Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 20 қыркүйектегі № 463 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 20 қыркүйекте № 24449 болып тіркелді.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық- құтқару қызметтерін аттестаттау қағидаларын бекіту туралы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 95) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі       Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің
2021 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 463 бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 95) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау тәртібін және "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

Об утверждении Правил аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 сентября 2021 года № 463. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 сентября 2021 года № 24449.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 95) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).
1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Утвержден
Приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 20 сентября 2021 года №463
Правила аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 95) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон), и определяют порядок аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, и порядок оказания государственной услуги "Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).

2. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның заңды тұлғаның қауіпті өндірістік объектілерде тау-кен құтқару, газдан құтқару, бұрқаққа қарсы жұмыстарды орындауға құқығын ресми тануы және олардың "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, "Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығы, "Құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17233 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 507 бұйрығы және "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптарды және олардың штат санын есептеу нормативтерін, оларды жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген) Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығы талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында.
3. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері аттестаттауға жатады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері бастапқы, кезеңдік және кезектен тыс аттестаттауға жатады:
1) бастапқы аттестаттауға жаңадан құрылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері жатады;
2) кезеңдік аттестаттау бес жылда бір рет жүргізіледі;
3) кезектен тыс аттестаттау орындайтын жұмыстардың түрі немесе түрлері өзгерген жағдайда жүргізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметін алғашқы аттестаттау кезінде әрбір жұмыс түрі үшін кәсіби авариялық-құтқару бөлімшелерінің саны кемінде екі бірлікті құрайды.
6. Қауіпті өндірістік объектілерге қызмет көрсетуге арналған шарттары бар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметін кезеңдік және кезектен тыс аттестаттау кезінде жедел бөлімшелердің саны Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығымен бекітілген "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптарды және олардың штат санын есептеу нормативтерін, оларды жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" талаптарында белгіленген нормативтерге сәйкес есептеледі (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген).
Қауіпті өндірістік объектілерге қызмет көрсетуге арналған шарттар болмаған жағдайда, әрбір жұмыс түрі үшін кәсіби авариялық-құтқару бөлімшелерінің саны кемінде екі бірлікті құрайды.

2. Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности проводится с целью официального признания уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные работы на опасных производственных объектах и определения их соответствия требованиям Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261), приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507 "Об утверждении Правил аттестации и переаттестации спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17233) и приказа Министра по чрезвычайным ситуациям от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении Требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812).
3. Аттестации подлежат профессиональные аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
4. Профессиональные аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности подлежат первичной, периодической и внеочередной аттестации:
1) первичной аттестации подлежат вновь создаваемые профессиональные аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности;
2) периодическая аттестация проводится один раз в пять лет;
3) внеочередная аттестация проводится в случае изменения вида или видов выполняемых ими работ.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
5. При первичной аттестации профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, количество профессиональных аварийно-спасательных отделений для каждого вида работ составляет не менее двух единиц.
6. При периодической и внеочередной аттестации профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, имеющей договора на обслуживание опасных производственных объектов, количество оперативных подразделений рассчитывается в соответствие с нормативами, установленными требованиями приказа Министра по чрезвычайным ситуациям от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812).
В случае отсутствия договоров на обслуживание опасных производственных объектов количество профессиональных аварийно-спасательных отделений для каждого вида работ составляет не менее двух единиц.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібімен жүргізіледі.
8. Аттестаттаудан өткен өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтеріне Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына аттестат (бұдан әрі – Аттестат) беріледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Аттестаттың қолданылуы мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) Аттестаттың берілген мерзімі аяқталған соң;
2) Аттестатан айыру (кері қайтарып алу);
3) заңды тұлғаның атауын немесе меншік нысанын өзгерте отырып, оны тарату немесе қайта ұйымдастыру;
4) Аттестатта көзделген жұмыстардың белгілі бір түрін немесе түрлерін жүргізу құқығынан заңды тұлғаның бас тартуы;
5) заңды тұлғаның Аттестатың қолданылуын тоқтату туралы ерікті өтініші.
Аттестатың қолданылуы тоқтатылған жағдайда өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметі хабарлайды:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға;
2) қызмет көрсетілетін объектіге.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
10. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін заңды тұлғалар (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жібереді www.egov.kz (бұдан әрі-Портал) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Процестің сипаттамаларын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) баяндалған.
Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

Сноска. Пункта 6 с изменением внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
7. Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности проводится в порядке оказания государственной услуги "Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности".
8. Профессиональным аварийно-спасательным службам в области промышленной безопасности, прошедшим аттестацию, выдается Аттестат на право проведения аварийно-спасательных работ в области промышленной безопасности (далее – Аттестат).
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
9. Действие Аттестата прекращается в следующих случаях:
1) истечения срока действия Аттестата;
2) лишение (отзыв) Аттестата;
3) ликвидация или реорганизация юридического лица с изменением его названия или формы собственности;
4) отказ юридического лица от права ведения определенного вида или видов работ, предусмотренных Аттестатом;
5) добровольное обращение юридического лица о прекращении действия Аттестата.
В случае прекращении действия Аттестата, профессиональная аварийно-спасательная служба в области промышленной безопасности извещает:
1) уполномоченный орган в области промышленной безопасности;
2) обслуживаемый объект.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
10. Государственная услуга "Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель).
11. Примечание ИЗПИ!
Абзац 1 пункта 11 вводится в действие с 12.07.2026 приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (текст исключен).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований).
Примечание ИЗПИ!
Абзац 3 пункта 11 вводится в действие с 12.07.2026 приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (текст исключен).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).

12. Мемлекеттік қызмет көрсетудің жалпы мерзімі 13 (он үш) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Көрсетілетін қызметті алушы негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттар мәліметтерінің дұрыстығын тексереді және ұсынылған құжаттар мәліметтерінің дұрыс емес фактісі анықталған жағдайда осы Қағидаларға 3-қосымшаға (бұдан әрі - Дәлелді бас тарту) сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Ұсынылған құжаттардағы мәліметтер дұрыс болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – аумақтық департамент) негізгі талаптар тізбесіне сәйкес көрсетілетін қызметті алушының талаптарға сәйкестігі немесе сәйкессіздігі туралы қорытынды алу үшін сұрау салу жолдайды.
Аумақтық департамент көрсетілетін қызметті алушының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабына сәйкес негізгі талаптар тізбесіне сәйкес қойылатын талаптарға сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады, оның нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының негізгі талаптар тізбесіне сәйкес қойылатын талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды жасайды.
Көрсетілетін қызметті алушының қойылатын талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды алған кезде жауапты орындаушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3 немесе 4-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдейді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12. Общий срок оказания государственной услуги составляет 13 (тринадцать) рабочих дней.
13. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет достоверность сведений представленных документов и в случае установления факта недостоверности сведений представленных документов готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В случае достоверности сведений представленных документов, услугодатель направляет запрос в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности (далее – территориальный департамент) для получения заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям согласно Перечню основных требований.
Территориальный департамент осуществляет разрешительный контроль соответствия услугополучателя, предъявляемым требованиям согласно Перечню основных требований, в соответствие со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" по результатам которого составляют заключение о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям согласно Перечню основных требований.
При получении заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям ответственный исполнитель оформляет результат оказания государственной услуги по формам, согласно приложениям 3 или 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026); с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней).

17. Аттестаттың қолданылу мерзімі бес жылды құрайды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
18. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) күн ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.

17. Срок действия Аттестата составляет пять лет.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
18. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Егер Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау
қағидалары мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
1-қосымша
нысан
[Заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
[Мемлекеттік органның атауы]
басшысына
Өтініш нөмірі: [Нөмірі]
Өтініш күні: [Күні]
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына куәлік алуға ӨТІНІШ
_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
"Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы
Заңының 27-1-бабын басшылыққа ала отырып, Сізден мыналарды жүргізуді сұраймын
__________________________________________________________________
(аттестаттау түрін көрсету (бастапқы, кезеңдік және кезектен тыс)
аттестаттауды өткізу және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында авариялық-құтқару
жұмыстарын жүргізу құқығына Аттестат мынадай жұмыс түрлеріне беру:
__________________________________________________________________.
(жұмыс түрін (лерін) көрсету)
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметі мүлкінің
орналасқан жері (мүлік бірнеше өңірде орналасқан жағдайда, барлық өңірлер
көрсетілсін)________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Ұсынылған ақпараттың анықтығын растаймын және анық емес мәліметтер ұсынғаным
үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы
хабардармын.
_____________________________
[Тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы]
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы кәсіби авариялық-
құтқару қызметтерін аттестаттау
қағидалары мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Если иное не предусмотрено Законом, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 1
к Правилам аттестации
профессиональных
аварийно-спасательных служб
в области промышленной безопасности
форма
[Реквизиты юридического лица (адрес, бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
Руководителю
[Наименование
государственного органа]
Номер заявления: [Номер]
Дата заявления: [Дата]
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение Аттестата на право проведения аварийно-спасательных
работ в области промышленной безопасности
_____________________________________________________________
(наименование юридического лица)
Руководствуясь статьей 27-1 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите",
просит Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов, провести
_____________________________________________________________________
(указать вид аттестации (первичная, периодическая, внеочередная)
аттестацию и выдать Аттестат на право проведения аварийно-спасательных работ в области
промышленной безопасности на следующие виды работ:
_____________________________________________________________________.
(указать вид (ы) работ)
Месторасположение имущества профессиональной аварийно-спасательной службы
в области промышленной безопасности (в случае дислокации имущества в нескольких
регионах, указать все регионы)
_____________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен
об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
___________________________
[Фамилия, имя, отчество (при
наличии), электронная
цифровая подпись]
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.04.2026 № 157 (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2
к Правилам аттестации
профессиональных аварийно-
спасательных служб в области
промышленной безопасности

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету негізгі талаптар тізбесі:
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
13 (он үш) жұмыс күні
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына аттестат (бұдан әрі - Аттестат) немесе дәлелді бас тарту
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7.
Жұмыс кестесі

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности":
1.
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3.
Срок оказания государственной услуги
13 (тринадцать) рабочих дней
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Аттестат на право проведения аварийно-спасательных работ в области промышленной безопасности (далее – Аттестат) либо мотивированный отказ
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7.
График работы

Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

1. Аттестаттау кезінде тау-кен құтқару жұмыстарына:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
"Құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 507 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17233 болып тіркелген) сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіптік авариялық-құтқару қызметіне жұмысқа ресімделген, оның ішінде "құтқарушы" мәртебесін берген жұмыскерлер мен мамандар туралы мәліметтер;
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптарды және олардың штат санын есептеу нормативтерін, оларды жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген) сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіптік авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру нормалары көрсетілген мәліметтерді қамтитын электрондық құжат;
"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) сәйкес тәулік бойы кезекшілік өткеруді, бос ауысымның демалысын, байланыс (телефон, факсимильдік, радиобайланыс), жеке құрамды құлақтандыру жүйесін қамтамасыз ететін үй-жайлар мен жабдықтардың, сондай-ақ авариялық-құтқару қызметінің орналасу схемасына сәйкес мүлікке және материалдық құралдардың белгіленген қорларына арналған үй-жайлардың (авариялық-құтқару құралдары, жабдықтар мен керек-жарақтар, тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету құралдары, нысанды киім-кешек) бар екендігі туралы мәліметтерді қамтитын электрондық құжат.
2. Аттестаттау кезінде газдан құтқару жұмыстарына:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
"Құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 507 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17233 болып тіркелген) сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіптік авариялық-құтқару қызметіне жұмысқа ресімделген, оның ішінде "құтқарушы" мәртебесін берген жұмыскерлер мен мамандар туралы мәліметтер;

1. При аттестации на горноспасательные работы:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
сведения об оформленных на работу в профессиональную аварийно-спасательную службу в области промышленной безопасности работников и специалистов, в том числе присвоивших статус "спасатель", согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507 "Об утверждении Правил аттестации и переаттестации спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 17233);
электронный документ, содержащий сведения с указанием норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, согласно приказу Министра по чрезвычайным ситуациям от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении Требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812);
электронный документ, содержащий сведения о наличии: помещения и оборудования, обеспечивающих несение круглосуточного дежурства, отдыха свободной смены, связи (телефонной, факсимильной, радиосвязи), системы оповещения личного состава, а также помещения для имущества и установленных запасов материальных средств (аварийно-спасательные инструменты, оборудование и снаряжение, средства жизнеобеспечения, форменное обмундирование) в соответствии со схемой дислокации аварийно-спасательной службы, согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261).
2. При аттестации на газоспасательные работы:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
сведения об оформленных на работу в профессиональную аварийно-спасательную службу в области промышленной безопасности работников и специалистов, в том числе присвоивших статус "спасатель", согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507 "Об утверждении Правил аттестации и переаттестации спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 17233);

"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) сәйкес тәулік бойы кезекшілік өткеруді, бос ауысымның демалысын, байланыс (телефон, факсимильдік, радиобайланыс), жеке құрамды құлақтандыру жүйесін қамтамасыз ететін үй-жайлар мен жабдықтардың, сондай-ақ авариялық-құтқару қызметінің орналасу схемасына сәйкес мүлікке және материалдық құралдардың белгіленген қорларына арналған үй-жайлардың (авариялық-құтқару құралдары, жабдықтар мен керек-жарақтар, тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету құралдары, нысанды киім-кешек) бар екендігі туралы мәліметтерді қамтитын электрондық құжат.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) жеткіліксіздікті анықтау;
2) аумақтық департаменттің көрсетілетін қызметті алушының қойылатын "Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығы, "Құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17233 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 507 бұйрығы және "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптарды және олардың штат санын есептеу нормативтерін, оларды жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген) Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығының талаптарына сәйкес еместігі туралы қорытындысы;
3) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті тұтынушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;

электронный документ, содержащий сведения о наличии: помещения и оборудования, обеспечивающих несение круглосуточного дежурства, отдыха свободной смены, связи (телефонной, факсимильной, радиосвязи), системы оповещения личного состава, а также помещения для имущества и установленных запасов материальных средств (аварийно-спасательные инструменты, оборудование и снаряжение, средства жизнеобеспечения, форменное обмундирование) в соответствии со схемой дислокации аварийно-спасательной службы согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) заключение территориального департамента о несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261), приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507 "Об утверждении Правил аттестации и переаттестации спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17233) и приказа Министра по чрезвычайным ситуациям от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении Требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;

5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы кәсіби авариялық-
құтқару қызметтерін аттестаттау
қағидалары" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
3-қосымша
нысан
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Күні: [Берілген күні]
[Заңды тұлғаның атауы]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
[Мемлекеттік органның атауы], Сіздің [Өтініш күні] жылғы № [Өтініштің нөмірі] өтінішіңізді және қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін қарап, мынаны хабарлайды:
[Бас тартудың негізі]
[Қол қоюшының лауазымы]
[Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), электрондық цифрлық қолтаңбасы]
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы кәсіби авариялық-
құтқару қызметтерін аттестаттау
қағидалары мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
4-қосымша
нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.10.2025 № 433 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
[Мемлекеттік органның
атауы]
[Наименование
государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Заңды тұлғаның атауы]
Өтініш нөмірі: [Нөмірі]
[Заңды тұлғаның деректемелері
(мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру
нөмірі, телефоны)]
Берілген күні: [Күні]
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу құқығына АТТЕСТАТ
[Мемлекеттік органның атауы], "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 27-1-бабына сәйкес, көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық
департаментінің қорытындысын ескере отырып
__________________________________________________________________
(аттестаттау түрін көрсету (бастапқы, мерзімді, кезектен тыс)
аттестаттау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында авариялық-құтқару жұмыстарын
жүргізу құқығына мынадай жұмыс түрлеріне Аттестат берілді:
__________________________________________________________________.
(жұмыс түрін (лерін) көрсету)
Ерекше шарттар: осы Аттестат қолданылу мерзімі – берілген күнінен бастап 5 жыл.
[Қол қоюшының лауазымы]
[Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
электрондық цифрлық қолтаңбасы]

5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 3
к Правилам аттестации
профессиональных аварийно-
спасательных служб в области
промышленной безопасности
форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Дата: [Дата выдачи]
[Наименование юридического лица]
Номер: [Номер документа]
[Реквизиты юридического лица (адрес, бизнес-идентификационный номер, телефон)]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
[Наименование государственного органа], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявления] года № [Номер заявления] и прилагаемый перечень документов, сообщает следующее:
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество (при наличии), электронная цифровая подпись]
Приложение 4
к Правилам аттестации
профессиональных аварийно-
спасательных служб в области
промышленной безопасности
Форма
Сноска . Приложение 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.10.2025 № 433 (вводится в действие с 01.01.2026).
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Номер: [Номер документа]
[Наименование юридического лица]
Номер заявления: [Номер]
[Реквизиты юридического лица
(адрес, бизнес-идентификационный
номер, телефон)]
Дата выдачи: [Дата]
АТТЕСТАТ на право проведения аварийно-спасательных работ в области
промышленной безопасности
[Наименование государственного органа], в соответствии со статьей 27-1 Закона Республики
Казахстан "О гражданской защите", учитывая заключение территориального департамента,
проведана
____________________________________________________________________________
(указать вид аттестации (первичная, периодическая, внеочередная)
аттестация и выдан Аттестат на право проведения аварийно-спасательных работ в области
промышленной безопасности на следующие виды работ:
_______________________________________________________________________.
(указать вид (ы) работ)
Особые условия: срок действия настоящего Аттестата – 5 лет со дня его выдачи.
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество (при наличии),
электронная цифровая подпись]