Бірдей басымдылығы бар өтініш берушілер арасында аукцион өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 316 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 маусымда № 16994 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертуі!
Осы бұйрық 29.06.2018 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 278-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бірдей басымдылығы бар өтініш берушілер арасында аукцион өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 11 мамырдағы
№ 316 бұйрығымен
бекітілген
Бірдей басымдығы бар өтініш берушілер арасында аукцион өткізу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 603 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы бірдей басымдығы бар өтініш берушілер арасында аукционды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Жер қойнауы туралы кодекс) 278-бабының 6-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және бірдей басымдығы бар өтініш берушілер арасында аукционды өткізу тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.

Об утверждении Правил проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 316. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2018 года № 16994.
В соответствии с подпунктом 2) части второй пункта 6 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность.
2. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 11 мая 2018 года № 316
Правила проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 603 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) части второй пункта 6 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс о недрах) и определяют порядок и сроки проведения аукциона среди заявителей, чьи заявления о выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых имеют одинаковую приоритетность.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукцион – тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып электрондық нысанда өткізілетін жабық сауда-саттық нысаны, бұл ретте лицензияларға өтініштерді қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган айқындаған қатысушылар өз ұсыныстарын жария түрде растайды;
2) аукцион адымы – қол қою бонусының мөлшері ұлғайтылатын шама;
3) аукцион залы – аукционды өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін тізілім веб-порталының бөлімі;
4) аукцион қорытындыларының тізілімі – аукционға қатысушылардың аукциондық нөмірлерін және қол қойылатын бонустардың мөлшерлерін көрсете отырып, әрбір аукцион бойынша блогын (тарын) көрсете отырып, аукцион қорытындылары бойынша тізілімнің веб-порталы автоматты түрде қалыптастыратын мәліметтер;
5) аукциондық нөмір – электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде қатысушыға аукционға қатысу үшін берілетін нөмір;
6) аукцион объектісі (бұдан әрі – объект) – блокты (блоктарды) лицензияға басым тәртіппен енгізу құқығы;
7) бағдарлама – құзыретті орган бекітетін мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасы;
8) геоақпараттық сервис (бұдан әрі – геосервис) – жер қойнауы учаскелері шегінде пайдалы қатты қазбаларды барлау және/немесе өндіру үшін берілетін аумақтар туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық сервис жүйелі байқаулардың, жерүсті түсірілімдерінің, зерттеулердің, түгендеулердің, жер қойнауын пайдалану жөніндегі мемлекеттік бақылау материалдарының нәтижелерін енгізу арқылы алынған осындай учаскелерді пайдалану туралы деректерді енгізуге, жинауға, өңдеуге, талдауға арналған аукцион негізінде беріледі, жерді пайдалану мен қорғау, мұрағаттық деректер, жерді қашықтықтан зондтау деректері, мәліметтер, мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және электрондық ақпараттық ресурстардан, сондай-ақ жер мен жер қойнауының жай-күйі туралы басқа да мәліметтерден алынған;
9) жеңімпаз – объект үшін қол қойылатын бонустың ең жоғары мөлшерін тіркелген өзге қатысушылар арасында растаған аукционға қатысушы немесе аукционға жалғыз тіркелген қатысушы болып табылатын аукционға қатысушы;
10) жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы (бұдан әрі – ЖҚПБП) – жер қойнауын пайдалану саласындағы бизнес-процестерді автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;
11) жоғарылатуға арналған аукцион – қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері аукционның алдын ала жарияланған қадамымен арттырылатын аукцион әдісі;
12) қатысушы – аукционға қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген жеке немесе заңды тұлға;
13) қатысуға өтінім – қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беруге өтініш беруші берген аукционға қатысуға өтінім;

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аукцион – форма закрытых торгов, проводимых с использованием веб-портала реестра в электронной форме, при которой участники, определенные компетентным органом по результатам рассмотрения заявлений на лицензии, подтверждают свои предложения публично;
2) шаг аукциона – величина, на которую увеличивается размер подписного бонуса;
3) аукционный зал – раздел веб-портала реестра, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения аукциона;
4) реестр итогов аукциона – сведения, автоматически формируемые веб-порталом реестра по итогам аукциона с указанием аукционных номеров участников аукциона и размеров подписных бонусов, по каждому аукциону с указанием блока (ов);
5) аукционный номер – номер, присваиваемый участнику для участия в аукционе при наличии электронной цифровой подписи;
6) объект аукциона (далее – объект) – право на включение блока (блоков) в лицензию в приоритетном порядке;
7) программа – программа управления государственным фондом недр, утверждаемая компетентным органом;
8) геоинформационный сервис (далее – геосервис) – информационный сервис, содержащий информацию о территориях, в пределах которых участки недр предоставляются для разведки твердых полезных ископаемых на основании аукциона, предназначенный для внесения, сбора, обработки, анализа данных об использовании таких участков, полученных путем внесения результатов систематических наблюдений, наземных съемок, обследований, инвентаризаций, материалов государственного контроля за использованием и охраной земель, архивных данных, данных дистанционного зондирования земель, сведений, полученных из государственных информационных систем и электронных информационных ресурсов, а также других сведений о состоянии земель и недр;
9) победитель – участник аукциона, подтвердивший наиболее высокий размер подписного бонуса за объект среди других зарегистрированных участников аукциона или единственный зарегистрированный участник аукциона;
10) единая платформа недропользования (далее – ЕПН) – информационная система, предназначенная для автоматизации бизнес-процессов в сфере недропользования;
11) аукцион на повышение – метод аукциона, при котором стартовый размер подписного бонуса повышается с заранее объявленным шагом аукциона;
12) участник – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в аукционе;
13) заявка на участие – заявка на участие в аукционе, поданная заявителем на выдачу лицензии на разведку твердых полезных ископаемых;

14) қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері – аукцион барысында қалыптасатын қол қойылатын бонустың мөлшері;
15) қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 726-бабына сәйкес белгіленген объект бойынша аукцион басталатын қол қойылатын бонустың мөлшері;
16) қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшері – аукцион қорытындылары бойынша блокқа (блоктарға) қатысты айқындалған қол қойылатын бонустың ең жоғары мөлшері;
17) лицензия – аукцион қорытындылары бойынша блокқа (блоктарға) басымдықты айқындау нәтижесінде құзыретті орган беретін пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия;
18) лицензияға өтініш – қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беру туралы өтініш;
19) мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы (бұдан әрі – тізілімнің веб-порталы) – мемлекеттік мүлік тізілімін сату объектілері туралы электрондық дерекқорға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын, e-qazyna.kz адресі бойынша интернет желісінде орналасқан интернет-ресурс (бұдан әрі – тізілім);
20) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша айқындалған, мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер жүктелген, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлға;
21) электрондық әмиян – қатысушының екінші деңгейдегі банктегі бірыңғай оператордың есеп айырысу шотына енгізген ақшасын көрсету үшін тізілімдегі дербес шоты;
22) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
23) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – ЭЦҚ құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Егер аталған өтініштер құзыретті органның аталған блоктар бойынша лицензияға өтініштерді қабылдауы басталған күннен бастап бір ай ішінде бағдарламаға алғаш рет енгізілген бір блок бойынша берілсе, лицензия беру туралы өтініштер бірдей басымдылыққа ие болып есептеледі.
4. Аукцион лицензияға өтініштерінің басымдығы бірдей, олар бойынша құзыретті органның қарауы нәтижесінде лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданбаған өтініш берушілер арасында өткізіледі.

14) текущий размер подписного бонуса – размер подписного бонуса, складывающийся в ходе аукциона;
15) стартовый размер подписного бонуса - размер подписного бонуса, с которого начинается аукцион по объекту, установленный в соответствии со статьей 726 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
16) окончательный размер подписного бонуса – максимальный размер подписного бонуса, определенный в отношении блока (блоков) по итогам аукциона;
17) лицензия – лицензия на разведку твердых полезных ископаемых, выдаваемая компетентным органом в результате определения приоритета на блок (блоки) по итогам аукциона;
18) заявление на лицензию – заявление о выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых;
19) веб-портал реестра государственного имущества (далее – веб-портал реестра) – интернет-ресурс, размещенный в сети интернет по адресу: e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных об объектах продажи реестра государственного имущества (далее – реестр);
20) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества;
21) электронный кошелек – лицевой счет участника в реестре для отражения денег, внесенных им на расчетный счет единого оператора в банке второго уровня;
22) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
23) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами ЭЦП и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Заявления о выдаче лицензии считаются имеющими одинаковую приоритетность, если данные заявления поданы по одному и тому же блоку, впервые включенному в программу, в течение месяца со дня начала приема компетентным органом заявлений на лицензию по указанным блокам.
4. Аукцион проводится среди заявителей, чьи заявления на лицензию имеют одинаковую приоритетность, по которым в результате рассмотрения компетентным органом не принято решение об отказе в выдаче лицензии.

5. Аукцион берілетін лицензияға қосу үшін блокқа (блоктарға) басымдықты айқындау мақсатында өткізіледі.
6. Аукционға қатысу үшін тіркелмеген, сол сияқты оған қатыспаған өтініш берушілер тиісті блок бойынша басымдықтан бас тартқан болып есептеледі.
7. Аукционды ұйымдастыру мен өткізуді жер қойнауы туралы Кодекстің 278-бабының 6-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасына және осы Қағидаларға сәйкес тізілімнің веб-порталында құзыретті орган жүзеге асырады.
8. Бірыңғай оператор ЖҚПБП және тізілімнің веб-порталының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Аукцион бірдей басымдығы бар лицензияға өтініштерде көрсетілген бір немесе бірнеше блок бойынша жоғарылатуға өткізіледі.
10. Геосервисте блок нөмірі мен мәртебесін көрсете отырып, бағдарламада бекітілген блоктар бойынша графикалық ақпарат көрсетіледі.
11. Сәйкес келетін блоктар туралы өтініш берушіге хабарламаны және аукционға қатысуға шақыруды құзыретті орган ЖҚПБП-да қалыптастырады және бағдарламаға алғаш рет енгізілген блоктар бойынша лицензияларға өтініштер қабылдау басталған күннен кейін бір ай өткен күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей қатысушының жеке кабинетінде тізілімнің веб-порталында автоматты түрде орналастырылады құзыретті орган өтініш берушінің лицензияға өз өтінішінде көрсеткен электрондық мекенжайына жібереді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Бірдей басымдылығы бар өтініш берушілер арасында аукцион өткізу тәртібі мен мерзімдері
12. Аукционды өткізуге дайындық мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) аукцион үшін объект айқындалады;
2) әрбір объект бойынша қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері айқындалады;
3) аукционды өткізу мерзімдері белгіленеді;
4) аукцион өткізу туралы хабарлама жарияланады;
5) қатысушыларды тіркеу жүргізіледі.
13. Құзыретті орган аукционды өткізу туралы хабарламаны осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес хабарлама жіберілгеннен кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей тізілімнің веб-порталында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды.
14. Аукцион он жұмыс күнінен ерте емес, бірақ аукцион өткізу туралы хабарлама жарияланған күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
15. Аукцион өткізу туралы хабарлама мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) аукционды өткізу күні мен уақыты;

5. Аукцион проводится в целях определения приоритета на блок (блоки) для включения в выдаваемую лицензию.
6. Заявители, не зарегистрировавшиеся для участия в аукционе, а равно не принявшие в нем участия, считаются отказавшимися от приоритета по соответствующему блоку.
7. Организация и проведение аукциона осуществляется компетентным органом в соответствии с подпунктом 2) части второй пункта 6 статьи 278 Кодекса о недрах и настоящими Правилами на веб-портале реестра.
8. Единый оператор обеспечивает функционирование ЕПН и веб-портала реестра.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Аукцион проводится на повышение по одному или нескольким блокам, указанным в заявлениях на лицензию, имеющим одинаковую приоритетность.
10. В геосервисе отображается графическая информация по блокам, утвержденным в программе, с указанием номера и статуса блока.
11. Уведомление заявителю о совпадающих блоках и приглашение на участие в аукционе формируется компетентным органом в ЕПН и автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра направляется компетентным органом на электронный адрес заявителя, указанный им в своем заявлении на лицензию, не позднее двадцати рабочих дней со дня истечения одного месяца после даты начала приема заявлений на лицензии по блокам, впервые включенным в программу.
Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок и сроки проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность
12. Подготовка к проведению аукциона осуществляется в следующем порядке:
1) определяется объект для аукциона;
2) определяется стартовый размер подписного бонуса по каждому объекту;
3) устанавливаются сроки проведения аукциона;
4) публикуется извещение о проведении аукциона;
5) производится регистрация участников.
13. Извещение о проведении аукциона публикуется компетентным органом на веб-портале реестра на государственном и русском языках не позднее чем через десять рабочих дней после направления уведомления в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.
14. Аукцион проводится не ранее чем через десять рабочих дней, но не позднее пятнадцати рабочих дней со дня публикации извещения о проведении аукциона.
15. Извещение о проведении аукциона содержит следующие сведения:
1) дата и время проведения аукциона;

2) объектілер блоктары бойынша мәліметтер:
блоктың (тардың) сәйкестендіру (лер) нөмірі (лері);
қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері;
аукцион өткізілетін блокты және өтініштер санын қамтитын лицензияға өтініштер беру күні;
3) қатысуға өтінімді қабылдау мерзімі;
4) аукционды өткізу тәртібі, оның ішінде жеңімпазды айқындау шарттары;
5) құзыретті орган және бірыңғай оператор бойынша байланыс ақпараты;
6) аукцион туралы қосымша ақпарат.
16. Аукционға қатысу үшін мыналарды көрсете отырып, тізілімнің веб-порталында алдын ала тіркелу қажет:
1) жеке тұлғалар үшін: ЖСН, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса);
2) заңды тұлғалар үшін: БСН, толық атауы, бірінші басшының тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) ;
3) байланыс деректері (пошталық мекенжайы, телефон, e-mail).
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде қатысушы өтінішті тіркегенге дейін тізілімнің веб-порталына енгізілген деректерді өзгертеді.
16-1. Жеке және заңды тұлғалардың қатысуға арналған өтініштерін қалыптастыру, қабылдау және өңдеу мынадай кезеңдерден тұрады:
1) тізілім веб-порталында жеке және заңды тұлғалардың қатысуға арналған өтінішті қалыптастыруы және қол қоюы;
2) қатысуға арналған өтінішті құзыретті органның қабылдауы және өңдеуі;
3) тізілім веб-порталында қатысуға арналған өтінішті өңдеу мәртебесін көрсету.
Ескерту. Қағидалар 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Аукционға қатысушыларды тіркеу хабарлама жарияланған күннен бастап олар тізілімнің веб-порталында тіркелгеннен кейін жүргізіледі және аукцион басталғанға дейін бес минут бұрын аяқталады, содан соң қатысушылар берілген қатысуға өтінімді (1 қосымшаға сәйкес) кері қайтара алмайды.
18. Қатысуға өтінімде көрсетілетін деректер тізілімнің "Заңды тұлғалар", "Жеке тұлғалар", "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорларымен, "Атқарушылық іс жүргізу органдарының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесімен, "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі" интеграцияланған ақпараттық жүйесі, "Орталықтандырылған біріздендірілген дербес шоттар" ақпараттық жүйесімен өзара іс-қимылы нәтижесінде расталуға жатады және салық органдарының ақпараттық жүйелері арқылы жүзеге асырылады.
19. Жоғарыда көрсетілген мемлекеттік дерекқорлардан және ақпараттық жүйелерден деректерді автоматты режимде алған жағдайда тізілім веб-порталы мәліметтерді тексеруді жүргізеді.
Осы Қағидалардың 16 және 17-тармақтарында көрсетілген талаптарды сақтамауы тізілім веб-порталының қатысуға арналған өтінімді тіркеуден бас тартуы үшін негіз болып табылады.
Қатысушыға қатысуға арналған өтінішті тіркеу не мұндай өтінішті тіркеуден бас тарту себептері туралы хабарлама автоматты түрде қатысушының жеке кабинетінде тізілімнің веб-порталында орналастырылады.
Өтінім берушінің немесе тұлғаның тікелей немесе жанама бақылайтын немесе оның бақылауындағы адамның қатысуға арналған өтінім берілген күннің алдындағы бес жыл ішінде қол қойылатын бонусты төлемеуі де осындай өтінімді тіркеуден бас тарту үшін негіз болып табылады.

2) сведения по блокам объектов:
идентификационный(е) номер(а) блока(ов);
стартовый размер подписного бонуса;
даты подачи заявлений на лицензию, включающего блок, по которому проводится аукцион и количество заявлений;
3) срок приема заявки на участие;
4) порядок проведения аукциона, в том числе условия определения победителя;
5) контактная информация по компетентному органу и единому оператору;
6) дополнительная информация об аукционе.
16. Для участия в аукционе необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале реестра с указанием:
1) для физических лиц: ИИН, фамилии, имени и отчества (при наличии);
2) для юридических лиц: БИН, полного наименования, фамилии, имени и отчества (при наличии) первого руководителя;
3) контактных данных (почтовый адрес, телефон, e-mail).
При изменении вышеуказанных данных участник до регистрации заявления изменяет данные, внесенные в веб-портал реестра.
16-1. Формирование, прием и обработка заявлений на участие от физических и юридических лиц состоит из следующих этапов:
1) формирование и подписание на веб-портале реестра физическим или юридическим лицом заявки на участие;
2) прием и обработка заявки на участие компетентным органом;
3) отображение текущего статуса обработки заявки на веб-портале реестра.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соотсетствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Регистрация участников аукциона производится после их регистрации на веб-портале реестра со дня публикации извещения и заканчивается за пять минут до начала аукциона, по истечении которых участники не могут отозвать поданную заявку на участие (согласно приложению 1).
18. Данные, указываемые в заявке на участие, подлежат подтверждению в результате информационного взаимодействия реестра с государственными базами данных "Юридические лица", "Физические лица", "Регистр недвижимости", информационной системой "Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства", интегрированной информационной системой "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан", информационной системой "Централизованные унифицированные лицевые счета" и информационными системами налоговых органов.
19. В случае получения данных в автоматическом режиме из вышеуказанных государственных баз данных и информационных систем веб-порталом реестра производится проверка сведений.
Основаниями для отказа веб-порталом реестра в регистрации заявки на участие являются несоблюдение участником требований, указанных в пунктах 16 и 17 настоящих Правил.
Уведомление участника о регистрации заявки на участие либо причинах отказа в регистрации такой заявки автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра.
Неуплата подписного бонуса заявителем или лицом, прямо или косвенно контролирующим заявителя или находящимся под его контролем, в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявки на участие, также является основанием для отказа в регистрации такой заявки.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Тізілімнің веб-порталы аукцион өткізу басталғанға дейін кемінде бес минут бұрын қатысуға өтінімді кері қайтарып алған қатысушының аукциондық нөмірін жояды.
21. Құзыретті орган мен бірыңғай оператор аукционды дайындау мен оны өткізудің бүкіл кезеңі ішінде қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жария етпейді.
22. Аукцион залында аукцион "Жекешелендіру объектілерін сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысында көзделген мереке және демалыс күндерін қоспағанда, сейсенбі-жұма аралығында өтеді. Аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 17:00-ге дейінгі кезеңде өткізіледі, бұл ретте аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 15:00-ден кешіктірілмей басталады.
23. Егер аукцион аяқталатын сәтте сағат 17: 00-де аукцион жеңімпазы айқындалмаса, онда объектіні сатып алуға өзінің ниетін растаған соңғы қатысушы жеңімпаз деп танылады және осы объект бойынша аукцион өткізілген болып танылады.
24. Аукционға жіберілген қатысушыға тізілімнің веб-порталы беретін аукцион нөмірі бойынша аукцион залына кіруге рұқсат беріледі.
Аукционға қатысушылар аукцион басталғанға дейін бір сағат ішінде ЭЦҚ мен аукцион нөмірін пайдалана отырып, аукцион залына кіреді. Аукцион аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген Астана қаласының уақытында аукцион залында қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін автоматты түрде орналастыру арқылы басталады.
Бастапқы мөлшерді құзыретті орган айлық есептік көрсеткіштің 100 еселенген мөлшерінде айқындайды.
25. Қол қойылатын бонустың мөлшерін өзгерту қадамы келесідей белгіленеді:
1) Қол қойылатын бонустың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 20000 еселенген мөлшеріндегі ағымдағы мөлшері кезінде өзгерту қадамы 25 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
2) Қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 20000 еселенгеннен 50000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 20 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
3) Қол қойылатын бонустың бастапқы немесе ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 50000 еселенгеннен 100000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 15 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
4) Қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 100000 еселенгеннен 250000 еселенгенге дейінгі мөлшерінде болған кезде өзгерту қадамы 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді;
5) Қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 250000 еселенген мөлшерінде және одан жоғары болған кезде өзгерту қадамы 5 пайыз мөлшерінде белгіленеді.

Сноска. Пункт 19 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Веб-портал реестра аннулирует аукционный номер участника, отозвавшего заявку на участие не менее чем за пять минут до начала проведения аукциона.
21. Компетентный орган и единый оператор не разглашают информацию, имеющую отношение к участникам в течение всего периода подготовки аукциона и его проведения.
22. Аукцион в аукционном зале проходит со вторника по пятницу, за исключением праздничных и выходных дней, предусмотренных Постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации". Аукцион проводится в период с 10:00 до 17:00 часов по времени города Астана, при этом аукцион начинается не позднее 15:00 часов по времени города Астана.
23. Если на момент завершения аукциона в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последний подтвердивший свое желание приобрести объект, и аукцион по данному объекту признается состоявшимся.
24. Участнику, допущенному к аукциону, представляется доступ к аукционному залу по аукционному номеру, присваиваемому веб-порталом реестра.
Участники аукциона в течение одного часа до начала аукциона заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер. Аукцион начинается в указанное в извещении о проведении аукциона время города Астана, путем автоматического размещения в аукционном зале стартового размера подписного бонуса.
Стартовый размер определяется компетентным органом в размере 100-кратного размера месячного расчетного показателя.
25. Шаг изменения размера подписного бонуса устанавливается следующим образом:
1) при текущем размере подписного бонуса в размере до 20000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 25 процентов;
2) при текущем размере подписного бонуса в размере от 20000-кратного до 50000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 20 процентов;
3) при текущем размере подписного бонуса в размере от 50000-кратного до 100000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 15 процентов;
4) при текущем размере подписного бонуса в размере от 100000-кратного до 250000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 10 процента;
5) при текущем размере подписного бонуса в размере от 250000-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг изменения устанавливается в размере 5 процента.

26. Аукцион мынадай түрде өткізіледі:
1) егер аукцион залында қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері расталған сәттен бастап он минут ішінде қатысушы қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін осы Қағидалардың 25-тармағына сәйкес белгіленген қадамға ұлғайту арқылы объектіні сатып алуға өзінің ниетін растаса, онда қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері белгіленген қадамға ұлғайтылады;
2) егер аукцион залында қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері расталғаннан кейін он минут ішінде қатысушылардың бірде-бірі қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін ұлғайту арқылы объектіні сатып алу ниетін растамайтын болса, онда қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал осы объект бойынша аукцион өткізілген болып танылады;
3) егер қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері ұлғайғаннан кейін он минут ішінде қатысушылардың бірде-бірі қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшерін ұлғайту жолымен объектіні сатып алу ниетін растамайтын болса, онда объектіні сатып алу ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал осы объект бойынша аукцион өткізілген болып танылады.
4) егер аукцион аяқталған сәтте сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы анықталмаса, онда объектіні сатып алуға өзінің ниетін растаған соңғы қатысушы жеңімпаз болып танылады және осы объект бойынша аукцион өтті деп танылады.
Объект бойынша сауда-саттық қатысушылардың бірі қол қою бонусының барынша расталған мөлшеріне дейін жүргізіледі. Егер қатысушы қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін растаса, бір ғана қатысушы тіркелген аукцион өткізілген болып танылады.
Әрбір сатылған объект бойынша аукцион қорытындылары аукцион қорытындылары туралы хаттамамен ресімделеді, оған аукцион өткізілетін күні құзыретті орган ЭЦҚ-мен тізілім веб-порталында қол қояды.
Аукцион қорытындылары туралы хаттама аукцион қорытындыларын және қатысушы растаған қол қойылатын бонус мөлшерін төлеу жөніндегі міндеттемелерді тіркейтін құжат болып табылады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Аукцион қорытындылары туралы хаттамада мынадай деректер қамтылады:
1) аукцион туралы мәліметтер;
2) объект туралы мәліметтер – блок коды (блок кодтары);
3) аукцион қорытындыларының тізілімі.
Аукцион қорытындылары туралы хаттама аукцион қорытындыларын және жеңімпаздың өзі ұсынған немесе көзделген мөлшерде қол қойылатын бонусты төлеу міндеттемелерін белгілейтін құжат болып табылады.
28. Аукцион қорытындыларының тізілімін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аукцион аяқталғаннан кейін тізілімнің веб-порталы қалыптастырады.

26. Аукцион проводится следующим образом:
1) если в течение десяти минут с момента подтверждения стартового размера подписного бонуса в аукционном зале участник подтвердит свое желание приобрести объект путем увеличения стартового размера подписного бонуса на шаг, установленный согласно пункту 25 настоящих Правил, то стартовый размер подписного бонуса увеличивается на установленный шаг;
2) если в течение десяти минут после подтверждения стартового размера подписного бонуса в аукционном зале ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести объект путем увеличения стартового размера подписного бонуса, то победителем признается участник, подтвердивший стартовый размер подписного бонуса, а аукцион по данному объекту признается состоявшимся;
3) если в течение десяти минут после увеличения текущего размера подписного бонуса ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести объект путем увеличения текущего размера подписного бонуса, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести объект, а аукцион по данному объекту признается состоявшимся.
4) если на момент завершения аукциона в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести объект, и аукцион по данному объекту признается состоявшимся.
Торги по объекту ведутся до максимально подтвержденного размера подписного бонуса одним из участников. Аукцион, в котором зарегистрировался только один участник, признается состоявшимся, если участник подтвердил стартовый размер подписного бонуса.
Итоги аукциона по каждому проданному объекту оформляются протоколом об итогах аукциона, который подписывается на веб-портале реестра компетентным органом с ЭЦП в день проведения аукциона.
Протокол об итогах аукциона является документом, фиксирующим итоги аукциона и обязательства по оплате размера подписного бонуса, подтвержденного участником.
Сноска. Пункт 26 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
27. В протоколе об итогах аукциона содержатся следующие данные:
1) сведения об аукционе;
2) сведения об объекте – код блока (коды блоков);
3) реестр итогов аукциона.
28. Реестр итогов аукциона формируется веб-порталом реестра после завершения аукциона по форме, в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.

29. Аукцион қорытындылары бойынша блоктарды (блоктарды) лицензияға қосуға басымдық аукцион жеңімпазына оның лицензияға берген өтінішіне сәйкес беріледі.
30. Қол қойылатын бонустың ең жоғары мөлшерін растаған қатысушы аукцион (сауда) жеңімпазы болып танылады.
31. Жеңімпаз қол қойылатын бонусты аукцион қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық әмиянға төлеуге тиіс.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Қол қойылатын бонус Қағидаларда белгіленген мерзімде төленбеген жағдайда, әрбір келесі қатысушы (бұдан әрі - келесі қатысушы) ол растаған қол қойылатын бонустың мөлшерін ескере отырып, аукцион қорытындылары тізіліміне сәйкес кезектілік тәртібімен жеңімпаз болып есептеледі. Сондай-ақ, блоктарды (блоктарды) лицензияға олардың берген өтінішіне сәйкес лицензияға қосу басымдығы келесі қатысушыға ауысады. Бұл жағдайда қол қойылатын бонус жеңімпаз мәртебесін жоғалтқан аукционның алдыңғы қатысушысы үшін қол қойылатын бонусты төлеу мерзімі өткен күннен бастап он жұмыс күні ішінде төленуге тиіс.
33. Аукцион қорытындылары бойынша блокты (блоктарды) қосуға басымдық жер қойнауы туралы Кодекстің 19-бабы 2-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде және 186-бабы 3-тармағында көзделген барлау аумағын қалыптастыру шарттарының сақталуы ескеріле отырып белгіленеді. Көрсетілген талаптарды сақтау мүмкін болмаған жағдайда аукцион қорытындылары бойынша блокты (блоктарды) қосуға басымдық келесі қатысушыға өтеді. Қол қойылатын бонусты өзі растаған мөлшерде төлеу жөніндегі міндет те көрсетілген қатысушыға өтеді.
34. Аукцион қорытындылары бойынша немесе осы Қағидалардың 31, 32 және 33-тармақтарына сәйкес блокқа (блоктарға) қатысты айқындалған қол қою бонусының сомасын төлеу жөніндегі міндеттеме барлауға лицензия беру үшін шарт болып табылады, ал оны орындамау – лицензия беруден бас тарту, сондай-ақ жеңімпазға, келесі қатысушыға немесе осы аукционға қатысушылардың деректерін тікелей немесе жанама бақылайтын немесе олардың бақылауындағы адамға пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру лицензия беруден бес жыл ішінде бас тарту үшін негіз болып табылады.
35. Қол қойылатын бонусты төлеуді тікелей қатысушы электрондық әмиянды толықтыру және кейіннен қол қою бонусының түпкілікті мөлшерін бюджетке аудару туралы өтінішке ЖҚПБП арқылы қол қою арқылы жүргізеді.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

29. По итогам аукциона приоритет на включение блока (блоков) в лицензию предоставляется победителю аукциона согласно поданному им заявлению на лицензию.
30. Победителем аукциона (торгов) признается участник, подтвердивший максимальный размер подписного бонуса.
31. Подписной бонус подлежит уплате на электронный кошелек победителем не позднее двадцати рабочих дней со дня подписания протокола об итогах аукциона.
Сноска. Пункт 31 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
32. В случае неуплаты подписного бонуса в установленный Правилами срок, победителем будет считаться каждый последующий участник (далее - следующий участник) в порядке очередности согласно реестру итогов аукциона с учетом подтвержденного им размера подписного бонуса. К следующему участнику также переходит приоритет на включение блоков (блоков) в лицензию согласно поданному им заявлению на лицензию. В этом случае подписной бонус подлежит уплате в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока уплаты подписного бонуса для предыдущего участника аукциона, утратившего статус победителя.
33. Приоритет на включение блока (блоков) по итогам аукциона устанавливается с учетом соблюдения условий формирования территории разведки, предусмотренных частями второй и третьей пункта 2 статьи 19 и пункта 3 статьи 186 Кодекса о недрах. В случае невозможности соблюдения указанных требований приоритет на включение блока (блоков) по итогам аукциона переходит к следующему участнику. К указанному участнику также переходит обязанность по уплате подписного бонуса в подтвержденном им размере.
34. Обязательство по уплате суммы подписного бонуса, определенной в отношении блока (блоков) по итогам аукциона или в соответствии пунктами 31, 32 и 33 настоящих Правил является условием для выдачи лицензии на разведку, а его неисполнение – основанием для отказа в выдаче лицензии , а так же отказа в выдаче в течение пяти лет лицензий на разведку и добычу твердых полезных ископаемых победителю, следующему участнику или лицу, прямо или косвенно контролирующего данных участников аукциона или находящемуся под их контролем.
35. Уплата окончательного размера подписного бонуса производится непосредственно участником посредством пополнения электронного кошелька и последующего подписания им в ЕПН заявления на перечисление окончательного размера подписного бонуса в бюджет.
Сноска. Пункт 35 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

36. Қатысушының оған басымдық пен міндеттемелердің ауысуы туралы хабарламасын құзыретті орган ЖҚПБП-да қалыптастырады және автоматты түрде қатысушының жеке кабинетінде тізілімнің веб-порталында орналастырылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 26.05.2025 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Лицензия бойынша қол қойылатын бонустың түпкілікті сомасы аукцион (аукцион) қорытындылары бойынша төленуге жататын (жататын) қол қойылатын бонус (қол қойылатын бонустар) сомасынан және лицензия берілгеннен кейін төленуге тиіс Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген қол қойылатын бонус сомасынан қалыптастырылады.
38. Қатысушылардың бірде-бірі қол қою бонусын төлемеген жағдайда, құзыретті орган ЭЦҚ-мен тізілімнің веб-порталында аукцион нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды.
39. Осы Қағидалардың 25-тармағының 1) тармақшасына сәйкес қол қою бонусының бастапқы мөлшерін растау болмаған немесе олардың қол қою бонусын төлемеген жағдайда, бағдарламаға алғаш рет енгізілген (енгізілген) блокқа (блокқа) басымдық беру аукционға қатысушылар ретінде тіркелмеген өтініш берушілерден лицензияға өтініштердің түсу кезектілігі тәртібімен. оларды қабылдау басталған күннен бастап белгіленеді.
40. Қол қойылатын бонус, оның ішінде өтініш беруші жер қойнауы туралы Кодекстің талаптарына сәйкес қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын тиісінше қамтамасыз етудің құзыретті органына ұсыну мерзімін сақтамаған жағдайда, қол қойылатын бонус төленген күннен бастап есептелетін қырық жұмыс күні ішінде қайтарылуға жатпайды.
41. Аукцион барысында аукционға қатысуға кедергі келтіретін техникалық іркіліс туындаған кезде қатысушы:
1) аукционға қатысушының мониторына бірыңғай оператордың байланыс деректері бар электрондық хабарламаны шығару жолымен тізілім веб-порталымен тұрақты байланыс болмаған сәттен бастап 30 секунд ішінде хабардар етіледі;
2) телефон немесе электрондық хабарлама арқылы дереу бұл туралы бірыңғай оператордың байланыс деректері бойынша хабардар етеді.
42. Бірыңғай оператор техникалық іркіліс фактісін тіркейді және ол тізілім веб-порталы жағында болған кезде тізілім веб-порталында ақпаратты орналастыру арқылы аукционға қатысушылардың барлығын хабардар етеді.
43. Қатысушының компьютерлік және (немесе) телекоммуникациялық жабдығының техникалық ақаулығы кезінде аукцион жалғастырылады.
44. Осы Қағидалардың 41-тармағында көрсетілген тізілім веб-порталының аукционды өткізуге немесе аукционды өткізу рәсіміне кедергі келтіретін техникалық іркіліс фактісі болған жағдайда, бірыңғай оператор бұл туралы құзыретті органды жазбаша хабардар етеді және аукционды жалғастырудың күні мен уақыты туралы аукционға қатысқан қатысушыларды міндетті түрде алдын ала хабардар ете отырып, техникалық іркілісті түзеткен күннен кейін келесі жұмыс күніне ауыстырады веб-порталында ақпарат орналастыру және тізілімнің веб-порталында көрсетілген қатысушының электрондық мекенжайына электрондық хабарлама жіберу арқылы осы аукционның өткізілуін қамтамасыз етеді.

36. Уведомление участника о переходе к нему приоритета и обязательств формируется компетентным органом в ЕПН и автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра.
Сноска. Пункт 36 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 26.05.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
37. Окончательная сумма подписного бонуса по лицензии формируется из суммы подписного бонуса (подписных бонусов), подлежащего (подлежащих) уплате по итогам аукциона (аукциона), и суммы подписного бонуса, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан, подлежащей уплате после выдачи лицензии.
38. В случае неуплаты подписного бонуса ни одним из участников компетентный орган с ЭЦП на веб-портале реестра подписывает акт об отмене результатов аукциона.
39. В отсутствии подтверждения стартового размера подписного бонуса в соответствии с подпунктом 1) пункта 25 настоящих Правил ни одним из участников или неуплаты ими подписного бонуса, приоритетность на блок (блока), впервые включенного (включенных) в программу, устанавливается в порядке очередности поступления заявлений на лицензию от заявителей, не зарегистрировавшихся в качестве участников аукциона, со дня начала их приема.
40. Подписной бонус не подлежит возврату, в том числе в случае несоблюдения заявителем срока представления компетентному органу надлежащего обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых в соответствии с требованиями Кодекса о недрах в течение сорока рабочих дней, исчисляемых со дня уплаты подписного бонуса.
41. При возникновении в ходе аукциона технического сбоя, препятствующего участию в аукционе, участник:
1) уведомляется в течение 30 секунд с момента отсутствия устойчивой связи с веб-порталом реестра, путем выведения на монитор участника аукциона электронного уведомления с контактными данными единого оператора;
2) незамедлительно посредством телефона или электронного сообщения ставит в известность об этом по контактным данным единого оператора.
42. Единый оператор фиксирует факт технического сбоя и при его наличии на стороне веб-портала реестра уведомляет всех участников аукциона посредством размещения информации на веб-портале реестра.
43. При техническом сбое компьютерного и (или) телекоммуникационного оборудования участника аукцион продолжается.
44. В случае наличия факта технического сбоя веб-портала реестра, указанного в пункте 41 настоящих Правил, препятствующего проведению аукциона или процедуре проведения аукциона, единый оператор письменно уведомляет об этом компетентный орган и переносит аукцион на следующий рабочий день после дня исправления технического сбоя с обязательным предварительным извещением принимавших участие в аукционе участников о дате и времени продолжения данного аукциона посредством размещения информации на веб-портале реестра и направления электронного сообщения на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра.

45. Егер аукцион өткізілетін күні аукционға бірде-бір қатысушы тіркелмесе, аукцион өтпеді деп танылады және қайталама аукцион өткізілмейді. Бұл жағдайда бағдарламаға алғаш рет қосылған (қосылған) блокты (блокты) қосуға басымдық оларды қабылдау басталған күннен бастап лицензияға өтініштің түсу кезектілігі тәртібімен белгіленеді.
46. Аукционды өтпеді деп тану тізілімнің веб-порталында қалыптастырылатын және құзыретті орган ЭЦҚ-мен қол қоятын хаттамамен рәсімделеді.
47. Қатысушының немесе құзыретті органның талап етуі бойынша аукционды жарамсыз деп тану сот шешімі бойынша жүргізіледі.
48. Лицензия берілгенге дейін аукционның жарамдылығына дау айтылған жағдайда, оны беру сот шешімі шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады.
49. Аукционды жарамсыз деп тану берілген лицензияның жарамсыздығына әкеп соғады.
50. Аукционды ұйымдастыру және өткізу барысында туындайтын даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Бірдей басымдығы бар қатты
пайдалы қазбаларды барлауға
лицензия беру туралы өтініш
бойынша өтініш берушілер
арасында аукцион өткізу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Аукционға қатысуға өтінім
1. Объект бойынша бірдей басымдығы бар өтініш берушілер арасында Пайдалы қатты қазбаларды барлауға құқық беруге аукцион өткізу туралы жарияланған хабарламаны қарап:
_________________________________________________________________________
(аукцион объектісі, қатты пайдалы қазбалар учаскесі (блогы) бойынша мәліметтер)
және бірдей басымдығы бар өтініш берушілер арасында аукцион өткізу қағидаларымен танысқаннан кейін мемлекеттік мүлік тізілімнің веб-порталында e-qazyna.kz адресі бойынша 20 жылғы "_" өтетін сауда - саттыққа қатысуға өтінішті және қатысушы ретінде тіркеуіңізді сұраймын (мыз)_____________________________________.
(жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның атауы)
2. Сауда-саттық объектісі бойынша мәліметтер:_________________________________
3. Менің (біздің) қатысушыға қойылатын белгіленген талаптарға сәйкес келмейтінім және (немесе) осы өтініште мәлімделген ақпараттың анық еместігі анықталған жағдайда, мен (біз) сауда-саттыққа қатысу құқығынан айырылатыныма келісемін.
4. Ұсынылған ақпараттың шынайылығын растаймын (растаймын) және дәйексіз мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілікте болатыным туралы хабардармын (хабардармын).
5. Мені жеңімпаз деп таныған және Мен (біз) заңнамада белгіленген мерзімде қол қою бонусын төлемеген жағдайда, осы өтініште көрсетілген барлық блоктар бойынша қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беру туралы өтінішімнен бас тартқанымды растаймын.

45. Аукцион признается несостоявшимся и повторный аукцион не проводится, если в день проведения аукциона не зарегистрировался ни один участник. В этом случае приоритетность на включение блока (блока), впервые включенного (включенных) в программу, устанавливается в порядке очередности поступления заявлений на лицензию со дня начала их приема.
46. Признание аукциона несостоявшимся оформляется протоколом, формируемым на веб-портале реестра и подписываемым компетентным органом ЭЦП.
47. Признание аукциона недействительным по требованию участника или компетентного органа производится по решению суда.
48. В случае оспаривания действительности аукциона до выдачи лицензии, ее выдача приостанавливается до вынесения решения суда.
49. Признание аукциона недействительным влечет недействительность выданной лицензии.
50. Споры, возникающие в ходе организации и проведения аукциона, разрешаются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
_______________________
Приложение 1
к Правилам проведения
аукциона среди заявителей по
заявлениям о выдаче лицензии
на разведку твердых полезных
ископаемых, имеющим
одинаковую приоритетность
Форма
Заявка на участие в аукционе
1. Рассмотрев опубликованное извещение о проведении аукциона на предоставление
права на разведку твердых полезных ископаемых среди заявителей, чьи заявления имеют
одинаковую приоритетность по объекту:
_________________________________________________________________
(сведения по объекту аукциона, участку (блоку) твердых полезных ископаемых)
и ознакомившись с Правилами проведения данного аукциона, прошу (сим) принять
заявление на участие в торгах от _____________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) или наименование юридического лица)
и зарегистрировать в качестве участника торгов, которые состоятся "__ "___ 20___ года на
веб-портале реестра государственного имущества, размещенного в сети Интернет по адресу
e-qazyna.kz.
2. Сведения по объекту торгов: _______________________________
3. Согласен (ны) с тем, что в случае обнаружения моего (нашего) несоответствия
установленным требованиям, предъявляемым к участнику и (или) недостоверности
заявляемой в настоящем заявлении информации я (мы) лишаемся права участия в торгах.
4. Подтверждаю (ем) достоверность представленной информации и осведомлен (ы) об
ответственности за предоставление недостоверных сведений.
5. В случае признания меня победителем и неуплаты мной (нами) подписного бонуса
в установленный законодательством срок, подтверждаю свой отказ от заявления о выдаче
лицензии на разведку твердых полезных ископаемых по всем блокам, указанным в данном
заявлении.

6. Ақпараттық жүйелерде және деректер базасында қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мен (біз) туралы мәліметтерді пайдалануға келісемін.
7. Өзім туралы мәліметтерді ұсынамын:
Заңды тұлға үшін:_________________________________
Атауы_______________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі__________________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)____________________________
Мекенжайы:_____________________________
Телефон нөмірі (факс):______________________________
Жеке сәйкестендіру коды___________________________
Банктік сәйкестендіру коды_________________________
Банктің атауы_____________________________________
Бенефициар коды_________________________________
Жеке тұлға үшін:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)._______________________________
ЖСН________________________________________________________
Төлқұжат деректері___________________________________________
Мекенжайы:_________________________________________________
Телефон нөмірі:______________________________________________
ЖСК________________________________________________________
БСК_________________________________________________________
Банктің атауы________________________________________________
Кбе________________________________________________________
Қатысушы 20 __ жылдың "___ " _______сағат 00:00-де қол қойды және жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қол қою күні мен уақыты
Өтінішті қабылдау туралы хабарлама:
Құзыретті орган 20 __ жылдың "__"__________ сағат 00:00-де қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қол қою күні мен уақыты
Қатысушының аукциондық нөмірі
(сауда-саттық аяқталғаннан кейін көрсетіледі)_______________________________
Бірдей басымдығы бар қатты
пайдалы қазбаларды барлауға
лицензия беру туралы өтініштер
бойынша өтініш берушілер
арасында аукцион өткізу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Аукцион қорытындыларының тізілімі
Аукцион нөмірі: __________________________________
Аукционның басталу күні мен уақыты: ___________________________
Сауда-саттық объектісі бойынша мәліметтер: _______________________
Қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері, теңге: __________________
№ аукцион адымы
Қол қойылатын бонустың мөлшерін растау күні мен уақыты
Қатысушының аукциондық нөмірі
Қол қою бонусының расталған мөлшері
1
2
3
4
1
2
_____________________________________

6. Согласен (ны) на использование сведений о мне (нас), составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах и база данных.
7. Представляю (ем) сведения о себе:
Для юридического лица:
Наименование ______________________________________________
Бизнес-идентификационный номер _____________________________
Фамилия имя отчество (при его наличии) руководителя________________________
Адрес:_____________________________________________________
Номер телефона (факса): ____________________________________
Индивидуальный идентификационный код ______________________
Банковский идентификационный код __________________________
Наименование банка _________________________________________
Код бенефициара ______________________________________________
Для физического лица:
Фамилия имя отчество (при его наличии) _________________________
ИИН _________________________________________________
Паспортные данные____________________________________
Адрес:_______________________________________________
Номер телефона: _____________________________________
ИИК ________________________________________________
БИК ________________________________________________
Наименование банка _________________________________
Кбе ________________________________________________
Подписано и отправлено участником в 00:00 часов "___" _____20 года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявления:
Принято компетентным органом в 00:00 часов "____" ______ 20__года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Аукционный номер участника
(указывается после завершения торгов)______________________________
Приложение 2 к Правилам
проведения аукциона среди
заявителей по заявлениям о
выдаче лицензии на разведку
твердых полезных ископаемых,
имеющим одинаковую
приоритетность
Форма
Реестр итогов аукциона
Номер аукциона: ______________________
Дата и время начала аукциона: ________________________
Сведения по объекту торгов: _______________
Стартовый размер подписного бонуса, тенге: ______________
№ шага аукциона
Дата и время подтверждения размера подписного бонуса
Аукционный номер участника
Подтвержденный размер подписного бонуса
1
2
3
4
1
2