Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдар саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы және "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 234 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 мамырда № 20561 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттiк қызмет көрсету қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары бекітілсін.
2. "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10273 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабы 17) тармақшасына сәйкес және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидалары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің

Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и о внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на производство взрывных работ"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 234. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 мая 2020 года № 20561.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе" согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на производство взрывных работ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10273, опубликован 27 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 17) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила выдачи разрешения на производство взрывных работ утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан

2020 жылғы 27 сәуірдегі № 234
бұйрығына 1-қосымша
"Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттiк қызметті көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттiк қызметті көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Заң) әзірленген және жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалардың күші жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарға өнеркәсіптік мақсаттарда пайдалану үшін қолданылады.
3. Осы Қағидалардың күші қорғаныс және азаматтық өнімге жататын жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарға қолданылмайды.
4. "Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияға қызметтің келесі кіші түрлері кіреді:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өндіру;

от 27 апреля 2020 года № 234
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Действие настоящих Правил распространяется на взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия на их основе для использования в промышленных целях.
3. Действие настоящих Правил не распространяется на взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия на их основе, относящиеся к оборонной и гражданской продукции.
4. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, включает следующие подвиды деятельности:
1) разработка взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;
2) производство взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;

3) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу және өткізу;
4) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін сатып алу;
5) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
6. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) мемлекеттік қызмет көрсету стандарты - Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;
2) лицензия - лицензиар жеке немесе заңды тұлғаға қауіптіліктің жоғары деңгейіне байланысты лицензияланатын қызмет түрін не лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрін жүзеге асыруға беретін бірінші санаттағы рұқсат;
3) рұқсат беру бақылауы - рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеруге бағытталған рұқсат беру органдарының қызметі, сондай-ақ лицензиаттардың және екінші санаттағы рұқсаттар иелерінің Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасын олар берілгеннен кейін сақтауын қамтамасыз ету;
4) біліктілік талаптары - өтініш беруші мен лицензиаттың жекелеген лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрімен айналысу қабілетін сипаттайтын, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде де, оның жарамдылық уақытының бүкіл кезеңі ішінде де қойылатын сандық және сапалық нормативтер мен көрсеткіштердің жиынтығы;
5) жарылғыш зат - белгілі бір жағдайларда сыртқы әсерлердің әсерінен жылу мен газ тәрізді өнімдердің көп мөлшерін бөле отырып, тез өздігінен таралатын химиялық айналуға (жарылысқа) қабілетті конденсацияланған химиялық зат немесе осындай заттардың қоспасы;
6) жарылғыш зат негізіндегі бұйым - өздігінен немесе басқа жарылғыш заттармен бірге дайындалған түрде пайдалануға арналған қабықшаға немесе онсыз жасалған соңғы мөлшердегі жарылғыш заттың жинақы салмағы;
7) пиротехникалық бұйым - пиротехникалық құрамның жануын (жарылысын) қолдана отырып, қажетті әсер алуға арналған бұйым. Пиротехникалық құрамдардың қасиеттеріне және олардың химиялық түрленуі кезінде өтетін процестердің сипатына байланысты пиротехникалық бұйымдар өрт қауіпті және жарылыс қауіпті болып бөлінеді. Пиротехникалық бұйымдар тағайындалуы бойынша тұрмыстық мақсаттағы пиротехникалық бұйымдарға және техникалық мақсаттағы пиротехникалық бұйымдарға бөлінеді. Пиротехникалық бұйымдар сақтау процесінде техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану кезінде энергия шығынын жүргізуді талап етпейді.

3) приобретение и реализация взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;
4) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
5) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
6. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
2) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности;
3) разрешительный контроль – деятельность разрешительных органов, направленная на проверку соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению, а также обеспечение соблюдения лицензиатами и владельцами разрешений второй категории законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях после их выдачи;
4) квалификационные требования – совокупность количественных и качественных нормативов и показателей, характеризующих способность заявителя и лицензиата заниматься отдельным лицензируемым видом деятельности и (или) подвидом лицензируемого вида деятельности, предъявляемых как при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, так и на протяжении всего периода времени ее действительности;
5) взрывчатое вещество – конденсированное химическое вещество или смесь таких веществ, способное при определенных условиях под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву) с выделением большого количества тепла и газообразных продуктов;
6) изделие на основе взрывчатого вещества – компактная масса взрывчатого вещества конечных размеров, заключенная в оболочку или без нее, предназначенная для использования в изготовленном виде самостоятельно или в сочетании с другими взрывчатыми веществами;
7) пиротехническое изделие – изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехнические изделия подразделяются на пожароопасные и взрывоопасные. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения. Пиротехнические изделия не требуют проведения технического обслуживания в процессе хранения и энергозатрат при эксплуатации.

2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
7. Заңды немесе жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) келелесіні жолдайды:
1) лицензия алу үшін:
осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінің толтырылған мәліметтер нысаны Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылдың 9 желтоқсанындағы № 843 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14742 болып тіркелген) (бұдан әрі - біліктілік талаптары);
2) лицензияға қосымша алу үшін:
осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
біліктілік талаптарына толтырылған мәліметтер нысаны;
3) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның қайта ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмесі;
біліктілік талаптарына мәліметтердің толтырылған нысаны.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі құжаттар тізбесі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты нысанында баяндалған.
Мемлекеттік қызметті көрсету жалпы мерзімі келесіні құрайды:

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
7. Для получения государственной услуги юридические или физические лица (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал):
1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 и 2 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
заполненную форму сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 843 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14742) (далее – квалификационные требования);
2) для получения приложения к лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 и 2 к настоящим Правилам;
заполненную форму сведений к квалификационным требованиям;
3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 3 и 4 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением оплаты через ПШЭП;
электронную копию документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
4) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 3 и 4 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением оплаты через ПШЭП;
электронную копию документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
заполненную форму сведений к квалификационным требованиям.
Перечень основных документов и требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены согласно приложению 5 к настоящим Правилам в форме стандарта государственной услуги.
Общий срок оказания государственной услуги составляет:

1) лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу кезінде - 10 (он) жұмыс күні;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 3 (үш) жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 10 (он) жұмыс күні.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды тіркеген сәттен бастап:
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде:
2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын және дәйектілігін тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау және (немесе) дәйексіздік фактісі белгіленген жағдайда осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді;
ұсынылған құжаттар толық және сенімді болған жағдайда, сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін алу үшін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне портал арқылы сұрау салу жібереді;
көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлімшесі 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 51-бабына сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады, оның нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды жасайды.
Көрсетілетін қызметті алушының қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытындыны алған сәттен бастап көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 6 және (немесе) 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық пиротехникалық заттарды қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны не осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес қалыптастырады.

1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 10 (десять) рабочих дней;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня;
3) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – 10 (десять) рабочих дней.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.
В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Ответственный исполнитель услугодателя с момента регистрации представленных услугополучателем документов:
1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии:
в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту и достоверность сведений представленных документов и в случае установления факта неполноты и (или) недостоверности сведений представленных документов направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
в случае полноты и достоверности сведений представленных документов, направляет запрос в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности через портал для получения заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым квалификационным требованиям;
территориальное подразделение услугодателя в течение 7 (семи) рабочих дней осуществляет разрешительный контроль соответствия услугополучателя квалификационным требованиям в соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", по результатам которого составляет заключение о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям.
С момента получения заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым квалификационным требованиям ответственный исполнитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением по форме, согласно приложению 6 и (или) 7 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.

2) қайта ресімделген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде:
2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын және дәйектілігін тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау және (немесе) дәйексіздік фактісі белгіленген жағдайда осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді;
ұсынылған құжаттардың мәліметтері толық және шынайы болған жағдайда 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 6 және (немесе) 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны ресімдейді.
3) көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда қайта ресімделген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде беру осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасына сәйкес тәртіппен жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін, сондай-ақ лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіздер "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 33 және 34-баптарында айқындалған.
Қазақстан Республикасының заңдарымен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз осы Қағидарларға 5-қосымшада көрсетілген.
Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны, жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлемдер туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерісв енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-1. Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі. Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші куәлікті немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.

2) при выдаче переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии:
в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту и достоверность сведений представленных документов и в случае установления факта неполноты и (или) недостоверности сведений представленных документов направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
в случае полноты и достоверности сведений представленных документов в течение 1 (одного) рабочего дня, оформляет лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением по форме, согласно приложениям 6 и (или) 7 к настоящим Правилам.
3) при выдаче переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, выдача осуществляется в порядке согласно подпункту 1) пункта 9 настоящих Правил.
Основания для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, а также для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения определены статьями 33 и 34 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, изложены в приложении 5 к настоящим Правилам.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя, об оплате через платежный шлюз "электронного правительства" услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
9-1. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления. По результатам заслушивания услугодатель выдает положительный результат либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

Ескерту. Қағида 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті" арқылы алуға мүмкіндігі бар.
11. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.
12. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер Мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
13. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) күн ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю на портал в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала.
11. Государственная услуга, оказывается в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
12. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
13. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес мыналар қажет болған жағдайда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
16. Егер Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен оларды
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның
ӨТІНІШІ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда - шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Сізден лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруді сұраймын _______________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түр(-лері)інің толық атауы көрсетiлсiн)
Заңды тұлғаның мекенжайы __________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондары______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________________________
(шоттың нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез-келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетіні расталады.
Осымен мен ұсынатын (толтырған) ақпараттың анықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болатынымды растаймын.
___________________________
Басшы
____________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен оларды
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның ӨТІНІШІ

Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Если иное не предусмотрено Законом, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых и
пиротехнических (за исключением
гражданских) веществ и изделий
с их применением"
форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-
идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического
лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
________________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида (ов) деятельности)
Адрес юридического лица ___________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область,
город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Настоящим подтверждаю, что несу ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за достоверность представляемой (заполненной) мной информации.
___________________________
Руководитель
__________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых и
пиротехнических (за исключением
гражданских) веществ и изделий
с их применением"
форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Сізден лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруді сұраймын
__________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің (-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы _______________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондары ______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________________________
(шоттың нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _______________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетіні расталады.
___________________________
Жеке тұлға
____________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен оларды
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
3-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның ӨТІНІШІ

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В _______________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_______________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида (ов) деятельности)
Адрес местожительства физического лица
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания)
Электронная почта ________________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
___________________________
Физическое лицо
__________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых и
пиротехнических (за исключением
гражданских) веществ
и изделий с их применением"
форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
юридического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения к лицензии

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда - шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түр(-лері)інің толық атауы көрсетiлсiн)
20__ жылғы "____" ______ № ___ берілген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны мынадай негіз (дер) бойынша: __________________________________________
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)
1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес:
бірігу _________________________________________________________________
қайта құру _____________________________________________________________
қосылу ________________________________________________________________
бөліп шығару___________________________________________________________
бөліну ___________________________________ жолымен қайта ұйымдастырылуы;
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі__________________________________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі ______________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы Заңға 1-қосымшада көзделген жағдайларда, үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы __________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі
_______________________________________________________________________

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-
идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение (я) к лицензии № ___ от "____" ______ 20__ года выданную (ое) (ых)
______________________________________________________________________________
(номер (а) лицензии и (или) приложения (й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение (я) к лицензии)
На осуществление _________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида (ов) деятельности)
по следующему (им) основанию (ям):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон) путем:
слияния _________________________________________________________________
преобразования ________________________________________________________________
присоединения _________________________________________________________________
выделения _____________________________________________________________________
разделения ____________________________________________________________________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата___________________________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата _______________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону
_______________________________________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к
лицензии с указанием объектов
______________________________________________________________________________

6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ______________________________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ______________________________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ___________________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _________________________________________________ (заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда - шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Электрондық пошта ______________________________________________
Телефондары ______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________________________
(шоттың нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы ______________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетіні расталады.
___________________________
Басшы
______________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен оларды
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
4-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның ӨТІНІШІ
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түр(-лері)інің толық атауы көрсетiлсiн)
20__ жылғы "____" ______ № ___ берілген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны мынадай негіз (дер) бойынша: __________________________________________
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)

6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
______________________________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности _____________________________________
8) изменение наименования подвида деятельности ____________________________
Адрес юридического лица _______________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _______________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
___________________________
Руководитель
__________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 4 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых и
пиротехнических (за исключением
гражданских) веществ
и изделий с их применением"
форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
физического лица для переоформления лицензии
и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В _______________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение (я) к лицензии № ___ от "____" ______
20__ года выданную (ое) (ых)
_______________________________________________________________________________
(номер (а) лицензии и (или) приложения (й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение (я) к лицензии)
На осуществление _______________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида (ов) деятельности)
по следующему (им) основанию (ям):

1) жеке тұлға-лицензиаттың аты, тегі, әкесінің атының (бар болған жағдайда) өзгеруі
__________________________________________________________________________
2) жеке кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның атауының өзгеруі
__________________________________________________________________________
3) жеке кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның заңды мекенжайының өзгеруі
_________________________________________________________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушы үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____________________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ______________________________________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда _____________________________________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ______________________________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ______________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы ______________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондары ______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шоты _____________________________________________________________
(шоттың нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
_____________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетіні расталады.
___________________________
Жеке тұлға
___________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен олар
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттiк қызметті
көрсету қағидаларына
5-қосымша

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата
______________________________________________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его наименования
______________________________________________________________________________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его юридического адреса
________________________________________________________________________________
4) отчуждение услугополучателем лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан
"О разрешениях и уведомлениях"__________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к
лицензии с указанием объектов
______________________________________________________________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан______________
7) изменение наименования вида деятельности ______________________________________
8) изменение наименования подвида деятельности ___________________________________
Адрес местожительства физического лица
______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта _______________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
___________________________
Физическое лицо
___________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых
и пиротехнических
(за исключением гражданских)
веществ и изделий
с их применением"

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги

1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде - 10 (он) жұмыс күні;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 3 (үш) жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 10 (он) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, қайта ресімделген лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беру немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
1) қызметтің осы түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезінде - 22 айлық есептік көрсеткіш;
2) лицензияны қайта ресімдегені үшін - лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10% (пайызын) құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
Төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
7
Жұмыс кестесі
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) лицензия алу үшін:
осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 843 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14742 болып тіркелген) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) мәліметтер нысаны;

1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 10 (десять) рабочих дней;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня;
3) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – 10 (десять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформленная лицензия и (или) приложение к лицензии, на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1) при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности – 22 месячных расчетных показателей;
2) за переоформление лицензии – 10 % (процентов) от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы
Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 и 2 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 843 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14742) (далее – квалификационные требования);

2) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
біліктілік талаптарына мәліметтер нысаны;
3) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмесі;
біліктілік талаптарына мәліметтер нысаны.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынуы;
3) лицензиялық алым енгізілмеген;
4) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
5) көрсетілетін қызметті беруші өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның келісуші аумақтық бөлімшесінен көрсетілетін қызметті алушының лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес еместігі туралы жауап алды;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;

2) для получения приложения к лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 и 2 к настоящим Правилам;
форма сведений к квалификационным требованиям;
3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 3 и 4 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением оплаты через ПШЭП;
электронная копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
4) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 3 и 4 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением оплаты через ПШЭП;
электронная копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
форма сведений к квалификационным требованиям.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
3) не внесен лицензионный сбор;
4) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
5) услугодателем получен ответ от согласующего территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности о несоответствии услугополучателя предъявляемым при лицензировании квалификационным требованиям;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности, или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;

7) сот орындаушысының ұсынымы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушы - борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған жағдайларда тоқтатылады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен олар
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттiк қызметті көрсету
қағидаларына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
ЛИЦЕНЗИЯ
Берiлген күнi: […] жыл
Лицензияның нөмiрі: […]
Берілді
[…]
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес – сәйкестендіру нөмірі/жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Айналысуға
[…]
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
Ерекше шарттары
[…]
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Ескерту
[…]
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Лицензиар
[…]
(лицензиардың толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға)
[…]
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Алғашқы берілген күні
[…]
Лицензияның қолданылу кезеңі
[…]
Берілген жер
Нұр-Сұлтан қаласы
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен олар
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттiк қызметті көрсету
қағидаларына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
ЛИЦЕНЗИЯҒА ҚОСЫМША
Лицензияның нөмiрі: […]
Лицензияның берiлген күнi: […] жыл
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші қызметтері:
[…]
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызметтің кіші түрінің атауы")
Лицензиат
[…]
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес - сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Өндiрiстік база
[…]
(орналасқан жерi)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары
[…]
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Лицензиар
[…]
(лицензияға қосымшаны берген органның толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға)
[…]
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Қосымшаның нөмірі
[…]
Қолданылу мерзiмi
[…]
Қосымшаның берілген күні
[…]
Берілген орны
Нұр-Сұлтан қаласы
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен оларды
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
8-қосымша
нысан

7) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 6
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых
и пиротехнических
(за исключением гражданских)
веществ и изделий с их применением"
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
ЛИЦЕНЗИЯ
Дата выдачи: […] год
Номер лицензии: […]
Выдана
[…]
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица/полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия), индивидуальный идентификационный номер физического лица)
На занятие
[…]
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Особые условия
[…]
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Примечание
[…]
(отчуждаемость, класс разрешения)
Лицензиар
[…]
(полное наименование лицензиара)
Руководитель (уполномоченное лицо)
[…]
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Дата первичной выдачи
[…]
Срок действия лицензии
[…]
Место выдачи
город Нур-Султан
Приложение 7
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых
и пиротехнических
(за исключением гражданских)
веществ и изделий с их применением"
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЛИЦЕНЗИИ
Номер лицензии: […]
Дата выдачи лицензии: […] год
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности:
[…]
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиат
[…]
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица/полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия), индивидуальный идентификационный номер физического лица)
Производственная база
[…]
(местонахождение)
Особые условия действия лицензии
[…]
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиар
[…]
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Руководитель (уполномоченное лицо)
[…]
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Номер приложения
[…]
Срок действия лицензии
[…]
Дата выдачи приложения
[…]
Место выдачи
город Нур-Султан
Приложение 8 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых и
пиротехнических (за исключением
гражданских) веществ
и изделий с их применением"

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Күні: [Берілген күні]
[Жеке немесе заңды тұлғаның атауы]
Нөмірі: [Құжаттың нөмірі]
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
[Мемлекеттік органның атауы], Сіздің [Өтініш күні] жылғы № [Өтініштің нөмірі] өтінішіңізді қарап, мынаны хабарлайды:
[Бас тартудың негізі]
[Қол қоюшының лауазымы]
[Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы]
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 27 сәуірдегі № 234
бұйрығына 2-қосымша
"Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру" мемлекеттiк қызметті көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Заң) әзірленген және жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 24.05.2022 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он алпыс өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалардың күші жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарға өнеркәсіптік мақсаттарда пайдалану үшін қолданылады.
3. Осы Қағидалардың күші қорғаныс және азаматтық өнімге жататын жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарға қолданылмайды.
4. "Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Дата: [Дата выдачи]
[Наименование физического или юридического лица]
Номер: [Номер документа]
[Реквизиты физического или юридического лица (адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, телефон)]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
[Наименование государственного органа], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявления] года № [Номер заявления] сообщает следующее:
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Приложение 2
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 27 апреля 2020 года № 234
Правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 24.05.2022 № 170 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Действие настоящих Правил распространяется на взрывчатые вещества и изделия на их основе для использования в промышленных целях.
3. Действие настоящих Правил не распространяется на взрывчатые вещества и изделия на их основе, относящиеся к оборонной и гражданской продукции.
4. Государственная услуга "Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты - мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;
2) рұқсат - лицензиялау немесе рұқсат беру рәсімі арқылы рұқсат беру органдары жүзеге асыратын қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыруға жеке немесе заңды тұлғаның құқығын растау;
3) жарылғыш зат - конденсацияланған химиялық зат немесе сыртқы әсерлердің әсерінен белгілі бір жағдайларда жылу мен газ тәрізді өнімдердің көп мөлшерін бөле отырып, тез өздігінен таралатын химиялық айналуға (жарылысқа) қабілетті осындай заттардың қоспасы;
4) жарылғыш заттың негізіндегі бұйым - қабықшаға немесе онсыз жасалған, өздігінен немесе басқа да жарылғыш заттармен бірге дайындалған күйінде пайдалануға арналған соңғы мөлшердегі жарылғыш заттың жинақы салмағы.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
6. Заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы келесі құжаттарды жолдайды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) құрамында өкілдер, дайындаушының, әзірлеушінің, сынақтар жүргізілетін ұйымның, аттестатталған (сараптама) ұйымның және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның өкілдері бар комиссия жүргізген тәжірибелік партияның бақылау және қабылдау сынақтары актісінің электрондық көшірмесі;
3) жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына аттестатталған ұйымның жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың сәйкестігі туралы сараптамалық қорытындысының электрондық көшірмесі.
Сараптамалық қорытынды осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген талаптарды қамтуы, сондай-ақ оларды дайындауға және қолдануға арналған техникалық құжаттамада белгіленген талаптарға, оның ішінде өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келуі тиіс.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі құжаттар тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты нысанында баяндалған.
Мемлекеттік қызметті көрсету жалпы мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.

1) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
2) разрешение – подтверждение права физического или юридического лица на осуществление деятельности или действий (операций), осуществляемое разрешительными органами посредством лицензирования или разрешительной процедуры;
3) взрывчатое вещество – конденсированное химическое вещество или смесь таких веществ, способное при определенных условиях под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву) с выделением большого количества тепла и газообразных продуктов;
4) изделие на основе взрывчатого вещества – компактная масса взрывчатого вещества конечных размеров, заключенная в оболочку или без нее, предназначенная для использования в изготовленном виде самостоятельно или в сочетании с другими взрывчатыми веществами.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
6. Для получения государственной услуги юридические лица (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронную копию акта контрольных и приемочных испытаний опытной партии, проведенных комиссией в составе представителей, изготовителя, разработчика, организации, в которой проводятся испытания, аттестованной (экспертной) организации и уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
3) электронную копию экспертного заключения организации, аттестованной на право проведения экспертизы в области взрывных работ, о соответствии взрывчатых веществ и изделий на их основе.
Экспертное заключение должно содержать требования, предусмотренные приложением 3 к настоящим Правилам, а также соответствовать требованиям, установленным в технической документации на их изготовление и применение, в том числе требованиям промышленной безопасности.
Перечень основных документов и требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены согласно приложению 2 к настоящим Правилам в форме стандарта государственной услуги.
Общий срок оказания государственной услуги составляет 5 (пять) рабочих дней.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі белгіленген жағдайда осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жолдайды.
Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттар мәліметтерінің дұрыстығын тексереді және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсатты не осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
Қазақстан Республикасының заңдарымен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз осы Қағидарларға 2-қосымшада көрсетілген.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
8-1. Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі. Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші куәлікті немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.
В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Ответственный исполнитель услугодателя с момента регистрации представленных услугополучателем документов в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и в случае установления факта неполноты представленных документов направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
В случае полноты представленных документов в течение 3 (трех) рабочих дней проверяет достоверность сведений представленных документов и оформляет разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, изложены в приложении 2 к настоящим Правилам.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
8-1. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления. По результатам заслушивания услугодатель выдает положительный результат либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 75-бабын басшылыққа ала отырып, Сізден қоса берілген құжаттар тізбесін қарап, жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беруді сұрайды:_____________________________________________________________
(жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың атауы)
Техникалық шарттардың (стандарттың) нөмірі __________________________________
Әзірлеуші _________________________________________________________________
Дайындаушы (дайындаушылар) ______________________________________________
Оны (оларды) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік _________________________________
Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауарлық номенклатурасының коды __________________________________________________________________________
Көлік қауіптілігінің класы ___________________________________________________
Көлік қауіптілігінің ішкі класы _______________________________________________
Үйлесімділік тобы __________________________________________________________
Біріккен ұлттар ұйымының сериялық нөмірі ____________________________________
Жедел шаралар коды ________________________________________________________
Тағайындауы, аясы және қолдану шарттары ____________________________________
Қосымша: [Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттардың тізбесі]
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын деректерді пайдалануға келісім беремін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын.
____________________________
[Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы]
___________________________
(ұйым басшысының қолы, тегі,
аты, әкесінің аты (болған
жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы
"Жарылғыш заттар мен олардың
негізінде жасалған бұйымдарды
тұрақты қолдануға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметті
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 15.04.2025 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь статьей 75 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите",
просит Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов и выдать разрешение на
постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе:
_____________________________________________________________________________
(наименование взрывчатых вещества или изделий на их основе)
Номер технических условий (стандарта) __________________________________________
Разработчик __________________________________________________________________
Изготовитель (изготовители) ____________________________________________________
Свидетельство о его (их) государственной регистрации _____________________________
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза
_____________________________________________________________________________
Класс транспортной опасности __________________________________________________
Подкласс транспортной опасности _______________________________________________
Группа совместимости _________________________________________________________
Серийный номер Организации объединенных наций ________________________________
Код экстренных мер ___________________________________________________________
Назначение, область и условия применения _______________________________________
Приложение: [Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги]
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
____________________________
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на постоянное применение
взрывчатых веществ
и изделий на их основе"
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.04.2025 № 137 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) құрамында өкілдер, дайындаушының, әзірлеушінің, сынақтар жүргізілетін ұйымның, аттестатталған (сараптама) ұйымның және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның өкілдері бар комиссия жүргізген тәжірибелік партияның бақылау және қабылдау сынақтары актісінің электрондық көшірмесі;
3) жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына аттестатталған ұйымның жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың сәйкестігі туралы сараптамалық қорытындысының электрондық көшірмесі.
Сараптамалық қорытынды осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген талаптарды қамтиды, сондай-ақ оларды дайындауға және қолдануға арналған техникалық құжаттамада белгіленген талаптарға, оның ішінде өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келеды.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Кеден одағының "Жарылғыш заттар және олар негізіндегі өнімдердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентімен, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 343 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10244 болып тіркелген) Қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление;
2) электронная копия акта контрольных и приемочных испытаний опытной партии, проведенных комиссией в составе представителей, изготовителя, разработчика, организации, в которой проводятся испытания, аттестованной (экспертной) организации и уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
3) электронная копия экспертного заключения организации, аттестованной на право проведения экспертизы в области взрывных работ, о соответствии взрывчатых веществ и изделий на их основе.
Экспертное заключение содержит требования, предусмотренные приложением 3 к настоящим Правилам, а также соответствовать требованиям, установленным в технической документации на их изготовление и применение, в том числе требованиям промышленной безопасности.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе", Правилами обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 343 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10244);

3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
"Жарылғыш заттар мен олардың
негізінде жасалған бұйымдарды
тұрақты қолдануға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметті көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына аттестатталған ұйымның сараптамалық қорытындысының мазмұны
1. Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы сараптама қорытындысы:
1) сараптама қорытындысының атауын;
2) сараптама жүргізу үшін негіздемені, сараптамалық ұйым туралы мәліметтерді және өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізген мамандар және өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына аттестаттың болуы туралы мәліметті қамтитын кіріспе бөлігін;
3) сараптама қорытындысының күші қолданылатын сараптама объектілерінің тізбесін;
4) ұйым туралы деректерді;
5) сараптама мақсатын;
6) сараптама объектісіне байланысты сараптама процесінде қаралған, оның ішінде бақылау және қабылдау сынақтарының бағдарламалары мен әдістемеліктері, сәйкестендіруге қажетті шығарған зауыты мен елі, шифрі, нөмірі, маркасы немесе өзге ерекшелігін көрсете отырып, торылғыш заттар және бұйымдар туралы мәліметтерді;
7) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу кезінде пайдаланылған жабдықтар туралы мәліметтерді;
8) сараптама объектісіне қысқаша сипаттамасы мен мақсатын;
9) жүргізілген сараптама, жүргізілген сынау, оның ішінде жарылғыш заттардың оларды әзірлеу кезіндегі қауіпсіздігін бағалауға қажетті көрсеткіштер бойынша нәтижелерін;
10) негізделген қорытындыларын, техникалық шешімдер мен шаралар бойынша ұсыныстарды, жарылыс заттарының және оның негізіндегі бұйымдардың атауын, жарылыс затын немесе оның негізіндегі бұйымды әзірлеуші мен жасаушы туралы мәліметтерді, олардың мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік нөмірі, берілген күні, куәлік берген органның атауы), жарылыс затының немесе оның негізіндегі бұйымның техникалық шарттарының (стандартының) нөмірлерін, Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауарлық номенклатурасының кодын, көлік қауіптілігінің санаты мен шағын санатын, сәйкестілік тобын, Біріккен ұлттар ұйымының сериялық нөмірін, шұғыл шаралар кодын, жарылыс заттарын немесе бұйымдарының белгіленуін, қолдану саласы мен шарттарын, қосымша талаптарды (қажет болған жағдайда);

3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения на
постоянное применение
взрывчатых веществ и изделий
на их основе"
Содержание экспертного заключения организации, аттестованной на право проведения экспертизы в области взрывных работ, о соответствии взрывчатых веществ и изделий на их основе
1. Экспертное заключение о соответствии взрывчатых веществ и изделий на их основе требованиям промышленной безопасности должно содержать:
1) наименование экспертного заключения;
2) вводную часть, включающую основание для проведения экспертизы, сведения об экспертной организации, сведения о специалистах, проводивших экспертизу промышленной безопасности и наличии аттестата на право проведения экспертизы промышленной безопасности;
3) перечень объектов экспертизы, на которые распространяется действие экспертного заключения;
4) данные об организации;
5) цель экспертизы;
6) в зависимости от объекта экспертизы сведения о рассмотренных в процессе экспертизы документах, в том числе программы и методики контрольных и приемочных испытаний, взрывчатых веществ и изделий на их основе с указанием завода и страны изготовителя, шифра, номера, марки или другой индикации, необходимой для идентификации;
7) сведения об использованных оборудованиях при проведении экспертизы промышленной безопасности;
8) краткую характеристику и назначение объекта экспертизы;
9) результаты проведенной экспертизы, проведенных испытаний, в том числе по показателям, необходимых для оценки безопасности взрывчатых веществ при их разработке;
10) заключительную часть с указанием обоснованных выводов, рекомендаций по техническим решениям и мероприятиям, наименования взрывчатого вещества или изделия на его основе, данными о разработчике и изготовителе (номер свидетельства о их государственной регистрации, дата выдачи, наименование органа, выдавшего свидетельство), номера технических условий (стандарта) взрывчатого вещества или изделия на его основе, кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, класса и подкласса транспортной опасности, группы совместимости, серийного номера Организации объединенных наций, кода экстренных мер, назначения, области и условий применения взрывчатого вещества или изделия, дополнительные требования (в случае необходимости);

11) сараптама кезінде пайдаланылған нормативтік құқықтық актілерді, техникалық және әдістемелік құжаттама тізбесін, өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша мамандардың білімін тексеру хаттамасының көшірмелерін, жүргізілген бақылау және қабылдау сынақтардың актілерін, бақылау және қабылдау сынақтарының бағдарламалары мен әдістемеліктерін қамтитын қосымшаларды;
12) зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың өндірістік персоналға, халыққа, қоршаған ортаға әсер ету мүмкіндігі, олардың пайдалану процесіндегі, авария, оқыс оқиғалар жағдайындағы зақымдау әсерінің деңгейі туралы мәліметтерді.
2. Сараптамалық қорытынды өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізген күннен бастап бір жыл бойы қолданыста болады.
Сараптамалық қорытындыға жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына аттестацияланған ұйымының басшысы қол қояды, сараптама ұйымының мөрімен расталады, тігілген беттердің санын көрсете отырып тігіледі.
"Жарылғыш заттар мен олардың
негізінде жасалған бұйымдарды
тұрақты қолдануға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
4-қосымша
нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Нөмірі: [Құжат нөмірі]
[Заңды тұлғаның атауы]
Өтініш нөмірі: [Нөмірі]
[Заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
Берілген күні: [Күні]
Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға
РҰҚСАТ
Жарылғыш заттың немесе бұйымның атауы ______________________
Техникалық шарттардың (стандарттың) нөмірі_____________________
Әзірлеуші:___________________________________________________
Дайындаушы (дайындаушылар):________________________________
Оны (оларды) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік ___________________
(№ және берілген күні, куәлік берген органның атауы)
КО СЭҚ ТН коды______________________________________________
Рұқсат беру үшін негіздеме ____________________________________
Көлік қауіптілігінің сыныбы
Көлік қауіптілігінің ішкі сыныбы
Үйлесімділік тобы
БҰҰ сериялық нөмірі
Жедел шаралар коды (ЖШК)
[…]
[…]
[…]
[…]
[…]
Қолдану мақсаты, саласы және шарттары _____________________
Қосымша талаптар _________________________________________
[Қол қоюшының лауазымы]
[Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы]
"Жарылғыш заттар мен олардың
негізінде жасалған бұйымдарды
тұрақты қолдануға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
5-қосымша
нысан

11) приложения, содержащие перечень использованной при экспертизе нормативных правовых актов, технической и методической документации, копии протокола проверки знаний специалистов по вопросам промышленной безопасности, актов проведенных контрольных и приемочных испытаний, программ и методик контрольных и приемочных испытаний;
12) сведения о вероятности воздействия вредных и опасных производственных факторов на производственный персонал, население, окружающую среду, степень их поражающего воздействия в процессе эксплуатации, в случае аварий, инцидентов.
2. Экспертное заключение действует в течение одного года со дня проведения экспертизы промышленной безопасности.
Экспертное заключение подписывается руководителем организации, аттестованной на право проведения экспертизы в области взрывных работ, заверяется печатью экспертной организации, прошивается с указанием количества сшитых страниц.
Приложение 4 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача разрешения на
постоянное применение
взрывчатых веществ и
изделий на их основе"
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Номер: [Номер документа]
[Наименование юридического лица]
Номер заявления: [Номер]
[Реквизиты юридического лица (адрес, бизнес-идентификационный номер, телефон)]
Дата выдачи: [Дата]
РАЗРЕШЕНИЕ
на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе
Наименование взрывчатого вещества или изделия ____________________________________________
Номер технических условий (стандарта) ____________________________________________________
Разработчик:____________________________________________________________________________
Изготовитель (изготовители):______________________________________________________________
Свидетельство о его (их) государственной регистрации ________________________________________
(№ и дата выдачи, наименование органа, выдавшего свидетельство)
Код ТН ВЭД ТС __________________________________________________________________________
Основание для выдачи разрешения ________________________________________________________
Класс транспортной опасности
Подкласс транспортной опасности
Группа совместимости
Серийный номер ООН
Код экстренных мер (КЭМ)
[…]
[…]
[…]
[…]
[…]
Назначение, область и условия применения _____________________
Дополнительные требования _________________________________
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Приложение 5 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача разрешения на
постоянное применение
взрывчатых веществ и
изделий на их основе"

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 02.06.2021 № 256 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Күні: [Берілген күні]
[Заңды тұлғаның атауы]
Нөмірі: [Құжаттың нөмірі]
[Жеке немесе заңды тұлғаның деректемелері (мекенжайы, жеке сәйкестендіру/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, телефоны)]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
[Мемлекеттік органның атауы], Сіздің [Өтініш күні] жылғы № [Өтініштің нөмірі] өтінішіңізді және [Сараптамалық қорытындының күні] жылғы № [Сараптамалық қорытындының нөмірі] [Сараптамалық қорытындыны берген ұйымның атауы] сараптамалық қорытындысын қарап, мынаны хабарлайды:
[Бас тартудың негізі]
[Қол қоюшының лауазымы]
[Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы]
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 27 сәуірдегі № 234
бұйрығына 3-қосымша
Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-2-бабының 17) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі - Заң) әзірленіп жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру тәртібін және жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың қолданысы жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарға өнеркәсіптік мақсаттарда пайдалану үшін қолданылады.
3. Осы Қағидалардың қолданысы қорғаныс және азаматтық өнімге жататын жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарға қолданылмайды.
4. "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық бөлімшесі (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
5. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты - мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 02.06.2021 № 256 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
[Мемлекеттік органның атауы]
[Наименование государственного органа]
[Мемлекеттік органның деректемелері]
[Реквизиты государственного органа]
Дата: [Дата выдачи]
[Наименование юридического лица]
Номер: [Номер документа]
[Реквизиты юридического лица (адрес, бизнес-идентификационный номер, телефон)]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
[Наименование государственного органа], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявления] года № [Номер заявления] и экспертное заключение от [Дата экспертного заключения] года № [Номер экспертного заключения] [Наименование организации, выдавший экспертное заключение] сообщает следующее:
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная
цифровая подпись]
Приложение 3
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
от 27 апреля 2020 года № 234
Правила выдачи разрешения на производство взрывных работ
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи разрешения на производство взрывных работ (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 17) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи разрешений на производство взрывных работ, и порядок оказания государственной услуги "Выдача разрешения на производство взрывных работ".
2. Действие настоящих Правил распространяется на взрывчатые вещества и изделия на их основе для использования в промышленных целях.
3. Действие настоящих Правил не распространяется на взрывчатые вещества и изделия на их основе, относящиеся к оборонной и гражданской продукции.
4. Государственная услуга "Выдача разрешения на производство взрывных работ" (далее – государственная услуга) оказывается территориальным подразделением уполномоченного органа в области промышленной безопасности Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.
5. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;

2) рұқсат - лицензиялау немесе рұқсат беру рәсімі арқылы рұқсат беру органдары жүзеге асыратын қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыруға жеке немесе заңды тұлғаның құқығын растау;
3) жарылғыш зат - белгілі бір жағдайларда сыртқы әсерлердің әсерінен жылу мен газ тәрізді өнімдердің көп мөлшерін бөле отырып, тез өздігінен таралатын химиялық айналуға (жарылысқа) қабілетті конденсацияланған химиялық зат немесе осындай заттардың қоспасы;
4) жарылғыш зат негізіндегі бұйым - өздігінен немесе басқа жарылғыш заттармен бірге дайындалған түрде пайдалануға арналған қабықшаға немесе онсыз жасалған соңғы мөлшердегі жарылғыш заттың жинақы массасы.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
6. Заңды тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "Электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) келесі құжаттарды жолдайды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) құрамында өкілдер, дайындаушының, әзірлеушінің, сынақтар жүргізілетін ұйымның, аттестатталған (сараптама) ұйымның және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның өкілдері бар комиссия жүргізген тәжірибелік партияның бақылау және қабылдау сынақтары актісінің электрондық көшірмесі;
3) жарылыс жұмыстарын жүргізу кезінде:
жер бетінде жарылыс жұмыстарын жүргізу орны, қауіпті аймақ шекарасы, қауіпті аймақты күзету бекеттерін және оның шегіндегі тұрғын және өндірістік ғимараттарды, құрылыстарды, темір жолдарды, автомобиль жолдарын, арналарды, құбырларды, электр беру желілерін қою орындары көрсетілген жергілікті жердің жоспары бар электрондық құжат;
жер асты жағдайларында жарылыс жұмыстарын жүргізу орнын, қауіпті аймақтың шекарасын, қауіпті аймақты қорғау бекеттерін қою орнын көрсете отырып, тау-кен жұмыстарының жоспарын, сондай-ақ шахтаның (кеніштің, геологиялық барлау жұмыстары объектісінің) газ бен шаң бойынша қауіптілігі туралы мәліметтерді қамтитын электрондық құжат.
Жарылғыш материалдарды пайдалана отырып сейсмикалық барлау жұмыстарын жүргізу кезінде жұмыс бейіндері мен қауіпті аймақты қорғау схемалары бар электрондық құжат ұсынылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі құжаттар тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты нысанында баяндалған.
Мемлекеттік қызметті көрсету жалпы мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.

2) разрешение – подтверждение права физического или юридического лица на осуществление деятельности или действий (операций), осуществляемое разрешительными органами посредством лицензирования или разрешительной процедуры;
3) взрывчатое вещество – конденсированное химическое вещество или смесь таких веществ, способное при определенных условиях под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву) с выделением большого количества тепла и газообразных продуктов;
4) изделие на основе взрывчатого вещества – компактная масса взрывчатого вещества конечных размеров, заключенная в оболочку или без нее, предназначенная для использования в изготовленном виде самостоятельно или в сочетании с другими взрывчатыми веществами.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
6. Для получения государственной услуги юридические лица (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронный документ, содержащий сведения с указанием расчетов, уточняющие условия безопасного выполнения взрывных работ, безопасных расстояний по разлету кусков, действию ударной воздушной волны, действию ядовитых газов при взрыве, сейсмического воздействия;
3) при проведении взрывных работ:
на земной поверхности, электронный документ содержащий план местности с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны и находящихся в ее пределах жилых и производственных зданий, сооружений, железнодорожных путей, автомобильных дорог, каналов, трубопроводов, линий электропередачи;
в подземных условиях, электронный документ содержащий план горных работ с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны, а также сведения об опасности шахты (рудника, объекта геологоразведочных работ) по газу и пыли.
При проведении сейсморазведочных работ с использованием взрывчатых материалов предоставляется электронный документ, содержащий схемы профилей работ и охраны опасной зоны.
Перечень основных документов и требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены согласно приложению 2 к настоящим Правилам в форме стандарта государственной услуги.
Общий срок оказания государственной услуги составляет составляет 5 (пять) рабочих дней.

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшылық ететін уәкілетті органның аймақтық бөлімшесі (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
13. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2) тармақшасына сәйкес:
уәкілетті органның көрсетілетін қызметті берушісімен - ол тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органмен - ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
14. Уәкілетті органның көрсетілетін қызметті берушісінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
15. Көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Жарылыс жұмыстарын
жүргізуге рұқсат беру
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Заңды (жеке) тұлғаның
деректемелері
(мекенжайы, ЖСН/БСН,
телефоны және т.б.)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрлігінің
Индустриялық даму және
өнеркәсіптік
қауіпсіздік комитетінің
аумақтық (облыстар,
республикалық маңызы бар
қалалардың және астананың)
департамент басшысына
___________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беруге арналған өтініш
________________________________________________________ Сізден қарауды және
(ұйымның атауы)
_______________________________________________________________ мақсатында
_____________ жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беруді сұрайды.
(жарылыс жұмыстары жүргізілетін жердің атауы)
Жарылыс жұмыстарына басшылық жасау ______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, жарушының бірыңғай кітапшасының нөмірі, берілген күні)
_________________________________________________________________ жүктелді.
Жарылыс материалдарын сақтау орны_________________________________________
(атауы, орналасқан жері)
Осымен:

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя территориального подразделения уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере промышленной безопасности (далее – уполномоченный орган), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Жалоба услугополучателя в соответствии с подпунктом 2) статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем уполномоченного органа – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
14. Срок рассмотрения жалобы услугодателем уполномоченного органа, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
15. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
выдачи разрешения на
производство взрывных работ
форма
Реквизиты юридического лица
(адрес, ИИН/БИН, телефон и др.)
Руководителю Департамента
(областей, городов
республиканского значения и столицы)
Комитета индустриального
развития и промышленной
безопасности Министерства
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
____________________________
Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Заявление на выдачу разрешения на производство взрывных работ
_________________________________________________________________________
(наименование организации)
просит Вас рассмотреть и выдать разрешение на производство взрывных работ на
______________________________________________________________________________
(наименование места производства взрывных работ)
с целью _______________________________________________________________________
Руководство взрывными работами возложено на ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер единой книжки взрывника, дата выдачи)
Место хранения взрывчатых материалов __________________________________________
(название, расположение)
Настоящим подтверждается, что:

1) қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
2) ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Ұсынылған мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығына көрсетілетін қызметті алушы жауапты болады.
___________________________
(ұйым басшысының қолы, тегі,
аты, әкесінің аты (болған
жағдайда), электрондық
цифрлық қолтаңбасы
Жарылыс жұмыстарын
жүргізуге рұқсат беру
қағидаларына
2-қосымша
"Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық бөлімшесі.
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elіcense.kz веб-порталы.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (толығымен автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру не болмаса "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет Қағидаларына (бұдан әрі - Қағидалар) 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
2) портал - техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) жарылыс жұмыстарын қауіпсіз орындау шарттарын, кесектердің ұшуы бойынша қауіпсіз қашықтықтарды, соққы ауа толқынының әсерін, жарылыс кезінде улы газдардың әсерін, сейсмикалық әсерді нақтылайтын есептеулері көрсетілген мәліметтері бар электрондық құжат;

1) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
2) согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Ответственность за достоверность представленных сведений и документов несет услугополучатель.
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии), электронная цифровая подпись
руководителя организации
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешения
на производство взрывных работ
Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на производство взрывных работ"
1
Наименование услугодателя
Территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на производство взрывных работ либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме, согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам оказания государственной услуги "Выдача разрешения на производство взрывных работ"
(далее – Правила).
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9:00 до 18:30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронный документ, содержащий сведения с указанием расчетов, уточняющие условия безопасного выполнения взрывных работ, безопасных расстояний по разлету кусков, действию ударной воздушной волны, действию ядовитых газов при взрыве, сейсмического воздействия;

3) жарылыс жұмыстарын жүргізу кезінде:
жер бетінде жарылыс жұмыстарын жүргізу орны, қауіпті аймақ шекарасы, қауіпті аймақты күзету бекеттерін және оның шегіндегі тұрғын және өндірістік ғимараттарды, құрылыстарды, темір жолдарды, автомобиль жолдарын, арналарды, құбырларды, электр беру желілерін қою орындары көрсетілген жергілікті жердің жоспары бар электрондық құжат ұсынылады;
жер асты жағдайларында жарылыс жұмыстарын жүргізу орны, қауіпті аймақ шекарасы, қауіпті аймақты қорғау бекеттерін қою орны көрсетілген тау-кен жұмыстарының жоспары, сондай-ақ шахтаның (кеніштің, геологиялық барлау жұмыстары объектісінің) газ бен шаң бойынша қауіптілігі туралы мәліметтер бар электрондық құжат ұсынылады.
Жарылғыш материалдарды пайдалана отырып сейсмикалық барлау жұмыстарын жүргізу кезінде жұмыс бейіндері мен қауіпті аймақты қорғау схемалары бар электрондық құжат ұсынылады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Қағиданың 6-тармағында көрсетілген құжаттар толық түрде ұсынылмаған жағдайда;
2) өтініш беруші рұқсат алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
3) көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 343 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10244 болып тіркелген) Қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындардың мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің - www.mііd.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің - www.comprom.mііd.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777.
Егер негізгі қызмет түрі лицензиялауға жатпайтын болса, онда жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат алу үшін 3-тармақта көрсетілген лицензияның болуы жеткілікті.

3) при проведении взрывных работ:
на земной поверхности предоставляется электронный документ, содержащий план местности с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны и находящихся в ее пределах жилых и производственных зданий, сооружений, железнодорожных путей, автомобильных дорог, каналов, трубопроводов, линий электропередачи;
в подземных условиях предоставляется электронный документ, содержащий план горных работ с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны, а также сведения об опасности шахты (рудника, объекта геологоразведочных работ) по газу и пыли.
При проведении сейсморазведочных работ с использованием взрывчатых материалов предоставляется электронный документ, содержащий схемы профилей работ и охраны опасной зоны.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) представление неполного пакета документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
2) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 343 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10244);
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) услугодателя – www.comprom.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
В случае если основной вид деятельности не подлежит лицензированию, то для получения разрешения на производство взрывных работ достаточно лицензии, указанной в пункте 3.

1. Мұнай; газ; газ конденсаты және айдау ұңғымаларында атқылау-жару жұмыстары қызметінің кіші түрінің лицензиясына қосымша ұсыну - мұнай-химия өндірістерін жобалауға (технологиялық) және (немесе) пайдалануға, көмірсутектер саласындағы магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалануға арналған лицензия; жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және оған мына кіші қызмет түрлерін қосымша ұсыну:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін сатып алу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
2. Пайдалы қазбаларды өндіру үшін жарылыс жұмыстарын жүргізу - қызметтің кіші түріне арналған лицензияға қоса берілген тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және қызметтің кіші түрлеріне арналған лицензияға қоса берілген жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және оған мына кіші қызмет түрлерін қосымша ұсыну:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін сатып алу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
3. Қызметтің кіші түрлеріне арналған лицензияға қоса беріле отырып, жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін сатып алу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
Жарылыс жұмыстарын
жүргізуге рұқсат беру
қағидаларына
3-қосымша
нысан
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің [облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың] бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности [областей, городов республиканского значения и столицы]"
Нөмірі: [...]
ЖАРЫЛЫС ЖҰМЫСТАРЫН ЖҮРГІЗУГЕ
РҰҚСАТ
Берілген:
[...]
(өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің атауы)
Кімге:
[…]
(ұйымның атауы)
[…]
(жарылыс жұмыстары жүргізілетін жердің атауы)
Мақсатында
[…]
Жарылыс жұмыстарына басшылық жасау жүктелді
[…]
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, жарушының бірыңғай кітапшасының нөмірі, берілген күні)
Жарылғыш материалдарды сақтау орны
[…]
(атауы, орналасуы)
Берілген күні:
[…] жыл
Осы рұқсаттың қолданылу мерзімі - берілген күнінен бастап 1 жыл.
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының ТАӘ]
Жарылыс жұмыстарын
жүргізуге рұқсат беру
қағидаларына
4-қосымша
нысан
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің [облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың] бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности [областей, городов республиканского значения и столицы]"
Нұр-Сұлтан қ.
г. Нур-Султан
Нөмірі: […]
Берілген күні: […] жыл
[Мекеме атауы, заңды мекен-жайы, БСН/ЖСН]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің [облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың] бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі, Сіздің [Күні] жылғы № [Құжаттың кіріс нөмірі] хатыңызды қарап, мынаны хабарлайды:
[Бас тартудың негізі]
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының ТАӘ]

1. Лицензия на проектирование (технологическое) и (или) эксплуатацию горных производств (углеводороды), нефтехимических производств, эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере углеводородов с приложением к лицензии на подвид деятельности – прострелочно-взрывные работы в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах и лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением с приложением к лицензии на подвиды деятельности:
1) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
2) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
2. Лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств с приложением к лицензии на подвид деятельности – производство взрывных работ для добычи полезных ископаемых и лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением с приложением к лицензии на подвиды деятельности:
1) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
2) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
3. Лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением с приложением к лицензии на подвиды деятельности:
1) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
2) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
Приложение 3
к Правилам выдачи разрешения
на производство взрывных работ
форма
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің [облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың] бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности [областей, городов республиканского значения и столицы]"
Номер: [...]
РАЗРЕШЕНИЕ
НА ПРОИЗВОДСТВО ВЗРЫВНЫХ РАБОТ
Выдано:
[...]
(наименование территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности)
Кому:
[…]
(наименование организации)
на:
[…]
(наименование места производства взрывных работ)
С целью:
[…]
Руководство взрывными работами возложено на:
[…]
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер единой книжки взрывника, дата выдачи)
Место хранения взрывчатых материалов:
[…]
(название, расположение)
Дата выдачи:
[…] год
Срок действия настоящего разрешения – 1 год со дня его выдачи
[Должность подписывающего]
[Ф.И.О. подписывающего]
Приложение 4
к Правилам выдачи разрешения
на производство взрывных работ
форма
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің [облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың] бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности [областей, городов республиканского значения и столицы]"
Номер: [Номер документа]
Дата выдачи: [Дата выдачи] год
[Наименование организации, юридический адрес, БИН/ИИН]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности [областей, городов республиканского значения и столицы]", рассмотрев Ваше заявление от [Дата] года № [Номер входящего документа], сообщает следующее:
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[Ф.И.О. подписывающего]