Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 19 мамырдағы № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 мамырда № 20673 болып тіркелді.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41-9) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 17.11.2023 № 397 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Қаржы құралдары және микрокредит беру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 ж. "19" мамырдағы
№ 172 бұйрығымен
бекітілген
Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабы 1-тармағының 41-9) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау тәртібін, сондай-ақ "Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тиісті қаржы жылына арналған мемлекеттік бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде көрсету тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил субсидирования страховых премий
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2020 года № 20673.
В соответствии с подпунктом 41-9) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.11.2023 № 397 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования страховых премий.
2. Департаменту финансовых инструментов и микрокредитования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 19 мая 2020 года № 172
Правила субсидирования страховых премий
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 30.06.2026 № 264 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования страховых премий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-9) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (далее – Закон), подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и определяют порядок субсидирования страховых премий, а также порядок оказания государственной услуги "Субсидирования страховых премий" (далее – государственная услуга) за счет и в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующий финансовый год.

2. Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялаудың негізгі мақсаты агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі – АӨК) субъектілері үшін қарыз және саудалық қаржыландырудың қолжетімділігін арттыру болып табылады.
Осы Қағидалар шеңберінде сақтандыру ұйымдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары (бұдан әрі – сақтандырушы) жасаған АӨК-дегі сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы сомасының 80% мөлшерінде сақтандыру сыйлықақылары субсидиялауға жатады.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) АӨК-дегі сақтандыру саласындағы оператор (бұдан әрі – оператор) –Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, жалғыз акционері мемлекет болып табылатын АӨК саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің құрамына кіретін акционерлік қоғам;
2) АӨК-дегі цифрлық сақтандыру жүйесі (бұдан әрі – цифрлық сақтандыру жүйесі) – АӨК-дегі электрондық сақтандыру шарттарын жасауды, белгілі бір уақыт сәтінде тараптарды сәйкестендіруді және жасалған АӨК-дегі электрондық сақтандыру шарттары мен олардың тараптары туралы дерекқорды (мәліметтер жиынтығын) жүргізуді қамтамасыз ететін автоматтандырылған жүйе;
3) АӨК-ні дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – АӨК-ні дамыту саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) дербес шот – субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізілімінде тіркелген пайдаланушы туралы, оны тану (аутентификациялау) және оның жеке деректері мен параметрлеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты көрсететін, цифрлық сақтандыру жүйесінде ашылатын шот;
5) жеке кабинет – цифрлық сақтандыру жүйесінде пайдаланушының (сақтанушының, сақтандырушының, оператордың) жеке веб-парақшасы;
6) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші – Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалатын цифрлық сақтандыру жүйесіне қолжетімділікті және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;
7) цифрлық сақтандыру жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналастырылған, цифрлық сақтандыру жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
8) сақтандыру өнімі - оператор немесе сақтандырушы әзірлеген, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісілген және оператор бекіткен, АӨК-дегі сақтандыру кезінде АӨК субъектілерін мемлекеттік қолдау шеңберінде субсидиялауға жататын қаржы өнімі;
9) сақтандыру сыйлықақысы – сақтанушының сақтандырушыға соңғысы сақтанушыға (пайда алушыға) сақтандыру шартында айқындалған мөлшерде сақтандыру төлемін жүргізу міндеттемелерін қабылдағаны үшін төлеуге міндетті ақша сомасы;

2. Основной целью субсидирования страховых премий является повышение доступности заемного и торгового финансирования для субъектов агропромышленного комплекса (далее – АПК).
Субсидированию в рамках настоящих Правил подлежат страховые премии в размере 80 % от суммы страховой премии по договорам страхования в АПК, заключенные страховыми организациями, филиалами страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан (далее – страховщик).
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) оператор в сфере страхования в АПК (далее – оператор) – созданное по решению Правительства Республики Казахстан акционерное общество, входящее в состав национального управляющего холдинга в сфере АПК, единственным акционером которого является государство;
2) цифровая система страхования в АПК (далее – цифровая система страхования) – автоматизированная система, обеспечивающая заключение электронных договоров страхования в АПК, идентификацию сторон на определенный момент времени и ведение базы данных (совокупность сведений) о заключенных электронных договорах страхования в АПК и их сторонах;
3) уполномоченный орган в области развития АПК (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области развития АПК;
4) лицевой счет – счет, открываемый в цифровой системе страхования, отражающий информацию о пользователе, зарегистрированном в цифровом реестре заявок на субсидирования, необходимую для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам;
5) личный кабинет – персональная веб-страница пользователя (страхователя, страховщика, оператора) в цифровой системе страхования;
6) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к цифровой системе страхования и ее сопровождение, которое определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
7) веб-портал цифровой системы страхования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к цифровой системе страхования;
8) страховой продукт – финансовый продукт, разработанный оператором или страховщиком, согласованный с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и утвержденный оператором, подлежащий субсидированию в рамках государственной поддержки субъектов АПК при страховании в АПК;
9) страховая премия – сумма денег, которую страхователь обязан уплатить страховщику за принятие последним обязательств произвести страховую выплату страхователю (выгодоприобретателю) в размере, определенном договором страхования;

10) сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін субсидиялау –сақтандырушыға сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін оның екінші бөлігін сақтанушы төлеген жағдайда, төлеуге бағытталған мемлекеттік қолдау нысаны;
11) сақтандыру шарты – сақтанушының АӨК саласындағы қызметі шеңберінде оның мүліктік мүдделерін сақтандыру мақсатында сақтандырушы мен сақтанушы арасында жасалатын шарт;
12) сақтанушы – сақтандырушымен сақтандыру шартын жасасқан жеке немесе заңды тұлға, оның ішінде шаруа немесе фермер қожалығы;
13) субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ сақтанушылар, сақтандырушылар туралы мәліметтер жиынтығы және цифрлық сақтандыру жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
14) субсидиялауға арналған өтінім – сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін төлеуге сақтандырушының цифрлық өтінімі;
15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жеке кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);
16) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган.
4. Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау жөніндегі іс шараларды іске асыру мақсатында уәкілетті орган мен оператор арасында тиісті қаржы жылына оператордың қызметтерін көрсету шарты жасалады.
5. Операторға уәкілетті орган мен оператор арасында жасалатын шарт негізінде уәкілетті орган беретін қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда қолма-қол ақшаны бақылау шоты ашылады.
6. Қаржы жылының соңында қолма-қол ақшаның ағымдағы бақылау шотындағы қаражат қалдықтары уәкілетті органға және сәйкесінше бюджетке қайтарылуы тиіс.
Қолма-қол ақшаны бақылау шотында сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігін субсидиялауға қаражат жетіспеген жағдайда, сақтандырушының өтінімі келесі қаржы жылында қаралады.
7. Оператор цифрлық сақтандыру жүйесіне қол жеткізуді қамтамасыз ету және оны сүйемелдеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі шарт күшіне енгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде субсидиялауға көзделген бюджет қаражаты болған кезде веб-порталда және Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін субсидиялау жөніндегі бағдарламаның басталғаны туралы хабарландыруды орналастырады.

10) субсидирование части страховой премии – форма государственной поддержки, направленная на оплату страховщику части страховой премии при условии, что другая ее часть оплачена страхователем;
11) договор страхования – договор, заключаемый между страховщиком и страхователем с целью страхования имущественных интересов страхователя в рамках его деятельности в области АПК;
12) страхователь – физическое или юридическое лицо, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, заключившее со страховщиком договор страхования;
13) цифровой реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о страхователях, страховщиках, и иные сведения, отраженные в цифровой системе страхования;
14) заявка на субсидирование – цифровая заявка страховщика на оплату части страховой премии по договору страхования;
15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
16) уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – центральный государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
4. В целях реализации мероприятий по субсидированию страховых премий между уполномоченным органом и оператором заключается договор по оказанию услуг оператора на соответствующий финансовый год.
5. Оператору открывается контрольный счет наличности в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета для осуществления управления средствами, передаваемыми уполномоченным органом на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом и оператором.
6. Остатки средств на текущем контрольном счете наличности, числящиеся на конец финансового года, подлежат возврату уполномоченному органу и соответственно в бюджет.
В случае нехватки средств на субсидирование части страховых премий на контрольном счете наличности, заявка страховщика рассматривается в следующем финансовом году.
7. Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней после вступления в силу договора по закупу услуг по обеспечению доступа к цифровой системе страхования и ее сопровождению, при наличии бюджетных средств, предусмотренных на субсидирование, размещает объявление на веб-портале и в средствах массовой информации, распространяемых на территории Республики Казахстан, о начале программы по субсидированию части страховой премии по договорам страхования.

8. Субсидиялар сақтандырушыларға төленеді.
2-тарау. Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау тәртібі
9. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) тізілімде оператор бекіткен сақтандыру өнімін сатып алу мәні болып табылатын қолданыстағы сақтандыру шартының болуы;
2) сақтанушының цифрлық сақтандыру жүйесі мен банктік төлем жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде осы Қағидалардың 2-тармағында белгіленген субсидиялау мөлшеріне сәйкес сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін төлегенін растауы;
3) сақтандырушының веб-портал арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігінің субсидияларын алуға арналған өтінім (бұдан әрі – субсидиялауға арналған өтінім) беруі.
10. Цифрлық сақтандыру жүйесіне қолжетімділік беру үшін сақтанушылар мен сақтандырушыларда ЭЦҚ болуы қажет.
Оператор көрсетілетін қызметтерді жеткізушіге ЭЦҚ-сы бар қызметкерлердің өзектендірілген тізімдерін жібереді.
Тізілімнің деректеріне қолжетімділік уәкілетті органға онлайн-режимінде өтеусіз негізде беріледі.
11. "Жеке кабинетте" тіркелу үшін сақтанушы мен сақтандырушы мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) жеке тұлғалар және дара кәсіпкерлер үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), аты және әкесінің аты (бар болса), тегі;
2) заңды тұлғалар үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі, толық атауы; бірінші басшының аты және әкесінің аты (бар болса), тегі және ЖСН;
3) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электрондық почта мекенжайы);
4) екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде сақтанушы мен сақтандырушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде "жеке кабинетке" енгізілген дербес шоттың деректерін өзгертеді.
12. Сақтанушы цифрлық сақтандыру жүйесі арқылы таңдалған сақтандырушымен сақтандыру шартын жасасады және осы Қағидалардың 2-тармағында белгіленген субсидия мөлшеріне сәйкес сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін төлейді.
13. Субсидиялауға арналған өтінімді сақтандырушы сақтанушыдан төлем алғаннан кейін береді.
Сақтандырушының субсидиялауға арналған өтінімді қалыптастыруы және тіркеуі сақтанушы сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін мынадай тәртіппен "жеке кабинетте" төлегеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі:
1) сақтандырудың цифрлық жүйесінің субсидиялау шарттарын тексеру үшін қажетті мәліметтерді енгізе отырып, субсидиялауға арналған өтінім қалыптастырылады;
2) субсидиялауға арналған өтінім сақтандырушының ЭЦҚ-мен қол қоюы арқылы цифрлық сақтандыру жүйесінде тіркеледі және оператордың "жеке кабинетінде" қолжетімді болады. Оператордың электрондық мекенжайына субсидиялауға арналған өтінімнің қарауға келіп түскені туралы электрондық хабархат жіберіледі.

8. Субсидии выплачиваются страховщикам.
Глава 2. Порядок субсидирования страховых премий
9. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) наличии в реестре действительного договора страхования, предметом которого является приобретение утвержденного оператором страхового продукта;
2) подтверждении оплаты страхователем части страховой премии в соответствии с размером субсидирования, установленного пунктом 2 настоящих Правил, в результате информационного взаимодействия цифровой системы страхования и банковской платежной системы;
3) подачи страховщиком заявки на получение субсидий части страховых премий (далее – заявка на субсидирование) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам посредством веб-портала.
10. Для предоставления доступа к цифровой системе страхования страхователям и страховщикам необходимо иметь ЭЦП.
Оператор направляет поставщику услуг актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
Доступ к данным реестра предоставляется уполномоченному органу в онлайн-режиме на безвозмездной основе.
11. Для регистрации в "личном кабинете" страхователем и страховщиком указываются следующие сведения:
1) для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц: бизнес-идентификационный номер, полное наименование; фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
4) реквизиты текущего счета банка второго уровня.
При изменении вышеуказанных данных страхователь и страховщик в течение 1 (одного) рабочего дня изменяют данные лицевого счета, внесенные в "личный кабинет".
12. Страхователь посредством цифровой системы страхования заключает договор страхования с выбранным страховщиком и оплачивает часть страховой премии в соответствии с размером субсидирования, установленного пунктом 2 настоящих Правил.
13. Заявка на субсидирование подается страховщиком после получения оплаты от страхователя.
Формирование и регистрация страховщиком заявки на субсидирование производится не позднее 3 (трех) рабочих дней после оплаты части страховой премии страхователем в "личном кабинете" в следующем порядке:
1) формируется заявка на субсидирование с внесением в нее сведений, необходимых для проверки цифровой системой страхования условий субсидирования;
2) заявка на субсидирование регистрируется в цифровой системе страхования путем ее подписания ЭЦП страховщика и становится доступной в "личном кабинете" оператора. На электронный адрес оператора направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки на субсидирование.

14. Оператор субсидиялауға арналған өтінімді алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде, өтінім берілген күннен кейінгі күннен бастап цифрлық сақтандыру жүйесінде мыналарды жүзеге асырады:
1) ЭЦҚ пайдалана отырып, тиісті хабарламаға қол қою арқылы оның қабылданғанын растау. Бұл хабарлама сақтандырушы мен сақтанушының "жеке кабинеттерінде" қолжетімді болады;
2) субсидиялауға арналған өтінім бойынша шешім қабылдау.
Оператор субсидиялауға арналған өтінім бойынша шешім қабылданғаннан кейін Тізбенің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуді мақұлдау туралы шешімнің қабылданғаны туралы хабарламаны (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуді мақұлдау туралы хабарлама) не осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бас тарту туралы шешімнің қабылданғаны туралы хабарламаны (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама) жібереді.
Мақұлдау туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама электрондық құжат нысанында сақтандырушы цифрлық сақтандыру жүйесінде тіркелген кезде көрсеткен электрондық пошта мекенжайына, сондай-ақ сақтандырушының цифрлық сақтандыру жүйесіндегі жеке кабинетіне жіберіледі.
14-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
14-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;
2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұрады.
14-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) осы Қағидалардың 12-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;

14. Оператор с даты получения заявки на субсидирование в течение 1 (одного) рабочего дня, со дня следующего за днем подачи заявки, осуществляет в цифровой системе страхования:
1) подтверждение ее принятия путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в "личных кабинетах" страховщика и страхователя;
2) принятие решения по заявке на субсидирование.
Оператор после принятия решения по заявке на субсидирование направляет уведомление о принятом решении: об одобрении по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – уведомление об одобрении оказания государственной услуги), либо об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – уведомление об отказе в оказании государственной услуги) в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня.
Уведомление об одобрении либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги направляется в форме электронного документа на адрес электронной почты, указанный страховщиком при регистрации в цифровой системе страхования, а также в личный кабинет страховщика в цифровой системе страхования.
14-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
14-2. Услугодатель приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;
2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
14-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 14-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;

2) осы Қағидалардың 14-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
14-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұрады. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда тоқтата тұрады.
15. Мемлекеттік қызметті көрсету мақұлданған жағдайда, оператор цифрлық сақтандыру жүйесінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде "Қазынашылық-Клиент" цифрлық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем тапсырмаларын қалыптастырады.
16. Цифрлық сақтандыру жүйесін пайдалануға Заңның 10-1-бабының 6-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде жол беріледі.
17. Оператор тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күнінен кешіктірмей уәкілетті органға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша агроөнеркәсіптік кешенде сақтандыруды дамытуды мемлекеттік қолдау шеңберінде берілген сақтандыру шарттары бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есепті ұсынады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселесі бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
18. Оператордың шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым оператор басшысының атына беріледі.
Оператор шағымды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде және тәртіппен қарайды.
Өтініш беруші шағымды қарау нәтижелерімен келіспеген не шағым бойынша шешім қабылданбаған жағдайда өтініш беруші белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
19. Уәкілетті органның мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) оператордың, сақтанушының, сақтандырушының шағымы орталық мемлекеттік орган басшысының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының, қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл әкімінің атына, көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін Мемлекеттік корпорацияның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.

2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 14-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
14-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.
15. В случае одобрения оказания государственной услуги, оператор в течение 2 (двух) рабочих дней формирует в цифровой системе страхования платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в цифровую систему "Казначейство-Клиент".
16. Использование цифровой системы страхования допускается при ее соответствии требованиям, установленным пунктом 6 статьи 10-1 Закона.
17. Оператор ежеквартально, не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган отчет о фактическом использовании субсидий по договорам страхования, выданным в рамках государственной поддержки развития страхования в агропромышленном комплексе по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги
18. Жалоба на решение, действие (бездействие) оператора подается на имя руководителя оператора.
Оператор рассматривает жалобу в сроки и порядке, установленные законодательством Республики Казахстан.
В случае несогласия заявителя с результатами рассмотрения жалобы либо непринятия решения по жалобе в установленный срок заявитель вправе обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Жалоба оператора, страхователя, страховщика, на решение, действие (бездействие) уполномоченного органа, по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя центрального государственного органа, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, услугодателя, Государственной корпорации, непосредственно оказывающих государственные услуги, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда, уәкілетті орган оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, уәкілетті орган шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Оператордың, сақтанушының, сақтандырушының мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шағымы "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде, оның қаралуын ұзартудың негіздері мен мерзімдерін қоса алғанда, қаралуға тиіс.
Сақтандыру сыйлықақыларын
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігіне субсидиялар алуға арналған өтінім
Кімге ____________________________________________________________________
(оператордың толық атауы) кімнен
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
Сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін төлеуге _____________ теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
1. Өтініш беруші туралы мәліметтер.
атауы ___________________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі
________________________________________________________________________
мекенжайы: _____________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:____________________________________________________
2. Сақтандырушының екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шотының мәліметтері:
БСН ___________________________________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ________________________________________
банк деректемелері: _____________________________________________________
банктің атауы: _________________________________________________________
банктік сәйкестендіру коды ______________________________________________
жеке сәйкестендіру коды ________________________________________________
Кбе __________________________________________________________________
3. Сақтанушы мен сақтандырушы арасындағы сақтандыру шартының мәліметтері:
шарттың нөмірі _______________________________________________________
шарттың жасалған күні ________________________________________________
сақтанушы бойынша мәліметтер _________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және
заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ жеке деректерді
және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіріп алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ___________ сағат _______-де қол қойып, жіберді.
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі - ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ-ның қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Оператор 20__ жылғы "__" __________
сағат _________-де өтінімді қабылдады:
Сақтандыру сыйлықақыларын
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ұсынылады: агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Агроөнеркәсіптік кешенде сақтандыруды дамытуды мемлекеттік қолдау шеңберінде берілген сақтандыру шарттары бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: № 1-ОСТ нысаны
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы ___ тоқсан
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан ды ұсынатын тұлғалар тобы: агроөнеркәсіптік кешендегі сақтандыру саласындағы оператор (бұдан әрі – оператор)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күнінен кешіктірмей
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электрондық түрде
Сақтанушының/сақтандырушының атауы
Сақтанушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Сақтандыру шартының нөмірі және күні
Сақтандыру сыйлықақысының сомасы, теңге
Төленген субсидиялар сомасы, теңге
Оператордың арнайы шотындағы субсидиялар қалдығы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы _________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық почтасы _________________________________________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы
адам ________________________________________________________________
(қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Ескертпе: Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Агроөнеркәсіптік кешенде сақтандыруды дамытуды мемлекеттік қолдау шеңберінде берілген сақтандыру шарттары бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есеп" нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшасында келтірілген.
Әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған "Агроөнеркәсіптік
кешенде сақтандыруды
дамытуды мемлекеттік қолдау
шеңберінде берілген сақтандыру
шарттары бойынша
субсидиялардың нақты
пайдаланылғаны туралы есеп"
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Агроөнеркәсіптік кешенде сақтандыруды дамытуды мемлекеттік қолдау шеңберінде берілген сақтандыру шарттары бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылғаны туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, уполномоченный орган направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба уполномоченным органом не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба оператора, страхователя, страховщика по вопросам оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в порядке и сроки, установленные статьей 25 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", включая основания и сроки продления ее рассмотрения.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
страховых премий
Форма
Заявка на получение субсидий части страховых премий
В ___________________________________________________________________
(полное наименование оператора)
от _________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
Прошу выплатить субсидии на оплату части страховой премии в размере ____________ теңге.
1. Сведения о заявителе.
наименование ________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)__________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный
номер руководителя____________________________________________________
адрес: _______________________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________________
2. Сведения текущего счета страховщика в банке второго уровня:
БИН ________________________________________________________________
код бенефициара (далее - Кбе) __________________________________________
реквизиты банка:_____________________________________________________
наименование банка:__________________________________________________
банковский идентификационный код ____________________________________
индивидуальный идентификационный код _______________________________
Кбе ________________________________________________________________
3. Сведения договора страхования между страхователем и страховщиком:
номер договора ______________________________________________________
дата заключения договора _____________________________________________
сведения по страхователю _____________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законами Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов
"__" __________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята оператором в _____ часов
"__" __________ 20__ года:
Приложение 2
к Правилам субсидирования
страховых премий
Форма
Представляется: в уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет о фактическом использовании субсидий по договорам страхования, выданным в рамках государственной поддержки развития страхования в агропромышленном комплексе
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: форма № 1-ОСТ
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: ___ квартал 20___ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: оператор в сфере страхования в агропромышленном комплексе (далее – оператор)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, в срок не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
Наименование страхователя /страховщика
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер страхователя
Номер и дата договора страхования
Сумма страховой премии, теңге
Сумма выплаченных субсидий, теңге
Остаток субсидий, находящийся на специальном счете оператора, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
Наименование____________________________________________________
Адрес___________________________________________________________
Телефон_________________________________________________________
Адрес электронной почты__________________________________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________________________
(подпись/электронная цифровая подпись)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание: Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о фактическом использовании субсидий по договорам страхования, выданным в рамках государственной поддержки развития страхования в агропромышленном комплексе" приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о фактическом
использовании субсидий
по договорам страхования,
выданным в рамках
государственной поддержки
развития страхования
в агропромышленном комплексе"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о фактическом использовании субсидий по договорам страхования, выданным в рамках государственной поддержки развития страхования в агропромышленном комплексе"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Агроөнеркәсіптік кешенде сақтандыруды дамытуды мемлекеттік қолдау шеңберінде берілген сақтандыру шарттары бойынша субсидияларды нақты пайдалану туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды агроөнеркәсіптік кешендегі сақтандыру саласындағы оператор толтырады.
3. Нысанға басшы не оның міндетін атқарушы адам тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, қол қояды.
4. Нысан агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органға тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында сақтанушының/сақтандырушының атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында сақтанушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында сақтандыру шартының нөмірі және күні көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында сақтандыру сыйлықақысының сомасы көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында төленген субсидиялар сомасы көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында оператордың арнайы шотындағы субсидиялар қалдығы көрсетіледі.
Сақтандыру сыйлықақыларын
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Агроөнеркәсіптік кешендегі сақтандыру саласындағы оператор (бұдан әрі –көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Цифрлық сақтандыру жүйесі
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Оператор субсидиялауға арналған өтінім берілген күннен кейінгі күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ол бойынша шешім қабылдайды.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Осы Тізбенің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуді мақұлдау туралы хабарлама не бас тарту туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: цифрлық.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о фактическом использовании субсидий по договорам страхования, выданным в рамках государственной поддержки развития страхования в агропромышленном комплексе" (далее – Форма).
2. Форма заполняется оператором в сфере страхования в агропромышленном комплексе.
3. Форма подписывается руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется в уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса ежеквартально, в срок не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В графе 2 Формы указывается наименование страхователя/страховщика.
8. В графе 3 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер страхователя.
9. В графе 4 Формы указываются номер и дата договора страхования.
10. В графе 5 Формы указывается сумма страховой премии.
11. В графе 6 Формы указывается сумма выплаченных субсидий.
12. В графе 7 Формы указывается остаток субсидий, находящийся на специальном счете оператора.
Приложение 3 к Правилам
субсидирования
страховых премий
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирования страховых премий"
1
Наименование услугодателя
Оператор в сфере страхования в агропромышленном комплексе (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Цифровая система страхования
3
Срок оказания государственной услуги
Оператор принимает решение по заявке на субсидирование в течение 1 (одного) рабочего дня со дня, следующего за днем ее подачи.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об одобрении либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Перечня.
Форма представления результата оказания государственной услуги: Цифровая.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;

2) платформа – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

2) платформа – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

Субсидия алу үшін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 19 мамырдағы № 172 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20673 болып тіркелген) бекітілген Сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандырушының уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған, электрондық құжат нысанындағы сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігіне субсидиялар алуға арналған өтінім беріледі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

Для получения субсидии подается заявка на получение субсидий части страховых премий по форме согласно приложению 1 к Правилам субсидирования страховых премий, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 172 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20673) (далее – Правила) в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица страховщика.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) субсидиялар алу үшін ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыы еместігінің анықталуы;
2) субсидиялар алу үшін ұсынылған деректер мен мәліметтердің сәйкес келмеуі.
3) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты платформадағы "жеке кабинет" және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары платформада көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі байланыс орталығы: 1408.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) цифрлық сақтандыру жүйесінде
2) мемлекеттік органдардың www.gov.kz интернет-ресурстардың бірыңғай платформасында орналастырылған.
Сақтандыру сыйлықақыларын
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуді мақұлдау туралы хабарлама
Құрметті _________________________________________________________________
(сақтандырушының атауы)
Сіздің 20 ___ "_" _______№ ________ өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуді
мақұлдау туралы шешім қабылданды.
Осымен Сіздің № __________есеп айырысу шотыңызға _ _ _ _ _ _ _ теңге мөлшерінде
субсидия сомасы аударылатынын хабарлаймыз.
Сақтандыру сыйлықақыларын
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама
Құрметті __________________________________________________________________
(сақтандырушының атауы)
Сіздің 20 ___ "_" _______№ ________өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден
бас тартылды, себебі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.

1) установление недостоверности документов, представленных для получения субсидий, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных данных и сведений, необходимых для получения субсидий.
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на платформе и контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на платформе. Контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1408.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) цифровая система страхования
2) единой платформе интернет-ресурсов www.gov.kz государственных органов.
Приложение 4
к Правилам субсидирования
страховых премий
Форма
Уведомление об одобрении оказания государственной услуги
Уважаемый (-ая) _____________________________________________________
(наименование страховщика)
По Вашей заявке № ________ от "__" _______ 20 ___ года принято решение об одобрении оказания государственной услуги.
Настоящем уведомляем, что на Ваш расчетный счет № __________ будет перечислена сумма субсидии в размере _________ теңге.
Приложение 5
к Правилам субсидирования
страховых премий
Форма
Уведомление об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (-ая) ________________________________________________
(наименование страховщика)
По Вашей заявке № __________ от "__" _________ 20 ___ года в предоставлении государственной услуги отказано по причине:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.