Әуежайдың (әуеайлақтың) аумағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 501 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қыркүйекте № 21333 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 22.12.2023 № 146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-73) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 22.12.2023 № 146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Әуежайдың (әуеайлақтың) аумағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 22.12.2023 № 146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 501 бұйрығымен
бекітілген
Әуежайдың (әуеайлақтың) аумағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 22.12.2023 № 146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әуежай қызметіне жатпайтын әуежай аумағында қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және әуежай қызметіне жатпайтын әуежай (әуеайлақ) аумағында қызметтер көрсетуге қол жеткізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 501. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2020 года № 21333.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 22.12.2023 № 146 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-73) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 22.12.2023 № 146 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 22.12.2023 № 146 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"Согласован"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 сентября 2020 года № 501
Правила доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 22.12.2023 № 146 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и определяют порядок доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности.

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі анықтамалар мен терминдер:
1) конкурсқа қатысушы – әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушымен шарт жасасуға үміткер, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
2) әуежайдың (әуеайлақтың) аумағы – әуежайдың (әуеайлақтың) пайдаланушысы әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге жарамды деп айқындаған аэровокзал аумағы. Әуежайдың (әуеайлақтың) аумағына сондай-ақ құрылыс немесе реконструкциялау сатысындағы және әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсету үшін арналған алаңдар жатады;
3) әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер – әуежай (әуеайлақ) аумағында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру үшін жеке және заңды тұлғалар көрсететін қызметтер;
4) әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге арналған алаң – шарт бойынша ұсынылатын әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге арналған аэровокзал аумағының бір бөлігі (бұдан әрі – алаң);
5) әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы – әуежайды меншік құқығымен не өзге де заңды негіздерде пайдаланатын Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының, сондай-ақ шет мемлекеттің заңды тұлғасы;
6) қаржылық шарттар – белгіленген мөлшерлемені, біржолғы кіру жарнасын (егер қолданылса) және/немесе алаңдарды пайдаланудан алынған табысқа негізделген ауыспалы мөлшерлемені қоса алғанда, әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы өздігімен айқындайтын алаңды пайдаланғаны үшін әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушыға төленетін сыйақы. Сыйақы төлеу мөлшері, шарттары мен тәртібі конкурстық құжаттамада белгіленеді;
7) конкурс – әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушымен шарт жасасу үшін конкурс жеңімпазын айқындау тәсілі;
8) конкурстық комиссия – осы Қағидаларда көзделген конкурс рәсімін орындау үшін әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы құратын алқалы орган;
9) конкурстық құжаттама – конкурсқа қатысуға өтінімді дайындау үшін конкурсқа қатысушыға ұсынылатын құжаттама, онда конкурсқа қатысуға өтінімге қойылатын талаптар, конкурсты жүзеге асырудың шарттары мен тәртібі қамтылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Основные определения и термины, используемые в настоящих Правилах:
1) участник конкурса – физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, претендующее на заключение с эксплуатантом аэропорта (аэродрома) договора;
2) территория аэропорта (аэродрома) – территория аэровокзала, определенная эксплуатантом аэропорта (аэродрома) пригодной для оказания услуг, не относящихся к аэропортовской деятельности. К территории аэропорта (аэродрома) также относятся площади, находящиеся на этапе строительства или реконструкции и предназначенные для оказания услуг, не относящихся к аэропортовской деятельности;
3) услуги не относящиеся к аэропортовской деятельности – услуги оказываемые физическими и юридическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности на территории аэропорта (аэродрома);
4) площадь для предоставления услуг, не относящихся к аэропортовской деятельности – часть территории аэровокзала, в том числе, находящегося на этапе строительства или реконструкции предназначенная для оказания услуг не относящихся к аэропортовской деятельности, предоставляемая по договору (далее – площадь);
5) эксплуатант аэропорта (аэродрома) – юридическое лицо Республики Казахстан, а также иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, которое использует аэропорт на праве собственности либо иных законных основаниях;
6) финансовые условия – вознаграждение, уплачиваемое эксплуатанту аэропорта (аэродрома) за пользование площадью, самостоятельно определяемое эксплуатантом аэропорта (аэродрома), включая фиксированную ставку, единовременного вступительного взноса (если применимо) и/или переменную ставку, основанную на доходе, полученном от использования площадей. Размер, условия и порядок выплаты вознаграждения устанавливаются в конкурсной документации;
7) конкурс – способ определения победителя конкурса для заключения договора с эксплуатантом аэропорта (аэродрома);
8) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый эксплуатантом аэропорта (аэродрома) для выполнения процедуры конкурса, предусмотренной настоящими Правилами;
9) конкурсная документация – документация, представляемая участнику конкурса для подготовки заявки на участие в конкурсе, в которой содержатся требования к заявке на участие в конкурсе, условия и порядок осуществления конкурса.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2-тарау. Конкурсты өткізу тәртібі
3. Мыналар конкурстың мәні болып табылады:
қоғамдық тамақтану объектілеріне, азық-түлік өнімдерін сатудың және багажды ораудың автоматтандырылған құрылғыларына арналған әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының 1 (бір) шаршы метрден басталатын алаңдары;
қоғамдық тамақтану объектілеріне және тамақ өнімдерін сатудың автоматтандырылған құрылғыларына арналмаған әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының 15 (он бес) шаршы метрден басталатын алаңдары;
Әуежай (әуеайлақ) аумағында әуежай (әуеайлақ) қызметіне жатпайтын қызмет көрсетуді әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы дербес не әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушымен шарт негізінде өзге де жеке және заңды тұлғалар жүзеге асыра алады.
Әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы өтініш беруші жиынтығында төменде көрсетілген барлық талаптарды сақтаған жағдайда конкурстық рәсімдерді өткізбей, әуежай қызметіне жатпайтын қызметтер көрсетуге қол жеткізу туралы шарттар жасаса алады:
Өтініш берушінің қаржылық есептілігіне сәйкес соңғы үш қаржы жылының кем дегенде екеуінде шығындары жоқ.
Өтініш берушінің тиісті қызметтер көрсету үшін жеткілікті техникалық және операциялық ресурстары бар, оның ішінде:
білікті персоналдың болуы — тиісті салада кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар кемінде үш маман; өтініш берушінің жиынтық өңірлік және/немесе жаһандық операциялық мүмкіндіктері аясында (олар болған жағдайда);
қызметті тәулік бойы және үздіксіз жүзеге асыруды қамтамасыз ететін жабдықтың, инфрақұрылымның және технологиялардың болуы; өтініш берушінің жиынтық өңірлік және/немесе жаһандық операциялық мүмкіндіктері аясында (олар болған жағдайда);
қызметтерді көрсетудің уақытылылығы мен үздіксіздігін қамтамасыз ететін логистикалық қолдау жүйесінің болуы; өтініш берушінің жиынтық өңірлік және/немесе жаһандық операциялық мүмкіндіктері аясында (олар болған жағдайда).
Өтініш беруші келесі санаттардың біріне жатады:
өтініш беруші Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлға болып табылады және Қазақстан Республикасы әуежайларының аумағында ұқсас қызметтер көрсетудің расталған тәжірибесі бар;
өтініш беруші тиісті қызметті жүзеге асыруға әсер ететін Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар болмаған жағдайда, Республикалық маңызы бар қалаларда орналасқан ірі сауда-ойын-сауық орталықтарында қызметті жүзеге асырған немесе жүзеге асыратын оператор болып табылады;
Мұндай шарттардың қолданылу мерзімі 10 (он) жылға дейін белгіленеді.
Осы Қағидалар мынадай жағдайларда әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы алаңын қоса алғанда, әуежайдың инфрақұрылымына қолжетімділікті ұсынуға қолданылмайды:
жарнаманы орналастыру және (немесе) тарату үшін қолжетімділік берілген жағдайда, бұл ретте мұндай қатынастар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларымен және "Жарнама туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі;

Глава 2. Порядок проведения конкурса
3. Предметом конкурса являются:
площади эксплуатанта аэропорта (аэродрома) от 1 (одного) квадратного метра, предназначенные для объектов общественного питания, автоматизированных устройств продажи продуктов питания и упаковки багажа;
площади эксплуатанта аэропорта (аэродрома) от 15 (пятнадцати) квадратных метров, не предназначенные для объектов общественного питания и автоматизированных устройств продажи продуктов питания;
Оказание услуг, не относящихся к аэропортовской деятельности, на территории аэропорта (аэродрома) может осуществляться эксплуатантом аэропорта (аэродрома) самостоятельно либо иными физическими и юридическими лицами на основании договора с эксплуатантом аэропорта (аэродрома).
Эксплуатант аэропорта (аэродрома) может заключать договоры о предоставлении доступа к оказанию услуг, не относящихся к аэропортовой деятельности, без проведения конкурсных процедур при условии соблюдения заявителем всех нижеперечисленных требований в совокупности:
Заявитель не имеет убытков согласно его финансовой отчетности не менее чем за два из последних трех финансовых лет.
Заявитель обладает достаточными техническими и операционными ресурсами для надлежащего оказания соответствующих услуг, включая, в том числе:
наличие квалифицированного персонала — не менее трех специалистов с стажем работы в соответствующей сфере не менее пяти лет; в рамках совокупных региональных и/или глобальных операционных возможностей заявителя (при их наличии);
наличие оборудования, инфраструктуры и технологий, обеспечивающих круглосуточное и бесперебойное осуществление деятельности; в рамках совокупных региональных и/или глобальных операционных возможностей заявителя (при их наличии);
наличие системы логистической поддержки, обеспечивающей своевременность и непрерывность оказания услуг; в рамках совокупных региональных и/или глобальных операционных возможностей заявителя (при их наличии).
Заявитель относится к одной из следующих категорий:
заявитель является юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Казахстан, и обладает подтвержденным опытом оказания аналогичных услуг на территории аэропортов Республики Казахстан;
заявитель является оператором, который осуществлял или осуществляет деятельность в крупных торгово-развлекательных центрах, расположенных в городах республиканского значения, при условии отсутствия нарушений законодательства Республики Казахстан, влияющих на осуществление соответствующей деятельности.
Срок действия таких договоров устанавливается до 10 (десяти) лет.
Настоящие Правила не применяются к предоставлению доступа к инфраструктуре аэропорта, включая площади эксплуатанта аэропорта (аэродрома) в следующих случаях:
в случае предоставления доступа для размещения и (или) распространения рекламы, при этом такие отношения регулируются нормами гражданского законодательства Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О рекламе";

әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы мен сенімгерлік басқарушы арасында сенімгерлік басқару шарттары жасалған жағдайда, оларға сәйкес сенімгерлік басқарушыға көрсетілген үй-жайларды жалға беру құқығы беріледі, мұндай сенімгерлік басқарушы осы Қағидалардың 3-бөлігінің 3-тармағында белгіленген өтініш берушілерге қойылатын ұқсас біліктілік талаптарын сақтауға жатады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Әуежай қызметіне жатпайтын әуежай (әуеайлақ) аумағында қызметтер көрсетуге қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы конкурс өткізеді. Әуежайдың бақыланатын аймағында қызмет көрсетуге қолжетімділік авиациялық қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
Конкурсты әуежайдың (әуеайлақтың) пайдаланушы ашық тәсілмен өткізеді, оған дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы отандық кәсіпкерлік субъектілеріне, қазақстандық тауарлар, жұмыстар мен қызметтер көрсететін кәсіпкерлік субъектілеріне тиесілі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға қатысуға жіберіледі.
Әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы әуежайдың бақыланатын аймағында және халықаралық және ішкі терминалдардағы жалпы қолжетімділік аймағында әуежай қызметіне жатпайтын қызметтерді ұсыну үшін алаңның кемінде 50 (елу) пайызын отандық кәсіпкерлік субъектілері, оның ішінде қазақстандық тауарлар, жұмыстар мен қызметтер көрсететін кәсіпкерлік субъектілері үшін айқындайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 29.08.2025 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Конкурсты әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы мынадай қағидаттарды сақтай отырып өткізеді:
1) конкурсты өткізудің ашықтығы мен жариялылығы;
2) конкурсқа қатысушылардың барлығына конкурсқа қатысу үшін тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;
3) конкурсқа қатысушылар арасындағы адал бәсекелестік;
4) қазақстандық тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге қолдау көрсету.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 29.08.2025 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Конкурс өткізуді қамтамасыз ету үшін әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы қызметкерлерінің арасынан конкурстық комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады, оның құрамын әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға бекітеді. Комиссия мүшелерінің саны тақ болуы және кемінде 5 (бес) адамды құрауы тиіс.
Конкурстық комиссияның құрамына конкурстық комиссияның төрағасы, төрағасының орынбасары және мүшелері кіреді. Комиссияны комиссия төрағасы, ал ол болмаған кезде төрағаның орынбасары басқарады.
Әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы жұмыскерлер қатарынан комиссия мүшесі болып табылмайтын және комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беруге құқығы жоқ комиссия хатшысын бекітеді.

в случае заключения договоров доверительного управления между эксплуатантом аэропорта (аэродрома) и доверительным управляющим, в соответствии с которыми доверительному управляющему предоставляется право сдачи указанных помещений в аренду, такой доверительный управляющий подлежит соблюдению аналогичных квалификационных требований, предъявляемых к заявителям, установленных пунктом 3 части 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для обеспечения доступа к оказанию услуг на территории аэропорта (аэродрома), не относящихся к аэропортовской деятельности, эксплуатант аэропорта (аэродрома) проводит конкурс. Доступ к оказанию услуг в контролируемой зоне аэропорта осуществляется с соблюдением требований авиационной безопасности.
Конкурс проводится эксплуатантом аэропорта (аэродрома) открытым способом, к участию в котором допускается, в том числе физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат отечественным субъектам предпринимательства, субъектам предпринимательства оказывающих товары, работы и услуги казахстанского происхождения.
Эксплуатант аэропорта (аэродрома) определяет для отечественных субъектов предпринимательства, в том числе субъектам предпринимательства оказывающих товары, работы и услуги казахстанского происхождения не менее 50 (пятидесяти) процентов площади для предоставления услуг, не относящихся к аэропортовской деятельности, в контролируемой зоне аэропорта и зоне общего доступа в международных и внутренних терминалах.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 29.08.2025 № 287 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Конкурс проводится эксплуатантом аэропорта (аэродрома) с соблюдением следующих принципов:
1) открытость и гласность проведения конкурса;
2) обеспечение всем участникам конкурса равных возможностей для участия в конкурсе;
3) добросовестная конкуренция среди участников конкурса;
4) оказания поддержки товаров, работ и услуг казахстанского происхождения.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 29.08.2025 № 287 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Для обеспечения проведения конкурса из числа работников эксплуатанта аэропорта (аэродрома) формируется конкурсная комиссия (далее - комиссия), состав которой утверждается первым руководителем эксплуатанта аэропорта (аэродрома) или лицом, исполняющим его обязанности. Количество членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 5 (пяти) человек.
В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены конкурсной комиссии. Комиссию возглавляет председатель комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя.
Эксплуатант аэропорта (аэродрома) из числа работников утверждает секретаря комиссии, который не является членом комиссии и не имеет право голоса при принятии комиссией решений.

7. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және егер оған комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болады. Комиссия мүшелері отырыстарға жеке қатысады және комиссия отырыстарының хаттамаларына қол қояды.
8. Комиссия құрылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде конкурстық құжаттама бекітіледі және мынадай мәліметтерді көрсете отырып, әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының интернет-ресурсында конкурстық құжаттаманы қоса бере отырып, конкурсты өткізу туралы хабарландыру орналастырылады:
1) техникалық ерекшелік;
2) көрсетуге конкурс жүзеге асырылатын қызметтердің қысқаша сипаттамасы;
3) конкурсқа қатысушылардың конкурсқа қатысуға құжаттарды ұсынуының басталу және аяқталу мерзімдері;
4) конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу рәсімін өткізу күні, уақыты және орны;
5) қолданылу мерзімі көрсетілген шарттың жобасы.
9. Техникалық ерекшелікте конкурсқа қатысушылар санының шектелуіне әкеп соғатын, оның ішінде мыналарға қатысты шарттар белгілеуге жол берілмейді:
1) конкурсқа қатысушыларға кез келген өлшенбейтін сандық және (немесе) әкімшілендірілмейтін талаптар белгілеу;
2) тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларға, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауар шығарылған жердің атауына және жеткізушінің атауына, сондай-ақ тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің жекелеген конкурсқа қатысушыға тиесілігін айқындайтын өзге де сипаттамаларға нұсқау мазмұны.
10. Конкурстық құжаттамада:
1) әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының толық атауы және орналасқан жері;
2) алаңның сипаттамасы және нысаналы мақсаты;
3) конкурстың мәні болып табылатын үй-жайларда көрсетілуі тиіс қызметтердің қажетті техникалық және сапалық сипаттамаларын, сондай-ақ инвестициялардың болжамды көлемін және көрсетілетін қызметтердің озық халықаралық практикаларын, стандарттары мен ерекшеліктерін (қажет болған жағдайда) ескере отырып, көрсетілген қызметтерді ұйымдастыру үшін қажетті біржолғы кіру жарнасын (егер қолданылса) көрсете отырып, конкурсқа қатысушы ұсынатын техникалық ерекшелікке қойылатын талаптар;
4) алаңның орналасу схемасы;
5) қаржылық шарттар;
6) конкурстық өтінімді қабылдау мерзімі;
7) конкурсқа қатысушыларға қойылатын талаптар (оның ішінде біліктілік);
8) конкурсқа қатысушылардың конкурстық өтінімдерін ашу, қарау, бағалау және салыстыру рәсімінің сипаттамасы;
9) конкурсқа қатысушыларға конкурстық өтінімдерді ашу күні мен уақыты (конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу уақыты конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткен сәттен бастап 2 (екі) сағаттан аспайды);

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и правомочны, если в них принимает участие не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях и подписывают протоколы заседаний комиссии.
8. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня создания комиссии, утверждается конкурсная документация и размещается объявление о проведении конкурса с приложением конкурсной документации на интернет-ресурсе эксплуатанта аэропорта (аэродрома) с указанием следующих сведений:
1) техническая спецификация;
2) краткое описание услуг, на оказание которых осуществляется конкурс;
3) сроки начала и окончания представления участниками конкурса документов на участие в конкурсе;
4) дата, время и место проведения процедуры вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
5) проект договора с указанием срока действия.
9. В технической спецификации не допускается устанавливать условия, которые влекут за собой ограничение количества участников конкурса, в том числе касающиеся:
1) установления любых не измеряемых количественно и (или) не администрируемых требований к участникам конкурса;
2) содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность товаров и услуг отдельному участнику конкурса.
10. Конкурсная документация содержит:
1) полное наименование и место нахождение эксплуатанта аэропорта (аэродрома);
2) описание и целевое назначение площади;
3) требования к технической спецификации, предоставляемой участником конкурса, с указанием необходимых технических и качественных характеристик услуг, подлежащих оказанию в помещениях, являющихся предметом конкурса, а также предполагаемого объема инвестиций и единовременного вступительного взноса (если применимо), необходимых для организации указанных услуг с учетом лучших международных практик, стандартов и специфики предоставляемых услуг (при необходимости);
4) схему расположения площади;
5) финансовые условия;
6) срок приема конкурсной заявки;
7) требования (в том числе квалификационные) к участникам конкурса;
8) описание процедуры вскрытия, рассмотрения, оценки и сопоставления конкурсных заявок участников конкурса;
9) дату и время вскрытия конкурсных заявок участников конкурса (время вскрытия конвертов с конкурсными заявками не превышает 2 (двух) часов с момента истечения окончательного срока представления конкурсных заявок);

10) шарттың жобасы.
Конкурстық құжаттамада конкурсқа қатысуын шектейтін және қиындататын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Егер конкурстың нысанасы 2 (екі) және одан көп алаң болып табылған жағдайда, әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы конкурстық құжаттамада алаңдарды лоттарға бөледі. Бұл ретте конкурстың жеңімпазы әрбір лот бойынша айқындалады.
Әуежайда қызмет көрсетілген жолаушылар саны жылына 2 (екі) миллионнан астам адам болған кезде әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы халықаралық және ішкі рейстерге арналған әрбір аэровокзалда нысаналы мақсаты бойынша – кемінде 2 (екі) конкурсқа қатысушыға багажды орау алаңдарын бөледі.
12. Конкурсқа қатысушы мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) құқықтық қабілеті бар;
2) меншікте немесе шарттың қолданылу кезеңіне жалдау шартында материалдық және материалдық емес активтердің болуы (егер бұл қызмет көрсету жөніндегі жұмыстардың технологиясына сәйкес талап етілсе);
3) техникалық ерекшелікте көрсетілген талаптарға сәйкестігі;
4) конкурс өткізу сәтінде төлемге қабілетті болып табылады, сондай-ақ оның қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрмайды және таратылуға жатпайды;
5) Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінде және Борышкерлердің бірыңғай тізілімінде тұрмайды.
13. Конкурсқа қатысушы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
Өтінімге мынадай құжаттар (ақпарат) қоса беріледі:
1) конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу күнінің алдындағы 3 (үш) айдан астам уақыт ішінде конкурсқа қатысушының мерзімі өткен кредиторлық берешегінің жоқтығы туралы конкурсқа қатысушылардың есеп айырысу шоттары ашылған екінші деңгейдегі банктің (банктердің) банк (банктер) алдындағы мәліметтері (егер конкурсқа қатысушы бірнеше екінші деңгейдегі банктердің немесе филиалдардың клиенті болып табылса, ал сондай-ақ, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан беріледі) бірінші басшының немесе оны ауыстыратын тұлғаның қолы қойылып, банктің (банктердің) мөрі басылады);
2) конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан ерте емес алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің болмауы (болуы) туралы мәліметтер;

10) проект договора.
В конкурсной документации не допускается установление квалификационных требований, которые ограничивают и усложняют участие в конкурсе.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В случае, если предметом конкурса является 2 (два) и более площади, то эксплуатант аэропорта (аэродрома) в конкурсной документации разделяет площади на лоты. При этом победитель конкурса определяется по каждому лоту.
При количестве обслуженных пассажиров в аэропорту более 2 (двух) миллионов человек в год эксплуатант аэропорта (аэродрома) выделяет площади по целевому назначению – упаковка багажа не менее 2 (двум) участникам конкурса в каждом аэровокзале, предназначенном для международных и внутренних рейсов.
12. Участник конкурса соответствует следующим требованиям:
1) обладает правоспособностью;
2) наличие материальных и не материальных активов в собственности или на условиях аренды на период действия договора (если такое требуется в соответствии технологией работ по предоставлению услуг);
3) соответствие требованиям, указанным в технической спецификации;
4) является платежеспособным на момент проведения конкурса, а также его финансово-хозяйственная деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан и не подлежит ликвидации;
5) не состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок и в Едином реестре должников.
13. Участник конкурса предоставляет заявку по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
К заявке прилагаются следующие документы (информация):
1) сведения банка (банков) второго уровня в которых открыты расчетные счета участника конкурса об отсутствии просроченной кредиторской задолженности участника конкурса более чем за 3 (три) месяца, предшествующие дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками, перед банком (банками) (в случае, если участник конкурса является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков) за подписью первого руководителя или лица, его замещающего, с печатью банка (банков);
2) сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;

3) қызметтердің негізгі техникалық және пайдалану сипаттамаларының толық сипаттамасы;
4) тиісті және үздіксіз қызмет көрсету үшін қажетті қолда бар қаржылық, материалдық және еңбек ресурстары;
5) әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының талабы бойынша эскиздік және жұмыс жобалары.
14. Конкурстық өтінімдерді беру мерзімі 15 (он бес) күнтізбелік күнді құрайды және конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап есептеледі.
Әуежайдың (аэродромның) эксплуатанты конкурсқа өтінімдерді қабылдау мерзімін ұлғайту туралы шешімді бір рет қана қабылдай алады, бұл ретте мұндай ұлғайту осы тармақтың бірінші абзацында белгіленген бастапқы мерзім аяқталғанға дейін және 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ғана жол беріледі.
Конкурстық өтінімдерді беру мерзімін ұлғайту туралы ақпарат өтінімдерді берудің бастапқы мерзімі аяқталғанға дейін әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының ресми интернет-ресурсында орналастырылуы тиіс.
Конкурстық өтінім осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген тәртіппен ұсынылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Конкурстық өтінімдерді қабылдау мен тіркеуді комиссия хатшысы жүзеге асырады. Конкурстық өтінімдердің сақталуын комиссия хатшысы қамтамасыз етеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау конкурсқа қатысушылардың өтінімдерді тіркеу журналына өтінімдерді ұсынуына қарай (тігілген, нөмірленген, комиссия хатшысы қол қойған және мөрмен бекітілген) хронологиялық тәртіппен енгізу жолымен жүзеге асырылады.
Өтінімдерді тіркеу журналында өтінімнің келіп түскен күні мен уақыты тіркеледі.
Белгіленген мерзім өткеннен кейін ұсынылған конкурстық өтінім ашылмайды және конкурсқа қатысушыға қайтарылады.
16. Конкурсқа қатысушылар конкурстық өтінімді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін өздерінің конкурстық өтінімдерін өзгерте немесе кері қайтарып алады. Конкурстық өтінімді кері қайтарып алу әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының атына еркін нысанда жазбаша өтініш түрінде ресімделеді.
Конкурстық өтінімдерін кері қайтарып алған конкурсқа қатысушылар конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін конкурсқа қатысуға өтінімді қайта береді. Конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі өткеннен кейін конкурстық өтінімдерге өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
17. Конкурсқа қатысушы және оның үлестес тұлғасы конкурсқа бір лот бойынша қатыспайды.
18. Конкурстық өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі мен конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу процесінің басталуы арасындағы уақыт ұзақтығы – 2 (екі) сағаттан аспайды. Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу жөніндегі комиссияның отырысына өкілеттіктері сенімхатпен расталған конкурсқа қатысушылар немесе олардың өкілдері қатысады.

3) подробное описание основных технических и эксплуатационных характеристик услуг;
4) имеющиеся финансовые, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для надлежащего и непрерывного оказания услуг;
5) эскизные и рабочие проекты по требованию эксплуатанта аэропорта (аэродрома).
14. Срок для подачи конкурсных заявок составляет 15 (пятнадцать) календарных дней и исчисляется со дня размещения объявления о проведении конкурса.
Эксплуатант аэропорта (аэродрома) может однократно принять решение об увеличении срока подачи конкурсных заявок, но не более чем на 10 (десять) рабочих дней, до истечения первоначального срока, установленного абзацем первым настоящего пункта.
Информация об увеличении срока подачи конкурсных заявок подлежит размещению на официальном интернет-ресурсе эксплуатанта аэропорта (аэродрома) до окончания первоначального срока подачи заявок.
Конкурсная заявка представляется в порядке, предусмотренном Главой 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Прием и регистрация конкурсных заявок осуществляется секретарем комиссии. Сохранность конкурсных заявок обеспечивает секретарь комиссии.
Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется путем занесения в хронологическом порядке по мере предоставления участниками конкурса заявок в журнал регистрации заявок (прошитый, пронумерованный, запарафированный секретарем комиссии и скрепленный печатью). В журнале регистрации заявок фиксируются дата и время поступления заявки.
Представленная после истечения установленного срока конкурсная заявка не вскрывается и возвращается участнику конкурса.
16. Участники конкурса изменяют или отзывают свою конкурсную заявку до истечения окончательного срока представления конкурсной заявки. Отзыв конкурсной заявки оформляется в виде письменного заявления в произвольной форме в адрес эксплуатанта аэропорта (аэродрома).
Участники конкурса, отозвавшие свои конкурсные заявки, повторно подают заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок. Изменения в конкурсные заявки после истечения срока представления конкурсных заявок не допускаются.
17. Участник конкурса и его аффилированное лицо не участвуют в конкурсе по одному лоту.
18. Продолжительность времени между окончательным сроком приема конкурсных заявок и началом процесса вскрытия конвертов с конкурсными заявками – не превышает 2 (двух) часов. На заседании комиссии по вскрытию конвертов с конкурсными заявками присутствуют участники конкурса или их представители, полномочия которых подтверждены доверенностью.

19. Комиссия отырысы басталғанға дейін комиссия хатшысы конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу рәсімін жүзеге асыру кезінде мүдделер ұсынуға конкурсқа қатысушылар өкілдерінің құжаттамалық ресімделген өкілеттіктерін тексереді.
20. Конкурстық өтінімі бар әрбір конвертті ашқан кезде комиссия конкурстық өтінімдегі құжаттардың тізбесін жариялайды. Конкурстық өтінімді ашқан сәттен бастап комиссия конкурсқа қатысушының ұсынылған конкурстық өтінімін және оған қоса берілетін құжаттарды 3 (үш) жұмыс күні ішінде толықтығы мен дұрыстығына қарайды.
21. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарының талаптарына сәйкес келген жағдайда комиссия конкурсқа қатысушыны конкурсқа қатысуға жібереді.
22. Комиссия конкурсқа қатысушының конкурстық өтінімін мынадай жағдайларда ғана:
1) конкурсқа қатысушы осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келмесе;
2) конкурсқа қатысушының конкурстық өтінімі және оған қоса берілетін құжаттар осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмесе;
3) осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы дәйексіз ақпарат беру фактісі анықталса;
4) осы Қағидалардың 3-тарауының талаптарын бұза отырып, конкурстық өтінім берілсе қабылдамайды.
Осы Қағидаларда көрсетілген жағдайларды қоспағанда, өзге де негіздер бойынша конкурсқа қатысуға жіберуден бас тартуға жол берілмейді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Комиссия хатшысы:
1) конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашудың тиісті хаттамасын ресімдейді;
2) конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын комиссия мүшелеріне қол қоюға жібереді.
24. Конкурстық өтінімдерді қарау мерзімі ішінде комиссия төрағасы ұсынылған конкурстық өтінімдерді қарау және талқылау үшін комиссия отырыстарын шақырады.
25. Конкурсты өткізу кезінде лот бойынша 1 (бір) жеңімпазды айқындауға жол берілмейді. Конкурстың жеңімпазы конкурстық баға ұсынысының ең жоғары бағасы негізінде конкурсқа қатысушыны айқындайды.
26. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Комиссияның әрбір мүшесінің бір дауысы болады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшесінің ерекше пікірін білдіруге мүмкіндігі бар, ол жазбаша түрде баяндалады және конкурстың қорытындылары туралы хаттамаға қоса беріледі.

19. До начала заседания комиссии секретарь комиссии проверяет документально оформленные полномочия представителей участников конкурса на представление интересов при осуществлении процедуры вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
20. При вскрытии каждого конверта с конкурсной заявкой, комиссия объявляет перечень документов, содержащийся в конкурсной заявке. С момента вскрытия конкурсной заявки, комиссия рассматривает представленную конкурсную заявку участника конкурса и прилагаемые к ней документы на полноту и достоверность в течение 3 (трех) рабочих дней.
21. В случае соответствия представленных документов требованиям пунктов 12 и 13 настоящих Правил, комиссия допускает участника конкурса к участию в конкурсе.
22. Комиссия отклоняет конкурсную заявку участника конкурса исключительно в следующих случаях:
1) участник конкурса не соответствует требованиям, указанным в пунктах 12 и 13 настоящих Правил;
2) конкурсная заявка участника конкурса и прилагаемые к ней документы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 13 настоящих Правил;
3) установлен факт предоставления недостоверной информации о соответствии требованиям, указанным в пунктах 12 и 13 настоящих Правил;
4) предоставление конкурсной заявки с нарушением требований Главы 3 настоящих Правил.
Отказ в допуске к участию в конкурсе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в настоящих Правилах, не допускается.
Сноска. Пункт 22 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Секретарь комиссии:
1) оформляет соответствующий протокол вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
2) направляет протокол вскрытия конвертов с конкурсными заявками на подписание членам комиссии.
24. В течение срока рассмотрения конкурсных заявок председатель комиссии созывает заседания комиссии для рассмотрения и обсуждения представленных конкурсных заявок.
25. При проведении конкурса не допускается определение более 1 (одного) победителя по лоту. Победителем конкурса определяется участник конкурса, на основе самой высокой цены конкурсного ценового предложения.
26. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. Каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Член комиссии имеет возможность выразить особое мнение, которое излагается в письменном виде и прилагается к протоколу об итогах конкурса.

27. Комиссия комиссия мүшелері мен комиссия хатшысы қол қоятын конкурс қорытындылары туралы хаттаманы ресімдей отырып, конкурстық өтінімдері бар конверттер ашылған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде конкурс қорытындысын шығарады.
Конкурстың қорытындысын шығару кезінде комиссия конкурс жеңімпазынан басқа, ұсынысы конкурс жеңімпазынан кейін неғұрлым қолайлы болған конкурсқа қатысушыны айқындайды.
28. Әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейінгі 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, қол қойылған конкурс қорытындылары туралы хаттаманың мәтінін әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының ресми сайтында жариялайды.
Әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы конкурс қорытындылары туралы ақпарат жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде конкурс жеңімпазымен 10 (он) жылға дейінгі мерзімге тиісті шарт жасасады.
Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін, конкурс жеңімпазы шартта көзделген барлық міндеттемелерді тиісінше орындаған жағдайда және Тараптардың өзара келісімі болған кезде оның қолданылу мерзімі бес жылдан аспайтын қосымша кезеңге ұзартылады. Шартты екі реттен артық ұзартуға жол берілмейді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Конкурс жеңімпазы әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушымен шарт жасасудан бас тартқан кезде комиссия конкурс жеңімпазынан кейін конкурстық ұсынысы неғұрлым қолайлы болып табылатын конкурсқа қатысушымен шарт жасасу туралы келіссөздерді бастайды.
Конкурстық ұсыныстары конкурс жеңімпазынан кейін ең үздік деп танылған конкурсқа қатысушы әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушымен шарт жасасудан бас тартқан жағдайда, конкурс өткізілмеген деп танылады.
30. Комиссия:
1) конкурсқа қатысуға ұсынылған конкурстық өтінімдер болмаған;
2) конкурсқа қатысуға 2 (екіден) кем конкурстық өтінім ұсынылған;
3) егер конкурсқа қатысуға 1 (бір) конкурсқа қатысушы жіберілген;
4) егер конкурсқа қатысуға бірде-бір конкурсқа қатысушы жіберілмеген жағдайда конкурс өтпеді деп таниды.
31. Комиссия конкурс өтпеді деп таныған жағдайда, комиссия конкурс өтпеді деп танылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей қайта конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды. Қайталама конкурс осы Қағидаларға сәйкес өткізіледі.
Қайталама конкурс өтпеді деп танылған жағдайларда әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының бірінші басшысының шешімімен мынадай шешімдердің бірі қабылданады:

27. Комиссия подводит итоги конкурса в срок не более 7 (семи) рабочих дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками с оформлением протокола об итогах конкурса, который подписывается членами комиссии и секретарем комиссии.
При подведении итогов конкурса комиссия помимо победителя конкурса определяет участника конкурса, предложение которого было наиболее предпочтительными после победителя конкурса.
28. Эксплуатант аэропорта (аэродрома) не позднее 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем подписания протокола об итогах конкурса, опубликовывает на официальном сайте эксплуатанта аэропорта (аэродрома) текст подписанного протокола об итогах конкурса.
Эксплуатант аэропорта (аэродрома) со дня опубликования информации об итогах конкурса в течение 10 (десяти) календарных дней заключает с победителем конкурса соответствующий договор сроком до 10 (десяти) лет.
По истечении срока действия договора, при условии надлежащего исполнения победителем конкурса всех обязательств, предусмотренных договором, и при наличии взаимного соглашения сторон, срок его действия продлевается на дополнительный период, не превышающий пяти лет. Продление договора допускается не более двух раз.
Сноска. Пункт 28 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При отказе победителя конкурса от заключения договора с эксплуатантом аэропорта (аэродрома), комиссия начинает переговоры о заключении договора с участником конкурса, конкурсное предложение которого является наиболее предпочтительным после победителя конкурса.
В случае отказа участника конкурса, конкурсные предложения которого были признаны наилучшими после победителя конкурса, от заключения договора с эксплуатантом аэропорта (аэродрома), то конкурс признается не состоявшимся.
30. Конкурс признается комиссией несостоявшимся в случае:
1) отсутствия представленных конкурсных заявок на участие в конкурсе;
2) на участие в конкурсе представлено менее 2 (двух) конкурсных заявок;
3) если к участию в конкурсе допущен 1 (один) участник конкурса;
4) если к участию в конкурсе не допущен ни один участник конкурса.
31. В случае, если конкурс признается комиссией не состоявшимся, комиссия не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня признания конкурса не состоявшимся принимает решение о проведении повторного конкурса. Повторный конкурс проводится в соответствии с настоящими Правилами.
В случаях, когда повторный конкурс признан не состоявшимся, решением первого руководителя эксплуатанта аэропорта (аэродрома) принимается одно из следующих решений:

1) бір көзден шарт жасасу туралы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен шарт жасасуға шақыру жіберілетін тұлғаны тең қол жеткізу және кемсітпеу қағидаттарын сақтай отырып, әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы дербес айқындайды;
Бұл ретте әуежай операторы айқындаған және бір көзден алу тәсілімен шарт жасасуға шақыру жіберілген нарық субъектісі бұрын өткізілген, өтпеді деп танылған тендерлердің конкурстық құжаттамасының талаптарына сәйкес болуы тиіс.
2) осы Қағидалардың рәсімдері мен талаптарын сақтай отырып, қосымша конкурс өткізу туралы.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Конкурсқа қатысушы әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының, конкурстық комиссияның және конкурстық комиссия хатшысының заңсыз әрекеттеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдана алады.
3-тарау. Конкурстық өтінімдерді ұсыну тәртібі
33. Конкурстық өтінімді конкурсқа қатысушы немесе сенімхат бойынша оның мүдделерін білдіретін тұлға мөрленген конвертте қағаз жеткізгіште ұсынады. Қағаз нұсқасы нөмірленген беттермен тігілуге тиіс, соңғы бет конкурсқа қатысушының қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылады. Құжаттарда жолдар арасында кірістіруге жол берілмейді.
34. Мөрленген конверттің алдыңғы жағында конкурсқа қатысушы:
1) лоттың нөмірі мен атауын;
2) конкурсқа қатысушының толық атауы және пошталық мекенжайын;
3) әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының толық атауын.
Конкурсқа қатысушы конкурстық өтінімді дайындауға байланысты барлық шығындарды өзі көтереді.
4-тарау. Қорытынды ережелер
35. Жеңімпаз әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушының өкілдерімен алдын ала кездесуге қатысады, шарт талаптарын нақтылау үшін оған қажетті мәліметтерді алады.
36. Жеңімпазға әуежай (әуеайлақ) аумағында белгіленген қауіпсіздік талаптары сақталған жағдайда тексеру үшін алаңға бару мүмкіндігі беріледі. Жеңімпаз әуежайдың (әуеайлақтың) аумағына өтуге байланысты барлық шығындарды өзі көтереді.
Әуежайдың (әуеайлақтың)
аумағында әуежай қызметіне
жатпайтын қызметтер көрсетуге
қол жеткізу қағидаларына
қосымша
Нысан
Өтініш
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 22.01.2026 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) о заключении договора из одного источника. При этом лицо, которому направляется приглашение на заключение договора способом из одного источника, определяется эксплуатантом аэропорта (аэродрома) самостоятельно при соблюдении принципов равного доступа и недискриминации;
При этом субъект рынка определяемый эксплуатантом аэропорта и которому направляется приглашение о заключении договора из одного источника, должен соответствовать требованиям конкурсной документации, ранее проведенных конкурсов, признанных несостоявшимися.
2) о проведении дополнительного конкурса с соблюдением процедур и требований настоящих Правил.
Сноска. Пункт 31 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Участник конкурса может обжаловать неправомерные действия эксплуатанта аэропорта (аэродрома), конкурсной комиссии и секретаря конкурсной комиссии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок предоставления конкурсных заявок
33. Конкурсная заявка предоставляется участником конкурса или лицом, представляющим его интересы по доверенности, на бумажном носителе в запечатанном конверте. Бумажная версия должна быть прошита, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется подписью и печатью (при наличии) участника конкурса. В документах не допускается вставки между строками.
34. На лицевой стороне запечатанного конверта участник конкурса указывает:
1) номер и название лота;
2) полное наименование и почтовый адрес участника конкурса;
3) полное наименование эксплуатанта аэропорта (аэродрома).
Участник конкурса самостоятельно несет все расходы, связанные с подготовкой конкурсной заявки.
Глава 4. Заключительные положения
35. Победитель принимает участие в предварительной встрече с представителями эксплуатанта аэропорта (аэродрома), получает необходимые ему сведения для уточнения условий договора.
36. Победителю предоставляется возможность посетить площадь для осмотра при соблюдении требований безопасности, установленных на территории аэропорта (аэродрома). Победитель самостоятельно несет все расходы, связанные с прохождением на территорию аэропорта (аэродрома).
Приложение
к Правилам доступа к оказанию
услуг на территории аэропорта
(аэродрома), не относящихся
к аэропортовской деятельности
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта РК от 22.01.2026 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Осымен _______________________________ (бұдан әрі – Конкурсқа қатысушы)
конкурс өткізу туралы жарияланған хабарландыруды қарап және конкурстық
құжаттамамен танысып, конкурс шарттары мен Конкурсқа қатысушыға қойылатын
талаптар туралы өзінің хабардар болуын растайды және №____лот бойынша конкурсқа
қатысуға дайын екендігі туралы хабарлайды.
2. Конкурсқа қатысушы:
1) шарт талаптарына сәйкес қаржылық шарттар мен техникалық ерекшеліктердің орындалуын қамтамасыз етуге;
2) конкурстық құжаттамада мәлімделген біліктілік талаптарына сәйкестікті қамтамасыз етуге;
3) ұсынылатын қаржылық шарттар: қосылған құн салығынсыз (ҚҚС) конкурстық құжаттамада көрсетілген қаржылық шарттарға сәйкес сыйақы беруге кепілдік береді.
3. Конкурсқа қатысушы осы Конкурсқа қатысушыға қойылатын талаптарға
сәйкессіздік анықталған жағдайда, Конкурсқа қатысушы конкурсқа қатысу құқығынан
айырылатынына толық және сөзсіз келісім білдіреді;
4. Осы өтініш конкурсқа қатысуға Конкурсқа қатысушының конкурс өткізу туралы
хабарландыру тәртібінде баяндалған шарттармен толық және сөзсіз келісімін білдіру
нысаны болып табылады.
5._______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қолы) (жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (болған жағдайда) немесе заңды тұлғаның
атауы және сенімхат негізінде әрекет ететін заңды тұлға басшысының немесе уәкілетті
өкілінің аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20___ жылғы "___" ____________
Мөр орны (болған кезде)

1. Настоящим _______________________________ (далее – Участник конкурса),
рассмотрев опубликованное объявление о проведении конкурса и ознакомившись с
конкурсной документацией, подтверждает свою осведомленность об условиях конкурса и
требованиях, предъявляемых к Участнику конкурса и сообщает о готовности принять участие
в конкурсе по лоту №_____.
2. Участник конкурса гарантирует:
1) обеспечивать исполнение финансовых условий и технической спецификации в соответствии с условиями договора;
2) обеспечить соответствие квалификационным требованиям, заявленным в конкурсной документации;
3) Предлагаемые финансовые условия: вознаграждение в соответствии с финансовыми условиями, указанными в конкурсной документации, без учета налога на добавленную стоимость (НДС).
3. Участник конкурса настоящим выражает полное и безоговорочное согласие с тем,
что, в случае обнаружения несоответствия требованиям, предъявляемым к Участнику
конкурса, Участник конкурса лишается права на участие в конкурсе;
4. Настоящее заявление является формой выражения полного и безоговорочного
согласия Участника конкурса на участие в конкурсе на условиях, изложенных в порядке,
объявлении о проведении конкурса.
5.___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование
юридического лица и фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя или
уполномоченного представителя юридического лица, действующего на основании доверенности)
"___" ____________ 20___ год
Место печати (при наличии)