"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 204 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 4 мамырдағы № 426 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 5 мамырда № 22691 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген – ҚР Қаржы министрінің м.а. 03.11.2025 № 662 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 204 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16691 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы алынып тасталсын;
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлар импорты мемлекеттік кірістер органына осы Қағидаларда көзделген тиісті құжаттармен тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті табыс еткен кезде қосылған құн салығынан босатылады.
3. Ұлттық және шетелдік валюта банкноттары мен монеталарының (мәдени-тарихи құндылықты білдіретін банкноттар мен монеталардан басқа), сондай-ақ бағалы қағаздардың импорты кезінде тауарға ілеспе құжаттар ұсынылады.";
10, 11, 12, 13, 14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ғарыш объектілерінің, жербеті ғарыш инфрақұрылымы объектілері жабдығының импорты кезінде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) тауарға ілеспе құжаттар;
2) ғарыш қызметінің мақсаттары үшін ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелу туралы растамасы.
11. Кез келген нысандағы дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың импорты кезінде мынадай шарттар жиынтығы сақталады:
1) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 399-бабының 1-тармақтың 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың мемлекеттік тізілімінде (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) тіркелуі немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган берген қорытындының (рұқсат беру құжаты) болуы;

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 204 "Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 мая 2021 года № 426. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2021 года № 22691.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом и.о. Министра финансов РК от 03.11.2025 № 662 (вводится в действие с 01.01.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 204 "Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16691) следующие изменения:
в Правилах освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 исключить;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Импорт товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза освобождается от налога на добавленную стоимость при представлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в орган государственных доходов с соответствующими документами, предусмотренными настоящими Правилами.
3. При импорте банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг представляются товаросопроводительные документы.";
пункты 10, 11, 12, 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"10. При импорте космических объектов, оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, представляются следующие документы:
1) товаросопроводительные документы;
2) подтверждение о ввозе космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры для целей космической деятельности, выданное уполномоченным органом в области космической деятельности.
11. При импорте лекарственных средств любых форм, изделий медицинского назначения и медицинской техники соблюдаются следующие условия в совокупности:
1) регистрация в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан (далее – Государственный реестр) либо наличие заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 399 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс);

2) Салық кодексінің 399-бабының 1-тармақтың 10) тармақшасына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органмен, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекітетін тауарлар тізбесінде болуы;
3) мынадай құжаттардың болуы:
фармацевтикалық қызметке немесе медициналық қызметке лицензияның және (немесе) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген тәртіппен медициналық техниканы және медициналық мақсаттағы бұйымдардың көтерме саудада өткізуге берілген қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаның қабылданғаны туралы талонның (бұдан әрі – хабарламаның қабылданғаны туралы талон) көшірмелері;
толық фирмалық атауы, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары (фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың паспорттары, тауарлардың сынамалары, үлгілері және басқа құжаттар) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының нақты тауар субпозициясына біржола жатқызуға мүмкіндік беретін құжат ұсынылады.
Бұл ретте:
Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар, медициналық техника үшін – Мемлекеттік тізілімнің электрондық дерекқорында мәліметтердің немесе дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың, медициналық техниканың айналымы саласындағы мемлекеттік орган беретін Мемлекеттік тізілімнен үзіндінің болуы немесе немесе дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға, медициналық техникаға тіркеу куәлігінің көшірмесін ұсыну;
Қазақстан Республикасында тіркелмеген дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар, медициналық техника үшін – "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 251-бабының 3 және 4-тармақтарында белгіленген жағдайларда дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың, медициналық техниканың айналымы саласындағы мемлекеттік органның әкелу туралы қорытындысын (рұқсат құжатын) болуы;
Қазақстан Республикасының аумағына мемлекеттік сатып алу туралы шарттар шеңберінде импортталатын тауарлар үшін мынадай құжаттар ұсыну:
Заңға сәйкес берілген фармацевтикалық қызметке лицензияның және (немесе) хабарламаның қабылданғаны туралы талонның немесе медициналық техниканы және медициналық мақсаттағы бұйымдарды көтерме саудада өткізуге арналған электрондық құжат түріндегі талон көшірмесі;
толық фирмалық атауы, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары (фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың паспорттары, тауарлардың сынамалары, үлгілері және басқа құжаттар) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының нақты тауар субпозициясына біржола жатқызуға мүмкіндік беретін құжат ұсынылады;
тапсырыс беруші мен импортты жүзеге асыратын жеткізуші арасында жасалған шарт.

2) имеющиеся в перечне товаров, утверждаемом в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса, центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;
3) представление следующих документов:
копии лицензии на фармацевтическую деятельность или медицинскую деятельность и (или) талона о приеме уведомления о начале или прекращении деятельности (далее – талон о приеме уведомления), выданного на оптовую реализацию медицинской техники и изделий медицинского назначения в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон);
документ, содержащий полное фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров (фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы), позволяющие однозначно отнести товар к конкретной товарной под субпозиции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
При этом:
для зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники – наличие сведений о регистрации в электронной базе данных Государственного реестра или выписки из Государственного реестра, выдаваемой государственным органом в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники или представление копий регистрационного удостоверения на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику;
для незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники – наличие заключения (разрешительного документа) государственного органа в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники о ввозе не зарегистрированных в Государственном реестре, и в случаях, установленных пунктами 3 и 4 статьи 251 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
для товаров, импортируемых на территорию Республики Казахстан в рамках договоров о государственных закупках, предоставление следующих документов:
копия лицензии на фармацевтическую деятельность и (или) талона о приеме уведомления или талона в форме электронного документа на оптовую реализацию медицинской техники и изделий медицинского назначения, выданных в соответствии с Законом;
документ, содержащий полное фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров (фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы), позволяющие однозначно отнести товар к конкретной товарной под субпозиции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
договор, заключенный между заказчиком и поставщиком, осуществляющим импорт.

12. Ветеринария саласында пайдаланылатын (қолданылатын) дәрілік заттардың, протездік-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, ветеринариялық мақсаттағы бұйымдардың және ветеринариялық техниканың, мүгедектерге берілетін арнайы қозғалыс құралдарының, сурдотифлотехниканың; кез келген нысандағы дәрілік заттарды, протездік-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық (ветеринариялық) мақсаттағы бұйымдарды және медициналық (ветеринариялық) техниканы өндіруге арналған материалдардың, жабдықтар мен жинақтаушы зарттардың импорты кезінде мынадай шарттар жиынтығы сақталады:
1) Салық кодексінің 399-бабының 1-тармақтың 11) тармақшасына сәйкес агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекітетін тауарлар тізбесінде болуы;
2) мынадай құжаттардың болуы:
ветеринария саласындағы лицензияланатын қызмет түріне арналған лицензияның немесе ветеринария саласындағы қызметті растайтын құжаттың көшірмесі;
толық фирмалық атауы, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары (фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың паспорттары, тауарлардың сынамалары, үлгілері және басқа құжаттар) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының нақты тауар субпозициясына біржола жатқызуға мүмкіндік беретін құжат ұсынылады.
Бұл ретте:
ветеринария саласында пайдаланылатын (қолданылатын) импортталатын дәрілік заттар үшін – ветеринариялық препараттың Қазақстан Республикасында немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесін ұсыну (ветеринариялық препараттардың үлгілері тіркеу сынағын жүргізу үшін әкелінетін жағдайларды қоспағанда);
Қазақстан Республикасының аумағына мемлекеттік сатып алу туралы шарттар шеңберінде импортталатын тауарлар үшін мынадай құжаттар ұсыну:
ветеринария саласындағы лицензияланатын қызмет түріне лицензияның немесе ветеринария саласындағы қызметті растайтын құжаттың көшірмесі;
толық фирмалық атауы, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары (фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың паспорттары, тауарлардың сынамалары, үлгілері және басқа құжаттар) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының нақты тауар субпозициясына біржола жатқызуға мүмкіндік беретін құжат ұсынылады;
тапсырыс беруші мен импортты жүзеге асыратын жеткізуші арасында жасалған шарт;
кез келген нысандағы импортталатын дәрілік заттарды өндіруге арналған материалдар, жабдықтар мен жинақтаушылар, протездік-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық техника үшін мынадай құжаттар ұсыну:
фармацевтикалық қызметке лицензияның көшірмесі;
толық фирмалық атауы, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары (фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың паспорттары, тауарлардың сынамалары, үлгілері және басқа құжаттар) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының нақты тауар субпозициясына біржола жатқызуға мүмкіндік беретін құжат ұсынылады;
импортталатын мүгедектерге берілетін протездік-ортопедиялық бұйымдар, арнаулы жүріп-тұру құралдар үшін мынадай құжаттар ұсыну:
фармацевтикалық қызметке лицензияның көшірмесі немесе медициналық техниканы және медициналық мақсаттағы бұйымдарды көтерме саудада өткізуге арналған хабарламаның қабылданғаны туралы талон немесе заңды тұлғалар үшін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың (куәліктің) көшірмесі;
толық фирмалық атауы, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары (фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың паспорттары, тауарлардың сынамалары, үлгілері және басқа құжаттар) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының нақты тауар субпозициясына біржола жатқызуға мүмкіндік беретін құжат ұсынылады.

12. При импорте лекарственных средств, используемых (применяемых) в области ветеринарии, изделий ветеринарного назначения и ветеринарной техники, сурдотифлотехники, включая протезно-ортопедические изделия, специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, материалов, оборудования и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники соблюдаются следующие условия в совокупности:
1) имеющиеся в перечне, утверждаемом в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;
2) представление следующих документов:
копия лицензии на лицензируемый вид деятельности в области ветеринарии или документа, подтверждающего деятельность в области ветеринарии;
документ, содержащий полное фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров (фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы), позволяющие однозначно отнести товар к конкретной товарной под субпозиции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
При этом:
для импортируемых лекарственных средств, используемых (применяемых) в области ветеринарии – предоставление копии документа, подтверждающего государственную регистрацию ветеринарного препарата в Республике Казахстан или государствах-членах Евразийского экономического союза (за исключением случаев, когда ввозятся образцы ветеринарного препарата для проведения регистрационных испытаний);
для импортируемых товаров на территорию Республики Казахстан в рамках договоров о государственных закупках представление следующих документов:
копия лицензии на лицензируемый вид деятельности в области ветеринарии или документа, подтверждающего деятельность в области ветеринарии;
документ, содержащий полное фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров (фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы), позволяющие однозначно отнести товар к конкретной товарной под субпозиции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
договор, заключенный между заказчиком и поставщиком, осуществляющим импорт;
для импортируемых материалов, оборудования и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, изделий медицинского назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской техники представление следующих документов:
копия лицензии на фармацевтическую деятельность;
документ, содержащий полное фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров (фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы), позволяющие однозначно отнести товар к конкретной товарной под субпозиции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
для импортируемых протезно-ортопедических изделий, специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, представление следующих документов:
копия лицензии на фармацевтическую деятельность или талона о приеме уведомления, выданного на оптовую реализацию медицинской техники и изделий медицинского назначения, или копии справки (свидетельства) о государственной регистрации (перерегистрации) для юридических лиц;
документ, содержащий полное фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров (фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы), позволяющие однозначно отнести товар к конкретной товарной под субпозиции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

13. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, екінші деңгейдегі банк немесе бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы – заңды тұлға импорттайтын инвестициялық алтынның импорты кезінде тауарға ілеспе құжаттар ұсынылады.
14. Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін діни мақсаттағы заттардың импорты кезінде тауарға ілеспе құжаттар ұсынылады.
15. Салық кодексінің 456-бабының 2-тармағына сәйкес арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органмен жасалған арнайы инвестициялық келісімшарт шеңберінде заңды тұлға еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырған көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамындағы шикізаттың және (немесе) материалдардың, сондай-ақ олардың құрамдастарының импорты кезінде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) көлік құралдарын өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім немесе көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім;
2) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім;
3) құрамдастарды өндірушілерге қатысты – индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамсында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

13. При импорте инвестиционного золота, импортируемого Национальным Банком Республики Казахстан, банком второго уровня или юридическим лицом – профессиональным участником рынка ценных бумаг представляются товаросопроводительные документы.
14. При импорте предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в органах юстиции Республики Казахстан представляются товаросопроводительные документы.
15. При импорте сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, в соответствии с пунктом 2 статьи 456 Налогового кодекса представляются следующие документы:
1) в отношении производителей транспортных средств – наличие соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств или соглашения о промышленной сборке транспортных средств с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;
2) в отношении производителей сельскохозяйственной техники – наличие соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности;
3) в отношении производителей компонентов – наличие соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан