Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 шiлдеде № 23461 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 104) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 332 бұйрығымен бекітілген
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2021 года № 23461.
Примечание ИЗПИ!
Заголовок предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 104) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 9 июля 2021 года № 332
Примечание ИЗПИ!
Заголовок правил предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Правила подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности

6) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары – өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген техникалық және (немесе) әлеуметтік сипаттағы арнайы шарттар;
7) персоналы өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтихандар тапсыруға жататын заңды тұлға және (немесе) жеке кәсіпкер – қауіпті өндірістік объектілері бар ұйымдар, сондай-ақ қауіпті өндірістік объектілердегі жұмысқа тартылатын, өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлауға, қайта даярлауға және емтихандар тапсыруға жататын аттестатталған, ғылыми-зерттеу, жобалау-конструкторлық немесе өзге де ұйымдар;
8) емтихан тапсыратын тұлға – өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтихан тапсыруға жататын заңды тұлға және (немесе) жеке кәсіпкер персоналы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Персоналы өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтихан тапсыруға жататын заңды және (немесе) жеке тұлғалардың басшылары, мамандары мен жұмыскерлері өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлау, қайта даярлау тәртібі оқытудың үздіксіз негізінде белгіленеді, онда оқыту сапасы тестілеу арқылы компьютерлік бағдарламаларды пайдалана отырып немесе жазбаша түрде емтихан тапсыратын адамдардың таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде тексеріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Даярлау, қайта даярлау оқу жоспарын және бағдарламаларын оқу ұйымдары осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес үлгілік бағдарламаны ескере отырып, мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірлейді және осы Қағидалардың 2-қосымшаға (бұдан әрі – Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау оқу жоспары) және 3-қосымшаға (бұдан әрі – Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау бойынша бағдарламасы) сәйкес осы оқу ұйымдарының басшысы бекітеді.
5. Даярлау, қайта даярлау персоналдың өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білім деңгейін арттыруға, сондай-ақ қауіпті өндірістік объектілерде пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық куәландыруды, монтаждауды, жөндеудің түрлі түрлерін және басқа да жұмыстарды жүзеге асыру кезінде қауіпті өндірістік объектілердегі авариялық жағдайлардың туындау қауіп-қатерінің деңгейін төмендетуге бағытталған.

6) требования промышленной безопасности – специальные условия технического и (или) социального характера, установленные законодательством Республики Казахстан в целях обеспечения промышленной безопасности;
7) юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, персонал которого подлежит сдаче экзаменов по вопросам промышленной безопасности – это организации, имеющие опасные производственные объекты, а также аттестованные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские или иные организации, привлекаемые для работы на опасных производственных объектах, подлежащие подготовке, переподготовке и сдаче экзаменов по вопросам промышленной безопасности;
8) экзаменуемое лицо – это персонал юридического лицо и (или) индивидуальный предприниматель, которых подлежит сдаче экзаменов по вопросам промышленной безопасности.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
3. Порядок подготовки, переподготовки в области промышленной безопасности технических руководителей, специалистов и работников юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, персонал которых подлежит сдаче экзамена по вопросам промышленной безопасности, устанавливается на основе непрерывности обучения, где качество обучения проверяется посредством сдачи экзамена путем тестирования с использованием компьютерных программ или в письменной форме на государственном или русском языках по выбору экзаменуемого лица.
4. Учебный план и программы подготовки, переподготовки разрабатываются учебными организациями с учетом типовой программы согласно приложению 1 к настоящим Правилам на государственном и русском языках и утверждаются руководителем этих учебных организаций согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - Учебный план подготовки, переподготовки по вопросам промышленной безопасности) и приложению 3 к настоящим Правилам (далее - Программа по подготовке, переподготовке по вопросам промышленной безопасности).
5. Подготовка, переподготовка направлена на повышение уровня знаний у персонала по вопросам промышленной безопасности, а также для снижения уровня риска возникновения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах при осуществлении эксплуатации, техническом обслуживании, техническом освидетельствовании, монтаже, различных видах ремонта и других видах работ на опасных производственных объектах.

6. Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау және емтихандарды тапсыру мамандықтар бойынша білім мен дағдыларды беруге бағытталмаған. Тиісті мамандықтар бойынша оқытуды мамандандырылған білім беру ұйымдарында жүзеге асырады.
2-тарау. Даярлауды, қайта даярлауды ұйымдастыру тәртібі
7. Қауіпті өндірістік объектінің технологиялық процесіне қатысатын, қауiптi өндiрiстiк объектiлерді пайдаланатын, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық куәландыруды, монтаждауды және жөндеуді орындайтын, қауіпті өндірістік объектілерге жұмысқа кіретін, сондай-ақ қауіпті өндірістік объектілердегі жұмысқа тартылатын аттестатталған ұйымдардағы, жобалау ұйымдары мен өзге де ұйымдардағы басшылар, мамандар және жұмыскерлер:
1) қауіпті өндірістік объектілердегі жұмыстарды орындайтын жұмыскерлер – ұзақтығы кемінде он сағаттық бағдарлама бойынша алдын ала оқытыла отырып, жыл сайын;
2) басшылар, мамандар мен инженерлік-техникалық жұмыскерлер – ұзақтығы кемінде қырық сағаттық бағдарлама бойынша алдын ала оқытыла отырып, үш жылда бір рет даярлауға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында аталған адамдар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган бекітетін үлгілік бағдарлама бойынша оқытуды дербес жүзеге асыра алады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Қауіпті өндірістік объектінің технологиялық процесіне қатысатын, қауiптi өндiрiстiк объектiлерді пайдаланатын, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық куәландыруды, монтаждауды және жөндеуді орындайтын, сондай-ақ қауіпті өндірістік объектілердегі жұмысқа тартылатын аттестатталған ұйымдардағы, жобалау ұйымдары мен өзге де ұйымдардағы басшылар, мамандар және жұмыскерлер он сағаттық бағдарлама бойынша алдын ала оқытылып, Заңның 79-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда қайта даярлануға жатады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкерлер жыл сайын өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау және емтихан тапсыруға жататын кестені жасайды. Оқу және емтихан тапсыру кестесін ұйым басшысы бекітеді.
Емтихан тапсыруды ұйымдастыруды және өткізуді бекітілген кестеге сәйкес олардың басшылары қамтамасыз етеді. Емтихан тапсыруға жататын адамдар оқу басталғанға дейін 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын кестемен жазбаша түрде таныстырылады. Емтихан тапсыру оқу аяқталғаннан кейін жүргізіледі.
Жұмысқа жаңадан қабылданғандар, лауазымға тағайындалған күннен бастап бір айдан кешіктірмей өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлаудан, қайта даярлаудан және емтихан тапсырудан өтеді.

6. Подготовка, переподготовка и сдача экзаменов по вопросам промышленной безопасности не направлена на предоставление знаний и навыков по специальностям. Обучение по соответствующим специальностям осуществляется специализированными образовательными учреждениями.
Глава 2. Порядок организации подготовки, переподготовки
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
7. Подготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, поступающее на работу на опасные производственные объекты, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах:
1) работники, выполняющие работы на опасных производственных объектах – ежегодно с предварительным обучением по программе продолжительностью не менее десяти часов;
2) технические руководители, специалисты, инженерно-технические работники – один раз в три года с предварительным обучением по программе продолжительностью не менее сорока часов.
Лица, указанные в подпункте 2) части первой настоящего пункта, могут осуществлять обучение самостоятельно по типовой программе, утверждаемой уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
8. Переподготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, с предварительным обучением по десятичасовой программе в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 79 Закона.
9. Юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели ежегодно составляют графики проведение подготовки, переподготовки и сдачи экзаменов по вопросам промышленной безопасности. График обучения и сдачи экзаменов утверждается руководителем организации.
Организация и проведение сдачи экзаменов, обеспечиваются их руководителями в соответствии с утвержденным графиком. Лиц, подлежащих сдаче экзаменов, письменно знакомят с графиком за 30 (тридцать) календарных дней до начала обучения. Сдача экзаменов проводится после завершения обучения.
Вновь принятые на работу проходят подготовку, переподготовку и сдачу экзамена в области промышленной безопасности не позднее одного месяца со дня назначения.

10. Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау және емтихан тапсыруды оқу ұйымы күндізгі немесе қашықтықтан оқыту формасында жүргізеді.
11. Оқу, оқу ұйымының базасында, арнайы жабдықталған сыныптарда жүргізіледі.
12. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлауды, қайта даярлауды және емтихан тапсыруды өткізу үшін оқу ұйымында, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлау және қайта даярлаудың өнімді және қауіпсіз процесін қамтамасыз ету үшін қажетті жабдықтармен, құрылғылармен және материалдармен жабдықталған оқу сыныптарын (меншікті немесе жалға алынған) жасайды.
13. Өндірістік қауіпсіздік саласында даярлау, қайта даярлау блогын, тақырыптарын меңгеруді қамтамасыз ету үшін оқу ұйымы оқу-әдістемелік базасын (меншікті немесе жалға алынған) әзірлейді, ол өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлау, қайта даярлау мақсаттарын жүзеге асыруға көмектеседі.
Оқу-әдістемелік база мыналарды қамтиды:
1) оқу тақырыптары бойынша көрнекі құралдар;
2) техникалық құралдар;
3) оқыту және емтихан тапсыру компьютерлік бағдарламалары;
4) емтихан тесттері, емтихан тапсырушыларға арналған сауалнамалар;
5) әдістемелік құралдар және нормативтік құжаттар базасы.
Оқу ұйымы оқу-әдістемелік база элементтерінің аталған тізбесін толықтыра алады.
14. Қашықтықтан оқытуды оқу ұйымы осы Қағидаларда белгіленген барлық нормалар мен талаптарды сақтай отырып, ақпараттық платформаның "on-line" режиміндегі желілік технология арқылы ұсынады. Мұндай жағдайларда емтихан тапсыру осы Қағидаларда белгіленген барлық нормалар мен талаптарды сақтай отырып, бағдарламалық қамтамасыз етудің көмегімен қашықтықтан жүргізіледі.
Қашықтықтан оқыту нысаны бойынша оқу процесін ұйымдастыру үшін оқу орталығында Интернет желісі арқылы "on-line" режимінде (бейнеконференция) оқыту жүргізу мүмкіндігі бар мультимедиялық сыныптардың болуы қажет.
Персоналы өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтихан тапсыруға жататын заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкерлердің оқу ұйымының ақпараттық платформасы мынадай параметрлерге сәйкес келеді:
1) кемінде 480 p (прогрессивті жаймалау) ажыратымдылық параметрлері бар HQ (жоғары сапалы) сапалы сурет;
2) дыбыс сапасы 160 кбит/с кем емес;
3) оқуға қатысушылардың арасында бейнесі бар екі жақты байланыс орнату.
15. Тестілеуге арналған бағдарламалық қамтамасыз ету мынадай параметрлерге сәйкес келеді:
1) емтихан тапсыруға тестке қолжетімділік емтихан тапсырушының жеке деректері мен жеке нөмірі енгізгеннен кейін ашылады;
2) тест сұрақтарын көп нұсқалы етіп ұсыну функциясы орнатылған (мерзімді араластыру);

10. Подготовка, переподготовка и сдача экзаменов по вопросам промышленной безопасности проводится учебной организацией в очной или дистанционной формах.
11. Обучение проводится на базе учебной организации, в специально оборудованных классах.
12. Для проведения подготовки, переподготовки и сдачи экзаменов в области промышленной безопасности учебная организация создает учебные классы (собственные или арендованные), оснащенные необходимым оборудованием, приспособлениями и материалами для обеспечения продуктивного и безопасного процесса подготовки и переподготовки в области промышленной безопасности.
13. Для обеспечения освоения тем подготовки, переподготовки в области промышленной безопасности учебной организацией создается учебно-методическая база (собственная или арендованная), который помогает реализовать задачи подготовки, переподготовки в области промышленной безопасности.
Учебно-методическая база включает в себя, следующее:
1) наглядные пособия по темам обучения;
2) технические средства;
3) компьютерные программы обучения и приема экзаменов;
4) экзаменационные тесты, анкеты для экзаменуемых лиц;
5) методические пособия и базу нормативных документов.
Учебная организация может дополнять перечисленный перечень элементов учебно-методической базы.
14. Дистанционно обучение предоставляется учебной организацией по сетевой технологии в "on-line" режиме информационных платформ, с соблюдением всех норм и требований, установленных настоящими Правилами. Сдача экзамена дистанционно проводится с помощью программного обеспечения, с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.
Для организации учебного процесса по дистанционной форме обучения, необходимо наличие у учебной организации мультимедийных классов с возможностью проведения обучения в "on-line" режиме (видеоконференции) через интернет сеть.
Информационная платформа учебной организации юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, персонал которых подлежит сдаче экзаменов по вопросам промышленной безопасности, соответствует следующим параметрам:
1) качественное изображение не менее HQ (высокое качество) с параметрами разрешения 480 р (прогрессивная развертка);
2) качество звука не менее 160 кбит/с;
3) поддержка двухсторонней связи с изображением участников обучения.
15. Программное обеспечение для проведения тестирования соответствует следующему:
1) доступ к тесту для прохождения экзамена осуществляется после ввода персональных данных и индивидуального номера экзаменуемого;
2) установлена функция многовариантного предоставления вопросов теста (периодическое перемешивание);

3) тест сұрақтарының бір тест аясында қайталануына жол берілмейді;
4) осы Қағидалардың 2-тарауының 19-тармағына сәйкес уақыт шектеуі бар таймер орнатылады;
5) тестілеу уақыты аяқталғаннан кейін "тапсырды"/"тапсырған жоқ" деген тестілеу нәтижесін көрсете отырып бағдарламамен жасалған хаттама шығару функциясы.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 17.06.2024 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Даярлау, қайта даярлау заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкерлер қызметінің ерекшелігін ескере отырып, даярлау бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
17. Даярлау және қайта даярлау бағдарламасы шеңберінде қаралатын тақырыптар өнеркәсіп саласын ескере отырып әзірленеді және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына негізделеді.
18. Даярлау және қайта даярлау бағдарламаларында дәрістер, демонстрациялық материалдар бар, сондай-ақ тренингтер, тақырыптық ойындар түріндегі практикалық жаттығулар жүргізу және тренажерларда дағдыларды үйрену (қажет болған жағдайда) мүмкіндіктерін қамтиды.
Практикалық оқыту оқу орнының өндірістік базасында немесе келісім негізінде тиісті өндірістік базасы бар ұйымда жүзеге асырылады.
Практикалық сабақтар бағдарлама тақырыптарын зерделеу кезінде алынған білімді есте сақтауға, білім мен практикалық дағдыларды жалпылауға және жетілдіруге, өндірістік процестермен, технологиямен, еңбекті ұйымдастырумен тікелей танысуға бағытталған.
Даярлау және қайта даярлау (оқыту):
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау оқу жоспары;
2) Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау бойынша бағдарламалардан тұрады.
19. Емтихан өткізу үшін (күндізгі/қашықтықтан) емтихан сұрақтарын оқу ұйымы әзірлейді және басшысы бекітеді. Тест сұрақтарының саны қырық сағаттық бағдарлама бойынша емтихан тапсыру үшін кемінде жүз және он сағаттық бағдарламада емтихан тапсыру үшін кемінде алпыс болады. Бір тест сұрағының жауап нұсқаларының саны кемінде төрт және алтыдан көп болмайды, оның біреуі дұрыс болады. Тест сұрақтары жылына бір рет жалпы сұрақтар санының кемінде 10 (он) пайызына жаңартылады. Тест тапсырмасын орындау уақыты қырық сағаттық бағдарлама бойынша емтихан тапсыру үшін жүз жиырма минутты және он сағаттық бағдарлама бойынша емтихан тапсыру үшін тоқсан минутты құрайды.
Тестілеу түрінде емтихандарды жазбаша тапсыру кезінде берілген сәйкестендіру нөмірлері бар емтихан жұмыстары жұмыстың авторын көрсететін шартты белгілерге жол берілмейтін парақтарда орындалады. Емтихан аяқталғаннан кейін барлық жазбаша емтихан жұмыстары тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссия (бұдан әрі – ТЖЕК) мүшелеріне тапсырылады. Жазбаша емтихан жұмыстарын ТЖЕК мүшелері емтихан күні тексереді.

3) не допускается повтор тестовых вопросов в рамках одного теста;
4) установлен таймер, с временным ограничением, в соответствии с пунктом 19 Главы 2 настоящих Правил;
5) установлена функция вывода протокола, с результатами тестирования составленного программой по завершению времени тестирования, с указанием результата тестирования "сдал"/"не сдал".
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Подготовка, переподготовка в области промышленной безопасности осуществляется по программам, с учетом специфики отрасли деятельности данных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей.
17. Темы, рассматриваемые в рамках программы подготовки и переподготовки, разрабатываются с учетом отрасли промышленности и базируются на требованиях законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности.
18. Программы подготовки и переподготовки содержат лекционный, демонстрационный материалы, а также возможность проведения практических занятий в виде тренингов, тематических игр, приобретения навыков на тренажерах (при необходимости).
Практическое обучение осуществляется на производственной базе учебного заведения организации или на основании договора с организацией имеющей соответствующую производственную базу.
Практические занятия направлены на закрепление знаний, полученных при изучении тем программы, обобщение и совершенствование знаний и практических навыков, ознакомление непосредственно с производственными процессами, технологией, организацией труда.
Подготовка и переподготовка (обучение) состоят из:
1) Учебного плана подготовки, переподготовки по вопросам промышленной безопасности;
2) Программы по подготовке, переподготовке по вопросам промышленной безопасности.
19. Для проведения экзаменов (очно/дистанционно) по вопросам промышленной безопасности, экзаменационные вопросы разрабатываются учебной организацией и утверждаются ее руководителем. Количество тестовых вопросов составляет не менее ста, для сдачи экзаменов по сорокачасовой программе и не менее шестидесяти, для сдачи экзаменов по десятичасовой программе. Количество вариантов ответов на один тестовый вопрос составляет не менее четырех и не более шести, один из которых правильный. Тестовые вопросы обновляются один раз в год, не менее чем на 10 (десять) процентов от общего количества вопросов. Время на выполнение тестового задания составляет сто двадцать минут, для сдачи экзаменов по сорокачасовой программе и девяносто минут, для сдачи экзаменов по десятичасовой программе.
При сдаче экзаменов в письменной форме, экзаменационные работы с присвоенными идентификационными номерами, выполняются на листах, на которых не допускаются условные пометки, раскрывающие авторство работы. По окончании экзамена все письменные экзаменационные работы сдаются членам постоянно действующих экзаменационных комиссий (далее - ПДЭК). Письменные экзаменационные работы проверяются членами ПДЭК в день экзамена.

20. Емтихан тапсыруы үшін оқу ұйымының бұйрығымен осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасында көзделген мамандардан тұратын құрамында кемінде 3 (үш) адамнан тұратын тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрылады.
ТЖЕК жұмысы туралы ережені оқу ұйымы әзірлейді және басшысы бекітеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 17.06.2024 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Күндізгі және қашықтықтан емтихан тапсыру кезінде емтихан тапсырушы адамдарға басқа адамдармен сөйлесуге, материалдармен алмасуға, қағаз және электрондық тасығыштардағы ақпарат пен байланыс құралдарын пайдалануға, ғимараттан шығуға рұқсат берілмейді.
22. Дұрыс жауаптардың шекті деңгейі тапсырмадағы сұрақтардың жалпы санының 70 (жетпіс) пайызын және одан астамын құрайды, осы деңгейге жеткен жағдайда емтихан тапсырылған болып есептеледі. Емтихан нәтижелері белгіленген шекті деңгейден төмен болған жағдайда, емтихан тапсырылмаған болып есептеледі.
23. Емтихан тапсыру қорытындылары емтихан тапсыратын адамға сұрақтар бойынша дұрыс жауаптардың санын және әрбір сұрақ бойынша жауаптардың нақты нәтижелерін көрсете отырып, емтихан өтетін күні беріледі.
24. Емтихан нәтижесі осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес қағаз жеткізгіште немесе "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңының талаптарына сәйкес келетін электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында екі данада хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға емтихан комиссиясының төрағасы немесе оны ауыстырушы тұлға және барлық ТЖЕК мүшелері емтихан тапсырған күні қол қояды. Хаттаманың бір данасы білім алушының жұмыс орны бойынша ұйымға жіберіледі және кезекті емтихан тапсырғанға дейін сақталады, екінші данасы мен емтихан нәтижелерінің көшірмесі оқу ұйымында сақталады. Хаттаманың сақтау мерзімі он сағаттық бағдарлама бойынша білім алушыға кемінде 1 (бір) жылды құрайды, қырық сағаттық бағдарлама бойынша білім алушыға сақтау мерзімі кемінде 3 (үш) жылды құрайды.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 17.06.2024 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Емтихан тапсыру нәтижесі оң болған жағдайда оқу ұйымы осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес қағаз жеткізгіште немесе "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңының талаптарына сәйкес келетін электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында 5 (бес) күнтізбелік күннен кешіктермей куәлік ресімдейді.
Куәлікке ТЖЕК төрағасы немесе оны ауыстырушы тұлға қол қояды. Қағаз тасығышта ресімделген куәлік, оқу ұйымының мөрімен куәландырылады. Куәлік Қазақстан Республикасының аумағында онда көрсетілген мерзім ішінде қолданылады.
Электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанындағы куәлікті пайдаланатын ұйымдар оқытудан және білімді тексеруден өткені туралы ақпаратты қамтитын автоматтандырылған ақпараттық жүйені (деректер базасын) жүргізеді.
Ескертпе: Емтихан тапсыру жөніндегі хаттама мен куәліктің нысандары, сондай-ақ, басшылар мен ТЖЕК мүшелерін қоспағанда, өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалардың басшылары, мамандары мен жұмыскерлері үшін де ресімделеді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 17.06.2024 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

20. Для сдачи экзаменов, приказом учебной организации создается ПДЭК в составе не менее 3 (трех) человек, состоящая из специалистов, указанных в подпункте 2) пункта 7 настоящих Правил.
Положение о работе ПДЭК разрабатывается учебной организацией и утверждается ее руководителем.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Во время очной и дистанционной сдачи экзамена, экзаменуемым лицам не допускается разговаривать с другими лицами, обмениваться материалами, использовать информацию на бумажных и электронных носителях, пользоваться средствами связи, покидать помещение.
22. Пороговый уровень правильных ответов составляет 70 (семьдесят) процентов от общего количества вопросов в задании, экзамен считается сданным. В случае, если результаты экзамена составляют менее установленного порогового уровня, экзамен считается не сданным.
23. Итоги сдачи экзамена выдаются экзаменуемому лицу в день прохождения экзамена, с указанием количества правильных ответов по вопросам и конкретных результатов ответов по каждому вопросу.
24. Результат экзамена оформляется протоколом в двух экземплярах на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи, соответствующей требованиям Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Протокол подписывается председателем либо лицом, его заменяющим и всеми членами ПДЭК в день сдачи экзамена. Один экземпляр протокола направляется в организацию по месту работы обучаемого и сохраняется до очередной сдачи экзаменов, второй экземпляр результатов экзаменов хранится в учебной организации. Срок хранения протокола обучаемого по десятичасовой программе составляет не менее 1 (одного) года, срок хранения обучаемого по сорокачасовой программе составляет не менее 3 (трех) лет.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. При положительном результате сдачи экзаменов учебной организацией оформляется удостоверение на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи, соответствующей требованиям Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" согласно приложению 5 к настоящим Правилам, не позднее 5 (пяти) календарных дней.
Удостоверение подписывается председателем ПДЭК либо лицом, его заменяющим. Удостоверение, оформленное на бумажном носителе, заверяется печатью учебной организации. Удостоверение действует на территории Республики Казахстан на период указанных в нем сроков.
Организациями, использующими удостоверение в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи, ведется автоматизированная информационная система (база данных), содержащая информацию о прохождении обучения и проверки знаний.
Примечание ИЗПИ!
Примечание пункта 25 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Примечание: Формы протокола и удостоверения по сдаче экзаменов также оформляются для специалистов, работников юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, за исключением руководителей и членов ПДЭК.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

26. Куәлік белгіленген нысандағы беттер аяқталғанға дейін пайдаланылады және куәлік иесі жұмыс орнын ауыстырған жағдайда ауыстырылуы тиіс.
27. Емтиханнан өте алмаған адамдар емтиханды қайта тапсыруға тиіс. Емтиханды қайта тапсыру емтиханды тапсырған күннен бастап бір ай ішінде өткізіледі.
28. Емтихан тапсырмаған адамдар оны қайта тапсырғанға дейін жұмысқа жіберілмейді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 17.06.2024 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Оқу ұйымы емтиханды қайта тапсырмаған емтихан тапсырушы адамдар туралы ақпаратты емтихан нәтижелерін қоса бере отырып, персоналы өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтиханнан құлаған заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкерлердің басшысына 5 (бес) күнтізбелік күннен кешіктермей жібереді.
30. Егер емтихан тапсырушылар емтихан нәтижелерімен келіспеген жағдайда, онда емтихан тапсырған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде емтихан тапсырушылар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы тестілеу мен емтиханды қабылдаған оқу ұйымына апелляцияға өтініш беру арқылы алынған нәтижелерге шағымдануға құқықты.
31. Апелляцияға өтінішті қарау үшін оқу ұйымы басшысының бұйрығымен өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы емтихан мен тестілеудің нәтижелері бойынша кемінде 3 (үш) адамнан тұратын апелляциялық комиссияның құрамы және ережесі бекітіледі.
Апелляциялық комиссия туралы ереже комиссия мүшелерінің өкілеттіктеріне, олардың құқықтары және міндеттеріне, қарау рәсіміне, құжаттамалық ресімделуіне қойылатын талаптарды, сондай-ақ тараптардың мүдделер қақтығысын болдырмауға қойылатын талаптарды көздейді.
32. Апелляцияға өтінішті апелляциялық комиссия өтініш түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
Оқу ұйымы өтініш келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге апелляциялық комиссия отырысының күні туралы хабарлайды.
33. Апелляциялық комиссия өтінішті қарау қорытындысы бойынша осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша екі дана апелляциялық комиссия отырысының хаттамасын ресімдейді.
Апелляциялық комиссия отырысы хаттамасының бір данасы апелляциялық комиссия отырысы өткізілген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде өтініш берушіге жіберіледі, екінші данасы және емтихан нәтижелерінің көшірмесі оқу ұйымында сақталады. Апелляциялық комиссия отырысы хаттамасының сақтау мерзімі он сағаттық бағдарлама бойынша білім алушыға кемінде 1 (бір) жылды құрайды, қырық сағаттық бағдарлама бойынша білім алушыға сақтау мерзімі кемінде 3 (үш) жылды құрайды.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін тексеру
қағидаларына
1-қосымша
Үлгілік бағдарлама
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бекітілді
Даярлау, қайта даярлау
жөніндегі ұйымның басшысы
20__ жылғы "__" ________
№ _____
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау оқу жоспары
Мақсаты: Қауіпсіздік ережелерін бұзу авариялық немесе жарақаттануға әкелгеніне немесе әкелмегеніне қарамастан, қауіпті өндірістік объектілердің басшыларына, мамандары мен қызметкерлеріне қауіпсіздік ережелерін бұзғаны үшін жауапты екенін жеткізу Қауіпті өндірістік нысандардағы авариялардың, жарақаттанудың және жұмыс жүргізу технологиясының бұзылуының, төтенше жағдайлардың алдын алу.
Тыңдаушылар санаты: Қауіпті өндірістік объектілердің, аттестатталған; ғылыми-зерттеу; жобалау-конструкторлық және қауіпті өндірістік объектілерінде жұмыс істеуге тартылатын өзге де ұйымдардың басшылары, мамандары және жұмыскерлері, сондай-ақ оқу ұйымдарының тұрақты жұмыс істейтін комиссия мүшелері.
Дайындау мерзімі: кемінде қырық/он сағат.
Оқыту түрі: күндізгі/қашықтықтан.
Сабақ режимі: _______ бастап _______ дейін.
р.с.
Модульдердің, тақырыптардың атауы1)
1-Модуль.
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің жалпы мәселелері
1-тақырып
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
2-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік-техникалық реттеу
1-тақырып
Техникалық реттеу туралы заңнама
3-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы талаптарды орындамауға жауапкершілік
1-тақырып
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқықбұзушылық туралы" кодексі
4-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ету
1-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша қауіпті өндірістік объектілер және өзге ұйымдардың басшыларын, мамандарын, жұмыскерлерін даярлау және қайта даярлау тәртібі
2-тақырып
Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар және жазатайым оқиғалар себебін тексеру тәртібі
3-тақырып
Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алу және есептен шығару
4-тақырып
Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздігін міндетті декларациялау
5-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын орындауды өндірістік бақылау
6-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасы
7-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етуге ұйымның міндеттері
5-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы арнайы Қағидалар және талаптар2)
1-тақырып
Компрессорлық станцияларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
2-тақырып
Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
3-тақырып
Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
4-тақырып
Газдарды дайындау және қайта өңдеу жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
5-тақырып
Теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
6-тақырып
Өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
7-тақырып
Магистральдық құбырларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
8-тақырып
Тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
9-тақырып
Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
10-тақырып
Қауіпті өндірістік объектілердің қалдық және қоқыр шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
11-тақырып
Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
12-тақырып
Қара, түсті, бағалы металдардың балқымаларын және осы металдардың негізіндегі қорытпаларды өндіру жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
13-тақырып
Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
14-тақырып
Өсімдік шикізатын сақтауға және өңдеуге арналған қауіпті өндірістік объектілердің өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидалары
15-тақырып
Жарылыс жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
16-тақырып
Мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы, мұнай базалары және жанармай бекеттеріндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
17-тақырып
Бериллийді, оның қосындыларын және олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
18-тақырып
Иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
19-тақырып
Фторсутекті қышқылды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
20-тақырып
Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
21-тақырып
Газбен жабдықтау жүйесінің объектілеріне қойылатын қауіпсіздік талаптары
22-тақырып
Мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларды пайдалану және жөндеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
23-тақырып
Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулығы

26. Удостоверение используется до завершения страниц установленной формы и подлежит замене в случае смены места работы владельцем удостоверения.
27. Лица, не сдавшие экзамен, подлежат прохождению повторной сдачи экзамена. Повторная сдача экзамена проводится в течение одного месяца с даты сдачи экзамена.
28. Лица, не сдавшие экзамен, к работе не допускаются до его повторного прохождения.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Учебная организация направляет информацию об экзаменуемых лицах, не сдавших повторно экзамен с приложением результатов экзамена, руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю, персонал которого не сдал экзамены по вопросам промышленной безопасности не позднее 5 (пяти) календарных дней.
30. В случае если экзаменуемые лица не согласны с результатами экзаменов, то в течение 3 (трех) рабочих дней со дня сдачи экзаменов, экзаменуемые лица вправе обжаловать полученные результаты, путем подачи заявления на апелляцию в учебную организацию, проводившую экзамен в области промышленной безопасности.
31. Для рассмотрения заявления на апелляцию приказом руководителя учебной организации утверждается состав не менее 3 (трех) человек и положение об апелляционной комиссии по результатам экзаменов в области промышленной безопасности.
Положение об апелляционной комиссии предусматривает требования к полномочиям членов комиссии их правам и обязанностям, процедуре рассмотрения, документальному оформлению, а также требования к исключению конфликта интересов сторон.
32. Рассмотрение заявления на апелляцию проводится апелляционной комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления.
Учебная организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления заявления извещает заявителя о дате заседания апелляционной комиссии.
33. По итогам рассмотрения заявления апелляционной комиссией оформляется протокол заседания апелляционной комиссии в двух экземплярах по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Один экземпляр протокола заседания апелляционной комиссии направляется заявителю в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента заседания апелляционной комиссии, второй экземпляр и копия результатов экзамена хранятся в учебной организации. Срок хранения протокола апелляционной комиссии обучаемого по десятичасовой программе составляет не менее 1 (одного) года, срок хранения обучаемого по сорокачасовой программе составляет не менее 3 (трех) лет.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 1
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний специалистов,
работников в области
промышленной безопасности
Типовая программа
Утверждено
Руководитель организации
по подготовке, переподготовке
№ ____ "__" _______ 20 __ года
Учебный план подготовки, переподготовки по вопросам промышленной безопасности
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Цель: Довести до технических руководителей, специалистов, работников опасных производственных объектов об их ответственности за нарушение правил безопасности, независимо от того привело или нет, это нарушение к аварии или травматизму. Предотвращение аварий, травматизма и нарушений технологий производства работ, чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах.
Категория слушателей: Технические руководители, специалисты и работники опасных производственных объектов, аттестованных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и иных организаций, привлекаемые для работы на опасных производственных объектах, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий учебных организаций.
Срок подготовки: не менее сорок/десять часов.
Форма обучения: очная/дистанционная.
Режим занятий: с _____ до _______.
№ п/п
Наименование модулей, тем 1)
Модуль 1
Общие вопросы промышленной безопасности
Тема 1
Закон Республики Казахстан "О гражданской защите"
Модуль 2
Нормативно-техническое регулирование в области промышленной безопасности
Модуль 3
Ответственность за нарушение требований в области промышленной безопасности
Модуль 4
Обеспечение требования промышленной безопасности
Тема 1
Порядок подготовки и переподготовки технических руководителей, специалистов, работников опасных производственных объектов и иных организаций по вопросам промышленной безопасности
Тема 2
Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах
Тема 3
Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств
Тема 4
Обязательное декларирование промышленной безопасности опасного производственного объекта
Тема 5
Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности
Тема 6
Экспертиза промышленной безопасности
Тема 7
Обязанности организации за обеспечение промышленной безопасности
Модуль 5
Правила и требования в области промышленной безопасности 2)
Тема 1
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций
Тема 2
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов
Тема 3
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением
Тема 4
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов
Тема 5
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море
Тема 6
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности
Тема 7
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов
Тема 8
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы
Тема 9
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт
Тема 10
Правила обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов
Тема 11
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих работы по переработке твердых полезных ископаемых
Тема 12
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по производству расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов
Тема 13
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности
Тема 14
Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья
Тема 15
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих взрывные работы
Тема 16
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций
Тема 17
Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них
Тема 18
Правила обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения
Тема 19
Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты
Тема 20
Правила обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана
Тема 21
Требования по безопасности объектов систем газоснабжения
Тема 22
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов
Тема 23
Инструкция по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов

1) Тақырыптар персоналы өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлануға, қайта даярлануға және емтихандар тапсыруға жататын заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкеолер қызметінің бағыттары ескеріле отырып, бөлінуі, қайта топтастырылуы және толықтырылуы мүмкін.
2) Қағидалар мен талаптардың тізбесін өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау және қайта даярлау кезінде білім беру ұйымы жаңартады және жеке құрамы өндірістік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлауға, қайта даярлауға және емтихан тапсыруға жататын заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкерлердің қызмет бағыттарына байланысты оқу жоспарына енгізіледі.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау бойынша бағдарламасы
1-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің жалпы мәселелері
1-тақырып. "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында қолданылатын негізгі терминдер және ұғымдар. Азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі. Азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік реттеу. Авариялық-құтқару қызметтері және құралымдары. Төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі азаматтық қорғау іс-шаралары. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы өндірістік бақылау.
2-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік-техникалық реттеу
1-тақырып. Техникалық реттеу туралы заңнама. Техникалық реттеу объектілері. Техникалық регламент түсінігі. Жалпы және арнайы техникалық регламенттер. Ұлттық стандарттар және стандарттау жөніндегі өзге құжаттар. Сәйкестікті бағалаудың формалары және әдістері. Техникалық регламенттерді әзірлеу, сәйкестендіру және қабылдау тәртібі
3-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы талаптарды орындамауға жауапкершілік
1-тақырып. Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқықбұзушылық туралы кодексінде белгіленген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілік шаралары. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау тәртібі
4-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ету
1-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша қауіпті өндірістік объектілер мен өзге ұйымдардың басшыларын, мамандарын, жұмыскерлерін даярлау және қайта даярлау және емтихан тапсыру тәртібі
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау және емтихан тапсыру мәселелерін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер.
Өзге ұйымдардың басшыларын, мамандарын, жұмыскерлерін оқыту және білімін тексеру. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлау, қайта даярлауды жүзеге асыратын ұйымдарға қойылатын талаптар.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды, жұмыскерлерді даярлауды, қайта даярлауды жүргізу құқығына ие аттестатталған ұйымдарда емтихан тапсыруды ұйымдастыру және жүргізу.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтихан тапсыру нәтижелерін ресімдеу.
2-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін тексеру тәртібі
Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін тексеру тәртібі.
Авариялар, жазатайым оқиғалар, оқыс оқиғалар және жарылғыш материалдардың жоғалуы туралы ақпаратты ұсыну, тіркеу және талдау тәртібі.
Авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін анықтау.
Авариялардың себептерін техникалық тексерудің құқықтық негіздері.
Авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін тексеру тәртібін регламенттейтін нормативтік құжаттар. Авариялар себептерін тексеру жүргізу тәртібі және авариялар себептерін тексеру актісін ресімдеу.
3-тақырып. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алу және есептен шығару
Қауіпті өндірістік объектілер. Қауіпті техникалық құрылғылар. Қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалануды қадағалау функциясын жүзеге асыратын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде немесе жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелерінде қауіпті техникалық құрылғыны есепке алу және есептен шығару рәсімі.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің қауіпті техникалық құрылғыларын тасымалдау туралы хабарлама.
Қауіпті өндірістік объектілердің белгілері.
Қауіпті өндірістік объектілерді Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сай сәйкестендіру. Ұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өндірістік объектінің қауіптілігін сәйкестендіру нәтижелері бойынша ақпарат беруі.
4-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілердің өнеркәсіптік қауіпсіздікті міндетті декларациялауы
Қауіпсіздікті декларациялаудың нормативтік-құқықтық негізі.
Қауіп және тәуекелдерді талдау бойынша негізгі нормативтік және әдістемелік құжаттар.
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялаудың принциптері және мақсаттары. Өнеркәсіптік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу тәртібі. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялаудың құрылымы.
Қауіп және тәуекелдерді бағалауды жүргізу.
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің декларациясын әзірлеу және сараптама жүргізу тәртібі.
Тіркеу рәсімінен өту үшін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіптік қауіпсіздіктің декларациясын ұсынуға қойылатын талаптар.
Қауіпті өндірістік объектілердің қаупінің жалпы деңгейі.
5-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының орындалуын өндірістік бақылау
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының орындалуын өндірістік бақылаудың құқықтық негіздері.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының орындалуын өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібі. Өндірістік бақылауды жүзеге асыратын жауапты жұмыскердің міндеттері және құқығы. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын орындауды тексеру. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру. Өндірістік бақылау қызметтерінің азаматтық қорғау органдарымен ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету.
6-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасы
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасын жүргізу тәртібі. Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасының объектілері.
Сараптамалық ұйымдарды аттестаттау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүзеге асыруға аттестатталған заңды тұлғаларға қойылатын талаптар.
7-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі ұйымның міндеттері
Қауіпті өндірістік объектіні пайдалануға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын регламенттейтін заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
Қауіпті өндірістік объектілерді жобалауға және пайдалануға қабылдауға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары.
Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымның міндеттері. Қауіпті өндірістік объектінің жұмыскерлерінің міндеттері.
Қауіпті өндірістік объектідегі аварияның зардаптарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-қимылдарға әзірлік жөніндегі өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары.
5-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қағидалар және талаптар
1-тақырып. Компрессорлық станцияларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
2-тақырып. Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары жүк көтергіш механизмдерді жөндеуді, қайта құруды, жаңғыртуды және пайдалануды, жүктер мен адамдардың орын ауыстыруын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
3-тақырып. Қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
4-тақырып. Газдарды дайындау және қайта өңдеу жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары газдарды дайындау және қайта өңдеу жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
5-тақырып. Теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
6-тақырып. Өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
7-тақырып. Магистральдық құбырларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары магистральдық құбырларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
8-тақырып. Тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілерді жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
9-тақырып. Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілерін жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
10-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілердің қалдық және қоқыр шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары Қазақстан Республикасының аумағындағы қалдық және қоқыр шаруашылықтарының қауіпті өндірістік объектілерін жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
11-тақырып. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары кесектеу (агломерациялау, брикеттеу, түйіршіктеу), байыту, ұсақтау және жылжымалы ұнтақтау-сұрыптау және құрастырмалы-ағытпалы ұнтақтау-сұрыптау және байыту қондырғыларын пайдалану жөніндегі қауіпті өндірістік объектілерді жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
12-тақырып. Қара, түсті, бағалы металдардың балқымаларын және осы металдардың негізіндегі қорытпаларды өндіру жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары қара, түсті, бағалы металдардың балқымаларын және осы металдардың негізіндегі қорытпаларды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
13-тақырып. Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілерде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
14-тақырып. Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеуге арналған қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары тамақ өнеркәсібі саласындағы өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеуге арналған қауіпті өндірістік объектілерде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
15-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары жарылыс жұмыстарын және жарылғыш материалдармен жұмыс жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
16-тақырып. Мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы қауіпті өндірістік объектілер, мұнай базалары және жанармай бекеттері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы қауіпті өндірістік объектілер, мұнай базалары және жанармай бекеттері үшін жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, техникалық қайта жарақтандыру, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
17-тақырып. Бериллийді, оның қосындыларын және олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары бериллийді, оның қосындыларын және олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*

1) Темы могут разбиваться, перегруппировываться и дополняться с учетом направлений деятельности юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, персонал которых подлежит подготовке, переподготовке и сдачи экзаменов по вопросам промышленной безопасности.
2) Перечень правил и требований актуализируется учебной организацией на момент проведения подготовки и переподготовки по вопросам промышленной безопасности и включается в учебный план в зависимости от направлений деятельности юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, персонал которых подлежит подготовке, переподготовке и сдачи экзаменов по вопросам промышленной безопасности.
Программа по подготовке, переподготовке по вопросам промышленной безопасности
Модуль 1. Общие вопросы промышленной безопасности
Тема 1. Законодательство Республики Казахстан "О гражданской защите"
Основные термины и понятия, используемые в Законе Республики Казахстан "О гражданской защите". Государственная система гражданской защиты. Государственное регулирование в сфере гражданской защиты. Аварийно-спасательные службы и формирования. Мероприятия гражданской защиты по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Государственный надзор в области промышленной безопасности. Производственный контроль в области промышленной безопасности.
Модуль 2. Нормативно-техническое регулирование в области промышленной безопасности
Тема 1. Законодательство о техническом регулировании. Объекты технического регулирования. Понятие технического регламента. Общие и специальные технические регламенты. Национальные стандарты и другие документы по стандартизации. Формы и методы оценки соответствия. Порядок разработки, согласования и принятия технических регламентов
Модуль 3. Ответственность за нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности
Тема 1. Меры ответственности за нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности, установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях. Порядок рассмотрения дел об административном правонарушении
Модуль 4. Обеспечение требований промышленной безопасности
Тема 1. Порядок подготовки, переподготовки и сдачи экзаменов технических руководителей, специалистов, работников опасных производственных объектов и иных организаций по вопросам промышленной безопасности
Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы подготовки, переподготовки и сдачи экзаменов в области промышленной безопасности.
Обучение и сдача экзамена технических руководителей, специалистов, работников иных организаций. Требования к организациям, осуществляющим подготовку, переподготовку в области промышленной безопасности.
Организация и проведение сдачи экзаменов в аттестованных организациях на право проведения подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности.
Оформление результатов сдачи экзаменов по вопросам промышленной безопасности.
Тема 2. Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах
Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах.
Порядок представления, регистрации и анализа информации об авариях, несчастных случаях, инцидентах и утратах взрывчатых материалов.
Определение причины аварий и несчастных случаев.
Правовые основы технического расследования причин аварии.
Нормативные документы, регламентирующие порядок расследования причин аварий и несчастных случаев. Порядок проведения расследования причин аварий и оформление акта расследования причин аварий.
Тема 3. Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств
Опасные производственные объекты. Опасные технические устройства. Процедура постановки на учет и снятия с учета опасного технического устройства в территориальных подразделениях уполномоченного органа в области промышленной безопасности или структурных подразделениях местных исполнительных органов, осуществляющих функцию надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств.
Извещение о перевозке опасных технических устройств территориальных подразделений уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Признаки опасных производственных объектов.
Идентификация опасных производственных объектов, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Предоставление организациями информации, по результатам идентификации опасности производственного объекта в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Тема 4. Обязательное декларирование промышленной безопасности опасного производственного объекта
Нормативно-правовая основа декларирования безопасности.
Основные нормативные и методические документы по анализу опасностей и риска.
Принципы и цели декларирования промышленной безопасности. Порядок отнесения промышленных объектов к декларируемым. Структура декларации промышленной безопасности.
Проведение оценки опасностей и риска.
Порядок разработки и экспертизы декларации промышленной безопасности.
Требования к представлению декларации промышленной безопасности в уполномоченный орган в области промышленной безопасности для прохождения процедуры регистрации.
Общий уровень опасности опасного производственного объекта.
Тема 5. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности
Правовые основы производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.
Порядок организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Обязанности и права работника, ответственного за проведение производственного контроля. Проверка соблюдения требований промышленной безопасности. Разработка и реализация мероприятий по устранению нарушений требований промышленной безопасности. Обеспечение информационного взаимодействия служб производственного контроля с органами гражданской защите.
Тема 6. Экспертиза промышленной безопасности
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности. Объекты экспертизы промышленной безопасности.
Аттестация экспертных организаций. Требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности.
Тема 7. Обязанности организации в обеспечение промышленной безопасности
Законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.
Требования промышленной безопасности к проектированию и приемке в эксплуатацию опасных производственных объектов.
Обязанности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Обязанности работников опасного производственного объекта.
Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.
Модуль 5. Правила и требования в области промышленной безопасности
Тема 1. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций*
Тема 2. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов физическими и юридическими лицами, осуществляющими ремонт, реконструкцию, модернизацию и эксплуатации грузоподъемных механизмов, перемещение грузов и людей*
Тема 3. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением*
Тема 4. Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов*
Тема 5. Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море*
Тема 6. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности*
Тема 7. Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов*
Тема 8. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы*
Тема 9. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов угольных шахт*
Тема 10. Правила обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов хвостовых и шламовых хозяйств на территории Республики Казахстан*
Тема 11. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих работы по переработке твердых полезных ископаемых, определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширение, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов по окускованию (агломерации, брикетированию, окомкованию), обогащению, дроблению и эксплуатацию дробильно-сортировочных передвижных и сборно-разборных дробильно-сортировочных и обогатительных установок*
Тема 12. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по производству расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при производстве расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов*
Тема 13. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности определяют порядок обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах химической отрасли промышленности*
Тема 14. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах по хранению и переработке растительного сырья в отрасли пищевой промышленности*
Тема 15. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих взрывные работы и работы со взрывчатыми материалами*
Тема 16. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации*
Тема 17. Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них*

18-тақырып. Иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды, олар иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезінде жеке жылдық тиімді дозаны 10 микроЗиверттен артық; терідегі жеке жылдық баламалы дозаны 50 миллиЗиверттен артық және көз бұршағында 15 мЗв артық; ұжымдық тиімді жылдық дозаны 1 адам-Зиверттен артық құрауы мүмкін*
19-тақырып. Фторсутекті қышқылды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары фторсутекті қышқылды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
20-тақырып. Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
21-тақырып. Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптар газбен жабдықтау жүйелерін пайдалану, ерекше табиғи және климаттық жағдайларда газбен жабдықтау жүйелерін пайдалану кезіндегі газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды, жылу электр станциялары және қазандықтардың газ тарату жүйесі мен газ тұтыну объектілерін пайдалану кезіндегі жарылыс қауіпсіздігіне қойлатын талаптарды айқындайды, олар газ-қауіпті жұмыстар мен аварияларды оқшаулау және жою кезінде бу өнімділігі 35 т/сағ және одан жоғары қазандық қондырғыларына және жылу өнімділігі 50 Гкал/сағ және одан жоғары су жылыту қазандық қондырғыларына қолданылады*
22-тақырып. Мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларды пайдалану және жөндеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары әзірленген және мұнай мен мұнай өнімдерін сақтауға арналған резервуарларды пайдалану және жөндеуге қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік тәртібін айқындайды*
23-тақырып. Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық 0,001 Мегапаскаль (шаршы сантиметрге 0,01 килограмм күш) қалдық қысымнан (вакуумнан) 20 Мегапаскаль (шаршы сантиметрге 3200 килограмм күш) шартты қысымға дейін және минус 196 градус Цельсийден 700 градус Цельсийге дейінгі диапазонда жұмыс температурасынан газ тәрізді, бу тәрізді және сұйық ортаны тасымалдауға арналған технологиялық құбыржолдарды қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету тәртібін нақтылайды*
* тақырыптар даярлықтан, қайта даярлықтан өтетін басшылар, мамандар дәне жұмыскерлердің нақты санаттарының қызмет бағытын ескере отырып ашылады.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау
және олардың білімін
тексеру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау,
қайта даярлау оқу жоспары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бекітілді Даярлау, қайта даярлау
жөніндегі ұйымның басшысы
20__ жылғы "___" ________
№ ______
Оқу жоспары
___________________________________________________
(бағдарламаның, бөлімнің атауы)
Мақсаты __________________________________________________________
Тыңдаушылар санаты ______________________________________________
* Дайындық мерзімі ________________________________________________
*Оқыту түрі ______________________________________________________
Сабақ режимі ______________________________________________________
р.с.
Бөлімдердің, пәндер мен тақырыптардың атауы
Барлық сағат
Оның ішінде
Бақылау түрі
Теориялық сабақтар
Семинарлар, көшпелі сабақтар, іскерлік ойындар және т. б.
Практикалық сабақтар
1
2
3
4
...
Барлығы:
* Оқытудың мерзімі мен нысаны өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды және қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және олардың білімін тексеру қағидаларына сәйкес айқындалады
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін
тексеру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бекітілді
Даярлау, қайта даярлау жөніндегі
ұйымның басшысы
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау бойынша бағдарламасы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________________________________________________________
(даярлау, қайта даярлау жөніндегі ұйымның атауы)
Курстың немесе пәннің бағдарламасы _____________________________________
(атауы)

Тема 18. Правила обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения, которые могут создать при обращении с ними индивидуальную годовую эффективную дозу более 10 микроЗиверт; индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже более 50 миллиЗиверт и в хрусталике более 15 мЗв; коллективную эффективную годовую дозу более 1 человеко-Зиверт*
Тема 19. Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты*
Тема 20. Правила обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана*
Тема 21. Требования по безопасности объектов систем газоснабжения устанавливают требования по безопасности объектов систем газоснабжения при эксплуатации систем газоснабжения, эксплуатации систем газоснабжения в особых природных и климатических условиях, взрывобезопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления тепловых электростанций и котельных, которые распространяются на котельные установки с производительностью пара 35 т/ч и выше и водогрейные котельные установки с тепловой производительностью 50 Гкал/ч и выше, при газоопасных работах и локализации и ликвидации аварий*
Тема 22. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов определяют порядок промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов*
Тема 23. Инструкция по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов детализирует порядок обеспечения безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, предназначенных для транспортирования газообразных, парообразных и жидких сред в диапазоне от остаточного давления (вакуума) 0,001 Мегапаскаль (0,01 килограмм силы на квадратный сантиметр) до условного давления 320 Мегапаскаль (3200 килограмм силы на квадратный сантиметр) и рабочих температур от минус 196 градусов Цельсия до 700 градусов Цельсия*
* темы раскрываются с учетом направления деятельности конкретных категорий технических руководителей, специалистов и работников, проходящих подготовку, переподготовку.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 2
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний специалистов,
работников в области
промышленной безопасности
Форма
Учебный план подготовки, переподготовки по вопросам промышленной безопасности
Утвержден
Руководитель организации
по подготовке, переподготовке
№ ___ "___" ________ 20__ года
Учебный план __________________________________________________________
(наименование программы, раздела)
Цель _______________________________________________________________
Категория слушателей ________________________________________________
Срок подготовки _____________________________________________________
Форма обучения _____________________________________________________
Режим занятий _______________________________________________________
№ п/п.
Наименование разделов, дисциплины тем
Всего часов
В том числе
Форма контроля
Теоритические занятие
Семинары, выездные занятия, деловые игры и т.д.
Практические занятия
1
2
3
4
Итого:
Примечание ИЗПИ!
Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 3
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний специалистов,
работников в области
промышленной безопасности
Форма
Утверждено
Руководитель организации
по подготовке, переподготовке
Программа по подготовке, переподготовке по вопросам промышленной безопасности
___________________________________________________________
(наименование организации по подготовке, переподготовке)
Программа курса или дисциплины
___________________________________________________________
(наименование)

1. Кіріспе
2. 1-бөлім (оқу материалын баяндаудың мазмұны және жүйелілігі)
3. 1-тақырып
4. 2-тақырып
5. 3-тақырып
6. Курсты немесе пәнді оқыту бойынша әдістемелік ұсыныстар
7. Әдебиеттер тізімі
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және олардың білімін тексеру қағидаларына 4-қосымша
Нысан
№ _____ХАТТАМА _____________________________________________ заңды немесе жеке тұлғаның атауы
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20___ жылғы "___"______________
Комиссия құрамы:
Төраға: __________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Комиссия мүшелері: ______________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының заңдарында және нормативтік құқықтық актілерінде
белгіленген өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары бойынша білімі тексерілді*:
________________________________________________________________
№ р./с.
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Лауазымы
Білімі
Комиссия қорытындысы (тапсырды, тапсырған жоқ)
1.
2.
3.
Комиссия төрағасы: ______________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Комиссия мүшелері: _____________________________________________
(комиссияның әр мүшесінің қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
*Хаттамада оқытатын ұйымның ерекшелігі мен салалық тиістілігі және осы хаттамаға
енгізілген мамандықтардың барлық түрлері ескеріле отырып, өнеркәсіптік қауіпсіздік
мәселелерін көрсететін барлық заңнамалық және нормативтік құқықтық актілердің тізімі
келтірілген.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін
тексеру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру туралы куәлік
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тұрақты жұмыс істейтін емтихандық
комиссияның хаттамасы /
Протокол постоянно действующей экзаменационной комиссии
№_________ "____" ________20____ж (г).
Действительно до 20_____ж (г) "___"_____________ дейін жарамды
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ________ (м.о. / м.п. (қолы/подпись)
3. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ
№_____
__________________________
(жұмыс орны / место работы)
____________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№___ Хаттама/Протокол (от) 20__ж (г)
"___" ____
Действительно до
20_____ж (г) "___"________ дейін
жарамды
___________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной
организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии
______________________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
4. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ
№____
_____________________________
( жұмыс орны / место работы)
_____________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний
проведена
№___ Хаттама /Протокол (от) 20__ж
(г) "__" ____
Действительно до
20____ж (г) "__"______дейін
жарамды
______________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной
организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии
_____________
(м.о./м.п.) қолы/подпись)
Қағаз жеткізгіштегі куәліктерге қойылатын талаптар:

1. Введение
2. Раздел 1 (содержание и последовательность изложения учебного материала)
3. Тема 1
4. Тема 2
5. Тема 3
….
6. Методические рекомендации по изучению курса или дисциплины
7. Литература
Примечание ИЗПИ!
Приложение 4 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 4
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний специалистов,
работников в области
промышленной безопасности
Форма
ПРОТОКОЛ № _____ _____________________________________________
наименование юридического или физического лица
"___" ______________ 20___ год
Комиссия в составе:
Председатель: ________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены комиссии: _____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Провела проверку знаний в объеме требований промышленной безопасности
установленных Законами и нормативными правовыми актами Республики Казахстан*:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
№ п./п.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Образование
Заключение комиссии (сдал, не сдал)
1.
2.
3.
Председатель комиссии: ____________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Члены комиссии: __________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) каждого члена комиссии)
*Протокол содержит перечень всех законодательных и нормативных правовых актов,
которые отражают вопросы промышленной безопасности с учетом специфики и
отраслевой принадлежности обучаемой организации и всех видов специальностей
персонала включенного в настоящий протокол.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 5 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 5
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний специалистов,
работников в области
промышленной безопасности
Форма
Удостоверение о проверке знаний по вопросам промышленной безопасности
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17.06.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. КУӘЛІК/УДОСТОВЕРЕНИЕ № _______
Берілді / Выдано ________________________________
(Т.А.Ә (ол болған жағдайда)/Ф.И.О. (при его наличии))
_______________________________________________
(жұмыс орны / место работы)
_______________________________________________
(лауазымы / должность)
Ол/он (она) 20____ж (г). "__" ___
Курсын тыңдады/прослушал(ла) курс
_______________________________
_______________________________
_______________________________
______________________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы/
наименование учебной организации/центра)
2. Тұрақты жұмыс істейтін емтихандық комиссияның хаттамасы/
Протокол постоянно действующейэкзаменационной комиссии № ___
"_____" ________20____ж (г).
Действительно до 20_____ж (г) "___" _________ дейін жарамды
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ________
(м.о. / м.п.) (қолы/подпись)
3. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______
__________________________________________
(жұмыс орны / место работы)
_________________________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді/
Повторная проверка знаний проведена
№___ Хаттама/Протокол (от) 20__ж (г) "___" ______
Действительно до
20_____ж (г) "___"___________ дейін жарамды
___________________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы / наименование
учебной организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии _______________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
4. КУӘЛІК/ ДОСТОВЕРЕНИЕ № _____
_________________________________
(жұмыс орны / место работы)
__________________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№___ Хаттама / Протокол
(от) 20__ж (г) "___" ____
Действительно до
20_____ж (г) "___"____________ дейін
жарамды
__________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной организации
/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ______________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
Требования к бумажным удостоверениям:

1. Куәліктің мұқабасы көк түсті, қатты;
2. Куәлік көлемі - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3 х 4;
4. Білімді қайта тексеру туралы қосымша беттер 4 бет.
Электрондық куәліктерге қойылатын талаптар:
Куәлік статикалық QR коды арқылы лезде қол жеткізуге арналған жүйесі бар цифрлық ID карта түрінде ресімделеді;
ID картаның алдыңғы бөлігінде картаның нөмірі, емтихан тапсырған маманның Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) және фотосуреті көрсетіледі;
Электрондық куәлікте мынадай ақпараттар болады: ID картаның нөмірі, емтихан тапсырған маманның Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) және фотосуреті, тұрақты жұмыс істейтін емтихандық комиссияның хаттамасы мен куәлігінің нөмірі, жұмыс орны, лауазымы, куәліктің қолдану мерзімі, оқудан өткен оқу ұйымының немесе орталықтың атауы, өткен курстың атауы, курстан өту кезеңі және комиссия төрағасының цифрлық қолы.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін
тексеру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Апелляциялық комиссия отырысының хаттамасы
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 07.10.2025 № 442 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "__" ________ № ____                         _________ қаласы
Апелляциялық комиссия (оқу орталығының/ұйымның атауы)
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы емтихандарды (компьютерлік бағдарламаны қолдана
отырып немесе жазбаша нысанда тестілеу) тапсыру құрамы:
______________________________________________________________
(комиссия құрамы)
өтініш бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы емтихандарды тапсыру нәтижелері
бойынша материалдарды қарап:
______________________________________________________________
______________(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі, лауазымы, жұмыс орны (ұйымның толық атауы)) 20___ жылғы
"__"______ өткен өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы білімдерін тексеру.
Апелляциялық комиссия ________________________ шешім қабылдады.
(таңдау: қанағаттандыру/қанағаттандырусыз қалдыру)
_____________ ____________________________________________
қолы                   тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
_____________ _____________________________________________
қолы                   тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
_______________ ___________________________________________
қолы .            (м.о.) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)

1. Обложка удостоверения твердая, синего цвета;
2. Размер удостоверения - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3 х 4;
4. Вкладыши о повторной проверке знаний на 4 стр.
Требования к электронным удостоверениям:
Удостоверение оформляется в виде цифровой ID карты с системой для мгновенного доступа через статичный QR код;
На лицевой части ID карты указывается номер карты, Ф.И.О. (при его наличии) и фотография специалиста сдавшего экзамена;
Электронное удостоверение содержит информацию: номер ID карты, Ф.И.О. (при его наличии) и фотография специалиста сдавшего экзамена, номер удостоверение и протокола постоянно действующей экзаменационной комиссии, места работы, должность, срок действия удостоверения, наименование учебной организации или центра, где проходил обучение, наименование прошедшего курса, период прохождения курса и цифровая подпись председателя комиссии.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 6 предусматривается в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 07.10.2025 № 442 (вводится в действие с 01.01.2026).
Приложение 6
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний специалистов,
работников в области
промышленной безопасности
Форма
Протокол заседания апелляционной комиссии
№ ___ от "__" ________ 20__ года город _________
Апелляционная комиссия _________________________________________________
(наименование учебного центра/организации) по сдаче экзаменов (тестирования с
использованием компьютерных программ или письменной форме) в области
промышленной безопасности в составе:
________________________________________________________________________
(состав комиссии) рассмотрев материалы по результатам сдачи экзаменов в области
промышленной безопасности по заявлению:
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный
номер, должность, место работы (полное наименование организации) заявителя)
проходившего "__" ________ 20__ года проверку знаний в области промышленной
безопасности.
Апелляционная комиссия приняла решение: _________________________________
(выбрать из: удовлетворить/оставить без удовлетворения)
___________ ____________________________________________
подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________ ____________________________________________
подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________ ____________________________________________
подпись (м.п.) фамилия, имя, отчество (при его наличии)