"Автокөлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 281 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20222 болып тіркелді.
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.05.2026 № 371 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған "Автокөлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары көрсетілген бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (М.Қ. Баймұқашев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 31 наурыздағы
№ 281 бұйрығына
қосымша
"Автокөлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 25.05.2026 № 371 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Автокөлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Автокөлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на переоборудование автотранспортного средства и (или) прицепов к нему"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 281. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20222.
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.05.2026 № 371 (вводится в действие с 12.07.2026).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на переоборудование автотранспортного средства и (или) прицепов к нему", согласно приложению указанного приказа.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Баймукашев М.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Приложение к приказу
от 31 марта 2020 года № 281
Примечание ИЗПИ!
Правила предусматривается в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.05.2026 № 371 (вводится в действие с 12.07.2026).
Правила оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на переоборудование автотранспортного средства и (или) прицепов к нему"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на переоборудование автотранспортного средства и (или) прицепов к нему (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на переоборудование автотранспортного средства и (или) прицепов к нему" (далее – государственная услуга).

8. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
"Автокөлік құралын және
(немесе) оның тіркемелерін
қайта жабдықтауға куәлік беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізіліміне қойылатын талаптар
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Көлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру"
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Көзделмеген.
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аумақтық полиция органдары
4
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (кіру арналары)
Көрсетілетін қызметті беруші және www.egov.kz "цифрлық үкімет" порталы (бұдан әрі - ЦҮП)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
ЦҮП арқылы – (толық құжаттар ұсынылғаннан кейін) 2 (екі) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара цифрландырылған)
7
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Көлік құралын және (немесе) оның тіркемелерін қайта жабдықтауға куәлік беру немесе дәлелді бас тарту
8
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақтан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
9
Қызмет көрсетушінің, және цифрлық объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30 дейін түскі үзіліспен сағат 09-00-ден бастап сағат18-00-ге дейін;
2) ЦҮП – жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін сағат 17.00-ден соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтініштер қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілген қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады:
1) электрондық нысандағы дербес деректерді жинауға және өңдеуге өтініш туралы өтініш, осы Ережелерге 2 қосымшасына сәйкес нысан бойынша;
2) Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер;
3) жол жүрісі қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік басқару органының аумақтық бөлінісінің көлік құралының конструкциясына өзгерістер енгізу мүмкіндігі туралы шешімі;

8. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченные органы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 26.05.2020 № 427 (вводится в действие с 01.06.2020).
9. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель вправе обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача свидетельства на
переоборудование
автотранспортного средства и
(или) прицепов к нему"
Форма
Стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства на переоборудование транспортного средства и (или) прицепов к ним"
1
Наименование услугодателя
Территориальные органы полиции
2
Способы предоставления государственной услуги
Услугодатель и веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - ПЭП).
3
Срок оказания государственной услуги
Через Услугодателя – 2 рабочих дня;
Через ПЭП – 2 рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная / электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство на переоборудование транспортного средства и (или) прицепов к ним или мотивированный отказ.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
1) Услугодателя - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13ч.00м. до 14ч.30м., в субботу с 9ч.00м. до 13ч.00м., кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.
2) ПЭП – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после 17ч.00м. рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены:
1) на интернет-ресурсе: www.mvd.kz;
2) на интернет-ресурсе: www.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Усугодателю:
1) документ, удостоверяющий личность для идентификации личности;
2) расписку о приеме документов;
3) согласование с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения в части внесения изменений в конструкцию автомобиля;