Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету, өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат нысанын және типті бекіту белгісінің нысанын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 931 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18110 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 14.09.2020 № 197-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-2-бабының 11) және 21) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсетудің қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес өлшем құралдарының типін бекіту туралысертификат нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес типті бекіту белгісінің нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сауда және интеграция министрінің 14.09.2020 № 197-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығына, "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына жолдауды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений", формы сертификата об утверждении типа средств измерений и установления формы знака утверждения типа
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 931. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18110.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 14.09.2020 № 197-НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года.
В соответствии с подпунктами 11) и 21) статьи 6-2 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений" согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) форму сертификата об утверждении типа средств измерений согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму знака утверждения типа согласно приложению 3 к настоящему приказу;
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра торговли и интеграции РК от 14.09.2020 № 197-НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;
3) направление информации о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 11 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 931 бұйрығына
1-қосымша
Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 14.09.2020 № 197-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-2-бабының 21) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және өлшем құралдарының типін бекіту, оларға типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтар, метрологиялық аттестаттау және "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсетудің тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) айналымға шығару – өнімнің дайындаушыдан (импорттаушыдан) сатушыға және (немесе) тұтынушыға бастапқы ауысуы;
2) ақпараттық-өлшеу жүйесі – қажетті түрде тұтынушыға ұсыну мақсатында өлшеу ақпаратын алу, оның түрленуі, өңдеу үшін функционалдық біріктірілген өлшеу, есептеу және басқа қосалқы техникалық құралдардың (оның ішінде автоматтандырылған басқару жүйесіне енгізу) не бақылаудың, диагностиканың, сәйкестендірудің логикалық функцияларын автоматты жүзеге асыру жиынтығы;

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение 1 к приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 931
Правила утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 14.09.2020 № 197-НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 6-2 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и оказания государственных услуг "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) выпуск в обращение – первичный переход продукции от изготовителя (импортера) к продавцу и (или) потребителю;
2) информационно-измерительная система – совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и других вспомогательных технических средств для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с целью представления потребителю (в том числе ввода в автоматизированную систему управления) в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, диагностики, идентификации;

3) өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау – айналымға санаулы данада шығарылатын өлшем құралдарының Қазақстан Республикасының өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету туралы заңнамасының талаптарына сәйкестiгiн белгiлеу (растау);
4) өлшем құралының типін бекіту – уәкілетті органның сынақтардың оң нәтижелері негізінде Қазақстан Республикасының аумағында бекітілген типтегі өлшем құралын қолдануға рұқсат ету туралы шешімі;
5) өлшем құралы – өлшемге арналған және метрологиялық сипаттамалары бар техникалық құрал;
6) өлшем құралдарын сынау – сынау объектiлерiне түрлi сынау әсерлерiн қолдана отырып өлшем құралдарының белгiленген нормаларға сәйкестiк дәрежесiн анықтау үшiн өткiзiлетiн операциялар жиынтығы;
7) өлшем құралдарын қашықтықтан сынау – нақты уақыт режимінде интернетті пайдалана отырып, өлшем құралдарын сынау;
8) өлшем құралының типі – өлшем құралдарын әзірлеу кезінде олардың жиынтығына тағайындалатын және өлшем құралдарының типін бекіту кезінде бекітілетін жалпылама анықтама;
9) модификация – өлшем құралының кейбір метрологиялық немесе техникалық сипаттамаларын өзгертетін өндірушінің өлшем құралына енгізетін өзгерісі;
10) уәкілетті орган – техникалық реттеу және метрология саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 03.02.2023 № 62-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Өлшем құралдарының типін бекіту мақсатында сынау, метрологиялық аттестаттау тәртібі
3. Заңның 17-бабының 1-тармағына сәйкес айналымға шығарар алдында мемлекеттік метрологиялық бақылау объектілері болып табылатын өлшем құралдары, Заңның 6-2-бабының 21-1) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен өлшем құралдарын бастапқы тексеру нәтижелері бойынша айналымға шығарылатын өлшем құралдарының тізбесіне енгізілген өлшем құралдарын қоспағанда, типін бекітілуге жатады.
Өлшем құралдарының типін бекіту туралы шешімді уәкілетті орган өлшем құралдарының типін бекіту мақсаттарына арналған сынақтардың оң нәтижелерінің негізінде қабылдайды және осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілетін нысан бойынша өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификатпен куәландырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.05.2021 № 354-НҚ (01.07.2021 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) метрологическая аттестация средств измерений – установление (подтверждение) соответствия средств измерений, выпускаемых в обращение в единичных экземплярах, требованиям законодательства Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;
4) утверждение типа средства измерений – решение уполномоченного органа о разрешении применения средства измерения утвержденного типа на территории Республики Казахстан на основании положительных результатов испытаний;
5) средство измерений – техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее метрологические характеристики;
6) испытание средств измерений – совокупность операций, проводимых для определения степени соответствия средств измерений установленным нормам с применением к объектам испытаний различных испытательных воздействий;
7) дистанционное испытание средств измерений – проведение испытаний средств измерений посредством интернета в режиме реального времени;
8) тип средства измерений – обобщающее определение, присваиваемое совокупности средств измерений при их разработке и закрепляемое при утверждении типа средств измерений;
9) модификация – изменение, вносимое производителем в средства измерений, которое меняет некоторые его метрологические или технические характеристики;
10) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области технического регулирования и метрологии.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 03.02.2023 № 62-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений
3. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона средства измерений, являющиеся объектами государственного метрологического контроля перед выпуском в обращение подлежат утверждению типа, за исключением средств измерений, включенных в перечень средств измерений, выпускаемых в обращение по результатам первичной поверки средств измерений, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 21-1) статьи 6-2 Закона.
Решение об утверждении типа средств измерений принимается уполномоченным органом на основании положительных результатов испытаний для целей утверждения типа средств измерений и удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений по форме, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 24.05.2021 № 354-НҚ (вводится в действие с 01.07.2021).
4. Средства измерений, производимые серийно, подлежат утверждению типа.
5. Средства измерений, производимые на территории Республики Казахстан или ввозимые партиями, подлежат утверждению типа партии.

6. Заңның 17-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік метрологиялық бақылау объектілері болып табылатын, бір данада айналымға шығарылатын өлшем құралдары үшін, Заңның 6-2-бабының 21-1) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен өлшем құралдарын бастапқы тексеру нәтижелері бойынша айналымға шығарылатын өлшем құралдарының тізбесіне енгізілген өлшем құралдарын қоспағанда, метрологиялық аттестаттау жүргізуге жол беріледі.
Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы шешім осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес метрологиялық аттестаттау туралы сертификатпен куәландырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.05.2021 № 354-НҚ (01.07.2021 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-1. Мемлекеттік метрологиялық бақылауға жатпайтын өлшем құралдарына қатысты өлшем құралдарының типін бекіту және метрологиялық аттестаттау ерікті түрде жүргізіледі.
Ескерту. Қағида 6-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.05.2021 № 354-НҚ (01.07.2021 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Өлшем құралдарының типін бекіту мақсатында сынау, партияның типін бекіту және метрологиялық аттестаттауды мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталық (бұдан әрі – МҒМО), оның ішінде үшінші елдердің сынақ зертханаларының материалдық-техникалық базасын пайдалана отырып жүргізеді.
Үшінші елдердің сынақ зертханаларының материалдық-техникалық базасын пайдаланған жағдайда өтінім берушінің таңдауы бойынша ҚР СТ 2.21 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік өлшем құралдарының бірлігін қамтамасыз ету жүйесі. Өлшем құралдарына сынақ жүргізу және типін бекіту тәртібі" сәйкес (бұдан әрі – ҚР СТ 2.21) МҒМО қатысуымен қашықтық сынаулар жүргізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 03.02.2023 № 62-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Сериялы өндірілетін өлшем құралдарының типін бекіту мақсатында сынау өндірілетін өлшем құралдарының метрологиялық және техникалық талаптарға сәйкестігіне жауапты өндірушінің немесе Қазақстан Республикасының аумағында өлшем құралдарын айналымға шығару кезінде іс-қимылды осы өндірушінің атынан құжаттамалық растау негізінде жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғаның уәкілетті өндірушісінің өтінімі бойынша жүргізіледі.
9. Өлшем құралдарын бекітілген типке сәйкестігіне сынақ типін бекіту туралы сертификаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін мына жағдайларда:

6. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона для средств измерений, выпускаемых в обращение в единичных экземплярах, являющихся объектами государственного метрологического контроля, допускается проведение метрологической аттестации, за исключением средств измерений, включенных в перечень средств измерений, выпускаемых в обращение по результатам первичной поверки средств измерений, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 21-1) статьи 6-2 Закона.
Решение о метрологической аттестации средств измерений удостоверяется сертификатом о метрологической аттестации согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. пункт 6 предусмотрен - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 24.05.2021 № 354-НҚ (вводится в действие с 01.07.2021).
6-1. В отношении средств измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю, утверждение типа и метрологическая аттестация средств измерений проводятся в добровольном порядке.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 6-1 в соответствии с приказом Министра торговли и интеграции РК от 24.05.2021 № 354-НҚ (вводится в действие с 01.07.2021).
7. Испытания в целях утверждения типа, утверждение типа партии и метрологическая аттестация средств измерений проводятся государственным научным метрологическим центром (далее – ГНМЦ), в том числе с использованием материально-технической базы испытательных лабораторий третьих стран.
При использовании материально-технической базы испытательных лабораторий третьих стран по выбору заявителя проводятся дистанционные испытания средств измерений с участием ГНМЦ в соответствии с СТ РК 2.21 "Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений" (далее – СТ РК 2.21).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 03.02.2023 № 62-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Испытания в целях утверждения типа средств измерений, производимых серийно, проводятся по заявке производителя или уполномоченного производителем юридического или физического лица, осуществляющих на основании документального подтверждения от имени этого производителя действия при выпуске в обращение средств измерений на территории Республики Казахстан, ответственных за соответствие производимых средств измерений метрологическим и техническим требованиям.
9. Испытания средств измерений на соответствие утвержденному типу проводятся до истечения срока действия сертификата об утверждении типа в случае:

1) мемлекеттік метрологиялық бақылау кезінде жүзеге асырылған тексерулердің теріс нәтижелерінде;
2) бекітілген типтегі өлшем құралдарының модификациясында.
3) өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификаттың қолданылу мерзімін ұзарту қажеттілігінде.
Өлшем құралдарын бекітілген типке сәйкестігіне сынау жүргізу кезінде, өлшем құралдарын модификациялау жағдайында уәкілетті орган МҒМО жүргізген өлшем құралдарын сынаудың оң нәтижелері негізінде сертификаттың бұрын берілген нөмірін, тіркеу нөмірін және сертификаттың қолданылу мерзімін сақтай отырып, өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат береді.
Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификаттың қолданылу мерзімін ұзарту қажет болған жағдайда өтініш беруші өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін үш айдан кешіктірмей бекітілген типке сәйкестігіне өлшем құралдарына сынау жүргізу үшін МҒМО-ға өтінім жібереді.
Белгіленген мерзімнен кейін өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификаттың қолданылу мерзімін ұзартуға өтінім берген жағдайда өтініш беруші МҒМО-ға осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес типті бекіту мақсатында қайтадан сынақ өткізу үшін құжаттарды ұсынады.
10. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте жүргізілген өлшем құралдарының сынақ нәтижелері мен типін бекітуді тану Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 145 шешімімен бекітілген Өлшем бірлігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін өзара тану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1116 қаулысымен бекітілген "Өлшем құралдарының типін бекіту мақсатында сынау, оларды метрологиялық аттестаттау, салыстырып тексеру және калибрлеу нәтижелерін өзара тану туралы келісім" шеңберінде өлшем құралдарын сынау және типін бекіту, өлшем құралдарын салыстырып тексеру, метрологиялық аттестаттау нәтижелерін тану осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өлшем құралдарының типін бекітуді тану туралы сертификатпен куәландырылады.
12. Өлшем құралдарының бекітілген типі, оның ішінде осы Қағидалардың 10 және 11-тармақтарына сәйкес тану рәсімі бойынша және метрологиялық аттестаттаудан өткен өлшем құралдары мемлекеттік өлшем бірлігін қамтамасыз ету жүйесінің тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) енгізіледі.
13. Өлшем құралдарының типін бекіту мақсатында сынақтар, метрологиялық аттестаттау жүргізу кезінде өлшем құралдарының метрологиялық маңызды бөлігін қамтитын бағдарламалық қамтамасыз ету ҚР СТ 2.46 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік өлшем бірлігін қамтамасыз ету жүйесі. Бағдарламалық қамтылым. Аттестаттау тәртібі. Жалпы ережелер" сәйкес аттестаттауға жатады.

1) отрицательных результатов проверок, осуществленных при государственном метрологическом контроле;
2) модификации средств измерений утвержденного типа;
3) необходимости продления срока действия сертификата об утверждении типа средств измерений.
При проведении испытаний средств измерений на соответствие утвержденному типу, в случае модификации средств измерений, уполномоченным органом выдается сертификат об утверждении типа средств измерений, с сохранением ранее выданного номера сертификата, регистрационного номера и срока действия сертификата, на основании положительных результатов испытаний средств измерений, проведенных ГНМЦ.
В случае необходимости продления срока действия сертификата об утверждении типа средств измерений, заявителем направляется заявка в ГНМЦ для проведения испытаний средств измерений на соответствие утвержденному типу, не позднее трех месяцев до истечения срока действия сертификата об утверждении типа средств измерений.
В случае подачи заявки на продление срока действия сертификата об утверждении типа средств измерений после установленных сроков, заявителем в ГНМЦ предоставляются документы согласно пункту 17 настоящих Правил для проведения повторных испытаний с целью утверждения типа.
10. Признание результатов испытаний и утверждения типа средств измерений, проведенной в государстве члене Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии с Правилами взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года № 145.
11. Признание результатов испытаний и утверждения типа, поверки, метрологической аттестации средств измерений в рамках "Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1116, удостоверяется сертификатом о признании утверждения типа средств измерений согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
12. Утвержденный тип средств измерений, в том числе по процедуре признания согласно пунктам 10 и 11 настоящих Правил, и средства измерений, прошедшие метрологическую аттестацию, вносятся в реестр государственной системы обеспечения единства измерений (далее – реестр).
13. При проведении испытаний в целях утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений, программное обеспечение, охватывающее метрологически значимую часть средств измерений, подлежит аттестации согласно СТ РК 2.46 "Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Программное обеспечение. Порядок аттестации. Общие положения.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 03.02.2023 № 62-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Өлшем құралдарын салыстырып тексеру мерзімділігі Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 934 бұйрығымен бекітілген Өлшем құралдарына салыстырып тексеру жүргізу, өлшем құралдарын салыстырып тексерудің мерзімділігін белгілеу қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18094 болып тіркелген).
15. Өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдістемелерін мемлекеттік өлшем бірлігін қамтамасыз ету жүйесінің тізілімінде бекіту және тіркеу Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 923 бұйрығымен бекітілген Өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдістемелерін әзірлеу, бекіту, өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу және қолдану қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18059 тіркелген).
16. Өлшем құралдарының типін бекіту мақсатында, бекітілген типіне сәйкестігіне сынау ҚР СТ 2.21 сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 03.02.2023 № 62-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Өлшем құралдарының типін бекіту мақсатында сынақ жүргізу үшін өтініш беруші МҒМО-ға ҚР СТ 2.21 А-қосымшасының нысаны бойынша өтінімді мынадай құжаттармен қоса ұсынады:
1) толық техникалық және метрологиялық сипаттамаларды, құрылымы, іс-қимыл қағидаты, пайдалану тәртібі туралы ақпаратты қамтитын өндірушінің пайдалану құжаттарын;
2) өтініш беруішінің тізілімде типін сипаттауды және салыстырып тексеру әдістемесін жариялауға және орналастыруға рұқсат ету туралы хаты;
3) Қазақстан Республикасында оларды пайдалану процесінде өлшем құралдарының салыстырып тексеру құралдарымен қамтамасыз етілуі туралы мәліметтер, сондай-ақ оларға сервистік қызмет көрсету мен жөндеуді жүзеге асыратын кәсіпорындар мен ұйымдар туралы мәліметтерді;
4) бағдарламалық қамтылымды аттестаттаудан өткізуге арналған өтінімді (қажет болған жағдайда) ұсынады.
Жүргізілген сынақтардың қорытындылары бойынша МҒМО өтініш берушіге сынақ нәтижелері туралы хатты және өлшем құралдары типінің сипаттамасын жібереді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 03.02.2023 № 62-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Периодичность поверки средств измерений устанавливается в порядке, установленном Правилами проведения поверки средств измерений, установления периодичности поверки средств измерений и формы сертификата о поверке средств измерений, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 934 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18094).
15. Утверждение и регистрация в реестре государственной системы обеспечения единства измерений методик поверки средств измерений осуществляются в соответствии с Правилами разработки, утверждения, регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и применения методик поверки средств измерений, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 923 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18059).
16. Испытания в целях утверждения типа, на соответствие утвержденному типу средств измерений осуществляются в соответствии с СТ РК 2.21.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 03.02.2023 № 62-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Для проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений заявителем в ГНМЦ представляется заявка по форме приложения А СТ РК 2.21 с приложением следующих документов:
1) эксплуатационные документы производителя, содержащие полные технические и метрологические характеристики, информацию о конструкции, принципе действия, порядке эксплуатации;
2) письмо заявителя о допустимости опубликования и размещения описания типа и методики поверки средств измерений в реестре;
3) сведения об обеспеченности средств измерений в процессе их эксплуатации в Республике Казахстан средствами поверки, а также сведения о предприятиях и организациях, которые будут осуществлять их сервисное обслуживание и ремонт;
4) заявка на проведение аттестации программного обеспечения (при необходимости).
По итогам проведенных испытаний ГНМЦ направляет заявителю письмо об итогах испытаний и описание типа средств измерений.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

18. Өлшем құралдарының бекітілген типіне сәйкестігіне сынақ жүргізу үшін өтініш беруші МҒМО-ға ҚР СТ 2.21 А қосымшасы нысаны бойынша өтінімді мынадай құжаттармен қоса ұсынады:
1) өлшем құралдарының типін сипаттауымен қоса типін бекіту туралы сертификат көшірмесі;
2) типін бекіту мақсатында өлшем құралдарын сынау актісінің көшірмесі және егер олар жүргізілген болса, бекітілген типке сәйкестігіне өлшем құралдарын соңғы сынау актісі;
3) толық техникалық және метрологиялық сипаттамаларды, құрылымы, іс-қимыл принципі, пайдалану тәртібі туралы ақпаратты қамтитын өндірушінің пайдалану құжаттарын;
4) бағдарламалық қамтылымды аттестаттауды жүргізуге өтінім (қажет болған жағдайда).
19. Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау ҚР СТ 2.30 "Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесі. Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттаудан өткізу тәртібі" (бұдан әр – ҚР СТ 2.30) өлшем құралдары үшін бірлі-жарым данада, оның ішінде нормаланғаннан ерекшеленетін жағдайлар мен режимдерде қолданылатын, не конструкциясына метрологиялық сипаттамаларға әсер ететін немесе жеке метрологиялық сипаттамалар белгіленетін өзгерістер енгізілген сериялық шығарылымдардың бірлі-жарым даналарында жүзеге асырылады.
20. Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды:
1) өлшем құралдарына метрологиялық аттестаттау жүргізуге арналған өтінімді;
2) бағдарламалық қамтылымды аттестаттаудан өткізуге арналған өтінімді (қажет болған жағдайда);
3) толық техникалық және метрологиялық сипаттамаларды, құрылымы, іс-қимыл қағидаты, пайдалану тәртібі туралы ақпаратты қамтитын өндірушінің пайдалану құжаттарын;
4) өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау бағдарламасының жобасын;
5) өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдістемесінің жобасын (тізілімінде тіркелген салыстырып тексеру әдістемесі жоқ болған жағдайда);
6) өтініш беруішінің тізілімде типін сипаттауды және салыстырып тексеру әдістемесін жариялауға және орналастыруға рұқсат ету туралы хатын ұсынады.
Автоматты басқару жүйелеріне және басқа жүйелерге (кешендерге) кіретін өлшеу арналары үшін қосымша:
1) жүйеге (кешенге) арналған техникалық құжаттар;
2) метрологиялық аттестаттауға жататын өлшеу арналарының тізбесі, метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттар немесе өлшеу арнасының құрамдас элементтері болып табылатын өлшем құралдарын салыстырып тексеруді растайтын құжаттар ұсынылады.
Жүргізілген метрологиялық аттестаттау қорытындысы бойынша өтініш берушіге эксперименттік зерттеулер хаттамасы және эксперименттік зерттеулер нәтижелері туралы хат жіберіледі.

18. Для проведения испытаний средств измерений на соответствие утвержденному типу заявителем в ГНМЦ представляется заявка по форме приложения А СТ РК 2.21 с приложением следующих документов:
1) копия сертификата об утверждении типа с приложением описания типа средств измерений;
2) копия акта испытаний средств измерений для целей утверждения типа и акт последних испытаний средств измерений на соответствие утвержденному типу, если они проводились;
3) эксплуатационные документы производителя, содержащие полные технические и метрологические характеристики, информацию о конструкции, принципе действия, порядке эксплуатации;
4) заявка на проведение аттестации программного обеспечения (при необходимости).
19. Метрологическая аттестация средств измерений осуществляется в соответствии с СТ РК 2.30 "Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Порядок проведения метрологической аттестации средств измерений" (далее – СТ РК 2.30) для средств измерений в единичных экземплярах, в том числе единичных экземплярах серийного выпуска, применяемых в условиях и режимах отличающихся от нормированных, либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на метрологические характеристики или для которых устанавливаются индивидуальные метрологические характеристики.
20. Для метрологической аттестации средств измерений заявителем предоставляются следующие документы:
1) заявка на проведение метрологической аттестации средств измерений;
2) заявка на проведение аттестации программного обеспечения (при необходимости);
3) эксплуатационные документы производителя, содержащие полные технические и метрологические характеристики, информацию о конструкции, принципе действия, порядке эксплуатации;
4) проект программы метрологической аттестации средства измерений;
5) проект методики поверки средства измерений (в случае отсутствия зарегистрированной в реестре методики поверки);
6) письмо заявителя о допустимости опубликования и размещения методики поверки средств измерений в реестре.
Для измерительных каналов, входящих в системы автоматического управления и другие системы (комплексы), дополнительно представляют:
1) технические документы на систему (комплекс);
2) перечень измерительных каналов, подлежащих метрологической аттестации, сертификаты о метрологической аттестации или документы, подтверждающие поверку средств измерений, являющихся составными элементами измерительного канала.
По итогам проведенной метрологической аттестации заявителю направляется протокол экспериментальных исследований и письмо о результатах экспериментальных исследований.

МҒМО өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттаудың теріс нәтижелері барысында ҚР СТ 2.30 сәйкес өлшем құралдарының қолдануға жарамсыздығы туралы хабарламаны ресімдейді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Метрологиялық аттестаттаудан өткен өлшеу құралдары бастапқы салыстырып тексеруге жатпайды. Кезекті салыстырып тексеру эксперименттік зерттеулер хаттамасы күнінен бастап салыстырып тексеру аралық интервалының өтуі бойынша жүргізіледі.
22. Өлшем құралдарына арналған құжаттар, оның ішінде толық техникалық және метрологиялық сипаттамаларды, құрылымы, жұмыс істеу принципі, пайдалану тәртібі туралы ақпаратты қамтитын өндірушінің пайдалану құжаттары, сондай-ақ таңбалаудағы мәтін мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аударманың теңтүпнұсқалығымен ұсынылады.
23. Ақпараттық-өлшеу жүйелерінің типін бекіту мақсатында сынақ ҚР СТ 2.81 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік өлшем бірлігін қамтамасыз ету жүйесі. Ақпараттық-өлшеу жүйелері. Типін бекіту мақсатындағы сынақтардың типтік бағдарламасы" сәйкес жүзеге асырылады.
24. Ақпараттық-өлшеу жүйелеріне метрологиялық аттестаттау жүргізу тәртібі ҚР СТ 2.82 "Қазақстан Республикасы өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесі. Ақпараттық-өлшеу жүйелері. Метрологиялық аттестаттауды жүргізу тәртібі" сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау" мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі 1-параграф. "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
25. "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" (осы параграфта бұдан әрі – мемлекеттік қызмет ) мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (осы параграфта бұдан әрі – мемлекеттік қызметті көрсетуші ) көрсетеді.
26. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге электрондық үкіметтің веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүгінеді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өлшем құралдарының типін бекіту туралы анықтама алу үшін мәліметтер толтырады.
"Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес келтірілген.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы беріледі.

При отрицательных результатах метрологической аттестации средства измерений ГНМЦ оформляется извещение о непригодности средства измерений к применению в соответствии с СТ РК 2.30.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Средства измерений, прошедшие метрологическую аттестацию первичной поверке, не подлежат. Очередную поверку проводят по истечению межповерочного интервала от даты протокола экспериментальных исследований.
22. Документы на средства измерений, в том числе эксплуатационные документы производителя, содержащие полные технические и метрологические характеристики, информацию о конструкции, принципе действия, порядке эксплуатации, а также текст в маркировке представляются с аутентичным переводом на государственный и русский языки.
23. Испытания в целях утверждения типа информационно-измерительных систем, осуществляется в соответствии с СТ РК 2.81 "Государственная система обеспечения единства средств измерений Республики Казахстан. Системы информационно-измерительные. Порядок проведения испытаний для целей утверждения типа".
24. Порядок проведения метрологической аттестации информационно-измерительных систем осуществляется в соответствии с СТ РК 2.82 "Государственная система обеспечения единства средств измерений Республики Казахстан. Системы информационно-измерительные. Порядок проведения метрологической аттестации".
Глава 3. Порядок оказания государственных услуг ""Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений"
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений"
25. Государственная услуга "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" (далее в настоящем параграфе – государственная услуга) оказывается Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее в настоящем параграфе– услугодатель).
26. Для получения государственной услуги физическое или юридическое лицо (далее – услугополучатель) обращается к услугодателю через веб-портал "электронного правительства" (далее – Портал) и заполняет форму сведений для получения сертификата об утверждении типа средств измерений согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" приведен в приложении 4 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляются услугодателю из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
26-1. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісім береді.
Ескерту. Қағидалар 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылданғаны туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
28. Көрсетілетін қызметті беруші мәліметтер түскен күні оны қабылдайды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезінде, электрондық сұрау салуды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификатты беру болып табылады.
2-параграф. "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
30. "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі осы параграфта – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Қазақстан стандарттау және метрология институты (Қазстандарт)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі осы параграфта – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.05.2021 № 354-НҚ (01.07.2021 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүгінеді және өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификатты алу үшін осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтерді толтырады.
"Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес келтірілген.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы беріледі.

Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1. Услугополучатель дает согласие на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 26-1 в соответствии с приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
28. Услугодатель в день поступления сведений осуществляет его прием и регистрацию.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее-Кодекс) и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Результатом оказания государственной услуги является выдача сертификата об утверждении типа средств измерений, который направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.
Параграф 2. Порядок оказания государственной услуги "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений"
30. Государственная услуга "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений" (далее в настоящем параграфе – государственная услуга) оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии (КазСтандарт)" (далее в настоящем параграфе – услугодатель).
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 24.05.2021 № 354-НҚ (вводится в действие с 01.07.2021).
31. Для получения государственной услуги услугополучатель обращается к услугодателю через веб-портал "электронного правительства" (далее – Портал) и заполняет форму сведений для получения сертификата о метрологической аттестации средств измерений согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений" приведен в приложении 6 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляются услугодателю из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
31-1. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісім береді.
Ескерту. Қағидалар 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылданғаны туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
33. Көрсетілетін қызметті беруші мәліметтер түскен күні оны қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы Кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезінде, мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификатты беру болып табылады.
3-параграф. Қорытынды ережелер
35. Көрсетілетін қызметті беруші "Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі және "Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Көрсетілетін қызметті беруші Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде оны көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-1. Услугополучатель дает согласие на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Сноска. Параграф 2 дополнен пунктом 31-1 в соответствии с приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
33. Услугодатель в день поступления сведений осуществляет его прием и регистрацию.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Результатом оказания государственной услуги является выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений, который направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.
Параграф 3. Заключительные положения
35. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений" и Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений".
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пунктом 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

37. Ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайында көрсетілетін қызметті беруші техникалық ақаулардың туындауын анықтаған сәттен бастап sd@nitec.kz электрондық поштасы бойынша бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жолдау арқылы авторизациялау сәтінен бастап қателік туындаған сәтке дейін қателік болған нақты уақытты көрсете отырып, қадамдық скриншоттарды қоса бере отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі, көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі бойынша міндетті түрде ақпарат ұсына отырып, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның операторын хабардар етеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.05.2021 № 354-НҚ (01.07.2021 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
39. Көрсетілетін қызметті беруші шешімінің нәтижелерімен келіспеген жағдайда өтініш беруші Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңының 4-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес шешім нәтижелеріне сот тәртібімен шағымдана алады.
Өлшем құралдарының типін
бекіту, оларға типін бекіту
мақсаттарына арналған
сынақтар, метрологиялық
аттестаттау және "Өлшем
құралдарының типін бекіту
туралы сертификат беру" және
"Өлшем құралдарын
метрологиялық аттестаттау
туралы сертификат беру"
мемлекеттік қызметтер көрсету
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау сертификаты _______________________________________________________________________________ уәкілетті органның атауы ________________________________________________________________________________ МҒМО атауы Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы № СЕРТИФИКАТ
Қазақстан Республикасының
өлшем бірлігін қамтамасыз
етудің мемлекеттік
жүйесінің тізілімінде
20__ " ___"____________
№______________ тіркелген
Осы сертификат метрологиялық аттестаттаудың оң нәтижелері негізінде
__________________________________________________________________________
аттестатталған өлшем құралдарының атауы және түрі
__________________________________________________________________________
өндірушінің атауы
_________________________________________________________________________
өндірістің аумақтық орналасқан жері
__________________________________________________________________________
зауыттық нөмірі
Қазақстан Республикасында айналымға шығаруға жіберілгенін куәландырады .
Салыстырып тексеру әдістемесінің атауы мен белгіленуі ________________
Салыстырып тексеру мерзімділігі ____________________________________
Зерттеу нәтижелері осы сертификатқа қосымшада келтірілген
(20____ жылғы "____"_______________ ____хаттама).
______________________ ________________________ _________________________
мемлекеттік ғылыми метрологиялық       қолы                   тегі,аты-жөні
орталық басшысының лауазымы
Өлшем құралдарының типін
бекіту, оларға типін бекіту
мақсаттарына арналған
сынақтар, метрологиялық
аттестаттау және "Өлшем
құралдарының типін бекіту
туралы сертификат беру" және
"Өлшем құралдарын
метрологиялық аттестаттау
туралы сертификат беру"
мемлекеттік қызметтер көрсету
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Өлшем құралдарының типін бекітуді тану туралы сертификат ________________________________________________________________________________ уәкілетті органның атауы Өлшем құралдарының типін бекітуді тану туралы № СЕРТИФИКАТ
Қазақстан Республикасының
өлшем ірлігін қамтамасыз етудің
мемлекеттік жүйесінің
тізілімінде
20__ " ___"____________
№______________ тіркелген
20__ жылғы "__"___ дейін
жарамды
Осы сертификат
________________________________________________________________________
аумақтық орналасқан жері
__________________________________________________________________________
өндірушінің атауы
өндірген
________________________________________________________________________
өлшем құралдарының атауы
__________________________________________________________________________
типтің белгіленуі
типі ______________________________________________________________________
импорттаушы елдің метрология жөніндегі ұлттық органының атауы
сынақ нәтижелерін тану және осы типті бекіту негізінде Қазақстан Республикасында
айналымға шығаруға рұқсат берілгендігін куәландырады.
______________________ _______________________ ________________________
Уәкілетті орган             электрондық цифрлық қолтаңба аты-жөні, тегі
басшысының қолы
Өлшем құралдарының типін
бекіту, оларға типін бекіту
мақсаттарына арналған
сынақтар, метрологиялық
аттестаттау және "Өлшем
құралдарының типін бекіту
туралы сертификат беру" және
"Өлшем құралдарын
метрологиялық аттестаттау
туралы сертификат беру"
мемлекеттік қызметтер көрсету
қағидаларына
3-қосымша
нысан
Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификатты алу үшін мәліметтер
Сертификат түрі*: Қарапайым / Партия үшін
Өлшем құралдарының атауы (орыс тілінде)*:_______________________________
Өлшем құралдарының атауы (қазақ тілінде)*:______________________________
Өлшем құралдарының типін белгілеу (орыс тілінде)*:_______________________
Өлшем құралдары типін белгілеу (қазақ тілінде)*:__________________________
Зауыттық нөмірлер (зауыттық нөмірлер диапазоны)**: ______________________
Өндірушінің атауы (орыс тілінде)*:_______________________________________
Өндірушінің атауы (қазақ тілінде)*:_______________________________________
Шығарылған елі*:______________________________________________________
Аумақтық орналасқан жері (орыс тілінде)*:________________________________
Аумақтық орналасқан жері (қазақ тілінде)*:________________________________
Сәйкестендіру нөмірі (ID)*:_____________________________________________
Үлгі сипаттамасын ашық баспада жариялауға рұқсат ету*:___________________
Ескертпе:
* – міндетті толтыруға арналған жол
** – өлшем құралдары партиясының түрін бекіту туралы сертификатты алу үшін толтырылады
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

37. В случае сбоя информационной системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения возникновения технических сбоев уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа заявления или уникальный идентификационный номер заявления, номера и кода административного документа, или уникальный идентификационный номер разрешительного документа, индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер услугополучателя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг"
Сноска. Заголовок главы 5 предусмотрен - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 24.05.2021 № 354-НҚ (вводится в действие с 01.07.2021).
38. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
39. В случаях несогласия с результатами решения услугодателя заявитель может обжаловать результаты в судебном порядке, в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона о государственных услугах.
Приложение 1 к Правилам
утверждения типа, испытаний
для целей утверждения типа,
метрологической аттестации
средств измерений и оказания
государственных услуг "Выдача
сертификата об утверждении
типа средств измерений" и
"Выдача сертификата о
метрологической аттестации
средств измерений"
Форма
________________________________________________________________________________
наименование уполномоченного органа
________________________________________________________________________________
наименование ГНМЦ
СЕРТИФИКАТ №
о метрологической аттестации средств измерений
Зарегистрирован в реестре
государственной системы
обеспечения единства
измерений Республики Казахстан
от "___" ________20__ года
за № _________________
Настоящий сертификат удостоверяет, что на основании положительных результатов
метрологической аттестации
________________________________________________________________________________
наименование и тип аттестованного средства измерений
________________________________________________________________________________
наименование производителя
________________________________________________________________________________
территориальное месторасположение производства
________________________________________________________________________________
заводской номер допущен к выпуску в обращение в Республике Казахстан.
Наименование и обозначение методики поверки ________________________________
Периодичность поверки _____________________________________________________
Результаты исследований приведены в приложении к данному сертификату
(Протокол ____
от "____" _________ 20____ года).
________________________       _______________________       _________________________
должность руководителя       электронная цифровая подпись             фамилия, инициалы
государственного научного
метрологического центра
Приложение 2 к Правилам
утверждения типа, испытаний
для целей утверждения типа,
метрологической аттестации
средств измерений и оказания
государственных услуг "Выдача
сертификата об утверждении
типа средств измерений" и
"Выдача сертификата о
метрологической аттестации
средств измерений"
Форма
________________________________________________________________________________
наименование уполномоченного органа
СЕРТИФИКАТ №
о признании утверждения типа средств измерений
Зарегистрирован в реестре
государственной системы
обеспечения единства
измерений Республики
Казахстан
"___" __________ 20__ года
за № _____________________
Действителен до "___" ___ 20__ года
Настоящий сертификат удостоверяет, что тип
________________________________________________________________________________
наименование средства измерений
________________________________________________________________________________
обозначение типа
производимых
________________________________________________________________________________
наименование производителя
________________________________________________________________________________
территориальное месторасположение производства допущен к выпуску в обращение в
Республике Казахстан на основании признания результатов испытаний и утверждения
данного типа, проведенных ________________________________________________________
наименование национального органа по метрологии страны импортера
_________________________       _______________________       __________________________
Руководитель             электронная цифровая подпись             инициалы, фамилия
уполномоченного органа
Приложение 3 к Правилам
утверждения типа, испытаний
для целей утверждения типа,
метрологической аттестации
средств измерений и оказания
государственных услуг "Выдача
сертификата об утверждении
типа средств измерений" и
"Выдача сертификата о
метрологической аттестации
средств измерений"
Форма
Сведения для получения сертификата об утверждении типа средств измерений
Тип сертификата*: Обычный/Для партии
Наименование средства измерений (на русском языке) *: ____________________
Наименование средства измерений (на казахском языке) *: __________________
Обозначение типа средства измерений (на русском языке) *: _________________
Обозначение типа средства измерений (на казахском языке) *: _______________
Заводские номера (диапазон заводских номеров) **: ________________________
Наименование производителя (на русском языке) *: ________________________
Наименование производителя (на казахском языке) *: _______________________
Страна происхождения *: _______________________________________________
Территориальное месторасположение производства (на русском языке) *: ______
Территориальное месторасположение производства (на казахском языке) *: ____
Идентификационный номер (ID) *: _______________________________________
Допустимость опубликования описания типа в открытой печати*: ____________
Примечание:
* –поле для обязательного заполнения
** – заполняется для получения сертификата об утверждении типа партии средств измерений
Примечание ИЗПИ!

4-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Сауда және интеграция министрінің 13.08.2025 № 241-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өлшем құралдарының типін
бекіту, оларға типін бекіту
мақсаттарына арналған
сынақтар, метрологиялық
аттестаттау және "Өлшем
құралдарының типін бекіту
туралы сертификат беру" және
"Өлшем құралдарын
метрологиялық аттестаттау
туралы сертификат беру"
мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
4-қосымша
"Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

В приложение 4 предусматривается изменение приказом Министра торговли и интеграции РК от 13.08.2025 № 241-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Правилам утверждения типа,
испытаний для целей
утверждения типа,
метрологической аттестации
средств измерений и оказания
государственных услуг
"Выдача сертификата
об утверждении типа средств
измерений" и "Выдача
сертификата о метрологической
аттестации средств измерений"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата об утверждении типа средств измерений"

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1 (бір) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толықтай автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1 (один) рабочий день.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Сертификат об утверждении типа средств измерений, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі–Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мәліметтерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына және Кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9:00-ден 17:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайлары Министрліктің интернет-ресурсында: www.beta.egov.kz, "Мемлекеттік қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификатты алу үшін порталда осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысанын толтырады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе нақты бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414,8 800 080 77 77 арқылы алуға мүмкіндігі бар.

1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее–Кодекс), прием сведений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодексу и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.beta.egov.kz, в разделе "Государственные услуги".
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Форма сведений для получения сертификата об утверждении типа средств измерений согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 (7172) 70-19-98.

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 75-05-60, 75-05-25.
Өлшем құралдарының типін
бекіту, оларға типін бекіту
мақсаттарына арналған
сынақтар, метрологиялық
аттестаттау және "Өлшем
құралдарының типін бекіту
туралы сертификат беру" және
"Өлшем құралдарын
метрологиялық аттестаттау
туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметтер көрсету
қағидаларына
5-қосымша
нысан
Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификатты алу үшін мәліметтер
Аттестатталған өлшем құралдарының атауы және түрі
(орыс тілінде)*:___________________________________________________________
Аттестатталған өлшем құралдарының атауы мен түрі
(қазақ тілінде)*:___________________________________________________________
Зауыттық нөмірі (орыс тілінде)*:________________________________________
Зауыттық нөмірі (қазақ тілінде)*:________________________________________
Өндірушінің атауы (орыс тілінде)*:______________________________________
Өндірушінің атауы (қазақ тілінде)*:______________________________________
Аумақтық орналасқан жері (орыс тілінде)*:_______________________________
Аумақтық орналасқан жері (қазақ тілінде)*:_______________________________
Салыстырып тексеру әдістемесінің атауы мен белгіленуі (орыс тілінде)*:______
Салыстырып тексеру әдістемесінің атауы мен белгіленуі (қазақ тілінде)*:_____
Тексеру кезеңділігі (орыс тілінде)*:______________________________________
Тексеру кезеңділігі (қазақ тілінде)*:______________________________________
Эксперименттік зерттеулер нәтижелері хаттамасының күні *: ________________
Эксперименттік зерттеулер нәтижелері хаттамасының нөмірі *: ______________
Сәйкестендіру нөмірі (ID) *: ____________________________________________
ҚР МӨЖ тізіліміндегі тіркеу нөмірі (сертификат жоғалған жағдайда толтырылады):
_______________________________________________________
Ескертпе: * – міндетті толтыруға арналған жол
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-қосымшаға өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Сауда және интеграция министрінің 13.08.2025 № 241-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өлшем құралдарының типін
бекіту, оларға типін бекіту
мақсаттарына арналған
сынақтар, метрологиялық
аттестаттау және "Өлшем
құралдарының типін бекіту
туралы сертификат беру" және
"Өлшем құралдарын
метрологиялық аттестаттау
туралы сертификат беру"
мемлекеттік қызметтер
көрсету қағидаларына
6-қосымша
"Өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы сертификат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 75-05-60, 75-05-25.
Приложение 5 к Правилам
утверждения типа, испытаний
для целей утверждения типа,
метрологической аттестации
средств измерений и оказания
государственных услуг "Выдача
сертификата об утверждении
типа средств измерений" и
"Выдача сертификата о
метрологической аттестации
средств измерений"
Форма
Сведения для получения сертификата о метрологической аттестации
средств измерений
Наименование и тип аттестованного средства измерений (на русском языке) *:
__________________________________________________________________________
Наименование и тип аттестованного средства измерений (на казахском языке) *:
__________________________________________________________________________
Заводской номер (на русском языке) *: _________________________________________
Заводской номер (на казахском языке) *: _______________________________________
Наименование производителя (на русском языке) *: _____________________________
Наименование производителя (на казахском языке) *: ____________________________
Территориальное месторасположение производства (на русском языке) *: ___________
Территориальное месторасположение производства (на казахском языке) *: _________
Наименование и обозначение методики поверки (на русском языке) *: ______________
Наименование и обозначение методики поверки (на казахском языке) *: ____________
Периодичность поверки (на русском языке) *: ___________________________________
Периодичность поверки (на казахском языке) *: _________________________________
Дата протокола результатов экспериментальных исследований *: ___________________
Номер протокола результатов экспериментальных исследований *: _________________
Идентификационный номер (ID) *: _____________________________________________
Регистрационный номер в реестре ГСИ РК (заполняется в случае утери сертификата):
___________________________________________________________________________
Примечание: * – поле для обязательного заполнения
Примечание ИЗПИ!
В приложение 6 предусматривается изменение приказом Министра торговли и интеграции РК от 13.08.2025 № 241-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Правилам утверждения типа,
испытаний для целей
утверждения типа,
метрологической аттестации
средств измерений и оказания
государственных услуг
"Выдача сертификата
об утверждении типа средств
измерений" и "Выдача
сертификата о метрологической
аттестации средств измерений"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата о метрологической аттестации средств измерений"

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.12.2023 № 441-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.03.2025 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейінгі күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан стандарттау және метрология институты (Қазстандарт)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1 (бір) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толықтай автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Өлшем құралдарының метрологиялық аттестаттау туралы сертификат немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 19.12.2023 № 441-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.03.2025 № 113-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии (КазСтандарт)" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги (канала доступа)
Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1 (один) рабочий день.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Сертификат о метрологической аттестации средств измерений, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 28-29-99, 28-29-59.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 931 бұйрығына
2-қосымша
нысаны
Өлшем құралдарының типін бекіту туралы сертификат ________________________________________________________________________________ уәкілетті органның атауы Өлшем құралдарының типін бекіту туралы № СЕРТИФИКАТ
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 14.09.2020 № 197-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
өлшембірлігін қамтамасыз
етудің мемлекеттікжүйесінің
тізілімінде
20__ " ___" ____________
№ ______________ тіркелген
20__ жылғы "__"___ дейін
жарамды
Осы сертификат сынақтардың оң нәтижелері негізінде
__________________________________________________________________________
өндірістің аумақтық орналасқан жері
__________________________________________________________________________
өндірушінің атауы
өндірген
__________________________________________________________________________
типінің белгіленуі
_________________________________________________________________________
өлшем құралының атауы
__________________________________________________________________________
зауыттық нөмірлер (зауыттық нөмірлер диапазоны)**
тип бекітілгенін куәландырады және Қазақстан Республикасында айналымға
шығарылғанын куәландырады.
_______________________                   ___________________________
уәкілетті органның басшысы                         қолы
Ескертпе:
* – өлшем құралдарының типін бекіту кезінде толтырылады
** – өлшем құралдары партиясының типін бекіту кезінде толтырылады
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 931 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Типті бекіту белгісі
1. Типін бекіту белгісі биіктігі 100 миллиметрге дейін және радиусы (R) 25 миллиметрге дейін жететін белгіні ұсынады.
2. Белгі биіктігінің номиналды өлшемдері мынадай мәндерге сәйкес келеді: 2,5(R=0,625); 4(R=1); 5(R=1,25); 6(R=1,5); 10(R=2,5); 15(R=3,75); 25(R=6,25); 40(R=10); 50(R=12,5); 60(R=15); 100(R=25) миллиметр.

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 28-29-99, 28-29-59.
Приложение 2 к приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 931
Форма
________________________________________________________________________________
наименование уполномоченного органа
СЕРТИФИКАТ №
об утверждении типа средств измерений
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 14.09.2020 № 197-НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Зарегистрирован в реестре
государственной системы
обеспечения единства
измерений Республики Казахстан
"_____" __________ 20___ года
за № _____________________
Действителен до "___" ___ 20__ года*
Настоящий сертификат удостоверяет, что на основании положительных результатов испытаний утвержден тип
________________________________________________________________________________
наименование средства измерений
________________________________________________________________________________
обозначение типа производимых
________________________________________________________________________________
наименование производителя
________________________________________________________________________________
территориальное месторасположение производства
________________________________________________________________________________
заводские номера (диапазон заводских номеров) ** и допущен к выпуску в обращение в Республике Казахстан.
________________________       ______________________________________ Руководитель                         электронная цифровая подпись
уполномоченного органа
Примечание:
* – заполняется при утверждении типа средств измерений
** – заполняется при утверждении типа партии средств измерений
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 931
Форма
Знак утверждения типа
1. Знак утверждения типа представляет собой знак высотой до 100 миллиметров и радиусом (R) до 25 миллиметров.
2. Номинальные размеры высоты знака соответствуют следующим значениям: 2,5(R=0,625); 4(R=1); 5(R=1,25); 6(R=1,5); 10(R=2,5); 15(R=3,75); 25(R=6,25); 40(R=10); 50(R=12,5); 60(R=15); 100(R=25) миллиметров.