Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 481 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 қыркүйекте № 24564 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 23.08.2022 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 124) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 481 бұйрығымен бекітілген
Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық

Об утверждении Инструкции по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с инвалидностью с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 481. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2021 года № 24564.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 124) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с инвалидностью с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждена
приказом Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 сентября 2021 года № 481
Инструкция по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц лиц с инвалидностью с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации

Ескерту. Нұсқаулықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 124) тармақшасына сәйкес әзірленді және қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізуді (бұдан әрі – лифт) әдістерге және кезеңділікке ұйымдастыру тәртібін нақтылайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Конструкторлық және пайдалану құжаттамасында белгіленген лифт қызметінің мерзімі жеткенде, сәйкестікті бағалауды ескере отырып, лифтіні мақсаты бойынша пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігі мен шарттарын айқындау, жаңғыртуды немесе ауыстыруды орындау мақсатында сәйкестікті бағалауды жүргізбей, лифтіні одан әрі пайдалануға жол берілмейді.
3. Лифтіні қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігін анықтау осы Нұсқаулықта белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
4. Осы Нұсқаулықта келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) бұзылмайтын бақылау маманы – "Бұзылмайтын бақылау. Бұзылмайтын бақылау персоналының біліктілігі және оны сертификаттау" ҚР СТ ISO 9712-2014 сәйкес бұзылмайтын бақылау түрі (әдісі) бойынша жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған маман;
2) бұйымның атқарымы – бұйымның сағатпен немесе циклмен жұмыс істеу ұзақтығы;
3) бұйымның ресурсы – бұйымды пайдаланудың басынан бастап оның шекті жай-күйге ауысуына дейінгі жиынтық жұмыс атқарымы;
4) бұзылмайтын бақылау (бұдан әрі – ББ) – объектіні жұмыстан шығаруды не оны бөлшектеуді талап етпейтін объектінің немесе оның жекелеген элементтерінің/тораптарының негізгі жұмыс қасиеттері мен параметрлерінің сенімділігін бақылау;
5) бұзылмайтын бақылау зертханасы – қызмет түрлерінің бірі ББ жүзеге асыру болып табылатын ұйым немесе өз мұқтажы үшін техникалық құрылғылардың, ғимараттар мен құрылыстардың ББ жүзеге асыратын ұйымның бөлімшесі;

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с инвалидностью с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 124) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и детализирует порядок организации к периодичности и методам обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с инвалидностью с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации (далее - лифт).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. По достижении срока службы лифта, установленного конструкторской и эксплуатационной документацией, дальнейшая эксплуатация лифта без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замене с учетом оценки соответствия, не допускается.
3. Определение возможности продления срока безопасной эксплуатации лифта осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
4. В настоящей Инструкции применяются следующие термины и определения:
1) специалист по неразрушающему контролю – специалист, аттестованный на право проведения работ по виду (методу) неразрушающего контроля в соответствии с СТ РК ISO 9712-2014 "Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала по неразрушающему контролю";
2) наработка изделия – продолжительность работы изделия в часах или циклах;
3) ресурс изделия – суммарная наработка от начала эксплуатации изделия до перехода его в предельное состояние;
4) неразрушающий контроль (далее – НК) – контроль надежности основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов/узлов, не требующий выведения объекта из работы либо его демонтажа;
5) лаборатория неразрушающего контроля – организация, одним из видов деятельности которой является осуществление НК или подразделение организации, осуществляющее НК технических устройств, зданий и сооружений;

6) бұйымның қалдық ресурсы – бұйымның техникалық жай-күйін бақылау сәтінен бастап оның шекті жай-күйге өтуіне дейінгі ресурсы (атқарым);
7) визуалды бақылау – көру органымен жүзеге асырылатын органолептикалық бақылау;
8) лифт бойынша мамандандырылған ұйым - өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестатталған, лифт бойынша қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін техникалық құралдары мен білікті мамандары бар заңды тұлға;
9) лифтіні жаңғырту – пайдаланудағы лифтіні Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 824 шешімімен (бұдан әрі – КО ТР) бекітілген "Лифт қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламентінде белгіленген деңгейге дейін қауіпсіздігін және техникалық деңгейін арттыру жөніндегі жұмыстар кешені;
10) лифтіні жөндеу – лифтінің ақаусыздығын немесе жұмыс қабілеттілігін қалпына келтіру және оның құрамдас бөліктерінің (бұйымдарының) ресурсын қалпына келтіру жөніндегі операциялар кешені;
11) лифт қызметінің қалдық мерзімі - лифтінің техникалық жай-күйін бақылау және лифт жабдықтарының (бұйымдарының) қалдық ресурсын есептеу нәтижелері негізінде зерттеп-қарауды жүргізген ұйым белгілеген лифтінің шекті жай-күйге ауысқанға дейінгі қызмет мерзімі;
12) өлшеу бақылауы – өлшеу құралдарын қолдана отырып жүзеге асырылатын бақылау;
13) пайдаланушы ұйым – лифт орналасқан ғимараттың меншік иесі, сондай-ақ шаруашылық жүргізуінде немесе жедел басқаруында тұрғын үй қоры (оның ішінде кондоминиум, серіктестіктер, тұрғын үй иелерінің бірлестігі) бар кәсіпорын (ұйым) және ғимараттар мен құрылыстарды пайдаланатын өзге де ұйымдар;
14) сараптама қорытындысы – сараптама объектісінің өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы негізделген тұжырымдары бар құжат;
15) бұйымдардың тағайындалған ресурсы – нормативтік, конструкторлық, пайдалану құжаттамасында және стандарттарда белгіленген бұйымдардың (Лифттің құрамдас бөліктері мен тораптарының) ресурсы (атқарымы);
16) лифт қызметінің нормативтік (тағайындалған) мерзімі – нормативтік, конструкторлық және пайдалану құжаттамасында, стандарттарда, қауіпсіздік қағидаларында белгіленген қызмет мерзімі, оған жеткеннен кейін лифтіні қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігін айқындау жөніндегі жұмыстарды жүргізбей пайдалануға жол берілмейді;
17) тапсырыс беруші – өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізуге өтініш берген ұйым.
2-тарау. Зерттеп-қарауды жүргізу мерзімділігі
5. Қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтінің техникалық жай-күйін тексерудің екі түрі көзделеді: бастапқы және қайталама.

6) ресурс изделия остаточный – ресурс (наработка) от момента контроля технического состояния изделия до перехода его в предельное состояние;
7) контроль визуальный – органолептический контроль, осуществляемый органами зрения;
8) специализированная по лифтам организация – юридическое лицо, аттестованное на право проведения работ в области промышленной безопасности, располагающая техническими средствами и квалифицированными специалистами для осуществления видов деятельности по лифтам;
9) модернизация лифта – комплекс работ по повышению безопасности и технического уровня находящегося в эксплуатации лифта до уровня, установленного Техническим регламентом Таможенного союза "Безопасность лифтов", утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 18 октября 2011 года № 824 (далее – ТР ТС);
10) ремонт лифта – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности лифта и восстановлению ресурса его составных частей (изделий);
11) срок службы лифта остаточный – срок службы до перехода лифта в предельное состояние, установленный организацией проводившей обследование на основании результатов контроля технического состояния лифта и расчета остаточного ресурса лифтового оборудования (изделий);
12) контроль измерительный – контроль, осуществляемый с применением средств измерений;
13) эксплуатирующая организация – собственник здания, в котором находится лифт, а также предприятие (организация), в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилой фонд (в том числе кондоминиум, товарищество, объединение собственников жилья), и иные организации, эксплуатирующие здания и сооружения;
14) заключение экспертизы – документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии или несоответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности;
15) ресурс изделий назначенный – ресурс (наработка) изделий (составных частей и узлов лифта), установленный в нормативной, конструкторской, эксплуатационной документации, стандартах;
16) срок службы лифта, нормативный (назначенный) – срок службы, установленный в нормативной, конструкторской и эксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, по достижении которого эксплуатация лифта без проведения работ по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации не допускается;
17) заказчик – организация, обратившаяся с заявкой на проведение экспертизы промышленной безопасности.
Глава 2. Периодичность проведения обследований
5. Предусматривается два вида обследования технического состояния лифта, отработавшего нормативный срок службы: первичное и повторное.

6. Лифтінің техникалық жай-күйін бастапқы тексеру алғашқы техникалық куәландыру күнінен бастап айқындалатын қызметтің нормативтік мерзімі өткеннен кейін, лифтіні тексеру актісінде келесі тексерудің ұсынылатын мерзімі 1 жылдан 3 жылға дейін көрсетіле отырып жүргізіледі.
7. "Жолаушылар және жүк лифтілері. Техникалық шарттар" МЕМСТ 22011-95 сәйкес лифтілер қызметінің нормативтік мерзімі 25 жылға тең деп қабылданды. Арнайы мақсаттағы лифтілерді және шетелдік фирмалардың лифтілерін тексеру осы Нұсқаулыққа сәйкес жүргізіледі.
8. Қайта зерттеп-қарау мерзімін лифтінің техникалық жай-күйіне байланысты зерттеп-қарауды жүргізген ұйым айқындайды және бір жылдан үш жылға дейін құрайды.
9. Қайта зерттеп-қарауды жүргізудің саны лифтінің нақты техникалық жай-күйімен және оны қалпына келтірудің экономикалық орындылығымен анықталады, бірақ үш реттен артық емес.
10. Лифтілердің техникалық жай-күйін зерттеп-қарауды жүргізу, мерзімді техникалық куәландырумен ұштастырылады.
11. Зерттеп-қарау жүргізген ұйым осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасында келтірілген металл конструкцияларының, лифт механизмдерінің сипатты зақымдануларын, бұзылуларын анықтайды.
12. ББ барлық түрлері, өлшеу, механикалық қасиеттерді анықтау, металдың микроқұрылымын зерттеу, беріктік есептеулері және түтікті уақыты кезінде сынау және лифтілерге зертеп-қарауды жүргізу "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының пайдалану құжаттамасының және стандарттау жөніндегі тиісті құжаттамалар талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Лифтіні қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігін бағалау тәртібі
13. Белгіленген қызмет мерзімін өтеген лифтінің сәйкестігін бағалауды "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 72-бабына сәйкес, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған ұйым зерттеп-қарауды жүргізу нысанында жүргізеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
14. Лифтіге зерттеп-қарауды жүргізу кезінде:
1) есептік (нормативтік) қызмет мерзімін өтеген лифтінің, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10332 болып тіркелген) бекітілген Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10851 болып тіркелген) бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларының талаптарына сәйкестігі;

6. Первичное обследование технического состояния лифта проводится по истечении нормативного срока службы, который определяется с даты первичного технического освидетельствования, с указанием в акте обследования лифта рекомендуемый срок следующего обследования от 1 до 3-х лет.
7. В соответствии с ГОСТ 22011-95 "Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия" нормативный срок службы принят равным 25 лет для лифтов. Обследование лифтов специального назначения и лифтов иностранных фирм выполняются в соответствии с настоящей Инструкцией.
8. Срок повторного обследования определяется организацией, проводившей обследование, в зависимости от технического состояния лифта и составляет от одного года до трех лет.
9. Количество повторных обследований определяется фактическим техническим состоянием лифта и экономической целесообразностью его восстановления, но не более трех раз.
10. Обследование технического состояния лифтов совмещается с периодическим техническим освидетельствованием.
11. Организация, проводившая обследование, выявляет характерные повреждения, разрушения металлоконструкций, механизмов лифтов, приведенные в приложении 1 к настоящей Инструкции.
12. Все виды неразрушающего контроля, измерения, определение механических свойств, исследование микроструктуры металла, расчеты на прочность и проведение испытаний во время проведения обследования лифтов осуществляются в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений", эксплуатационной документации и соответствующих документов заводов изготовителей.
Глава 3. Порядок оценки возможности продления срока безопасной эксплуатации лифта
13. Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования организацией, аттестованной на право проведения работ в области промышленной безопасности в соответствии со статьей 72 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. При обследовании лифта определяются:
1) соответствие лифта, отработавшего расчетный (нормативный) срок службы, требованиям Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10332) (далее – Правила) и Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10851);

2) қажетті іс-шаралар (оның ішінде лифтіні жаңғырту) және лифтіні Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындау мерзімдері.
15. Лифтіні тексеру кезінде мыналар жүзеге асырылады:
1) пайдалану шарттарын және олардың пайдалану құжаттамасына сәйкестігін талдау;
2) лифт жабдығының техникалық жай-күйін, лифт қауіпсіздігі құрылғыларын қоса алғанда, ақаулықтарды, тозу және кәріз дәрежесін анықтай отырып айқындау;
3) лифтінің металл құрастырылымдарына зерттеп-қарауды жүргізу;
4) электр желілері мен электр жабдығының оқшаулау кедергісін сынау, лифт жабдығының жерге тұйықталуын (нөлденуін) көзбен шолып және өлшеп бақылау;
5) лифт сынағын өткізу;
6) лифт жабдығының қалдық ресурсын анықтау;
7) лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері бойынша қорытындыны ресімдеу:
лифтіні пайдалануды ұзартудың ықтимал мерзімі мен шарттары;
лифтіні жаңарту немесе ауыстыру бойынша ұсыныстар;
8) Жаңғыртылған лифттің сәйкестігін бағалау кезінде қосымша жүзеге асырылады:
жаңғыртылған лифтіні жалпы қауіпсіздік талаптарына және (лифт мақсатын ескере отырып) КО ТР-да белгіленген арнайы қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін тексеру, лифт жабдығын орнатудың жаңғыртуға арналған жобалық құжаттамаға сәйкестігін тексеру;
белгіленген қызмет мерзімін өтеген лифтінің сәйкестігін бағалау нәтижелері бойынша қорытындыда көрсетілген лифтіні жаңғырту жөніндегі ұсынымның орындалуын тексеру.
16. Лифтіні қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігін айқындау жөніндегі жұмыстарды, бір жыл шегінде лифтінің техникалық куәландыру жөніндегі жұмыстармен ұштастыруға жол беріледі.
17. Пайдаланушы ұйым лифт пайдалануға берілгенге дейін анықталған жол берілмейтін ақауларды, ал өзге де ақауларды ұсынылған мерзімде жоюды қамтамасыз етеді, қажет болған жағдайда лифтіні жөндеу немесе жаңғырту жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді.
18. Лифтіні жаңарту немесе ауыстыру қажеттілігі болмаған жағдайда, лифт сәйкестігін бағалау және пайдалану мерзімін ұзарту зерттеп-қарауды жүргізген ұйымның тағайындауы бойынша лифтіні пайдалану мерзімін белгілеу шарттарын орындағаннан кейін бірден орындалады.
4-тарау. Пайдалану шарттарын және олардың пайдалану құжаттамасына сәйкестігін талдау
19. Лифтіні пайдалану шарттарын талдау бойынша жұмыстарды орындау процесінде зерттеп-қарауды жүргізген ұйым, танысады:
1) лифт поспартымен, нысаны Қағидалардың 2-қосымшасында көрсетілген;
2) лифтінің қолда бар техникалық құжаттамасымен, "Жолаушылар және жүк лифтілері. Техникалық шарттар" МЕМСТ 22011-95 сәйкес;
3) лифтінің техникалық дайындық актісімен, Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес жасалған;

2) необходимые мероприятия (в том числе модернизация лифта) и сроки выполнения мероприятий по обеспечению соответствия лифта требованиям Правил.
15. При обследовании лифта проводятся:
1) анализ условий эксплуатации и соответствия их эксплуатационной документации;
2) определение технического состояния оборудования лифта, включая устройства безопасности лифта, с выявлением дефектов, неисправностей, степени износа и коррозии;
3) обследование металлоконструкций лифта;
4) испытание сопротивления изоляции электрических сетей и электрооборудования, визуальный и измерительный контроль заземления (зануления) оборудования лифта;
5) испытания лифта;
6) определение остаточного ресурса лифтового оборудования;
7) оформление заключения по результатам обследования лифта, содержащее:
условия и возможный срок продления использования лифта;
рекомендации по модернизации или замене лифта;
8) при оценке соответствия модернизированного лифта дополнительно осуществляется:
проверка соответствия модернизированного лифта общим требованиям безопасности и (с учетом назначения лифта) специальным требованиям безопасности, установленным в ТР ТС проверка соответствия установки оборудования лифта проектной документации на модернизацию;
проверка выполнения рекомендации по модернизации лифта, указанных в заключении по результатам оценки соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы.
16. Работы по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации лифта допускается совмещать с работами по техническому освидетельствованию лифта в пределах одного года.
17. Эксплуатирующая организация обеспечивает устранение выявленных недопустимых дефектов до ввода лифта в эксплуатацию, а иных дефектов – в рекомендованные сроки, при необходимости разрабатывает план мероприятий по ремонту или модернизации лифта.
18. При отсутствии необходимости модернизации или замены лифта, оценка соответствия лифта выполняется сразу после выполнения условий продления срока эксплуатации и установки срока использования лифта по назначению организации, проводившей обследование.
Глава 4. Анализ условий эксплуатации и соответствия их эксплуатационной документации
19. В процессе выполнения работ по анализу условий эксплуатации лифта организация, проводившая обследование, знакомится с:
1) паспортом лифта, форма которого приведена в приложении 2 к Правилам;
2) имеющейся технической документацией на лифт, согласно ГОСТ 22011-95 "Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия";
3) актом технической готовности лифта, составленного по приложению 5 к Правилам;

4) лифтіні пайдалануға қабылдау актісімен, Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес жасалған;
5) лифтіні мерзімді техникалық куәландыру актілерімен, Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес жасалған;
6) лифтіге техникалық қызмет көрсету журналымен және лифтіні ауысым сайын қарап-текесру журналымен;
7) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің немесе азаматтық қорғау саласындағы жергілікті атқарушы органның және пайдаланушы ұйымның өнеркәсіптік қауіпсіздікті өндірістік бақылау қызметінің ұйғарымдарымен танысады.
Лифтіні пайдалану шарттарын талдау негізінде зерттеп-қарауды жүргізген ұйым осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес лифтіні пайдалану шарттарына тексеру актісін жасайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Лифт жабдықтарының техникалық жай-күйін анықтау
20. Лифтінің механикалық және электрлік жабдықтарын зерттеп-қарауды жүргізу, келесі түрде жасалады:
1) зерттеп-қарауды жүргізу кезінде лифтінің құрамдас бөліктерінің техникалық жай-күйі тексеріледі, ақаулардың, зақымданулардың, бөлшектердің тозуы анықталады;
2) техникалық жай-күйін зерттеп-қарауды жүргізу (бақылау) жөніндегі жұмыстарды, зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымдағы негізгі жұмысы болып табылатын мамандар орындайды;
3) зерттеп-қарауды жүргізу оптикалық құралдарды (6-10 еселік үлкейткіш әйнек), тексерілген өлшеу құралы (металл сызғыш, шаршы, штангенциркуль) және айла бұйымдарды (тіктеуіш, штихмасс) пайдалана отырып, бақылаудың визуалды және өлшеу әдісін қолдана отырып жүргізіледі. Жүктің салмағы (массасы) жүктің өзінде және ілеспе құжаттарда көрсетіледі;
4) механикалық жабдықты зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі жұмыстарды, металл құрастырылымдарын зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізумен қоса атқаруға жол беріледі, сондай-ақ электр жабдықтарына (қорғаныс нөлі, оқшаулау кедергісі, "фаза-нөл" ілмегі) сынақ жүргізе отырып, электр жабдығына зерттеп-қарауды жүргізу;
5) зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес лифтінің механикалық және электр жабдығын зерттеп-қарауды жүргізу актісінде көрсетіледі.
21. Лифтінің металл құрылымдарына зерттеп-қарауды жүргізу, келесі түрде жүргізіледі:
1) зерттеп-қарауды жүргізу кезінде тораптардың (қаңқа металл құрастырылымдарының, кабина аспасының, қарсы салмақтың, бағыттаушы және оларды бекіту элементтерінің) және металл конструкциялары элементтерінің, металл конструкциялары қосылыстарының (дәнекерленген, бұрандама) жай-күйі тексеріліп, кәріз, қалдық деформация, майысулар, механикалық зақымданулар ақауларының бар-жоғы анықталады;

4) актом приемки лифта в эксплуатацию, составленного по приложению 6 к Правилам;
5) актами периодического технического освидетельствования лифта, составленных по приложению 7 к Правилам;
6) журналом технического обслуживания лифта и журналом ежесменного осмотра лифта;
7) предписаниями территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности или местного исполнительного органа в сфере гражданской защиты и службы производственного контроля промышленной безопасности эксплуатирующей организации.
На основании анализа условий эксплуатации лифта организация, проводившая обследование составляет акт проверки условий эксплуатации лифта, в соответствии с приложением 2 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Определение технического состояния оборудования лифта
20. Обследование механического и электрического оборудования лифта производится следующим образом:
1) при обследовании проверяется техническое состояние составных частей лифта, выявляется наличие дефектов, повреждений, неисправностей, износ деталей;
2) работы по обследованию (контролю) технического состояния выполняются специалистами, для которых работа в организации, проводившей обследование, является основной;
3) обследование проводится с применением визуального и измерительного метода контроля с использованием оптических средств (6-10 кратной лупы), поверенного измерительного инструмента (металлическая линейка, угольник, штангенциркуль) и приспособлений (отвес, штихмасс). Вес (масса) груза указывается на самом грузе и в сопроводительных документах;
4) допускается совмещение работ по обследованию механического оборудования с проведением работ по обследованию металлоконструкции, а также обследование электрического оборудования с проведением испытаний электрооборудования (защитного зануления, сопротивления изоляции, петли "фаза-ноль");
5) результаты обследования отражаются в акте обследования механического и электрического оборудования лифта, в соответствии с приложением 3 к настоящей Инструкции.
21. Обследование металлоконструкций лифта производится следующим образом:
1) при обследовании проверяется состояние узлов (металлоконструкций каркаса, подвески кабины, противовеса, направляющих и элементов их крепления) и элементов металлоконструкций, соединений металлоконструкций (сварных, болтовых), выявляется наличие дефектов: коррозии, остаточной деформации, прогибов, механических повреждений;

2) лифтінің металл конструкцияларын зерттеп-қарауды жүргізу кезінде ББ бірнеше түрлері (әдістері), оның ішінде визуалды өлшеу, ультрадыбыстық, капиллярлық, магниттіктүрлері қолданылады. ББ әдістері "Бұзылмайтын бақылау. Түрлер мен әдістердің жіктелуі" МЕМСТ 18353-79 бекітілген жіктелулерге сәйкес іріктеледі;
3) лифтінің металл конструкцияларын зерттеп-қарауды жүргізу жұмыстарын "Бұзылмайтын бақылау. Бұзылмайтын бақылау жөніндегі персоналдың біліктілігі және оларды сертификаттау" ҚР СТ ISO 9712-2014 талаптарына сәйкес ББ жөніндегі мамандар орындайды;
4) зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес лифтінің металл конструкцияларын зерттеп-қарауды жүргізу актісінде көрсетіледі (бұдан әрі – лифтінің металл конструкцияларының техникалық зерттеп-қарауды жүргізу актісі).
22. Қорғаныс нөлденуін (жерге тұйықтау) және лифтінің электр желілері мен электр жабдықтарының оқшаулау кедергісін сынау, келесі түрде жүргізіледі:
1) сынақтар кезінде:
сымдардың, кабельдердің, аппараттардың оқшаулау кедергісін және электр машиналарының орамаларын өлшеу;
жерге тұйықталған электр қондырғысы мен қондырғы элементтерінің арасындағы тізбектің болуын тексеру;
кернеуі 1000 В дейінгі тұйық жерге тұйықталған бейтарабы бар электр қондырғысының қоректендіру жүйесі кезінде қорғаныстың іске қосылуын тексеру;
лифт электр жабдықтарын визуалды тексеру;
2) жұмыстарды белгіленген тәртіппен аккредиттелген сынақ (электр өлшеу) зертханасының мамандары жүргізеді;
3) тексеру нәтижелері осы Нұсқаулықтың 5-қосымшасына сәйкес "Қорғаныс нөлдендіруін (жерге тұйықтау), лифт электр желілері мен электр жабдықтарының оқшаулау кедергісін сынау жөніндегі техникалық есебінде" көрсетіледі.
23. Лифт жұмысын тексеру және қауіпсіздік құрылғыларын сынау, келесі түрде жүргізіледі:
1) текскеру кезінде қағидатты электрлік (гидравликалық) схемада көзделген режимдерде лифтінің жұмыс істеуі бақыланады,сондай-ақ қабат алаңдарында кабинаның тоқтау дәлдігі;
2) қауіпсіздік құрылғыларын тексеру кезінде жылдамдықты шектегіштің, ұстағыштардың, гидравликалық буферлердің, шахтаның, кабинаның есік құлыптарының және барлық қауіпсіздік ажыратқыштарының әрекеті бақыланады;
3) тексеру және сынау нәтижелері осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес лифтінің жұмыс істеуін тексеру және қауіпсіздік құрылғыларын сынау актісінде көрсетіледі.
6-тарау. Лифтінің қызмет ету мерзімін ұзартудың мүмкін мерзімін анықтау
24. Лифт қызметінің нормативтік мерзімі осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес лифт жабдығының қалдық ресурсын есептеу негізінде белгіленген кейінгі тексеру мерзіміне дейінгі кезеңге ұзартылуы мүмкін.

2) при обследовании металлоконструкций лифта применяется несколько видов (методов) неразрушающего контроля, в том числе визуальный измерительный, ультразвуковой, капиллярный, магнитный. Неразрушающие методы контроля выбираются в соответствии с классификацией, установленной ГОСТ 18353-79 "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов";
3) работы по обследованию металлоконструкций лифта выполняются специалистами по неразрушающему контролю, согласно требованиям СТ РК ISO 9712-2014 "Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала по неразрушающему контролю";
4) результаты обследования отражаются в акте обследования металлоконструкций лифта, в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (далее – Акт технического обследования металлоконструкций лифта).
22. Испытание защитного зануления (заземления) и сопротивления изоляции электрических сетей и электрооборудования лифта производится следующим образом:
1) при испытаниях проводятся:
измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей, аппаратов и обмоток электрических машин;
проверка наличия цепи между заземленной электроустановкой и элементами заземленной установки;
проверка срабатывания защиты при системе питания электроустановок напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью;
визуальный осмотр электрооборудования лифта;
2) результаты обследования отражаются в техническом отчете по испытанию защитного зануления (заземления), сопротивления изоляции электрических сетей и электрооборудования лифта, в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции.
23. Проверка функционирования лифта и испытание устройств безопасности производится следующим образом:
1) при проверке контролируется функционирование лифта в режимах, предусмотренных принципиальной электрической (гидравлической) схемой, а также точность остановки кабины на этажных площадках;
2) при проверке устройств безопасности контролируется действие ограничителя скорости, ловителей, гидравлических буферов, замков дверей шахты, кабины и всех выключателей безопасности;
3) результаты проверки и испытаний отражаются в акте проверки функционирования лифта и испытания устройств безопасности, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
Глава 6. Определение возможного периода продления срока службы лифта
24. Нормативный срок службы лифта может продлеваться на период до срока последующего обследования, установленного на основании расчета остаточного ресурса лифтового оборудования, в соответствии с приложением 7 к настоящей Инструкции.

25. Жаңғыртылған, қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігін анықтау бойынша жұмыстар жүргізілмеген лифтілердің қызмет ету мерзімін осы Нұсқаулықтың көлемінде орындалған тексеру нәтижелерінің негізінде тексеру жүргізетін ұйым белгілейді.
26. Лифт металл конструкцияларының жекелеген элементтеріне зерттеп-қарауды жүргізу кезінде осы элементтердің қызмет ету мерзімін зерттеп-қарауды жүргізетін ұйым зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері негізінде белгілейді.
7-тарау. Зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелерін ресімдеу
27. Жұмыс нәтижелері бойынша, лифтіні қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігін анықтау бойынша пайдаланушы ұйымның басшысы мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) ұзартылатын мерзім шегінде пайдалануды жалғастыру;
2) жөндеу;
3) жаңғырту;
4) ауыстыру;
5) пайдаланудан шығару.
Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымның шешімі мен тұжырымдары соңғы қорытындысына қайшы келмеуі тиіс. Пайдаланушы немесе мамандандырылған ұйым лифт пайдалануға берілгенге дейін, зерттеп-қарауды жүргізген ұйыммен анықталған жол берілмейтін ақаулармен өзге де ақауларды ұсынылған мерзімде жоюды қамтамасыз етеді, қажет болған жағдайда лифтіні жөндеу немесе жаңғырту жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді. Анықталған ақауларды жоюды және іс-шаралар жоспарының орындалуын бақылау лифтіні кезекті техникалық куәландыру кезінде жүзеге асырылады.
Жүргізілген зерттеп-қарауды жүргізу туралы мәліметтер лифт паспортында көрсетіледі.
28. Нормативтік қызмет ету мерзімі өткен лифтілер үшін, оның ішінде жаңғыртудан өткен, қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мәселесі бойынша зерттеп-қарауды жүргізілмеген лифтілер үшін зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері бойынша осы Нұсқаулықтың 4-5 - тарауларында айқындалған көлемде анықталған жол берілмейтін ақауларды жойғанға дейін лифт пайдалануға берілмейді, осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес лифтіні техникалық зерттеп-қарауды жүргізу актісі жасалады.
29. Жаңарту немесе жөндеуден өткен зерттеп-қарауды жүргізу қорытындылары бойынша осы Нұсқаулықтың 4-6 - тарауларында келтірілген анықталған ақауларды көрсете отырып, ақаулықтар жойылғанға дейін оны қауіпсіз пайдалануға жол бермейтін лифтінің металл конструкцияларының зерттеп-қарауды жүргізу туралы техникалық актісі түзіледі.
Акт пайдаланушы (немесе мамандандырылған) ұйымның өкіліне беріледі, ал жұмыс нәтижелері бойынша жұмыс құжаттамасы, талдау нәтижелерін өңдеу және сараптама қорытындысын ресімдеу үшін зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымға беріледі.
30. Зерттеп-қарауды жүргізу және қалдық ресурсты есептеу нәтижелері, қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтіні қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігі туралы зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері бойынша актіде көрсетіледі. Нормативтік қызмет ету мерзімі өткен лифтіні тексеру нәтижелері бойынша актінің нысаны осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасында келтірілген.

25. Срок службы лифтов, подвергнутых модернизации, на которых не проводились работы по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливается организацией, проводившей обследование, на основании результатов обследования, выполненного в объеме настоящей Инструкции.
26. При проведении обследования отдельных элементов металлоконструкций лифта срок службы этих элементов устанавливается организацией, проводившей обследование, на основании результатов обследования.
Глава 7. Оформление результатов обследования
27. По результатам работ, по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации лифта, руководитель эксплуатирующей организации принимает одно из решений:
1) продолжение эксплуатации в пределах продлеваемого срока;
2) ремонт;
3) модернизация;
4) замена;
5) вывод из эксплуатации.
Не допускаются противоречия между решением и выводами итогового заключения организации, проводившей обследование. Эксплуатирующая и/или специализированная организация обеспечивает устранение выявленных недопустимых дефектов до ввода лифта в эксплуатацию, а иных дефектов – в рекомендованные организацией, проводившей обследование, сроки. При необходимости разрабатывает план мероприятий по ремонту или модернизации лифта. Контроль, за устранением выявленных дефектов и выполнением плана мероприятий, осуществляется при очередном техническом освидетельствовании лифта.
Сведения о проведенном обследовании указываются в паспорте лифта.
28. Для лифтов, отработавших нормативный срок службы, в том числе для лифтов, прошедших модернизацию, которым не проводились обследования по вопросу продления срока безопасной эксплуатации, по результатам обследования в объеме определенном главами 4 – 5 настоящей Инструкции составляется акт технического обследования лифта, в соответствии с приложением 8 к настоящей Инструкции, с указанием выявленных дефектов, не допускающих безопасную эксплуатацию лифта до их устранения.
29. По результатам обследования лифтов после ремонта и/или модернизации, проведенным в объеме глав 4 – 6 настоящей Инструкции, составляется акт технического обследования металлоконструкций лифта, с указанием выявленных дефектов, не допускающих безопасную эксплуатацию лифта до их устранения.
Акт передается представителю эксплуатирующей (или специализированной) организации, а рабочая документация по результатам работ передается в организацию, проводившую обследование, для обработки результатов обследования, анализа и оформления заключения экспертизы.
30. Результаты обследования и расчета остаточного ресурса отражаются в акте по результатам обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы, о возможности продления срока безопасной эксплуатации лифта. Форма акта по результатам обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы, приведена в приложении 9 к настоящей Инструкции.

31. Нормативтік қызмет мерзімін өтеген лифтіні тексеру нәтижелері бойынша Акт лифтіні қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету жөніндегі техникалық шешімдер мен іс-шаралар бойынша тұжырымдар мен ұсынымдарды қамтиды.
Лифтінің техникалық жай-күйі және лифтіні одан әрі пайдалануға жіберу мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім, сондай-ақ лифтіні ұзартылатын кезеңге қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде анықталған ақауларды жою, шекті тозуы бар жабдықты жөндеу немесе ауыстыру бойынша ұсынымдар қызмет етудің нормативтік мерзімі біткен лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері туралы актіде көрсетіледі.
Егер лифтінің құрамдас бөліктері (шығыр, басқару шкафы, кабина) шекті бөлікке жақын тозған болса және оларды жөндеу экономикалық тұрғыдан орынсыз болса, онда Тапсырыс берушіге (пайдаланушы ұйымға) лифтіні ауыстыру немесе жаңғырту туралы ұсынымдар беріледі.
32. Қорытындыға:
зерттеп-қарауды жүргізу кезінде пайдаланылған нормативтік, техникалық және әдістемелік құжаттаманың тізбесі;
лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу бойынша жұмыс құжаттамасының тізбесі;
лифтіні техникалық зерттеп-қарауды жүргізу бойынша жұмыстарды орындау актісі қоса беріледі.
33. Қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтілерді зерттеп-қарауды жүргізу актілерінің есебін жүргізу үшін зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымда нөмірлерді берудің мынадай тәртібі ұсынылады:
сандардың І және II топтарында сараптама жүргізу жылы мен айы;
III-қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу актісінің реттік нөмірі көрсетіледі.
Қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтілерді зерттеп-қарауды жүргізу актілерін сәйкестендіруді жүргізуге мүмкіндік беретін өзге де белгілеулерге жол беріледі.
Зерттеп-қарау жүргізілген қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтілердің актілеріне, зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымың басшысы қол қояды, зерттеп-қарауды жүргізген ұйымның мөрімен (болған жағдайда) расталады, тігілген беттердің санын көрсете отырып тігіледі. Тапсырыс берушіге беріледі және паспортпен бірге келесі зерттеп-қарауды жүргізу мерзіміне дейін сақталады. Зерттеп-қарау жүргізілген қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтінің актісі, зерттеп-қарауды жүргізген ұйымда сақталады. Қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтіні зерттеп-қарау жүргізу актісінің көшірмесін электрондық құжат нысанында сақтауға жол беріледі.
34. Зерттеп-қарау жүргізілген лифтінің металл конструкцияларының жекелеген элементтері актісін, зерттеп-қарауды жүргізген ұйымның басшысы бекітеді, зерттеп-қарауды жүргізген ұйымның мөрімен (болған жағдайда) расталады, тігілген беттердің санын көрсете отырып тігіледі. Тапсырыс берушіге беріледі және паспортпен келесі зерттеп-қарауды жүргізу мерзіміне дейін сақталады, актінің көшірмесі зерттеп-қарауды жүргізген ұйымда сақталады. Актінің көшірмесін электрондық құжат нысанында сақтауға жол беріледі.
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың
техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Металл конструкцияларының, лифт механизмдерінің негізгі тән зақымдануы, бұзылуы, оларды бақылау әдістері және ақауларды жою жөніндегі ұсынымдар
Құрастыру бірлігі Зақымдану түрі, жарамсыздығы, ақаулығы Бақылау әдісі Бақылау нәтижелеріне қойылатын талаптар Зақымдануды, ақаулықтарды жою бойынша ұсынымдар
1 2 3 4 5
Кабина
Кабина қаңқасының бұранда қосылыстарын босату
Тартылғандығын тексеру
Нұсқаулықтың 11-қосымшасы бойынша тартылу шамасы
Бұранда қосылыстарын бұрап тарту
Кабинаның тіреулеріндегі, қаңқасының тұтастырғыштарындағы жарықтар
6-10 еселік үлкейткішпен сыртқы тексеру, ультрадыбыстық бақылау (УДБ)
Жарықтарға жол берілмейді
Көтергіштерді, тұтастырғыштарды ауыстыру
Жоғарғы және төменгі арқалықтардың металдағы және дәнекерленген тігістеріндегі жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы тексеру, УДБ
УДБ бойынша әдістемелік нұсқаулар
Жөндеу немесе ауыстыру
Кабина купесінің механикалық зақымдануы (майысу, қалқандардың жарылуы).
Сыртқы тексеру. Иілу сызғышпен және штангенциркульмен басқарылады
Қалқандардың майысуы 5 мм артық емес, қалқандардағы ажыраулар мен тесіктерге жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Есік, төбе элементтерінің майысуы
Сыртқы тексеру. Иілу сызғышпен және штангенциркульмен басқарылады
Элементтердің майысуы 5 мм артық емес
Жөндеу немесе ауыстыру
Жүк лифтісінің еден рамасының дәнекерленген тігістеріндегі жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы тексеру, УДБ
УДБ бойынша әдістемелік нұсқаулар
Жөндеу немесе ауыстыру
Металлконструкциялардың(металл купе, есіктер, еден рамалары, тікқұбырлар) кәрізі.
Сыртқы тексеру; ультрадыбыстық қалыңдық өлшеуішпен бақылау немесе бұрғылау
Өтпелі кәрізге жол берілмейді. Элементтер қалыңдығының 5% -дан аспайтын төмендеуі
Металл конструкциялардың элементтерін жөндеу немесе ауыстыру
Аспа торабы
Бөлшектердегі жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы тексеру, УДБ
Жарықтарға жол берілмейді
Ауыстыру
Бұру блоктарының тораптары
Блоктардағы жарықтар, кетіктер
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы тексеру, УДБ
Жарықтарға жол берілмейді
Ауыстыру
Тартқыш және жылдамдықты шектегіш арқандар
Жоғары тозу, кәріз, өзек жіптерінің үзілуі
Сыртқы тексеру, штангенциркульмен, микрометрмен өлшеу
"Жүк көтергіш механизмдердің арқандарын сұрыптау нормалары"
қағидалардың 8-қосымшасына
Ауыстыру
Табандықтар, жапсырмалар
Жарықтар, тозудың жоғарылауы
Сыртқы тексеру, сызғышпен, штангенциркульмен, сүңгімен өлшеу
Жарықтарға жол берілмейді, саңылаулар
бүйірлік 3 мм;
соңы 4 мм артық болмайды.
Ауыстыру
Есік жетегі
Корпустағы жарықтар
Сыртқы тексеру
Жарықтарға жол берілмейді
Ауыстыру
Бұрамдық жұбының жоғары тозуы
Іліністегі бүйірлік саңылауды бақылау
Бүйірлік саңылау шегінде бұрамдықтың айналуы 35°С-тан аспайды
Бұрамдық жұбын немесе редукторды ауыстыру
Жүргізгіштер мен шкивтердің бекітілуінің әлсіреуі
Сыртқы тексеру, посадкадағы люфтердің болмауын тексеру (қолмен)
Люфтке жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Кабина есіктерінің арқалықтары мен кареткалары
Беттердің бұзылуы, дәнекерлеу жіктеріндегі жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау
Жарықтар мен ақауларға жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Аралас белдікті бұру аспабы
Беттердің бұзылуы, дәнекерлеу жіктеріндегі жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау
Жарықтар мен бұзуларға жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Механикалық қабат
Беттердің бұзылуы, дәнекерлеу жіктеріндегі жарықтар, қосылыстар топсаларындағы тозу
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау
Жарықтар мен ақауларға жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Ұстағыштар және олардың механизмі
Бөлшектер мен дәнекерлеу жіктеріндегі жарықтар, бұрандама қосылыстарының тартылуын әлсірету, серіппелердің сынуы
6-10 еселік үлкейткіш әйнегімен сыртқы қарау, кергішті гайка кілттерімен тексеру
Серіппелердің жарылуына, сынуына жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Жылжымалы еден механизмі
Бөлшектер мен дәнекерлеу жіктеріндегі жарықтар, металл конструкцияларының кәрізі
6-10 еселік үлкейткішшыныменсыртқы қарау, ультрадыбыстық қалыңдық өлшеуішпен бақылау
Жарыққа жол берілмейді. қалыңдығының рұқсат етілген төмендеуі 5% -дан аспайды
Металлконструкциялардың бөлшектерін жөндеу немесе ауыстыру
Ауырлық
Ауырлық қаңқасының бұрандама конструкциялардың керілуін әлсірету
Сомын кілтімен тексеру
Нұсқаулықтың 11-қосымшасы бойынша керу шамасы
Бұрандалы қосылыстарды тарту
Көтергіштердегі, ауырлық конструкциясының тұтастырғыштарындағы жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау, УДБ
Жарықтарға жол берілмейді
Көтергіштерді, тұтастырғыштарды ауыстыру
Серіппелердің сынуы
Көзбе-көз қарау
Серіппелердің сынуына жол берілмейді
Ауыстыру
Жоғарғы және төменгі арқалықтардың металдағы және дәнекерленген тігістеріндегі жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау, УДБ
УДБ бойынша әдістемелік нұсқаулар
Жөндеу немесе ауыстыру
Жоғарғы, төменгі арқалықтың бүгілуі. Ілмек бұрандарының және (немесе) арқалық саңылауларының тозуы
Сыртқы қарау
Иілу және тозу сызғышпен және штангенциркульмен өлшенеді

31. Акт по результатам обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы, содержит выводы и рекомендации по техническим решениям и мероприятиям по обеспечению безопасной эксплуатации лифта.
В акте по результатам обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы, указывается техническое состояние и решение о возможности или невозможности допуска лифта к дальнейшей эксплуатации, а также рекомендации по обеспечению безопасной эксплуатации лифта на продлеваемый период, в том числе по устранению выявленных дефектов, проведению ремонта или замены оборудования, имеющего предельный износ.
Если составные части лифта (лебедка, шкаф управления, кабина) имеют износ, близкий к предельному, и их ремонт экономически нецелесообразен, то заказчику (эксплуатирующей организации) выдаются рекомендации о замене или модернизации лифта.
32. К заключению акта по результатам обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы, прилагается:
перечень использованной при обследовании нормативной, технической и методической документации;
перечень рабочей документации по обследованию лифта;
акт выполнения работ по техническому обследованию лифта.
33. Для ведения учета актов обследования лифтов, отработавших нормативный срок службы, в организации, проводившей обследование, рекомендуется следующий порядок присвоения номеров:
в I-ой и II-ой группах цифр – указывается год и месяц проведения экспертизы;
в III-ей – порядковый номер акта обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы.
Допускается иное обозначение, позволяющее провести идентификацию актов обследования лифтов, отработавших нормативный срок службы.
Акты обследования лифтов, отработавших нормативный срок службы, подписывается руководителем организации, проводившей обследование, заверяется при наличии печатью организации, проводившей обследование, прошивается с указанием количества сшитых страниц, передается заказчику и хранится с паспортом до срока следующего обследования. Копия акта обследования лифтов, отработавшего нормативный срок службы, хранится в организации, проводившей обследование. Допускается хранение копии акта обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы, в форме электронной копии документа.
34. Акт обследования отдельных элементов металлоконструкции лифта утверждается руководителем организации, проводившей обследование, заверяется при наличии печатью организации, проводившей обследование, прошивается с указанием количества сшитых страниц, передается заказчику и хранится с паспортом до срока следующего обследования, копия акта хранится в организации, проводившей обследование. Допускается хранение копии акта отдельных элементов металлоконструкции лифта в форме электронной копии документа.
Приложение 1 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Основные характерные повреждения, разрушения металлоконструкций, механизмов лифтов, методы их контроля и рекомендации по устранению дефектов
Сборочная единица
Вид повреждения, неисправность, дефект
Метод контроля
Требования к результатам контроля
Рекомендации по устранению повреждения, неисправности
1
2
3
4
5
Кабина
Ослабление затяжки болтовых соединений каркаса кабины
Проверка затяжки
Величина затяжки по приложению 11 к Инструкции
Подтяжка болтовых соединений
Трещины в стояках, стяжках каркаса кабины
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, ультразвуковой контроль (УЗК)
Трещины не допускаются
Замена стояков, стяжек
Трещины в металле и сварных швах верхней и нижней балки
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Методические указания по УЗК
Ремонт или замена
Механические повреждения купе кабины (погнутость, разрыв щитов).
Внешний осмотр. Погнутость контролируется линейкой и штангенциркулем
Погнутость щитов не более 5 мм. Разрывы и отверстия в щитах не допускаются
Ремонт или замена
Погнутость элементов двери, потолка
Внешний осмотр. Погнутость контролируется линейкой и штангенциркулем
Погнутость элементов не более 5 мм
Ремонт или замена
Трещины в сварных швах рамы пола грузового лифта
Внешний осмотр 6-10-кратной лупой, УЗК
Методические указания по УЗК
Ремонт или замена
Коррозия металлоконструкций (металлического купе, дверей, рамы пола, стояков).
Внешний осмотр; засверливание или контроль ультразвуковым толщинометром
Сквозная коррозия не допускается. Допустимое уменьшение толщины элементов не более 5%
Ремонт или замена элементов, металлоконструк-
ций
Узел подвески
Трещины в деталях
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Трещины не допускаются
Замена
Узлы отводных блоков
Трещины, сколы в блоках
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Трещины не допускаются
Замена
Канаты тяговые и ограничителя скорости
Повышенный износ, коррозия, обрыв пряди сердечника
Внешний осмотр, измерение штангенциркулем, микрометром
"Нормы браковки канатов грузоподъемных механизмов"
Приложение 8 к Правилам
Замена
Башмаки, вкладыши
Трещины, повышенный износ
Внешний осмотр, измерение линейкой, штангенциркулем, щупом
Трещины не допускаются, зазоры не более: боковой 3 мм;
торцевой 4 мм.
Замена
Привод дверей
Трещины в корпусе
Внешний осмотр
Трещины не допускаются
Замена
Повышенный износ червячной пары
Контроль бокового зазора в зацеплении
Поворот червяка в пределах бокового зазора не более 35 °С
Замена червячной пары или редуктора
Ослабление крепления водила и шкивов
Внешний осмотр, проверка отсутствия люфтов в посадке (вручную)
Люфт не допускается
Ремонт или замена
Балка и каретки дверей кабины
Деформация поверхностей, трещины в сварных швах
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой
Трещины и деформации не допускаются
Ремонт или замена
Отводка комбинированная
Деформация поверхностей, трещины в сварных швах
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой
Трещины и деформации не допускаются
Ремонт или замена
Отводка механическая
Деформация поверхностей, трещины в сварных швах, износ в шарнирах соединений
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой
Трещины и деформации не допускаются
Ремонт или замена
Ловители и их механизм
Трещины в деталях и сварных швах, ослабление затяжки болтовых соединений, поломка пружин
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, проверка затяжки гаечными ключами
Трещины, поломки пружин не допускаются
Ремонт или замена
Механизм подвижного пола
Трещины в деталях и сварных швах, коррозия металлоконструкций
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, контроль ультразвуковым толщинометром
Трещины не допускаются. Допустимое уменьшение толщины не более 5 %
Ремонт или замена деталей, металлоконструкций
Противовес
Ослабление затяжки болтовых соединений каркаса противовеса
Проверка гаечными ключами
Величина затяжки по приложению 11 к Инструкции
Подтяжка болтовых соединений
Трещины в стояках, стяжках каркаса противовеса
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Трещины не допускаются
Замена стояков, стяжек
Поломка пружин
Визуальный осмотр
Поломка пружин не допускается
Замена
Трещины в металле и сварных швах верхней и нижней балке
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Методические указания по УЗК
Ремонт или замена
Погнутость верхней, нижней балки. Износ рымболтов и (или) отверстий балки
Внешний осмотр Погнутость и износ измеряется линейкой и штангенциркулем

Арқалықтың майысуы ілмек бұрандарының 2 мм аспайтын, тесіктердің 7 мм аспайтын тозуына жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Ауырлық бұру блоктарының тораптары
Блоктардағы жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау, УДБ
Жарықтарға жол берілмейді
Ауыстыру
Ауырлық жүгі
Жүктердегі сынықтар мен жарықтар
Сыртқы қарау
Жарықшақтарға жол берілмейді
Ауыстыру
Шығыр және блоктар
Шығыр тораптарын рамаға және блоктарды арқалықтарға бұрау бекітпелерінің тартылуын әлсірету
Гайка кілтімен тексеру
Нұсқаулықтың 11-қосымшасы бойынша керу шамасы
Болтты бекіткіштерді тарту
Раманың, жақтаудың және блоктар астындағы арқалықтардың, серіппелердің дәнекерленген тігістеріндегі жарықтар
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау, УДБ
Жарықтарға жол берілмейді
Тораптарды жөндеу
Раманың жоғарғы бөлігінің және блоктардың арқалықтарының бүгілуі
Сыртқы қарау
Иілу сызғышпен және штангенциркульмен қабылданады
Раманың жоғарғы бөлігінің жазықтығынан ауытқу 2 мм аспайтындай
Жөндеу
Корпустың жарықтары, манжеттердің тозуы
6-10 еселік үлкейткіш әйнегіменқарау
Жарықтар мен майдың ағып кетуіне жол берілмейді
Ауыстыру
Бұрамдық жұбының тозуы
Жүк тиелмеген жүкшығыр кезінде ілмектегі бүйірлік саңылауды бақылау.
Бүйірлік саңылау шегінде 36°С аспайтын Бұрамдық білігінің бұрылуы (жартылай муфта ұзындығының оннан бір бөлігі)
Ауыстыру
Шығыр муфтасы
Жартылай муфтаның бекітілуінің әлсіреуі
Люфтердің болмауын тексеру (қолмен)
Люфт немесе соғылуға жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Тежегіш жартылай муфтаның жұмыс бетінің тозуы
Сыртқы қарау, өлшеу
Сызықіздің тереңдігі 0,5 мм-ден артық емес
Жөндеу немесе ауыстыру
Мойынтірек тірегінің торабы
Бекітуді босату
Сыртқы қарау, кері жүктемелерді тексеру, қарама-қарсы жүктемелерді құру
Осьтік люфт 0,05 мм артық емес
Жөндеу
Сермер
Қону кезінде бекітуді босату
Люфтердің болмауын тексеру (қолмен)
Ұрылуға жол берілмейді
Жөндеу
Тежеуіш
Бөлшектердің жарықтары
6-10 еселік үлкейткіш әйнегіменқарау
Жарықтарға жол берілмейді
ауыстыру
Тежегіш төсемдердің тозуы
Сыртқы қарау. Сызғышпен өлшеу
Тозу 50 % - дан аспайды. Тойтармалардың бастары кемінде 2 мм ойылған
ауыстыру
Серіппелердің сынуы, қалдық деформациялар
Сыртқы қарау. Сызғышпен өлшеу
Сынуға жол берілмейді. Сығылған серіппенің орамдары арасындағы саңылау 1,5 мм кем емес
Электромагнитті тежегіш
Корпустың жарықтары
Сыртқы қарау
Жарықтарға жол берілмейді
ауыстыру
Арқанды жүргізу шкиві, барабан, бұру блоктары
Жарықтар, кетік, раковиналар
Сыртқы қарау
Жарықтарға жол берілмейді
ауыстыру
Бекіту қондырғысының әлсіреуі
Ауырлық жүктемені құру арқылы кері соққылардың болмауын тексеру
Люфтке жол берілмейді
Жөндеу
Электрлік
қозғалтқыш
Бекіту орындарындағы жарықтар, кетіктер
Сыртқы қарау
Жарықтарға жол берілмейді
Ауыстыру
Шахтаның және шұңқырдың есіктері, порталдар
Механикалық зақым
Сыртқы қарау сызғышпен және штангенциркульмен майысуды тексеру
Иілу биіктігі бойынша 2 мм-ден аспайды. Үзілістер мен тесіктерге жол берілмейді.
Жөндеу немесе ауыстыру
Металл төсемнің кәрізі
Сыртқы қарау
Төсемнің өтпелі кәрізіне жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Шахтаның және шұңқырдың есіктерін бекіту (салынбалы)
Дәнекерленген тігістердегі жарықтар, майысулар, бекітудің әлсіреуі
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау, УДБ, керілуді тексеру
Шахтаның және шұңқырдың есік құлпы, аспа торабы
Жарықтар, қалдық деформациялар, коррозия
Сыртқы қарау
Жарықтар немесе қалдық деформацияларға жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Шахта: көтергіштер, белдіктер, тіреуіштер, ипотека
Дәнекерленген тігістердегі жарықтар, бүгілістер
6-10 есе үлкейткішпен шыныменсыртқы қарау, УДБ. Сызғышпен, штангенциркульмен, тіктеуішпен өлшеу

Погнутость балки не допускается Износ рымболтов не более 2 мм, отверстия не более 7 мм
Ремонт или замена
Узлы отводных блоков противовеса
Трещины в блоках
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Трещины не допускаются
Замена
Груза противовеса
Сколы и трещины в грузах
Внешний осмотр
Сквозные трещины не допускаются
Замена
Лебедка и блоки
Ослабление затяжки болтовых креплений узлов лебедки к раме и блоков к балкам
Проверка гаечными ключами
Величина затяжки по приложению 11 к Инструкции
Подтяжка болтовых креплений
Трещины в сварных швах рамы, подрамника и балок под блоки, пружинах
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Трещины не допускаются
Ремонт узлов
Погнутость верхней части рамы и балок под блоки
Внешний осмотр Погнутость принимается линейкой и штангенциркулем
Отклонение от плоскостности верхней части рамы не более 2 мм
Ремонт
Трещины корпуса, износ манжет
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой
Трещины и течь масла не допускается
Замена
Износ червячной пары
Контроль бокового зазора в зацеплении при ненагруженной лебедке.
Поворот червячного вала в пределах бокового зазора не более 36 °С (десятая часть длины полумуфты)
Замена
Муфта лебедки
Ослабление крепления полумуфты
Проверка отсутствия люфтов (вручную)
Люфт или биение не допускаются
Ремонт или замена
Износ рабочей поверхности тормозной полумуфты
Внешний осмотр, измерение
Глубина рисок не более 0,5 мм
Ремонт или замена
Узел упорного подшипника
Ослабление крепления
Внешний осмотр, проверка люфтов, созданием противоположных нагрузок
Осевой люфт не более 0,05 мм
Ремонт
Маховик
Ослабление крепления в посадке
Проверка отсутствия люфтов (вручную)
Биение не допускается
Ремонт
Тормоз
Трещины деталей
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой
Трещины не допускаются
Замена
Износ тормозных накладок
Внешний осмотр. Измерение линейкой
Износ не более 50 %. Головки заклепок утоплены не менее 2 мм
Замена
Поломка пружин, остаточные деформации
Внешний осмотр, измерение линейкой
Поломка не допускается. Зазор между витками сжатой пружины не менее 1,5 мм
Электромагнит тормоза
Трещины корпуса
Внешний осмотр
Трещины не допускаются
Замена
Канатоведущий шкив, барабан, отводные блоки
Трещины, сколы, раковины
Внешний осмотр
Трещины не допускаются
Замена
Ослабление в посадке крепления
Проверка отсутствия люфтов, созданием противоположной нагрузки
Люфт не допускается
Ремонт
Электро- двигатель
Трещины, сколы в местах крепления
Внешний осмотр
Трещины не допускаются
Замена
Двери шахты и приямка, порталы
Механические повреждения
Внешний осмотр Проверка погнутости линейкой и штангенциркулем
Погнутость не более 2 мм по высоте. Разрывы и отверстия не допускаются.
Ремонт или замена
Коррозия металлического полотна
Внешний осмотр
Сквозная коррозия полотна не допускается
Ремонт или замена
Крепление дверей шахты и приямка (закладные)
Трещины в сварных швах, погнутости, ослабление крепления
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК, проверка затяжки
Замок двери шахты и приямка, узел навески
Трещины, остаточные деформации, коррозия
Внешний осмотр
Трещины или остаточные деформации не допускаются
Ремонт или замена
Шахта: стояки, пояса, ригеля, закладные
Трещины в сварных швах, погнутости
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК. Измерение линейкой, штангенциркулем, отвесом

Жарыққа жол берілмейді. Қисықтық 0,5 % -дан аспайды
Жөндеу немесе ауыстыру
Шахта қоршауы
Қоршаудың механикалық зақымдануы, металл коррозиясы
Сыртқы қарау, бұрғылау
Тордың бұзылуына жол берілмейді, кәріз 5 %-тен аспайды
Жөндеу немесе ауыстыру
Бағыттағыштарды орнату
Әлсіреуі керу болтты бекітпелерді бағыттаушы және түйіспелерді
Тартуды тексеру
Нұсқаулықтың 11-қосымшасы бойынша керу шамасы
Болтты бекіткіштерді тарту
Штихмассаның бұзылуы және бағыттаушы кабинаның және қарсы салмақтың бүйірлік жылжуы. Әр түрлі жазықтықтағы тігінен қисықтық, буындардағы ығысулар
Штихмассаны арнайы шаблонмен немесе бағыттауыштарды бекіту орындарында рулеткамен тексеру
Штихмасс мөлшеріне ауытқу және бүйірлік ығысу 2 мм артық емес
Қисықтық барлық биіктікке 10 мм-ден аспайды, түйісулердегі ығысу 0,25 мм-ден аспайды
Жіктерді реттеу, тазалау.
Отырғыш, ригель
Дәнекерлеу тігістеріндегі жарықтар, бекітудің әлсіреуі
6-10 есе үлкейткіш шынымен сыртқы қарау, УДБ , тартуды тексеру
Сызаттарға жол берілмейді, осы Нұсқаулыққа 11-қосымша бойынша керілу шамасы
Жөндеу
Шұңқыр қоршауы
Механикалық зақымданулар, металл коррозиясы
Сыртқы қарау , бұрғылау
Майысуы 0,5 % - дан артық емес, коррозиясы 5 % - дан артық емес
Жөндеу
Бағыттауыштарды бекіту
Дәнекерленген тігістердегі жарықтар, бекітудің әлсіреуі, штихмассаның бұзылуы
Сыртқы қарау, тартуды және штихмассаны тексеру
Сызаттарға жол берілмейді, осы Нұсқаулыққа 11-қосымша бойынша керілу шамасы, штихмасс бойынша мөлшердің ауытқуы 2 мм артық емес
Жөндеу немесе ауыстыру
Серіппелі буферлер
Жарықтар, қалдық деформациялар
Сыртқы қарау , биіктігін өлшеу.
Жарықтарға жол берілмейді. Биіктікті 3 мм аспайтындай азайту
Ауыстыру
Гидравликалық буфера
Жарықтар, соққылар, майдың ағуы, бекітудің әлсіреуі
6-10 еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау
Жарықшақтарға, бұзауларға және майдың ағуына жол берілмейді
Жөндеу немесе ауыстыру
Буферлік тіректер
Жарықтар, коррозия, қалдық деформациялар, бекітудің әлсіреуі
6-10- еселік үлкейткіш шынымен сыртқы қарау, УДБ
Жарықтарға жол берілмейді, кәріз 5 % - дан аспайды, қалдық деформациялар 0,5 %-тен аспайды
Жылдамдықты шектегіштің, өтемдік арқандардың (шынжырлардың) керу құрылғысы
Қонудың әлсіреуі, көлденеңінен ауытқу, шкивтің сынықтары, коррозия
6-10 есе үлкейткішпен шыныменсыртқы қарау, тартуды тексеру
Нұсқаулыққа 11-қосымша бойынша керу, көлденеңінен ауытқу 5 мм артық емес, кәріз 5 % артық емес
Жөндеу немесе ауыстыру
Бұру блоктары
Жарықтар, кетіктер, бекітудің әлсіреуі, коррозия
6-10 есе үлкейткішпен шынымен сыртқы қарау, УДБ
Жарықтарға жол берілмейді, кәріз 5 %-тен аспайды
Ауыстыру
Жылдамдық шектегіші
Жарықтар, кетіктер, бекітудің әлсіреуі
6-10 есе үлкейткіш шынымен сыртқы қарау,тартуды тексеру
Сызаттарға жол берілмейді, осы Нұсқаулыққа 11-қосымша бойынша керілу керек
Жөндеу немесе ауыстыру
Жылдамдықты шектегішті орнату
Иілу, коррозия
Сыртқы қарау
Майысу және кәріз 5 %-тен артық емес
Жөндеу
Жүк көтергіш құрылғыны ілуге арналған құрылғы
Жарықтар, қалдық деформациялар
6-10 есе үлкейткіш шыныменсыртқы қарау
Жарықтарға жол берілмейді
Жөндеу
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
__________________________________ (Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымның атауы)
Лифтіні пайдалану шарттарын және техникалық құжаттамаға сәйкестігін тексерудің №___ актісі
_____________қаласы _____________20___ж.
Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйым құрамында _____________________________ ,
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
тіркеу № _________ лифтінің құжаттамасының, пайдалану шарттарының және техникалық сипаттамаларының сәйкестігіне зерттеп-қарауды жүргізді
______________________________________________ (Көше, үй, корпус, кіреберіс)

Трещины не допускаются. Погнутости не более 0,5 %
Ремонт или замена
Ограждение шахты
Механические повреждения ограждения, коррозия металла
Внешний осмотр, засверливание
Повреждения сетки не допускается, коррозия не более 5 %
Ремонт или замена
Установка направляющих
Ослабление затяжки болтовых креплений направляющих и стыков
Проверка затяжки
Величина затяжки по приложению 11 к Инструкции
Подтяжка болтовых креплений
Нарушение штихмасса и боковое смещение направляющих кабины и противовеса. Кривизна по вертикали в разных плоскостях, смещения в стыках
Проверка штихмасса специальным шаблоном или рулеткой в местах крепления направляющих
Отклонение на размер штихмасса и боковое смещение не более 2 мм Кривизна не более 10 мм на всю высоту, смещение в стыках не более 0,25 мм
Регулировка, зачистка стыков.
Закладные, ригеля
Трещины в сварных швах, ослабление крепления
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК, проверка затяжки
Трещины не допускаются, величина затяжки по приложению 11 к Инструкции
Ремонт
Ограждение приямка
Механические повреждения, коррозия металла
Внешний осмотр, засверливание
Погнутость не более 0,5 %, коррозия не более 5 %
Ремонт
Крепление направляющих
Трещины в сварных, швах, ослабление крепления, нарушение штихмасса
Внешний осмотр, проверка затяжки и штихмасса
Трещины не допускаются, величина затяжки по приложению 11 к Инструкции, отклонение размера по штихмассу не более 2 мм
Ремонт или замена
Пружинные буфера
Трещины, остаточные деформации
Внешний осмотр, измерение высоты.
Трещины не допускаются. Уменьшение высоты не более 3 мм
Замена
Гидравлические буфера
Трещины, задиры, течь масла, ослабление крепления
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой
Трещины, задиры и течь масла не допускается
Замена или ремонт
Опоры буферов
Трещины, коррозия, остаточные деформации, ослабление крепления
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Трещины не допускаются, коррозия не более 5 %, остаточные деформации не более 0,5 %
Натяжное устройство ограничителя скорости, компенсирующих канатов (цепей)
Ослабление посадки, отклонение по горизонтали, сколы шкива, коррозия
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, проверка затяжки
Затяжка по приложению 11 к Инструкции, отклонение по горизонтали не более 5 мм, коррозия не более 5 %
Ремонт и замена
Отводные блоки
Трещины, сколы, ослабление крепления, коррозия
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, УЗК
Трещины не допускаются, коррозия не более 5 %
Замена
Ограничитель скорости
Трещины, сколы, ослабление крепления
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой, проверка затяжки
Трещины не допускаются, затяжка по приложению 11 к Инструкции
Замена или ремонт
Установка ограничителя скорости
Погнутости, коррозия
Внешний осмотр
Погнутости и коррозия не более 5 %
Ремонт
Устройство для подвешивания грузоподъемного устройства
Трещины, остаточные деформации
Внешний осмотр с 6-10-кратной лупой
Трещины не допускаются
Ремонт
Приложение 2 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
________________________________________________________
(Название организации, проводившей обследование)
АКТ №___ проверки условий эксплуатации лифта и соответствия технической документации
город _____________                                     _____________20___г.
Организация, проводившая обследование, в составе ____________________________,
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
провела проверку соответствия документации, условий эксплуатации и технических характеристик лифта регистрационный № _________, установленного по адресу
__________________________________________________________________________
(Улица, дом, корпус, подъезд)
сведениям, указанным в его паспорте и эксплуатационной документации.

мекенжайы бойынша паспортында және пайдалану құжаттамасында көрсетілген мәліметтер. Зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері 1, 2, 3-кестелерде ұсынылған.
1-кесте
Лифт және пайдалану шарттары туралы жалпы мәліметтер
Атауы Мәліметтер Сәйкестігі (Иә/Жоқ) Ескертпе
1 2 3 4
Өндіруші кәсіпорын
Лифтінің мақсаты (жолаушылар, жүк, ауруханалық)
Дайындалған жылы
Зауыттық нөмірі
Номиналды жүк көтергіштігі, кг
Номиналды жылдамдығы, м / сек.
Тоқтау (қабаттар) саны
Көтеру биіктігі, м
Машиналық бөлме
(машиналық бөлмесіз)
Машина бөлмесіндегі, шахтадағы рұқсат етілген температура °С
Автоматты (қолмен) есік жетегі
Кірмелердегі электрмен қоректендіру кернеуі, В
Принципті электр схемасы (схема № )
2-кесте
Лифт жабдығын (құрамдас бөліктерін) ауыстыру және жөндеу туралы мәліметтер
Жабдықтың атауы
Ауыстыру (жөндеу) күні
Ескертпе
1. Шығыр
1) Редуктор
2) АЖШ
3) Электр қозғалтқышы
4) Тежегіш
5) Арқандар
2. Кабина
1) Есік жетегі
2) Кабинаның есіктері
3. Ауырлық
1) Ауырлық аспасы
4. Басқа жабдық
3-кесте
Пайдалану құжаттамасының сәйкестігі туралы мәліметтер
Атауы
Мәліметтер
Сәйкестік (иә / жоқ)
Ескертпе
1
2
3
4
Лифт паспорты
Монтаждау (орнату) сызбасы
Қағидатты электр схемасы
Техникалық сипаттама
Пайдалану жөніндегі нұсқаулық
Техникалық дайындық актісі
Лифтіні пайдалануға қабылдау актісі
Лифтіні мерзімді техникалық куәландыру актілері
Лифтінің сәйкестік сертификаты
Лифтілерге техникалық қызмет көрсету журналы (осы Нұсқаулыққа 10-қосымша)
Лифтілерді ай сайынғы тексеру журналы
Лифтіге техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарын ұйымдастыруға жауапты адамды тағайындау туралы бұйрық
Лифтіні пайдалануды ұйымдастыруға жауапты адамды тағайындау туралы бұйрық
Лифттің дұрыс жұмыс істеуіне жауапты жұмыскерді тағайындау туралы бұйрық
Лифтілерді тағайындау туралы бұйрық
Персоналды аттестаттау туралы мәліметтер
Электр қауіпсіздігі бойынша персоналдың біліктілік дәрежесі
Персоналға арналған өндірістік және лауазымдық нұсқаулықтар туралы ақпарат
Мамандандырылған ұйымдармен шарттар туралы ақпарат
Сарапшылар ___________________ ________________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
___________________ ________________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
_____________________________ (Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымның атауы)
Лифтінің механикалық және электрлік жабдықтарын зерттеп-қарауды жүргізу № ___ актісі
_____________ қаласы.
_____________20___ж.
Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйым құрамында _______________________________ ,
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
___________________________________________________________________
(Көше, үй, корпус, кіреберіс)
мекенжайы бойынша зауыттық №_______, тіркеу №___________ лифтінің механикалық және электрлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне тексеру жүргізді

Результаты проверки представлены в таблицах 1, 2, 3.
Таблица 1
Общие сведения о лифте и условиях эксплуатации
Наименование
Сведения
Соответствие (да/нет)
Примечание
1
2
3
4
Предприятие-изготовитель
Назначение лифта (пассажирский, грузовой, больничный)
Год изготовления
Заводской номер
Номинальная грузоподъемность, кг
Номинальная скорость, м/сек.
Число остановок (этажей)
Высота подъема, м
С машинным помещением
(без машинного помещения)
Допускаемая температура в машинном помещении, шахте °С
Привод дверей автоматический (ручной)
Напряжение электропитания на вводе, В
Принципиальная электрическая схема (№ схемы)
Таблица 2
Сведения о замене и ремонте оборудования (составных частей) лифта
Наименование оборудования
Дата замены (ремонта)
Примечание
1. Лебедка
1) Редуктор
2) КВШ
3) Электродвигатель
4) Тормоз
5) Канаты
2. Кабина
1) Привод дверей
2) Двери кабины
3. Противовес
1) Подвеска противовеса
4. Иное оборудование
Таблица 3
Сведения о соответствии эксплуатационной документации
Наименование
Сведения
Соответствие (да/нет)
Примечание
1
2
3
4
Паспорт лифта
Монтажный (установочный) чертеж
Принципиальная электрическая схема
Техническое описание
Инструкция по эксплуатации
Акт технической готовности
Акт приемки лифта в эксплуатацию
Акты периодического технического освидетельствования лифта
Сертификат соответствия лифта
Журнал технического обслуживания лифтов (приложение 10 к настоящей Инструкции)
Журнал ежемесячного осмотра лифтов
Приказ о назначении лица, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта
Приказ о назначении лица, ответственного за организацию эксплуатации лифта
Приказ о назначении работника, ответственного за исправное состояние лифта
Приказ о назначении лифтеров
Сведения об аттестации персонала
Степень квалификации персонала по электробезопасности
Информация о производственных и должностных инструкциях для персонала
Информация о договорах со специализированными организациями
Эксперты ________________       ____________________________________________
(Подпись)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
________________             ____________________________________________
(Подпись)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 3 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
________________________________________________________
(Наименование организации, проводившей обследование)
Акт
№ ___ обследования механического и электрического оборудования лифта
город _____________                                     _____________20___г.
Организация, проводившая обследование, в составе _____________________________,
(Фамилия, имя, отчество при его наличии)
провела обследование технического состояния механического и электрического оборудования лифта, заводской № ________, регистрационный № ___________,
установленного по адресу
__________________________________________________________________________
(Улица, дом, корпус, подъезд)

Зерттеп-қарау нәтижелері 1, 2-кестелерде ұсынылған
1-кесте
Механикалық және электр жабдықтарының ақаулары
Лифтінің құрамдас бөліктері Бақылау әдісі* Анықталған ақаулар, зақымданулар, бұзылулар Жою бойынша ұсыныстар (жөндеу, ауыстыру, реттеу) Ұсынылатын жою мерзімдері
1 2 3 4 5
1. Механикалық жабдықтар
1. Кабина
1) қаңқа
2) купе
3) арқалықтар, арбалар, есіктер
4) есік жетегі
5) ұстағыштар
2. Жылжымалы еден механизмі
1) қарсы салмақ
2) қаңқа
3) башмак
4) жүктер
3. Шығыр
1) редуктор
2) бұрамдық редукторы және хаб
3) шығыр муфтасы
4) бұрамдық білігінің тірек мойынтірегінің торабы
5) маховик
6) тежегіш
7) АЖШ, барабан, бұру блоктары
4. Шахтаның есіктері (ақаулары анықталған қабаттар көрсетілген)
1) порталдар, жармалар, кареткалар
2) есіктердің құлыптары мен ажыратқыштары
5. Бағыттаушылар
6. Шұңқыр қоршауы
7. Серпіппелі буферлер
8. Гидравликалық буферлер
1) корпус
2) ажыратқыш
9. Буфер тірегі
10.Жылдамдықты шектегіш (ЖШ), керу құрылғысы (КҚ)
1) ЖШ орнату
2) ЖШ шкиві
3) КҚ орнату
4) КҚ шкиві
5) ажыратқыштар
11. Басқа механикалық жабдықтар (бар болса)
2. Электр жабдықтары
1. Енгізу құрылғысы (ЕҚ)
2. Басқару шкафы
1) автоматты ажыратқыштар, сақтандырғыштар
2) контакторлар, реле
3. Электр қозғалтқышы
4. Электромагнитті тежегіш
5. Трансформаторлар
6. Ақау анықталған қауіпсіздік ажыратқыштары (принципті электр схемасы бойынша аппараттардың белгіленуі көрсетілген)
7. Жұмыс істейтін ажыратқыштары
8. Басқа электр жабдықтары (бар болса)
Ескертпе:
* Бақылау әдістерін көрсету:
ККӨ–көзбе-көз өлшеу;
МК–магниттік;
КПЛ–капиллярлық;
УДБ–ультрадыбыстық.
2-кесте
Механикалық жабдықтың тозуы
Лифтінің құрамдас бөліктері, тораптар, бөлшектер Бақылау әдісі Болуы, тозу шамасы Ұсыныстар (ауыстыру, жөндеу) Ескертпе
1 2 3 4 5
1. Жүкшығыр
1) редуктор
бұрамдық жұбы
2) тежегіш
жартылай муфталы тежегіш
тежегіш төсемдер, топсалар
АЖШ
АЖШ ойықтары
2. Арқан
жіп
өзек
сым
3. Қарсы салмақ
аспа
құлақ болттары
тіреу плитасындағы тесіктер
4. Басқа тораптар мен бөлшектер (тозу нормалары болған кезде)
Сарапшылар ___________________ ________________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________________ _________________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Ескертпе: 1 және 2 – кестенің 3-бағанын толтырған кезде анықталған ақаулардың, зақымданулардың, ақаулықтардың сипаты көрсетіледі, ал олар болмаған кезде-ЖОҚ деп көрсетіледі.
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың
техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
__________________________ (Тексеру жүргізетін ұйымның атауы)
_____________ қаласы. _____________20___ж.
Лифтінің металл конструкцияларың техникалық тексерудің № ___ актісі

Результаты обследования представлены в таблицах 1, 2
Таблица 1
Дефекты механического и электрического оборудования
Составные части лифта
Метод контроля*
Выявленные дефекты, повреждения, неисправности
Рекомендации по устранению (ремонт, замена, регулировка)
Рекомендуемые сроки устранения
1
2
3
4
5
1. Механическое оборудование
1. Кабина
1) каркас
2) купе
3) балка, каретки, двери
4) привод дверей
5) ловители
2. Механизм подвижного пола
1) противовес
2) каркас
3) башмаки
4) грузы
3. Лебедка
1) редуктор
2) червячная шестерня и ступица
3) муфта лебедки
4) узел упорного подшипника червячного вала
5) маховик
6) тормоз
7) КВШ, барабан, отводные блоки
4. Двери шахты (указаны этажи, на которых выявлены дефекты)
1) порталы, створки, каретки
2) замки и выключатели дверей
5. Направляющие
6. Ограждение приямка
7. Пружинные буфера
8. Гидравлические буфера
1) корпус
2) выключатель
9. Опора буфера
10. Ограничитель скорости (ОС), натяжное устройство (НУ)
1) установка ОС
2) шкив ОС
3) установка НУ
4) шкив НУ
5) выключатели
11. Другое механическое оборудование (при наличии)
2. Электрическое оборудование
1. Вводное устройство (ВУ)
2. Шкаф управления
1) автоматические выключатели, предохранители
2) контакторы, реле
3. Электродвигатель
4. Электромагнит тормоза
5. Трансформаторы
6. Выключатели безопасности (указано обозначение аппаратов по принципиальной электрической схеме), на которых выявлен дефект
7. Рабочие выключатели
8. Другое электрическое оборудование (при наличии)
Примечание:
* Указать методы контроля:
ВИК – визуально-измерительный;
МК – магнитный;
ПВК – капиллярный;
УК – ультразвуковой.
Таблица 2
Износ механического оборудования
Составные части лифта, узлы, детали
Метод контроля
Наличие, величина износа
Рекомендации (замена, ремонт)
Примечание
1
2
3
4
5
1. Лебедка
1) редуктор
червячная пара
2) тормоз
тормозная полумуфта
тормозные накладки, шарниры
КВШ
канавки КВШ
2. Канаты
пряди
сердечник
проволоки
3. Противовес
подвеска
ушковые болты
отверстия в опорной плите
4. Другие узлы и детали (при наличии норм износа)
Эксперты ___________________             ______________________________________
(Подпись)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________             ______________________________________
(Подпись)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Примечание: при заполнении графы 3 таблицы 1 и 2 указывается характер выявленных дефектов, повреждений, неисправностей, а при их отсутствии указывается – нет.
Приложение 4 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма

Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 23.08.2022 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
_______________ мекенжайы бойынша, зауыттық №______, тіркеу № _______
(Көше, үй, корпус, кіреберіс)
Тапсырыс беруші:______________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Бекітемін:
Топ жетекшісі ____________________________ _____________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"__" ___________ 20____ ж.
1. Тексеру жүргізетін ұйым, мамандар туралы мәліметтер
Сарапшылар туралы мәліметтер
АЖТ
Біліктілік деңгейі
Куәліктің №, қолданылу мерзімі
Топ жетекшісі
Сарапшылар (зерттеушілер)
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын техникалық құрылғылардың өнеркәсіптік қауіпсіздігіне сараптама жүргізу құқығына аттестат:
Аттестат №
Қолданылу мерзімі
2. Лифтінің мақсаты, қысқаша техникалық сипаттамасы
Лифт мақсаты (жолаушылар, жүк, аурухана)
Машиналық бөлме(машиналық бөлмесіз)
Номиналды жүк көтергіштігі, кг
Номиналды жылдамдығы, м / с
Тоқтау (қабаттар) саны
3. Пайдаланылған нормативтік және әдістемелік құжаттаманың тізбесі
Ескерту. 3-тарау жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Зерттеп-қарау:
Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14-21) тармақшасына сәйкес әзірленген;
ҚР СТ ISO 17637-2019 "Дәнекерленген қосылыстарды бұзбайтын бақылау. Балқытып дәнекерлеу арқылы алынған дәнекерлеу жіктерін көзбен бақылау";
МЕМСТ ЕН 1714-2006 "Дәнекерленген қосылыстарды бұзбайтын бақылау. Ультрадыбыстық әдіс";
12 МЕМСТ ЕН 1290-2006 "Дәнекерленген қосылыстарды бұзбайтын бақылау. Магнитті ұнтақты әдіс" сәйкес жүргізілді.

Сноска. Приложение 4 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 23.08.2022 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________________________________________________________________
(Наименование организации, проводившей обследование)
город _________                                           "__"______ 20__ г.
АКТ № ____
технического обследования металлоконструкций лифта
Заводской № _____, регистрационный № _____, установленного по адресу: _________
__________________________________________________________________________
(Улица, дом, корпус, подъезд)
Заказчик: _______________________________________________________________________
(Наименование организации)
Утверждаю:
Руководитель группы
___________ __________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"____" ___________ 20___ г.
1. Сведения об организации, проводившей обследование, специалистах
Сведения об экспертах
ФИО (при его наличии)
Уровень квалификации
№ удостоверения, срок действия
Руководитель группы
Эксперты (обследователи)
Аттестат на право проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах:
№ аттестата
Срок действия
2. Назначение, краткая техническая характеристика лифта
Назначение лифта (пассажирский, грузовой, больничный)
С машинным помещением
(без машинного помещения)
Номинальная грузоподъемность, кг
Номинальная скорость, м/с
Число остановок (этажей)
3. Перечень использованной нормативной и методической документации
Сноска. Глава 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Обследование проведено в соответствии с:
Инструкцией по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с инвалидностью с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации, разработанной в соответствии с подпунктом 124) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701;
СТ РК ISO 17637-2019 "Контроль неразрушающий сварных соединений. Визуальный контроль сварных швов, полученных сваркой плавлением";
ГОСТ ЕН 1714-2006 "Контроль неразрушающий сварных соединений. Ультразвуковой метод";
ГОСТ ЕН 1290-2006 "Контроль неразрушающий сварных соединений. Магнитопорошковый метод

6. Қорытынды:
1. 1-кестеде көрсетілген металл конструкцияларын зерттеп-қарауды жүргізу кезінде жол берілмейтін ақаулар анықталған жоқ _____________ (егер жол берілмейтін ақаулар анықталса-көрсету; жол берілмейтін ақаулар лифт пайдалануға берілгенге дейін жойылады).
2. 1-кестенің ________ - тармағында көрсетілген ақауларды ___________ мерзімінде жою ұсынылады (пайдалануға бергенге дейін немесе жақын арада ағымдағы жөндеу кезінде)
Сарапшылар ___________________ __________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________________ __________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың
техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
_____________________________________________________________________ (Сынақтарды орындаған ұйымның атауы)
"___" _______ 20 ___ ж. № ___________ аттестат
Тіркеу № _________лифтінің электр желілері мен электр жабдығының қорғаныш нөлдендіруін (жерге тұйықтау) және оқшаулау кедергісін сынау бойыншатехникалық есеп
Белгіленген мекенжайы бойынша:__________________________________________
(Көше, үй, корпус, кіреберіс)
№ 1 хаттама Сымдардың, кабельдердің, аппараттардың оқшаулау кедергісін және электр машиналарының орамаларын өлшеу
1. Өлшеулер ____типті ____кернеумен зауыттық № ____мегаомметрмен жүргізілді
тексеру күні _________

6. Заключение:
1. При обследовании металлоконструкций, указанных в таблице 1 недопустимых дефектов не выявлено _____________ (если выявлены недопустимые дефекты – указать; недопустимые дефекты устраняются до ввода лифта в эксплуатацию).
2. Дефекты, указанные в п.п. ___ таблицы 1, рекомендуется устранить в срок ___________ (до ввода в эксплуатацию или при ближайшем текущем ремонте)
Эксперты ___________________             ______________________________________
(Подпись)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________             ______________________________________
(Подпись)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 5 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
________________________________________________________________________ (Наименование организации, выполнившей испытания)
Аттестат № ___________ от "___" _______ 20 ___ г.
Технический отчет по испытанию защитного зануления (заземления) и сопротивления изоляции электрических сетей и электрооборудования
лифта регистрационный № _________
Установленного по адресу: __________________________________________________
(Улица, дом, корпус, подъезд)
Протокол № 1
измерения сопротивления изоляции проводов, кабелей, аппаратов
и обмоток электрических машин
1. Измерения проведены мегомметром типа ________ напряжением _______ заводской № _______ дата поверки _________

1. Жерге тұйықтау (нөлдеу) өткізгіштерінің қималары жобада қабылданған жерге тұйықтау қималарына және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10851 болып тіркелген) (бұдан әрі – ЭҚОҚ) талаптарына сәйкес келеді.
2. Жерге қосу өткізгіштерінің дәнекерлеу сенімділігі балғамен ұру арқылы тексеріледі.
3. Өткізгіштердің үзілуі мен көрінетін ақаулары жоқ.
4. Кедергіні өлшеу ________типті омметрмен жүргізілді
Зауыттық нөмірі __________________ тексеру күні _________________________
р/с
Жерге тұйықтауға (нөлденуге) жататын электр қондырғысының және оның элементтері атауы
Кедергінің өлшенген мәні (Ом)
Ескертпелер
1
2
3
Ескертпелер:
1) жерге тұйықталған электр қондырғысы мен жерге тұйықталған қондырғы элементі арасындағы тізбектің кедергісі 0,1 Ом аспайды;
2) жерге қосылмаған (іске қосылмаған) электр жабдықтарының нүктесін анықтау ақаулар ведомосінде көрсетілген.
Қорытынды: электр жабдықтарын қорғайтын жерге қосу сәйкес келеді _____________.
Мамандар ____________ _________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
____________ _________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
№ 3 хаттама Автоматты ажыратқыштардың ЭҚОҚ талаптарына сәйкестігі
"___"________20___ ж.
1. Өлшеу __________ типті зауыттық нөмірі __________ құралмен жүргізілді
тексеру күні ___________
2. Электр қондырғысының фазалық кернеуі ___________ В
3. Өлшеу алдында тексерілді:
нөлдік сымда сақтандырғыштар мен ажыратқыштардың болмауы;
балқымалы ендірмелер мен автоматты ажыратқыштар қондырғыларының жобаларға және электр қауіпсіздігі жөніндегі талаптарға сәйкестігі;
нөлдік, фазалық сымдар мен кабель өткізгіштерінің қимасының жобаға сәйкестігі.
А, В, С – фазалық өткізгіштерді белгілеу.
Қорғалатын учаскенің атауы немесе қорғау аппаратының нөмірі Қорғанысш
аппараты (сақтандырғыш, автоматты ажыратқыш)
Фаза-нөл ілмегінің кедергісінің өлшенген мәні, Ом Қысқа тұйықталу тогының өлшенген (есептелген) мәні
(ҚТ), А
Қорғанысты автоматты түрде өшіру уақыты (ЭҚОҚ-нің 44-кестесіне сәйкес), секунд Ескертпелер
рұқсат етілген нақты
Түрі термиялық босату электромагниттік босату А В С А В С термиялық босату электромагниттік босату термиялық босату электромагниттік босату
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1
2
Қорытынды: орнатылған ажыратқыштар талаптарға сай________________________
Мамандар ________________ _______________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
________________ _______________________________________
(Қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға арналған
көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың
техникалық жай-күйіне зерттеп-
қарауды жүргізу жөніндегі
нұсқаулыққа
6-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
(Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымның атауы)
Лифт пен қауіпсіздік құрылғыларының жұмыс істеуін тексерудің № __ актісі

1. Сечения заземляющих (зануляющих) проводников соответствуют сечениям, принятым в проекте заземления, и требованиям Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10851) (далее – ПУЭ).
2. Надежность сварки заземляющих проводников проверена простукиванием молотком.
3. Обрывы и видимые дефекты проводников отсутствуют.
4. Измерение сопротивлений производилась омметром типа ________
Заводской номер __________________ дата поверки _________________________
№ п/п
Наименование электроустановки
и ее элементов, подлежащих заземлению (занулению)
Измеренное значение сопротивлений (Ом)
Примечания
1
2
3
Примечания:
1) сопротивление цепи между заземленной электроустановкой и элементом заземленной установки не более 0,1 Ом;
2) выявление точки незаземленного (незануленного) электрооборудования отражены в ведомости дефектов.
Заключение: защитное заземление электрооборудования соответствует ____________.
Специалисты:       ____________________ ___________________________________
(Подпись)       (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
____________________ ___________________________________
(Подпись)       (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ПРОТОКОЛ № 3
соответствия автоматических выключателей требованиям ПУЭ
от "___"________20___ г.
1. Измерения произведены средством типа __________ заводской номер __________ дата проверки ___________
2. Фазное напряжение электроустановки ___________ В
3. Перед проведением измерений проверено:
отсутствие предохранителей и автоматических выключателей в нулевом проводе;
соответствие плавких вставок и установок автоматических выключателей проектам и требованиям по электробезопасности;
соответствие сечения нулевых, фазных проводов и жил кабелей проекту.
А, В, С – обозначение фазных проводников.
Наименование защищаемого участка или номер защитного аппарата
Защитный аппарат (предохранитель, автоматический выключатель)
Измеренное значение сопротивления петли фаза-нуль, Ом
Измеренное (расчетное) значение тока короткого замыкания (КЗ), А
Время защитного автоматического отключения
(в соответствии с таблицей 44 ПУЭ), секунд
Примечания
допустимое
фактическое
тип
тепловой расцепитель
электромагнитный расцепитель
А
В
С
А
В
С
тепловой расцепитель
электромагнитный расцепитель
тепловой расцепитель
электромагнитный расцепитель
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
2
Заключение: установленные автоматические выключатели соответствуют требованиям
_________________________________________________________________________.
Специалисты:       __________________ ____________________________________
(подпись)       (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________ ____________________________________
(подпись)       (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 6
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния лифтов, а также
подъемников для лиц
с инвалидностью с истекшим
сроком службы с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Форма
______________________________________________________________
(наименование организации, проводившей обследование)
АКТ № ____ проверки функционирования лифта и устройств безопасности

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________қала                                     "____" _______ 20___ ж.
Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйым құрамында
_____________________________________________________________________,
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(көше, үй, корпус, кіреберіс)
мекенжайы бойынша, зауыттық №___________, тіркеу № __________лифтінің қауіпсіздік
ұрылғыларының жұмыс істеуіне тексеру жүргізілді.
Тексеру және сынау Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі
бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында
олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан
Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 124)
тармақшасына
сәйкес жүргізілді.
Бұл ретте анықталды: қағидаттық электрлік (гидравликалық) схемада көзделген
режимдегі лифт, мыналарды қоспағанда, дұрыс жұмыс істейді:
_____________________________________________________________________;
қабат алаңдарында кабинаның тоқтау дәлдігі, қабат алаңдарын қоспағанда,
белгіленген нормаға сәйкес келеді
_____________________________________________________________________;
қауіпсіздік құрылғылары: жылдамдықты шектегіш, ұстағыштар,
гидравликалық буферлер, шахта есіктерінің құлыптары, кабиналар мен ажыратқыштар,
дұрыс жұмыс істейді, қоспағанда:
_____________________________________________________________________;
Қауіпсіздік ажыратқыштары дұрыс жұмыс істейді, қоспағанда
_____________________________________________________________________;
Ұсынылады:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мамандар:
_______________ ______________________________________________________
(Қолы)             (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_______________ ______________________________________________________
(Қолы)             (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Лифтінің қызмет ету мерзімін және лифт жабдықтарының ресурсын бағалау

Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город _____________ "____" ___________ 20___ г.
Организация, проводившая обследование, в составе
___________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
провела проверку функционирования устройств безопасности лифта, заводской
№ _____, регистрационный № __________, установленного по адресу:
___________________________________________________________________.
(Улица, дом, корпус, подъезд)
Проверка и испытания проведены в соответствии с Инструкцией по проведению
обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц
с инвалидностью с истекшим сроком службы с целью определения возможности их
дальнейшей эксплуатации, разработанной в соответствии с подпунктом 124) пункта
16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан,
утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября
2020 года № 701. При этом установлено: лифт в режиме, предусмотренном
принципиальной электрической (гидравлической) схемой, функционирует исправно,
за исключением:
_____________________________________________________________________;
точность остановки кабины на этажных площадках соответствует установленной
норме, за исключением этажных площадок
_____________________________________________________________________;
устройства безопасности: ограничитель скорости, ловители, гидравлические буфера,
замки дверей шахты, кабины и выключатели функционируют исправно,
за исключением:
_____________________________________________________________________;
Выключатели безопасности функционируют исправно, за исключением:
_____________________________________________________________________;
Рекомендуется:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Специалисты: _________________ _______________________________________
(Подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_________________ ___________________________________________________
(Подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 7 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Оценка срока службы лифта и ресурса лифтового оборудования

1. Лифт қызметінің мерзімі және лифт жабдығының ресурсы (жеке бірлік: жүкшығыр, кабина, қарсы салмақ, есік жетегі) техникалық құжаттамамен (нормативтік, конструкторлық және пайдалану стандарттары) белгіленеді.
Техникалық құжаттамада қызмет мерзімі туралы мәліметтер болмаған кезде лифт пен оның жабдығының қызмет ету мерзімін осы қосымшада белгіленген тәртіппен тексеру жүргізетін ұйым айқындайды.
2. Үлгілік лифтілер мен лифт жабдықтарының орташа қызмет ету мерзімі (жылдармен) 1, 2-анықтамалық кестелерде келтірілгенмемлекетаралық стандарт МЕМСТ 22011-95 "Жолаушылар және жүк лифтілері. Техникалық шарттар", ол лифттің мақсатына (түріне) және оны пайдалану шарттарына қарамастан белгіленген қызмет мерзімін белгілейді.
МЕМСТ 22011-95 сәйкес лифт қызметінің нормативтік мерзімі 25 жылға тең деп қабылданды.
3. Лифт жабдығының қызмет ету мерзімін есептеу:
1) лифт жабдығының техникалық құжаттамасында оның тағайындалған ресурсы (сағатпен) туралы нұсқау болған кезде жабдықтың қызмет ету мерзімі мынадай формула бойынша айқындалады:
Т = КпрРн, мұндағы (1)
Т – қызмет мерзімі, жыл;
Кпр – тағайындалған ресурстан қызмет ету мерзіміне ауысу коэффициенті;
Рн – өнімнің тағайындалған ресурсы, сағат.
Кпр ауысу коэффициенті қызмет ету мерзімінің өнімді пайдаланудың орташа тәуліктік уақытына тәуелділігін ескереді:
, мұндағы (2)
1 – бір күнтізбелік жыл;
365 – жылына қабылданған тәулік саны;
tсс – бұйымның орташа тәуліктік жұмыс уақыты, сағат.
Нақты лифтілер үшін орташа тәуліктік уақыт хронометраж жүргізу кезінде анықталады.
Бірдей жағдайларда пайдаланылатын лифтілер үшін (қабаттар саны бірдей ғимараттарда, жолаушылар ағынымен) бұйымдардың орташа тәуліктік жұмыс уақытын мынадай формула бойынша айқындауға жол беріледі:
tсс = tсрПсс, мұндағы (3)
tcp – лифтіні бір көтеру немесе түсіру рейсінің орташа уақыты, сағат;
Пср – тәулігіне рейстердің орташа саны.
Лифттің бір рейсінің орташа уақыты мына формула бойынша анықталады:
, мұндағы (4)
hсp – бір рейс үшін Лифттің орташа жүрісі, м;
Vн – лифтінің номиналды жылдамдығы, м/с;
3600 – 1 сағаттағы секунд саны.
Бір рейс үшін лифттің орташа жүрісі лифтіні көтерудің (түсірудің) орташа биіктігі ретінде айқындалады:
, мұндағы (5)
hmax, hmin – көтерудің максималды және минималды биіктігі, м.
(2)
(5) формулалары бойынша мәндерді (1) формуласына ауыстырғаннан кейін қызмет ету мерзімін есептеудің соңғы формуласы пайда болады.
, мұндағы (6)
19,73 – (2) – (5) формуладағы (1) формулалар бойынша мәндер тұғырынан кейінгі сандық мән;
Vн – номиналды лифт жылдамдығы, м/с;
Рн – өнімнің тағайындалған ресурсы, час;
Пср – тәулігіне рейстердің орташа саны.
Жабдықтың қызмет ету мерзімін есептеу 1-мысалда келтірілген есептеуге ұқсас жүргізіледі.

1. Срок службы лифта и ресурс лифтового оборудования (индивидуальных единиц: лебедки, кабины, противовеса, привода дверей) устанавливается технической документацией (нормативной, конструкторской и эксплуатационной, стандартами).
При отсутствии сведений в технической документации о сроке службы, срок службы лифта и его оборудования определяется организацией, проводившей обследование, в установленном, в настоящем приложении порядке.
2. Средний срок службы типовых лифтов и лифтового оборудования (в годах) приведен в справочных таблицах 1, 2 межгосударственного стандарта ГОСТ 22011-95 "Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия", который устанавливает назначенный срок службы вне зависимости от назначения (типа) лифта и условий его эксплуатации. В соответствии с ГОСТ 22011-95 нормативный срок службы лифта принят равным 25 лет.
3. Расчет срока службы лифтового оборудования:
1) при наличии в технической документации лифтового оборудования указания о его назначенном ресурсе (в часах) срок службы оборудования определяется по формуле:
Т = КпрРн, где                   (1)
Т – срок службы, год;
Кпр – коэффициент перехода от назначенного ресурса к сроку службы;
Рн – назначенный ресурс изделия, час.
Коэффициент перехода Кпр учитывает зависимость срока службы от среднесуточного времени использования изделия:
, где                   (2)
1 – один календарный год;
365 – принятое число суток в году;
tсс – среднесуточное время работы изделия, час.
Среднесуточное время для конкретных лифтов определяется при проведении хронометража. Для лифтов, эксплуатируемых в одинаковых условиях (в зданиях с одинаковым количеством этажей, пассажиропотоком) допускается определять среднесуточное время работы изделий по формуле:
tсс = tсрПсс, где                   (3)
tcp – среднее время одного подъема или спуска-рейса лифта, час;
Пср – среднее количество рейсов в сутки.
Среднее время одного рейса лифта определяется по формуле:
, где                   (4)
hсp – средний пробег лифта за один рейс, м;
Vн – номинальная скорость лифта, м/с;
3600 – количество секунд в 1 часу.
Средний пробег лифта за один рейс определяется как средняя высота подъема (спуска) лифта:
, где             (5)
hmax, hmin – максимальная и минимальная высота подъема, м.
Окончательная формула для расчета срока службы после подстановки значений по формулам (2)(5) в формулу (1) приобретает вид:
, где             (6)
19,73 – цифровое значение после подставке значений по формулам (2) – (5) в формулу (1);
Vн – номинальная скорость лифта, м/с;
Рн – назначенный ресурс изделия, час;
Пср – среднее количество рейсов в сутки.
Расчет срока службы оборудования производится аналогично приведенному расчету в примере 1.

2) лифт жабдығының техникалық құжаттамасында бұйым жұмысының циклдерінде (қосу саны) тағайындалған ресурс туралы нұсқау болған кезде жабдықтың қызмет ету мерзімі мынадай формула бойынша айқындалады:
Т = КпцРн, мұндағы (7)
Кпц – циклдардың белгіленген санынан қызмет ету мерзіміне ауысу коэффициенті;
Рн – өнімнің тағайындалған ресурсы, циклдар.
Кпц ауысу коэффициенті қызмет ету мерзімінің қосылулардың орташа тәуліктік санына тәуелділігін ескереді:
, мұндағы (8)
1 – бір күнтізбелік жыл;
365 – жылына қабылданған тәулік саны;
Цс – циклдердің орташа тәуліктік саны.
Қызмет мерзімін есептеудің соңғы формуласы:
, мұндағы (9)
Цс – циклдердің орташа тәуліктік саны;
Рц – циклдардағы өнімнің тағайындалған ресурсы.
Циклдарда белгіленген ресурс негізінде жабдықтың қызмет ету мерзімін есептеу 2-мысалда келтірілген есептеуге ұқсас жүргізіледі.
1-мысал. Лифт жүкшығыры редукторының қызмет ету мерзімін есептеу
Бастапқы деректер:
РГЛ-150-59 глобоидты беріліс редукторы 9 қабатты тұрғын үйде орнатылған. Көтеру биіктігі: hmax – 24 м (9 қабатқа дейін), hmin-3 м (2 қабатқа дейін). Номиналды жылдамдығы Vн - 0,71 м/с. Редуктордың тағайындалған ресурсы (Рн) - 10000 сағат (МЕМСТ 31592-2012 "Жалпы машина жасау өндірісінің редукторлары. Жалпы техникалық шарттар" 5-кесте. Глобоидты беріліс редукторы). Лифт тәулік сайын, тәулігіне рейстер санымен пайдаланылады - 420.
Есептеу:
орташа қызмет мерзімі мына формула бойынша анықталады (6)
, мұндағы

2) при наличии в технической документации лифтового оборудования указания о назначенном ресурсе в циклах (число включений) работы изделия срок службы оборудования определяется по формуле:
Т = КпцРн, где                   (7)
Кпц – коэффициент перехода от назначенного числа циклов к сроку службы;
Рн – назначенный ресурс изделия, циклы.
Коэффициент перехода Кпц учитывает зависимость срока службы от среднесуточного числа включений:
, где                   (8)
1 – один календарный год;
365 – принятое число суток в году;
Цс – среднесуточное число циклов.
Окончательная формула для расчета срока службы принимает вид:
, где                   (9)
Цс – среднесуточное число циклов;
Рц – назначенный ресурс изделия в циклах.
Расчет срока службы оборудования на основании назначенного ресурса в циклах производится аналогично приведенному расчету в примере 2.
Пример 1. Расчет срока службы редуктора лебедки лифта
Исходные данные:
редуктор с глобоидной передачей РГЛ-150-59 установлен в жилом 9-этажном здании.
Высота подъема: hmax – 24 м (до 9 этажа), минимальная hmin – 3 м (до 2 этажа). Номинальная скорость Vн - 0,71 м/с. Назначенный ресурс редуктора (Рн) - 10000 час (по ГОСТ 31592-2012 "Редукторы общемашиностроительного применения. Общие технические условия" Таблица 5. Редуктор с глобоидной передачей.). Лифт используется ежесуточно, с количеством рейсов в сутки - 420.
Расчет:
средний срок службы определяется по формуле (6)
, где

Кабинаның автоматты есіктерінің жұмыс циклдарының белгіленген саны 1 миллион (106) циклды құрайды. Тәулігіне лифт рейстерінің орташа саны – 420.
Есептеу
Кабина есіктерінің орташа қызмет ету мерзімі мына формула бойынша анықталады (9)
, мұндағы
Рц – циклдардағы кабинаның есіктерінің белгіленген жұмыс ресурсы;
Цс – кабина есіктерінің жұмыс циклдарының орташа тәуліктік саны.
жыл
Қорытынды:
Лифтіні пайдалану кезінде есік ойығына адамдар мен бөгде заттар кірген кезде есіктерді автоматты түрде реверсиялау жүретінін ескере отырып,есіктердің жұмыс циклдарының санын 5-10 %-ға арттыруға әкеледі, есіктердің қызмет ету мерзімі 6 жылға тең болады.
Ескертпе:
лифтінің 1 рейсінде шахтаның есіктері 1 циклді (жабу - ашу), ал кабинаның есіктері 2 циклді орындайтынын ескере отырып, негізгі кіру қабатының шахтасы есіктерінің орташа қызмет ету мерзімі қарастырылған мысалда 12 жыл, ал басқа қабаттардың шахтасының есіктері 12 жылдан артық қабылдануы мүмкін.
5. Лифт жабдығының қалдық ресурсын және пайдалану (қызмет ету) мерзімін есептеу:
1) Техникалық құжаттамада бастапқы және шекті жол берілетін параметрлер көрсетілген бұйымдар үшін пайдаланудың қалдық мерзімі мынадай формула бойынша айқындалады:
, мұндағы (10)
То – пайдаланудың қалдық мерзімі, жыл;
Тф – нақты пайдалану мерзімі, жыл;
Пп – шекті параметр;
Пн – бастапқы параметр
Пф – нақты параметр (тексеру кезінде анықталған).
(10) формуласы бойыншаТо тәуелділігі 1-суретте көрсетілген.
Егер бастапқы параметр нөлге тең болса (мысалы: жүргізу арқан шкивтің ойықтарының тозуы), (10) формуласы:
(11)
Өнімнің қалдық ресурсы формула бойынша анықталады:
, час (или цикл) (12)
мұндағы: Ро – қалдық ресурс, сағат (цикл);
Кп – ресурстан пайдалану мерзіміне көшу коэффициенті (сағат немесе цикл) (жыл).
Сур. 1 формула бойынша То тәуелділігі (10)

назначенное число циклов работы автоматических дверей кабины составляет 1 миллион (106) циклов. Среднее количество рейсов лифта в сутки – 420.
Расчет:
средний срок службы дверей кабины определяется по формуле (9)
, где
Рц – назначенный ресурс работы дверей кабины в циклах;
Цс – среднесуточное число циклов работы дверей кабины.
лет
Заключение:
учитывая, что при эксплуатации лифта происходит автоматическое реверсирование дверей при попадании в дверной проем людей и посторонних предметов, что приводит к увеличению количества циклов работы дверей на 5-10%, срок службы дверей принимается равным 6 лет.
Примечание:
учитывая, что за 1 рейс лифта двери шахты совершают 1 цикл (закрывание - открывание), а двери кабины – 2 цикла, средний срок службы дверей шахты основного посадочного этажа в рассматриваемом примере может быть принят 12 лет, а дверей шахты других этажей – более 12 лет.
5. Расчет остаточного ресурса и срока эксплуатации (службы) лифтового оборудования:
1) для изделий, в технической документации на которые указаны параметры начальный и предельно допустимый, остаточный срок эксплуатации определяется по формуле:
, где             (10)
То – остаточный срок эксплуатации, год;
Тф – фактический срок эксплуатации, год;
Пп – параметр предельный;
Пн – параметр начальный;
Пф – параметр фактический (определенный при обследовании).
Зависимость То по формуле (10) представлена на рисунке 1.
Если параметр начальный равен нулю (например, износ канавок канатоведущего шкива) формула (10) принимает вид:
(11)
Остаточный ресурс изделия определяется по формуле:
, час (или цикл)                         (12)
где: Ро – ресурс остаточный, час (цикл);
Кп – коэффициент перехода от ресурса (час или цикл) к сроку эксплуатации (год).
Рис. 1 Зависимость То по формуле (10)

То тәуелділігі (13) формуласы бойынша 5-суретте көрсетілген.
Бұйымды тексеру сәтінде нақты біткен ресурсты мынадай формула бойынша айқындалады:
, цикл (14)
мұндағы: Кпц - ресурстан (циклдардан) пайдалану мерзіміне өту коэффициенті (жыл).
Ауысу коэффициенті мына формула бойынша анықталады (8)
. (8)
(8) формула бойынша (14) формулаға мәнді ауыстырғаннан кейін әзірленген ресурсты есептеуге арналған соңғы формула мынадай түрде қабылдайды:
Рф = 365ТфЦс, цикл (15)
Формула (13) оған (15) формуласы бойынша мәндер ауыстырылғаннан кейін:
, жыл (16)
(8) формулаға (16) формула бойынша мәнді ауыстырғаннан кейін бұйымның пайдалану мерзімін есептеуге арналған соңғы формула:
То = КпцРц - Тф, жыл (17)
Циклдардағы өнімнің қалдық ресурсы келесі формула бойынша анықталады:
Ро = Рц - Рф, цикл (18)
Сур. 5 формула бойынша То тәуелділігі (13)
Мысал 5. Лифт кабинасының есіктерін пайдаланудың қалдық мерзімін анықтау
Бастапқы деректер:
Лифттің техникалық сипаттамалары 1-мысалдан алынған.
Техникалық құжаттама бойынша есіктер 1 миллион қосылысқа арналған (106).
Зерттеп-қарауды жүргізу кезінде кабинаның есіктері 3 жыл бұрын ауыстырылғаны анықталды, яғни нақты пайдалану мерзімі (Тф) 3 жылды құрады.
Есептеу:
кабинаның есіктерін пайдаланудың қалдық мерзімі мына формула бойынша анықталады:
То = (КпцРц) – Тф, жыл (19)
мұндағы: Кпц – ресурстан қызмет ету мерзіміне өту коэффициенті;
Рц – циклдардағы есіктер ресурсы.
Кпц кабинасының есіктері үшін мына формула бойынша анықталады:
, мұндағы: (20)
365 – жылдағы күндер саны;
420 – тәулігіне цикл саны.
(20) формула бойынша (19) формулаға мәндерді ауыстырғаннан кейін пайдалану мерзімін есептеуге арналған соңғы формула:
, жыл.
Қорытынды:
кабинаның есіктерін пайдаланудың қалдық мерзімі 3 жылға тең деп қабылданады (2-мысал бойынша негіздемені ескере отырып).
6-мысал. Лифт жабдықтары мен металл конструкцияларының қалдық ресурсын және келесі зерттеп-қарауды жүргізу мерзімін анықтау
Жабдықтар мен металл конструкцияларын келесі зертеп-қарауды жүргізу мерзімін, қалдық ресурсының және зерттеп-қарауды жүргізу натижелері негізінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында сараптама жүргізу құқығына аттестаты бар зерттеп-қарауды жүргізетін ұйым белгілейді.
Әдетте, нормативтік құжаттамадағы жабдықтың ресурсы кем дегенде 1.1 қор коэффициентімен белгіленеді. Қалдық ресурсынның қор коэффициенті есептелген мерзім ішінде лифтіні қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етеді. Осы мерзім өткеннен кейін лифт жабдығының жай-күйін және қауіпсіз пайдалану мерзімін одан әрі ұзарту мүмкіндігін анықтау үшін қайта зерттеп-қарауды жүргізу қажет.

Зависимость То по формуле (13) представлена на рисунке 5.
Ресурс, фактически выработанный на момент обследования изделия, определяется по формуле:
, цикл (14)
где: Кпц - коэффициент перехода от ресурса (циклы) к сроку эксплуатации (год).
Коэффициент перехода определяется по формуле (8)
.             (8)
Окончательная формула для расчета выработанного ресурса после подстановки значения по формуле (8) в формулу (14) принимает вид:
Рф = 365ТфЦс, цикл (15)
Формула (13) после подстановки в нее значения по формуле (15) принимает вид:
, год (16)
Окончательная формула для расчета срока эксплуатации изделия после подстановки в нее значения по формуле (8) в формулу (16) принимает вид:
То = КпцРц - Тф, год (17)
Остаточный ресурс изделия в циклах определяется по формуле:
Ро = Рц - Рф, цикл (18)
Рис. 5. Зависимость То по формуле (13)
Пример 5. Определение остаточного срока эксплуатации дверей кабины лифта
Исходные данные:
технические характеристики лифта взяты из примера 1.
По технической документации двери рассчитаны на 1 миллион включений (106).
При обследовании установлено, что двери кабины были заменены 3 года назад, т.е. фактический срок эксплуатации (Тф) составил 3 года.
Расчет:
остаточный срок эксплуатации дверей кабины определяется по формуле:
То = (КпцРц) – Тф, год (19)
где: Кпц – коэффициент перехода от ресурса к сроку службы;
Рц – ресурс дверей в циклах.
Для дверей кабины Кпц определяется по формуле:
, где:             (20)
365 – число дней в году;
420 – число циклов в сутки.
Окончательная формула для расчета срока эксплуатации после подстановки значений по формуле (20) в формулу (19) принимает вид:
, год.
Заключение:
остаточный срок эксплуатации дверей кабины принимается равным 3 года (с учетом обоснования по примеру 2).
Пример 6. Определение остаточного ресурса и срока следующего обследования оборудования и металлоконструкций лифта
Срок следующего обследования оборудования и металлоконструкций устанавливается организацией, проводившей обследование, имеющих аттестат на право проведения экспертизы промышленной безопасности на основании результатов обследования и расчета остаточного ресурса.
Как правило, ресурс оборудования в нормативной документации устанавливается с коэффициентом запаса не менее 1.1. Остаточный ресурс с учетом коэффициента запаса обеспечивает безопасную эксплуатацию лифта в течение рассчитанного срока. По истечении этого срока лифтовое оборудование подвергается повторному обследованию для определения его состояния и возможности дальнейшего продления срока безопасной эксплуатации.

Белгіленген ресурсы бар жабдықты қауіпсіз пайдаланудың қалдық мерзімін айқындау қалдық ресурсты есептеу негізінде жүргізіледі (3, 4, 5-мысалдарға ұқсас).
Жабдыққа арналған техникалық құжаттамада тағайындалған ресурс туралы мәліметтер болмаған кезде бұйымдарды қауіпсіз пайдаланудың қалдық мерзімін 1 және 2-кесте бойынша мынадай формула бойынша деректерді пайдалана отырып айқындауға жол беріледі:
То.и. = Тн.и. - Тф.и., мұндағы (21)
То.и – бұйымды қауіпсіз пайдаланудың қалдық мерзімі, жыл;
Тн.и. – 1-кесте бойынша бұйымның орташа қызмет ету мерзімі, жыл;
Тф.и. – бұйымның нақты пайдалану мерзімі, жыл.
Бұйымды нақты пайдалану мерзімі пайдалану процесінде бұйымды ауыстыруды ескере отырып, лифт паспортында көрсетілген мәліметтер бойынша айқындалады.
Мысалы: лифт 25 жыл бойы жұмыс істеді. Электр қозғалтқышы 15 жыл бұрын ауыстырылды және тексеру кезінде 10 жыл пайдаланылды (Тф.и.).
Электр қозғалтқышының қалдық ресурсы (21) формула бойынша анықталады.
То.и. (электр қозғалтқышы) =Т*н.и.- Тф.и. = 15 - 10 = 5 жыл.
мұндағы: Т*н.и. – 2 – кесте бойынша электр қозғалтқышының орташа қызмет ету мерзімі-15 жыл;
Жабдықтың қалдық ресурсын (қауіпсіз пайдалану мерзімін) есептеу нәтижелері және қайта тексерудің ұсынылатын мерзімі қорытындыда 5-кесте түрінде көрсетіледі.
5-кесте
Лифт жабдығының қалдық ресурсын (қауіпсіз пайдалану мерзімін) есептеу нәтижелері
Лифтінің құрамдас бөліктерінің атауы
Қалдық ресурс, (мерзімі) жыл
Келесі тексерудің ұсынылған мерзімі, күнтізбелік жыл
Ескертпе
1 Жүкшығыр
1.1 Редуктор
1.2 АЖШ
2 Кабина
2.1 Кабинаның есігі
2.2 Металл конструкциялары
Металл конструкцияларын тексеру актісі бойынша
3 Қарсы салмақ
3.1 Аспа
3.2 Металл конструкциялары
Металл конструкцияларын тексеру актісі бойынша
4 Шахта
4.1 Дәнекерленген қосылыстар
Металл конструкцияларын тексеру актісі бойынша
5 Басқа жабдықтар
Жабдықты келесі зерттеп-қарауды жүргізу мерзімі алынған есептеулер негізінде белгіленеді. Жабдықты зерттеп-қарауды жүргізу мерзімін есептелген мерзімге қатысты 10 %-ға ұлғайтуға және оны күнтізбелік бір жыл шегінде кезекті техникалық куәландыру жүргізумен біріктіруге жол беріледі.
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
________________________________________(Тексеру жүргізетін ұйымның атауы)
Қала __________ "____" ____________ 20___ж.
Лифтіні техникалық зерттеп-қарау № ______________ актісі
зауыттық № ___________, тіркеу № ______, белгіленген мекенжайы бойынша:
_____________________________
__________________________________________________________________
(көше, үй, корпус, кіреберіс)
Мен, ________________ , сарапшылар тобының жетекшісі, құрамында:
(Тегі, аты, бар болса әкесінің аты) _____________________________
_________________________________ ___________________________
(лауазымы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
____________________________ _________________________________
(лауазымы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))

Определение остаточного срока безопасной эксплуатации оборудования, имеющего назначенный ресурс, производится на основании расчета остаточного ресурса (аналогично примерам 3, 4, 5).
При отсутствии в технической документации на оборудование сведений о назначенном ресурсе, допускается остаточный срок безопасной эксплуатации изделий определять с использованием данных по Таблице 1 и 2, по формуле:
То.и. = Тн.и. - Тф.и., где                   (21)
То.и – остаточный срок безопасной эксплуатации изделия, год;
Тн.и. – средний срок службы изделия по таблице 1, год;
Тф.и. – фактический срок эксплуатации изделия, год.
Фактический срок эксплуатации изделия определяется по сведениям, указанным в паспорте лифта, с учетом замены изделия в процессе эксплуатации.
Например: лифт эксплуатировался 25 лет. Электродвигатель был заменен 15 лет назад и на момент обследования эксплуатировался 10 лет (Тф.и.).
Остаточный ресурс электродвигателя определяется по формуле (21).
То.и. (электродвигателя) =Т*н.и.- Тф.и. = 15 - 10 = 5 лет.
где: Т*н.и. – средний срок службы электродвигателя по таблице 2 принят – 15 лет;
Результаты расчета остаточного ресурса (срока безопасной эксплуатации) оборудования и рекомендуемый срок повторного обследования отражаются в заключении в виде таблицы 5.
Таблица 5
Результаты расчета остаточного ресурса (срока безопасной эксплуатации) оборудования лифта
Наименование составных частей лифта
Остаточный ресурс, (срок) год
Рекомендованный срок следующего обследования, календарный год
Примечание
1. Лебедка
1) редуктор
2) КВШ
2. Кабина
1) дверь кабины
2) металлоконструкции
По акту обследования металлоконструкций
3. Противовес
1) подвеска
2) металлоконструкции
По акту обследования металлоконструкций
4. Шахта
1) сварные соединения
По акту обследования металлоконструкций
5. Другое оборудование
Срок следующего обследования оборудования устанавливается на основании полученных расчетов. Допускается увеличивать срок обследования оборудования на 10 % относительно рассчитанного срока и совмещать его с проведением очередного технического освидетельствования в пределах одного календарного года.
Приложение 8 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
____________________________________________________________________
(Наименование организации, проводившей обследование)
Город __________                                     "___" ____________ 20___г.
АКТ
№ __________ технического обследования лифта
Заводской № _______, регистрационный № ______, установленного по адресу:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(улица, дом, корпус, подъезд)
Мною, ____________________________ , руководителем группы экспертов, в составе:
(Фамилия, имя, отчество при его наличии)
_______________________________ _________________________________________
(должность)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_______________________________ __________________________________________
(должность)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))

Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйінезерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14-21) тармақшаларына сәйкес лифтке техникалық зерттеп-қарау жүргізілді.
Техникалық зерттеп-қарауды жүргізу кезінде анықталған:
р/с
Лифтіні қауіпсіз пайдалануға жол бермейтін анықталған ақаулар мен бұзушылықтарды баяндау
Ұсынымдар
Лифт пайдалануға берілгенге дейін осы актіде көрсетілген ақаулар мен бұзушылықтарды жою ұсынылады.
Ақаулар мен бұзушылықтар жойылғаннан кейін лифт техникалық куәландыру1 немесе бұзушылықтардың жойылуын зерттеп-қарауды жүргізу үшін тексеру жүргізетін ұйымның маманына ұсынылады.
Лифт пайдаланушы (мамандандырылған) ұйымның өкіліне берілді.
Осы акт 2 данада жасалды. Актінің бір данасы пайдаланушы (мамандандырылған) ұйымның өкіліне берілді.
Сарапшы ____________________ __________________________________
(қолы, бар болған мөртабан) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Пайдаланушы өкілі (мамандандырылған) ұйымдардың _______________________
(қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Бұзушылықтарды (ақауларды) жоюды тексеру туралы белгі)
"____"__________ 20___ ж.
Мен, сарапшы ________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
осы актіде көрсетілген техникалық зерттеп-қарауды жүргізу кезінде анықталған ақаулардың (және/немесе бұзушылықтардың) жойылуына техникалық куәландыру немесе тексеру жүргізілді.
Тексеру нәтижесінде анықталды:
бұзушылықтар мен ақаулар жойылды (жойылмады).
Сарапшы_______________________ _____________________________________
(қолы, бар болған мөртабан) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
1 ерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері бойынша жүргізілген лифт жабдығын күрделі жөндеуден (ауыстырудан) немесе орнатқаннан кейін лифт қосымша ішінара техникалық куәландырудан өтеді.
Лифт кейін ішінара техникалық куәландырудан өтеді:
қауіпсіздік құрылғыларын ауыстыру немесе орнату;
редукторды, арқан жетек шкивін, тежегіш құрылғысын, тарту арқандарын ауыстыру немесе жөндеу;
электрлік схеманың өзгеруі;
басқару шкафын (құрылғысын) ауыстыру.
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған
көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың
техникалық жай-күйіне зерттеп-
қарауды жүргізу жөніндегі
нұсқаулыққа
9-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
(Тексеру жүргізетін ұйымның атауы)
Нормативтік қызмет мерзімін өтеген лифтінің № ХХХХ-ХХ-ХХ зерттеп- қарауды жүргізу актісі

проведено техническое обследование лифта, в соответствии с Инструкцией по проведению обследования технического состояния лифтов с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации, разработанной в соответствии с подпунктом 14-21) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".
При техническом обследовании выявлено:
№ п/п
Изложение выявленных дефектов и нарушений, не допускающих безопасную эксплуатацию лифта
Рекомендации
Рекомендуется устранить дефекты и нарушения, указанные в настоящем акте, до ввода лифта в эксплуатацию.
После устранения дефектов и нарушений лифт предъявить специалисту организации, проводившей обследование, для проведения технического освидетельствования1 или проверки устранения нарушений.
Лифт передан представителю эксплуатирующей (специализированной) организации.
Настоящий акт составлен в 2-х экземплярах. Один экземпляр акта передан представителю эксплуатирующей (специализированной) организации.
Эксперт ________________________ ______________________________________
(подпись, печать при наличии) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Представитель эксплуатирующей (специализированной) организации
______________ ________________________________________
(подпись)             (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Отметка о проверке устранения нарушений (дефектов)
"___" __________ 20___ г.
Мною, экспертом ________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
проведено техническое освидетельствование или проверка устранения выявленных при техническом обследовании дефектов (и/или нарушений), указанных в настоящем акте.
В результате проверки установлено:
нарушения и дефекты устранены (не устранены).
Эксперт _________________________ _____________________________________
(подпись, печать при наличии) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________
1После капитального ремонта (замены) или установки лифтового оборудования, проведенного по результатам обследования, лифт дополнительно подвергается частичному техническому освидетельствованию.
Лифт подвергается частичному техническому освидетельствованию после:
замены или установки устройств безопасности;
замены или ремонта редуктора, канатоведущего шкива, тормозного устройства, тяговых канатов;
изменения принципиальной электрической схемы;
замены шкафа (устройства) управления.
Приложение 9
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния лифтов, а также
подъемников для лиц
с инвалидностью с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности
их дальнейшей эксплуатации
Форма
____________________________________________________________________
(наименование организации, проводившей обследование)
Акт № ХХХХ-ХХ-ХХ обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Зауыттық №__________________, тіркеу № _____________________лифт
Мекенжайы: ___________________________________________________
(Қала, көше, үй, корпус)
Тапсырыс беруші: ________________________________________________
(ұйымның атауы)
Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымның басшысы:
_________________________ ____________________________________________
(Қолы, бар болған мөртабан)       (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"___" _____________ 20 ____ ж.
Лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу актісі қызметтің нормативтік мерзімін өтеген
зауыттық № ___________, тіркеу № _______
1. Кіріспе бөлім
Тексеру жүргізу үшін негіздеме (өтінім, шарт және т. б.))
Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйым туралы мәліметтер
Зерттеп-қарауды жүргізетін ұйымның атауы
Мекенжайы
Басшысы
Телефон, факс
Мамандар туралы мәліметтер
ТАӘ (бар болған жағдайда)
Біліктілік деңгейі
куәліктің №
қолданылу мерзімі
Топ жетекшісі
Мамандар (тексерушілер)
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын техникалық құрылғылардың өнеркәсіптік қауіпсіздігіне сараптама жүргізу құқығына аттестат
аттестат №
Қолданылу мерзімі
2. Зерттеп-қарауды жүргізу объектісі, мақсаты, қысқаша техникалық сипаттамасы
Лифт тірк. , кім тіркеді
Тағайындау (жолаушылар, жүк, аурухана)
Машиналық үй-жаймен (машиналық үй-жайсыз))
Дайындаушы зауыт
зауыттық №
Дайындалған жылы
Лифтінің қысқаша техникалық сипаттамасы
Номиналды жүк көтергіштігі, кг
Номиналды жылдамдығы, м / с
Тоқтау (қабаттар) саны
Лифт жетегі (электрлік, гидравликалық)
Есік жетегі (автоматты, қолмен)
3. Тапсырыс беруші (пайдаланушы ұйым) туралы деректер
Атауы
Тапсырыс беруші
Пайдаланушы ұйым
Уәкілетті өкіл, лауазымы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Телефон
4. Зерттеп-қарауды жүргізу мақсаты
Зерттеп-қарауды жүргізу мақсаты лифтіні қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзарту мүмкіндігін анықтау үшін оның техникалық жай-күйін бағалау болып табылады.
5. Зерттеп-қарауды жүргізу процесінде қаралған құжаттар туралы мәліметтер:
1) лифт паспорты;
2) орнату сызбасы;
3) принципті электрлік (гидравликалық) схема;
4) техникалық қызмет көрсету журналы;
5) пайдалану жөніндегі нұсқаулық, техникалық сипаттама (бар болса).
6. Зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері
Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 124) тармақшасына сәйкес әзірленген қорытындысы бойынша, анықталған:

Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Лифт, заводской № _______________ регистрационный № _______
Адрес: ___________________________________________________
(город, улица, дом, корпус)
Заказчик: _________________________________________________
(наименование организации)
Руководитель организации, проводившей обследование
_________________________ ________________________________
(подпись, печать при наличии) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"__" _____________ 20 _____ г.
Акт обследования лифта, заводской № __________, регистрационный
№ _______, отработавший нормативный срок службы
1. Вводная часть
Основание для проведения обследования (заявка, договор и т.п.)
Сведения об организации, проводившей обследование
Наименование организации, проводившей обследование
Адрес
Руководитель
Телефон, факс
Сведения о специалистах
ФИО
(при его наличии)
Уровень квалификации
№ удостоверения срок действия
Руководитель группы
Специалисты (обследователи)
Аттестат на право проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах
№ аттестата
Срок действия
2. Объект обследования, назначение, краткая техническая характеристика
Лифт, регистрационный №, кем зарегистрирован
Назначение (пассажирский, грузовой, больничный)
С машинным помещением (без машинного помещения)
Завод-изготовитель
Год изготовления
Заводской №
Краткая техническая характеристика лифта
Номинальная грузоподъемность, кг
Номинальная скорость, м/с
Число остановок (этажей)
Привод лифта (электрический, гидравлический)
Привод дверей (автоматический, ручной)
3. Данные о заказчике (эксплуатирующей организации)
Наименование
Заказчик
Эксплуатирующая организация
Уполномоченный представитель, должность
Фамилия, имя, отчество при его наличии
Телефон
4. Цель обследования
Целью обследования является оценка технического состояния лифта для определения возможности продления срока его безопасной эксплуатации.
5. Сведения о документах, рассмотренных в процессе обследования:
1) паспорт лифта;
2) установочный чертеж;
3) принципиальная электрическая (гидравлическая) схема;
4) журнал технического обслуживания;
5) инструкция по эксплуатации, техническое описание (при наличии).
6. Результаты обследования
В результате обследования, проведенного в объеме Инструкции по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с инвалидностью, с истекшим нормативным сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации, разработанной в соответствии с подпунктом 124) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, установлено:

1) лифтіні пайдалану шарттары "Лифтіні пайдалану шарттарын зерттеп-қарауды жүргізу актісінде" көрсетілгендерді қоспағанда, паспорттық деректерге сәйкес келеді;
2) механикалық және электрлік жабдықтар жарамды күйде болады, ақау ведомосінде (қоса беріліп отыр) көрсетілген жабдықты қоспағанда;
3) лифт металл конструкциялары оларды одан әрі пайдалануға мүмкіндік беретін жағдайда болады. Анықталған ақаулар лифт металл конструкцияларын тексеру актісінде көрсетілген;
4) лифт және қауіпсіздік құрылғылары "Лифт пен қауіпсіздік құрылғыларының жұмыс істеуін зерттеп-қарауды жүргізу актісінде" көрсетілген құрылғыларды қоспағанда, дұрыс жұмыс істейді;
5) қорғаныстық нөлдеу (жерге тұйықтау), электр тізбектері мен электр жабдығының оқшаулама кедергісі, қорғаныс нөлденуін (жерге тұйықтау) және лифтінің электр желілері мен электр жабдығының оқшаулама кедергісін сынау жөніндегі техникалық есепте көрсетілгендерді қоспағанда, белгіленген талаптарға сәйкес келеді;
6) лифтіні техникалық зерттеп-қарауды жүргізу процесінде анықталған жол берілмейтін ақаулар мен ақаулар лифтіні техникалық зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі жұмыстарды орындау актісінде көрсетілген. Егер жол берілмейтін ақаулар мен ақаулықтар анықталмаған жағдайда, "Лифтіні техникалық тексеру процесінде жол берілмейтін ақаулар мен ақаулықтар анықталған жоқ" деп көрсетіледі;
7) лифт жабдығын қауіпсіз пайдаланудың қалдық мерзімін есептеу нәтижелері 1-кестеде көрсетілген.
1-кесте
Лифт жабдығының қалдық ресурсын есептеу нәтижелері
Лифтінің құрамдас бөліктерінің атауы
Қалдық ресурс, (мерзімі) жыл
Келесі тексерудің ұсынылған мерзімі, күнтізбелік жыл
Ескертпе
1. Жүкшығыр
1) редуктор
2) АЖШ
2. Кабина
1) кабинаның есігі
2) металл конструкциялары
Металл конструкцияларын зерттеп-қарауды жүргізу актісі бойынша
3. Қарсы салмақ
1) аспа
2) металл конструкциялары
Металл конструкцияларын зерттеп-қарауды жүргізу актісі бойынша
4. Шахта
1) дәнекерленген қосылыстар
Металл конструкцияларын зерттеп-қарауды жүргізу актісі бойынша
5. Басқа жабдықтар
7. Қорытынды бөлім
Қорытындылар:
1) техникалық зерттеп-қарауды жүргізу нәтижелері негізінде лифт ақаулар жойылған және осы қорытындының 6-бөлімінде көрсетілген актілер мен есептер бойынша орындалған жағдайда оны қауіпсіз пайдалануға жол беретін жағдайда екендігі анықталды;
2) есептеу негізінде лифт жабдығының 1-кестеде көрсетілген қалдық ресурсы бар екендігі анықталды.
Ұсынымдар:
1) лифт пайдалануға берілгенге дейін қауіпсіз пайдалануға жол бермейтін ақауларды жою; басқа да ақаулар – кезекті техникалық қызмет көрсету (жөндеу) кезінде);

1) условия эксплуатации лифта соответствуют паспортным данным, за исключением указанных в "Акте проверки условий эксплуатации лифта";
2) механическое и электрическое оборудование находится в исправном состоянии, за исключением оборудования, указанного в ведомости дефектов (прилагается);
3) металлоконструкции лифта находятся в состоянии, допускающем их дальнейшую эксплуатацию. Выявленные дефекты указаны в Акте обследования металлоконструкций лифта;
4) лифт и устройства безопасности функционируют исправно за исключением устройств, указанных в "Акте проверки функционирования лифта и устройств безопасности";
5) защитное зануление (заземление), сопротивление изоляции электрических цепей и электрооборудования соответствует установленным требованиям, за исключением указанных в техническом отчете по испытанию защитного зануления (заземления) и сопротивления изоляции электрических сетей и электрооборудования лифта;
6) недопустимые дефекты и неисправности, выявленные в процессе технического обследования лифта, указаны в Акте выполнения работ по техническому обследованию лифта. В случае если не выявлено недопустимых дефектов и неисправностей, указывается "в процессе технического обследования лифта недопустимых дефектов и неисправностей не выявлено";
7) результаты расчета остаточного срока безопасной эксплуатации оборудования лифта указаны в Таблице 1.
Таблица 1
Результаты расчета остаточного ресурса лифтового оборудования
Наименование составных частей лифта
Остаточный ресурс, (срок) год
Рекомендованный срок следующего обследования, календарный год
Примечание
1. Лебедка
1) редуктор
2) КВШ
2. Кабина
1) дверь кабины
2) металлоконструкции
По акту обследования металлоконструкций
3. Противовес
1) подвеска
2) металлоконструкции
По акту обследования металлоконструкций
4. Шахта
1) сварные соединения
По акту обследования металлоконструкций
5. Другое оборудование
7. Заключительная часть
Выводы:
1) на основании результатов технического обследования установлено, что лифт
находится в состоянии, допускающем его безопасную эксплуатацию при условии
устранения дефектов и выполнения по актам и отчетам, указанных в разделе 6
настоящего Заключения;
2) на основании расчета установлено, что оборудование лифта, имеет остаточный
ресурс, указанный в Таблице 1.
Рекомендации:
1) устранить дефекты, не допускающие безопасную эксплуатацию, до ввода лифта
в эксплуатацию; другие дефекты – при очередном техническом обслуживании
(ремонте);

2) 20 __ ж. _______ дейін жабдықтардың (жаңғыртылмаған лифтілер үшін) және металл конструкциялардың техникалық жай-күйіне келесі зерттеп-қарауды жүргізу
Топ жетекшісі:
__________________ _________________________________________________
(Қолы)             (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қорытынды алдым,
Тапсырыс берушінің өкілі:
________________ ____________________________________________
(Қолы)             (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Осы қорытындыны лифт паспортымен бірге сақтау қажет.
Зерттеп-қарау актісіне
1-қосымша
№ __________ бастап
"__" ________ 20 __ ж.
Зерттеп-қарауды жүргізу кезінде пайдаланылған нормативтік-техникалық және әдістемелік құжаттаманың тізбесі:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10332 болып тіркелген) Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары;
2. МЕМСТ Р 53783-2010 Лифтілер. Пайдалану кезеңінде лифтілердің сәйкестігін бағалау қағидалары мен әдістері;
3. СТРК 1871-2009 Лифтілер. Пайдаланудағы лифтілердің қауіпсіздігін бағалау және арттыру әдістемесі;
4. Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 124) тармақшасына сәйкес әзірленген.
Зерттеп-қарау актісіне
2-қосымша
№ __________ бастап
"__" ________ 20 __ ж.
Лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу бойынша жұмыс құжаттамасының тізбесі*
1. Лифтіні пайдалану шарттарын тексеру актісі;
2. Лифтінің механикалық және электрлік жабдықтарын зерттеп-қарауды жүргізу актісі;
3. Лифтінің металл конструкцияларын тексеру актісі;
4. Лифтінің техникалық параметрлері мен сипаттамаларын тексеру актісі:
5. Техникалық есеппен, № 1, 2, 3, 4 хаттамалармен және ақаулар ведомосімен қорғаныс нөлдендіруін (жерге тұйықтау), электр тізбектері мен лифт электр жабдығының оқшаулау кедергісін сынау жөніндегі техникалық есеп;
6. Лифтіні техникалық диагностикалау бойынша жұмыстарды аяқтау актісі.
* Жұмыс құжаттамасы қызмет етудің нормативтік мерзімі өткен лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу актісімен бірге зерттеп-қарауды жүргізген ұйымда сақталады.
Зерттеп-қарау актісіне
3-қосымша
№ __________ бастап
"__" ________ 20 __ ж.
Лифтіні зерттеп-қарауды жүргізу кезінде қолданылған өллшеу құралдары мен жабдықтардың тізбесі
р/с
Өлшеу құралдары мен жабдықтардың атауы, түрі
Зауыттық
Келесі тексеру мерзімі
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Лифтіге техникалық қызмет көрсету журналы
______________________________________________ Меншік иесі туралы мәліметтер (заңды тұлғаның атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) )
р/с №
Объектінің мекенжайы
Лифт атауы және түрі
Лифт зауыттық нөмірі
Объектіні қарау күні мен уақыты
Тексеру нәтижелері, анықталған ақаулар
Тексеруді жүргізген адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы
Тексеруді жүргізген адамның қолы
Тексеру нәтижелері бойынша лифтпен жүргізілген жөндеу жұмыстары
Тексеру кезінде анықталған ақаулықтарды жою туралы белгі ((жойылмаған), күні, қолы)
Қызмет ету мерзімі өткен
лифтілерді, сондай-ақ
мүгедектігі бар адамдарға
арналған көтергіштерді одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында олардың техникалық
жай-күйіне зерттеп-қарауды
жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
11-қосымша
Ескерту. 11-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Лифт жабдығы тораптарының бұрандалы қосылыстарының рұқсат етілген кергіштері
Болт бұрандасының өлшемдері (шпилька)
Болтты (сомынды) тарту сәті, Ст 3 болаттан жасалған кгсм
М 10

2) провести следующее обследование технического состояния оборудования
(для лифтов, не подвергнутых модернизации) и металлоконструкций
до ________ 20___ г.
Руководитель группы:__________ ___________________________________
(Подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Заключение получил, Представитель Заказчика:
_________ _______________________________________________________
(Подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Настоящее Заключение хранить с паспортом лифта.
Приложение 1
к Акту обследования № __
от "___" _________ 20 __ г.
Перечень использованной при обследовании нормативно-технической и методической документации:
1. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10332);
2. ГОСТ Р 53783-2010 Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации;
3. СТРК 1871-2009 Лифты. Методология оценки и повышения безопасности лифтов, находящихся в эксплуатации;
4. Инструкция по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с инвалидностью с истекшим нормативным сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации, разработанная в соответствии с подпунктом 124) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701.
Приложение 2
к Акту обследования №_____
от "___" ________ 20 ____ г.
Перечень рабочей документации по обследованию лифта*
1. Акт проверки условий эксплуатации лифта;
2. Акт обследования механического и электрического оборудования лифта;
3. Акт обследования металлоконструкций лифта;
4. Акт проверки технических параметров и характеристик лифта:
5. Технический отчет по испытанию защитного зануления (заземления), сопротивления изоляции электрических цепей и электрооборудования лифта с техническим отчетом, протоколами №№ 1, 2, 3, 4 и ведомостью дефектов;
6. Акт окончания работ по техническому диагностированию лифта.
* Рабочая документация хранится в организации, проводившей обследование, с Актом обследования лифта, отработавшего нормативный срок службы.
Приложение 3
к Акту обследования №_____
от "___" _________ 20 ___ г.
Перечень средств измерений и оборудований, примененных при обследовании лифта
п/п
Наименование, тип средств измерений и оборудований
Заводской №
Срок следующей поверки
Приложение 10 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Журнал
технического обслуживания лифта
_____________________________________________________________
Сведения о владельце (наименование, организационно-правовая форма юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя)
№ п/п
Адрес объекта
Наименование и тип лифта
Заводской номер лифта
Дата и время осмотра объекта
Результаты осмотра, выявленные неисправности
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, проводившего осмотр
Подпись лица, проводившего осмотр
Ремонтные работы, проведенные на лифте по результатам осмотра
Отметка об устранении неисправностей, выявленных при осмотре ((не) устранено, дата, подпись)
Приложение 11 к Инструкции
по проведению обследования
технического состояния
лифтов, а также подъемников
для лиц с инвалидностью
с истекшим сроком службы
с целью определения
возможности их дальнейшей
эксплуатации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Допустимые затяжки болтовых соединений узлов лифтового оборудования
Размеры резьбы болта (шпильки)
Момент затяжки болта (гайки), кгсм из стали Ст 3
М 10