Орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қарашадағы № 307 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 желтоқсанда № 17920 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Орталық депозитарийдiң қызметін жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 2-тармағының 8) тармақшасын, 8-тармағының 3) тармақшасын, 12-тармағын және 43-тармағының екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерін қоспағанда мемлекеттік тіркелген күннен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қарашадағы
№ 307 қаулысымен
бекітілген
Орталық депозитарийдің қызметін жүзеге асыру қағидалары

Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального депозитария
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 307. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2018 года № 17920.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности центрального депозитария (далее – Правила).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж. Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации, за исключением подпункта 8) пункта 2, подпункта 3) пункта 8, пункта 12 и частей второй, третьей, четвертой и пятой пункта 43 Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года, и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2018 года № 307
Правила осуществления деятельности центрального депозитария

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) 80-бабының 10-тармағына сәйкес әзірленген және орталық депозитарийдiң қызметiн жүзеге асыру талаптары мен тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) депонент – орталық депозитарийдiң Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында айқындалған функцияларды жүзеге асыратын клиенті;
2) депонент клиенті – номиналды ұстау қызметтерін көрсетуге депонентпен жасалған шартқа сәйкес депоненттің қызметтерін пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
3) есеп айырысу ұйымы – орталық депозитарийдің тапсырмасы бойынша ұлттық валютада және шетел валютасында ақша аударуды және есепке алуды жүзеге асыратын ұйым;
4) есепке алу ұйымы – қаржы құралдарын есепке алу үшін орталық депозитарийдің атына жеке шоттар ашылған кастодиан банк, халықаралық және шетелдік депозитарийлер;
5) қосалқы шот – уәкілетті органның лицензиясы негізінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті жүзеге асыратын депонентке (депонент клиентіне) немесе ұйымдарға тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған жеке шот шеңберінде ашылатын қосалқы шот;
6) резервтік орталық – орталық депозитарийдің есепке алу жүйесін құрайтын электрондық деректердің сақталуын жүзеге асыратын ұйым;
7) уәкiлеттi орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган;
8) халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ІSІN коды) – бағалы қағаздарды және басқа да қаржы құралдарын сәйкестендіру және есепке алуды жүйелеу мақсатында оларға орталық депозитарий беретін әріптік-цифрлық код.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 262 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Орталық депозитарий күнделікті орталық депозитарийдің есепке алу жүйесін құрайтын электрондық деректерді резервтік көшіруді және сақтауды жүзеге асырады.
Резервтік көшірмелер ақпаратқа рұқсат етілмеген кіруден қорғалуға тиіс және олар жаңартылған резервтік көшірмелерге ауыстырғанға дейін сақталады.
Резервтік көшірмелер резервтік орталықта не уәкілетті органның сейфтік операцияларды жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымда сыртқы ақпарат тасымалдағыштарда сақталады.
Орталық депозитарий резервтік көшірмелерді сақтау шарты жасалған (бұзылған) күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде шарт жасалған (бұзылған) ұйымның атауын, сондай-ақ шарттың күні мен нөмірін көрсете отырып, бұл туралы уәкілетті органға хабарлайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления деятельности центрального депозитария (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг) и устанавливают условия и порядок осуществления деятельности центрального депозитария.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) депонент - клиент центрального депозитария, осуществляющий функции, определенные пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг;
2) клиент депонента - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами депонента в соответствии с заключенным с ним договором на оказание услуг номинального держания;
3) расчетная организация - организация, осуществляющая по поручению центрального депозитария перевод и учет денег в национальной и иностранной валюте;
4) учетная организация - банк-кастодиан, международные и иностранные депозитарии, в которых на имя центрального депозитария открыты лицевые счета для учета финансовых инструментов;
5) субсчет - открываемый в рамках лицевого счета субсчет, предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих депоненту (клиенту депонента) или организациям, осуществляющим дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии уполномоченного органа или в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) резервный центр - организация, осуществляющая хранение электронных данных, составляющих систему учета центрального депозитария;
7) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
8) международный идентификационный номер (код ISIN) — буквенно-цифровой код, присваиваемый центральным депозитарием ценным бумагам и другим финансовым инструментам, в целях их идентификации и систематизации учета.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 262 (вводится в действие c 01.01.2020).
3. Центральный депозитарий ежедневно осуществляет резервное копирование и хранение электронных данных, составляющих систему учета центрального депозитария.
Резервные копии подлежат защите от несанкционированного доступа к информации и хранятся до их замены обновленными резервными копиями.
Хранение резервных копий осуществляется на внешних носителях информации в резервном центре либо в организации, обладающей лицензией уполномоченного органа на осуществление сейфовых операций.
В течение 10 (десяти) календарных дней с даты заключения (расторжения) договора на хранение резервных копий центральный депозитарий уведомляет об этом уполномоченный орган с указанием наименования организации, с которой заключен (расторгнут) договор, а также даты и номера договора.

4. Орталық депозитарий ішкі бақылауды өзінің басқару органы бекіткен, мыналарды айқындайтын ішкі құжаттарға сәйкес жүзеге асырады:
1) ішкі бақылаудың объектісін;
2) орталық депозитарийдің ішкі бақылауды жүзеге асыратын қызметкерлеріне қойылатын талаптарды;
3) орталық депозитарийдің лауазымды адамдары мен қызметкерлері жүзеге асыратын ішкі бақылау рәсімдерін, оларды жүргізу мерзімдері мен тәртібін;
4) орталық депозитарийдің ішкі бақылауды жүзеге асыратын қызметкерлерінің, орталық депозитарий органдарының ішкі бақылау нәтижелері туралы хабарлау тәртібі мен мерзімдерін.
5. Орталық депозитарийдің басқару органы ішкі аудит қызметін құруды қамтамасыз етеді және ішкі аудит қызметінің ішкі аудит саласындағы міндеттерін орындауы үшін жағдай жасайды.
Ішкі аудит қызметі жұмысының мәселелері бойынша орталық депозитарийдің басқару органы бекіткен ішкі құжаттарында:
ішкі аудит қызметінің құрамы, оның функциялары, міндеттері мен өкілеттіктері;
ішкі аудитті жүзеге асыратын қызметкерлерге қойылатын талаптар;
ішкі аудит объектісі;
ішкі аудит қызметіне тексерулер жүргізу ауқымы және жиілігі;
ішкі аудитті жүргізу жоспарын жасауға қойылатын талаптар;
ішкі аудит қызметінің тексеру нәтижелері туралы есептерді орталық депозитарийдің басқару органына ұсыну мерзімдері мен нысаны айқындалады.
Орталық депозитарийдің ішкі бақылауды және (немесе) ішкі аудитті жүзеге асыратын қызметкерлері ішкі бақылау және (немесе) ішкі аудит объектісі болып табылатын қызмет түрлерін жүзеге асырмайды.
Орталық депозитарийдің операциялық күні бір күнде кемінде жеті сағаттық жұмыс уақытын құрайды.
6. Орталық депозитарий өз клиенттеріне және қор биржасына қағидалар жинағына барлық өзгерістер мен толықтырулар туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметтерге ақы төлеудің мөлшеріндегі және тәртібіндегі өзгерістер туралы олар қолданысқа енгізілген күнге дейін күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей хабарлайды.
6-1. "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Акционерлік қоғамдар туралы заң) 25-1-бабына сәйкес іске асырылған операцияның нәтижелері бойынша ақша төлеуді жүзеге асыру үшін акционерлердің тізімі орталық депозитарий қағидаларының жинағына сәйкес жасалады.
Орталық депозитарий осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабының 1-тармағында көрсетілген тұлға (бұдан әрі – ірі акционер) өтініш берген акционерлік қоғамға (бұдан әрі – қоғам) акционерлердің өздеріне тиесілі қоғамның акцияларын ірі акционердің талап етуі бойынша Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабына сәйкес сату мәмілесін жүзеге асырғанға дейін ұсынады.
Ескерту. 1-тарау 6-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 125 (01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.06.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

4. Центральный депозитарий осуществляет внутренний контроль в соответствии со своими внутренними документами, утвержденными его органом управления, определяющими:
1) объект внутреннего контроля;
2) требования к работникам центрального депозитария, осуществляющим внутренний контроль;
3) процедуры внутреннего контроля, осуществляемые должностными лицами и работниками центрального депозитария, сроки и порядок их проведения;
4) порядок и сроки информирования работниками центрального депозитария, осуществляющими внутренний контроль, органов центрального депозитария о результатах внутреннего контроля.
5. Орган управления центрального депозитария обеспечивает создание службы внутреннего аудита и создает условия для исполнения службой внутреннего аудита своих обязанностей в области внутреннего аудита.
По вопросам деятельности службы внутреннего аудита внутренними документами центрального депозитария, утвержденными его органом управления, определяются:
состав службы внутреннего аудита, ее функции, обязанности и полномочия;
требования к работникам, осуществляющим внутренний аудит;
объект внутреннего аудита;
масштаб и частота проведения проверок службой внутреннего аудита;
требования к составлению плана проведения внутреннего аудита;
сроки и формы представления службой внутреннего аудита отчетов о результатах проверок органу управления центрального депозитария.
Работники центрального депозитария, осуществляющие внутренний контроль и (или) внутренний аудит, не осуществляют виды деятельности, которые являются объектом внутреннего контроля и (или) внутреннего аудита.
Операционный день центрального депозитария составляет не менее семи часов рабочего времени в течение дня.
6. Центральный депозитарий уведомляет своих клиентов и фондовую биржу обо всех изменениях и дополнениях в свод правил, а также об изменениях размера и порядка оплаты предоставляемых услуг не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней до даты введения их в действие.
6-1. Список акционеров для осуществления выплаты денег по результатам операции, реализованной в соответствии со статьей 25-1 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах), составляется согласно своду правил центрального депозитария.
Сведения, указанные в части первой настоящего пункта, представляются центральным депозитарием акционерному обществу (далее – общество), в которое обратилось лицо, указанное в пункте 1 статьи 25-1 Закона об акционерных обществах (далее – крупный акционер), до осуществления сделки по продаже акционерами принадлежащих им акций общества по требованию крупного акционера в соответствии со статьей 25-1 Закона об акционерных обществах.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 125 (вводится в действие с 01.07.2019); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.06.2025 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2-тарау. Орталық депозитарийдің депозитарлық қызметі
7. Орталық депозитарий депозитарлық қызметті жүзеге асыру барысында:
1) депоненттерге қаржы құралдарының номиналдық ұстау қызметтерін көрсетеді;
2) бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында жасалған мәмілелер бойынша және бағалы қағаздардың ұйымдаспаған нарығында жасалған мәмілелер бойынша оның депоненттерінің, сондай-ақ өзге клиенттерінің қатысуымен қаржы құралдарындағы есеп айырысуларды жүзеге асырады;
3) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарға депозитарлық қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасына сәйкес өзге де қызметтің түрлерін көрсетеді.
7-1. Орталық депозитарий клиентке қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу немесе сату бойынша қызметтер көрсетуді Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген, "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысында, банктік шот шартында және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.
Валюталық бақылау агентінің функцияларын орындайтын уәкілетті банк ретінде танылатын орталық депозитарий Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген, "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысына сәйкес жүргізілген валюталық операциялар туралы есептерді жібереді.
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-2. Орталық депозитарийдің құжаттамалық нысанда шығарылған бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын сақтау жөнінде қызметтер көрсетуі 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Ерекше бөлім), "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңында және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 7-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 2. Депозитарная деятельность центрального депозитария
7. Центральный депозитарий в процессе осуществления депозитарной деятельности:
1) оказывает депонентам услуги номинального держания финансовых инструментов;
2) осуществляет расчеты в финансовых инструментах по сделкам, заключенным на организованном рынке ценных бумаг, и по сделкам, заключенным на неорганизованном рынке ценных бумаг с участием его депонентов, а также иных клиентов;
3) осуществляет депозитарное обслуживание государственных эмиссионных ценных бумаг;
4) оказывает другие виды услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
7-1. Оказание услуг по покупке или продаже безналичной иностранной валюты клиенту осуществляется центральным депозитарием в порядке, предусмотренном постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512, договором банковского счета и сводом правил центрального депозитария.
Центральный депозитарий, признаваемый в качестве уполномоченного банка, выполняющего функции агента валютного контроля, направляет отчеты о проведенных валютных операциях в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-2. Оказание центральным депозитарием услуг по хранению финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме, осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Орталық депозитарийдің ұйымдық құрылымына:
1) депозитарлық қызметті;
2) қаржы құралдарымен мәмілелерді тіркеу кезінде, қаржы құралдары бойынша кірісті төлеу және оларды өтеу кезінде ақша аударымдарын жүзеге асыруды, сондай-ақ депоненттердің және олардың клиенттерінің ақшасын есепке алуға және сақтауға арналған ағымдағы шоттарды ашуды және жүргізуді;
3) бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін және жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қатысушыларының тізілімін жүргізуді;
4) қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметті;
5) тәуекелдерді басқаруды;
6) ішкі аудитті;
7) кастодиандық қызметті жүзеге асыратын жекелеген бөлімшелер кіреді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көрсетілген бөлімшенің болуы туралы талап орталық депозитарийге, ол қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асырған кезде қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген бөлімшенің болуы туралы талап орталық депозитарийге, оның кастодиандық қызметке лицензиясы болған кезде қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген бөлімшелердің қызметкерлері қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асыратын бөлімшені және кастодиандық қызметті жүзеге асыратын бөлімшені қоспағанда, басқа бөлімше қызметкерлерінің функциялары мен міндеттерін қоса атқармайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Орталық депозитарий өз активтерінің есебінен қаржы құралдарымен мәмілелерді жүзеге асыру бойынша инвестициялық шешімдерді қабылдау үшін құрамында 3 (үш) адамнан кем болмайтын инвестициялық комитетті құрады.
10. Инвестициялық комитеттің құрамына:
1) орталық депозитарийдің атқарушы органының мүшелері;
2) орталық депозитарийдің тәуекелдерді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшесінің басшысы кіреді.
Инвестициялық комитеттің мүшелерін сайлауды орталық депозитарийдің атқарушы органы жүзеге асырады.
11. Орталық депозитарий:
1) ақпараттық-талдамалық қызметтерді көрсететін ұйымдарды;
2) орталық депозитарийдің қызметіне техникалық қолдау көрсетуді жүзеге асыратын ұйымдарды;
3) клирингтік немесе есеп айырысу ұйымдарын қоспағанда, заңды тұлғалардың құрылуына және қызметіне араласпайды.
12. Орталық депозитарий Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 80-бабының 5-тармағына сәйкес уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен бекітілген бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру тәртібіне сәйкес бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін жүзеге асырады.

8. Организационная структура центрального депозитария включает отдельные подразделения, осуществляющие:
1) депозитарную деятельность;
2) переводы денег при регистрации сделок с финансовыми инструментами, при выплате дохода по финансовым инструментам и при их погашении, а также открытие и ведение текущих счетов для учета и хранения денег депонентов и их клиентов;
3) ведение системы реестров держателей ценных бумаг и реестра участников товарищества с ограниченной ответственностью;
4) клиринговую деятельность по сделкам с финансовыми инструментами;
5) управление рисками;
6) внутренний аудит;
7) кастодиальную деятельность.
Требование о наличии подразделения, указанного в подпункте 4) части первой настоящего пункта, распространяется на центральный депозитарий при осуществлении им клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами.
Требование о наличии подразделения, указанного в подпункте 7) части первой настоящего пункта, распространяется на центральный депозитарий при наличии у него лицензии на кастодиальную деятельность.
Работники подразделений, указанных в части первой настоящего пункта, не совмещают функции и обязанности работников других подразделений, за исключением подразделения, осуществляющего клиринговую деятельность по сделкам с финансовыми инструментами, и подразделения, осуществляющего кастодиальную деятельность.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
9. Для принятия инвестиционных решений по осуществлению сделок с финансовыми инструментами за счет собственных активов центральный депозитарий создает инвестиционный комитет в составе не менее 3 (трех) человек.
10. В состав инвестиционного комитета входят:
1) члены исполнительного органа центрального депозитария;
2) руководитель подразделения центрального депозитария, осуществляющего управление рисками.
Избрание членов инвестиционного комитета осуществляется исполнительным органом центрального депозитария.
11. Центральный депозитарий не участвует в создании и деятельности юридических лиц, за исключением:
1) организаций, оказывающих информационно-аналитические услуги;
2) организаций, осуществляющих техническое сопровождение деятельности центрального депозитария;
3) клиринговых или расчетных организаций.
12. Центральный депозитарий осуществляет ведение системы реестров держателей ценных бумаг согласно порядку осуществления деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, утвержденному нормативным правовым актом уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 статьи 80 Закона о рынке ценных бумаг.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12-1. Орталық депозитарий бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру қызметі шеңберінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) биржадан тыс бағалы қағаздар нарығының ықпалдасқан ақпараттық жүйесін пайдалану және қолдау;
2) өзінің клиенттеріне биржадан тыс бағалы қағаздар нарығының ықпалдасқан ақпараттық жүйесіне кіруге рұқсат беру;
3) ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен мәмілелер жасау үшін орталық депозитарий клиенттерінің арасында бағалы қағаздар мен өзге де қаржы құралдарына баға белгілеумен алмасуды ұйымдастыру;
4) орталық депозитарий клиенттерінің арасында бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен мәмілелер жасау туралы хабарламалармен алмасуды ұйымдастыру;
5) Бағалы қағаздар нарығы туралы заңда көзделген өзге де функциялар.
Орталық депозитарийдің бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру қызметін жүзеге асыру тәртібі орталық депозитарий қағидаларының жинағында белгіленеді.
Ескерту. 2-тарау 12-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 125 (01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12-2. Орталық депозитарий бағалы қағаздар нарығы туралы Заңның 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында эмитенттің корпоративтік оқиғалары туралы мынадай ақпаратты орналастыруды қамтамасыз етеді:
1) эмитенттің дауыс беретін акцияларының он және одан да көп пайызын иеленетін акционерлер құрамындағы өзгеріс - бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесіндегі және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесіндегі өзгерістерді орталық депозитарий тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
2) акционерлік қоғамның бағалы қағаздарын және (немесе) өзге де ақшалай міндеттемелерін акционерлік қоғамның жай акцияларына айырбастау - орталық депозитарий акционерлік қоғамның бағалы қағаздарын оның жай акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу операциясын тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
3) акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғамның басқа түрдегі акцияларына айырбастау - орталық депозитарий акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы жазбаларды енгізу операциясын тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде;

Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12-1. В рамках деятельности по организации торговли ценными бумагами и иными финансовыми инструментами центральный депозитарий осуществляет следующие функции:
1) эксплуатацию и поддержание интегрированной информационной системы внебиржевого рынка ценных бумаг;
2) предоставление своим клиентам доступа к интегрированной информационной системе внебиржевого рынка ценных бумаг;
3) организацию обмена котировками ценных бумаг и иных финансовых инструментов между клиентами центрального депозитария для заключения сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами на неорганизованном рынке ценных бумаг;
4) организацию обмена сообщениями о заключении сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами между клиентами центрального депозитария;
5) иные функции, предусмотренные Законом о рынке ценных бумаг.
Порядок осуществления центральным депозитарием деятельности по организации торговли ценными бумагами и иными финансовыми инструментами устанавливается сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 125 (вводится в действие с 01.07.2019).
12-2. Центральный депозитарий в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности следующей информации о корпоративных событиях эмитента:
1) изменение в составе акционеров, владеющих десятью и более процентами голосующих акций эмитента - в течение 2 (двух) рабочих дней с даты регистрации центральным депозитарием изменений в системе реестров держателей ценных бумаг и (или) системе учета номинального держания;
2) конвертирование ценных бумаг и (или) иных денежных обязательств акционерного общества в простые акции акционерного общества - в течение 2 (двух) рабочих дней с даты регистрации центральным депозитарием операции по внесению записей о конвертировании ценных бумаг акционерного общества в его простые акции;
3) обмен размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида - в течение 2 (двух) рабочих дней с даты регистрации центральным депозитарием операции по внесению записей об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида;

4) акцияларды бөлшектеу - орталық депозитарий акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларын бөлшектеу операциясын тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
Қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орталық депозитарий ашатын корпоративтік ақпараттың мазмұны орталық депозитарийдің қағидалар жинағымен айқындалады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты беру мақсатында орталық депозитарий дауыс беретін акциялар ретінде қабылдайды:
1) Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде ашылған ұстаушылардың жеке шоттарында ескерілетін акциялар;
2) Қағидалардың 18-тармағының 1), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында санамаланған қосалқы шоттарда ескерілетін акциялар.
Ескерту. 12-2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
12-3. Орталық депозитарий уәкілетті органға облигацияларды өтеу қорытындылары туралы хабарламаны облигациялар шығару проспектісінде (жеке меморандумда) белгіленген өтеу мерзімі аяқталғаннан кейін 1 (бір) ай ішінде береді.
Орталық депозитарийдің хабарламасы төмендегілерді көрсете отырып, эмитенттің облигацияларды өтеу бойынша өз міндеттемелерін орындауы туралы ақпаратты қамтиды:
1) облигациялар туралы мәліметтерді (ISIN, эмитенттің атауы);
2) облигацияларды өтеу күні;
3) облигациялардың номиналды құны;
4) облигацияларды өтеу күнгі жағдай бойынша эмитент сатып алған облигациялардың саны туралы мәліметтер;
5) оларды өтеу күніне айналыстағы облигациялардың саны туралы мәліметтер;
6) облигациялар бойынша соңғы купондық кезең үшін төленген сыйақының жиынтық мөлшері және номиналды құнын өтеу сомасы.
Егер эмитент облигацияларды өтеу міндеттемелерін орындамаған және осы бағалы қағаздар эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқығына ауыстырылса, осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген ақпарат берілмейді.
Ескерту. 12-3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Орталық депозитарий клиенттерге, клиринг ұйымдарына және (немесе) бағалы қағаздардың ұйымдасқан және ұйымдаспаған нарығының орталық контрагентіне Қағидаларда және орталық депозитарий қағидаларының жинағында белгіленген талаптармен және тәртіппен қызмет көрсетеді.

4) дроблении акций - в течение 2 (двух) рабочих дней с даты регистрации центральным депозитарием операции по дроблению размещенных акций акционерного общества.
Содержание корпоративной информации, раскрываемой центральным депозитарием, на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности определяется сводом правил центрального депозитария.
В целях предоставления информации, указанной в подпункте 1) части первой настоящего пункта, центральный депозитарий принимает в качестве голосующих акций:
1) акции, учитываемые на лицевых счетах держателей, открытых в системе реестров держателей ценных бумаг;
2) акции, учитываемые на субсчетах, перечисленных в подпунктах 1), 4), 5), 6) и 7) пункта 18 Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
12-3. Центральный депозитарий представляет в уполномоченный орган уведомление об итогах погашения облигаций в течение 1 (одного) месяца после окончания срока погашения, установленного проспектом выпуска облигаций (частным меморандумом).
Уведомление центрального депозитария содержит информацию об исполнении эмитентом своих обязательств по погашению облигаций с указанием:
1) сведений об облигациях (ISIN, наименование эмитента);
2) даты погашения облигаций;
3) номинальной стоимости облигаций;
4) сведений о количестве выкупленных эмитентом облигаций по состоянию на дату погашения облигаций;
5) сведений о количестве облигаций, находящихся в обращении на дату их погашения;
6) суммарного размера выплаченного вознаграждения за последний купонный период по облигациям и суммы погашения номинальной стоимости.
Если эмитентом не исполнены обязательства по погашению облигаций и данные ценные бумаги заменены на права требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам, информация, указанная в части второй настоящего пункта, не представляется.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Центральный депозитарий оказывает услуги клиентам, клиринговым организациям, и (или) центральному контрагенту организованного и (или) неорганизованного рынка ценных бумаг на условиях и в порядке, установленных Правилами и сводом правил центрального депозитария.

14. Орталық депозитарий өз клиенттерінің эмиссиялық бағалы қағаздары мен қаржы құралдары бойынша мәмілелерді тіркеу, есепке алуды жүргізу және құқықтарды растау мақсатында жеке шоттар (қосалқы шоттар) ашады және күндерді, уақытты және оларды жүргізу үшін негіздерді көрсете отырып, жеке шоттар (қосалқы шоттар) бойынша операциялардың есебін жүргізеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14-1. Жеке тұлға болып табылатын клиентті биометриялық сәйкестендіру құралдарын пайдалана отырып сәйкестендіру кезінде сәйкестендіру деректерімен алмасу орталығының (бұдан әрі – СДАО) қызметін пайдалануға жол беріледі.
Жеке тұлға болып табылатын клиентті сәйкестендіру кезінде мемлекет қатысатын кредиттік бюроның қызметтерін пайдалануға жол беріледі.
Орталық депозитарийдің СДАО-мен немесе мемлекет қатысатын кредиттік бюромен өзара іс-әрекет жасауы олардың арасында жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады, шартта мына талаптар қамтылған, алайда олармен шектелмейді:
1) қызметті ұсыну және алу тәртібі мен мерзімі;
2) қауіпсіздікті қамтамасыз ету рәсімдері;
3) алынатын комиссияның мөлшері, оны алу тәртібі;
4) тараптардың жауапкершілігі, оның ішінде конфиденциалдылық режимін сақтау, бағалы қағаздар нарығында коммерциялық құпияны сақтау және клиенттердің дербес деректерін қорғау бөлігіндегі жауапкершілігі;
5) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
6) алынған сәйкестендіру нәтижелерін және (немесе) мәліметтерді сақтау тәртібі;
7) талаптарды қою тәртібі және даулы жағдайларды шешу тәсілдері.
Ескерту. 14-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.09.2020 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14-2. Қағидалардың 14-1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген жағдайда, сәйкестендіру құралы арқылы расталған, оның ішінде қажет болған кезде үшінші тұлғаларға дербес деректерін жинауға, өңдеуге, сақтауға және ұсынуға алынған клиенттің келісімі негізінде орталық депозитарий клиентте бар орталық депозитарийдің құрылғыларын және (немесе) құрылғыларын пайдалана отырып, клиентпен бейнеконференция сеансын өткізеді. Бейнеконференция сеансының мазмұнды бөлігін (бақылау сұрақтарының тізбесі), сондай-ақ клиенттерді қашықтан сәйкестендіру кезінде орталық депозитарий көрсететін қызметтердің тізбесі мен көлемін орталық депозитарий дербес белгілейді.
Орталық депозитарий СДАО-ға клиенттің жеке не бизнес-сәйкестендіру нөмірін және бейнеконференябайланысы сеансынан алынған клиенттің бейне суретін береді.
СДАО бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы өзінің ішкі рәсімдеріне сәйкес биометриялық көрсеткіштер бойынша сәйкестік дәрежесін анықтайды.
Клиенттердің өтініштерінің бейнежазбалары (бейнеконференябайланысы сеансының жазбалары) орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде клиенттің дербес шоты (қосалқы шоттары) жабылған күннен бастап 5 (бес) күн ішінде орталық депозитарийде сақталады.
Фотобейнелердің биометриялық көрсеткіштер бойынша сәйкестік дәрежесінің нәтижелері және СДАО қолжетімді көздерден алған клиенттің сәйкестендіру деректері орталық депозитарийге беріледі.

14. В целях регистрации сделок, ведения учета и подтверждения прав по эмиссионным ценным бумагам и финансовым инструментам своих клиентов центральный депозитарий открывает лицевые счета (субсчета) и ведет учет операций по лицевым счетам (субсчетам) с указанием дат, времени и оснований для их проведения.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие с 01.07.2021).
14-1. Допускается использование услуг центра обмена идентификационными данными (далее – ЦОИД) при идентификации клиента, являющегося физическим лицом, с использованием средств биометрической идентификации.
Допускается использование услуг кредитного бюро с государственным участием при идентификации клиента, являющегося физическим или юридическим лицом.
Взаимодействие центрального депозитария с ЦОИД или кредитным бюро с государственным участием осуществляется на основании договора, заключенного между ними, который содержит следующие условия, но не ограничивается:
1) порядок и сроки предоставления и получения услуги;
2) процедуры обеспечения безопасности;
3) размеры взимаемой комиссии, порядок ее взимания;
4) ответственность сторон, в том числе в части соблюдения режима конфиденциальности, сохранения коммерческой тайны на рынке ценных бумаг и защиты персональных данных клиентов;
5) права и обязанности сторон;
6) порядок хранения полученных результатов идентификации и (или) сведений;
7) порядок предъявления претензий и способы разрешения спорных ситуаций.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.09.2020 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-2. В случае, предусмотренном частью первой пункта 14-1 Правил, на основании полученного согласия клиента на сбор, обработку, хранение и предоставление при необходимости третьим лицам его персональных данных, полученного посредством идентификационного средства, центральный депозитарий проводит сеанс видеоконференцсвязи с клиентом с использованием имеющихся у клиента устройств и (или) устройств центрального депозитария. Содержательная часть сеанса видеоконференцсвязи (перечень контрольных вопросов), а также перечень и объемы услуг, оказываемых центральным депозитарием при удаленной идентификации клиентов, устанавливаются центральным депозитарием самостоятельно.
Центральный депозитарий передает в ЦОИД индивидуальный либо бизнес-идентификационный номер клиента и видеоизображение клиента, полученное в ходе сеанса видеоконференцсвязи.
ЦОИД посредством программного обеспечения определяет степень соответствия по биометрическим показателям в соответствии со своими внутренними процедурами.
Видеозаписи обращений клиентов (записи сеанса видеоконференцсвязи) хранятся у центрального депозитария в течение 5 (пяти) лет со дня закрытия лицевого счета (субсчета) клиента в системе учета центрального депозитария.
Результаты степени соответствия по биометрическим показателям фотоизображений и идентификационные данные клиента, полученные ЦОИД из доступных источников, передаются центральному депозитарию.

Ескерту. 14-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.09.2020 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Орталық депозитарий клиенттерінің қаржы құралдарын есепке алу орталық депозитарий клиенттерінің ақшасын қоспағанда, орталық депозитарийдің өзіне тиесілі қаржы құралдарынан бөлек баланстан тыс шоттарда жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 06.02.2024 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Орталық депозитарий номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде мынадай тұлғаларға жеке шоттар ашады:
1) уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясына ие;
2) уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясына ие;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне;
4) уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясына ие;
5) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес дилерлік қызметті лицензиясыз жүзеге асыратын;
6) шетелдік депозитарийлер, кастодиандар және клирингтік ұйымдарға;
7) Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына ие шетелдік ұйымдарға;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес айқындалған мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторға;
9) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын ұйымға;
10) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына (лицензиясына) ие ұйымдарға;
11) клирингтік ұйымдарға;
12) уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясына ие;
13) орталық депозитарийдің орталық депозитарий кастодиандық қызмет көрсету жөнінде шарттар жасасқан клиенттеріне.
Орталық депозитарий номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде жоғарыда көрсетілген тұлғаларға номиналды ұстаушының бір ғана жеке шотын ашады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің талаптары:
бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын;
орталық депозитарий кастодиандық қызмет көрсететін депоненттер болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты қолданылмайды.
Номиналды ұстаушының жеке шотын ашу орталық депозитарий "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заң) көзделген клиентті тиісінше тексеру жөніндегі шараларды қабылдағаннан кейін жүргізіледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 14-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.09.2020 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Учет финансовых инструментов, за исключением денег, клиентов центрального депозитария осуществляется отдельно от финансовых инструментов, принадлежащих самому центральному депозитарию, на забалансовых счетах.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 06.02.2024 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В системе учета номинального держания центральный депозитарий открывает лицевые счета следующим лицам:
1) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг;
2) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг;
3) Национальному Банку Республики Казахстан;
4) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление дилерской деятельности на рынке ценных бумаг;
5) осуществляющим дилерскую деятельность без лицензии в соответствии с законами Республики Казахстан;
6) иностранным депозитариям, кастодианам и клиринговым организациям;
7) иностранным организациям, обладающим правом на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг;
8) единому оператору в сфере учета государственного имущества, определенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;
9) организации, осуществляющей регистрацию сделок с ценными бумагами на территории Международного финансового центра "Астана";
10) организациям, зарегистрированным на территории Международного финансового центра "Астана" и обладающим правом (лицензией) на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг;
11) клиринговым организациям;
12) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг;
13) клиентам центрального депозитария, с которыми центральным депозитарием заключены договоры по кастодиальному обслуживанию.
В системе учета номинального держания центральный депозитарий вышеуказанным лицам открывает только один лицевой счет номинального держателя.
Требования части второй настоящего пункта не распространяются в отношении юридических лиц:
совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
являющихся депонентами, которым центральный депозитарий оказывает услуги по кастодиальному обслуживанию.
Открытие лицевого счета номинального держателя производится после принятия центральным депозитарием мер по надлежащей проверке клиента, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о противодействии отмыванию доходов).

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-1. Қағидалардың мақсаттары үшін шот операторы деп депонент берген өкілеттіктер шегінде осы депонентке номиналды ұстаушының жеке шотын және (немесе) орталық депозитарийде депоненттің атына ашылған банктік шоттарды басқару жөнінде қызметтер көрсететін екінші деңгейдегі банк түсініледі.
Депонент орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен және талаптармен орталық депозитарийдің клиентін шот операторы етіп тағайындайды.
Шот операторы орталық депозитарийге депоненттің жеке шоты, депоненттің жеке шоты шеңберіндегі қосалқы шоттар бойынша операциялар жүргізу, депоненттің жеке шотында есепке алынатын қаржы құралдарымен мәмілелерді (операцияларды) тіркеу, сондай-ақ депоненттің банктік шоттарында есепке алынатын ақшамен операциялар жүргізу үшін негіз болып табылатын бұйрықтар мен басқа да құжаттарды береді.
Шот операторы орталық депозитарийден қаржы құралдарымен және (немесе) ақшамен жасалған осы мәмілелердің (операциялардың) орындалуы туралы есептерді және, егер ол депонент берген өкілеттіктерде көзделген болса, операторы болып табылатын депоненттің шоты (шоттары) бойынша басқа да құжаттарды алады.
Ескерту. Қағидалар 16-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Қағидалардың 16-тармағының 4), 5) және 13) тармақшаларында көрсетілген тұлғаның жеке шотында осы тұлғаға тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған бір қосалқы шот қана ашылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Депоненттердің және олардың клиенттерінің қаржы құралдарын бөлек есепке алуды қамтамасыз ету үшін депоненттің жеке шотында орталық депозитарийдің қағидалар жинағында айқындалған тәртіппен мынадай қосалқы шоттар ашылады:
1) депонентке тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған депоненттің қосалқы шоты;
2) депонент бағалы қағаздардың қайталама нарығында сатып алған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, депоненттің сатып алған меншікті бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты;
3) осы депоненттің орналастырылмаған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, депоненттің жария етілген бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты;

Сноска. Пункт 16 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
16-1. Для целей Правил под оператором счета понимается банк второго уровня, оказывающий услуги депоненту по управлению лицевым счетом номинального держателя и (или) банковскими счетами, открытыми на имя депонента в центральном депозитарии, в пределах предоставленных полномочий этим депонентом.
Депонент назначает оператором счета клиента центрального депозитария в порядке и на условиях, установленных сводом правил центрального депозитария.
Оператор счета подает центральному депозитарию приказы и другие документы, являющиеся основанием для проведения операций по лицевому счету депонента, субсчетам в рамках лицевого счета депонента, регистрации сделок (операций) с финансовыми инструментами, учитываемыми на лицевом счете депонента, а также проведения операций с деньгами, учитываемыми на банковских счетах депонента.
Оператор счета получает от центрального депозитария отчеты об исполнении данных сделок (операций) с финансовыми инструментами и (или) деньгами, и другие документы по счету (счетам) депонента, оператором которого (которых) он является, если это предусмотрено полномочиями, предоставленными депонентом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с приказом Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. На лицевом счете лица, указанного в подпунктах 4), 5) и 13) пункта 16 Правил, открывается только один субсчет, предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих данному лицу.
Сноска. Пункт 17 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
18. Для обеспечения раздельного учета финансовых инструментов депонентов и их клиентов на лицевом счете депонента открываются в порядке, определенном сводом правил центрального депозитария, следующие субсчета:
1) субсчет депонента, предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих депоненту;
2) субсчет депонента для учета выкупленных собственных ценных бумаг, предназначенный для учета финансовых инструментов, выкупленных депонентом на вторичном рынке ценных бумаг;
3) субсчет депонента для учета объявленных ценных бумаг, предназначенный для учета неразмещенных финансовых инструментов данного депонента;

4) депоненттің клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын біріктірілген есепке алуға арналған қосалқы шоты.
Депоненттің сұратуы бойынша оған өз клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын біріктірілген есепке алуға арналған депоненттің бірнеше қосалқы шоты ашылады.
Депоненттің клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын біріктірілген есепке алуға арналған қосалқы шоттарын пайдалану тәртібі орталық депозитарийдің қағидалар жинағымен айқындалады;
5) Қағидалардың 37-1 және 37-2-тармақтарына сәйкес орталық депозитарий берген депонент клиентінің бірегей коды бойынша ашылатын және депоненттің осы клиентіне тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған депонент клиентінің қосалқы шоты;
6) номиналды ұстаушы болып табылатын клиенттің номиналды ұстауға берілген қаржы құралдарын есепке алуға арналған қосалқы шоты.
Номиналды ұстаушы болып табылатын клиенттің қосалқы шоты:
Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына ие шетелдік депозитарийге, шетелдік кастодианға немесе шетелдік ұйымға олардың клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын есепке алу үшін олардың жеке шотында;
Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына ие, депоненттің клиенті болып табылатын шетелдік ұйымға;
номиналды ұстаушыға – шетелдік мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған қаржы құралдарын есепке алу үшін кастодианның клиенті болып табылатын Қазақстан Республикасының резидентіне;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының листингіндегі қаржы құралдарын есепке алу үшін "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын ұйымға;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларға ұқсас функцияларды жүзеге асыру құқығына (лицензияға) ие ұйымға ашылады;
7) орталық депозитарий кастодиандық қызмет көрсету бойынша қызметтер көрсететін депонент клиентінің қосалқы шоты;
8) эмитент бағалы қағаздардың қайталама нарығында сатып алған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, эмитенттің сатып алған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты;
9) осы эмитенттің орналастырылмаған қаржы құралдарын есепке алуға арналған, эмитенттің жария етілген бағалы қағаздарды есепке алуға арналған қосалқы шоты.

4) субсчет депонента, предназначенный для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих его клиентам.
По запросу депонента ему открывается несколько субсчетов депонента, предназначенных для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих его клиентам.
Порядок использования субсчетов депонента, предназначенных для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих его клиентам, определяется сводом правил центрального депозитария;
5) субсчет клиента депонента, открываемый по уникальному коду клиента депонента, присвоенному центральным депозитарием в соответствии с пунктами 37-1 и 37-2 Правил, и предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих данному клиенту депонента;
6) субсчет клиента, являющегося номинальным держателем, предназначенный для учета финансовых инструментов, переданных ему в номинальное держание.
Субсчет клиента, являющегося номинальным держателем, открывается:
иностранному депозитарию, иностранному кастодиану или иностранной организации, обладающей правом на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, на их лицевом счете для учета финансовых инструментов, принадлежащих их клиентам;
иностранной организации, обладающей правом на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, являющемуся клиентом депонента;
номинальному держателю - резиденту Республики Казахстан, являющемуся клиентом кастодиана, для учета финансовых инструментов, выпущенных в соответствии с законодательством иностранных государств;
организации, осуществляющей регистрацию сделок с ценными бумагами на территории Международного финансового центра "Астана", для учета финансовых инструментов, находящихся в листинге фондовой биржи, функционирующей на территории Международного финансового центра "Астана";
организации, зарегистрированной на территории Международного финансового центра "Астана" и обладающей правом (лицензией) на осуществление функций, аналогичных функциям, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг;
7) субсчет клиента депонента, которому центральный депозитарий оказывает услуги по кастодиальному обслуживанию;
8) субсчет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг, предназначенный для учета финансовых инструментов, выкупленных эмитентом на вторичном рынке ценных бумаг;
9) субсчет эмитента для учета объявленных ценных бумаг, предназначенный для учета неразмещенных финансовых инструментов данного эмитента.

Банкаралық төлем карталары жүйесінің қатысушылары болып табылатын депоненттер немесе депоненттердің клиенттері үшін банкаралық төлем карталары жүйесі бойынша кепілді қамтамасыз ету болып табылатын қаржы құралдарын жеке есепке алу мақсатында депоненттің дербес шотында осы тармақтың 1) тармақшасында және 5) тармақшасының бірінші бөлігінде көрсетілген жеке қосалқы шоттар ашылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сұратуы бойынша оған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған депоненттің бірнеше қосалқы шоты ашылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18-1. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18-2. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Орталық депозитарийдің депоненті номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен кастодиандық, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті қоса атқарған кезде:
1) Қағидалардың 18-тармағының 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген қосалқы шоттар номиналды ұстау немесе шот операторы қызметтерін көрсете отырып брокерлік қызметті көрсету туралы шартқа сәйкес депонент ұсынған қосалқы шотты ашу жөніндегі бұйрық негізінде ашылады;
2) Қағидалардың 18-тармағының 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген қосалқы шоттар депонент кастодиандық немесе шот операторы қызметін көрсету шартына сәйкес:
Қазақстан Республикасының резиденттеріне кастодиандық қызмет көрсетуге берілген, тиесілі қаржы құралдарын есепке алу үшін оларға;
шетелдік мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған қаржы құралдарын есепке алу үшін Қазақстан Республикасының резидент – номиналды ұстаушыларына;
Қазақстан Республикасының бейрезидент – номиналды ұстаушыларына ұсынған, қосалқы шот ашу жөніндегі бұйрық негізінде ашылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Для депонентов или клиентов депонентов, которые являются участниками межбанковской системы платежных карт, в целях отдельного учета финансовых инструментов, являющихся залоговым обеспечением по межбанковской системе платежных карт, на лицевом счете депонента открываются отдельные субсчета, указанные в подпунктах 1) и 5) части первой настоящего пункта.
По запросу Национального Банка Республики Казахстан ему открывается несколько субсчетов депонента, предназначенных для учета финансовых инструментов, принадлежащих Национальному Банку Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
18-1. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие с 01.01.2022).
18-2 Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие с 01.01.2022).
19. При совмещении депонентом центрального депозитария кастодиальной деятельности с брокерской и (или) дилерской деятельностью с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя:
1) субсчета, указанные в подпунктах 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 18 Правил, открываются на основании приказа на открытие субсчета, представленного депонентом в соответствии с договором об оказании брокерских услуг с оказанием услуг номинального держания или оператором счета;
2) субсчета, указанные в подпунктах 5) и 6) пункта 18 Правил, открываются на основании приказа на открытие субсчета, представленного депонентом в соответствии с договором кастодиального обслуживания или оператором счета:
резидентам Республики Казахстан для учета принадлежащих им финансовых инструментов, переданных на кастодиальное обслуживание;
номинальным держателям - резидентам Республики Казахстан для учета финансовых инструментов, выпущенных в соответствии с законодательством иностранных государств;
номинальным держателям - нерезидентам Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).

20. Орталық депозитарий клиенттерінің (депоненттер клиенттерінің) жеке шоттарын (қосалқы шоттарын) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде ашу және жүргізу тәртібі Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 36, 57, 58, 59, 60, 61, 78, 80, 81 және 82-баптарында, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9876 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 210 қаулысымен бекітілген Эмиссиялық бағалы қағаздармен жасалған мәмілелерді, эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беруді номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде және бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімі жүйесінде тіркеу, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген тұлғаның жеке шотынан үзінді- көшірмені беру және номиналды ұстаушының номиналды ұстауындағы бағалы қағаздары бар клиенттер туралы ақпаратты орталық депозитарийдің және эмитенттің талап етуі бойынша табыс ету қағидаларында (бұдан әрі – № 210 қағида), Қағидаларда және орталық депозитарий қағидаларының жинағында белгіленеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20-1. Орталық депозитарий СДАО, мемлекет қатысатын кредиттік бюро немесе мемлекеттік дерекқордан операторлар айқындаған тәртіппен, орталық депозитарийдің ішкі қағидаларында айқындалған мерзімдерде орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі өз клиенттері туралы деректерді орталық депозитарий жоғарыда көрсетілген көздерден алатын осындай клиенттер туралы ақпаратпен салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
Осы салыстырып тексерудің қорытындысы бойынша клиент туралы деректерде сәйкессіздіктер анықталған кезде орталық депозитарий оның ішкі құжаттарында көзделген тәртіппен клиент туралы жаңартылуға тиіс деректердің болуын айқындайды және өзінің есептік жүйесіне тиісті өзгерістер енгізеді, содан кейін мұндай клиентке СДАО-ның немесе мемлекеттің қатысуымен кредиттік бюроның қызметтерін пайдаланумен немесе орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен, мерзімде және тәсілмен тікелей мемлекеттік дерекқордан алынған ақпарат негізінде оның деректері жаңартылған жағдайда хабарлама жолдайды.
Ескерту. 20-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.09.2020 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

20. Порядок открытия и ведения лицевых счетов (субсчетов) клиентов центрального депозитария (клиентов депонентов) в системе учета номинального держания устанавливается статьями 36, 57, 58, 59, 60, 61, 78, 80, 81 и 82 Закона о рынке ценных бумаг, Правилами регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, уступки прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам в системе учета номинального держания и системе реестров держателей ценных бумаг, предоставления выписки с лицевого счета зарегистрированного лица в системе учета центрального депозитария и (или) в системе учета номинального держания и предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании, по требованию центрального депозитария и эмитента, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 210, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9876 (далее – Правила № 210), Правилами и сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
20-1. Центральный депозитарий в порядке, определенном ЦОИД, кредитным бюро с государственным участием или операторами из государственных баз данных осуществляет в сроки, определенные внутренними правилами центрального депозитария, сверку данных о своих клиентах, содержащихся в системе учета центрального депозитария, с информацией о таких клиентах, получаемой центральным депозитарием из вышеуказанных источников.
При выявлении по итогам данной сверки расхождения в данных о клиенте центральный депозитарий в порядке, предусмотренном его внутренними документами, определяет наличие данных о клиенте, подлежащих актуализации, и вносит соответствующие изменения в свою систему учета, после чего направляет такому клиенту уведомление в случае обновления его данных на основе информации, полученной с использованием услуг ЦОИД, или кредитного бюро с государственным участием или напрямую из государственных баз данных, в порядке, сроки и способом установленными сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.09.2020 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20-2. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Орталық депозитарий қаржы құралдарымен мәмілелерді тіркеу бойынша операцияларды және ақпараттық операцияларды:
1) депоненттердің немесе шоттар операторларының тиісті бұйрықтары;
2) сауда-саттықты ұйымдастырушының бұйрықтары;
3) клирингтік ұйымның және (немесе) орталық контрагенттің бұйрықтары;
4) ақпараттық жүйелер деректерінің провайдерлері мен орталық депозитарий арасында жасалған шартта айқындалған тәртіппен және талаптармен Bloomberg (Блумберг) және (немесе) Reuters (Рейтер) ақпараттық жүйелері арқылы алынған бұйрықтар және (немесе) өзге де нұсқаулар (құжаттар);
5) қор биржасы немесе клирингтік ұйым мен орталық депозитарий арасында жасалған шартта айқындалған тәртіппен және талаптармен "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін осы қор биржасы немесе клирингтік ұйым бұйрықтарының;
6) шетелдік ұйым немесе клирингтік ұйым мен орталық депозитарий арасында жасалған шартта айқындалған тәртіппен және талаптармен шет мемлекеттің аумағында бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға уәкілетті шетелдік ұйымның немесе шет мемлекеттің аумағында қызметті жүзеге асыруға уәкілетті клирингтік ұйымның бұйрықтарының және (немесе) өзге де нұсқауларының (құжаттарының);
7) орталық депозитариймен орталық депозитарий қағидаларының жинағында белгіленген тәртіппен шарт жасасқан депонент клиенті бұйрығының;
8) орталық депозитарий кастодиандық қызмет көрсету бойынша қызметтер көрсететін заңды және жеке тұлғалардың тиісті бұйрықтарының негізінде жүзеге асырылады.
Депонент клиенттері орталық депозитарийге оның қағидалар жинағында көзделген тәртіппен және талаптармен өтініш берген кезде, орталық депозитарий депонент клиенттерінің бұйрықтары негізінде ақпараттық операцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21-1. Эмиссиялық бағалы қағаздармен мәмілені орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркеу мыналарды қамтиды:
1) бағалы қағаздармен мәмілені тіркеуге бұйрық берген адамның өкілеттіктерін және осы бұйрық нысанының белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру;

20-2. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Операции по регистрации сделок с финансовыми инструментами и информационные операции осуществляются центральным депозитарием на основании:
1) соответствующих приказов депонентов или операторов счетов;
2) приказов организатора торгов;
3) приказов клиринговой организации и (или) центрального контрагента;
4) приказов и (или) иных указаний (документов), полученных посредством информационных систем Bloomberg (Блумберг) и (или) Reuters (Рейтер) в порядке и на условиях, определенных договором, заключенным между провайдерами данных информационных систем и центральным депозитарием;
5) приказов фондовой биржи или клиринговой организации, функционирующих на территории Международного финансового центра "Астана", в порядке и на условиях, определенных договором, заключенным между данной фондовой биржей или клиринговой организацией и центральным депозитарием;
6) приказов и (или) иных указаний (документов) иностранной организации, уполномоченной на осуществление деятельности по организации торговли ценными бумагами и иными финансовыми инструментами на территории иностранного государства или клиринговой организации, уполномоченной на осуществление деятельности на территории иностранного государства, в порядке и на условиях, определенных договором, заключенным между данной иностранной организацией или клиринговой организацией и центральным депозитарием;
7) приказа клиента депонента, заключившего с центральным депозитарием договор в порядке, установленном сводом правил центрального депозитария;
8) соответствующих приказов юридических и физических лиц, которым центральный депозитарий оказывает услуги по кастодиальному обслуживанию.
При обращении клиентов депонента в центральный депозитарий в порядке и на условиях, предусмотренных его сводом правил, центральный депозитарий осуществляет информационные операции на основании приказов клиентов депонента.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
21-1. Регистрация сделки с эмиссионными ценными бумагами в системе учета центрального депозитария включает:
1) проверку полномочий лица, отдавшего приказ на регистрацию сделки с ценными бумагами, и соответствия формы данного приказа установленным требованиям;

2) бағалы қағаздармен мәмілені тіркеуге бұйрықты тіркеу;
3) бағалы қағаздармен мәмілені орындаудан бас тарту үшін негіздер болмаған кезде оны тіркеуге бұйрықта көрсетілген іс-әрекеттерді жүзеге асыру;
4) клиентке немесе шот операторына бағалы қағаздармен мәмілені тіркеуге оның бұйрығының орындалуы туралы есепті жіберу.
Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген бағалы қағаздармен мәмілені тіркеуге арналған бұйрықты орындаудан бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда, егер Қағидаларда және (немесе) орталық депозитарийдің қағидалар жинағында бұйрықты орындаудың өзге мерзімі көзделмесе, бағалы қағаздармен мәмілені тіркеуге арналған бұйрықты орындауды орталық депозитарий қарсы бұйрықты алған күннен кейін екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырады.
Ескерту. Қағида 21-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
22. Орталық депозитарий бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде оның:
1) орталық депозитарий клиентінің бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметті жүзеге асыруға лицензиясының және (немесе) лицензиясына қосымшаның қолданысы тоқтатыла тұрған немесе одан айырылған (қайтарып алынған) (қаржы құралдарын басқа депоненттерге номиналды ұстауға аудару немесе орталық депозитарийдің номиналды ұстауынан қаржы құралдарын шығару жөніндегі операцияларды және ақпараттық операцияларды қоспағанда);
2) уәкілетті орган немесе бағалы қағаздардың айналысын тоқтата тұруға немесе тоқтатуға уәкілеттік берілген мемлекеттік органдар (ақпараттық операцияларды қоспағанда) бағалы қағаздардың айналысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған;
3) бағалы қағаздар шығару талаптарына сәйкес бағалы қағаздардың айналысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған (ақпараттық операцияларды, номиналды ұстаушыны ауыстыру кезінде қажетті немесе осындай бағалы қағаздарды өтеу кезінде жүргізілетін операцияларды, сондай-ақ ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына ашылған қосалқы шоттардан бағалы қағаздарды есептен шығару және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ашылған қосалқы шотқа есепке жатқызу жөніндегі операцияларды қоспағанда);

2) регистрацию приказа на регистрацию сделки с ценными бумагами;
3) осуществление действий, указанных в приказе на регистрацию сделки с ценными бумагами, при отсутствии оснований для отказа в его исполнении;
4) направление клиенту или оператору счета отчета об исполнении его приказа на регистрацию сделки с ценными бумагами.
При отсутствии оснований для отказа в исполнении приказа на регистрацию сделки с ценными бумагами, указанных в пункте 22 Правил, исполнение приказа на регистрацию сделки с ценными бумагами осуществляется центральным депозитарием в срок не более двух рабочих дней после даты получения встречного приказа, если Правилами и (или) сводом правил центрального депозитария не предусмотрен иной срок исполнения приказа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Центральный депозитарий в течение 3 (трех) календарных дней с даты получения приказа оформляет отказ в письменном виде или в форме электронного документа с использованием информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи с указанием причин его неисполнения в случаях:
1) приостановления действия или лишения (отзыва) лицензии и (или) приложения к лицензии клиента центрального депозитария на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (за исключением операций по переводу финансовых инструментов в номинальное держание к другим депонентам или вывода финансовых инструментов из номинального держания центрального депозитария и информационных операций);
2) приостановления или прекращения обращения ценных бумаг уполномоченным органом или государственными органами, уполномоченными на приостановление или прекращение обращения ценных бумаг (за исключением информационных операций);
3) приостановления или прекращения обращения ценных бумаг в соответствии с условиями выпуска ценных бумаг (за исключением информационных операций, операций, необходимых при смене номинального держателя, или проводимых при погашении таких ценных бумаг, а также операций по списанию ценных бумаг с субсчетов, открытых добровольным накопительным пенсионным фондам, и зачислению на субсчет, открытый единому накопительному пенсионному фонду);

4) бұйрық орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген нысанға сәйкес келмеген;
5) толтыру үшін міндетті бұйрықтың деректемелері болмаған, сондай-ақ түзетулер немесе боялған жерлер болған;
6) бұйрықтардағы қолдардың үлгілері нотариат куәландырған үлгілерге сәйкес келмеген;
7) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, бұйрықта көрсетілген бағалы қағаздар және (немесе) жеке шот (қосалқы шот) бұғатталған;
8) банктерді біріктіру нысанында қайта ұйымдастыру кезінде тіркелген тұлғалардың біреуіне қатысты "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қайта құрылымдау жүргізілген жеке шоттарынан (шоттарына) (қосалқы шоттарынан (қосалқы шоттарына) қаржы құралдарын есептен шығару (есепке жатқызу) жөніндегі операцияларды жүргізуді қоспағанда, бұйрықта көрсетілген қаржы құралдарына ауыртпалықтар болған;
9) есептеулерін есепке алу ұйымы жүзеге асыратын бұйрықтардың жекелеген түрлеріне қатысты орталық депозитарий қағидаларының жинағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, орталық депозитарий клиенттерінің қаржы құралдарының және (немесе) шоттарында (қосалқы шоттарында) қажетті ақша саны болмаған;
10) егер оны беру қажеттілігі Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында белгіленген болса, қарсы бұйрық болмаған;
11) есепке алу ұйымының орталық депозитарийдің қаржы құралдарын номиналды ұстауға (номиналды ұстаудан) енгізуге (шығаруға) бұйрығын орындамағаны туралы хабарлама алған;
12) мәміле Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасына сәйкес келмеген жағдайларда;
13) орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген жағдайларда орындалмау себептерін көрсете отырып, жазбаша түрде немесе Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, электрондық құжат нысанында бас тартуды ресімдейді.
Жазбаша түрдегі бас тарту орталық депозитарийдің қағидалар жинағында көзделген байланыс түрлерімен жіберіледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Орталық депозитарий құжаттама нысанында шығарылған қаржы құралдарын және клиенттердің олар бойынша құқықтары туралы жазбаларды, оның ішінде көрсетілген ақпаратты көшіру жүйесін және жазбаларды сақтаудың қауіпсіз жүйесін пайдалану арқылы сақтау үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етеді.

4) несоответствия приказа форме, установленной сводом правил центрального депозитария;
5) отсутствия реквизитов приказа, обязательных для заполнения, а также наличия исправлений или помарок;
6) несоответствия образцов подписей на приказах образцам, засвидетельствованным нотариально;
7) ценные бумаги и (или) лицевой счет (субсчет), указанные в приказе, заблокированы, за исключением случаев, указанных в статье 65 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей";
8) обременения финансовых инструментов, указанных в приказе, за исключением проведения операций по списанию (зачислению) финансовых инструментов с (на) лицевых (лицевые) счетов (счета) (субсчетов (субсчета) зарегистрированных лиц при реорганизации банков в форме присоединения, в отношении одного из которых была проведена реструктуризация в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан";
9) отсутствия необходимого количества финансовых инструментов и (или) денег на счетах (субсчетах) клиентов центрального депозитария, за исключением случаев, установленных сводом правил центрального депозитария в отношении отдельных видов приказов, расчеты по которым осуществляются учетной организацией;
10) отсутствия встречного приказа, если необходимость его предоставления установлена законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг;
11) получения уведомления о неисполнении учетной организацией приказа центрального депозитария на ввод (вывод) финансовых инструментов в (из) номинального держания;
12) несоответствия сделки законодательству Республики Казахстан о рынке ценных бумаг;
13) в случаях, установленных сводом правил центрального депозитария.
Отказ в письменном виде направляется видами связи, предусмотренными сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Центральный депозитарий обеспечивает необходимые условия для сохранности финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме, и записей о правах клиентов по ним, в том числе путем использования систем дублирования указанной информации и безопасной системы хранения записей.

24. Орталық депозитарий құжаттама нысанында шығарылған қаржы құралдарын материалсыздандыруды аталған қаржы құралдары бойынша құқықтарды орталық депозитарий клиенттерінің жеке шоттарында (қосалқы шоттарында) номиналды ұстауды өзінің есепке алу жүйесінде есепке алу және куәландыру арқылы жүзеге асырады.
Орталық депозитарий қаржы құралдары бойынша клиенттердің құқықтарын орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жеке шоттан (қосалқы шоттан) үзінді-көшірмені беру арқылы растайды.
25. Орталық депозитарий материалсыздандырылған қаржы құралдарын Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен сақтауды жүзеге асырады.
26. Номиналды ұстаудағы қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша, сондай-ақ бағалы қағаздар бойынша кірісті төлеу бойынша және оларды өтеген кезде төлем агентінің функцияларын орындау мақсатында орталық депозитарий бірмезгілде клиенттерге номиналдық ұстауды есепке алу жүйесінде жеке шоттар (қосалқы шоттар) мен банк шоттарын ашады.
26-1. Шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған қаржы құралдары бойынша кірістер төлемдерін алу шеңберінде орталық депозитарий қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен және талаптармен шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес төленетін қаржы құралдары бойынша кірістерден алынатын салықтарды әкімшілендіру функцияларын жүзеге асырады.
Ескерту. Қағидалар 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Орталық депозитарий клиенттерінің, депоненттер клиенттерінің ақшасын есепке алу, сондай-ақ талап етілмеген ақшаны баланстан тыс шоттарда орталық депозитарийде жүзеге асырылады.
Депоненттің және оның клиенттерінің ақшасын есепке алуды орталық депозитарий бөлек жүргізеді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Орталық депозитарий күн сайын брокерлерден және (немесе) дилерлерден әрбір клиенттің орталық депозитарийде ашылған шотындағы және эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға арналған ақша сомасы туралы мәліметтерді қабылдауды қамтамасыз етеді.
Брокерлер және (немесе) дилерлер әрбір клиенттің орталық депозитарийде ашылған шотындағы және эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға арналған ақша сомасы туралы ұсынған мәліметтерді орталық депозитарий орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі клиенттің қосалқы шоты жабылған күннен бастап 5 (бес жыл) ішінде сақтауы тиіс.

24. Дематериализация финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме, осуществляется центральным депозитарием путем учета и удостоверения прав по указанным финансовым инструментам в своей системе учета номинального держания на лицевых счетах (субсчетах) клиентов центрального депозитария.
Подтверждение прав клиентов по финансовым инструментам осуществляется центральным депозитарием путем выдачи выписки с лицевого счета (субсчета) в системе учета центрального депозитария.
25. Центральный депозитарий осуществляет хранение дематериализованных финансовых инструментов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
26. В целях выполнения функций платежного агента по сделкам с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании, а также по выплате дохода по ценным бумагам и при их погашении, центральный депозитарий одновременно открывает клиентам лицевые счета (субсчета) в системе учета номинального держания и банковские счета.
26-1. В рамках получения выплат доходов по финансовым инструментам, выпущенным в соответствии с законодательством иностранных государств, центральный депозитарий в порядке и на условиях, установленных сводом правил, осуществляет функции администрирования налогов с доходов по финансовым инструментам, выплачиваемых в соответствии с законодательством иностранных государств.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Деньги клиентов центрального депозитария, клиентов депонентов, а также невостребованные деньги учитываются в центральном депозитарии отдельно от собственных средств.
Учет денег депонента и его клиентов ведется центральным депозитарием раздельно.
Сноска. Пункт 27 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Центральный депозитарий ежедневно обеспечивает прием сведений от брокеров и (или) дилеров о сумме денег каждого клиента, находящихся на счете, открытом в центральном депозитарии, и предназначенных для совершения сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.
Сведения, представленные брокерами и (или) дилерами о сумме денег каждого клиента, находящихся на счете, открытом в центральном депозитарии, и предназначенных для совершения сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, подлежат хранению центральным депозитарием в течение 5 (пяти) лет со дня закрытия субсчета клиента в системе учета центрального депозитария.

28-1. Орталық депозитарий орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен депоненттің клиенттеріне тиесілі қаржы құралдарын біріктірілген есепке алуға арналған депоненттің қосалқы шоты бойынша номиналды ұстаушының есепке алу жүйесінен мыналар:
есепті күннің басында және соңында осы қосалқы шотта есепте тұрған қаржы құралдарының қалдықтары туралы;
номиналды ұстаушы клиенттерінің жеке шоттары бойынша тіркелген және есепті күн ішінде осы қосалқы шот бойынша жасалған, қаржы құралдарымен операциялар туралы электрондық деректерді күн сайын қабылдауды және сақтауды жүзеге асырады.
Орталық депозитарий уәкілетті органды осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді номиналды ұстаушының ұсынбауы немесе № 210 қағидалардың 16-тармағында белгіленген ұсыну мерзімдерін бұзу фактілері туралы бұзған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етеді.
Ескерту. Қағида 28-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
29. Орталық депозитарий немесе есеп айырысу ұйымы орталық депозитарийдің тапсырмасы бойынша қаржы құралдарымен мәмілелер жасалған кезде ақша бойынша есеп айырысуды жүзеге асырады.
30. Орталық депозитарий бағалы қағаздарды номиналды ұстау бойынша функцияларды орындау шеңберінде шетелдік номиналды ұстаушы болып табылатын депонент клиентінің артықшылықпен сатып алу құқығын іске асыруға өтінімді депоненттен немесе шот операторынан алғаннан кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей осы өтінімді эмитентке жібереді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Орталық депозитарий номиналды ұстау қызметін көрсету мақсатында өз атына:
1) қаржы құралдарын есепке алу үшін кастодиан банктерде, халықаралық және шетелдік депозитарийлердегі, сондай-ақ "Астана" Халықаралық қаржы орталығының актілеріне сәйкес депозитарийлiк қызметті жүзеге асыратын ұйымда номиналды ұстаудың жеке шоттарын;
2) орталық депозитарий кірісті төлеген кезде және (немесе) орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарын өтеген кезде алатын ақшаны есептеу үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде қаржы құралдарымен мәмілелерді жасау үшін кастодиан банктерде, халықаралық және шетелдік депозитарийлерде банк шоттарын ашады.

28-1. Центральный депозитарий в порядке, установленном сводом правил центрального депозитария, осуществляет ежедневный прием и хранение следующих электронных данных из системы учета номинального держателя по субсчету депонента, предназначенному для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих клиентам депонента, об:
остатках финансовых инструментов, числящихся на данном субсчете на начало и на конец отчетного дня;
операциях с финансовыми инструментами, зарегистрированных по лицевым счетам клиентов номинального держателя и совершенных по данному субсчету в течение отчетного дня.
Центральный депозитарий уведомляет уполномоченный орган о фактах непредставления либо нарушения сроков представления, установленных пунктом 16 Правил № 210, номинальным держателем сведений, указанных в части первой настоящего пункта, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем нарушения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие с 01.07.2021); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Расчеты по деньгам при совершении сделок с финансовыми инструментами осуществляются центральным депозитарием или расчетной организацией по поручению центрального депозитария.
30. В рамках выполнения функций по номинальному держанию ценных бумаг центральный депозитарий не позднее следующего рабочего дня после получения от депонента или оператора счета заявки на реализацию права преимущественной покупки клиента депонента, являющегося иностранным номинальным держателем, направляет данную заявку эмитенту.
Сноска. Пункт 30 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В целях оказания услуг номинального держания центральный депозитарий открывает на свое имя:
1) лицевые счета номинального держания в банках-кастодианах, международных и иностранных депозитариях для учета финансовых инструментов, а также организации, осуществляющей депозитарную деятельность в соответствии с актами Международного финансового центра "Астана";
2) банковские счета в банках-кастодианах, международных и иностранных депозитариях для учета денег, получаемых центральным депозитарием при выплате дохода и (или) погашении финансовых инструментов, находящихся в номинальном держании центрального депозитария, а также для совершения сделок с финансовыми инструментами за пределами Республики Казахстан.

31-1. Клиентпен жасалған шартта орталық депозитарийдің өз меншігіне осы шартта айқындалған операциялардан кіріс алуы көзделуі мүмкін.
Ескерту. Қағидалар 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 06.02.2024 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Орталық депозитарий мемлекеттік бағалы қағаздарды және олар бойынша құқықтарды есепке алады. Орталық депозитарийдің мемлекеттік бағалы қағаздарға депозиторлық қызмет көрсетуді жүзеге асыру талаптары мен тәртібі Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 7-бабында орталық депозитарийдің қағидалар жиынтығында айқындалады.
33. Орталық депозитарий орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен клиенттер (шоттар операторлары) және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар алдында олардың жеке шоттарының (қосалқы шоттарының), банк шоттарының және орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде олар туралы мәліметтер бар көрсетілген шоттар бойынша жүргізілетін операциялардың жай-күйі туралы есеп береді.
Клиенттердің және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылардың жеке шоттарынан (қосалқы шоттарынан) және банктік шоттарынан үзінді-көшірмелер ұсыну мерзімдері орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленеді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Орталық депозитарий орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен айналыс мерзімі өткен, эмитенттің оларды өтеу бойынша міндеттемелерді орындамауы нәтижесінде осы талап ету құқығы туындаған эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарына идентификаторларды береді және уәкілетті органға осындай эмиссиялық бағалы қағаздардың идентификаттау нөмірін көрсете отырып, эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарына берілген идентификатор туралы мәліметтерді жібереді.
35. Орталық депозитарий бағалы қағаздар ұстаушыларының тізілімі жүйесінде ашылған жеке шот бойынша айналыс мерзімі өткен эмиссиялық бағалы қағаздарды есептен шығару және эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын есепке алу бойынша операцияларды жүргізгеннен кейін депоненттердің және олардың клиенттерінің қосалқы шоттарынан осындай эмиссиялық бағалы қағаздарды (номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде мемлекеттік органдардың актілері және Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заңның 12-бабында көзделген терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесінің негізінде оқшаулау операциясы жүргізілген эмиссиялық бағалы қағаздарды қоспағанда) есептен шығару және осы бағалы қағаздар бойынша туындаған міндеттемелерді (ауыртпалық салу, сенімгерлік басқару) сақтай отырып, эмитенттің осындай эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын есепке жатқызу бойынша операцияларды жүргізеді және депоненттерге немесе шот операторларына:
айналыс мерзімі өткен және эмитент оларды өтеу бойынша міндеттемелерін орындамаған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитент жол берген дефолт;
эмитенттің осындай эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарына берілген идентификатор;
орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде депоненттердің және олардың клиенттерінің қосалқы шоттарынан айналыс мерзімі өткен эмиссиялық бағалы қағаздарды есептен шығару және эмитенттің осындай эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын есепке жатқызу бойынша жүргізілген операциялар туралы мәліметтер қамтылған хабарлама жібереді.
Орталық депозитарий эмитенттің айналыс мерзімі өткен эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері бойынша талап ету құқықтары идентификаторларының тізілімін орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен жүргізеді.

31-1. Договором с клиентом может быть предусмотрено получение в собственность центральным депозитарием дохода от операций, определенных данным договором.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 06.02.2024 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Учет государственных ценных бумаг и прав по ним осуществляется центральным депозитарием. Условия и порядок осуществления центральным депозитарием депозитарного обслуживания государственных ценных бумаг определяются статьей 7 Закона о рынке ценных бумаг и сводом правил центрального депозитария.
33. Центральный депозитарий в порядке, установленном сводом правил центрального депозитария, отчитывается перед клиентами (операторами счетов) и (или) держателями ценных бумаг о состоянии их лицевых счетов (субсчетов), банковских счетов и операциях, проводимых по указанным счетам, сведения о которых имеются в системе учета центрального депозитария.
Сроки представления выписок с лицевых счетов (субсчетов) и банковских счетов клиентов и (или) держателей ценных бумаг устанавливаются сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Пункт 33 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Центральный депозитарий в порядке, установленном сводом правил, осуществляет присвоение идентификаторов правам требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам, срок обращения которых истек, по которым возникли данные права требования в результате неисполнения эмитентом обязательств по их погашению, и направляет в уполномоченный орган сведения об идентификаторе, присвоенном правам требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам, с указанием идентификационного номера таких эмиссионных ценных бумаг.
35. После проведения операций по лицевому счету, открытому в системе реестров держателей ценных бумаг, по списанию эмиссионных ценных бумаг, срок обращения которых истек, и зачислению прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам центральный депозитарий проводит операции по списанию таких эмиссионных ценных бумаг (за исключением эмиссионных ценных бумаг, по которым в системе учета номинального держания проведена операция блокирования на основании актов государственных органов и перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, предусмотренного статьей 12 Закона о противодействии отмыванию доходов) с субсчетов депонентов и их клиентов и зачислению прав требования по обязательствам эмитента по таким эмиссионным ценным бумагам с сохранением обязательств, возникших по данным ценным бумагам (обременение, доверительное управление), и направляет извещение депонентам или операторам счета, которое содержит сведения о:
допущенном эмитентом дефолте по эмиссионным ценным бумагам, срок обращения которых истек и эмитентом не исполнены обязательства по их погашению;
идентификаторе, присвоенном правам требования по обязательствам эмитента по таким эмиссионным ценным бумагам;
проведенных операциях в системе учета центрального депозитария по списанию эмиссионных ценных бумаг, срок обращения которых истек, с субсчетов депонентов и их клиентов и зачислению прав требования по обязательствам эмитента по таким эмиссионным ценным бумагам.
Центральный депозитарий осуществляет ведение реестра идентификаторов прав требований по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам, срок обращения которых истек, в порядке, установленном сводом правил центрального депозитария.

Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Орталық депозитарий қайта ұйымдастырылатын қаржы ұйымдары акционерлерінің жалпы жиналысы шешімінің көшірмесін алған күні операцияларды номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тиісті жеке шоттарда (қосалқы шоттарда) көрсетеді және депоненттерге немесе шоттар операторларына номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген операциялар туралы есептерді жібереді.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Орталық депозитарий уәкілетті орган берген қызметтің бір лицензияланатын түріне (шағын түріне) лицензиялары бар және Қағидалардың 16-тармағының 1) және (немесе) 2) тармақшаларында көрсетілген қаржы ұйымдары қайта ұйымдастырылған жағдайда, қайта ұйымдастыру нәтижесінде құрылған және оған қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымдарының лицензиясы қайта ресімделген қаржы ұйымынан алынған бұйрықтың негізінде, сол күні:
1) қаржы ұйымдары қосылған кезде:
қосылу нәтижесінде пайда болған қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымдарының клиенттеріне қосалқы шоттарды ашады;
қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымдарының жеке шоттары шеңберінде ашылған клиенттердің қосалқы шоттарындағы бағалы қағаздарды (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын) есептен шығарады және қаржы ұйымы қосылу нәтижесінде жаңадан пайда болған жеке шоты шеңберінде ашылған осы клиенттердің қосалқы шоттарына оларды одан әрі есепке алады;
қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымдарының жеке шоттары шеңберінде ашылған клиенттердің қосалқы шоттарын жабады;
2) бір қаржы ұйымын екінші қаржы ұйымына қосқан кезде:
қосылу сәтінде қосылу жүзеге асырылатын қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде қосалқы шоттары ашылған клиенттерді қоспағанда, қосылу жүзеге асырылатын қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде қосылатын қаржы ұйымының клиенттеріне қосалқы шоттар ашады;
қосылатын қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде ашылған клиенттердің қосалқы шоттарындағы бағалы қағаздарды (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын) есептен шығарады және қосылу жүзеге асырылатын қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде ашылған осы клиенттердің қосалқы шоттарына оларды одан әрі есепке алады;
қосылған қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде ашылған клиенттердің қосалқы шоттарын жабады.

Сноска. Пункт 35 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Центральный депозитарий в день получения копии решения общего собрания акционеров реорганизуемых финансовых организаций отражает операции на соответствующих лицевых счетах (субсчетах) в системе учета номинального держания и направляет депонентам или операторам счетов отчеты о зарегистрированных в системе учета номинального держания операциях.
Сноска. Пункт 36 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Центральный депозитарий в случае реорганизации финансовых организаций, обладающих лицензиями уполномоченного органа на один и тот же лицензируемый вид (подвид) деятельности и указанных в подпунктах 1) и (или) 2) пункта 16 Правил на основании полученного приказа финансовой организации, вновь образованной в результате реорганизации и на которую была переоформлена лицензия реорганизованных финансовых организаций, в тот же день осуществляет:
1) при слиянии финансовых организаций:
открытие субсчетов клиентам реорганизованных финансовых организаций, в рамках лицевого счета финансовой организации, возникшей в результате слияния;
списание ценных бумаг (прав требований по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам), находящихся на субсчетах клиентов, открытых в рамках лицевых счетов реорганизованных финансовых организаций, и их последующее зачисление на субсчета данных клиентов, открытых в рамках лицевого счета вновь возникшей в результате слияния финансовой организации;
закрытие субсчетов клиентов, открытых в рамках лицевых счетов реорганизованных финансовых организаций;
2) при присоединении одной финансовой организации к другой финансовой организации:
открытие субсчетов клиентам присоединяемой финансовой организации в рамках лицевого счета финансовой организации, к которой осуществляется присоединение, за исключением клиентов, у которых на момент присоединения уже открыты субсчета в рамках лицевого счета финансовой организации, к которой осуществляется присоединение;
списание ценных бумаг (прав требований по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам), находящихся на субсчетах клиентов, открытых в рамках лицевого счета присоединяемой финансовой организации, и их последующее зачисление на субсчета данных клиентов, открытых в рамках лицевого счета финансовой организации, к которой осуществляется присоединение;
закрытие субсчетов клиентов, открытых в рамках лицевого счета присоединенной финансовой организации.

Қағидалардың 16-тармағының 1) және (немесе) 2) тармақшаларында көрсетілген уәкілетті органның лицензиясы бар қаржы ұйымы бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған кезде орталық депозитарий бөлу нәтижесінде жаңадан құрылған және оған қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымының лицензиясы қайта ресімделген қаржы ұйымының бұйрығы негізінде және оны алған күні:
уәкілетті органның лицензиясы қайта ресімделген, бөлу нәтижесінде жаңадан пайда болған қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымының клиенттеріне қосалқы шоттар ашады;
бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде ашылған клиенттердің қосалқы шоттарындағы бағалы қағаздарды (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын) есептен шығару және бөлу нәтижесінде жаңадан пайда болған, оған уәкілетті органның лицензиясы қайта ресімделген қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде ашылған осы клиенттердің қосалқы шоттарына оларды одан әрі есепке жазады;
бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымының жеке шоты шеңберінде ашылған клиенттердің қосалқы шоттарын жабады.
Қаржы ұйымы бөлініп шығу нысанында қайта ұйымдастырылған кезде бағалы қағаздарын (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын) бөліп шығарылуы жүргізілген қаржы ұйымы клиенттерінің қосалқы шоттарында есепке алу жалғастырылады.
Қаржы ұйымдары қосылу нысанында қайта ұйымдастырылған кезде мұндай қаржы ұйымдарының клиенттерінде екі және одан көп қосалқы шот болған жағдайда, орталық депозитарий қаржы ұйымы қосылу нәтижесінде жаңадан пайда болған жеке шоты шеңберінде осы клиентке бір қосалқы шот ашады. Қосалқы шот деректемелері ретінде қайта ұйымдастырылған қаржы ұйымдарының клиенті орталық депозитарийге өзгерістерін ұсынған қосалқы шоттың деректері қабылданады.
Қаржы ұйымдары қосылу нысанында қайта ұйымдастырылған кезде қосылатын ұйым клиентінде біріктіруі жүзеге асырылатын қаржы ұйымының қосалқы шоты болған жағдайда, орталық депозитарий осы клиенттің бағалы қағаздарын (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарын) көрсетілген қосалқы шотқа есепке алады.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген қайта ұйымдастырылатын қаржы ұйымдары клиенттерінің қосалқы шоттарынан (қосалқы шоттарына) бағалы қағаздарды есептен шығару (есепке жазу) операцияларын орталық депозитарий егер мұндай операцияларды тіркеу бағалы қағаздардың меншік иелерін ауыстыруға әкеп соқпаған жағдайда ғана жүзеге асырады.
Егер қайта ұйымдастырылатын қаржы ұйымының және (немесе) оның клиенттерінің қосалқы шоттарында мәмілелер жасауға шектеулер белгіленген бағалы қағаздар (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтар) есепте болса, Қағидалардың осы тармағында көрсетілген іс-қимылдарды орталық депозитарий осы бағалы қағаздарды (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын) есепке алу жүзеге асырылатын қаржы ұйымының және (немесе) оның клиенттерінің қосалқы шоттарында осындай салынған шектеулер туралы және осы шектеулерді салған адамдарға осындай бағалы қағаздарды (эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын) оларға салынған шектеулермен одан әрі есепке алу жүзеге асырылатын қосалқы шоттардың жаңа деректемелері көрсетіле отырып жүргізілген операциялар туралы мәліметтерді бір мезгілде көрсете отырып, жүзеге асырады.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген операциялар жүргізілгеннен кейін орталық депозитарий қайта ұйымдастырылатын қаржы ұйымдарына орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркелген операциялар туралы есептерді операция жүргізілген күннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
2.1-тарау. Орталық депозитарий клиенттеріне және депоненттердің клиенттеріне бірегей кодтарды тағайындау

При реорганизации финансовой организации, обладающей лицензией уполномоченного органа, указанной в подпунктах 1) и (или) 2) пункта 16 Правил, в форме разделения, центральный депозитарий на основании и в день получения приказа финансовой организации, вновь образованной в результате разделения и на которую была переоформлена лицензия реорганизованной финансовой организации, осуществляет:
открытие субсчетов клиентам реорганизованной в форме разделения финансовой организации в рамках лицевого счета вновь возникшей в результате разделения финансовой организации, на которую была переоформлена лицензия уполномоченного органа;
списание ценных бумаг (прав требований по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам), находящихся субсчетах клиентов, открытых в рамках лицевого счета реорганизованной в форме разделения финансовой организации, и их последующее зачисление на субсчета данных клиентов, открытых в рамках лицевого счета вновь возникшей в результате разделения финансовой организации, на которую была переоформлена лицензия уполномоченного органа;
закрытие субсчетов клиентов, открытых в рамках лицевого счета реорганизованной в форме разделения финансовой организации;
При реорганизации финансовой организации в форме выделения ценные бумаги (права требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам) продолжают учитываться на субсчетах клиентов финансовой организации, из которой произведено выделение.
При реорганизации финансовых организаций в форме слияния в случае наличия у клиента данных финансовых организаций двух и более субсчетов, центральный депозитарий осуществляет открытие одного субсчета данному клиенту в рамках лицевого счета вновь возникшей в результате слияния финансовой организации. В качестве реквизитов субсчета принимаются данные того субсчета, изменения по которому были представлены в центральный депозитарий клиентом реорганизованных финансовых организаций.
При реорганизации финансовых организаций в форме присоединения, в случае наличия у клиента присоединяемой организации субсчета у финансовой организации, к которой осуществляется присоединение, центральный депозитарий зачисляет ценные бумаги (прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам) данного клиента на указанный субсчет.
Операции по списанию (зачислению) ценных бумаг с (на) субсчетов (субсчета) клиентов реорганизуемых финансовых организаций, указанные в части первой и второй настоящего пункта, осуществляются центральным депозитарием только в случае если регистрация данных операций не влечет смену собственников ценных бумаг.
Если на субсчетах реорганизуемой финансовой организации и (или) ее клиентов числятся ценные бумаги (права требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам), в отношении которых установлены ограничения на проведение сделок, то действия, указанные в настоящем пункте Правил, осуществляются центральным депозитарием с одновременным отражением на субсчетах финансовой организации и (или) ее клиентов, на которые осуществляется зачисление этих ценных бумаг (прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам) сведений о таких наложенных ограничениях, и с уведомлением лица, наложившего эти ограничения, о проведенных операциях с указанием новых реквизитов субсчета, по которому будет осуществляться дальнейший учет таких ценных бумаг (прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам) с наложенными на них ограничениями.
После проведения операций, указанных в части первой и второй настоящего пункта, центральный депозитарий направляет реорганизуемым финансовым организациям отчеты о зарегистрированных в системе учета центрального депозитария операциях не позднее следующего рабочего дня за датой проведения операции.
Глава 2.1. Присвоение уникальных кодов клиентам центрального депозитария и клиентам депонентов

Ескерту. Қағида 2.1-тараумен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) қаулысымен.
37-1. Депоненттердің клиенттеріне, соның ішінде оның клиенттеріне тиесілі қаржылық құралдарды біріктіріп есепке алу үшін депоненттің қосалқы шотының шеңберінде қызмет көрсетілетін депоненттердің клиенттеріне, сондай-ақ орталық депозитарий клиенттеріне бірегей кодтарды тағайындау тәртібі орталық депозитарий қағидаларының жиынтығымен белгіленеді.
37-2. Орталық депозитарий орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен депоненттің мыналар:
Қазақстан Республикасының резиденті – жеке тұлға депоненті клиентінің жеке сәйкестендіру нөмірі;
Қазақстан Республикасының резиденті – заңды тұлғаның немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген заңды тұлғаның депоненті клиентінің бизнес сәйкестендіру нөмірі;
жеке тұлғаның депоненті клиентінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе ол болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының бейрезиденті - жеке тұлғаның депоненті клиентінің жеке басын куәландыратын құжаты;
заңды тұлғаның депоненті клиентінің бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе ол болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының бейрезиденті – заңды тұлғаның депоненті клиентінің тіркелуін растайтын құжат туралы ұсынған мәліметтер негізінде депонент клиентіне бірегей код беруді жүзеге асырады.
Ескерту. 37-2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37-3. Орталық депозитарий қағидаларының жинағында белгіленген тәртіппен және мерзімде орталық депозитарий депонентке, шот операторына және сауда-саттықты ұйымдастырушыға депоненттің клиентіне тағайындалған бірегей код туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 37-3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37-4. Орталық депозитарийдің номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде оның бірегей коды бойынша қосалқы шот ашылған және (немесе) қаржы құралдарын біріктірілген есепке алу үшін депоненттің қосалқы шоты шеңберінде қызмет көрсетілетін депоненттің клиенті бойынша эмитенттің бағалы қағаздарын ұстаушылардың тізілімінде (акционерлер тізімінде) депоненттің осы клиентіне бірегей код берілген мәліметтерді көрсете отырып, белгілі бір номиналды ұстаушының клиенті ретінде көрсетіледі.";
Егер орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде акционерлердің тізімін жасау үшін қажетті көлемде және уақтылы оның номиналды ұстаушысы туралы белгісі бар ол туралы мәліметтер ашылса, эмитент акционерлерінің тізімінде акционер – депоненттің клиенті көрсетіледі.

Сноска. Правила дополнены главой 2.1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (порядок введения в действие см. п.4).
37-1. Порядок присвоения уникальных кодов клиентам депонентов, в том числе клиентам депонентов, обслуживаемых в рамках субсчета депонента для агрегированного учета финансовых инструментов, принадлежащих его клиентам, а также клиентам центрального депозитария устанавливается сводом правил центрального депозитария.
37-2. Центральный депозитарий в порядке, установленном сводом правил центрального депозитария, осуществляет присвоение уникального кода клиенту депонента на основании представленных депонентом сведений о (об):
индивидуальном идентификационном номере клиента депонента физического лица - резидента Республики Казахстан;
бизнес идентификационном номере клиента депонента юридического лица - резидента Республики Казахстан или зарегистрированного на территории Международного финансового центра "Астана";
индивидуальном идентификационном номере клиента депонента физического лица или в случае его отсутствия, документе, удостоверяющем личность клиента депонента физического лица - нерезидента Республики Казахстан;
бизнес идентификационном номере клиента депонента юридического лица или в случае его отсутствия, документе, подтверждающем регистрацию клиента депонента юридического лица - нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 37-2 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37-3. Центральный депозитарий в порядке и сроки, установленные сводом правил центрального депозитария, направляет депоненту, оператору счета и организатору торгов информацию о присвоенном клиенту депонента уникальном коде.
Сноска. Пункт 37-3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37-4. В реестре держателей ценных бумаг (списке акционеров) эмитента по клиенту депонента, которому открыт субсчет в системе учета номинального держания центрального депозитария по его уникальному коду и (или) обслуживаемому в рамках субсчета депонента для агрегированного учета финансовых инструментов, указывается как клиент определенного номинального держателя с указанием сведений, на основании которых этому клиенту депонента был присвоен уникальный код.
В списке акционеров эмитента указывается акционер – клиент депонента, если в системе учета центрального депозитария своевременно и в объеме, необходимом для составления списка акционеров, раскрыты сведения о нем, с отметкой о его номинальном держателе.

Ескерту. 37-4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Депозитарлық қызмет көрсету шарты және банк шотының шарты
38. Депозитарлық қызметті жүзеге асырған кезде орталық депозитарийдің клиенттері Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 78-бабының 3-тармағында көрсетілген тұлғалар болып табылады.
Орталық депозитарий жеке және заңды тұлғалардың банк шоттарын ашу және жүргізу операцияларын жүргізген кезде орталық депозитарийдің клиенттері Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 78-бабының 3-тармағында көрсетілген, орталық депозитариймен банк шоты шартын жасасқан ұйымдар болып табылады.
39. Орталық депозитарий Бағалы қағаздар рыногы туралы Заңның 78-бабының 3-тармағында көрсетілген клиенттермен депозитарлық қызмет көрсету шарттарын және (немесе) банк шоты шарттарын жасайды. Шарттар жазбаша түрде жасалады.
Орталық депозитарий бағалы қағаздарды номиналды ұстау қызметтерін көрсеткен кезде депозитарлық қызмет көрсету шартында Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 60-бабына сәйкес номиналды ұстау туралы шартының нормалары қамтылады.
Банк шоты шартын жасаудың талаптары мен тәртібі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен бекітілген Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларында және орталық депозитарий қағидаларының жинағында белгіленеді.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40. Орталық депозитарий банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспонденттік шоттарын ашу және жүргізуді, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың төлемдер мен ақша аударымдары бойынша тапсырмаларын орындау бойынша аударым операцияларын "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14335 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 210 қаулысымен бекітілген Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату, сондай-ақ банктердің "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушы банктермен корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларында және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 37-4 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Договор депозитарного обслуживания и договор банковского счета
38. Клиентами центрального депозитария при осуществлении депозитарной деятельности являются лица, указанные в пункте 3 статьи 78 Закона о рынке ценных бумаг.
При осуществлении центральным депозитарием операций по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц клиентами центрального депозитария являются организации, указанные в пункте 3 статьи 78 Закона о рынке ценных бумаг, заключившие с центральным депозитарием договоры банковского счета.
39 Центральный депозитарий заключает с клиентами, указанными в пункте 3 статьи 78 Закона о рынке ценных бумаг, договоры депозитарного обслуживания и (или) договоры банковского счета. Договоры заключаются в письменной форме.
При оказании центральным депозитарием услуг номинального держания ценных бумаг договор депозитарного обслуживания содержит нормы договора о номинальном держании в соответствии со статьей 60 Закона о рынке ценных бумаг.
Условия и порядок заключения договора банковского счета устанавливаются Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422, и сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Пункт 39 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Открытие и ведение корреспондентских счетов банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также переводные операции по выполнению поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег осуществляются центральным депозитарием в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", Правилами установления корреспондентских отношений между банками, банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также установления банками корреспондентских отношений с банками-участниками Международного финансового центра "Астана", утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 210, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14335, и сводом правил центрального депозитария.

Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-1-тарау. Талап етілмеген ақшаны орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде есепке алу тәртібі
Ескерту. 3-1-тараумен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 125 (01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-1. Қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) нақтылы ұстауды есепке алу жүйесінде акционердің бағалы қағаздармен операциялардан түскен ақшаны есепке жатқызуға арналған банктік шоты туралы мәліметтер болмаған кезде, қоғамның ірі акционерінің қалған акционерлерден сатып алған дауыс беретін акцияларына ақы төлеуге арналған ақша орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін шотқа аударылады.
Қоғамда, бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) нақтылы ұстауды есепке алу жүйесінде акционердің өзекті деректемелері туралы мәліметтер болмаған кезде, қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтер төлеу акционерлердің жалпы жиналысы қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтер төлеу туралы шешім қабылдаған күннен кейінгі күннен бастап күнтізбелік тоқсан күн өткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа жүзеге асырылады.
Қоғамда, бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) нақтылы ұстауды есепке алу жүйесінде акционердің өзекті деректемелері туралы мәліметтер болмаған кезде, қоғамның артықшылықты акциялары бойынша дивидендтер төлеу орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа дивидендтер алуға құқығы бар акционерлердің тізімі жасалған күннен кейін күнтізбелік тоқсан күн өткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Таратылатын қоғамда, қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) нақтылы ұстауды есепке алу жүйесінде акционердің өзекті деректемелері туралы мәліметтер болмаған кезде, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін осы акционерге төленуге жататын ақша, тарату комиссиясы осындай ақшаны төлеу туралы шешім қабылдаған күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде орталық депозитарийде ашылған, талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа аударылады.
Эмитентте банктік аударым операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде облигацияларды ұстаушының өзекті деректемелері туралы мәліметтер болмаған кезде, соңғы купондық сыйақыны қоса алғанда, облигацияларды өтеуге арналған осы ұстаушыларға тиесілі сомаларды төлеу облигацияларды ұстаушылардың шоттарына жүзеге асырылады орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін.
Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ол туралы мәліметтер ашылмаған номиналды ұстаушының клиентіне тиесілі талап етілмеген ақшаны төлеу номиналды ұстаушының өз клиентіне ақша аударуды дербес жүзеге асыратын шотына жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 40 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3-1. Порядок учета невостребованных денег в системе учета центрального депозитария
Сноска. Правила дополнены главой 3-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 125 (вводится в действие с 01.07.2019).
40-1. При отсутствии сведений о банковском счете акционера, предназначенном для зачисления денег от операций с ценными бумагами, у общества, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, деньги, предназначенные для оплаты голосующих акций общества, приобретенных крупным акционером у остальных акционеров, перечисляются на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.
При отсутствии сведений об актуальных реквизитах акционера у общества, в системе реестров держателей ценных бумаг и (или) системе учета номинального держания, выплата дивидендов по простым акциям общества осуществляется в течение пяти рабочих дней после истечения девяноста календарных дней с даты, следующей за датой принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов по простым акциям общества, на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.
При отсутствии сведений об актуальных реквизитах акционера у общества, в системе реестров держателей ценных бумаг и (или) системе учета номинального держания, выплата дивидендов по привилегированным акциям общества осуществляется в течение пяти рабочих дней после истечения девяноста календарных дней после даты составления списка акционеров, имеющих право получения дивидендов, на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.
При отсутствии у ликвидируемого общества, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания сведений об актуальных реквизитах акционера, деньги, подлежащие выплате данному акционеру после удовлетворения требований кредиторов, перечисляются в течение пяти рабочих дней с даты, следующей за датой принятия ликвидационной комиссией решения о выплате таких денег, на счет, открытый в центральном депозитарии для учета невостребованных денег.
При отсутствии у эмитента облигаций, обладающего лицензией на осуществление банковских переводных операций, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания сведений об актуальных реквизитах держателя облигаций, выплата причитающихся этим держателям сумм, предназначенных для погашения облигаций, включая последнее купонное вознаграждение, осуществляется на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария в порядке и сроки, установленные сводом правил центрального депозитария.
Выплата невостребованных денег, принадлежащих клиенту номинального держателя, сведения о котором не раскрыты в системе учета центрального депозитария, осуществляется на счет номинального держателя, который самостоятельно осуществляет перевод денег своему клиенту.

Ескерту. 40-1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-2. Қоғамның ірі акционері Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабына сәйкес қалған акционерлерден сатып алған дауыс беретін акцияларына ақы төлеуге арналған ақшаны және қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) нақтылы ұстауды есепке алу жүйесінде олар туралы өзекті мәліметтер жоқ акционерлерге дивидендтер төлеуге арналған ақшаны есепке алу орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде әрбір тұлға бойынша бөлек жүзеге асырылады.
Ескерту. 40-2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-3. Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабына сәйкес ірі акционер акционердің бағалы қағаздармен операциялардан түскен ақшаны есепке жатқызуға арналған банк шоты туралы өзекті деректемелері жоқ қалған акционерлерден сатып алған қоғамның дауыс беретін акцияларына ақы төлеу үшін осы тұлға бірмезгілде орталық депозитарийге қоғамның акцияларын сатып алу бұйрығын береді және орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа қажетті ақша сомасын аударады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген бұйрыққа акционерлердің өздеріне тиесілі дауыс беретін акцияларды Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабының 4-тармағына сәйкес айқындалған ірі акционерге сату бағасын растайтын құжат қоса беріледі.
Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабына сәйкес акциялары ірі акционерге сатылған акционер болып табылатын тұлғаның талап етуі бойынша орталық депозитарий осындай талапты алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оған осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген құжаттың көшірмесін ұсынады. Орталық депозитарий оның қағидалар жинағында белгіленген жағдайларда құжаттың көшірмесін бергені үшін ақы алады, ол оны дайындауға жұмсалған шығыстардан аспауға тиіс.
Ескерту. 40-3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-4. Акционердің бағалы қағаздармен жасалатын операциялардан түсетін ақшаны есепке алуға арналған банктік шоты туралы өзекті мәліметтері жоқ акционерлердің өздеріне тиесілі қоғамның дауыс беретін акцияларын ірі акционердің талап етуі бойынша Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабына сәйкес сату мәмілесін тіркеуді жүзеге асырғанға дейін орталық депозитарий орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа аударылған ақша сомасын ірі акционердің тиісті бұйрығындағы ақпаратпен салыстырып тексереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген соманың алшақтығы анықталған кезде ірі акционер орталық депозитарийден осы алшақтық туралы хабарламаны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұйрыққа қажетті түзету енгізеді не орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа жетпей тұрған ақша сомасын аударады.

Сноска. Пункт 40-1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-2. Учет денег, предназначенных для оплаты голосующих акций общества, приобретенных крупным акционером у остальных акционеров согласно статье 25-1 Закона об акционерных обществах, и денег, предназначенных для выплаты дивидендов акционерам, о которых отсутствуют актуальные сведения у общества и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг и (или) системе учета номинального держания, осуществляется в системе учета центрального депозитария раздельно по каждому лицу.
Сноска. Пункт 40-2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-3. Для оплаты голосующих акций общества, приобретенных крупным акционером у остальных акционеров, не имеющих актуальных сведений о банковском счете акционера, предназначенном для зачисления денег от операций с ценными бумагами, согласно статье 25-1 Закона об акционерных обществах, данное лицо одновременно подает центральному депозитарию приказ на выкуп акций общества и переводит необходимую сумму денег на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.
К приказу, указанному в части первой настоящего пункта, прилагается документ, подтверждающий цену продажи акционерами принадлежащих им голосующих акций крупному акционеру, определенную в соответствии с пунктом 4 статьи 25-1 Закона об акционерных обществах.
По требованию лица, акции которого были проданы крупному акционеру в соответствии со статьей 25-1 Закона об акционерных обществах, центральный депозитарий в течение трех рабочих дней со дня получения такого требования предоставляет ему копию документа, указанного в части второй настоящего пункта. Центральный депозитарий в случаях, установленных его сводом правил, взимает за предоставление копии документа плату, которая не должна превышать расходы на ее изготовление.
Сноска. Пункт 40-3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-4. До осуществления регистрации сделки по продаже акционерами, по которым отсутствуют актуальные сведения о банковском счете акционера, предназначенном для зачисления денег от операций с ценными бумагами, принадлежащих им голосующих акций общества по требованию крупного акционера в соответствии со статьей 25-1 Закона об акционерных обществах, центральный депозитарий проводит сверку суммы денег, зачисленных на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария, с информацией, содержащейся в соответствующем приказе крупного акционера.
При выявлении расхождения сумм, указанных в части первой настоящего пункта, крупный акционер в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения уведомления от центрального депозитария о данном расхождении, вносит необходимую корректировку в приказ либо переводит недостающую сумму денег на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.

Егер Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабына сәйкес ірі акционер қалған акционерлерден сатып алған қоғамның дауыс беретін акцияларына ақы төлеуге арналған ақшаның сомасы талап етілетін сомадан артық болса, онда осындай айырмашылық ірі акционерге оның банктік шотына қайтарылады.
Ескерту. 40-4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-5. Орталық депозитарий эмитентке төлем агентінің қызметін көрсетпейтін болса, эмитент Қағидалардың 40-1-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде көзделген мерзім ішінде орталық депозитарийге орталық депозитарийдің ішкі құжатымен бекітілген нысанға сәйкес қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде өзекті деректемелері туралы мәліметтердің болмауына байланысты дивиденд төленбеген акционерлер туралы мәліметтерді жібереді, сондай-ақ қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде олардың өзекті деректемелері туралы мәліметтер жоқ акционерлерге дивиденд төлеуге арналған ақшаны орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа аударады.
Өз облигацияларын өтеу жөніндегі міндеттемелерді орындағаннан кейін банктік аударым операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар эмитент орталық депозитарийдің ережелер жинағында белгіленген тәртіппен және мерзімде орталық депозитарийдің ішкі құжатымен бекітілген нысанға сәйкес соңғы купондық сыйақыны қоса алғанда, облигацияларды өтеуге арналған сомалар төленбеген облигацияларды ұстаушылар туралы мәліметтерді орталық депозитарийге жібереді қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде олардың өзекті деректемелері туралы мәліметтердің болмауына байланысты, сондай-ақ орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа осы сомаларды төлеуге арналған ақшаны аударуды жүзеге асырады.
Орталық депозитарий облигацилар бойынша дивидендтер және (немесе) сыйақы, және (немесе) облигацияны өтеу үшін арналған сома төленбеген қаржы құралдарының ұстаушылары жөнінде эмитенттен алған мәліметтерді орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі ақпаратпен салыстырып тексереді, сондай-ақ эмитенттен орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа түскен ақша сомасын осы эмитенттің ұсынған мәліметтерінде көрсетілген ақша сомасымен салыстырып тексереді.
Осы тармақтың үшінші бөлігіне сәйкес орталық депозитарий жүргізген салыстырып тексеру қорытындысы бойынша алшақтықтар болмаған кезде орталық депозитарий эмитенттің төлем тапсырмасын қабылдайды, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіне тиісті мәліметтерді енгізеді және бір мезгілде эмитентке осы операциялардың орындалғаны туралы есепті жібереді.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген соманың алшақтығы анықталған кезде осы ақпарат түзету шараларын қабылдау үшін эмитентке хабарланады.

Если сумма денег, предназначенных для оплаты голосующих акций общества, приобретенных крупным акционером у остальных акционеров в соответствии со статьей 25-1 Закона об акционерных обществах, больше требуемой суммы, то такая разница возвращается крупному акционеру на его банковский счет.
Сноска. Пункт 40-4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-5. Если центральный депозитарий не оказывает эмитенту услуги платежного агента, эмитент в течение срока, предусмотренного частями второй и третьей пункта 40-1 Правил, направляет центральному депозитарию согласно форме, утвержденной внутренним документом центрального депозитария, сведения об акционерах, которым не выплачены дивиденды ввиду отсутствия сведений об их актуальных реквизитах в обществе, и (или) системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, а также осуществляет перевод денег, предназначенных для выплаты дивидендов акционерам, о которых отсутствуют сведения об их актуальных реквизитах у общества, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.
После исполнения обязательств по погашению своих облигаций, эмитент, обладающий лицензией на осуществление банковских переводных операций, в порядке и сроки, установленные сводом правил центрального депозитария, направляет центральному депозитарию согласно форме, утвержденной внутренним документом центрального депозитария, сведения о держателях облигаций, которым не выплачены суммы, предназначенные для погашения облигаций, включая последнее купонное вознаграждение, ввиду отсутствия сведений об их актуальных реквизитах в обществе, и (или) системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, а также осуществляет перевод денег, предназначенных для выплаты данных сумм на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.
Центральный депозитарий осуществляет сверку полученных от эмитента сведений о держателях финансовых инструментов, которым не выплачены дивиденды, и (или) вознаграждения по облигациям, и (или) суммы, предназначенные для погашения облигаций, с информацией из системы учета центрального депозитария, а также сверяет сумму денег, поступивших от эмитента на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария, с суммой денег, указанной в предоставленных данным эмитентом сведениях.
При отсутствии расхождений по итогам сверки, проведенной центральным депозитарием согласно части третьей настоящего пункта, центральный депозитарий принимает платежное поручение эмитента, вносит соответствующие сведения в систему учета центрального депозитария и одновременно направляет эмитенту отчет об исполнении данных операций.
При выявлении расхождения сумм, указанных в части третьей настоящего пункта, данная информация сообщается эмитенту для принятия корректирующих мер.

Ескерту. 40-5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-6. Егер орталық депозитарий эмитентке төлем агентінің қызметін көрсететін болса, қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде олардың өзекті деректемелері туралы мәліметтер жоқ қаржы құралдарының ұстаушыларына облигациялар бойынша дивидентер, және (немесе) сыйақылар, және (немесе) облигацияларды өтеу үшін арналған сомаларды орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа аудару бойынша операция "Төлем агентінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы № 409 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2632 болып тіркелген) және орталық депозитарий қағидаларының жинағына сәйкес жүзеге асырылады.
Орталық депозитарий қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде олардың өзекті деректемелері туралы мәліметтер жоқ қаржы құралдарының ұстаушыларына облигациялар бойынша дивидентер, және (немесе) сыйақылар, және (немесе) облигацияларды өтеу үшін арналған сомаларды төлеуге арналған ақшаны орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа аударады, сондай-ақ орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіне тиісті мәліметтерді енгізеді және бір мезгілде эмитентке осы операциялардың орындалғаны туралы есепті жібереді.
Ескерту. 40-6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-7. Эмитент 2019 жылғы 1 шілдеде төленбеген дивидендтер болған кезде орталық депозитарийге орталық депозитарийдің ішкі құжатымен бекітілген нысанға сәйкес қоғамда немесе бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде олардың өзекті деректемелері туралы мәліметтердің болмауына байланысты дивиденд төленбеген акционерлер туралы мәліметтерді жібереді, сондай-ақ қоғамда немесе бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде олардың өзекті деректемелері туралы мәліметтер жоқ акционерлерге дивиденд төлеуге арналған ақшаны орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа аударады.
Орталық депозитарий эмитенттен алған дивиденд төленбеген акционерлер туралы мәліметтерді орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі ақпаратпен (бар болса) салыстырып тексереді, сондай-ақ эмитенттен орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотқа түскен ақша сомасын осы эмитенттің ұсынған мәліметтерінде көрсетілген ақша сомасымен салыстырып тексереді.
Осы тармақтың екінші бөлігіне сәйкес орталық депозитарий жүргізген салыстырып тексеру қорытындысы бойынша алшақтықтар болмаған кезде орталық депозитарий эмитенттің төлем тапсырмасын қабылдайды, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіне тиісті мәліметтерді енгізеді және бір мезгілде эмитентке осы операциялардың орындалғаны туралы есепті жібереді.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген соманың алшақтығы анықталған кезде осы ақпарат түзету шараларын қабылдау үшін эмитентке хабарланады.

Сноска. Пункт 40-5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-6. Если центральный депозитарий оказывает эмитенту услуги платежного агента, операция по переводу денег, предназначенных для выплаты дивидендов, и (или) вознаграждений по облигациям, и (или) сумм, предназначенных для погашения облигаций держателям финансовых инструментов, о которых отсутствуют сведения об их актуальных реквизитах у общества, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария, осуществляется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года № 409 "Об утверждении Правил осуществления деятельности платежного агента" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2632), и сводом правил центрального депозитария.
Центральный депозитарий осуществляет перевод денег, предназначенных для выплаты дивидендов, и (или) вознаграждений по облигациям, и (или) сумм, предназначенных для погашения облигаций держателям финансовых инструментов, о которых отсутствуют сведения об их актуальных реквизитах в обществе, и (или) системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария, а также вносит соответствующие сведения в систему учета центрального депозитария и одновременно направляет эмитенту отчет об исполнении данных операций.
Сноска. Пункт 40-6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-7. Эмитент, при наличии по состоянию на 1 июля 2019 года невыплаченных дивидендов направляет центральному депозитарию согласно форме, утвержденной внутренним документом центрального депозитария, сведения об акционерах, которым не выплачены дивиденды ввиду отсутствия сведений об их актуальных реквизитах, у общества, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, а также осуществляет перевод денег, предназначенных для выплаты акционерам дивидендов, о которых отсутствуют сведения об их актуальных реквизитах в обществе, и (или) системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария.
Центральный депозитарий осуществляет сверку полученных от эмитента сведений об акционерах, которым не выплачены дивиденды, с информацией (при наличии) из системы учета центрального депозитария, а также сверяет сумму денег, поступивших от эмитента на счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета центрального депозитария, с суммой денег, указанной в предоставленных данным эмитентом сведениях.
При отсутствии расхождений по итогам сверки, проведенной центральным депозитарием согласно части второй настоящего пункта, центральный депозитарий принимает платежное поручение эмитента, вносит соответствующие сведения в систему учета центрального депозитария и одновременно направляет эмитенту отчет об исполнении данных операций.
При выявлении расхождения сумм, указанных в части второй настоящего пункта, данная информация сообщается эмитенту для принятия корректирующих мер.

Ескерту. 40-7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.10.2022 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-8. Қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде олардың жаңартылған деректемелері туралы мәліметтердің болмауына байланысты облигациялар бойынша дивидендтер және (немесе) сыйақылар және (немесе) облигацияларды өтеуге арналған сомалар және (немесе) қоғам таратылған кезде кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін акционерге төленуге тиіс ақша төленбеген тұлғаның деректемелері туралы мәліметтерді орталық депозитарий тұлғаның өзінің немесе осы тұлғаның депонентінің, немесе осы депонент шотының операторының жолданымы негізінде жолданымды алған күннен кейінгі операциялық күннен кешіктірмей жаңартады.
Қоғамда және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде олардың жаңартылған деректемелері туралы мәліметтердің болмауына байланысты осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген ақша сомасы төленбеген тұлғаның деректемелері жаңартылғаннан кейін орталық депозитарий осы тұлғаға тиесілі ақша сомасын деректемелер жаңартылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның банктік шотына аударады.
Орталық депозитарий осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген операция жүзеге асырылғаннан кейін орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған, талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шот бойынша тиісті жазбалар енгізеді, сондай-ақ осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғаға және (немесе) эмитентке, бағалы қағаздарды ұстаушыға жүргізілген операция туралы есепті орталық депозитарийдің ішкі құжаттарында көзделген тәртіппен жібереді.
Ескерту. 40-8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 22.01.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-9. Акционерлік қоғамдар туралы заңның 25-1-бабына сәйкес өзінен ірі акционер қоғамның акцияларын сатып алған тұлға немесе осы тұлғаның номиналды ұстаушысы көрсетілген тұлғаға орталық депозитарийдің ішкі құжатында көзделген тәртіппен оған тиесілі ақшаны төлеу үшін орталық депозитарийге кез келген уақытта өтініш береді.
Ескерту. 40-9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 40-7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.10.2022 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-8. Сведения о реквизитах лица, которому не выплачены дивиденды, и (или) вознаграждения по облигациям, и (или) суммы, предназначенные для погашения облигаций, и (или) деньги, подлежащие выплате акционеру после удовлетворения требований кредиторов при ликвидации общества ввиду отсутствия сведений о его актуальных реквизитах у общества, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, актуализируются центральным депозитарием на основе обращения самого лица или депонента данного лица, или оператора счета данного депонента, не позднее операционного дня следующего за днем получения обращения.
После актуализации реквизитов лица, которому не выплачены указанные в части первой настоящего пункта суммы денег ввиду отсутствия сведений о его актуальных реквизитах у общества, и (или) в системе реестров держателей ценных бумаг, и (или) системе учета номинального держания, суммы денег, причитающиеся данному лицу, перечисляются центральным депозитарием на его банковский счет в течение 10 (десяти) календарных дней со дня актуализации реквизитов.
Центральный депозитарий после осуществления операции, указанной в части второй настоящего пункта вносит соответствующие записи по счету для учета невостребованных денег, открытому в системе учета центрального депозитария, а также направляет лицу, указанному в части первой настоящего пункта и (или) эмитенту, держателем ценных бумаг которого является данное лицо, отчет о проведенной операции, в порядке предусмотренном внутренними документами центрального депозитария.
Сноска. Пункт 40-8 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 22.01.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-9. Лицо, у которого крупным акционером выкуплены акции общества согласно статье 25-1 Закона об акционерных обществах, или номинальный держатель данного лица обращаются в любое время в центральный депозитарий за выплатой указанному лицу принадлежащих ему денег в порядке, предусмотренном внутренним документом центрального депозитария.
Сноска. Пункт 40-9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

40-10. Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотында жинақталған ақша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған орталық депозитарийдің корреспонденттік шотында сақталады.
Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны, ақша тиесілі болатын адамдарға шетел валютасындағы ақшаны есепке алу үшін шоттан төлемдерді жүзеге асыру үшін мұндай ақша сомалары Орталық депозитарийдің қызмет көрсететін банкінде ашылған орталық депозитарийдің шотына аударылады.
Ескерту. 40-11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-11. Орталық депозитарий орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған талап етілмеген ақшаны есепке алуға арналған шотында есепке алынатын ақшаның сақталуы үшін өзінің мүлкімен жауап береді.
4-тарау. Бағалы қағаздардың ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған нарықтарында жасалған туынды қаржы құралдарымен мәмілелер тізілімдері жүйесін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі қызмет
41. Ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған нарықтарда жасалған туынды қаржы құралдарымен мәмілелер тізілімдерінің жүйесін (бұдан әрі - тізілім) қалыптастыру және жүргізу бойынша қызмет екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары (бұдан әрі - субъектілер) бағалы қағаздардың ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған нарықтарында жасалған туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша ұсынған ақпаратты қабылдау, енгізу және сақтаудан тұрады.
Осы тармақтың талабы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қолданылмайды.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Орталық депозитарийдің тізілімді жүргізу тәртібі, сондай-ақ субъектілер беретін ақпарат форматына қойылатын талаптар орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленеді.
43. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу орталық депозитарийдің бағдарламалық қамтамасыз етуінде электрондық түрде жүзеге асырылады. Тізілімде туынды қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы ақпарат қамтылады.
Туынды қаржы құралдарымен (фьючерстермен) мәмілелер туралы ақпарат Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады.
Туынды қаржы құралдарымен (опциондармен) мәмілелер туралы ақпарат Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады.
Туынды қаржы құралдарымен (форвардтармен) мәмілелер туралы ақпарат Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады.
Туынды қаржы құралдарымен (своптармен) мәмілелер туралы ақпарат Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады.

40-10. Деньги, аккумулированные на счете для учета невостребованных денег, открытом в системе учета центрального депозитария, хранятся на корреспондентском счете центрального депозитария, открытом в Национальном Банке Республики Казахстан.
Для осуществления выплат со счета для учета невостребованных денег, открытом в системе учета центрального депозитария, денег в иностранной валюте лицам, которым они причитаются, такие суммы денег переводятся на счет центрального депозитария, открытом в обслуживающем банке центрального депозитария.
Сноска. Пункт 40-10 – в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-11. Центральный депозитарий обеспечивает своим имуществом сохранность денег, учитываемых на счете для учета невостребованных денег, открытом в системе учета центрального депозитария.
Глава 4. Деятельность по формированию и ведению системы реестров сделок с производными финансовыми инструментами, заключенных на организованном и неорганизованном рынках ценных бумаг
41. Деятельность по формированию и ведению системы реестров сделок с производными финансовыми инструментами, заключенных на организованном и неорганизованном рынках (далее – реестр) заключается в приеме, введении и хранении информации, представленной банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организациями, осуществляющими деятельность по управлению инвестиционным портфелем, и страховыми (перестраховочными) организациями (далее – субъекты) по сделкам с производными финансовыми инструментами, заключенным на организованном и неорганизованном рынках ценных бумаг.
Требование настоящего пункта не распространяется на Национальный Банк Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 41 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Порядок ведения центральным депозитарием реестра, а также требования к формату информации, предоставляемой субъектами, устанавливаются сводом правил центрального депозитария.
43. Формирование и ведение реестра осуществляются в электронном виде в программном обеспечении центрального депозитария. Реестр содержит информацию о сделках с производными финансовыми инструментами.
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (фьючерсами) формируется согласно приложению 1 к Правилам.
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (опционами) формируется согласно приложению 2 к Правилам.
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (форвардами) формируется согласно приложению 3 к Правилам.
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (свопами) формируется согласно приложению 4 к Правилам.

44. Уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тізілімді жүргізу шеңберінде қалыптастырылатын орталық депозитарийдің дерекқорына қол жеткізе алады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған нарықтарда туынды қаржы құралдарымен жасалған мәмілелердің заңдылығы мен түпнұсқалығын орталық депозитарий өзінің қағидалар жинағында айқындалған тәртіппен жүзеге асырады.
46. Туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы ақпаратты сақтау мерзімі тізілімге ол туралы ақпарат енгізілген шарттың қолданылу мерзімі тоқтаған күннен бастап 5 (бес) жылды құрайды.
5-тарау. Орталық депозитарийдің бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызмет көрсету талаптары және тәртібі
Ескерту. Қағидалар 5-тараумен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 43 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
47. Орталық депозитарий бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8692 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 184 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларына, орталық депозитарийдің қағидаларына, қағидалар жиынтығына және клиентпен жасалған кастодиандық қызмет көрсету шартына сәйкес уәкілетті орган берген кастодиандық қызмет көрсету лицензиясының негізінде жүзеге асырады.
48. Орталық депозитарийдің кастодиандық қызметтерді жүзеге асыру кезіндегі клиенттері жеке тұлғалар және заңды тұлғалар, оның ішінде орталық депозитарийдің қағидалар жиынтығында айқындалған тәртіппен орталық депозитариймен кастодиандық қызмет көрсету бойынша шарттар жасаған Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғалары және Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғалары болып табылады.
49. Орталық депозитарий орталық депозитарийге кастодиандық қызмет көрсетуге берілген клиенттер активтерінің орталық депозитарийдің қағидалар жиынтығында айқындалған тәртіппен меншікті активтерге қатысты жеке сақталуын және есепке алынуын қамтамасыз етеді.
50. Орталық депозитарийдің кастодиандық қызмет көрсетуіндегі ақшаны есепке алу мақсатында орталық депозитарий банктік шот шартының негізінде ақшаны есепке алу үшін әрбір клиентке жеке банктік шот ашады.

44. Уполномоченный орган и Национальный Банк Республики Казахстан имеют доступ к базе данных центрального депозитария, формируемой в рамках ведения реестра.
Сноска. Пункт 44 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Проверка легитимности и подлинности сделок с производными финансовыми инструментами на неорганизованном рынке ценных бумаг осуществляется центральным депозитарием в порядке, определенном его сводом правил.
46. Срок хранения информации о сделках с производными финансовыми инструментами составляет 5 (пять) лет с даты прекращения срока действия договора, информация о котором внесена в реестр.
Глава 5. Условия и порядок осуществления центральным депозитарием кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг
Сноска. Правила дополнены главой 5 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 28.08.2025 № 43 (вводится в действие с 31.08.2025).
47. Центральный депозитарий осуществляет кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии на кастодиальную деятельность, выданной уполномоченным органом, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, Правилами осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 184, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8692, Правилами, сводом правил центрального депозитария и договором по кастодиальному обслуживанию, заключенным с клиентом.
48. Клиентами центрального депозитария при осуществлении им кастодиальной деятельности являются физические лица и юридические лица, в том числе физические лица – нерезиденты Республики Казахстан и юридические лица – нерезиденты Республики Казахстан, которые заключили с центральным депозитарием договоры по кастодиальному обслуживанию в порядке, определенном сводом правил центрального депозитария.
49. Центральный депозитарий обеспечивает обособленное хранение и учет активов клиентов, переданных центральному депозитарию на кастодиальное обслуживание, по отношению к собственным активам в порядке, определенном сводом правил центрального депозитария.
50. Для целей учета денег, находящихся на кастодиальном обслуживании у центрального депозитария, центральный депозитарий каждому клиенту открывает отдельный банковский счет для учета денег на основании договора банковского счета.

51. Орталық депозитарийдің орталық депозитарийге кастодиандық қызмет көрсетуге берілген клиент активтерін есепке алу бойынша шоттарды енгізу технологиясы мен режимдері орталық депозитарийдің қағидалар жиынтығында және кастодиандық қызмет көрсету шартында айқындалады.
Орталық депозитарийдің
қызметін жүзеге асыру
қағидаларына
1-қосымша
Туынды қаржы құралдарымен (фьючерстермен) мәмілелер туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының, брокердің және (немесе) дилердің, инвестициялық портфельді
басқарушының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
___________________ _____________ аралығы кезеңінде
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Шарт жасасқан күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ – жыл, КК – күн, АА – ай (бұдан әрі – ЖЖЖЖ.КК.АА.) нысанында шарт жасасқан күн көрсетіледі.
2. Шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күн көрсетіледі.
3. Шарт бойынша міндеттемелер жай-күйінің коды.
Осы тармақта шарт бойынша міндеттемелердің жай-күйі мынадай кодтауға сәйкес көрсетіледі:
Т – шарт талаптарын немесе тараптардың біреуінің дәрменсіздігіне байланысты жағдайларды бұзу салдарынан шарттың мерзімінен бұрын тоқтатылғанын қоспағанда, шарт бойынша міндеттемелер тиісінше тоқтатылды немесе мерзімінен бұрын тоқтатылды;
С – міндеттемелер бойынша орындау мерзімі өтті;
Р – міндеттемелерді орындау шартта көзделген негіздемелер бойынша уақытша тоқтатылды;
D – тараптың шарт талаптарын немесе тараптардың біреуінің дәрменсіздігіне байланысты жағдайларды бұзуы салдарынан міндеттемелер тоқтатылды;
Е – шартта көзделген жағдайдың немесе оқиғаның басталу нәтижесінде шарттың қолданылу мерзімі ұзартылды.
4. Орталықтың ішкі құжаттарына сәйкес жасалған төлемдерді жүзеге асыруға жауапты қатысушының коды.
5. Орталық депозитарийдің ішкі құжаттарына сәйкес жасалған төлемдерді алатын қатысушының коды.
6. Номиналды сома (меншікті қаражат есебінен).
Осы тармақта номиналды сома берілген валютада меншікті қаражат есебінен жасалған шарттың номиналды сомасының мөлшері көрсетіледі.
7. Номиналды сома (клиенттердің қаражаты есебінен).
Осы тармақта номиналды сома берілген валютада клиенттің қаражаты есебінен жасалған шарттың номиналды сомасының мөлшері көрсетіледі.

51. Технология и режимы ведения центральным депозитарием счетов по учету активов клиентов, переданных центральному депозитарию на кастодиальное обслуживание, определяются сводом правил центрального депозитария и договором по кастодиальному обслуживанию.
Приложение 1
к Правилам осуществления
деятельности центрального
депозитария
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (фьючерсами) _______________________________________________________________________________ (наименование банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, брокера и (или) дилера, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации) за период с ______________ по _________________
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Дата заключения договора.
В данном пункте указывается дата заключения договора в форме ДД – число, ММ – месяц, ГГГГ - год (далее - ДД.ММ.ГГГГ.).
2. Дата окончания срока действия договора.
В данном пункте указывается дата окончания срока действия договора в форме ДД.ММ.ГГГГ.
3. Код состояния обязательств по договору.
В данном пункте указывается состояние обязательств по договору в соответствии со следующей кодировкой:
Т - обязательства прекращены по договору надлежащим образом или прекращены досрочно, за исключением досрочного прекращения договора вследствие нарушений условий договора или событий, связанных с несостоятельностью одной из сторон;
С - исполнение по обязательствам просрочено;
Р - исполнение обязательств приостановлено по предусмотренным в договоре основаниям;
D - обязательства прекращены вследствие нарушения стороной условий договора или событий, связанных с несостоятельностью одной из сторон;
Е - продление срока действия договора в результате наступления предусмотренного договором обстоятельства или события.
4. Код участника, ответственного за осуществление платежей, составленный в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
5. Код участника, получающего платежи, составленный в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
6. Номинальная сумма (за счет собственных средств).
В данном пункте указывается размер номинальной суммы договора, заключенного за счет собственных средств, в валюте, в которой выражена данная номинальная сумма.
7. Номинальная сумма (за счет средств клиентов).
В данном пункте указывается размер номинальной суммы договора, заключенного за счет средств клиентов, в валюте, в которой выражена данная номинальная сумма.

8. Базалық активті жеткізу күні.
Осы тармақта базалық активті ЖЖЖ.КК.АА. нысанында жеткізу күні көрсетіледі.
9. Базалық активті жеткізу кезеңі.
Осы тармақта базалық активті ЖЖЖЖ.КК.АА. бастап ЖЖЖЖ.КК.АА. дейінгі нысанында жеткізу кезеңі көрсетіледі.
10. Шарт бойынша есеп айырысу күні.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында шарт бойынша есеп айырысу күні көрсетіледі.
11. Шарт бойынша ақы төлеу кезеңі.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. бастап ЖЖЖЖ.КК.АА. дейінгі нысанында шарт бойынша ақы төлеу мерзімі көрсетіледі.
12. Есептеу әдісінің коды.
Осы тармақта мына кодтауға сәйкес есептеу әдісі көрсетіледі:
D - жеткізу;
С - есептеу;
DC – жеткізу-есептеу.
13. Шарттың фьючерстік бағасы: ашу бағасы.
Осы тармақта шарттың сауда мерзімі басталған кезде қалыптасқан бағасы көрсетіледі.
14. Шарттың фьючерстік бағасы: спот бағасы.
Осы тармақта шарттың нарықтық бағасы көрсетіледі.
Орталық депозитарийдің
қызметін жүзеге асыру
қағидаларына
2-қосымша
Туынды қаржы құралдарымен (опциондармен) мәмілелер туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының, брокердің және (немесе) дилердің, инвестициялық портфельді
басқарушының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
___________________ _____________ аралығы кезеңінде
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Шарт жасасқан күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ – жыл, КК – күн, АА – ай (бұдан әрі – ЖЖЖЖ.КК.АА.) нысанындағы шарт жасасқан күн көрсетіледі.
2. Шарттың қолданылу мерзімі басталған күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанындағы шарттың қолданылу мерзімі басталған күн көрсетіледі.
3. Шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанындағы шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күн көрсетіледі.
4. Туынды қаржы құралдарын жіктеу коды.
Осы тармақта мыналар көрсетіледі:
1) опционның түрі:
сатып алушыға опцион бойынша базалық (базистік) активті сатуға немесе базалық (базистік) активті сатушының (опционның базалық (базистік) активі болып табылатын шарт бойынша сатушы) пайда алу құқығын беретін опцион (Пут опционы);
сатып алушыға опцион бойынша базалық (базистік) активті сатып алуға немесе базалық (базистік) активті сатып алушының (опционның базалық (базистік) активі болып табылатын шарт бойынша сатып алушы) пайда алу құқығын беретін опцион (Колл опционы).

8. Дата поставки базового актива.
В данном пункте указывается дата поставки базового актива в форме ДД.ММ.ГГГГ.
9. Период поставки базового актива.
В данном пункте указывается период поставки базового актива в форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
10. Дата расчета по договору.
В данном пункте указывается дата расчета по договору в форме ДД.ММ.ГГГГ.
11. Период оплаты по договору.
В данном пункте указывается период оплаты по договору в форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
12. Код метода расчетов.
В данном пункте указывается метод расчетов согласно следующей кодировке:
D - поставочный;
С - расчетный;
DC - расчетно-поставочный.
13. Фьючерсная цена договора: цена открытия.
В данном пункте указывается цена договора, сложившаяся на момент начала торгового периода.
14. Фьючерсная цена договора: спот цена.
В данном пункте указывается текущая рыночная цена договора.
Приложение 2
к Правилам осуществления
деятельности центрального
депозитария
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (опционами) ________________________________________________________________________________ (наименование банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, брокера и (или) дилера, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации) за период с _____________ по ________________
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Дата заключения договора.
В данном пункте указывается дата заключения договора в форме ДД – число, ММ – месяц, ГГГГ - год (далее - ДД.ММ.ГГГГ.).
2. Дата начала срока действия договора.
В данном пункте указывается дата начала срока действия договора в форме ДД.ММ.ГГГГ.
3. Дата окончания срока действия договора.
В данном пункте указывается дата окончания срока действия договора в форме ДД.ММ.ГГГГ.
4. Код классификация производного финансового инструмента.
В данном пункте указываются:
1) вид опциона:
опцион, предоставляющий право покупателю по опциону продать базовый (базисный) актив или получить выгоду продавца базового (базисного) актива (продавца по договору, являющемуся базовым (базисным) активом опциона) (опцион Пут);
опцион, предоставляющий право покупателю по опциону купить базовый (базисный) актив или получить выгоду покупателя базового (базисного) актива (покупателя по договору, являющемуся базовым (базисным) активом опциона) (опцион Колл);

2) опционның типі:
Америкалық опцион - опционды сатып алушы опционның орындау құқығын жүзеге асыру мерзімі ішінде оны кез келген күні орындалуын талап етуге құқылы;
Еуропалық опцион - опционды сатып алушы опцион орындалуының шартта көзделген күні ғана орындалуын талап етуге құқылы;
Бермудтық опцион - опционды сатып алушы шартта белгіленген күні оның орындалуын талап етуге құқылы.
3) базалық (базистік) актив бойынша атрибут:
үлестік құралдар (акциялар, пайлар, акцияларға депозитарлық қолхаттар);
борыштық қаржы құралдары (облигациялар, пайыздық мөлшерлемелер);
тауарлар;
валюта;
шарт;
индекс;
активтер тобы;
басқалары.
5. Туынды қаржы құралдарының базалық (базистік) активінің коды.
Осы тармақта туынды қаржы құралдарының базалық (базистік) активінің кодын мынадай түрде көрсету қажет:
егер валюта базистік актив болып табылса, валютаның коды көрсетіледі, оның бірлігіне қатысты орындау бағасы белгіленеді;
егер бағалы қағаз туынды қаржы құралдарының базалық (базистік) активі болып табылса, ISIN коды (халықаралық сәйкестендіру нөмірі) мұндай активтің коды болып табылады;
егер пайыздық мөлшерлеме туынды қаржы құралдарының базалық (базистік) активі болып табылса, мұндай активке орталық депозитарий белгілеген тәртіпте код беріледі.
егер туынды қаржы құралының базалық (базистік) активі тауар болып табылса, осындай активке код орталық депозитарий белгілеген тәртіппен беріледі.
6. Шарт бойынша міндеттемелердің жай-күйінің коды.
Осы тармақта шарт бойынша міндеттемелердің жай-күйі мынадай кодтауға сәйкес көрсетіледі:
T - шарт талаптарын немесе тараптардың біреуінің дәрменсіздігіне байланысты жағдайларды бұзу салдарынан шарттың мерзімінен бұрын тоқтатылғанын қоспағанда, шарт бойынша міндеттемелер тиісінше тоқтатылды немесе мерзімінен бұрын тоқтатылды;
C - міндеттемелер бойынша орындаудың мерзімі өтті;
P - міндеттемелерді орындау шартта көзделген негіздемелер бойынша уақытша тоқтатылды;
D - тараптың шарт талаптарын немесе тараптардың біреуінің дәрменсіздігіне байланысты жағдайларды бұзуы салдарынан міндеттемелер тоқтатылды;
E - шартта көзделген жағдайдың немесе оқиғаның басталу нәтижесінде шарттың қолданылу мерзімі ұзартылды.
7. Орталық депозитарийдің ішкі құжаттарына сәйкес жасалған төлемдерді жүзеге асыруға жауапты қатысушының коды.
8. Орталық депозитарийдің ішкі құжаттарына сәйкес жасалған төлемдерді алатын қатысушының коды.
9. Шарттың номиналды сомасы.
Осы тармақта мұндай номиналды сома берілген валютада шарттың номиналды сомасының мөлшері көрсетіледі.

2) тип опциона:
Американский опцион - покупатель опциона имеет право требовать исполнения опциона в любой день в течение срока осуществления права на его исполнение;
Европейский опцион - покупатель опциона имеет право требовать его исполнения только в предусмотренную договором дату исполнения опциона;
Бермудский опцион - покупатель опциона имеет право требовать его исполнения в определенные договором даты;
3) атрибут по базовому (базисному) активу:
долевые инструменты (акции, паи, депозитарные расписки на акции);
долговые финансовые инструменты (облигации, процентные ставки);
товары;
валюта;
договор;
индекс;
группа активов;
иное.
5. Код базового (базисного) актива производного финансового инструмента.
В данном пункте указывается код базового (базисного) актива производного финансового инструмента в следующем виде:
если базисным активом является валюта, указывается код валюты, по отношению к единице которой устанавливается цена исполнения;
если базовым (базисным) активом производного финансового инструмента является ценная бумага, кодом такого актива является код ISIN (международный идентификационный номер);
если базовым (базисным) активом производного финансового инструмента является процентная ставка, такому активу присваивается код в порядке, определенном центральным депозитарием;
если базовым (базисным) активом производного финансового инструмента является товар, такому активу присваивается код в порядке, определенном центральным депозитарием.
6. Код состояния обязательств по договору.
В данном пункте указывается состояние обязательств по договору в соответствии со следующей кодировкой:
Т - обязательства прекращены по договору надлежащим образом или прекращены досрочно, за исключением досрочного прекращения договора вследствие нарушений условий договора или событий, связанных с несостоятельностью одной из сторон;
С - исполнение по обязательствам просрочено;
Р - исполнение обязательств приостановлено по предусмотренным в договоре основаниям;
D - обязательства прекращены вследствие нарушения стороной условий договора или событий, связанных с несостоятельностью одной из сторон;
Е - продление срока действия договора в результате наступления предусмотренного договором обстоятельства или события.
7. Код участника, ответственного за осуществление платежей, составленный в соответствии с внутренними документами центрального депозитария.
8. Код участника, получающего платежи, составленный в соответствии с внутренними документами центрального депозитария.
9. Номинальная сумма договора.
В данном пункте указывается размер номинальной суммы договора в валюте, в которой выражена данная номинальная сумма.

10. Пайызбен белгіленген мөлшерлеме.
Осы тармақта белгіленген пайыздық мөлшерлеме көрсетіледі.
11. Баға белгілеу күні және уақыты.
Осы тармақта жеткізілмейтін туынды қаржы құралдары үшін баға белгілеу күні және уақыты көрсетіледі.
12. Белгіленген мөлшерлеменің амортизация (ұлғаю) коды.
Осы тармақта белгіленген мөлшерлеменің амортизация (ұлғаю) коды көрсетіледі.
13. Өзгермелі мөлшерлеме коды.
Осы тармақта өзгермелі мөлшерлеме коды көрсетіледі.
14. Өзгермелі мөлшерлеменің (амортизация) ұлғаю коды.
Осы тармақта өзгермелі мөлшерлеменің амортизация (ұлғаю) коды көрсетіледі.
15. Ең жоғарғы мөлшерлеме.
Осы тармақта пайыздық мөлшерлеменің жоғарғы шегі көрсетіледі.
16. Ең төменгі мөлшерлеме.
Осы тармақта пайыздық мөлшерлеменің төменгі шегі көрсетіледі.
17. Базалық (базистік) активті өлшеу бірлігінің коды.
Осы тармақта шартқа сәйкес валютаны (дананы, тоннаны, баррельді, литрді және т.б.) қоспағанда, базалық (базистік) активті өлшеу бірлігінің коды көрсетіледі.
Кодта тиісті өлшемнің өзге сандық мәні (мың дана, миллион тонна, он текше метр және т.б.) көзделеді.
18. Базалық (базистік) активтің номиналды сомасы (саны).
Осы тармақта базалық (базистік) активті өлшеу бірлігінің сандық мәні көрсетіледі.
19. Опцион бағасы (сыйлықақысы).
Осы тармақта опцион бағасы (сыйлықақысы) берілетін валютадағы сандық мәні көрсетіледі.
20. Опцион бағасы (сыйлықақысы) берілетін валюта коды.
Осы тармақта опцион бағасы (сыйлықақысы) берілетін валютада коды көрсетіледі.
21. Базалық активті жеткізу күні.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында базалық активті жеткізу күні көрсетіледі.
22. Базалық активті жеткізу кезеңі.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында базалық активті жеткізу кезеңі көрсетіледі.
Орталық депозитарийдің
қызметін жүзеге асыру
қағидаларына
3-қосымша
Туынды қаржы құралдарымен (форвардтармен) мәмілелер туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының, брокердің және (немесе) дилердің, инвестициялық портфельді
басқарушының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
___________________ _____________ аралығы кезеңінде
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Шарт жасасқан күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ – жыл, КК – күн, АА – ай (бұдан әрі – ЖЖЖЖ.КК.АА.) нысанында шарт жасасқан күн көрсетіледі.

10. Фиксированная ставка в процентах.
В данном пункте указывается фиксированная процентная ставка.
11. Дата и время котировки.
В данном пункте указываются дата и время котировки для безпоставочных производных финансовых инструментов.
12. Код амортизации (увеличение) фиксированной ставки.
В данном пункте указывается код амортизации (увеличение) фиксированной ставки.
13. Код плавающей ставки.
В данном пункте указывается код плавающей ставки.
14. Код амортизации (увеличение) плавающей ставки.
В данном пункте указывается код амортизации (увеличение) плавающей ставки.
15. Максимальная ставка.
В данном пункте указывается верхний предел процентной ставки.
16. Минимальная ставка.
В данном пункте указывается нижний предел процентной ставки.
17. Код единицы измерения базового (базисного) актива.
В данном пункте указывается код единицы измерения базового (базисного) актива, за исключением валюты (штуки, тонны, баррели, литры и другое) согласно договору.
При необходимости код указывается в иных числовых выражениях соответствующих измерений (тысячи штук, миллионы тонн, десятки кубических метров и другое).
18. Номинальная сумма (количество) базового (базисного) актива.
В данном пункте указывается числовое значение в единицах измерения базового (базисного) актива.
19. Цена (премия) опциона.
В данном пункте указывается числовое значение в валюте, в которой выражается цена (премия) опциона.
20. Код валюты, в которой выражается цена (премия) опциона.
В данном пункте указывается код валюты, в которой выражается цена (премия) опциона.
21. Дата поставки базового актива.
В данном пункте указывается дата поставки базового актива в форме ДД.ММ.ГГГГ.
22. Период поставки базового актива.
В данном пункте указывается период поставки базового актива в форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приложение 3
к Правилам осуществления
деятельности центрального
депозитария
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (форвардами) ________________________________________________________________________________ (наименование банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, брокера и (или) дилера, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации) за период с ______________ по __________________
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Дата заключения договора.
В данном пункте указывается дата заключения договора в форме ДД – число, ММ – месяц, ГГГГ - год (далее - ДД.ММ.ГГГГ.).

10. Базалық активті жеткізу күні.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында базалық активті жеткізу күні көрсетіледі.
11. Базалық активті жеткізу кезеңі.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. бастап ЖЖЖЖ.КК.АА. дейінгі аралығындағы нысанында базалық активті жеткізу кезеңі көрсетіледі.
12. Баға белгілеу күні және уақыты.
Осы тармақта жеткізілмейтін туынды қаржы құралдары үшін баға белгілеу күні және уақыты көрсетіледі.
13. Шарт бойынша есептеу күні.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында шарт бойынша есептеу күні көрсетіледі.
14. Шарт бойынша ақы төлеу кезеңі.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында шарт бойынша ақы төлеу кезеңі көрсетіледі.
15. Есептеу әдісінің коды.
Осы тармақта есептеу әдісі мынадай кодтауға сәйкес көрсетіледі:
D - жеткізу;
C - есептік;
DC - жеткізу-есептік.
16. Форвард бағасы берілген валюта коды.
Осы тармақта форвард бағасы берілген валюта коды көрсетіледі.
17. Форвард бағасы төленетін валюта коды.
Осы тармақта форвард бағасы төленетін валюта коды көрсетіледі.
18. Шарттың форвард бағасы: ашылу бағасы.
Осы тармақта сауда кезеңі басталған кезде болған шарттың бағасы көрсетіледі.
19. Шарттың форвард бағасы: спот бағасы.
Осы тармақта шарттың ағымдағы нарықтық бағасы көрсетіледі.
Орталық депозитарийдің
қызметін жүзеге асыру
қағидаларына
4-қосымша
Туынды қаржы құралдарымен (своптармен) мәмілелер туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының, брокердің және (немесе) дилердің, инвестициялық портфельді
басқарушының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
___________________ _____________ аралығы кезеңінде
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Шарт жасасқан күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ – жыл, КК – күн, АА – ай (бұдан әрі – ЖЖЖЖ.КК.АА.) нысанында шарт жасасқан күн көрсетіледі.
2. Шарттың қолданылу мерзімі басталған күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында шарттың қолданылу мерзімі басталған күн көрсетіледі.
3. Шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күн.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күн көрсетіледі.
4. Туынды қаржы құралын жіктеу коды.
Осы тармақта активтердің базалық (базистік) түрлері бойынша своптың әртүрлілігін былайша көрсету қажет:
валюталық своп;
пайыздық;
валюталық-пайыздық своп;
тауарлық своп;
бағалы қағаздардың немесе индекстің свопы;
өзге активтер немесе аралас активтер свопы.

10. Дата поставки базового актива.
В данном пункте указывается дата поставки базового актива в форме ДД.ММ.ГГГГ.
11. Период поставки базового актива.
В данном пункте указывается период поставки базового актива в форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
12. Дата и время котировки.
В данном пункте указываются дата и время котировки для безпоставочных производных финансовых инструментов.
13. Дата расчета по договору.
В данном пункте указывается дата расчета по договору в форме ДД.ММ.ГГГГ.
14. Период оплаты по договору.
В данном пункте указывается период оплаты по договору в форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
15. Код метода расчетов.
В данном пункте указывается метод расчетов согласно следующей кодировке:
D - поставочный;
С - расчетный;
DC - расчетно-поставочный.
16. Код валюты, в которой выражена цена форварда.
В данном пункте указывается код валюты, в которой выражена цена форварда.
17. Код валюты, в которой выплачивается форвардная цена.
В данном пункте указывается код валюты, в которой выплачивается форвардная цена.
18. Форвардная цена договора: цена открытия.
В данном пункте указывается цена договора, сложившаяся на момент начала торгового периода.
19. Форвардная цена договора: спот цена.
В данном пункте указывается текущая рыночная цена договора.
Приложение 4
к Правилам осуществления
деятельности центрального
депозитария
Информация о сделках с производными финансовыми инструментами (свопами) ________________________________________________________________________________ (наименование банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, брокера и (или) дилера, страховой (перестраховочной) организации) за период с _______________ по ___________________
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Дата заключения договора.
В данном пункте указывается дата заключения договора в форме ДД – число, ММ – месяц, ГГГГ - год (далее - ДД.ММ.ГГГГ.).
2. Дата начала срока действия договора.
В данном пункте указывается дата начала срока действия договора в форме ДД.ММ.ГГГГ.
3. Дата окончания срока действия договора.
В данном пункте указывается дата окончания срока действия договора в форме ДД.ММ.ГГГГ.
4. Код классификации производного финансового инструмента.
В данном пункте указывается разновидность свопа по видам базовых (базисных) активов:
валютный своп;
процентный;
валютно-процентный своп;
товарный своп;
своп на ценные бумаги или на индекс;
своп иных активов или смешанных активов.

14. Өзгермелі мөлшерлеме коды.
Осы тармақта Өзгермелі мөлшерлеме кодын көрсету қажет.
15. Өзгермелі мөлшерлеме амортизациясының (ұлғаю) коды.
Осы тармақта өзгермелі мөлшерлеме амортизациясының (ұлғаю) коды көрсетіледі.
16. Ең жоғарғы мөлшерлеме.
Осы тармақта пайыздық мөлшерлеменің жоғарғы шегі көрсетіледі.
17. Ең төменгі мөлшерлеме.
Осы тармақта пайыздық мөлшерлеменің төменгі шегі көрсетіледі.
18. Базалық (базистік) активтің өлшем бірлігінің коды.
Осы тармақта шартқа сәйкес валютаны (данасын, тоннаны, баррельді, литрді және т.б.) қоспағанда, базалық (базистік) активтің өлшем бірлігінің коды көрсетіледі.
Кодта тиісті өлшемнің өзге сандық мәні (мың дана, миллион тонна, он текше метр және т.б.) көзделуі мүмкін.
19. Базалық (базистік) активтің номиналды сомасы (саны).
Осы тармақта базалық (базистік) активтің өлшем бірлігінің сандық мәні көрсетіледі.
20. Базалық активті жеткізу күні.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында базалық активті жеткізу күні көрсетіледі.
21. Базалық активті жеткізу кезеңі.
Осы тармақта ЖЖЖЖ.КК.АА. бастап ЖЖЖЖ.КК.АА. нысанында базалық активті жеткізу кезеңі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қарашадағы
№ 307 қаулысына
қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Орталық депозитарийдің қызметін жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 254 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12957 болып тіркелген, 2016 жылғы 30 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 259 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14525 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 9-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 11 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16643 болып тіркелген, 2018 жылғы 3 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 7-тармағы.

14. Код плавающей ставки.
В данном пункте указывается код плавающей ставки.
15. Код амортизации (увеличение) плавающей ставки.
В данном пункте указывается код амортизации (увеличение) плавающей ставки.
16. Максимальная ставка.
В данном пункте указывается верхний предел процентной ставки.
17. Минимальная ставка.
В данном пункте указывается нижний предел процентной ставки.
18. Код единицы измерения базового (базисного) актива.
В данном пункте указывается код единицы измерения базового (базисного) актива, за исключением валюты (штуки, тонны, баррели, литры и другое) согласно договору.
При необходимости код указывается в иных числовых выражениях соответствующих измерений (тысячи штук, миллионы тонн, десятки кубических метров и другое).
19. Номинальная сумма (количество) базового (базисного) актива.
В данном пункте указывается числовое значение в единицах измерения базового (базисного) актива.
20. Дата поставки базового актива.
В данном пункте указывается дата поставки базового актива в форме ДД.ММ.ГГГГ.
21. Период поставки базового актива.
В данном пункте указывается период поставки базового актива в форме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2018 года № 307
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 254 "Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального депозитария" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12957, опубликовано 30 марта 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
2. Пункт 9 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 259 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14525, опубликовано 29 декабря 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Пункт 7 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 11 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16643, опубликовано 3 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 230 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17820 болып тіркелген) бекітілген Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 4-тармағы.

4. Пункт 4 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 230 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17820).