Есеп жүргізудің және мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсынудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 374 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 сәуірде № 20380 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 38-бабы 2-тармағына, 167-бабы 5) тармақшасына, 431-бабы 1 және 2-тармағына, 494-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 500-бабы 3) тармақшасына, 507-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 514-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 521-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 528-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 541-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен (немесе) көлік құралдардың есебін жүргізу тәртібі, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Сақтауда тұрған тауарлардың және (немесе) көлік құралдарының есеп нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кедендік операциялар туралы есеп нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Бажсыз сауда дүкендеріне түскен тауарлар мен оларды өткізу туралы есеп нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есеп нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Шетелдік тауарларды, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда, оларға қатысты кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есеп нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Кедендік транзит кедендік рәсімімен тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы есеп нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 374. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2020 года № 20380.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38, подпунктом 5) статьи 167, пунктами 1 и 2 статьи 431, подпунктом 2) пункта 1 статьи 494, подпунктом 3) статьи 500, подпунктом 5) пункта 1 статьи 507, подпунктом 5) пункта 1 статьи 514, подпунктом 4) пункта 1 статьи 521, подпунктом 5) пункта 1 статьи 528, подпунктом 5) пункта 1 статьи 541 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и сроки представления органу государственных доходов отчетности, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму отчета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму отчета о таможенных операциях согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму отчета о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму отчета о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму отчета по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму отчета о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита согласно приложению 7 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Мыналар:
1) "Есеп жүргізу және мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсынудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 367 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16680 болып тіркелді, 2018 жылғы 13 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланды);
2) "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 20 қарашадағы № 1278 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19634 болып тіркелді, 2019 жылы 27 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланды) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен (немесе) көлік құралдарының есебін жүргізу тәртібі, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.05.2026 № 306 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен (немесе) көлік құралдарының есебін жүргізу тәртібі, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібі (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 38-бабы 2-тармағына, 167-бабы 5) тармақшасына, 431-бабы 1 және 2-тармағына, 494-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 500-бабы 3) тармақшасына, 507-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 514-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 521-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 528-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 541-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және кедендік бақылаудағы тауарларды және (немесе) көлік құралдарын және олармен жасалатын кедендік операцияларды есепке алуды жүргізу тәртібін, еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) тауарларына иелік ететін және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар, кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар мемлекеттік кірістер органдарына, оның ішінде мемлекеттік кірістер органдарының талабы бойынша сақталатын, тасымалданатын, өткізілетін, қайта өңделетін және (немесе) пайдаланылатын тауарлар туралы, сондай-ақ жасалған кедендік операциялар туралы есептілік ұсыну мерзімін, сондай-ақ есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібін айқындайды.

2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 367 "О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16680, опубликован 13 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
2) пункт 2 приказа Первого Заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан-Министр финансов от 20 ноября 2019 года № 1278 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19634, опубликован 27 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
Правила и сроки представления органу государственных доходов отчетности, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.05.2026 № 306 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки представления органам государственных доходов отчетности, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 38, подпунктом 5) статьи 167, пунктами 1 и 2 статьи 431, подпунктом 2) пункта 1 статьи 494, подпунктом 3) статьи 500, подпунктом 5) пункта 1 статьи 507, подпунктом 5) пункта 1 статьи 514, подпунктом 4) пункта 1 статьи 521, подпунктом 5) пункта 1 статьи 528, подпунктом 5) пункта 1 статьи 541 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и определяют порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, и совершаемых с ними таможенных операций, сроки представления отчетности органам государственных доходов о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях лицами, владеющими и (или) пользующимися иностранными товарами, товарами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), помещенными под таможенную процедуру свободного склада, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, в том числе по требованию органов государственных доходов, а также способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения.

2-тарау. Есептілікті ұсыну тәсілі, электронды құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, тауарлар мен (немесе) көлік құралдарының есебін жүргізу тәртібі, сондай-ақ оларды толтыру тәртібі
2. Кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар, уәкілетті экономикалық операторлар, шетелдік тауарларды, сондай-ақ еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған ЕАЭО тауарларын иеленетін және (немесе) пайдаланатын тұлғалар есептілікті мемлекеттік кірістер органдарына осы бұйрыққа 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша Excel форматындағы электрондық құжат түрінде ұсынады.
3. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген тұлғалар ресімдейтін тауарлар мен көлік құралдары Excel форматындағы электронды құжат түрінде, сондай-ақ осы Қағидалардың 3, 5 және 6-тарауында белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, есепке алынуға жатады.
4. Электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы осы бұйрықта көзделген есеп нысандарының негізінде айқындалады.
5. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген тұлғалардың есептері мемлекеттік кірістер органына келу тәртібімен немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілдермен, оның ішінде алынбалы ақпарат тасымалдағышын қоса тіркей отырып кеңсе арқылы және (немесе) мемлекеттік кірістер органының электрондық поштасы арқылы ұсынылады.
6. Есептер осы бұйрыққа 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес есеп нысандарына қосымшада көзделген нысандарды толтыру жөніндегі түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
7. Цифрлық технологиялар болған жағдайда тауарлар мен көлік құралдарының есебін жүргізу, есептілікті қалыптастыру және ұсыну мемлекеттік кірістер органдарының цифрлық жүйелері арқылы жүзеге асырылады.
8. Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен және мерзiмдерде ұсынбауы не дұрыс емес есептілікті ұсынуы, сол сияқты мұндай тауарларды есепке алуды жүргiзу тәртiбiн сақтамау – Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінің 539-бабында көрсетілген жауапкершілікке әкеледі.
3-тарау. Өз тауарларын сақтау қоймалары, уақытша сақтау қоймалары, кеден қоймалары иелерінің және уәкілетті экономикалық операторлардың сақтауда тұрған тауарлардың және (немесе) көлік құралдарының есебін ұсыну тәртібі мен мерзімдері, тауарлардың және (немесе) көлік құралдарының есебін жүргізу тәртібі
9. Өз тауарларын сақтау қоймаларының, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының иелері және уәкілетті экономикалық операторлар тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей, қызмет аймағында уақытша сақтау қоймасы тұрған мемлекеттік кірістер органына сақтауда тұрған тауарлардың және (немесе) көлік құралдарының есебін осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – 2-нысан бойынша есеп) ұсынады.

Глава 2. Способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, а также порядок их заполнения
2. Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченные экономические операторы, и лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, а также товарами ЕАЭС, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, представляют отчетность в органы государственных доходов по формам согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему приказу в виде электронного документа в формате Excel.
3. Товары и транспортные средства, оформляемые лицами, перечисленными в пункте 2 настоящих Правил, подлежат учету в виде электронного документа в формате Exсel с учетом особенностей, установленных главами 3, 5 и 6 настоящих правил.
4. Структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа определяются на основании форм отчетов, предусмотренных настоящим приказом.
5. Отчеты лиц, перечисленных в пункте 2 настоящих Правил, представляются в явочном порядке в орган государственных доходов или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, в том числе через канцелярию с приложением съемного носителя информации и (или) посредством электронной почты органа государственных доходов.
6. Отчеты заполняются в соответствии с пояснением по заполнению форм, предусмотренных в приложениях к формам отчетов согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6 и 7к настоящему приказу.
7. При наличии цифровых технологий учет товаров и транспортных средств, формирование и предоставление отчетности осуществляется посредством цифровых систем органов государственных доходов.
8. Непредставление органу государственных доходов Республики Казахстан в порядке и сроки, определенные настоящим приказом, либо представление недостоверной отчетности, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров – влечет ответственность, предусмотренную статьей 539 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Глава 3. Порядок и сроки представления отчета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, владельцами складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов, уполномоченными экономическими операторами, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств
9. Владельцы складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов, уполномоченные экономические операторы ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится место временного хранения, отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении, по форме согласно приложению 2 к настоящим приказу (далее – отчет по форме 2).

10. 2-нысан бойынша есеп осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабының (бұдан әрі – Есепке алу кітабы) деректері негізінде қалыптастырылады.
11. Есепке алу кітабы қағаз және (немесе) электрондық түрде Excel форматында жүргізіледі.
12. Қағаз жеткізгіште жүргізілген Есепке алу кітабының нөмірленуі әр жылдың бірінші қаңтардан бастап бірден басталады.
Есепке алу кітабы тігіледі, нөмірленеді, мөр қойылады және өз тауарларын сақтау қоймасы, уақытша сақтау қоймасы, кеден қоймасының иесінің, уәкілетті экономикалық оператордың не оны алмастыратын адамның қолымен бекітіледі.
Есепке алу кітабында сызып тастау, түзету жолымен өзгертуге жол берілмейді.
Есепке алу кітабындағы барлық толықтырулар мен өзгерістер мемлекеттік кірістер органының келісімі бойынша және есептің "ескертпе" бағанында көрсетіледі.
Есепке алу кітабына сызып тастау арқылы түзетуге жол берілмейді.
13. Есепті кезең аяқталған кезде тауарлардың қалдықтары болған жағдайда мұндай қалдықтар келесі есепті кезеңге ауыстырылады.
14. Есепке алу кітабы және 2-нысан бойынша есеп Кодекстің 405-бабының 3-тармағында белгіленген мерзім ішінде өз тауарларын сақтау қоймасының, уақытша сақтау қоймасының, кеден қоймасының иесінде, уәкілетті экономикалық операторда сақталады.
4-тарау. Кеден өкілінің кедендік операциялар туралы есепті ұсыну тәртібі мен мерзімі
15. Кеден өкілі тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей кедендік операцияны жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік операциялар туралы есепті (бұдан әрі – 3-нысан бойынша есеп) ұсынады.
16. 3-нысан бойынша есеп кеден өкілінде Кодекстің 405-бабының 3-тармағында белгіленген мерзім ішінде сақталады.
5-тарау. Бажсыз сауда дүкендеріне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есепті ұсынудың тәртібі мен мерзімдері, тауарлардың есебін жүргізу тәртібі
17. Бажсыз сауда дүкендерінің иелері ай сайын, есептіден кейінгі айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей, қызмет аймағында мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есепті (бұдан әрі – 4-нысан бойынша есеп) ұсынады.
4-нысан бойынша есеп осы Қағидаларға 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жүргізілетін бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарларды есепке алу және бажсыз сауда дүкенінде өткізілген тауарларды есепке алу журналына (бұдан әрі – БСД есепке алу журналы) енгізілген деректер негізінде қалыптастырылады. Есепке алу журналы қағаз және (немесе) Excel форматында электронды түрде жүргізіледі.

10. Отчет по форме 2 формируется на основании данных Книги учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Книга учета).
11. Книга учета ведҰтся в бумажном и (или) электронном виде в формате Ехсеl.
12. Нумерация Книги учета, заведенной на бумажном носителе, начинается с единицы с первого января каждого года.
Книга учета прошивается, пронумеровывается, опечатывается и скрепляется подписью владельца склада хранения собственных товаров, склада временного хранения, таможенного склада, уполномоченным экономическим оператором, либо лица его замещающего.
Не допускаются исправления путем зачеркивания, корректировки в Книге учета.
Все дополнения и изменения в Книге учета вносятся по согласованию с органами государственных доходов, и отражаются в графе "примечание" отчета.
Исправления путем зачеркивания в Книге учета не допускаются.
13. В случае наличия остатков товаров при завершении отчетного периода, такие остатки переносятся на следующий отчетный период.
14. Книга учета и отчет по форме 2 хранятся владельцем владельца склада хранения собственных товаров, склада временного хранения, таможенного склада, уполномоченным экономическим оператором в течение срока, установленного пунктом 3 статьи 405 Кодекса.
Глава 4. Порядок и сроки представления отчета о таможенных операциях таможенным представителем
15. Таможенный представитель ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в орган государственных доходов, осуществивший таможенную операцию, отчет о таможенных операциях по форме согласно приложению 3 к настоящему приказу (далее – отчет по форме 3).
16. Отчет по форме 3 хранится таможенным представителем в течение срока, установленного пунктом 3 статьи 405 Кодекса.
Глава 5. Порядок и сроки представления отчета о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации, порядок ведения учета товаров
17. Владельцы магазинов беспошлинной торговли ежемесячно, не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится, отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации по форме согласно приложению 4 к настоящему приказу (далее – отчет по форме 4).
Отчет по форме 4 формируется на основании данных, внесенных в журналы учета товаров, поступающих в магазин беспошлинной торговли, и учета товаров, реализованных в магазине беспошлинной торговли, по формам согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящим Правилам (далее – Журналы учета МБТ). Журналы учета МБТ ведутся в бумажном и (или) электронном виде в формате Ехсеl.

18. Қағаз жеткізгіште жүргізілген БСД есепке алу журналының нөмірленуі әр жылдың бірінші қаңтардан бастап бірден басталады.
БСД есепке алу журналы тігіледі, нөмірленеді, мөр қойылады және бажсыз сауда дүкені иесінің немесе оны алмастыратын тұлғаның қолымен бекітіледі.
Қағаз жеткізгіште жүргізілетін БСД есепке алу журналында сызу, түзету арқылы түзетуге жол берілмейді.
БСД есепке алу журналына енгізілетін барлық толықтырулар мен өзгерістер мемлекеттік кірістер органдарымен келісу арқылы енгізіледі және есептің "ескертпе" бағанында көрсетіледі.
БСД есепке алу журналында сызу арқылы түзетулер енгізуге жол берілмейді.
19. БСД есепке алу журналы және 4-нысан бойынша есеп бажсыз сауда дүкенінің иесінде Кодекстің 405-бабының 3-тармағында белгіленген мерзім ішінде сақталады.
6-тарау. Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есепті ұсыну тәртібі мен мерзімі, тауарлардың есебін жүргізу тәртібі
20. Еркін қойма иелері тоқсан сайын, есепті салық кезеңінен кейінгі айдың он бесі күнінен кешіктірмей қызмет аймағында еркін қойма орналасқан мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есепті (бұдан әрі – 5-нысан бойынша есеп) ұсынады.
21. 5-нысан бойынша есеп осы Қағидаларға 5, 6-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды, сондай-ақ осындай тауарлармен жүргізілген операцияларды есепке алу журналына (бұдан әрі – ЕҚ есепке алу журналы) енгізілген деректер негізінде қалыптастырылады. ЕҚ есепке алу журналы қағаз және (немесе) Excel форматында электрондық түрде жүргізіледі.
22. Қағаз жеткізгіште жүргізілген ЕҚ есепке алу кітабының нөмірленуі әр жылдың бірінші қаңтардан бастап бірден басталады.
Қағаз жеткізгіште жүргізілетін ЕҚ есепке алу журналы тігіледі, нөмірленеді, мөр қойылады және еркін қойма иесінің немесе оны алмастыратын адамның қолымен бекітіледі.
Қағаз жеткізгіште ЕҚ есепке алу журналына сызу, түзету арқылы түзетуге жол берілмейді.
ЕҚ есепке алу журналына енгізілетін барлық толықтырулар мен өзгерістер мемлекеттік кірістер органдарымен келісу арқылы енгізіледі және есептің "ескертпе" бағанында көрсетіледі.
ЕҚ есепке алу журналында сызу арқылы түзетулер енгізуге жол берілмейді.
23. ЕҚ есепке алу журналы және 5-нысан бойынша есеп еркін қойманың иесінде Кодекстің 405-бабының 3-тармағында белгіленген мерзім ішінде сақталады.

18. Нумерация Журналов учета МБТ, заведенных на бумажном носителе, начинается с единицы с первого января каждого года.
Журнал учета МБТ прошивается, пронумеровывается, опечатывается и скрепляется подписью владельца магазина беспошлинной торговли, либо лица его замещающего.
Не допускаются исправления путем зачеркивания, корректировки в Журнале учета МБТ на бумажном носителе.
Все дополнения и изменения в Журнале учета МБТ вносятся по согласованию с органами государственных доходов, и отражаются в графе "примечание" отчета.
Исправления путем зачеркивания в Журнале учета МБТ не допускаются.
19. Журналы учета МБТ и отчет по форме 4 хранятся владельцем магазина беспошлинной торговли в течение срока, установленного пунктом 3 статьи 405 Кодекса.
Глава 6. Порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета о произведенных операциях с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, порядок ведения учета товаров
20. Владельцы свободного склада ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится свободный склад, отчет о произведенных операциях с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, по форме согласно приложению 5 к настоящему приказу (далее – отчет по форме 5).
21. Отчет по форме 5 формируется на основании данных, внесенных в журналы учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также операций, произведенных с такими товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, по формам согласно приложениям 5 и 6 к настоящим Правилам (далее – Журналы учета СС). Журналы учета СС ведутся в бумажном и (или) электронном виде в формате Ехсеl.
22. Нумерация Журналов учета СС, заведенных на бумажном носителе, начинается с единицы с первого января каждого года.
Журнал учета СС, заведенный на бумажном носителе, прошивается, пронумеровывается, опечатывается и скрепляется подписью владельца свободного склада или лица, его замещающего.
Не допускаются исправления путем зачеркивания, корректировки в Журнале учета СС на бумажном носителе.
Все дополнения и изменения в Журнале учета СС вносятся по согласованию с органами государственных доходов, и отражаются в графе "примечание" отчета.
Исправления путем зачеркивания в Журнале учета СС не допускаются.
23. Журналы учета СС и отчет по форме 5 хранятся владельцем свободного склада в течение срока, установленного пунктом 3 статьи 405 Кодекса.

7-тарау. Шетелдік тауарларды, оның ішінде ЕАЭО-ның Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда, оларға қатысты кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есепті ұсыну тәртібі мен мерзімі
24. Шетелдік тауарларға иелік ететін және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар жартыжылдықта бір рет, 5 ақпаннан және 5 тамыздан кешіктірмей осындай тұлға тіркеу есебінде тұрған мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдік тауарларды, оның ішінде ЕАЭО-ның Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда, оларға қатысты кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есепті (бұдан әрі – 6-нысан бойынша есеп) ұсынады.
25. 6-нысан бойынша есеп шетелдік тауарларға иелік ететін және (немесе) пайдаланушы тұлғаларда Кодекстің 89 және 143-баптарына сәйкес белгіленген мерзімдерде сақталады.
8-тарау. Сақталатын, тасымалданатын, өткізілетін, қайта өңделетін және (немесе) пайдаланылатын тауарлар туралы, сондай-ақ жасалған кедендік операциялар туралы есептілік мемлекеттік кірістер органына талап етуі бойынша ұсынылатын жағдайлар
26. Осы бұйрыққа 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша сақталатын, тасымалданатын, өткізілетін, қайта өңделетін және (немесе) пайдаланылатын тауарлар туралы, сондай-ақ жасалған кедендік операциялар туралы есептілікті мемлекеттік кірістер органына осы Қағидаларда белгіленген есептерді беру мерзімінен тыс мынадай:
1) тауарларға қатысты пайдалану және (немесе) иелік ету жөніндегі шектеулермен байланысты кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді қолданған;
2) ЕАЭО-ның және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұзу белгілері анықталған жағдайларда ұсынады.
27. Мемлекеттік кірістер органы есепті алу үшін осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы, ұялы байланыс абоненттік құрылғысы, электрондық пошта арқылы, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарының цифрландыру объектілерін пайдалану арқылы есептілікті ұсыну туралы талапты жолдайды.
9-тарау. Кедендік транзит кедендік рәсімімен тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы есепті ұсынудың тәртібі мен мерзімдері
28. Кедендік тасымалдаушылар тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей қызмет аймағында кедендік тасымалдаушы орналасқан мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы есепті (бұдан әрі – 7-нысан бойынша есеп) ұсынады.

Глава 7. Порядок и сроки представления отчета по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС
24. Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 5 февраля и 5 августа, представляют в орган государственных доходов, в котором такое лицо состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, по форме согласно приложению 6 к настоящему приказу (далее – отчет по форме 6).
25. Отчет по форме 6 хранится лицами, владеющими и (или) пользующимися иностранными товарами, в течение сроков, установленных статьями 89 и 143 Кодекса.
Глава 8. Случаи, когда отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях представляется в орган государственных доходов по требованию
26. Отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях по формам согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6 и 7 настоящего приказа представляется в орган государственных доходов вне установленного настоящими Правилами срока представления отчетов, в следующих случаях:
1) применения в отношения товаров льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению;
2) выявления признаков нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан.
27. Орган государственных доходов для получения отчета направляет требование о представлении отчетности посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением о вручении, посредством абонентского устройства сотовой связи, электронной почты, а также с использованием объектов цифровизации органов государственных доходов по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Глава 9. Порядок и сроки представления отчета о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита
28. Таможенные перевозчики ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находятся таможенные перевозчики, отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по форме, согласно приложению 7 к настоящему приказу (далее – отчет по форме 7).

1) ТД - тауарларға арналған декларация;
2) ЕАЭО СЭҚ ТН - Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы;
3) ҚР СІМ - Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі.
Мемлекеттік кірістер органына
есептілікті ұсыну қағидалары
мен мерзімдері, тауарлар мен
(немесе) көлік құралдарының
есебін жүргізу тәртібі,
есептілікті ұсыну тәсілі,
электрондық құжат түрінде
ұсынылатын есептердің
құрылымы мен форматы,
оларды толтыру тәртібіне
4-қосымша
нысан
Керек-жарақтар ретінде өткізілген бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды есепке алу журналы
ТД №
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Тауардың саны
5-бағанда көрсетілген тауарлардың өлшем бірлігі
Бажсыз сауда кедендік рәсімін аяқтаған ТД нөмірі
Өткізілмеген тауардың саны
Бажсыз сауда кедендік рәсімінде берілген тауардың қайтарылуы растайтын құжаттың № және күні/ ТД №
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
1) ДТ - тауарларға арналған декларация;
2) ЕАЭО СЭҚ ТН - Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы.
Мемлекеттік кірістер органына
есептілікті ұсыну қағидалары
мен мерзімдері, тауарлар мен
(немесе) көлік құралдарының
есебін жүргізу тәртібі,
есептілікті ұсыну тәсілі,
электрондық құжат түрінде
ұсынылатын есептердің
құрылымы мен форматы,
оларды толтыру тәртібіне
5-қосымша
нысан
Еркін қойманың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды, сондай-ақ осындай тауарлармен жүргізілген операцияларды есепке алу журналы
ТД №
Тауар мәртебесі (ЕАЭО немесе шетел тауары)
Тауардың атауы
Орындар саны
Салмағы, нетто (кг)
Кедендік құны (теңгемен)
Тауарлармен жүргізілген операциялар түрі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
1) ТД - тауарларға арналған декларация;
2) ЕАЭО - Еуразиялық экономикалық одақ.
Мемлекеттік кірістер органына
есептілікті ұсыну қағидалары
мен мерзімдері, тауарлар мен
(немесе) көлік құралдарының
есебін жүргізу тәртібі,
есептілікті ұсыну тәсілі,
электрондық құжат түрінде
ұсынылатын есептердің
құрылымы мен форматы,
оларды толтыру тәртібіне
6-қосымша
нысан
Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды есепке алу журналы
ЕҚ рәсімі аяқталған кездегі ТД №
Тауардың атауы (қайта өндеу өнімі)
Орындар саны
Салмағы, нетто (кг)
Кедендік құны (теңгемен)
Іс жүзінде әкету күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
1) ТД - тауарларға арналған декларация;
2) ЕҚ - еркін қойма.
Мемлекеттік кірістер органына
есептілікті ұсыну қағидалары
мен мерзімдері, тауарлар мен
(немесе) көлік құралдарының
есебін жүргізу тәртібі,
есептілікті ұсыну тәсілі,
электрондық құжат түрінде
ұсынылатын есептердің
құрылымы мен форматы,
оларды толтыру тәртібіне
7-қосымша
нысан
Мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну туралы талап
20_ жылғы "__"_______ № _______
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан
Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 38-бабына сәйкес ____________
___________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
Сізді _______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.) (егер ол жеке басын куәландыратын
құжатта көрсетілсе) жеке сәйкестендіру нөмірі немесе
___________________________________________________________________
есептілік ұсынған заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
___________________________________________________________________
тұлғаның заңды мекенжайы мен орналасқан жері)
Кодекстің 38-бабынна сәйкес 20__ жылғы "__"________ бастап 20____жылғы
"__"__________ дейінгі кезеңде осы Бұйрыққа ___________ қосымша(лар)ға
сәйкес нысан(дар)да _______________________________________ есептілікті
ұсыну қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Мемлекеттік кірістер органының басшысы _______________________ (қолы, Т.А.Ә.
(егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе))
20__ жылғы "__" __________
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Бірінші
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Қаржы
министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына 2-қосымша
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан

1) ДТ – декларация на товары;
2) ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
3) МИД РК – Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Приложение 4
к Правилам и срокам
представления органу
государственных доходов
отчетности, порядку ведения
учета товаров и (или)
транспортных средств, способу
представления отчетности,
структуре и формату
представляемых отчетов в виде
электронного документа,
порядку их заполнения
форма
Журнал учета иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру
беспошлинной торговли, реализованных в качестве припасов
№ ДТ
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
Количество товара
Единица измерения товаров, указанных в графе 5
Номер ДТ, завершивший таможенную процедуру беспошлинной торговли
Количество нереализованного товара
№ и дата документа, подтверждающего возврат товара/№ ДТ, поданной в таможенной процедуре беспошлинной торговли
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание: расшифровка аббревиатур:
1) ДТ – декларация на товары;
2) ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Приложение 5
к Правилам и срокам
представления органу
государственных доходов
отчетности, порядку ведения
учета товаров и (или)
транспортных средств, способу
представления отчетности,
структуре и формату
представляемых отчетов в виде
электронного документа,
порядку их заполнения
форма
Журнал учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного
склада, а также операций, произведенных с такими товарами
№ ДТ
Статус товара (товар ЕАЭС или иностранный)
Наименование товара
Количество мест
Вес, нетто (килограмм)
Таможенная стоимость (в тенге)
Вид операций, произведенных с товарами
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание: расшифровка аббревиатур:
1) ДТ – декларация на товары;
2) ЕАЭС – Евразийский экономический союз.
Приложение 6
к Правилам и срокам
представления органу
государственных доходов
отчетности, порядку ведения
учета товаров и (или)
транспортных средств, способу
представления отчетности,
структуре и формату
представляемых отчетов в виде
электронного документа,
порядку их заполнения
форма
Журнал учета товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных
под таможенную процедуру свободного склада
№ ДТ, при завершении процедуры СС
Наименование товара (продукт переработки)
Количество мест
Вес, нетто (килограмм)
Таможенная стоимость (в тенге)
Фактическая дата вывоза
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание: расшифровка аббревиатур:
1) ДТ – декларация на товары;
2) СС – свободный склад.
Приложение 7
к Правилам и срокам
представления органу
государственных доходов
отчетности, порядку ведения
учета товаров и (или)
транспортных средств, способу
представления отчетности,
структуре и формату
представляемых отчетов в виде
электронного документа,
порядку их заполнения
Форма
Требование о представлении отчетности органу государственных доходов
"__"___________20__года № _______
В соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Казахстан
"О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс)
_______________________________________________________ уведомляет
(наименование органа государственных доходов)
Вас __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.), (если оно указано в документе,
______________________________________________________________________
удостоверяющем личность), индивидуальный идентификационный номер, или
______________________________________________________________________
полное наименование юридического лица, представляющего
______________________________________________________________________
отчетность, бизнес-идентификационный номер, юридический
_____________________________________________________________________,
адрес и местонахождение лица
о необходимости представления в соответствии со статьей 38 Кодекса отчетности
_________________________________________________________
(наименование отчетности)
по форме (ам), согласно приложению (ям) ________________________________
к настоящему Приказу за период с "__"______ года по "__"___________ года.
Руководитель органа государственных доходов_____________________________
(подпись, Ф.И.О. (если оно указано в документе, удостоверяющем личность))
"__"____________20___года
Приложение 2
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.05.2026 № 306 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: уақытша сақтау орны қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет-ресурста орналастырылған: www.minfin.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Сақтауда тұрған тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ТТСМВХ-1
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ жылы _____ тоқсан
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: өз тауарларын сақтау қоймаларының, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының иелері, уәкілетті экономикалық операторлар
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей
БСН
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште және (немесе) электронды түрде
Атауы: өз тауарларын сақтау қоймасының, уақытша сақтау қоймасының, кеден қоймасының иесі және уәкілетті экономикалық оператор:
____________________________________________________
Заңды мекенжайы: ________________________________________________
Іс жүзіндегі нақты мекенжайы: ______________________________________
Уақытша сақтау орындарының нақты орналасқан жері: _________________
УСО, УЭО тізілімге енгізу туралы шешімнің нөмірі мен күні
Орналастыру күні мен уақыты
Кіріс
ТД немесе Халықаралық жол тасымалы кітапшасының нөмірі
Уақытша сақтауға тауарларды және көлік құралдарын орналастырған тұлға
Көлік құралының (тіркеме) мемлекеттік тіркеу нөмірі
Тауардың атауы
Орын саны
Көліктік (тасымалдау) құжаттары бойынша тауарлардың брутто (кг) салмағы, қосымша өлшем бірліктерде көлемі
Қоймада орналастырылған орны (№ бокстің және т.б. нөмірі)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жолғасы:
Шығыс
Қалдық (бар болса)
Кідіртілген тауарлар
Ескертпе
Тауарға арналған декларация, ТД немесе ТШӨнөмірі
Орын саны
Көліктік (тасымалдау) құжаттары бойынша тауарлардың брутто (кг) салмағы, қосымша өлшем бірліктерде көлемі
Қоймадан іс жүзінде берілген күні
Орын саны
Көліктік (тасымалдау) құжаттары бойынша тауарлардың брутто (кг) салмағы, қосымша өлшем бірліктерде көлемі
Кідіртілген тауарлардың хаттама нөмірі және күні (болған кезде)
11
12
13
14
15
16
17
18
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.05.2026 № 306 (вводится в действие с 12.07.2026).
Представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится место временного хранения
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ТТСМВХ-1
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: _____ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: владельцы складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов, уполномоченные экономические операторы
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
БИН
Метод сбора: на бумажном носителе и (или) в электронном виде
Наименование: владельца складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенного склада и уполномоченного экономического оператора: __________________________________________________________
Юридический адрес: ______________________________________________
Фактический адрес: _______________________________________________
Фактическое местонахождение мест временных хранений ______________
________________________________________________________________
Номер и дата решения о включении в реестр владельцев МВХ, УЭО
Дата и время помещения
Приход
Номер ТД или книжки Международной дорожной перевозки
Лицо, помещающее товары и транспортного средства на временное хранение
Государственный регистрационный номер транспортного средства (прицепа)
Наименование товара
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Место размещения на складе (№ бокса)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Расход
Остаток (при наличии)
Задержанные товары (при наличии)
Примечание
Номер ДТ, ТД или ЗВТ
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Дата фактической выдачи со склада
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Номер и дата протокола задержания товаров (при наличии)
11
12
13
14
15
16
17
18
Примечание: расшифровка аббревиатур:

1) ТТСМВХ-1 – уақытша сақтау орындарындағы тауарлар және (немесе) көлік құралдар туралы есеп;
2) УСО – уақытша сақтау орын;
3) УЭО – уәкілетті экономикалық оператор;
4) ДаТ – тауарларға арналған декларация;
5) ТД – транзиттік декларация;
6) ТШӨ – тауарларға декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтініш.
Атауы __________________________
________________________________
Мекенжайы _______________________
__________________________________
Телефоны _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы, телефоны)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы)
Мөр орны _______________________________________________________
Есептілікті жасау күні _____________________________________________
"Сақтауда тұрған тауарлар және
(немесе) көлік құралдары
туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Сақтауда тұрған тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есеп" (ТТСМВХ-1, тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме
"Сақтауда тұрған тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан мынадай түрде толтырылады:
1) "Кіріс" бөлімі:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда УСО, УЭО тізілімге енгізу туралы шешімнің нөмірі мен күні көрсетіледі;
3-бағанда тауарлар мен (немесе) көлік құралын сақтауға орналастырған күн;
4-бағанда транзиттік декларацияның немесе тауарлардың Халықаралық жол тасымалы кітабының көмірі көрсетіледі;
5-бағанда тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастырған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) көрсетіледі;
6-бағанда көлік құралының, оның ішінде тіркеменің мемлекеттік тіркеу нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда тауарлар мен (немесе) көлік құралдарының толық атауы көрсетіледі;
8-бағанда сақтауға орналастырылған тауардың мөлшері көрсетіледі;
9-бағанда тауардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдау) құжаттар бойынша қосымша өлшем бірліктер көлемі көрсетіледі;
10-бағанда сақтауға орналастырылған тауардың (бокстің, қойманың, бөліктің, қатардың және өзгенің нөмірі) орны көрсетіледі;

1) ТТСМВХ-1 – отчет о товарах и транспортных средствах в местах временного ранения;
2) МВХ – место временного хранения;
3) УЭО – уполномоченный экономический оператор;
4) ДТ – декларация на товары;
5) ТД – транзитная декларация;
6) ЗВТ – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
Наименование ___________________
________________________________
Адрес __________________________
________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись, телефон)
Руководитель или лицо, исполняющего его обязанности ________________
(фамилия, имя и отчество
________________________________________________________________
(если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись)
Место для печати _________________________________________________
Дата составления отчетности _______________________________________
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о товарах и (или)
транспортных средствах,
находящихся на хранении"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении" (ТТСМВХ-1, ежеквартально)
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении" заполняется следующим образом:
1) раздел "Приход":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается номер и дата решения о включении в реестр владельцев МВХ, УЭО;
в графе 3 дата помещения товаров и (или) транспортных средств на хранение;
в графе 4 указывается номер транзитной декларации или книжки Международной дорожной перевозки товаров;
в графе 5 указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, поместившего товары и транспортные средства на временное хранение;
в графе 6 указывается государственный регистрационный номер транспортного средства, в том числе прицепа;
в графе 7 указывается полное наименование товара и (или) транспортного средства;
в графе 8 указывается количество помещенного на хранение товара;
в графе 9 указывается вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам;
в графе 10 указывается место помещенного на хранение товара (номер бокса, склада, отсек, ряд и иное);

2) "Шығыс" бөлімі:
11-бағанда сақталатын тауарларды декларациялау кезінде ресімделген тауарға арналған декларация, ТД немесе ТШӨ нөмірі көрсетіледі;
12-бағанда кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлардың орын саны көрсетіледі;
13-бағанда тауарлардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдау) құжаттар бойынша қосымша өлшем бірліктер көлемі көрсетіледі;
14-бағанда қоймадан тауарларды және (немесе) көлік құралдарын әкету күні мен уақыты көрсетіледі;
3) "Қалдық" бөлімі:
15-бағанда кедендік рәсіммен орналастырылмаған тауардың орын және есепті кезең ауысқан кезде сақтауда қалған тауарлардың мөлшері көрсетіледі;
16-бағанда тауардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдау) құжаттар бойынша қосымша өлшем бірліктер көлемі көрсетіледі;
4) "Кідіртілген тауарлар" бөлімі (болған кезде):
17-бағанда уақытша сақтау қоймасына орналастырылған тауарларды кідірту хаттамасының нөмірі мен күні көрсетіледі;
5) "Ескертпе" бөлімі
18-бағанда қосымша мәліметтер, сондай-ақ шығару ТШӨ бойынша жүргізілген тауарлар бойынша тауарға арналған декларация нөмірі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Бірінші
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Қаржы
министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына 3-қосымша
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.05.2026 № 306 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: кедендік тазартуды жүзеге асырған мемлекеттік кірістер органына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.minfin.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Кедендік операциялар туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ТОТП-1
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ жылы _____ тоқсан
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: кеден өкілі
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей
БСН
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште және (немесе) электронды түрде
Кеден өкілінің атауы: _____________________________________________
Заңды мекенжайы: _______________________________________________
Нақты мекенжайы: _______________________________________________
Кеден өкілі туралы мәліметтер
Кеден өкілін тізілімге енгізу туралы шешімнің күні мен нөмірі
Заңды тұлғаның басшысы болып тағайындалған туралы растайтын құжаттың күні және нөмірі
Заңды тұлғаның басшысы лауазымынан босату туралы растайтын құжаттың күні және нөмірі
1
2
3
4
кестенің жалғасы
Ұйымның штатында тұрған кедендік операцияларды жүзеге асыратын
жұмыскерлер туралы мәліметтер
Тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) (бұдан әрі – Т.А.Ә.)
ЖСН
Лауазымы
Жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың күні және нөмірі
Жұмыстан шығару туралы бұйрықтың күні және нөмірі
Ескертпе
5
6
7
8
9
10
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:

2) раздел "Расход":
в графе 11 указывается номер ДТ, ТД или ЗВТ, оформленных при декларировании хранимых товаров;
в графе 12 указывается количество мест товаров, помещенных под таможенную процедуру;
в графе 13 указывается вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам;
в графе 14 указывается дата и время вывоза товаров и (или) транспортных средств со склада;
3) раздел "Остаток":
в графе 15 указывается количество мест товара, не помещенного под таможенные процедуры, и товаров, оставшихся на хранении при смене отчетного периода;
в графе 16 указывается вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам;
4) раздел "Задержанные товары" (при наличии):
в графе 17 указывается номер и дата протокола задержания товаров, размещенных в складах временного хранения;
5) раздел "Примечание":
в графе 18 указываются дополнительные сведения, а также номер ДТ по товарам, выпуск которых произведен по ЗВТ.
Приложение 3 к приказу
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.05.2026 № 306 (вводится в действие с 12.07.2026).
Представляется: в орган государственных доходов, осуществивший таможенную операцию
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет о таможенных операциях
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ТОТП-1
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: _____ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: таможенный представитель
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
БИН
Метод сбора (на бумажном носителе и (или) в электронном виде)
Наименование таможенного представителя: _________________________
Юридический адрес: _____________________________________________
Фактический адрес: ______________________________________________
Сведения о таможенном представителе
Дата и номер решения о включении в реестр таможенных представителей
Дата и номер подтверждающего документа о вступлении на должность руководителя юридического лица
Дата и номер подтверждающего документа об освобождении от должности руководителя юридического лица
1
2
3
4
продолжение таблицы
Сведения о работниках, связанных с осуществлением таможенных операций, состоящих в штате таможенного представителя
Фамилия, имя отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность (далее – Ф.И.О.)
ИИН
Должность
Дата и номер приказа о приеме на работу
Дата и номер приказа об увольнении
Примечание
5
6
7
8
9
10
Примечание: расшифровка аббревиатур:

1) ТОТП-1 – кедендік операциялар туралы есеп;
2) ЖСН – Жеке сәйкестендіру нөмірі.
Атауы __________________________
________________________________
Мекенжайы _____________________
________________________________
Телефоны________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы, телефоны)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Мөрдің орны ____________________________________________________
Есептілікті жасау күні _____________________________________________
"Кедендік операциялар туралы"
есепәкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанына қосымша
"Кедендік операциялар туралы" (ТОТП-1, тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
"Кедендік операциялар туралы" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан мынадай түрде толтырылады:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда кеден өкілін тізілімге енгізу туралы шешімнің күні мен нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда заңды тұлғаның басшысы болып тағайындалған туралы растайтын құжаттың күні және нөмірі көрсетіледі;
4-бағанда заңды тұлғаның басшысы лауазымынан босату туралы растайтын құжаттың күні және нөмірі көрсетіледі;
5-бағанда кеден өкілінің штатында тұрған кедендік операцияларды жүзеге асыратын жұмыскердің Т.А.Ә. көрсетіледі;
6-бағанда жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда кеден өкілінің штатында тұрған кедендік операцияларды жүзеге асыратын жұмыскердің лауазымы көрсетіледі;
8-бағанда жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың нөмірі және күні көрсетіледі;
9-бағанда жұмыстан шығару туралы бұйрықтың нөмірі және күні көрсетіледі;
10-бағанда қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Бірінші
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Қаржы
министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына 4-қосымша
әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.05.2026 № 306 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: бажсыз сауда дүкендері қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.minfin.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі:
ПТМБТ-1
Мерзімділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылы _____ ай
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: бажсыз сауда дүкендерінің иелері
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырмасы күнінен кешіктірмей
БСН
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште және (немесе) электронды түрде
Бажсыз сауда дүкені иесінің атауы: __________________________________
Заңды мекен-жайы: _______________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы: ___________________________________________
Бажсыз сауда дүкеннің нақты орналасқан орыны: _____________________
Бажсыз сауда дүкендері иесін тізілімге енгізу туралы шешімнің күні мен нөмірі от 20___ ж. "___"______№ ________

1) ТОТП-1 – отчет о таможенных операциях;
2) ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
Наименование ____________________
________________________________
Адрес __________________________
________________________________
Телефон_________________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель __________________________________________________
(Ф.И.О., подпись, телефон)
Руководитель или лицо, исполняющего его обязанности ________________
(Ф.И.О., подпись)
Место для печати ______________________________________________
Дата составления отчетности ____________________________________
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о таможенных
операциях"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о таможенных операциях" (ТОТП-1, ежеквартально)
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о таможенных операциях" заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается дата и номер решения о включении в реестр таможенных представителей;
в графе 3 указывается дата и номер подтверждающего документа о вступлении на должность руководителя юридического лица;
в графе 4 указывается дата и номер подтверждающего документа об освобождении от должности руководителя юридического лица должность работника, согласно приказу;
в графе 5 указывается Ф.И.О. работника, связанного с осуществлением таможенных операций, состоящего в штате таможенного представителя;
в графе 6 указывается индивидуальный идентификационный номер;
в графе 7 указывается должность работника, связанного с осуществлением таможенных операций, состоящего в штате таможенного представителя;
в графе 8 указывается дата и номер приказа о приеме на работу;
в графе 9 указывается дата и номер приказа об увольнении;
в графе 10 указываются дополнительные сведения.
Приложение 4
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.05.2026 № 306 (вводится в действие с 12.07.2026).
Представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится магазин беспошлинной торговли
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ПТМБТ-1
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: _____ месяц 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: владельцы магазинов беспошлинной торговли
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом
БИН
Метод сбора (на бумажном носителе и (или) в электронном виде)
Наименование магазина беспошлинной торговли: _____________________
Юридический адрес: _____________________________________________
Фактический адрес: ______________________________________________
Фактическое местонахождение магазина беспошлинной торговли:_____________________________________________________________
Дата и номер решения о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли от "___" _________20__ года № ____

1) ПТМБТ-1 – Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есеп;
2) БСД – Бажсыз сауда дүкені;
3) ДТ – тауарларға арналған декларация;
4) ЕАЭО СЭҚ ТН - Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы;
5) ҚР СІМ - Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі.
Атауы __________________________
________________________________
Мекенжайы _____________________
________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы, телефоны)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
((тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы)
Мөрдің орны ____________________________________________________
Есептілікті жасау күні _____________________________________________
"Бажсыз сауда дүкеніне түскен
тауарлар және оларды өткізу
туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есеп" (ПТМБТ-1, ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
"Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысаны мынадай түрде толтырылады:
1) "Түскен тауарлар" бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда бажсыз сауда дүкеніне тауарды орналастыру күні көрсетіледі;
3-бағанда ТД нөмірі көрсетіледі;
4-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
5-бағанда Еуразиялық экономикалық комиссиясы Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақ сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауарлар номенклатурасына және ЕАЭО СЭҚ ТН тауар коды көрсетіледі;
6-бағанда тауар саны көрсетіледі;
7-бағанда есепті кезеңнің басына тауарлар қалдығы көрсетіледі;
8-бағанда есепті кезеңнің соңына тауарлар қалдығы көрсетіледі;
9-бағанда 6, 7 және 8-бағандарына көрсетілген тауарлардың өлшем бірлігі көрсетіледі;
10-бағанда керек-жарақтар ретінде тауарларды шығару үшін берілген ТД нөмірі көрсетіледі;
2) "Өткізілген тауарлар" бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда ТД нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
4-бағанда ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
5-бағанда тауар саны көрсетіледі;

1) ПТМБТ-1 – отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации;
2) МБТ – магазин беспошлинной торговли;
3) ДТ – декларация на товары;
4) ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
5) МИД РК – Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Наименование____________________
________________________________
Адрес __________________________
________________________________
Телефон_________________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель __________________________________________________
(Ф.И.О., подпись, телефон)
Руководитель или лицо, исполняющего его обязанности_____________
(Ф.И.О., подпись)
Место для печати ______________________________________________
Дата составления отчетности ____________________________________
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о поступивших товарах в
магазин беспошлинной торговли
и их реализации"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации" (ПТМБТ-1, ежемесячно)
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации" заполняется следующим образом:
1) в разделе "Поступившие товары":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается дата помещения товара в магазин беспошлинной торговли;
в графе 3 указывается номер ДТ;
в графе 4 указывается полное наименование товара;
в графе 5 указывается код товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80;
в графе 6 указывается количество товара;
в графе 7 указывается остаток товаров на начало отчетного периода;
в графе 8 указывается остаток товаров на конец отчетного периода;
в графе 9 указывается единица измерения товаров, указанных в графах 6, 7 и 8;
в графе 10 указывается номер ДТ, поданной для выпуска товаров в качестве припасов;
2) в разделе "Реализованные товары":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается номер ДТ;
в графе 3 указывается полное наименование товара;
в графе 4 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС;
в графе 5 указывается количество товара;

6-бағанда 5-бағанда көрсетілген тауарлардың өлшем бірлігі көрсетіледі;
7-бағанда жеке тұлғаның отырғызу билетінің және жеке тұлғаға тиесілі елдің екі сандық коды көрсетіле отырып, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі/тұлғаны ҚР СИМ аккредитациялауды растайтын құжаттың нөмірі/жеке тұлғаға тиесілі елдің екі сандық кодын көрсете отырып, өткізу пункті арқылы келетін немесе кететін жеке тұлғаны жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі;
Өткізу пунктері деп Өзбекстан Республикасымен, Түркменстан Республикасымен, Қытай Халық Республикасымен Қазақстан Республикасының кедендік шекарасында және Каспий теңізімен шекарасында орналасқан кеден бекеттері және басқа орындар түсініледі.
8-бағанда тұлғаның баратын межелі елі/дипломатиялық өкілдіктің атауы көрсетіледі;
9-бағанда чектің нөмірі мен күні көрсетіле отырып, бақылау чегі туралы мәліметтер көрсетіледі;
10-бағанда бажсыз сауда кедендік рәсімін аяқтаған ТД нөмірі көрсетіледі.
3) "Керек-жарақтар ретінде бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастырылған, өткізілген шетелдік тауарлар" бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда ТД нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
4-бағанда ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
5-бағанда тауар саны көрсетіледі;
6-бағанда 5-бағанда көрсетілген тауарлардың өлшем бірлігі көрсетіледі;
7-бағанда бажсыз сауда кедендік рәсімін аяқтаған ТД нөмірі көрсетіледі;
8-бағанда өткізілмеген тауарлардың саны көрсетіледі;
9-бағанда тауарлардың қайтарылуын растайтын құжаттың күні және нөмірі/бажсыз сауда кедендік рәсімінде ұсынылған ТД нөмірі көрсетіледі;
10-бағанда ескертпе (болған жағдайда) көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Бірінші
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Қаржы
министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына 5-қосымша
әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.05.2026 № 306 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: еркін қойма қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.minfin.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есептілік
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ТПСС-1
Мерзімділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ жылы _____ тоқсан
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Еркін қойма иелері
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесі күнінен кешіктірмей
БСН
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште және (немесе) электронды түрде
Еркін қойма иелерінің атауы: _______________________________________
Заңды мекенжайы _________________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы: ___________________________________________
Еркін қойманың нақты орналасқан орыны: ___________________________
Еркін қойма иесінің тізілімге енгізу туралы шешімнің күні мен нөмірі от 20___ ж. "___"______№ ________

в графе 6 указывается единица измерения товаров, указанных в графе 5;
в графе 7 указывается номер посадочного билета и документа удостоверяющего личность физического лица, с указанием двухзначного кода страны принадлежности физического лица/номер документа, подтверждающего аккредитацию лица в МИД РК/документа удостоверяющего личность физического лица, прибывающего или убывающего через пункт пропуска, с указанием двухзначного кода страны принадлежности физического лица.
Под пунктом пропуска понимаются таможенные посты и иные места, физически расположенные на таможенной границе Республики Казахстан с Республикой Узбекистан, Республикой Туркмении, Китайской Народной Республикой и границей Каспийского моря;
в графе 8 указывается страна назначения выезжающего лица/наименование дипломатического представительства;
в графе 9 указываются сведения о контрольном чеке, с отражением номера и даты чека;
в графе 10 указывается номер ДТ, завершивший таможенную процедуру беспошлинной торговли;
3) в разделе "Реализованные иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, в качестве припасов":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается номер ДТ;
в графе 3 указывается полное наименование товара;
в графе 4 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС;
в графе 5 указывается количество товара;
в графе 6 указывается единица измерения товаров, указанных в графе 5;
в графе 7 указывается номер ДТ, завершивший таможенную процедуру беспошлинной торговли;
в графе 8 указывается количество нереализованного товара;
в графе 9 указывается номер и дата документа, подтверждающего возврат товара/номер ДТ, поданной в таможенной процедуре беспошлинной торговли;
в графе 10 указываются дополнительные сведения.
Приложение 5
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.05.2026 № 306 (вводится в действие с 12.07.2026).
Представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится свободный склад
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Отчетность о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ТПСС-1
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: _____ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: владельцы свободных складов
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом
БИН
Метод сбора (на бумажном носителе и (или) в электронном виде)
Наименование владельца свободного склада: _________________________
Юридический адрес: _____________________________________________
Фактический адрес: ______________________________________________
Фактическое местонахождение свободного склада:_____________________
Дата и номер решения о включении в реестр владельцев свободных складов от "___" _________20__ года № ____

1-бөлім. Шетелдік тауарларды және Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – ЕАЭО) тауарларын қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операцияларды жасау еркін қойма (бұдан әрі – ЕҚ) кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар туралы мәліметтер
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды (10 мән)
Тауар оған сәйкес ЕҚ кедендік рәсіміне орналастырылған кедендік декларацияның №
Тауардың саны
Тауар санының өлшем бірлігі
Тауарлармен жүргізілген операция түрі
Тауарлар көрсетілген қаржы-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттарының жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың №
Тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операциялар нәтижесінде алынған тауардың атауы
Тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операциялар нәтижесінде алынған тауардың саны
Есепті күні ЕҚ иесіндегі оларға қатысты қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операциялар жасалмаған тауарлардың қалдығы (саны)
Тауарды пайдалану фактісін растайтын құжаттың күні мен нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Шетелдік тауарлар
ЕАЭО тауарлары
*2-бөлім. 1-бөлімде көрсетілген мәліметтерге сәйкес есепті күнге ЕҚ кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан жасалған (алынған) тауарлар туралы мәліметтер
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
ЕҚ кедендік рәсімі оған сәйкес аяқталған кедендік декларацияның №
Тауарлар көрсетілген қаржы-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттарының жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың №
Кедендік рәсім коды
Тауардың саны
Тауар санының өлшем бірлігі
Тауарлармен жүргізілген операция түрі
Алдыңғы кедендік декларацияның №
Тауарлармен жасалған мәмілелер туралы мәліметтер, тауарды өткізуді растайтын құжаттың нөмірі мен күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Шетелдік тауарлардан жасалған (алынған) тауарлар
Шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлар
ЕАЭО тауарларынан дайындалған (алынған) тауарлар
Ескертпе: * Есеп ай сайын өсу деректерімен ұсынылады.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:

Раздел 1. Сведения о товарах, помещенные под таможенную процедуру свободного склада (далее – СС) совершения операций по переработке (обработке) иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС)
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС (10 знаков)
№ таможенной декларации, в соответствии с которой товар был помещен под таможенную процедуру СС
Количество товара
Единица измерения количества товара
Вид операции, произведенной с товарами
№ счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары
Наименование товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров
Количество товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров
Остаток товаров, в отношении которых не совершены операции по переработке (обработке), находящихся у владельца СС на отчетную дату (количество)
Дата и номер документа, подтверждающего факт использования товара
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Иностранные товары
Товары ЕАЭС
*Раздел 2. Сведения о товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СС на отчетную дату согласно сведениям, указанным в разделе 1
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС (10 знаков)
№ таможенной декларации, в соответствии с которой завершена таможенная процедура свободного склада
№ счета и суб. счета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары
Код таможенной процедуры
Количество товара
Единица измерения Количества товара
Вид операции, произведенные с товарами
№ Предшествующей таможенной декларации
Сведения о сделках совершенных с товарами, номер и дата документа подтверждающего реализацию товаров
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров
Товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров
Товары, изготовленные (полученные) из товаров ЕАЭС
Примечание: * Отчет представляется ежеквартально с нарастающими данными.
Примечание: расшифровка аббревиатур:

1) ТПСС-1 – еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есептілік;
2) ) ЕАЭО СЭҚ ТН - Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы.
Атауы __________________________
________________________________
Мекенжайы _____________________
________________________________
Телефоны________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы, телефоны)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
((тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы)
Мөрдің орны ____________________________________________________
Есептілікті жасау күні _____________________________________________
"Еркін қойма кедендік рәсіміне
орналастырылған тауарлармен,
сондай-ақ осындай тауарлардан
дайындалған (алынған)
тауарлармен жүргізілген
операциялар туралы есептілік"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанына қосымша
"Еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есептілік" (ТПСС-1, тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
"Еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есептілік" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысаны мынадай түрде толтырылады:
1) "Еркін қойма (бұдан әрі – ЕҚ) кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар және олармен жасалған қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар туралы мәліметтер" 1-бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
3-бағанда 10 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
4-бағанда оған сәйкес тауар ЕҚ кедендік рәсімімен орналастырылған кедендік декларацияның нөмірі көрсетілген;
5-бағанда тауардың мөлшері көрсетіледі;
6-бағанда тауар мөлшерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
7-бағанда тауарлармен жүргізілген операциялардың түрі көрсетіледі;
8-бағанда тауарлар көрсетілген қаржылық-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттар Жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың нөмірі көрсетіледі;
9-бағанда тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар нәтижесінде алынған тауардың атауы көрсетіледі;
10-бағанда тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар нәтижесінде алынған тауардың мөлшері көрсетіледі;
11-бағанда есепті күнге ЕҚ иесінде болған оған қатысты қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар жасалмаған тауарлардың қалдығы (мөлшері) көрсетіледі;
12-бағанда тауарды пайдалану фактісін растайтын құжаттың күні мен нөмірі көрсетіледі;
13-бағанда қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Бұл ретте есептің 1-бөлімі шетелдік тауарлар мен ЕАЭО тауарлары туралы мәліметтерді қамтиды;

1) ТПСС-1 – отчет о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада;
2) ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Наименование____________________
________________________________
Адрес __________________________
________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель __________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись, телефон)
Руководитель или лицо, исполняющего его обязанности _____________
(фамилия, имя и отчество
______________________________________________________________
(если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись)
Место для печати ______________________________________________
Дата составления отчетности ____________________________________
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчетность о произведенных
операциях с товарами,
помещенных под таможенную
процедуру свободного склада, а
также товарами,
изготовленными (полученными)
из таких товаров"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчетность о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров" (ТПСС-1, ежеквартально)
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчетность о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров" заполняется следующим образом:
1) раздел 1 "Сведения о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободного склада (далее – СС) и совершенных с ними операций по переработке (обработке) иностранных товаров и товаров ЕАЭС":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается полное наименование товара;
в графе 3 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС, на уровне 10 знаков;
в графе 4 указывается номер таможенной декларации, в соответствии с которой товар был помещен под таможенную процедуру СС;
в графе 5 указывается количество товара;
в графе 6 указывается единица измерения количества товара;
в графе 7 указывается вид операции, произведенной с товарами;
в графе 8 указывается номер счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары;
в графе 9 указывается наименование товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров;
в графе 10 указывается количество товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров;
в графе 11 указывается остаток товаров, в отношении которых не совершены операции по переработке (обработке), находящихся у владельца СС на отчетную дату (количество);
в графе 12 указывается дата и номер документа, подтверждающего факт использования товара;
в графе 13 указываются дополнительные сведения.
При этом раздел 1 отчета содержит сведения об иностранных товарах и товарах ЕАЭС;

2) "Есептің 1-бөлімінде көрсетілген мәліметтерге сәйкес есепті күнге ЕҚ кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар туралы мәліметтер" 2-бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
3-бағанда 10 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
4-бағанда оған сәйкес ЕҚ кедендік рәсімі аяқталған кедендік декларацияның нөмірі көрсетіледі;
5-бағанда тауарлар көрсетілген қаржылық-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттар Жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың нөмірі көрсетіледі;
6-бағанда "Кедендік құжаттарды толтыру үшін пайдаланылатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген кедендік рәсімнің коды көрсетіледі;
7-бағанда тауардың мөлшері көрсетіледі;
8-бағанда тауардың мөлшерін көрсете отырып, өлшем бірлігі көрсетіледі;
9-бағанда тауарлармен жүргізілген операция түрі көрсетіледі;
10-бағанда алдындағы кедендік декларацияның нөмірі көрсетіледі;
11-бағанда тауарлармен жасалған мәмілелер туралы мәліметтер, тауарларды өткізуді растайтын құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
12-бағанда қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Бұл ретте есептің 2-бөлімі:
шетелдік тауарлардан дайындалған (алынған);
шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған);
ЕАЭО тауарларынан дайындалған (алынған) тауарлар туралы мәліметтерді қамтиды.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Бірінші
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Қаржы
министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына 6-қосымша
әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.05.2026 № 306 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: мемлекеттік кірістер органдарына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.minfin.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Шетелдік тауарларды, оның ішінде оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу баждарының ең төмен мөлшерлемелері қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ИТЕТТ-1
Мерзімділігі: жартыжылдықта бір рет
Есепті кезең: 20__ жылы _____ жартыжылдық
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: шетелдік тауарларға, иелік ететін және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар

2) раздел 2 "Сведения о товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СС на отчетную дату, согласно сведениям, указанным в разделе 1 отчета":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается полное наименование товара;
в графе 3 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 10 знаков;
в графе 4 указывается номер таможенной декларации, в соответствии с которой завершена таможенная процедура СС;
в графе 5 указывается номер счета и субсчета, согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары;
в графе 6 указывается код таможенной процедуры, утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов";
в графе 7 указывается количество товара;
в графе 8 указывается единица измерения с отражением количества товара;
в графе 9 указывается вид операции, произведенной с товарами;
в графе 10 указывается номер предшествующей таможенной декларации;
в графе 11 указываются сведения о сделках, совершенных с товарами, номер и дата документа, подтверждающего реализацию товаров;
в графе 12 указываются дополнительные сведения.
При этом раздел 2 отчета содержит сведения о товарах:
изготовленных (полученных) из иностранных товаров;
изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров;
изготовленных (полученных) из товаров ЕАЭС.
Приложение 6 к приказу
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.05.2026 № 306 (вводится в действие с 12.07.2026).
Представляется: в орган государственных доходов
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ИТЕТТ-1
Периодичность: один раз в полгода
Отчетный период: _____ полугодие 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей (5 ақпаннан және 5 тамыздан кешіктірмей)
БСН
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште және (немесе) электронды түрде
Заңды мекенжайы: ________________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы: ___________________________________________
Тұлғаның атауы
Тұлғаның БСН/ЖСН нөмірі
ТД №
Тауардың атауы
Тауар нөмірі
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Рәсім коды
Тауардың нетто салмағы
Тауардың өлшем бірліктегі мөлшері
Тауардың статистикалық құны, АҚШ доллары
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кестенің жалғасы:
Бухгалтерлік есептің деректер базасынан ақпарат
Өлшем бірліктегі тауардың қалдығы
Тауарды сақтау/пайдалану орны
Ескертпе
Тауардың түгендеу нөмірі
Тауар есепте тұрған бухгалтерлік есеп бойынша шот №
Тауарды пайдалану туралы ақпарат
Тауар өткізілген/ берілген тұлға туралы ақпарат
Тауармен жасалатын іс-әрекет
Құжаттың атауы
Құжаттың № мен күні
Нетто салмағы килограммен
Өлшем бірліктегі тауардың саны
Тұлғаның атауы
Тұлғаның БСН/ЖСН нөмірі
12*
13*
14*
15*
16*
17*
18*
19*
20*
21
22
23
*тауарды сату кезінде толтырмайды. Бұл ретте тауарды өткізу туралы мәліметтер электрондық шот-фактураны жазып беру
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
1) АҚШ – Америка құрама штаттары;
2) БСН/ЖСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
3) ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы;
4) ИТЕТТ-1 – Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифімен белгіленгеннен гөрі шетелдік тауарларды, оның ішінде оларға қатысты кедендік әкелу баждарының неғұрлым төмен ставкалары қолданылатын тауарларды пайдалану жөніндегі есеп;
5) ТД – тауарларға арналған декларация.
Атауы __________________________
________________________________
Мекенжайы ______________________
________________________________
Телефоны _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы, телефоны)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
((тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы)
Мөрдің орны ____________________________________________________
Есептілікті жасау күні _____________________________________________
"Шетелдік тауарларды, оның
ішінде оларға қатысты
Еуразиялық экономикалық
одақтың Бірыңғай кедендік
тарифінде белгіленгенге
қарағанда кедендік әкелу
баждарының ең төмен
мөлшерлемелері қолданылатын
тауарларды пайдалану бойынша
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға арналған
нысанына қосымша
"Шетелдік тауарларды, оның ішінде оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу баждарының ең төмен мөлшерлемелері қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есеп" (ИТЕТТ-1, жартыжылдық сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
"Шетелдік тауарларды, оның ішінде оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу баждарының ең төмен мөлшерлемелері қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысаны мынадай түрде толтырылады:
1-бағанда реті бойынша нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда шетелдік тауарға иелік ететін және (немесе) оны пайдаланатын тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) не толық атауы көрсетіледі;
3-бағанда шетелдік тауарға иелік ететін және (немесе) оны пайдаланатын тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) немесе ЖСН көрсетіледі;
4-бағанда әр жол бойынша ТД нөмірі көрсетіледі;
5-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;

Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом (не позднее 5 февраля и 5 августа)
БИН
Метод сбора (на бумажном носителе и (или) в электронном виде)
Юридический адрес: _____________________________________________
Фактический адрес: ______________________________________________
Наименование лица
БИН /ИИН номер лица
№ ДТ
Наименование товара
Номер товара
Код товара ТН ВЭД ЕАЭС
Код процедуры
Вес товара нетто
Количество товара в единице измерения
Статистическая стоимость товара доллар США
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Продолжение таблицы:
Информация с базы данных бухгалтерского учета
Остаток товара в единице измерения
Место хранения/использования товара
Примечание
Инвентарный номер товара
№ счета по бухгалтерскому учету, на котором числится товар
Информация об использовании товара
Информация о лице, которому реализован/передан товар
Действие с товаром
Наименование документа
№ и дата документа
Вес нетто килограмм
Количество товара в единице измерения
Наименование лица
БИН /ИИН номер лица
12*
13*
14*
15*
16*
17*
18*
19*
20*
21
22
23
Примечание: * не заполняется при реализации товара. При этом сведения о реализации товара указываются при выписке электронной счет-фактуры.
Расшифровка аббревиатур:
1) США – Соединенные Штаты Америки;
2) БИН/ИИН – бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер;
3) ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
4) ИТЕТТ-1 – отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза;
5) ДТ – декларация на товары.
Наименование____________________
________________________________
Адрес __________________________
________________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель __________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись, телефон)
Руководитель или лицо, исполняющего его обязанности _____________
(фамилия, имя и отчество
______________________________________________________________
(если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись)
Место для печати ______________________________________________
Дата составления отчетности ____________________________________
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет по использованию
иностранных товаров, в том
числе товаров, в отношении
которых применяются более
низкие ставки ввозных
таможенных пошлин, чем
установленные Единым
таможенным тарифом
Евразийского экономического
союза"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза" (ИТЕТТ-1, один раз в полгода)
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза" заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 указывается фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), либо полное наименование лица, владеющего и (или) пользующегося иностранным товаром;
в графе 3 указывается бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) или ИИН лица, владеющего и (или) пользующегося иностранным товаром;
в графе 4 построчно указываются номера ДТ;
в графе 5 указывается полное наименование товара;

6-бағанда ТД 32-бағанына сәйкес декларацияланған шетелдік тауардың реттік нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда ТД 33-бағанына сәйкес ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауардың 10 мәнді коды көрсетіледі;
8-бағанда ТД 37-бағанына сәйкес рәсімнің құрамдық коды көрсетіледі;
9-бағанда ТД 38-бағанына сәйкес килограммен тауардың нетто салмағы көрсетіледі;
10-бағанда тауар саны өлшем бірлікпен (мысалы, саны данада, метрде, литрде, килограмда) көрсетіледі;
11-бағанда ТД 46-бағанына сәйкес АҚШ долларымен тауардың статистикалық құны көрсетіледі;
12-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы есепке алу құжаттарының қозғаласына сәйкес шетелдік тауарға ие және (немесе) оны пайдаланатын тұлға берген шетелдік тауардың түгендеу нөмірі (болған кезде) көрсетіледі;
13-бағанда бухгалтерлік есеп карточкасы бойынша шетелдік тауарға ие және (немесе) оны пайдаланатын тұлға берген бухгалтерлік есеп шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес шот нөмірі көрсетіледі (болған кезде);
14-бағанда тауармен жасалатын іс-әрекет көрсетіледі. Толтыру кезінде мынадай кодтауды басшылыққа алу керек:
1) шетелдік тауарды өткізген жағдайда "1" деген цифр қойылады;
2) шетелдік тауарды үшінші тұлғаға берген жағдайда (мысалы, қоғамдық қор тауарды өтеусіз негізде үшінші тұлғаға берген кезде) "2" деген цифр қойылады;
3) шетелдік тауарды есептен шығарған жағдайда "3 деген цифр қойылады;
4) шетелдік тауарды жеке қажеттілігіне пайдаланған жағдайда "4" деген цифр қойылады;
15-бағанда ол бойынша тауар пайдаланылған құжат (мысалы, шот-фактура, есептен шығаруға арналған акті және өзге) көрсетіледі;
16-бағанда ол бойынша тауар пайдаланылған құжат нөмірі мен күні мынадай форматта көрсетіледі "КК.АА.ЖЖЖЖ";
17-бағанда пайдаланылған шетелдік тауардың нетто салмағы килограммен көрсетіледі;
18-бағанда пайдаланылған шетелдік тауар саны өлшем бірлікпен (мысалы, саны данада, метрде, литрде, килограмда және өзгемен) көрсетіледі;
19-бағанда шетелдік тауар өткізілген немесе берілген тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) толық атауы көрсетіледі;
20-бағанда шетелдік тауар өткізілген немесе берілген тұлғаның БСН немесе ЖСН көрсетіледі;
21-бағанда өлшем бірлікпен (мысалы, данада, метрде, литрде, және өзгемен саны) тауарлардың қалдығы көрсетіледі;
22-бағанда есептілікті беру сәтіне шетелдік тауардың іс жүзінде орналасқан орны (мысалы, мекенжайы, ұңғыма нөмірі, кен орнының нөмірі және өзге) көрсетіледі;
23-бағанда қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Көрсетілген есептің бағандарын толтырған кезде ұяшықтарды толтырусыз қалдыруға жол берілмейді, тиісті бағандарда қандай да бір мәліметтер болмаған жағдайда "0" (нөл) деген цифр қойылады, есептің ұяшықтарын біріктіруге жол берілмейді.
Есеп өсу қорытындысымен қалыптастырылады және қандай да бір мәндер өзгерген жағдайда деректер жартыжылдықта бір рет жаңартылады.

в графе 6 указывается порядковый номер задекларированного иностранного товара в соответствии с графой 32 ДТ;
в графе 7 указывается 10-значный код товара, согласно ТН ВЭД ЕАЭС, в соответствии с графой 33 ДТ;
в графе 8 указывается составной код процедуры в соответствии с графой 37 ДТ;
в графе 9 указывается вес нетто товара в килограммах в соответствии с графой 38 ДТ;
в графе 10 указывается количество товара в единицах измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах, килограммах);
в графе 11 указывается статистическая стоимость товара в долларах США в соответствии с графой 46 ДТ;
в графе 12 указывается инвентарный номер иностранного товара, присвоенный лицом, владеющим и (или) пользующимся иностранным товаром согласно движению первичных учетных документов в бухгалтерском учете (при наличии);
в графе 13 указывается номер счета согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета присвоенный лицом, владеющим и (или) пользующимся иностранным товаром по карточке бухгалтерского учета (при наличии);
в графе 14 указывается действие с товаром. При заполнении руководствоваться следующей кодировкой:
1) в случае реализации иностранного товара проставляется цифра "1";
2) в случае передачи иностранного товара третьему лицу проставляется цифра "2" (например, при передаче товара общественным фондом на безвозмездной основе третьему лицу);
3) в случае списания иностранного товара проставляется цифра "3";
4) в случае использования иностранного товара в собственных нуждах проставляется цифра "4";
в графе 15 указывается документ, по которому использован товар (например, счет-фактура, акт на списание и иное);
в графе 16 указывается номер и дата документа, по которому использован товар в следующем формате "ДД.ММ.ГГГГ";
в графе 17 указывается вес нетто использованного иностранного товара в килограммах;
в графе 18 указывается количество использованного иностранного товара в единицах измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах, килограммах и иное);
в графе 19 указывается фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), либо полное наименование лица, которому реализован или передан иностранный товар;
в графе 20 указывается БИН или ИИН лица, которому реализован или передан иностранный товар;
в графе 21 указывается остаток товаров в единице измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах и иное);
в графе 22 указывается фактическое местонахождение иностранного товара на момент представления отчетности (например, адрес, номер скважины, номер месторождения и иное);
в графе 23 указываются дополнительные сведения.
При заполнении граф указанного отчета не допускается оставление ячеек незаполненными, в случае отсутствия каких-либо сведений в соответствующих графах проставляется цифра "0" (ноль), объединение ячеек отчета не допускается.
Отчет формируется с нарастающим итогом и в случае изменения каких-либо значений, данные обновляются один раз в полугодие.

Шетелдік тауарды өткізген кезде есептің 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 20-бағандары толтырылмайды. Бұл ретте тауарды өткізу туралы мәліметтер электрондық шот-фактураны жазып беру кезінде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
7-қосымша
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 14.05.2026 № 306 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: кедендік тасмалдаушы қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.minfin.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі:: ТСТП-1
Мерзімділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ жылы _____ тоқсан
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: кедендік тасмалдаушы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей
БСН
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште және (немесе) электронды түрде
Кедендік тасмалдаушының атауы: __________________________________
Заңды мекенжайы: ________________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы: ___________________________________________
1-кесте. Қызметті жүзеге асыру кезеңінде болған кедендік баждар, салықтарды,
арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттерінің туындауы
туралы мәліметтер
Кедендік тасмалдаушыны тізілімге енгізу туралы шешімнің күні мен нөмірі
Міндеттерді орындауды қамтамасыз ету тәсілі
Міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді растау құжатының нөмірі
Міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді растау құжатын берген ұйымның атауы
Міндеттерді орындау басталған күн
Міндеттерді орындаудың басталу себебі
Міндеттерді орындау сомасы
Міндеттерді орындау мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
8
9

При реализации иностранного товара графы 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ,19 и 20 отчета не заполняются. При этом сведения о реализации товара указываются при выписке электронной счет-фактуры.
Приложение 7
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра финансов РК от 14.05.2026 № 306 (вводится в действие с 12.07.2026).
Представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится таможенный перевозчик
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенной процедурой таможенного транзита
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ТСТП-1
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: _____ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: таможенный перевозчик
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
БИН
Метод сбора (на бумажном носителе и (или) в электронном виде)
Наименование таможенного перевозчика: ___________________________
Юридический адрес: _____________________________________________
Фактический адрес: ______________________________________________
Таблица 1. Сведения о возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, произошедших в период осуществления деятельности
Дата и номер решения о включении в реестр таможенных перевозчиков
Способ обеспечения исполнения обязанности
Номер и дата документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязанности
Наименование организации, выдавшей документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязанности
Дата наступления исполнения обязанности
Причина наступления исполнения обязанности
Сумма исполнения обязанности
Срок исполнения обязанности
1
2
3
4
5
6
7
8
9

2-кесте. Күнтізбелік бір жыл ішінде кедендік тасымалдаушыны Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘҚбК) 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 және 558-баптары бойынша әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы мәлімет
Мемлекеттік кірістер органының атауы
ҚР ӘҚБтК бабы
Жауаптылыққа тарту туралы құжаттың нөмірі және күні
1
2
3
4
3-кесте. Кедендік тасымалдаушының көлік құралдары туралы мәлімет
Көлік құралының типі (көлік құралы, тіркеме, жартылай тіркеме)
Көлік құралының маркасы, моделі (ол болған жағдайда) мемлекеттік тіркеу нөмірі
Көлік құралының иесі туралы мәлімет
Спутниктік навигацияның абоненттік терминалының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының болуы туралы ақпарат (бұдан әрі – терминала)
Терминалдыңмаркасы, моделі
Терминалдың сериялық нөмірі
Спутниктік навигация жүйесінің техникалық құралын немесе шұғыл жедел қызметтерді шақыру құрылғысын берген диспетчерлік орталықтың (бұдан әрі – диспетчерлік орталық) атауы
Диспечерлік орталықпен байланыс деректері
Цифрлық жүйенің мекенжайы (URL)
Цифрлық жүйеге логині
Цифрлық жүйеге пароль
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Атауы __________________________
________________________________
Мекенжайы ______________________
________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы, телефоны)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
((тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
қолы)
Мөрдің орны ____________________________________________________
Есептілікті жасау күні _____________________________________________
"Кедендік транзит кедендік
рәсіміне тауарларды тасымалдау
үшін жарамды көлік құралдары
туралы" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға арналған
нысанына қосымша
"Кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы" (ТСТП-1, тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
"Кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысаны мынадай түрде толтырылады:

Таблица 2. Сведения о привлечении таможенного перевозчика к административной ответственности за административные правонарушения в течение календарного года в соответствии со статьями 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РК)
Наименование органа государственных доходов
Статья КоАП РК
Номер и дата документа о привлечении к ответственности
1
2
3
4
Таблица 3. Сведения о транспортных средствах таможенного перевозчика
Тип транспортного средства (транспортные средства, прицепы, полуприцепы)
Марка, модель транспортного средства (при наличии), государственный регистрационный номер транспортного средства
Сведения о владельце транспортного средства
Информация о наличии абонентского терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб (далее – терминал)
Марка, модель терминала
Серийный номер терминала
Наименование диспетчерского центра, выдавшего техническое средство системы спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб (далее – диспетчерский центр)
Контактные данные диспетчерского центра
Адрес (URL) цифровой системы
Логин к цифровой системе
Пароль к цифровой системе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Наименование ___________________
________________________________
Адрес __________________________
________________________________
Телефон_________________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель __________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись, телефон)
Руководитель или лицо, исполняющего его обязанности________________
(фамилия, имя и отчество
________________________________________________________________
(если оно указано в документе, удостоверяющем личность), подпись)
Место для печати ______________________________________________
Дата составления отчетности ____________________________________
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о транспортных
средствах, пригодных для
перевозки товаров под
таможенной процедурой
таможенного транзита"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенной процедурой таможенного транзита" (ТСТП-1, ежеквартально)
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенной процедурой таможенного транзита" заполняется следующим образом:

1) 1-кестеде "Қызметті жүзеге асыру кезеңінде болған, кедендік баждар, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттерінің болу жағдай туралы мәліметтер" қызметті жүзеге асыру кезеңінде болған, кедендік баждар және салықтарды төлеу бойынша міндеттерінің болған жағдайда толтырылады:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда кедендік тасмалдаушыны тізілімге енгізу туралы шешімнің күні мен нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда заңды тұлғаның міндеттерді орындауын қамтамасыз ету тәсілінің атауы көрсетіледі;
4-бағанда заңды тұлғаның міндеттерді орындауын қамтамасыз етуді мемлекеттік кірістер органына ұсынуды растайтын құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
5-бағанда заңды тұлғаның міндеттерді орындауын қамтамасыз етуді растайтын құжатты берген ұйым туралы мәліметтер көрсетіледі;
6-бағанда заңды тұлғаның қамтамасыз етуіне жататын кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, төлеу бойынша міндеттерді орындаудың басталуының іс жүзіндегі күні көрсетіледі;
7-бағанда кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, төлеу бойынша міндетерді орындау жағдайының басталу себебі, сондай-ақ кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттерді орындау туындауына байланысты мән-жайлар көрсетіледі;
8-бағанда орындауды қамтамасыз етуге жататын кедендік баждар, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын сомасының мөлшері туралы теңгедегі толық сома көрсетіледі;
9-бағанда кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттерді іс жүзінде орындау күні көрсетіледі;
2) 2-кестеде "Күнтізбелік бір жыл ішінде ҚР ӘҚК 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 және 558-баптары бойынша әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жауапкершілікке кедендік тасымалдаушыны тарту туралы мәлімет":
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда кедендік тасымалдаушыны әкімшілік жауапкершілікке тартқан мемлекеттік кірістер органының атауы көрсетіледі:
3-бағанда кедендік тасымалдаушы әкімшілік жауапкершілікке тартылған ҚР ӘҚбК бабы көрсетіледі;
4-бағанда әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы құжаттың нөмірі және күні көрсетіледі;
3) "Кедендік тасымалдаушының көлік құралы туралы ақпарат" 3-кестеде:
1-бағанда кедендік транзит кедендік рәсімімен тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралының типі көрсетіледі;
2-бағанда көлік құралының маркасы және моделі көрсетіледі;
3-бағанда көлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірі көрсетіледі;
4- бағанда көлік құралының иесі туралы мәлімет көрсетіледі;
5-бағанда байланыс арналары бойынша сигнал беру арқылы аталған көлік құралдарының тұрған жерін мемлекеттік кірістер органының айқындауына мүмкіндік беретін, деректерді үздіксіз беру функциясы бар спутниктік навигацияның абоненттік терминалы немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының моделі, маркасы көрсетіледі;
6-бағанда спутниктік навигацияның абоненттік терминалының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сериялық нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда спутниктік навигация жүйесінің техникалық құралын немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысын берген диспечерлік орталықтың (бұдан әрі – диспечерлік орталық) атауы көрсетіледі;
8-бағанда диспечерлік орталықтың байланыс деректері көрсетіледі;
9-бағанда диспечерлік орталықтың цифрлық жүйесінің мекенжайы (URL) көрсетіледі;
10-бағанда диспечерлік орталықтың цифрлық жүйесінде есепке алу жазбасына кіру үшін қолданушының аты (логині) көрсетіледі;
11-бағанда есепке алу жазбасының паролі көрсетіледі.

1) таблица 1 "Сведения о возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, произошедших в период осуществления деятельности" заполняется при наличии страховых случаев возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, произошедших в период осуществления деятельности:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 дата и номер решения о включении в реестр таможенных перевозчиков;
в графе 3 указывается способ обеспечения исполнения обязанности юридического лица;
в графе 4 указывается номер и дата документа, подтверждающего представление в органы государственных доходов обеспечения исполнения обязанностей юридического лица;
в графе 5 указываются сведения об организации, выдавшей документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязанностей юридического лица;
в графе 6 указывается фактическая дата наступления исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, по которой подлежит обеспечение юридического лица;
в графе 7 указывается причина наступления исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов случая, а также обстоятельства, в связи с которыми возникло исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
в графе 8 указывается сумма исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
в графе 9 указывается дата фактического исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
2) в таблице 2 "Сведения о привлечении таможенного перевозчика к административной ответственности за административные правонарушения в течение календарного года в соответствии со статьями 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 и 558 КоАП РК":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается наименование органа государственных доходов, привлекшего таможенного перевозчика к административной ответственности;
в графе 3 указывается статья КоАП РК, по которой таможенного перевозчика привлекли к административной ответственности;
в графе 4 указывается номер и дата документа о привлечении к административной ответственности;
3) в таблице 3 "Сведения о транспортных средствах таможенного перевозчика":
в графе 1 указывается тип транспортного средства, пригодного для перевозки товаров под таможенной процедурой таможенного транзита;
в графе 2 указывается марка и модель транспортного средства;
в графе 3 указывается государственный регистрационный номер транспортного средства;
в графе 4 указываются сведения о владельце транспортного средства;
в графе 5 указывается марка, модель абонентского терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб с функцией непрерывной передачи данных, позволяющих органу государственных доходов определять место нахождения данного транспортного средства путем передачи сигнала по каналам связи;
в графе 6 указывается серийный номер абонентского терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб;
в графе 7 указывается наименование диспетчерского центра, выдавшего техническое средство системы спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб (далее – диспетчерский центр);
в графе 8 указывается контактные данные диспетчерского центра;
в графе 9 указывается адрес (URL) цифровой системы диспетчерского центра;
в графе 10 указывается имя пользователя (логин) для входа в учетную запись в цифровой системе диспетчерского центра (далее – учетная запись);
в графе 11 указывается пароль к учетной записи.