Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатын iске асыру шеңберінде аукциондар өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шiлдедегi № 167 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 10 қыркүйекте № 17355 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағының екінші бөлігі екінші абзацының 25) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатын iске асыру шеңберінде аукциондар өткізу тәртібін одан әрі жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатын iске асыру шеңберінде аукциондар өткізу қағидалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатын iске асыру шеңберінде аукциондар өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13274 болып тіркелген, 2016 жылы 5 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Монетарлық операциялар департаменті (Молдабекова Ә.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 167. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 сентября 2018 года № 17355.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях дальнейшего совершенствования порядка проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики.
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 21 "Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13274, опубликовано 5 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту монетарных операций (Молдабекова А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.

4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 167 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатын iске асыру шеңберінде аукциондар өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатын іске асыру шеңберінде аукциондар өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағының екінші бөлігі екінші абзацының 25) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) Қазақстан Республикасының мемлекеттік ақша-кредит саясатын (бұдан әрі – ақша-кредит саясаты) іске асыру шеңберінде аукциондар өткізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Ақша-кредит саясатының мақсаттарына сәйкес өтімділікті беру және алу үшін Ұлттық Банк мынадай аукцион түрлерін өткізеді:
1) бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы;
2) бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционы;
3) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционы;
4) депозиттік аукцион.
3. Қағидаларда Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Ерекше бөлім) көзделген ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аукционға қатысушы - орталық депозитарийдің депоненті болып табылатын, бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы және бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционы нысанындағы сауда-саттыққа (бұдан әрі - аукцион) қатысушы болып табылатын екінші деңгейдегі банк;
2) аукциондық платформа - Ұлттық Банк аукциондар жүргізу үшін пайдаланатын автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйе;

4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 167
Правила проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения Национальным Банком Республики Казахстан аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и определяют порядок проведения Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) аукционов в рамках реализации государственной денежно-кредитной политики Республики Казахстан (далее – денежно-кредитная политика).
2. В соответствии с целями денежно-кредитной политики для предоставления и изъятия ликвидности Национальный Банк проводит следующие виды аукционов:
1) аукцион по покупке ценных бумаг с обратной продажей;
2) аукцион по продаже ценных бумаг с обратной покупкой;
3) аукцион краткосрочных нот Национального Банка;
4) депозитный аукцион.
3. В Правилах используются понятия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, а также следующие понятия:
1) участник аукциона – банк второго уровня, являющийся участником торгов в форме аукциона (далее – аукцион) по покупке ценных бумаг с обратной продажей и аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, являющийся депонентом центрального депозитария;
2) аукционная платформа – автоматизированная информационная подсистема, используемая Национальным Банком для проведения аукционов;

3) бағалы қағаздарды сату мәмілесінің орындалған күні - Ұлттық Банктің аукционға қатысушыға бағалы қағаздарды сатқан күні;
4) бағалы қағаздарды сатып алу мәмілесінің орындалған күні - Ұлттық Банктің аукционға қатысушыдан бағалы қағаздарды сатып алатын күні;
5) бастапқы агент - Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционына қатысушы, оған екінші деңгейдегі банк, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, Қазақстан Республикасының Ұлттық пошта операторы, Ұлттық Банкпен брокерлік қызмет көрсету туралы шарт жасасқан заңды тұлға, активтері Ұлттық Банктің сенімгерлік басқаруындағы клиент жатады;
6) деректерді берудің цифрлық жүйесі – "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамының қаржылық автоматтандырылған ақпарат тасымалдау жүйесі (бұдан әрі – ҚААТЖ) немесе бағдарламалық-криптографиялық қорғау жүйесінің көмегімен шифрланатын қаржы құралдарымен (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) операциялар бойынша ақпарат берудің және есеп айырысулар жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі;
7) депозиттік мәміле - депозиттік аукцион шеңберінде Ұлттық Банк пен контрәріптес арасындағы депозитті (банк салымын) қабылдау туралы мәміле;
8) дисконтталған баға - дисконттау мөлшерлемесін есептегенде номиналдық құннан төмен баға;
9) дисконттау мөлшерлемесі - Ұлттық Банк өткізетін аукционда бағалы қағаздың бағасын және көлемін есептеу үшін пайдаланылатын пайыздық мөлшерлеме;
10) инвестор - бастапқы агенттің клиенті;
11) кесімді баға - бастапқы агенттердің өтінімдерін қанағаттандыру аяқталатын баға;
12) кесімді мөлшерлеме - өтінімдерді қанағаттандыру аяқталатын ең төменгі (бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы үшін) не ең жоғарғы (бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционы, Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционы және депозиттік аукцион үшін) пайыздық мөлшерлеме;
13) кірістілік мөлшерлемесі - кері сату (сатып алу) бағасын (екінші мәміле бағасын) және кері сату (сатып алу) мәмілесінің сомасын есептеу үшін пайдалынатын, жасалатын сатып алу (сату) және кері сату (сатып алу) мәмілелерінің өлшемі;
14) контрәріптес - депозиттік аукционға қатысушы, оған екінші деңгейдегі банк, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, Қазақстан Республикасының Ұлттық пошта операторы, Ұлттық Банкпен брокерлік қызмет көрсету туралы шарт жасасқан заңды тұлға, активтері Ұлттық Банктің сенімгерлік басқаруындағы клиент жатады;

3) дата исполнения сделки продажи ценных бумаг – день, когда Национальный Банк продает участнику аукциона ценные бумаги;
4) дата исполнения сделки покупки ценных бумаг – день, когда Национальный Банк покупает у участника аукциона ценные бумаги;
5) первичный агент – участник аукциона краткосрочных нот Национального Банка, к которому относится банк второго уровня, единый накопительный пенсионный фонд, Национальный оператор почты Республики Казахстан, юридическое лицо, заключившее с Национальным Банком договор об оказании брокерских услуг, клиент, активы которого находятся в доверительном управлении у Национального Банка;
6) электронная система передачи данных – финансовая автоматизированная система транспорта информации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" (далее – ФАСТИ) или международная межбанковская система передачи информации и совершения расчетов по операциям с финансовыми инструментами (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication), шифруемая с помощью системы программно-криптографической защиты;
7) депозитная сделка – сделка между Национальным Банком и контрпартнером о приеме депозита (банковского вклада) в рамках депозитного аукциона;
8) дисконтированная цена – цена ниже номинальной стоимости с учетом ставки дисконтирования;
9) ставка дисконтирования – процентная ставка, используемая для расчета цены и объема выпуска ценных бумаг на аукционе, проводимом Национальным Банком;
10) инвестор – клиент первичного агента;
11) цена отсечения – цена, на которой заканчивается удовлетворение заявок первичных агентов;
12) ставка отсечения – минимальная (для аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей) либо максимальная (для аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, аукциона краткосрочных нот Национального Банка и депозитного аукциона) процентная ставка, на которой заканчивается удовлетворение заявок;
13) ставка доходности – параметр заключаемых сделок покупки (продажи) и обратной продажи (покупки) ценных бумаг, используемый для расчета цены обратной продажи (покупки) ценных бумаг (цены второй сделки) и суммы сделки обратной продажи (покупки) ценных бумаг;
14) контрпартнер – участник депозитного аукциона, к которому относится банк второго уровня, единый накопительный пенсионный фонд, Национальный оператор почты Республики Казахстан, юридическое лицо, заключившее с Национальным Банком договор об оказании брокерских услуг, клиент, активы которого находятся в доверительном управлении у Национального Банка;

15) ломбардтық тізім - Ұлттық Банктің бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционында және бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционында сатып алуына (сатуына) рұқсат етілген бағалы қағаздардың тізбесі. Ломбардтық тізімге енгізілген бағалы қағаздар мынадай талаптарға сәйкес келеді:
шығарылым Қазақстан Республикасы қор биржасының (бұдан әрі - қор биржасы) сауда-саттығында айналысқа жіберілген;
Ұлттық Банктің бағалы қағаздарды кері сату (сатып алу) күнінен бастап олар өтелгенге дейін кемінде жеті жұмыс күні қалған;
бағалы қағаздардың меншік иесінің міндеттемелері бойынша бағалы қағаздарға меншік құқығы тоқтатылмаған, бағалы қағаздардың меншік құқығына шектеу салынбаған және өндіріп алынбаған. Ломбардтық тізім Ұлттық Банктің консультативтік-кеңесші органы - Ұлттық Банктің ақша-кредит саясаты жөніндегі техникалық комитеттің ұсынымдары негізінде Ұлттық Банк Төрағасының бұйрығымен бекітіледі;
16) орташа алынған дисконтталған баға - кесімді баға бойынша аукционда қалыптасқан Ұлттық Банктің қысқамерзімді ноттарының жалпы көлеміне қарай алынған орташа дисконтталған баға;
17) орташа алынған мөлшерлеме - кесімді мөлшерлеме бойынша аукционда қалыптасқан, аукционға қатысушылардың (бастапқы агенттердің, контрәріптестердің) қанағаттандырылған немесе ішінара қанағаттандырылған өтінімдерінің жалпы көлеміне қарай орташа алынған пайыздық мөлшерлеме;
18) пайыздық мөлшерлеме - аукционға қатысушыға (контрәріптеске) төленетін, пайыздық көрсеткішпен көрсетілген сома;
19) уәкілетті бөлімше - Ұлттық Банктің монетарлық операциялар бөлімшесі;
20) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын мерзімінен бұрын өтеу - Ұлттық Банктің бағалы қағаздардың қайталама нарығында қысқа мерзімді ноттарды өтеу мерзімі аяқталғанға дейін бастапқы агентпен алдын ала келісілген өтеу күні, саны және бағасы бойынша толық немесе ішінара айналыстан алуы;
21) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алу - Ұлттық Банктің бағалы қағаздардың қайталама нарығында Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеу мерзімі өткенге дейін бастапқы агентпен Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алу күні, саны және бағасы бойынша олардың одан әрі айналыста болу мүмкіндігімен алдын ала келісілген сатып алуы;
22) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруға өтінім - Ұлттық Банктің бұрын шығарылған айналыстағы қысқа мерзімді ноттарына қосымша орналастырылған аукциондағы Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары эмиссиясының кезеңі;
23) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыру талаптары - Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастырудың, ақша-кредит саясатының мақсаттарына сәйкес Ұлттық Банк айқындайтын және жариялайтын және үстеме орналастыру күнінен, айналыста болу мерзімінен, өтеу күнінен, үстеме орналастыру көлемінен, өтінімді қанағаттандыру талаптарынан, ақы төлеу күнінен, үстеме орналастыру нысанынан тұратын талаптар;

15) ломбардный список – перечень ценных бумаг, принимаемых к покупке (продаже) на аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей и аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой. Ценные бумаги, включенные в ломбардный список, соответствуют следующим условиям:
выпуск допущен к обращению на торгах фондовой биржи Республики Казахстан (далее – фондовая биржа);
с даты обратной продажи (покупки) Национальным Банком ценных бумаг до их погашения осталось не менее семи рабочих дней;
не прекращено право собственности на ценные бумаги, не наложено ограничение права собственности на ценные бумаги и не обращено взыскание по обязательствам собственника ценных бумаг. Ломбардный список утверждается приказом Председателя Национального Банка на основании рекомендаций консультативно-совещательного органа Национального Банка – Технического комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка;
16) средневзвешенная дисконтированная цена – средняя дисконтированная цена, взвешенная к общему объему краткосрочных нот Национального Банка, сложившемуся на аукционе по цене отсечения;
17) средневзвешенная ставка – средняя процентная ставка, взвешенная к общему объему удовлетворенных или частично удовлетворенных заявок участников аукциона (первичных агентов, контрпартнеров), сложившемуся на аукционе по ставке отсечения;
18) процентная ставка – сумма, выраженная в процентном выражении, выплачиваемая участнику аукциона (контрпартнеру);
19) уполномоченное подразделение – подразделение монетарных операций Национального Банка;
20) досрочное погашение краткосрочных нот Национального Банка – полное или частичное изъятие Национальным Банком из обращения краткосрочных нот Национального Банка до истечения срока погашения на вторичном рынке ценных бумаг, предварительно согласованное с первичным агентом по дате, количеству и цене погашения;
21) выкуп краткосрочных нот Национального Банка – покупка Национальным Банком краткосрочных нот Национального Банка на вторичном рынке ценных бумаг с возможностью их дальнейшего обращения до истечения срока погашения, предварительно согласованная с первичным агентом по дате, количеству и цене выкупа краткосрочных нот Национального Банка;
22) заявка на доразмещение краткосрочных нот Национального Банка – этап эмиссии краткосрочных нот Национального Банка на аукционе, на котором происходит дополнительное размещение к ранее выпущенным и обращающимся краткосрочным нотам Национального Банка;
23) условия проведения доразмещения краткосрочных нот Национального Банка – условия доразмещения краткосрочных нот Национального Банка, определяемые и объявляемые Национальным Банком в соответствии с целями денежно-кредитной политики и включающие дату доразмещения, срок обращения, дату погашения, объем доразмещения, условия удовлетворения заявок, дату оплаты, форму доразмещения;

24) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптары - ақша-кредит саясатының мақсаттарына сәйкес Ұлттық Банк айқындайтын және жариялайтын және орналастыру күні, айналысқа шығару мерзімі, өтеу күні, орналастыру көлемі, өтінімдерді қанағаттандыру талаптары, төлем жасау күні, орналастыру нысаны кіретін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығарудың және орналастырудың талаптары;
25) eTransfer.kz электрондық құжаттар алмасу жүйесі - берілетін деректерді қорғаудың криптографиялық құралдарын көздейтін және олардың кепілдікпен жеткізілуін қамтамасыз ететін қор биржасы мен оның мүшелері арасындағы электрондық құжат айналымының мамандандырылған жүйесі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Ұлттық Банк ақша-кредит саясаты шеңберінде аукциондар өткізу кезінде шарттар мен келісімдер жасау
4. Ақша-кредит саясаты шеңберінде аукциондар жүргізу кезінде Ұлттық Банк мынадай шарттардың және (немесе) келісімдердің біреуін:
1) бағалы қағаздарды кері сата (сатып ала) отырып сатып алу (сату) аукционының қатысушысымен аукцион нәтижелері бойынша бағалы қағаздарды кері сата (сатып ала) отырып сатып алу (сату) мәмілелерін жасауға қосылу шартын (бұдан әрі - аукцион шеңберінде Бағалы қағаздармен мәмілелер жасау туралы шарт);
2) бастапқы агентпен Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарымен операцияларды жасауға қосылу шартын (бұдан әрі - қысқамерзімді ноттармен операциялар жасау туралы шарт);
3) депозиттік аукционға қатысу үшін контрәріптеспен депозиттерді (банктік салымдарды) қабылдау туралы және жинақ шотын ашу және жүргізу туралы келісімді (бұдан әрі – Депозиттерді қабылдау туралы келісім) жасайды.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 270 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Аукцион шеңберінде Бағалы қағаздармен мәмілелер жасау туралы шартты және (немесе) Қысқа мерзімді ноттармен операциялар жасау туралы шартты жасау үшін аукционның әлеуетті қатысушысы немесе әлеуетті бастапқы агент, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын, Қазақстан Республикасының Ұлттық пошта операторын, Ұлттық Банкпен брокерлік қызмет көрсету туралы шарт жасасқан заңды тұлғаны, активтері Ұлттық Банктің сенімгерлік басқаруындағы клиентті қоспағанда, Ұлттық Банкке мынадай құжаттарды ұсынады:
1) бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға Ұлттық Банк берген лицензиясының болуын көрсете отырып, қағаз тасымалдағышта не ҚААТЖ арқылы электрондық түрдегі еркін нысанда берген, аукционның әлеуетті қатысушысының немесе әлеуетті бастапқы агенттің уәкілетті адамы қол қойған өтінішті;

24) условия выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка – условия выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка, определяемые и объявляемые Национальным Банком в соответствии с целями денежно-кредитной политики и включающие дату размещения, срок обращения, дату погашения, объем размещения, условия удовлетворения заявок, дату оплаты, форму размещения;
25) система обмена электронными документами eTransfer.kz – специализированная система электронного документооборота между фондовой биржей и ее членами, предусматривающая криптографические средства защиты передаваемых данных и обеспечивающая их гарантированную доставку.
Глава 2. Заключение договоров и соглашения при проведении Национальным Банком аукционов в рамках денежно-кредитной политики
4. При проведении аукционов в рамках денежно-кредитной политики Национальный Банк заключает один из следующих договоров и (или) соглашение:
1) с участником аукциона по покупке (продаже) ценных бумаг с обратной продажей (покупкой) договор присоединения к заключению сделок по покупке (продаже) ценных бумаг с обратной продажей (покупкой) по результатам аукциона (далее – Договор о заключении сделок с ценными бумагами в рамках аукциона);
2) с первичным агентом договор присоединения к совершению операций с краткосрочными нотами Национального Банка (далее – Договор о совершении операций с краткосрочными нотами);
3) с контрпартнером для участия в депозитном аукционе соглашение о приеме депозитов (банковских вкладов) и об открытии и ведении сберегательного счета (далее – Соглашение о приеме депозитов).
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 270 (вводится в действие с 01.01.2020).
5. Для заключения Договора о заключении сделок с ценными бумагами в рамках аукциона и (или) Договора о совершении операций с краткосрочными нотами потенциальный участник аукциона или потенциальный первичный агент, за исключением единого накопительного пенсионного фонда, юридического лица, заключившего с Национальным Банком договор об оказании брокерских услуг, и клиента, активы которого находятся в доверительном управлении у Национального Банка, представляет в Национальный Банк следующие документы:
1) заявление в произвольной форме с указанием сведения о наличии лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Национальным Банком, на бумажном носителе либо в электронном виде по ФАСТИ, подписанное уполномоченным лицом потенциального участника аукциона или потенциального первичного агента;

2) орталық депозитарийде жеке шоттың болуын растайтын орталық депозитарийдің құжаты.
Ұлттық Банктің және екінші деңгейдегі банктің арасында Аукцион шеңберінде бағалы қағаздармен мәмілелер жасау туралы қолданыстағы шарт болған кезде екінші деңгейдегі банктің осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құжаттарды Ұлттық Банкке ұсынбай-ақ Қысқа мерзімді ноттармен операциялар жасау туралы шарт жасауға рұқсат етіледі.
Ұлттық Банктің және екінші деңгейдегі банктің арасында Қысқа мерзімді ноттармен операциялар жасау туралы қолданыстағы шарт болған кезде екінші деңгейдегі банктің осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құжаттарды Ұлттық Банкке ұсынбай-ақ Аукцион шеңберінде Бағалы қағаздармен мәмілелер жасау туралы шарт жасауға рұқсат етіледі.
6. Ұлттық Банк аукционның әлеуетті қатысушысының немесе әлеуетті бастапқы агенттің өтінімін Қағидалардың 5-тармағының бірінші бөлігінде көзделген құжаттар Ұлттық Банкке түскен күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды, Аукцион шеңберінде бағалы қағаздармен мәмілелер жасау туралы шартқа және (немесе) Қысқа мерзімді ноттармен операциялар жасау туралы шартқа қосылу туралы хабарламаны не себептерін көрсете отырып негізделген бас тартуды қағаз тасымалдағышта не ҚААТЖ бойынша электрондық түрде жібереді.
7. Депозиттік аукционға қатысу шеңберінде Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын әлеуетті контрәріптес Депозиттерді қабылдау туралы келісім жасасу үшін Ұлттық Банкке мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Ұлттық Банк басшылығының атына Депозиттерді қабылдау туралы келісім жасасуға өтінішхатты;
2) контрәріптестің депозиттік аукцион шеңберінде депозиттерді (банктік салымдарды) орналастыру бойынша мәмілелерді жасасуға уәкілетті қызметкерлерінің контрәріптес бекіткен тізімді;
3) жарғы не оның нотариат куәландырған көшірмесі, ал егер контрәріптес өз қызметін үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын жағдайда – үлгі жарғы негізінде қызметті жүзеге асыру фактісін растайтын құжатты;
4) мәміле паспортына қол қоюға уәкілетті контрәріптес қызметкерлерінің қойылған қолдарының үлгілері бар нотариат куәландырған құжатты ұсынады.
Депозиттік аукционға қатысу шеңберінде Қазақстан Республикасының бейрезиденті әлеуетті контрәріптес Депозиттерді қабылдау туралы келісімді жасасу үшін Ұлттық Банкке мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Ұлттық Банк басшылығының атына Депозиттерді қабылдау туралы келісімге жасасуға өтінішхаты;
2) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмесі (шет мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктерін қоспағанда);

2) документ центрального депозитария, подтверждающий наличие лицевого счета в центральном депозитарии.
При наличии действующего между Национальным Банком и банком второго уровня Договора о заключении сделок с ценными бумагами в рамках аукциона допускается заключение Договора о совершении операций с краткосрочными нотами без представления банком второго уровня в Национальный Банк документов, предусмотренных частью первой настоящего пункта.
При наличии действующего между Национальным Банком и банком второго уровня Договора о совершении операций с краткосрочными нотами допускается заключение Договора о заключении сделок с ценными бумагами в рамках аукциона без представления банком второго уровня в Национальный Банк документов, предусмотренных частью первой настоящего пункта.
6. Национальный Банк рассматривает заявление потенциального участника аукциона или потенциального первичного агента и в срок не более десяти рабочих дней со дня поступления в Национальный Банк документов, предусмотренных частью первой пункта 5 Правил, направляет на бумажном носителе либо в электронном виде по ФАСТИ уведомление о присоединении к Договору о заключении сделок с ценными бумагами в рамках аукциона и (или) Договору о совершении операций с краткосрочными нотами либо обоснованный отказ с указанием причин.
7. Для заключения Соглашения о приеме депозитов в рамках участия в депозитном аукционе потенциальный контрпартнер, являющийся резидентом Республики Казахстан, представляет в Национальный Банк следующие документы:
1) ходатайство на имя руководства Национального Банка на заключение Соглашения о приеме депозитов;
2) список уполномоченных на совершение сделок по размещению депозитов (банковских вкладов) в рамках депозитного аукциона работников контрпартнера, утвержденный контрпартнером;
3) устав либо его нотариально засвидетельствованную копию, а в случае если контрпартнер осуществляет свою деятельность на основании типового устава – документ, подтверждающий факт осуществления деятельности на основании типового устава;
4) нотариально удостоверенный документ с образцами подписей работников контрпартнера, уполномоченных на подписание паспорта сделки.
Для заключения Соглашения о приеме депозитов в рамках участия в депозитном аукционе потенциальный контрпартнер, являющийся нерезидентом Республики Казахстан, представляет в Национальный Банк следующие документы:
1) ходатайство на имя руководства Национального Банка на заключение Соглашения о приеме депозитов;
2) нотариально удостоверенную копию учредительных документов (за исключением национальных (центральных) банков иностранных государств);

3) бейрезидент елінің уәкілетті органы берген (шет мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктерін қоспағанда) банк операцияларын жүргізуге арналған лицензияның нотариат куәландырған көшірмесі;
4) операциялар жасау кезінде қойылған қолдардың үлгілері бар құжатқа сәйкес төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті адамның (адамдардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі (көшірмелері);
5) Қазақстан Республикасының бейрезидентін Қазақстан Республикасында салық төлеуші ретінде тіркегенін растайтын құжат бар болса, соның көшірмесі;
6) соңғы үш жылдағы шоғырландырылған қаржылық есептілік болған кезде жасайды.
Контрәріптесте Ұлттық Банк пен контрәріптес арасында жасалған қаржы құралдарымен мәмілелерді жасауға Қосылу шарты болған жағдайда, контрәріптестің осы тармақта көзделген құжаттарды Ұлттық Банкке қайталап ұсынуынсыз Депозиттерді қабылдау туралы келісімді жасасуына жол беріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 270 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-1. Ұлттық Банк әлеуетті контрәріптес Тәртіптің 7-тармағына сәйкес ұсынған құжаттарды қарайды және ұсынылған құжаттар Тәртіптің 7-тармағына сәйкес келген жағдайда, олар Ұлттық Банкке келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Депозиттерді қабылдау туралы келісімді жасасуға дайын екендігін жазбаша хабарлайды немесе себептерін көрсете отырып бас тарту жібереді.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 270 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізу
8. Мынадай талаптарға сәйкес келетін аукционға бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға рұқсат етіледі:
1) аукционға қатысу күні алдындағы қатарынан күнтізбелік үш ай ішінде екі және одан көп рет ең төменгі резервтік талаптардың нормативтерін бұзбауы. Көрсетілген талап аукционға қатысушы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі – Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекс) 213-бабының бесінші бөлігінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық үшін салынған әкімшілік айыппұл төлеген күнге дейін қолданылады;
2) пруденциалдық нормативтердің соңғы есепті күнге бұзылмауы;
3) Ұлттық Банкпен жасалған корреспонденттік шот шартында аукционға қатысушы Ұлттық Банк алдындағы міндеттемелерін орындамаған жағдайда оның корреспонденттік шотынан оның келісімінсіз ақша алуға Ұлттық Банктің құқығы көзделетін талаптың болуы;

3) нотариально засвидетельствованную копию лицензии на проведение банковских операций, выданной уполномоченным органом страны нерезидента (за исключением национальных (центральных) банков иностранных государств);
4) копию (копии) документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, в соответствии с документом с образцами подписей;
5) при наличии, копию документа, подтверждающего регистрацию нерезидента Республики Казахстан в качестве налогоплательщика в Республике Казахстан;
6) консолидированную финансовую отчетность за последние три года.
В случае наличия у контрпартнера Договора присоединения к заключению сделок с финансовыми инструментами, заключенного между Национальным Банком и контрпартнером, допускается заключение Соглашения о приеме депозитов без повторного представления в Национальный Банк контрпартнером документов, предусмотренных настоящим пунктом.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 270 (вводится в действие с 01.01.2020).
7-1.Национальный Банк рассматривает документы, представленные потенциальным контрпартнером в соответствии с пунктом 7 Правил, и в случае соответствия представленных документов пункту 7 Правил в срок не более десяти рабочих дней со дня их поступления в Национальный Банк, письменно сообщает о готовности заключить Соглашение о приеме депозитов или направляет отказ с указанием причин.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2019 № 270 (вводится в действие с 01.01.2020).
Глава 3. Проведение аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей
8. К участию в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей допускается участник аукциона, соответствующий следующим требованиям:
1) отсутствие нарушений нормативов минимальных резервных требований два и более раза в течение трех последовательных календарных месяцев, предшествующих дате участия в аукционе. Указанное требование действует до даты оплаты участником аукциона административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное частью пятой статьи 213 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (далее – Кодекс об административных правонарушениях);
2) отсутствие нарушений пруденциальных нормативов на последнюю отчетную дату;
3) наличие в договоре корреспондентского счета, заключенного с Национальным Банком, условия, предусматривающего право Национального Банка на изъятие денег с корреспондентского счета участника аукциона без его согласия в случае неисполнения им обязательств перед Национальным Банком;

4) Аукцион шеңберінде бағалы қағаздармен мәмілелер жасау туралы қолданыстағы шарттың болуы;
5) Ұлттық Банк берген қарыздар бойынша негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлеу бойынша берешектің болмауы.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Аукционға қатысушы Қағидалардың 8-тармағында көзделген бір немесе бірнеше талаптарға сәйкес болмаған жағдайда Ұлттық Банк аукционға қатысушыны бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатыстырмайды.
10. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының объектісі Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес бағалы қағаздарды кері сату бағасын есептеуге арналған формула бойынша бағалы қағаздың кері сату бағасын айқындайтын кірістілік мөлшерлемесі болып табылады.
11. Аукционға қатысушының Қағидалардың 8-тармағында көзделген талаптарға сәйкестігін уәкілетті бөлімше мыналар:
1) Ұлттық Банктің қаржы нарығының статистикасы бөлімшесі Қағидалардың 8-тармағының 1) тармақшасы бойынша;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қағидалардың 8-тармағының 2) тармақшасы бойынша;
3) Ұлттық Банктің операциялық есеп бөлімшесі Қағидалардың 8-тармағының 3) тармақшасы бойынша ұсынған ақпараттың негізінде айқындайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 270 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Бағалы қағаздарды кері сатумен сатып алу бойынша аукционға валюта кодын, аукцион өткізу күнін және өтімділікті алу мерзімін көрсете отырып бірегей сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - бағалы қағаздарды кері сатумен сатып алу бойынша аукционның нөмірі) беріледі.
13. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізуге байланысты аукционға қатысушыларға деректерді берудің цифрлық жүйесі арқылы Ұлттық Банк беретін ақпаратта мынадай мәліметтер қамтылады:
1) бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының нөмірі;
2) ломбардтық тізім;
3) ломбардтық тізімге енгізілген бағалы қағаздарды сатып алу бағасы (бірінші мәміленің бағасы). Сатып алу бағасы бір бағалы қағаздың үтірден кейін төрт белгі қойылған таза құны ретінде (есептелген сыйақыны қоспағанда) айқындалады;
4) бағалы қағаздардың өтімділік беру мерзімі (бағалы қағаздарды сатып алу мәмілесін (бірінші мәміле) және кері сату мәмілесін (екінші мәміле) орындау күні арасындағы күнтізбелік күндердегі айырма);
5) орналастырылатын өтімділіктің жарияланған көлемі;

4) наличие действующего Договора о заключении сделок с ценными бумагами в рамках аукциона;
5) отсутствие задолженности по оплате основного долга и (или) вознаграждения по займам, предоставленным Национальным Банком.
9. В случае несоответствия участника аукциона одному или нескольким требованиям, предусмотренным пунктом 8 Правил, Национальный Банк отказывает участнику аукциона в участии в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей.
10. Объектом аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей является ставка доходности, определяющая цену обратной продажи ценной бумаги по формуле для расчета цены обратной продажи ценной бумаги согласно приложению 1 к Правилам.
11. Соответствие участника аукциона требованиям, предусмотренным пунктом 8 Правил, определяется уполномоченным подразделением на основании информации, представленной:
1) подразделением статистики финансового рынка Национального Банка – по подпункту 1) пункта 8 Правил;
2) уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций – по подпункту 2) пункта 8 Правил;
3) подразделением операционного учета Национального Банка – по подпункту 3) пункта 8 Правил.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 270 (вводится в действие с 01.01.2020).
12. Аукциону по покупке ценных бумаг с обратной продажей присваивается уникальный идентификационный номер с указанием кода валюты, даты проведения аукциона и срока предоставления ликвидности (далее – номер аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей).
13. Информация, связанная с проведением аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, передаваемая Национальным Банком участникам аукциона через электронную систему передачи данных, содержит следующие сведения:
1) номер аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей;
2) ломбардный список;
3) цену покупки (цену первой сделки) ценных бумаг, включенных в ломбардный список. Цена покупки (цена первой сделки) определяется как чистая стоимость (без учета начисленного вознаграждения) одной единицы ценной бумаги с четырьмя знаками после запятой;
4) срок предоставления ликвидности (разница в календарных днях между датами исполнения сделки покупки (первой сделки) ценных бумаг и сделки обратной продажи (второй сделки) ценных бумаг;
5) объявленный объем размещаемой ликвидности;

6) кірістіліктің ең төменгі мөлшерлемесі (аукционға қатысушы сұрататын кірістілік мөлшерлемесінің ең төменгі рұқсат етілген мөлшері).
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Ұлттық Банктің аукционға қатысушыларға техникалық себептер (деректерді берудің цифлық жүйелерінің жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізуге байланысты ақпаратты деректерді берудің цифрлық жүйесі арқылы беруі мүмкін болмаған жағдайда бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізуге байланысты ақпаратты қағаз жеткізгіште беруіне рұқсат етіледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Ұлттық Банк бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізу күніне дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей аукционға қатысушыларға және орталық депозитарийге ломбардтық тізімді және бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізуге байланысты ақпаратты хабарлайды.
16. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы шеңберінде ломбардтық тізімге енгізілген бағалы қағаздардың нарықтық құны қор биржасы айқындаған дисконтқа сәйкес есептеледі.
17. Бағалы қағаздарды сатып алу бағасы бір бағалы қағаздардың таза құны ретінде (есептелген сыйақыны қоспай) үтірден кейін төрт белгімен анықталады.
18. Аукционға қатысушы бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 9.00-ден 11.30-ға дейін уәкілетті бөлімшеге бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға өтінімді аукциондық платформа арқылы электрондық түрде береді.
Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға өтінімдерді аукциондық платформа арқылы электрондық түрде беруге техникалық себептер (аукциондық платформа жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша мүмкін болмаған жағдайда, аукционға қатысушыларға бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға өтінімді Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз тасымалдағышта беруге рұқсат етіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

6) минимальную ставку доходности (минимально допустимый размер ставки доходности, запрашиваемой участником аукциона).
14. В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы электронной системы передачи данных) передачи участникам аукциона Национальным Банком информации, связанной с проведением аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, через электронную систему передачи данных, допускается передача информации, связанной с проведением аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, на бумажном носителе.
15. Не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, Национальный Банк направляет участникам аукциона и центральному депозитарию ломбардный список и информацию, связанную с проведением аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей.
16. Рыночная стоимость ценных бумаг, включенных в ломбардный список в рамках аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, рассчитывается в соответствии с дисконтом, определенным фондовой биржей.
17. Цена покупки ценной бумаги определяется как чистая стоимость (без учета начисленного вознаграждения) одной единицы ценной бумаги с четырьмя знаками после запятой.
18. В день проведения аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей с 09.00 до 11.30 часов времени города Нур-Султан участник аукциона подает в уполномоченное подразделение заявку на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей в электронном виде через аукционную платформу.
В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы аукционной платформы) подачи заявки на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей в электронном виде через аукционную платформу допускается подача участником аукциона заявки на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей по форме согласно приложению 2 к Правилам на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19. Аукционға қатысушы бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға арналған өтінімді бәсекелес және (немесе) бәсекелес емес ұсыныстармен бере алады.
20. Бәсекелес немесе бәсекелес емес ұсынысы бар бір өтінімнің ең аз көлемі кемінде 50 000 000 (елу миллион) теңге болады.
Ескерту. 20-тармақтың орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Ұлттық Банк бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын кемінде әртүрлі екі аукционға қатысушыдан түскен бәсекелес ұсынысы бар екі және одан көп өтінім болған кезде өткізеді.
22. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысушылардың бәсекелес ұсыныстары бар өтінімінде бағалы қағаздардың шығарылымы, номиналдық құны және пайыздық мөлшерлеме көрсетіледі.
23. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысушылардың бәсекелес емес ұсыныстары бар өтінімінде бағалы қағаздардың шығарылымы және номиналдық құны көрсетіледі.
24. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысушылардың бәсекелес ұсыныстары бар өтінімдері реттеледі және ең жоғарыдан бастап, бірақ кесімді мөлшерлемеден төмен емес ұсынылған пайыздық мөлшерлеменің деңгейі бойынша қанағаттандырылады.
25. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысушылардың бәсекелес емес ұсыныстары аукцион өткізу қорытындылары бойынша қалыптасқан орташа алынған мөлшерлеме бойынша қанағаттандырылды.
26. Уәкілетті бөлімше Астана қаласының уақыты бойынша сағат 12.00-ге қарай бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға өтінімдерді Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына жинақтайды.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған кезде оның орнындағы адам Астана қаласының уақыты бойынша сағат 12.00-ден 13.00-ге дейін бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы туралы алынған деректер негізінде кесімді мөлшерлеме, өтінімдерді қанағаттандыру көлемі туралы шешім қабылдайды, одан кейін Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына қол қояды.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

19. Участник аукциона подает заявку на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей с конкурентными и (или) неконкурентными предложениями.
20. Минимальный объем одной заявки с конкурентным или неконкурентным предложением составляет не менее 50 000 000 (пятидесяти миллионов) тенге.
21. Аукцион по покупке ценных бумаг с обратной продажей проводится Национальным Банком при наличии двух и более заявок с конкурентными предложениями от не менее двух разных участников аукциона.
22. В заявках с конкурентными предложениями участников аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей указываются выпуск ценной бумаги, номинальная стоимость и процентная ставка.
23. В заявках с неконкурентными предложениями участников аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей указываются выпуск ценной бумаги и номинальная стоимость.
24. Заявки с конкурентными предложениями участников аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей упорядочиваются и удовлетворяются по уровню предложенной участником аукциона процентной ставки, начиная с максимальной, но не ниже ставки отсечения.
25. Заявки с неконкурентными предложениями участников аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей удовлетворяются по средневзвешенной ставке, сложившейся по итогам проведения аукциона.
26. Уполномоченное подразделение к 12.00 часам времени города Нур-Султан обобщает заявки на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей в сводную ведомость поступивших заявок на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Сноска. Пункт 26 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Руководитель уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицо, его замещающее, с 12.00 до 13.00 часов времени города Нур-Султан на основании полученных данных об аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей принимает решение о ставке отсечения, объеме удовлетворения заявок, после чего подписывает сводную ведомость поступивших заявок на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

28. Уәкілетті бөлімше кесімді мөлшерлеме және қанағаттандырылған өтінімдер көлемі туралы ақпарат негізінде бағалы қағаздарды сатып алу және кері сату мәмілесін жасайды және аукцион аяқталғаннан кейін аукционға қатысушыға Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы бойынша өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы хабарламаны қағаз тасымалдағышта не аукциондық платформа арқылы электрондық түрде береді.
29. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының қорытындылары бойынша Ұлттық Банк пен аукционға қатысушы арасында:
1) Ұлттық Банктің бағалы қағаздарды сатып алуы бойынша (сатып алу мәмілесі (бірінші мәміле));
2) Ұлттық Банктің сатып алу мәмілесінен кейін белгілі бір мерзімде сол бағалы қағаздарды кері сатуы бойынша (кері сату мәмілесі (екінші мәміле)) жұп мәмілелер жасалады.
30. Ұлттық Банк ақша-кредит саясатының бағыттарына және қаржы нарығының конъюнктурасына сәйкес бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының талаптарын жедел өзгертеді (бағалы қағаздардың жарияланған орналастыру көлемін ұлғайтады, бағалы қағаздардың жарияланған орналастыру көлемін азайтады, бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізбейді).
31. Ұлттық Банк бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының ақша-кредит саясатының міндеттерін орындау үшін жеткіліксіз нәтижелерін алған жағдайда, сондай-ақ кемінде екі түрлі аукционға қатысушыдан бәсекелес ұсыныстары бар екі және одан көп өтінім болмаған кезде бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы өтпеген деп жариялайды.
32. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының өткізілмегендігі туралы хабарландыру уәкілетті бөлімше басшысының не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адамның өкімімен бекітіледі.
33. Уәкілетті бөлімше бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.30-дан кешіктірмей бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының қорытындысы туралы ақпаратты Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсына орналастырады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының қорытындылары бойынша бағалы қағаздарды сатып алу және кері сату мәмілелері бойынша есеп айырысулар орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес жүзеге асырылады.
35. Бағалы қағаздарды есепке алуды жеңілдету мақсатында бағалы қағаздар бойынша есеп айырысулар жинақталған сыйақыны есепке алмаған баға бойынша жүргізіледі. Бағалы қағаздар бойынша сыйақыны осы бағалы қағаздарды сатқан аукционға қатысушы алады.

28. Уполномоченное подразделение на основании информации о ставке отсечения и объеме удовлетворенных заявок заключает сделки покупки и обратной продажи ценных бумаг и по завершении аукциона выдает участнику аукциона уведомление об удовлетворенном объеме заявок по аукциону по покупке ценных бумаг с обратной продажей по форме согласно приложению 4 к Правилам на бумажном носителе либо в электронном виде через аукционную платформу.
29. По итогам аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей между Национальным Банком и участником аукциона заключаются следующие парные сделки:
1) по покупке Национальным Банком ценных бумаг (сделка покупки (первая сделка));
2) по обратной продаже Национальным Банком тех же ценных бумаг в определенный срок после сделки покупки (сделка обратной продажи (вторая сделка)).
30. Национальный Банк в соответствии с направлениями денежно-кредитной политики и конъюнктурой финансового рынка оперативно изменяет условия аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей (увеличивает объявленный объем размещения ценных бумаг, уменьшает объявленный объем размещения ценных бумаг, отменяет аукцион по покупке ценных бумаг с обратной продажей).
31. Национальный Банк в случае получения результатов аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, недостаточных для выполнения задач денежно-кредитной политики, а также при отсутствии двух и более заявок с конкурентными предложениями от не менее двух разных участников аукциона объявляет аукцион по покупке ценных бумаг с обратной продажей несостоявшимся.
32. Объявление об аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей несостоявшимся утверждается распоряжением руководителя уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лица, его замещающего.
33. Уполномоченное подразделение не позднее 18.30 часов времени города Нур-Султан в день проведения аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей размещает на официальном интернет-ресурсе Национального Банка информацию об итогах состоявшегося аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей.
Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Расчеты по сделкам покупки и обратной продажи ценных бумаг по итогам аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей осуществляются в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
35. В целях упрощения учета ценных бумаг расчеты по ценным бумагам осуществляются по ценам без учета накопленного вознаграждения. Вознаграждение по ценным бумагам получает участник аукциона, продавший ценные бумаги.

36. Орталық депозитарий, аукционға қатысушы және Ұлттық Банк арасында бұйрықтар алмасу орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес жүргізіледі.
37. Аукционға қатысушы бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының қорытындылары бойынша жасалған мәмілелер бойынша бағалы қағаздарды кері сату мәмілесін жасау күні белгіленген талаптармен міндеттемелерді орындамаған жағдайда, Ұлттық Банк аукционға қатысушы міндеттемелерді орындамаған күннен кейінгі жұмыс күні орталық депозитарийдің қағидалар жиынтығына сәйкес бағалы қағаздарды аукционға қатысушының шотынан есептен шығаруға және Ұлттық Банктің шотына аударуға арналған бұйрықты орталық депозитарийге жібереді.
Аукционға қатысушының бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционының қорытындылары бойынша жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелерді орындамау күніне дейін есептелген бағалы қағаздар бойынша жинақталған купондық сыйақы сомасы аукционға қатысушының пайдасына аударылады.
38. Ұлттық Банктің бағалы қағаздарды сатып алу және бағалы қағаздарды кері сату операцияларын есепке алуын және тіркеуін орталық депозитарий орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес Ұлттық Банктің тиісті қосалқы шотында жүргізеді.
39. Егер бағалы қағаздарды кері сату мәмілесін жүргізу күні жұмыс істемейтін (мереке немесе демалыс) күнге келген жағдайда, бағалы қағаздарды кері сату мәмілесін орындау мәміле талаптарына сәйкес бағалы қағаздарды кері сату күнінен кейінгі бірінші жұмыс күні жүргізіледі.
4-тарау. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізу
40. Мынадай талаптарға сәйкес келетін аукционға қатысушыға бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға рұқсат етіледі:
1) аукционға қатысу күні алдындағы қатарынан күнтізбелік үш ай ішінде екі және одан көп рет ең төменгі резервтік талаптар нормативтерді бұзбауы. Көрсетілген талап аукционға қатысушы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекстің 213-бабының бесінші бөлігінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық үшін салынған әкімшілік айыппұл төлеген күнге дейін қолданылады;
2) пруденциалдық нормативтердің соңғы есепті күнге бұзылмауы;
3) Ұлттық Банкпен жасалған корреспонденттік шот шартында аукционға қатысушы Ұлттық Банк алдындағы міндеттемелерін орындамаған жағдайда оның корреспонденттік шотынан оның келісімінсіз ақша алуға Ұлттық Банктің құқығы көзделетін талаптың болуы;
4) Аукцион шеңберінде бағалы қағаздармен мәмілелер жасау туралы қолданыстағы шарттың болуы;

36. Обмен приказами между центральным депозитарием, участником аукциона и Национальным Банком осуществляется в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
37. В случае неисполнения участником аукциона обязательств по сделкам, заключенным по итогам аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, на условиях, установленных в день заключения сделки обратной продажи ценных бумаг, Национальный Банк в рабочий день, следующий за днем неисполнения обязательств участником аукциона, направляет в центральный депозитарий приказ на списание ценных бумаг со счета участника аукциона и зачисление ценных бумаг на счет Национального Банка в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
Сумма накопленного купонного вознаграждения по ценной бумаге, начисленного до даты неисполнения участником аукциона обязательств по сделкам, заключенным по итогам аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, переводится в пользу участника аукциона.
38. Учет и регистрация операций покупки ценных бумаг и обратной продажи ценных бумаг Национальным Банком осуществляется центральным депозитарием на соответствующем субсчете Национального Банка в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
39. В случае если дата проведения сделки обратной продажи ценных бумаг выпадает на нерабочий (праздничный или выходной) день, исполнение сделки обратной продажи ценных бумаг осуществляется в первый рабочий день, следующий за датой обратной продажи ценных бумаг в соответствии с условиями сделки.
Глава 4. Проведение аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой
40. К участию в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой допускается участник аукциона, соответствующий следующим требованиям:
1) отсутствие нарушений нормативов минимальных резервных требований два и более раза в течение трех последовательных календарных месяцев, предшествующих дате участия в аукционе. Указанное требование действует до даты оплаты участником аукциона административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное частью пятой статьи 213 Кодекса об административных правонарушениях;
2) отсутствие нарушений пруденциальных нормативов на последнюю отчетную дату;
3) наличие в договоре корреспондентского счета, заключенного с Национальным Банком, условия, предусматривающего право Национального Банка на изъятие денег с корреспондентского счета участника аукциона без его согласия в случае неисполнения им обязательств перед Национальным Банком;
4) наличие действующего Договора о заключении сделок с ценными бумагами в рамках аукциона;

5) Ұлттық Банк берген қарыздар бойынша негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлеу бойынша берешектің болмауы.
41. Аукционға қатысушы Қағидалардың 40-тармағында көзделген бір немесе бірнеше талапқа сәйкес келмеген жағдайда, Ұлттық Банк аукционға қатысушының бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуынан бас тартады.
42. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының объектісі Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес бағалы қағаздарды кері сатып алу бағасын есептеуге арналған формула бойынша кері сатып алу мәмілесінің бағасын айқындайтын кірістілік мөлшерлемесі болып табылады.
43. Аукционға қатысушының Қағидалардың 40-тармағында көзделген талаптарға сәйкестігін уәкілетті бөлімше мыналар:
1) Ұлттық Банктің қаржы нарығының статистикасы бөлімшесі Қағидалардың 40-тармағының 1) тармақшасы бойынша;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қағидалардың 40-тармағының 2) тармақшасы бойынша;
3) Ұлттық Банктің операциялық есеп бөлімшесі Қағидалардың 40-тармағының 3) тармақшасы бойынша ұсынған ақпараттың негізінде айқындайды.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 270 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату жөніндегі әрбір аукционға валюта кодын, аукцион өткізу күнін және өтімділікті алу мерзімін көрсете отырып бірегей сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционның нөмірі) беріледі.
45. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізуге байланысты аукционға қатысушыларға деректерді берудің цифрлық жүйесі арқылы Ұлттық Банк беретін ақпаратта мынадай мәліметтер қамтылады:
1) бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының нөмірі;
2) өтімділікті алу мерзімі (бағалы қағаздарды сату мәмілесін (бірінші мәмілені) және бағалы қағаздарды кері сатып алу мәмілесін (екінші мәмілені) орындау күні арасындағы күнтізбелік күндер айырмасы);
3) алынатын өтімділіктің жарияланған көлемі;
4) кірістіліктің ең жоғары мөлшерлемесі (аукционға қатысушысы сұрататын кірістілік мөлшерлемесінің ең жоғары қолжетімді мөлшері);
5) кепіл түрі.
Ескерту. 45-тармаққа өзгеріс енгізілді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
46. Ұлттық Банктің аукционға қатысушыларға техникалық себептер (деректерді берудің цифрлық жүйелерінің жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізуге байланысты ақпаратты деректерді берудің цифрлық жүйесі арқылы беруі мүмкін болмаған жағдайда бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционын өткізуге байланысты ақпаратты қағаз жеткізгіште беруіне рұқсат етіледі.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5) отсутствие задолженности по оплате основного долга и (или) вознаграждения по займам, предоставленным Национальным Банком.
41. В случае несоответствия участника аукциона одному или нескольким требованиям, предусмотренным пунктом 40 Правил, Национальный Банк отказывает участнику аукциона в участии в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой.
42. Объектом аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой является ставка доходности, определяющая цену сделки обратной покупки ценной бумаги по формуле для расчета цены обратной покупки ценной бумаги согласно приложению 5 к Правилам.
43. Соответствие участника аукциона требованиям, предусмотренным пунктом 40 Правил, определяется уполномоченным подразделением на основании информации, представленной:
1) подразделением статистики финансового рынка Национального Банка – по подпункту 1) пункта 40 Правил;
2) уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций – по подпункту 2) пункта 40 Правил;
3) подразделением операционного учета Национального Банка – по подпункту 3) пункта 40 Правил.
Сноска. Пункт 43 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 270 (вводится в действие с 01.01.2020).
44. Аукциону по продаже ценных бумаг с обратной покупкой присваивается уникальный идентификационный номер с указанием кода валюты, даты проведения аукциона и срока изъятия ликвидности (далее – номер аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой).
45. Информация, связанная с проведением аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, передаваемая Национальным Банком участникам аукциона через электронную систему передачи данных, содержит следующие сведения:
1) номер аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой;
2) срок изъятия ликвидности (разница в календарных днях между датами исполнения сделки продажи (первой сделки) ценных бумаг и сделки обратной покупки (второй сделки) ценных бумаг);
3) объявленный объем изымаемой ликвидности;
4) максимальную ставку доходности (максимально допустимый размер ставки доходности, запрашиваемой участником аукциона);
5) вид залога.
46. В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы электронной системы передачи данных) передачи участникам аукциона Национальным Банком информации, связанной с проведением аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, через электронную систему передачи данных допускается передача информации, связанной с проведением аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, на бумажном носителе.

47. Ұлттық Банк бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізу күніне дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей аукционға қатысушыларға және орталық депозитарийге бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізуге байланысты ақпаратты жібереді.
48. Ұлттық Банк бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционы шеңберінде кепіл ретінде беретін бағалы қағаздардың нарықтық құны қор биржасы айқындалған дисконтқа сәйкес есептеледі.
49. Бағалы қағаздарды сату бағасы бір бағалы қағаздардың таза құны ретінде (есептелген сыйақыны қоспай) үтірден кейін төрт белгімен анықталады.
50. Аукционға қатысушы бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 9.00-ден 11.30-ға дейін уәкілетті бөлімшеге аукциондық платформа арқылы бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға өтінімді электрондық түрде береді.
Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға өтінімдерді аукциондық платформа арқылы электрондық түрде беруге техникалық себептер (аукциондық платформа жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша мүмкін болмаған жағдайда, аукционға қатысушыларға бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға өтінімді Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз тасымалдағышта беруге рұқсат етіледі.
Ескерту. 50-тармаққа өзгеріс енгізілді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
51. Аукционға қатысушы бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға арналған өтінімді бәсекелес және (немесе) бәсекелес емес ұсыныстармен береді.
52. Бәсекелес және бәсекелес емес ұсынысы бар бір өтінімнің ең аз көлемі кемінде 50 000 000 (елу миллион) теңге болады.
Ескерту. 52-тармақтың орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
53. Ұлттық Банк бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын кемінде әртүрлі екі қатысушыдан түскен бәсекелес ұсыныстары бар екі және одан көп өтінім болған кезде өткізеді.
54. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысушылардың бәсекелес ұсыныстары бар өтінімдерінде бағалы қағаздардың шығарылымы, номиналдық құны және пайыздық мөлшерлеме көрсетіледі.
55. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысушылардың бәсекелес емес ұсыныстары бар өтінімдерінде бағалы қағаздардың шығарылымы және номиналдық құны көрсетіледі.

47. Не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, Национальный Банк направляет участникам аукциона и центральному депозитарию информацию, связанную с проведением аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой.
48. Рыночная стоимость ценных бумаг, предоставляемых Национальным Банком в качестве залога в рамках аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, рассчитывается в соответствии с дисконтом, определенным фондовой биржей.
49. Цена продажи ценной бумаги определяется как чистая стоимость (без учета начисленного вознаграждения) одной единицы ценной бумаги с четырьмя знаками после запятой.
50. В день проведения аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой с 9.00 до 11.30 часов времени города Нур-Султан участник аукциона подает в уполномоченное подразделение заявку на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой в электронном виде через аукционную платформу.
В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы аукционной платформы) подачи заявки на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой в электронном виде через аукционную платформу допускается подача участником аукциона заявки на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой по форме согласно приложению 6 к Правилам на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 50 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Участник аукциона подает заявку на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой с конкурентными и (или) неконкурентными предложениями.
52. Минимальный объем одной заявки с конкурентным или неконкурентным предложением составляет не менее 50 000 000 (пятидесяти миллионов) тенге.
53. Аукцион по продаже ценных бумаг с обратной покупкой проводится Национальным Банком при наличии двух и более заявок с конкурентными предложениями от не менее двух разных участников аукциона.
54. В заявках с конкурентными предложениями участников аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой указываются выпуск ценной бумаги, номинальная стоимость и процентная ставка.
55. В заявках с неконкурентными предложениями участников аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой указываются выпуск ценной бумаги и номинальная стоимость.

56. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысушылардың бәсекелес ұсыныстары бар өтінімдері реттеледі және ең төменгіден бастап, бірақ кесімді мөлшерлемеден жоғары емес пайыздық мөлшерлеменің аукционына қатысушы ұсынған деңгейі бойынша қанағаттандырылады.
57. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысушылардың бәсекелес емес ұсыныстары аукцион өткізу қорытындылары бойынша қалыптасқан орташа алынған мөлшерлеме бойынша қанағаттандырылды.
58. Уәкілетті бөлімше Астана қаласының уақыты бойынша сағат 12.00-ге қарай бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға өтінімдерді Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына жинақтайды.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
59. Уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам Астана қаласының уақыты бойынша сағат 12.00-ден 13.00-ге дейін бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционы туралы алынған деректер негізінде кесімді мөлшерлеме, өтінімдерді қанағаттандыру көлемі туралы шешім қабылдайды, одан кейін Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына қол қояды.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
60. Уәкілетті бөлімше кесімді мөлшерлеме және қанағаттандырылған өтінімдердің көлемі туралы ақпарат негізінде бағалы қағаздарды сатып алу және кері сату мәмілелерін жасайды және аукцион аяқталғаннан кейін аукционға қатысушыға Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционы бойынша өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы хабарлама береді.
61. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының қорытындысы бойынша Ұлттық Банк пен аукционға қатысушы арасында:
1) Ұлттық Банктің бағалы қағаздарды сатуы жөніндегі (сату мәмілесі (бірінші мәміле);
2) Ұлттық Банктің сол бағалы қағаздарды сату мәмілесінен (кері сатып алу мәмілесі (екінші мәміле) кейін белгілі бір мерзімде кері сатып алуы жөніндегі жұп мәмілелер жасалады.
62. Ұлттық Банк ақша-кредит саясатының бағыттарына және қаржы нарығының конъюнктурасына сәйкес бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының талаптарын жедел өзгертеді (алынатын өтімділіктің жарияланған көлемін ұлғайтады, алынатын өтімділіктің жарияланған көлемін азайтады, бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізбейді).

56. Заявки с конкурентными предложениями участников аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой упорядочиваются и удовлетворяются по уровню предложенной участником аукциона процентной ставки, начиная с минимальной, но не выше ставки отсечения.
57. Заявки с неконкурентными предложениями участников аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой удовлетворяются по средневзвешенной ставке, сложившейся по итогам проведения аукциона.
58. Уполномоченное подразделение к 12.00 часам времени города Нур-Султан обобщает заявки на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой в сводную ведомость поступивших заявок на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой по форме согласно приложению 7 к Правилам.
Сноска. Пункт 58 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Руководитель уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицо, его замещающее, с 12.00 до 13.00 часов времени города Нур-Султан на основании полученных данных об аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой принимает решение о ставке отсечения, объеме удовлетворения заявок, после чего подписывает сводную ведомость поступивших заявок на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой по форме согласно приложению 7 к Правилам.
Сноска. Пункт 59 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. Уполномоченное подразделение на основании информации о ставке отсечения и объеме удовлетворенных заявок заключает сделки продажи и обратной покупки ценных бумаг и по завершении аукциона выдает участнику аукциона уведомление об удовлетворенном объеме заявок по аукциону по продаже ценных бумаг с обратной покупкой по форме согласно приложению 8 к Правилам на бумажном носителе либо в электронном виде через аукционную платформу.
61. По итогам аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой между Национальным Банком и участником аукциона заключаются следующие парные сделки:
1) по продаже Национальным Банком ценных бумаг (сделка продажи (первая сделка));
2) по обратной покупке Национальным Банком тех же ценных бумаг в определенный срок после сделки продажи (сделка обратной покупки (вторая сделка)).
62. Национальный Банк в соответствии с направлениями денежно-кредитной политики и конъюнктурой финансового рынка оперативно изменяет условия аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой (увеличивает объявленный объем изымаемой ликвидности, уменьшает объявленный объем изымаемой ликвидности, отменяет аукцион по продаже ценных бумаг с обратной покупкой).

63. Ұлттық Банк бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының ақша-кредит саясатының міндеттерін орындау үшін жеткіліксіз нәтижелерін алған жағдайда, сондай-ақ кемінде әртүрлі екі қатысушыдан түскен бәсекелес ұсыныстары бар екі және одан көп өтінім болмаған кезде бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізілмеген деп жариялайды.
64. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізілмеген деп жариялау уәкілетті бөлімше басшысының не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адамның өкімімен бекітіледі.
65. Уәкілетті бөлімше бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционын өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.30-дан кешіктірмей бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып өткізілген сату аукционының қорытындысы туралы ақпаратты Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсына орналастырады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
66. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының қорытындысы бойынша бағалы қағаздарды сату және кері сатып алу мәмілелері бойынша есеп айырысулар орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес жүзеге асырылады.
67. Бағалы қағаздарды есепке алуды жеңілдету мақсатында бағалы қағаздар бойынша есеп айырысулар жинақталған сыйақыны есепке алынбаған баға бойынша жүргізіледі. Бағалы қағаздар бойынша сыйақыны Ұлттық Банк алады.
68. Орталық депозитарий, аукционға қатысушы және Ұлттық Банк арасында бұйрықтар алмасу орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес жүргізіледі.
69. Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының қорытындысы бойынша жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелер орындалмаған жағдайда, Ұлттық Банк аукционға қатысушы міндеттемелерді орындамаған күннен кейінгі жұмыс күні орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес бағалы қағаздарды аукционға қатысушының шотынан есептен шығаруға және Ұлттық Банктің шотына аударуға арналған бұйрықты орталық депозитарийге жібереді.
Аукционға қатысушы бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционының қорытындысы бойынша жасалған мәміле бойынша міндеттемелерді орындамаған күнге дейін бағалы қағаздар бойынша есептелген жинақталған купондық сыйақы сомасы Ұлттық Банктің пайдасына аударылады.
70. Ұлттық Банктің бағалы қағаздарды сату және кері сатып алу операцияларын есепке алуды және тіркеуді орталық депозитарий Ұлттық Банктің тиісті қосалқы шотында орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес жүзеге асырады.

63. Национальный Банк в случае получения результатов аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, недостаточных для выполнения задач денежно-кредитной политики, а также при отсутствии двух и более заявок с конкурентными предложениями от не менее двух разных участников аукциона объявляет аукцион по продаже ценных бумаг с обратной покупкой несостоявшимся.
64. Объявление об аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой несостоявшимся утверждается распоряжением руководителя уполномоченного подразделения либо в случае его отсутствия, лица, его замещающего.
65. Уполномоченное подразделение не позднее 18.30 часов времени города Нур-Султан в день проведения аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой размещает на официальном интернет-ресурсе Национального Банка информацию об итогах состоявшегося аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой.
Сноска. Пункт 65 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Расчеты по сделкам продажи и обратной покупки ценных бумаг по итогам аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой осуществляются в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
67. В целях упрощения учета ценных бумаг расчеты по ценным бумагам осуществляются по ценам без учета накопленного вознаграждения. Вознаграждение по ценным бумагам получает Национальный Банк.
68. Обмен приказами между центральным депозитарием, участником аукциона и Национальным Банком осуществляется в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
69. В случае неисполнения участником аукциона обязательств по сделкам, заключенным по итогам аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, на условиях, установленных в день заключения сделки обратной покупки ценных бумаг, Национальный Банк в рабочий день, следующий за днем неисполнения обязательств участником аукциона, направляет в центральный депозитарий приказ на списание ценных бумаг со счета участника аукциона и зачисление ценных бумаг на счет Национального Банка в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
Сумма накопленного купонного вознаграждения по ценной бумаге, начисленного до даты неисполнения обязательств участником аукциона по сделкам, заключенным по итогам аукциона по продаже ценных бумаг с обратной покупкой, переводится в пользу Национального Банка.
70. Учет и регистрация операций продажи ценных бумаг и обратной покупки Национальным Банком осуществляется центральным депозитарием на соответствующем субсчете Национального Банка в соответствии со сводом правил центрального депозитария.

71. Егер бағалы қағаздарды кері сатып алу мәмілесін жүргізу күні жұмыс істемейтін (мереке немесе демалыс) күнге сәйкес келген жағдайда, бағалы қағаздарды кері сатып алу мәмілесін орындау мәміле талаптарына сәйкес кері сатып алу күнінен кейінгі бірінші жұмыс күні жүзеге асырылады.
5-тарау. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын жүргізу
72. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары қаржы нарығында сыйақы мөлшерлемелерін реттеуге арналған ақша-кредит саясатының құралын білдіреді.
73. Ұлттық Банк Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын мерзімінен бұрын өтеу жағдайларын қоспағанда, оларды дисконтталған баға бойынша орналастырады, номиналдық құны бойынша өтейді.
74. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді нотының номиналдық құны 100 (бір жүз) теңге болады.
Ескерту. 74-тармақтың орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
75. Орталық депозитарий Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының әрбір шығарылымына халықаралық сәйкестендіру нөмірін (ISIN коды) береді.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 270 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
76. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционы бастапқы агенттер арқылы Қысқа мерзімді ноттармен операциялар жүргізу шартының негізінде және Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
77. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары бойынша сыйақы мөлшерлемесі Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін есептеуге арналған формула бойынша есептеледі.
78. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционы мынадай нысандарда жүзеге асырылады:
1) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының электрондық аукционы (бұдан әрі - электрондық аукцион);
2) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын бастапқы агентпен келісілген дисконтталған баға бойынша сату аукционы (бұдан әрі - сату аукционы);
3) Ұлттық Банк белгілеген баға бойынша жазылым нысанындағы аукцион (бұдан әрі - жазылым нысанындағы аукцион).
79. Ұлттық Банк бастапқы агенттерге деректерді берудің цифрлық жүйесі арқылы беретін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын өткізуге байланысты ақпаратта мынадай мәліметтер қамтылады:
1) аукцион өткізілген күн;
2) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары шығарылымының ұлттық сәйкестендіру нөмірі және (немесе) халықаралық сәйкестендіру нөмірі;

71. В случае если дата проведения сделки обратной покупки ценных бумаг выпадает на нерабочий (праздничный или выходной) день, исполнение сделки обратной покупки ценных бумаг осуществляется в первый рабочий день, следующий за датой обратной покупки ценных бумаг в соответствии с условиями сделки.
Глава 5. Проведение аукциона краткосрочных нот Национального Банка
72. Краткосрочные ноты Национального Банка представляют собой инструмент денежно-кредитной политики, предназначенный для регулирования ставок вознаграждения на финансовом рынке.
73. Краткосрочные ноты Национального Банка размещаются Национальным Банком по дисконтированной цене, а погашаются по номинальной стоимости, за исключением случаев их досрочного погашения.
74. Номинальная стоимость краткосрочной ноты Национального Банка составляет 100 (сто) тенге.
75. Центральный депозитарий присваивает международный идентификационный номер (код ISIN) каждому выпуску краткосрочных нот Национального Банка.
Сноска. Пункт 75 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 270 (вводится в действие с 01.01.2020).
76. Аукцион краткосрочных нот Национального Банка осуществляется через первичных агентов на основании Договора о совершении операций с краткосрочными нотами и в соответствии с условиями выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка.
77. Ставка вознаграждения по краткосрочным нотам Национального Банка выражается в процентах и рассчитывается по формуле для расчета ставки вознаграждения по краткосрочным нотам Национального Банка согласно приложению 9 к Правилам.
78. Аукцион краткосрочных нот Национального Банка осуществляется Национальным Банком в следующих формах:
1) электронный аукцион краткосрочных нот Национального Банка (далее – электронный аукцион);
2) аукцион по продаже краткосрочных нот Национального Банка по дисконтированным ценам, согласованным с первичным агентом (далее – аукцион по продаже);
3) аукцион в форме подписки по цене, установленной Национальным Банком (далее – аукцион в форме подписки).
79. Информация, связанная с проведением аукциона краткосрочных нот Национального Банка, передаваемая Национальным Банком первичным агентам через электронную систему передачи данных, содержит следующие сведения:
1) дату проведения аукциона;
2) национальный идентификационный номер и (или) международный идентификационный номер выпуска краткосрочных нот Национального Банка;

3) валюталау күні;
4) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының айналыс мерзімі;
5) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеу күні.
Ескерту. 79-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
80. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын өткізуге байланысты ақпаратты Ұлттық Банк техникалық себептер (деректерді берудің цифрлық жүйесінің жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша деректерді берудің цифрлық жүйесі арқылы бастапқы агенттерге беруі мүмкін болмаған жағдайда, Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын өткізуге байланысты ақпаратты қағаз жеткізгіште беруіне рұқсат етіледі.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
81. Ұлттық Банк электрондық аукцион өткізілетін күнге дейін кемінде бір жұмыс күннен кешіктірмей бастапқы агенттерге Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын өткізуге байланысты ақпаратты жібереді.
82. Электрондық аукцион өткізілетін күні ақша-кредит саясатының негізгі бағыттарына және қаржы нарығының конъюнктурасына сәйкес Ұлттық Банкке Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарын:
1) бастапқы агенттердің немесе инвесторлардың Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуы;
2) электрондық аукционға Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің қатысуы;
3) бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдерді қанағаттандыру;
4) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастыру көлемі бөлігінде өзгертуіне рұқсат етіледі.
83. Бастапқы агент электрондық аукционды өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 9.00-ден 11.30-ға дейін уәкілетті бөлімшеге Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімді аукциондық платформа арқылы электрондық түрде береді.
Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімді аукциондық платформа арқылы электрондық түрде беруге техникалық себептер (аукциондық платформа жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша мүмкін болмаған жағдайда, Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімді Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз тасымалдағышта беруге рұқсат етіледі.
Ескерту. 83-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

3) дату валютирования;
4) срок обращения краткосрочных нот Национального Банка;
5) дату погашения краткосрочных нот Национального Банка.
80. В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы электронной системы передачи данных) передачи первичным агентам Национальным Банком информации, связанной с проведением аукциона краткосрочных нот Национального Банка, через электронную систему передачи данных допускается передача информации, связанной с проведением аукциона краткосрочных нот Национального Банка, на бумажном носителе.
81. Не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения электронного аукциона, Национальный Банк направляет первичным агентам информацию, связанную с проведением аукциона краткосрочных нот Национального Банка.
82. В день проведения электронного аукциона, исходя из основных направлений денежно-кредитной политики и конъюнктуры финансового рынка, допускается изменение Национальным Банком условий выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка в части:
1) приобретения краткосрочных нот Национального Банка первичными агентами или инвесторами;
2) участия в электронном аукционе нерезидентов Республики Казахстан;
3) удовлетворения заявок с неконкурентными предложениями;
4) объема размещения краткосрочных нот Национального Банка.
83. В день проведения электронного аукциона с 9.00 до 11.30 часов времени города Нур-Султан первичный агент подает в уполномоченное подразделение заявку на покупку краткосрочных нот Национального Банка в электронном виде через аукционную платформу.
В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы аукционной платформы) подачи заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка в электронном виде через аукционную платформу допускается подача первичным агентом заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка по форме согласно приложению 10 к Правилам на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 83 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

84. Электрондық аукционға қатысу үшін бастапқы агент Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға арналған өтінімді бәсекелес және (немесе) бәсекелес емес ұсыныстармен береді.
85. Электрондық аукцион шеңберінде бастапқы агенттердің бәсекелес ұсыныстары бар өтінімдерінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының саны, Ұлттық Банктің бір қысқа мерзімді ноттының болжамды дисконтталған бағасы, Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының номиналды құны және дисконтталған бағасы бойынша сатып алудың жалпы көлемі көрсетіледі.
86. Электрондық аукцион шеңберінде бастапқы агенттердің бәсекелес емес ұсыныстары бар өтінімдерінде бастапқы агент электрондық аукционда қалыптасқан орташа алынған дисконтталған бағасы бойынша сатып алуға дайын Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының жалпы саны көрсетіледі.
87. Уәкілетті бөлімше электрондық аукцион шеңберінде Астана қаласының уақыты бойынша сағат 11.30-ға қарай бастапқы агенттердің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімдерін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына жинақтайды.
Ескерту. 87-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
88. Уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам Астана қаласының уақыты бойынша сағат 11.30-дан 13.00-ге дейін электрондық аукцион туралы алынған деректер негізінде баға талаптары, өтінімдерді қанағаттандыру көлемі және (немесе) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыру туралы шешім қабылдайды, одан кейін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына қол қояды.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
89. Электрондық аукцион шеңберінде бастапқы агенттердің бәсекелес ұсыныстары бар өтінімдер Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптары шегінде реттеледі және қанағаттандырылады.
90. Электрондық аукцион шеңберінде бастапқы агенттердің бәсекелес емес ұсыныстары бар өтінімдер электрондық аукционды жүргізу қорытындылары бойынша қалыптасқан орташа алынған мөлшерлеме бойынша бірінші кезекте қанағаттандырылады.
91. Уәкілетті бөлімше баға талаптары және өтінімдерді қанағаттандыру көлемі және (немесе) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыру туралы ақпарат негізінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастыруды немесе үстеме орналастыруды жүзеге асырады және бастапқы агентті қағаз тасымалдағышта не аукциондық платформа арқылы электрондық түрде өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы хабардар етеді.

84. Для участия в электронном аукционе первичный агент подает заявку на покупку краткосрочных нот Национального Банка с конкурентными и (или) неконкурентными предложениями.
85. В заявках с конкурентными предложениями первичных агентов в рамках электронного аукциона указываются количество краткосрочных нот Национального Банка, предполагаемая дисконтированная цена одной краткосрочной ноты Национального Банка, общий объем покупки краткосрочных нот Национального Банка по номинальной стоимости и дисконтированной цене.
86. В заявках с неконкурентными предложениями первичных агентов в рамках электронного аукциона указывается общее количество краткосрочных нот Национального Банка, которое первичный агент готов приобрести по средневзвешенной дисконтированной цене, сложившейся на электронном аукционе.
87. Уполномоченное подразделение в рамках электронного аукциона к 11.30 часам времени города Нур-Султан обобщает заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка первичных агентов в сводную ведомость поступивших заявок на покупку краткосрочных нот Национального Банка.
Сноска. Пункт 87 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
88. Руководитель уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицо, его замещающее, с 11.30 до 13.00 часов времени города Нур-Султан на основании полученных данных об электронном аукционе принимает решение о ценовых условиях, объеме удовлетворения заявок и (или) доразмещении краткосрочных нот Национального Банка, после чего подписывает сводную ведомость поступивших заявок на покупку краткосрочных нот Национального Банка.
Сноска. Пункт 88 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
89. Заявки с конкурентными предложениями первичных агентов в рамках электронного аукциона упорядочиваются и удовлетворяются в пределах условий выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка.
90. Заявки с неконкурентными предложениями первичных агентов в рамках электронного аукциона удовлетворяются по средневзвешенной ставке, сложившейся по итогам проведения электронного аукциона, в первую очередь.
91. Уполномоченное подразделение на основании информации о ценовых условиях и объеме удовлетворенных заявок и (или) доразмещении краткосрочных нот Национального Банка осуществляет размещение или доразмещение краткосрочных нот Национального Банка и уведомляет первичного агента об удовлетворенном объеме заявок на бумажном носителе либо в электронном виде через аукционную платформу.

92. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыру туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті бөлімше электрондық аукционды өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 13.30-ға дейін бастапқы агенттерге Қағидалардың 79 және 80-тармақтарында көзделген тәртіппен Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруды өткізу талаптарын жібереді.
Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
93. Бастапқы агенттердің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруға өтінімдерін уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруды жүргізу талаптарында көрсетілген уақытқа дейін қабылдайды.
94. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруды уәкілетті бөлімше электрондық аукционда қалыптасқан орташа алынған дисконтталған баға бойынша жүзеге асырады.
95. Уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруды жүргізу талаптарында көрсетілген уақытқа дейін бастапқы агенттердің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруға өтінімдерін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына жинақтайды.
96. Уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыру туралы деректер негізінде өтінімдерді қанағаттандыру көлемі туралы шешім қабылдайды, одан кейін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруға келіп түскен жиынтық ведомосына қол қояды.
97. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруға өтінімдер олардың Ұлттық Банкке нақты келіп түсуін ескере отырып кезектілік тәртібімен реттеледі және қанағаттандырылады.
98. Уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруға қанағаттандырылған өтінімдердің көлемі туралы ақпарат негізінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруды жүзеге асырады және Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыруды өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 17.00-ден кешіктірмей бастапқы агентті қағаз жеткізгіште не аукциондық платформа арқылы электрондық түрде өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы хабардар етеді.
Ескерту. 98-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

92. В случае принятия решения о доразмещении краткосрочных нот Национального Банка уполномоченное подразделение в день проведения электронного аукциона до 13.30 часов времени города Нур-Султан направляет первичным агентам условия проведения доразмещения краткосрочных нот Национального Банка в порядке, предусмотренном пунктами 79 и 80 Правил.
Сноска. Пункт 92 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Заявки на доразмещение краткосрочных нот Национального Банка первичных агентов принимаются уполномоченным подразделением до времени, указанного в условиях проведения доразмещения краткосрочных нот Национального Банка.
94. Доразмещение краткосрочных нот Национального Банка осуществляется уполномоченным подразделением по средневзвешенной дисконтированной цене, сложившейся на электронном аукционе.
95. Уполномоченное подразделение до времени, указанного в условиях проведения доразмещения краткосрочных нот Национального Банка, обобщает заявки на доразмещение краткосрочных нот Национального Банка первичных агентов в сводную ведомость поступивших заявок на доразмещение краткосрочных нот Национального Банка.
96. Руководитель уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицо, его замещающее, на основании полученных данных о доразмещении краткосрочных нот Национального Банка принимает решение об объеме удовлетворения заявок, после чего подписывает сводную ведомость поступивших заявок на доразмещение краткосрочных нот Национального Банка.
97. Заявки на доразмещение краткосрочных нот Национального Банка упорядочиваются и удовлетворяются в порядке очередности с учетом их фактического поступления в Национальный Банк.
98. Уполномоченное подразделение на основании информации об объеме удовлетворенных заявок на доразмещение краткосрочных нот Национального Банка осуществляет доразмещение краткосрочных нот Национального Банка и не позднее 17.00 времени города Нур-Султан дня проведения доразмещения краткосрочных нот Национального Банка уведомляет первичного агента об удовлетворенном объеме заявок на бумажном носителе либо в электронном виде через аукционную платформу.
Сноска. Пункт 98 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

99. Уәкілетті бөлімше сату бойынша аукцион өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 13.00-ге дейін бастапқы агенттерге уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам айқындаған дисконтталған бағалар шегінде бастапқы агенттермен Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастырудың дисконтталған бағасы мен жарияланған көлемін келіскен соң Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын өткізуге байланысты ақпаратты жібереді.
Ескерту. 99-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
100. Бастапқы агент сату аукционын жүргізу күні уәкілетті органға аукциондық платформа арқылы электрондық түрде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінім береді.
Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын аукциондық платформа арқылы электрондық түрде сатып алуға өтінім беру техникалық себептер (аукциондық платформа жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша мүмкін болмаған жағдайда, бастапқы агентке Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімді қағаз тасымалдағышта беруге рұқсат етіледі.
101. Сату аукционы шеңберінде бастапқы агенттердің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімдерін уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарында көрсетілген уақытқа дейін қабылдайды.
102. Уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарында көрсетілген уақытқа дейін сату аукционы шеңберінде бастапқы агенттердің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімдерін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына жинақтайды.
103. Уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам сату аукционы туралы алынған деректер негізінде дисконтталған баға шегінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын үстеме орналастыру көлемі туралы шешім қабылдайды, одан кейін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына қол қояды.
104. Уәкілетті бөлімше дисконтталған баға шегінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастыру көлемі туралы ақпарат негізінде сату аукционы шеңберінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастыруды жүзеге асырады және сату бойынша аукционды өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 17.00-ден кешіктірмей бастапқы агентті қағаз жеткізгіште не аукциондық платформа арқылы электрондық түрде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының қанағаттандырылған көлемі туралы хабардар етеді.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

99. В день проведения аукциона по продаже уполномоченное подразделение до 13.00 времени города Нур-Султан направляет первичным агентам информацию, связанную с проведением аукциона краткосрочных нот Национального Банка, после согласования с первичными агентами дисконтированных цен и объявленного объема размещения краткосрочных нот Национального Банка в пределах дисконтированных цен, определенных руководителем уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицом, его замещающим.
Сноска. Пункт 99 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
100. В день проведения аукциона по продаже первичный агент подает в уполномоченное подразделение заявку на покупку краткосрочных нот Национального Банка в электронном виде через аукционную платформу.
В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы аукционной платформы) подачи заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка в электронном виде через аукционную платформу допускается подача первичным агентом заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка по форме согласно приложению 10 к Правилам на бумажном носителе.
101. Заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка первичных агентов в рамках аукциона по продаже принимаются уполномоченным подразделением до времени, указанного в условиях выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка.
102. Уполномоченное подразделение в рамках аукциона по продаже до времени, указанного в условиях выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка, обобщает заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка первичных агентов в сводную ведомость поступивших заявок на покупку краткосрочных нот Национального Банка.
103. Руководитель уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицо, его замещающее, на основании полученных данных об аукционе по продаже принимает решение об объеме размещения краткосрочных нот Национального Банка в пределах дисконтированных цен, после чего подписывает сводную ведомость поступивших заявок на покупку краткосрочных нот Национального Банка.
104. Уполномоченное подразделение в рамках аукциона по продаже на основании информации об объеме размещения краткосрочных нот Национального Банка в пределах дисконтированных цен осуществляет размещение краткосрочных нот Национального Банка и не позднее 17.00 часов города Нур-Султан дня проведения аукциона по продаже уведомляет первичного агента об удовлетворенном объеме краткосрочных нот Национального Банка на бумажном носителе либо в электронном виде через аукционную платформу.
Сноска. Пункт 104 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

105. Уәкілетті бөлімше жазылу нысанында аукционды өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 12.00-ге дейін бастапқы агенттерге Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын өткізуге байланысты ақпаратты, сондай-ақ уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам айқындаған дисконтталған бағаны жібереді.
Ескерту. 105-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
106. Жазылу нысанында аукционды жүргізу күні бастапқы агент уәкілетті бөлімшеге аукциондық платформа арқылы электрондық түрде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінім береді.
Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын аукциондық платформа арқылы электрондық түрде сатып алуға өтінім беру техникалық себептер (аукциондық платформа жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша мүмкін болмаған жағдайда, бастапқы агентке Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімін қағаз тасымалдағышта беруіне рұқсат етіледі.
107. Жазылу нысанындағы аукцион шеңберінде бастапқы агенттердің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімдерін уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарында көрсетілген уақытқа дейін қабылдайды.
108. Уәкілетті бөлімше жазылу нысанындағы аукцион шеңберінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарында көрсетілген уақытқа дейін бастапқы агенттердің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімдерін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға келіп түскен өтінмдердің жиынтық ведомосына жинақтайды.
109. Уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам жазылу нысанындағы аукцион туралы алынған деректер негізінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастыру көлемі туралы шешім қабылдайды, одан кейін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына қол қояды.
110. Жазылу нысанындағы аукционның Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімдері олардың Ұлттық Банкке нақты келіп түсуін ескере отырып кезектілік тәртібімен реттеледі және қанағаттандырылады.
111. Уәкілетті бөлімше жазылу нысанындағы аукцион шеңберінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастыру көлемі туралы ақпарат негізінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын орналастыруды жүзеге асырады және жазылу нысанындағы аукционды өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 17.00-ден кешіктірмей бастапқы агентті қағаз жеткізгіште не аукциондық платформа арқылы электрондық түрде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы хабардар етеді.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

105. В день проведения аукциона в форме подписки уполномоченное подразделение до 12.00 времени города Нур-Султан направляет первичным агентам информацию, связанную с проведением аукциона краткосрочных нот Национального Банка, а также дисконтированную цену, определенную руководителем уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицом, его замещающим.
Сноска. Пункт 105 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
106. В день проведения аукциона в форме подписки первичный агент подает в уполномоченное подразделение заявку на покупку краткосрочных нот Национального Банка в электронном виде через аукционную платформу.
В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы аукционной платформы) подачи заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка в электронном виде через аукционную платформу допускается подача первичным агентом заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка по форме согласно приложению 10 к Правилам на бумажном носителе.
107. Заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка первичных агентов в рамках аукциона в форме подписки принимаются уполномоченным подразделением до времени, указанного в условиях выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка.
108. Уполномоченное подразделение в рамках аукциона в форме подписки до времени, указанного в условиях выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка, обобщает заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка первичных агентов в сводную ведомость поступивших заявок на покупку краткосрочных нот Национального Банка.
109. Руководитель уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицо, его замещающее, на основании полученных данных об аукционе в форме подписки, принимает решение об объеме размещения краткосрочных нот Национального Банка, после чего подписывает сводную ведомость поступивших заявок на покупку краткосрочных нот Национального Банка.
110. Заявки на покупку краткосрочных нот Национального Банка аукциона в форме подписки упорядочиваются и удовлетворяются в порядке очередности с учетом их фактического поступления в Национальный Банк.
111. Уполномоченное подразделение в рамках аукциона в форме подписки на основании информации об объеме размещения краткосрочных нот Национального Банка осуществляет размещение краткосрочных нот Национального Банка и не позднее 17.00 часов города Нур-Султан дня проведения аукциона в форме подписки уведомляет первичного агента об удовлетворенном объеме заявок на покупку краткосрочных нот Национального Банка на бумажном носителе либо в электронном виде через аукционную платформу.
Сноска. Пункт 111 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

112. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының тиісті шығарылымын орналастырудың жиынтық көлемі уәкілетті бөлімше басшысының не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адамның өкімімен бекітіледі.
113. Ұлттық Банк ақша-кредит саясатының міндеттерін орындау үшін жеткіліксіз Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары аукционының нәтижелерін алған жағдайда, уәкілетті бөлімшеден алынған деректер негізінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары аукционының өтпегендігін жариялайды.
114. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары аукционының өтпегендігі туралы хабарландыру уәкілетті бөлімше басшысының не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адамның өкімімен бекітіледі.
115. Уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының аукционын өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.30-дан кешіктірмей Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының өткізілген аукционының қорытындысы туралы ақпаратты Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсына орналастырады.
Ескерту. 115-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116. Уәкілетті бөлімше және бастапқы агент Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарында белгіленген ақы төленетін күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 17.00-ден кешіктірмей орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес орталық депозитарийге бұйрықтарды береді.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
117. Бастапқы агент және Ұлттық Банк бұйрықтың орындалмағаны туралы хабарламаны алған жағдайда бастапқы агент және Ұлттық Банк бұйрықтың орындалмауына әкелген себептерді жоя отырып, орталық депозитарийге бұйрықты қайта береді.
118. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының айналысы Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын шығару және орналастыру талаптарына сәйкес Ұлттық Банк белгілеген ақы төлеу күнінен басталады.
119. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының айналысы Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеу күніне дейін бір жұмыс күн бұрын аяқталады.
120. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын және олар бойынша құқықтарды есепке алу бастапқы агенттің жеке шоты бойынша және бастапқы агенттердің жеке шоттарында ашылған инвесторлардың жеке қосалқы шоттарында жүзеге асырылады.
121. Орталық депозитарий Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеу күнінің алдындағы жұмыс күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 16.00-ден кешіктірмей, Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеуден түсетін ақшаны алуға құқығы бар Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын ұстаушылардың тізімін қалыптастырады.
Ескерту. 121-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

112. Итоговый объем размещения краткосрочных нот Национального Банка соответствующего выпуска утверждается распоряжением руководителя уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лица, его замещающего.
113. Национальный Банк в случае получения результатов аукциона краткосрочных нот Национального Банка, недостаточных для выполнения задач денежно-кредитной политики, на основании полученных данных от уполномоченного подразделения объявляет аукцион краткосрочных нот Национального Банка несостоявшимся.
114. Объявление об аукционе краткосрочных нот Национального Банка несостоявшимся утверждается распоряжением руководителя уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лица, его замещающего.
115. Уполномоченное подразделение не позднее 18.30 часов времени города Нур-Султан в день проведения аукциона краткосрочных нот Национального Банка размещает на официальном интернет-ресурсе Национального Банка информацию об итогах состоявшегося аукциона краткосрочных нот Национального Банка.
Сноска. Пункт 115 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
116. Уполномоченное подразделение и первичный агент не позднее 17.00 часов времени города Нур-Султан дня оплаты, установленного условиями выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка, передают в центральный депозитарий приказы в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Пункт 116 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. В случае получения первичным агентом и Национальным Банком уведомления о неисполнении приказа первичный агент и Национальный Банк повторно передают в центральный депозитарий приказ, устранив причины, повлекшие неисполнение приказа.
118. Обращение краткосрочных нот Национального Банка начинается со дня оплаты, установленного Национальным Банком, в соответствии с условиями выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка.
119. Обращение краткосрочных нот Национального Банка завершается за один рабочий день до даты погашения краткосрочных нот Национального Банка.
120. Учет краткосрочных нот Национального Банка и прав по ним осуществляется по лицевому счету первичного агента и на индивидуальных субсчетах инвесторов, открытых на лицевых счетах первичных агентов.
121. Не позднее 16.00 часов времени города Нур-Султан рабочего дня, предшествующего дню погашения краткосрочных нот Национального Банка, центральный депозитарий формирует список держателей краткосрочных нот Национального Банка, имеющих право на получение денег от погашения краткосрочных нот Национального Банка.
Сноска. Пункт 121 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

122. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеу күні Ұлттық Банк Астана қаласының уақыты бойынша сағат 11.00-ге дейін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының санын, Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеу кезінде төленуге тиіс соманы және орталық депозитарийдің деректемелерін көрсете отырып, Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының алдағы өтелуі туралы мәліметтерге сәйкес орталық депозитарийдің позициясына ақша аударуды жүзеге асырады.
Ескерту. 122-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
123. Орталық депозитарий Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеуге бастапқы агенттің позициясына ақша аударуды өтеу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 12.00-ге дейін олардың номиналдық құны бойынша жүзеге асырады.
Ескерту. 123-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
124. Орталық депозитарий Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеуге бастапқы агентке ақша аударуды жүзеге асырғаннан кейін Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын бастапқы агенттің жеке шотынан есептен шығаруды (өтеуді) жүзеге асырады.
125. Ұлттық Банктің ақша-кредит саясатын іске асыру мақсатында Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын оларды бағалы қағаздардың ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған нарығында сатып алу жолымен мерзімінен бұрын өтеуіне жол беріледі.
126. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын мерзімнен бұрын өтеу және Ұлттық Банктің сатып алынған қысқа мерзімді ноттарын есепке алу үшін Ұлттық Банк орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жеке шоты шеңберінде өзінің атына сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің қосалқы шотын ашады.
127. Ұлттық Банк Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуды ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алу-сату мәмілесін жасау арқылы жүзеге асырады.
128. Ұлттық Банк Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын ұйымдастырылған нарықта сатып алуды қор биржасының сауда жүйесі арқылы жүзеге асырады және мәміле жасау фактісін куәландыратын құжаттар болып табылатын қор биржасында және (немесе) eTransfer.kz электрондық құжаттар алмасу жүйесінде қалыптастырылатын бастапқы құжаттармен ресімделеді.
129. Қор биржасында және (немесе) eTransfer.kz электрондық құжаттар алмасу жүйесінде қалыптастырылатын бастапқы құжаттарда мынадай мәліметтер:

122. В день погашения краткосрочных нот Национального Банка Национальный Банк до 11.00 часов времени города Нур-Султан осуществляет перевод денег на позицию центрального депозитария в соответствии со сведениями о предстоящем погашении краткосрочных нот Национального Банка с указанием количества краткосрочных нот Национального Банка, суммы, подлежащей выплате при погашении краткосрочных нот Национального Банка, и реквизитов центрального депозитария.
Сноска. Пункт 122 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
123. Перевод денег на позицию первичного агента в погашение краткосрочных нот Национального Банка осуществляется центральным депозитарием по их номинальной стоимости в день погашения до 12.00 часов времени города Нур-Султан.
Сноска. Пункт 123 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
124. После перевода первичному агенту денег в погашение краткосрочных нот Национального Банка центральным депозитарием осуществляется списание (погашение) краткосрочных нот Национального Банка с лицевого счета первичного агента.
125. В целях реализации денежно-кредитной политики допускается досрочное погашение Национальным Банком краткосрочных нот Национального Банка путем их выкупа на организованном или неорганизованном рынке ценных бумаг.
126. Для досрочного погашения краткосрочных нот Национального Банка и учета выкупленных краткосрочных нот Национального Банка Национальный Банк открывает в системе учета центрального депозитария на свое имя в рамках лицевого счета субсчет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг.
127. Выкуп Национальным Банком краткосрочных нот Национального Банка осуществляется на организованном и неорганизованном рынках ценных бумаг путем заключения сделки купли-продажи краткосрочных нот Национального Банка.
128. Выкуп Национальным Банком краткосрочных нот Национального Банка на организованном рынке ценных бумаг осуществляется через торговую систему фондовой биржи и оформляется первичными документами, формируемыми фондовой биржей и (или) системой обмена электронными документами eTransfer.kz, которые являются документами, удостоверяющими факт совершения сделки.
129. Первичные документы, формируемые фондовой биржей и (или) системой обмена электронными документами eTransfer.kz, содержат следующие сведения:

1) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары шығарылымының ұлттық сәйкестендіру нөмірі және (немесе) халықаралық сәйкестендіру нөмірі;
2) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының шығарылған және өтелген күні;
3) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының саны;
4) Ұлттық Банктің бір қысқа мерзімді нотының құны;
5) мәміле көлемі (жалпы сомасы теңгемен);
6) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын өтеуге кірістілік (пайызбен көрсетіледі);
7) мәміле күні және (немесе) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарына ақы төлеу күні қамтылады.
Ескерту. 129-тармақтың орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
130. Бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуды тіркеуді орталық депозитарий қор биржасының Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алу туралы бұйрығы негізде жүзеге асырады.
131. Бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған нарығында Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алу-сату мәмілесін тіркеуді орталық депозитарий уәкілетті бөлімшенің және бастапқы агенттің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алу (сату) туралы қарсы бұйрықтарының негізінде жүзеге асырады.
132. Ұлттық Банк сатып алған Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын олардың айналыста болу мерзімі аяқталғанға дейін одан әрі өтеусіз айналысқа жіберуге рұқсат етіледі.
133. Ұлттық Банк сатып алған Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары уәкілетті бөлімшенің ақпараты негізінде Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының айналыста болу мерзімі аяқталғанға дейін толық немесе ішінара өтеледі.
134. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын Ұлттық Банк мерзімінен бұрын өтеуі туралы шешім уәкілетті бөлімше басшысының не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адамның өкімімен ресімделеді.
135. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарының мерзімінен бұрын өтелуін тіркеуді орталық депозитарий орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес жүзеге асырады.
6-тарау. Депозиттік аукционды өткізу
136. Депозиттік аукцион Ұлттық Банк депозиттік мәміле жасасу арқылы контрәріптестерден ақшаны қарызға алатын, қаржы нарығындағы қысқа мерзімді өтімділікті алуға арналған ақша-кредит саясатының құралын білдіреді.
137. Депозиттік аукционның нысаны пайыздық мөлшерлеме болып табылады.
Депозиттік аукцион бойынша сыйақы сомасы қарапайым есептеу әдісі арқылы есептеледі (сыйақыны есептеу депозит тартудың бірінші күнінен бастап жүзеге асырылады), есептеу базасына шартты түрде ақшаның депозитте (банктік салымда) жатқан нақты күндер саны және бір жылдағы 360 (үш жүз алпыс) күн алынады.

1) национальный идентификационный номер и (или) международный идентификационный номер выпуска краткосрочных нот Национального Банка;
2) дату выпуска и погашения краткосрочных нот Национального Банка;
3) количество краткосрочных нот Национального Банка;
4) стоимость одной краткосрочной ноты Национального Банка;
5) объем сделки (общая сумма в тенге);
6) доходность к погашению краткосрочных нот Национального Банка (выраженная в процентах);
7) дату сделки и (или) дату оплаты краткосрочных нот Национального Банка.
130. Регистрация выкупа краткосрочных нот Национального Банка на организованном рынке ценных бумаг осуществляется центральным депозитарием на основании приказа фондовой биржи о выкупе краткосрочных нот Национального Банка.
131. Регистрация сделки купли-продажи краткосрочных нот Национального Банка на неорганизованном рынке ценных бумаг осуществляется центральным депозитарием на основании встречных приказов о покупке (продаже) краткосрочных нот Национального Банка уполномоченного подразделения и первичного агента.
132. Допускается дальнейшее обращение выкупленных Национальным Банком краткосрочных нот Национального Банка до истечения срока их обращения без погашения.
133. Выкупленные Национальным Банком краткосрочные ноты Национального Банка на основании информации уполномоченного подразделения погашаются полностью или частично до истечения срока обращения краткосрочных нот Национального Банка.
134. Решение о досрочном погашении Национальным Банком краткосрочных нот Национального Банка оформляется распоряжением руководителя уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лица, его замещающего.
135. Регистрация досрочного погашения краткосрочных нот Национального Банка осуществляется центральным депозитарием в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
Глава 6. Проведение депозитного аукциона
136. Депозитный аукцион представляет собой инструмент денежно-кредитной политики, предназначенный для изъятия краткосрочной ликвидности на финансовом рынке, при котором Национальный Банк заимствует у контрпартнеров деньги путем заключения депозитных сделок.
137. Объектом депозитного аукциона является процентная ставка.
Сумма вознаграждения по депозитному аукциону начисляется по простому методу начисления (начисление вознаграждения осуществляется с первого дня привлечения депозита), за расчетную базу условно принимается фактическое количество дней нахождения денег на депозите (банковском вкладе) и 360 (триста шестьдесят) дней в году.

Ескерту. 137-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 270 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
138. Ұлттық Банк депозиттік аукционды өткізуге байланысты ақпаратты контрәріптестерге аукциондық платформа арқылы береді және онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) аукцион өткізетін күні;
2) аукционның нәтижелері бойынша есеп айырысу күні;
3) депозиттік аукционның жарияланған көлемі;
4) орналастыру тәсілі (бір бағамен немесе көп бағамен);
5) мәміле мерзімі.
Ескерту. 138-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
139. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
140. Депозиттік аукцион өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 9.00-ден 11.30-ға дейін контрәріптес аукциондық платформа арқылы депозиттік аукционға электрондық түрде қатысуға өтінім береді.
Депозиттік аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдауға техникалық себептер (аукциондық платформа жұмысында іркіліс болған жағдайда) бойынша мүмкін болмаған жағдайда, уәкілетті бөлімше аукциондық платформа арқылы депозиттік аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау уақытын ұзартады.
Ескерту. 140-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
141. Контрәріптес депозиттік аукционға қатысуға бәсекелес ұсынысы бар және (немесе) бәсекелес емес ұсынысы бар өтінім береді.
142. Бәсекелес ұсынысы бар және (немесе) бәсекелес емес ұсынысы бар бір өтінімнің ең аз көлемі 10 000 000 (он миллион) теңгені құрайды.
Ескерту. 142-тармақтың орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
143. Ұлттық Банк депозиттік аукционды кем дегенде екі әртүрлі контрәріптестен бәсекелес ұсыныстары бар екі және одан көп өтінім болған кезде өткізеді.
144. Бәсекелес ұсыныстары бар өтінімдерде орналастырылатын ақшаның көлемі және пайыздық мөлшерлеме көрсетіледі.
145. Бәсекелес емес ұсыныстары бар өтінімдерде орналастырылатын ақшаның көлемі көрсетіледі.

Сноска. Пункт 137 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 270 (вводится в действие с 01.01.2020).
138. Информация, связанная с проведением депозитного аукциона, передается Национальным Банком контрпартнерам через аукционную платформу и содержит следующие сведения:
1) дату проведения аукциона;
2) дату расчетов по результатам аукциона;
3) объявленный объем депозитного аукциона;
4) способ размещения (одноценовой или многоценовой);
5) срок сделки.
Сноска. Пункт 138 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
139. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
140. В день проведения депозитного аукциона с 9.00 до 11.30 времени города Нур-Султан контрпартнер подает заявку на участие в депозитном аукционе в электронном виде через аукционную платформу.
В случае невозможности по техническим причинам (в случае сбоя работы аукционной платформы) приема заявок на участие в депозитном аукционе в электронном виде через аукционную платформу уполномоченное подразделение продлевает время приема заявок на участие в депозитном аукционе через аукционную платформу.
Сноска. Пункт 140 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
141. Контрпартнер подает заявку на участие в депозитном аукционе с конкурентными и (или) неконкурентными предложениями.
142. Минимальный объем одной заявки с конкурентным или неконкурентным предложением составляет 10 000 000 (десять миллионов) тенге.
143. Депозитный аукцион проводится Национальным Банком при наличии двух и более заявок с конкурентными предложениями от не менее двух разных контрпартнеров.
144. В заявках с конкурентными предложениями указывается размещаемый объем денег и процентная ставка.
145. В заявках с неконкурентными предложениями указывается размещаемый объем денег.

146. Ұлттық Банк депозиттік аукцион өткізу күні ақша-кредит саясатының негізгі бағыттарына және қаржы нарығының конъюнктурасына сәйкес депозиттік аукционның талаптарын жедел өзгертеді (депозиттік аукционның жария етілген көлемін ұлғайту, депозиттік аукционның жария етілген көлемін азайту, депозиттік аукционды болдырмау, бәсекелес және (немесе) бәсекелес емес ұсыныстармен өтінімдерді қанағаттандыру үлесін, өтінімдерді қанағаттандыру тәсілін (бір бағамен немесе көп бағамен) өзгерту).
147. Уәкілетті бөлімше депозиттік аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау жабылғаннан кейін депозиттік аукционға қатысуға өтінімдерді депозиттік аукционға қатысуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына жинақтайды.
Ескерту. 147-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
148. Уәкілетті бөлімшенің басшысы не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адам Астана қаласының уақыты бойынша сағат 11.30-дан 13.00-ге дейін депозиттік аукцион туралы алынған деректердің негізінде кесімді мөлшерлеме, өтінімдерді қанағаттандыру көлемі не депозиттік аукционды өткен жоқ деп тану туралы шешім қабылдайды, одан кейін депозиттік аукционға қатысуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосына қол қояды.
Ескерту. 148-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
149. Контрәріптестердің бәсекелес ұсынысы бар және (немесе) бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдері өтінімдерді қанағаттандырудың таңдалған тәсіліне және уәкілетті бөлімше басшысының не ол болмаған жағдайда оның орнындағы адамның қабылдаған шешіміне сәйкес ретке келтіріледі және қанағаттандырылады.
150. Депозиттік аукционға қатысуға өтінімдерді бір баға тәсілімен қанағаттандыру кезінде контрәріптестердің бәсекелес ұсынысы бар және (немесе) бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдері кесімді мөлшерлеме бойынша қанағаттандырылады немесе ішінара қанағаттандырылады.
151. Депозиттік аукцион шеңберінде контрәріптестердің бәсекелес ұсынысы бар өтінімдерін көп баға тәсілімен қанағаттандыру кезінде өтінімдерді қанағаттандыру немесе ішінара қанағаттандыру контрәріптес ұсынған пайыздық мөлшерлеме деңгейі бойынша жүзеге асырылады.
152. Депозиттік аукцион шеңберінде контрәріптестердің бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдерін көп баға тәсілімен қанағаттандыру кезінде өтінімдерді қанағаттандыру немесе ішінара қанағаттандыру орташа алынған мөлшерлеме бойынша жүзеге асырылады.

146. В день проведения депозитного аукциона Национальный Банк в соответствии с направлениями денежно-кредитной политики и конъюнктурой финансового рынка оперативно изменяет условия депозитного аукциона (увеличение объявленного объема депозитного аукциона, уменьшение объявленного объема депозитного аукциона, отмена депозитного аукциона, изменение доли удовлетворения заявок с конкурентными и (или) неконкурентными предложениями, способа удовлетворения заявок (одноценовой или многоценовой способ)).
147. Уполномоченное подразделение после закрытия приема заявок на участие в депозитном аукционе обобщает заявки на участие в депозитном аукционе в сводную ведомость поступивших заявок на участие в депозитном аукционе.
Сноска. Пункт 147 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
148. Руководитель уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицо, его замещающее, с 11.30 до 13.00 часов времени города Нур-Султан на основании полученных данных о депозитном аукционе принимает решение о ставке отсечения, объеме удовлетворения заявок либо о признании депозитного аукциона несостоявшимся, после чего подписывает сводную ведомость поступивших заявок на участие в депозитном аукционе.
Сноска. Пункт 148 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
149. Заявки с конкурентными и (или) неконкурентными предложениями контрпартнеров упорядочиваются и удовлетворяются в соответствии с выбранным способом удовлетворения заявок и решением, принятым руководителем уполномоченного подразделения либо, в случае его отсутствия, лицом, его замещающим.
150. При одноценовом способе удовлетворения заявок на участие в депозитном аукционе конкурентные и (или) неконкурентные заявки контрпартнеров удовлетворяются или частично удовлетворяются по ставке отсечения.
151. При многоценовом способе удовлетворения заявок с конкурентными предложениями контрпартнеров в рамках депозитного аукциона удовлетворение или частичное удовлетворение заявок осуществляется по уровню предложенной контрпартнером процентной ставки.
152. При многоценовом способе удовлетворения заявок с неконкурентными предложениями контрпартнеров в рамках депозитного аукциона удовлетворение или частичное удовлетворение заявок осуществляется по средневзвешенной ставке.

153. Уәкілетті бөлімше кесімді мөлшерлеме және қанағаттандырылған өтінімдер көлемі туралы ақпараттың негізінде контрәріптесті өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы аукциондық платформа арқылы электрондық түрде хабардар етеді.
Депозиттік аукционның нәтижелері бойынша контрәріптестермен мәмілелер паспорттарын (трейд-тикеттер) ресімдей отырып депозиттік мәмілелер жасалады.
Ескерту. 153-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
154. Мәмілелер паспорты (трейд-тикет) мәміле туралы келесі мәліметтерді қамтиды:
1) мәмілені ашу және аяқтау күні;
2) күнтізбелік күндермен санағанда мәміленің мерзімі;
3) мәміле сомасы;
4) сыйақы мөлшерлемесі (жылдық пайызбен көрсетілген);
5) сыйақы сомасы;
6) Ұлттық Банк пен контрәріптестің деректемелері.
Ескерту. 154-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
155. Депозиттік аукционның нәтижелері бойынша Ұлттық Банк өтінімін қанағаттандырған контрәріптес депозиттік аукцион бойынша есеп айырысу күні ақшаны Ұлттық Банктің пайдасына аударады.
Ескерту. 155-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2019 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
156. Депозиттік мәмілені жабу күні жұмыс істемейтін күнге (мереке немесе демалыс) сәйкес келген жағдайда, депозиттік мәмілені жабу мәміленің талаптарына сәйкес депозиттік мәмілені жабу күнінен кейін келетін бірінші жұмыс күні жүзеге асырылады.
157. Контрәріптеске депозиттік аукционның шеңберінде жасалған депозиттік мәмілені жинақталған сыйақыны төлеусіз мерзімінен бұрын жабуға рұқсат етіледі.
158. Депозиттік аукцион жабылатын күні Ұлттық Банк депозиттік мәміле бойынша негізгі соманы және сыйақы мөлшерлемесін контрәріптеске аударады.
159. Ұлттық Банк ақша-кредит саясатының міндеттерін орындау үшін депозиттік аукционның жеткіліксіз нәтижелерін алған, сондай-ақ кем дегенде әр түрлі екі контрәріптестен бәсекелес ұсыныстары бар екі және одан көп өтінімдер болмаған кезде депозиттік аукцион өткен жоқ деп жариялайды.
160. Уәкілетті бөлімше депозиттік аукцион өткізу күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.30-дан кешіктірмей Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында өткізілген депозиттік аукционның қорытындысы туралы ақпарат орналастырады.
Ескерту. 160-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу қағидаларына
1-қосымша
Бағалы қағазды кері сату бағасын есептеуге арналған формула Ксб = (М/365 × N × Саб/100) + Саб,
мұнда: Ксб - бағалы қағаздарды кері сату бағасы;
Саб - бағалы қағаздарды сатып алу бағасы;
М - кірістілік мөлшерлемесі (жылдық пайызбен);
N - өтімділік беру мерзімі (күндермен).
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____________________
шығыс нөмірі
20__ жылғы "___"_______
Бағалы қағаздарды кері сата отырып, сатып алу аукционына қатысуға өтінім
20___ жылғы "___"________N __________ шығарылым бойынша
(аукционның бірегей сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі)
Аукционға қатысушы _______________________________________________________
(толық атауы және оның жеке шоты)
жеке сәйкестендіру коды немесе банктік сәйкестендіру коды _______________, Ұлттық
Банкке ______ күн кері сатып алу мерзімімен және ________ кері сатып алу күнімен мына
талаптармен бағалы қағаздарды сатуға дайындығын білдіреді:
Өтінім нөмірі
Бағалы қағаздардың ұлттық сәйкестендіру нөмірі не халықаралық сәйкестендіру нөмірі
Аукционға қатысушының жеке шоты
Бағалы қағаздардың номиналды көлемі (теңге)
Номиналды құны бойынша сату көлемі (теңге)
Номиналды құны бойынша сатып алу көлемі (теңге)
Кірістілік мөлшерлемесі
Бәсекелес ұсыныстармен өтінімдер
Жиынтығы
Бәсекелес емес ұсыныстармен өтінімдер
Жиынтығы
Басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
______________________________________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына қатысуға келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосы
20___ жылғы "___"_________ № _________ аукцион
Ең жоғарғы мөлшерлеме _______(пайызбен)
Жарияланған көлемі ________
№ р/с
Аукционға қатысушы
Өтінім түрі
Өтінім нөмірі
Бағалы қағаздарды сатып алу көлемі, теңге
Пайыздық мөлшерлеме
жарияланған шектеулерді ескере отырып көлемі
жарияланған шектеулерді ескерусіз көлемі
бәсекелес
бәсекелес емес
жиынтығы
орташа мөлшерлеме
бәсекелес
бәсекелес емес
жиынтығы
орташа мөлшерлеме
1
Жиынтығы _______ теңге
оның ішінде, бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдердің саны _______ теңге
Уәкілетті бөлімшенің басшысы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)       Қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционы бойынша өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы хабарлама 20__ жылғы "___"_________ № _________
Ұлттық Банк осымен Сіздің бағалы қағаздарды кері сата отырып сатып алу аукционына
қатысуға берілген 20___ жылғы "___" ________ № __________ өтініміңіздің ______________
тенге сомасына қанағаттандырылғаны туралы хабарлайды.
Орташа сараланған мөлшерлеме _____ (пайызбен)
Аукционды жабу күні _____
Қанағаттандырылған өтінімдердің жалпы көлемі ______________ теңге
Өтінім №
Аукционға қатысушының жеке шоты
Бағалы қағаздардың ұлттық сәйкестендіру нөмірі не халықаралық сәйкестедіру нөмірі
Номиналдық көлемі
Сатып алу бағасы
Сатып алу көлемі
Кері сату бағасы
Кері сату көлемі
Кірістілік мөлшерлемесі
Кері сату күні
Жиынтығы
Уәкілетті бөлімшенің басшысы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) Қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу қағидаларына
5-қосымша
Бағалы қағазды кері сатып алу бағасын есептеуге арналған формула Ксб = (М/365 × N × Саб /100) + Саб,
мұнда: Ксб - бағалы қағаздарды кері сатып алу бағасы;
Сб - бағалы қағаздарды сату бағасы;
М - кірістілік мөлшерлемесі;
N - өтімділікті алу мерзімі (күндермен).
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
шығыс нөмірі
20__ жылғы "___"_______
Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысуға өтінім
20__ жылғы "___"_________ № _________ шығарылым бойынша
(аукционның бірегей сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі)
Аукционға қатысушы_____________________________________________________________
(толық атауы және оның жеке шоты)
жеке сәйкестендіру коды немесе банктік сәйкестендіру коды________________ Ұлттық
Банктен ______ күні кері сату мерзімімен және ________ кері сату күнімен мынадай
талаптарда бағалы қағаздарды сатып алуға дайындығын білдіреді:
Өтінім нөмірі
Аукционға қатысушының жеке шоты
Көлемі (теңге)
Кірістілік мөлшерлемесі (пайызбен)
Бәсекелес ұсынысы бар өтінімдер
Жиынтығы:
Бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдер
Жиынтығы:
Уәкілетті бөлімшенің басшысы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) Қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына қатысу үшін келіп түскен өтінімдердің жиынтық ведомосы
20___ жылғы "___"_________ № _________ аукцион
Ең жоғарғы мөлшерлеме _______(пайызбен)
Жарияланған көлемі ________
№ р/с
Аукционға қатысушы
Өтінім түрі
Өтінім нөмірі
Бағалы қағаздарды сатып алу көлемі, теңге
Пайыздық мөлшерлемесі
жарияланған шектеулерді ескере отырып көлемі
жарияланған шектеулерді ескерусіз көлемі
бәсекелес
бәсекелес емес
жиынтығы
орташа мөлшерлемесі
бәсекелес
бәсекелес емес
жиынтығы
орташа мөлшерлемесі
1
Жиынтығы _______ теңге
оның ішінде, бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдердің саны _______ теңге
Уәкілетті бөлімшенің басшысы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) Қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционы бойынша өтінімдердің қанағаттандырылған көлемі туралы хабарлама 20___ жылғы "____"__________ №______
Ұлттық Банк осымен Сіздің бағалы қағаздарды кері сатып ала отырып сату аукционына
қатысуға берілген 20___ жылғы "___" ________ № __________ өтініміңіздің _______________
тенге сомасына қанағаттандырылғаны туралы хабарлайды.
Аукционның орташа сараланған мөлшерлемесі _____ (пайызбен)
Аукционды жабу күні _____
Қанағаттандырылған өтінімдердің жалпы көлемі ______________ теңге
Өтінім №
Бағалы қағаздардың ұлттық сәйкестендіру нөмірі не халықаралық сәйкестендіру нөмірі
Бағалы қағаздың номиналдық көлемі
Бағалы қағазды сату бағасы
Ашу көлемі
Бағалы қағазды кері сатып алу бағасы
Жабу көлемі
Мөлшерлемесі
Жиынтығы
Уәкілетті бөлімшенің басшысы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
________________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) Қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу қағидаларына
9-қосымша
Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін есептеуге арналған формула
Рн-Рд 365
---------- х ------- х 100
Рд То -
мұнда: Рн - номиналдық құны
Рд - дисконтталған бағасы
То - айналыс кезеңі (күндермен).
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің ақша-кредит
саясатын iске асыру шеңберінде
аукциондар өткізу
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.07.2026 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
шығыс нөмірі
20__ жылғы "___"_______
Орналастыру нысаны (электрондық аукцион, (үстеме орналастыру), сату аукционы, жазылу нысанындағы аукцион) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноттарын сатып алуға өтінім
20__ жылғы "___"_________ № _________ шығарылым бойынша (Ұлттық Банктің
қысқа мерзімді ноттарды шығару және орналастыру талаптары негізге алына отырып
шығарылым нөмірі көрсетіледі)
Бастапқы агент __________________________________________________________________,
(толық атауы және оның жеке шоты)
Ұлттық Банкте ашылған №________________ корреспонденттік шоты, жеке
сәйкестендіру коды немесе банктік сәйкестендіру коды ____________, ____ күн айналыс
мерзімі және мынадай баға шарттары бойынша ________ өтеу күні бар Ұлттық Банктің қысқа
мерзімді ноттарын сатып алуға дайын екендігін білдіреді:
Қысқа мерзімді ноттардың саны (дана)
Бастапқы агенттің немесе инвестордың жеке шоты
Бір қысқа мерзімді ноттың номиналдық құны (теңге)
Номиналдық құны бойынша сатып алу көлемі (теңге)
Бір қысқа мерзімді ноттың дисконтталған бағасы (теңге)
Дисконтталған баға бойынша сатып алу көлемі (теңге)
Бәсекелес ұсынысы бар өтінімдер
Жиынтығы:
Бәсекелес емес ұсынысы бар өтінімдер
Жиынтығы:
Басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
________________________________________________________ _____________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) Қолы

153. Уполномоченное подразделение на основании информации о ставке отсечения и объеме удовлетворенных заявок, уведомляет контрпартнера об удовлетворенном объеме заявок в электронном виде через аукционную платформу.
По результатам депозитного аукциона с контрпартнерами заключаются депозитные сделки с оформлением паспортов сделок (трейд-тикетов).
Сноска. Пункт 153 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
154. Паспорт сделки (трейд-тикет) содержит следующие сведения о сделке:
1) дату открытия и завершения сделки;
2) срок сделки в календарных днях;
3) сумму сделки;
4) ставку вознаграждения (выраженную в процентах годовых);
5) сумму вознаграждения;
6) реквизиты Национального Банка и контрпартнера.
Сноска. Пункт 154 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
155. Контрпартнер, заявка которого удовлетворена Национальным Банком по результатам депозитного аукциона, на дату расчетов по депозитному аукциону перечисляет деньги в пользу Национального Банка.
Сноска. Пункт 155 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
156. В случае если дата закрытия депозитной сделки приходится на нерабочий (праздничный или выходной) день, закрытие депозитной сделки осуществляется в первый рабочий день, следующий за датой закрытия депозитной сделки в соответствии с условиями сделки.
157. Допускается досрочное закрытие контрпартнером депозитной сделки, заключенной в рамках депозитного аукциона, без выплаты накопленного вознаграждения.
158. В день закрытия депозитного аукциона Национальный Банк перечисляет основную сумму и сумму вознаграждения по депозитной сделке контрпартнеру.
159. Национальный Банк в случае получения результатов депозитного аукциона, недостаточных для выполнения задач денежно-кредитной политики, а также при отсутствии двух и более заявок с конкурентными предложениями от не менее двух разных контрпартнеров объявляет депозитный аукцион несостоявшимся.
160. Уполномоченное подразделение не позднее 18.30 часов времени города Нур-Султан в день проведения депозитного аукциона размещает на официальном интернет-ресурсе Национального Банка информацию об итогах состоявшегося депозитного аукциона.
Сноска. Пункт 160 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Формула для расчета цены обратной продажи ценной бумаги
Цоп = (С/365 × N × Цп/100) + Цп,
где: Цоп – цена обратной продажи ценных бумаг;
Цп – цена покупки ценных бумаг;
С – ставка доходности;
N – срок предоставления ликвидности (в днях).
Приложение 2
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
исходящий номер
"___"_______ 20__ года
Заявка
на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей
по выпуску № _________ от "___"_________ 20___ года
(указывается уникальный идентификационный номер аукциона)
Участник аукциона __________________________________________________
(полное наименование и его лицевой счет)
индивидуальный идентификационный код или банковский идентификационный код
____________ выражает готовность продать ценные бумаги Национальному Банку со
сроком обратной покупки ____ дней и датой обратной покупки ________ на следующих условиях:
Номер заявки
Национальный идентификационный номер ценных бумаг либо международный идентификационный номер
Лицевой счет участника аукциона
Номинальный объем ценных бумаг (тенге)
Объем продажи по номинальной стоимости (тенге)
Объем покупки по номинальной стоимости (тенге)
Ставка доходности
Заявки с конкурентными предложениями
Итого:
Заявки с неконкурентными предложениями
Итого:
Руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   Подпись
Приложение 3
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
Сводная ведомость поступивших заявок на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей
Аукцион № _________ от "___"_________ 20___ года.
Максимальная ставка _______(в процентах).
Объявленный объем ________.
№ п/п Участник аукциона Вид заявки Номер заявки Объем покупки ценных бумаг, тенге Процентная ставка Объем с учетом объявленных ограничений Объем без учета объявленных ограничений
конкурентные
неконкурентные
и того
средняя cтавка
конкурентные
неконкурентные
и того
средняя cтавка
Итого: _______тенге,
в том числе количество заявок с неконкурентными предложениями _______тенге.
Руководитель уполномоченного подразделения (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   Подпись
Приложение 4
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан аукционов
в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
Уведомление об удовлетворенном объеме заявок по аукциону по покупке ценных бумаг с обратной продажей №______ от "___" ________20__ года
Национальный Банк уведомляет о том, что Ваша заявка на участие в аукционе по покупке ценных бумаг с обратной продажей № __________ от "___" ________ 20___ года удовлетворена на сумму _______________ тенге.
Средневзвешенная ставка _____ (в процентах).
Дата закрытия аукциона _____.
Общий объем удовлетворенных заявок ______________ тенге.
Заявка №
Лицевой счет участника аукциона
Национальный идентификационный номер ценных бумаг либо международный идентификационный номер
Номинальный объем
Цена покупки
Объем покупки
Цена обратной продажи
Объем обратной продажи
Ставка доходности
Дата обратной продажи
Итого:
Руководитель уполномоченного подразделения (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   Подпись
Приложение 5
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Формула для расчета цены обратной покупки ценной бумаги
Цор = (С/365 × N × Цр/100) + Цр,
где: Цор – цена обратной покупки ценных бумаг;
Цр – цена продажи ценных бумаг;
С – ставка доходности;
N – срок изъятия ликвидности (в днях).
Приложение 6
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
исходящий номер
"___"_______ 20__ года
Заявка на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой
по выпуску № _________ от "___"_________ 20__ года
(указывается уникальный идентификационный номер аукциона)
Участник аукциона _______________________________________________________
(полное наименование и его лицевой счет)
индивидуальный идентификационный код или банковский идентификационный код
____________ выражает готовность купить ценные бумаги у Национального Банка со сроком
обратной продажи ____ дней и датой обратной продажи ________ на следующих условиях:
Номер заявки
Лицевой счет участника аукциона
Объем (тенге)
Ставка доходности (в процентах)
Заявки с конкурентными предложениями
Итого:
Заявки с неконкурентными предложениями
Итого:
Руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             Подпись
Приложение 7
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
Сводная ведомость поступивших заявок на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой
Аукцион № _________ от "___"_________ 20___ года.
Максимальная ставка _______(в процентах).
Объявленный объем ________.
№ п/п
Участник аукциона
Вид заявки
Номер заявки
Объем покупки ценных бумаг, тенге
Процентная ставка
объем с учетом объявленных ограничений
объем без учета объявленных ограничений
конкурентные
неконкурентные
и того
средняя cтавка
конкурентные
неконкурентные
и того
средняя ставка
1
Итого: _______тенге,
в том числе количество заявок с неконкурентными предложениями _______тенге.
Руководитель уполномоченного подразделения (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             Подпись
Приложение 8
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
Уведомление об удовлетворенном объеме заявок по аукциону по продаже ценных бумаг с обратной покупкой № _____ от "___" ________20__года
Национальный Банк уведомляет о том, что Ваша заявка на участие в аукционе по продаже ценных бумаг с обратной покупкой № __________ от "___" ________ 20___ года удовлетворена на сумму ______________ тенге.
Средневзвешенная ставка аукциона _______ (в процентах).
Дата закрытия аукциона ________.
Общий объем удовлетворенных заявок ____________ тенге.
Заявка №
Национальный идентификационный номер ценных бумаг либо международный идентификационный номер
Номинальный объем ценной бумаги
Цена продажи ценной бумаги
Объем открытия
Цена обратной покупки ценной бумаги
Объем закрытия
Ставка
Итого:
Руководитель уполномоченного подразделения (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       Подпись
Приложение 9
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Формула для расчета ставки вознаграждения по краткосрочным нотам Национального Банка
Рн-Рд 365 ---------- х ------- х 100, Рд То
где: Рн – номинальная стоимость;
Рд – дисконтированная цена;
То – период обращения (в днях).
Приложение 10
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
исходящий номер
"___"_______ 20__ года
Форма размещения (электронный аукцион, (доразмещение), аукцион по продаже, аукцион в форме подписки)
Заявка на покупку краткосрочных нот Национального Банка
по выпуску № _________ от "___"_________ 20__ года
(указывается номер выпуска, исходя из условий
выпуска и размещения краткосрочных нот Национального Банка)
Первичный агент __________________________________________________________,
(полное наименование и его лицевой счет)
корреспондентский счет, открытый в Национальном Банке № ________________,
индивидуальный идентификационный код или банковский идентификационный код ____________
выражает готовность купить краткосрочные ноты Национального Банка со сроком
обращения _____ дней и датой погашения ___________ по следующим ценовым условиям:
Количество краткосрочных нот (штук)
Лицевой счет первичного агента или инвестора
Номинальная стоимость одной краткосрочной ноты (тенге)
Объем покупки по номинальной стоимости (тенге)
Дисконтированная цена одной краткосрочной ноты (тенге)
Объем покупки по дисконтированной цене (тенге)
Заявки с конкурентными предложениями
Итого:
Заявки с неконкурентными предложениями
Итого:
Руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             Подпись
Приложение 11
к Правилам проведения
Национальным Банком
Республики Казахстан
аукционов в рамках реализации
денежно-кредитной политики
Форма
Заявка на участие в депозитном аукционе
Сноска. Приложение 11 исключено постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2019 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).