Жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 118 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 сәуірде № 20373 болып тіркелді.
"Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 7-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 9 сәуірдегі
№ 118 бұйрығымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 7-1)-тармақшасына сәйкес әзірленді және жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіруге шығындарын өтеу тәртібін айқындайды.
2. Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарының құны бюджет қаражаты есебінен және шегінде өтелуге жатады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

Об утверждении Правил возмещения физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 118. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2020 года № 20373.
В соответствии подпунктом 7-1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 9 апреля 2020 года № 118
Правила возмещения физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" (далее – Закон) и определяют порядок возмещения физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых.
2. Стоимость затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, подлежит возмещению за счет и в пределах бюджетных средств.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) арнайы комиссия – облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен құрылатын, жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу туралы шешім қабылдайтын комиссия (бұдан әрі – арнайы комиссия);
2) жеміс дақылдарының бактериялық күйігі – Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al бактериясы тудыратын раушангүлділер тұқымдасының жеміс және сәндік дақылдардың карантиндік ауруы;
3) жұмыс органы – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі;
4) комиссия – құрамында аудан, облыстық маңызы бар қала, республикалық маңызы бар қаладағы аудан, астанадағы аудан әкімдігінің, ауыл шаруашылығы, жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшелерінің және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің "Республикалық фитосанитариялық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығы" мемлекеттік мекемесі филиалдарының (бұдан әрі – Әдістемелік орталық) өкілдері бар, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жеміс-жидек дақылдарын жою туралы актіге қол қоятын комиссия;
5) өсiмдiктер карантинi жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – өсiмдiктер карантинi саласындағы басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-тарау. Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу тәртібі
4. Жойылған бір жеміс ағашы немесе жидек бұтасы үшін шығындарды өтеу нормасы (бұдан әрі – шығындарды өтеу нормасы) ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласында аккредиттелген аграрлық бейіндегі ғылыми ұйымдармен келісім бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО) айқындайтын вегетация ішінде жеміс-жидек дақылдарын отырғызуға және өсіруге жұмсалған шығындардың жартысын құрайды (бірақ жоюдың алдындағы жылғы вегетациядан 4 жылдан артық емес).
Шығындарды өтеу нормасын есептеу үшін:
1) көшеттің құны;
2) бір жеміс ағашына немесе жидек бұтасына есептелген жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындары (отырғызуға қажетті шығыс материалдары (сым, қадалар, шегелер, бағандар), мамандандырылған техника, жабдықтарды пайдалануға, жанар-жағармайға арналған шығындарға байланысты жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындары) ескеріледі.

1) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима области, города республиканского значения, столицы которая принимает решение о возмещении физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых (далее – специальная комиссия);
2) бактериальный ожог плодовых – карантинное заболевание плодовых и декоративных культур семейства розоцветных вызываемое бактерией Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al;
3) рабочий орган – структурное подразделение местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы, осуществляющее функции в области сельского хозяйства;
4) комиссия – комиссия подписывающая акт об уничтожении плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в составе представителей акимата района, города областного значения, района в городе республиканского значения, района в столице, структурных подразделений местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, осуществляющих функции в области сельского хозяйства, земельных отношений, территориального подразделения ведомства уполномоченного органа по карантину растений и филиалов государственного учреждения "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Методический центр);
5) уполномоченный орган по карантину растений (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области карантина растений.
Глава 2. Порядок возмещения затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
4. Норма возмещения затрат за одно уничтоженное плодовое дерево или ягодный кустарник (далее – норма возмещения затрат) составляет половину от понесенных затрат на закладку и выращивание плодово-ягодных культур в течение вегетации (но не более 4 лет вегетаций предшествующих году уничтожения), определяемая местными исполнительными органами области, городов республиканского значения, столицы (далее – МИО) по согласованию с научными организациями аграрного профиля, имеющими аккредитацию в сфере научной и научно-технической деятельности.
Для расчета нормы возмещения затрат учитываются:
1) стоимость саженца;
2) затраты на закладку и выращивание плодово-ягодных культур из расчета на одно плодовое дерево или ягодный кустарник (расходные материалы необходимые для закладки (проволока, вешки, гвозди, столбы), затраты необходимые для закладки и выращивание плодово-ягодных культур связанные с использованием специализированной техники, оборудования, затратами на горюче-смазочные материалы).

5. Бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу құнын шығындарды өтеу нормасы негізінде жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің, Әдістемелік орталықтың, қоғамдық ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілерінің өкілдері тұратын арнайы комиссия айқындайды.
Арнайы комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, бірақ кемінде бес адамды құрайды. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері не олардың орынбасарлары арнайы комиссияның төрағасы болып табылады.
6. Арнайы комиссия жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарының санын, өсу кезеңін, тізбесін және жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жеміс-жидек екпелері жойылған жеке және заңды тұлғаны көрсете отырып, шығындарды өтеу мөлшерін белгілеу туралы шешім шығарады.
Арнайы комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған арнайы комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда арнайы комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Дауыс беру қорытындылары бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарының санын, өсу кезеңін, тізбесін және шығындарды өтеу мөлшерін белгілеу туралы акт жасалады.
3-тарау. Шығындарды өтеуді есептеу тәртібі
7. Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызуға және өсіруге жұмсалған шығындарды өтеу мынадай формула бойынша есептеледі:
S = V*N * Nв;
мұнда:
S – шығындарды өтеу мөлшері, теңге;
V – жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарының саны, дана;
N – 1 ағашқа немесе жидек бұтасына арналған шығындарды өтеу нормасы, теңге/дана;
Nв – жойылу жылының алдындағы жеміс-жидек дақылдарының өсу кезеңі (жылдар саны) (бірақ жойылу жылының алдындағы өсу кезеңі 4 жылдан артық емес).
4-тарау. Шығындарды өтеуді алушылар
8. Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеуді алушылар жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жеміс-жидек екпелері жойылған жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
5-тарау. Шығындарды өтеуді төлеу шарттары
9. Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызуға және өсіру шығындарын өтеу мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:

5. Стоимость затрат возмещения на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, определяется специальной комиссией, состоящей из представителей местных представительных и исполнительных органов, территориального подразделения ведомства уполномоченного органа, Методического центра, общественных организаций, субъектов предпринимательства на основании нормы возмещения затрат.
Общее количество членов специальной комиссии составляет нечетное число, но не менее пяти человек. Председателем специальной комиссии являются акимы областей, городов республиканского значения, столицы, либо их заместители.
6. Специальная комиссия выносит решение об установлении количества, периоде вегетации, перечне уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых и размерах возмещения затрат с указанием физических и юридических лиц, чьи плодово-ягодные насаждения, зараженные бактериальным ожогом плодовых, были уничтожены.
Решение специальной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов специальной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель специальной комиссии.
По итогам голосования составляется акт об установлении количества, периоде вегетации, перечне уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, и размерах возмещения затрат, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок расчета возмещения затрат
7. Возмещение затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, рассчитывается по следующей формуле:
S = V*N*Nв;
где:
S – размер возмещения затрат, тенге;
V – количество уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, штук;
N – норма возмещения затрат на 1 дерево или ягодный кустарник, тенге/штука;
Nв – период (количество лет) вегетации плодово-ягодной культуры предшествующей году уничтожения (но не более 4 лет вегетаций предшествующих году уничтожения).
Глава 4. Получатели возмещения затрат
8. Получателями возмещения затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, являются физические и юридические лица, чьи плодово-ягодные насаждения, зараженные бактериальным ожогом плодовых были уничтожены.
Глава 5. Условия выплаты возмещения затрат
9. Возмещение затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, выплачивается при соблюдении следующих условий:

1) жеміс-жидек дақылдарының екпелері бар жер пайдалану құқығындағы немесе жеке меншік құқығындағы жер учаскесінің болуы;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарының құнын өтеуге өтінім беру.
6-тарау. Шығындарды өтеу сомасын төлеу тәртібі
10. Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу үшін мынадай құжаттар негіз болып табылады:
1) уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшелерінің ұсынуы бойынша карантиндік аймақты белгілеу туралы ЖАО шешімі;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жеміс-жидек дақылдарын жою туралы акт;
3) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарының санын, өсу кезеңін, тізбесін және шығындарды өтеу мөлшерін белгілеу туралы акт;
4) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зертханалық сараптамаға келіп түсетін үлгілердегі өсімдіктер зиянкестерінің, өсімдік ауруларының қоздырғыштарын және арамшөптердің, оның ішінде карантинді объектілер мен бөтен текті түрлердің түрлік құрамын айқындайтын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің "Республикалық өсімдіктер карантині орталығы" мемлекеттік мекемесі беретін жеміс-жидек дақылдарының бактериялық күйігін жұқтыруын растайтын зертханалық сараптаманың қорытындысы.
11. Осы Қағидалардың 10-тармағының 2), 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды жұмыс органына уәкілетті орган ведомствосының тиісті облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) аумақтық бөлімшесі береді.
12. Шығындарды өтеуге өтінім алғаннан кейін жұмыс органы:
1) шығындарды өтеуге арналған өтінімді жұмыс органының кеңсесінде тіркеуді жүзеге асырады;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.05.2026 № 191 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) жеке және заңды тұлғалардың банктік шотына өтемді аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін өтемді төлеуге берілетін шотты қалыптастырады және жібереді.
13. Жұмыс органы тиісті жылғы 1 желтоқсанға дейінгі мерзімде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеуге бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей нәтижелер туралы есепті уәкілетті органға ұсынады.
Жеке және заңды тұлғаларға
жеміс дақылдарының
бактериялық күйігін жұқтырған
жойылған жеміс-жидек
дақылдарын отырғызу мен өсіру
шығындарын өтеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жеміс-жидек дақылдарын жою туралы акт
Жасалған орны ___________________ жасау күні ________________________
Комиссия құрамы __________________________________________________
__________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)
жою жүргізілді:
р/с
Жеміс-жидек дақылдарының атауы
Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған ағаштардың (бұталардың) саны, дана
Жойылу жылының алдындағы жеміс-жидек дақылдарының өсу кезеңі (жыл саны), жыл
Жер учаскесіне сәйкестендіру және (немесе) құқық белгілейтін құжат
актінің нөмірі
кадастрлық нөмірі
барлық алаңы, гектар
нысаналы мақсаты
сәйкестендіру құжатының нөмірі және берілген күні, кім берді
жер учаскесінің меншік иесі немесе жер пайдаланушысы туралы мәліметтер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жиыны
__________________________________________________________________
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                   (қолы)
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                   (қолы)
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                   (қолы)
20 жылғы "___" _______________
Жеке және заңды тұлғаның қолы
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                   (қолы)
20 жылғы "___" _______________
Жеке және заңды тұлғаларға
жеміс дақылдарының
бактериялық күйігін жұқтырған
жойылған жеміс-жидек
дақылдарын отырғызу мен өсіру
шығындарын өтеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарының санын, өсу кезеңін, тізбесін және шығындарды өтеу мөлшерін белгілеу туралы акт
р/с
Жеке және заңды тұлғаның атауы
Жеміс-жидек дақылдары
Жеміс дақылдарынң бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарының саны, дана
1 ағашқа жұмсалған шығындарды өтеу нормасы, теңге
Жойылу жылының алдындағы жеміс-жидек дақылдарының өсу кезеңі (жыл саны) (бірақ жойылу жылының алдындағы 4 жылдан артық емес), жыл
Шығындарды өтеу мөлшері, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Арнайы комиссияның мүшелері:
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                   (қолы)
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                   (қолы)
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                   (қолы)
Арнайы комиссия төрағасы:
_____________________________________________________ ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы)                  (қолы)
20 жылғы "___" _______________
Жеке және заңды тұлғаларға
жеміс дақылдарының
бактериялық күйігін жұқтырған
жойылған жеміс-жидек
дақылдарын отырғызу мен өсіру
шығындарын өтеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарының құнын өтеуге өтінім

1) наличии земельного участка на праве землепользования или частной собственности с насаждениями плодово-ягодных культур;
2) подачи заявки на возмещение стоимости затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Глава 6. Порядок выплаты сумм возмещения затрат
10. Основанием возмещения затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, являются следующие документы:
1) решение МИО об установлении карантинной зоны по представлению территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа;
2) акт об уничтожении плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) акт об установлении количества, периоде вегетации, перечне уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых и размерах возмещения затрат, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) заключение лабораторной экспертизы, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, подтверждающее заражение плодово-ягодных культур ожогом плодовых, выдаваемое государственным учреждением "Республиканский центр карантина растений" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, которое определяет видовой состав вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, в том числе карантинных объектов и чужеродных видов, в образцах, поступающих на лабораторную экспертизу.
11. Документы, предусмотренные подпунктами 2), 4) пункта 10 настоящих Правил, предоставляются в рабочий орган соответствующим областным (города республиканского значения, столицы) территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа.
12. Рабочий орган после получения заявки на возмещение затрат:
1) осуществляет регистрацию заявки на возмещение затрат в канцелярии рабочего органа;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.05.2026 № 191 (вводится в действие с 12.07.2026).
2) формирует и направляет счет к оплате на выплату возмещения, загружаемый в информационную систему "Казначейство-Клиент", для перечисления возмещения на банковский счет физического и юридического лица.
13. Рабочий орган в срок до 1 декабря соответствующего года представляет в уполномоченный орган отчет о прямых результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на возмещение физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Приложение 1 к Правилам
возмещения физическим и
юридическим лицам затрат на
закладку и выращивание
уничтоженных плодово-ягодных
культур, зараженных
бактериальным ожогом
плодовых
Форма
Акт об уничтожении плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
Место составления ____________________ дата составления _____________________
Комиссией в составе ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность)
произведено уничтожение:
п/п
Наименование плодово-ягодных культур
Количество уничтоженных деревьев (кустарников) зараженных бактериальным ожогом плодовых, штук
Период (количество лет) вегетации плодово-ягодных культур предшествующей году уничтожения, лет
Идентификационный и (или) правоустанавливающий документ на земельный участок
номер акта
кадастровый номер
площадь всего, гектар
целевое назначение
номер и дата выдачи идентификационного документа, кем выдан
сведения о собственнике земельного участка или землепользователя
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого
Члены Комиссии:
___________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность) (подпись)
___________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность) (подпись)
___________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность)                   (подпись)
"___" _______________ 20 __ года
Подпись физического и юридического лица
___________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность)                   (подпись)
"___" _______________ 20 __ года
Приложение 2 к Правилам
возмещения физическим и
юридическим лицам затрат на
закладку и выращивание
уничтоженных плодово-ягодных
культур, зараженных
бактериальным ожогом
плодовых
Форма
Акт об установлении количества, периоде вегетации, перечне уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, и размерах возмещения затрат
п/п
Наименование физического и юридического лица
Плодово-ягодные культуры
Количество уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, штук
Норма возмещения затрат на 1 дерево, тенге
Период (количество лет) вегетации плодово-ягодных культур, предшествующей году уничтожения (но не более 4 лет вегетаций предшествующих году уничтожения), лет
Размер возмещения затрат, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Члены специальной комиссии:
__________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность) (подпись)
___________________________________________________ _____________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность) (подпись)
___________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность)                   (подпись)
Председатель специальной комиссии:
___________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность)                   (подпись)
"___" _______________ 20 __ года
Приложение 3 к Правилам
возмещения физическим и
юридическим лицам затрат на
закладку и выращивание
уничтоженных плодово-ягодных
культур, зараженных
бактериальным ожогом
плодовых
Форма
Заявка на возмещение стоимости затрат на закладку
и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных
бактериальным ожогом плодовых

1. ________________________________________________________________,
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)
жергілікті атқарушы органының толық атауы)
__________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарының құнын өтеуді сұраймын
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Жеміс-жидек дақылы)
____________гектар алаңда, ______ дана.
2. Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Заңды тұлға үшін:
Атауы ____________________________________________________________
БСН* ____________________________________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ___________________________
__________________________________________________________________
мекенжайы: _______________________________________________________
телефон нөмірі (факс): ______________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _____________________________________
ЖСН* ____________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ___________________________________________________________
кім берді _________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________
мекенжайы:_______________________________________________________
телефон нөмірі (факс): ______________________________________________
Жеке тұлға үшін – дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарлама:
орналасқан жері ___________________________________________________
хабарлама күні ____________________________________________________

1. В ______________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области (города
республиканского значения, столицы)
от ________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его
наличии), физического лица)
Прошу выплатить возмещение стоимости затрат на закладку и выращивание
уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Плодово-ягодная культура)
на площади ____________гектар, ______ штук.
2. Сведения о заявителе:
Для юридического лица:
Наименование _____________________________________________________________
БИН* ____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя _________________________
__________________________________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________________
ИИН* ____________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ____________________________________________________________________
кем выдано ________________________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя –
для физического лица:
местонахождение __________________________________________________________
дата уведомления _________________________________________________________

3. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
№ р/с
Өтеу тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Өтеу тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН*/ЖСН*
1
2
3
4. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
№ р/с
кадастрлық нөмірі
барлық ауданы, гектар
оның ішінде егістік жерлер
нысаналы мақсаты
жер учаскесі меншік иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
1
2
3
4
5
6
5. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шоттың болуы туралы мәліметтер:
ЖСН*/БСН* ______________________________________________________
Банк деректемелері: ________________________________________________
Банктің атауы: _____________________________________________________
БСК* _____________________________________________________________
ЖСК* ____________________________________________________________
БСН* _____________________________________________________________
Кбе* _____________________________________________________________
Ескертпе:* аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
Кбе – бенефициардың коды.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, пайдалануға келісім беремін.
____________________________________       ____________      ____________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)             (қолы)             (күні)
Жеке және заңды тұлғаларға
жеміс дақылдарының
бактериялық күйігін жұқтырған
жойылған жеміс-жидек
дақылдарын отырғызу мен өсіру
шығындарын өтеу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
КАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
АУЫЛ ШАРУАШЫЛЫҒЫ МИНИСТРЛIГI
Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің
"РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ӨСІМДІКТЕР КАРАНТИНІ ОРТАЛЫҒЫ"
МЕМЛЕКЕТТIК МЕКЕМЕСІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ"
№ ___ зертханалық сараптама қорытындысы Заключение лабораторной экспертизы № _______
20__ жылғы "___"____________
"___"____________ 20 __ год
Берілді _____________________________________________________________
Выдано (заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі/ наименование юридического или фамилия, имя отчество
(при его наличии) физического лица)
Жолдама құжатына ___________________________________________________
На сопроводительный документ             (заттаңба, құжат атауы/этикетка,
наименование документа)
Үлгінің нөмірі ________________________________________________________
Номер образца
Өнімнің атауы және үлгілер саны _______________________________________
Наименование продукции и количество образцов
____________________________________________________________________
(тұқымдық,өткізуге және тағы сол сияқты/ семенной, для реализации и так далее)
Өнімнің шыққан жері _________________________________________________
Происхождение продукции
____________________________________________________________________
Өнім кімнен (қайдан) түсті _____________________________________________
От кого (откуда) поступила продукция
____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қызметі, мекемесі/фамилия, имя отчество
(при его наличии), должность, организация)
Өнімнің межелі орны _________________________________________________
Пункт назначения продукции
____________________________________________________________________
Сараптама нәтижесі: Результаты экспертизы:
Анықталған карантиндік нысандар: ______________________________________
Выявленные карантинные объекты:
_____________________________________________________________________
Куәліктің берілген күні: 20__ жылғы " " _________
Дата выдачи заключения "__" __________ 20__ год
Мөр орны/Место печати: Зертхана өкілі ________ _______________________________
Представитель лаборатории             (колы/ (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі /
подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Жеке және заңды тұлғаларға
жеміс дақылдарының
бактериялық күйігін жұқтырған
жойылған жеміс-жидек
дақылдарын отырғызу мен өсіру
шығындарын өтеу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеуге бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей нәтижелер туралы есеп
р/с
Жеке және заңды тұлғаның атауы
Тікелей нәтиже көрсеткіші, гектар
Бизнес- сәйкестендіру нөмірі /жеке сәйкестендіру нөмірі
Жеміс-жидек дақылының атауы
Жеміс
дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдары ағаштарының/бұталарының саны, дана
1 ағашқа жұмсалған шығындарды өтеу нормасы, теңге
Жойылу жылының алдындағы жеміс-жидек дақылдарының өсу кезеңі (жыл саны) (бірақ жойылу жылының алдындағы 4 жылдан артық емес), жыл
Шығындарды өтеу мөлшері, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жиыны
Жұмыс органының басшысы
________________________________________ ___________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)                   (қолы )

3. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается возмещение
БИН*/ИИН* члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается возмещение
1
2
3
4. Сведения о земельном участке:
№ п/п
кадастровый номер
площадь всего, гектар
в том числе, пашни
целевое назначение
наименование собственника земельного участка или землепользователя
1
2
3
4
5
6
5. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня:
ИИН*/БИН* ______________________________________________________________
Реквизиты банка: __________________________________________________________
Наименование банка: _______________________________________________________
БИК* ____________________________________________________________________
ИИК* ____________________________________________________________________
БИН* ____________________________________________________________________
Кбе* ____________________________________________________________________
Примечание: * расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
Кбе – код бенефициара.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об
ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений,
составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение,
использование персональных данных.
_________________________________________ __________________ ______________
(фамилия, имя отчество (при его наличии))       (подпись)                   (дата)
Приложение 4 к Правилам
возмещения физическим и
юридическим лицам затрат на
закладку и выращивание
уничтоженных плодово-ягодных
культур, зараженных
бактериальным ожогом
плодовых
Форма
КАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
АУЫЛ ШАРУАШЫЛЫҒЫ МИНИСТРЛIГI
Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің
"РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ӨСІМДІКТЕР КАРАНТИНІ ОРТАЛЫҒЫ"
МЕМЛЕКЕТТIК МЕКЕМЕСІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ"
№ ___ зертханалық сараптама қорытындысы
Заключение лабораторной экспертизы № _______
20__ жылғы "___"____________
"___"____________ 20 __ год
Берілді ___________________________________________________________________
Выдано (заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі/
наименование юридического или фамилия, имя отчество (при его наличии) физического лица)
Жолдама құжатына ______________________________________________________________
На сопроводительный документ (заттаңба, құжат атауы/этикетка, наименование документа)
Үлгінің нөмірі _____________________________________________________________
Номер образца
Өнімнің атауы және үлгілер саны _____________________________________________
Наименование продукции и количество образцов _______________________________
(тұқымдық,өткізуге және тағы сол сияқты/ семенной, для реализации и так далее)
Өнімнің шыққан жері _______________________________________________________
Происхождение продукции __________________________________________________
Өнім кімнен (қайдан) түсті __________________________________________________
От кого (откуда) поступила продукция ________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қызметі, мекемесі/фамилия, имя отчество (при его
наличии), должность, организация)
Өнімнің межелі орны _______________________________________________________
Пункт назначения продукции ________________________________________________
Сараптама нәтижесі: Результаты экспертизы:
Анықталған карантиндік нысандар: ______________________________________
Выявленные карантинные объекты: ___________________________________________
Куәліктің берілген күні: 20 __ жылғы "___"____________
Дата выдачи заключения "___"____________ 20__ год
Мөр орны/Место печати:
Зертхана өкілі ________ ____________________________
Представитель лаборатории
(колы/ (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі/ подпись)
фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 5 к Правилам
возмещения физическим и
юридическим лицам затрат на
акладку и выращивание
уничтоженных плодово-ягодных
культур, зараженных
бактериальным ожогом
плодовых
Форма
Отчет о прямых результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на возмещение физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
п/п
Наименование физического и юридического лица
Показатель прямого результата, гектар
Бизнес-идентификационный номер/
Индивидуальный идентификационный номер
Наименование плодово-ягодной культуры
Количество деревьев/кустарников уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых, штук
Норма возмещения затрат на 1 дерево, тенге
Период (количество лет) вегетации плодово-ягодных культур, предшествующей году уничтожения (но не более 4 лет вегетаций предшествующих году уничтожения), лет
Размер возмещения затрат,
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого
Руководитель рабочего органа
_________________________________________________ ______________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))                         (подпись)