Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 18 қыркүйекте № 17379 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 48) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті (С.А. Жақыпова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Б. Асылова
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушысының
2018 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 464 бұйрығына
қосымша
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары

Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 464. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2018 года № 17379.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 48) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Джакипова С.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа предоставление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
Б. Асылова
Приложение
к приказу И.о. Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 14 сентября 2018 года № 464
Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.01.2023 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 48) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер олар үшін Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), шарт жасасуға үміткер заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
2) биометриялық сәйкестендіру – жеке тұлғаның физиологиялық және биологиялық өзгермейтін белгілері негізінде оның жеке басын анықтау рәсімі;
3) білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы (бұдан әрі – оператор) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер олар үшін Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), онымен жасалған шартта тапсырыс берушінің контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
5) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыс (бұдан әрі – мемлекеттік тапсырыс) – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханаларда жаңа орындарды енгізуді қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысымен байланысты қызметтерге арналған ақшалай төлемдер.

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.01.2023 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 48) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок размещения государственного заказа на обеспечение студентов технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора;
2) биометрическая идентификация – процедура установления личности физического лица на основании его физиологических и биологических неизменных признаков;
3) оператор уполномоченного органа в области образования (далее – оператор) – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определяемое уполномоченным органом в области образования по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования, осуществляющее размещение государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях, в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
4) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре;
5) государственный заказ на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях (далее – государственный заказ) – денежные выплаты за услуги по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования, которые связаны с государственным образовательным заказом.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 10.04.2026 № 88-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік тапсырыстың көлемі "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 465 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17380 болып тіркелген) (бұдан әрі – Әдістеме) сәйкес анықталады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.08.2023 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. Алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру мақсатында:
1) өңірдегі демографиялық ахуал мен көші-қон процестерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындардың үш жылдық кезеңге арналған болжамды тапшылығы ескеріледі;
2) салынып жатқан жатақханадағы немесе жатақхана етіп реконструкция жасалып жатқан ғимараттағы орындардың жалпы саны есепке алынады, ол облыс орталықтары, республикалық маңызы бар қалалар мен астана үшін кемінде жүз орынды, ал қалған елді мекендер үшін кемінде елу орынды құрайды.
Реконструкция жасалатын жатақханадағы орындардың жалпы саны реконструкция жасалып жатқан жатақханада бұрын қолданылған орындардан басқа кемінде елу жаңа орынды құрайды. Бұл жағдайда, мемлекеттік тапсырыс реконструкция жасалған жатақханадағы қосымша енгізілген жаңа орындар үшін орналастырылады;
3) оператор техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының көмегімен өнім берушілердің дерекқорларын құру және жүргізу арқылы өнім берушінің жатақханаларда жаңа орындарды енгізуіне, сондай-ақ жатақханадағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері нақты орналасқан жаңа орындарға мониторинг жүргізуді жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 2 - в редакции и.о. Министра просвещения РК от 10.04.2026 № 88-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Объем государственного заказа определяется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 465 "Об утверждении Методики определения размера государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17380) (далее – Методика).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.08.2023 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Исключен приказом Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В целях размещения государственного заказа:
1) учитывается прогнозный дефицит мест в общежитиях организаций технического и профессионального, послесреднего образования на трехлетний период с учетом демографической ситуации и миграционных процессов в регионе;
2) учитывается общее количество мест строящегося общежития или реконструируемого здания под общежитие, которое составляет для областных центров, городов республиканского значения и столицы – не менее ста мест, а для остальных населенных пунктов – не менее пятидесяти мест.
Общее количество мест реконструируемого общежития составляет не менее пятидесяти новых мест, помимо ранее существовавших мест в реконструируемом общежитии. В этом случае, государственный заказ размещается за дополнительно введенные новые места в реконструированном общежитии;
3) оператором, при содействии организаций технического и профессионального, послесреднего образования, осуществляется мониторинг введения поставщиком новых мест в общежитии, а также фактически занятых студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования мест в общежитии, путем формирования и ведения базы данных поставщиков.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5-1 предусматривается в редакции и.о. Министра просвещения РК от 10.04.2026 № 88-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).

5-1. Оператор жатақханадағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері нақты қамтылған орындардың мониторингін мыналардан:
жатақханада тұратындарды техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері санатына жатқызуды растау бөлігінде "Ұлттық білім беру деректер қоры" цифрлық жүйесінен;
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды қоспағанда, жатақханада тұратын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері туралы, оның ішінде олардың тұрғылықты жері бойынша тіркелгені туралы жаңартылған және анық мәліметтерді алу бөлігінде "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары студенттерінің тиісті жатақханада тұруы туралы мәліметтерді алу бөлігінде адамдардың тиісті жатақханаға еркін өтуін (кіруін немесе шығуын) шектейтін құрылғымен (құрылғыларымен) интеграцияланған, операторға тиесілі "StudDom" цифрлық жүйесінен мәліметтер алу жолымен жүзеге асырады. "StudDom" цифрлық жүйесінде мұндай мәліметтер болмаған жағдайда, оператор олардың жатақханада тұруын растау мақсатында жатақханада тұратын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттеріне қоңырау шалуды жүзеге асырады;
карточкалық сәйкестендіруді немесе биометриялық сәйкестендіруді пайдалануды көздейтін адамдардың тиісті жатақханаға еркін өтуін (кіруін немесе шығуын) шектейтін бақылау және құрылғының қолжетімділігін басқару жүйесінен алады.
Ескерту. 1-тарау 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 17.06.2024 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 10.04.2026 № 88-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру тәртібі
6. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханаларда жаңа орындар енгізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсететін өнім берушілерге жүзеге асырылады.
7. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханалардағы жаңа орындар 2018 жылғы 20 шілдеден кейін мына жолдармен пайдалануға берілген жатақхана орындары болып табылады:
1) жапсаржай, қондырманы қоса алғанда, жаңа жатақхананы салу;
2) жапсаржай, қондырманы қоспағанда, ғимаратты оның нысаналы мақсатын өзгертумен байланысты жатақхана етіп реконструкция жасау.

5-1. Мониторинг фактически занятых студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования мест в общежитии осуществляется оператором путем получения сведений из:
информационной системы "Национальная образовательная база данных" в части подтверждения отнесения проживающих в общежитии к категории студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
Государственной базы данных "Физические лица" в части получения актуальных и достоверных сведений о проживающих в общежитии студентах организаций технического и профессионального, послесреднего образования, в том числе об их регистрации по месту жительства, за исключением иностранцев и лиц без гражданства;
информационной системы "StudDom", принадлежащей оператору, интегрированной с устройством(ами), ограничивающим(ими) свободный проход людей (вход или выход) в соответствующее общежитие, в части получения сведений о проживании в соответствующем общежитии студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования. В случае отсутствия таких сведений в информационной системе "StudDom", оператором осуществляется обзвон проживающих в общежитии студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования в целях подтверждения их проживания в общежитии;
системы контроля и управления доступом устройства, ограничивающего свободный проход людей (вход или выход) в соответствующее общежитие, предусматривающей использование карточной идентификации или биометрической идентификации.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 5-1 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 17.06.2024 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок размещения государственного заказа
6. Размещение государственного заказа осуществляется поставщикам услуг по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования.
7. Новыми местами в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования являются места в общежитиях, введенные в эксплуатацию после 20 июля 2018 года путем:
1) строительства нового общежития, включая пристройку, надстройку;
2) реконструкции здания под общежитие, связанной с изменением его целевого назначения, за исключением пристройки, надстройки.

8. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханаларда жаңа орындар енгізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім беруші операторға төмендегі құжаттарды (қағаз көшірмелерде немесе электрондық нысанда) ұсына отырып, оператор бекіткен нысан бойынша электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған қағаз немесе электрондық нысанда өтініш береді:
1) жаңа жатақхана салынған кезде:
жатақхананы салу үшін пайдаланылатын жер учаскесіне (меншікті, жалға алынатын немесе жерді өтеусіз пайдалану құқығындағы) құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаттары;
пайдалануға берілген жаңа жатақханалар үшін – жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметті қоса бере отырып, жатақханаға құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаты;
2) жатақханаға немесе ғимаратқа оны жатақхана етіп реконструкция жасалған кезде:
жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтаманы қоса бере отырып, жатақханаға немесе жатақхана етіп реконструкция жасалатын ғимаратқа құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаттары;
3) егер әлеуетті өнім беруші жекеше әріптес болып табылған кезде:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы заңнамасына сәйкес жасалған, қажет болған кезде жекеше әріптестер үшін мемлекеттік қолдаудың қосымша шараларын, шығындарды өтеу және табыс алу көздерін көздейтін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Оператор әлеуетті өнім берушіден Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтінім келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он бес күннің ішінде олардың толықтығы мен дұрыстығына тексеру жүргізеді.
Әлеуетті өнім беруші Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасымен тиісінше ресімделген өтінішті ұсынған кезде оператор осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзім аяқталғаннан кейін келесі күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оператор бекіткен нысан бойынша әлеуетті өнім берушімен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы жаңадан енгізілетін орындармен қамтамасыз ету жөнінде алдын ала шарт жасасады (бұдан әрі – алдын ала шарт), оның шеңберінде әлеуетті өнім беруші жатақханалардағы жаңа орындарды пайдалануға береді.
Оператор әлеуетті өнім берушінің Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) дұрыс ресімделмеген өтінішті ұсыну фактісін анықтаған жағдайда, оператор осы құжаттар тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге алдын ала шартты жасасудан бас тарту туралы негізделген және дәлелді жауабын жолдайды.

8. Для размещения государственного заказа потенциальный поставщик услуг по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования подает оператору заявление в бумажной или электронной форме, заверенные электронной цифровой подписью, по утвержденной оператором форме, с предоставлением следующих документов (в бумажных копиях или электронной форме):
1) при строительстве нового общежития:
правоустанавливающий и идентификационный документ на земельный участок (собственный, арендуемый или на праве безвозмездного землепользования), используемый под строительство общежития;
правоустанавливающий и идентификационный документ на общежитие с приложением сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках – для введенных в эксплуатацию новых общежитий;
2) при реконструкции общежития или здания под общежитие:
правоустанавливающий и идентификационный документ на общежитие или здание под общежитие с приложением справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;
3) если потенциальный поставщик является частным партнером:
договор государственно-частного партнерства, заключенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства, предусматривающий, при необходимости, дополнительные меры государственной поддержки, источники возмещения затрат и получения доходов для частных партнеров.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Оператор, в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления заявления потенциального поставщика с приложением документов, указанных в пункте 8 Правил, проводит их проверку на полноту и достоверность.
При предоставлении потенциальным поставщиком надлежащим образом оформленного заявления с полным пакетом документов, указанного в пункте 8 Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня следующего после завершения срока, предусмотренного частью первой настоящего пункта заключает с потенциальным поставщиком предварительный договор по обеспечению студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования вновь вводимыми местами в общежитиях (далее – предварительный договор) по утвержденной оператором форме, в рамках которого потенциальный поставщик вводит в эксплуатацию новые места в общежитиях.
При выявлении оператором факта предоставления потенциальным поставщиком ненадлежащим образом оформленного заявления и (или) неполного пакета документов, указанных в пункте 8 Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня регистрации данных документов направляет потенциальному поставщику обоснованный и мотивированный отказ в заключении предварительного договора.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Шартты "Бірыңғай сатып алу платформасы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 12 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26502 болып тіркелген) сәйкес білім саласындағы уәкілетті орган бекіткен бюджет қаражатының көлемі шегінде тапсырыс беруші жасайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 07.04.2026 № 79-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін әлеуетті өнім беруші операторға жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) туралы мәлімет пен оның техникалық сипаттамасын қоса бере отырып, жатақханада жаңа орындардың пайдалануға енгізілгенін және жатақхананың нысаналы мақсатын өзгертуге кемінде жиырма жылға құқық ауыртпалығының тіркелгенін растайтын құжаттардың көшірмесін ұсынады.
Оператор әлеуетті өнім берушіден Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап күнтізбелік он бес күннің ішінде олардың толықтығы мен дұрыстығына тексеру жүргізеді.
Әлеуетті өнім беруші Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттарды дұрыс ресімдеп ұсынған кезде, оператор олар келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он бес күннің ішінде әлеуетті өнім берушімен Қағидалардың 11-тармағында көзделген шартты жасасады.
Оператор әлеуетті өнім берушінің Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттардың дұрыс ресімделмеген түрде ұсыну фактісін анықтаған жағдайда, осы құжаттар тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге шарт жасасудан бас тарту туралы негізделген және дәлелді жауабын жолдайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Договор формируется заказчиком в соответствии с Правилами заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством единой платформы закупок, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2022 года № 12 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26502) в пределах объемов бюджетных средств, утвержденных уполномоченным органом в области образования.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 07.04.2026 № 79-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Исключен приказом Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Для размещения государственного заказа потенциальный поставщик предоставляет оператору копии документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию новых мест в общежитии и регистрацию обременения права на изменение целевого назначения общежития на срок не менее двадцати лет с приложением сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.
Оператор, в течение пятнадцати календарных дней со дня получения от потенциального поставщика документов, указанных в настоящем пункте Правил, проводит их проверку на полноту и достоверность.
При предоставлении потенциальным поставщиком надлежащим образом оформленных документов, указанных в настоящем пункте Правил, оператор, в течение пятнадцати календарных дней со дня их поступления, заключает с поставщиком договор, предусмотренный пунктом 11 Правил.
При выявлении оператором факта предоставления потенциальным поставщиком ненадлежащим образом оформленных документов, указанных в настоящем пункте Правил, оператор в течение трех рабочих дней со дня регистрации данных документов, направляет потенциальному поставщику обоснованный и мотивированный отказ в заключении договора.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру мерзімі:
1) жетпіс екі ай – пайдалануға қабылдау актісі 2023 жылғы 1 қаңтардан кейін құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркеуден өткен жаңа жатақхана салынған кезде;
2) тоқсан алты ай – осы тармақтың 1) тармақшасында көзделмеген өзге де жағдайларда.
Жатақхананың меншік иесі ауысқан кезде мемлекеттік тапсырысты орналастыру мерзімі жатақхананың алдыңғы меншік иесі кезінде орналастырылған мерзімнің осы тармақтың 1) – 2) тармақшаларында көрсетілген жатақхананың жаңа меншік иесінде орналастыру мерзіміне ара қатысы ескеріле отырып, қысқарады.
15. Мемлекеттік тапсырыс бойынша төлемдер Қағидалардың 5-тармағының 1) тармақшасының талаптары сақталған кезде жатақхана пайдалануға енгізіліп, жатақхананың нысаналы мақсатын өзгертуге кемінде жиырма жылға құқық ауыртпалығы тіркелгеннен кейін толық айға жүзеге асырылады, бөліктерге бөлінбейді.
Төлемді жүзеге асыру үшін өнім беруші 15 желтоқсандағы жағдай бойынша берілетін желтоқсан айына тізілімді қоспағанда, ай сайын операторға Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша айдың соңғы күніндегі жағдайға жатақханадағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары студенттерінің нақты орналасқан орындары туралы мәліметтерді қамтитын тізілімді ұсынады.
Оператор тізілімде көрсетілген мәліметтерді Қағидалардың 5-1-тармағында көрсетілген цифрлық жүйелерге сәйкестігі тұрғысынан салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
Оператор айдың соңғы күніндегі және 15 желтоқсандағы жағдай бойынша жатақханадағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері нақты орналасқан орындарға мониторингті жүзеге асыру мақсатында тиісті кезеңде "StudDom" цифрлық жүйесінен алынған мәліметтер негізінде бес жұмыс күні ішінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін "цифрлық үкімет" веб-порталы арқылы кері байланыстарын көрсете отырып, олардың тиісті жатақханада тұратыны туралы хабардар етеді. Оператор хабарлама жібергеннен кейін үш жұмыс күні ішінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының студентінен қарсылық болмаған кезде, оның тиісті жатақханада әдепкі қалпы бойынша тұратынын растау болып есептеледі.
Мемлекеттік тапсырыс бойынша төлем жүргізілгеннен кейін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары білім алушыларының жатақханада тұрмайтыны расталған жағдайда, оператор қорытынды дайындайды, оның негізінде өнім берушіге мұндай студенттерге тұрмаған бүкіл кезең үшін алынған қаражатты бюджетке қайтару туралы талап жіберіледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 10.04.2026 № 88-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. Срок размещения государственного заказа составляет:
1) семьдесят два месяца – при строительстве нового общежития, акт приҰмки в эксплуатацию которого прошҰл государственную регистрацию в правовом кадастре после 1 января 2023 года;
2) девяносто шесть месяцев – в иных случаях, не предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта.
При смене собственника общежития, срок размещения государственного заказа уменьшается, с учетом соотношения срока размещения государственного заказа у предыдущего собственника общежития к сроку размещения государственного заказа у нового собственника общежития, указанным в подпунктах 1) – 2) настоящего пункта.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается в редакции и.о. Министра просвещения РК от 10.04.2026 № 88-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
15. Выплаты по государственному заказу осуществляются после введения в эксплуатацию общежития и регистрации обременения права на изменение целевого назначения общежития на срок не менее двадцати лет, при соблюдении требований подпункта 1) пункта 5 Правил, за полный месяц, без дробления.
Для осуществления выплаты поставщик ежемесячно предоставляет оператору реестр, по форме согласно приложению к Правилам, содержащий сведения о фактически занятых студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования местах в общежитии по состоянию на последний день месяца, за исключением реестра за декабрь, предоставляемого по состоянию на 15 декабря.
Оператор осуществляет сверку сведений, указанных в реестре на предмет соответствия их информационным системам, указанным в пункте 5-1 Правил.
Оператор в целях осуществления мониторинга фактически занятых студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования мест в общежитии по состоянию на последний день месяца и на 15 декабря на основании сведений, полученных из информационной системы "StudDom" за соответствующий период, в течение пяти рабочих дней уведомляет студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования о проживании их в соответствующем общежитии с указанием контактов обратной связи, посредством веб-портала "электронного правительства". При отсутствии возражения от студента организаций технического и профессионального, послесреднего образования в течение трех рабочих дней после отправки уведомления оператором, считается подтверждением проживания его в соответствующем общежитии по умолчанию.
При подтверждении факта непроживания студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования в общежитии после осуществления выплаты по государственному заказу оператор оформляет заключение, на основании которого направляет поставщику требование о возврате в бюджет средств, полученных за таких студентов.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15-1 предусматривается в редакции и.о. Министра просвещения РК от 10.04.2026 № 88-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).

15-1. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары студенттерінің жатақханада нақты орналасқан орындары "StudDom" цифрлық жүйесі арқылы тиісті жатақханада техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының бір студентінің айына (желтоқсан айын қоспағанда) кемінде жетпіс екі сағат тұру сағатының санымен расталады.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары студенттерінің жатақханада нақты орналасқан орындары "StudDom" цифрлық жүйесі арқылы тиісті жатақханада техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының бір студентінің желтоқсан айына кемінде отыз алты сағат тұру сағатының санымен расталады.
Қағидалардың 15-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзімге дейін тиісті жатақханада алғаш рет тіркелген техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерінің жатақханада нақты орналасқан орындары "StudDom" цифрлық жүйесі арқылы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының бір студентінің айына кемінде он екі сағат тұру сағатының санымен расталады.
Осы тармақтың бірінші, екінші және үшінші бөліктерінің талаптары халықаралық, республикалық оқу-жаттығу жиындарына, спорттық жарыстарға, зияткерлік және шығармашылық конкурстар мен фестивальдерге, олимпиадаларға қатысатын, сондай-ақ басқа елді мекендерде кәсіптік практикадан өтетін, денсаулық жағдайы бойынша жатақханадан тыс емделіп жатқан техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттеріне қолданылмайды. Осы бөлімде көрсетілген студенттер өнім берушіге техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының іс-шараларға қатысу туралы, кәсіптік практикадан өту туралы құжаттарын, сондай-ақ денсаулық сақтау ұйымының еңбекке уақытша жарамсыздығы туралы анықтаманы ұсынады.
Ескерту. Қағидалар 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.03.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 10.04.2026 № 88-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
16. Егер оператор шарт жасалғанға дейін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары студенттерінің нақты тұратынын растаған кезде мемлекеттік тапсырыс бойынша төлемдер Қағидалардың 15-тармағы сақталу шартымен өткен кезеңге жүзеге асырылады.
Техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру
ұйымдарының студенттерін
жатақханалардағы орындармен
қамтамасыз етуге мемлекеттік
тапсырысты орналастыру
қағидаларына қосымша
Нысан
__________________________
(оператордың атауы)
20___ жылғы "___"________ жағдай бойынша жатақханадағы адамдар нақты тұрып жатқан орындар туралы тізілім
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Оқитын жері (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымын көрсету)
Оқитын курсы
Оқу деңгейі
Қолы
Мөр орны (болған жағдайда) Күні

15-1. Фактически занятые места в общежитии студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования подтверждаются информационной системой "StudDom" количеством часов проживания одного студента организаций технического и профессионального, послесреднего образования в соответствующем общежитии в месяц (за исключением декабря месяца) не менее семидесяти двух часов.
Фактически занятые места в общежитии студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования подтверждаются информационной системой "StudDom" количеством часов проживания одного студента организаций технического и профессионального, послесреднего образования в соответствующем общежитии в декабре месяце не менее тридцати шести часов.
Для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования, впервые зарегистрированных в соответствующем общежитии до срока, указанного в части второй пункта 15 Правил, фактически занятые места в общежитии студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования подтверждаются информационной системой "StudDom" количеством часов проживания одного студента организаций технического и профессионального, послесреднего образования в месяц не менее двенадцати часов.
Требования частей первой, второй и третий не распространяются на студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования участвующих в международных, республиканских учебно-тренировочных сборах, спортивных соревнованиях, интеллектуальных и творческих конкурсах и фестивалях, олимпиадах, а также проходящих профессиональную практику в других населенных пунктах, находящихся на лечении по состоянию здоровья вне общежития. Студенты, указанные в настоящей части, предоставляют поставщику документы организации технического и профессионального, послесреднего образования об участии в мероприятиях, о прохождении профессиональной практики, а также справку о временной нетрудоспособности организации здравоохранения.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 15-1 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 19.03.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При подтверждении оператором фактического проживания студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования до момента заключения договора, выплаты по государственному заказу осуществляются за истекший период, при условии соблюдения пункта 15 Правил.
Приложение
к Правилам размещения
государственного заказа
на обеспечение студентов
организаций технического
и профессионального,
послесреднего образования
местами в общежитиях
Форма
____________________________
(наименование оператора)
Реестр о фактически занятых местах в общежитии
по состоянию на "___" ________ 20___ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер
Место обучения (указать организацию технического и профессионального, послесреднего образования)
Курс обучения
Уровень обучения
Подпись
Место печати (при наличии) Дата