Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонның нысаны және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 30 қаңтардағы № 85 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 6 ақпандағы № 5 нс бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 22 ақпанда № 16413 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 7 қарашадағы № 681 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2025 жылғы 10 қарашадағы № 102нқа/қе бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Бірлескен бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 07.11.2025 № 681 және ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 10.11.2025 № 102нқа/қе (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 13.05.2021 № 450 және ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.05.2021 № 55/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 442-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонның нысаны;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонды ұсыну қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 13.05.2021 № 450 және ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.05.2021 № 55/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өткендігі туралы талон нысанын және оны табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 2 мамырдағы № 224 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2013 жылғы 2 мамырдағы № 219 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 8495 болып тіркелген, "Юридическая газета" газетінде 2013 жылғы 20 маусымда № 90 (2465) жарияланған).

Об утверждении формы и Правил представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2018 года № 85 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 5 нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2018 года № 16413.
Примечание ИЗПИ!
Совместный приказ утрачивает силу совместным приказом Министра финансов РК от 07.11.2025 № 681 и Председателя Комитета национальной безопасности РК от 10.11.2025 № 102нқа/қе (вводится в действие с 01.01.2026).
Сноска. Заголовок - в редакции cовместного приказа Министра финансов РК от 13.05.2021 № 450 и Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.05.2021 № 55/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 442 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) форму талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) Правила представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа Министра финансов РК от 13.05.2021 № 450 и Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.05.2021 № 55/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 мая 2013 года № 224 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 2 мая 2013 года № 219 "Об утверждении формы и Правил представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8495, опубликованный 20 июня 2013 года в газете "Юридическая газета" № 90 (2465)).

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов_____________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
К. Мәсімов____________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 30 қаңтардағы
№ 85 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2018 жылғы 6 ақпандағы
№ 5 нс бірлескен бұйрығына
1-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талон
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 13.05.2021 № 450 және ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.05.2021 № 55/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту уақыты
20___ жыл "___" ________
М.О. *
Өткізу пунктінің атауы
_________________
АКҚ түрі (тиісті торкөзде көрсетіңіз)
Жүк
Автобус
Жеңіл
АКҚ мемлекеттік тиесілігі (тиісті
торкөзде көрсетіңіз)
Қазақстан
Ресей
Беларусь
Өзбекстан
Қырғызстан
Басқа мемлекет_______________________
АКҚ мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісінің нөмірі
________________________________________
АКҚ тіркемесінің мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісінің нөмірі
________________________________________
Талонды толтырушы тұлғаның немесе импортталатын тауарға жауапты тұлғаның (ЖСН) **
ЖСН
Тауарларды импорттайтын заңды тұлғалардың (БСН)
БСН
Талонды толтырушы тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)
__________________________________/ ________________ Тегі, аты және әкесінің аты (ол болған (қолы) жағдайда)
Аббревиатуры ашып жазу:
АКҚ – автокөлік құралы;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
М.О. – мөртабан орны.
ескертпе:
* автомобиль өткізу пунктінің атауын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту күнінің көрсетілуімен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшесі мөртабанының орны.
** заңды тұлғаның атынан талонды толтырған, тұлға толтырады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 30 қаңтардағы
№ 85 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2018 жылғы 6 ақпандағы
№ 5 нс бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонды ұсыну қағидалары

3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________ Б. Султанов
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
______________К. Масимов
Приложение 1
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 января 2018 года № 85 и
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 6 февраля 2018 года № 5 нс
форма
Талон о прохождении государственного контроля, выдаваемый структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы
Сноска. Приложение 1 - в редакции cовместного приказа Министра финансов РК от 13.05.2021 № 450 и Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.05.2021 № 55/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан
"___" _____20___года
М.Ш. *
Наименование пункта пропуска
_________________
Вид АТС
(укажите в соответствующей ячейке)
Грузовой
Автобус
Легковой
Государственная принадлежность АТС (укажите в соответствующей ячейке)
Казахстан
Россия
Беларусь
Узбекистан
Кыргызстан
Другое государство_______________________
Номер государственного регистрационного номерного знака АТС
________________________________________
Номер государственного регистрационного номерного знака прицепа АТС
__________________________________
ИИН лица, ответственного за импортируемый товар либо лица, заполнившего талон **
ИИН
БИН юридических лиц, импортирующих товары
БИН
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, заполнившего талон
_______________________/ ________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) (подпись)
Расшифровка аббревиатуры:
АТС – автотранспортное средство;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
М.Ш. – место штампа.
Примечание:
* место штампа структурного подразделения территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан с указанием наименования автомобильного пункта пропуска и даты пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
** заполняется лицом, заполнившим талон от имени юридического лица.
Приложение 2
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 января 2018 года № 85 и
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 6 февраля 2018 года № 5 нс
Правила представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 13.05.2021 № 450 және ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.05.2021 № 55/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонды (бұдан әрі – талон) ұсыну қағидалары "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 442-бабының 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері (бұдан әрі – Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері) беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонды ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту күні талон негізінде айқындалады.
Салық төлеушінің импортталған тауарларды есепке қабылдаған күні, атап айтқанда, тауарларды халықаралық автомобиль қатынасымен тасымалдау кезінде – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен күн салық салынатын импорттың жасалған күні болып табылады.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонды ұсыну тәртібі
3. Талонды беруді тауарларды халықаралық автомобиль қатынасымен тасымалдау кезінде тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткенде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру барысында Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері жүргізеді.
4. Автомобиль өткізу пункттерінде талонды тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға бір данада толтырады.
5. Тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға талонды толтырғаннан кейін Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан автокөлік құралының өткендігі туралы талонға автомобиль пунктінің атауы мен кесіп өту мерзімі көрсетілген мөртабан қояды.
6. Егер тауар бірнеше салық төлеушілерге тиесілі болған жағдайда, тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға талонның түпнұсқасын салық төлеушіге тауар алғаш жеткізілген кезде береді, қалған салық төлеушілерге талонның көшірмелерін береді.

Сноска. Приложение 2 - в редакции cовместного приказа Министра финансов РК от 13.05.2021 № 450 и Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.05.2021 № 55/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – талон), разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 442 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – структурные подразделения территориальных подразделений Пограничной службы).
2. Дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона.
Датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров, а именно, при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
3. Выдача талона производится структурными подразделениями территориального подразделения Пограничной службы в ходе осуществления государственного контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан перевозчиком или лицом, ответственным за товар, при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении.
4. Талон заполняется в одном экземпляре перевозчиком или лицом, ответственным за товар, в автомобильных пунктах пропуска.
5. После заполнения талона перевозчиком или лицом, ответственным за товар, в талоне проставляется штамп структурного подразделения территориального подразделения Пограничной службы с указанием наименования автомобильного пункта пропуска и даты пересечения автотранспортного средства Государственной границы Республики Казахстан.
6. В случае если товар принадлежит нескольким налогоплательщикам, перевозчик или лицо, ответственное за товар, оригинал талона передает налогоплательщику при первой доставке товара, остальным налогоплательщикам передает копии талона.

7. Талонмен автомобиль өткізу пункттеріндегі Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің құрылымдық бөлімшелері қамтамасыз етуді мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.

7. Обеспечение талонами структурных подразделений территориальных подразделений Пограничной службы в автомобильных пунктах пропуска осуществляется органами государственных доходов.