Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру және оны қайта қарау қағидаларын, сондай-ақ ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-316/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 желтоқсанда № 21894 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 225-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.04.2023 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру және оны қайта қарау қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мәртебесін тағайындау және қайта қарау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А. Ғиниятқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-316/2020 бұйрығына
1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру және оны қайта қарау қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 06.04.2026 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении правил присвоения и пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения, а также правил проведения оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-316/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2020 года № 21894.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 10.04.2023 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) правила присвоения и пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила проведения оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Гиният А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство образования и
науки Республики Казахстан
Утверждено приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-316/2020
Приложение 1 к приказу
Правила присвоения и пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 06.04.2026 № 41 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

1. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру және оны қайта қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 225-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және ғылыми, ғылыми-техникалық және иннвовациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалау нәтижелері бойынша денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру және оны қайта қарау тәртібін айқындайды.
2. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мәртебесі "Денсаулық сақтау ұйымдарының номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 қазандағы № ҚР ДСМ-117/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21385 болып тіркелген) ескеріле отырып беріледі.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ғылыми қызмет – зерделенетін объектілерге, құбылыстарға (процестерге) тән қасиеттерді, ерекшеліктер мен заңдылықтарды анықтау мақсатында қоршаған болмысты зерделеуге және алынған білімді практикада пайдалануға бағытталған қызмет;
2) ғылыми-техникалық қызмет – технологиялық, конструкторлық, экономикалық, әлеуметтік-саяси және өзге де міндеттерді шешу үшін ғылым, техника және өндіріс салаларында жаңа білім алуға және оны қолдануға, нәтижелерді коммерцияландыруды және осы зерттеулерді жүргізу үшін қажетті нормативтік-техникалық құжаттама әзірлеуді қоса алғанда, ғылымның, технология мен өндірістің біртұтас жүйе ретінде жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған қызмет;
3) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым – денсаулық сақтау саласындағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті, сондай-ақ медициналық, фармацевтикалық және (немесе) білім беру қызметін жүзеге асыратын ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
4) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көмек көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) инновациялық қызмет – инновацияларды құруға бағытталған қызмет (зияткерлік шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық, өнеркәсіптік-инновациялық, инфокоммуникациялық, ұйымдастырушылық, қаржылық және (немесе) коммерциялық қызметті қоса алғанда);

1. Настоящие правила присвоения и пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок присвоения и пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения по результатам оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности.
2. Статус научной организации в области здравоохранения присваивается с учетом приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 октября 2020 года № ҚР ДСМ-117/2020 "Об утверждении Номенклатуры организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21385).
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) научная деятельность – деятельность, направленная на изучение окружающей действительности с целью выявления свойств, особенностей и закономерностей, присущих изучаемым объектам, явлениям (процессам), и использование полученных знаний на практике;
2) научно-техническая деятельность – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний во всех областях науки, техники и производства для решения технологических, конструкторских, экономических и социально-политических и иных задач, обеспечение функционирования науки, технологии и производства как единой системы, включая разработку нормативно-технической документации, необходимой для проведения этих исследований;
3) научная организация в области здравоохранения – национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность в области здравоохранения, а также медицинскую, фармацевтическую и (или) образовательную деятельность;
4) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
5) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;
6) инновационная деятельность – деятельность (включая интеллектуальную творческую, научную, научно-техническую, технологическую, промышленно-инновационную, инфокоммуникационную, организационную, финансовую и (или) коммерческую деятельность), направленная на создание инноваций;

7) өндірістік персонал – денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми бөлімшелерінің жұмыскерлері мен оқытушы-профессорлар құрамы, сондай-ақ университеттік аурухананың және клиникалық бейіндегі денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның клиникалық бөлімшелерінің жұмыскерлері, денсаулық сақтау саласындағы клиникалық бейіні жоқ ғылыми ұйымның медициналық және фармацевтикалық қызметті, қоғамдық денсаулық сақтау және денсаулық сақтауды ұйымдастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерінің персоналы (қызмет көрсетуші, оқу-көмекші және орта медицина персоналын қоспағанда);
8) уәкілетті органның Ғылыми-техникалық кеңесі (бұдан әрі – Ғылыми-техникалық кеңес) – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жанынан денсаулық сақтау саласындағы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың басым бағыттары бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу, сондай-ақ ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды бағалау мақсатында құрылған консультативтік-кеңесші орган.
2-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру тәртібі
4. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) денсаулық сақтау ұйымының уәкілетті органға мынадай ақпаратты қоса бере отырып денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мәртебесін беру туралы ұсыным енгізуі:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолда бар ғылыми бөлімшелер және (немесе) зерттеу топтары туралы;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша денсаулық сақтау саласында ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған қолда бар (меншікті және (немесе) шарт негізінде) жабдықтар және оның жарақтандырылуы туралы;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ғылыми дәрежесі бар және ғылыми-зерттеу кадрлары туралы;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджет қаражаты есебінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған өзге де көздерден қаржыландырылатын, соңғы 3 жылда аяқталған және (немесе) қолданыстағы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар және (немесе) бағдарламалар туралы;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша университеттермен, ғылыми ұйымдармен, халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық туралы;
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы 3 (үш) жылдағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігі туралы;
2) Ғылыми-техникалық кеңес денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру туралы ұсынымды уәкілетті органда ұсыным тіркелген күннен бастап 60 (алпыс) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде:
денсаулық сақтау ұйымының ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің әлеуетіне бағалауды жүргізу;

7) производственный персонал – работники научных подразделений и профессорско-преподавательский состав организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения, а также работники клинических подразделений университетской больницы и научной организации в области здравоохранения клинического профиля, персонал подразделений, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, деятельность в области охраны общественного здоровья и организации здравоохранения, в научной организации в области здравоохранения неклинического профиля (за исключением обслуживающего, учебно-вспомогательного и среднего медицинского персонала);
8) Научно-технический совет уполномоченного органа (далее – Научно-технический совет) – консультативно-совещательный орган при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, создаваемый в целях выработки предложений и рекомендаций по приоритетным направлениям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также оценки научно-технических проектов и программ в области здравоохранения.
Глава 2. Порядок присвоения статуса научной организации в области здравоохранения
4. Присвоение статуса научной организации в области здравоохранения осуществляется в следующем порядке:
1) внесение организацией здравоохранения в уполномоченный орган представления о присвоении статуса научной организации в области здравоохранения с приложением информации:
об имеющихся научных подразделениях и (или) исследовательских группах по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
об имеющемся оборудовании и оснащении (собственное и (или) на договорной основе) для проведения научных исследований в области здравоохранения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
об имеющихся остепененных и научно-исследовательских кадрах по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
о завершенных за последние 3 (три) года и (или) действующих научных, научно-технических проектах и (или) программах, финансируемых за счет бюджетных средств, а также из иных источников, не запрещенных законами Республики Казахстан, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
о сотрудничестве с университетами, научными организациями, международными организациями по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
о результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности за последние 3 (три) года по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) рассмотрение представления о присвоении статуса научной организации в области здравоохранения Научно-техническим советом в срок не более 60 (шестьдесят) рабочих дней со дня регистрации представления в уполномоченном органе путем:
проведения оценки потенциала организации здравоохранения к научной, научно-технической и инновационной деятельности;

осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген денсаулық сақтау ұйымының кадрлық әлеуетіне қойылатын талаптарға және зерттеу қызметінен түсетін кірістерге сәйкестігін бағалауды, сондай-ақ соңғы 3 (үш) жылдағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу арқылы қарау;
3) Ғылыми-техникалық кеңеспен ұсынымды қарау және денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру туралы ұсынымды мақұлдау немесе мақұлдаудан бас тарту туралы (негіздемемен) ұсыным шығару.
Ғылыми-техникалық кеңестің ұсынымы хаттамамен ресімделіп, шешім қабылдау үшін уәкілетті органға жіберіледі.
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беруді уәкілетті орган Ғылыми-техникалық кеңестің ұсынымы негізінде жүзеге асырады.
Ғылыми-техникалық кеңестің ұсынымы қабылданған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті орган денсаулық сақтау ұйымына шешімнің көшірмесімен бірге жазбаша хабарлама (электрондық және (немесе) қағаз түрінде) жібереді.
Мәртебе беруден бас тартылған жағдайда хабарламада бас тартудың нақты негіздері, ескертулер тізімі көрсетіледі.
Мәртебе беруден бас тартылған денсаулық сақтау ұйымы бас тартудың көрсетілген себептерін жойғаннан кейін, бірақ хабарламаны алған күннен бастап кем дегенде 3 (үш) айдан соң ғылыми ұйымға мәртебе беру туралы ұсыныммен қайта жүгінуге құқығы бар.
5. Ғылыми-техникалық кеңес осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келген кезде және ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу индикаторлары бойынша мынадай жетістіктер болған кезде денсаулық сақтау ұйымының денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мәртебесін беру туралы ұсынысын мақұлдау туралы ұсыным шығарады:
1) бағаланатын ұйыммен үлестес авторлар "correspondence author" немесе бірінші автор болып табылатын жарияланымдар саны – соңғы 3 (үш) жылда Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус) базаларында кемінде 5 (бес) мақала;
2) Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус) базаларында ғылыми еңбектердің дәйексөзделуі – соңғы 3 (үш) жылда кемінде 10 (он) рет.
6. Ғылыми-техникалық кеңес осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген кезде және осы Қағидалардың 5-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігін бағалау индикаторлары бойынша жетістіктер болмаған жағдайда денсаулық сақтау ұйымының денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мәртебесін беру туралы ұсыныcын мақұлдаудан (негіздемемен) бас тарту туралы ұсыным шығарады.

проведения оценки соответствия организации здравоохранения требованиям к кадровому потенциалу и доходам от исследовательской деятельности, указанным в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, а также оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности за последние 3 (три) года;
3) рассмотрение Научно-техническим советом представления и вынесение рекомендации об одобрении либо об отказе в одобрении (с обоснованием) представления о присвоении статуса научной организации в области здравоохранения.
Рекомендация Научно-технического совета оформляется протоколом и направляются в уполномоченный орган для принятия решения.
Присвоение статуса научной организации в области здравоохранения осуществляется уполномоченным органом на основании рекомендации Научно-технического совета.
В течение 10 (десять) рабочих дней со дня вынесения рекомендации Научно-технического совета уполномоченный орган направляет организации здравоохранения письменное уведомление с копией решения (в электронном и (или) бумажном виде).
В случае отказа в присвоении статуса в уведомлении указываются конкретные основания отказа, перечень замечаний.
Организация здравоохранения, получившая отказ, имеет право повторно обратиться с представлением о присвоении статуса научной организации после устранения указанных причин отказа, но не ранее чем через 3 (три) месяца со дня получения уведомления об отказе.
5. Научно-технический совет выносит рекомендацию об одобрении представления организации здравоохранения о присвоении статуса научной организации в области здравоохранения при соответствии организации требованиям, указанным в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, и наличии следующих достижений по индикаторам оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности:
1) количество публикаций, в которых авторы, аффилированные с оцениваемой организацией, являются "correspondence author" или первыми авторами – не менее 5 (пяти) статей в Web of Science (Веб оф Cайнс), Scopus (Скопус) за последние 3 (три) года;
2) цитирование научных работ в Web of Science (Веб оф Cайнс), Scopus (Скопус) – не менее 10 (десяти) за 3 (три) года.
6. Научно-технический совет выносит рекомендацию об отказе в одобрении (с обоснованием) представления организации здравоохранения о присвоении статуса научной организации в области здравоохранения при несоответствии организации требованиям, указанным в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, и отсутствии достижений по индикаторам оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 5 настоящих Правил.

7. Ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің әлеуетін бағалау денсаулық сақтау ұйымның ұсынған мынадай ақпаратты талдау негізінде жүзеге асырылады:
1) ұйым құрылымында ғылыми бөлімшелердің және (немесе) мемлекеттік тіркеу нөмірі бар ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар және (немесе) бағдарламаларды іске асыратын зерттеу топтарының болуы;
2) денсаулық сақтау саласында ғылыми зерттеулер жүргізу үшін жабдықтар және оның жарақтандырылуының болуы;
3) негізгі жұмыс орны ұйым-өтініш беруші болып табылатын өндірістік персоналдың қатарынан ғылым докторы және (немесе) кандидаты және (немесе) философия докторы және (немесе) бейіні бойынша докторы ғылыми дәрежесі бар жұмыскерлердің өндірістік персоналдың жалпы санының кемінде 10% болуы;
4) өндірістік персоналдың қатарынан ғылыми-зерттеу кадрлардың болуы (ғылым докторы және (немесе) кандидаты және (немесе) философия докторы және (немесе) бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесі бар өзге де жұмыскерлер):
ғылыми-зерттеу кадрларының кемінде 50%-ында соңғы 3 (үш) жылда Web of Science (Веб оф Сайнс) және Scopus (Скопус) базаларында индекстелетін басылымдарда бағаланатын ұйыммен үлестес кемінде 1 (бір) мақаланың болуы;
ғылыми-зерттеу кадрларының кемінде 40%-ында Web of Science (Веб оф Сайнс) немесе Scopus (Скопус) базаларында Хирш индексінің нөлден жоғары болуы;
ғылыми-зерттеу кадрларының кемінде 50%-ында ғылыми-зерттеу қызметінің жалпы өтілімінен кемінде 3 (үш) жыл тәжірибесінің болуы;
5) университеттермен, ғылыми ұйымдармен, халықаралық ұйымдармен келісімдермен расталған ынтымақтастықтың болуы.
8. Денсаулық сақтау ұйымы кадрлық әлеуетке және ғылыми және инновациялық қызметтен, сондай-ақ сараптамалық-талдамалық қызметтен (мемлекеттік тапсырыс шеңберіндегі әлеуметтанушылық және талдамалық зерттеулерден) түсетін кіріске мынадай талаптарға сәйкестігін растайды:
1) денсаулық сақтау ұйымының өндірістік персоналының жалпы санынан өндірістік персонал қатарынан ғылыми жұмыскерлердің, сондай-ақ зерттеу топтарға мүше жұмыскерлері үлесі кемінде 10% құрайды;
2) ұйымның жалпы бюджетіндегі ғылыми және инновациялық қызметтен, сондай-ақ сараптамалық-талдамалық қызметтен (мемлекеттік тапсырыс шеңберіндегі әлеуметтанушылық және талдамалық зерттеулерден) түсетін кірістердің үлесі:
клиникалық бейіндегі ұйымдар үшін – кемінде 0,5%;
клиникалық емес бейіндегі ұйымдар үшін – кемінде 5%.
Көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы ақпарат осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.

7. Оценка потенциала к научной, научно-технической и инновационной деятельности осуществляется на основании анализа представленной организацией здравоохранения информации о наличии:
1) научных подразделений в структуре организации и (или) исследовательских групп, реализующих научные, научно-технические проекты и (или) программы, имеющих номер государственной регистрации;
2) оборудования и оснащения, необходимых для проведения научных исследований в области здравоохранения;
3) работников из числа производственного персонала, для которых основным местом работы является организация-заявитель, с ученой степенью доктора и (или) кандидата наук и (или) степенью доктора философии и (или) доктора по профилю, от общего числа производственного персонала – не менее 10%;
4) научно-исследовательских кадров (работников научных подразделений и (или) членов исследовательских групп и (или) иных работников с ученой степенью доктора и (или) кандидата наук и (или) степенью доктора философии и (или) доктора по профилю) из числа производственного персонала, с наличием:
у не менее 50% научно-исследовательских кадров – не менее 1 (одной) статьи в изданиях, индексируемых в Web of Science (Веб оф Cайнс), Scopus (Скопус), в аффилиации с оцениваемой организацией, за последние 3 (три) года;
у не менее 40% научно-исследовательских кадров – ненулевого индекса Хирша по данным Web of Science (Веб оф Сайнс) или Scopus (Скопус);
у не менее 50% научно-исследовательских кадров – опыта научно-исследовательской деятельности не менее 3 (трех) лет от общего стажа.
5) подтвержденное соглашениями сотрудничество с университетами, научными организациями, международными организациями.
8. Организация здравоохранения подтверждает соответствие следующим требованиям к кадровому потенциалу и доходам от научной и инновационной деятельности, а также экспертно-аналитической деятельности (социологических и аналитических исследований в рамках государственного заказа):
1) доля научных работников, а также работников-членов исследовательских групп из числа производственного персонала, от общего числа производственного персонала организации здравоохранения составляет не менее 10 %;
2) доля доходов от научной и инновационной деятельности, экспертно-аналитической деятельности (социологических и аналитических исследований в рамках государственного заказа) в общем бюджете организации составляет:
для организации клинического профиля не менее 0,5 %;
для организации неклинического профиля не менее 5 %.
Информация по соответствию указанным требованиям предоставляется по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

9. Уәкілетті орган денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мәртебесін беру туралы шешім қабылдайды.
3-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның мәртебесін қайта қарау тәртібі
10. Ғылыми-техникалық кеңес жыл сайын 30 сәуірден кешіктірмей денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу нәтижелерін қарайды.
11. Ғылыми-техникалық кеңес ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу нәтижелерін қарау жөніндегі отырыстан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда, денсаулық сақтау саласындағы бағаланатын ғылыми ұйымнан денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебені қайтарып алуды ұсынады:
1) соңғы 3 (үш) жылда ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің төрт және одан да көп индикаторлары бойынша теріс динамиканың болуы және (немесе) белсенділіктің болмауы (ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігін бағалаудың деректері бойынша)
2) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның соңғы 3 (үш) жыл ішінде осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптардың біріне сәйкес келмеуі (ұйымның Даму жоспарларын орындау жөніндегі ғылыми ұйымдардың есептерінің деректері бойынша).
12. Уәкілетті орган 10 (он) жұмыс күні ішінде Ғылыми-техникалық кеңестің ұсынымы негізінде денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның мәртебесін қайтарып алу туралы шешім қабылдайды.
13. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беруді мақұлдаудан бас тарту немесе ғылыми ұйым мәртебесін қайтарып алу туралы уәкілетті органның шешімімен келіспеген кезде денсаулық сақтау ұйымы қабылданған шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күніне дейінгі мерзімде уәкілетті органға шағым беруге құқығы бар.
14. Уәкілетті органның шешіміне шағым уәкілетті органға жазбаша және (немесе) электрондық түрде беріледі. Шағымды қарау уәкілетті органның бұйрығымен құрылатын апелляциялық комиссия арқылы жүзеге асырылады.
Апелляциялық комиссияның құрамы уәкілетті органның, ғылыми қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, сондай-ақ ғалым болып табылатын сарапшылар қатарынан қалыптастырылады.
Апелляциялық комиссия мүшелерінің саны кемінде 5 (бес) адамды құрайды. Апелляциялық комиссия мүшелерінің қатарынан төраға сайланады.
Апелляциялық комиссияның құрамы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
Апелляциялық комиссияның жұмысын уәкілетті органының жауапты құрылымдық бөлімшесі ұйымдастырады.

9. Уполномоченный орган принимает решение о присвоении статуса научной организации в области здравоохранения.
Глава 3. Порядок пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения
10. Научно-технический совет ежегодно не позднее 30 апреля рассматривает результаты оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности научных организаций в области здравоохранения.
11. Научно-технический совет в течение 10 (десяти) рабочих дней после заседания по рассмотрению результатов оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности вносит в уполномоченный орган представление об отзыве статуса научной организации в области здравоохранения у оцениваемой научной организации в области здравоохранения при выявлении одного из следующих фактов:
1) наличие отрицательной динамики и (или) отсутствии активности по четырем и более индикаторам научной, научно-технической и инновационной деятельности за последние 3 (три) года (по данным оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности);
2) несоответствие научной организации в области здравоохранения одному из требований, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил в течение последних 3 (трех) лет (по данным отчетов научных организаций по исполнению Планов развития организации).
12. На основании представления Научно-технического совета уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней принимает решение об отзыве статуса научной организации в области здравоохранения.
13. При несогласии с решением уполномоченного органа об отказе в выдаче одобрения о присвоении статуса научной организации в области здравоохранения или отзыве статуса научной организации, организация здравоохранения имеет право подать жалобу в уполномоченный орган в срок до 20 (двадцать) рабочих дней со дня получения уведомления о принятом решении.
14. Жалоба на решение уполномоченного органа подается в уполномоченный орган в письменной и (или) электронной форме. Рассмотрение жалобы осуществляется апелляционной комиссией, создаваемой приказом уполномоченного органа.
Состав апелляционной комиссии формируется из числа представителей уполномоченного органа, научных общественных объединений, а также экспертов, являющихся учеными.
Количество членов апелляционной комиссии составляет не менее 5 (пяти) человек. Из числа членов апелляционной комиссии избирается председатель.
Состав апелляционной комиссии утверждается приказом уполномоченного органа.
Работу апелляционной комиссии организовывает ответственное структурное подразделение уполномоченного органа.

15. Шағымды қарау нәтижелері бойынша апелляциялық комиссия мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) уәкілетті органға денсаулық сақтау ұйымының ғылыми ұйымға мәртебе беру мақұлдау беруден бас тартуға немесе ғылыми ұйым мәртебесін қайтарып алуға қатысты шағымын қанағаттандыруға ұсынылсын;
2) шағымды қанағаттандырудан бас тартылсын.
Апелляциялық комиссия шағымды уәкілетті органда тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей қарайды.
16. Апелляциялық комиссияның шешімі қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады және хаттамамен рәсімделеді. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
Апелляциялық комиссия отырысының хаттамасына комиссияның төрағасы мен хатшысы отырыс өткізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды. Апелляциялық комиссия шешімі денсаулық сақтау ұйымдарының назарына белгіленген тәртіппен жеткізіледі.
Апелляциялық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда оған Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен шағым жасалады.
Денсаулық сақтау саласындағы
ғылыми ұйымға мәртебе
беру және оны қайта
қарау қағидаларына
1-қосымша
Қолда бар ғылыми бөлімшелер және (немесе) зерттеу топтары туралы ақпарат

15. По результатам рассмотрения жалобы апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) рекомендовать уполномоченному органу удовлетворить жалобу организации здравоохранения в отношении отказа в выдаче одобрения на присвоение статуса научной организации или отзыва статуса научной организации;
2) отказать в удовлетворении жалобы.
Рассмотрение жалобы апелляционной комиссией осуществляется в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном органе.
16. Решение апелляционной комиссии принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом. В случае равенства голосов, решающим является голос председательствующего.
Протокол заседания апелляционной комиссии подписывается председателем и секретарем комиссии не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня проведения заседания. Решение апелляционной комиссии доводится до сведения организации здравоохранения в установленном порядке.
В случае несогласия с решением апелляционной комиссии оно обжалуется в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Приложение 1
к правилам присвоения
и пересмотра статуса научной
организации в области
здравоохранения
Информация об имеющихся научных подразделениях и (или) исследовательских группах

2. Ғылыми және инновациялық қызметтен, сондай-ақ сараптамалық-талдамалық қызметтен (мемлекеттік тапсырыс шеңберіндегі әлеуметтік және талдамалық зерттеулерден) түсетін кірістер:
Көрсеткіш
Өлшем бірлігі
Мәні
1
Есептік кезеңдегі ұйымның жалпы бюджеті
мың тг
2
Ғылыми қызметтен түскен кіріс
мың тг
3
Инновациялық қызметтен түскен кіріс
мың тг
4
Сараптамалық-талдамалық қызметтен түскен кіріс (мемлекеттік тапсырыс шеңберіндегі социологиялық және талдамалық зерттеулерден)
мың тг
5
Ғылыми және инновациялық қызметтен, сараптамалық-талдамалық қызметтен түскен жалпы кіріс
мың тг
6
Ғылыми және инновациялық қызметтен, сараптамалық-талдамалық қызметтен түскен кірістердің ұйымның жалпы бюджетіндегі үлесі
%
Қоса беріледі:
- ғылыми жұмыскерлер санатына жататын және (немесе) зерттеу топтарының мүшесі болып табылатын жұмыскерлердің лауазымын көрсете отырып жасалған тізімі;
- ғылыми және инновациялық қызмет шеңберіндегі жобалар мен бағдарламалардың кіріс сомасын көрсете отырып жасалған тізімі.
Ұйымның басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-316/2020
бұйрығына 2-қосымша
Ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу қағидалары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 06.04.2026 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 225-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) бағаланатын ұйым – ғылыми және инновациялық қызметтің индикаторлары мен көрсеткіштері бойынша деректерді ұсынатын денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы немесе ғылыми ұйым;
2) ғылыми қызмет – зерделенетін объектілерге, құбылыстарға (процестерге) тән қасиеттерді, ерекшеліктер мен заңдылықтарды анықтау мақсатында қоршаған болмысты зерделеуге және алынған білімді практикада пайдалануға бағытталған қызмет;
3) ғылыми-техникалық қызмет – технологиялық, конструкторлық, экономикалық, әлеуметтік-саяси және өзге де міндеттерді шешу үшін ғылым, техника және өндіріс салаларында жаңа білім алуға және оны қолдануға, нәтижелерді коммерцияландыруды және осы зерттеулерді жүргізу үшін қажетті нормативтік-техникалық құжаттама әзірлеуді қоса алғанда, ғылымның, технология мен өндірістің біртұтас жүйе ретінде жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған қызмет;

2. Доходы от научной и инновационной деятельности, а также экспертно-аналитической деятельности (социологических и аналитических исследований в рамках государственного заказа):
Показатель
Ед. изм.
Значение
1
Общий бюджет организации за отчетный период
тыс. тг
2
Доход от научной деятельности
тыс. тг
3
Доход от инновационной деятельности
тыс. тг
4
Доход от экспертно-аналитической деятельности (социологических и аналитических исследований в рамках государственного заказа)
тыс. тг
5
Общий доход от научной и инновационной деятельности, экспертно-аналитической деятельности
тыс. тг
6
Доля доходов от научной и инновационной деятельности, экспертно-аналитической деятельности в общем бюджете организации
%
Прилагаются:
- список работников, занимающих должности, относящиеся к категории научных
работников, и (или) являющихся членами исследовательских групп, с указанием должности;
- список проектов и программ в рамках научной и инновационной деятельности
с указанием суммы дохода.
Руководитель организации _____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Утверждено приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-316/2020
Приложение 2 к приказу
Правила проведения оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 06.04.2026 № 41 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок проведения оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) оцениваемая организация – организация высшего и (или) послевузовского образования или научная организация в области здравоохранения, представляющая данные по индикаторам и показателям научной и инновационной деятельности;
2) научная деятельность – деятельность, направленная на изучение окружающей действительности с целью выявления свойств, особенностей и закономерностей, присущих изучаемым объектам, явлениям (процессам), и использование полученных знаний на практике;
3) научно-техническая деятельность – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний во всех областях науки, техники и производства для решения технологических, конструкторских, экономических и социально-политических и иных задач, обеспечение функционирования науки, технологии и производства как единой системы, включая разработку нормативно-технической документации, необходимой для проведения этих исследований;

4) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым – денсаулық сақтау саласындағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті, сондай-ақ медициналық, фармацевтикалық және (немесе) білім беру қызметін жүзеге асыратын ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) есепті кезең – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының және денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің нәтижелілігі бағаланатын уақыт аралығы өткен жыл үшін 1 қаңтар мен 31 желтоқсан аралағында есептеледі;
7) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын және ғылыми-зерттеу қызметін жүзеге асыратын жоғары оқу орны;
8) журналдың импакт-факторы – алдыңғы екі жылда осы журналда жарияланған мақалаларға журналдың ағымдағы жылы алған сілтемелер санының осы алдыңғы екі жылда осы журналда жарияланған мақалалар санына қатынасы ретінде есептелетін ғылыми журналдың маңыздылығының формальды сандық көрсеткіші.
9) жұмыс органы – уәкілетті органмен айқындалатын, ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігін бағалау рәсімін ұйымдық-техникалық тұрғыдан сүйемелдейтін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның ведомостволық бағынысты ұйымы;
10) инновациялық қызмет – инновацияларды құруға бағытталған қызмет (зияткерлік шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық, өнеркәсіптік-инновациялық, инфокоммуникациялық, ұйымдастырушылық, қаржылық және (немесе) коммерциялық қызметті қоса алғанда);
11) квартиль (Q) – дәйексөзділік деңгейін, яғни журналдың ғылыми қоғамдастыққа қажеттілігін көрсететін библиометрикалық көрсеткіштермен анықталатын ғылыми журналдардың категориясы. Арнайы пәндік сала бойынша журналдар тиісті көрсеткіштің кемуі бойынша сараланады (журналдың импакт-факторы немесе SJR нормаланған индексі) және тізім 4 тең бөлікке бөлінеді. Рейтинг нәтижесінде әр журнал төрт квартильдің біріне енеді: Q1-ден (ең жоғары, ең беделді шетелдік журналдарға жатады) Q4-ке дейін (ең төмен);

4) научная организация в области здравоохранения – национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность в области здравоохранения, а также медицинскую, фармацевтическую и (или) образовательную деятельности;
5) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
6) отчетный период – промежуток времени, за который происходит оценка результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения исчисляется с 1 января по 31 декабря за предыдущий год;
7) организация высшего и (или) послевузовского образования – высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и осуществляющее научно-исследовательскую деятельность;
8) импакт-фактор журнала – формальный численный показатель важности научного журнала, рассчитываемый как отношение числа ссылок, которые получил журнал в текущем году на статьи, опубликованные в этом журнале в предыдущие два года, к числу статей, опубликованных в этом журнале в эти же два предшествующих года;
9) рабочий орган – подведомственная организация уполномоченного органа в области здравоохранения, определяемая уполномоченным органом, осуществляющая организационно-техническое сопровождение процедуры оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности;
10) инновационная деятельность – деятельность (включая интеллектуальную творческую, научную, научно-техническую, технологическую, промышленно-инновационную, инфокоммуникационную, организационную, финансовую и (или) коммерческую деятельность), направленная на создание инноваций;
11) квартиль (Q) – это категория научных журналов, которую определяют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, то есть востребованности журнала научным сообществом. Журналы по узкой предметной области ранжируются по убыванию соответствующего показателя (импакт-фактор журнала или нормированный индекс SJR) и список делится на 4 равные части. В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырех квартилей: от Q1 (самый высокий, к которому принадлежат наиболее авторитетные иностранные журналы) до Q4 (самый низкий);

12) нормаланған SJR индексі (Scimago Journal Ranking) – ғылыми журнал маңыздылығының формальды сандық көрсеткіші, оны есептеу кезінде дәйексөздердің жалпы саны ғана емес, сонымен қатар жылдар бойынша дәйексөздердің салмақталған көрсеткіштері және сілтемелердің беделі сияқты сапалық көрсеткіштер ескеріледі. Нормаланған SJR индексін SCImago зерттеу тобы есептейді, ол Scopus дерекқорында индекстелген журналдар үшін визуализация әдістері арқылы ақпаратты талдаумен, презентациямен және іздеумен айналысады;
13) өндірістік персонал – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының және денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың ғылыми бөлімшелерінің және оқытушы-профессорлар құрамының жұмыскерлері, сондай-ақ жоғары оқу орны университеттік аурухананың және клиникалық бейіндегі денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның клиникалық бөлімшелерінің жұмыскерлері, медициналық және фармацевтикалық қызметті, қоғамдық денсаулық сақтау және денсаулық сақтауды ұйымдастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелердің персоналы, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми клиникалық емес бейінді денсаулық сақтау саласындағы ұйымдар (қызмет көрсетушіні қоспағанда, оқу-көмекші және орта медицина персоналы);
14) уәкілетті органның Ғылыми-техникалық кеңесі (бұдан әрі – Ғылыми-техникалық кеңес) – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жанынан денсаулық сақтау саласындағы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың басым бағыттары бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу, сондай-ақ ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды бағалау мақсатында құрылған консультативтік-кеңесші орган;
15) Хирша индексі немесе h-индекс – ғалымның ғылымиметрикалық көрсеткіші. Хирш индексі осы зерттеушінің еңбектерінің дәйексөздерін бөлу негізінде есептеледі: ғалым h-индекске ие, егер оның N мақалаларынан h кем дегенде әр рет келтірілсе, ал оның мақалаларының қалған N–h әрқайсысы h-дан аспайды.
2-тарау. Ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу тәртібі
3. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің нәтижелілігін бағалау:
1) өндірістік персоналдың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің көрсеткіштері бойынша;
2) клиникалық практика жағдайындағы инновациялық қызмет деңгейі бойынша;
3) білім алушылардың (студенттердің, интерндердің, резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың) ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің көрсеткіштері бойынша жүзеге асырылады.

12) нормированный индекс SJR (Scimago Journal Ranking) – формальный численный показатель важности научного журнала, при расчете которого учитываются не только общее количество цитирований, но и взвешенные показатели цитирований по годам и качественные показатели, такие как авторитетность ссылок. Нормированный индекс SJR рассчитывается исследовательской группой SCImago, которая занимается анализом, презентацией и поиском информации с помощью техник визуализации, для журналов, индексируемых в базе данных Scopus;
13) производственный персонал – работники научных подразделений и профессорско-преподавательский состав организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения, а также работники клинических подразделений университетской больницы и научной организации в области здравоохранения клинического профиля, персонал подразделений, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, деятельность в области охраны общественного здоровья и организации здравоохранения, в научной организации в области здравоохранения неклинического профиля (за исключением обслуживающего, учебно-вспомогательного и среднего медицинского персонала);
14) Научно-технический совет уполномоченного органа (далее – Научно-технический совет) – консультативно-совещательный орган при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, создаваемый в целях выработки предложений и рекомендаций по приоритетным направлениям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также оценки научно-технических проектов и программ в области здравоохранения;
15) индекс Хирша или h-индекс – наукометрический показатель ученого. Индекс Хирша вычисляется на основе распределения цитирований работ данного исследователя: ученый имеет h-индекс, если h из его N статей цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся N-h его статей цитируются не более чем h раз каждая.
Глава 2. Порядок проведения оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности
3. Оценка результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения осуществляется:
1) по показателям научной, научно-технической и инновационной деятельности производственного персонала;
2) по уровню инновационной деятельности в условиях клинической практики;
3) по показателям научной, научно-технической и инновационной деятельности обучающихся (студентов, интернов, резидентов, магистрантов, докторантов).

4. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің нәтижелілігін бағалау жұмыс органмен осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің нәтижелілік индикаторларын бағалау тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
Жұмыс орган бағалау рәсімін ұйымдастыру-техникалық тұрғыдан жүзеге асырады, мыналарды қоса алғанда:
1) бағаланатын ұйымдар ұсынатын ақпаратты және растау құжаттарын қабылдау және тіркеу;
2) ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың талаптарына толықтығын және сәйкестігін тексеру;
3) индикаторларды есептеу нәтижелері бойынша жиынтық және талдамалық материалдарды қалыптастыру;
4) осы Қағидаларда көзделген жағдайлар мен тәртіпте ақпаратты орналастыру;
5) растау құжаттарын тексеру нәтижелері туралы бағаланатын ұйымдарды хабардар ету.
5. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың ғылыми және инновациялық қызметінің нәтижелілігін бағалау кезінде:
1) өндірістік персоналдың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің көрсеткіштері бойынша мынадай формула қолданылады:
Sa = I1 × Q1 + I2 × Q2 + I3 × Q3 + I4 × Q4 + I5 × Q5 + I6 × Q6,
мұндағы Sa – өндірістік персоналдың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің көрсеткіштері бойынша денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың ғылыми және инновациялық қызметінің нәтижелілігін жиынтық бағалау;
I1, .... I6 – осы Қағидаларға 1-қосымшаның 1-6 индикаторлары бойынша бағалау сомасы;
Q1, .... Q6 – тиісті индикаторлардың салмақ коэффициенттері.
2) клиникалық практика жағдайындағы инновациялық қызмет деңгейі бойынша мынадай формула бойынша айқындалады:
Sb = I7,
мұндағы Sb – клиникалық бейінді денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдары мен құрамында университеттік ауруханасы бар жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының клиникалық практикасы жағдайындағы инновациялық қызметтің нәтижелілігін жиынтық бағалау;
I7 – осы Қағидаларға 1-қосымшаның 7-индикаторы бойынша бағалау сомасы;
3) білім алушылардың (студенттердің, интерндердің, резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың) ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің көрсеткіштері бойынша мынадай формула бойынша айқындалады:
Sc = I8 × Q8 + I9 × Q9 + I10 × Q10 + I11 × Q11,
мұндағы Sc–білім алушылардың (студенттердің, интерндердің, резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың) ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің көрсеткіштері бойынша денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдарының ғылыми және инновациялық қызметінің нәтижелілігін жиынтық бағалау;

4. Оценка результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения осуществляется рабочим органом в соответствии с порядком оценки индикаторов результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Рабочий орган осуществляет исключительно организационно-техническое сопровождение процедуры оценки, включая:
1) прием и регистрацию информации и подтверждающих документов, представляемых оцениваемыми организациями;
2) проверку комплектности и соответствия представленных документов требованиям настоящих Правил;
3) формирование сводных и аналитических материалов по результатам расчета индикаторов;
4) размещение информации в случаях и порядке, предусмотренных настоящими Правилами;
5) информирование оцениваемых организаций о результатах проверки подтверждающих документов.
5. При оценке результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения:
1) по показателям научной, научно-технической и инновационной деятельности производственного персонала используется формула:
Sa = I1 × Q1 + I2 × Q2 + I3 × Q3 + I4 × Q4 + I5 × Q5 + I6 × Q6,
где Sa – суммарная оценка результативности научной и инновационной деятельности организации высшего и (или) послевузовского образования и научной организации в области здравоохранения по показателям научной, научно-технической и инновационной деятельности производственного персонала;
I1, .... I6 – сумма оценки по индикаторам 1-6 Приложения 1 к настоящим Правилам;
Q1, .... Q6 – весовые коэффициенты соответствующих индикаторов.
2) по уровню инновационной деятельности в условиях клинической практики определяется по формуле:
Sb = I7,
где Sb – суммарная оценка результативности инновационной деятельности в условиях клинической практики научной организации в области здравоохранения клинического профиля и организации высшего и послевузовского образования, имеющей в своем составе университетскую больницу;
I7 – сумма оценки по индикатору 7 Приложения 1 к настоящим Правилам;
3) по показателям научной, научно-технической и инновационной деятельности обучающихся (студентов, интернов, резидентов, магистрантов, докторантов) определяется по формуле:
Sc = I8 × Q8 + I9 × Q9 + I10 × Q10 + I11 × Q11,
где Sc – суммарная оценка результативности научной и инновационной деятельности организации высшего и (или) послевузовского образования и научной организации в области здравоохранения по показателям научной, научно-технической и инновационной деятельности обучающихся (студентов, интернов, резидентов, магистрантов, докторантов);

I8, .... I11 – осы Қағидаларға 1-қосымшаның 8-11 индикаторлары бойынша бағалау сомасы;
Q8, .... Q11 – тиісті индикаторлардың салмақ коэффициенттері.
6. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың индикаторлар бойынша ақпаратты электрондық жеткізгіштерде, сондай-ақ әрбір индикатор бойынша растаушы құжаттардың сканерленген көшірмелерінің тізбесі мен электрондық архивін (электрондық архив жекелеген индикаторлар мен көрсеткіштер бөлінісінде қалыптастырылады) есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-не дейін жұмыс органына ұсынады. Жұмыс органы уәкілетті органмен келісу бойынша индикаторлар туралы ақпарат ұсынылатын нысанды айқындайды.
Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары және ғылыми ұйымдар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес индикаторларды есепке алу шарттарында және жеке индикаторлар бойынша растайтын құжаттар тізімінде көрсетілген талаптарға сәйкес ұсынады.
7. Бағаланатын ұйым растаушы құжаттарды ұсынбаған индикаторлар бойынша ақпарат саралау нәтижелерін есептеу кезінде ескерілмейді және авторлар растаушы құжаттарды неғұрлым кеш алған жағдайда келесі есепті кезеңнің көрсеткіштеріне есептеледі.
8. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің нәтижелілігін бағалау үш санат шеңберінде жүзеге асырылады:
1) клиникалық бейінді денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар;
2) клиникалық емес бейінді денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар;
3) денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары.
9. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың клиникалық практикасы жағдайында инновациялық қызметінің нәтижелілігін бағалау екі санат шеңберінде жүзеге асырылады:
1) клиникалық бейінді денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар;
2) өз құрамында университеттік ауруханасы бар денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары.
10. Денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің нәтижелілігін бағалау нәтижелері Ғылыми-техникалық кеңесте қаралады және денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның мәртебесін қайта қарау үшін негіз болады.

I8, .... I11 – сумма оценки по индикаторам 8-11 Приложения 1 к настоящим Правилам;
Q8, .... Q11 – весовые коэффициенты соответствующих индикаторов.
6. Организации высшего и (или) послевузовского образования и научные организации в области здравоохранения предоставляют в рабочий орган до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию по индикаторам на электронном носителе, а также перечень и электронный архив сканированных копий подтверждающих документов по каждому индикатору (электронный архив формируется в разрезе отдельных индикаторов и показателей). Рабочий орган по согласованию с уполномоченным органом определяет форму, по которой представляется информация по индикаторам.
Организации высшего и (или) послевузовского образования и научные организации в области здравоохранения представляют подтверждающие документы в соответствии с требованиями, указанными в условиях зачета индикаторов и списке подтверждающих документов по отдельным индикаторам согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Информация по индикаторам, на которую оцениваемая организация не представила подтверждающих документов, при подсчете результатов ранжирования не учитывается и в случае более позднего получения авторами подтверждающих документов засчитывается в показатели следующего отчетного периода.
8. Оценка результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения осуществляется в рамках трех категорий:
1) научные организации в области здравоохранения клинического профиля;
2) научные организации в области здравоохранения неклинического профиля;
3) организации высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения.
9. Оценка результативности инновационной деятельности в условиях клинической практики организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения осуществляется в рамках двух категорий:
1) научные организации в области здравоохранения клинического профиля;
2) организации высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения, имеющие в своем составе университетскую больницу.
10. Результаты оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования и научных организаций в области здравоохранения рассматриваются на Научно-техническом совете и служат основанием для пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения.

11. Жұмыс органы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігін бағалау нәтижелерін Ғылыми-техникалық кеңестің қарауына енгізілгенге дейін, кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын өзінің ресми сайтында бағаланатын ұйымдар ұсынатын растайтын құжаттардың индикаторларды есепке алу шарттарына сәйкестігін тексеру нәтижелерін орналастырады, сондай-ақ растайтын құжаттарды жүргізілген тексеру нәтижелері туралы бағаланатын ұйымдарды хабардар етеді.
Бағаланатын ұйымдар (растайтын құжаттарды тексеру нәтижелерімен келіспеген жағдайда) растайтын құжаттардың сәйкестігін тексеру нәтижелері жұмыс органының ресми сайтында орналастырылғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде жұмыс органына өзінің келіспейтіндігі туралы негізделген ұстанымды және (немесе) қосымша растайтын құжаттарды ұсынады. Жұмыс органы ұсынған құжаттарды қарау нәтижелерін 5 (бес) жұмыс күні ішінде бағаланатын ұйымға жазбаша түрде жеткізеді.
12. Жұмыс органы Ғылыми-техникалық кеңес отырысынан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде өзінің ресми сайтында ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігін бағалау нәтижелерін жариялайды.
Ғылыми, ғылыми-техникалық
және инновациялық қызметтің
нәтижелілігіне бағалауды
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілік индикаторларын бағалау тәртібі
Индикатордың атауы
Индикатор компоненттерін бағалау алгоритмі
Индикатор бойынша жиынтық бағалауды есептеу тетігі
Салмақ коэффициенті
Индикаторды бағалау компоненттері
Өндірістік персоналдың ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің индикаторлары
1
Ғылыми зерттеулерден түскен кіріс көлемі

11. Рабочий орган не менее чем за 10 (десять) рабочих дней до внесения результатов оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности на рассмотрение Научно-технического совета размещает на своем официальном сайте результаты проверки соответствия подтверждающих документов, предоставляемых оцениваемыми организациями, условиям зачета индикаторов, а также информирует оцениваемые организации о результатах проведенной проверки подтверждающих документов.
Оцениваемые организации (при наличии несогласия с результатами проверки подтверждающих документов) в течение 5 (пяти) рабочих дней после размещения на официальном сайте рабочего органа результатов проверки соответствия подтверждающих документов представляют в рабочий орган обоснованную позицию о своем несогласии и (или) дополнительные подтверждающие документы. Результаты рассмотрения представленных документов рабочим органом в течение 5 (пяти) рабочих дней доводятся до оцениваемой организации в письменном виде.
12. Рабочий орган в течение 3 (трех) рабочих дней после заседания Научно-технического совета публикует результаты оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности на своем официальном сайте.
Приложение 1
к правилам проведения оценки
результативности научной,
научно-технической и
инновационной деятельности
Порядок оценки индикаторов результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности
Название индикатора
Порядок оценки компонентов индикатора
Механизм расчета суммарной оценки по индикатору
Весовой коэффициент
Компоненты оценки индикатора
Индикаторы научной, научно-технической и инновационной деятельности производственного персонала
1
Объем дохода от научных исследований

(1.1–1.5 көрсеткіштері бойынша балдардың жиынтығы) / (бағаланатын ұйымдағы өндірістік персоналдың толық мөлшерлемелерінің саны)
0,1
1.1
Есепті жылы бюджеттік бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде зерттеулер жүргізуге тартылған қаржы қаражатының көлемі
Әрбір 500 мың теңге үшін: 0,2 балл × k1 беріледі
1.2
Есепті жылы гранттық (Қазақстан Республикасының резиденттері тарапынан) шеңберінде зерттеулер жүргізуге тартылған қаржы қаражатының көлемі
Әрбір 500 мың теңге үшін: 0,2 балл × k1 беріледі
1.3
Есепті жылы гранттық қаржыландыру шеңберінде зерттеулер жүргізуге тартылған қаржы қаражатының көлемі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері және шетелдік грант берушілер тарапынан)
Әрбір 500 мың теңге үшін: 0,3 балл × k1 беріледі
1.4
Есепті жылы қаржыландырудың өзге нысандары шеңберінде зерттеулер жүргізуге тартылған қаржы қаражатының көлемі
Әрбір 500 мың теңге үшін: 0,1 балл × k1 беріледі
1.5
Есепті жылы бастамашылық зерттеулер шеңберінде зерттеулер жүргізуге (өзін-өзі қаржыландыруға) тартылған қаржы қаражатының көлемі
Әрбір 500 мың теңге үшін: 0,15 балл беріледі
2
Web of Science(Веб оф Сайнс), Scopus(Скопус), Springer (Спрингер) жарияланымдардың саны
(2.1-2.4 көрсеткіштері бойынша балдар сомасы) / (бағаланатын ұйымдағы өндірістік персоналдың толық мөлшерлемелерінің саны)
0,25
2.1
Ғылыми басылымдардағы, Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер) деректер базасындағы мақалалар
1 мақала үшін: 10 балл × k2.1 × k2.2×k2.3 беріледі
2.2
Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер) деректер базасында индекстелетін ғылыми монографиялар
1 монография үшін: 200 балл × k2.3 беріледі
2.3
Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер) деректер базасында индекстелетін ұжымдық монографиялардағы тараулар
Негізгі монография үшін: 50 × k2.3 балл беріледі
2.4
Конференция материалдарын қоспағанда, қысқа жарияланымдар (редакцияға хат, хат-хабар, түсініктеме, түсініктемеге жауап және т. б.)
1 жарияланым үшін: 1 балл × k2.1 × k2.2×k2.3 беріледі
3
Ғылыми жұмыстардың дәйексөздері
((3.1-3.2 көрсеткіштері бойынша балдар сомасы) / (бағаланатын ұйымдағы өндірістік персоналдың толық мөлшерлемелерінің саны)) + [3.3-3.4 индикаторлары бойынша балдар сомасы)
0,25
3.1
Web of Science (Веб оф Сайнс) немесе Scopus (Скопус) деректері бойынша есепті жылы ғылыми жұмыстардың дәйексөз келтірулерінің саны (соңғы 5 жыл ішінде жарияланған) (ғылыми жұмысты дәйексөз келтіру туралы деректер болған кезде екі дерекқорда да дәйексөз ең жоғары мәні бар дерекқордан алынған мән пайдаланылады)

(Сумма баллов по показателям 1.1-1.5) / (количество полных ставок производственного персонала в оцениваемой организации)
0,1
1.1
Объем финансовых средств, привлеченных на проведение исследований в рамках бюджетного программно-целевого финансирования в отчетном году
За каждые 500 тысяч тенге присваивается: 0,2 балла × k1
1.2
Объем финансовых средств, привлеченных на проведение исследований в рамках грантового (со стороны резидентов Республики Казахстан) в отчетном году
За каждые 500 тысяч тенге присваивается: 0,2 балла × k1
1.3
Объем финансовых средств, привлеченных на проведение исследований в рамках грантового финансирования (со стороны нерезидентов Республики Казахстан и зарубежных грантодателей) в отчетном году
За каждые 500 тысяч тенге присваивается: 0,3 балла × k1
1.4
Объем финансовых средств, привлеченных на проведение исследований в рамках иных форм финансирования в отчетном году
За каждые 500 тысяч тенге присваивается: 0,1 балла × k1
1.5
Объем финансовых средств, выделенных на проведение исследований в рамках инициативных исследований (самофинансирование) в отчетном году
За каждые 500 тысяч тенге присваивается: 0,15 балла
2
Количество публикаций в Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)
(Сумма баллов по показателям 2.1-2.4) / (количество полных ставок производственного персонала в оцениваемой организации)
0,25
2.1
Статьи в научных изданиях, в базах данных Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)
За 1 статью присваивается: 10 баллов × k2.1 × k2.2 × k2.3
2.2
Научные монографии, индексируемые в базах данных Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)
За 1 монографию присваивается: 200 баллов × k2.3
2.3
Главы в коллективных монографиях, индексируемых в базах данных Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)
За главу монографии присваивается: 50 баллов× k2.3
2.4
Короткие публикации (письмо в редакцию, корреспонденция, комментарий, ответ на комментарий), за исключением материалов конференций
За 1 публикацию присваивается: 1 балл × k2.1 × k2.2 × k2.3
3
Цитирование научных работ
((Сумма баллов по показателям 3.1-3.2) / (количество полных ставок производственного персонала в оцениваемой организации)) + (Сумма баллов по индикаторам 3.3-3.4)
0,25
3.1
Количество цитирований научных работ (опубликованных в течение 5 последних лет) в отчетном году по данным Web of Science (Веб оф Сайнс) или Scopus (Скопус) (при наличии данных о цитировании научной работы в обоих базах данных используется значение из той базы данных, где цитирование имеет максимальное значение)

1 дәйексөз үшін: 5 балл × k3.1беріледі
3.2
Google Scholar (Гугл Скулар) мәліметтері бойынша есепті жылы ғылыми жұмыстардың дәйексөздерінің саны (соңғы 5 жыл ішінде жарияланған)
1 дәйексөз үшін: 0,5 × k3.1балл беіледі
3.3
Web of Science (Веб оф Сайнс) немесе Scopus (Скопус) деректері бойынша өндірістік персоналының Хирша индексінің квадраттарының орташа мәні (қызметкерде Хирша индексінің болуы туралы деректер болған кезде екі дерекқорда Хирша индексі ең жоғары мәні бар дерекқордан алынған мән пайдаланылады) есепті жылдың соңына
1 балл × Хирш орташа индексі
3.4
Google Scholar (Гугл Скулар) мәліметтері бойынша есепті жылдың соңындағы өндірістік персоналдың Хирша индексінің квадраттарының орташа мәні.
0,5 балл × индекс Хирш зерттеуші индексі
4
Патенттер мен өзге де қорғау құжаттарының саны (ұйымның өзі патент иеленуші ретінде көрсетілген)
(4.1-4.3 көрсеткіштері бойынша балдар сомасы) / (бағаланатын ұйымдағы өндірістік персоналдың толық мөлшерлемелерінің саны)
0,15
4.1
Есепті жылы шетелдік немесе халықаралық патенттік агенттіктер берген патенттер
1 патент үшін: 100 балл × k4 беріледі
4.2
Есепті жылы өнертабысқа, пайдалы модельге ҚР патенттері
1 патент үшін: 50 балл беріледі
4.3
Есепті жылда зияткерлік меншік объектісін тіркеу туралы куәлік
1 куәлік үшін: 3 балл беріледі
5
Ғылыми зерттеулер нәтижелерін және инновациялық қызметті коммерцияландыру деңгейі
(5.1–5.4 көрсеткіштері бойынша баллдардың жиынтығы) / (бағаланатын ұйымдағы өндірістік персоналдың толық мөлшерлемелерінің саны)
0,15
5.1
Ғылыми әзірлемелерді және инновацияларды коммерцияландырудан есепті жылы алынған пайда көлемі (соңғы 3 жыл ішінде бағаланатын ұйымның құқық иеленуімен қорғау құжаты алынған)
әрбір 500 мың теңге пайда үшін 0,2 балл беріледі
5.2
Соңғы 3 жыл ішінде бағаланатын ұйым құқық иеленушісі болып табылатын қорғау құжаттары алынған ғылыми әзірлемелер мен инновациялардың есептік жылы өндіріс сатысына / денсаулық сақтау жүйесінде қолдану сатысына жеткізілген саны
Әрбір ғылыми әзірлеме мен инновация үшін есептеледі: 2 балл
5.3
Есепті жылы Қазақстан Республикасында іске қосылған халықаралық көпорталықты клиникалық зерттеулер
Әрбір зерттеу үшін есептеледі: 10 балл
5.4
Есептік жылы іске қосылған республикалық деңгейдегі клиникалық зерттеулер
Әрбір зерттеу үшін есептеледі: 5 балл
Халықаралық конференциялар және инновациялық қызметті форумдарға қатысу деңгейі
(Ұйымның 6.1 көрсеткіші бойынша балдардың жиынтығы) / (бағаланатын ұйымдағы өндірістік персоналдың толық мөлшерлемелерінің саны)
0,1
6
6.1
Web of Knowledge (Веб оф Ноуледж) және Scopus (Скопус) ғылыми ақпаратының дерекқорында индекстелетін халықаралық ғылыми конференциялар Conference Proceedings (Конференс Процесингс)материалдарының жинақтарындағы Жарияланымдар (тезистер, мақалалар) саны.

За 1 цитирование присваивается: 5 баллов × k3.1
3.2
Количество цитирований научных работ (опубликованных в течение 5 последних лет) в отчетном году по данным по данным Google Scholar (Гугл Скулар)
За 1 цитирование присваивается: 0,5 балла × k3.1
3.3
Среднее значение квадратов индекса Хирша производственного персонала по данным Web of Science (Веб оф Сайнс) или Scopus (Скопус) (при наличии данных о наличии у сотрудника индекса Хирша в обоих базах данных используется значение из той базы данных, где индекс Хирша имеет максимальное значение) на конец отчетного года
1 балл × среднее значение квадратов индекса Хирша
3.4
Среднее значение квадратов индекса Хирша производственного персонала по данным Google Scholar (Гугл Скулар) на конец отчетного года
0,5 балла × среднее значение квадратов индекса Хирша
4
Количество патентов и иных охранных документов (в которых в качестве патентообладателя указана сама организация)
(Сумма баллов по показателям 4.1-4.3) / (количество полных ставок производственного персонала в оцениваемой организации)
0,15
4.1
Патенты, выданные зарубежными или международными патентными агентствами в отчетном году
За 1 патент присваивается: 100 баллов × k4
4.2
Патенты РК на изобретение, полезную модель в отчетном году
За 1 патент присваивается: 50 баллов
4.3
Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности в отчетном году
За 1 свидетельство присваивается: 3 балла
5
Уровень коммерциализации результатов научных исследований и инновационной деятельности
(Сумма баллов по показателю 5.1-5.4) / (количество полных ставок производственного персонала в оцениваемой организации)
0,15
5.1
Объем полученного дохода в отчетном году от коммерциализации научных разработок и инноваций (на которые получен охранный документ с правообладанием оцениваемой организации в течение последних 3 лет)
0,2 баллов за каждые 500 тыс. тенге дохода
5.2
Количество научных разработок и инноваций (на которые были получены охранные документы с правообладанием оцениваемой организации в течение последних 3 лет), доведенных до стадии производства / применения в системе здравоохранения в отчетном году
За 1 научную разработку и инновацию присваивается: 2 балла
5.3
Международные многоцентровых клинические исследования, запущенные в Республике Казахстан в отчетном году
За каждое исследование присваивается: 10 баллов
5.4
Клинические исследования республиканского уровня, запущенные в отчетном году
За каждое исследование: 5 баллов
Уровень участия в международных конференциях и форумах
(Сумма баллов по показателю 6.1 организации) / (количество полных ставок производственного персонала в оцениваемой организации)
0,1
6
6.1
Количество публикаций (тезисов, статей) в сборниках материалов международных научных конференций (Conference Proceedings), индексируемых в базах данных научной информации Web of Knowledge (Веб оф Ноулидж) и Scopus (Скопус).

Әрбір жарияланым үшін: 10 балл × k6 беріледі
Клиникалық практика жағдайындағы инновациялық қызмет индикаторлары
7
Клиникалық практика жағдайындағы инновациялық белсенділік деңгейі
(7.1-7.3 көрсеткіштері бойынша балдар сомасы) / (бағаланатын ұйымдағы өндірістік персоналдың толық мөлшерлемелерінің саны)
-
7.1
Есепті жылы ұйымда орындалатын жоғары технологиялық медициналық қызметтердің (бұдан әрі – ЖТМҚ) саны әрбір
әрбір ЖТМҚ үшін 10 балл беріледі
7.2
Ғылыми ұйымның / университеттік аурухананың қызметкерлері есепті жылы облыстардың, Алматы қаласының, Астана қаласының, Шымкент қаласының Денсаулық сақтау ұйымдарының практикалық қызметіне сәтті енгізген ЖТМҚ түрлерінің (кодтарының) және өңірлердің саны
әрбір ЖТМҚ үшін 2 балл
беріледі
7.3
Есепті жылы бастамашысы ҒЗИ болған ДСМ бекіткен ЖТМҚ жаңа түрлерінің (кодтарының) саны
әрбір ЖТМҚ үшін 12 балл беріледі
Білім алушылардың (студенттердің, интерндердің, резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың)ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің индикаторлары
8
Web of Science (Вебф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер) жарияланымдар саны
(көрсеткіштер бойынша балдар сомасы 8.1-8.2) / (бағаланатын ұйымдағы резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың орташа жылдық саны)
0,3
8.1
ғылыми басылымдардағы, Web of Science (Вебф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер) деректер базасындағы мақалалар
1 мақала үшін
10 балл × k8.1 × k8.2× k8.3
беріледі
8.2
Қысқа жарияланымдар (редакцияға хат, хат-хабар, түсініктеме, түсініктемеге жауап және т. б.), конференция материалдарын қоспағанда
1 жарияланымға
1 балл × k2.1 × k2.2 беріледі
9
Ғылыми жұмыстардың дәйексөздері
(9.1-9.2 көрсеткіштері бойынша балдар сомасы) /(бағаланатын ұйымдағы резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың орташа жылдық саны)
0,3
9.1
Web of Science (Веб оф Сайнс) немесе Scopus (Скопус) деректері бойынша есепті жылы ғылыми жұмыстардың дәйексөз келтірулерінің саны (соңғы 5 жыл ішінде жарияланған) (ғылыми жұмысты дәйексөз келтіру туралы деректер болған кезде екі дерекқорда да дәйексөз ең жоғары мәні бар дерекқордан алынған мән пайдаланылады)
1 Дәйексөз үшін 5 балл × k9.1
беріледі
9.2
Google Scholar (Гугл Скулар) мәліметтері бойынша есепті жылы ғылыми жұмыстардың дәйексөздерінің саны (соңғы 5 жыл ішінде жарияланған)
1 Дәйексөз үшін 0,5 балл× k9.1
беріледі
10
Патенттер мен өзге де қорғау құжаттарының саны (ұйымның өзі патент иеленуші ретінде көрсетілген)
(10.1–10.3 көрсеткіштері бойынша балдар сомасы) / (бағаланатын ұйымдағы резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың орташа жылдық саны)
0,2

За каждую публикацию присваивается: 10 баллов × k6
Индикаторы инновационной деятельности в условиях клинической практики
7
Уровень инновационной активности в условиях клинической практики
(Сумма баллов по показателям 7.1-7.3) / (количество полных ставок производственного персонала в оцениваемой организации)
-
7.1
Количество выполняемых в организации высокотехнологичных медицинских услуг (далее – ВТМУ) в отчетном году
За каждую ВТМУ присваивается:
10 баллов
7.2
Количество видов (кодов) ВТМУ и регионов, в которые были успешно внедрены сотрудниками научной организации / университетской больницы в практическую деятельность организаций здравоохранения областей, г. Алматы, г. Астана г. Шымкент в отчетном году
За каждую ВТМУ присваивается:
2 балла
7.3
Количество новых видов (кодов) ВТМУ, утвержденных МЗ, инициатором которой был НИИ, НЦ за отчетный период
За каждую ВТМУ присваивается:
12 баллов
Индикаторы научной, научно-технической и инновационной деятельности обучающихся (студентов, интернов, резидентов, магистрантов, докторантов)
8
Количество публикаций в Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)
(Сумма баллов по показателям 8.1-8.2) / (Среднегодовая численность резидентов, магистрантов, докторантов в оцениваемой организации)
0,3
8.1
Статьи в научных изданиях, в базах данных Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)
За 1 статью присваивается:
10 баллов × k8.1 × k8.2× k8.3
8.2
Короткие публикации (письмо в редакцию, корреспонденция, комментарий, ответ на комментарий и т.д.), за исключением материалов конференций
За 1 публикацию присваивается:
1 балл × k2.1 × k2.2
9
Цитирование научных работ
(Сумма баллов по показателям 9.1-9.2) / (Среднегодовая численность резидентов, магистрантов, докторантов в оцениваемой организации)
0,3
9.1
Количество цитирований научных работ (опубликованных в течение 5 последних лет) в отчетном году по данным Web of Science (Веб оф Сайнс) или Scopus (Скопус) (при наличии данных о цитировании научной работы в обоих базах данных используется значение из той базы данных, где цитирование имеет максимальное значение)
За 1 цитирование присваивается:
5 баллов × k9.1
9.2
Количество цитирований научных работ (опубликованных в течение 5 последних лет) в отчетном году по данным по данным Google Scholar (Гугл Скулар)
За 1 цитирование присваивается:
0,5 балла × k9.1
10
Количество патентов и иных охранных документов (в которых в качестве патентообладателя указана сама организация)
(Сумма баллов по показателям 10.1-10.3) / (Среднегодовая численность резидентов, магистрантов, докторантов в оцениваемой организации)
0,2

10.1
Есепті жылы шетелдік немесе халықаралық патенттік агенттіктер берген патенттер
1 патент үшін:
100 балл× k10
10.2
Есепті жылы өнертабысқа, пайдалы модельге ҚР патенттері
1 патент үшін:
50 балл
10.3
Есептік жылда зияткерлік меншік объектісін тіркеу туралы куәлік
1 куәлік беріледі:
3 балл
11
Халықаралық конференциялар мен форумдарға қатысу деңгейі
(11.1-11.6 көрсеткіштері бойынша балдар сомасы) / (бағаланатын ұйымдағы резиденттердің, магистранттардың, докторанттардың орташа жылдық саны)
0,2
11.1
ауызша баяндамамен (шетелге шығумен)
1 баяндама үшін 6 балл беріледі
11.2
постерлік баяндамамен (шетелге шығумен)
1 баяндама үшін 4 балл беріледі
11.3
ауызша баяндамамен (ҚР аумағында)
1 баяндама үшін 2 балл беріледі
11.4
постерлік баяндамамен (ҚР аумағында)
1 баяндама үшін 1 балл беріледі
11.5
Web of Science (Вебф оф Сайнс) немесе Scopus (Скопус) ғылыми ақпараттың дерекқорында индекстелетін халықаралық ғылыми конференциялар (Conference Proceedings) материалдарының жинақтарындағы жарияланымдардың (тезистердің, мақалалардың) саны
әрбір жарияланым үшін 10 балл × k11 беріледі
11.6
ҚР және ТМД елдерінің ғылыми ақпараттарының деректер базасымен индекстелетін конференция материалдарының жинағында тезисті (мақаланы) жариялаумен
1 тезиске 0,5 балл беріледі
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми қызметті дамыту жөніндегі стратегиялық құжаттардың индикаторлары (Қазақстан Республикасының денсаулық сақтауды дамыту тұжырымдамасы, Уәкілетті органның даму жоспары, Денсаулық сақтау саласындағы ғылымды дамыту жөніндегі жол картасы)
12
Қазақстанда жүргізілетін клиникалық зерттеулердің саны, әр миллион халыққа шаққанда
[Есепті жылы Қазақстан аумағында жүргізілген клиникалық зерттеулердің саны] / [Есепті жылдың соңындағы Қазақстан Республикасының халық саны] × 1 000 000
-
13
Медициналық білім беру және ғылым ұйымдарының соңғы 5 жылда (гранттық немесе бағдарламалы-мақсатты қаржыландыру шеңберінде) алынған және өндіріс / клиникалық қолдану сатысына жеткізілген (дәрілік затты / медициналық бұйымды тіркеуді, денсаулық сақтау технологиясын мақұлдауды, клиникалық хаттамаларға енгізуді қоса алғанда) патенттерінің үлесі
[Соңғы 5 жылда (есептік жылды қоса алғанда) (гранттық немесе бағдарламалы-мақсатты қаржыландыру шеңберінде) алынған және өндіріс / клиникалық қолдану сатысына жеткізілген (дәрілік затты / медициналық бұйымды тіркеуді, денсаулық сақтау технологиясын мақұлдауды, клиникалық хаттамаларға енгізуді қоса алғанда) патенттердің саны] / [Соңғы 5 жылда (гранттық немесе бағдарламалы-мақсатты қаржыландыру шеңберінде) алынған патенттердің жалпы саны] × 100
-
14
Ғылыми және инновациялық қызметтен түскен кірістердің ұйымның жалпы бюджетіндегі үлесі
[Есепті жылғы ғылыми және инновациялық қызметтен түскен кірістердің көлемі] / [Есепті жылғы ұйымның жалпы бюджетінің (кіріс бөлігі) көлемі] × 100
-
15
Жаңа технологиялар бойынша оқудан өткен қызметкерлердің үлесі ("University Medical Center" КҚ жалпы қызметкерлер санына шаққанда)
[Есепті жылы "University Medical Center" корпоративтік қорының жаңа технологиялар бойынша оқудан өткен қызметкерлерінің саны] / [Есепті жылдың соңындағы "University Medical Center" корпоративтік қоры қызметкерлерінің жалпы саны] × 100
16
Биологиялық қауіпсіздік саласындағы жаңа ғылыми әзірлемелер мен технологиялардың саны (иммунобиологиялық препараттар, диагностика құралдары)
[Есепті жылғы биологиялық қауіпсіздік саласындағы жаңа ғылыми әзірлемелер мен технологиялардың (иммунобиологиялық препараттар, диагностика құралдары) саны]
-
17
Денсаулық сақтау жүйесінде ҒТБ шеңберінде әзірленген ғылыми әзірлемелердің (патенттер, зияткерлік меншік куәліктері, әдістемелік ұсынымдар және т.б.) 100 млн теңге қаржыландыруға шаққандағы өсуі
[Есепті жылы денсаулық сақтау жүйесінде ҒТБ аясында әзірленген ғылыми әзірлемелердің (патенттер, зияткерлік меншік куәліктері, әдістемелік ұсынымдар және т.б.) саны] / [Есептік жылы денсаулық сақтау жүйесіндегі ҒТБ қаржыландыру көлемі] × 100 000 000 сюда вставь
-
18
Медициналық білім беру және ғылым ұйымдарының персоналының орташа Хирш индексі
[Есепті жылдың соңындағы ұйымның өндірістік персоналының Хирш индекстерінің жиынтығы] / [Есептік жылдың соңындағы ұйымның өндірістік персоналының саны]
-
19
Биомедициналық зерттеулерге жұмсалатын шығыстардың ЖІӨ-дегі үлесінің өсуі, %
[Есепті жылғы биомедициналық зерттеулерге жұмсалған шығыстардың көлемі, теңге] / [Есептік жылғы Қазақстан Республикасының жалпы ішкі өнімі, теңге] × 100
-
20
Медициналық және фармацевтикалық ғылым саласындағы зерттеушілер санының 2023 жылғы жалпы зерттеушілер санына шаққандағы өсімі

10.1
Патенты, выданные зарубежными или международными патентными агентствами в отчетном году
За 1 патент присваивается:
100 баллов × k10
10.2
Патенты РК на изобретение, полезную модель в отчетном году
За 1 патент присваивается:
50 баллов
10.3
Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности в отчетном году
За 1 свидетельство присваивается:
3 балла
11
Уровень участия в международных конференциях и форумах
(Сумма баллов по показателям 11.1-11.6) / (Среднегодовая численность резидентов, магистрантов, докторантов в оцениваемой организации)
0,2
11.1
с устным докладом (с выездом за рубеж)
За 1 доклад присваивается:
6 баллов
11.2
с постерным докладом (с выездом за рубеж)
За 1 доклад присваивается:
4 балла
11.3
с устным докладом (на территории РК)
За 1 доклад присваивается:
2 балл
11.4
с постерным докладом (на территории РК)
За 1 доклад присваивается:
1 балла
11.5
Количество публикаций (тезисов, статей) в сборниках материалов международных научных конференций (Conference Proceedings), индексируемых в базах данных научной информации Web of Science (Веб оф Сайнс) или Scopus (Скопус)
За каждую публикацию присваивается:
10 баллов × k11
11.6
с публикацией тезиса (статьи) в сборнике материалов конференции, индексируемом базами данных научной информации РК и стран СНГ
За 1 тезис присваивается:
0,5 балл
Индикаторы стратегических документов развития научной деятельности в области здравоохранения (Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан, Плана развития Уполномоченного органа, Дорожной карты развития науки в области здравоохранения)
12
Количество клинических исследований, проводимых в РК, в расчете на миллион населения
[Количество проводимых клинических исследований на территории РК в отчетном году] / [Численность населения Республики Казахстан на конец отчетного года] × 1000000
-
13
Доля патентов организаций медицинского образования и науки, полученных за последние 5 лет (в рамках грантового или программно-целевого финансирования) и доведенных до стадии производства / клинического применения (включая регистрацию лекарственного средства/медицинского изделия, одобрение технологии здравоохранения, включение в клинические протокола)
[Количество патентов, полученных за последние 5 лет (включая отчетный год) (в рамках грантового или программно-целевого финансирования) и доведенных до стадии производства / клинического применения (включая регистрацию лекарственного средства/медицинского изделия, одобрение технологии здравоохранения, включение в клинические протокола)] / [Общее количество патентов, полученных за последние 5 лет (в рамках грантового или программно-целевого финансирования)] × 100
-
14
Доля доходов от научной и инновационной деятельности в общем бюджете организации
[Объем доходов от научной и инновационной деятельности в отчетном году] / [Общий объем бюджета организации (доходная часть) в отчетном году] × 100
-
15
Доля работников, прошедших обучение по новым технологиям от общего количества работников КФ "University Medical Center"
[Численность работников КФ "University Medical Center", прошедших обучение по новым технологиям в отчетном году] / [Общая численность работников КФ "University Medical Center" на конец отчетного года] × 100
16
Количество новых научных разработок и технологий (иммунобиологических препаратов, средств диагностики) в области биологической безопасности
[Количество новых научных разработок и технологий (иммунобиологических препаратов, средств диагностики) в области биологической безопасности в отчетном году]
-
17
Рост научных разработок (патентов, свидетельств об интеллектуальной собственности, методических рекомендаций и др.), разработанных в рамках НТП в системе здравоохранения, на 100 млн тенге финансирования
[Количество научных разработок (патентов, свидетельств об интеллектуальной собственности, методических рекомендаций и др.), разработанных в рамках НТП в системе здравоохранения в отчетном году] / [Объем финансирования НТП в системе здравоохранения в отчетном году] × 100000000
-
18
Средний индекс Хирша персонала организаций медицинского образования и науки
[Сумма индексов Хирша производственного персонала организации на конец отчетного года] / [Численность производственного персонала организации на конец отчетного года]
-
19
Рост доли расходов на биомедицинские исследования к ВВП, %
[Объем расходов на биомедицинские исследования в отчетном году, тенге] / [Валовый внутренний продукт Республики Казахстан на отчетный год, тенге] × 100
-
20
Прирост численности исследователей в сфере медицинской и фармацевтической науки от общего количества исследователей в 2023 году

[Есепті жылы ғылыми жобалар аясында ғылыми-зерттеу жұмыстарымен айналысатын өндірістік персоналдың (ОПҚ, ғылыми қызметкерлер, клиникалық персонал және т.б.) саны] / [2023 жылдың соңындағы өндірістік персоналдың (ОПҚ, ғылыми қызметкерлер, клиникалық персонал және т.б.) жалпы саны] × 100
-
21
Медициналық ғылыми ұйымдар мен университеттердің зертханалық жабдықтарының жаңартылған үлесі
[Есепті жылы жаңартылған зертханалық жабдық бірліктерінің саны] / [Есептік жылдың соңындағы зертханалық жабдық бірліктерінің жалпы саны] × 100
-
22
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласында Салалық технологиялық құзыреттер орталығының (СТҚО) енгізілген инновациялық медициналық технологиялары мен жобаларының үлесін арттыру
[Есепті жылы Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласында енгізілген СТҚО-ның инновациялық медициналық технологиялары мен жобаларының саны] / [Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласында СТҚО-да тіркелген инновациялық медициналық технологиялары мен жобаларының саны] × 100
-
Ескертпе:

[Численность производственного персонала (ППС, научных работников, клинического персонала и др.), занимающейся научно-исследовательской работой в рамках научных проектов в отчетном году] / [Общая численность производственного персонала (ППС, научных работников, клинического персонала и др.) на конец 2023 года] × 100
-
21
Доля обновленного оборудования лабораторий медицинских научных организаций и университетов
[Численность обновленного оборудования лабораторий в отчетном году] / [Общая численность единиц оборудования лабораторий на конец отчетного года] × 100
-
22
Увеличение доли внедренных инновационных медицинских технологий и проектов Отраслевого центра технологических компетенций (далее - ОЦТК) в здравоохранении Республики Казахстан
[Количество внедренных инновационных медицинских технологий и проектов ОЦТК в здравоохранении Республики Казахстан в отчетном году] / [Количество зарегистрированных в ОЦТК инновационных медицинских технологий и проектов ОЦТК в здравоохранении Республики Казахстан] × 100
-
Примечание:

1. k1 = 0,1 коэффициенті ұйым дербес игерілетін қаражат көлемін шегергенде, бас ұйым ретінде басқаратын қаражат көлеміне қолданылады. Ұйым өз бетінше игеретін қаражат көлеміне қатысты k1 коэффициенті қолданылмайды (мысалы, ұйым бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруды 10 000 мың теңгесін алады, оның ішінде өзі 1 000 мың теңгені игереді, ал 9 000 мың теңгені бірлесіп орындаушыларға береді. Есептеу формуласы келесідей болады– ((1000/500)×0,2)+(9000/500)×0,2×0,1).
2. 2, 3, 8 және 9 индикаторлар үшін авторлар немесе авторлардың бірі бағаланатын ұйыммен үлестес басылымдар ескеріледі (жарияланымда автордың бағаланатын ұйымға тиесілігі көрсетілген).
3. k 2. 1 = 1 Егер журналда Q4 квартилі болса; k 2. 1 = 10 егер журналда Q3 квартилі болса; k 2. 1 = 20 егер журналда Q2 квартилі болса; k 2. 1 = 30 егер журналда Q1 квартилі болса.
4. k2.2 = 0,5 коэффициенті егер жарияланым мемлекеттік, орыс тілінде (және ТМД елдерінің өзге де мемлекеттік тілдерінде) жарияланған болса қолданылады.
5. k2.3 = 1 коэффициенті бағаланатын ұйыммен үлестес автор "correspondence author" немесе бірінші автор болып табылатын болса, мақалада, қысқа жарияланымдар, монографиялар мен монографиялар бағандары үшін қолданылады; басқа жағдайларда k2.3 = 0,5. 6. k3.1 = 1 коэффициенті бағаланатын ұйыммен үлестес автор "correspondence author" немесе бірінші автор болып табылатын жағдайда қолданылады; өзге жағдайларда k3. 1 = 0,5.
7. Өндірістік персоналдың Хирш индексі квадраттарының орташа мәні = (h1)2+(h2)2+(h3)2+…(hn)2/n формуласы бойынша есептеледі, мұндағы h1, h2, h3, …hn – өндірістік персоналдың жекелеген жеке тұлғаларының Хирш индекстері, n – лауазымдарды атқаратын жеке тұлғалардың саны өнімді персонал.
8. k4 = 1,5 коэффициенті патент Web of Science дерекқорына енгізілген жағдайда қолданылады.
9. k6 = 0,5 коэффициенті егер жарияланым қазақ тілі, орыс тілінде (және ТМД елдерінің өзге де мемлекеттік тілдерінде) жарияланған болса қолданылады.
10. Индикатор компоненті үшін 7.2-қордан тиісті төлеммен расталған. Денсаулық сақтау ұйымында әрбір жекелеген облыста, Алматы қаласында, Астана қаласында, Шымкент қаласында табысты енгізілген әрбір ЖТМҚ үшін жеке балл беріледі-2 балл
11. k8. 1 = 1 коэффициенті егер журналда Q4 квартилі болса; k8.1 = 10 Егер журналда Q3 квартилі болса; k8.1 = 20 егер журналда Q2 квартилі болса; k8.1 = 30 егер журналда Q1 квартилі болса.
12. k8.2 = 0,5 коэффициенті егер жарияланым қазақ тілі, орыс тілінде (және ТМД елдерінің өзге де мемлекеттік тілдерінде) жарияланған болса қолданылады.

1. Коэффициент k1 = 0,1 применяется к объему средств, которые организация администрирует в качестве головной организации за вычетом объема средств, осваиваемых самостоятельно. В отношении объема средств, которые организация, осваивает самостоятельно коэффициент k1 не применяется (например, организация получает программно-целевое финансирование 10 000 тыс. тенге, из них сама осваивает 1 000 тыс. тенге, а 9 000 тыс. тенге отдает соисполнителям. Формула расчета будет следующей – ((1000/500)×0,2)+(9000/500)×0,2×0,1).
2. Для индикаторов 2, 3, 8 и 9 учитываются публикации, в которых авторы или один из авторов аффилирован с оцениваемой организацией (в публикации указана принадлежность автора к оцениваемой организации).
3. Коэффициент k2.1 = 1 если журнал имеет квартиль Q4; k2.1 = 10 если журнал имеет квартиль Q3; k2.1 = 20 если журнал имеет квартиль Q2; k2.1 = 30 если журнал имеет квартиль Q1.
4. Коэффициент k2.2 = 0,5 применяется если публикация опубликована на государственном, русском языке (и иных государственных языках стран СНГ).
5. Коэффициент k2.3 = 1 применяется для статей, коротких публикаций, монографий и глав монографий, в которых автор, аффилированный с оцениваемой организацией, является "correspondence author" или первым автором; в иных случаях k2.3 = 0,5.
6. Коэффициент k3.1 = 1 применяется для научных работ, в которых автор, аффилированный с оцениваемой организацией, является "correspondence author" или первым автором; в иных случаях k3. 1 = 0,5.
7. Среднее значение квадратов индекса Хирша производственного персонала рассчитываются по формуле = (h1)2+(h2)2+(h3)2+…(hn)2/n, где h1, h2, h3, …hn – индексы Хирша отдельных физических лиц производственного персонала, n – численность физических лиц, занимающих должности производительного персонала.
8. Коэффициент k4 = 1,5 применяется, если патент включен в базу данных Web of Science.
9. Коэффициент k6 = 0,5 применяется если публикация опубликована на государственном, русском языке (и иных государственных языках стран СНГ).
10. Для компонента индикатора 7.2 - отдельный балл дается за каждую успешно внедренное ВТМУ в каждой отдельной области, г. Алматы, г. Астана, г. Шымкент в организации здравоохранения, подтвержденную соответствующей оплатой из Фонда – 2 балла
11. Коэффициент k8.1 = 1 если журнал имеет квартиль Q4; k8.1 = 10 если журнал имеет квартиль Q3; k8.1 = 20 если журнал имеет квартиль Q2; k8.1 = 30 если журнал имеет квартиль Q1.
12. Коэффициент k8.2 = 0,5 применяется если публикация опубликована на государственном, русском языке (и иных государственных языках стран СНГ).

13. k8. 3 = 1 коэффициенті бағаланатын ұйыммен үлестес автор "correspondence author" немесе бірінші автор болып табылатын жағдайда қолданылады; басқа жағдайларда k8.3 = 0,5.
14. k9.1 = 1 коэффициенті бағаланатын ұйыммен үлестес автор "correspondence author" немесе бірінші автор болып табылатын жағдайда қолданылады; басқа жағдайларда k9.1 = 0,5.
15. k10 = 1,5 коэффициенті патент Web of Science дерекқорына енгізілген жағдайда қолданылады.
16. k11 = 0,5 коэффициенті егер жарияланым мемлекеттік, орыс тілінде (және ТМД елдерінің өзге де мемлекеттік тілдерінде) жарияланған болса қолданылады.
Ғылыми, ғылыми-техникалық
және инновациялық қызметтің
нәтижелілігіне бағалауды
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Индикаторларды есепке алу шарттары және жекелеген индикаторлар бойынша растайтын құжаттардың тізімі
Индикатордың атауы
Бағаланатын ұйым ұсынатын растайтын құжаттар
1
Ғылыми зерттеулерден түскен пайда көлемі
1. Қаржыландыру көзі, іске асыру мерзімдері, қаржыландыру көлемі, бірлесіп орындаушылар/серіктестер көрсетілген ғылыми бағдарламалар мен жобалардың тізбесі;
2. Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығында ғылыми зерттеу тақырыбының тіркелгенін растау;
3. Қаржыландырушы ұйыммен жасалған шарттың көшірмесі
2
Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)-тағы жарияланымдардың саны
1. Шығу деректері, журнал квартилі және журнал индекстелетін мәліметтер базасының атауы көрсетілген жарияланымдар тізімі
2. Әрбір мақала үшін Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер) дерекқорындағы жарияланымдар бетіне өзекті веб-сілтеме көрсетіледі
3
Ғылыми жұмыстардың дәйексөздері
Ғылыми жұмыстар дәйексөздерінің саны
1. Есептік жылда Web of Science(Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Google Scholar (Гугл Скулар)-да әрбір мақаланың дәйексөз санын көрсете отырып, соңғы 5 жыл ішінде жарияланған мақалалар тізбесі
2. Әрбір мақала үшін осы мақаладан дәйексөз келтірілген бетке өзекті веб-сілтеме көрсетіледі
Өндірістік персоналдың Хирша индексінің квадраттарының орташа мәні
1. Web of Science (Веб оф Сайнс) және Scopus (Скопус)-та Хирша индексінің мәнін көрсете отырып, Хирша индексі бар өндірістік персоналдың барлық қызметкерлерінің тізбесі
4
Патенттер мен өзге де қорғау құжаттарының саны
1. Патент иесі, патент берген агенттік, патенттің берілген күні және тіркеу нөмірі көрсетілген патенттер тізбесі
2. Патент беру туралы куәліктің көшірмесі қоса беріледі (патент беруге оң шешім туралы анықтама есептелмейді!)

13. Коэффициент k8.3 = 1 применяется для статей и коротких публикаций, в которых автор, аффилированный с оцениваемой организацией, является "correspondence author" или первым автором; в иных случаях k8.3 = 0,5.
14. Коэффициент k9.1 = 1 применяется для научных работ, в которых автор, аффилированный с оцениваемой организацией, является "correspondence author" или первым автором; в иных случаях k9.1 = 0,5.
15. Коэффициент k10 = 1,5 применяется, если патент включен в базу данных Web of Science.
16. Коэффициент k11 = 0,5 применяется если публикация опубликована на государственном, русском языке (и иных государственных языках стран СНГ).
Приложение 2
к правилам проведения оценки
результативности научной,
научно-технической и
инновационной деятельности
Условия зачета индикаторов и список подтверждающих документов по отдельным индикаторам
Название индикатора
Подтверждающие документы, предоставляемые оцениваемой организацией
1
Объем дохода от научных исследований
1. Перечень научных программ и проектов с указанием источника финансирования, сроков реализации, объема финансирования, соисполнителей и (или) партнеров;
2. Подтверждение регистрации темы научного исследования в национальном центре научно-технической информации;
3. Копия договора с финансирующей организацией
2
Количество публикаций в Web of Science, Scopus, Springer
1. Перечень публикаций с указанием их выходных данных, квартиля журнала и наименования базы даны, в которой индексируется журнал;
2. Для каждой статьи указывается актуальная веб-ссылка на страницу публикации в базе данных Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Springer (Спрингер)
3
Цитирование научных работ
Количество цитирований научных работ
1. Перечень статей, которые были опубликованы в течение последних 5 лет, с указанием количество цитирований каждой статьи в Web of Science (Веб оф Сайнс), Scopus (Скопус), Google Scholar (Гугл Скулар) в отчетном году;
2. Для каждой статьи указывается актуальная веб-ссылка на страницу с перечнем цитирований данной статьи
Среднее значение квадратов индекса Хирша производственного персонала
1. Перечень всех сотрудников из производственного персонала, имеющих индекс Хирша с указанием значения индекса Хирша в Web of Science (Веб оф Сайнс) и Scopus (Скопус)
4
Количество патентов и иных охранных документов
1. Перечень патентов с указанием патентообладателя, агентства выдавшего патент, даты выдачи патента и регистрационного номера;
2. Прикладывается копия свидетельства о выдаче патента (справка о положительном решении на выдачу патента не засчитывается!);

3. Web of Science (Веб оф Сайнс) деректер базасына енгізілген патент үшін Web of Science (Веб оф Сайнс) деректер базасындағы бетке өзекті веб-сілтеме көрсетіледі
5
Ғылыми зерттеулердің нәтижелерін және инновациялық қызметті коммерцияландыру деңгейі
1.Қорғау құжатының (соңғы 3 жыл ішінде берілген) атауы мен тіркеу деректері (нөмірі мен күні), есепті жылы алынған пайда көлемі және (немесе) есептік жылы Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау практикасына енгізу фактісі мен нысанын көрсетілген коммерцияландырылған технологиялардың тізбесі;
2. Коммерцияландыру деңгейін бағалау үшін:
2.1. Лицензиялық шарттың, патенттік құқықтарды беру туралы шарттың, патент иеленуші мен технологияны пайдалану құқығы берілетін тұлға арасындағы өзге де шарттардың көшірмесі.
2.2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі - ТМККК) және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі - МӘМС) шеңберінде өтілетін медициналық технологиялар үшін – медициналық қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссияның осы медициналық технологияны ТМККК және МӘМС шеңберінде өтелетін тізбеге енгізу туралы хаттамалық шешімі немесе хаттамасынан үзінді көшірме (соңғы 3 жылда).
3. Ғылыми әзірлемелерді өндіріске / енгізуге жеткізу деңгейін бағалау үшін:
3.1. Уәкілетті органмен келісілген енгізу актілерінің көшірмелері.
3.2. Уәкілетті орган берген тіркеу куәліктерінің көшірмелері.
3.3. Бекітілген клиникалық хаттамалардың көшірмелері.
3.4. Сериялық өндіріске енгізу туралы есептердің көшірмелері.
3.5. Медициналық технологияны КТМКК және МӘМС шеңберінде өтелетін тізбеге енгізу туралы Бірлескен комиссияның медициналық қызметтер сапасы жөніндегі хаттамалық шешімдері немесе хаттамадан үзінділері.
4. Клиникалық зерттеулер үшін:
4.1. Уәкілетті органның рұқсатының көшірмесі.
4.2. Биомедициналық зерттеулердің ұлттық ақпараттық жүйесінде клиникалық зерттеуді тіркеудің көшірмесі.
4.3. Клиникалық зерттеуді нақты іске қосу туралы құжаттың (бұйрық / акт) көшірмесі.
6
Халықаралық конференциялар мен форумдарға қатысу деңгейі
1. Авторлар көрсетілген тезистердің (мақалалардың) тізбесі, конференцияны өткізу күні мен орны, жарияланған тезистердің шығу деректері, жинақ индекстелетін деректер базасы
2. Әрбір тезис (мақала) үшін индекстелетін ғылыми жинақ туралы ақпарат көрсетілген ғылыми ақпараттың деректер базасының сайтынан өзекті веб-сілтеме көрсетіледі.
Конференция баяндамалары үшін:
1. Баяндаушы және (немесе) авторлардың, конференцияны өткізу күні мен орны, жарияланған тезистердің шығу деректері, жинақ индекстелетін деректер базасы баяндамалар және (немесе) тезистердің тізбесі
2. Конференция бағдарламасы, жарияланған мақалалар көшірмесі
7
Клиникалық практика жағдайындағы инновациялық белсенділік деңгейі

3. Для патента, включенного в базу данных Web of Science (Веб оф Сайнс), указывается актуальная веб-ссылка на страницу в базе данных Web of Science (Веб оф Сайнс)
5
Уровень коммерциализации результатов научных исследований и инновационной деятельности
1. Перечень коммерциализованных технологий с указанием наименования и регистрационных данных (номер и дата) охранного документа (который выдан в течение 3 последних лет), объема полученного дохода (прибыли) и (или) факта и формы внедрения в практику здравоохранения Республики Казахстан в отчетном году;
2. Для оценки уровня коммерциализации:
2.1. Копия лицензионного договора, договора о передаче патентных прав, иных договоров между патентообладателем и лицом, которому передается право на использование технологии.
2.2. Для медицинских технологий, включенных в перечень возмещаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) – протокольное решение или выписка из протокола Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг о включении данной медицинской технологии в перечень возмещаемых в рамках ГОБМП и ОСМС (за последние 3 года).
3. Для оценки доведения научных разработок до производства / внедрения:
3.1. Копии актов внедрения, согласованных уполномоченным органом.
3.2. Копии регистрационных удостоверений, выданных уполномоченным органом.
3.3. Копии утвержденных клинических протоколов.
3.4. Копии отчетов о запуске серийного производства.
3.5. Протокольные решения или выписки из протокола Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг о включении медицинской технологии в перечень возмещаемых в рамках ГОБМП и ОСМС.
4. Для клинических исследований:
4.1. Копия разрешения уполномоченного органа,
4.2. Копия регистрации клинического исследования в Национальной информационной системе биомедицинских исследований,
4.3. Копия документа о фактическом запуске клинического исследования (приказ/акт).
6
Уровень участия в международных конференциях и форумах
1. Перечень тезисов (статей) с указанием авторов, даты и места проведения конференции, выходных данных опубликованных тезисов, базы данных, в которой индексируется сборник;
2. Для каждого тезиса (статьи) указывается актуальная веб-ссылка с сайта базы данных научной информации, где указана информация об индексируемом научном сборнике.
Для докладов конференций:
1. Перечень докладов и (или) тезисов с указанием докладчиков и (или) авторов, даты и места проведения конференции, выходных данных опубликованных тезисов, базы данных, в которой индексируется сборник
2. Копии программ конференций, опубликованных статей
7
Уровень инновационной активности в условиях клинической практики

1. Есепті кезеңіндегі "Медициналық қызмет сапасын басқару жүйесі" АЖ ғылыми ұйымның және (немесе) университет клиникасындағы орындалатын ЖТМҚ тізбесі.
2.Алматы, Астана, Шымкент қалалары, облыстық денсаулық сақтау ұйымдарындағы ғылыми ұйымның және (немесе) университет клиникасындағы сәтті енгізілген ЖТМҚ есебі;
3. Есеп мерзіміндегі ғылыми ұйымның және (немесе) университет клиникасындағы жаңа ЖТМҚ есебі
8
Есепті кезеңнің соңғы күніне өндірістік персоналдың лауазымдық бірліктерінің (мөлшерлемелерінің) саны (барлық индикаторлар үшін балдық бағалауды есептеу кезінде пайдаланылатын көрсеткіш)
1. Бағаланатын ұйымның бірінші басшысының қолымен расталған лауазымдық бірліктер (ставкалар) саны және өндірістік персоналдың жалпы саны, оның ішінде өндірістік персоналдың жекелеген санаттары бөлінісінде көрсетілген кесте
9
Бағаланатын ұйымдағы резидент, магистрант, докторанттардың орташа саны
1. Бағаланатын ұйымның бірінші басшысының қолымен расталған әр санатқа байланысты (студенттер, интерндер, магистраннар, докторанттар, резиденттер) орташажылдық санын көрсетілген кесте

1. Перечень выполняемых ВТМУ в научной организации/ университетской больнице из ИС "Система управления качеством медицинских услуг" за отчетный период;
2. Самоотчет об успешно внедренных научной организацией / университетской клиникой ВТМУ в организациях здравоохранения областей, городов Алматы, Астана и Шымкент;
3. Самоотчет научной организации и (или) университетской клиники об утвержденных новых ВТМУ за отчетный период
8
Количество должностных единиц (ставок) производственного персонала на последний день отчетного периода (показатель используемый при расчете балльной оценки для всех индикаторов)
1. Таблица с указанием количества должностных единиц (ставок) и общей численности производственного персонала, в том числе в разрезе отдельных категорий производственного персонала, заверенная подписью первого руководителя оцениваемой организации.
9
Среднегодовая численность резидентов, магистрантов, докторантов в оцениваемой организации
1. Таблица с указанием среднегодовой численности обучающихся в разрезе отдельных категорий (студенты, интерны, магистранты, докторанты, резиденты), заверенная подписью первого руководителя оцениваемой организации.