"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу жөніндегі әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 11 тамыздағы № 138 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 тамызда № 23964 болып тіркелді.
"Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілерге еңбек ақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 маусымдағы № 451 қбп қаулысына сәйкес бұйырамын:
1. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу жөніндегі әдістемесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызмет департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтың орталық мемлекеттік органдарға және Агенттіктің аумақтық бөлімшелеріне мәлімет ретінде жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің төрағасы
А. Жаилғанова
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің төрағасы
2021 жылғы 11 тамыздағы
№ 138 бұйрығымен
бекітілген
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу тәртібін айқындау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілерге еңбекақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 30 маусымдағы № 451 қбп қаулысын (бұдан әрі – қаулы) іске асыру мақсатында әзірленді.
2. Функционалдық блоктар деп мемлекеттік органға жүктелген миссияны, стратегиялық мақсаттар мен міндеттерді іске асыруға, мемлекеттік саясатты әзірлеуге, айқындауға және іске асыруға ықпал ететін шешімдерді дайындауға бағытталу дәрежесі бойынша топтастырылған "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдары (бұдан әрі – мемлекеттік лауазымдар) түсініледі.

Об утверждении Методики по распределению административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 11 августа 2021 года № 138. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2021 года № 23964.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 451дсп "О некоторых вопросах оплаты труда политических и административных государственных служащих", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Методику по распределению административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы:
3) доведение настоящего приказа до сведения центральных государственных органов и территориальных подразделений Агентства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
А. Жаилғанова
Утверждена приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 11 августа 2021 года № 138
Методика распределения административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика распределения административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам (далее – Методика) разработана в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 451 дсп "О некоторых вопросах оплаты труда политических и административных государственных служащих" (далее – постановление) для определения порядка распределения административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам.
2. Под функциональными блоками понимаются административные государственные должности корпуса "Б" (далее – государственные должности), сгруппированные по степени их направленности на реализацию миссии, стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовку решений, способствующих выработке, определению и реализации государственной политики.

3. Мемлекеттік органдар мемлекеттік лауазымдарды функционалдық блоктар бойынша бөлуді (бұдан әрі – бөлу) осы Әдістемеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Алып тасталды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Бөлуді тоқсанына бір реттен асырмай қайта қарауға жол беріледі.
Осы Әдістеменің 9-1-тармағында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган 10 жұмыс күні ішінде осы Әдістеменің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) және/немесе оның аумақтық бөлімшелеріне жаңа құрылым бойынша бөлу жобасын келісу үшін ұсынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Алып тасталды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Алып тасталды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу
8. Бөлу мынадай құжаттар негізінде жүзеге асырылады:
1) мемлекеттік органның даму жоспары (бар болған жағдайда);
2) мемлекеттік органның операциялық жоспары (бар болған жағдайда);
3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспары (бар болған жағдайда);
4) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бар болған жағдайда);
5) мемлекеттік орган туралы ереже;
6) мемлекеттік органның басшысы мен оның орынбасарлары арасында міндеттерді бөлу;
7) мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің ережесі;
8) лауазымдық нұсқаулықтар;
9) бөлу;
10) мемлекеттік орган жұмысының көрсеткіштері көрсетілген құжаттар (бар болған жағдайда).
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мемлекеттік орган басшысының келісімі бойынша мемлекеттік органның аппарат басшысының немесе "Б" корпусының қызметшілерін лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар адамның шешімімен мемлекеттік лауазымдар "А" және "В" функционалдық блоктары бойынша мыналарға сәйкес бөлінеді:
"А" функционалдық блогына лауазымдық өкілеттіктері мемлекеттік органға жүктелген стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге және іске асыруға, мемлекеттік саясатты әзірлеуге, анықтауға және іске асыруға ықпал ететін шешімдерді дайындауға тікелей жәрдемдесетін қызметшілер жатады;
"B" функционалдық блогына лауазымдық өкілеттіктері мемлекеттік органға жүктелген стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге және іске асыруға, мемлекеттік саясатты әзірлеуге, анықтауға және іске асыруға ықпал ететін шешімдерді дайындауға жанама әсер ететін және ықпал ететін сипаттағы қызметшілер жатады.
Мемлекеттік органдар "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын мемлекеттік органның алдында тұрған басым міндеттерге, сондай-ақ қызметшінің мемлекеттік орган қызметіне қосқан үлесінің дәрежесіне қарай функционалдық блоктар бойынша дербес бөледі.

3. Государственные органы осуществляют распределение государственных должностей по функциональным блокам (далее – распределение) в соответствии с настоящей Методикой.
4. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Допускается пересмотр распределения не более одного раза в квартал.
В случаях, предусмотренных пунктом 9-1 настоящей Методики, государственный орган в течение 10 рабочих дней предоставляет проект распределения по новой структуре в уполномоченный орган по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган) и/или его территориальные подразделения для согласования, с приложением документов, перечисленных в пункте 8 настоящей Методики.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Распределение административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам
8. Распределение осуществляется на основе следующих документов:
1) план развития государственного органа (в случае наличия);
2) операционный план государственного органа (в случае наличия);
3) планы развития области, города республиканского значения, столицы (в случае наличия);
4) планы мероприятий по реализации планов развития области, города республиканского значения, столицы (в случае наличия);
5) положение о государственном органе;
6) распределение обязанностей между руководителем государственного органа и его заместителями.
7) положение структурного подразделения государственного органа;
8) должностные инструкции к государственным должностям;
9) распределение;
10) документы, в которых отражены показатели работы государственного органа (в случае наличия).
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. По согласованию с руководителем государственного органа решением руководителя аппарата государственного органа либо лица, имеющего право назначения на должность и освобождения от должности служащих корпуса "Б", государственные должности распределяются по функциональным блокам "А" и "В" согласно следующему:
к функциональному блоку "А" относятся служащие, должностные полномочия которых непосредственно влияют на достижение и реализацию стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовку решений, способствующих выработке, определению и реализацию государственной политики;
к функциональному блоку "B" относятся служащие, должностные полномочия которых косвенно влияют на достижение и реализацию стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовку решений, способствующих выработке, определению и реализации государственной политики и носят содействующий характер.
Государственные органы самостоятельно распределяют административные государственные должности корпуса "Б" по функциональным блокам в зависимости от приоритетных задач, стоящих перед государственным органом, а также степени вклада работы служащего в деятельность государственного органа.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 21.06.2024 № 98 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
9-1. "А" функционалдық блогына жатқызылған мемлекеттік лауазымдар "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының штат санынан жетпіс бес пайыздан асқан жағдайда, уәкілетті органмен немесе оның аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша ғана бекітіледі.
Бөлу жобасы осы Әдістеменің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып осы Әдістемеге қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Ескертулер болған жағдайда уәкілетті орган не оның аумақтық бөлімшесі оларды он жұмыс күні ішінде мемлекеттік органға жібереді.
Мемлекеттік орган он жұмыс күні ішінде уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің ескертулерін ескере отырып пысықталған бөлу жобасын жібереді.
Орталық мемлекеттік органдар бөлу жобаларын уәкілетті органға, ал жергілікті атқарушы органдар – уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне жібереді.
Ескерту. Әдістеме 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 21.06.2024 № 98 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу нәтижелері
10. Алып тасталды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мемлекеттік қызметшілер бөлумен мемлекеттік қызметшінің өзіне тікелей қатысты бөлігінде таныса алады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Алып тасталды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Алып тасталды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері 15 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде мемлекеттік органдардың бөлу жобаларын қаулыға және осы Әдістемеге сәйкестігін қарайды.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 21.06.2024 № 98 (вводится в действие с 01.07.2024).
9-1. В случае превышения семидесяти пяти процентов государственных должностей, отнесенных к функциональному блоку "А" от штатной численности административных государственных должностей корпуса "Б", распределение утверждается исключительно по согласованию с уполномоченным органом или его территориальными подразделениями.
Проект распределения оформляется согласно приложению к настоящей Методике с приложением документов, перечисленных в пункте 8 настоящей Методики.
В случае наличия замечаний уполномоченный орган либо его территориальное подразделение направляет их в государственный орган в течение десяти рабочих дней.
Государственный орган в течение десяти рабочих дней направляет проект распределения, доработанный с учетом замечаний уполномоченного органа или его территориального подразделения.
Центральные государственные органы направляют проекты распределений в уполномоченный орган, а местные исполнительные органы – в территориальные подразделения уполномоченного органа.
Сноска. Методика дополнена пунктом 9-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 21.06.2024 № 98 (вводится в действие с 01.07.2024).
Глава 3. Результаты распределения административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам
10. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. Государственные служащие могут ознакомиться с распределением в части, касающейся непосредственно самого государственного служащего.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Уполномоченный орган и его территориальные подразделения в срок не позднее 15 рабочих дней рассматривают распределения государственных органов на соответствие постановлению и настоящей Методике.

15. Алып тасталды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Мемлекеттік органдар бөлу бекітілген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде оны уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері қол жеткізе алатын персоналды басқару бойынша ақпараттық жүйеде орналастыруды қамтамасыз етеді. Тиісті ақпараттық жүйе болмаған жағдайда мемлекеттік органдар бекітілген бөлуді электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы электрондық түрде уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 31.03.2026 № 52 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері мемлекеттік органдардың бөлулерінің қаулыға және осы Әдістемеге сәйкестігіне мониторингті, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша бірыңғай автоматтандырылған дерекқорлар (ақпараттық жүйелер) арқылы жылына бір реттен артық емес жүргізеді. Мониторинг қорытындысы бойынша мемлекеттік органдарға ұсынымдар енгізіледі.
Ескерту. Әдістеме 17-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 10.02.2022 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Б" корпусының мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарын
функционалдық блоктар
бойынша бөлу әдістемесіне
қосымша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу (мемлекеттік органның толық атауы)
Лауазым атауы Функционалдық блок Лауазым деңгейі Қысқаша негіздеме
(қажет болған жағдайда)
Құрылымдық бөлімшенің атауы (бар болған жағдайда)
1
2
3

15. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 16 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 11.07.2026).
16. Государственные органы в течение 5 рабочих дней со дня утверждения распределения обеспечивают его размещение в информационной системе по управлению персоналом, к которой имеет доступ уполномоченный орган и его территориальные подразделения. В случае отсутствия соответствующей информационной системы государственные органы направляют утвержденные распределения в уполномоченный орган и его территориальные подразделения в электронном виде посредством системы электронного документооборота.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 17 предусматривается в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 31.03.2026 № 52 (вводится в действие с 11.07.2026).
17. Уполномоченный орган и его территориальные подразделения проводят мониторинг распределений государственных органов на соответствие постановлению и настоящей Методике, в том числе посредством единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы не более одного раза в год. По итогам мониторинга в государственные органы вносятся рекомендации.
Сноска. Методика дополнена пунктом 17 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 10.02.2022 № 30 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение к Методике по
распределению административных
государственных должностей
корпуса "Б" по функциональным блокам
Распределение административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам (полное наименование государственного органа)
Наименование должности
Функциональный блок
Уровень должности
Краткое обоснование
(в случае необходимости)
Наименование структурного подразделения (в случае наличия)
1
2
3