Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 29 шілдедегі № 399 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 31 тамызда № 15598 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 26-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 29 шілдедегі
№ 399 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 24.04.2026 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 29 июля 2017 года № 399. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2017 года № 15598.
В соответствии с подпунктом 26-8) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от "29" июля 2017 года № 399
Правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра обороны РК от 24.04.2026 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-бөлім. Жалпы ережелер
1-параграф. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастыру ерекшелігі
1. Осы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде (бұдан әрі – ҚР ҚК) қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Әскери басқару органы (бұдан әрі – ӘБО), ҚР ҚК республикалық мемлекеттік мекемелері (бұдан әрі – РММ) қаржылық және шаруашылық қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтарын, сондай-ақ өзге де нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ҚР ҚК-дегі қаржылық және шаруашылық қызмет – әскердің жауынгерлік әзірлігін қамтамасыз ету жөніндегі материалдық және қаражат қорын жасауға, бөлуге және ұтымды қолдануға бағытталған материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз ету бойынша РММ ішіндегі бөлімшелер арасындағы, сондай-ақ РММ мен барлық деңгейдегі ӘБО арасындағы өзара іс-қимыл.
Әскерді қаржылық қамтамасыз ету – әскердің жауынгерлік әзірлігін қолдаудың қажетті жағдайын жасау, олардың жауынгерлік даярлық жоспарын орындау, қару-жарақты, әскери техника мен әскери мүлікті күтіп-ұстау, жеке құрамның шаруашылық және мәдени қажеттілігін қанағаттандыру, ақшалай үлесті, айлықақыны және басқа да төлемді төлеу үшін қажетті қаражатты жеткізу арқылы ұйымдастырылатын және жүргізілетін іс-шаралар жүйесі.
Қаражатты мақсатты жұмсау қаржылық және шаруашылық қызметті жүзеге асыратын тиiстi командир мен бастықтың шешiмi негiзiнде қолма-қол және қолма-қол емес тәртiппен әскердiң заңды қажеттiлiгін төлеу үшiн бөлiнген қаржыландыру көлемiн пайдалануды пайымдайды.
Қаржылық тәртіп – ӘБО және РММ лауазымды адамдарының қаржылық және шаруашылық қызметті қамтамасыз ететін бюджеттік, кассалық, аванстық, штаттық-тарифтік, төлем және есеп ауырысу тәртібінің тиісті нормалары мен қағидаларының талаптарын қатаң және нақты сақтауы.
Қаржылық қамтамасыз ету орталығы (бұдан әрі – ҚҚО) – РММ, оның қызметінің негізгі мақсаты ҚР ҚК мекемелерінің тыныс-тіршілігін қаржылық қамтамасыз ету болып табылады.

Раздел 1. Общие положения
Параграф 1. Особенности организации финансового обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан
1. Настоящие Правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – ВС РК).
2. Органы военного управления (далее – ОВУ), республиканские государственные учреждения ВС РК (далее – РГУ) при осуществлении своей финансовой и хозяйственной деятельности руководствуются Конституцией, законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, общевоинскими уставами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, приказами центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и Министра обороны Республики Казахстан, а также иными нормативными правовыми актами.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Финансовая и хозяйственная деятельность в ВС РК – это взаимодействие между подразделениями внутри РГУ, а также между РГУ и ОВУ всех уровней по материально-техническому и финансовому обеспечению, направленные на образование, распределение и рациональное использование фондов материальных и денежных средств по обеспечению боевой готовности войск.
Финансовое обеспечение войск – это система мероприятий, организуемых и проводимых в целях создания необходимых условий поддержания боевой готовности войск, посредством доведения необходимых денежных средств для выполнения ими планов боевой подготовки, содержания вооружения военной техники и военного имущества, удовлетворения хозяйственных и культурных нужд личного состава, выплаты денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат.
Целевое расходование денежных средств предполагает использование выделенных объемов финансирования для оплаты законных потребностей войск наличным и безналичным порядком на основании решений соответствующих командиров и начальников, осуществляющих финансовую и хозяйственную деятельность.
Финансовая дисциплина – строгое и точное соблюдение должностными лицами ОВУ и РГУ требований соответствующих норм и правил бюджетной, кассовой, авансовой, штатно-тарифной, платежной и расчетной дисциплин, обеспечивающих финансовую и хозяйственную деятельность.
Центр финансового обеспечения (далее – ЦФО) – РГУ основной целью деятельности которого является финансовое обеспечение жизнедеятельности учреждений ВС РК.

4. Әскердi қаржылық қамтамасыз ету мынадай элементтердi қамтиды: бюджеттiк жоспарлау және қаржыландыру, қаражатты орынды жұмсау, оны есепке алу, есептілік және пайдаланылуын тексеру.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қаржылық жоспарлау:
1) қаражатқа қажеттілікті айқындау;
2) қаражатты уақтылы талап ету;
3) қаражатты қолдану заңдылығын, негізділігін, шаруашылық орындылығын және тиімділігін алдын ала бақылау;
4) бір жыл ішінде қаражатқа қажеттіліктің өзгеруін жүйелі түрде зерделеу, қаржыландыру жоспарын (бұдан әрі – ҚЖ) (жеке қаржыландыру жоспарын (бұдан әрі – ЖҚЖ) түзету, қосымша қаражатты талап ету (бұрын бекітілген қаражат лимитін азайту) арқылы жүзеге асырылады.
6. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ҚМ) бюджетін жоспарлау және орындау мынадай түрге бөлінеді:
1) дербес – РММ жоспарлайтын іс-шаралар;
2) жинақталған – шығыс бағыты бойынша іс-шараларды жоспарлайтындармен жинақталған тәртіппен жоспарланатын іс-шаралар (бұдан әрі – ШБІЖЖ).
7. Ішкі шығыс сыныптамасы нормативтік құқықтық бұйрықпен айқындалады.
8. Қаржыландыру ҚЖ-ны (ЖҚЖ-ны) орындаудың құрамдас бөлігін білдіреді және ҚР ҚК-ның республикалық бюджеттен бюджет қаражатын алуын, бюджеттік бағдарлама әкімшісінің (бұдан әрі – ББӘ) ӘБО және РММ жеке шотына оның қаражатын аудару арқылы жеткізуін қамтиды.
9. Қаражат шығысының негізгі топтары:
1) ақшалай үлесті (айлықақы), өтемақы, ынталандыру және өзге де төлемді төлеу;
2) сатып алынатын материалдық құндылықты төлеу;
3) орындалған жұмыс пен көрсетілген қызметке ақы төлеу.
10. Есепке алу бастапқы есепке алу құжатымен тиісті түрде ресімделіп расталған барлық қаржы-шаруашылық операциясын синтетикалық және аналитикалық есепке алу тіркелімінде жүйелі түрде көрсету арқылы жүзеге асырылады.
11. Есепке алу саласындағы негiзгi мiндеттер:
1) ӘБО қаржы бөлімшесі үшін – бағынысты қаржы бөлімшелерінде есеп жүргізуге басшылық жасау және оның жай-күйін бақылау;
2) РММ қаржы бөлімшесі үшін – қаражаттың және материалдық құндылықтың түсуіне, аударылуына және қолданылуына байланысты барлық қаржылық және шаруашылық операцияны толық және уақтылы көрсету.
12. Қаражатты жұмсау қортындысы мен нәтижесі есептiлiкте көрсетiледi, ол "Қаржылық есептілік нысандарын, кезеңділігін және оларды жасау мен ұсыну қағидаларын бекіту туралы" 2025 жылғы 15 мамырдағы № 230 және "Бюджеттік есептілікті жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" 2025 жылғы 28 мамырдағы № 262 Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрықтарымен белгiленген тәртiппен және мерзiмде жасалады және беріледі.

4. Финансовое обеспечение войск включает следующие элементы: бюджетное планирование и финансирование, целевое расходование денежных средств, учет, отчетность и проверку их использования.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Финансовое планирование осуществляется путем:
1) определения потребности в денежных средствах;
2) своевременного истребования денежных средств;
3) предварительной проверки за законностью, обоснованностью, хозяйственной целесообразностью и эффективностью использования денежных средств;
4) систематического изучения изменений потребностей в денежных средствах в течение года, корректировки плана финансирования (далее – ПФ) (индивидуального плана финансирования (далее – ИПФ), истребования дополнительных денежных средств (уменьшение ранее утвержденных лимитов денежных средств).
6. Планирование и исполнение бюджета Министерства обороны Республики Казахстан (далее – МО РК) подразделяется на следующие виды:
1) децентрализованное – мероприятия, планируемые РГУ;
2) централизованное – мероприятия, планируемые в централизованном порядке осуществляющими планирование мероприятий по направлениям расходов (далее – ОПМНР).
7. Внутренняя классификация расходов определяется нормативным правовым приказом.
8. Финансирование представляет собой составную часть исполнения ПФ (ИПФ) и включает получение ВС РК бюджетных средств из республиканского бюджета, доведение администратором бюджетных программ (далее – АБП) денежных средств ОВУ и РГУ путем перевода их на лицевые счета.
9. Основные группы расходов денежных средств:
1) выплаты денежного довольствия (заработной платы), компенсационных, стимулирующих и прочих выплат;
2) оплата приобретаемых материальных ценностей;
3) оплата выполненных работ и оказанных услуг.
10. Учет осуществляется путем систематического отражения в регистрах синтетического и аналитического учета всех финансово-хозяйственных операций, подтвержденных надлежащим образом оформленными первичными учетными документами.
11. Основными задачами в области учета являются:
1) для финансовых подразделений ОВУ – руководство ведения учета и контроль за его состоянием в подчиненных финансовых подразделениях;
2) для финансовых подразделений РГУ – полное и своевременное отражение всех финансовых и хозяйственных операций, связанных с поступлением, переводом и использованием денежных средств и материальных ценностей.
12. Итоги и результаты расходования денежных средств отражаются в отчетности, которая составляется и представляется в порядке и в сроки, установленные приказами Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 230 "Об утверждении форм, периодичности и правил составления и представления финансовой отчетности" и от 28 мая 2025 года № 262 "Об утверждении Правил составления и предоставления бюджетной отчетности".

13. Ақшалай және материалдық қаражаттың заңды, орынды және тиiмдi жұмсалуының сәйкес келуіне тексеру бекiтiлген жоспар-кестеге сәйкес, сондай-ақ қаржылық бұзушылық белгiлерi анықталған кезде жоспардан тыс ұйымдастырылады.
14. Қаржылық және шаруашылық әрекетті ішкі бақылау:
1) алдын ала бақылау, оның мақсаты қаржылық және шаруашылық операцияны жасағанға дейін бұзушылықтың алдын алу болып табылады;
2) ағымдағы (жедел) бақылау, оның мақсаты ауыспалы жағдайды қадағалау және реттеу, ақшалай және материалдық құралмен бұзушылық жасалуын болдырмау болып табылады;
3) кейінгі бақылау болып бөлінеді, оның мақсаты ақшалай және материалдық құралды заңсыз, орынсыз жұмсау фактісін, бөлінген бюджет қаражатын пайдаланудың, қаржылық және әскери шаруашылықты ұйымдастыру мен жүргізудің белгіленген тәртібін бұзу фактісін анықтау болып табылады.
15. ҚР ҚК-ні қаржылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру жөніндегі органдар жүйесі:
1) ҚР ҚМ Экономика және қаржы департаменті (бұдан әрі – ЭҚД) арқылы ҚР ҚК-ні қаржылық қамтамасыз етуге жалпы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі;
2) ҚР ҚК түрлері, әскер тектері, ҚР ҚМ мен ҚК Бас штабының (бұдан әрі – ҚР ҚК БШ) бас басқармалары мен құрылымдық бөлімшелері, мұнда қаржылық қамтамасыз етуге басшылықты тиісінше ҚР ҚК түрлерінің бас қолбасшылары, әскер тектерінің қолбасшылары, ҚР ҚМ мен ҚК БШ бас басқармалары мен құрылымдық бөлімшелерінің бастықтары тиісті бағынысты қаржы бөлімшесі арқылы жүзеге асырады;
3) өңiрлiк қолбасшылықтар, жедел бiрлестiктер, құрамалар мен бөлiмдер, мекемелер, мұнда қаржылық қамтамасыз етуге басшылықты бағынысты қаржы бөлiмшесi арқылы тиiстi қолбасшылар, командирлер мен бастықтар жүзеге асырады.
ҚР ҚК қаржылық қамтамасыз етудің ұйымдық құрылымы:
1) стратегиялық деңгей – ЭҚД болып табылатын ҚР ҚМ бюджеттік жоспарлау, қаржыландыру және бухгалтерлік есеп жөніндегі құрылымдық бөлімшелер;
2) жедел-стратегиялық деңгей – ҚР ҚМ мен ҚК БШ құрылымдық бөлімшесінің, ҚР ҚК түрлерінің және оларға теңестірілген ӘБО-ның қаржылық бөлімшелері;
3) жедел-аумақтық және жедел-тактикалық деңгей – өңірлік қолбасшылықтардың, әскер тектері мен оларға теңестірілген ӘБО-ның қаржы бөлімшелері;
4) тактикалық деңгей – ҚР ҚК құрамаларының, бөлімдері мен мекемелерінің қаржылық бөлімшелері.
16. РММ-ны қаржылық үлеске қоюды ЭҚД-мен келiсу бойынша тиiстi жедел-стратегиялық деңгейдегi (бұдан әрі – ЖСД) ӘБО жүргiзедi.

13. Проверка на соответствие законности, целесообразности и эффективности расходования денежных и материальных средств организуется в соответствии с утвержденным планом-графиком, а также внепланово при выявлении признаков финансовых нарушений.
14. Внутренняя проверка финансовой и хозяйственной деятельности подразделяется на:
1) предварительная проверка, целью которой является предупреждение нарушений до совершения финансовых и хозяйственных операций;
2) текущая (оперативная) проверка, целью которой является отслеживание и регулирование переменных ситуаций, предотвращение совершения нарушений с денежными и материальными средствами;
3) последующая проверка, целью которой является вскрытие фактов незаконного, нецелесообразного расходования денежных и материальных средств, выявление фактов нарушений установленного порядка использования выделенных бюджетных средств, организации и ведения финансового и войскового хозяйства.
15. Система органов по осуществлению финансового обеспечения ВС РК состоит из:
1) Министра обороны Республики Казахстан, осуществляющего общее руководство финансовым обеспечением ВС РК через Департамент экономики и финансов МО РК (далее – ДЭФ);
2) видов ВС РК, родов войск, главных управлений и структурных подразделений МО и Генерального штаба ВС РК (далее – ГШ ВС РК), где руководство финансовым обеспечением осуществляется соответственно главнокомандующими видов ВС РК, командующими родами войск, начальниками главных управлений и структурных подразделений МО и ГШ ВС РК через соответствующие подчиненные финансовые подразделения;
3) региональных командований, оперативных объединений, соединений и частей, учреждений где руководство финансовым обеспечением осуществляют соответствующие командующие, командиры и начальники через подчиненные финансовые подразделения.
Организационная структура финансового обеспечения ВС РК состоит из:
1) стратегического уровня – структурного подразделения по бюджетному планированию, финансированию и бухгалтерскому учету МО РК, которым является ДЭФ;
2) оперативно-стратегического уровня – финансового подразделения структурных подразделений МО и ГШ ВС РК, видов ВС РК и ОВУ, приравненных к ним;
3) оперативно-территориального и оперативно-тактического уровней – финансовых подразделений региональных командований, родов войск и ОВУ, приравненных к ним;
4) тактического уровня – финансового подразделения соединений, частей и учреждений ВС РК.
16. Зачисление на финансовое довольствие РГУ производится соответствующим ОВУ оперативно-стратегического уровня (далее – ОСУ) по согласованию с ДЭФ.

17. Кейбір РММ-ны, гарнизонды, өңiрлiк қолбасшылықты, әскер түрі мен тегін, сондай-ақ бас басқарманы ҚҚО-ға үлеске қоюға жол беріледі.
ҚҚО ҚР ҚК мекемелері үшін оның тыныс-тіршілігін қаржылық қамтамасыз ету элементінің барлық кешенін не элементтердіі жеке жүзеге асырады.
18. РММ лауазымды адамы әзiрлейтiн ақшалай төлемге байланысты бұйрықтарды қаржы бөлiмшесi 3 жұмыс күнi iшiнде келiседi.
2-параграф. ҚР ҚК әскери басқару органы қаржы бөлімшесінің қызметін ұйымдастыру
19. ӘБО-ның қаржы бөлімшесі тікелей ӘБО-ның бірінші басшысына, қаржылық қамтамасыз ету мәселелері бойынша ЭҚД бастығына бағынады.
20. ӘБО-ның қаржылық бөлімшесі қызметін:
1) бюджеттік жоспарлау бағыты;
2) қаржыландыру бағыты;
3) бухгалтерлік есеп бағыты бойынша жүзеге асырады.
21. ӘБО қаржы бөлімшесінің міндеттері:
1) бағынысты РММ-ның бюджетін жоспарлау жұмысын ұйымдастыру;
2) бағынысты РММ-да бюджетті орындау жұмысын ұйымдастыру;
3) бағынысты РММ-да бухгалтерлік есеп жүргізуді ұйымдастыру;
4) бағынысты РММ-да ақшалай үлеспен, еңбекақы төлеумен және басқа да төлеммен қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыру;
5) бағынысты РММ-да қаржы бөлiмшесiн қаржы жұмыскерлерiмен жасақтау және қызметі бойынша ауыстыру жұмысын ұйымдастыру;
6) бағынысты РММ қаржы бөлімшесінің кадрын даярлауға және тәрбиелеуге басшылық жасау;
7) бағынысты РММ қаржы бөлімшесінің жұмылдыру жұмысын ұйымдастыру.
22. ӘБО қаржы бөлімшесінің функциялары:
1) бағынысты РММ-ның бюджеттік сұранымын қарайды;
2) бағынысты РММ-ның бюджеттік сұранымы негізінде алдағы қаржылық кезеңге жиынтық бюджеттік сұранымды жасайды және оны негіздемемен бірге жоғарғы ӘБО-ға уақтылы ұсынады;
3) бюджеттік сұранымды Қорғаныс министрлігі бюджет жөніндегі комиссия сының (бұдан әрі – Бюджеттік комиссия) қарауына шығарады;
4) тиісті қаржы жоспарының бюджетіне нақтылау мен түзету енгізу бойынша ұсыныс әзірлейді;
5) жиынтық өтінімді және міндеттеме мен төлем бойынша ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу туралы анықтама әзірлейді;
6) бағынысты РММ үшін ЖҚЖ-ны орындауды мониторингтейді;
7) бағынысты РММ-ның шотын ашу және жабу жұмысын ұйымдастырады;
8) жоғарғы ӘБО-ға бағынысты РММ үшін бюджеттің орындалуы бойынша жиынтық есептілікті, тексеру туралы жеткізілім береді;
9) бағынысты РММ-да тексеру қорытындысы бойынша анықталған бұзушылықты жою және ұсынымды орындау жұмысын ұйымдастырады;
10) бағынысты РММ-да дебиторлық берешек пен жетіспеушіліктің уақтылы және толық өтелуін мониторингтейді, сондай-ақ кредиторлық берешекті төмендету бойынша шара қабылдайды;

17. Допускается зачисление отдельных РГУ, гарнизонов, региональных командований, родов и видов войск, а также главных управлений на довольствие в ЦФО.
ЦФО осуществляет для учреждений ВС РК весь комплекс элементов финансового обеспечения их жизнедеятельности либо элементы по отдельности.
18. Приказы, связанные с денежными выплатами, разрабатываемые должностным лицом РГУ согласовываются с финансовым подразделением в течение 3 рабочих дней.
Параграф 2. Организация деятельности финансовых подразделений органов военного управления ВС РК
19. Финансовое подразделение ОВУ подчиняется непосредственно первому руководителю ОВУ, по вопросам финансового обеспечения начальнику ДЭФ.
20. Финансовое подразделение ОВУ осуществляет деятельность по следующим направлениям:
1) направление бюджетного планирования;
2) направление финансирования;
3) направление бухгалтерского учета.
21. Задачи финансовых подразделений ОВУ:
1) организация работы по планированию бюджета подчиненных РГУ;
2) организация работы по исполнению бюджета в подчиненных РГУ;
3) организация ведения бухгалтерского учета в подчиненных РГУ;
4) организация работы по обеспечению денежным довольствием, оплатой труда и прочими выплатами в подчиненных РГУ;
5) организация работы по укомплектованию финансовых подразделений и служебному перемещению финансовых работников в подчиненных РГУ;
6) руководство подготовкой и воспитание кадров финансовых подразделений подчиненных РГУ;
7) организация мобилизационной работы финансовых подразделений подчиненных РГУ.
22. Функции финансовых подразделений ОВУ:
1) рассматривает бюджетные запросы подчиненных РГУ;
2) на основании бюджетного запроса подчиненных РГУ составляет сводный бюджетный запрос на предстоящий финансовый период и своевременно представляет с обоснованиями в вышестоящий ОВУ;
3) выносит на рассмотрение бюджетной комиссии Министерства обороны (далее – Бюджетная комиссия) бюджетный запрос;
4) формирует предложения по внесению уточнений и корректировок в бюджет соответствующего финансового плана;
5) формирует сводную заявку и справки о внесении изменений в ИПФ по обязательствам и платежам;
6) осуществляет мониторинг исполнения ИПФ за подчиненные РГУ;
7) организовывает работу по открытию и закрытию счетов подчиненных РГУ;
8) представляет в вышестоящий ОВУ сводную отчетность по исполнению бюджета, донесение о проверках за подчиненные РГУ;
9) организовывает работу по устранению нарушений и выполнению рекомендаций, выявленных по итогам проверок в подчиненных РГУ;
10) осуществляет мониторинг своевременного и полного возмещения дебиторской задолженности и недостач, а также принимает меры по снижению кредиторской задолженности в подчиненных РГУ;

11) бағынысты РММ үшін жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікті, берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілік жасайды және ұсынылатын есептіліктің толық және дұрыс болуын сақтап, оларды ЭҚД-ға уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;
12) қаржылық және бюджеттік есептілікке берешекті растайтын құжатты қоса береді;
13) бағынысты РММ үшін РММ, сондай-ақ басқа ұйымдар арасында берілген және алынған материалдық құндылық бойынша хабарламаны салыстырып тексереді;
14) бағынысты РММ үшін еңбекақы төлеу жөніндегі есеп айырысуды уақтылы және сапалы мониторингтейді және жиынтық жеткізілім әзірлейді;
15) бағынысты РММ-ны бөлу, аралық тарату балансын келіседі;
16) бағынысты РММ-ға бюджетті жоспарлау, орындау, бухгалтерлік есеп және есептілік, әскери қызметшілерге ақшалай үлесін төлеу, ҚР ҚК азаматтық персоналына еңбегіне ақы төлеу және олардың орналасқан жері бойынша өзге де төлем мәселелері бойынша тәжірибелік және консультативтік көмек көрсетеді;
17) бухгалтерлік есепке алуды автоматтандыруды жетілдіру, бухгалтерлердің біліктілігін арттыру, бұзушылық пайда болу тәуекелін төмендету бойынша ұсыныс береді;
18) офицер құрамының лауазымын, қатардағы жауынгер және сержант құрамының келiсiмшарт бойынша әскери қызметшiсiнiң лауазымын, әскери мiндеттiлердi немесе РММ қаржы бөлiмшесiнiң бос әскери лауазымына уақытша тағайындалатын азаматтарды жасақтау үшiн кандидаттың құжатын келiседi;
19) мемлекеттік құпияны қорғау және ақпарат қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік құқықтық актілер талаптарының орындалуын ұйымдастырады;
20) РММ қаржы бөлімшесі жеке құрамын арнайы даярлаудың жылдық оқу жоспарын келіседі.
3-параграф. Гарнизон әкімшілігінің қаржылық қамтамасыз ету бөлігіндегі жұмыс тәртібі
23. Әрбір гарнизонда гарнизон әкімшілігін тағайындау кезінде гарнизон бастығының бұйрығымен Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының гарнизондық және қарауылдық қызмет жарғысының 7-тармағына сәйкес қаржы жұмысы бойынша гарнизон бастығының көмекшісі тағайындалады.
24. Гарнизон бастығының қаржы жұмысы жөніндегі көмекшісі:
1) гарнизонның қаржы бөлiмшесiн жасақтау, гарнизонның қаржы бөлiмшесi жұмыскерлерiнiң iскерлiк және моральдық-психологиялық қасиетiн зерделеу, сондай-ақ әскери атағы, тегi, аты, атқаратын лауазымы, мамандығы, отбасы жағдайы, олармен әскери тәрбие және кәсiби даярлықты жетiлдiру бойынша жеке жұмыс жүргiзу;

11) составляет сводную финансовую и бюджетную отчетность, финансовую отчетность о состоянии задолженности за подчиненные РГУ и обеспечивает своевременное их представление в вышестоящий ОВУ, с соблюдением полноты и достоверности представляемой отчетности;
12) прилагает к финансовой и бюджетной отчетности документы, подтверждающие задолженности;
13) осуществляет сверку извещений по переданным и полученным материальным ценностям между РГУ, а также сторонними организациями за подчиненные РГУ;
14) осуществляет своевременный и качественный мониторинг расчетов по оплате труда за подчиненные РГУ и составляет сводное донесение;
15) согласовывает разделительные, промежуточные ликвидационные балансы подчиненных РГУ;
16) оказывает практическую и консультативную помощь подчиненным РГУ по вопросам планирования, исполнения бюджета, бухгалтерского учета и отчетности, выплаты денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда гражданского персонала ВС РК и прочих выплат по месту их дислокации;
17) представляет предложения по совершенствованию автоматизации ведения бухгалтерского учета, повышению квалификации бухгалтеров, снижению рисков возникновения нарушений;
18) согласовывает документы на кандидатов для комплектования должностей офицерского состава, должностей военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава, военнообязанных либо граждан, временно назначаемых на вакантные воинские должности финансовых подразделений в подчиненных РГУ;
19) организовывает исполнение требований нормативных правовых актов по защите государственных секретов и информационной безопасности;
20) согласовывает годовые учебные планы специальной подготовки личного состава финансовых подразделений РГУ.
Параграф 3. Порядок работы администрации гарнизона в части финансового обеспечения
23. В каждом гарнизоне при назначении администрации гарнизона, приказом начальника гарнизона из числа начальников финансовых подразделений ОВУ и РГУ назначается помощник начальника гарнизона по финансовой работе согласно пункту 7 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364.
24. Помощник начальника гарнизона по финансовой работе проводит работу по:
1) укомплектованности финансовых подразделений гарнизона, изучению деловых и морально-психологических качеств работников финансовых подразделений гарнизона, а также воинское звание, фамилию, имя, занимаемую должность, специальность, семейное положение, проводить с ними индивидуальную работу по воинскому воспитанию и совершенствованию профессиональной подготовки;

2) гарнизонның қаржы бөлiмшесi жұмыскерлерiнiң мұқтажын зерделеу, олардың отбасы мүшелерiн орналастыру, оларды казармалық және тұрғын үй қорымен қамтамасыз ету бойынша жәрдем көрсету;
3) гарнизонның қаржы бөлімшесі жұмыскерлерін кәсіби даярлаудың жыл сайынғы жоспарын жасау және гарнизон бастығына бекітуге ұсыну;
4) бір айда екiншi онкүндiкте 1 реттен сиретпей гарнизон қаржы бөлiмшесiнiң жұмыскерлерiмен кәсiби даярлық бойынша (жұмыста тәжiрибе алмасу және қаржы және шаруашылық қызметті жүргiзу бойынша) сабақ ұйымдастыру;
5) нормативтік құқықтық актілерді (барлық өзгеріспен және толықтырумен) жүйелі есепке алуды және сақтауды ұйымдастыру, сондай-ақ оларды гарнизонның жеке құрамына уақтылы және дұрыс жеткізу, олардың орындалуы мен сақталуын бақылау;
6) бюджет қаражатымен қамтамасыз етілу бөлігінде гарнизондық қызметті ұйымдастыру жөніндегі бұйрық, нұсқаулық және басқа да құжат жобасын келісу;
7) тоқсанына бір реттен сиретпей гарнизон бастығына және ЭҚД-ға қажетті шара қабылдау талап етілетін проблемалық мәселелер туралы жазбаша баяндау;
8) гарнизонның қаржы бөлімшесі жұмыскерлерін арнайы (кәсіби) даярлау (ЭҚД-ға баяндаумен) бойынша сынақ қабылдау, олар бойынша кәсіби даярлық бөлігінде мінездеме беру;
9) жолданымдарды қараудың немесе қолданыcтағы заңнамаға қайшы келетiн шешiмдер шығарудың белгiленген мерзiмiн бұзған жағдайда гарнизонның әскери қызметшілеріне және олардың отбасы мүшелеріне, азаматтық персоналына, азаматтарға жеке мәселелері бойынша консультация беру және қабылдау жұмысын жүргізеді.
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-бөлім. Қаржы қызметін ұйымдастыру
1-тарау. Бюджетті жоспарлау
1-параграф. РММ бюджетін жоспарлау тәртібі
25. РММ-да алдағы жоспарлы үш жыл кезеңіне бюджетті жоспарлау РММ бөлімшесінің сұранымы негізінде жүзеге асырылады. Шығысты жоспарлаудың уақтылығы мен сапасын РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары қамтамасыз етеді.
Жинақталған шығыс бойынша өтiнiмдi (жиынтық өтiнiмдi) және оларға есептi бөлiмшелердiң бастықтары өз бағыттары бойынша 3 данада жасайды, РММ (ӘБО, ЖСД ӘБО) басшының жетекшiлiк ететiн орынбасарымен келiсiледi және оны РММ (ӘБО, ЖСД ӘБО) басшысы бекiтедi.
26. РММ-ның бюджеттік сұранымы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 4-бабында көзделген бюджет жүйесінің қағидаттары сақталып, ағымдағы қаржы жылынан кейінгі жоспарлы кезеңге (үш жылға) ауыспалы негізде жасалады.

2) изучению нужд работников финансовых подразделений гарнизона, оказывать содействие по обустройству членов их семей, обеспечению их казарменным и жилым фондом;
3) составлению и представлению на утверждение начальнику гарнизона ежегодный план профессиональной подготовки работников финансовых подразделений гарнизона;
4) организации с работниками финансовых подразделений гарнизона занятий по профессиональной подготовке (по обмену опытом работы и ведению финансовой и хозяйственной деятельности) не реже 1 раза в месяц во второй декаде;
5) организации систематизированного учета и хранения нормативных правовых актов (со всеми изменениями и дополнениями), а также своевременного и правильного их доведения до личного состава гарнизона, контролю их исполнения и соблюдения;
6) согласованию проектов приказов, инструкций и других документов по организации гарнизонной службы в части обеспеченности бюджетными средствами;
7) письменному докладу не реже одного раза в квартал начальнику гарнизона и в ДЭФ о проблемных вопросах, требующих принятия необходимых мер;
8) приему зачҰтов по специальной (профессиональной) подготовке работников финансовых подразделений гарнизона (с докладом в ДЭФ), представлению характеристик по ним в части профессиональной подготовки;
9) консультации и приему военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала гарнизона, граждан по личным вопросам в случаях нарушения установленных сроков рассмотрения обращений или вынесения решений, противоречащих действующему законодательству.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Раздел 2. Организация финансовой деятельности
Глава 1. Планирование бюджета
Параграф 1. Порядок планирования бюджета РГУ
25. Планирование бюджета в РГУ на предстоящий плановый трехлетний период осуществляется на основании заявок подразделений РГУ. Своевременность и качество планирования расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
26. Бюджетный запрос РГУ составляется с соблюдением принципов бюджетной системы, предусмотренной статьей 4 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс), на скользящей основе на плановый период (три года) следующий за текущим финансовым годом, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

27. Шығыс лимиті жоспарлы кезеңге үш жылда бір рет белгіленеді.
28. Жеткiзiлген лимиттен тыс қосымша лимит қажет болғанда РММ негiзгi бюджеттiк сұраныммен бiрге қосымша бюджеттiк сұраным жасайды және ұсынады.
29. РММ қосымша қажеттілікті берген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес басымдық бөлінісінде күнделікті және (немесе) апта сайынғы қажеттілік төлемі мен шығысының тізбесін айқындайды.
30. РММ келесі жылы орындайтын іс-шараларды жоспарлау процесі мынадай мерзімде жүзеге асырылады:
1) "Тиісті оқу кезеңіне РММ-да күнделікті қызметті ұйымдастыру туралы" РММ бұйрығымен (бұдан әрі – өкімдік бұйрық) РММ-ның бюджеттік сұранымын және жинақталған жоспарлау бойынша өтінімді қарау комиссиясы (бұдан әрі – бюджет жөніндегі комиссия ), сондай-ақ жетекшілік ететін бағыт бойынша есеп ұсынатын лауазымды адамдар (бұдан әрі – шығысты жоспарлайтын адам) тағайындалады.
РММ-ның басшысы бюджет жөніндегі комиссия төрағасы болып тағайындалады. Комиссия құрамына РММ басшысының орынбасарлары, кадр, жасақтау және қаржы бөлімшесінің бастықтары, сондай-ақ қызметі бюджетті жасаумен тікелей байланысты лауазымды адамдар енгізіледі.
Бұл ретте комиссия құрамы тақ болады. Қаржы бөлімшесінің лауазымды адамы комиссия хатшысы болып тағайындалады, оның дауыс беруге құқығы жоқ;
2) өкімдік бұйрыққа қол қойылғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде жоғарғы ӘБО-ға РММ бюджеті бойынша комиссияның және шығысты жоспарлайтын лауазымды адамдарды тағайындау туралы бұйрықтан үзінді жіберіледі;
3) ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін шығысты жоспарлайтын адамдар РММ-ның қаржы бөлімшесіне есепті, негіздемені, баға ұсынысын және баға белгілеу бойынша басқа да құжатты ұсынады;
4) ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесі ұсынылған есеп пен негіздеменің толық және нақты болуын тексереді. Қаржы бөлімшесі өтінім осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген кезде оны орындаушыға қайтарады. Орындаушы өтінімді қаржы бөлімшесіне ондағы кемшіліктерді жойып, қайтарылған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде қайта ұсынуға міндетті;
5) ағымдағы жылғы 22 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесі бюджеттік сұранымды жасайды;
6) ағымдағы жылғы 25 қаңтарға дейін жоспарлы кезеңге бюджет жөніндегі комиссия отырысы өткізіледі. Бюджет жөніндегі комиссияның ескертуі мен ұсынысы болғанда үш жұмыс күні ішінде бюджеттік сұранымға тиісті өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізіледі. Отырыс қорытындысы бойынша бюджет жөніндегі комиссия хаттамасы бекітіледі;

27. Лимиты расходов устанавливаются один раз в три года на плановый период.
28. При наличии дополнительной потребности, сверх доведенного лимита, РГУ вместе с основным бюджетным запросом составляет и представляет дополнительный бюджетный запрос.
29. При представлении дополнительной потребности РГУ определяет перечень выплат и расходов ежедневной и (или) еженедельной потребности в разрезе приоритетностей согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
30. Процесс планирования мероприятий, исполняемых РГУ на следующий год осуществляется в следующие сроки:
1) приказом РГУ "Об организации повседневной деятельности в РГУ на соответствующий учебный период" (далее – установочный приказ), назначается комиссия по рассмотрению бюджетного запроса и заявок по централизованному планированию РГУ (далее – комиссия по бюджету), а также должностные лица представляющие расчеты по курируемым направлениям (далее – осуществляющие планирование расходов).
Председателем комиссии по бюджету назначается руководитель РГУ. В состав комиссии включаются заместители руководителя РГУ, начальники кадрового, комплектования и финансового подразделений, а также должностные лица, деятельность которых непосредственно связана с формированием бюджета.
При этом состав комиссии создается в нечетном количестве. Секретарем комиссии назначается должностное лицо финансового подразделения, которое не имеет право голоса;
2) в течение 10 рабочих дней после подписания установочного приказа в вышестоящий ОВУ направляется выписка из приказа о назначении должностных лиц комиссии по бюджету РГУ и осуществляющих планирование расходов;
3) до 15 января текущего года осуществляющими планирование расходов представляются расчеты, обоснования, ценовые предложения и документы по ценообразованию в финансовые подразделения РГУ;
4) до 20 января текущего года финансовыми подразделениями проверяются полнота и достоверность представленных расчетов и обоснований. В случае несоответствия заявки требованиям, установленным настоящими Правилами, финансовое подразделение возвращает ее исполнителю. Исполнитель обязан представить в финансовое подразделение заявку с устраненными недостатками повторно в течение 2 рабочих дней со дня возврата.
5) до 22 января текущего года финансовыми подразделениями формируется бюджетный запрос;
6) до 25 января текущего года проводятся заседания комиссий по бюджету на плановый период. При наличии замечаний и предложений комиссий по бюджету в течение трех рабочих дней в бюджетный запрос вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения. По итогам заседаний утверждаются протоколы комиссий по бюджету;

7) ағымдағы жылғы 27 қаңтарға дейін жоғарғы ӘБО-на бюджет жөніндегі комиссия хаттамасының көшірмесі бар бюджеттік сұраным жіберіледі.
31. Дербес шығыс бойынша іс-шараларды жоспарлау:
1) Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және бекітілген заттай норма (жабдықтау нормасы), РМҚ материалдық-техникалық базасының жай-күйі мен мүмкіндігін талдау;
2) жоспарлы кезеңге қажетті тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет тізбесі мен саны;
3) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызметке қажеттілік есебі (талдау);
4) техникалық құжаттама (сметалық құжаттама, ақаулық актісі, талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасы, сатып алуға жоспарланатын тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет саны көрсетілген техникалық ерекшелік, сондай-ақ жеткізілетін жері, мерзімі мен кепілдігі);
5) әрбір қор немесе негізгі құрал түрі бойынша отандық маркетплэйстен баға туралы кемінде 3 баға ұсынысы. Маркетплэйсте ақпарат болмағанда кемінде 3 прайс-парақ ұсынылады;
6) ең төмен баға қолданылатын алынған баға ұсынысы негізінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет сатып алу бойынша есеп.
Құнын негіздеу үшін отандық маркетплэйстен алынған баға туралы кемінде 3 баға ұсынысы беріледі.
Баға ұсынысының қажетті саны жеткіліксіз болғанда есеп ағымдағы жылғы оған қоса берілген шарт деректері ескеріліп жасалады;
7) түсіндірме жазба, онда:
шығысты жоспарлау үшін негіздеме (нормативтік құқықтық актінің тармағы, бабы, күні, нөмірі мен атауы);
бекітілген заттай норма бойынша ақпарат көрсетіліп, тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет сатып алуға ұсынылған көлем негіздемесі (нормативтік құқықтық актінің тармағы, қосымшасы, күні, нөмірі мен атауы) көрсетіледі;
8)РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасарымен келісілетін осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ үшін тауар, жұмыс пен қызмет сатып алуға өтінім негізінде жүзеге асырылады.
Есебі мен негіздемесі (баға ұсынысы, түсіндірме жазба) бар РММ үшін тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет сатып алуға өтінім ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін РММ іс жүргізуінде тіркеледі және одан әрі қаржы бөлімшесіне қағазда және электрондық (кеңейтілген xls форматта) жеткізгіште беріледі.
32. Жинақталған шығыс бойынша іс-шараларды жоспарлау:
1) бекітілген заттай норма (жабдықтау нормасы), РММ материалдық-техникалық базасының жай-күйі мен мүмкіндігі;

7) до 27 января текущего года бюджетный запрос с копиями протоколов комиссий по бюджету направляются в вышестоящие ОВУ.
31. Планирование мероприятий по децентрализованным расходам осуществляется на основании:
1) утвержденных натуральных норм, разработанных и утвержденных в соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса, (норм снабжения) проводят анализ состояния и возможностей материально-технической базы РГУ;
2) необходимого перечня и количества товаров, работ и услуг на плановый период;
3) расчета (анализа) потребности товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) технической документации (сметная документация, дефектные акты, техническая спецификация с указанием требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, количества планируемых к закупу товаров, работ и услуг, а также место, сроки поставки и гарантии);
5) не менее 3 ценовых предложений о ценах из отечественных маркетплэйсов по каждому виду запасов или основных средств. В случае отсутствия информации на маркетплэйсе представляются не менее 3 прайс-листов;
6) расчетов по приобретению товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам на основании полученных ценовых предложений, в которых применяется наименьшая цена;
Для обоснования стоимости прилагаются не менее 3 ценовых предложений о ценах из отечественных маркетплэйсов.
При недостаточности необходимого количества ценовых предложений расчеты составляются с учетом данных, приложенных к ним договоров текущего года;
7) пояснительной записки, в которой указываются:
основания для планирования расходов (пункт, статья, дата, номер и название нормативного правового акта);
обоснования предложенного количества к приобретению товаров, работ и услуг с указанием информации по утвержденным натуральным нормам (пункт, приложение, дата, номер и название нормативного правового акта);
8) заявки на приобретение товаров, работ и услуг за РГУ по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, которая согласовывается курирующим заместителем руководителя РГУ.
Заявки на приобретение товаров, работ и услуг за РГУ с расчетами и обоснованиями (ценовые предложения, пояснительная записка) до 15 января текущего года регистрируются в делопроизводстве РГУ и в дальнейшем представляются на бумажном и электронном (в формате с расширением.xls) носителях в финансовое подразделение.
32. Планирование мероприятий по централизованным расходам осуществляется на основании:
1) утвержденных натуральных норм, (норм снабжения) проводят анализ состояния и возможностей материально-технической базы РГУ;

2) жоспарлы кезеңге қажетті тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет тізбесі мен саны;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет қажеттілігінің есебі (талдау) негізінде жүзеге асырылады.
Жинақталған өтінім ағымдағы жылғы 22 қаңтарға дейінгі мерзімде жоғарғы ӘБО арқылы жіберіледі.
Өтiнiмнiң бiр данасы жоғарғы ӘБО-ға жiберiледi, екiншi данасы жеке iске тiгiледi, ал үшiншi данасы бюджеттiк сұраныммен бiрге тiгiледi.
33. Қаржы бөлімшесі:
1) ұсынылған өтінімнің, есеп пен оған негіздеменің белгіленген нысанға және оның мазмұнына, бухгалтерлік есепке алу дерегіне, бекітілген заттай нормаға (жабдықтау нормасына), баға ұсынысы (прайс-парақ) бар құнына (бірлік үшін бағасына) сәйкес келуін тексереді;
2) өтінімді әрбір тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет түрі бойынша тексергеннен кейін өзіндік ерекшелікті айқындайды және есеп жасайды;
3) ұсынылған түсіндірме жазба негізінде бюджеттік сұранымға жиынтық түсіндірме жазба жасайды.
Қаржы бөлiмшесi жинақталған iс-шаралар бойынша ұсынылған өтiнiмдi, оның есебi мен негiздемесiн белгiленген нысанға және оның мазмұнына, бухгалтерлiк есепке алу дерегiне, бекiтiлген заттай нормаға (жабдықтау нормасына) сәйкес келуін тексередi. Одан кейін бағыт бойынша жиынтық деректерді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес П-1 нысаны бойынша РММ қызметінің паспортына енгізеді.
34. Жоспарлы кезеңге РММ-ның бюджеттік сұранымы мәлімделген шығыс бойынша шешім қабылдау үшін бюджет жөніндегі комиссияның қарауына шығарылады.
35. Бюджет жөніндегі комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға бюджет жөніндегі комиссияның барлық мүшесі қолтаңба қояды, оны комиссия төрағасы бекітеді және белгіленген тәртіппен іс жүргізуде тіркеледі.
Жоспарлы кезеңге РММ-ның бюджеттік сұранымы екі данада жасалады. Бір данасы бағыныстылығы бойынша жоғарғы ӘБО-ға жіберіледі, ал екінші данасы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 236 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33339 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Құжаттаманы басқару қағидалары) 170-тармағының талаптары сақталып, іс жүргізуде жеке іске тігіледі.
36. Шығыс бағыты бойынша есеп (шығыс көлемін негіздеу үшін құжаттар мен материалдар жиынтығы) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 185 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік сұранымды жасау, ұсыну, қарау қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10007 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бюджеттік сұранымды жасау, ұсыну, қарау қағидалары) қосымшаларға сәйкес нысан бойынша іс-шаралар бөлінісінде жоспарлы кезеңнің әрбір жылына шығыстың экономикалық жіктелімінің әрбір ішкі ерекшелігі бойынша жасалады.

2) необходимого перечня и количества товаров, работ и услуг на плановый период;
3) расчета (анализа) потребности товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Заявки и расчеты к ним составляются начальниками подразделений по своим направлениям в 3 экземплярах, согласовываются курирующим заместителем руководителя РГУ и утверждаются руководителем РГУ.
Один экземпляр заявки направляется в вышестоящий ОВУ, второй экземпляр подшивается в отдельном деле, а третий подшивается вместе с бюджетным запросом.
33. Финансовое подразделение:
1) проверяет представленные заявки, расчеты и обоснования к ним на соответствие установленным формам и их содержанию, данным бухгалтерского учета, утвержденным натуральным нормам (нормам снабжений), стоимости (цены за единицу) с ценовыми предложениями (прайс-листами);
2) после проверки заявок по каждому виду товаров, работ и услуг определяет подспецифику и составляет расчеты;
3) на основании представленных пояснительных записок составляет сводную пояснительную записку к бюджетному запросу.
Финансовое подразделение проверяет представленные заявки по централизованным мероприятиям, расчеты и обоснования к ним на соответствие установленным формам и их содержанию, данным бухгалтерского учета, утвержденным натуральным нормам (нормам снабжений). После чего вносит сводные данные по направлениям в паспорт деятельности РГУ по форме П-1 согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
34. Бюджетный запрос РГУ на плановый период выносится на рассмотрение комиссии по бюджету для принятия решения по заявленным расходам.
35. Решение комиссии по бюджету оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми членами комиссии по бюджету, утверждается председателем комиссии и в установленном порядке регистрируется в делопроизводстве.
Бюджетный запрос РГУ на плановый период оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр направляется в вышестоящий ОВУ по подчиненности, а другой экземпляр подшивается в делопроизводстве в отдельном деле с соблюдением требований пункта 170 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – Правила документирования), утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33339).
36. Расчеты (совокупность документов и материалов для обоснования объемов расходов) по направлениям расходов составляются по каждой внутренней специфике экономической классификации расходов на каждый год планового периода в разрезе мероприятий по формам согласно приложениям к Правилам составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса (далее – Правила составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса), утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 185 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10007).

37. РММ ӘБО-дан жоспарлы үш жылдық кезеңге қолдау тапқан шығыс бойынша лимит алғаннан кейін жоспарлы кезеңге нақтыланған бюджеттік сұранымды және кезекті қаржы жылына ЖҚЖ жобасын жасайды.
38. Жоспарлы кезеңге нақтыланған бюджеттік сұраным және кезекті қаржы жылына ЖҚЖ жобасы ӘБО-ға 3 жұмыс күні ішінде жіберіледі.
39. Келесі қаржы жылына бекітілген құжат кезекті қаржы жылына ЖҚЖ-ға ай сайын бөлуді айқындау үшін негіздеме:
1) бюджеттік сұраным;
2) демалыс кестесі;
3) мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары (болса);
4) іссапар жоспары болып табылады.
40. Кезектi қаржы жылына ЖҚЖ 2 данада жасалады, оған қаржы бөлiмшесiнiң бастығы және РММ басшысы қолтаңба қойяды, РММ-ның елтаңбалы мөрiмен куәландырылады. Бiрiншi данасы кейiннен ЭҚД-ға ұсыну үшiн жоғарғы ӘБО-ға жiберiледi, екiншi данасы РММ-да қалады.
2-параграф. ӘБО-да бюджеттік сұранымды жасау тәртібі
41. Жоспарлы үш жылдық кезеңге ӘБО орындайтын іс-шараларды жоспарлау процесі мынадай мерзімде жүзеге асырылады:
1) 15 қаңтарға дейін ӘБО бірінші басшысының бұйрығымен бағынысты РММ-ның бюджеттік сұранымын және жинақталған жоспарлау жөніндегі өтінімді қарау комиссиясы (бұдан әрі – ӘБО-ның бюджеті жөніндегі комиссия), сондай-ақ есеп ұсынатын лауазымды адамдар тағайындалады. ӘБО басшысы бюджет жөніндегі комиссия төрағасы болып тағайындалады. Комиссия құрамына басшының бірінші орынбасары, ӘБО басшысының орынбасарлары, кадрлық, ұйымдастыру-жұмылдыру және қаржы бөлімшесінің бастықтары, сондай-ақ қызметі бюджетті жасаумен тікелей байланысты лауазымды адамдар енгізіледі. Бұл ретте комиссия құрамы тақ болады. ӘБО қаржы бөлімшесінің лауазымды адамы комиссия хатшысы болып тағайындалады, оның дауыс беру құқығы жоқ;
2) бұйрыққа қол қойылғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде жоғарғы ӘБО-ға бюджет жөніндегі комиссия және шығысты жоспарлайтын лауазымды адамдарды тағайындау туралы бұйрықтан үзінді жіберіледі;
3) ағымдағы жылғы 5 ақпанға дейін ӘБО-ның қаржы бөлімшесі РММ-ның бюджеттік сұранымын тексереді;
4) ағымдағы жылғы 7 ақпанға дейін ӘБО-ның қаржы бөлімшесі ӘБО-ға жиынтық бюджеттік сұранымды жасайды;
5) ағымдағы жылғы 10 ақпанға дейін жоспарлы кезеңге бюджет жөніндегі комиссия отырысы өткізіледі. Бюджет жөніндегі комиссияның ескертуі мен ұсынысы болғанда ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымына тиісті өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізіледі. Отырыс қорытындысы бойынша іс жүргізуде тіркелетін бюджет жөніндегі комиссияның хаттамасы бекітіледі;

37. После получения от ОВУ лимитов по поддержанным расходам на плановый трехлетний период, РГУ составляет уточненный бюджетный запрос на плановый период и формирует проект ИПФ на очередной финансовый год.
38. Уточненный бюджетный запрос на плановый период и проект ИПФ на очередной финансовый год в течение 3 рабочих дней направляется в ОВУ.
39. Основанием для определения помесячной разбивки в ИПФ на очередной финансовый год являются утвержденные документы на следующий финансовый год:
1) бюджетный запрос;
2) график отпусков;
3) предварительный годовой план государственных закупок (при наличии);
4) план командировок.
40. ИПФ на очередной финансовый год составляется в 2 экземплярах, которые подписываются начальником финансового подразделения и руководителем РГУ, заверяются гербовой печатью РГУ. Первый экземпляр направляется в вышестоящий ОВУ для последующего представления в ДЭФ, второй экземпляр остается в РГУ.
Параграф 2. Порядок формирования бюджетного запроса в ОВУ
41. Процесс планирования мероприятий, исполняемых ОВУ, на плановый трехлетний период осуществляется в следующие сроки:
1) до 15 января приказом первого руководителя ОВУ назначается комиссия по рассмотрению бюджетного запроса и заявок по централизованному планированию подчиненных РГУ (далее – комиссия по бюджету ОВУ), а также должностные лица, представляющие расчеты. Председателем комиссии по бюджету назначается руководитель ОВУ. В состав комиссии включаются заместители руководителя ОВУ, начальники кадрового, организационно-мобилизационного и финансового подразделений, а также должностные лица, деятельность которых непосредственно связана с формированием бюджета. При этом состав комиссии создается в нечетном количестве. Секретарем комиссии назначается должностное лицо финансового подразделения ОВУ, которое не имеет права голоса;
2) в течение 3 рабочих дней после подписания приказа в вышестоящий ОВУ направляется выписка из приказа о назначении должностных лиц комиссии по бюджету ОВУ и осуществляющих планирование расходов;
3) до 5 февраля текущего года финансовым подразделением ОВУ проверяются бюджетные запросы РГУ;
4) до 7 февраля текущего года финансовым подразделением ОВУ формируется сводный бюджетный запрос за ОВУ;
5) до 10 февраля текущего года проводятся заседания комиссий по бюджету на плановый период. При наличии замечаний и предложений комиссии по бюджету в сводный бюджетный запрос ОВУ вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения. По итогам заседаний утверждаются протоколы комиссий по бюджету, которые регистрируется в делопроизводстве;

6) ағымдағы жылғы 12 ақпанға дейін ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымы бюджет жөніндегі комиссия хаттамасының көшірмесімен бірге жоғарғы ӘБО-ға жіберіледі.
ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымы екі данада жасалады, оған ӘБО-ның қаржы бөлімшесінің бастығы, ӘБО басшысы қолтаңба қояды, ӘБО-ның елтаңбалық мөрімен куәландырылады. Бұл ретте бір данасы жоғарғы ӘБО-ға жіберіледі, ал екінші данасы ӘБО-ның іс жүргізуінде жеке іске тігіледі.
42. ӘБО басшысының орынбасарлары мен бөлімше бастықтары жетекшілік ететін бағыты бойынша бағынысты РММ-ның жинақталған іс-шаралары бойынша өтінім мен бюджеттік сұранымда көзделген шығысты келесі жоспарлы кезеңге ӘБО-ның даярлық жоспары іс-шараларына сәйкес келуін тексереді және жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті материалдық ресурспен жабдықталуы тұрғысынан оларға талдау жасайды.
Талдау барысында РММ штатының бірдей болуын ескеріп, ол мәлімдеген шығысты салыстырып тексереді. Талдау негізінде ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымының құрамында жоғарғы ӘБО-ға жіберілетін оның бағынысты РММ-ның қамтамасыз етілуі бойынша проблемалық мәселелер айқындалады.
43. Жинақталған іс-шаралар бойынша жиынтық өтінім мен оған есеп ӘБОбөлімшесінің бастықтары өз бағыты бойынша 3 данада жасайды, ӘБОбасшыларының жетекшілік ететін орынбасарларымен келісіледі, оларды ӘБОбасшысы бекітеді және ағымдағы жылғы 30 қаңтарға дейінгі мерзімде жоғарғыӘБО-ға жібереді.
Жиынтық өтінімнің бір данасы жоғарғы ӘБО-ға жіберіледі, екінші данасы ӘБО іс жүргізуінде жеке іске тігіледі, ал үшінші данасы ӘБО-ның қаржы бөлімшесінде Құжаттаманы басқару қағидалары 170-тармағының талаптарына сәйкес жиынтық бюджеттік сұраныммен бірге тігіледі.
44. ӘБО-ның қаржы бөлімшесі бағынысты РММ-ның бюджеттік сұранымын:
1) есеп айырысуды жасаудың дұрыстығына;
2) шығыстың негізділігін және растайтын құжаттың толықтығын, баға белгілеу және заттай норма (жабдықтау нормасы) бойынша құжаттың болуына;
3) лимиттен тыс ұсынылған қосымша бюджеттік сұранымнан басқа, жеткізілген лимиттің сәйкес келуіне тексереді.
45. Бюджеттік сұраным осы Қағидалардың 44-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмегенде бюджеттік сұраным 3 жұмыс күні ішінде пысықтау үшін РММ-ға қайтарылады.
Бюджеттік сұранымды қайтаруға бір реттен артық жол берілмейді, бұл ретте толық пысықталған бюджеттік сұранымда бұзушылық тізбесінде көрсетілген барлық ескерту жойылуға тиіс.
46. ЖСД ӘБО-дан жоспарлы үшжылдық кезеңге қолдау тапқан шығыс бойынша лимит алғаннан кейін ӘБО 3 жұмыс күні ішінде оны РММ-ға жеткізеді.

6) до 12 февраля текущего года сводный бюджетный запрос ОВУ с копиями протоколов комиссий по бюджету направляется в вышестоящий ОВУ.
Сводный бюджетный запрос ОВУ составляется в двух экземплярах, подписывается начальником финансового подразделения ОВУ, руководителем ОВУ, заверяется гербовой печатью ОВУ. При этом один экземпляр направляется в вышестоящий ОВУ, а второй подшивается в делопроизводстве ОВУ в отдельном деле.
42. Заместители руководителя и начальники подразделений ОВУ по курируемым направлениям проверяют расходы, предусмотренные в бюджетных запросах и заявках по централизованным мероприятиям подчиненных РГУ, на соответствие мероприятиям плана подготовки ОВУ на следующий плановый период и проводят их анализ на предмет оснащенности необходимыми материальными ресурсами для выполнения возложенных задач.
В ходе анализа проводится сверка заявленных расходов РГУ с учетом идентичности их штатов. На основании анализа определяются проблемные вопросы по обеспеченности его подчиненных РГУ, которые направляются в составе сводного бюджетного запроса ОВУ в вышестоящий ОВУ.
43. По централизованным мероприятиям сводные заявки и расчеты к ним составляются начальниками подразделений ОВУ по своим направлениям в 3 экземплярах, согласовываются курирующими заместителями руководителя ОВУ, утверждаются руководителем ОВУ и направляются в вышестоящий ОВУ в срок до 30 января текущего года.
Один экземпляр сводной заявки направляется в вышестоящий ОВУ, второй экземпляр подшивается в делопроизводстве ОВУ в отдельном деле, а третий подшивается в финансовом подразделений ОВУ вместе со сводным бюджетным запросом согласно требованиям пункта 170 Правил документирования.
44. Финансовым подразделением ОВУ бюджетные запросы подчиненных РГУ, проверяются на:
1) правильность составления расчетов;
2) обоснованность расходов и полноту подтверждающих документов, наличие документов по ценообразованию и натуральных норм (норм снабжения);
3) соответствие доведенных лимитов, кроме дополнительных бюджетных запросов, представленных сверх лимита.
45. В случае несоответствия бюджетного запроса требованиям, указанным в пункте 44 настоящих Правил, бюджетный запрос возвращается в РГУ для доработки в течение 3 рабочих дней.
Возврат бюджетного запроса допускается не более одного раза, при этом в доработанном бюджетном запросе должны быть устранены все замечания, указанные в перечне нарушений.
46. После получения от ОВУ ОСУ лимитов по поддержанным расходам на плановый трехлетний период, ОВУ в течение 3 рабочих дней доводит их до РГУ.

47. РММ-нан жоспарлы үш жылдық кезеңге нақтыланған бюджеттік сұранымды және кезекті қаржы жылына ЖҚЖ жобасын алғаннан кейін ӘБО ЖСД ӘБО-ға 3 жұмыс күні ішінде жоспарлы кезеңге нақтыланған жиынтық бюджеттік сұранымды және РММ-ға бағынысты кезекті қаржы жылына ЖҚЖ жібереді.
3-параграф. Тікелей бағынысты ӘБО бар ЖСД ӘБО-да бюджеттік сұранымды жасау тәртібі
48. Келесі жылға ӘБО орындайтын іс-шараларды жоспарлау процесі мынадай мерзімде:
1) 30 қаңтарға дейін тікелей бағынысты ӘБО бар ЖСД ӘБО бірінші басшысының бұйрығымен бағынысты ӘБО мен тікелей бағынысты РММ-ның бюджеттік сұранымын және жинақталған жоспарлау бойынша өтінімін қарау комиссиясы (бұдан әрі – ЖСД ӘБО-ның бюджеті жөніндегі комиссия), сондай-ақ есеп ұсынатын лауазымды адамдар тағайындалады. ЖСД ӘБО басшысы бюджет жөніндегі комиссия төрағасы болып тағайындалады. Комиссия құрамына ЖСД ӘБО басшысының орынбасарлары, кадр, ұйымдастыру-жұмылдыру және қаржы бөлімшесінің бастықтары, сондай-ақ қызметі бюджетті жасаумен тікелей байланысты лауазымды адамдар енгізіледі. Бұл ретте комиссия құрамы тақ болады. ӘБО қаржы бөлімшесінің лауазымды адамы комиссия хатшысы болып тағайындалады, оның дауыс беру құқығы жоқ;
2) бұйрыққа қол қойылғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде ЭҚД-ға ЖСД ӘБО-ның бюджеті жөніндегі комиссияның лауазымды адамдарын және шығысты жоспарлайтын адамдарды тағайындау туралы бұйрықтан үзінді жіберіледі;
3) ағымдағы жылғы 20 ақпанға дейін ЖСД ӘБО қаржы бөлімшесі бағынысты ӘБО-ның және тікелей бағыныстағы әскери бөлімнің (бұдан әрі – ТББ) бюджеттік сұранымын тексереді;
4) ағымдағы жылғы 23 ақпанға дейін ЖСД ӘБО-ның қаржы бөлімшесі ЖСД ӘБО үшін жиынтық бюджеттік сұраным жасайды;
5) ағымдағы жылғы 26 ақпанға дейін жоспарлы кезеңге бюджет жөніндегі комиссия отырысы өткізіледі. Бюджет жөніндегі комиссияның ескертуі мен ұсынысы болғанда ЖСД ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымына тиісті өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізіледі. Отырыс қорытындысы бойынша бюджет жөніндегі комиссияның хаттамасы бекітіледі, ол іс жүргізуде тіркеледі;
6) ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін ЖСД ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымы бюджет жөніндегі комиссия хаттамасының көшірмесімен бірге ЭҚД-ға жіберіледі.
ЖСД ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымы екі данада жасалады, оған ЖСД ӘБО қаржы бөлімшесінің бастығы, ЖСД ӘБО басшысы қолтаңба қояды, ЖСД ӘБО елтаңбалы мөрімен куәландырылады. Бір данасы ЭҚД-ға жіберіледі, ал екіншісі белгіленген тәртіппен ЖСД ӘБО іс жүргізуінде жеке іске тігіледі.
Бұл ретте ЭҚД-ға жіберілетін данада негіздейтін құжаттардың және (немесе) баға ұсыныстарының қосымша екі данасы болуға тиіс.

47. После получения от РГУ уточненного бюджетного запроса на плановый трехлетний период и проекта ИПФ на очередной финансовый год ОВУ направляет сводный уточненный бюджетный запрос на плановый период и ИПФ на очередной финансовый год за подчиненные РГУ в течение 3 рабочих дней в ОВУ ОСУ.
Параграф 3. Порядок формирования бюджетного запроса в ОВУ ОСУ, имеющих в непосредственном подчинении ОВУ
48. Процесс планирования мероприятий, исполняемых ОВУ, на следующий год осуществляется в следующие сроки:
1) до 30 января приказом первого руководителя ОВУ ОСУ, имеющих в непосредственном подчинении ОВУ назначается комиссия по рассмотрению бюджетного запроса и заявок по централизованному планированию подчиненные ОВУ и РГУ непосредственного подчинения (далее – комиссия по бюджету ОВУ ОСУ), а также должностные лица, осуществляющие за представление расчетов. Председателем комиссии по бюджету назначается руководитель ОВУ ОСУ. В состав комиссии включаются заместители руководителя ОВУ ОСУ, начальники кадрового, организационно-мобилизационного и финансового подразделений, а также должностные лица, деятельность которых непосредственно связана с формированием бюджета. При этом состав комиссии создается в нечетном количестве. Секретарем комиссии назначается должностное лицо финансового подразделения ОВУ ОСУ, которое не имеет права голоса;
2) в течение 5 рабочих дней после подписания приказа в ДЭФ направляется выписка из приказа о назначении должностных лиц комиссии по бюджету ОВУ ОСУ и осуществляющих планирование расходов;
3) до 20 февраля текущего года финансовым подразделением ОВУ ОСУ проверяются бюджетные запросы подчиненных ОВУ и воинских частей непосредственного подчинения (далее – ЧНП);
4) до 23 февраля текущего года финансовым подразделением ОВУ ОСУ формируется сводный бюджетный запрос за ОВУ ОСУ;
5) до 26 февраля текущего года проводятся заседания комиссий по бюджету на плановый период. При наличии замечаний и предложений комиссий по бюджету в сводный бюджетный запрос ОВУ ОСУ вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения. По итогам заседаний утверждаются протоколы комиссий по бюджету, которые регистрируется в делопроизводстве;
6) до 1 марта текущего года сводный бюджетный запрос ОВУ ОСУ с копиями протоколов комиссий по бюджету направляется в ДЭФ.
Сводный бюджетный запрос ОВУ ОСУ составляется в двух экземплярах, подписывается начальником финансового подразделения ОВУ ОСУ, руководителем ОВУ ОСУ, заверяется гербовой печатью ОВУ ОСУ. Один экземпляр направляется в ДЭФ, а второй подшивается в делопроизводстве ОВУ ОСУ в отдельном деле.
При этом, экземпляр для направления в ДЭФ должен содержать дополнительно два экземпляра обосновывающих документов и (или) ценовых предложений.

Ескерту. 48-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. ЖСД ӘБО қаржы бөлімшесі бағынысты ӘБО мен ТББ-ның бюджеттік сұранымын:
1) есеп жасаудың дұрыстығына;
2) шығыстың негізділігін және растайтын құжаттың толықтығын, баға белгілеу және заттай норма (жабдықтау нормасы) бойынша құжаттың болуына;
3) лимиттен тыс ұсынылған қосымша бюджеттік сұранымнан басқа, жеткізілген лимиттің сәйкес келуіне тексереді.
50. Бюджеттік сұраным осы Қағидалардың 44-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмегенде бюджеттік сұраным 5 жұмыс күні ішінде толық пысықтау үшін РММ-ға қайтарылады.
Бюджеттік сұранымды қайтаруға бір реттен артық жол берілмейді, бұл ретте толық пысықталған бюджеттік сұранымда бұзушылық тізбесінде көрсетілген барлық ескерту жойылуға тиіс.
51. ЖСД ӘБО басшысының орынбасарлары жетекшілік ететін бағыты бойынша бағынысты ӘБО мен ТББ-ның жинақталған іс-шаралары бойынша бюджеттік сұранымда және өтінімде көзделген шығысты келесі жоспарлы кезеңге ЖСД ӘБО даярлық жоспарының іс-шараларына сәйкес келуін тексереді және жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті материалдық ресурспен жабдықталуы тұрғысынан оларға талдау жасайды.
Талдау барысында РММ штатының бірдей болуын ескеріп, ол мәлімдеген шығысты салыстырып тексереді. Талдау негізінде оның бағынысты ӘБО мен ТББ-ның қамтамасыз етілуі бойынша проблемалық мәселелер айқындалады, ол ЭҚД-ға ЖСД ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымымен бірге жіберіледі.
Жинақталған іс-шаралар бойынша жиынтық өтінім мен оған есепн ӘБО бөлімшесінің бастықтары өз бағыты бойынша 3 данада жасайды, ол ЖСД ӘБО жетекшілік ететін басшының орынбасарларымен келісіледі және ЖСД ӘБО басшысы бекітеді, ағымдағы жылғы 10 ақпанға дейінгі мерзімде ШБІЖЖ жіберіледі.
Жиынтық өтінімнің бір данасы ШБІЖЖ-ға жіберіледі, екінші данасы ЖСД ӘБО іс жүргізуінде жеке іске тігіледі, ал үшінші данасы ЖСД ӘБО-ның қаржы бөлімшесінде Құжаттаманы басқару қағидаларының 170-тармағының талаптарына сәйкес жиынтық бюджеттік сұраныммен бірге тігіледі.
52. ЖСД ӘБО ЭҚД-дан жоспарлы үш жылдық кезеңге қолдау тапқан шығыс бойынша лимит алғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде оларды ӘБО мен ТББ-ға жеткізеді.
53. ЖСД ӘБО ӘБО мен ТББ-дан жоспарлы үш жылдық кезеңге жиынтық нақтыланған бюджеттік сұранымды және кезекті қаржы жылына РММ-ның ЖҚЖ жобасын алғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде жоспарлы кезеңге жиынтық нақтыланған бюджеттік сұранымды және бағынысты РММ үшін кезекті қаржы жылына ЖҚЖ-ны ЭҚД-ға жібереді.

Сноска. Пункт 48 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Финансовым подразделением ОВУ ОСУ бюджетные запросы подчиненных ОВУ и ЧНП, проверяются на:
1) правильность составления расчетов;
2) обоснованность расходов и полноту подтверждающих документов, наличие документов по ценообразованию и натуральных норм (норм снабжения);
3) соответствие доведенных лимитов, кроме дополнительных бюджетных запросов, представленных сверх лимита.
50. В случае несоответствия бюджетного запроса требованиям, указанным в пункте 44 настоящих Правил, бюджетный запрос возвращается в РГУ для доработки в течение 5 рабочих дней.
Возврат бюджетного запроса допускается не более одного раза, при этом в доработанном бюджетном запросе должны быть устранены все замечания, указанные в перечне нарушений.
51. Заместители руководителя ОВУ ОСУ по курируемым направлениям проверяют расходы, предусмотренные в бюджетных запросах и заявках по централизованным мероприятиям подчиненных ОВУ и ЧНП, на соответствие мероприятиям плана подготовки ОВУ ОСУ на следующий плановый период и проводят их анализ на предмет оснащенности необходимыми материальными ресурсами для выполнения возложенных задач.
В ходе анализа проводится сверка заявленных расходов, подчиненных ОВУ и ЧНП с учетом идентичности их штатов. На основании анализа определяются проблемные вопросы по обеспеченности его подчиненных ОВУ и ЧНП, которые направляются вместе со сводным бюджетным запросом ОВУ ОСУ в ДЭФ.
По централизованным мероприятиям сводные заявки и расчеты к ним составляются начальниками подразделений ОВУ по своим направлениям в 3 экземплярах, согласовываются курирующими заместителями руководителя ОВУ ОСУ, утверждаются руководителем ОВУ ОСУ направляются ОПМНР в срок до 10 февраля текущего года.
Один экземпляр сводной заявки направляется в ОПМНР, второй экземпляр подшивается в делопроизводстве ОВУ ОСУ в отдельном деле, а третий подшивается в финансовом подразделений ОВУ ОСУ вместе со сводным бюджетным запросом согласно требованиям пункта 170 Правил документирования.
52. После получения от ДЭФ лимитов по поддержанным расходам на плановый трехлетний период, ОВУ ОСУ в течение 3 рабочих дней доводит их до ОВУ и ЧНП.
53. После получения от ОВУ и ЧНП сводного уточненного бюджетного запроса на плановый трехлетний период и проектов ИПФ РГУ на очередной финансовый год ОВУ ОСУ направляет сводный уточненный бюджетный запрос на плановый период и ИПФ на очередной финансовый год за подчиненные РГУ в течение 3 рабочих дней в ДЭФ.

4-параграф. Тікелей бағынысында ӘБО жоқ ӘБО-да бюджеттік сұранымды жасау тәртібі
54. Жоспарлы үш жылдық кезеңге ӘБО орындайтын іс-шараларды жоспарлау процесі мынадай мерзімде жүзеге асырылады:
1) 15 қаңтарға дейін ӘБО бірінші басшысының бұйрығымен бағынысты РММ-ның жинақталған жоспарлау бойынша өтінімі мен бюджеттік сұранымын қарау комиссиясы (бұдан әрі – ӘБО-ның бюджеті жөніндегі комиссия), сондай-ақ есеп ұсынатын лауазымды адамдар тағайындалады. ӘБО басшысы бюджет жөніндегі комиссия төрағасы болып тағайындалады. Комиссия құрамына ӘБО басшысының орынбасарлары, кадр, ұйымдастыру-жұмылдыру және қаржы бөлімшесінің бастықтары, сондай-ақ қызметі бюджетті жасаумен тікелей байланысты лауазымды адамдар енгізіледі. Бұл ретте комиссия құрамы тақ болады. ӘБО қаржы бөлімшесінің лауазымды адамы комиссия хатшысы болып тағайындалады, оның дауыс беру құқығы жоқ;
2) бұйрыққа қол қойылғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде ЭҚД-ға ӘБО-ның бюджет жөніндегі комиссиясын және шығысты жоспарлайтын лауазымды адамдарын тағайындау туралы бұйрықтан үзінді жіберіледі;
3) ағымдағы жылғы 20 ақпанға дейін ӘБО-ның қаржы бөлімшесі РММ-ның бюджеттік сұранымын тексереді;
4) ағымдағы жылғы 23 ақпанға дейін ӘБО-ның қаржы бөлімшесі ӘБО үшін жиынтық бюджеттік сұранымды жасайды;
5) ағымдағы жылғы 26 ақпанға дейін жоспарлы кезеңге бюджет жөніндегі комиссия отырысы өткізіледі. Бюджет жөніндегі комиссияның ескертуі мен ұсынысы болған кезде ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымына тиісті өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізіледі. Отырыс қорытындысы бойынша белгіленген тәртіппен іс жүргізуде тіркелетін бюджет жөніндегі комиссия хаттамасы бекітіледі;
6) ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымы бюджет жөніндегі комиссия хаттамасының көшірмесімен бірге ЭҚД-ға жіберіледі.
ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымы екі данада жасалады, оған ӘБО қаржы бөлімшесінің бастығы, ӘБО басшысы қолтаңба қояды, ӘБО-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылады. Бір данасы ЭҚД-ға жіберіледі, ал екіншісі белгіленген тәртіппен Құжаттаманы басқару қағидалары 170-тармағының талаптарына сәйкес ӘБО іс жүргізуінде жеке іске тігіледі.
Бұл ретте ЭҚД-ға жіберілетін данада негіздейтін құжаттардың және (немесе) баға ұсыныстарының қосымша екі данасы болуға тиіс.
Ескерту. 54-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. ӘБО басшысының орынбасарлары жетекшілік ететін бағыты бойынша бағынысты РММ-ның жинақталған іс-шаралары бойынша бюджеттік сұранымда және өтінімде көзделген шығыстың келесі жоспарлы кезеңге ӘБО-ны даярлау жоспарының іс-шараларына сәйкес келуін тексереді және жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті материалдық ресурспен жабдықталуы тұрғысынан оларға талдау жасайды.
Талдау барысында РММ штатының бірдей болуын ескеріп, ол мәлімдеген шығысты салыстырып тексереді. Талдау негізінде оның бағынысты РММ-мен қамтамасыз етілуі бойынша проблемалық мәселелер айқындалады, олар ЭҚД-ға ӘБО-ның жиынтық бюджеттік сұранымымен бірге жіберіледі.

Параграф 4. Порядок формирования бюджетного запроса в ОВУ, не имеющих в непосредственном подчинении ОВУ
54. Процесс планирования мероприятий, исполняемых ОВУ на плановый трехлетний период осуществляется в следующие сроки:
1) до 15 января приказом первого руководителя ОВУ назначается комиссия по рассмотрению бюджетного запроса и заявок по централизованному планированию подчиненных РГУ (далее – комиссия по бюджету ОВУ), а также должностные лица, представляющие расчеты. Председателем комиссии по бюджету назначается руководитель ОВУ. В состав комиссии включаются заместители руководителя ОВУ, начальники кадрового, организационно-мобилизационного и финансового подразделений, а также должностные лица, деятельность которых непосредственно связана с формированием бюджета. При этом состав комиссии создается в нечетном количестве. Секретарем комиссии назначается должностное лицо финансового подразделения ОВУ, которое не имеет права голоса.
2) в течение 3 рабочих дней после подписания приказа в ДЭФ направляется выписка из приказа о назначении должностных лиц комиссии по бюджету ОВУ и осуществляющих планирование расходов;
3) до 20 февраля текущего года финансовым подразделением ОВУ проверяются бюджетные запросы РГУ;
4) до 23 февраля текущего года финансовым подразделением ОВУ формируется сводный бюджетный запрос за ОВУ;
5) до 26 февраля текущего года проводятся заседания комиссий по бюджету на плановый период. При наличии замечаний и предложений комиссий по бюджету в сводный бюджетный запрос ОВУ вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения. По итогам заседаний утверждаются протоколы комиссий по бюджету, которые регистрируется в делопроизводстве;
6) до 1 марта текущего года сводный бюджетный запрос ОВУ с копиями протоколов комиссий по бюджету направляется в ДЭФ.
Сводный бюджетный запрос ОВУ составляется в двух экземплярах, подписывается начальником финансового подразделения ОВУ, руководителем ОВУ, заверяется гербовой печатью ОВУ. Один экземпляр направляется в ДЭФ, а другой в установленном порядке подшивается в делопроизводстве ОВУ в отдельном деле согласно требованиям пункта 170 Правил документирования.
При этом, экземпляр для направления в ДЭФ должен содержать дополнительно два экземпляра обосновывающих документов и (или) ценовых предложений.
Сноска. Пункт 54 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Заместители руководителя ОВУ по курируемым направлениям проверяют расходы, предусмотренные в бюджетных запросах и заявках по централизованным мероприятиям подчиненных РГУ, на соответствие мероприятиям плана подготовки ОВУ на следующий плановый период и проводят их анализ на предмет оснащенности необходимыми материальными ресурсами для выполнения возложенных задач.
В ходе анализа проводится сверка заявленных расходов РГУ с учетом идентичности их штатов. На основании анализа определяются проблемные вопросы по обеспеченности его подчиненных РГУ, которые направляются вместе со сводным бюджетным запросом ОВУ в ДЭФ.

56. Жинақталған Жинақталған iс-шаралар бойынша жиынтық өтiнiм мен оған есепті ӘБО бөлiмшесінің бастықтары өз бағыты бойынша үш данада жасайды, оны ӘБО басшысының жетекшiлiк ететiн орынбасарларымен келiседі, оған ӘБО басшысы бекiтеді, ағымдағы жылғы 10 ақпанға дейінгі мерзiмде ШБІЖЖ-ға жiберiледi.
57. ӘБО-ның қаржы бөлімшесі бағыныстағы РММ-ның бюджеттік сұранымын:
1) есептеуді жасаудың дұрыстығына;
2) шығыстың негізділігін және растайтын құжаттың толықтығын, баға белгілеу және заттай норма (жабдықтау нормасы) бойынша құжаттың болуына;
3) лимиттен тыс ұсынылған қосымша бюджеттік сұранымнан басқа, жеткізілген лимиттің сәйкес келуіне тексереді.
58. Бюджеттік сұраным осы Қағидалардың 57-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмегенде бюджеттік сұраным РММ-ға пысықтау үшін қайтарылады.
РММ бюджеттік сұранымды алғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде пысықталған оны ӘБО-ға жібереді.
59. Жиынтық өтінімнің бір данасы ШБІЖЖ-ға жіберіледі, екінші данасы ӘБО-ның іс жүргізуінде жеке іске тігіледі, ал үшінші данасы ӘБО-ның қаржы бөлімшесінде Құжаттаманы басқару қағидаларының 170-тармағының талаптарына сәйкес жиынтық бюджеттік сұраныммен бірге тігіледі.
60. ӘБО ЭҚД-дан жоспарлы үш жылдық кезеңге қолдау тапқан шығыс бойынша лимитті алғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде оны РММ-ға жеткізеді.
61. ӘБО РММ-дан жоспарлы үш жылдық кезеңге нақтыланған бюджеттiк сұранымды және кезектi қаржы жылына РММ-ның ЖҚЖ жобасын алғаннан кейiн үш жұмыс күнi iшiнде ЭҚД-ға жоспарлы кезеңге нақтыланған жиынтық бюджеттiк сұранымды және бағынысты РММ үшiн кезектi қаржы жылына ЖҚЖ-ны жiбередi.
5-параграф. Шығыс бағыты бойынша іс-шараларды жоспарлайтын ӘБО және ҚР ҚМ және ҚК БШ құрылымдық бөлімшелерінің жинақталған іс-шаралары бойынша бюджеттік сұранымды жасау тәртібі
62. ШБІЖЖ жинақталған шығыс бойынша жоспарлы кезеңге бюджеттік сұранымды қызмет бағыттары бойынша бюджеттік бағдарламалардың іс-шараларына сәйкес жасайды.
63. ШБІЖЖ ағымдағы жылғы 10 қаңтарға дейін тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті негізделген құнын қалыптастыру үшін кемінде 3 әлеуетті өнім берушіге баға ұсынысын беру туралы сұраным жібереді, сондай-ақ отандық маркетплейстерден алынған деректерді пайдаланады.
Тауардың, жұмыс мен көрсетілетін қызметтің мөлшері жөніндегі ақпарат алдын ала өткен жылы бекітілген бюджеттік сұранымнан қалыптастырылады.
64. ҚР ҚК инфрақұрылымын дамытуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше ағымдағы жылғы 15 ақпанға дейін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға келесі жоспарлы кезеңге ҚР ҚК объектісін салудың басым бюджеттік инвестициялық жобасы бойынша ұсыныс жібереді және пысықтайды.

56. По централизованным мероприятиям сводные заявки и расчеты к ним составляются начальниками подразделений ОВУ по своим направлениям в трех экземплярах, согласовываются курирующими заместителями руководителя ОВУ, утверждаются руководителем ОВУ направляются ОПМНР в срок до 10 февраля текущего года.
57. Финансовым подразделением ОВУ бюджетные запросы подчиненных РГУ, проверяются на:
1) правильность составления расчетов;
2) обоснованность расходов и полноту подтверждающих документов, наличие документов по ценообразованию и натуральных норм (норм снабжения);
3) соответствие доведенных лимитов, кроме дополнительных бюджетных запросов, представленных сверх лимита.
58. В случае несоответствия бюджетного запроса требованиям, указанным в пункте 57 настоящих Правил, бюджетный запрос возвращается в РГУ для доработки.
РГУ в течение 3 рабочих дней после получения направляет в ОВУ доработанный бюджетный запрос.
59. Один экземпляр сводной заявки направляется ОПМНР, второй экземпляр подшивается в делопроизводстве ОВУ в отдельном деле, а третий подшивается в финансовом подразделений ОВУ вместе со сводным бюджетным запросом согласно требованиям пункта 170 Правил документирования.
60. После получения от ДЭФ лимитов по поддержанным расходам на плановый трехлетний период, ОВУ в течение 3 рабочих дней доводит их до РГУ.
61. После получения от РГУ уточненного бюджетного запроса на плановый трехлетний период и проектов ИПФ РГУ на очередной финансовый год. ОВУ направляет сводный уточненный бюджетный запрос на плановый период и ИПФ на очередной финансовый год за подчиненные РГУ в течение 3 рабочих дней в ДЭФ.
Параграф 5. Порядок формирования бюджетного запроса по централизованным мероприятиям ОВУ и структурных подразделений МО РК и ГШ ВС РК, осуществляющих планирование мероприятий по направлениям расходов
62. Бюджетный запрос на плановый период по централизованным расходам формируется ОПМНР согласно мероприятиям бюджетных программ по направлениям деятельности.
63. ОПМНР до 10 января текущего года для формирования обоснованной стоимости товаров, работ и услуг направляет запросы о предоставлении ценовых предложений не менее 3 потенциальным поставщикам, а также использует данные из отечественных маркетплейсов.
Информация по количеству товаров, работ и услуг предварительно формируется с утвержденного в предыдущем году бюджетного запроса.
64. Структурное подразделение, осуществляющее развитие инфраструктуры ВС РК, до 15 февраля текущего года направляет и отрабатывает в центральном уполномоченном органе по государственному планированию предложения по приоритетным бюджетным инвестиционным проектам строительства объектов ВС РК на следующий плановый период.

65. ҚР ҚМ-ның цифрландыруды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін цифрландыру саласындағы орталық уәкілетті мемлекеттік органға қорытынды алу үшін цифрландыру саласындағы шығыс бойынша кезекті жоспарлы кезеңге ҚР ҚМ-ның жиынтық бюджеттік сұранымын жібереді.
66. ШБІЖЖ бюджеттік сұранымды ЭҚД-ға Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарларымен келіскеннен кейін ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін:
1) өткен жылы үш жылдық жоспарлы кезеңге жеткiзiлген лимит шегiндегi бюджеттiк сұранымды;
2) лимиттен тыс бюджеттік сұранымды;
3) ҚР ҚМ даму жоспарының мақсаттарымен және нысаналы индикаторымен өзара байланыста жасалған шығыс бағытының жобасын береді.
67. ШБІЖЖ ЭҚД-ға қолдау тапқан шығыс бойынша ақпаратты алғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде:
1) бюджеттік бағдарлама паспортының көрсеткішіне ұсыныс;
2) кезекті қаржы жылына ЖҚЖ жобасын береді.
68. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі іс-шараларды жоспарлау "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты жасау, орналастыру және орындау қағидаларының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы құрылымдық бөлімше бюджеттік сұраным жасалғаннан кейін ЭҚД-ға ағымдағы жылғы 1 мамырға дейінгі мерзімде сомасы көрсетілген іс-шаралар тізбесін жібереді.
6-параграф. Бюджеттік сұранымды жасау кезіндегі ҚР ҚМ-ның жұмыс тәртібі
69. ЭҚД бюджеттік сұраным түскен сәттен бастап 15 жұмыс күні ішінде:
1) есептің дұрыс жасалуын;
2) растаушы құжаттың толықтығын, баға белгілеу бойынша құжаттың және заттай норманың (жабдықтау нормасының) болуын;
3) лимиттен тыс ұсынылған қосымша бюджеттік сұранымнан басқа жеткізілген лимиттің сәйкес келуін тексереді.
70. Бюджеттік сұраным осы Қағидалардың 69-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмегенде ұсынылған бюджеттік сұраным 5 жұмыс күні ішінде толық пысықтау үшін қайтарылады.
Бюджеттік сұранымды қайтаруға бір реттен артық жол берілмейді, бұл ретте толық пысықталған бюджеттік сұранымда бұзушылық тізбесінде көрсетілген барлық ескерту жойылуға тиіс.
71. Алдағы жоспарлы кезеңге лимитті айқындау үшін ағымдағы қаржы жылының 1 сәуіріне дейінгі мерзімде ҚР ҚМ-ның бюджеттік комиссиясы мақұлдаған мынадай құжаттар:

65. Структурное подразделение МО РК, осуществляющее цифровизацию, до 1 марта текущего года направляет в центральный уполномоченный государственный орган в сфере цифровизации сводный бюджетный запрос МО РК на очередной плановый период по расходам в сфере цифровизации для получения заключения.
66. ОПМНР после согласования бюджетного запроса с курирующими заместителями Министра обороны Республики Казахстан до 1 марта текущего года представляют в ДЭФ:
1) бюджетные запросы в пределах лимита, доведенные в прошлом году на трехлетний плановый период;
2) бюджетные запросы сверх лимита;
3) проекты направлений расходов, составленные во взаимосвязи с целями и целевыми индикаторами плана развития МО РК.
67. ОПМНР после получения информации по поддержанным расходам в течение 3 рабочих дней представляют в ДЭФ:
1) предложения в показатели паспортов бюджетных программ;
2) проекты ИПФ на очередной финансовый год.
68. Планирование мероприятий в рамках государственного оборонного заказа осуществляется согласно требованиям Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" и Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759. Структурное подразделение в области государственного оборонного заказа после формирования бюджетного запроса в срок до 1 мая текущего года направляет в ДЭФ перечень мероприятий с указанием сумм.
Параграф 6. Порядок работы МО РК при формировании бюджетного запроса
69. ДЭФ бюджетные запросы в течение 15 рабочих дней с момента поступления проверяются на:
1) правильность составления расчетов;
2) полноту подтверждающих документов, наличие документов по ценообразованию и натуральных норм (норм снабжения);
3) соответствие доведенных лимитов, кроме дополнительных бюджетных запросов, представленных сверх лимита.
70. В случаях несоответствия бюджетного запроса требованиям, указанным в пункте 69 настоящих Правил, представленные бюджетные запросы возвращаются для доработки в течение 5 рабочих дней.
Возврат бюджетного запроса допускается не более одного раза, при этом в доработанном бюджетном запросе должны быть устранены все замечания, указанные в перечне нарушений.
71. Для определения лимитов предстоящего планового периода в срок до 1 апреля текущего финансового года разрабатываются и предоставляются в центральный уполномоченный орган по государственному планированию одобренные Бюджетной комиссией МО РК следующие документы:

1) ҚР ҚМ-ның даму жоспарын жасайтын құрылымдық бөлімше ҚР ҚМ даму жоспарының жобасын немесе ҚР ҚМ даму жоспарына өзгеріс пен толықтыру жобасын, сондай-ақ ҚР ҚМ даму жоспары жобасының мақсаттары мен нысаналы индикаторына қол жеткізу үшін қаржылық қажеттілік есебін;
2) ЭҚД кезекті жоспарлы кезеңге бюджеттік бағдарлама паспортының жобасын әзірлейді және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға береді.
72. ЭҚД ұсынылған бюджеттік сұраным негізінде жоспарлы үш жылдық кезеңге ҚР ҚМ-ның бюджеттік сұранымын жасайды.
73. ҚР ҚМ-ның бюджеттік сұранымы Бюджеттік комиссияның қарауына шығарылады. Сұранымның осы Қағидалардың 69-тармағында белгіленген шығыстар лимитіне немесе ресімдеуге қойылатын талаптарға сәйкес келмеуі анықталғанда бюджеттік сұраным 3 жұмыс күні ішінде толық пысықталады.
74. ЭҚД лимитті бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жеткізген күннен бастап он жұмыс күні ішінде ҚР ҚМ-ның жоспарлы кезеңге бюджеттік сұранымын жібереді.
75. ЭҚД Республикалық бюджет комиссиясынан (бұдан әрі – РБК) алған хаттама негізінде 10 жұмыс күні ішінде бюджеттік сұранымды тікелей ЭҚД-ға жіберген ӘБО-ға және РММ-ға жоспарлы үш жылдық кезеңге қолдау тапқан шығыс жөніндегі ақпаратты жеткізеді.
76. ЭҚД жоспарлы кезеңге республикалық бюджет туралы заң қабылданғаннан кейін ҚР ҚМ-ның бюджеттік сұранымын бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.
7-параграф. Еңбекке ақы төлеу қоры және өзге де шығыс бойынша қаражатты жоспарлау кезінде есеп жасау ерекшелігі
77. Қаржы бөлімшесі еңбекке ақы төлеу қоры бойынша бюджет қаражатын жоспарлауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес және РММ-ның қолданыстағы штатына, сондай-ақ штат кестесіне сәйкес жүзеге асырады.
Еңбекке ақы төлеу қоры бойынша есеп ай сайынғы, біржолғы, өтемақы төлемін, сондай-ақ салық пен басқа да аударымды қамтиды.
78. Әскери қызметшілердің лауазымдық айлықақысын жоспарлау РММ-ның штатында көзделген лауазым санаты негізінде жүзеге асырылады. Штаттық лауазымның еңбек сіңірген жылдарын жоспарлау ЭҚД әзірлейтін еңбекке ақы төлеу қоры бойынша РММ-ның бюджетін жасау шаблонына сәйкес жүзеге асырылады.
Тыңдаушылар лауазымдық айлықақысының мөлшері жоспарлы кезеңде олардың нақты болуы бойынша белгіленеді. Тыңдаушының бос лауазымы бойынша жоспарлау өткен қаржы жылын талдау негізінде жүргізіледі.
Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер лауазымдық айлықақысының мөлшері РММ штатында көзделген лауазым санаты негізінде жүзеге асырылады (штат бойынша бөлгіште көрсетілген).
Әскери қызметшілердің (мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен басқа) әскери атағы бойынша айлықақысын жоспарлау РММ-ның штатында осы лауазым бойынша көзделген әскери атақ негізінде жүзеге асырылады.
Тыңдаушыларға әскери атағы бойынша айлықақы мөлшері жоспарлы кезеңде олардың нақты болуы бойынша белгіленеді. Тыңдаушының бос лауазымы бойынша жоспарлау өткен қаржы жылын талдау негізінде жүргізіледі.

1) структурным подразделением, осуществляющим формирование плана развития МО РК, проекты плана развития МО РК или проекты изменений и дополнений в план развития МО РК, а также расчеты финансовой потребности для достижения целей и целевых индикаторов проекта плана развития МО РК;
2) ДЭФ проекты паспортов бюджетных программ на очередной плановый период.
72. На основании представленных бюджетных запросов ДЭФ формирует бюджетный запрос МО РК на плановый трехлетний период.
73. Бюджетный запрос МО РК выносится на рассмотрение Бюджетной комиссии. В случае выявления несоответствия запроса лимитам расходов или требованиям к оформлению, установленным пунктом 69 настоящих Правил, бюджетный запрос дорабатывается в течение 3 рабочих дней.
74. ДЭФ направляет бюджетный запрос МО РК на плановый период в течение 10 рабочих дней со дня доведения лимитов центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
75. ДЭФ на основании полученного протокола Республиканской бюджетной комиссии (далее – РБК) в течение 10 рабочих дней доводит информацию по поддержанным расходам на плановый трехлетний период до ОВУ и РГУ, направивших бюджетные запросы напрямую в ДЭФ.
76. После принятия закона о республиканском бюджете на плановый период ДЭФ направляет бюджетный запрос МО РК в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.
Параграф 7. Особенности составления расчетов при планировании денежных средств по фонду оплаты труда и прочим расходам
77. Планирование бюджетных средств по фонду оплаты труда осуществляется финансовым подразделением в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и согласно действующему штату РГУ, а также штатному расписанию.
Расчеты по фонду оплаты труда включают в себя ежемесячные, единовременные, компенсационные выплаты, а также налоги и прочие отчисления.
78. Планирование должностного оклада военнослужащих осуществляется на основе категории должностей, предусмотренных штатом РГУ. Планирование выслуги лет штатных должностей осуществляется в соответствии с шаблоном формирования бюджета РГУ по фонду оплаты труда, разрабатываемым ДЭФ.
Размеры должностных окладов слушателей устанавливаются по их фактическому наличию на плановый период. По вакантным должностям слушателей планирование производится на основе анализа истекшего финансового года.
Размеры должностных окладов военнослужащих срочной службы осуществляются на основе категорий должностей, предусмотренных штатом РГУ (по штату указаны в знаменателе).
Планирование окладов по воинскому званию военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы) осуществляется на основе воинского звания, предусмотренного штатом РГУ по данной должности.
Размеры окладов по воинскому званию слушателям устанавливаются по их фактическому наличию на плановый период. По вакантным должностям слушателей планирование производится на основе анализа истекшего финансового года.

79. Лауазымдық айлықақыдан және базалық лауазымдық айлықақыдан үстемеақыны және қосымша ақыны жоспарлау штаттық лауазым бойынша "Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық орган үшін жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646қбп қаулысының және "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымның жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметі 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының нормаларына және талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Шифрлау жұмысы үшін үстемеақы жоспарлаған кезде мемлекеттік құпияны қорғау бөлімшесінің бастығы ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесіне осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шифрлау жұмыскерлері және шифрлау техникасын жөндеумен айналысатын адамдар лауазымының саны туралы мәліметтерді қосымша ұсынады.
Ғылыми дәрежесі үшін үстемеақыны жоспарлау кезінде кадр бөлімшесінің бастығы ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесіне осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор, ғылым кандидаты дипломы бар әскери қызметшілер саны туралы ақпаратты қосымша ұсынады.
Қосымша ақы мен үстемеақы түрі, оның мөлшері мекеменің қызмет саласын (қорғаныс, денсаулық сақтау және білім беру), ҚР ҚК жұмыскерлерінің лауазымы мен кәсібі атауын, белгіленген біліктілік санаты мен тарифтік разрядын ескеріп, бюджеттік өтінімде көзделеді.
80. Сауықтыру жәрдемақысын жоспарлау штаттық лауазымға сәйкес әскери қызметшілер үшін (мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен, курсанттар мен кадеттерден басқа) 2 лауазымдық айлықақы мөлшерінде жүргізіледі.
ҚР ҚК азаматтық персоналына сауықтыру жәрдемақысын жоспарлау штаттық лауазымы бойынша 1 лауазымдық айлықақы мөлшерінде көзделеді.
Сауықтыру жәрдемақысы біліктілігі жоқ жұмысшылар мен штаттық кесте бойынша қамтылатын техникалық персоналға жататын азаматтық персоналға жоспарланбайды.
81. Экологиялық зілзала аймағында тұрақты тұратын жұмыскерлер демалысқа кеткен кезде сауықтыруға материалдық көмекті жоспарлау экологиялық зілзала аймағында орналасқан РММ-ның штатындағы лауазымға 1 лауазымдық айлықақы мөлшерінде жүзеге асырылады.
82. Әскери қызмет бойынша ауыстыру кезінде көтерме жәрдемақысын жоспарлау ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін кадр және жасақтау бөлімшесінің бастықтары осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынған жоспарланған кезеңде әскери қызметшілерді бос лауазымға жоспарлы ауыстыру жөніндегі ақпарат негізінде жүзеге асырылады.
Алынған ақпарат негізінде қаржы бөлімшесінің бастығы, ал ол болмағанда оның міндетін атқарушы адам (бұдан әрі – қаржы бөлімшесінің бастығы) көтерме жәрдемақысын отбасының 3 мүшесін ескеріп жоспарлайды.

79. Планирование надбавок и доплат от должностного оклада и базового должностного оклада осуществляется по штатным должностям в соответствии с нормами и требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "О единой системе оплаты труда для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета" и постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
Дополнительно при планировании надбавки за шифровальную работу начальник подразделения защиты государственных секретов до 15 января текущего года представляет в финансовое подразделение сведения о количестве должностей шифровальных работников и лиц, занимающихся ремонтом шифровальной техники по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Дополнительно при планировании надбавки за ученую степень начальник подразделения кадров до 15 января текущего года представляет в финансовое подразделение информацию о количестве военнослужащих, имеющих диплом доктора философии (PhD) и доктора по профилю, кандидата наук по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Виды доплат и надбавок, их размеры предусматриваются в бюджетном запросе с учетом сферы деятельности учреждения (оборона, здравоохранение и образование), наименований должностей и профессий работников ВС РК, установленных квалификационных категорий и тарифных разрядов.
80. Планирование пособия для оздоровления производится согласно штатных должностей за военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы, курсантов и кадетов) в размере 2 должностных окладов.
Планирование пособия для оздоровления гражданскому персоналу ВС РК предусматривается в размере 1 должностного оклада по штатным должностям.
Пособие для оздоровления не планируется на гражданский персонал, относящийся к неквалифицированным рабочим и технический персонал, содержащийся по штатным расписаниям.
81. Планирование материальной помощи на оздоровление при убытии в отпуск работников, проживающих в зонах экологического бедствия, осуществляется в размере 1 должностного оклада на должности в штате РГУ, которые дислоцируются в зонах экологического бедствия.
82. Планирование подъемного пособия при перемещении по воинской службе осуществляется на основании представленной до 15 января текущего года начальниками подразделений кадров и комплектования информации по планируемому перемещению военнослужащих на вакантные должности в планируемом периоде по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
На основании полученной информации начальник финансового подразделения, а в случае его отсутствия – лицо, исполняющее его обязанности (далее – начальник финансового подразделения) производит планирование подъемного пособия с учетом 3 членов семьи.

83. Әскери қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жәрдемақысын жоспарлау ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін кадр және жасақтау бөлімшесінің бастықтары осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынған жоспарланған кезеңде әскери қызметте болудың шекті жасына толатын әскери қызметшілер бойынша ақпарат негізінде жүзеге асырылады. Алынған ақпарат негізінде қаржы бөлімшесінің бастығы қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жәрдемақысын жоспарлауды жүзеге асырады.
Мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне әскери қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жәрдемақысын жоспарлау жоспарлы кезеңге айлық есептік көрсеткіштің (бұдан әрі – АЕК) болжамды мөлшерін ескеріп, 1 АЕК мөлшерінде жүзеге асырылады.
84. Пошта жөнелтімі үшін ақшалай өтемақыны жоспарлау мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне, әскери оқу орнының бірінші және екінші курс курсанттарына Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған мөлшерде жүзеге асырылады.
85. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарнасы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 170 бұйрығымен бекітілген Өндірістердің, жұмыстардың, пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенттер меншікті қаражаты есебінен міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын, еңбек жағдайлары зиянды жұмыстармен айналысатын жұмыскерлер кәсіптерінің тізбесінде (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32568 болып тіркелген) айқындалған жұмыскерлерге жоспарлануда.
86. Жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарнасы, әлеуметтік салық, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударым зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасында айқындалған мөлшерде жоспарлануда.
87. Сүт сатып алуға шығысты жоспарлауды азық-түлік бөлімшесінің бастығы (штат бойынша болмағанда – материалдық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адам) жұмысы зиянды еңбек жағдайымен байланысты жұмыскерлердің штаттық лауазымы бойынша жүзеге асырады.
Жоспарлау үшін өндірістік объектіге аттестаттау жөніндегі мамандандырылған ұйымның қорытындысы негіздеме болып табылады.
Жұмыс орнын және РММ штатын аттестаттау қорытындысына сәйкес:
1) зиянды еңбек жағдайымен байланысты лауазым атауы және сол жерде жұмыс істейтін жұмыскерлер саны айқындалады;
2) әрбір жұмыскер үшін зиянды еңбек жағдайымен байланысты орнында жоспарланған жұмыс күндерінің жылдық саны шығарылады. Бұл ретте жұмыс болмайтын күндер, демалыс, қызметтік іссапар, өндірістен қол үздіріп оқуда болатын, сүт беру көзделмеген басқа да учаскеде жұмыс жасау күндері, еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңі есепке алынбайды.
Азық-түлік бөлімшесінің бастығы жұмыскерлердің және жұмыс күндерінің саны туралы деректер негізінде бекітілген нормалар бойынша осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сүтке қажеттілік есебін жасайды және оны қаржы бөлімшесіне жібереді.

83. Планирование выходного пособия при увольнении с воинской службы осуществляется на основании представленной до 15 января текущего года начальниками подразделений кадров и комплектования информации по военнослужащим, предельный срок нахождения в воинской службе которых достигается в планируемом периоде по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам. На основании полученной информации начальник финансового подразделения производит планирование выходного пособия при увольнении.
Планирование выходного пособия при увольнении с воинской службы военнослужащим срочной службы осуществляется в размере 1 месячного расчетного показателя (далее – МРП) с учетом прогнозируемого размера МРП на плановый период.
84. Планирование денежной компенсации за почтовые отправления осуществляется на военнослужащих срочной службы, курсантов первых и вторых курсов военных учебных заведений ежемесячно в размере, определенном законодательством Республики Казахстан.
85. Обязательные профессиональные пенсионные взносы планируются работникам, профессии которых определены Перечнем производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых агентами по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 170 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32568).
86. Обязательные пенсионные взносы работодателей, социальный налог, социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования планируются в размерах, определенных законодательством Республики Казахстан в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также налоговым законодательством Республики Казахстан.
87. Планирование расходов на приобретение молока осуществляется начальником продовольственного подразделения (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, ответственное за материальное-техническое обеспечение) по штатным должностям работников, работа которых связана с вредными условиями труда.
Основанием для планирования является заключение специализированной организации по проведению аттестации производственных объектов.
В соответствии с заключением аттестации рабочих мест и штата РГУ:
1) определяется наименование должностей и количество работников, занятых на местах, связанных с вредными условиями труда;
2) выводится планируемое количество рабочих дней на местах, связанных с вредными условиями труда в году на каждого работника. При этом в учет не включаются нерабочие дни, дни отпуска, служебных командировок, учебы с отрывом от производства, выполнения работ на других участках, где выдача молока не предусмотрена, период временной нетрудоспособности.
Начальник продовольственного подразделения на основании данных о количестве работников и рабочих дней составляет расчеты потребности молока по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам в соответствии с утвержденными нормами и направляет ее в финансовое подразделение.

88. Кеңсе тауарын және офистік керек-жарақ сатып алуды жоспарлауды заттай мүлік бөлімшесінің бастығы (штат бойынша болмағанда – материалдық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адам) жүзеге асырады.
89. Осы шығысты жоспарлау бекітілген нормаларға сәйкес жүзеге асырылады. Егер белгілі бір шығыс бойынша норма болмаса, оны жоспарлау РММ құрылымдық бөлімшесінің өтінімі негізінде немесе осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы үш жылдағы тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет шығысын талдау нәтижесі бойынша жүргізіледі.
Жоспарлы кезеңге кеңсе тауарын және кеңсе керек-жарағын сатып алуға өтінім ағымдағы жылғы 1 қаңтардағы қалдықты ескеріп, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес осы шығыс бойынша сипаттама көрсетіліп жасалады.
90. Көрсетілетін көлік қызметін қоспағанда, жинақталған тәртіппен жоспарланатын көрсетілетін көлік қызметін жоспарлауды автомобиль бөлімшесінің бастығы (штат бойынша болмағанда – материалдық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адам) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызмет тек осы РММ штаты бойынша болмайтын көлік құралдарына жоспарланады. Жоспарлау РММ басшысы немесе жоғарғы бастық бекіткен жоспарлы кезеңге іс-шаралар жоспарына сәйкес жүргізіледі. Осы жоспарда ол үшін жоспарланатын көлік түрі мен атауы, жылына қызмет саны көрсетілген іс-шара сипатталады. Көрсетілетін көлік қызметіне өтінімге бекітілген іс-шаралар жоспарынан үзінді, шығысты жоспарлау қажеттілігі туралы түсіндірме жазба және баға белгілеу жөніндегі құжат бірге беріледі.
91. Бланк өнімін (көрсетілетін полиграфиялық қызметті), тақтайша жасау жұмысын және көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары айқындаған штаб бөлімшесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет қажеттілігі есебіне сәйкес жүзеге асырады.
92. Осы шығысты жоспарлау бекітілген нормаларға сәйкес жүзеге асырылады. Егер белгілі бір шығыс бойынша бекітілген норма болмаса, жоспарлау РММ құрылымдық бөлімшесінің өтінімі немесе соңғы 3 жылда жұмыс пен көрсетілетін қызметтің осы түрі бойынша жүргізілген талдау негізінде жүргізіледі.
93. Азотпен, оттегімен, пропанмен толтыру бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары айқындаған тиісті материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады.
Толтыруды жоспарлау осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы үш жылда тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет шығысын талдау негізінде есептелген орташа жылдық қажеттілік бойынша жүзеге асырылады.

88. Планирование на приобретение канцелярских товаров и офисных принадлежностей осуществляется начальником вещевого подразделения (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, ответственное за материальное-техническое обеспечение).
89. Планирование данных расходов осуществляется в соответствии с утвержденными нормами. В случае если по определенным расходам отсутствуют нормы, планирование производится на основании заявок структурных подразделений РГУ или по результатам анализа расходования товаров, работ и услуг за последние три года по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Заявка на приобретение канцелярских товаров и офисных принадлежностей на плановый период составляется с указанием характеристик по данным расходам в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг согласно приложению 4 к настоящим Правилам с учетом остатков на 1 января текущего года.
90. Планирование транспортных услуг, за исключением транспортных услуг, планируемых в централизованном порядке, осуществляется начальником автомобильного подразделения (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, ответственное за материальное-техническое обеспечение) по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Услуги планируются только на транспортные средства, которые отсутствуют по штату данной РГУ. Планирование производится согласно плану мероприятий на плановый период, утвержденному руководителем РГУ или вышестоящим начальником. В данном плане отражается мероприятие, для которого планируется вид и наименование транспорта, количество услуг в год. К заявке на транспортные услуги прикладываются выписка из утвержденного плана мероприятий, пояснительная записка о необходимости планирования расходов и документы по ценообразованию.
91. Планирование работ и услуг по изготовлению бланочной продукции (полиграфические услуги), табличек осуществляется подразделениями штаба, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
92. Планирование данных расходов осуществляется в соответствии с утвержденными нормами. Если по определенным расходам отсутствуют утвержденные нормы, планирование производится на основании заявок структурных подразделений РГУ либо проведенного анализа по данным видам работ и услуг за последние 3 года.
93. Планирование услуг по заправке азотом, кислородом, пропаном осуществляется соответствующими подразделениями материально-технического обеспечения, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ, в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Планирование заправки осуществляется по среднегодовой потребности, рассчитанной на основании анализа расходования товаров, работ и услуг за последние три года по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.

94. Дератизациялау, дезинсекциялау мен дезинфекциялау бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары айқындайтын тиісті бөлімше осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады.
Қызметті жоспарлау РММ-ның техникалық паспортында айқындалған тұрғын емес үй-жай ауданы бойынша жүзеге асырылады.
95. Медициналық қалдықты кәдеге жарату бойынша қызметті жоспарлауды осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық бөлімше бастығы не оның орнында болатын адам жүзеге асырады.
Шығысты жоспарлау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 тамыздағы № ҚР ДСМ-96/2020 бұйрығымен бекітілген "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген) 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өткен үш жыл кезеңі үшін медициналық қалдықты күн сайын есепке алу журналының деректері негізінде жүзеге асырылады.
96. Экологиялық сақтандыруды экологиялық қауіпсіздікке жауап беретін лауазымды адам "Міндетті экологиялық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жоспарлайды. Өтінімге экологиялық қауіпсіздікке жауапты лауазымды адам және РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары қолтаңба қояды.
97. Ұшып көтерілу-қону бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды инженерлік-авиациялық бөлімше осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшып көтерілу-қону бойынша көрсетілетін қызмет есебіне сәйкес жүзеге асырады.
Ұшу кемесінің ұшып шығу-қонуы бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлау кезінде көрсетілетін қызмет көлемін айқындау үшін жоспарлы кезеңге бекітілген ұшу даярлығының жоспары пайдаланылады.
98. Метрологиялық қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлау осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу бойынша есепке сәйкес РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасарына жүктеледі.
Шығысты жоспарлауды тексеру мерзімі бойынша әскери мүліктің сипаттамасы негізінде метрологиялық бөлімше бастығы жүзеге асырады. Өтінім құрамында аспап тізбесінің атауы, қолданылу мерзімі бойынша сипаттама, көрсетілетін қызметтің қысқаша сипаттамасы беріледі.
99. Метеорологиялық ақпарат алу бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды метеорологиялық бөлімше бастығы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады.
Жоспарлау тиісті өңірде монополист белгілеген ұшу даярлығының жоспары және тарифі негізінде жүргізіледі. Өтінім құрамында көрсетілетін қызмет түрі ашып жазылады.

94. Планирование услуг по дератизации, дезинсекции и дезинфекции осуществляется соответствующими подразделениями, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Планирование услуг осуществляется по площади нежилых помещений, определенных в техническом паспорте РГУ.
95. Планирование услуг по утилизации медицинских отходов осуществляется начальником медицинского подразделения либо лицом, его заменяющим, по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Планирование расходов осуществляется на основании данных журнала ежедневного учета медицинских отходов за истекший трехлетний период по форме согласно приложению 5 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ-96/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
96. Экологическое страхование планируется должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном экологическом страховании". Заявка подписывается должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность и курирующим заместителем руководителя РГУ.
97. Планирование услуг по взлет-посадке осуществляется инженерно-авиационным подразделением в соответствии с расчетом услуг по взлет-посадке по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
При планировании услуг по взлет-посадке летательных судов для определения количества услуг используется утвержденный план летной подготовки на плановый период.
98. Планирование услуг по метрологическому обеспечению возлагается на курирующего заместителя руководителя РГУ в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Планирование расходов осуществляется начальником метрологического подразделения на основании характеристик военного имущества по срокам проведения поверок. В составе заявки представляется наименование перечня приборов, характеристики по срокам обслуживания, краткое описание услуг.
99. Планирование услуг по получению метеорологической информации осуществляет начальник метеорологического подразделения в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Планирование производится на основании плана летной подготовки и тарифов, установленных монополистом в соответствующем регионе. В составе заявки представляется расшифровка по видам услуг.

100. Картриджді толтыру, сондай-ақ ұйымдастыру техникасына техникалық қызмет көрсету мен жөндеу бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары айқындайтын бөлімше осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады.
Бөлімше осы шығысты осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы үш жылда тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет шығысын талдау, сондай-ақ 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша картриджді толтыру бойынша көрсетілетін қызметті есептеу нәтижесі бойынша жоспарлайды.
Жоспарлы кезеңге болжамды қажеттілік соңғы үш жылда көрсетілетін қызмет түрінің орташа көлемі шығарылады. Өтінімге бөлімше бастығы және штаб бастығы қолтаңба қояды. Өтінімге жөнделетін немесе техникалық қызмет көрсетілетін ұйымдық техника тізбесі қоса беріледі.
101. Жоспарлы кезеңге коммуналдық көрсетілетін қызметке (электр энергия, жылу, ыстық және суық су, кәріздік су ағызу, газ және оны жеткізу, тұрмыстық қатты қалдық үшін) төлем есебі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 2 қарашадағы № 1118 қаулысымен бекітілген Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйым бойынша электр энергиясын, жылуды, ыстық және суық суды және басқа да коммуналдық қызмет көрсетуді тұтынудың нормативі негізінде, ал бекітілген нормалар болмаған жағдайда – жеке құрам санының өзгеруіне және жаңа объектілердің пайдалануға берілуіне міндетті түзетумен соңғы үш жылдағы нақты тұтынылған қызметтердің орташа жылдық көлеміне сүйене отырып жасалады. Өтiнiмге өткен жылғы өзара есеп айырысуды салыстыру актiлерi қоса берiледi.
102. Іссапар шығысын жоспарлау осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ел ішіндегі қызметтік іссапар жоспарының (бұдан әрі – іссапар жоспары) негізінде жүзеге асырылады.
Іссапар жоспарын РММ басшысының бірінші орынбасары (штаб бастығы) айқындаған штабтың бөлімше бастығы негізгі іс-шаралар жоспары мен бөлімше бастықтары және бөлімше берген ұсыныс негізінде жасайды. РММ басшысының бірінші орынбасары іссапар жоспарын уақтылы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Іссапар жоспарына басымдық санаттарына сәйкес жеткізілген лимит шеңберіндегі іс-шаралар енгізіледі, онда жауынгерлік әзірлік және әскерді даярлау міндеттері бірінші басымдық болып табылады. Бұл ретте басымдығы төмен іс-шара қосымша бюджеттік өтінімге енгізіледі.
Негізгі іс-шаралар жоспары негізінде іссапар жоспарын жасайтын және орындайтын құрылымдық бөлімше 1-9-бағандарды толтырады.

100. Планирование услуг по заправке картриджей, а также по техническому обслуживанию и ремонту организационной техники осуществляется подразделениями, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ, в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Подразделение планирует данные расходы по результатам анализа расходования товаров, работ и услуг за последние три года по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, а также с расчетом услуг по заправке картриджей по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Прогнозная потребность на плановый период выводится усредненным количеством по видам услуг за последние три года. Заявка подписывается начальником подразделения и начальником штаба. К заявке дополнительно прилагается перечень организационных техник, подлежащих к ремонту или техническому обслуживанию.
101. Расчет за оплату коммунальных услуг (за электроэнергию, тепло на отопление, горячую и холодную воду, канализационные стоки, газ и его транспортировку, твердые бытовые отходы) на плановый период формируется исходя из Нормативов потребления электроэнергии, тепла на отопление, горячей и холодной воды и других коммунальных услуг по организациям, финансируемым из средств бюджета, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 1998 года № 1118, а в случае отсутствия утвержденных норм – исходя из среднегодового объема фактически потребленных коммунальных услуг за последние 3 года с обязательной корректировкой на изменение численности личного состава и ввод в эксплуатацию новых объектов. К заявке прилагаются акты сверки взаиморасчетов за прошедший год.
102. Планирование командировочных расходов осуществляется на основании плана служебных командировок внутри страны (далее – План командировок) по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
План командировок формируется начальником подразделения штаба, определенного первым заместителем руководителя (начальником штаба) РГУ, на основании плана основных мероприятий и поданных предложений от начальников подразделений. Своевременность и качество планирования Плана командировок обеспечивает первый заместитель руководителя РГУ.
В План командировок включаются мероприятия в рамках доведенных лимитов в соответствии с категориями приоритетности, где первым приоритетом являются задачи боевой готовности и подготовки войск. При этом менее приоритетные мероприятия включаются в дополнительную бюджетную заявку.
На основании плана основных мероприятий структурным подразделением, осуществляющим составление и исполнение Плана командировок, заполняются графы 1-9.

Қаржы бөлімшесі жоспарлы кезеңге болжамды АЕК мөлшерін ескеріп, 10-16-бағандарды толтырады.
Іссапар жоспарына оны жасауды және орындауды жүзеге асырған құрылымдық бөлімше бастығы, штаб бастығы, қаржы бөлімшесінің бастығы қолтаңба қояды және РММ басшысына бекітуге беріледі.
Бекітілген іссапар жоспары негізінде қаржы бөлімшесінің бастығы Бюджеттік сұранымды жасау, ұсыну, қарау қағидаларына 57-қосымшаға сәйкес № 01-161 нысан бойынша ел ішіндегі қызметтік іссапарға шығысқа есеп жасайды.
103. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемді жоспарлауды экологиялық қауіпсіздікке жауапты лауазымды адам жүзеге асырады.
Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем есебі осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспарлы кезеңге болжамды АЕК мөлшерін ескеріп, жанар-жағармай материалын жұмсаудың жоспарланған көлемі мен ластаушы заттар шығарындысы үшін бекітілген төлемақы мөлшерлемесі негізінде жасалады, оған экологиялық қауіпсіздікке жауап беретін лауазымды адам және РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары қолтаңба қояды.
104. Әуеайлақтың ұшу алаңын күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу үшін құрылыс материалын жоспарлау қарап-тексеру нәтижесі және оны жүргізудің белгіленген мерзімі негізінде жүргізіледі. Жоспарлы қарап-тексеру жетекші авиациялық бастық бекіткен график бойынша жүргізіледі. Жалпы қарап-тексеру үшін РММ басшысы комиссия тағайындайды.
Жүргізілген қарап-тексеру нәтижесі бойынша комиссия жөндеуге белгілеген объектілерге осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақтың ұшу алаңын ағымдағы жөндеу жұмысының жоспар-ведомосы және 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақтың ұшу алаңын ағымдағы жөндеу жұмысына бекітілген көлеміне жөндеу-құрылыс материалына қажеттілік есебі орындалады.
105. Жоспар-ведомость, инженерлік-әуеайлақтық қамтамасыз ету жөніндегі міндеттер негізінде жоспарланған жылы осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ әуеайлақты күтіп-күтіп-ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге жылдық жұмыс және шығын жоспары әзірленеді.
Жылдық жоспардың екінші данасы жабдықталым инженерлік-әуеайлақ бөлімшесіне бекітуге беріледі. Бұл ретте оған орталықтандырылып жеткізілетін материал тізбесі қоса беріледі.
Әуеайлақтың әуеайлақ жолы ішіндегі ұшу алаңына ағымдағы жөндеу бойынша болжанбаған жұмыс үшін жылдық жоспарда әуеайлақтың ұшу алаңын жоспарлы ағымдағы жөндеуге көзделген жалпы қажеттіліктен 10 %-ке дейінгі мөлшерде қор қосымша көзделеді.

Финансовым подразделением заполняются графы 10-16 с учетом прогнозируемого размера МРП на плановый период.
План командировок подписывается начальником структурного подразделения, осуществляющего составление и исполнение, начальником штаба, начальником финансового подразделения и представляется руководителю РГУ на утверждение.
На основании утвержденного Плана командировок начальник финансового подразделения составляет расчет расходов на служебные командировки внутри страны по форме № 01-161 согласно приложению 57 к Правилам составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса.
103. Планирование платы за эмиссии в окружающую среду осуществляется должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность.
Расчет платы за эмиссии в окружающую среду формируется исходя из планируемого объема расходования горючего и смазочных материалов и утвержденных ставок платы за выбросы загрязняющих веществ с учетом прогнозируемого размера МРП на плановый период по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам, подписывается должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность и курирующим заместителем руководителя РГУ.
104. Планирование строительных материалов для содержания и текущего ремонта летных полей аэродромов производится на основании результатов осмотров и установленных сроков его проведения. Плановые осмотры производятся по графику, утвержденному старшим авиационным начальником. Для проведения общего осмотра приказом руководителя РГУ назначается комиссия.
По результатам проведенного осмотра отрабатываются планы-ведомости работ текущего ремонта летного поля аэродрома по форме, согласно приложению 18 и расчеты потребности ремонтно-строительных материалов на утвержденный объем работ текущего ремонта летного поля по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам на объекты, которые обозначены комиссией к ремонту.
105. На основании планов-ведомостей, задач по инженерно-аэродромному обеспечению в планируемом году разрабатывается годовой план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома РГУ по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
Второй экземпляр годового плана представляется на утверждение в довольствующее инженерно-аэродромное подразделение. При этом к нему прилагается перечень материалов, которые поставляются централизованно.
Для проведения непредвиденных работ по текущему ремонту летного поля внутри аэродромных дорог аэродрома в годовом плане дополнительно предусматриваются запасы в размере до 10 % от общей потребности, предусмотренной на плановый текущий ремонт летного поля аэродрома.

106. Әуеайлақта бірнеше авиациялық бөлім мен бөлімше, сондай-ақ басқа да ведомствоның мекемесі мен ұйымы бірге орналасқан кезде әуеайлақты, ғимараттарды, құрылысты ағымдағы жөндеу және күтіп-ұстау бойынша шығыс орналасқан қорға және әуеайлаққа ұшу жүктемесіне (ұшу және қону санына) бара-бар жеке жүргізіледі.
107. Жабдықталым инженерлік-әуеайлақ бөлімше әуеайлақты күтіп-күтіп-ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге жиынтық жұмыс және шығын жоспарын осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлейді, қаржы бөлімшесінің бастығымен келісіледі және оны жоғарғы ӘБО басшысы бекітеді.
Бекітілген жиынтық жоспарға сәйкес жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 25 желтоқсанына дейін әрбір әуеайлаққа әуеайлақты күтіп-ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге жылдық жұмыс және шығын жоспары бекітіледі.
Әуеайлақты күтіп-ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге жылдық жұмыс және шығын жоспарының бірінші данасы әуеайлақты пайдаланатын авиациялық бөлімге жіберіледі, ал екінші данасы олардың орындалуын бақылау үшін жабдықталым инженерлік-әуеайлақ бөлімшесінде қалады.
108. Әскери қызметшілерге тұрғын үй төлемін жоспарлауды әскери қызметші ақшалай жабдықталымда тұрған қаржы бөлімшесі жүзеге асырады.
Тұрғын үй төлемі осы төлемді алуға құқығы бар әскери қызметшілердің тізімдік саны бойынша жоспарланады.
Тұрғын үй төлемін алатын лауазымды атқаратын арнаулы мемлекеттік органның қызметкерін, әскери қызметшіні, сондай-ақ құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының қызметкерін қызметтік тұрғынжай беру арқылы тұрғын үймен қамтамасыз ету тәртібін, тұрғын үй төлемінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау тәртібі, сондай-ақ оларды пайдалану мақсаттары мен негіздері "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 101-1-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалады.
109. Тұрғын үй төлемін жоспарлау үшін пәтер-пайдалануды қамтамасыз ету бөлімшесінің бастығы ағымдағы және біржолғы тұрғын үй төлемін алушылардың тізімін жасайды және оны ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшілер есебімен салыстыру үшін гарнизонның аудандық пайдалану бөліміне (бұдан әрі – АПБ) жібереді.
Бұл ретте кадр және жасақтау бөлімшесінің бастықтары біржолғы тұрғын үй төлемін алушылар тізімі АПБ-ға жіберер алдында салыстырып тексереді.
АПБ-мен салыстырып тексерілген тұрғын үй төлемін алушылар тізімі ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесіне беріледі.
Қаржы бөлімшесі тұрғын үй төлемін алушылар тізімі негізінде осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ағымдағы тұрғын үй төлемінің және 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біржолғы тұрғын үй төлемінің есебін дайындайды.

106. При совместном базировании на аэродроме нескольких авиационных частей и подразделений, а также учреждений и организаций других ведомств, расходы по текущему ремонту и содержанию аэродрома, зданий, сооружений производятся раздельно, пропорционально занимаемым фондам и летной нагрузке на аэродром (количество взлетов и посадок).
107. Сводный план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродромов по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам отрабатывается довольствующим инженерно-аэродромным подразделением, согласовывается начальником финансового подразделения и утверждается руководителем вышестоящего ОВУ.
В соответствии с утвержденным сводным планом до 25 декабря года, предшествующего планируемому году, утверждаются годовые планы работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома на каждый аэродром.
Первые экземпляры годовых планов работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома направляются в авиационные части, эксплуатирующие аэродром, а вторые экземпляры остаются в довольствующем инженерно-аэродромном подразделении для контроля их выполнения.
108. Планирование жилищных выплат военнослужащим осуществляется финансовым подразделением, в котором военнослужащий состоит на денежном довольствии.
Жилищные выплаты планируются по списочной численности военнослужащих.
Порядок жилищного обеспечения сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, а также сотрудника правоохранительного органа и органа гражданской защиты, занимающих должность, подпадающую под получение жилищных выплат, путем предоставления служебного жилища, и порядок исчисления размера, назначения перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, а также цели их использования и основания определяются согласно пункту 1 статьи 101-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
109. Для планирования жилищных выплат начальник подразделения квартирно-эксплуатационного обеспечения формирует списки получателей, текущих и единовременных жилищных выплат и до 15 января текущего года направляет в районную эксплуатационную часть гарнизона (далее – РЭЧ) для сверки с учетом военнослужащих, нуждающихся в жилье.
При этом список получателей единовременных жилищных выплат сверяется начальниками подразделений кадров и комплектования перед направлением в РЭЧ.
Сверенные с РЭЧ списки получателей жилищных выплат представляются в финансовое подразделение до 20 января текущего года.
На основании списков получателей жилищных выплат финансовое подразделение подготавливает расчеты текущих жилищных выплат по форме, согласно приложению 22 и единовременных жилищных выплат по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам.

110. РММ жиынтық бюджеттік өтінімді жасау үшін ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін тұрғын үй төлемінің қажеттілігі бойынша бюджеттік өтінімді жоғарғы ӘБО-ға, ал АПБ гарнизон бойынша тұрғын үй төлемін алушылардың жиынтық тізімін тұрғынжайға мұқтаж әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелерін және қызметтік тұрғын үй қорын есепке алуды жүргізетін ҚР ҚК-ның құрылымдық бөлімшесіне жібереді.
8-параграф. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алуға және сатып алуды ұйымдастыруға шығысты жоспарлау
111. Дәрілік заттарды және медициналық бұйымды сатып алуға және сатып алуды ұйымдастыруға шығысты жоспарлау рәсімі Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери-медициналық (медициналық) бөлімшесінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 110 бұйрығымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымды және арнайы емдік өнімді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметті сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидалары (Қазақстан Республикасы Мемлекеттік нормативтік құқықтық актісінің мемлекеттік тізілімінде № 32733 болып тіркелген) негізінде жүзеге асырылады.
112. РММ басшысы дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алуды ұйымдастыруды және бақылауды жүзеге асырады, дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алудың жылдық жоспарын (тізбесін), дәрілік заттар мен медициналық бұйым тізбесіне өзгерісті және (немесе) толықтыруды, дәрілік заттар мен медициналық бұйым тізбесіне техникалық сипаттаманы, сатып алу туралы шартты, тауарды және орындалған жұмысты (көрсетілген қызметті) қабылдау-тапсыру актісін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде бекітеді.
113. Төленбейтін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымды және арнайы емдік өнімді сатып алуға шығысты жоспарлауды медициналық бөлімше бастығы жүзеге асырады.
Медициналық бөлімше бастығы шығысты жоспарлау кезінде жоспарлы кезеңге төленбейтін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымның және арнайы емдік өнімнің қажетті тізбесі мен санын айқындайды. Төленбейтін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымның және арнайы емдік өнім тізбесі айқындалғаннан кейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарға, жұмыс пен көрсетілетін қызметке қажеттілік есебі (талдау) жүргізіледі.

110. Для формирования сводного бюджетного запроса до 1 марта текущего года РГУ направляется бюджетный запрос по потребности жилищных выплат в вышестоящий ОВУ, а РЭЧ – сводные списки получателей жилищных выплат за гарнизон в структурное подразделение ВС РК, ведущего учет военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в жилище, и фонда служебного жилища.
Параграф 8. Планирование расходов на приобретение и организацию проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий
111. Процедура планирования расходов на приобретение и организацию проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий осуществляются в военно-медицинских (медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Республики Казахстан на основании Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32733).
112. Руководитель РГУ осуществляет организацию и контроль проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий, утверждает годовой план (перечень) закупа лекарственных средств и медицинских изделий, изменения и (или) дополнения в перечень лекарственных средств и медицинских изделий, технические спецификации к перечню лекарственных средств и медицинских изделий, договора о закупке, акты приема-передачи товаров и выполненных работ (оказанных услуг).
113. Планирование расходов на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема неоплачиваемой медицинской помощи, осуществляется начальником медицинского подразделения.
Начальник медицинского подразделения при планировании расходов определяет необходимый перечень и количество лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема неоплачиваемой медицинской помощи на плановый период. После определения перечня лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи проводится расчет (анализ) потребности товаров, работ и услуг по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Ескерту. 113-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
114. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымға бағаны жоспарлау кезінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауына немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына шекті бағады бекіту туралы" 2021 жылғы 4 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-96 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24253 болып тіркелген) және "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың және медициналық бұйымның саудалық атауына шекті бағады бекіту туралы" 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-77 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23886 болып тіркелген) бұйрықтарына сәйкес айқындалады.
9-параграф. Медицина жұмыскерлерінің кәсіби жауапкершілігін сақтандыруға шығысты жоспарлау
115. Медицина жұмыскерлерiнiң кәсiби жауапкершiлiгiн сақтандыруға шығысты жоспарлауды медициналық бөлiмше бастығы ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін кадр және жасақтау бастықтарымен бiрлесiп, ұсынылатын штат саны мен мамандық туралы мәліметтер негізінде жүзеге асырады.
Медицина қызметкерінің кәсіби жауапкершілігін сақтандыруға шығысты жоспарлау "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 270-1-бабының және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 24 шілдедегі № 58 бұйрығымен бекітілген Медицина жұмыскерлерінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру қағидалары (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34803 болып тіркелген) негізінде жүзеге асырылады.
116. Медициналық бөлімше бастығы мамандықтар бойынша медицина жұмыскерлерінің саны мен бір жылға сақтандыру сыйақысының (жарнасының) мөлшері туралы есеп негізінде осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бір жылға медицина жұмыскерлерінің кәсіби жауапкершілігінің сақтандыру сыйақысына (жарнасына) шығыс есебін жасайды және оларды қаржы бөлімшесіне жібереді.
10-параграф. Жеке дозиметрлік бақылауға шығысты жоспарлау
117. Персоналды жеке дозиметриялық бақылауға шығысты жоспарлауды, үй-жайдағы және емшара кабинетімен шектес аумақтағы персоналдың жұмыс орнында бақылауды, радиациялық қорғау құралының қорғаныш тиімділігін және басқа да пайдалану өлшемшартын бақылауды, медициналық рентген аппаратының пайдалану өлшемшартын бақылауды сәулелік диагностика бөлімшесінің бастығы (штат бойынша болмағанда – медициналық көмекті жүзеге асыратын лауазымды адам) жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 113 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
114. При планировании цены на лекарственные средства и медицинские изделия определяются в соответствии с приказами Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2021 года № ҚР ДСМ-96 "Об утверждении предельных цен на международное непатентованное наименование лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24253) и от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-77 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23886).
Параграф 9. Планирование расходов на страхование профессиональной ответственности медицинских работников
115. Планирование расходов на страхование профессиональной ответственности медицинских работников осуществляется начальником медицинского подразделения на основании сведений о штатной численности и специализации, представляемых начальником кадров и комплектования до 15 января текущего года.
Планирование расходов на страхование профессиональной ответственности медицинского работника осуществляется на основании статьи 270-1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и Правил страхования профессиональной ответственности медицинских работников, утвержденных приказом здравоохранения Республики Казахстан от 24 июля 2024 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34803).
116. Начальник медицинского подразделения на основании расчетов о количестве медицинских работников по специальностям и размера страховой премий (взноса) на один год составляет расчет расходов на страховые премии (взносов) профессиональной ответственности медицинских работников по форме, согласно приложению 24 к настоящим Правилам и направляет их в финансовое подразделение.
Параграф 10. Планирование расходов на проведение индивидуального дозиметрического контроля
117. Планирование расходов на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала, контроль на рабочих местах персонала в помещениях и на территории, смежной с процедурным кабинетом, контроль защитной эффективности и других эксплуатационных параметров средств радиационной защиты, контроль эксплуатационных параметров медицинских рентгеновских аппаратов осуществляется начальником подразделения лучевой диагностики (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, осуществляющее медицинское обеспечение). Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.

118. Шығысты жоспарлау "Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын гигиеналық нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 2 тамыздағы № ҚР ДСМ-71 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29012 болып тіркелген), "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) бұйрықтары, "Иондаушы сәулелендіру көздерiмен жұмыс iстеу, медициналық рентген-радиологиялық процедуралар жүргiзу кезiнде, сондай-ақ табиғи және техногендік радиациялық аяға байланысты азаматтар алған жеке сәуле мөлшерлерiн бақылау және есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 259 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10943 болып тіркелген) негізінде жасалады.
2-тарау. Бюджетті орындау
1-параграф. Бюджетті орындау тәртібі
119. ЖҚЖ-ға өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу:
1) бюджеттік комиссияның шешімінсіз қаражат бөлінген;
2) бюджеттік комиссияның шешімі бойынша қаражат бөлінген;
3) республикалық бюджет нақтыланған, түзетілген және секвестрленген;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінен қаражат бөлінген;
5) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында айқындалған, бюджеттің ай сайынғы түсімі мен шығысын түзету және ҚР ҚМ-ның қаржыландыру жоспарында соманы түзету талап етілетін фактор туындағанда бюджеттік қаражат бөлінген;
6) ағымдағы қаржы жылына ҚР ҚМ-ның бюджетін жоспарлау процесінде жоғарғы ӘБО шығысты қолдамаған жағдайда жүзеге асырылады.
Ағымдағы қаржы жылына РММ-ның бюджеттік сұранымында шығыс болмағанда міндеттеме мен төлем бойынша ЖҚЖ-ны өзгертуге өтінім (бұдан әрі – ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінім) іс-шараларды уақтылы емес және сапасыз жоспарлауға әкелетін оқиғаны ашық толық жасалады.
ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу РММ-нан ЖҚЖ-ны өзгертуге алынған өтінім негізінде ЭҚД жасайтын ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу туралы анықтамамен жүзеге асырылады.
ЖҚЖ-ны өзгертуге өтiнiмге енгiзiлетiн шығысты жоспарлау ЖҚЖ-ға өзгертуге өтiнiмдi ұсыну үшiн белгiленген мерзiм шегiнде осы Қағидалардың 2-бөлімі 1-тарауының 1-параграфында көзделген тәртiп пен құжаттар мен есеп көлемде жүзеге асырылады.
РММ-ның қаржы бөлімшесі ұсынылған құжатты толық, жеткілікті болуы және сұраным берілген ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу үшін негізділігін тексереді.
Осы тармақта аталмаған барлық жағдай бойынша ЖҚЖ-ны өзгертуге өтiнiм жiберiлген кезде оған осы Қағидалардың 2-бөлімі 1-тарауының 1-параграфында көрсетiлген бюджеттiк сұраным жасау үшiн ұсынылатын барлық құжат қоса берiледi.
РММ және ӘБО қаржы бөлiмшесiнiң бастықтары өтiнiм берiлетiн ЖҚЖ-ға, оның iшiнде бағынысты РММ-ның өзгерiс енгiзуге өтiнiмiн сапалы және дұрыс ұсынады.

118. Планирование расходов осуществляется на основании Закона Республики Казахстан "Об использовании атомной энергии", Закона Республики Казахстан "О радиационной безопасности населения", приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан 2 августа 2022 года № ҚР ДСМ-71 "Об утверждении гигиенических нормативов к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29012), от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21822), приказа исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан № 259 от 27 марта 2015 года "Об утверждении Правил контроля и учета индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при работе с источниками ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных природным и техногенным радиационным фоном" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10943).
Глава 2. Исполнение бюджета
Параграф 1. Порядок исполнения бюджета
119. Внесение изменений и (или) дополнений в ИПФ осуществляется в следующих случаях:
1) выделения средств без решения бюджетной комиссии;
2) выделения средств по решению бюджетной комиссии;
3) уточнения, корректировки и секвестра республиканского бюджета;
4) выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан;
5) определенных бюджетным законодательством Республики Казахстан, при распределении бюджетных средств при возникновении факторов, требующих корректировки помесячных поступлений и расходов бюджета и корректировки сумм в планах финансирования МО РК;
6) не поддержания расходов вышестоящими ОВУ в процессе планирования бюджета МО РК на текущий финансовый год.
В случаях отсутствия расходов в бюджетном запросе РГУ на текущий финансовый год заявка на изменение ИПФ по обязательствам и платежам (далее – заявка на внесение изменений в ИПФ) составляется с полной расшифровкой событий, повлекших к несвоевременному и некачественному планированию мероприятий.
Внесение изменений в ИПФ осуществляется справками о внесении изменений в ИПФ, формируемыми ДЭФ на основании полученных от РГУ заявок на изменение ИПФ.
Планирование расходов, включаемых в заявку на изменение ИПФ, осуществляется в порядке и объеме документов и расчетов, предусмотренных параграфом 1 главы 1 раздела 2 настоящих Правил, в пределах сроков, установленных для предоставления заявки на изменение ИПФ.
Финансовое подразделение РГУ проверяет представленные документы на предмет полноты, достаточности и обоснованности для внесения запрашиваемых изменений в ИПФ.
При направлении заявки на изменение ИПФ по всем случаям, перечисленным в настоящем пункте, к ней прилагаются все документы, предоставляемые для формирования бюджетного запроса, указанные в параграфе 1 главы 1 раздела 2 настоящих Правил.
Начальники финансовых подразделений РГУ и ОВУ качественно и достоверно представляют заявки на внесение изменений в ИПФ, в том числе за подчиненные РГУ, за которые представляются заявки.

Қаражат Бюджеттік комиссиясының шешiмiнсiз бөлiнгенде алдағы айларға ЖҚЖ-ны өзгертуге өтiнiм ЭҚД-ға желтоқсан айын (3-і күнінен кейiн екiншi сұранымды жiберуге жол берiледi), сондай-ақ атқару құжаты мен сот актiсiн орындау кезiнде (тиiстi құжаттың түсуiне қарай) қоспағанда, алдағы айдың 3-і күнiне дейiн бiр рет беріледі.
Қаражат Бюджеттік комиссияның шешімі бойынша бөлінгенде ЭҚД-ға алдағы айға ЖҚЖ-ны өзгертуге өтінім одан әрі Бюджеттік комиссияның шешімі бастапқы өтінімнен ауытқығанда ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу туралы анықтаманы түзетуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін әрбір іс-шара бөлінісінде нақтыланып, ағымдағы айдың 20-сы күніне дейін беріледі.
Осы тармақтың 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілгенде ЖҚЖ-ны өзгертуге өтінім қажеттілігі шамасына қарай беріледі.
120. Мемлекеттiк сатып алу қорытындысы бойынша бос лауазымның болуына, жоспарланған iс-шараларды орындауға не орындамауға байланысты бюджеттi атқару процесiнде қалыптасқан қаражатты үнемдеу РММ-дан осы үнемдеудi кері қайтарып алуға өтiнiм беру жолымен ҚР ҚМ-ның бюджеттiк шотында жинақталады. Тиiстi анықтамамен расталған ЖҚЖ-ға өзгерiс енгiзуге өткiзiлген өтiнiмсiз РММ тарапынан (олар бастапқыда арналған мақсаттарды қоспағанда) қаражатты (жедел-iздестiру қызметi iс-шараларын қоспағанда) жұмсауға жол берiлмейдi.
121. РММ мен ӘБО жедел-iздестiру қызметiн қаржыландыруға жоспарланған қаражатты қоспағанда, қаражатты үнемдеу болғанда белгiленген тәртiппен ЖҚЖ-ны өзгертуге өтiнiм бередi.
122. Жедел-іздестіру қызметін қаржыландыруға көзделген бюджет қаражатын қайта бөлу ҚР ҚМ әскери барлау органы басшысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
123. Жинақталған тәртіппен жоспарланатын іс-шаралар бойынша бюджетті орындау және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру үшін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен ҚР ҚК мұқтажы үшін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібі, сондай-ақ:
1) ҚР ҚМ және ҚР ҚК мұқтажы үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар;
2) ҚР ҚМ және ҚР ҚК мұқтажы үшін тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алуға тапсырыс берушілер;
3) жабдықталым органдары;
4) қабылдаушылар;
5) іс-шаралардың орындалуын бақылайтын лауазымды адамдар тізбесі айқындалады.
2-параграф. Бюджеттік комиссияның шешімінсіз ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу
124. Бюджеттік комиссияның шешімінсіз қосымша қаржыландыру РММ-ның және шығыс бағыты іс-шараларының орындалуын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің (бұдан әрі – ШБІОЖ) ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімі негізінде:

В случае выделения денежных средств без решения Бюджетной комиссии заявки на изменение ИПФ на предстоящие месяцы представляются в ДЭФ один раз до 3-го числа предстоящего месяца, за исключением декабря месяца (допускается направление второго запроса после 3-го числа), а также при исполнении исполнительных документов и судебных актов (по мере поступления соответствующего документа).
В случае выделения денежных средств по решению Бюджетной комиссии заявки на изменение ИПФ на предстоящий месяц представляются в ДЭФ до 20 числа текущего месяца с детализацией в разрезе каждого мероприятия, позволяющей в дальнейшем ДЭФ осуществить корректировку справки о внесении изменений в ИПФ при отклонении решения Бюджетной комиссии от первоначальной заявки.
В случаях, указанных в подпунктах 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта, заявки на изменение ИПФ представляются по мере необходимости.
120. Экономия денежных средств, образовавшаяся в процессе исполнения бюджета в связи с наличием вакантных должностей по итогам государственного закупа, исполнения либо не исполнения запланированных мероприятий, аккумулируется на бюджетном счете МО РК путем подачи заявки от РГУ на отзыв данной экономии. Расходование денежных средств со стороны РГУ (за исключением целей, на которые они предназначались изначально) без реализованной заявки на внесение изменений в ИПФ, подтвержденной соответствующей справкой, не допускается (за исключением мероприятий оперативно-розыскной деятельности).
121. РГУ и ОВУ в случаях образования экономии денежных средств, за исключением средств, запланированных на финансирование оперативно-розыскной деятельности, представляют в установленном порядке заявки на изменение ИПФ.
122. Перераспределение бюджетных средств, предусмотренных на финансирование оперативно-розыскной деятельности, осуществляется по решению руководителя органа военной разведки МО РК.
123. Для исполнения бюджета и организации государственных закупок по мероприятиям, планируемым в централизованном порядке приказом Министра обороны Республики Казахстан определяется порядок осуществления государственных закупок для нужд ВС РК, а также перечень:
1) организаторов государственных закупок для нужд МО РК и ВС РК;
2) заказчиков государственных закупок товаров, работ и услуг для нужд МО РК и ВС РК;
3) довольствующих органов;
4) приемщиков;
5) должностных лиц, контролирующих исполнение мероприятий.
Параграф 2. Внесение изменений в ИПФ без решения бюджетной комиссии
124. Без решения бюджетной комиссии дополнительное финансирование осуществляется на основании заявок на изменение ИПФ РГУ и структурных подразделений, осуществляющих исполнение мероприятий направлений расходов (далее – ОИМНР) в следующих случаях:

1) әлеуметтік және міндетті сипаттағы шығыс түрі бойынша;
2) сомасы 8000 еселенген АЕК-дан аспайтын тауарға, жұмыс пен көрсетілетін қызметке жүзеге асырылады.
125. Әлеуметтік және міндетті сипаттағы шығыс түріне:
1) еңбекке ақы төлеу қоры;
2) жеке тұлғаларға трансферт;
3) шәкіртақы;
4) тұрғын үй төлемі;
5) іссапар шығысы;
6) атқару құжатын, сот актісін орындау;
7) экологиялық сақтандыру және қоршаған ортаны ластағаны үшін эмиссия;
8) қоршаған ортаға шекті жол берілетін шығарынды нормативін әзірлеу;
9) медициналық қалдықты кәдеге жарату;
10) қатты тұрмыстық қалдықты, сұйық тұрмыстық қалдықты, қож-күл қалдығын шығару бойынша көрсетілетін қызмет;
11) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) сәйкес өндірістік объектіні еңбек жағдайы бойынша аттестаттау, жұмыскерлерді медициналық тексеру бойынша көрсетілетін қызмет;
12) банктің көрсетілетін қаржы қызметі;
13) айыппұл, өсімпұл;
14) салық, кедендік және басқа да міндетті төлем;
15) жерлеу шығысы;
16) өндірістік объектіні еңбек жағдайы бойынша аттестаттау нәтижесі бойынша жұмыскерлерге сүт сатып алу;
17) коммуналдық көрсетілетін қызмет;
18) әуежайлық көрсетілетін қызмет;
19) шетелде аэронавигациялық қызмет көрсету үшін алым жатады.
Бұл ретте еңбекке ақы төлеу қоры, жеке тұлғаларға трансферт, шәкіртақы, тұрғын үй төлемі бойынша ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімді қаржы бөлімшесі береді, ол ай сайын ақшалай ризық, жалақы, тұрғын үй төлемі, шәкіртақы бойынша өткен айда жүргізілген төлем негізінде шығысқа талдау жүргізеді және қосымша қажеттілікті не үнемдеуді айқындайды.
Шығысты талдау жоспарлы сома мен тиісті бөлімше бастықтары айқындайтын болжамды қажеттілік арасында жүргізіледі.
РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары іссапар жоспарында көзделген іс-шаралардың орындалуын сақтауды қамтамасыз етеді.
Жоспардан тыс іс-шара, сондай-ақ жоспарлы іс-шараларды қаражатпен жеткілікті қамтамасыз етпеу пайда болғанда штаб бастығы оны осы іссапар жоспарынан басымдылығы төмен іс-шараны алып тастау есебінен жүргізу мүмкіндігін қарайды.
Іссапар жоспарын түзету мүмкін болмағанда ЖҚЖ-ға іссапар шығысы бойынша өзгеріс енгізуге өтінім беріледі.
Жоғарғы ӘБО жоспарлайтын жоспардан тыс іс-шараға іссапар шығысы бойынша қажеттілік туындағанда РММ-ны қаражатпен қамтамасыз етуді қаражатпен қамтамасыз етілген іс-шаралары ауқымында қаражатты қайта бөлу немесе ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінім жасау жолымен жүзеге асырылады.

1) по видам расходов социального и обязательного характера;
2) на товары, работы и услуги, сумма которых не превышает 8000-кратного МРП.
125. К видам расходов социального и обязательного характера относятся:
1) фонд оплаты труда;
2) трансферты физическим лицам;
3) стипендии;
4) жилищные выплаты;
5) командировочные расходы;
6) исполнение исполнительных документов, судебных актов;
7) экологическое страхование и эмиссия за загрязнение окружающей среды;
8) разработка нормативов предельно-допустимых выбросов в окружающую среду;
9) утилизация медицинских отходов;
10) услуги по вывозу твердо-бытовых отходов, жидко-бытовых отходов, шлакозольных отходов;
11) услуги по аттестации производственных объектов по условиям труда, проведение медицинского осмотра работников в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс);
12) финансовые услуги банка;
13) штрафы, пени;
14) налоги, таможенные и другие обязательные платежи;
15) расходы на погребение;
16) приобретение молока для выдачи работникам по результатам проведенной аттестации производственных объектов по условиям труда;
17) коммунальные услуги;
18) аэропортовские услуги;
19) сборы за аэронавигационное обслуживание за рубежом.
При этом заявка на изменение ИПФ по фонду оплаты труда, трансфертам физическим лицам, стипендиям, жилищным выплатам представляется финансовым подразделением, которое ежемесячно на основании проведенных выплат за прошлый месяц по денежному довольствию, заработной плате, жилищным выплатам, стипендиям проводит анализ расходов и определяет дополнительную потребность либо экономию.
Анализ расходов проводится между плановой суммой и прогнозируемой потребностью, определяемыми начальниками соответствующих подразделений.
Соблюдение исполнения мероприятий, предусмотренных Планом командировок, обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
В случаях возникновения внеплановых мероприятий, а также недостаточной обеспеченности плановых мероприятий денежными средствами, начальник штаба рассматривает возможности его проведения за счет исключения из Плана командировок менее приоритетных мероприятий.
При отсутствии возможности корректировки Плана командировок представляется заявка на изменение ИПФ по командировочным расходам.
В случаях возникновения потребности по командировочным расходам на внеплановые мероприятия, планируемые вышестоящими ОВУ, обеспечение денежными средствами РГУ осуществляется путем перераспределения средств между мероприятиями, обеспеченными средствами, или формированием заявки на изменение ИПФ.

126. Бюджеттік комиссияның шешімінсіз қаржыландыруға жол берілетін сомасы 8000 еселенген АЕК-ден аспайтын тауарға, жұмыс пен көрсетілетін қызметке:
1) кеңсе тауары;
2) ұйымдық техникасын техникалық қолдап отыру, қызмет көрсету және жөндеу;
3) қамтамасыз ету органымен келісу бойынша шетелде шығарылған автомобиль техникасына техникалық қызмет көрсету, автомобиль техникасын ұсақ жөндеу үшін қосалқы бөлшектер сатып алу;
4) компьютерлік және перифериялық техникаға қосалқы бөлшектер, сондай-ақ ақпарат жеткізгіш (қазтокен, е-токен, флэш-жинақтауыш) сатып алу;
5) картридж сатып алу, жөндеу және толтыру;
6) көрсетілетін байланыс қызметі;
7) шаруашылық тауары мен құрал-жабдық сатып алу;
8) бағдарламалық қамтылымды техникалық қолдау және қолдап отыру;
9) көрнекі үгіт-насихатты, плакат пен стендіні жөндеу және жаңарту, бланкілік өнім жасау;
10) көрсетілетін нотариаттық қызмет;
11) авиациялық техниканы азотпен және оттегімен толтыру бойынша көрсетілетін қызмет;
12) метрологиялық жұмыс пен көрсетілетін қызмет;
13) монша-кір жуу қызметі бойынша көрсетілетін қызмет;
14) мемлекеттік рәмізді, грамота мен оған рамка сатып алу (грамота жасау жұмысы);
15) бағалы сыйлық, кәдесый өнімін сатып алу;
16) өрт сөндіргішті толтыру (қайта зарядтау);
17) әуе кемесін күтіп-ұстау мен пайдалану үшін шығыс материалын сатып алу;
18) дәрі-дәрмек, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйым сатып алу;
19) медициналық көрсетілетін қызмет;
20) мерзімді баспасөзге жазылу;
21) ҚР ҚК әскери қызметшілері мен қызметшілерін даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру, оқытып-үйрету және олардың семинарға қатысуы;
22) тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызмет;
23) брокерлік көрсетілетін қызметті сатып алу;
24) медициналық техникаға техникалық (сервистік) қызмет көрсету, сондай-ақ медициналық техниканы қосалқы бөлшектерді ауыстырып, ағымдағы жөндеу;
25) персоналды жеке дозиметриялық бақылау, үй-жайдағы және аумақтағы персоналдың жұмыс орнында, емшара кабинетімен аралас бақылау, радиациялық қорғау құралының қорғаныш тиімділігін және басқа да пайдалану параметрін бақылау, медициналық рентген аппаратының қолданылу параметрін бақылау қызметі жатады.
3-параграф. Бюджеттік комиссияның шешімі негізінде ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу
127. ҚР ҚМ бюджеттік комиссиясының отырысы қаражаттың үнемделуіне қарай, сондай-ақ ШБІОЖ-ның қажеттілігі бойынша ағымдағы айдың 5-і күніне дейін өткізіледі.
ЭҚД бюджеттік комиссияның жұмыс органы болып табылады.
128. ҚР ҚМ-ның құрылымдық бөлімшелері мен РММ өз бағыты бойынша алдыңғы айдың 10-ына дейін осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ШБІОЖ-ға ҚР ҚМ бюджеттік комиссиясының қарауына өтінім және өз бағыты бойынша басым қажеттілікті қамтамасыз ету бойынша келесі айға ЖҚЖ-ны өзгертуге өтінім жасау үшін бюджеттік өтінімді жоспарлауға ұқсас құжаттармен және есеппен, түсіндірме жазбамен бірге өтінім береді. Түсіндірме жазбада:

126. К товарам, работам и услугам, сумма которых не превышает 8000-кратного МРП, по которым допускается финансирование без решения Бюджетной комиссии, относятся:
1) канцелярские товары;
2) техническое сопровождение, обслуживание и ремонт организационной техники;
3) техническое обслуживание автомобильной техники иностранного производства, приобретение запасных частей для мелкого ремонта автомобильной техники по согласованию с органом обеспечения;
4) приобретение запасных частей к компьютерной и периферийной технике, а также съемных носителей (казтокен, е-токен, флэш-накопители);
5) приобретение, ремонт и заправка картриджей;
6) услуги связи;
7) приобретение хозяйственных товаров и инвентаря;
8) техническая поддержка и сопровождение программного обеспечения;
9) ремонт и обновление наглядной агитации, плакатов и стендов, изготовление бланочной продукции;
10) нотариальные услуги;
11) услуги по заправке азотом и кислородом авиационной техники;
12) метрологические работы и услуги;
13) услуги по банно-прачечному обслуживанию;
14) приобретение государственных символов, грамот и рамок для них (работы по изготовлению грамот);
15) приобретение ценных подарков, сувенирной продукции;
16) заправка (перезарядка) огнетушителей;
17) приобретение расходных материалов для содержания и эксплуатации воздушных судов;
18) приобретение медикаментов, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
19) медицинские услуги;
20) подписка на периодическую печать;
21) подготовка, переподготовка, повышение квалификации, обучение и участие в семинарах военнослужащих и служащих ВС РК;
22) услуги по организации питания;
23) приобретение брокерских услуг;
24) техническое (сервисное) обслуживание медицинской техники, а также текущий ремонт медицинской техники с заменой запасных частей;
25) услуги индивидуального дозиметрического контроля персонала, контроля на рабочих местах персонала в помещениях и на территории, смежной с процедурным кабинетом, контроля защитной эффективности и других эксплуатационных параметров средств радиационной защиты, контроля эксплуатационных параметров медицинских рентгеновских аппаратов.
Параграф 3. Внесение изменений в ИПФ на основании решения Бюджетной комиссии
127. Заседания Бюджетной комиссии МО РК проводится до 5 числа текущего месяца по мере образования экономии денежных средств, а также по потребности ОПМНР.
Рабочим органом бюджетной комиссии является ДЭФ.
128. Структурные подразделения МО РК и РГУ до 10 числа предшествующего месяца представляют заявки с документами и расчетами, аналогичными планированию бюджетного запроса, пояснительной запиской ОИМНР для составления последними заявки на рассмотрение Бюджетной комиссии МО РК по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам и заявки на изменение ИПФ на следующий месяц по обеспечению приоритетной потребности по своим направлениям. В пояснительной записке указываются:

1) өтінімнің шығыс нөмірі мен күнін көрсетілген өткен жылы жоспарланған шығыс мөлшері;
2) алдағы жоспарлы кезеңге мәлімделген шығыс мөлшері;
3) көрсеткішке ҚР ҚМ даму және операциялық жоспарының, бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) ықпал етуі;
4) жоспарланған мемлекеттік сатып алу тәсілі;
5) ҚР ҚМ-ның мүдделі құрылымдық бөлімшелері белгіленген тәртіппен әзірлеген және келіскен тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет техникалық ерекшелігінің болуы;
6) әскери мақсаттағы тауар (өнім), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауар (өнім), әскери мақсаттағы жұмыс пен әскери мақсатта көрсетілетін қызмет тізбесінде болмауы туралы анықтама;
7) бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) көрсеткішіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу туралы ұсыныс көрсетіледі.
129. ШБІОЖ ағымдағы айдың 20-сы күніне дейін:
1) ҚР ҚМ-ның даму жоспарын жасайтын құрылымдық бөлімшеге ҚР ҚМ даму жоспарының мақсаттары мен нысаналы индикаторына қол жеткізуге ықпал ету мәніне түсіндірме жазбасы бар өтінім;
2) барлық негізделген құжат қоса берілген ЭҚД-ға осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚР ҚМ бюджеттік комиссиясының қарауына өтінімді және ЖҚЖ-ны өзгертуге өтінім жібереді.
130. ЭҚД өтінімді:
1) есептің дұрыс жасалуына;
2) растайтын құжаттың толық, баға белгілеу және заттай норма (жабдықтау нормасы) бойынша құжаттың болуына тексереді.
Өтінім осы тармақта көрсетілген талаптарға сәйкес келмегенде бюджеттік комиссия отырысынан кейін ұсынылған өтінім қайтарылады.
131. ЭҚД бюджеттік комиссияның шешімі бойынша ЖҚЖ-ны өзгертуге өтінімді қарау процесін мынадай тәртіппен жүзеге асырады:
1) қайта бөлу және қосымша қаржыландыру талап етілетін іс-шараларды жинауды және қорытуды жүзеге асыру;
2) ҚР ҚМ даму жоспарын жасайтын құрылымдық бөлімшеден алдыңғы айдың 25-і күніне дейін жауапты орындаушылардың сұранымы бойынша қорытынды алу;
3) құжаттар топтамасы толық болғанда қаражатты, оның ішінде ҚР ҚМ-ның даму жоспарының нысаналы индикаторына, бюджеттік бағдарлама паспортының көрсеткішіне қол жеткізуге әсер етпейтін бір ағымдағы бюджеттік бағдарлама шегінде қайта бөлу жөніндегі мәселелерді бюджеттік комиссияның қарауына енгізу.
ҚР ҚМ даму жоспарының нысаналы индикаторына қол жеткізуге әсер ететін, сондай-ақ қаражатты бір бюджеттік бағдарламадан екіншісіне ауыстыру талап етілетін қаражатты қайта бөлу республикалық бюджетті нақтылау кезінде РБК-ның қарауына шығарылады.
Бюджеттік комиссия жұмысының нәтижесі хаттамамен ресімделеді және ол бекітілгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде ШБІОЖ-ға жеткізіледі.

1) количество запланированных расходов в прошлом году с указанием исходящего номера и даты заявки;
2) количество заявленных расходов на предстоящий плановый период;
3) влияние на показатели плана развития МО РК, паспортов бюджетных программ;
4) планируемый способ государственных закупок;
5) наличие разработанной и согласованной в установленном порядке с заинтересованными структурными подразделениями МО РК технической спецификации товаров, работ и услуг;
6) справка об отсутствии в перечне товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения;
7) предложения о внесении изменений и (или) дополнений в показатели паспортов бюджетных программ.
129. ОИМНР до 20 числа предшествующего месяца направляет:
1) заявку с пояснительной запиской в структурное подразделение, формирующее план развития МО РК, на предмет влияния на достижение целей и целевых индикаторов плана развития МО РК;
2) заявку на рассмотрение Бюджетной комиссии МО РК по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам и заявку на изменение ИПФ в ДЭФ с приложением всех обосновывающих документов.
130. ДЭФ заявки проверяются на:
1) правильность составления расчетов;
2) полноту подтверждающих документов, наличие документов по ценообразованию и натуральных норм (норм снабжения).
В случаях несоответствия заявок требованиям, указанным в настоящем пункте, представленные заявки возвращаются после заседания Бюджетной комиссии.
131. Процесс рассмотрения заявок на изменение ИПФ по решению Бюджетной комиссии ДЭФ осуществляется в следующем порядке:
1) осуществление сбора и обобщения мероприятий, требующих перераспределения и дополнительного финансирования;
2) получение заключения по запросам ответственных исполнителей до 25 числа предшествующего месяца от структурного подразделения, формирующего план развития МО РК;
3) внесение на рассмотрение бюджетной комиссии вопросов по перераспределению средств, в том числе в пределах одной текущей бюджетной программы, не влияющих на достижение целевых индикаторов плана развития МО РК, показателей паспортов бюджетных программ, при наличии полного пакета документов.
Перераспределение средств, влияющих на достижение целевых индикаторов плана развития МО РК, а также требующих переноса средств с одной бюджетной программы на другую, выносится на рассмотрение РБК при уточнении республиканского бюджета.
Результат работы бюджетной комиссии оформляется протоколом и доводится до ОИМНР в течение 2 рабочих дней после утверждения.

4-параграф. Республикалық бюджетті нақтылау, түзету және секвестрлеу шеңберінде ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу
132. ЭҚД бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органнан республикалық бюджетті нақтылау, түзету және секвестрлеу туралы нұсқау алғаннан кейін ол туралы ШБІЖЖ-ға және ШБІОЖ-ға хабарлайды.
133. ШБІЖЖ-мен және ШБІОЖ-мен бюджетті нақтылауға немесе түзетуге бюджеттік өтінімді жасау кезінде:
1) бюджет қаражатты болжамды бөлу мерзімін;
2) тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру рәсімін жүргізу мерзімін ескеріп, мәлімделген іс-шараларды игермеу бойынша тәуекел болжанады.
Қосымша ШБІЖЖ-мен және ШБІОЖ-мен оларға қатысты бөлігінде тиісті лауазымды адамдар қолтаңба қоятын осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық бюджетті нақтылау (түзету) шеңберінде қаражат бөлінген жағдайда іс-шараларды болжамды орындау (игеру) кестесі жасалады.
134. Республикалық бюджетті нақтылауға немесе түзетуге бюджеттік сұраным екі данада ресімделеді. Бір данасы белгіленген мерзімде ЭҚД-ға жіберіледі, ал екінші данасы іс жүргізуде жеке істе тігіледі. Бюджеттік сұраным шарттық міндеттемеден қайта бөлінетін сома тек босатылғаннан кейін (егер бұған дейін қаражат қолданыстағы шарт (тар) шеңберінде міндеттемеде болса) жіберіледі.
135. ЭҚД тексергеннен кейін қалыптастырылған бюджеттік сұраным бюджеттік комиссияның қарауына шығарылады.
136. ЭҚД РБК хаттамасы негізінде 5 жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РБК-ның шешіміне сәйкес шығыс бойынша ақпаратты ШБІЖЖ-ға және ШБІОЖ-ға жеткізеді.
137. РБК-ның шешіміне сәйкес шығыс бойынша ақпаратты алғаннан кейін ШБІЖЖ және ШБІОЖ 5 жұмыс күні ішінде:
1) ЭҚД-ға нақтыланған бюджеттік сұранымды, бюджеттік бағдарлама паспортының көрсеткішіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу бойынша ұсынысты, ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімді, тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгерісті және (немесе) толықтыруды;
2) ҚР ҚМ даму жоспарын жасайтын құрылымдық бөлімшеге ҚР ҚМ даму жоспарына ұсыныс береді.
138. Республикалық бюджетті нақтылағаннан, түзеткеннен, секвестрлегеннен кейін ШБІЖЖ мен ШБІОЖ жеке қаржыландыру жоспарын, ЭҚД бюджеттік бағдарлама әкімшісінің қаржыландыру жоспарын жасайды.
139. ЭҚД тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы ҚР Үкіметінің қаулысына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізгеннен кейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға:

Параграф 4. Внесение изменений в ИПФ в рамках уточнения, корректировки и секвестра республиканского бюджета
132. ДЭФ после получения от центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета указания о предстоящем уточнении, корректировке или секвестре республиканского бюджета извещает об этом ОПМНР и ОИМНР.
133. При составлении бюджетного запроса на уточнение или корректировку бюджета ОПМНР и ОИМНР прогнозируются риски по не освоению заявленных мероприятий с учетом:
1) сроков возможного выделения бюджетных средств;
2) сроков проведения процедур по организации государственных закупок товаров, работ и услуг.
Дополнительно ОПМНР и ОИМНР составляется график прогнозного исполнения мероприятий (освоения) в случае выделения денежных средств в рамках уточнения (корректировки) республиканского бюджета по форме, согласно приложению 26 к настоящим Правилам, который подписывается соответствующими должностными лицами в части, их касающегося.
134. Бюджетный запрос на уточнение или на корректировку республиканского бюджета оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр в установленные сроки направляется в ДЭФ, а другой экземпляр подшивается в делопроизводстве в отдельном деле. Бюджетный запрос направляется только после высвобождения перераспределяемых сумм от договорных обязательств (в случае, если средства до этого находились под обязательствами в рамках действующего(-их) договора(-ов)).
135. После проверки ДЭФ сформированный бюджетный запрос выносится на рассмотрение бюджетной комиссии.
136. ДЭФ на основании протокола РБК в течение 5 рабочих дней доводит до ОПМНР и ОИМНР информацию по расходам согласно решению РБК по форме, согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
137. После получения информации по расходам в соответствии с решением РБК ОПМНР и ОИМНР представляют в течение 5 рабочих дней:
1) в ДЭФ уточненный бюджетный запрос, предложения по внесению изменений и (или) дополнений в показатели паспортов бюджетных программ, заявку на изменение ИПФ, изменения и (или) дополнения в план государственных закупок товаров, работ и услуг;
2) в структурное подразделение, формирующее план развития МО РК, предложения в план развития МО РК.
138. После проведения уточнения, корректировки и секвестра республиканского бюджета ОПМНР и ОИМНР формируют индивидуальные планы финансирования, ДЭФ – планы финансирования администратора бюджетных программ.
139. ДЭФ после внесения изменений и (или) дополнений в ПП РК о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета:

1) жылдық жоспарлы сомасы өзгерген бюджеттік бағдарлама бойынша ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімді;
2) нақтыланған бюджеттік өтінімді;
3) алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 139-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
140. ҚР ҚМ даму жоспарын жасайтын құрылымдық бөлімше тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы ҚР Үкіметінің қаулысына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілгеннен кейін бір ай ішінде белгіленген тәртіппен ҚР ҚМ даму жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді.
5-параграф. Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу шеңберінде ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізу
141. Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен ақша бөлу туралы қажеттілік туындағанда ШБІЖЖ ЭҚД-ға Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлуге бюджеттік сұранымды ұсынады.
142. ЭҚД белгіленген тәртіппен бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлуге қолдаухатты және есепті жібереді.
Бір уақытта ЭҚД мүдделі мемлекеттік органға "Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы" ҚР Үкіметі қаулысының жобасын келісуге жібереді.
Мүдделі мемлекеттік органмен ҚР Үкіметі қаулысының жобасын келісу рәсімі аяқталғаннан кейін ШБІЖЖ үш жұмыс күні ішінде ЭҚД-ға:
1) ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімді;
2) тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыруды ұсынады.
143. ЭҚД "Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінң қаулысы бекітілгеннен кейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінім ұсынады.
3-тарау. Ақшалай үлеспен, жалақымен және өзге де төлеммен қамтамасыз ету, сондай-ақ міндетті төлемді жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Ай сайынғы есептеу-төлеу ведомосын жасау
144. Жеке құрамды ақшалай үлеспен, жалақымен және басқа да төлеммен қамтамасыз ету олардың қызмет (жұмыс) орны бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 187 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарына (бұдан әрі – Бухгалтерлік құжаттама нысаны) 54-қосымшаға сәйкес № 49 нысан бойынша жасалған есептеу-төлеу ведомосына (бұдан әрі – ЕТВ) сәйкес жүзеге асырылады.

1) заявки на изменение ИПФ по бюджетным программам, по которым изменились годовые плановые суммы;
2) уточненный бюджетный запрос;
3) Исключен приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
140. Структурное подразделение, формирующее план развития МО РК, в течение одного месяца после внесения изменений и (или) дополнений в ПП РК о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год в установленном порядке вносит изменения и (или) дополнения в план развития МО РК.
Параграф 5. Внесение изменений в ИПФ в рамках выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан
141. В случаях возникновения необходимости о выделении денег из резерва Правительства Республики Казахстан ОПМНР представляют в ДЭФ бюджетный запрос на выделение денежных средств из резерва Правительства Республики Казахстан.
142. ДЭФ в установленном порядке направляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайство и расчеты на выделение средств из резерва Правительства Республики Казахстан.
Одновременно ДЭФ направляет на согласование проект постановления Правительства Республики Казахстан "О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан" в заинтересованные государственные органы.
После завершения процедуры согласования с заинтересованными государственными органами проекта ПП РК, ОИМНР в течение трех рабочих дней представляют в ДЭФ:
1) заявки на изменение ИПФ;
2) изменения и (или) дополнения в план государственных закупок товаров, работ и услуг.
143. ДЭФ после утверждения проекта постановления Правительства Республики Казахстан "О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан" представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета заявку на изменение ИПФ.
Глава 3. Порядок обеспечения денежным довольствием, заработной платой и иными выплатами, а также осуществления обязательных платежей
Параграф 1. Формирование ежемесячной расчетно-платежной ведомости
144. Обеспечение денежным довольствием, заработной платой и прочими выплатами личного состава осуществляется по месту службы (работы) в соответствии с составленными расчетно-платежными ведомостями (далее – РПВ) по форме № 49 согласно приложению 54 Форм бухгалтерской документации для государственных учреждений, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 187 (далее – Формы бухгалтерской документации).

145. ЕТВ-ны әскери қызметшіге ақшалай үлес төлеуге және азаматтық персоналға еңбекақы төлеуге Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен айқындалған мерзімде (бұдан әрі – төлеу күні) төлеу алдында есеп айырысу бухгалтері жасайды.
ЕТВ-ны жасайтын лауазымды адамды РММ бірінші басшысы бекітетін және қаржы бөлімшесінің бастығы қолтаңба қоятын лауазымдық міндеттерде қаржы бөлімшесінің бастығы айқындайды.
Төлем күнiнен кейiн болған, бастапқы құжатда көрсетiлген оқиғаларға уақтылы, бiрақ ағымдағы айдың соңғы күнiнен кешiктiрмей қосымша ЕТВ жасалады.
ЕТВ РММ-ның бекітілген штатында айқындалған тәртіппен бөлімшелер бөлігінде жасалады.
Әрбір штатқа жеке ЕТВ жасалады.
Штатқа сәйкес, оның ішінде бос әскери лауазым мен деңгей де толтырылады.
Мерзімді қызмет әскери қызметшісіне және азаматтық персоналға ЕТВ бөлімшесі көрсетіліп, бөлек жасалады.
146. Лауазым атауы мен деңгейі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келмегенде басшылық құжаттың мәліметтері қолданылады.
Осы сәйкес келмеу туралы ҚР ҚМ және ҚК БШ тиісті құрылымдық бөлімшесіне жоғарғы ӘБО арқылы белгіленген тәртіппен тиісті шаралар қабылдау үшін жазбаша хабарлама жіберіледі.
Деңгей сәйкес келмегенде осы кемшілікті штатты жасауға жауапты құрылымдық бөлімше хабарламаны алған сәттен бастап 5 күнтізбелік күн ішінде жойылады.
Лауазым атауы немесе әскери-есептік мамандық сәйкес келмегенде осы кемшілікті штатқа өзгеріс енгізуге жауапты құрылымдық бөлімше хабарламаны алған сәттен бастап 20 күнтізбелік күн ішінде жояды.
147. Ақшалай төлемді есептеу:
1) лауазымдық айлықақыны есептеуге құқық беретін өтілді есептеу бойынша хаттама;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен белгіленген ақшалай үлес (жалақы) нормалары;
3) бұйрықтан үзінді;
4) осы Қағидаларға 28 (әскери қызметшілерге) және 29-қосымшаларға (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерге) сәйкес нысан бойынша ақша аттестаты;
5) Бухгалтерлік құжаттама нысанына 58-қосымшаға сәйкес № 421 нысан бойынша (бұдан әрі – № 421 нысан) жұмыс уақытын пайдалануды есепке алу табельдері (бұдан әрі – табель);
6) уақытша еңбекке жарамсыздық туралы парағы;
7) Бухгалтерлік құжаттама нысанына 61-қосымшаға сәйкес № 425 нысан бойынша демалыс беру (босату) туралы есеп негізінде жүргізіледі.
148. Тиісті ақшалай төлемнің есептелген сомасы, оның ішінде жүргізілген қайта есептеу сомасы ЕТВ-ның "Есептелді" негізгі бағанында олардың әрбір түрі бойынша бөлек толтырылады.
"Есептелді" негізгі бағанында жеке бағандарды қосуға жол беріледі.
Ақшалай төлем есептелгеннен кейін бір уақытта барлық ұстап қалу есебі жүргізіледі және төлеуге тиесілі сома анықталады.
ЕТВ-да бағандарды біріктіруге жол берілмейді.
"Жиыны" жолында баған және жол бойынша қорытынды шығарылады.

145. РПВ составляется на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплаты труда гражданскому персоналу составляется перед выплатой в сроки, определенные приказом Министра обороны Республики Казахстан (далее – день выплаты) расчетным бухгалтером.
Должностное лицо, составляющее РПВ определяется начальником финансового подразделения в должностных обязанностях, который утверждается первым руководителем РГУ и подписывается начальником финансового подразделения.
На события, произошедшие после дня выплаты, отраженные в первичных документах, своевременно, но не позднее последнего дня текущего месяца составляется дополнительная РПВ.
РПВ составляется в разрезе подразделений в порядке, определенном в утвержденном штате РГУ.
На каждый штат составляется отдельная РПВ.
В соответствии со штатом заполняются воинские должности и уровни, в том числе и вакантные.
РПВ на военнослужащих срочной службы и гражданского персонала составляются раздельно с указанием подразделений.
146. При несоответствии наименований должностей и уровней к действующему законодательству Республики Казахстан применяются данные руководящих документов.
О данных несоответствиях направляется письменное уведомление в соответствующие структурные подразделения МО и ГШ ВС РК через вышестоящие ОВУ для принятия соответствующих мер в установленном порядке.
В случае несоответствия уровней, данный недостаток устраняется структурным подразделением, формирующим штаты, в течение 5 календарных дней с момента получения уведомления.
В случае несоответствия наименований должностей или военно-учетных специальностей, данный недостаток устраняется структурным подразделением, осуществляющим внесение изменений в штаты, в течение 20 календарных дней с момента получения уведомления.
147. Начисление денежных выплат производится на основании:
1) протоколов по подсчету стажа для исчисления должностного оклада;
2) норм денежного довольствия (заработной платы), установленных законодательством Республики Казахстан и приказами Министра обороны Республики Казахстан;
3) выписок из приказов;
4) денежных аттестатов по формам, согласно приложениям 28 (военнослужащим) и 29 (военнослужащим срочной службы) к настоящим Правилам;
5) табелей учета использования рабочего времени (далее – табель) по форме № 421 согласно приложению 58 (далее – форма № 421) к Формам бухгалтерской документации;
6) листков о временной нетрудоспособности;
7) расчетов о представлении отпуска (увольнении) по форме № 425 согласно приложению 61 к Формам бухгалтерской документации.
148. Начисленные суммы причитающихся денежных выплат, в том числе суммы проведенных перерасчетов, заполняются отдельно по каждому их виду в основной графе "Начислено" РПВ.
Допускается добавление отдельных граф в основной графе "Начислено".
После начисления денежных выплат одновременно производится расчет всех удержаний и определяется сумма, подлежащая к выплате.
Не допускается объединение граф в РПВ.
В строке "Итого" пографно и построчно выводятся итоги.

149. Есеп айырысу бухгалтері:
1) ағымдағы айдағы барлық есепті штаттық-лауазымдық есепке алу кітабымен (бұдан әрі – ШЛЕ), бұйрықтан үзіндімен, ақша аттестатымен, уақытша еңбекке жарамсыздық туралы парақпен, атқару құжатымен тексереді;
2) қосалқы шот бойынша айналымның жиынтық сомасын ерекшелік бөлінісінде ЕТВ-ның жиынтық есептеуімен сәйкес келуін, барлық жүргізілген төлем шотының дұрыс енгізілуін және олар бойынша ағымдағы ай үшін қайтарылуын тексереді;
3) есептелген сома қорытындысының арақатынасын еңбекақы қоры бойынша шығысты талдаумен тексереді, ЕТВ қорытындысының айқын айырмашылығы болғанда ЕТВ шығысын талдаумен егжей-тегжейлі тексереді;
4) сүзгішті қолдану жолымен ЕТВ-ның электрондық бейнесін: лауазымдық айлыақыны есептеуге құқық беретін өтілді және тарифтік разрядқа лауазымдық айлықақыны, әскери атақ бойынша айлықақыны, үстемеақы мен қосымша төлем бойынша пайызды қолданудың дұрыстығын, тегі бойынша жиынтық соманы, ұстап қалуды, аударымды және беру сомасын есептеудің дұрыстығын салыстырып тексереді.
150. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен белгіленген төлем жасау күнінен кешіктірмей ағымдағы ай үшін барлық төлем мен ұстап қалу есептелгеннен кейін есеп айырысу бухгалтері ЕТВ-ға қолтаңба қояды және оны қаржы бөлімшесінің бастығына ұсынады.
151. Қаржы бөлімшесінің бастығы ЕТВ-ға қолтаңба қойғаннан кейін есеп айырысу бухгалтері сол күні оны кадр және жасақтау бөлімшесіне ай сайынғы салыстыру үшін ұсынады.
Кадр және жасақтау бөлімшесі ведомосты ШЛЕ-мен (лауазым атауы, тарифтік разряд, әскери атақ, тегі және аты-жөні) салыстыру жүргізеді және келісу туралы белгі ("Штатпен (ШЛЕ-мен) салыстырылды, айырмашылық жоқ") қояды. Кадр және жасақтау бөлімшесінің бастықтары салыстырғанда ағымдағы және өткен айда келген және кеткен жеке құрамға ерекше көңіл бөлінеді.
Штатта кадр және жасақтау бөлімшесі көзделмеген жерде штаб бастығы, ал ол штатта болмағанда қаржылық қамтамасыз етуді қамтамасыз ететін РММ кадр және жасақтау бөлімшесінің бастықтары белгі қояды.
152. Алшақтық анықталған және ЕТВ ШЛЕ-мен сәйкес келтірілген жағдайда есеп айырысу бухгалтері сол күні түпкілікті келісу үшін штаб бастығына түзетілген ведомосты ұсынады.
Штаб бастығымен келісілгеннен кейін ЕТВ-ға РММ басшысы қолтаңба қояды және РММ-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылады.
153. РММ басшысы қолтаңба қойғаннан кейін ақшалай үлесті және қалған тиесілі төлемді аудару жүзеге асырылады.
154. Ақшалай үлесті, жалақыны және өзге де төлемді есептеу үшін негіз болып табылатын, хронологиялық тәртіппен жүйелендірілген құжат Бухгалтерлік құжаттама нысанына 56-қосымшаға сәйкес № 405 нысан бойынша № 5 мемориалдық ордермен (бұдан әрі – № 5 мемориалдық ордер) ресімделеді.

149. Расчетный бухгалтер:
1) проверяет все расчеты за текущий месяц с книгой штатно-должностного учета (далее – ШДУ), выписками из приказов, денежными аттестатами, листками о временной нетрудоспособности, исполнительными документами;
2) проверяет итоговые суммы оборотов по субсчетам в соответствие с суммарным начислением РПВ в разрезе специфик, правильность занесения всех проведенных счетов к оплате и возвратов по ним за текущий месяц;
3) проверяет соотношение итогов начисленных сумм с анализом расходов по фонду оплаты труда, в случаях явных расхождений итогов РПВ с анализом расходов РПВ проверяется детально;
4) производит сверку электронного образа РПВ путем применения фильтра на предмет соответствия: подсчитанного стажа для должностного оклада, и должностных окладов к тарифным разрядам, окладов по воинским званиям, правильности применения процентов по надбавкам и доплатам, итоговых сумм пофамильно, правильности расчета удержаний, отчислений и сумм к выдаче.
150. После начисления всех выплат и удержаний за текущий месяц, не позднее дня выплаты, установленного приказом Министра обороны Республики Казахстан, расчетный бухгалтер подписывает РПВ и предоставляет его начальнику финансового подразделения.
151. После подписания начальником финансового подразделения РПВ, расчетный бухгалтер в тот же день представляет его в подразделения кадров и комплектования для проведения ежемесячной сверки.
Подразделения кадров и комплектования проводят сверку ведомости с ШДУ (наименование должностей, уровней, воинских званий, фамилией и инициалов) и ставят отметку о согласовании ("Сверено со штатом (ШДУ), расхождений не имеются"). При проведении сверок начальниками подразделений кадров и комплектования особое внимание уделяются личному составу, прибывшему и убывшему в текущем и в предыдущем месяце.
В штате, где не предусмотрено подразделение кадров и комплектования, отметку ставит начальник штаба, а при его отсутствии в штате – начальники подразделения кадров и комплектования РГУ, который обеспечивает финансовое обеспечение.
152. В случаях выявления расхождений и приведения РПВ в соответствие с ШДУ, расчетный бухгалтер в тот же день представляет исправленную ведомость начальнику штаба для окончательного согласования.
После согласования с начальником штаба, РПВ подписывается руководителем РГУ и заверяется гербовой печатью РГУ.
153. После подписания руководителем РГУ осуществляется перечисление денежного довольствия и остальных причитающихся выплат.
154. Документы, являющиеся основанием для начисления денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат систематизированные в хронологическом порядке оформляются мемориальным ордером № 5 "Свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям" по форме № 405 согласно приложению 56 к Формам бухгалтерской документации (далее – мемориальный ордер 5).

155. ЕТВ қалыптастырылып, іс жүргізуде тіркелген жеке іске тігіледі.
Штатында құпиялылық белгісі бар РММ-да ЕТВ мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтап жасалады.
2-параграф. ҚР ҚК әскери қызметшiсіне және азаматтық персоналына лауазымдық айлықақыны белгiлеу үшiн еңбек сiңiрген жылдары мен еңбек өтілін есептеу бойынша жұмыс тәртiбi
156. Келесі жылдың 1 қаңтарындағы жағдайға әскери қызметшілер мен азаматтық персоналдың лауазымдық айлықақысын белгілеу үшін қызмет өтілін есептеу үшін ағымдағы жылғы 20 желтоқсанға дейін РММ басшысының бұйрығымен штаб бастығы басқаратын комиссия тағайындалады.
Комиссия құрамында кемінде бес адам болатын РММ лауазымды адамдарынан тағайындалады. Лауазымдар жөніндегі комиссияның құрамына қаржы, заң, кадр бөлімшелерінің және жасақтау бөлімшесінің басшылары, сондай-ақ штаб бастықтары немесе олардың міндетін ресми түрде атқаратын адамдар енгізіледі.
157. Комиссия отырысы мынадай жағдайда:
1) ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін ағымдағы жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша барлық жеке құрамның өтілін белгілеу үшін;
2) РММ жеке құрамының тізіміне қосу туралы бұйрық негізінде әскери қызметшілердің ауысып келуі, азаматтарды әскери қызметке шақыру және жұмысқа қабылдау кезінде болады.
Бұл ретте жұмысқа қабылдау кезінде комиссия отырысы жұмысқа қабылданған күні, ал қалған жағдайда жұмыскердің жеке ісі түскен және (немесе) қалыптастырылған күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
158. Комиссия отырысы хаттамамен ресімделеді.
Комиссия отырысының хаттамасы ШЛЕ-ге сәйкес барлық жеке құрам бойынша екі данада жасалады: хаттаманың бірінші данасы хаттама ресімделген күні қаржы бөлімшесіне беріледі, екінші данасы оған қоса берілген растаушы құжатпен бірге іс жүргізуде тіркелген бөлек істе сақталады.
Хаттамада лауазымдық айлықақы белгілеу үшін қызмет өтілін көрсетіп әскери атағымен, атқаратын лауазымымен барлық жеке құрам көрсетіледі.
Жұмыскер қатені анықтағанда комиссия хаттамаға өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізуді 2 жұмыс күні ішінде жүргізеді.
159. Қаржы бөлімшесі жеке құрамның өтілі бойынша деректерді ЕТВ-да тиесілі лауазымдық айлықақы мен үстемеақыны белгілеу үшін хаттама негізінде көрсетеді.
3-параграф. Ақшалай төлемді есептеу бойынша бұйрықтан үзіндімен және бастапқы құжатпен жұмыс істеу тәртібі
160. Бұйрықтан үзінді қаржы бөлімшесіне олар шығарылған және (немесе) ӘБО-дан, сондай-ақ ақшалай жабдықталымда тұрған РММ-дан түскен күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы бөлімшесі алған және берген құжаттаманы есепке алу журналына (бұдан әрі – құжаттаманы есепке алу журналы) қол қойғызылып беріледі.
ӘБО, сондай-ақ ақшалай жабдықталымда тұрған РММ шығаратын бұйрықтан үзінді РММ-ға олар шығарылған күні және (немесе) шығарылған күнінің келесі күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
Қаржы бөлімшесінің бастығы құжаттаманы алуға жауапты адамды тағайындайды, осы функция осы адамның лауазымдық міндеттемесінде көрсетіледі.
Барлық бастапқы құжат (оның ішінде бұйрықтан үзінді) қаржы бөлімшесіне ай сайын төлем күніне дейін беріледі, ал төлем күнінен кейін кадр, жасақтау және іс жүргізу бөлімшесі бойынша қаржылық қамтамасыз етуге қатысты қозғалыс тек ерекше жағдайда жүргізіледі.
Жыл сайынғы негізгі демалысқа кету (оның ішінде сауықтыру жәрдемақысын және материалдық көмекті төлеумен) туралы бұйрықтан үзінді қаржы бөлімшесіне жыл сайынғы негізгі демалыс басталғанға дейін бес жұмыс күні бұрын беріледі.
Жыл сайынғы негізгі демалыс бөліктерге бөлінгенде сауықтыру жәрдемақысы демалыстың бірінші бөлігін беруге бұйрықта жазылады.

155. РПВ формируются и подшиваются в отдельном деле, зарегистрированном в делопроизводстве.
В РГУ, где штаты имеют гриф секретности, РПВ составляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по вопросам защиты государственных секретов.
Параграф 2. Порядок работы по подсчету выслуги лет и трудового стажа для установления должностного оклада военнослужащему и гражданскому персоналу ВС РК
156. Для подсчета стажа службы для установления должностного оклада военнослужащих и гражданского персонала по состоянию на 1 января следующего года, до 20 декабря текущего года приказом руководителя РГУ назначается комиссия, которую возглавляет начальник штаба.
Комиссия назначается из числа должностных лиц РГУ в составе не менее 5 человек. В состав комиссии по должностям включается руководители финансового, юридического, кадрового подразделений и подразделения комплектования, а также начальники штаба или лица, официально исполняющие их обязанности.
157. Заседание комиссии проходит в следующих случаях:
1) до 20 января текущего года для установления стажа всему личному составу по состоянию на 1 января текущего года;
2) при переводе военнослужащих, призыве граждан на воинскую службу и принятии на работу на основании приказа о включении в списки личного состава РГУ.
При этом при принятии на работу заседание комиссии проводится в день принятия на работу, а в остальных случаях – не позднее 2 рабочих дней со дня поступления и (или) сформирования личного дела работника.
158. Заседания комиссии оформляются протоколами.
Протокол заседания комиссии составляется согласно ШДУ по всему личному составу в двух экземплярах: первый экземпляр протокола передается в финансовое подразделение в день оформления протокола, второй экземпляр с прилагаемыми к нему подтверждающими документами хранится в отдельном деле, зарегистрированном в делопроизводстве.
В протоколе отражается весь личный состав с воинскими званиями, занимаемыми должностями с указанием стажа службы для установления должностного оклада.
В случаях выявления ошибок работником, внесение изменений и (или) дополнений к протоколу производится комиссией в течение 2 рабочих дней.
159. Финансовое подразделение на основании протокола отражает данные по стажу личного состава в РПВ для установления причитающегося должностного оклада и надбавок.
Параграф 3. Порядок работы с выписками из приказов и первичными документами по начислению денежных выплат
160. Выписки из приказов представляются в финансовое подразделение под роспись в журнале учета полученной и переданной документации финансовым подразделением по форме, согласно приложению 30 к настоящим Правилам (далее – журнал учета документации), не позднее следующего рабочего дня со дня их издания и (или) поступления от ОВУ, а также РГУ, состоящих на денежном довольствии.
Выписки из приказов, издаваемые ОВУ, а также РГУ, состоящими на денежном довольствии, отправляются в РГУ в день их издания или не позднее следующего дня издания.
Начальник финансового подразделения назначает должностное лицо, осуществляющее получение документации, данная функция отражается в должностных обязанностях данного лица.
Все первичные документы (в том числе выписки из приказов) представляются в финансовое подразделение ежемесячно до дня выплаты, а движения касательно финансового обеспечения после дня выплаты по подразделениям кадров, комплектования и делопроизводства производятся только в исключительных случаях.
Выписки из приказов на убытия в ежегодные основные отпуска (в том числе с выплатой пособий для оздоровления и материальной помощи) передаются в финансовое подразделение за пять рабочих дней до начала ежегодного основного отпуска.
При разделении ежегодного основного отпуска на части, выплата пособия для оздоровления оговаривается в приказе на предоставление первой части отпуска.

161. ЕТВ-ны қалыптастыру процесінде есеп айырысу бухгалтері бұйрықтан үзіндіде және бастапқы құжатта қаржылық сипаттағы қателерді анықтағанда осы құжатты шығарған және (немесе) берген тиісті бөлімшенің бастықтары жоғарыда осы қателерді бір күн ішінде жеке өздері жояды және түзетілген бұйрықтан үзінді мен бастапқы құжат қаржы бөлімшесіне қайта беріледі. Қателерді жою туралы қаржы бөлімшесінің бастығына және штаб бастығына баяндалады.
162. Бұйрықтан үзінді бойынша ақшалай төлемді есептеу бұйрық шыққан айдағы ЕТВ-да жүзеге асырылады.
Барлық қайта есептеуге есеп айырысу бухгалтері ақтау құжатының өзіне (бұйрықтан көшірмеге), орын жетпегенде жоғарыда аталған құжаттың артқы жағына өзі жеке қолтаңбасын қояды.
163. Ақшалай төлемді аудару туралы бұйрықтан үзіндіден басқа қаржы бөлімшесіне бекітілген демалыс кестесі (оған өзгеріс және (немесе) толықтыру), тұрғын үй-коммуналдық көрсетілетін қызмет үшін өтемақы алмайтын жеке құрам бойынша АПБ тізімінен үзінді және уақытша еңбекке жарамсыздық парағының түпнұсқасы тапсырылады
РММ-ның келесі жылға бекітілген демалыс кестесі қаржы бөлімшесіне іс жүргізу бөлімшесі арқылы келесі жылға ЖҚЖ бекітілгенге дейін тапсырылады.
Бекітілген демалыс кестесі негізінде есеп айырысу бухгалтері сауықтыруға жәрдемақының ай сайынғы қажеттілігін жасайды.
Есеп айырысу бухгалтері жеке құрамды сауықтыруға жәрдемақыны қаражатпен уақтылы қамтамасыз етеді, апта сайын қаржы бөлімшесінің бастығына демалыс кестесі бойынша кетпеген жұмыскер саны мен сомасы, сондай-ақ ағымдағы тоқсанға ай бойынша қалыптасқан үнемдеу сомасы бойынша мәлімет береді.
Негізгі демалысқа шығу туралы баянат қаржы бөлімшесімен келісіледі. Әскери қызметші (жұмыскер) бекітілген демалыс кестесінен тыс кеткенде баянат тек қаражат болғанда келісіледі.
Әскери қызметші (жұмыскер) демалыс кестесі бойынша негізгі ақылы демалысқа кетпегенде кадр және жасақтау бөлімшесі әскери қызметшінің (жұмыскердің) ұсынылған баянаты (өтініші) негізінде демалыс кестесіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді, бірақ демалыс кестесі бойынша демалыс басталған күнге дейін 10 жұмыс күнінен кешіктірмей енгізіледі.
Әскери қызметші (жұмыскер) демалыс кестесінде болмағанда, кадр және жинақтау бөлімшесі қаражатпен қамтамасыз етілу мәніне қаржы бөлімшесінің бастығымен келіскеннен кейін демалыс кестесіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді. Демалыс кестесіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілмей, сондай-ақ қаражатпен қамтамасыз етілмегенде демалысқа кету туралы бұйрықты шығаруға жол берілмейді.
Демалыс кестесіне барлық өзгерісті және (немесе) толықтыруды кадр және жинақтау бөлімшесінің жауапты лауазымды адамдары тіркелгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде белгіленген тәртіппен қаржы бөлімшесіне береді.
Әр жылдың желтоқсанында штаб бастығы енгізілетін өзгерісті және (немесе) толықтыруды реттеуді қамтамасыз ету және санын азайту үшін демалыс кестесін жасау және орындау сапасына талдау жасайды.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен толтырылған еңбекке уақытша жарамсыздық парағын іс жүргізу бөлімшесі есеп айырысу бухгалтерінің орташа жалақыны есептеуі үшін азаматтық персонал жұмысқа шыққан күннен бастап 1 жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесіне тапсырады.

161. В процессе формирования РПВ при обнаружении расчетным бухгалтером ошибок финансового характера в выписках из приказов и в первичных документах, начальниками соответствующих подразделений, которые издали и (или) передали данные документы, лично устраняются вышеназванные ошибки в течение дня, и исправленные выписки из приказов и первичные документы передаются обратно в финансовое подразделение. Об устранении недостатков докладывают начальнику финансового подразделения и начальнику штаба.
162. Начисление денежных выплат по выпискам из приказов осуществляется в РПВ в том месяце, в котором были изданы приказы.
Все перерасчеты подробно подписываются расчетным бухгалтером собственноручно в самих оправдательных документах (выписках из приказов), а в случае недостаточности места – на обратной стороне вышеназванных документов.
163. Кроме выписок из приказов на перечисление денежных выплат в финансовое подразделение передается утвержденный график отпусков (изменения и (или) дополнения к нему), выписки из списков РЭЧ по личному составу, которые не получают компенсации за жилищно-коммунальные услуги и оригиналы листков о временной нетрудоспособности.
Утвержденный график отпусков РГУ на следующий год сдается через подразделение делопроизводства в финансовое подразделение до утверждения ИПФ на следующий год.
На основании утвержденного графика отпусков расчетным бухгалтером составляется ежемесячная потребность сумм пособии для оздоровления.
Расчетный бухгалтер своевременно обеспечивает личный состав денежными средствами пособия для оздоровления, еженедельно докладывает начальнику финансового подразделения сведения по количеству и суммам не вышедших по графику отпусков работников, а также по образовавшимся суммам экономии помесячно за текущий квартал.
Рапорта на убытие в основные отпуска согласовываются финансовым подразделением. В случае убытия военнослужащего (работника) вне утвержденного графика отпусков, рапорт согласовывается только при наличии денежных средств.
В случаях, когда военнослужащий (работник) не убывает в основной оплачиваемый отпуск по графику отпусков, подразделениями кадров и комплектования на основании представленного рапорта (заявления) военнослужащего (работника) вносятся изменения и (или) дополнения в график отпусков своевременно, но не позднее 10 рабочих дней до дня начала отпуска по графику отпусков.
В случаях отсутствия военнослужащего (работника) в графике отпусков, подразделениями кадров и комплектования вносятся изменения и (или) дополнения в график отпусков после согласования с начальником финансового подразделения на предмет обеспеченности денежными средствами. Издание приказа об убытии в отпуск без внесения изменений и (или) дополнений в график отпусков, а также в случаях необеспеченности денежными средствами не допускается.
Все изменения и (или) дополнения к графику отпусков передаются в финансовое подразделение должностными лицами подразделений кадров и комплектования в установленном порядке в течение одного рабочего дня после регистрации.
В декабре каждого года начальником штаба проводится анализ качества составления и исполнения графика отпусков для обеспечения упорядочения и минимизирования количеств, вносимых изменении и (или) дополнении.
Листки о нетрудоспособности, заполненные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, сдаются подразделением делопроизводства в финансовое подразделение в течение 1 рабочего дня со дня выхода гражданского персонала на работу для расчета средней заработной платы расчетным бухгалтером.

164. Бір айдағы өтілінің ұлғаюына байланысты лауазымдық айлықақының ұлғаю есебін айдың соңына есеп айырысу бухгалтері жасайды. Есепте осы айда лауазымдық айлықақысы ұлғайған барлық жеке құрам штат бойынша болу тәртібімен көрсетіледі.
Есеп нысанында лауазымдық айлықақы күнтізбелік күндерді ескеріп ұлғайғанға дейін және кейін көрсетіледі.
165. Орташа жалақыны есептеу есебін есеп айырысу бухгалтері ақылы демалысқа кеткен әрбір азаматтық персоналға, сондай-ақ пайдаланылмаған демалыс өтемақысын, еңбекке уақытша жарамсыздық жәрдемақысын төлегенде жеке жасайды.
Әрбір жұмыскер бойынша барлық тиесілі төлем мен ұстап қалу есептелгеннен кейін есеп айырысу бухгалтері кейіннен барлық ұстап қалудың уақтылы және толық аударылуын бақылау үшін атқару құжатын есепке алу ведомосын жасайды.
166. Әскери қызметші әскери қызметте дәлелсіз себеппен болмағанда РММ тәрбие, саптық, кадр және қаржы бөлімшесінің өзара іс-қимыл жасауымен жұмыс немесе оны гауптвахтаға әкімшілік қамаққа жіберу осы Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес ұйымдастырылады.
167. Барлық төлем есептелгеннен, толық төлемеуді және артық төлеуді қайта есептеу туралы жазба жүргізілгеннен кейін есеп айырысу бухгалтері бұйрықтан үзіндіні және бастапқы құжатты № 5 мемориалдық ордерге тігеді.
4-параграф. ҚР ҚК азаматтық персоналының жұмыс уақытын пайдалануын есепке алу табелі
168. Табель РММ азаматтық персоналының атаулы тізімін білдіреді және жеке бөлімше бөлігінде әліпбилік тәртіппен жүргізіледі.
Табельді оны жүргізуге жауапты адам (бөлімше (дивизион, батальон және жеке рота) командирі, ал басқармада – іс жүргізу бөлімшесінің бастығы) жасайды.
Табельді жүргізуге жауапты адам 1 жыл ішінде орын ауыстырғанда кадр бөлімшесінің бастығы 3 жұмыс күні ішінде бұйрыққа өзгеріс енгізеді.
Табель ай сайын өткен айдағы табель негізінде есепті кезең басталғанға дейін 2-3 күн бұрын ашылады.
Азаматтық персоналды табельге жазу және одан шығару күн сайын тек жеке құрамды есепке алу жөніндегі бұйрық (жұмысқа қабылдау, ауысу, демалысқа кету және одан келу, уақытша еңбекке жарамсыздығы, жұмыстан шығару туралы) негізінде жүргізіледі.
Есепке алуға азаматтық персонал пысықтаған және пысықтамаған уақыт алынады. Бұл ретте үстеме жұмыс, түнгі уақыттағы, демалыс және мереке күнгі, іссапар күнгі жұмыс жеке көрсетіледі.
Толтырылған табельге оны жүргізуге жауапты адам, РММ басшысы қол қояды және ағымдағы айдың төлем күніне дейін іс жүргізу бөлімшесінде тіркеледі.

164. Расчет повышения должностного оклада в связи с увеличением стажа за месяц составляется расчетным бухгалтером на конец месяца. В расчете указывается весь личный состав в порядке нахождения по штату, по которым в данном месяце было увеличение должностного оклада.
В форме расчета приводится должностной оклад до увеличения и после с учетом календарных дней.
165. Расчеты по исчислению средней заработной платы составляются расчетным бухгалтером по каждому убывающему в ежегодный оплачиваемый отпуск гражданскому персоналу отдельно, также при выплате компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по временной нетрудоспособности.
После начисления всех положенных выплат и удержаний по каждому работнику, расчетный бухгалтер составляет ведомость учета исполнительных документов для последующего контроля своевременности и полноты перечисления всех удержаний.
166. В случае отсутствия военнослужащего на воинской службе без уважительных причин работа или направления его под административный арест на гауптвахту взаимодействию воспитательных, строевых, кадровых и финансовых подразделений РГУ организовывается согласно приложению 31 к настоящим Правилам.
167. После начисления всех выплат, произведения записей о перерасчетах недоплат и переплат расчетный бухгалтер подшивает выписки из приказов и первичные документы в мемориальный ордер 5.
Параграф 4. Порядок составления табелей учета использования рабочего времени гражданского персонала ВС РК
168. Табель представляет собой именной список гражданского персонала РГУ и ведется в алфавитном порядке в разрезе отдельных подразделений.
Табель составляется лицом, осуществляющим его ведение (командирами подразделений (дивизионов, батальонов и отдельных рот), а в управлении – начальником подразделения делопроизводства).
В случае перемещения лиц, осуществляющих ведение табелей в течение года начальником подразделения кадров в приказ вносятся изменения в течение 3 рабочих дней.
Табель открывается ежемесячно за 2-3 дня до начала расчетного периода на основании табеля за прошлый месяц.
Записи в табель и исключение из него гражданского персонала производятся ежедневно только на основании приказов по учету личного состава (о приеме, переводе, убытии и прибытии с отпусков, временной нетрудоспособности, увольнении).
Учету подлежит отработанное и неотработанное гражданским персоналом время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.
Заполненный табель подписывается лицом, осуществляющим его ведение, руководителем РГУ и регистрируется в подразделении делопроизводства до дня выплаты текущего месяца.

169. Табель қаржы бөлімшесіне құжаттаманы есепке алу журналына қол қойғызып, оларды тіркеген күні беріледі.
Қаржы бөлімшесі табельді нысан бойынша (Бухгалтерлік құжаттама нысанының № 421 нысаны негізінде ресімделудің толықтығы мен дұрыстығы, қолтаңбаның және кіріс нөмірінің болуы), сондай-ақ мазмұны бойынша (келмеген және жұмыс істеген күндер (сағаттар) санын толтырудың бұйрықтан үзіндімен сәйкес келуі) тексереді.
170. Алшақтық анықталғанда табель бастапқы құжатқа сәйкес келтіріледі және қаржы бөлімшесіне қайта беріледі.
Штаб бастығы қаржы бөлiмшесi бастығының ұсынуы бойынша табельдi уақтылы жасамаудың және ұсынбаудың, алшақтықтың болуының әрбiр жағдайы бойынша тиiстi шаралар қабылдайды.
Жоғарыда аталған iс-шараларды қаржы бөлiмшесiнiң бастығы әр айдың аяғында бастапқы құжат негiзiнде табельдiң соңғы онкүндiгiнiң деректерiн тексеру кезiнде де жүзеге асырады.
171. Ұсынылған бастапқы құжат пен табель негізінде есеп айырысу бухгалтері ақшалай төлемнің тиісті түрде есептелуін жүргізеді.
Барлық төлем есептелгеннен кейін табель бастапқы құжатпен бірге № 5 мемориалдық ордерге тігіледі.
5-параграф. ҚР ҚК әскери қызметшісінің ақшалай үлесінен және азаматтық персоналдың жалақысынан ұстап қалуды жүзеге асыру тәртібі
172. Ақшалай үлестен, жалақыдан және басқа да төлемнен ұстап қалу атқару құжаты немесе жұмыскердің жазбаша баянаты бойынша, сондай-ақ Еңбек кодексінің 115-бабында көзделген жағдайда жүргізіледі.
173. Түскен атқару құжаты РММ-ның iс жүргiзу бөлiмшесiнде тiркеледi және заң бөлiмшесiнiң бастығы ұстап қалу мен аудару заңдылығына сәйкестiгiн келiскеннен кейiн 3 жұмыс күнi iшiнде қаржы бөлiмшесiнiң бастығына орындауға берiледi.
Ұстап қалу аударылатын адамның деректемесі болмағанда не ұстап қалу заңдылығына әсер ететін бұзушылық болғанда заң бөлімшесінің бастығы үш күн мерзімде бұл туралы сот орындаушысына хабарлама жібереді.
Қаржы бөлімшесінің бастығы табысынан өндіріп алынатын әскери қызметшінің немесе жұмыскердің деректерін және ұстап қалу аударылатын адамның барлық деректемесінің болуын тексереді.
174. Ақшалай үлестен, жалақыдан және басқа да төлемнен ұстап қалу ай сайын атқару құжатында көрсетілген мөлшерде берешекті толық өтегенге немесе белгіленген мерзімге жеткенге дейін жүргізіледі.
Салық және әлеуметтік төлем сомасын қоспағанда, ұсталған соманы аудару (төлеу) аудару күнінен бастап 3 күн мерзімде жүргізіледі.
Алиментті аудару бойынша пошта шығысын төлеу жұмыскердің есебінен жүргізіледі.

169. Табеля передаются в финансовое подразделение под роспись в журнале учета документации в день их регистрации.
Финансовое подразделение проверяет табеля как по форме (полнота и правильность оформления на основании по форме № 421 Форм бухгалтерской документации, наличие подписей и входящего номера), так и по содержанию (соответствие заполнения количества дней (часов) неявок и отработанных дней (часов), с выписками из приказов).
170. В случае выявления расхождений табель приводится в соответствие с первичными документами и повторно представляется в финансовое подразделение.
Начальником штаба по представлению начальника финансового подразделения принимаются соответствующие меры по каждому случаю несвоевременного составления и представления табеля, наличии расхождений.
Вышеназванные мероприятия осуществляются также при проверке в конце каждого месяца начальником финансового подразделения данных последней декады табеля на основании первичных документов.
171. На основании представленных первичных документов и табелей расчетный бухгалтер производит соответствующие начисления денежных выплат.
После начисления всех выплат табеля вместе с первичными документами подшиваются в мемориальном ордере 5.
Параграф 5. Порядок осуществления удержаний из денежного довольствия военнослужащего и заработной платы гражданского персонала ВС РК
172. Удержания из денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат производятся по исполнительным документам или письменному согласию работника, а также в случаях, предусмотренных статьей 115 Трудового кодекса.
173. Поступившие исполнительные документы регистрируются в подразделении делопроизводства РГУ и после согласования начальником юридического подразделения соответствия законности удержаний и перечислений передаются в течение 3 рабочих дней на исполнение начальнику финансового подразделения.
В случаях отсутствия реквизитов лица, в пользу которого производится удержание, либо наличия нарушений, влияющих на законность удержания, начальником юридического подразделения в 3-дневный срок направляется извещение об этом судебному исполнителю.
Начальник финансового подразделения проверяет данные военнослужащего или работника, на чьи доходы обращены взыскания, и наличие всех реквизитов лица, в пользу которого производится удержание.
174. Удержания из денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат производятся ежемесячно в размерах, указанных в исполнительных документах, до полного погашения задолженностей или достижения установленных сроков.
Перевод (перечисление) удержанных сумм, за исключением сумм налогов и социальных платежей, производится в 3-дневный срок со дня выплаты.
Оплата почтовых расходов по переводу алиментов производится за счет работника.

175. Түскен атқару құжатын, оның ішінде алиментті өндіріп алуға атқару құжатын одан әрі есепке алу осы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша атқару құжатын есепке алу ведомосында жүргізіледі.
Толтырылған атқару құжатын есепке алу ведомосына есеп айырысу бухгалтері қол қояды және ЕТВ-мен бірге салыстыру жүргізу үшін қаржы бөлімшесінің бастығына береді.
176. Қаржы бөлімшесінің бастығы әрбір атқару құжаты бойынша жүргізілген ұстап қалуды ЕТВ-мен және берешек соманың қалдығымен салыстырады.
Қаржы бөлімшесінің бастығы қолтаңба қойғаннан кейін атқару құжатын есепке алу ведомосы № 5 мемориалдық ордерге тігіледі.
177. Алиментті өндіріп алуға түскен атқару құжатын тіркеу және есепке алу Бухгалтерлік құжаттама нысанына 112-қосымшаға сәйкес № 437 нысан бойынша алиментті өндіріп алу туралы атқару парағын есепке алу кітабында жүргізіледі.
178. Жеке құрамнан алимент ұстау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 372 бұйрығымен бекітілген Кәмелетке толмаған балаларды асырап-бағуға алимент ұсталатын жалақының және (немесе) өзге де кіріс түрінің тізбесіне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10113 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.
179. Бiр немесе бiрнеше атқару құжаты бойынша борышкердiң ақшалай үлесіне, жалақысына немесе өзге де кіріс түрiне өндiрiп алу қолданылған кезде борышкер жалақысының немесе өзге де кірісінің кемiнде елу пайызы сақталуға тиiс.
Бұл ретте алиментті өндіріп алу және мертіккеннен немесе денсаулығы өзгеше зақымданғаннан, сондай-ақ асыраушының қайтыс болуынан келтiрiлген зиянды өтеу жағдайын қоспағанда, борышкерде сақталатын сома республикалық бюджет туралы заңда жыл сайын тиісті қаржы жылына белгіленетін ең төмен күнкөріс деңгейінің мөлшерінен кем болмауға тиіс.
180. Атқару парағы бойынша ұстап қалу жүргізілетін адам жаңа қызмет (жұмыс) орнына ауысқан және (немесе) жұмыстан босатылған кезде қаржы бөлімшесінің бастығы:
1) атқару құжатында барлық ұстап қалу, қалған берешек сомасы туралы белгі жасайды, сосын өзінің қолтаңбасымен және РММ-ның елтаңбалы мөр бедерімен растайды;
2) ауысу кезінде жұмыскерден ұстап қалу жөніндегі құжаттың көшірмесін ақшалай аттестатқа тіркейді;
3) 3 күн мерзімде атқару құжатын жаңа қызмет (жұмыс) орнының мекенжайын, қалған берешек сомасын көрсетіп, сот орындаушысына жібереді және жүргізілген ұстап қалу тізілімін қоса береді;

175. Дальнейший учет поступивших исполнительных документов, в том числе исполнительных документов на взыскание алиментов, ведется в ведомости учета исполнительных документов по форме, согласно приложению 32 к настоящим Правилам.
Заполненная ведомость учета исполнительных документов подписывается расчетным бухгалтером и представляется начальнику финансового подразделения для проведения сверки вместе с РПВ.
176. Начальник финансового подразделения сверяет проведенные удержания с РПВ и остатки сумм задолженности по каждому исполнительному документу.
После подписания начальником финансового подразделения ведомость учета исполнительных документов подшивается в мемориальный ордер 5.
177. Регистрация и учет поступивших исполнительных документов на взыскание алиментов ведется в книге учета исполнительных листов о взыскании алиментов по форме № 437 согласно приложению 112 к Формам бухгалтерской документации.
178. Удержание алиментов с личного состава производится в соответствии с Перечнем видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 372 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10113).
179. При обращении взыскания на денежное довольствие, заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.
При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.
180. При переводе к новому месту службы (работы) и (или) увольнении лица, с которого производится удержание по исполнительным листам, начальник финансового подразделения:
1) производит на исполнительном документе отметки обо всех удержаниях, о сумме оставшейся задолженности, которые заверяет своей подписью и оттиском гербовой печати РГУ;
2) при переводе прикрепляет к денежному аттестату копии документов по удержанию с работника;
3) в 3-дневный срок направляет исполнительный документ судебному исполнителю с указанием адреса нового места службы (работы), суммы оставшейся задолженности и прилагает реестр произведенных удержаний;

4) бір уақытта алимент бойынша жұмыскердің ауысқаны немесе жұмыстан щыққаны туралы жұмыскер кеткен (немесе әскери есепке тұрған) РММ-ның шартты атауы мен мекенжайын көрсетіп, алимент алушыға хабарлайды;
5) ағымдағы айда орындалған ұстап қалу (ақшалай үлес, жалақы және басқа да төлемнен алимент және берешек) бойынша атқару құжатының көшірмесін № 5 мемориалдық ордерге тігеді.
181. Жұмыскер жаңа қызмет (жұмыс) орнына келген күнінен бастап бір ай ішінде атқару парағын алмағанда РММ қаржы бөлімшесінің бастығы соңғы қызмет (жұмыс) орнынан қаулыны жазып берген сот орындаушысының деректемесін алдын ала біліп, сот орындаушысынан атқару құжатын сұратады.
182. Ақшалай үлестен, жалақыдан және басқа да төлемнен ерікті түрде ұстап қалу жұмыскердің жазбаша баянаты (өтініші) негізінде жүргізіледі. Ол бойынша мынадай ұстап қалу жүзеге асырылады:
1) сот шешімі (атқару парағы) бар, бірақ сот орындаушысының қаулысы болмағанда балаларды асырауға алимент;
2) келтірілген материалдық залалды өтеу;
3) төтенше жағдай нәтижесінде зардап шеккендерге, сондай-ақ ауыр материалдық жағдайдағы адамдарға көмек көрсету;
4) жұмсалмаған және уақтылы қайтарылмаған, сондай-ақ растау құжаты ұсынылмаған іссапар сомасын өтеу;
5) кәсіптік одаққа жарна (тек кәсіптік одақ мүшелерінен тіркелген өтініштер негізінде).
Ерікті түрде ұстап қалуды есептеу үшін жұмыскер РММ басшысының атына баянат (өтініш) жазады.
Жұмыскер баянатта (өтініште) ұстап қалудың жалпы сомасы мен мөлшерін көрсетеді.
Жұмыскер келтірілген материалдық залалды ұстап қалудың аз мөлшерін көрсеткенде мөлшерін арттыру мүмкін болғанда, заң бөлімшесінің бастығы белгіленген тәртіппен сотқа талап-арыз береді.
РММ басшысы баянатты (өтінішті) оң қарағанда баянат қаржы бөлімшесінің бастығына беріледі.
Баянат (өтініш) іс жүргізу бөлімшесінде тіркеледі және ұстап қалуды есептеу үшін қаржы бөлімшесінің бастығына беріледі, одан әрі баянат (өтініш) ұстап қалу басталған айда № 5 мемориалдық ордерге тігіледі.
183. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленбеген басқа да ұстап қалуды жүргізуге жол берілмейді.
6-параграф. Ақшалай үлесті, жалақыны және басқа да төлемді аудару
184. Жұмыскерге ақшалай үлесті, жалақыны және басқа да төлемді аудару олардың сомасын жұмыскердің таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банкте ашылған оның ағымдағы шотына немесе жинақ шотына аудару жолымен қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Жеке құрамға ақшалай үлесті, жалақыны және басқа да төлемді аудару айдың басында жасалған ЕТВ-ға сәйкес бастапқы құжат (бұйрықтан үзінді, баянат) негізінде жүргізіледі.
Бекітілген ЕТВ-ға дейін аударылған жағдайда негізсіз кредиторлық және дебиторлық берешекке жол бермеу үшін ұстап қалу және алдыңғы төлем есебі жүргізіледі.

4) по алиментам одновременно сообщает получателю алиментов о переводе или увольнении работника с указанием условного наименования и адреса РГУ, куда убыл (или встал на воинский учет) работник;
5) подшивает копии оправдательных документов по исполненным в текущем месяце удержаниям (алиментам и задолженностям с денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат) в мемориальный ордер 5.
181. В случае неполучения исполнительного листа в течение месяца со дня прибытия к новому месту службы (работы) работника начальник финансового подразделения запрашивает исполнительный документ у судебного исполнителя, который выписал постановление, предварительно уточнив его реквизиты с последнего места службы (работы).
182. Удержания из денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат в добровольном порядке производятся на основании письменного рапорта (заявления) работника, по которому осуществляются следующие удержания:
1) алименты на содержание детей при отсутствии постановления судебного исполнителя, но имеется решение суда (исполнительный лист);
2) возмещение причиненного материального ущерба;
3) оказание помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также лицам с тяжелым материальным положением;
4) погашение неизрасходованных и своевременно не возвращенных, а также не предоставленных подтверждающие документы командировочных сумм;
5) взносы в профессиональные союзы (только с членов профессиональных союзов на основании зарегистрированных заявлений).
Для начисления удержаний в добровольном порядке работник подает рапорт (заявление) на имя руководителя РГУ.
Работник указывает в рапорте (заявлений) общую сумму и размер удержаний.
При указании работником меньшего размера удержания причиненного материального ущерба, в случаях, когда имеется возможность повышения размера, начальником юридического подразделения подается в установленном порядке иск в суд.
Руководитель РГУ, при положительном рассмотрении, отписывает рапорт (заявление) начальнику финансового подразделения.
Рапорт (заявление) регистрируется в подразделении делопроизводства и передается начальнику финансового подразделения для начисления удержаний, который в дальнейшем подшивается в мемориальном ордере № 5 в том месяце, когда началось удержание.
183. Производить удержания, не установленные действующим законодательством Республики Казахстан, не допускается.
Параграф 6. Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат
184. Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат работникам осуществляется в безналичной форме, путем зачисления их сумм на их текущие счета или на сберегательные счета, открытые в банках второго уровня по выбору работников.
Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат личному составу производится на основании утвержденной РПВ.
В случаях перечисления до утвержденной РПВ, производится расчет удержаний и предыдущих выплат для недопущения необоснованной кредиторской и дебиторской задолженности.

185. Ақшалай үлесті, жалақыны және басқа да төлемді (жария етілмейтін құрам әскери қызметшілерінен басқаға) карт-шотқа аудару "Қазынашылық-Клиент" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ) арқылы қаржы бөлімшесінің бастығы мен РММ басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасын (бұдан әрі – ЭЦҚ) қолданумен жүргізіледі.
Жоғарыда аталған адамдар уақытша болмаған жағдайда аударуға құжатқа қол қою құқығын беру туралы РММ басшысының тиісті бұйрығымен екінші және бірінші қол қою құқығы берілген адамдар қолтаңба қояды.
Қол қоюға құқығы бар лауазымды адамдардың ЭЦҚ-сы үшінші тұлғаларға бермей, лауазымды адамдардың өзінде сақталады.
Ескерту. 185-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
186. Жеке құрамға ақшалай үлесті, жалақыны және өзге де төлемді аудару үшін қаржы бөлімшесінің бастығы электрондық үлгідегі бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтамасыз етуінен төлеуге берілетін шотты және "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ-да импортталатын қаражатты алушылардың тізімін аударады және жеке ЭЦҚ-мен қолтаңба қояды.
РММ басшысы импортталған және жасалған файлдарға "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ-да жеке ЭЦҚ-сымен қолтаңба қояды.
"Қазынашылық-Клиент" ЦЖ болмағанда қаржы бөлiмшесiнiң бастығы РММ басшысына төлеуге шотты оларға қаражатты алушылардың тiзiмiмен бiрге қағазда бередi.
РММ басшысы төлеуге шотқа және қаражатты алушылардың тiзiмiне қолтаңбасын қою арқылы олардың заңдылығы мен құқыққа сыйымдылығын қамтамасыз етедi, РММ елтаңбалы мөрiнiң бедерiмен куәландырады.
187. "Мемлекеттік мекемелердің кодындағы қаражат қозғалысы бойынша жинақтау ведомосы" 2-мемориалдық ордерінде (бұдан әрі – 2-мемориалдық ордер) № 381 нысан бойынша Бухгалтерлік құжаттама нысанына 74-қосымшаға сәйкес бастапқы құжат мынадай тәртіппен тігіледі:
1) № 2 мемориалдық ордер;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 262 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік есептілікті жасау және ұсыну қағидаларына 5-қосымшаға сәйкес "Қаржыландыру жоспарының орындалуы туралы есеп" 4-20-нысаны;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 328 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің қазынашылық атқарылуы және оларға кассалық қызмет көрсету рәсімдеріне, қазынашылық есепке алу және мониторинг рәсімдеріне (бұдан әрі – рәсім) 105-қосымшаға сәйкес "Қалпына келтіру мен ауыстыру тізілімі" 5-17-нысаны;

185. Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат (за исключением военнослужащих негласного состава) на карт-счета производится посредством цифровой системы "Казначейство-Клиент" (далее – ЦС "Казначейство-Клиент") с использованием электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) начальника финансового подразделения и руководителя РГУ.
В случаях временного отсутствия вышеназванных лиц, документы на перечисление подписываются лицами, которым соответствующим приказом руководителя РГУ о наделении правом подписи предоставлены соответствующее право второй и первой подписи.
ЭЦП должностных лиц, имеющих право подписи, хранятся лично у должностных лиц, без передачи третьим лицам.
Сноска. Пункт 185 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
186. Для перечисления денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат личному составу, начальником финансового подразделения с программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета в электронном образе счета к оплате и списки получателей денежных средств, которые импортирует в ЦС "Казначейство-Клиент" и подписывает личной ЭЦП.
Руководитель РГУ подписывает в ЦС "Казначейство-Клиент" импортированные и сформированные файлы личной ЭЦП.
В случаях отсутствия ЦС "Казначейство-Клиент" начальник финансового подразделения представляет руководителю РГУ счета к оплате со списками получателей денежных средств к ним на бумажном носителе.
Руководитель РГУ подписанием счетов к оплате и списков получателей денежных средств обеспечивает их законность и правомерность, заверяет оттиском гербовой печати РГУ.
187. В мемориальном ордере 2 "Накопительная ведомость по движению средств на кодах государственных учреждений" (далее – мемориальный ордер 2) по форме № 381 согласно приложению 74 к Формам бухгалтерской документации первичные документы подшиваются в следующем порядке:
1) мемориальный ордер 2;
2) форма 4-20 "Отчет об исполнении плана финансирования" согласно приложению 5 к Правилам составления и представления бюджетной отчетности, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 262;
3) форма 5-17 "Реестр восстановлений и переносов" согласно приложению 105 к Процедурам казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурам казначейского учета и мониторинга, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 (далее – Процедуры);

4) Рәсімге 104-қосымшаға сәйкес "Төлем тапсырмасы" 2-38-нысаны;
5) Рәсімге 93-қосымшаға сәйкес "Жалақы бойынша төлемді қайтару жөніндегі есеп" 5-56-нысаны;
6) Рәсімге 94-қосымшаға сәйкес "Зейнетақыны және әлеуметтік төлемді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымды және (немесе) жарнады қайтару жөніндегі есеп" 5-57-нысаны;
7) Рәсімге 91-қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық қолдау операторының, мемлекет кепілдік берген қарыз алған қарыз алушының жүргізілген төлемі бойынша күн сайынғы үзінді" 5-15-нысаны;
8) Рәсімге 92-қосымшаға сәйкес "Ақша алушылардың тиісті шотына жүргізілген төлем бойынша үзінді" 5-15А нысаны;
9) төлеуге берілетін шот ("Қазынашылық-Клиент" ЦЖ болмағанда);
10) төлеуге берілетін шотқа растайтын құжат (қаражатты алушылардың тізімі, төлеуге шот).
188. Қаржы бөлімшесінің бастығы қаражатты аударғаннан кейін 2 жұмыс күні ішінде, сондай-ақ айдың соңғы жұмыс күні № 5-17 "Қалпына келтіру мен ауыстыру тізілімі", 2-38 "Төлем тапсырмасы", 5-56 "Жалақы бойынша төлемді қайтару жөніндегі есеп" және 5-57 "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру әлеуметтік төлемге зейнетақы және әлеуметтік төлемді, аударымды және (немесе) жарнаны қайтару жөніндегі есеп" нысаны бойынша Рәсімге қосымшаға сәйкес "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ арқылы төлеуге жіберілген шот мәртебесін тексеру жүргізіледі.
Рәсімнің № 2-38 "Төлем тапсырмасы" нысанында көрсетілген себеп негізінде төлеуге шоттың не кейбір жұмыскерлер бойынша соманың қайтарылуы және (немесе) қабылданбауы анықталғанда бұл кемшіліктер жойылады және түзету сомасына төлеуге жаңа шот қайта жіберіледі.
189. Қаржы бөлiмшесi мен қаржы бөлiмшесi бастығы анықтаған толық төленбеген сома анықталған айда, бiрақ төлем жасалған айдан кейiнгi айдан кешiктiрiлмей келесі төлеммен түзетiледi.
7-параграф. Жұмыскерлерді қызметтік іссапар жоспары бойынша қызметтік іссапарға жіберу кезіндегі іссапар шығысы
190. Іссапар жоспарына сәйкес жұмыскерлерді қызметтік іссапарға жіберу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жұмыскер РММ басшысына қызметтік іссапарға кетуге баянат береді, ол қызметтік іссапардың мақсатқа сәйкестігі тұрғысынан тікелей бастықпен келісіледі. Баянат Іссапар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығымен келісіледі. Ол "Іссапар жоспарының № __ тармағына сәйкес келеді" деген белгі қояды және күндер санын, іссапарға жіберілген жерді, төленбейтін тұрғын үймен қамтамасыз етілу жағдайын көрсетеді. Кейін қаржы бөлімшесінің бастығы жоспарланған қаражатты көрсетіп, баянатты келіседі. Жұмыскерлер тобы қызметтік іссапарға кеткен жағдайда баянатты топ құрамын көрсетіп, тек топ басшысы жазады;

4) форма 2-38 "Платежное поручение" согласно приложению 104 к Процедурам;
5) форма 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате" согласно приложению 93 к Процедурам;
6) форма 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование" согласно приложению 94 к Процедурам;
7) форма 5-15 "Ежедневная выписка по проведенным платежам государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой поддержки, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем" согласно приложению 91 к Процедурам;
8) форма 5-15А "Выписка, по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег" согласно приложению 92 к Процедурам;
9) счета к оплате (в случае отсутствия ЦС "Казначейство-Клиент");
10) подтверждающие документы к счетам к оплате (списки получателей денежных средств, счет на оплату).
188. После перечисления денежных средств начальником финансового подразделения в течение 2 рабочих дней, а также в последний рабочий день месяца производится проверка статуса отправленных счетов к оплате посредством ЦС "Казначейство-Клиент" согласно приложениям к Процедурам по формам № 5-17 "Реестр восстановлений и переносов", 2-38 "Платежное поручение", 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате" и 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование".
В случае выявления возврата и (или) отклонения счета к оплате либо сумм по некоторым работникам на основании причин, указанных в форме № 2-38 "Платежное поручение" Процедур, данные недостатки устраняются, и повторно направляется новый счет к оплате на сумму исправления.
189. Выявленные суммы финансовым подразделением и начальником финансового подразделения недоплат корректируются следующими платежами в том месяце, когда были выявлены, но не позднее следующего месяца, за месяцем выплаты.
Параграф 7. Командировочные расходы при направлении работников в служебные командировки по плану служебных командировок
190. Направление работников в служебные командировки в соответствии с Планом командировок осуществляется в следующем порядке:
1) работник подает рапорт на убытие в служебную командировку руководителю РГУ, который согласовывается с непосредственным начальником на предмет целесообразности служебной командировки. Рапорт согласовывается с начальником структурного подразделения, осуществляющего составление и исполнение Плана командировок, который ставит отметку "Соответствует пункту Плана командировок № __" и указывает количество дней, место командирования, обеспеченность неоплачиваемым жилищем. После начальник финансового подразделения согласовывает рапорт с указанием запланированных денежных средств. В случаях убытия в служебную командировку группы работников, рапорт пишет только старший группы с указанием состава группы;

2) келісілген баянатты РММ басшысы қарайды және бұйрық шығаруға жібереді;
3) қызметтік іссапарға кетуге бұйрық шығарылады;
4) қаржы бөлімшесі Іссапар жоспарында осы іс-шараға көзделген қаражатқа сәйкес белгіленген нормалар бойынша іссапар шығысына аванс береді;
5) келгеннен кейін 5 жұмыс күні ішінде жұмыскер қаржы бөлімшесіне аванстық есепті (онымен бірге келу және кету туралы растайтын мөрі бар іссапар куәлігін, жол жүру бойынша растайтын құжатты, іссапар туралы есепті) тапсырады.
Ескерту. 190-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
191. Қаражат Іссапар жоспарында бекітілгенге сәйкес жұмсалады.
Аванс аударуға және есеп беретін соманы беруге:
1) үнемдеу болған және (немесе) Іссапар жоспарына тиісті өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілген жағдайды қоспағанда, осы іс-шараға арналған қаржы болмағанда;
2) егер есеп беретін адам бұрын алынған есеп беретін соманы өтемесе;
3) РММ жеке құрамына жатпайтын адамдарға;
4) мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне жол берілмейді.
192. Қызметтік іссапарға кетуге бұйрық пен іс жүзінде толтырылған аванстық есеп арасында сәйкес келмеу болғанда есеп айырысу бухгалтері себебін айқындайды және белгіленген тәртіппен жазбаша түрде штаб бастығына баяндайды.
Іссапар жоспарына сәйкес нақты іс-шараға бөлінген қаржы жеткіліксіз болғанда Іссапар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы айырмашылық себебін (қатысатын жұмыскер санының және (немесе) белгіленген жердің өзгеруі, тәулікақыдағы айырмашылық, тұрғын үймен қамтамасыз етілу тәртібі) айқындайды. Кейін штаб бастығының атына баянат жазады.
Штаб бастығы іссапар туралы есеп негізінде алдағы уақытта осындай фактіге жол бермеу үшін шаралар қабылдайды.
Іс жүргізу бөлімшесінің бастығы қызметтік іссапарға кету туралы бұйрыққа өзгеріс енгізеді, өзгеріс қаржы бөлімшесіне беріледі.
193. Ақтау құжатымен расталмаған алынған соманы жұмыскер аванстық есепті тапсырғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде РММ-ның мемлекеттік Қазынашылықтағы кодына не РММ кассасына аударады.
Есеп айырысу бухгалтері аванстық есепті тексергеннен кейін аванстық есеп пен бұрын төленген сома арасындағы айырмашылықты төлейді.
Қаражат жеткіліксіз болғанда қаржы бөлімшесінің бастығы белгіленген тәртіппен ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінім береді.

2) согласованный рапорт рассматривается руководителем РГУ и направляется на издание приказа;
3) издается приказ на убытие в служебную командировку;
4) финансовое подразделение выдает аванс на командировочные расходы по установленным нормам в соответствии с денежными средствами, предусмотренными на данное мероприятие в Плане командировок;
5) по прибытии в течение 5 рабочих дней работник сдает в финансовое подразделение авансовый отчет (вместе с ним командировочное удостоверение с подтверждающими печатями о прибытии и убытии, подтверждающие документы по проезду, отчет о командировке).
Сноска. Пункт 190 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
191. Денежные средства расходуются в соответствии с утвержденным Планом командировок.
Перечисление авансов и выдача подотчетных сумм не допускается:
1) при отсутствии средств, предназначенных на данное мероприятие, кроме случаев, когда имеется экономия и (или) внесены соответствующие изменения и (или) дополнения в План командировок;
2) если подотчетным лицом не погашена ранее полученная подотчетная сумма;
3) лицам, не принадлежащим к личному составу РГУ;
4) военнослужащим срочной службы.
192. При наличии несоответствии между приказом на убытие в служебную командировку и фактически заполненным авансовым отчетом расчетным бухгалтером выясняются причины и письменно докладывается начальнику штаба.
При недостаточности выделенных средств на конкретное мероприятие согласно Плану командировок, начальником структурного подразделения, осуществляющего составление и исполнение Плана командировок выясняются причины расхождении (изменение количества привлекаемых работников и (или) места назначения, разница в суточных, порядок обеспеченности жильем). После пишется рапорт на имя начальника штаба.
Начальник штаба на основании отчета о командировке принимает меры для недопущения подобных фактов в дальнейшем.
Начальником подразделения делопроизводства вносятся изменения в приказ об убытии в служебную командировку, который представляется в финансовое подразделение.
193. Полученные суммы, неподтвержденные оправдательными документами в течение 3 рабочих дней после сдачи авансового отчета зачисляются работником на код РГУ в органе государственного Казначейства либо в кассу РГУ.
Расчетный бухгалтер после проверки авансового отчета, оплачивает разницу между авансовым отчетом и ранее выплаченной суммой.
При недостаточности денежных средств начальник финансового подразделения подает заявку на изменение ИПФ.

8-параграф. Жұмыскерлерді жоспардан тыс қызметтік іссапарға жіберу кезіндегі іссапар шығысы
194. Жұмыскерді алдын ала қаражатпен қамтамасыз етпей, жоспардан тыс іссапарға жіберу РММ басшысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Жұмыскер жоспардан тыс іссапарға:
1) іссапар жоспары тармақтарын орындау нәтижесі бойынша қаражатты үнемдеу;
2) мерзімі ауысқан не қызметтік іссапардан бас тартылған жағдайда жоспарланған іс-шаралардың қаражатын қайта бөлу;
3) қосымша қаражатты бөлу есебінен жіберіледі.
195. Ай сайын Іссапар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы штаб бастығымен, қаржы бөлімшесінің бастығымен және басқа да мүдделі лауазымды адамдармен бірлесіп, Іссапар жоспарының орындалуына талдау жүргізеді.
Қаржы бөлімшесі аванстық есеп негізінде Іссапар жоспарының тармақтарын орындау нәтижесі бойынша қаражатты үнемдеу сомасын айқындайды.
Штаб бастығы, Іссапар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы және басқа да мүдделі лауазымды адамдар жыл соңына дейін өткізу қажеттілігі жоқ не келесі айларға ауыстыру мүмкіндігі бар іссапар жоспары тармақтарының тізбесін айқындайды.
Талдау негізінде Іссапар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы іссапар жоспарына РММ басшысы бекітетін тиісті өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді.
Қаржы бөлімшесі Іссапар жоспарына енгізілген өзгеріс және (немесе) толықтыру негізінде қаражатты ауыстыру үшін ЖҚЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінім жібереді.
Жоғарғы ӘБО қаражатты ауыстырудың нақтылығы мен қажеттілігін қамтамасыз етеді, одан әрі ауыстырылған және (немесе) тоқтатылған Іссапар жоспарының іс-шаралары бойынша қосымша қаражат бөлу негізділігіне мониторинг жүргізеді.
196. Іссапар жоспарынан тыс жұмыскерлерді қызметтік іссапарға жіберу "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері жеке құрамының Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы қағидаларды және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамына қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" ҚР ҚМ 2019 жылғы 21 тамыздағы № 644 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10113 болып тіркелген) және Іссапар жоспары бойынша қызметтік іссапарға жіберу тәртібінде ұйымдастырылады.
Бұл ретте жұмыскердің баянаты Іссапар жоспарын жасауды және орындауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің бастығымен бірлесіп, Іссапар жоспарының іс-шараларын қайта бөлу, күн саны, іссапарға жіберу орны және төленбейтін тұрғын үймен қамтамасыз етілу, сондай-ақ қаржы бөлімшесінің бастығымен қаражаттың үнемделуі мәніне келісіледі.

Параграф 8. Командировочные расходы при направлении работников во внеплановые служебные командировки
194. Направление работника во внеплановую командировку без предварительного обеспечения денежными средствами осуществляется по решению руководителя РГУ.
Работник направляется на внеплановую командировку за счет:
1) экономии денежных средств по результатам выполнения пунктов Плана командировок;
2) перераспределения денежных средств плановых мероприятий в случаях переноса сроков либо отказа от служебной командировки;
3) выделения дополнительных денежных средств.
195. Ежемесячно начальник структурного подразделения, осуществляющий составление и исполнение Плана командировок, совместно с начальником штаба, начальником финансового подразделения и другими заинтересованными должностными лицами проводит анализ исполнения Плана командировок.
Финансовое подразделение определяет суммы экономии денежных средств по результатам выполнения пунктов Плана командировок на основании авансовых отчетов.
Начальник штаба, начальник структурного подразделения, осуществляющие составление и исполнение Плана командировок и заинтересованные должностные лица определяют перечень пунктов Плана командировок, по которым отсутствует необходимость проведения до конца года либо имеется возможность переноса на следующие месяцы.
На основании анализа начальник структурного подразделения, осуществляющий составление и исполнение Плана командировок вносит соответствующие изменения и (или) дополнения в План командировок, который утверждается руководителем РГУ.
Финансовое подразделение на основании внесенных изменений и (или) дополнений в План командировок отправляет заявку на изменение ИПФ для переноса денежных средств.
Вышестоящий ОВУ обеспечивает достоверность и необходимость переноса денежных средств, в дальнейшем проводит мониторинг обоснованности выделения дополнительных денежных средств по тем мероприятиям Плана командировок, которые были перенесены и (или) отменены.
196. Направление работников в служебные командировки вне Плана командировок организовывается в порядке направления в служебные командировки, определенном приказ МО РК от 21 августа 2019 года № 644 "Об утверждении Правил о служебных командировках личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан в пределах Республики Казахстан и Правил возмещения личному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан расходов на служебные командировки, в том числе в иностранные государства" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19292) и по Плану командировок.
При этом рапорт работника согласовывается совместно с начальником структурного подразделения, осуществляющего составление и исполнение Плана командировок на предмет перераспределения мероприятий Плана командировок, количества дней, места командирования и обеспеченности неоплачиваемым жилищем, а также с начальником финансового подразделения на предмет экономии денежных средств.

Ескерту. 196-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
197. Жоғарғы әскери басқару органы деңгейінде жоспарланған жоспардан тыс іс-шараларды жүргізу үшін жоғарғы әскери басқару органы осы іс-шараларды қаражатпен уақтылы қамтамасыз ету, оның ішінде бағынысты РММ-ға іссапар қаражатын бөлу бойынша жұмысты жүзеге асырады.
198. Қаржы бөлімшесі осы Қағидаларға сәйкес Іссапар жоспары бойынша қызметтік іссапарға жіберуді ұйымдастырудың айқындалған тәртібімен есепке берілген соманы уақтылы өтеу және аванстық есепті ұсыну жұмысын жүргізеді.
199. Жұмыскерлердің қызметтік іссапары құжаты Бухгалтерлік құжаттама нысанына 86-қосымшаға сәйкес № 386 "Есеп беретін адамдармен есеп айырысу бойынша жинақтау ведомосы" нысаны бойынша 8-мемориалдық ордерге аванстық есеп нөмірі бойынша хронологиялық тәртіппен тігіледі.
Аванстық есепмен бірге кету негіздерінің көшірмесі (жеделхат, өтінім мен наряд), қызметтік іссапарға бұйрықтан үзінді (кету және келу (ұзарту) туралы) қосымша тігіледі.
9-параграф. Жеке тұлғаларға берілетін трансферт
200. Жеке тұлғалардың трансфертiне:
1) тұрғын үй-коммуналдық қызмет үшін ақшалай өтемақы;
2) Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін жеткізгені үшін мемлекет есебінен өтемақы;
3) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге, қатардағы жауынгер және сержант құрамына Қазақстан Республикасының жоғары білім беру ұйымында бакалавриат білім беру бағдарламасы бойынша оқуға жұмсалған шығынды өтеу;
4) жарылу қаупі бар заттар мен өзге де жарылғыш құрылғыны іздеу, жеткізу, залалсыздандыру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындау;
5) пайдаланылмаған әскери жеткізу құжаты үшін. РММ басшыларының бұйрығы негізінде ақшалай үлесті аударумен бірге төленеді, онда тиісті төлем сомасы көрсетіледі;
6) далалық төлем жатады.
Трансферт тұрғын үй-коммуналдық қызмет үшін ақшалай өтемақыны (бұдан әрі – ТКҚ АӨ) қоспағанда, тиісті төлем сомасы көрсетілетін РММ басшыларының бұйрығы негізінде ақшалай үлеспен бірге төленеді.
Ескерту. 200-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
201. АПБ (ол болмағанда – тұрғын үй комиссиясы) ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін әрбір РММ-ға жабық және оқшауланған әскери қалашықта, шекара заставасында тұратын әскери қызметшілердің тізімін ұсынады.
Жабық және оқшауланған әскери қалашықта, шекара заставасында тұратын әскери қызметшiлердiң тiзiмiне өзгерiс енгiзу кезiнде нақтыланған тiзiм барлық РМҚ-ға беріледі.
Тізімнің көшірмесі іс жүргізу бөлімшесінде тіркелгеннен кейін 1 жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесіне беріледі, ал түпнұсқасы пәтер-пайдалануды қамтамасыз ету бөлімшесінде сақталуға жатады.

Сноска. Пункт 196 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
197. Для проведения внеплановых мероприятий, запланированных на уровне вышестоящего органа военного управления, вышестоящим органом военного управления осуществляются работы по своевременному обеспечению денежными средствами данных мероприятий, в том числе по выделению командировочных средств подчиненным РГУ.
198. Финансовое подразделение проводит работу по своевременному погашению сумм, выданных под отчет и представления авансового отчета в порядке, определенной организацией направления в служебные командировки по Плану командировок в соответствии с настоящими Правилами.
199. Документы служебных командировок работников подшиваются в хронологическом порядке по номерам авансовых отчетов в мемориальный ордер 8 "Накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами" по форме № 386 согласно приложению 86 к Формам бухгалтерской документации.
Дополнительно вместе с авансовыми отчетами подшиваются копии оснований на убытие (телеграммы, заявки и наряды), выписки из приказов на служебную командировку (об убытии и прибытии (продлении)).
Параграф 9. Трансферты физическим лицам
200. К трансфертам физическим лицам относятся:
1) денежная компенсация за жилищно-коммунальные услуги;
2) компенсация за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан;
3) возмещение затрат на обучение по образовательным программам бакалавриата в организациях высшего образования Республики Казахстан военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, рядового и сержантского состава;
4) выполнение боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств;
5) за неиспользованные воинские перевозочные документы. выплачиваются вместе с перечислением денежного довольствия на основании приказов руководителей РГУ, где указываются суммы положенных выплат;
6) полевые выплаты.
Трансферты выплачиваются вместе с денежным довольствием на основании приказов руководителей РГУ, где указываются суммы положенных выплат, за исключением денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги (далее – ДК за ЖКУ).
Сноска. Пункт 200 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
201. РЭЧ (в случае ее отсутствия – жилищная комиссия) до 15 января текущего года представляет до каждого РГУ список военнослужащих, проживающих в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах.
При внесении изменений в список военнослужащих, проживающих в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах, уточненный список представляется до всех РГУ.
Копия списка передается в финансовое подразделение в течение 1 рабочего дня после регистрации в подразделении делопроизводства, а оригинал подлежит хранению в подразделении квартирно-эксплуатационного обеспечения.

202. Жыл сайын гарнизондық АПБ ұсынған тізім негізінде РММ басшысы тағайындайтын ТКҚ АӨ төлеу туралы бұйрық шығаруды жүзеге асыратын лауазымды адам жыл басында ақшалай үлес төленгенге дейін РММ басшысы бұйрығының жобасын әзірлейді. Қажет болған жағдайда бұйрыққа өзгеріс енгізіледі.
Бұйрықтан үзінді ағымдағы айдың 5-мемориалдық ордерiне тiгiледi, олар бойынша есеп айырысу бухгалтерi есеп айырысу-төлем ведомосында Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайда алимент пен банк кредитiн бiр мезгiлде ұстап төлем күнiне дейiн жүргiзедi.
ҚР ҚК БШ және ҚМ құрылымдық бөлімшесі үшін ҚР ҚМ Әкімшілік департаменті Ақмола АЭБ ұсынған тізім негізінде ТКҚ АӨ төлеу туралы бұйрық шығарады. Қажет болған жағдайда бұйрыққа өзгеріс енгізіледі.
10-параграф. Кассадан қаражатты алу, сақтау және жұмсау
203. Қолма-қол ақшамен есеп айырысуды жүзеге асыруға ЭҚД-мен келісу бойынша жол беріледі, ол үшiн РММ-да касса жабдықталады.
Касса – бұл қолма-қол ақшаның сақталуын қамтамасыз ету үшін техникалық талаптарға сәйкес арнайы жабдықталған (өрт-күзет дабылдамасы, металл есіктер, терезе торлары) және қолма-қол ақшаны қабылдауға, беруге және уақытша сақтауға арналған оқшауланған үй-жай.
РММ басшысы қолма-қол ақшаны сақтау және жеткізу кезiнде олардың сақталуын қамтамасыз ететiн қажеттi жағдайларды жасайды.
Оларды жеткізу кезінде ақша қаражатының сақталуы осы Қағидаларға 32-1-қосымшаға сәйкес ақшаны жеткiзу кезінде кассирдi (қаржы бөлiмшесiнiң бастығын) күзету тәртiбiне сәйкес жүзеге асырылады.
Қолма-қол ақшаны жеткізу осы Қағидаларға 32-2-қосымшаға сәйкес қолма-қол ақшаны жеткізу тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
Кассаның жұмысына қатысы жоқ адамдарға касса үй-жайына кiруге жол берілмейді.
Ескерту. 203-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
204. Қолма-қол ақшаны, чек кiтапшаларын, қатаң есептiлiк бланкiлерiн есепке алу жөнiндегi кiрiс-шығыс кiтаптары және касса кiтабы мемлекеттiк мекемеде сейфтерде немесе отқа жанбайтын металл шкафтарда сақталады, олар касса жұмысы аяқталғаннан кейiн кiлтпен жабылады және кассир сүргiш мөрмен мөрлейдi.
Сейфтер мен металл шкафтардың кiлттерi, сондай-ақ мөрлер кассирде сақталады. Кассир оларды келiсiлген орындарда қалдырмайды, бөгде адамдарға бермейдi, есепке алынбаған телнұсқаларын жасамайды.
Мөрленген пакеттердегi, қобдишалардағы және басқа да орамдардағы кiлттердiң есепке алынған телнұсқалары РММ басшысында сақталады, Тоқсанына бiр реттен сирек емес оларды комиссиялық тексеру жүргiзiледi. Кiлттiң жоғалғаны анықталған кезде РММ басшысы болған оқиға туралы iшкi iстер органдарына хабарлайды және металл шкафтың құлпын дереу ауыстыруға шаралар қабылдайды.
Кассада осы мемлекеттiк мекемеге тиесiлi емес қолма-қол ақшаны және басқа да құндылықтарды сақтауға жол берiлмейдi.
Касса үй-жайы мен металл шкафтарды ашар алдында кассир құлыптардың, есіктердің, терезе торларының, есіктердегі мөрлердің сақталуын, күзет дабылдамасының ақаусыздығын тексереді.
Мөр бүлiнген немесе алынған, құлыптар, есiктер мен торлар сынған жағдайда кассир бұл туралы дереу мемлекеттiк мекеменiң басшысына баяндайды, ол болған оқиға туралы iшкi iстер органдарына хабарлайды және iшкi iстер органдарының қызметкерлерi келгенге дейiн кассаны күзетуге шаралар қабылдайды.

202. Ежегодно на основании представленных списков гарнизонной РЭЧ должностным лицом, осуществляющим издание приказа о выплате ДК за ЖКУ, назначаемым руководителем РГУ, в начале года до выплаты денежного довольствия разрабатывается проект приказа руководителя РГУ. В случае необходимости вносятся изменения в приказ.
Выписки из приказов подшиваются в мемориальный ордер 5 текущего месяца, начисление по ним производится расчетным бухгалтером в расчетно-платежных ведомостях до дня выплат с одновременным удержанием алиментов и банковских кредитов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
За структурные подразделения МО и ГШ ВС РК Административный департамент МО РК на основании представленных списков Акмолинской РЭЧ издает приказ о выплате ДК за ЖКУ. В случае необходимости вносятся изменения в приказ.
Параграф 10. Получение, хранение и расходование денежных средств по кассе
203. Осуществление расчетов наличными деньгами допускается по согласованию с ДЭФ, для чего в РГУ оборудуется касса.
Касса – это специально оборудованное в соответствии с техническими требованиями (пожарно-охранная сигнализация, металлические двери, оконные решетки) для обеспечения сохранности наличных денег и изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.
Руководитель РГУ создает необходимые условия, обеспечивающие сохранность наличных денег при их хранении и транспортировке.
Сохранность денежных средств при их перевозке осуществляется в соответствии с порядком охраны кассира (начальника финансового подразделения) при доставке денег согласно приложению 32-1 к настоящим Правилам.
Перевозка наличных денег осуществляется в соответствии с порядком перевозки наличных денег согласно приложению 32-2 к настоящим Правилам.
Лицам, не имеющим отношения к работе кассы, доступ в помещение кассы не допускается.
Сноска. Пункт 203 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
204. Наличные деньги, чековые книжки, приходно-расходные книги по учету бланков строгой отчетности, и кассовая книга в государственном учреждении хранятся в сейфах или несгораемых металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются сургучной печатью кассиром.
Ключи от сейфов и металлических шкафов, а также печати хранятся у кассира. Кассир не оставляет их в условленных местах, не передает посторонним лицам, не изготавливает неучтенные дубликаты.
Учтенные дубликаты ключей в опечатанных пакетах, шкатулках и других упаковках хранятся у руководителя РГУ. Не реже одного раза в квартал проводится их комиссионная проверка. При обнаружении утраты ключа руководитель РГУ сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к немедленной замене замка металлического шкафа.
Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному государственному учреждению, не допускается.
Перед открытием помещения кассы и металлических шкафов кассир проверяет сохранность замков, дверей, оконных решеток, печатей на дверях, исправность охранной сигнализации.
В случае повреждения или снятия печати, поломки замков, дверей и решеток кассир немедленно докладывает об этом руководителю государственного учреждения, который сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к охране кассы до прибытия сотрудников органов внутренних дел.

Ескерту. 204-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
205. Кассир өзi қабылдаған барлық құндылықтың сақталуына толық материалдық жауапкершiлiкте болады.
Касса құжаттарына қол қою құқығы жүктелген лауазымды адамдар кассирдiң мiндеттерiн атқаруға жіберілмейді.
Кассир болмаған кезеңде РММ басшысының жазбаша өкiмi бойынша кассирдiң мiндеттерiн толық материалдық жауапкершiлiк туралы онымен шарт жасаса отырып, РММ-ның басқа жұмыскерлерi атқара алады.
Кассир кенеттен жұмыста болмай қалған жағдайда (сырқаттанып қалуы және басқа себептермен) оның есебiндегi қолма-қол ақшаны РММ басшысының бұйрығымен тағайындалған адам ЖТК-ның қатысуымен дереу қайта санайды. Құндылықтарды қайта санау және беру нәтижесi туралы ЖТК мүшелерінің қолтаңбасын қоюмен акт жасалады.
Ескерту. 205-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
206. Әрбір айдың соңғы жұмыс күні кассир бухгалтерлік құжаттама нысанына 73-қосымшаға сәйкес № 381 "Кассалық операция бойынша жинақтау ведомосы" нысаны бойынша 1-мемориалдық ордерін жасайды және тігеді және қаржы бөлімшесінің бастығына тексеруге ұсынады.
Қаржы бөлімшесінің бастығы 2 жұмыс күні ішінде қоса берілген құжатымен бірге ұсынылған ордерді Бухгалтерлік құжаттама нысанына 67-қосымшаға сәйкес № КО-1 нысаны бойынша кассалық кіріс ордерінің, Бухгалтерлік құжаттама нысанына 68-қосымшаға сәйкес № КО-2 нысаны бойынша кассалық шығыс ордерінің болуын және толтырылу сапасын, сондай-ақ Бухгалтерлік құжаттама нысанына 69-қосымшаға сәйкес № КО-3а нысаны бойынша кіріс және шығыс кассалық құжатын тіркеу журналымен және Бухгалтерлік құжаттама нысанына 70-қосымшаға сәйкес № КО-4 нысаны бойынша кассалық кітаппен бірдей болуын тексереді.
Ескерту. 206-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
207. ЖТК кассада құндылықтардың жетiспеуiн немесе артық шығуын анықтаған кезде актiде жетiспеушiлiк немесе артық шығу сомасы және олардың пайда болу жағдайлары көрсетiледi.
Касса тәртiбiн сақтауды РММ басшысы, қаржы бөлiмшесiнiң бастығы және кассир жүзеге асырады.
Ескерту. 207-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 204 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
205. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей.
Должностные лица, на которых возложено право подписи кассовых документов, к исполнению обязанностей кассира не допускаются.
В период отсутствия кассира, по письменному распоряжению руководителя РГУ, обязанности кассира могут исполнять другие работники РГУ с заключением договора с ним о полной материальной ответственности.
В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь и другие причины) находящиеся у него в подотчете наличные деньги немедленно пересчитываются лицом, назначенным приказом руководителя РГУ, в присутствии РИК. О результатах пересчета и передачи ценностей составляется акт за подписями членов РИК.
Сноска. Пункт 205 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
206. В последний рабочий день каждого месяца кассир формирует и подшивает мемориальный ордер 1 "Накопительная ведомость по кассовым операциям" по форме № 381 согласно приложению 73 к Формам бухгалтерской документации, и представляет на проверку начальнику финансового подразделения.
Начальник финансового подразделения в течение 2 рабочих дней проверяет представленный ордер вместе с прилагаемыми документами, наличие и качество заполнения приходных кассовых ордеров по формам № КО-1 согласно приложению 67 к Формам бухгалтерской документации, расходных кассовых ордеров по формам № КО-2 согласно приложению 68 к Формам бухгалтерской документации, а также идентичность с журналом регистрации приходных и расходных кассовых документов по форме № КО-3а согласно приложению 69 к Формам бухгалтерской документации и кассовой книгой по форме № КО-4 согласно приложению 70 к Формам бухгалтерской документации.
Сноска. Пункт 206 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
207. При обнаружении РИК недостачи или излишка ценностей в кассе, в акте указывается сумма недостачи или излишка и обстоятельства их возникновения.
Соблюдение кассовой дисциплины осуществляется руководителем РГУ, начальником финансового подразделения и кассиром.
Сноска. Пункт 207 – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

208. ҚР ҚМ әскери барлау органының басшысына бағынатын РММ-ны қоспағанда, РММ кассаға қабылданған қолма-қол ақшаны оны қабылдаған күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті қолма-қол ақшаны бақылау шотына аудару үшін банкке тапсырады.
ҚР ҚМ әскери барлау органының басшысына бағынатын РММ-ны қоспағанда, РММ-ның ақшаны тиісті қолма-қол ақшаны бақылау шотына алдын ала тапсыруынсыз оны пайдалануына жол берілмейді.
ҚР ҚМ әскери барлау органының басшысына бағынатын РММ ағымдағы қаржы жылының соңында кассадағы қолма-қол бюджеттік ақша қалдығын тиісті бюджетке қайтарады.
208-1. Кассалық операцияларды есепке алу, қолма-қол ақшаны қабылдау және беру Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 мамырдағы № 223 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 208-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
208-2. Бюджет қаражаты қолданыстағы заңдардың, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрi бұйрықтарының талаптарына және бекiтiлген жоспарлау құжаттарына сәйкес тiкелей мақсаты бойынша жұмсалуға тиiс.
Шығыс ақша құжаттарын ақша құжаттарын бекiту (қол қою) құқығы бар РММ-ның тиiстi лауазымды адамдары бекiтедi (қол қояды).
Ақтау құжаттарына қол қою кезінде мыналар тексеріледі:
1) жасалатын операцияның заңдылығы;
2) жасалатын операциялардың тиісті көздер есебінен ақшалай қаражатпен қамтамасыз етілуі;
3) құжаттың барлық деректерінің (деректемелерінің) дұрыс толтырылуы;
4) есеп айырысулар мен жиынтық сомалардың дұрыстығы;
5) құжаттарды ресімдеуге негіз болған құжатта заңды лауазымды адамдардың қолтаңбасының болуы.
Барлық ақша құжаты мұқият тексерiледi және содан кейiн қаржы бөлiмшесiнiң бастығы қол қояды.
Ескерту. 208-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
208-3. РММ есеп айырысулары өз мiндеттемелерi бойынша қолма-қол ақшасыз тәртiппен жүргiзiледi.
Қолма-қол ақшаны пайдалана отырып, бір ай ішінде жиынтық мәнде 50 еселенген АЕК-тен аспайтын мөлшерде есеп айырысуды жүзеге асыруға жол беріледі.
Қолма-қол ақшаны алуға шектеу:
1) шетелдік іссапар шығыстарына;
2) өкілдік шығындарға;

208. Принятые в кассу наличные деньги РГУ не позднее 3 рабочих дней со дня их приема, сдает в банк для зачисления на соответствующие контрольные счета наличности, за исключением РГУ, подчиняющиеся руководителю органа военной разведки МО РК.
Использование денег без предварительной сдачи их на соответствующие контрольные счета наличности РГУ не допускается, за исключением РГУ, подчиняющиеся руководителю органа военной разведки МО РК.
РГУ, подчиняющиеся руководителю органа военной разведки МО РК, в конце текущего финансового года остатки наличных бюджетных денег в кассе возвращает в соответствующий бюджет.
208-1. Учет кассовых операций, принятие и выдача наличных денег осуществляется в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2025 года № 223.
Сноска. Правила дополнены пунктом 208-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
208-2. Бюджетные средства должны расходоваться по прямому назначению в соответствии с требованиями действующего законодательства, приказов Министра обороны Республики Казахстан и утвержденными плановыми документами.
Расходные денежные документы утверждаются (подписываются) соответствующими должностными лицами РГУ, имеющими право утверждения (подписи) денежных документов.
При подписании оправдательных документов проверяются:
1) законность совершаемой операции;
2) обеспеченность совершаемой операции денежными средствами за счет соответствующих источников;
3) правильность заполнения всех данных (реквизитов) документа;
4) правильность расчетов и итоговых сумм;
5) наличие подписей правомочных должностных лиц на документе, послужившим основанием для оформления документов.
Все денежные документы тщательно проверяются и после чего подписываются начальником финансового подразделения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 208-2 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
208-3. Расчеты РГУ по своим обязательствам производятся в безналичном порядке.
С использованием наличных денег допускается осуществление расчетов в размерах, не превышающих в течение месяца 50-кратного МРП в суммарном выражении.
Ограничение на получение наличности не устанавливается:
1) на заграничные командировочные расходы;
2) на представительские затраты;

3) барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметінің шығындарына қойылмайды.
РММ-ның лимитiнен жоғары бюджеттiк шоттардан қолма-қол ақшаны пайдалануға Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнің экономика және қаржы жөнiндегi орынбасарының жазбаша рұқсаты бойынша жол берiледi.
Ескерту. 208-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
208-4. Қолма-қол ақшаны қабылдау және жұмсау жоспарланған іс-шаралар бойынша қатаң жүзеге асырылады.
Қолма-қол ақшаға қажеттілікті 50 еселенген АЕК-тен тыс айқындау үшін ай сайын 10-ы күніне дейін ЭҚД-мен және ҚР ҚМ мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен келісілген Қолма-қол ақшаны қабылдау және жұмсау жоспары бекітіледі.
Ескерту. 208-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
208-5. РММ барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыруға көзделген қаражатты қоспағанда, чек бойынша да, сол сияқты банктің корпоративтік төлем карточкасын қолдану жолымен де алынған қолма-қол ақшаны қызмет көрсететін банктен ақша алған күнді қоспағанда, 3 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде кассада сақтайды.
Барлау, жедел-iздестiру қызметiн жүзеге асыруға көзделген қаражатты қоспағанда, кассаға қабылданған қолма-қол ақша оны қабылдаған күннен бастап 3 жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей қолма-қол ақшаның тиiстi бақылау шоттарына есепке алу үшiн банкке тапсырылады.
Ақшаны қолма-қол ақшаның тиiстi бақылау шоттарына алдын ала тапсырмай пайдалануға жол берiлмейдi.
Есепті жылдың 31 желтоқсанына мемлекеттік мекеменің кассасындағы қолма-қол ақшаның қалдығы банкке тапсырылады.
Ескерту. 208-5-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11-параграф. Еңбекақы төлеу қоры бойынша салықты, әлеуметтік төлемді есептеу және аудару (ұстап қалу)
209. Салық пен әлеуметтік төлемді есептеу мен аударуды (ұстап қалуды) есеп айырысу бухгалтері карт-шотқа ақшалай үлесті, жалақыны және басқа да төлемді аударған күннен кешіктірмей жүргізеді.
210. РММ-ның мерзімді қызмет әскери қызметшілері мен азаматтық персоналына ағымдағы ай үшін тиесілі барлық төлемді есептегеннен кейін есеп айырысу бухгалтері бірінші кезекте "Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 525 қаулысымен (бұдан әрі – № 525 ҚРҮҚ) белгіленген тәртіпте және мөлшерде міндетті зейнетақы жарнасын ұстап қалады және төлейді.

3) на затраты разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности.
Использование наличных денег с бюджетных счетов сверх лимита РГУ допускается по письменному разрешению заместителя Министра обороны Республики Казахстан по экономике и финансам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 208-3 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
208-4. Принятие и расходование наличных денег осуществляется строго по запланированным мероприятиям.
Для определения потребности в наличных деньгах сверх 50-кратного МРП ежемесячно до 10 числа утверждается План принятия и расходования наличных денег, согласованный с ДЭФ и заинтересованными структурными подразделениями МО РК.
Сноска. Правила дополнены пунктом 208-4 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
208-5. РГУ хранят в кассах наличные деньги, полученные как по чеку, так и путем применения корпоративной платежной карточки банка не более 3 рабочих дней, не включая день получения денег в обслуживающем банке, за исключением денежных средств, предусмотренных на осуществление разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности.
Принятые в кассу наличные деньги, не позднее трех рабочих дней со дня их приема, за исключением денежных средств, предусмотренных на осуществление разведывательной, оперативно-розыскной деятельности, сдаются в банк, для зачисления на соответствующие контрольные счета наличности.
Использование денег без предварительной сдачи их на соответствующие контрольные счета наличности не допускается.
Остатки наличных денег в кассе государственного учреждения на 31 декабря отчетного года сдаются в банк.
Сноска. Правила дополнены пунктом 208-5 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 11. Исчисление и начисление (удержание) налогов, социальных платежей по фонду оплаты труда
209. Исчисления и начисления (удержания) налогов и социальных платежей производятся расчетным бухгалтером не позднее дня перечисления на карт-счета денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат.
210. После начисления всех положенных выплат за текущий месяц военнослужащим срочной службы и гражданскому персоналу РГУ расчетным бухгалтером в первую очередь порядке и размере, установленным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 525 "Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним" (далее – ППРК № 525) удерживаются и уплачиваются обязательные пенсионные взносы.

211. Азаматтық персонал бойынша ағымдағы ай табысынан міндетті зейнетақы жарнасы ұсталғаннан кейін есеп айырысу бухгалтері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кіріс комитетінің аумақтық органына (бұдан әрі – мемлекеттік кіріс органы) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 363-бабында белгіленген мөлшерлеме бойынша жеке табыс салығын санайды, ұстайды және аударады.
212. Азаматтық персоналдың жеке табыс салығы салынуға жататын табысының сомасынан салық салынатын табыс сомасын анықтау үшін салық кезеңі үшін кірісті түзету сомасы және салық шегерімінің сомасы шегеріледі.
213. Салықтық түзету мен шегерім бойынша баянат және растаушы құжаттың көшірмесі (ядролық сынақ салдарынан зардап шеккен азаматтардың куәлігі, туу және қайтыс болу туралы куәлік, ипотекалық тұрғын үй қарыз шарты, өтеу кестесі, осындай қарыз бойынша сыйақының өтелгенін растайтын құжат) жыл сайын іс жүргізу бөлімшесінде тіркеледі және ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесіне қол қойғызумен тапсырылады. Тек жыл ішінде жұмысқа кірген және (немесе) сәйкес оқиға болған жағдайда баянат және басқа растаушы құжаттың көшірмесі белгіленген тәртіппен ағымдағы ай үшін жалақы есептелгенге дейін тапсырылады.
214. Азаматтық персоналдың жалақысынан және басқа да төлемінен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарна "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомасын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 478 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15361 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 478 ДСМБ) белгіленген тәртіпте және мөлшерде жүргізіледі.
215. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарнасын, әлеуметтік аударымды, әлеуметтік салықты және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымды есептеу және аудару Салық кодексінің 558-бабына, № 525 ҚРҮҚ, № 478 ДСМБ, "Әлеуметтік сақтандыру жүйесінің және әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызмет көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 229 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32897 болып тіркелген) белгіленген тәртіпте және мөлшерде жүргізіледі.

211. По гражданскому персоналу после удержания обязательных пенсионных взносов с доходов за текущий месяц, расчетный бухгалтер исчисляет, удерживает и перечисляет индивидуальный подоходный налог в территориальный орган Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – орган государственных доходов) по ставкам, предусмотренным статьей 363 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс).
212. Из сумм доходов гражданского персонала, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, для выявления сумм облагаемого дохода вычитаются суммы корректировки дохода за налоговый период и суммы налоговых вычетов.
213. Рапорта и копии подтверждающих документов по налоговым корректировкам и вычетам (удостоверения граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, свидетельства о рождении и смерти, договор ипотечного жилищного займа, график погашения, документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу) регистрируются ежегодно в подразделении делопроизводства и сдаются под роспись в финансовое подразделение до 20 января текущего года, кроме случаев поступления на работу и (или) наступления событий в течение года, когда рапорта и копий подтверждающих документов сдаются в установленном порядке до момента начисления заработной платы за текущий месяц.
214. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование исчисляются и удерживаются с заработной платы и прочих выплат гражданского персонала расчетным бухгалтером в порядке и размерах, определенных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15361) (далее – ПМЗ № 478).
215. Исчисление и перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, социального налога и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование производятся в порядке и размерах, установленных статьей 558 Налогового кодекса, ППРК № 525, ПМЗ № 478, приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 229 "О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32897).

216. Әлеуметтік салықтың ай сайынғы сомасын аудару алдында есесптелген әлеуметтік салық сомасынан әлеуметтік аударым сомасы және ағымдағы айда төленген уақытша еңбекке жарамсыздық жәрдемақысының төленген сомасы шегеріледі.
12-параграф. Еңбекке ақы төлеу қоры бойынша салықты және әлеуметтік төлемді аудару және одан әрі есепке алу
217. Міндетті зейнетақы жарнасының, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымның және жарнаның есептелген және ұсталған сомасын аудару алдында қаржы бөлімшесінің бастығы осы соманы бухгалтерлік есепті автоматтандыруды бағдарламалық қамтамасыз етуде және (немесе) ЕТВ-ның электрондық үлгісінде тексереді.
Тексеру әлеуметтік төлемнің әрбір түрі бойынша салық салынатын табыс сомасында, ұстап қалу мөлшерлемесінде және есептелген сомада айырмашылықты анықтау жолымен жүргізіледі.
Жеке табыс салығының ұсталуын тексеру жоғарыда аталған тәсілге ұқсас жүргізіледі, қосымша жұмыскерлер ұсынған ақтау құжаты тексеріледі және есеп айырысу бухгалтерінен Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайдағы баянат пен ақтау құжатының болмау себебі анықталады.
Төлеуге шотты жасау кезінде жұмыскерлер деректемесінің дұрыстығы, сондай-ақ тізімде жасы мен еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнетақы алатын, мүгедектігі бар адамдардың болуы, бір жұмыскерге айлық соманың ең жоғары мөлшерінен асуы тексеріледі.
218. Барлық есепке жазылған және есептелген салық, сондай-ақ әлеуметтік төлем ай сайын бір рет және есепті айдан кейінгі айдың бірінші онкүндігінен кешіктірілмей аударылады.
Салықтың, әлеуметтік төлемнің және бюджетке төленетін төлемнің есепке жазылған және есептелген сомасы біржолғы төлем кезінде тиесілігі бойынша есептеу және аудару айының соңына дейін аударылады.
219. Қаржы бөлімшесінің бастығы, сондай-ақ тұрақты әрекет ететін ішкі тексеру комиссиясы (бұдан әрі – ішкі тексеру комиссиясы) салықты, әлеуметтік төлем мен бюджетке төленетін төлемнің толық және уақтылы есептелуін, ұстап қалынуын және аударылуын тексереді.
220. Салық декларациясын мемлекеттік кіріс органына тапсыру қаржы бөлімшесінің бастығы белгілеген мерзімде, атап айтқанда тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-і күнінен кешіктірілмей жүргізеді. Бұл ретте төртінші тоқсанға салық декларациясы келесі жылдың 20 қаңтарына дейін тапсырылады.
Салық төлеуші болып табылатын РММ салық декларациясын тапсыру туралы тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі бірінші айдың 20-сы күнінен кешіктірмей, мемлекеттік кіріс органының қабылдағаны туралы хабарламаны және баяндау күніне салыстыру актісін қоса беріп жоғарғы ӘБО-ға баяндайды.
Жоғарғы ӘБО бағынысты РММ-ның ұсынылған салық декларациясын уақтылы тапсыруын және сапасын қамтамасыз етеді.

216. Перед перечислением ежемесячных сумм социального налога вычитаются с исчисленной суммы социального налога суммы социальных отчислений и выплаченные в текущем месяце суммы пособия по временной нетрудоспособности.
Параграф 12. Перечисление и дальнейший учет налогов и социальных платежей по фонду оплаты труда
217. Перед перечислением исчисленных и удержанных сумм обязательных пенсионных взносов, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование данные суммы проверяются начальником финансового подразделения в программном обеспечении автоматизации бухгалтерского учета и (или) в электронном образе РПВ.
Проверка производится путем выявления расхождений в суммах облагаемого дохода, ставках удержаний и исчисленных суммах по каждому виду социальных платежей.
Проверка удержания индивидуального подоходного налога производится аналогично вышеназванному способу, дополнительно проверяются представленные работниками оправдательные документы и выясняются у расчетного бухгалтера причины отсутствия рапортов и оправдательных документов, в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
При формировании счетов к оплате проверяется корректность реквизитов работников, а также наличие в списке получателей пенсии по возрасту и по выслуге лет, лиц с инвалидностью, превышение максимальной месячной суммы на одного работника.
218. Все начисленные и исчисленные налоги, а также социальные платежи перечисляются ежемесячно один раз и не позднее первой декады месяца, следующего за отчетным месяцем.
Начисленные и исчисленные суммы налогов, социальных платежей и платежей в бюджет при выплатах, имеющие разовый характер, перечисляются по принадлежности до конца месяца начисления и исчисления.
219. Начальником финансового подразделения, а также постоянно действующими внутренними проверочными комиссиями (далее – внутренняя проверочная комиссия) проверяется полнота и своевременность исчисления, удержания и перечисления налогов, социальных платежей и платежей в бюджет.
220. Сдача налоговых деклараций в орган государственных доходов производится начальником финансового подразделения в установленные сроки, а именно ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. При этом налоговые декларации за четвертый квартал сдаются до 20 января следующего года.
РГУ, являющиеся налогоплательщиками, докладывают о сдаче налоговых деклараций ежеквартально не позднее 20 числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, в вышестоящий ОВУ с приложением уведомлении о принятии с органа государственных доходов и актов сверки на день доклада.
Вышестоящий ОВУ обеспечивает своевременную сдачу и качество представленных налоговых деклараций подчиненными РГУ.

221. Қаржы бөлімшесі әрбір жұмыскер бойынша есептелген, есепке жазылған (ұсталған) және аударылған әлеуметтік төлемді, оның ішінде қате төлемді қайтару туралы бастапқы есепке алуды жүзеге асырады.
Сақтау қағаз және электрондық жеткізгіште ұйымдастырылады.
РММ-ны тарату кезде міндетті зейнетақы жарнасын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарнасын, әлеуметтік аударымды және өсімақыны есептеу, ұстап қалу және аудару туралы құжат ҚР ҚМ Орталық мұрағатына тапсырылады.
13-параграф. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы
222. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын арнайы табиғатты пайдалану тәртібімен қоршаған ортаға эмиссия үшін алынады және қоршаған ортаға эмиссия көзінің (объектісінің) орналасқан жері бойынша бюджетке тоқсан сайын бір рет есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-і күнінен кешіктірілмей аударылады.
223. Салық салу объектісі:
1) ластайтын заттардың шығарындысы;
2) ластайтын заттардың төгіндісі;
3) орналастырылған өндіріс және тұтыну қалдығы түрінде қоршаған ортаға эмиссияның нақты көлемі болып табылады.
224. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы мөлшерлемесі республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күнінде қолданылатын АЕК-ке еселенген мөлшерде Салық кодексінің 639 және 640 баптарының ережелерін ескеріп анықталады.
225. Өткен тоқсан үшін қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы сомасын айқындау үшін ағымдағы тоқсанның бірінші айының 10-ына дейін РММ экологы (штат бойынша болмағанда – РММ басшысы тағайындаған лауазымды адам) қаржы бөлімшесіне шығарынды және төгінді мөлшері бойынша мәліметті, ал жанар-жағармай материалы бөлімшесінің бастығы отын түрін жұмсау бойынша мәліметті береді.
226. Бухгалтер ұсынылған деректердің рұқсат беру құжатына сәйкес келуін салыстырады.
Бухгалтер ұсынылған мәліметтердің есептік деректерге сәйкес келуін тексергеннен кейін РММ экологы (штат бойынша болмағанда – РММ басшысы тағайындаған лауазымды адам) осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша эмиссия есебі негізінде қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақыны санайды, салық декларациясын мемлекеттік кіріс органына тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей тапсырады (бұл ретте төртінші тоқсанға салық декларациясы келесі жылдың 20 қаңтарына дейін тапсырылады), сондай-ақ салық декларациясын қаржы бөлімшесіне тексеру үшін тапсырғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде береді.

221. Финансовое подразделение осуществляет первичный учет исчисленных, начисленных (удержанных) и перечисленных социальных платежей по каждому работнику, в том числе о возврате ошибочных платежей.
Хранение организуются на бумажном и электронном носителях.
При ликвидации РГУ документы об исчислении, удержании и перечислении обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений и пени передаются в Центральный архив МО РК.
Параграф 13. Плата за эмиссии в окружающую среду
222. Плата за эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования, осуществляемого в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан, и перечисляются в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду ежеквартально один раз не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
223. Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в виде:
1) выбросов загрязняющих веществ;
2) сбросов загрязняющих веществ;
3) размещенных отходов производства и потребления.
224. Ставки платы за эмиссии в окружающую среду определяются в размере, кратном МРП, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на первое число налогового периода, с учетом положений статей 639 и 640 Налогового кодекса.
225. Для определения суммы платы за эмиссии в окружающую среду за прошедший квартал до 10 числа первого месяца текущего квартала эколог РГУ (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, определенное руководителем РГУ) представляет в финансовое подразделение сведения по количеству выбросов и сбросов, а начальник подразделения горюче-смазочных материалов – сведения по количеству потребления видов топлива.
226. Бухгалтер сверяет представленные данные на соответствие разрешительным документам.
После проверки бухгалтера соответствия представленных сведений к отчетным данным, эколог РГУ (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, определенное руководителем РГУ) исчисляет плату за эмиссии в окружающую среду в соответствии с расчетом эмиссии по форме, согласно приложению 33 к настоящим Правилам, сдает налоговую декларацию в орган государственных доходов ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (при этом налоговая декларация за четвертый квартал сдает до 20 января следующего года), а также представляет налоговую декларацию в финансовое подразделение в течение 3 рабочих дней после сдачи для сверки.

4-тарау. Жеткізілген тауар, орындалған жұмыс және көрсетілген қызмет үшін өнім берушілермен және мердігерлермен есеп айырысуды жүргізу тәртібі
1-параграф. РММ-да мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
227. РММ-да тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімі Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының негізінде және талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
228. РММ басшысы мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген мерзімде мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасау арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шартқа, бір көзден мемлекеттік сатып алу туралы есепке өзінің ЭЦҚ-мен қолтаңба қояды.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаттарын сақтау жұмысын тұрақты негізде ұйымдастырады.
229. Жыл сайын қаңтар айының басында РММ-ның мемлекеттік сатып алуын ұйымдастыру және жүргізу рәсімін жүзеге асыру үшін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын лауазымды адамды (штат бойынша мемлекеттік сатып алуды үйлестіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше көзделмегенде) тағайындау туралы бұйрық шығарылады.
230. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам веб-порталда жұмыс істегенде уақтылы, бірақ операция бекітілген және (немесе) жасалған сәттен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді;
2) мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын жасайды, веб-порталда келіседі;
3) тауарды және орындалған жұмысты (көрсетілген қызметті) қабылдау-тапсыру актісін келіседі;
4) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын бекітеді.
231. Мемлекеттік сатып алу процесі:
1) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) әзірлеуді және бекітуді;
2) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізуді;
3) өнім берушілерді таңдауды және олармен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасауды;
4) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын;
5) мемлекеттік сатып алу бойынша есептілікті жасауды қамтиды.
232. Жыл сайын 10 жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарының негізінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы нормаларының талаптарын ескеріп, мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын нақтылайды, бекітеді және веб-порталда орналастырады.
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасау талап етілетін ерекшелік бөлігінде ЖҚЖ-ға сәйкес келетін көлемде ЖҚЖ бекітілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде бекітіледі.
Бұл ретте мемлекеттiк сатып алудың алдын ала жоспарында және мемлекеттiк сатып алу жоспарында көрсетiлген тауардың, жұмыстың және көрсетiлетiн қызметтiң атауы, саны және құны РММ-нiң ағымдағы қаржы жылына нақтыланған бюджеттiк сұранымына сәйкес келуге тиiс.

Глава 4. Порядок проведения расчҰтов с поставщиками и подрядчиками за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги
Параграф 1. Организация и проведение государственных закупок в РГУ
227. Процедура организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг в РГУ осуществляются на основании и в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.
228. Руководитель РГУ осуществляет организацию проведения государственных закупок, подписывает лично своей ЭЦП договора о государственных закупках, отчеты о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
При этом на постоянной основе организовывает работу по соблюдению принципов осуществления государственных закупок, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
229. Ежегодно в начале января для осуществления процедур организации и проведения государственных закупок РГУ издается приказ о назначении (в случаях, когда по штату не предусмотрено структурное подразделение, осуществляющее координацию государственных закупок) должностного лица, осуществляющего государственные закупки (далее – лицо, осуществляющее госзакупки).
230. Лицо, осуществляющее госзакупки при работе на веб-портале своевременно, но не позднее 5 рабочих дней с момента утверждения и (или) совершения операций:
1) вносит изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок;
2) сформировывает, согласовывает на веб-портале проекты договоров о государственных закупках;
3) согласовывает акты приема-передачи товаров и выполненных работ (оказанных услуг);
4) утверждает исполнение договоров о государственных закупках.
231. Процесс государственных закупок включает в себя:
1) разработку и утверждение годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок);
2) внесение изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок;
3) выбор поставщиков и заключение с ними договоров о государственных закупках;
4) исполнение договоров о государственных закупках;
5) формирование отчетностей по государственным закупкам.
232. Ежегодно в течение 10 рабочих дней на основании предварительного годового плана государственных закупок лицо, осуществляющее госзакупки уточняет, утверждает и размещает годовой план государственных закупок на веб-портале с учетом требовании норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан.
Годовой план государственных закупок утверждается в течение десяти рабочих дней со дня утверждения ИПФ в объеме, соответствующем ИПФ в разрезе специфик, по которым требуется заключение договоров о государственных закупках.
При этом, наименования, количество и стоимость товаров, работ и услуг, отраженных в предварительном плане государственных закупок и плане государственных закупок должны соответствовать уточненному бюджетному запросу РГУ на текущий финансовый год.

233. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ЖҚЖ-ны өзгерту туралы анықтама негізінде мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді.
234. Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру бекітілгенге не енгізілгенге дейін мемлекеттік сатып алу жоспарының тиісті тармақтарын жоспарлауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше бастықтары мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын жоспардың осы тармақтарына техникалық ерекшелікті ұсынады.
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру бекітілгеннен не енгізілгеннен кейін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес мемлекеттік сатып алу жоспарының тармақтары бойынша жұмыс (бір көзден мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде мемлекеттік сатып алудың баға ұсынысын сұратумен мемлекеттік сатып алу хабарландыруын, шарт жобасын жасау) жүргізеді.
Әлеуетті өнім берушіні және өнім берушіні таңдау "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
235. Мемлекеттік сатып алуды жүргізу аяқталғаннан кейін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам веб-портал арқылы тиісті бөлімше бастықтарымен және РММ заң бөлімшесінің бастығымен шартты келіседі, 2 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасымен бекітілген тауарды, жұмысты және көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартқа сәйкес мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын өнім берушіге қол қоюға жібереді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайда шарт қағаз жеткізгіште жасалуы мүмкін. Бұл ретте Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайды қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам өнім берушіге үлгі шартқа сәйкес жасалған, РММ заң бөлімшесінің бастығы әр парағына қолтаңба қойған және РММ басшысы қолтаңба қойған шарт жобасының екі данасын жібереді.
236. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген мерзімге сәйкес мемлекеттік сатып алудың жеңімпазы немесе екінші орын алған әлеуетті өнім беруші ЭЦҚ арқылы куәландырады.
237. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген жағдайда мемлекеттік сатып алу өтпеді деп танылғанда немесе әлеуетті өнім берушілер шарт жобасына қол қоймағанда мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам 2 жұмыс күні ішінде РММ басшысының атына жүргізілген жұмыс туралы баянат береді.
РММ басшысы баянатты мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығысты жоспарлауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің бастығына жазады.
Мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығысты жоспарлауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің бастығы 3 жұмыс күні ішінде себебін анықтайды, мемлекеттік сатып алу жоспарына тиісті өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді және мемлекеттік сатып алуды қайта жүзеге асыру үшін баянаты бар барлық жаңартылған құжат мен деректі ұсынады.
Мемлекеттiк сатып алуды жүргiзу қажеттiлiгi болмаған жағдайда мемлекеттiк сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығысты жоспарлауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлiмшенiң бастығы жоспардың осы тармағы бойынша мемлекеттiк сатып алуды жүргiзу айының аяқталуынан кешiктiрмей ЖҚЖ-ны азайту туралы баянатпен баяндайды.

233. Лицо, осуществляющее госзакупки вносит изменения и (или) дополнения в план государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках на основании справок об изменении ИПФ.
234. До утверждения либо внесения изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок начальниками структурных подразделений, осуществляющих планирование соответствующих пунктов плана государственных закупок, представляются технические спецификации к данным пунктам плана осуществляющему за госзакупки.
После утверждения либо внесения изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок лицо, осуществляющее госзакупки ведет работу по пунктам плана государственных закупок (формирование объявлений государственных закупок запросом ценовых предложений, проекта договоров при осуществлении государственных закупок из одного источника) в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.
Выбор потенциального поставщика и поставщика осуществляется согласно статье 12 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
235. После завершения проведения государственных закупок лицо, осуществляющее госзакупки посредством веб-портала согласовывает договор с начальниками соответствующих подразделений и начальником юридического подразделения РГУ, в течение 2 рабочих дней направляет на подпись поставщику проекты договоров о государственных закупках в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках товаров, работ и услуг, утвержденных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, договор может быть заключен на бумажном носителе. При этом лицо, осуществляющее госзакупки направляет поставщику 2 экземпляра проекта договора, составленного в соответствии с типовым договором, которые полистно парафируются начальником юридического подразделения РГУ и подписываются руководителем РГУ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
236. Проект договора о государственных закупках удостоверяется победителем государственных закупок или потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством ЭЦП в соответствии со сроками, предусмотренными законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
237. В случаях, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, когда государственная закупка была признана несостоявшейся или потенциальные поставщики не подписали проект договора, лицо, осуществляющее госзакупки в течение 2 рабочих дней подает рапорт на имя руководителя РГУ о проведенных работах.
Руководителем РГУ рапорт отписывается начальнику структурного подразделения, осуществляющего за планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок.
Начальник структурного подразделения, осуществляющего планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок, в течение 3 рабочих дней выясняет причины, вносит соответствующие изменения и (или) дополнения в план государственных закупок и представляет все обновленные документы и данные с рапортом для повторного осуществления государственных закупок.
В случаях, когда отсутствует необходимость проведения государственных закупок, начальник структурного подразделения, осуществляющий планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок, не позднее окончания месяца проведения государственных закупок по данному пункту плана докладывает рапортом об уменьшении ИПФ.

238. Мемлекеттiк сатып алу туралы шарт оған РММ басшысы мен өнiм берушi қолтаңба қойғаннан кейiн күшiне енедi.
Қаржы бөлімшесінің бастығы тіркеуге жататын мемлекеттік сатып алу туралы шартты мемлекеттік қазынашылық органына оны жасағаннан кейін не өнім беруші Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді толық енгізгеннен кейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей веб-порталдан "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ-ға импорттау жолымен ұсынады.
Бұл ретте қаржы бөлімшесінің бастығы "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ-да ақша алушыны алдын ала жаңартады. "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ-да ақша алушы болмаған кезде қаржы бөлімшесінің бастығы ақша алушының құжаты түпнұсқасының (заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік немесе жеке басын куәландыратын құжат, мемлекеттік кіріс органының осы клиентті салық есебіне қою фактісін растайтын құжат, сондай-ақ банк шотының нөмірін көрсетіп, оның болуы туралы банк анықтамасы) сканерленген түрін қоса тіркеумен ақша алушыны енгізуге өтінімді жасайды.
239. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және мемлекеттік сатып алу туралы шарт авансын қамтамасыз етуді электрондық әмияндағы ақша, банк кепілдігі, өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты түрінде ұсынғанда Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келуін және соманың толықтығын мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам тексереді.
Қағаз түріндегі банк кепілдігінің, өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының сақталуы осы құрылымдық бөлімшеде қамтамасыз етіледі.
240. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайда тікелей жасау арқылы бір көзден мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасауды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей бір көзден мемлекеттік сатып алу туралы есепті Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында айқындалған нысан бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасау арқылы веб-порталда орналастырады.
Есепте:
1) мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасау арқылы бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасау туралы шешім қабылдаған лауазымды адам туралы мәліметтер;
2) өнім берушіні таңдау негіздемесі;

238. Договор о государственных закупках вступает в силу после его подписания руководителем РГУ и поставщиком.
Договор о государственных закупках, подлежащий регистрации, представляется начальником финансового подразделения в орган государственного Казначейства путем импорта в ЦС "Казначейство-Клиент" с веб-портала не позднее пяти рабочих дней после его заключения либо полного внесения поставщиком обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
При этом начальником финансового подразделения заранее обновляется получатель денег в ЦС "Казначейство-Клиент". При отсутствии получателя денег в ЦС "Казначейство-Клиент" начальник финансового подразделения формирует заявку на ввод получателя денег с прикреплением сканированного образа с оригинала документов получателя денег (свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или документа, удостоверяющего личность, документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет, а также справки банка о наличии банковского счета с указанием его номера).
239. В случаях предоставления поставщиком обеспечения исполнения и обеспечения аванса договора о государственных закупках в виде денег, находящихся в электронном кошельке, банковской гарантии, договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан о государственных закупках и полнота сумм проверяется лицом, осуществляющим госзакупки.
Сохранность бумажной банковской гарантии, договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика обеспечивается в данном структурным подразделений.
240. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, заключения договора о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения лицо, осуществляющее госзакупки не позднее 5 рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках размещает на веб-портале отчет о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках по форме, определенной законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Отчет содержит:
1) сведения о должностном лице, принявшем решение о заключении договора о государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках;
2) обоснование выбора поставщика;

3) мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шарт бағасының негіздемесі, сондай-ақ шарттың өзге де талаптары қамтылады.
Мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасына не мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шартқа өнім берушіні таңдау үшін негіз болып табылған сапа мен басқа да шарт өзгермегенде өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізуге мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығысты жоспарлауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше бастығының баянаты негізінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленгенде жол беріледі және жүзеге асырылады.
2-параграф. Өнім берушілердің мемлекеттік сатып алу шартты орындауы, тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті қабылдау және РММ кейіннен жүзеге асыратын төлем
241. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалғаннан кейін не қолданыстағы мемлекеттік сатып алу туралы шартқа өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілгеннен кейін оның көшірмесін қосымшаларымен бірге функциясы мемлекеттік сатып алу туралы шарт мәнімен байланысты тиісті бөлімшенің бастығына береді.
Тиісті бөлімшенің бастығы өнім берушімен жұмысты тікелей жүргізеді және шарт мәнінің сапасын алдын ала тексеруге, тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті қабылдау тәртібі мен шартына, мемлекеттік сатып алу туралы шартқа сәйкес, оның ішінде веб-портал арқылы шартты орындауға байланысты барлық процеске (жеткізілетін тауарды ауыстыру, шарт мерзімін ұзарту мәселесі бойынша тауарды, жұмысты және көрсетілетін қызметті берушілермен хат алмасу, тауардың шығарылуы туралы тиісті лицензияны/сертификатты тексеру) жауап береді.
242. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау кезінде тауардың (орындалған жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі, құны, жеткізу (орындау, көрсету) орны мен мерзімі мемлекеттік сатып алу туралы шарттың мазмұнына сәйкес келуге тиіс.
243. Тауарды жеткізу (жұмысты орындау, қызметті көрсету) кезінде мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау мынадай жүйелілікпен жүзеге асырылады:
1) жүкқұжат түпнұсқасын ұсынып, тауарды жеткізу орнына жеткізу (веб-портал арқылы орындалған жұмыс (көрсетілген қызмет) актісін ресімдеу);
2) тауарды (орындалған жұмысты, көрсетілген қызметті) тапсыру және қабылдау;
3) тапсырыс берушінің жеткізілген тауар (орындалған жұмыс, көрсетілген қызмет) үшін өнім берушіге ақы төлеуі.
244. Орындалған жұмыс пен көрсетiлген қызметтi қабылдау өнім берушiнiң өкiлi, комиссия мүшелерi қолтаңба қоятын орындалған жұмыс пен қызмет көрсету актiлерi бойынша жүзеге асырылады және оны РММ басшысы бекiтедi.

3) обоснование цены заключенного договора о государственных закупках, а также иные условия договора.
Внесение изменений и (или) дополнений в проект договора о государственных закупках либо в заключенный договор о государственных закупках, при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускаются и осуществляются в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан на основании рапорта начальника структурного подразделения, осуществляющего планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок.
Параграф 2. Исполнение договоров о государственных закупках поставщиками, приемка товаров, работ и услуг и последующая оплата, осуществляемые РГУ
241. Лицо, осуществляющее госзакупки после заключения договора о государственных закупках либо внесения изменений и (или) дополнений в действующий договор о государственных закупках передает его копию вместе с приложениями начальнику соответствующего подразделения, функция которого связана с предметом договора о государственных закупках.
Начальник соответствующего подразделения непосредственно ведет работу с поставщиком и отвечает за предварительную проверку качества предмета договора, порядок и условия приемки товаров, работ и услуг, все процессы, связанные с исполнением договора (переписка с поставщиками товаров, работ и услуг по вопросам замены поставляемого товара, продления срока договора, проверка соответствующих лицензии/сертификатов о происхождений товара) в соответствии с договором о государственных закупках, в том числе посредством веб-портала.
242. При исполнении договора о государственных закупках наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора о государственных закупках.
243. Исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) осуществляется в следующей последовательности:
1) доставка товаров в места поставки товаров с предоставлением оригинала накладной (оформление акта выполненных работ (оказания услуг) посредством веб-портала);
2) сдача и приемка товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
3) оплата заказчиком поставщику за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги).
244. Приемка выполненных работ и оказанных услуг осуществляются по актам выполненных работ и оказания услуг, подписываемые представителем поставщика, членами комиссии и утверждается руководителем РГУ.

245. Тиісті лауазымды адамдар қолтаңба қойғаннан кейін актілер РММ-ның елтаңбалы мөрімен мөрленеді, актінің бір данасы мемлекеттік сатып алу жөніндегі істе тігіледі, екіншісі сол кезеңдегі тиісті мемориалдық ордерге тігіледі, ал үшіншісі қабылдаушыда (тиісті бөлімшенің бастығында) сақталады.
Айырмашылық туындағанда тиісті бөлімшенің бастығы оларды болдырмау бойынша шаралар қабылдайды.
246. Қаржы бөлімшесі мемлекеттік сатып алу туралы барлық шарт бойынша ақы төлеуді қабылдау фактісі бойынша және жазып берілген электрондық шот-фактура негізінде "Қазынашылық-Клиент" ЦЖ-дағы "Электрондық шот-фактуралар" цифрлық жүйесінен импорттау жолымен жеткізілгеннен (қызмет көрсетілгеннен, жұмыс орындалғаннан) кейін күнтізбелік отыз күн ішінде жүргізеді.
247. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам "Электрондық шот-фактуралар" цифрлық жүйесі арқылы жасалған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде есепке алу бойынша электрондық шот-фактураны жүргізеді.
248. Электрондық шот-фактураны мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам толықтығы мен мемлекеттік сатып алу туралы шартқа сәйкес келуін тексереді.
Уақтылы және толық есепке алу үшін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын адам апта сайын "Электрондық шот-фактуралар" ақпараттық жүйесінің деректерін шот-фактураға өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу фактісіне салыстырады.
Қосымша шот-фактура айналым жасаудың көрсетілген күнінен кейін күнтізбелік 15 күн ішінде жазып беріледі.
Электрондық нысанда жазып берілген түзетілген және қосымша шот-фактура бойынша РММ осындай шот-фактураны алған күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактураның құжат айналымының тәртібіне сәйкес осындай шот-фактураның үзіндісімен келіспейтінін көрсетуге құқылы.
249. Мерзiмдi басылымға жазылу үшiн төлем жеткiзушi жазып берген төлем шотының негiзiнде жүзеге асырылады.
250. Мемлекеттік сатып алу бойынша барлық құжат қаржы бөлімшесінде (штат бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын жауапты құрылымдық бөлімше көзделгеннен басқа жағдайда) сақталатын жеке номенклатуралық іске тігіледі.
Мемлекеттік сатып алу жөніндегі құжат (болса) іске мынадай тәртіппен тігіледі:
1) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын лауазымды адамды тағайындау туралы бұйрықтан үзінді;
2) РММ басшысының мемлекеттік сатып алудың бекітілген алдын ала жылдық жоспарын веб-порталға орналастыру туралы бұйрығынан үзінді;
3) мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары;
4) РММ басшысының мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу туралы бұйрығынан үзінді;

245. После подписания соответствующими должностными лицами, акты заверяются гербовой печатью РГУ, один экземпляр акта подшивается в деле по государственным закупкам, второй – в соответствующем мемориальном ордере того же периода, а третий хранится у приемщика (начальника соответствующего подразделения).
В случаях возникновения расхождений начальником соответствующего подразделения принимаются меры по их устранению.
246. Оплата финансовым подразделением по всем договорам о государственных закупках производится по факту приемки и на основании выписанных электронных счетов-фактур в течение тридцати календарных дней после поставки (оказания услуги, выполнения работы) путем импорта с цифровой системы "Электронные счет-фактуры" в ЦС "Казначейство-Клиент".
247. Лицо, осуществляющее госзакупки проводит электронные счет-фактуры по учету в течение одного рабочего дня с момента сформирования посредством цифровой системы "Электронные счет-фактуры".
248. Электронные счет-фактуры проверяются лицом, осуществляющим госзакупки на полноту и соответствие с договором о государственных закупках.
Для своевременного и полного учета лицо, осуществляющее госзакупки еженедельно сверяет данные информационной системы "Электронные счет-фактуры" на факты внесения изменений и (или) дополнений в счет-фактуры.
Дополнительный счет-фактура выписывается в течение 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота.
По исправленному и дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, РГУ вправе в течение 10 календарных дней со дня получения таких счетов-фактур указать несогласие с выпиской таких счетов-фактур согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.
249. Оплата за подписку на периодические издания осуществляется на основании счетов на оплату, выписанных поставщиком.
250. Все документы по государственным закупкам подшиваются в отдельное номенклатурное дело, которое хранится в финансовом подразделении (за исключением случаев, когда по штату предусмотрено структурное подразделение, осуществляющее государственные закупки).
Документы по государственным закупкам (при наличии) подшиваются в деле в следующем порядке:
1) выписка из приказа о назначении должностного лица, осуществляющего госзакупки;
2) выписка из приказа руководителя РГУ об утверждении предварительного годового плана государственных закупок на веб-портал;
3) предварительный годовой план государственных закупок;
4) выписки из приказов руководителя РГУ о внесении изменений и (или) дополнений в предварительный годовой план государственных закупок;

5) мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру;
6) РММ басшысының мемлекеттік сатып алудың бекітілген жылдық жоспарын веб-порталға орналастыру туралы бұйрығынан үзінді;
7) мемлекеттік сатып алудың бекітілген жылдық жоспары;
8) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу бойынша құрылымдық бөлімше бастықтарының растау құжатымен бірге тіркелген баянаты;
9) РММ басшысының мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу туралы бұйрығынан үзінді;
10) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгеріс және (немесе) толықтыру;
11) мемлекеттік сатып алу қорытындысы туралы хаттама;
12) әлеуетті өнім берушілердің және (немесе) өнім берушілердің тіркелген кіріс құжаты;
13) барлық қосымшасымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт;
14) қаржы жылының соңындағы мемлекеттік сатып алудың нақтыланған жылдық жоспары;
15) орталықтандырылып РММ пайдасына жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартқа барлық қосымшасымен бірге мемлекеттік сатып алу туралы шарттың көшірмесі (болса).
251. Тауардың жеткізілуін (жұмыстың орындалуын, қызметтің көрсетілуін) растайтын РММ-ның бастапқы құжаты:
1) жүкқұжат;
2) өнім беруші өкілінің сенімхаты;
3) веб-порталда жасалған актілер (тауарды қабылдау-тапсыру актісі, орындалған жұмыс (көрсетілген қызмет) актісі);
4) № НҚ-1 "Негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (ауыстыру) актісі" (бұдан әрі – № НҚ-1 нысаны), № МеА-1 "Материалдық емес активті қабылдап алу-беру актісі" нысаны (бұдан әрі – № МеА-1 нысаны), № 429 "Қорды қабылдау туралы акт" нысаны (бұдан әрі – № 429 нысан) бухгалтерлік құжаттама нысанына сәйкес), жөндеу және құрылыс бойынша қабылдау актісі;
5) салыстыру актісі;
6) шот-фактура.
Бастапқы құжат 88-қосымшаға сәйкес № 408-нысан бойынша "Ұйыммен есеп айырысу жөніндегі жинақтаушы ведомость" 6-мемориалдық ордеріне және Бухгалтерлік құжаттама нысанына 89-қосымшаға сәйкес № 408-нысан бойынша "Аванстық төлем тәртібіндегі есеп айырысу жөніндегі жинақтаушы ведомость" 7-мемориалдық ордеріне тігіледі. Барлық құжат хронологиялық тәртіппен, ал мемлекеттік сатып алу туралы шарт – нөмірлеу бойынша ұлғайту жағына тігіледі.
3-параграф. РММ-ның шартты орталықтандырылған тәртіппен жасаған кезде әрекет ету тәртібі
252. Тауарды жеткізу (жұмысты орындау, қызметті көрсету) кезінде орталықтандырылған тәртіппен мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау мынадай реттілікпен жүзеге асырылады:
1) жүкқұжаттың түпнұсқасын ұсынып, тауарды тауарды жеткізу орнына жеткізу (орындалған жұмыстың (көрсетілген қызметтің) актісін ресімдеу);

5) изменения и (или) дополнения в предварительный годовой план государственных закупок;
6) выписка из приказа руководителя РГУ об утверждении годового плана государственных закупок на веб-портале;
7) утвержденный годовой план государственных закупок;
8) зарегистрированные рапорта вместе с подтверждающими документами начальников структурных подразделений по внесению изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок;
9) выписки из приказов руководителя РГУ о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок;
10) изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок;
11) протоколы об итогах государственных закупок;
12) зарегистрированные входящие документы потенциальных поставщиков и (или) поставщиков;
13) договоры о государственных закупках со всеми приложениями к нему;
14) уточненный годовой план государственных закупок на конец финансового года;
15) копии договоров о государственных закупках со всеми приложениями к договору о государственных закупках (при наличии), заключенные централизованно в пользу РГУ.
251. Первичные документы РГУ, подтверждающие поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг):
1) накладная;
2) доверенность представителя поставщика;
3) сформированные на веб-портале акты (акт приема-передачи товаров, акт выполненных работ (оказанных услуг);
4) формы (№ ОС-1 "Акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости" согласно приложению 1 (далее – форма № ОС-1), № НОС-1 "Акт приемки-передачи нематериальных активов" согласно приложению 4 (далее – форма № НОС-1), № 429 "Акт о приемке запасов" согласно приложению 48 (далее – форма № 429) к Формам бухгалтерской документации), акт приемки по ремонтам и строительствам;
5) акт сверки;
6) счет-фактура;
Первичные документы подшиваются в мемориальном ордере 6 "Накопительная ведомость по расчетам с организациями" по форме № 408 согласно приложению 88 и в мемориальном ордере 7 "Накопительная ведомость по расчетам в порядке авансовых платежей" по форме № 408 согласно приложению 89 к Формам бухгалтерской документации. Все документы подшиваются в хронологическом порядке, а договора о государственных закупках – по нумерации в сторону увеличения.
Параграф 3. Порядок действия РГУ при заключении договоров в централизованном порядке
252. Исполнение договора о государственных закупках в централизованном порядке при поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) осуществляется в следующей последовательности:
1) доставка товаров в места поставки товаров с предоставлением оригинала накладной (оформление акта выполненных работ (оказания услуг));

2) өнім берушінің РММ-ның (қабылдаушының) тауарын (орындалған жұмысын, көрсетілген қызметін) тапсыруы және қабылдауы;
3) РММ-ның (қабылдаушының) тауарды (орындалған жұмысты, көрсетілген қызметті) қабылдауын растау.
253. Тапсырыс берушіге орталықтандырылған тәртіппен жіберілетін тауардың жеткізілуін (жұмыстың орындалуын, қызметтің көрсетілуін) растайтын бастапқы құжат:
1) жүкқұжат;
2) бухгалтерлік құжаттама нысанына қосымшаларға сәйкес № НҚ-1, № МеА-1, № 429 нысаны, жөндеу және құрылыс бойынша қабылдау актісі;
3) бухгалтерлік құжаттама нысанына 105-қосымшаға сәйкес № 280 нысан бойынша (бұдан әрі – № 280 нысан) орталықтандырылған жабдықтау хабарламасы. Қабылдаушы РММ қабылдаудан кейін тапсырыс беруші РММ-ға қабылдауды растайтын хабарлама жібереді. Бұл ретте тапсырыс беруші РММ жөнелту туралы хабарлама жібермейді.
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 тіркелген) Бастапқы есепке алу құжатының нысанына 50-қосымшаға сәйкес Р-1 нысаны бойынша орындалған жұмыс (көрсетілген қызмет) актісі (қажет болғанда);
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру қағидаларына 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындалған жұмыс актісі (бұдан әрі – Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру қағидалары (қажет болғанда);
6) тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру қағидаларына 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындалған құрылыс жұмысы мен шығынының құны туралы анықтама.
РММ тауарды (орындалған жұмысты, көрсетiлген қызметтi) қабылдағаннан кейiн бiрiншi данасы өнім берушiде қалатын № 280 нысан бойынша хабарламаны қоспағанда, растайтын құжаттың 3 данасына қолтаңба қояды, екiншiсi 1 жұмыс күнi iшiнде № 280 нысандағы хабарламамен бiрге тапсырыс берушiге жiберiледi, үшiншiсi РММ қаржы бөлiмінде тігіледі.
254. Орталықтандырып жабдықтау тәртібімен көрсетілген қызметті қабылдауды қызметті қабылдау актісін (орындалған жұмыс актісін) жасаумен қабылдаушының комиссиясы (жеткізу базисі) жүзеге асырады.
255. Қабылдаушы (жеткізу базасы) тапсырыс берушіге актіге қол қойылған (бекітілген) күннен бастап күнтізбелік 1 күн ішінде қызметті қабылдау актісін (орындалған жұмыс актісін) жібереді.

2) сдача поставщиком и приемка товаров (выполненных работ, оказанных услуг) РГУ (приемщиком);
3) подтверждение приемки товаров (выполненных работ, оказанных услуг) РГУ (приемщиком).
253. Первичные документы, подтверждающие поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в централизованном порядке направляемые заказчику:
1) накладная;
2) формы № ОС-1, № НОС-1, № 429 согласно приложениям к Формам бухгалтерской документации, акт приемки по ремонтам и строительствам;
3) извещение централизованного снабжения по форме № 280 согласно приложению 105 (далее – форма № 280) к Формам бухгалтерской документации. РГУ приемщик после приемки направляет РГУ заказчику извещение подтверждающее приемку. При этом РГУ заказчик извещение об отправке не направляет.
4) акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 согласно приложению 50 к Формам первичных учетных документов, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265) (при необходимости);
5) акт выполненных работ по форме согласно приложению 3-1 к Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан № 229 от 19 марта 2015 года (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10795) (далее - Правила организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (при необходимости);
6) справка о стоимости выполненных строительных работ и затрат по форме согласно приложению 4-1 к Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика).
РГУ после приемки товаров (выполненных работ, оказанных услуг) подписывает 3 экземпляра подтверждающих документов, за исключением извещения по форме № 280, где первый экземпляр остается у поставщика, второй в течение 1 рабочего дня вместе с извещением формы № 280 направляется заказчику, третий подшивается в финансовом подразделении РГУ.
254. Приемка оказанных услуг в порядке централизованного снабжения осуществляется комиссией приемщика (базис поставки) с составлением акта приемки услуг (акт выполненных работ).
255. Приемщик (базис поставки) высылает заказчику акт приемки услуг (акт выполненных работ) в течение 1 календарного дня со дня подписания (утверждения) акта.

256. Тапсырыс беруші қабылдаушының (жеткізу базисінің) қызметті қабылдау актісі (орындалған жұмыс актісі) негізінде:
1) Шот жоспарының Р-1 нысанындағы орындалған жұмыс актісіне қолтаңба қояды және 7090 "Ағымдағы жөндеуге шығыс", 7140 "Өзге де операциялық шығыс" шотының дебеті және 3210 "Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шотының (бұдан әрі – 3210 шоты) кредиті бойынша жазба жасайды;
2) өнім берушіге (мердігерге) төлем жүргізеді және 3210 шотының дебеті және 1081 "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттеме қабылдауға жоспарлы тағайындаулар", 1082 "Күрделі салым бойынша міндеттеме қабылдауға жоспарлы тағайындаулар" қосалқы шотының кредиті бойынша жазба жасайды.
Тапсырыс беруші қабылдаушыны (жеткізу базисін) өнім берушіге (мердігерге) көрсетілетін қызметтің (жұмыстың) құнын төлеу туралы төлем жасалған күннен бастап күнтізбелік 3 күн ішінде хабардар етеді.
Қабылдаушы тауарды (орындалған жұмысты, көрсетілген қызметті) қабылдағаннан кейін (жеткізу базасы) тиісті бөлімше бастығының атынан тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) қабылдауды жүзеге асыратын тапсырыс берушінің өкілі веб-портал арқылы кейіннен РММ басшысы бекітетін өнім берушінің тауарды (орындалған жұмысты, көрсетілген қызметті) қабылдау актісін келіседі.
4-параграф. ҚР ҚК-де дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
257. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алу процесі мыналардан тұрады:
1) дәрілік заттар мен медициналық бұйымның жылдық тізбесін әзірлеу және бекіту;
2) дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алу тізбесіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу;
3) өнім берушілерді таңдау және олармен дәрілік заттар мен медициналық бұйымның дәрілік заттары мен медициналық бұйымын сатып алу туралы шарт жасау;
4) дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алу туралы шартты орындау;
5) дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алу бойынша есептілікті уәкілетті органға ұсыну.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алудың жылдық тізбесі дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алу туралы шарт жасау талап етілетін ерекшелік бөлігінде тиісті ЖҚЖ көлемінде ЖҚЖ бекітілген күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде бекітіледі.
258. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алу тізбесіне өзгеріс және (немесе) толықтыру бекітілгенге не енгізілгенге дейін медициналық бөлімшенің бастығы (емдеу бөлімшесінің бастығы) техникалық ерекшелікті қоса алғанда, сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымның техникалық және сапалық сипаттамасын жасайды.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алу тізбесі бекітілгеннен не оларға өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілгеннен кейін медициналық бөлімше бастығы заң және қаржы бөлімшесінің бастығымен бірлесіп, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес сатып алу тізбесінің тармақтары бойынша (баға ұсынысын сұраумен тендерді сатып алу хабарландыруын, бір көзден сатып алуды жүзеге асыру кезінде шарт жобасын жасау) жұмысты жүзеге асырады.

256. Заказчик на основании акта приемки услуг (акта выполненных работ) приемщика (базис поставки):
1) подписывает акт выполненных работ формы Р-1 и производит запись по дебету счетов 7090 "Расходы на текущий ремонт", 7140 "Прочие операционные расходы" и кредиту счета 3210 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" (далее – счет 3210) Плана счетов;
2) производит оплату поставщику (подрядчику) и проводит запись по дебету счета 3210 и кредиту субсчетов 1081 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", 1082 "Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям".
Заказчик уведомляет приемщика (базис поставки) об оплате стоимости услуг (работ) поставщику (подрядчику) в течение 3 календарных дней со дня оплаты.
Представитель заказчика, осуществляющий принятие товара (работы, услуги) в лице начальника соответствующего подразделения после приемки товаров (выполненных работ, оказанных услуг) приемщиком (базис поставки), посредством веб-портала согласовывает акты приемки товаров (выполненных работ, оказанных услуг) от поставщика, которые в последующем утверждает руководитель РГУ.
Параграф 4. Порядок осуществления закупа лекарственных средств и медицинских изделий в ВС РК
257. Процесс закупа лекарственных средств и медицинских изделий включает в себя:
1) разработку и утверждение годового перечня лекарственных средств и медицинских изделий;
2) внесение изменений и (или) дополнений в перечень закупа лекарственных средств и медицинских изделий;
3) выбор поставщиков и заключение с ними договоров о закупе лекарственных средств и медицинских изделий лекарственных средств и медицинских изделий;
4) исполнение договоров о закупе лекарственных средств и медицинских изделий;
5) представление отчетностей по закупу лекарственных средств и медицинских изделий в уполномоченный орган.
Годовой перечень закупа лекарственных средств и медицинских изделий утверждается в течение 10 рабочих дней со дня утверждения ИПФ в объеме, соответствующем ИПФ в разрезе подспецифик, по которым требуется заключение договоров о закупе лекарственных средств и медицинских изделий.
258. До утверждения либо внесения изменений и (или) дополнений в перечень закупа лекарственных средств и медицинских изделий начальником медицинского подразделения (начальником лечебного отделения) составляются технические и качественные характеристики закупаемых лекарственных средств и медицинских изделий, включая технические спецификации.
После утверждения либо внесения изменений и (или) дополнений в перечень закупа лекарственных средств и медицинских изделий начальник медицинского подразделения совместно с начальником юридического и финансового подразделения осуществляет работу по пунктам перечня закупа (формирование объявлений закупа тендера, запросом ценовых предложений, проекта договоров при осуществлении закупа из одного источника) в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

259. Бірыңғай дистрибьютордың тізбесі бойынша сатып алу үшін РММ басшысы "portal.efis.kz" бірыңғай фармацевтикалық цифрлық жүйесінің бағдарламасын орнатуы және осы бағдарламаға қолжетімділігі бар медициналық бөлімше бастығын (штат бойынша болмағанда – лауазымды адам) тағайындауы қажет.
РММ басшысы медициналық бөлімше бастығы атынан ақпараттық жүйеде жұмыс істеу үшін электрондық цифрлық қолтаңбаны алуды қамтамасыз етеді.
260. РММ Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-88 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24078 тіркелген) бекітілген Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымның тізбесі бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымды бірыңғай дистрибьютор "СҚ-Фармация" ЖШС-дан сатып алуды жүзеге асырады.
Бірыңғай дистрибьютордың тізбесі бойынша сатып алуды жүзеге асыру үшін РММ бірыңғай дистрибьюторға тапсырыс берушінің ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат түрінде "portal.efis.kz" бірыңғай дистрибьютордың цифрлық жүйесінде қалыптастырылған өтінімді ұсынады.
РМҚ өтінімі сатып алу шартын жасау сәтіне дейін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша үлгілік сатып алу шартында көзделген талаптарды сақтап, дәрілік заттар мен медициналық бұйымды сатып алуды жүзеге асыруға олардың келісімін білдіру нысаны болып табылады.
261. РММ жыл сайын 1 шілдеге бірыңғай дистрибьютордың тізбесі негізінде бірыңғай дистрибьютор сұрау салуды жіберген сәттен бастап күнтізбелік 15 күннен кешіктірмей бірыңғай дистрибьюторға келесі қаржы жылына бастапқы өтінімді ұсынады, онда:
1) дәрілік заттардың (халықаралық патенттелмеген атау немесе құрам) және медициналық бұйымның атауы;
2) мәлімделетін дәрілік заттар мен медициналық бұйымның сипаттамасы, өлшем бірлігі;
3) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган өлшем бірлігіне белгілеген дәрілік заттың және медициналық бұйымның әрбір атауы бойынша халықаралық патенттелмеген атауға шекті баға;
4) қажетті жөнелту кестесін көрсетіп, келесі қаржы жылына дәрілік заттар мен медициналық бұйымның әрбір мәлімделетін атауы бойынша саны;
5) дәрілік заттар мен медициналық бұйымның әрбір мәлімделетін атауы бойынша сома және өтінім бойынша жалпы сома;
6) ағымдағы қаржы жылында сатып алу шартында көрсетілген дәрілік заттар мен медициналық бұйымның әрбір атауы бойынша саны;
7) төленбейтін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дербес сатып алуды қоса алғанда, алдыңғы қаржы жылында дәрілік заттар мен медициналық бұйымның әрбір атауы бойынша нақты тұтыну;

259. Для закупа по перечню единого дистрибьютора руководителю РГУ необходимо установить программу единой фармацевтической цифровой системы "portal.efis.kz" и назначить начальника медицинского подразделения (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо), у которого будет доступ к данной программе.
Руководитель РГУ обеспечивает получение электронной цифровой подписи для работы в информационной системе в лице начальника медицинского подразделения.
260. РГУ осуществляют закуп лекарственных средств и медицинских изделий по Перечню лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у единого дистрибьютора, утвержденному приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-88 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24078), у единого дистрибьютора ТОО "СК-Фармация".
РГУ для осуществления закупа по перечню единого дистрибьютора представляют единому дистрибьютору заявки, сформированные в цифровой системе единого дистрибьютора "portal.efis.kz" в виде электронного документа, подписанного ЭЦП заказчика.
Заявки РГУ до момента заключения договора закупки являются формой выражения их согласия осуществить закуп лекарственных средств и медицинских изделий, с соблюдением условий, предусмотренных типовым договором закупки, по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения.
261. РГУ ежегодно к 1 июля на основании перечня единого дистрибьютора не позднее 15 календарных дней с момента направления запроса единым дистрибьютором представляют единому дистрибьютору первичную заявку на следующий финансовый год, которая содержит:
1) наименование лекарственных средств (международные непатентованные наименования или состав) и медицинских изделий;
2) характеристику заявляемых лекарственных средств и медицинских изделий, единицу измерения;
3) предельную цену на международное непатентованное наименование по каждому наименованию лекарственного средства и медицинского изделия, установленную уполномоченным органом в области здравоохранения за единицу измерения;
4) количество по каждому заявляемому наименованию лекарственных средств и медицинских изделий, на следующий финансовый год с указанием необходимого графика отгрузки;
5) сумму по каждому заявляемому наименованию лекарственных средств и медицинских изделий и общую сумму по заявке;
6) количество по каждому наименованию лекарственных средств и медицинских изделий, указанное в договоре закупки в текущем финансовом году;
7) фактическое потребление по каждому наименованию лекарственных средств и медицинских изделий, в предыдущем финансовом году, включая самостоятельный закуп в рамках гарантированного объема неоплачиваемой медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;

8) өтінім ұсынылған күнгі жағдай бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымның әрбір атауы бойынша қалдық;
9) тапсырыс берушінің толық атауы;
10) тапсырыс берушінің бірінші басшысының (оны алмастыратын адамның) тегі, аты, әкесінің аты (болса);
11) деректемесі, мекенжайы (пошталық және заңды), телефон, факс байланыс нөмірі, электрондық пошта мекенжайы.
Ескерту. 261-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
262. Сол қаржы жылында РММ-да қосымша қажеттілік туындаған кезде тапсырыс берушілер бірыңғай дистрибьюторға дәрілік заттар мен медициналық бұйымның атауын, олардың саны мен жеткізу кестесін көрсетіп, сатып алуға қосымша өтінім ұсынады.
РММ бірыңғай дистрибьютордың ақпараттық жүйесіне шарт жасау үшін мынадай ақпарат енгізеді:
1) тапсырыс беруші басшысының (оны алмастыратын адамның) атқаратын лауазымын растайтын құжаттың нөмірі мен күні;
2) сатып алу шеңберінде жүзеге асырылатын бюджеттік бағдарламаның нөмірі және атауы;
3) төлем деректемесі,
4) дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымды жеткізу орны (мекенжайы).
Сонымен бірге, құрылтай құжатының көшiрмесiн, мемлекеттiк тiркеу туралы анықтаманы, басшыға бұйрықтың көшiрмесiн, қормен жасалған шарттың көшiрмесiн, қажет болғанда есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласындағы лицензияны ұсынады.
5-тарау. Әскери мүлікті есепке алуды ұйымдастыру
1-параграф. Әскери мүлікті есепке алу тәртібі
263. Арналуына, түсу көзіне, сатып алу тәсіліне және орналасқан жеріне қарамастан:
1) жұмсалмайтын қор;
2) аумақтық қорғаныс бөлімшесін қамтамасыз етуге арналған;
3) әскери кафедрада және әскери-техникалық мектепте бар;
4) келісімдер негізінде басқа мемлекетке, сондай-ақ басқа мемлекеттік органға және басқа ұйымға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке адамдарға) жалға берілген;
5) ҚР ҚК мұқтажы үшін пайдаланылатын;
6) шетелдік аппаратта бар әскери мүлік есепке алуға жатады.
264. Әскери мүлікті есепке алу ҚР ҚМ және ҚР ҚК РММ және ӘБО (қамтамасыз ету органы) бөлімшесінде атқаратын лауазымына, толық материалдық жауаптылық туралы шартқа сәйкес өзіне сеніп тапсырылған әскери мүліктің сақталуына толық материалдық жауапты болатын РММ лауазымды адамдары (бұдан әрі – материалдық жауапты адамдар) жүргізеді.
265. ҚР ҚК-да әскери мүлікті есепке алуды ұйымдастыруға басшылықты ӘБО (қамтамасыз ету органы) тиісті бөлімшесінің бастықтары жүзеге асырады.

8) остаток по каждому наименованию лекарственных средств и медицинских изделий по состоянию на дату представления заявки;
9) полное наименование заказчиков;
10) фамилию, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя заказчика (лица, его замещающего);
11) реквизиты, адрес (почтовый и юридический), контактные номера телефонов, факсов, адрес электронной почты.
Сноска. Пункт 261 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
262. При возникновении у РГУ в том же финансовом году дополнительной потребности заказчики представляют единому дистрибьютору дополнительные заявки на закуп с указанием наименований лекарственных средств и медицинских изделий, их количества и графиков поставки.
Для заключения договора, РГУ в информационную систему единого дистрибьютора вносят следующую информацию:
1) номер и дата документа, подтверждающего занимаемую должность руководителя заказчика (лица, его замещающего);
2) номер и наименование бюджетной программы, в рамках которой осуществляется закуп;
3) платежные реквизиты,
4) место поставки (адрес) лекарственных средств и (или) медицинских изделий.
Также представляют копию учредительных документов, справку о государственной регистрации, копию приказа на руководителя, копию договора с фондом, лицензию в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров по необходимости.
Глава 5. Организация учета военного имущества
Параграф 1. Порядок учета военного имущества
263. Независимо от назначения, источников поступления, способов приобретения и мест нахождения учету подлежит военное имущество:
1) неприкосновенных запасов;
2) предназначенное для обеспечения подразделений территориальной обороны;
3) находящееся на военных кафедрах и военно-технических школах;
4) переданное в аренду другим государствам на основе соглашений, а также другим государственным органам и сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности);
5) используемое для нужд ВС РК;
6) находящееся в заграничных аппаратах.
264. Учет военного имущества ведется должностными лицами РГУ, несущими полную материальную ответственность за сохранность вверенного им военного имущества в соответствии с занимаемыми должностями, договорами о полной материальной ответственности (далее – материально-ответственные лица) в подразделениях РГУ и ОВУ (органов обеспечения) МО РК и ВС РК.
265. Руководство организацией учета военного имущества в ВС РК осуществляется начальниками соответствующих подразделений ОВУ (органов обеспечения).

266. РММ-да әскери мүлікті есепке алуды ұйымдастыруға жалпы басшылықты РММ басшысы өз орынбасарлары және оған тікелей бағынысты бөлімше бастықтары арқылы жүзеге асырады.
2-параграф. Лауазымды адамдардың әскери мүліктің сақталуы үшін материалдық жауапкершілігі
267. Әскери мүлік атқаратын лауазымына сәйкес олардың сақталуына толық материалдық жауапты болатын материалдық жауапты адамдарға бекітіліп беріледі.
268. Материалдық жауапты адамдардың лауазымын анықтау үшін РММ басшысының комиссия тағайындау туралы бұйрығы қабылданады.
Комиссия төрағасы болып штаб бастығы тағайындалады. Комиссия құрамына кадр, қаржы және жасақтау бөлімшесінің бастықтары енгізіледі. Бұл ретте комиссия құрамының саны тақ болуы және тоғыз адамнан аспауға тиіс. Комиссия хатшысы болып кадр бөлімшесінің лауазымды адамы тағайындалады.
РММ басшысының бұйрығында:
1) бөлімше бастықтарының өз бөлімшесі бойынша материалдық жауапты адамдар лауазымының тізбесін ұсынуы;
2) комиссияның барлық бөлімше бойынша материалдық жауапты адамдар лауазымының ұсынылған тізбесін қарауы;
3) РММ үшін материалдық жауапты адамдардың лауазымын бекіту мерзімі көрсетіледі.
269. РММ басшысының бұйрығы негізінде РММ негізгі қызметіне байланысты бөлімше бастықтары өз бөлімшесі бойынша міндеттері әскери мүлікті сақтауға, қабылдауға, босатуға, беруге және есепке алуды жүргізуге байланысты материалдық жауапты адамдар лауазымының тізбесін жасайды.
270. РММ-да бөлімше бастықтарының штаттық лауазымы болмағанда материалдық жауапты адамдар лауазымының тізбесін өздерінің бағыты бойынша РММ басшысының орынбасарлары жасайды.
Материалдық жауапты адамдар лауазымының жасалған тізбесі кадр, қаржы, заң және жасақтау бөлімшесінің бастықтарымен, РММ басшысының барлық орынбасарларымен келісіледі, іс жүргізуде тіркеледі және комиссия хатшысына беріледі.
271. Материалдық жауапты адамдар лауазымының тізбесі барлық бөлімше бойынша комиссия отырысында қаралады және оның нәтижесі бойынша комиссия хатшысы хаттама жасайды.
Хаттама іс жүргізуде тіркеледі және комиссия хатшысы үшін РММ үшін материалдық жауапты адамдардың лауазымын бекіту туралы РММ басшысы бұйрығының жобасын жасауға негіз болып табылады.
РММ басшысының РММ үшін материалдық жауапты адамдардың лауазымын бекіту туралы бұйрығы іс жүргізуде хаттама тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шығарылады.

266. Общее руководство организацией учета военного имущества в РГУ осуществляется через заместителей руководителя РГУ и непосредственно подчиненных ему начальников подразделений.
Параграф 2. Материальная ответственность должностных лиц за сохранность военного имущества
267. Военное имущество закрепляется за материально-ответственными лицами, которые несут полную материальную ответственность за их сохранность в соответствии с занимаемыми должностями.
268. Для определения должностей материально-ответственных лиц за РГУ издается приказ руководителя РГУ о назначении комиссии.
Председателем комиссии назначается начальник штаба. В состав комиссии включаются начальники кадрового, финансового подразделений и комплектования. При этом численность состава комиссии должна быть нечетной и не превышать девяти человек. Секретарем комиссии назначается должностное лицо кадрового подразделения.
В приказе руководителя РГУ указываются сроки:
1) представления начальниками подразделений перечня должностей материально-ответственных лиц по своим подразделениям;
2) рассмотрения комиссией представленного перечня должностей материально-ответственных лиц по всем подразделениям;
3) утверждения должностей материально-ответственных лиц за РГУ.
269. На основании приказа руководителя РГУ в зависимости от основной деятельности РГУ начальники подразделений составляют перечень должностей материально-ответственных лиц по своим подразделениям, обязанности которых связаны с хранением, приемкой, отпуском, передачей и ведением учета военного имущества.
270. В случаях отсутствия в РГУ штатных должностей начальников подразделений, перечень должностей материально-ответственных лиц составляется заместителями руководителя РГУ по своим направлениям.
Составленный перечень должностей материально-ответственных лиц согласовывается с начальниками кадрового, финансового, юридического подразделений и комплектования, всеми заместителями руководителя РГУ, регистрируется в делопроизводстве и представляется секретарю комиссии.
271. Перечень должностей материально-ответственных лиц по всем подразделениям рассматривается на заседании комиссии, по результатам которого секретарем комиссии составляется протокол.
Протокол регистрируется в делопроизводстве и является основанием для секретаря комиссии на составление проекта приказа руководителя РГУ об утверждении должностей материально-ответственных лиц за РГУ.
Приказ руководителя РГУ об утверждении должностей материально-ответственных лиц за РГУ издается в течение трех рабочих дней со дня регистрации протокола в делопроизводстве.

272. Әскери қызметшiлердi немесе азаматтық персоналды материалдық жауапты адамдар лауазымына тағайындау кезiнде қабылдау-тапсыру күнi олардың сақтауындағы әскери мүлiкке түгендеу жүргiзiледi.
273. Материалдық жауапты адамның ісі мен лауазымын қабылдау-тапсыру түгендеу нәтижесі негізінде жүргізіледі және осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы актімен ресімделеді.
Іс пен лауазымды қабылдау-тапсыру мерзімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскері мен әскери құралымының ішкі қызмет жарғысымен (бұдан әрі – ҚР ҚК ішкі қызмет жарғысы) белгіленеді, ҚР ҚК Ішкі қызмет жарғысының 50-тармағында істер мен лауазымды қабылдау мерзімі көрсетілмеген қалған лауазымды адамдар үшін мерзімді РММ басшысы РММ-ның тәулiктiк бұйрығында РММ бөлiмдерiнiң тiзiмдерiне қабылдау кезiнде, бiрақ бiр айдан артық емес белгiлейдi.
274. Іс пен лауазым қабылданғаннан кейін материалдық жауапты адамдар 3 жұмыс күні ішінде Бухгалтерлік құжаттама нысанына 37-қосымшаға сәйкес № 321 нысан бойынша толық материалдық жауаптылық туралы жазбаша шарт жасалады.
Шартты кадр және жасақтау бөлімшесі 2 данада жасайды, оның бірінші данасы материалдық жауапты адамда қалады, екіншісі жеке іс құжатының тізбесіне енгізіліп, бір жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесімен таныстырылумен жеке іске тігіледі.
275.Толық материалдық жауаптылық туралы шарт жасалмаған материалдық жауапты адамдар өзінің лауазымдық міндеттерін орындауға жіберілмейді және Бухгалтерлік құжаттама нысанына 26-қосымшаға сәйкес № М-2а нысан бойынша сенімхат (бұдан әрі – сенімхат) осы адамдарға мүлікті алуға жазылмайды.
Толық материалдық жауаптылық туралы жазбаша шарт жасалғаннан кейін қаржы бөлімшесінің бастығы 3 жұмыс күні ішінде әскери мүлікті есепке алуды жүргізу мәселелері бойынша материалдық жауапты адамдармен сабақ өткізеді.
Сабақ өткiзу кезiнде сақтау, қабылдау, босату және есеп жүргiзу тәртiбiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптары жеткiзiледi, сондай-ақ өзіне сеніп тапсырылған әскери мүлікті жоғалтқаны, ұрлағаны, бүлдіргені, есепте көрсетілуге жататын деректерді бұрмалағаны немесе жасырғаны үшін лауазымды адамның жауапкершілігін көздейтін мәліметтер қамтылуға тиіс.
276. Материалдық жауапты адамдардың ауысқан (ауыстырылған) және қызметтен шығарылған кезде іс пен лауазымды қабылдау-тапсыру осы қағидалардың 272 – 275-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.

272. При назначении военнослужащих или гражданского персонала на должности материально-ответственных лиц на день приема-передачи производится инвентаризация военного имущества, находящихся у них на хранении.
273. Прием-передача дел и должности материально-ответственного лица производится на основе результатов инвентаризации и оформляется актом установленной формы в соответствии с приложением 34 к настоящим Правилам.
Сроки приема-передачи дел и должности устанавливаются в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (далее – Устав внутренней службы ВС РК), для остальных должностных лиц, сроки приема дел и должности которых не указаны в пункте 50 Устава внутренней службы ВС РК, сроки определяются руководителем РГУ в суточном приказе РГУ при зачислении в списки части РГУ, но не более одного месяца.
274. После принятия дел и должности с материально-ответственными лицами в течение 3 рабочих дней заключается письменный договор о полной материальной ответственности по форме № 321 согласно приложению 37 к Формам бухгалтерской документации.
Договор составляется подразделениями кадров и комплектования в 2 экземплярах, первый экземпляр которого остается у материально-ответственного лица, второй подшивается в личное дело с внесением в перечень документов личного дела и ознакомлением финансового подразделения в течение одного рабочего дня.
275. Материально-ответственные лица, с которыми не был заключен договор о полной материальной ответственности, к исполнению своих должностных обязанностей не допускаются и доверенность по форме № М-2а согласно приложению 26 к Формам бухгалтерской документации (далее – доверенность) на получение имущества данным лицам не выписывается.
После заключения письменного договора о полной материальной ответственности начальник финансового подразделения в течение 3 рабочих дней проводит занятие с материально-ответственными лицами по вопросам ведения учета военного имущества.
При проведении занятий доводятся требования нормативных правовых актов, регулирующих порядок хранения, приемки, отпуска и ведения учета, а также предусматривающие ответственность должностного лица за утрату, хищение, порчу вверенного ему военного имущества, искажение или сокрытие данных, подлежащих отражению в учете.
276. При перемещении (смене) и увольнении материально-ответственных лиц прием-передача дел и должности осуществляется в соответствии с пунктами 272-275 настоящих Правил.

3-параграф. Мүлікті қабылдау (алу)
277. Мүлікті қабылдау (алу) (бұдан әрі – қабылдау (алу) құжаты) үшін:
1) басқа РММ-дан – осы Қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес нысан бойынша наряд (бұдан әрі – наряд), ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) жазбаша өкімі (жеделхаты), осы Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ аттестаты (бұдан әрі – РММ аттестаты), осы Қағидаларға 37-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тапсырыс;
2) өнім берушіден – Қазақстан Республикасының қолданыстағы мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жасалған шарт (келісімшарт);
3) көлік органынан – ілеспе құжат;
4) демеушілік және қайырымдылық көмек түрінде басқа ұйымнан – өнім берушінің демеушілік және қайырымдылық көмек көрсету туралы жазбаша хабарламасы, мүлікті беруге жүкқұжат, мүлікті шекара арқылы әкелгенде – кедендік декларация;
5) көмек түрінде басқа мемлекеттерден – ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) жазбаша нұсқауы негіз болып табылады.
278. Мүлікті қабылдауға (алуға) түскен құжат РММ іс жүргізуінде тіркеледі және тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.
279. РММ басшысы мүлікті қабылдау (алу) құжатын қарап, оларды алатын мүліктің түріне байланысты тиісті бөлімше бастығына орындауға және қаржы бөлімшесінің бастығына танысуға жібереді.
280. Бөлімше бастығы жұмысты жөнелтушіден мүлікті алу тәсіліне қарай ұйымдастырады.
Мүлікті алу тәсілі:
1) жөнелтушінің орналасқан пунктінен материалдық жауапты адам;
2) РММ-мен (бөлімшемен) бірге материалдық қамтамасыз етілуге қабылданған кезде;
3) өнім берушінің (жөнелтушінің) өзі жеткізу жолымен;
4) өнім берушінің (жөнелтушінің) көлік (теміржол, су, әуе және автомобиль) органы арқылы беруі жолымен.
281. Мүлікті жөнелтушінің орналасқан пунктінен алғанда материалдық жауапты адамға сенімхат беріледі.
Мүлікті алуға материалдық жауапты адамға сенімхат беру үшін тиісті бөлімше бастығы мүлікті қабылдау (алу) құжатын және материалдық жауапты адамның жеке куәлігінің көшірмесін қоса беріп (күнтізбелік бір жыл ішінде сенімхатты алғаш рет алғанда және құжат ауыстырылғанда беріледі), сенімхат беру туралы РММ басшысының атына баянат береді.
Сенімхат беру туралы баянат сенімхат берілетін материалдық жауапты адаммен жасалған толық материалдық жауаптылық туралы шарттың болуына кадр және жасақтау бөлімшесімен келісіледі.
Сенімхат беру туралы баянатта мынадай ақпарат болады:

Параграф 3. Приемка (получение) имущества
277. Основанием для приемки (получения) имущества (далее – документы на приемку (получение)) является:
1) от других РГУ – наряд по форме, согласно приложению 35 к настоящим Правилам (далее – наряд), письменное распоряжение (телеграмма) ОВУ (органа обеспечения), аттестат РГУ по форме, согласно приложению 36 к настоящим Правилам (далее – аттестат РГУ), разнарядка по форме, согласно приложению 37 к настоящим Правилам;
2) от поставщика – договор (контракт), заключенный в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
3) от органов транспорта – сопроводительные документы;
4) от сторонней организации в виде спонсорской и благотворительной помощи – письменное сообщение поставщика об оказании спонсорской и благотворительной помощи, накладная на передачу имущества, в случаях ввоза имущества через границу – таможенная декларация;
5) от других государств в виде помощи – письменное указание ОВУ (органа обеспечения).
278. Поступившие документы на приемку (получение) имущества регистрируются в делопроизводстве РГУ и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводятся до руководителя РГУ.
279. Руководитель РГУ, рассмотрев документы на приемку (получение) имущества, направляет их на исполнение начальнику соответствующего подразделения в зависимости от вида получаемого имущества и начальнику финансового подразделения на ознакомление.
280. Начальник подразделения организовывает работу в зависимости от способа получения имущества от отправителя.
Способ получения имущества:
1) материально-ответственным лицом с пункта дислокации отправителя;
2) вместе с РГУ (подразделением) при зачислении на материальное обеспечение;
3) путем доставки самим поставщиком (отправителем);
4) путем передачи поставщиком (отправителем) через органы транспорта (железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного).
281. В случае получения имущества из пункта дислокации отправителя материально-ответственному лицу выдается доверенность.
Для выдачи доверенности материально-ответственному лицу на получение имущества начальником соответствующего подразделения подается рапорт на имя руководителя РГУ о выдаче доверенности с приложением документов на приемку (получение) имущества и копии удостоверения личности (подается при первом получении доверенности в календарном году и в случаях замены документа) материально-ответственного лица.
Рапорт о выдаче доверенности согласовывается с подразделениями кадров и комплектования на наличие договора о полной материальной ответственности, заключенного с материально-ответственным лицом, которому выдается доверенность.
Рапорт о выдаче доверенности содержит следующую информацию:

1) қабылдау (алу) құжаты;
2) жөнелтуші мекеменің (мүлікті кімнен алуға ниет білдірген) атауы;
3) мүліктің атауы, саны және өлшем бірлігі;
4) сенімхат жазып берілетін материалдық жауапты адамның тегі мен инициалдары;
5) болжамды алу мерзімі.
РММ басшысы сенімхат беру туралы баянатты қарап, оларды қаржы бөлімшесіне орындауға жібереді.
282. Қаржы бөлімшесінің сенімхатты есепке алуды жүргізетін лауазымды адамы бір данада сенімхат жазып береді.
Алынатын мүліктің атауы толтырылмаған сенімхатты беруге жол берілмейді.
Сенімхат Бухгалтерлік құжаттама нысанына 27-қосымшаға сәйкес № М-3 нысаны бойынша алдын ала нөмірленген және тігілген берілген сенімхатты есепке алу журналында (бұдан әрі – берілген сенімхатты есепке алу журналы) тіркеледі.
Сенімхатты алған кезде материалдық жауапты адам жеке куәлігін көрсетеді және сенімхаттың өзінде, сондай-ақ берілген сенімхатты есепке алу журналының "Сенімхат алған адамның қолхаты" бағанында қолтаңба қояды.
Мүлікті қабылдау (алу) құжаты материалдық жауапты адамға сенімхатты алғанда беріледі.
283. Пайдаланылмаған сенімхатты материалдық жауапты адам олардың қолданылу мерзімі өткеннен кейін келесі күннен кешіктірмей қаржы бөлімшесіне тапсырады.
Пайдаланылмаған сенімхаттарды қайтарғанда қаржы бөлімшесі берілген сенімхатты есепке алу журналының "Тапсырманың орындалғанын растайтын құжаттың нөмірі, күні" бағанында қайтарғаны туралы белгі жасайды. Қайтарылған пайдаланылмаған сенімхаттар "Пайдаланылмаған" деген жазумен өтеледі және қаржы бөлімшесінде қаржы жылының соңына дейін сақталады.
Жыл аяқталғаннан кейін пайдаланылмаған, сондай-ақ бүлінген сенімхат пайдаланылмаған сенімхатты жоюға еркін нысандағы актіні жасап жойылады.
284. Қолданылу мерзімі өткен сенімхатты пайдалану бойынша есеп бермеген материалдық жауапты адамдарға жаңа сенімхат берілмейді.
285. Материалдық жауапты адам сенімхаттың пайдаланылғанын растайтын құжатты ұсынбағанда не пайдаланылмаған сенімхатты белгіленген мерзімде қайтармағанда қаржы бөлімшесінің бастығы бұл туралы қызметтік тергеп-тексеруді тағайындайтын РММ басшысына қағазнда немесе электрондық құжат нысанында баяндайды.
Ескерту. 285-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) документы на приемку (получение);
2) наименование учреждения отправителя (от кого намерены получить имущество);
3) наименование имущества, количество и единица измерения;
4) фамилия и инициалы материально-ответственного лица, которому выписывается доверенность;
5) предполагаемый срок получения.
Руководитель РГУ, рассмотрев рапорт о выдаче доверенности, направляет их на исполнение в финансовое подразделение.
282. Должностным лицом финансового подразделения, ведущим учет доверенностей, выписывается доверенность в одном экземпляре.
Не допускается выдавать доверенность без заполнения наименований получаемого имущества.
Доверенность регистрируется в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей по форме № М-3 согласно приложению 27 к Формам бухгалтерской документации (далее – журнал учета выданных доверенностей).
При получении доверенности материально-ответственное лицо предъявляет удостоверение личности и ставит подпись в самой доверенности, а также в графе "Расписка лица, получившего доверенность" журнала учета выданных доверенностей.
Документы на приемку (получение) имущества передаются материально-ответственному лицу при получении доверенности.
283. Неиспользованные доверенности сдаются материально-ответственным лицом в финансовое подразделение не позднее следующего дня после истечения срока их действия.
При возвращении неиспользованных доверенностей, финансовое подразделение делает отметку о возврате в графе "Номер, дата документа, подтверждающего выполнение поручения" журнала учета выданных доверенностей. Возвращенные неиспользованные доверенности погашаются записью "Не использовано" и хранятся до конца финансового года в финансовом подразделении.
По окончании года неиспользованные, а также испорченные доверенности уничтожаются с составлением акта на уничтожение неиспользованных доверенностей в произвольной форме.
284. Материально-ответственным лицам, которые не отчитались в использовании доверенностей с истекшим сроком действия, новые доверенности не выдаются.
285. В случае непредставления материально-ответственным лицом документов, подтверждающих использование доверенности, либо невозврата неиспользованной доверенности в установленный срок, начальник финансового подразделения в бумажной форме или форме электронного документа докладывает об этом руководителю РГУ, который назначает служебное расследование.
Сноска. Пункт 285 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

286. Жөнелтушінің орналасқан пунктіне мүлікті алу үшін келгеннен кейін материалдық жауапты адам жөнелтушіге мүлікті қабылдау (алу) құжатын, сенімхат пен жеке куәлігін көрсетеді.
Материалдық жауапты адам атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі және құны қабылдау (алу) құжатында көрсетілген деректерге сәйкес келетін мүлікті ғана алады.
Материалдық жауапты адамның жөнелтушіден мүлікті алуы:
1) қорды – Бухгалтерлік құжаттама нысанына 120-қосымшаға сәйкес № 434-с нысан бойынша (бұдан әрі – 434-с нысан) қорды басқа жаққа беруге жүкқұжат бойынша;
2) негізгі құралдарды – № НҚ-1 нысанды негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісі бойынша;
3) материалдық емес активті – № МЕА-1 нысанды материалдық емес активті қабылдау-тапсыру актісі бойынша алғаны туралы қолтаңба қойғызып жүргізіледі.
Негізгі құралдар мен материалдық емес активке техникалық құжаттама (паспорт, формуляр), сондай-ақ материалдық емес активке мүліктік құқықты растайтын құжат және Бухгалтерлік құжаттама нысанына қосымшаларға сәйкес № НҚ-6, НҚ-9, МЕА-6 нысаны бойынша түгендеу карточкасының көшірмесі қоса беріледі.
287. Жолда жүру кезінде материалдық жауапты адам берілген мүмкіндігі шегінде алынған мүлікті пайдалану құжатына сәйкес оны сақтау және жеткізу жағдайын қамтамасыз етеді.
288. Алынған мүлік РММ-ға түскен күні материалдық жауапты адам алғанын растайтын құжатты (хабарламаны, жүкқұжатты, қабылдау-тапсыру актісін) іс жүргізуде тіркейді және оларды іс жүргізу арқылы ішкі тексеру комиссиясының хатшысына беруді қамтамасыз етеді.
Бұл ретте бір мезгілде тиісті бөлімшенің бастығы қағазда немесе электрондық құжат нысанында РММ басшысына келіп түскен мүлікті қабылдауды жүзеге асыру қажеттігі туралы баяндайды.
Ескерту. 288-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
289. РММ басшысының нұсқауы негізінде тиісті бөлімше бойынша ішкі тексеру комиссиясы түскен мүлікті қабылдауды жүзеге асырады.
290. Мүлікті қабылдау оны негізгі сақтау орнына (қоймаға, сақтау орнына) кіргізер алдында материалдық жауапты адамның қатысуымен жүзеге асырылады.
291. Мүлікті өнім берушіден немесе көлік органынан алғанда қабылдау мүлікті жеткізу жүзеге асырылған өнім беруші немесе көлік органы өкілінің қатысуымен жүзеге асырылады.

286. По прибытию в пункт дислокации отправителя для получения имущества материально-ответственное лицо предъявляет отправителю документы на приемку (получение) имущества, доверенность и удостоверение личности.
Материально-ответственное лицо получает только то имущество, наименование, количество, качество, техническая спецификация и стоимость которого соответствует указанным данным в документах на приемку (получение).
Получение имущества материально-ответственным лицом от отправителя производится под расписку о получении:
1) запасов – по накладной на отпуск запасов на сторону по форме № 434-с согласно приложению 120 к Формам бухгалтерской документации (далее – форма 434-с);
2) основных средств – по акту приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1;
3) нематериальных активов – по акту приемки-передачи нематериальных активов формы № НОС-1.
На основные средства и нематериальные активы прилагаются технические документации (паспорта, формуляры), а также документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам и копий инвентарных карточек по формам № ОС-6, ОС-9, НОС-6 согласно приложениям к Формам бухгалтерской документации.
287. На пути следования материально-ответственное лицо в пределах предоставленных возможностей обеспечивает условия хранения и транспортировки полученного имущества в соответствии с документами по его эксплуатации.
288. В день поступления полученного имущества в РГУ, материально-ответственное лицо регистрирует документы, подтверждающие получение (извещение, накладные, акты приемки-передачи) в делопроизводстве и обеспечивает их передачу секретарю внутренней проверочной комиссии через делопроизводство.
При этом одновременно начальник соответствующего подразделения в бумажной форме или форме электронного документа докладывает руководителю РГУ о необходимости осуществления приемки поступившего имущества.
Сноска. Пункт 288 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
289. На основании указания руководителя РГУ внутренняя проверочная комиссия по соответствующему подразделению осуществляет приемку поступившего имущества.
290. Приемка имущества осуществляется перед его занесением на основное место хранения (склад, хранилище) в присутствии материально-ответственного лица.
291. При получении имущества от поставщика или органов транспорта, приемка осуществляется в присутствии представителя поставщика или органов транспорта, которыми осуществлена поставка имущества.

292. Мүлік жұмыстан тыс уақытта түскен жағдайда, ол РММ аумағына кіргізіледі, оның сақталуы мүліктің орналасуына байланысты бөлім немесе парк бойынша кезекшінің бақылауымен тәуліктік наряд күшімен қамтамасыз етіледі.
Мүлікті негізгі сақтау орнына (қоймаға, сақтау орнына) кіргізгенге дейін мүлік бөлім бойынша кезекшінің және материалдық жауапты адамның нөмірлі мөрі қойылатын сақтауға қолжетімді үй-жайда орналасады.
293. Атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі мен құны, сондай-ақ мүліктің нақты бар-жоғы қабылдауға тиісті құжаттың (наряд, аттестат, шарт (келісімшарт), хабарлама, шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актісі, түгендеу карточкасы, паспорт пен формуляр) деректерімен сәйкес келмегенде тұрақты жұмыс істейтін ішкі тексеру комиссиясы (бұдан әрі – ішкі тексеру комиссиясы) қабылдау актісінде осы алшақтықтың болуын көрсетеді.
294. Егер алшақтық мемлекеттік сатып алу туралы шарт (келісімшарт) бойынша мүлікті қабылдау кезінде анықталса, тараптардың жауапкершілігі Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес реттеледі.
295. Мүлікті қабылдау жұмысы аяқталғаннан кейін ішкі тексеру комиссиясының хатшысы 3 данада бастапқы есепке алу құжатын жасайды.
296. Мүлікті қабылдау мынадай бастапқы есепке алу құжатымен (қабылдау актісімен) ресімделеді:
1) негізгі құралдарды – НҚ-1 нысанындағы негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісімен;
2) материалдық емес активті – МЕА-1 нысанындағы материалдық емес активті қабылдау-тапсыру актісімен;
3) қорды – № 429 нысандағы қорды қабылдау актісімен.
297. Ресімделген бастапқы есепке алу құжатына комиссияның барлық мүшесі қолтаңба қояды және сонымен комиссиялық қабылдау фактісі расталады.
298. Комиссияның шешімімен келісім және мүлікті беру (жеткізу) ресімделген бастапқы есепке алу құжатында (қабылдау актісінде) жөнелтуші (өнім беруші) өкілінің қолтаңбасымен расталады, ал алынған мүлікті есепке алуға қабылдау материалдық жауапты адамның қолтаңбасымен расталады.
Өнім берушіден тауарды қабылдау кезінде материалдық жауапты адам өнім беруші ресімдеген жүкқұжатқа өз қолтаңбасын қояды.
299. Комиссияның барлық мүшесі, материалдық жауапты адам және жөнелтушінің өкілі қолтаңба қойғаннан кейін комиссия хатшысы қабылдау актісінің барлық данасын РММ басшысымен бекітуді жүзеге асырады және оларды іс жүргізуде тіркейді.
Бекітілген қабылдау актісінің барлық данасын қоса берілген құжатымен (наряд, аттестат, шарт (келісімшарт), хабарлама, шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актісі, түгендеу карточкасы, паспорт пен формуляр) бірге комиссия хатшысы іс жүргізу арқылы материалдық жауапты адамға береді.

292. В случае поступления имущества вне рабочее время, оно заносится на территорию РГУ, где обеспечивается сохранность силами суточного наряда под контролем дежурного по части или парком, в зависимости от расположения имущества.
До занесения имущества на основное место хранения (склад, хранилище) имущество располагается в доступном помещении для хранения, которое опечатывается номерными печатями дежурного по части и материально-ответственного лица.
293. В случаях расхождения наименования, количества, качества, технической спецификации и стоимости, а также фактического наличия имущества с данными соответствующих документов на приемку (наряд, аттестат, договор (контракт), извещение, счет-фактура, накладная, акты приемки-передачи, инвентарные карточки, паспорта и формуляры), постоянно действующая внутренняя проверочная комиссия (далее – внутренняя проверочная комиссия) указывает наличие данных расхождений в акте приемки.
294. Если расхождения установлены при приемке имущества по договору (контракту) о государственных закупках, ответственность сторон регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
295. По завершению работы по приемке имущества секретарь внутренней проверочной комиссии составляет первичные учетные документы в 3 экземплярах.
296. Приемка имущества оформляется следующими первичными учетными документами (актами приемки):
1) основных средств – актом приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы ОС-1;
2) нематериальных активов – актом приемки-передачи нематериальных активов формы НОС-1;
3) запасов – актом о приемке запасов формы № 429.
297. Оформленные первичные учетные документы подписываются всеми членами комиссии, и тем самым подтверждается факт комиссионной приемки.
298. Согласие с решением комиссии и передача (поставка) имущества подтверждаются подписью представителя отправителя (поставщика), а принятие на учет полученного имущества подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных первичных учетных документах (актах приемки).
При приемке товаров от поставщика материально-ответственное лицо ставит свою подпись в накладных, оформленных поставщиком.
299. После подписания всеми членами комиссии, материально-ответственным лицом и представителем отправителя, секретарь комиссии осуществляет утверждение всех экземпляров актов приемки руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
Все экземпляры утвержденных актов приемки со всеми приложенными документами (наряд, аттестат, договор (контракт), извещение, счет-фактура, накладная, акты приемки-передачи, инвентарные карточки, паспорта и формуляры) передаются секретарем комиссии материально-ответственному лицу через делопроизводство.

300. Бекітілген қабылдау актісі негізінде материалдық жауапты адам бекітілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітабы мен карточкасына қабылданған әскери мүлікті кіріске алу туралы тиісті жазба жасайды және қаржы бөлімшесіне Бухгалтерлік құжаттама нысанына қосымшаларға сәйкес № 442 нысан бойынша құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі (бұдан әрі – құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі) бойынша № 280 нысандағы хабарламаны, № 434-с нысандағы жүкқұжатты және № НҚ-6, НҚ-9, МЕА-6 нысандары бойынша түгендеу карточкасының көшірмесін қоса беріп, актінің барлық үш данасын береді.
Техникалық құжаттама (паспорт, формуляр), сондай-ақ материалдық емес активке мүліктік құқығын растайтын құжат тиісті бөлімше бастықтарына беріледі. Формулярдағы (паспорттағы) жазба уақтылы түзетусіз жүзеге асырылады, жетекшілік ететін бағыт бойынша РММ басшысының орынбасарлары олардың дұрыс және уақтылы толтырылуын қамтамасыз етеді.
301. Қабылдау актісі және оған қоса берілген құжат негізінде қаржы бөлімшесі бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүліктің түсуін көрсетеді.
302. Материалдық жауапты адам әскери мүлікті сенімхат бойынша алған кезде қаржы бөлімшесі берілген сенімхатты есепке алу журналында "Тапсырманың орындалғанын растайтын құжаттың нөмірі, күні" бағанында белгі жасайды.
303. Негізгі құралдарға бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымы арқылы түгендеу нөмірі беріледі.
Материалдық жауапты адам негізгі құрал объектісінде түгендеу нөмірінің болуын қамтамасыз етеді.
Объектіге (затқа) берілген түгендеу нөмірі оның осы РММ-да болған барлық кезеңінде сақталады.
Істен шыққан немесе есептен шығарылған түгендеу объектісінің нөмірі басқа объектіге берілмейді.
304. Әскери мүлікті алған кезде қаржы бөлімшесі қабылдауды растайтын бастапқы есепке алу құжатын алғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде № 280 нысан бойынша алынған материалдық құндылықты есепке қою туралы жауап хабарламаны жібереді.
305. Тиісті бухгалтерлік жазба жүргізілгеннен кейін қаржы бөлімшесінің бастығы қабылдау актісіне қолтаңба қояды және қабылдау актісінің екі данасы материалдық жауапты адамға құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі бойынша қайтарылады.
306. Өнім берушіден тауарды қабылдау кезінде қабылдау актісінің бір данасын қаржы бөлімшесі өнім берушінің өкіліне береді.
307. Материалдық жауапты адам түгендеу нөмірін көрсетіп, Бухгалтерлік құжаттама нысанына 16-қосымшаға сәйкес № ҰМА-13 нысан бойынша (бұдан әрі – № ҰМА-13 нысан) ұзақ мерзімді активтің түгендеу тізімін (оның тұрған және пайдаланған жері бойынша) жасайды және онда тиісті жазба жүргізеді.
Әскери мүлікті одан әрі есепке алуды материалдық жауапты адам есепке алу кітабында кіріске алынған күнінен бастап жүзеге асырады.

300. На основании утвержденного акта приемки материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения производит соответствующие записи в книгах и карточках учета об оприходовании принятого военного имущества и передает в финансовое подразделение все три экземпляра акта с приложением извещения формы № 280, накладных формы № 434-с и копий инвентарных карточек по формам № ОС-6, ОС-9, НОС-6 по реестру приемки-сдачи документов по форме № 442 согласно приложениям к Формам бухгалтерской документации (далее – реестр приемки-сдачи документов).
Технические документации (паспорта, формуляры), а также документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам передаются начальникам соответствующих подразделений. Записи в формулярах (паспортах) осуществляются своевременно без помарок, заместителями руководителя РГУ по курирующим направлениям обеспечивается правильность и своевременность их заполнения.
301. На основании акта приемки и приложенных к нему документов, финансовое подразделение отражает поступление военного имущества по бухгалтерскому учету.
302. При получении военного имущества материально-ответственным лицом по доверенности финансовым подразделением делается отметка в журнале учета выданных доверенностей в графе "Номер, дата документа, подтверждающего выполнение поручения".
303. На основные средства посредством программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета присваиваются инвентарные номера.
Материально-ответственное лицо обеспечивает наличие инвентарного номера на объекте основного средства.
Инвентарный номер, присвоенный объекту (предмету), сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном РГУ.
Номера выбывших или списанных инвентарных объектов не присваиваются другим объектам.
304. При получении военного имущества финансовое подразделение в срок не позднее одного рабочего дня после получения первичных учетных документов, подтверждающих приемку, высылает ответное извещение о постановке на учет полученных материальных ценностей по форме № 280.
305. После проведения соответствующих бухгалтерских записей, начальник финансового подразделения ставит подпись в актах приемки и два экземпляра акта приемки возвращаются материально-ответственному лицу по реестру приемки-сдачи документов.
306. При приемке товаров от поставщика один экземпляр актов приемки передается финансовым подразделением представителю поставщика.
307. Материально-ответственное лицо составляет инвентарный список долгосрочных активов (по месту их нахождения и эксплуатации) по форме № ДА-13 согласно приложению 16 к Формам бухгалтерской документации (далее – форма ДА-13) с указанием инвентарного номера и производит в нем соответствующие записи.
Дальнейший учет военного имущества осуществляется материально-ответственным лицом со дня его оприходования в книгах учета.

4-параграф. ҚР ҚК РММ арасында әскери мүлікті беру
308. РММ әскери мүлкін беру үшін мынадай құжат (бұдан әрі – беруге құжат) негіз болып табылады:
1) РММ-ға – наряд, ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) жазбаша өкімі (жеделхаты), РММ аттестаты, ал бірнеше РММ-ға (алушыға) берген кезде осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлу қағазы;
2) басқа ұйымға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке тұлғаларға) – негіздеме-құжат (қаулы, шешім, бұйрық, шарт) және наряд.
309. ӘБО-дан (қамтамасыз ету органынан) түскен әскери мүлікті беруге құжат (негіздеме) РММ-ның іс жүргізуінде тіркеледі және тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.
310. РММ басшысы әскери мүлікті беруге құжатты (негіздемені) берілетін әскери мүлік түріне байланысты орындауға тиісті бөлімше бастығына жібереді.
311. Қорды берген кезде РММ тиісті бөлімшесінің бастығы 3 данада № 434-с нысан бойынша қорды басқа жаққа беруге жүкқұжаттың жасалуын қамтамасыз етеді.
Бөлiмше бастығы жасалған жүкқұжатқа қолтаңбасын қойып, онда көрсетілген әскери мүлікті беруге рұқсат береді және беруге құжатты (негіздемені) қоса беріп, оны материалдық жауапты адамға береді.
312. Негізгі құралдар мен материалдық емес активті беру кезінде РММ тиісті бөлімшесінің бастығы беруге құжатты (негіздемені) материалдық жауапты адамға береді.
313. Материалдық жауапты адам бөлімше бастығынан алынған жүкқұжат пен беруге құжат (негіздеме) негізінде әскери мүлікті беру үшін дайындайды.
Бұл ретте берілетін негізгі құралдар мен материалдық емес активке материалдық жауапты адам бір мезгілде техникалық құжаттаманы (паспорт пен формулярды), сондай-ақ материалдық емес активке мүліктік құқықты растайтын құжатты дайындайды.
314. РММ-ға келгеннен кейін қабылдаушы тараптың өкілі материалдық жауапты адамға әскери мүлікті беруге құжаттың (негіздеменің) өз данасын, сенімхатты және жеке куәлігін ұсынады.
315. Қорды материалдық жауапты адам жүкқұжат бойынша сенім білдірілген өкілге береді.
Бұл ретте қорды алу ресімделген жүкқұжатта алушы өкілінің қолтаңбасымен расталады, ал берілген қордың әкетілуі материалдық жауапты адамның қолтаңбасымен расталады.
Бөлімше бастығы мен алушының өкілі қолтаңба қойғаннан кейін материалдық жауапты адам РММ басшысының жүкқұжаттың барлық данасын бекітуін жүзеге асырады және оларды іс жүргізуде тіркейді.

Параграф 4. Передача военного имущества между РГУ ВС РК
308. Основанием для передачи военного имущества РГУ (далее – документы на передачу) является:
1) в РГУ – наряд, письменное распоряжение (телеграмма) ОВУ (орган обеспечения), аттестат РГУ, а при передаче нескольким РГУ (получателям) разнарядка по форме, согласно приложению 37 к настоящим Правилам;
2) сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности) – документ-обоснование (постановления, решения, приказы, договор) и наряд.
309. Поступившие от ОВУ (органа обеспечения) документы на передачу (основание) военного имущества регистрируются в делопроизводстве РГУ и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводятся до руководителя РГУ.
310. Руководитель РГУ документы на передачу (основание) военного имущества направляет на исполнение начальнику соответствующего подразделения в зависимости от вида передаваемого военного имущества.
311. При передаче запасов начальник соответствующего подразделения РГУ обеспечивает составление накладных на отпуск запасов на сторону формы № 434-с в 3 экземплярах.
Начальник подразделения подписывая составленные накладные дает разрешение на передачу указанного в них военного имущества и передает их материально-ответственному лицу с приложением документов на передачу (основание).
312. При передаче основных средств и нематериальных активов начальник соответствующего подразделения РГУ передает документы на передачу (основание) материально-ответственному лицу.
313. Материально-ответственное лицо на основании полученных от начальника подразделения накладных и документов на передачу (основание) готовит военное имущество для передачи.
При этом одновременно на передаваемые основные средства и нематериальные активы материально-ответственным лицом готовится техническая документация (паспорта и формуляры), а также документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам.
314. По прибытию в РГУ представитель принимающей стороны предоставляет материально-ответственному лицу свой экземпляр документов на передачу военного имущества (основание), доверенность и удостоверение личности.
315. Запасы передаются материально-ответственным лицом доверенному представителю по накладным.
При этом получение запасов подтверждается подписью представителя получателя, а выбытие переданных запасов подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных накладных.
После подписания начальником подразделения и представителем получателя, материально-ответственное лицо осуществляет утверждение всех экземпляров накладных руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.

316. Негізгі құралдар мен материалдық емес активті беруді РММ ішкі тексеру комиссиясы жүзеге асырады.
Негізгі құралдар мен материалдық емес активті комиссия арқылы беруді ұйымдастыру үшін тиісті бөлімше бастығы РММ басшысына комиссия арқылы беруді жүзеге асыру қажеттілігі туралы қағазда немесе электрондық құжат нысанында баяндайды.
Ескерту. 316-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
317. РММ басшысының нұсқауы негізінде тиісті бөлімше бойынша ішкі тексеру комиссиясы негізгі құралдар мен материалдық емес активті беруді жүзеге асырады.
318. Негізгі құралдар мен материалдық емес активті беру алдында материалдық жауапты адам ішкі тексеру комиссиясының мүшелеріне беруге құжатты (негіздемені), техникалық құжаттаманы (паспорт пен формулярды) және материалдық емес активке мүліктік құқықты растайтын құжатты, алушының сенімхаты мен жеке куәлігінің көшірмесін ұсынады.
319. Ішкі тексеру комиссиясы берілетін негізгі құралдар мен материалдық емес актив атауының, санының, номенклатуралық нөмірінің (болса) және бағасының алушының өкілі ұсынған құжатпен (наряд, бөлу қағазы, шарт, сенімхат) сәйкес келуін тексереді.
320. Негізгі құралдар мен материалдық емес активті комиссия арқылы беруді ресімдеу үшін ішкі тексеру комиссиясының хатшысы үш данадан № НҚ-1 нысан бойынша негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісін және № МЕА-1 нысан бойынша материалдық емес активті қабылдау-тапсыру актісін жасайды.
321. Тексергеннен кейін материалдық жауапты адам комиссияның барлық мүшесінің қатысуымен негізгі құралдар мен материалдық емес активті алушының өкіліне беруді жүзеге асырады және ішкі тексеру комиссиясының барлық мүшесі комиссия арқылы беру фактісін растап, жасалған қабылдау-тапсыру актісіне қолтаңбасын қояды.
Бұл ретте ресімделген қабылдау-тапсыру актісінде бір мезгілде комиссияның шешімімен келісім және негізгі құралдар мен материалдық емес активті алу алушы өкілінің қолтаңбасымен расталады, ал әкетілуі материалдық жауапты адамның қолтаңбасымен расталады.
322. Комиссияның барлық мүшесі, материалдық жауапты адам және алушының өкілі қолтаңба қойғаннан кейін комиссия хатшысы РММ басшысының қабылдау-тапсыру актісінің барлық данасын бекітуін жүзеге асырады және оларды іс жүргізуде тіркейді.

316. Передача основных средств и нематериальных активов осуществляется внутренней проверочной комиссией РГУ.
Для организации комиссионной передачи основных средств и нематериальных активов начальник соответствующего подразделения в бумажной форме или форме электронного документа докладывает руководителю РГУ о необходимости осуществления комиссионной передачи.
Сноска. Пункт 316 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
317. На основании указания руководителя РГУ внутренняя проверочная комиссия по соответствующему подразделению осуществляет передачу основных средств и нематериальных активов.
318. Перед передачей основных средств и нематериальных активов, материально-ответственное лицо предоставляет членам внутренней проверочной комиссии документы на передачу (основание), техническую документацию (паспорта и формуляры) и документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам, доверенность и копию удостоверения личности получателя.
319. Внутренняя проверочная комиссия проверяет соответствие наименования, количества, номенклатурного номера (при наличии) и цены передаваемых основных средств и нематериальных активов с документами, предоставленными представителем получателя (наряд, разнарядка, договор, доверенность).
320. Для оформления комиссионной передачи основных средств и нематериальных активов секретарь внутренней проверочной комиссии составляет акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости по форме № ОС-1 и акт приемки-передачи нематериальных активов по форме № НОС-1 в трех экземплярах.
321. После проверки материально-ответственное лицо в присутствии всех членов комиссии осуществляет передачу основных средств и нематериальных активов представителю получателя и все члены внутренней проверочной комиссии подписывают составленные акты приемки-передачи, подтверждая факт комиссионной передачи.
При этом одновременно согласие с решением комиссии и получение основных средств и нематериальных активов подтверждается подписью представителя получателя, а выбытие подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных актах приемки-передачи.
322. После подписания всеми членами комиссии, материально-ответственным лицом и представителем получателя, секретарь комиссии осуществляет утверждение всех экземпляров актов приемки-передачи руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.

323. Бекітілген қабылдау-тапсыру актісінің барлық данасын комиссия хатшысы беруге құжатты (негіздемені), техникалық құжаттаманы (паспорт пен формулярды) және материалдық емес активке мүліктік құқықты растайтын құжатты, сенімхатты және алушы өкілі жеке куәлігінің көшірмесін қоса беріп, материалдық жауапты адамға іс жүргізу арқылы береді.
324. Бекітілген бастапқы есепке алу құжаты (қабылдау-тапсыру актісі мен жүкқұжат) негізінде материалдық жауапты адам бекітілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітабы мен карточкасына әскери мүлікті шығару туралы тиісті жазба жасайды және құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне беруге құжатты (негіздемені), сенімхатты және алушы өкілі жеке куәлігінің көшірмесін қоса беріп, бастапқы есепке алу құжатының (қабылдау-тапсыру актісі мен жүкқұжаттың) барлық данасын тапсырады.
Негізгі құралдарды беру кезінде материалдық жауапты адам № ҰМА-13 нысан бойынша ұзақ мерзімді активтің түгендеу тізімінде (олардың тұрған және қолданған жері бойынша) тиісті жазба жасайды және қаржы бөлімшесіне техникалық құжаттаманы (паспорт пен формулярды) тапсырады.
325. Қаржы бөлімшесі әскери мүлікті беруге бастапқы есепке алу құжатын (қабылдау-тапсыру актісін және жүкқұжатты) алған күні бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүлікті беруді көрсетеді, ол қаржы бөлімшесі бастығының жүкқұжаттағы, актілердегі қолтаңбасымен расталады және № 280 нысан бойынша хабарлама жасайды.
326. Тиісті бухгалтерлік жазба жүзеге асырылғаннан кейін қаржы бөлімшесі бастығының қолтаңбасы қойылған бастапқы есепке алу құжатының (қабылдау-тапсыру актісі мен жүкқұжаттың) бір данасын қоса беріп, № 280 нысан бойынша хабарлама іс жүргізу арқылы қабылдаушы тараптың сенім білдірілген өкіліне беріледі.
Негізгі құралдар мен материалдық емес активті беру кезінде хабарламаға Бухгалтерлік құжаттама нысанының № НҚ-6, НҚ-9, МЕА-6 нысаны бойынша түгендеу карточкасының көшірмесі, техникалық құжаттама (паспорт пен формуляр) және материалдық емес активке мүліктік құқықты растайтын құжат қоса беріледі.
327. Бұл ретте бір мезгілде қаржы бөлімшесі бастығының қолтаңбасы қойылған бастапқы есепке алу құжатының (қабылдау-тапсыру актісі мен жүкқұжаттың) бір данасы материалдық жауапты адамға беріледі.
Алушы өкілінің сенімхаты мен жеке куәлігінің көшірмесі бастапқы есепке алу құжатының (қабылдау-тапсыру актісі мен жүкқұжаттың) бір данасымен бірге қаржы бөлімшесінде қалады.

323. Все экземпляры утвержденных актов приемки-передачи с приложением документов на передачу (основание), технической документации (паспортов и формуляров) и документов, подтверждающих имущественные права к нематериальным активам, доверенности и копии удостоверения личности представителя получателя передаются секретарем комиссии материально-ответственному лицу через делопроизводство.
324. На основании утвержденных первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения производит соответствующие записи в книгах и карточках учета о выбытии военного имущества и передает в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов все экземпляры первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) с приложением документов на передачу (основание), доверенности и копии удостоверения личности представителя получателя.
При передаче основных средств материально-ответственное лицо производит соответствующие записи в инвентарных списках долгосрочных активов (по месту их нахождения и эксплуатации) по форме № ДА-13 и передает в финансовое подразделение техническую документацию (паспорта и формуляры).
325. Финансовое подразделение в день получения первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) на передачу военного имущества отражает передачу военного имущества по бухгалтерскому учету, который подтверждается подписью начальника финансового подразделения в накладных, актах и формирует извещение по форме № 280.
326. После осуществления соответствующих бухгалтерских записей, извещение по форме № 280 с приложением одного экземпляра первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) с подписью начальника финансового подразделения передается доверенному представителю принимающей стороны через делопроизводство.
При передаче основных средств и нематериальных активов к извещению прилагаются копии инвентарных карточек по формам № ОС-6, ОС-9, НОС-6 Форм бухгалтерской документации, техническая документация (паспорта и формуляры) и документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам.
327. При этом одновременно один экземпляр первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) с подписью начальника финансового подразделения передается материально-ответственному лицу.
Доверенность и копия удостоверения личности представителя получателя остаются в финансовом подразделении вместе с одним экземпляром первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных).

5-параграф. Әскери мүлік беру
328. РММ қоймасынан әскери мүлікті беру үшін мынадай құжаттар негіз болып табылады:
1) бір РММ ішінде беру кезінде – РММ басшысының тиісті шешімі бар өтінім, қамтамасыз ету нормалары;
2) сатып алынған жүлде мен бағалы сыйлықты беру кезінде – тиісті командирдің (бастықтың) наградтау туралы жазбаша бұйрығы.
Қойма (база, арсенал) ішінде берген кезде ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) наряды негіз болып табылады.
329. РММ ішіндегі қоймадан әскери мүлікті алғанда РММ құрылымдық бөлімшесінің бастықтары өтінім жасайды.
Өтінім материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын РММ тиісті бөлімшесінің бастығымен келісіледі, іс жүргізуде тіркеледі және тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.
330. РММ басшысы бір жұмыс күні ішінде әскери мүлікті беруге негіздеме-құжатты қарап, оларды тиісті бөлімше бастығына орындауға жібереді.
331. РММ тиісті бөлімшесінің бастығы РММ басшысының оң шешімі негізінде қоймадан (сақтау орнынан) әскери мүлікті беруге жүкқұжатты үш данада жасайды.
Негізгі құралдарды қоймадан беру үшін Бухгалтерлік құжаттама нысанының № 434 нысаны бойынша ұзақ мерзімді активті ішкі орналастыруға жүкқұжат жасалады, ал қорды қоймадан беру үшін Бухгалтерлік құжаттама нысанының № 434-з нысаны бойынша қорды ішкі орналастыруға жүкқұжат жасалады.
Жасалған жүкқұжатқа бөлімше бастығы өз қолтаңбасын қояды, сонымен онда көрсетілген әскери мүлікті беруге рұқсат береді және оларды қоймадан (сақтау орнынан) әскери мүлікті беруге негіз болып табылатын құжатты (өтінімді, нарядты, шартты) қоса беріп, материалдық жауапты адамға тапсырады.
332. Материалдық жауапты адам жүкқұжат пен оларға қоса берілген құжат негізінде әскери мүлікті беру үшін дайындайды.
333. Қоймадан (сақтау орнынан) әскери мүлікті материалдық жауапты адам тек жүкқұжатта көрсетілген адамдарға ғана береді.
Қоймадан әскери мүлікті алу ресімделген жүкқұжатта алған адамның қолтаңбасымен расталады, ал әскери мүлікті беру материалдық жауапты адамның қолтаңбасымен расталады.
Ресімделген жүкқұжаттың барлық данасын материалдық жауапты адам РММ басшысымен бекітеді және оларды іс жүргізуде тіркейді.
334. Бекітілген жүкқұжат негізінде материалдық жауапты адам бекітілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітабы мен карточкасына қоймадан әскери мүлікті беруді жүзеге асыру туралы тиісті жазба жасайды және жүкқұжаттың барлық данасын құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне береді.

Параграф 5. Отпуск (выдача) военного имущества
328. Основанием для отпуска (выдачи) военного имущества со склада РГУ является:
1) при отпуске (выдаче) внутри одной РГУ – заявка с соответствующим решением руководителя РГУ, нормы обеспечения;
2) при выдаче приобретенных призов и ценных подарков – письменный приказ соответствующего командира (начальника) о награждении.
При отпуске (выдаче) внутри складов (баз, арсеналов) основанием также является наряд ОВУ (органа обеспечения).
329. При получении военного имущества со склада внутри РГУ начальники структурных подразделений РГУ составляют заявку.
Заявка согласовывается с начальником соответствующего подразделения РГУ, осуществляющего материально-техническое обеспечение, регистрируется в делопроизводстве и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводится до руководителя РГУ.
330. Руководитель РГУ в течение одного рабочего дня рассматривает документы-основания на отпуск (выдачу) военного имущества и направляет их на исполнение начальнику соответствующего подразделения.
331. На основании положительного решения руководителя РГУ начальником соответствующего подразделения РГУ составляются накладные на отпуск (выдачу) военного имущества со склада (хранилища) в трех экземплярах.
На отпуск (выдачу) основных средств со склада составляется накладная на внутреннее перемещение долгосрочных активов по форме № 434 Форм бухгалтерской документации, а для отпуска (выдачи) запасов со склада составляется накладная на внутреннее перемещение запасов по форме № 434-з Форм бухгалтерской документации.
На составленных накладных начальник подразделения ставит свою подпись, тем самым дает разрешение на отпуск (выдачу) указанного в них военного имущества и передает их материально-ответственному лицу с приложением документов (заявка, наряд, договор), являющихся основанием на отпуск (выдачу) военного имущества со склада (хранилища).
332. Материально-ответственное лицо на основании накладных и приложенных к ним документов готовит военное имущество для выдачи.
333. Отпуск (выдача) военного имущества со склада (хранилища) осуществляется материально-ответственным лицом только указанным лицам в накладных.
Получение военного имущества со склада подтверждается подписью получившего лица, а отпуск (выдача) военного имущества подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных накладных.
Все экземпляры оформленных накладных материально-ответственное лицо утверждает руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
334. На основании утвержденных накладных материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения, производит соответствующие записи в книгах и карточках учета об осуществлении отпуска (выдачи) военного имущества со склада и передает все экземпляры накладных в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов.

335. Қаржы бөлімшесі жүкқұжатты алған күні бухгалтерлік есеп бойынша қоймадан әскери мүлікті беруді көрсетеді, ол қаржы бөлімшесі бастығының жүкқұжаттағы қолтаңбасымен расталады.
336. Тиісті бухгалтерлік жазба жүзеге асырылғаннан кейін қаржы бөлімшесі бастығының қолтаңбасы қойылған жүкқұжаттың бір данасы тиісті бөлімше бастығына беріледі, екінші данасы материалдық жауапты адамға қайтарылады, ал үшінші данасы қаржы бөлімшесінде қалады.
337. РММ-ның күнделікті тіршілік әрекетін қамтамасыз ету үшін қоймадан әскери мүлікті кезеңдік беру РММ басшысының бұйрығы және әскери мүлікпен қамтамасыз етудің тиісті нормалары негізінде жүзеге асырылады.
Қоймадан әскери мүлікті беруді материалдық жауапты адам осы Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ қоймасындағы оқ-дәріні (зымыранды) тарату-тапсыру ведомосы, рецепттер мен талаптар (шығыс медициналық және ветеринариялық мүлік бойынша), Бухгалтерлік құжаттама нысанының № 299 нысаны бойынша азық-түлік беру үшін мәзір-талаптар, Бухгалтерлік құжаттама нысанының № 431 нысаны бойынша алу карталары, Бухгалтерлік құжаттама нысанының № 397 нысаны бойынша жем-шөп пен азық беруге ведомость, Бухгалтерлік құжаттама нысанының № МБ-7 нысаны бойынша арнайы киімді және басқа да жеке пайдаланылатын заттарды беруді (қайтаруды) есепке алу ведомосы, Бухгалтерлік құжаттама нысанының № 410 нысаны бойынша мемлекеттік мекеменің мұқтажына материалды беру ведомосы бойынша жүргізеді.
338. Қоймадан әскери мүлікті беруге барлық бастапқы есепке алу құжатын (ведомосты) материалдық жауапты адам 3 данада жасайды.
339. Қоймадан әскери мүлікті беру алған адамның және материалдық жауапты адамның ресімделген ведомостағы қолтаңбасымен расталады.
340. Ресімделген ведомостың барлық данасын материалдық жауапты адам РММ басшысымен бекітеді және оларды іс жүргізуде тіркейді.
Бұл ретте материалдық жауапты адам бекітілген ведомостың екі данасын әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есепті ай сайын ұсынғанда құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі бойынша бөлімше бастығына береді, ал үшінші данасы бекітілген есеппен бірге сақталады.
341. Материалдық жауапты адам бекітілген ведомость негізінде бекітілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітабы мен карточкасына қоймадан әскери мүлікті бергені туралы тиісті жазба жасайды.

335. Финансовое подразделение в день получения накладных, отражает отпуск (выдачу) военного имущества со склада по бухгалтерскому учету, который подтверждается подписью начальника финансового подразделения в накладных.
336. После осуществления соответствующих бухгалтерских записей, один экземпляр накладных с подписью начальника финансового подразделения передается начальнику соответствующего подразделения, второй экземпляр возвращается материально-ответственному лицу, а третий экземпляр остается в финансовом подразделении.
337. Периодический отпуск (выдача) военного имущества со склада для обеспечения повседневной жизнедеятельности РГУ осуществляется на основании приказа руководителя РГУ и соответствующих норм обеспечения военным имуществом.
Отпуск (выдачи) военного имущества со склада производится материально-ответственным лицом по раздаточно-сдаточной ведомости боеприпасов (ракет) на складе РГУ по форме, согласно приложению 38 к настоящим Правилам, рецептам и требованиям (по расходному медицинскому и ветеринарному имуществу), меню-требованиям на выдачу продуктов питания по форме № 299 Форм бухгалтерской документации, заборным картам по форме № 431 Форм бухгалтерской документации, ведомости на выдачу кормов и фуража по форме № 397 Форм бухгалтерской документации, ведомости учета выдачи (возврата) спецодежды и других предметов индивидуального пользования по форме № МБ-7 Форм бухгалтерской документации, ведомости выдачи материалов на нужды государственного учреждения по форме № 410 Форм бухгалтерской документации.
338. Все первичные учетные документы (ведомости) на отпуск (выдачу) военного имущества со склада составляются материально-ответственным лицом в 3 экземплярах.
339. Отпуск военного имущества со склада подтверждается подписями получившего лица и материально-ответственного лица на оформленных ведомостях.
340. Все экземпляры оформленных ведомостей материально-ответственное лицо утверждает руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
При этом два экземпляра утвержденных ведомостей материально-ответственное лицо передает начальнику подразделения по реестру приемки-сдачи документов при ежемесячном представлении отчета о наличии и движении военного имущества, а третий экземпляр хранится вместе с утвержденным отчетом.
341. На основании утвержденных ведомостей, материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения, производит соответствующие записи в книгах и карточках учета об осуществлении отпуска (выдачи) военного имущества со склада.

6-параграф. Әскери мүлікті аттестат бойынша қабылдау және беру
342. РММ аттестаты РММ-ны (бөлімшені) жаңа орналасқан жері бойынша материалдық қамтамасыз етуге қабылдау, сондай-ақ бөлімше (команда) құрамындағы әскери қызметшіні немесе әскери қызметшілерді әскери мүлікпен қамтамасыз етуге және қамтамасыз етуден шығару үшін негіз болып табылады.
343. РММ (бөлімшенің) есебінде тұрған әскери мүлікке РММ аттестаты жазып беріледі.
РММ (бөлімшенің) аттестатын жазып беру үшін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жазбаша бұйрығы негіз болып табылады.
344. РММ (бөлімшенің) аттестатын:
1) РММ бір ӘБО-дан екіншісіне кеткенде – ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) тиісті бөлімшесі;
2) басқа РММ-ға қамтамасыз етуге тіркелген РММ кеткенде – РММ-ның әскери мүлікпен қамтамасыз ететін тиісті бөлімшесі;
3) бөлімше РММ құрамынан кеткенде – құрамынан бөлімше кететін РММ-ның тиісті бөлімшесі ресімдейді.
345. Осы Қағидалардың 344-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда ӘБО (қамтамасыз ету органы) тиісті бөлімшесінің бастықтары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы негізінде кететін күні РММ (бөлімшенің) есебінде тұрған әскери мүлікке РММ аттестатын жасауды қамтамасыз етеді.
Әскери мүліктің бар-жоғы соңғы есептен бастап РММ қамтамасыз етуден шығарылған күнге дейінгі кезең үшін есеп беру құжатымен немесе жеткізіліммен расталады.
346. РММ аттестаты екі данада жазып беріледі, оған тиісті бөлімше және ӘБО (қамтамасыз ету органының) бастығы қолтаңба қояды.
Бұл ретте РММ аттестатының бірінші данасы кететін РММ-ға беріледі, екінші данасы аттестат берген ӘБО-да (қамтамасыз ету органында) қалады.
347. Осы Қағидалардың 344-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайда РММ тиісті бөлімшесінің бастықтары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы негізінде кететін күні кететін РММ (бөлімшенің) есебінде тұрған әскери мүлікке РММ аттестатын жасауды қамтамасыз етеді.
Әскери мүліктің бар-жоғы соңғы есептен бастап РММ (бөлімше) қамтамасыз етуден шығарылған күнге дейінгі кезең үшін әрбір бөлімше бойынша әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеппен расталады.
348. РММ (бөлімше) аттестатын РММ тиісті бөлімшесі үш данада жазып береді.
Аттестат деректерінің әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп деректерімен сәйкестігі РММ тиісті бөлімшесі бастығының қолтаңбасымен расталады.
349. Аттестатқа РММ басшысы қолтаңба қояды және iс жүргізуде тiркеледi.
Бұл ретте РММ (бөлiмше) аттестатының бiрiншi данасы кететін РММ-ға (бөлiмшеге) берiледi, екiншi данасы берiлетiн әскери мүлiктi есептен шығару үшiн ӘБО-ға (қамтамасыз ету органына) жiберiледi, үшiншi данасы аттестат берген РММ-да қалады.

Параграф 6. Приемка и передача военного имущества по аттестатам
342. Аттестат РГУ является основанием на зачисление РГУ (подразделения) на материальное обеспечение по новому месту дислокации, а также военнослужащего или военнослужащих в составе подразделения (команды) на обеспечение военным имуществом и снятие с обеспечения.
343. На военное имущество, числящееся за РГУ (подразделением), выписывается аттестат РГУ.
Основанием для выписки аттестата РГУ (подразделения) является письменный приказ Министра обороны Республики Казахстан.
344. Аттестат РГУ (подразделения) оформляется при убытии:
1) РГУ из одного ОВУ в другое – соответствующими подразделениями ОВУ (органа обеспечения);
2) РГУ, приписанной на обеспечение к другой РГУ – соответствующими подразделениями РГУ, обеспечивающими военным имуществом;
3) подразделения из состава РГУ – соответствующими подразделениями РГУ, из состава которого убывает подразделение.
345. В случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 344 настоящих Правил, начальники соответствующих подразделений ОВУ (органа обеспечения) на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан обеспечивают составление аттестатов РГУ на военное имущество, числящееся за РГУ (подразделением) на день убытия.
Наличие военного имущества подтверждается отчетными документами или донесениями за период от последнего отчета по день исключения РГУ с обеспечения.
346. Аттестат РГУ выписывается в двух экземплярах, подписывается начальниками соответствующего подразделения и ОВУ (органа обеспечения).
При этом первый экземпляр аттестата РГУ выдается убывающей РГУ, второй экземпляр остается в ОВУ (органе обеспечения), выдавшем аттестат.
347. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 344 настоящих Правил, начальники соответствующих подразделений РГУ на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан обеспечивают составление аттестатов РГУ на военное имущество, числящееся за убывающей (убывающим) РГУ (подразделением) на день убытия.
Наличие военного имущества подтверждается отчетами о наличии и движении военного имущества по каждому подразделению за период от последнего отчета по день исключения РГУ (подразделения) с обеспечения.
348. Аттестат РГУ (подразделения) выписывается соответствующим подразделением РГУ в трех экземплярах.
Соответствие данных аттестата с данными отчетов о наличии и движении военного имущества подтверждается подписью начальника соответствующего подразделения РГУ.
349. Аттестат подписывается руководителем РГУ и регистрируется в делопроизводстве.
При этом первый экземпляр аттестата РГУ (подразделения) выдается убывающей РГУ (подразделению), второй экземпляр высылается в ОВУ (орган обеспечения) для списания с учета передаваемого военного имущества, третий экземпляр остается в РГУ, выдавшей аттестат.

350. Аттестатты алу және аттестатта көрсетілген деректердің сәйкестігі кететін РММ (бөлімше) басшысының (командирінің) қолтаңбасымен расталады.
351. Осы Қағидалардың 344-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайда кететін РММ (бөлімше) қорын беру үшін РММ тиісті бөлімшесінің бастығы № 434-с нысан бойынша қорды басқа жаққа беруге жүкқұжат жазып береді, ал негізгі құралдарды беру үшін РММ-ның тиісті бөлімшесі бойынша ішкі тексеру комиссиясы № НҚ-1 нысандағы негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісін жасайды.
Әскери мүлікті беру ресімделген бастапқы есепке алу құжатындағы (жүкқұжатта, қабылдау-тапсыру актісінде) материалдық жауапты адамдардың және кететін РММ (бөлімше) басшысының (командирінің) қолтаңбасымен расталады.
352. Материалдық жауапты адам барлық ресімделген бастапқы есепке алу құжатын (жүкқұжат пен қабылдау-тапсыру актісін) РММ басшысымен бекітуді жүзеге асырады.
353. Бекітілген бастапқы есепке алу құжаты (жүкқұжат пен қабылдау-тапсыру актісі) іс жүргізуде тіркеледі және оны материалдық жауапты адам құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне береді.
354. Қаржы бөлімшесі бастапқы есепке алу құжаты (жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актісі) негізінде бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүлікті шығарады, № 280 нысан бойынша хабарлама жасайды және алушының мекенжайына жібереді.
355. Келген РММ-ның (бөлімшенің) әскери мүлкін қабылдау РММ (бөлімше) аттестаты бойынша осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
356. Әскери қызметшілер жеке тәртіппен басқа РММ-ға ауысқанда, сондай-ақ бөлімше (команда) құрамында әскерге шақыру бойынша қызмет өткеретін әскери қызметшілер басқа РММ-ға кеткенде әскери қызметшілерде есепте тұрған әскери мүлікке (жеке қарудан, оқ-дәріден және түгендеу мүлкінен басқа) осы Қағидаларға 39-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметші аттестатының кітабынан жазып берілетін белгіленген нысандағы әскери қызметшінің аттестаты (бұдан әрі – әскери қызметшінің аттестаты) жазып беріледі.
357. Әскери қызметшінің аттестатын жазып беру үшін әскери қызметшінің (әскери қызметшілердің) кетуі туралы РММ басшысының бұйрығы негіз болып табылады.
358. Әскери қызметшінің (әскери қызметшілердің) кетуі туралы РММ басшысының бұйрығынан үзінді негізінде тиісті бөлімше бастығы кететін күні әскери қызметшіде (әскери қызметшілерде) есепте тұрған әскери мүлікке әскери қызметшінің аттестатын жазып береді.

350. Получение аттестата и соответствие данных, указанных в аттестате, подтверждается подписью руководителя (командира) убывающей (убывающего) РГУ (подразделения).
351. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 344 настоящих Правил, для передачи запасов убывающей (убывающего) РГУ (подразделения) начальник соответствующего подразделения РГУ выписывает накладную на отпуск запасов на сторону формы № 434-с, а для передачи основных средств, внутренней проверочной комиссией по соответствующему подразделению РГУ составляется акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1.
Передача военного имущества подтверждается подписями материально-ответственных лиц и руководителя (командира) убывающей (убывающего) РГУ (подразделения) в оформленных первичных учетных документах (накладных, актах приемки-передачи).
352. Материально-ответственные лица осуществляют утверждение всех оформленных первичных учетных документов (накладных и актов приемки-передачи) руководителем РГУ.
353. Утвержденные первичные учетные документы (накладные и акты приемки-передачи) регистрируются в делопроизводстве и передаются материально-ответственными лицами в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов.
354. Финансовое подразделение на основании первичных учетных документов (накладная, акты приемки-передачи) проводит выбытие военного имущества по бухгалтерскому учету, формирует и направляет в адрес получателя извещение по форме № 280.
355. Приемка военного имущества прибывшей (прибывшего) РГУ (подразделения) по аттестату РГУ (подразделения) осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил.
356. При переводе военнослужащих в другое РГУ в одиночном порядке, а также при убытии военнослужащих, проходящих службу по призыву в составе подразделения (команды) в другое РГУ на военное имущество, числящееся за военнослужащими (кроме личного оружия, боеприпасов и инвентарного имущества), выписывается аттестат военнослужащего установленной формы (далее – аттестат военнослужащего), выписываемой с книги аттестатов военнослужащего по форме, согласно приложению 39 к настоящим Правилам.
357. Основанием для выписки аттестата военнослужащего является приказ руководителя РГУ об убытии военнослужащего (военнослужащих).
358. На основании выписки из приказа руководителя РГУ об убытии военнослужащего (военнослужащих) начальник соответствующего подразделения выписывает аттестат военнослужащего на военное имущество, которое числится за военнослужащим (военнослужащими) на день убытия.

359. Аттестатта атап көрсетілген әскери мүлік бөлімше бастығының және аттестат берілген әскери қызметшінің қолтаңбасымен расталады.
360. Бөлімше (команда) құрамында әскерге шақыру бойынша қызмет өткеретін әскери қызметші басқа РММ-ға кеткенде аттестатқа әскери мүліктің саны мен әрбір әскери қызметші бойынша оларды беру мерзімі көрсетіліп, еркін нысанда жасалатын әскери қызметшілердің атаулы тізімі қоса беріледі.
Әрбір әскери қызметші атаулы тізімде көрсетілген деректердің, онда есепте тұрған әскери мүліктің дұрыстығын өз қолтаңбасымен растайды.
Тізімге бөлімше бастығы және кететін бөлімшенің (команданың) командирі (жетекшісі) қолтаңба қояды.
361. Бөлімше бастығы РММ басшысының ресімделген аттестатқа қолтаңбасын қойдырады және әскери қызметшіге береді, ал әскери қызметші бөлімше (команда) құрамында кеткенде – бөлімше (команда) командиріне (жетекшісіне) береді.
362. Аттестат талоны бөлімшеде қалады және әскери қызметшіде (әскери қызметшілерде) есепте тұрған әскери мүлікті РММ-ның есебінен шығару үшін негіз болады.
363. Бұл ретте әскери қызметшіге аттестат берумен қатар тиісті бөлімше бастығы бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүлікті беруді ресімдеу үшін төрт данада № 434-с нысан бойынша қорды басқа жаққа беруге жүкқұжатты жасауды қамтамасыз етеді.
364. Жасалған жүкқұжатқа әскери қызметші, ал әскери қызметші бөлімше (команда) құрамында кеткенде – бөлімше (команда) командирі (жетекшісі) оларда көрсетілген әскери мүлікті алғаны туралы өз қолтаңбасын қояды.
365. Бөлімше бастығы әскери қызметшінің (әскери қызметшілердің) қолтаңбасын алғаннан кейін жасалған жүкқұжатқа қолтаңбасын қояды, сонымен онда көрсетілген әскери мүлікті есептен алуға рұқсат береді және оларды материалдық жауапты адамға береді.
366. Материалдық жауапты адам жүкқұжатты алғаннан кейін келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітабы мен карточкасына әскери мүліктің шығарылғаны туралы тиісті жазба жасайды, жасалған жүкқұжатқа қолтаңбасын қояды, оларды РММ басшысымен бекітеді және іс жүргізуде тіркейді.
367. Бекітілген жүкқұжаттың екі данасын материалдық жауапты адам құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне береді, үшінші данасын жүкқұжатты жазып берген бөлімше бастығына береді, ал төртінші данасы материалдық жауапты адамда қалады.
368. Қаржы бөлімшесі бекітілген жүкқұжат негізінде бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүлікті шығарады, жүкқұжаттың бір данасын қоса беріп, № 280 нысан бойынша хабарлама жасайды және әскери қызметші ауыстырылған РММ мекенжайына жібереді.

359. Перечисленное в аттестате военное имущество подтверждается подписями начальника подразделения и военнослужащего, которому выдан аттестат.
360. При убытии военнослужащих, проходящих службу по призыву в составе подразделения (команды) в другую РГУ, к аттестату прилагается именной список военнослужащих, который составляется в произвольной форме с указанием количества военного имущества и сроков их выдачи по каждому военнослужащему.
Каждый военнослужащий подтверждает своей подписью в именном списке правильность указанных данных, числящегося за ним военного имущества.
Список подписывается начальником подразделения и командиром (старшим) убывающего подразделения (команды).
361. Начальник подразделения подписывает оформленный аттестат руководителем РГУ и выдает военнослужащему, а при убытии военнослужащих в составе подразделения (команды) – командиру (старшему) подразделения (команды).
362. Талон аттестата остается в подразделении и служит основанием для списания с учета РГУ, числящегося за военнослужащим (военнослужащими) военного имущества.
363. При этом одновременно с выдачей аттестата военнослужащему, начальник соответствующего подразделения обеспечивает составление накладных на отпуск запасов на сторону по форме № 434-с в четырех экземплярах для оформления передачи военного имущества по бухгалтерскому учету.
364. На составленных накладных военнослужащий, а при убытии военнослужащих в составе подразделения (команды) – командир (старший) подразделения (команды), ставит свою подпись о получении указанного в них военного имущества.
365. Начальник подразделения после получения подписи военнослужащего (военнослужащих) подписывает составленные накладные, тем самым дает разрешение на снятие указанного в них военного имущества с учета и передает их материально-ответственному лицу.
366. Материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после получения накладных производит соответствующие записи в книгах и карточках учета о выбытии военного имущества, подписывает составленные накладные, утверждает их руководителем РГУ и регистрирует в делопроизводстве.
367. Два экземпляра утвержденных накладных материально-ответственное лицо передает в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов, третий экземпляр передает начальнику подразделения, выписавшему накладную, а четвертый экземпляр остается у материально-ответственного лица.
368. Финансовое подразделение на основании утвержденных накладных проводит выбытие военного имущества по бухгалтерскому учету, формирует и направляет в адрес РГУ, куда был переведен военнослужащий, извещение по форме № 280 с приложением одного экземпляра накладных.

369. Келген күннен бастап 3 күннен кешіктірмей әскери қызметші, ал әскери қызметшілер бөлімше (команда) құрамында келгенде – бөлімше (команда) командирі (жетекшісі) тиісті материалдық жауапты адамға жаңа қызмет орны бойынша әскери мүлікпен қамтамасыз етілуге қабылдау үшін аттестатты тапсырады.
370. Жеке тәртіппен келген әскери қызметшімен, сондай-ақ бөлімше құрамында әскерге шақыру бойынша қызмет өткеретін әскери қызметшілермен келген әскери мүлікті қабылдауды материалдық жауапты адам берілген аттестат, түскен жүкқұжат және № 280 нысан бойынша хабарлама негізінде жүзеге асырады.
7-параграф. Әскери мүлікті жөндеуге, зерттеуге және жаңғыртуға беру және қабылдау
371. Әскери мүлікті жөндеуге, зерттеуге және жаңғыртуға (бұдан әрі – жөндеу) беру, сондай-ақ жөндеуден қабылдап алу үшін мынадау құжат негіз болып табылады:
1) РММ арасында – осы Қағидаларға 40-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы жөндеуге (жасауға, өңдеуге) наряд (бұдан әрі – жөндеуге наряд);
2) басқа ұйымға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке тұлғаларға) – тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу шарты немесе мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шарты, жөндеуге наряд.
372. Әскери мүлікті басқа РММ-ға жөндеуге беру үшін ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) тиісті бөлімшесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысымен бекітілген Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесіне (бұдан әрі – Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесі) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ ұсынған техникалық жай-күй актісі, жеткізілім мен өтінім негізінде жөндеуге нарядты жазып береді.
373. Әскери мүлікті басқа ұйымға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке тұлғаларға) жөндеуге беру үшін жөндеуге наряд жоғарғы ӘБО-ның жазбаша нұсқауы немесе тауарды, жұмысты және көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу шарты не мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шарты болғанда жазып беріледі.
374. ӘБО-дан (қамтамасыз ету органынан) түскен, әскери мүлікті жөндеуге беру үшін негіз болып табылатын құжат РММ іс жүргізуінде тіркеледі және тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.
РММ басшысы әскери мүлікті жөндеуге беруге құжатты қарап, берілетін әскери мүліктің түріне қарай оларды орындау үшін тиісті бөлімше бастығына және танысу үшін қаржы бөлімшесінің бастығына жібереді.
375. РММ бөлімшесінің бастығы әскери мүлікті жөндеуге беруге құжатты ол есепте тұрған материалдық жауапты адамға тапсырады.

369. Не позднее 3 дней со дня прибытия, военнослужащий, а при прибытии военнослужащих в составе подразделения (команды) – командир (старший) подразделения (команды), сдает аттестаты соответствующему материально-ответственному лицу для зачисления на обеспечения военным имуществом по новому месту службы.
370. Приемка военного имущества, прибывшего с военнослужащим в одиночном порядке, а также военнослужащими, проходящих службу по призыву в составе подразделения, осуществляется материально-ответственным лицом на основании выданного аттестата, поступивших накладных и извещения по форме № 280.
Параграф 7. Передача и приемка военного имущества из ремонта, исследования и модернизации
371. Основанием для передачи военного имущества в ремонт, исследование и модернизацию (далее – ремонт), а также приемки из ремонта является:
1) между РГУ – наряд на ремонт (изготовление, обработку) установленной формы согласно приложению 40 к настоящим Правилам (далее – наряд на ремонт);
2) сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности) – договор государственных закупок товаров, работ и услуг или договор государственного оборонного заказа, наряд на ремонт.
372. Для передачи военного имущества в ремонт в другие РГУ соответствующим подразделением ОВУ (органа обеспечения) на основании представленных РГУ актов технического состояния по форме согласно приложению 1 к Правилам учета и списания военного имущества, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787 (далее – Правила учета и списания военного имущества), донесений и заявок выписывается наряд на ремонт.
373. Для передачи военного имущества в ремонт сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности) наряд на ремонт выписывается при наличии письменного указания вышестоящего ОВУ или договора государственных закупок товаров, работ и услуг либо договора государственного оборонного заказа.
374. Поступившие документы от ОВУ (органа обеспечения), служащие основанием для передачи военного имущества в ремонт регистрируются в делопроизводстве РГУ и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводятся до руководителя РГУ.
Руководитель РГУ, рассмотрев документы на передачу военного имущества в ремонт, направляет их на исполнение начальнику соответствующего подразделения в зависимости от вида передаваемого военного имущества и начальнику финансового подразделения на ознакомление.
375. Начальник подразделения РГУ передает документы на передачу военного имущества на ремонт материально-ответственному лицу, у которого они состоят на учете.

376. Материалдық жауапты адам бөлімше бастығынан алынған жөндеуге беруге құжат (негіздеме) негізінде берілетін әскери мүлікке техникалық құжаттама (паспорт пен формуляр) дайындайды.
Бұл ретте тиісті бөлімше бастығы бір мезгілде әскери мүлікті жөндеуге беруді ресімдеу қажеттілігі туралы РММ басшысына қағазда немесе электрондық құжат нысанында баяндайды.
Ескерту. 376-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
377. РММ басшысының нұсқауы негізінде әскери мүлікті жөндеуге комиссиялық беруді ресімдеу үшін ішкі тексеру комиссиясының хатшысы үш данада № НҚ-1 нысан бойынша негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісін жасайды.
378. Жөндеуге берген сәтте әскери мүліктің техникалық жай-күйінің сәйкестігі жасалған қабылдау-тапсыру актісіндегі ішкі тексеру комиссиясының барлық мүшесінің қолтаңбасымен расталады.
379. Ішкі тексеру комиссиясының мүшелері қолтаңба қойған қабылдау-тапсыру актісінің барлық данасын РММ басшысы бекітеді және іс жүргізу арқылы комиссия хатшысы материалдық жауапты адамға береді.
380. Әскери мүлікті жөндеуге бергенде комиссияның шешімімен келісім және әскери мүлікті алу ресімделген қабылдау-тапсыру актісінде жөндеуді жүзеге асыратын РММ немесе ұйым өкілінің қолтаңбасымен расталады, ал шығарылуы материалдық жауапты адамның қолтаңбасымен расталады.
Толтырылған және ресімделген техникалық жай-күй актісін, формуляр мен паспортты материалдық жауапты адам қабылдау-тапсыру актісінің бір данасымен бірге жөндеуді жүзеге асыратын РММ немесе ұйым өкіліне береді.
381. Бекітілген қабылдау-тапсыру актісі негізінде материалдық жауапты адам берілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей әскери мүлікті есепке алу кітабы мен карточкасына әскери мүліктің жөндеуге берілгені туралы тиісті жазба жасайды.
382. РММ-дан басқа РММ-ға (жөндеу бөлімшесіне) немесе басқа ұйымға жөндеуге жіберілген әскери мүлік жөнелтушінің есебінен шығарылмайды.
383. Жөндеуді жүзеге асыратын РММ (жөндеу бөлімшесі) № НҚ-1 нысан бойынша негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісі негізінде түскен әскери мүлікті есепке алуды баланстан тыс шотта жүргізеді.
384. Қаржы бөлімшесінің бастықтары жыл сайын қаржылық есептілікті жасау алдында басқа РММ-ға және басқа ұйымға жөндеуге берілген әскери мүлікке салыстырып тексеру актісін жасайды.
Салыстырып тексеру актісі екі данада жасалады, оған қаржы бөлімшесінің бастығы және РММ басшысы қолтаңба қояды. Қолтаңба қойылған салыстырып тексеру актісінің барлық данасы РММ-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылады және берілген әскери мүлікті жөндеу жүзеге асырылатын РММ-ның немесе басқа ұйымның мекенжайына жіберіледі.

376. Материально-ответственное лицо на основании полученных от начальника подразделения документов на передачу в ремонт (основание) готовит техническую документацию (паспорта и формуляры) на передаваемое военное имущество.
При этом одновременно начальник соответствующего подразделения в бумажной форме или форме электронного документа докладывает руководителю РГУ о необходимости оформления передачи военного имущества на ремонт.
Сноска. Пункт 376 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
377. На основании указания руководителя РГУ для оформления комиссионной передачи военного имущества на ремонт секретарь внутренней проверочной комиссии составляет акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1 в трех экземплярах.
378. Соответствие технического состояния военного имущества на момент передачи в ремонт подтверждается подписями всех членов внутренней проверочной комиссии в составленных актах приемки-передачи.
379. Все экземпляры актов приемки-передачи, подписанные членами внутренней проверочной комиссии, утверждаются руководителем РГУ и передаются секретарем комиссии материально-ответственному лицу через делопроизводство.
380. При передаче в ремонт военного имущества согласие с решением комиссии и получение военного имущества подтверждаются подписью представителя РГУ или организации, осуществляющего ремонт, а выбытие подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных актах приемки-передачи.
Заполненные и оформленные акт технического состояния, формуляры и паспорта передаются материально-ответственным лицом представителю РГУ или организации, осуществляющей ремонт вместе с одним экземпляром акта приемки-передачи.
381. На основании утвержденных актов приемки-передачи материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после передачи производит соответствующие записи в книгах и карточках учета военного имущества о передаче военного имущества на ремонт.
382. Военное имущество, направленное из РГУ на ремонт в другие РГУ (ремонтные подразделения) или сторонние организации с учета отправителей не исключается.
383. РГУ (ремонтное подразделение), осуществляющий ремонт на основании акта приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости по форме № ОС-1 ведет учет поступившего военного имущества на забалансовом счете.
384. Начальники финансовых подразделений ежегодно перед составлением финансовой отчетности составляют акт сверки на военное имущество, переданное в ремонт другим РГУ и сторонним организациям.
Акт сверки составляется в двух экземплярах, подписывается начальником финансового подразделения и руководителем РГУ. Все экземпляры подписанных актов сверок заверяются гербовой печатью РГУ и направляются в адрес РГУ или сторонних организаций, где осуществляется ремонт переданного военного имущества.

385. Жөндеуді жүзеге асыратын РММ немесе басқа ұйым тарапынан жөндеудегі әскери мүлікке салыстырып тексеру актісі бас бухгалтердің және басшының қолтаңбасымен расталады, сондай-ақ олардың елтаңбалы мөрімен (басқа ұйымның мөрімен) куәландырылады.
Бұл ретте салыстырып тексеру актісінің бір данасы жөндеуді жүзеге асыратын РММ-да немесе басқа ұйымда қалады, екінші данасы әскери мүлікті жөндеуге берген РММ-ның мекенжайына жіберіледі.
386. РММ-ның есебінде тұрған жөнделген әскери мүлікті кері алғанда әскери мүлікті есептен шығару жөніндегі РММ комиссиясы орындалған жөндеу жұмысының ауқымы және ауыстырылған агрегаттың немесе жүйенің кепілді жұмыс істеуі көрсетілетін әскери мүліктің әрбір бірлігіне техникалық жай-күй актісін жасайды.
Техникалық жай-күй актiсi үш данада жасалады, оған жөнделген әскери мүлiктi тапсыратын адам, әскери мүлiктi есептен шығару жөнiндегi РММ комиссиясының мүшелерi және әскери мүлiктi керi қабылдаған материалдық жауапты адам қолтаңба қояды.
387. Әскери мүлікті есептен шығару жөніндегі комиссияның хатшысы РММ басшысымен техникалық жай-күй актісін бекітеді және актінің бір данасын жөндеу ұйымының өкіліне, екінші данасын материалдық жауапты адамға, ал үшінші данасын іс жүргізу арқылы қаржы бөлімшесіне береді.
388. Материалдық жауапты адам бекітілген техникалық жай-күй актісі негізінде есепке алу кітабы мен карточкасына әскери мүліктің қайтарылғаны туралы тиісті жазба жасайды.
389. РММ тиісті бөлімшесінің бастығы жөндеу бойынша орындалған жұмыс туралы жөндеуге наряд берген ӘБО-ға (қамтамасыз ету органына) жеткізілім береді.
390. Қаржы бөлiмшесi бекiтiлген техникалық жай-күй актiсi негiзiнде бухгалтерлiк есеп бойынша әскери мүлiктi жөндеуге жұмсалған шығынды көрсетедi.
391. Негізгі құралдар объектісін салып бітіру, толық жабдықтау немесе реконструкциялау жұмысын жүргізу кезіндегі шығын олардың құнын ұлғайтады.
392. Құнын (күрделі салымды) ұлғайтатын шығынға:
1) негізгі құралдар объектісінің қуатын арттыруды қоса алғанда, оны пайдалы пайдалану мерзімін ұзарту үшін модификациялауға;
2) өнім сапасын айтарлықтай жақсартуға қол жеткізу үшін машина бөлшектерін жетілдіруге;
3) бұрын бағаланған шығынды едәуір қысқартуға мүмкіндік беретін жаңа өндірістік процесті енгізуге шығын жатады.
393. Әскери мүліктің техникалық жай-күйін, бастапқы құнын сақтау және ұстап тұру мақсатында жүргізілетін әскери мүлікке қызмет көрсетуге, ағымдағы жөндеуге және пайдалануға шығын ұлғайтылмайды, ол туындаған сәттегі ағымдағы шығыс ретінде танылады.

385. Со стороны РГУ или сторонних организаций, осуществляющих ремонт, акт сверки на военное имущество, находящегося на ремонте, подтверждается подписями главного бухгалтера и руководителя, а также заверяется их гербовой печатью (печатью сторонней организации).
При этом один экземпляр акта сверки остается в РГУ или сторонних организациях, осуществляющих ремонт, второй экземпляр направляется в адрес РГУ, передавшего военное имущество на ремонт.
386. При обратном получении отремонтированного военного имущества, числящегося на учете РГУ, комиссией РГУ по списанию военного имущества составляется акт технического состояния на каждую единицу военного имущества, в котором указывается объем выполненных ремонтных работ, и гарантийная наработка замененных агрегатов или систем.
Акт технического состояния составляется в трех экземплярах, подписывается лицом, сдающим отремонтированное военное имущество, членами комиссии РГУ по списанию военного имущества и материально-ответственным лицом, принявшим обратно военное имущество.
387. Секретарь комиссии по списанию военного имущества утверждает акт технического состояния руководителем РГУ и передает один экземпляр акта представителю ремонтной организации, второй экземпляр материально-ответственному лицу, а третий экземпляр в финансовое подразделение через делопроизводство.
388. На основании утвержденного акта технического состояния материально-ответственное лицо производит соответствующие записи о возврате военного имущества в книгах и карточках учета.
389. О выполненной работе по ремонту начальник соответствующего подразделения РГУ представляет донесение в ОВУ (орган обеспечения), выдавшего наряд на ремонт.
390. Финансовое подразделение на основании утвержденного акта технического состояния отражает по бухгалтерскому учету произведенные затраты на ремонт военного имущества.
391. Затраты при проведении работ по достройке, дооборудованию или реконструкции объектов основных средств увеличивают их стоимость.
392. К затратам, увеличивающим стоимость (капитальные вложения) относятся затраты на:
1) модификацию объекта основных средств для продления срока его полезного использования, включая повышение его мощности;
2) усовершенствование деталей машин для достижения значительного улучшения качества продукции;
3) внедрение новых производственных процессов, позволяющих значительно сократить ранее оцененные затраты.
393. Затраты на обслуживание, текущий ремонт и эксплуатацию военного имущества, производимые в целях сохранения и поддержания его технического состояния первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения.

6-тарау. Есептілік
1-параграф. Әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есепті қабылдау-тапсыру тәртібі
394. Әрбір ай өткеннен кейін материалдық жауапты адам әскери мүліктің кірісі мен шығысы бойынша есепке алу кітабы мен карточкасы негізінде осы Қағидаларға 41-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп жасайды.
395. Әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп екі данада жасалады, оған материалдық жауапты адам қолтаңба қояды, мүлік түрі бойынша қызмет бастықтарымен келісіледі және есепті айдан кейінгі әрбір айдың 5-і күніне дейін қаржы бөлімшесіне есепті ай үшін әскери мүліктің кірісі мен шығысы бойынша бастапқы есепке алу құжатын қоса беріп, құжатты қабылдау-тапсыру тізілімімен бірге ұсынылады.
Есепті ай ішінде бұрын ұсынылған бастапқы есепке алу құжаты тиісті бөлімше бастығына және қаржы бөлімшесіне құжатты қабылдау-тапсыру тізілімі бойынша әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есепке қайта қоса берілмейді.
Ұсынылған бастапқы есепке алу құжаты бойынша ақпарат құжатты қабылдау-тапсыру тізілімінде олар ұсынылған тізілімнің нөмірі көрсетілетін жеке жолмен көрсетіледі.
396. Қызмет бастықтары өз бағыты бойынша барлық ұсынылған бастапқы есепке алу құжатының бар-жоғын тексереді, оларды құжатты қабылдау-тапсыру тізілімімен және әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеппен салыстырады.
397. Салыстыру жүргізілгеннен кейін қызмет бастығы есепті келіседі және "Салыстыру жүргізілді. Алшақтық жоқ" деген жазбаны жүзеге асырады.
398. Қаржы бөлiмшесiнiң бухгалтерi материалдық жауапты адамның қатысуымен бухгалтерлiк есепте көрсетiлген әскери мүлiк жөнiндегi деректердi (қосалқы шот, атауы, саны, бағасы, сомасы) әскери мүлiктiң бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп деректерiмен салыстырады, сондай-ақ барлық ұсынылған бастапқы есепке алу құжатының болуын тексередi және оларды құжатты қабылдау-тапсыру тiзiлiмiмен салыстырады.
399. Салыстыру жүргізілгеннен кейін есептің және қаржы бөлімшесі бухгалтерінің қолтаңбасы қойылған тізілімнің бір данасы материалдық жауапты адамға қайтарылады, екінші данасы қаржы бөлімшесінің ісінде қалады.
400. РММ қызметінің бастықтары оған есеп беретін барлық материалдық жауапты адаммен әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есепті салыстырғаннан кейін осы Қағидаларға 42-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызмет үшін әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы жиынтық есеп жасайды.
401. Әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы жиынтық есеп екі данада материалдық жауапты адамдарды көрсетіп, қойма мен бөлімше бөлінісінде қосалқы шот бойынша жасалады.

Глава 6. Отчетность
Параграф 1. Порядок приема-сдачи отчетов о наличии и движении военного имущества
394. По истечении каждого месяца материально-ответственные лица на основании книг и карточек учета по приходу и расходу военного имущества составляют отчет о наличии и движении военного имущества по форме, согласно приложению 41 к настоящим Правилам.
395. Отчет о наличии и движении военного имущества составляется в двух экземплярах, подписывается материально-ответственным лицом, согласовывается с начальниками служб по видам имущества и до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем, представляется в финансовое подразделение вместе с реестром приемки-сдачи документов с приложением первичных учетных документов по приходу и расходу военного имущества за отчетный месяц.
Ранее представленные в течение отчетного месяца первичные учетные документы начальнику соответствующего подразделения и в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов повторно к отчету о наличии и движении военного имущества не прилагаются.
Информация по представленным первичным учетным документам отражается в реестре приемки-сдачи документов отдельной строкой, где указываются номера реестров, по которым они представлены.
396. Начальники служб по своим направлениям проверяют наличие всех представленных первичных учетных документов, сопоставляют их с реестром приемки-сдачи документов и отчетом о наличии и движении военного имущества.
397. После проведенной сверки начальник службы согласовывает отчет и осуществляет запись "Сверка проведена. Расхождений нет".
398. Бухгалтер финансового подразделения в присутствии материально ответственного лица сверяет данные по военному имуществу (субсчет, наименование, количество, цена, сумма), отраженные в бухгалтерском учете с данными отчета о наличии и движении военного имущества, а также проверяет наличие всех представленных первичных учетных документов и сопоставляет их с реестром приемки-сдачи документов.
399. После проведенной сверки один экземпляр отчета и реестра с подписью бухгалтера финансового подразделения возвращается материально-ответственному лицу, вторые экземпляры остаются в делах финансового подразделения.
400. Начальники служб РГУ после проведения сверки со всеми подотчетными ему материально-ответственными лицами отчетов о наличии и движении военного имущества, составляют сводный отчет о наличии и движении военного имущества за службу по форме, согласно приложению 42 к настоящим Правилам.
401. Сводный отчет о наличии и движении военного имущества составляется по субсчетам в разрезе складов и подразделений с указанием материально-ответственных лиц в двух экземплярах.

402. Материалдық жауапты адамдармен салыстырғаннан кейін әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы жиынтық есепке қызмет бастығы қолтаңба қояды және есепті айдан кейінгі әрбір айдың 7-сі күніне дейін қаржы бөлімшесіне беріледі.
403. Қаржы бөлімшесі бухгалтерлік есепте көрсетілген әскери мүлік жөніндегі деректерді (қосалқы шот, атауы, саны, бағасы, сомасы) әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп деректерімен және материалдық жауапты адам ұсынған есеп деректерімен салыстырады, сондай-ақ барлық ұсынылған бастапқы есепке алу құжатының болуын тексереді және оларды құжатты қабылдау-тапсыру тізілімімен салыстырады.
404. Салыстыру жүргізілгеннен кейін қаржы бөлімшесі бухгалтерінің қолтаңбасы қойылған жиынтық есеп пен тізілімнің бір данасы бөлімше бастығына қайтарылады, екінші данасы қаржы бөлімшесінің ісінде қалады.
405. Қызмет бастықтары есепті жылдың маусымы мен желтоқсанында әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы жиынтық есеп және әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп ұсынған кезде материалдық жауапты адам тоқсан сайын салыстыру үшін қаржы бөлімшесіне әскери мүлікті есепке алу кітабын қосымша ұсынады.
406. Қаржы бөлімшесі материалдық жауапты адамның қатысуымен есепке алу кітабының деректерін (атауы, саны, бағасы, сомасы) бухгалтерлік есеп деректерімен салыстырады.
407. Жүргізілген салыстыру нәтижесі бойынша қаржы бөлімшесінің бухгалтері салыстырған күнін көрсетіп, есепке алу кітабының соңғы парағына жазба жасайды және оларға қолтаңба қояды.
408. Басқа РММ-ның балансында есепте тұрған пайдалануға берілген мүлік бойынша салыстыру тоқсан сайын жүзеге асырылады. РММ-ның материалдық жауапты адамы тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі бірінші айдың 5-і күніне дейін баланста ұстаушының қаржы бөлімшесіне әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп береді.
409. Есеп беретін материалдық жауапты адамдар мен қызмет саны көп болғанда қаржы бөлімшесі салыстыру жүргізуге және есеп қабылдауды анағұрлым кеш мерзімге, бірақ есепті айдан кейінгі әрбір айдың 20-сы күнінен кешіктірмей белгілеуге рұқсат береді. Қаржы бөлімшесі РММ басшысы бекіткен және іс жүргізуде тіркелген әрбір қызмет бастығы және материалдық жауапты адам үшін есеп тапсыру графигін жасайды. Маусым және желтоқсан үшін есеп беру мерзімін ұзартуға жол берілмейді.
410. Есеп тапсыру графигі әрбір қызмет бастығына және материалдық жауапты адамға қолтаңбасын қойғызып жеткізіледі.

402. Сводный отчет о наличии и движении военного имущества после сверки с материально-ответственными лицами подписывается начальником службы и до 7 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем, представляется в финансовое подразделение.
403. Финансовое подразделение сверяет данные по военному имуществу (субсчет, наименование, количество, цена, сумма), отраженные в бухгалтерском учете с данными отчета о наличии и движении военного имущества и данными отчета представленными материально-ответственными лицами, а также проверяет наличие всех представленных первичных учетных документов и сопоставляет их с реестром приемки-сдачи документов.
404. После проведенной сверки один экземпляр сводного отчета и реестра с подписью бухгалтера финансового подразделения возвращается начальнику подразделения, второй экземпляр остается в деле финансового подразделения.
405. При представлении сводных отчетов о наличии и движении военного имущества начальниками служб за июнь и декабрь отчетного года, и отчетов о наличии и движении военного имущества материально-ответственными лицами ежеквартально, дополнительно представляются в финансовое подразделение книги учета военного имущества для проведения сверки.
406. Финансовое подразделение в присутствии материально-ответственных лиц, сверяет данные книг учета (наименование, количество, цена, сумма) с данными бухгалтерского учета.
407. По результатам проведенной сверки бухгалтер финансового подразделения составляет записи на последних листах книг учета с указанием даты проведения сверки и подписывает их.
408. По имуществам, переданным на использование, числящееся за балансом в другом РГУ, сверка осуществляется ежеквартально. Материально-ответственное лицо РГУ ежеквартально до 5 числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, представляет отчеты о наличии и движении военного имущества в финансовое подразделение балансодержателя.
409. В случае наличия большого количества подотчетных материально-ответственных лиц и служб, финансовым подразделением допускается проводить сверку и прием отчетов установить на более поздние сроки, но не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем. Финансовым подразделением составляется график сдачи отчетов для каждого начальника службы и материально-ответственного лица, утвержденный руководителем РГУ и зарегистрированным в делопроизводстве. Продление сроков представления отчетов за июнь и декабрь не допускается.
410. График сдачи отчетов под роспись доводиться до каждого начальника службы и материально-ответственного лица.

411. Есепке қабылданған бастапқы есепке алу құжаты операция жасалған күн бойынша жүйеге келтіріледі (хронологиялық тәртіппен) және Бухгалтерлік құжаттама нысанының белгіленген нысаны бойынша мемориалдық ордермен – жинақтау ведомосымен ресімделеді.
412. Қаржы бөлімшесінің бастығы әскери мүліктің бар-жоғы мен қозғалысы туралы есептің және бастапқы есепке алу құжатының уақтылы берілуін мониторингтейді.
413. Әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп беру нәтижесі бойынша қаржы бөлімшесінің бастығы РММ басшысына есепті кезеңнің жабылу нәтижесі туралы қағазда немесе электрондық құжат нысанында баяндайды.
Әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп уақтылы және сапалы ұсынылмағанда, сондай-ақ есеп деректерінің бухгалтерлік есеп деректерімен алшақтығы анықталғанда РММ басшысы қызметтік тергеп-тексеру тағайындайды.
Ескерту. 413-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
414. РММ басшысы қаржы бөлімшесі бастығының баянаты негізінде есепті айдан кейінгі әрбір айдың 25-і күніне дейін есепті кезеңнің жабылу нәтижесі туралы жоғарғы ӘБО-ға қағазда немесе электрондық құжат нысанында баяндайды.
Ескерту. 414-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
415. Жоғарғы ӘБО тиісті бөлімше арқылы есепті кезеңнің уақтылы жабылуын қамтамасыз етеді.
2-параграф. Қаржылық және бюджеттік есептілік
416. ҚР ҚМ үшін шоғырландырылған қаржылық және бюджеттік есептілікті ЭҚД ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігінің деректері негізінде жасайды.
417. Қаржылық және бюджеттік есептілікті жасау алдында ЭҚД әрбір ӘБО үшін жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну мерзімін белгілейді және ӘБО-ға жеткізеді.
Берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілік ЭҚД-ға тоқсан сайын:
есепті кезеңдегі 31 наурызда және 30 қыркүйекте аяқталатын кезең үшін – тиісінше есепті кезеңдегі 8 сәуірге және 8 қазанға дейін;
есепті кезеңдегі 30 маусымда және 31 желтоқсанда аяқталатын кезең үшін – әрбір ӘБО үшін жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну мерзіміне сәйкес ұсынылады.
418. ӘБО ЭҚД белгілеген жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну мерзімі негізінде мемлекеттік қазынашылықта шоты бар әрбір бағынысты РММ-ның есептілігін ұсыну мерзімін белгілейді және жеткізеді.

411. Принятые к учету первичные учетные документы систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и оформляются мемориальными ордерами – накопительными ведомостями по установленным формам Форм бухгалтерской документации.
412. Начальник финансового подразделения проводит мониторинг своевременного представления отчетов о наличии и движении военного имущества и первичных учетных документов.
413. По результатам представления отчетов о наличии и движении военного имущества начальник финансового подразделения в бумажной форме или форме электронного документа докладывает руководителю РГУ о результатах закрытия отчетного периода.
В случаях, когда отчеты о наличии и движении военного имущества были представлены несвоевременно и некачественно, а также были выявлены расхождения данных отчетов с данными бухгалтерского учета, руководитель РГУ назначает служебное расследование.
Сноска. Пункт 413 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
414. Руководитель РГУ на основании рапорта начальника финансового подразделения до 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем докладывает в бумажной форме или форме электронного документа в вышестоящий ОВУ о результатах закрытия отчетного периода.
Сноска. Пункт 414 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
415. Вышестоящие ОВУ обеспечивают своевременное закрытие отчетного периода через соответствующие подразделения.
Параграф 2. Финансовая и бюджетная отчетность
416. Консолидированная финансовая и бюджетная отчетность за МО РК составляется ДЭФ на основании данных сводных финансовых и бюджетных отчетностей ОВУ.
417. Перед составлением финансовой и бюджетной отчетности ДЭФ устанавливает и доводит до ОВУ сроки представления сводной финансовой и бюджетной отчетности за каждый ОВУ.
Финансовая отчетность о состоянии задолженности представляется в ДЭФ ежеквартально:
за период, заканчивающийся 31 марта и 30 сентября отчетного периода – до 8 апреля и до 8 октября отчетного периода соответственно;
за период, заканчивающийся 30 июня и 31 декабря отчетного периода – в соответствии со сроками представления сводной финансовой и бюджетной отчетности за каждый ОВУ.
418. ОВУ на основании установленных ДЭФ сроков, представления сводной финансовой и бюджетной отчетности устанавливают и доводят сроки представления отчетности каждой подчиненной РГУ, имеющей счет в государственном казначействе.

419. РММ-ның қаржылық және бюджеттік есептілігі ӘБО-ға қағазда және электрондық жеткізгіште нөмірленген беттерімен және мазмұнымен жинақталған түрде беріледі.
РММ үшін қаржылық және бюджеттік есептілік ұсынылған күн болып ілеспе хаттың кіріс нөмірінде белгіленген, оның ӘБО-да тіркелген күні есептеледі.
420. Бағынысты РММ ұсынған қаржылық және бюджеттік есептілік негізінде ӘБО жиынтық есептілікті жасайды.
ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігі оған бағынысты барлық РММ-ның бірыңғай ұйымның есептілігі ретінде жасалған есептілігін білдіреді.
Жиынтық есептілік барлық бағынысты РММ-ның әрбір есептілік нысанының ұқсас құжатын жол бойынша жинақтау жолымен жасалады.
ӘБО барлық бағынысты РММ-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігіне қойылатын мынадай талаптарды сақтайды:
1) есепті кезеңдегі барлық операцияның толықтығы және дұрыс көрсетілуі;
2) кіріс пен шығысты есепті кезеңге жатқызудың дұрыстығы;
3) синтетикалық есепке алу шоты бойынша айналым мен қалдықты талдамалық есепке алу деректерінің есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне ұқсастығы.
Қаржылық және бюджеттік есептілікті шоғырландыру кезінде ӘБО мен бағынысты РММ осы тармақта көрсетілген талаптарды сақтайды.
421. Жасалған жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікке ӘБО қаржы бөлімшесінің бастығы немесе бухгалтерлік есепті жүргізуді қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшені басқаратын адам және ӘБО басшысы немесе оның орнында болатын адам қолтаңба қояды. Қолтаңба ӘБО-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылады.
422. ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігі ЭҚД-ға қағазда және электрондық жеткізгіште нөмірленген беттерімен және мазмұнымен жинақталған түрде беріледі.
Бұл ретте есепті қаржы жылының 31 наурызында және 30 қыркүйегінде аяқталатын кезең үшін берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілік ЭҚД-ға электрондық форматта беріледі.
Қаржылық және бюджеттік есептілікке есептілікте көрсетілген деректерді растайтын құжат қоса беріледі.
ӘБО үшін жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілік ұсынылған күн болып ілеспе хаттың кіріс нөмірінде белгіленген, оның ЭҚД-да тіркелген күні есептеледі.
423. ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігіне түзету ЭҚД-ның жазбаша хабарламасы негізінде ғана, ал РММ-ның қаржылық және бюджеттік есептілігіне түзету ӘБО-ның жазбаша хабарламасы негізінде ғана енгізіледі.
424. ЭҚД ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігіне немесе РММ-ның қаржылық және бюджеттік есептілігіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізгенде ЭҚД өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу себебін көрсетіп, енгізілген өзгеріс және (немесе) толықтыру туралы жазбаша хабарлама жібереді.

419. Финансовая и бюджетная отчетность РГУ представляются в ОВУ в бумажном и электронном носителях в сброшюрованном виде с пронумерованными страницами и оглавлением.
Датой представления финансовой и бюджетной отчетности за РГУ считается дата ее регистрации в ОВУ, обозначенная во входящем номере сопроводительного письма.
420. На основании представленных подчиненными РГУ финансовой и бюджетной отчетностей ОВУ составляют сводную отчетность.
Сводная финансовая и бюджетная отчетность ОВУ представляет собой отчетность всех подчиненных ему РГУ, составленной как отчетность единой организации.
Сводная отчетность составляется путем построчного суммирования аналогичных статей каждой формы отчетности всех подчиненных РГУ.
ОВУ соблюдаются следующие требования к сводной финансовой и бюджетной отчетности всех подчиненных РГУ:
1) полнота и достоверность отражений за отчетный период всех операций;
2) правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;
3) тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.
При консолидации финансовых и бюджетных отчетностей ОВУ и подчиненное РГУ соблюдают требования, указанные в настоящем пункте.
421. Составленная сводная финансовая и бюджетная отчетность подписывается начальником финансового подразделения ОВУ или лицом, возглавляющим структурное подразделение, обеспечивающим ведение бухгалтерского учета, и руководителем ОВУ или лицом, его замещающим. Подписи заверяются гербовой печатью ОВУ.
422. Сводная финансовая и бюджетная отчетность ОВУ представляются в ДЭФ в бумажном и электронном носителях в сброшюрованном виде с пронумерованными страницами и оглавлением.
При этом, финансовая отчетность о состоянии задолженности за период, заканчивающийся 31 марта и 30 сентября отчетного финансового года представляется в ДЭФ в электронном формате.
К финансовой и бюджетной отчетности прилагаются документы, подтверждающие данные, отраженные в отчетности.
Датой представления сводной финансовой и бюджетной отчетности за ОВУ считается дата ее регистрации в ДЭФ, обозначенная во входящем номере сопроводительного письма.
423. Исправления в сводную финансовую и бюджетную отчетность ОВУ вносятся только на основании письменного уведомления ДЭФ, а в финансовую и бюджетную отчетность РГУ только на основании письменного уведомления ОВУ.
424. В случае внесения ДЭФ изменений и (или) дополнений в сводную финансовую и бюджетную отчетность ОВУ или в финансовую и бюджетную отчетность РГУ, ДЭФ направляет письменное уведомление о внесенных изменениях и (или) дополнениях с указанием причин внесения изменений и (или) дополнений.

425. ЭҚД енгізген өзгеріске және (немесе) толықтыруға сәйкес ӘБО өзінің жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігінің данасына жазбаша хабарлама алған сәттен бастап 10 жұмыс күні ішінде өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді.
Бір мезгілде ӘБО есептілігіне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілген бағынысты РММ-ға енгізілген өзгеріс және (немесе) толықтыру туралы жазбаша хабарлама жібереді.
426. ӘБО енгізген өзгеріске және (немесе) толықтыруға сәйкес РММ өзінің қаржылық және бюджеттік есептілігінің данасына жазбаша хабарлама алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізеді.
427. Қажет болғанда ЭҚД ҚР ҚМ қызметінің ерекшелігін ескеріп, бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық, бюджеттік есептілікті жасау кезінде қолданылатын есепке алу саясатына қатысты түсіндіруді әзірлейді және ӘБО-ға жібереді.
428. ӘБО тоқсан сайын бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымынан және Бухгалтерлік құжаттаманың нысанының "Ақша алушылардың тиісті шотына жүргізілген төлем бойынша үзінді" 5-15А нысанынан алынған деректерді қолданып, бағынысты РММ үшін еңбекақы төлеу жөніндегі есеп айырысу мониторингін жүзеге асырады, оның нәтижесін жеткізіліммен ресімдейді және есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-і күнінен кешіктірмей ЭҚД-ға ұсынады.
429. Жеткізілімге ӘБО қаржы бөлімшесінің бастығы немесе бухгалтерлік есепті жүргізуді қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшені басқаратын адам және ӘБО басшысы немесе оның орнында болатын адам қолтаңба қояды.
430. Жеткізілімге қолтаңба қойған лауазымды адамдар еңбекке ақы төлеу жөнiндегi есеп айырысудың сапалы мониторингiн ұйымдастырады және жүргiзедi, жеткізілімде ашылуға тиiс деректердiң толықтығы мен дұрыстығын тексередi.
7-тарау. РММ-ның қаржылық және шаруашылық қызметін ішкі тексеру
1-параграф. Тексеру нысаны
431. Алдын ала тексерудің негізгі нысаны мыналар болып табылады:
1) қаржы бөлімшесінің бастығы жүзеге асыратын қаржы-жоспарлы құжатты (қаражатқа қажеттілік есебін, өтінімді) тексеру, оларға қолбелгі қою, бюджеттік сұранымға енгізу алдында келіспеушілікті келісу және реттеу;
2) бастапқы есепке алу ақша құжатын олар төленгенге дейін (есеп айырысу-төлем ведомосын, төлеуге берілетін шотты, іссапарға баянатты, аванстық есепті) тексеру, қолтаңба қою, РММ басшысы және қаржы бөлімшесінің бастығы жүзеге асыратын төлемге рұқсат беру туралы белгі;
3) РММ басшысы шарт жобасына қолтаңба қойғанға дейiн заң және қаржы бөлiмшесi бастығының оларды тексеруі және қолбелгі қоюы;

425. ОВУ в соответствии с изменениями и (или) дополнениями, внесенными ДЭФ, вносят изменения и (или) дополнения в свой экземпляр сводной финансовой и бюджетной отчетности в течение 10 рабочих дней с момента получения письменного уведомления.
Одновременно ОВУ направляют письменное уведомление о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подчиненные РГУ, в отчетность которых были внесены изменения и (или) дополнения.
426. РГУ в соответствии с изменениями и (или) дополнениями, внесенными ОВУ, вносят изменения и (или) дополнения в свой экземпляр финансовой и бюджетной отчетности в течение десяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления.
427. В случае необходимости ДЭФ разрабатывает и направляет в ОВУ разъяснение касательно учетной политики, применяемой при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности, с учетом специфики деятельности МО РК.
428. ОВУ ежеквартально осуществляет мониторинг расчетов по оплате труда за подчиненные РГУ с применением данных из программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета и формы 5-15А "Выписка по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег" Форм бухгалтерской документации, результаты которого оформляет донесением и представляет в ДЭФ не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
429. Донесение подписывается начальником финансового подразделения ОВУ или лицом, возглавляющим структурное подразделение, обеспечивающим ведение бухгалтерского учета, и руководителем ОВУ или лицом, его замещающим.
430. Должностные лица, подписавшие донесение, организовывают и проводят качественный мониторинг расчетов по оплате труда, проверяют полноту и достоверность данных, подлежащих раскрытию в донесении.
Глава 7. Внутренняя проверка финансовой и хозяйственной деятельности РГУ
Параграф 1. Формы проверки
431. Основными формами предварительной проверки являются:
1) проверка финансово-плановых документов (расчетов потребности в денежных средствах, заявок), осуществляемая начальником финансового подразделения, их визирование, согласование и урегулирование разногласий перед включением в бюджетный запрос;
2) проверка первичных учҰтных денежных документов до их оплаты (расчетно-платежных ведомостей, счетов к оплате, рапортов на командировку, авансовых отчетов), подписание, отметка о разрешении к оплате, осуществляемая руководителем РГУ и начальником финансового подразделения;
3) проверка и визирование проектов договоров начальником юридического и финансового подразделения до их подписания руководителем РГУ;

4) қаржы бөлiмшесi бастығының қаражатты жұмсауды қажет ететiн құжатқа алдын ала сараптама жасауы және қолбелгі қоюы.
432. Ағымдағы (жедел) тексерудің негiзгi нысаны мыналар болып табылады:
1) материалдық және қаржы ресурсын пайдалануға байланысты шарттың орындалуын тексеру;
2) ішкі тексеру комиссиясының түскен тауар-материалдық құндылықты, орындалған жұмысты және көрсетілген қызметті қабылдауы;
3) ресурстың барлық түрінің жұмсалуына байланысты РММ басшысының барлық басқарушылық шешімін тексеру;
4) дебиторлық және кредиторлық берешектің жай-күйін бақылау;
5) басқа ұйыммен өзара есеп айырысуды салыстыру;
6) бюджеттен тыс қорға салық пен төлем бойынша салыстыру;
7) Бухгалтерлік құжаттама нысанының 294-нысаны бойынша жоспарлы тағайындау мен шығысты есепке алу кітабында шығарылған дербес шоттағы қаражаттың қалдығын мемлекеттік қазынашылық органының дербес шотынан үзіндімен салыстыру;
8) талдамалық есепке алу тіркеліміндегі айналым мен қалдықты синтетикалық есепке алу деректерімен салыстыру.
433. Кейінгі тексерудің негізгі нысаны мыналар болып табылады:
1) мүлікті және міндеттемені түгендеу;
2) ішкі тексеру комиссиясының қаражаттың түсуін, бар-жоғын және пайдаланылуын тексеруі;
3) ішкі тексеру комиссиясы жүзеге асыратын қаржы бөлімшесінің және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің құжаттық тексеруі;
4) әскери жеткізу құжатының болуын және пайдаланылуын тексеру;
5) тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметтi) өткізуді жүзеге асыратын және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдаланатын РММ бөлiмшелерiнiң қаржы-экономикалық және шаруашылық қызметiн тексеру.
2-параграф. Лауазымды адамдардың қаржы және шаруашылық қызметті ішкі тексеру жөніндегі өкілеттіктері
434. РММ басшысы:
1) бюджеттен тыс қызметті жүзеге асыратын РММ бөлімшесінің қаржы және шаруашылық қызметін жылына бір реттен сиретпей тексеруді уақтылы тағайындауды, олардың нәтижесі бойынша шаралар қабылдауды;
2) дебиторлық берешек сомасын уақтылы және толық өндіріп алуға шаралар қабылдауды, санкцияланбаған кредиторлық берешектің қалыптасуына жол бермеуді;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес қаржы және шаруашылық қызметті ішкі бақылауды ұйымдастыруды;
4) бақылау іс-шаралары барысында анықталған кемшіліктерді жоюға, бұзушылық пен теріс пайдаланудың алдын алуға және тоқтатуға, кінәлі адамдарды жауаптылықка тартуға және олардың келтірілген материалдық залалды өтеуге шаралар қабылдауды;
5) РММ-ның материалдық құралмен және қаражатпен қамтамасыз етілуін, оларды жұмсау заңдылығы мен орындылығын, қару-жарақты, жауынгерлік және басқа да техниканы, оқ-дәріні, жанармайды және өзге де материалдық құралдарды ақаусыз жай-күйде ұстауды және дұрыс пайдалануды бақылауды жүзеге асыруды;

4) предварительная экспертиза и визирование начальником финансового подразделения документов, требующих расхода денежных средств.
432. Основными формами текущей (оперативной) проверки являются:
1) проверка исполнения договоров, связанных с использованием материальных и финансовых ресурсов;
2) приемка поступивших товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг внутренними проверочными комиссиями;
3) проверка всех управленческих решений руководителя РГУ, связанных с расходованием всех видов ресурсов;
4) контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;
5) сверка взаиморасчетов со сторонними организациями;
6) сверки по налогам и платежам во внебюджетные фонды;
7) сверка остатка денежных средств на лицевом счете, выведенного в книге учета плановых назначений и расходов по форме 294 Форм бухгалтерской документации с выпиской из лицевого счета органа государственного казначейства;
8) сверка оборотов и остатков в регистрах аналитического учета с данными синтетического учета.
433. Основными формами последующей проверки являются:
1) инвентаризация имущества и обязательств;
2) проверка поступления, наличия и использования денежных средств внутренней проверочной комиссией;
3) документальные проверки финансового подразделения и служб материально-технического обеспечения, осуществляемые внутренними проверочными комиссиями;
4) проверка наличия и использования воинских перевозочных документов;
5) проверка финансово-экономической и хозяйственной деятельности подразделений РГУ, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) и использующие деньги от их реализации.
Параграф 2. Полномочия должностных лиц по внутренней проверке финансовой и хозяйственной деятельности
434. Руководитель РГУ обеспечивает:
1) своевременное назначение проверок финансовой и хозяйственной деятельности подразделений РГУ, осуществляющих внебюджетную деятельность, не реже одного раза в год, принятие мер по их результатам;
2) принятие мер к своевременному и полному взысканию сумм дебиторской задолженности, недопущение образования несанкционированной кредиторской задолженности;
3) организацию внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
4) принятие мер к устранению выявленных в ходе контрольных мероприятий недостатков, предупреждению и прекращению нарушений и злоупотреблений, привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению ими причиненного материального ущерба;
5) осуществление контроля за обеспеченностью РГУ материальными и денежными средствами, законностью и целесообразностью их расходования, за содержанием в исправном состоянии и правильным использованием вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, горючего и иных материальных средств;

6) түгендеу комиссиясын уақтылы тағайындауды;
7) белгіленген мерзімде штаб және ішкі тексеру комиссиясы арқылы материалдық құралдарды түгендеуді және қаржы және шаруашылық қызметті тексеруді;
8) қаржы және шаруашылық қызметті жоспардан тыс тексеруді тағайындауды;
9) аудиторлық қорытынды, тексеру және түгендеу актісі бойынша ұсыныстың орындалуын бақылауды жүзеге асыруды;
10) аванстық есеп бекіту, бастапқы есепке алу құжатын бекіту және оларға қолтаңба қою кезінде, сондай-ақ шартқа қолтаңба қою кезінде (қаржы бөлімшесінің бастығы оларға қолбелгі қойғаннан кейін) қаражатты пайдаланудың заңдылығын тексеруді;
11) қаржы бөлімшесі бастығының қаржы және шаруашылық қызметті талдаудың жай-күйі мен нәтижесі туралы баяндауын тыңдауды және қарауды және олар бойынша шешім қабылдауды (тоқсанына 1 реттен сиретпей);
12) РММ басшы құрамының кеңестерінде қаржы және шаруашылық қызметтің қорытындысын шығару кезінде ішкі қаржылық және шаруашылық бақылаудың жай-күйін тоқсан сайын қарауды қамтамасыз етеді.
435. Қаржы бөлімшесінің бастығы:
1) есепке алу бойынша дербес шоттағы қаражаттың қалдығын дербес шоттан үзіндімен салыстыруды (айына бір реттен сиретпей);
2) материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметі бастықтарының материалдық құндылыққа қажеттілікті және қаражатқа есеп айырысуды айқындау бойынша өтінімін тексеруді және есебін келісуді;
3) есеп беретін адамдардың белгіленген мерзімде аванстық есеп беруін кезеңдік тексеруді;
4) жарты жылда бiр реттен сиретпей РММ бөлiмшелерi мен қоймасындағы материалдық құндылықтың нақты болуына және олардың бухгалтерлiк есеп деректерiне сәйкестiгiне, материалдық жауапты адамдардың есепке алуды жүргiзуiне (материалдық құндылықты уақтылы кіріске алу және есептен шығару, бухгалтерлік есеп тіркелімін жүргізудің дұрыстығы) iшінара кенеттен тексеруді. Тексеру нәтижесі туралы РММ басшысына жазбаша баяндайды;
5) тауар-материалдық құндылықты және көрсетілетін қызметті ақылы тұтынушыларға дұрыс беруді, сондай-ақ қаражаттың олардың төлеміне толық және уақтылы түсуін бақылауды;
6) түгендеуге қатысуды және олардың нәтижесін бухгалтерлік есепте көрсетуді;
7) материалдық жауапты адамдарға бухгалтерлік есеп және олардың жауапты сақтауындағы материалдық құндылықтың сақталуы мәселелері бойынша нұсқау беруді өткізуді;
8) мүлікті алуға берілген сенімхаттардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыруды;
9) РММ басшысына қол қоюға ұсынылатын қаражат шығысын қажет ететін шарт пен басқа да құжатты алдын ала қарауды және келісуді;

6) своевременное назначение инвентаризационных комиссий;
7) проведение инвентаризаций материальных средств и проверок финансовой и хозяйственной деятельности, через штаб и внутренние проверочные комиссии в установленные сроки;
8) назначение внеплановых проверок финансовой и хозяйственной деятельности;
9) осуществление контроля за выполнением предложений по аудиторским заключениям, актам проверок и инвентаризаций;
10) проверка законности использования денежных средств при утверждении авансовых отчетов, утверждении и подписании первичных учҰтных документов, а также при подписании договоров (после их визирования начальником финансового подразделения);
11) заслушивание и рассмотрение докладов начальника финансового подразделения о состоянии и результатах анализа финансовой и хозяйственной деятельности и принятие по ним решений (не реже 1 раза в квартал);
12) ежеквартальное рассмотрение состояния внутреннего финансового и хозяйственного контроля при подведении итогов финансовой и хозяйственной деятельности на совещаниях руководящего состава РГУ.
435. Начальник финансового подразделения осуществляет:
1) сверку остатка денежных средств на лицевом счете по учету с выпиской из лицевого счета (не реже одного раза в месяц);
2) проверку и согласование расчетов заявок начальников служб материально-технического обеспечения по определению потребности в материальных ценностях и расчетов на денежные средства;
3) периодическую проверку представления подотчетными лицами авансовых отчетов в установленные сроки;
4) проведение не реже одного раза в полугодие выборочно внезапных проверок фактического наличия материальных ценностей в подразделениях и на складах РГУ и соответствия их данным бухгалтерского учета, ведения учета материально-ответственными лицами (своевременность оприходования и списания материальных ценностей с учета, правильность ведения регистров бухгалтерского учета). О результатах проверки письменно докладывает руководителю РГУ;
5) контроль за правильностью отпуска товарно-материальных ценностей и услуг платным потребителям, а также за полнотой и своевременностью поступления денежных средств в их оплату;
6) участие в проведении инвентаризации и отражение результатов их в бухгалтерском учете;
7) проведение инструктажа материально-ответственных лиц по вопросам бухгалтерского учета и сохранности материальных ценностей, находящихся на их ответственном хранении;
8) осуществление контроля за использованием выданных доверенностей на получение имущества;
9) проведение предварительного рассмотрения и согласование договоров и других документов, требующих расходов денежных средств, которые представляются на подпись руководителю РГУ;

10) РММ басшысының нұсқауы бойынша бөлiмшелерде штаттық-тарифтiк тәртiптiң сақталуын тексеруді;
11) жетіспеушілік бойынша қызметтік тергеп-тексерудің қозғалысын және уақтылы аяқталуын бақылауды;
12) РММ-ға келген әскери қызметшілердің ақша аттестатындағы жазбаның дұрыстығын тексеруді жүзеге асырады.
436. Бақылау іс-шараларын жоспарлау Ішкі қызмет жарғысына және басшылық құжаттың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
3-параграф. Ішкі тексеру комиссиясы
437. Ішкі тексеру комиссиясы – қаржы және шаруашылық қызметті құжаттық тексеру мақсатында РММ ішінде құрылатын орган.
438. Ішкі тексеру комиссиясының функциялары:
1) қаражатты жұмсаудың заңдылығы мен орындылығын;
2) төлнұсқа бастапқы есепке алу ақша құжатының болуын, оларды ресімдеудің дұрыстығын және есепке алу тіркеліміндегі жазбаны;
3) есеп айырысу-төлем ведомосы мен есепке алу тіркеліміндегі қорытындыны есептеудің дұрыстығын, аванс берудің дұрыстығын және оларды уақтылы өтеуді;
4) атауының, санының, сапасының, техникалық ерекшелiгiнiң және құнының дұрыстығын, сондай-ақ қабылдауға тиiстi құжаты бар мүлiктiң нақты бар-жоғын (наряд, аттестат, шарт, авизо-хабарлама, шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актiсi, түгендеу карточкасы, паспорт пен формуляр және басқа) тексеру болып табылады.
439. Мүлiктiң нақты бар-жоғының сәйкестiгi мiндеттi есептеу, өлшеу арқылы тексерiледi.
440. Iшкi тексеру комиссиясы жыл сайын бір жылға РММ басшысының өкімдік бұйрығымен тағайындалады, ол мiндеттi түрде комиссияның барлық мүшесiне қолтаңбасын қойғызып жеткiзiледi.
441. Ішкі тексеру комиссиясының төрағасы болып лауазымы бойынша рота командирінен төмен емес және оған тең офицер, комиссия хатшысы және мүшелері болып – қаржы және әскери шаруашылықты ұйымдастыру мен жүргізуді білетін және хатшыны қоспағанда, кемінде үш адам комиссия құрамындағы тексерілетін лауазымды адамдармен қызметтік қатынаста байланысы жоқ РММ азаматтық персоналы тағайындалады, бұл ретте жалпы саны тақ болуға тиіс.
Комиссия хатшысы тексеру актiсiн (салыстырып тексеру ведомосын) жасауға және комиссия төрағасы мен мүшелерi қолтаңбасының дұрыс болуына жауап бередi.
442. Құпиялылық белгісі бар әскери мүлікті қарау кезінде ішкі тексеру комиссиясының құрамына тиісті нысан бойынша рұқсатнамасы бар мамандар тағайындалады.
443. Ішкі тексеру комиссиясы қаржық және шаруашылық қызметті тексеру кезінде:
1) бөлімшеде, паркте, қоймада және объектіде материалдық құралдардың бар-жоғын, сапалық жай-күйін және оларды сақтау жағдайын тексереді;

10) проверку по указанию руководителя РГУ соблюдения штатно-тарифной дисциплины в подразделениях;
11) контроль за движением и своевременным окончанием служебных расследований по недостачам;
12) проверку правильности записей в денежных аттестатах военнослужащих, прибывших в РГУ.
436. Планирование контрольных мероприятий осуществляется в соответствии с Уставом внутренней службы и требованиями руководящих документов.
Параграф 3. Внутренние проверочные комиссии
437. Внутренняя проверочная комиссия – это орган, создаваемый внутри РГУ в целях документальной проверки финансовой и хозяйственной деятельности.
438. Функциями внутренней проверочной комиссии являются проверка:
1) законности и целесообразности расходования денежных средств;
2) наличия подлинных первичных учҰтных денежных документов, правильности их оформления и записи в регистрах учета;
3) правильности подсчета итогов в расчетно-платежных ведомостях и регистрах учета, правильности выдачи авансов и своевременность их погашения;
4) достоверности наименования, количества, качества, технической спецификации и стоимости, а также фактического наличия имущества с соответствующими документами на приемку (наряд, аттестат, договор, авизо-извещение, счет-фактура, накладная, акты приемки-передачи, инвентарные карточки, паспорта и формуляры и др.).
439. Соответствие фактического наличия имущества проверяется путем обязательного подсчета, взвешивания и обмера.
440. Внутренние проверочные комиссии назначаются ежегодно установочным приказом руководителя РГУ на год, который в обязательном порядке доводится под роспись всем членам комиссии.
441. Председателем внутренней проверочной комиссии назначается офицер по должности не ниже командира роты и равные ему, секретарем и членами комиссии – военнослужащие, а также гражданский персонал РГУ, знающие организацию и ведение финансового и войскового хозяйства и не связанные в служебном отношении с проверяемыми должностными лицами в составе комиссии за исключением секретаря, не менее трех человек, при этом общее количество должно быть нечетным.
Секретарь комиссии отвечает за составление актов проверок (сличительных ведомостей) и достоверность подписей председателя и членов комиссии.
442. При рассмотрении военного имущества, имеющего гриф секретности, в состав внутренней проверочной комиссии назначаются специалисты, имеющие допуск по соответствующей форме.
443. Внутренняя проверочная комиссия при проверке финансовой и хозяйственной деятельности:
1) проверяет в подразделениях, парках, на складах и на объектах наличие, качественное состояние и условия хранения материальных средств;

2) материалдық құралдарды есепке алудың барлық құжатын, кітабы мен карточкасын, тексерілетін бөлімше мен қызметтің есебі мен қызметтік жазысымын тексереді;
3) бөлiмше мен қызмет бастықтарынан және РММ-ның басқа да лауазымды адамдарынан қажеттi анықтама (мәлiмет) мен түсiндірме берудi талап етедi;
4) теріс пайдалану жағдайы анықталғанда төлнұсқа құжатты алып, оларды материалдық құралдарды түгендеу немесе қаржы және шаруашылық қызметті тексеру актісіне қоса береді;
5) құжаттың көшірмесін алады, ал қажет болғанда құжатпен бірге істі, сондай-ақ қойманы (сақтау орнын) мөрлейді.
444. Мүлікті қабылдау барысында ішкі тексеру комиссиясы мынадай құжаттардың (болса):
1) осы Қағидалардың 296-тармағында көрсетілген мүлікті қабылдауға (алуға) құжаттың;
2) № 434-с нысан бойынша қорды басқа жаққа беруге жүкқұжаттың;
3) № НҚ-1 нысан бойынша негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісінің;
4) № МЕА-1 нысан бойынша материалдық емес активті қабылдау-тапсыру актісінің;
5) Бухгалтерлік құжаттама нысанына қосымшаларға сәйкес № НҚ-6, НҚ-9 және МЕА-6 нысандар бойынша мемлекеттік мекемелердегі негізгі құралдар мен материалдық емес активті есепке алудың түгендеу карточкасы көшірмесінің;
6) барлық атауы қосалқы шот және бағдарлама, шығыс бағыты және кіші ерекшелік бойынша жеке көрсетілетін № 280 нысандағы хабарламаның;
7) техникалық құжаттаманың (паспорт пен формулярдың), сондай-ақ материалдық емес активке мүліктік құқықты растайтын құжаттың болуын тексереді.
445. Ішкі тексеру комиссиясы қаржы бөлімшесін тексергенде:
1) қатаң есептіліктегі бланкінің бар-жоғын және олардың есепке алу деректеріне сәйкестігін;
2) қаражатты жұмсаудың заңдылығы мен орындылығын, төлнұсқа бастапқы есепке алу құжатының болуын, оларды ресімдеудің және есепке алу тіркеліміндегі жазбаның дұрыстығын; есеп айырысу-төлем ведомосында және есепке алу тіркелімінде қорытындыны есептеудің дұрыстығын;
3) ақшалай үлесті және жалақыны төлеуге құжатты;
4) аванстың дұрыс төленуін және олардың уақтылы өтелуін;
5) аудиторлық қорытындыға және алдыңғы тексеру актісіне ұсыныстың орындалуын тексереді.
446. РММ басшысының нұсқауы бойынша iшкi тексеру комиссиясы РММ қаржы қызметiнiң басқа да мәселелерi бойынша тексеру жүргiзе алады.
447. Дербес шот бойынша қалдықтың сәйкес келуін тексеруден басқа, 2-мемориалдық ордер бойынша айналым әрбір операция бойынша жеке дербес шоттан үзінді бойынша айналыммен салыстырылады.
448. Бұдан әрі комиссия қатаң есептіліктегі бланк қалдығының (әскери жеткізу құжаты және т.б.) қатаң есептіліктегі бланкіні есепке алу кітабындағы есеп бойынша есепте тұрған қалдыққа сәйкес келуін тексереді.

2) проверяет все документы, книги и карточки учета материальных средств, отчеты и служебную переписку проверяемых подразделений и служб;
3) требует от начальников подразделений и служб, и других должностных лиц РГУ представления необходимых справок (сведений) и объяснений;
4) при обнаружении злоупотреблений изымает подлинные документы и прилагать их к акту инвентаризации материальных средств или проверки финансовой и хозяйственной деятельности;
5) снимает копии с документов, а в случае необходимости опечатывать дела с документами, а также склады (хранилища).
444. В ходе приемки имущества внутренняя проверочная комиссия проверяет наличие следующих документов (при наличии):
1) документов на приемку (получение) имущества, указанных в пункте 296 настоящих Правил;
2) накладной на отпуск запасов на сторону по форме № 434-с;
3) акта приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости по форме № ОС-1;
4) акта приемки-передачи нематериальных активов по форме № НОС-1;
5) копий инвентарных карточек учета основных средств и нематериальных активов в государственных учреждениях по формам ОС-6, ОС-9 и НОС-6 согласно приложениям к Формам бухгалтерской документации;
6) извещения формы № 280, в котором все наименования указываются отдельно по субсчету и программе, направлению расходов и подспецифике;
7) технической документации (паспортов и формуляров), а также документов, подтверждающих имущественные права к нематериальным активам.
445. Внутренняя проверочная комиссия при проверке финансового подразделения проверяет:
1) наличие бланков строгой отчетности и соответствие их данным учета;
2) законность и целесообразность расходования денежных средств, наличие подлинных первичных учҰтных документов, правильность их оформления и записи в регистрах учета; правильность подсчета итогов в расчетно-платежных ведомостях и регистрах учета;
3) документы на выплату денежного довольствия и заработной платы;
4) правильность выплаты авансов и своевременность их погашения;
5) выполнение предложений аудиторскому заключению и актам предыдущих проверок.
446. По указанию руководителя РГУ внутренняя проверочная комиссия может производить проверки и по другим вопросам финансовой деятельности РГУ.
447. Кроме проверки соответствия остатка по лицевому счету, сверяются обороты по мемориальному ордеру 2 средствами с оборотами по выписке из лицевого счета по каждой операции в отдельности.
448. Далее комиссия проверяет соответствие остатка бланков строгой отчетности (воинские перевозочные документы и др.) остатку, числящемуся по учету в книге учета бланков строгой отчетности.

449. Ішкі тексеру комиссиясы бастапқы есепке алу құжатын мұқият тексеру арқылы қаражатты жұмсау заңдылығы мен орындылығын айқындайды және сонымен қатар олардың бухгалтерлік есеп бойынша дұрыс жазылуын белгілейді. Бастапқы есепке алу құжатының болуын тексеріп, комиссия бухгалтерлік есеп тіркеліміндегі барлық жазбаның расталғанын, сондай-ақ бухгалтерлiк есеп тiркелiмiн ресiмдеу мен жүргiзудiң дұрыстығын белгілейді.
450. Ішкі тексеру комиссиясы есеп айырысу-төлем ведомосындағы және есепке алу тіркеліміндегі қорытындының дұрыстығын да тексереді. Есеп айырысу-төлем ведомосындағы қорытындыны тексеру нәтижесі тексерушінің қолтаңбасымен куәландырылады, ол туралы тексеру актісінде көрсетіледі.
451. Ішкі тексеру комиссиясы жоғарыда мазмұндалған мәселелерден басқа, есеп айырысу-төлем ведомосына енгізілген лауазым мен адамдардың штатқа және жеке құрамның тізіміне сәйкес келуін тексереді.
452. Ішкі тексеру комиссиясы аванс төлеудің заңдылығы мен дұрыстығын және оларды уақтылы өтеуді белгілейді.
453. Ішкі тексеру комиссиясы ұсыныстың уақтылы және толық орындалуын және соңғы аудиторлық қорытындыда, сондай-ақ комиссия жүргізген алдыңғы тексеруде атап көрсетілген кемшіліктердің жойылуын тексереді.
454. Тексеру нәтижесі түпкілікті актімен ресімделеді. Актіге Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 16 сәуірдегі № 169 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде түгендеу жүргізу қағидаларының (бұдан әрі – Түгендеу жүргізу қағидалары) 12 және 13-тарауларында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
455. Актіде комиссия анықталған бұзушылықты жоюға және РММ-ның қаржы және шаруашылық қызметін жақсартуға бағытталған ұсынымды мазмұндауға және ұсынымды орындаудың нақты мерзімін белгілеуге тиіс.
456. Тексеру нәтижесi туралы акт бiр данада жасалады, оған комиссия төрағасы мен мүшелерi, сондай-ақ қаржы бөлiмшесiнiң бастығы қолтаңба қояды және оның төрағасы бекiту үшiн РММ басшысына баяндайды.
457. Қаржы бөлiмшесiнiң бастығында актiнiң жекелеген тармақтары бойынша наразылық болғанда, ол РММ басшысына наразылық бойынша жазбаша түсiндірме бередi.
4-параграф. Әскери мүлікті түгендеу
458. Әскери мүлікті түгендеуді ішкі тексеру комиссияы Түгендеу жүргізу қағидаларына сәйкес жүргізеді.
459. РММ-да түгендеу шеңберінде түгендеу жұмыс комиссиясының (бұдан әрі – ТЖК) жұмысын ұйымдастыруды және қамтамасыз етуді РММ басшысының бірінші орынбасары жүзеге асырады.

449. Внутренняя проверочная комиссия определяет законность и целесообразность расходования денежных средств путем тщательной проверки первичных учетных документов и одновременно устанавливает правильность записи их по бухгалтерскому учету. Проверяя наличие первичных учетных документов, комиссия устанавливает, все ли записи в регистрах бухгалтерского учета подтверждены, а также правильность оформления и ведения регистров бухгалтерского учета.
450. Внутренняя проверочная комиссия также проверяет правильность итогов в расчетно-платежных ведомостях и регистрах учета. Результаты проверки итогов в расчетно-платежных ведомостях свидетельствуются подписью проверяющего, о чем указывается в акте проверки.
451. Внутренняя проверочная комиссия кроме вопросов, изложенных выше, проверяет соответствие должностей и лиц, включенных в расчетно-платежные ведомости, штату и списку личного состава.
452. Внутренняя проверочная комиссия устанавливает законность и правильность выплаты авансов и своевременность их погашения.
453. Внутренняя проверочная комиссия проверяет своевременность и полноту выполнения предложений и устранения недостатков, отмеченных в последнем аудиторском заключении, а также предыдущей проверки, произведенной комиссией.
454. Окончательно результаты проверки оформляются актом. К акту прилагаются документы, указанные в главах 12 и 13 Правил проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 апреля 2025 года № 169 (далее – Правила проведения инвентаризации).
455. В акте комиссия должна изложить рекомендации, направленные на устранение выявленных нарушений и улучшение финансовой и хозяйственной деятельности РГУ и установить конкретные сроки выполнения рекомендаций.
456. Акт о результатах проверки составляется в одном экземпляре, подписывается председателем и членами комиссии, а также начальником финансового подразделения и докладывается ее председателем на утверждение руководителю РГУ.
457. В случае наличия у начальника финансового подразделения возражений по отдельным пунктам акта, он представляет руководителю РГУ письменное объяснение по возражениям.
Параграф 4. Инвентаризация военного имущества
458. Инвентаризация военного имущества проводится внутренними проверочными комиссиями согласно Правилам проведения инвентаризации.
459. Организация и обеспечение работы рабочей инвентаризационной комиссии (далее – РИК) в рамках проведения инвентаризации в РГУ осуществляется первым заместителем руководителя РГУ.

460. Түгендеу комиссиясының барлық мүшесінің толық құрамда қатысуымен түгендеу жүргізіледі.
461. Құпиялылық белгісі бар әскери мүлікті түгендеу мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын ескеріп жүргізіледі.
462. Түгендеу нәтижесі Түгендеу жүргізу қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түгендеумен анықтаған нәтиже ведомосында (бұдан әрі – түгендеу нәтижесінің ведомосы) көрсетіледі. Түгендеу нәтижесінің ведомосына ішкі тексеру комиссиясының төрағасы, қаржы бөлімшесінің бастығы қолтаңба қояды және РММ басшысына беріледі.
463. ҚҚО-да қаржылық қамтамасыз етуде тұрған РММ-да меншікті түгендеу комиссиясы құрылады, оның құрамына ҚҚО өкілдері енгізіледі.
464. ТЖК төрағасы болып РММ басшысының орынбасарлары тағайындалады.
465. ТЖК-ның жұмысы уақытында ТЖК мүшелері атқарып отырған лауазымы бойынша қызметтік міндеттерін атқарудан босатылады. Түгендеу кезінде ТЖК-ның кемінде бір мүшесінің болмауы түгендеу нәтижесін жарамсыз деп тану үшін негіз болады.
466. ТЖК жұмыс істеу барысында:
1) бастапқы есепке алу құжатын, бухгалтерлік есеп тіркелімін, белгіленген есептілікті және қызметтік жазысымды тексереді;
2) материалдық жауапты адамдардан қажетті анықтама (мәлімет) мен түсіндірме беруді талап етеді;
3) РММ бөлiмшесiнде (материалдық жауапты адамдарда) барлық қаржылық емес активтiң бар-жоғын, сапалық жай-күйiн, жиынтықтығын және сақтау жағдайын тексередi.
ТЖК:
1) РММ басшысының бұйрығына сәйкес түгендеу тәртібінің сақталуын және уақтылы жүргізілуін;
2) Түгендеу жүргізу қағидаларына 4-қосымшасына сәйкес түгендеу тізімдемесіне (салыстырып тексеру ведомосына) негізгі құралдар объектісінің, өндірілмеген және материалдық емес активтің, материалдық қор мен дайын өнімнің, бағалы металдың және тастың, есеп айырысу мен активтің нақты бар-жоғы (қалдығы) туралы деректерді толық және дәл енгізуді;
3) түгендеу тізімдемесінде (салыстырып тексеру ведомосында) қаржылық емес және қаржылық активтің белгілерін (атауы, типі, маркасы және басқа да белгілері) дұрыс көрсетуді;
4) түгендеу нәтижесін дұрыс және уақтылы ресімдеуді жүзеге асырады.
467. Түгендеу мынадай кезеңнен тұрады:
1) бірінші кезең:
түгендеу туралы бұйрық шығару, онда ТЖК құрамы, жүргізу мерзімі және түгенделетін мүлік пен міндеттеменің түрі көрсетіледі;
түгендеу жоспарын әзірлеу және бекіту;
материалдық жауапты адамдардан қолхат алу;
бухгалтерлік есеп деректері бойынша мүлік қалдығын және міндеттемені айқындау;

460. Инвентаризация проводится при участии всех членов инвентаризационной комиссии в полном составе.
461. Инвентаризация военного имущества, имеющего гриф секретности, проводится с учетом требований нормативных правовых актов по вопросам защиты государственных секретов.
462. Результаты инвентаризации отражаются в ведомости результатов, выявленных инвентаризацией (далее – ведомость результатов инвентаризации) по форме согласно приложению 3 к Правилам проведения инвентаризации. Ведомость результатов инвентаризации подписывается председателем внутренней проверочной комиссии, начальником финансового подразделения и представляется руководителю РГУ.
463. В РГУ, состоящих на финансовом обеспечении в ЦФО, создается собственная инвентаризационная комиссия, в состав которой включаются представители ЦФО.
464. Председателям РИК назначаются заместители руководителя РГУ.
465. На время работы РИК члены РИК освобождаются от исполнений служебных обязанностей по занимаемым ими должностям. Отсутствие хотя бы одного члена РИК при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
466. В ходе работы РИК:
1) проверяют первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, установленную отчетность и служебную переписку;
2) требуют от материально-ответственных лиц представления необходимых справок (сведений) и объяснений;
3) проверяют в подразделениях РГУ (у материально-ответственных лиц) наличие, качественное состояние, комплектность и условия хранения всех нефинансовых активов.
РИК осуществляют:
1) соблюдение порядка и своевременность проведения инвентаризации в соответствии с приказом руководителя РГУ;
2) полноту и точность внесения в инвентаризационные описи (сличительные ведомости) в соответствии с приложением 4 к Правилам проведения инвентаризации, данных о фактическом наличии (остатках) объектов основных средств, непроизведенных и нематериальных активов, материальных запасов и готовой продукции, драгоценных металлов и камней, расчетов и активов;
3) правильность указания в инвентаризационных описях (сличительных ведомостях) признаков нефинансовых и финансовых активов (наименование, тип, марка и другие признаки);
4) правильность и своевременность оформления результатов инвентаризации.
467. Инвентаризация состоит из следующих этапов:
1) первый этап:
издание приказа о проведении инвентаризации, в котором указываются состав РИК, сроки проведения и виды инвентаризируемого имущества и обязательств;
разработка и утверждение плана проведения инвентаризации;
получение расписок от материально-ответственных лиц;
определение остатков имущества и обязательств по данным бухгалтерского учета;

2) екінші кезең:
мүлік пен міндеттеменің нақты бар-жоғын анықтау, өлшеу, есептеу және тексеру;
түгендеу тізімдемесін (салыстырып тексеру ведомосын, актіні) ресімдеу (толтыру);
3) үшінші кезең:
түгендеу материалының деректерін бухгалтерлік есеп деректерімен салыстыру;
алшақтықты анықтау, ауытқу себебін айқындау;
бухгалтерлік есепте түгендеу нәтижесін көрсету бойынша ұсыныс дайындау;
түгендеу нәтижесінің ведомосын және түгендеу хаттамасын жасау;
түгендеу нәтижесін бекіту және кінәлі лауазымды адамдарды жауаптылықка тарту туралы РММ басшысының бұйрығын шығару (қажет болғанда);
түгендеу нәтижесі бойынша бухгалтерлік жазбаны есепке алу тіркеліміне енгізу.
468. Түгендеу басталғанға дейiн РММ-ның қаржы бөлiмшесi мүлiк пен мiндеттеменiң қозғалысы бойынша барлық бастапқы есепке алу құжатын өңдеудi аяқтауға, оларды есепке алу тiркелiмiнде көрсетуге және түгендеу күнiндегi қалдықты айқындауға мiндеттi.
469. Ішкі қаржы және шаруашылық қызметті тексеруді жүзеге асыратын ТЖК төрағасы, басқа да лауазымды адамдар тексеру барысында теріс пайдалануға, атүсті тексеруге байланысты фактіні жасыруға немесе көрінеу дұрыс көрсетпеуге жол бермейді.
470. ТЖК жұмысы басталар алдында:
1) анықталған бұзушылықты жасырғаны үшiн жауаптылық туралы заңнама талаптары ТЖК мүшелерiне қолтаңба қойғызып жеткiзiледi;
2) РММ басшысы немесе ол тағайындаған лауазымды адам алдағы түгендеу мақсаты мен мiндеттерiн, олардың жұмыс iстеу тәртiбi мен мерзiмiн жеткiзіп, ТЖК мүшелерiне нұсқау беруді өткiзедi;
3) қаржы және шаруашылық қызметті ұйымдастыру және бақылау, мүлік пен міндеттеменің бухгалтерлік есебін ұйымдастыру және жүргізу мәселелері бойынша заңнаманы зерделеу ұйымдастырылады;
4) ТЖК мүшелерін мүлік пен міндеттемені алдыңғы түгендеу материалымен, аудит және тексеру материалымен таныстыру қамтамасыз етіледі.
471. Одан басқа, іс-шаралар, жұмыстың басталуы мен аяқталуы мерзімі, түгендеу материалын РММ басшысына ұсыну уақыты көрсетіліп, ТЖК-ның жұмыс жоспары әзірленеді.
472. ТЖК-ның жұмыс жоспарын оның төрағасы әзiрлейдi және қолтаңба қояды, РММ басшысына бекiтуге ұсынады.
473. Материалдық жауапты адамдар түгендеу алдында мүлік қозғалысы бойынша барлық шығыс және кіріс бастапқы құжатты қаржы бөлімшесіне тапсырғаны туралы және кіріске алынбаған немесе шығысқа есептен шығарылған мүліктің болмауы туралы қолхат береді.
474. ТЖК түгендеу тiзiмдемесiне (салыстырып тексеру ведомосына) қаржылық емес және қаржылық активтiң нақты қалдығы туралы деректердi енгiзудiң толықтығы мен дәлдiгiн, түгендеу материалының дұрыс және уақтылы ресiмделуiн қамтамасыз етедi.

2) второй этап:
выявление, взвешивание, обмеривание, подсчет и проверка фактического наличия имущества и обязательств;
оформление (заполнение) инвентаризационных описей (сличительных ведомостей, актов);
3) третий этап:
сопоставление данных материалов инвентаризации с данными бухгалтерского учета;
выявление расхождений, определение причин отклонений;
подготовка предложений по отражению в бухгалтерском учете результатов инвентаризации;
составление ведомости результатов инвентаризации и протокола инвентаризации;
издание приказа руководителя РГУ об утверждении результатов инвентаризации и о привлечении к ответственности виновных должностных лиц (при необходимости);
внесение бухгалтерских записей в регистры учета по результатам инвентаризации.
468. До начала инвентаризации финансовое подразделение РГУ обязано закончить обработку всех первичных учетных документов по движению имущества и обязательств, отразить их в регистрах учета и определить остатки на день инвентаризации.
469. Председатель РИК, другие должностные лица, осуществляющие проверку внутренней финансовой и хозяйственной деятельности, в ходе проверки не допускают сокрытие или заведомо неправильное освещение фактов, связанных со злоупотреблениями, поверхностным проведением проверок.
470. Перед началом работы РИК:
1) доводятся под роспись до членов РИК требования законодательства об ответственности за сокрытие выявленных нарушений;
2) проводятся руководителем РГУ или назначенным им должностным лицом инструктаж членов РИК с доведением до них целей и задач предстоящей инвентаризации, порядка и сроков их работы;
3) организуется изучение законодательства по вопросам организации и ведения контроля финансовой и хозяйственной деятельности, организации и ведения бухгалтерского учета имущества и обязательств;
4) обеспечивается ознакомление членов РИК с материалами предыдущих инвентаризаций имущества и обязательств, материалами аудита и проверок.
471. Кроме того, разрабатывается план работы РИК с указанием мероприятий, сроков начала и окончания работы, времени представления материалов инвентаризации руководителю РГУ.
472. План работы РИК разрабатывается и подписывается ее председателем и представляется на утверждение руководителю РГУ.
473. К началу проведения инвентаризации материально-ответственные лица дают расписку о сдаче в финансовое подразделение всех расходных и приходных первичных документов по движению имущества и об отсутствии не оприходованного или списанного в расход имущества.
474. РИК обеспечивает полноту и точность внесения в инвентаризационные описи (сличительные ведомости) данных о фактических остатках нефинансовых и финансовых активов, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

475. Түгендеу аяқталғаннан кейін РММ басшысы түгендеу нәтижесінің ведомосын қоса беріп, түгендеудің аяқталғаны туралы жоғарғы ӘБО-ға қағазда немесе электрондық құжат нысанында баяндайды.
Ескерту. 475-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.06.2026 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Алшақтық (артықшылық, жетіспеушілік және дебиторлық берешек) анықталғанда іс-қимыл тәртібі
476. Әскери мүліктің артық шығуы, жетіспеуі және табиғи кему нормасынан артық бүлінуі анықталғанда РММ басшысы олардың туындау себебін және кінәлі адамдарды анықтау үшін қызметтік тергеп-тексеру тағайындайды.
477. Әскери мүліктің артық шығуының, жетіспеуінің, жоғалуының және бүлінуінің барлық фактісі бойынша ТЖК төрағасы түгендеу кезеңінде әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп қабылдаған тиісті бөлімше бастығының, материалдық жауапты адамның және қаржы бөлімшесі қызметкерінің жазбаша түсіндірмесін талап етеді.
478. Ұсынылған түсіндірме мен түгендеу материалы негiзiнде ТЖК әскери мүлiктiң артық шығуының, жетіспеуінің және бүлiнуiнiң себебiн анықтайды және түгендеу мен бухгалтерлiк есеп деректерi арасындағы айырмашылықты реттеу жөнiнде ұсыныс енгiзедi.
479. Әскери мүлік табиғи немесе техногендік сипатпен бүлінгенде және жоғалғанда келтірілген залалды есептен шығару Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
480. Артық қалған әскери мүлік РММ басшысының бұйрығы негізінде бухгалтерлік есептің тиісті шотына кіріске алынады.
481. Әскери мүліктің жетіспеуі және табиғи кему нормасынан артық бүлінуі қызметтік тергеп-тексеру аяқталғанға және кінәлілік дәрежесі анықталғанға дейін материалдық жауапты адамға жатқызылады.
482. Әскери мүліктің анықталған жетіспеуі және табиғи кему нормасынан артық бүлінуі бойынша материалды бұйрық шығарылған күннен бастап күнтізбелік 5 күн ішінде РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары, ал ол болмағанда РММ басшысы тағайындаған адам процестік шешім үшін құқық қорғау органына береді.
483. Құқық қорғау органының шешiмi түскенде РММ басшысы осы құжатты орындауды кiнәсiнен мемлекетке залал келтiрiлген адамдармен хат алмасу жұмысын жүргізу үшiн оны ерiктi өтеу мәселесi бойынша заң, жабдықталым және қаржы бөлiмшесiнiң бастықтарына (ол болмағанда – РММ басшысы тағайындаған адамға) тапсырады.
Заң бөлімшесінің бастығы залалды өтеуден ерікті түрде бас тартқанда келтірілген залалды өтеу туралы талап арызды құқық қорғау органының шешімін алған күннен бастап бір ай ішінде сотқа жібереді.
Талап арызға: құқық қорғау органының шешімі, бөлімше ұсынған залалды растайтын құжат (шартты, төлеуге берілетін шотты, есеп айырысуды, бухгалтерлік анықтама және басқа да бухгалтерлік құжатты – қаржы бөлімшесі, келісімшартты, материалдық жауаптылық туралы шартты, бұйрықты, есеп айырысуды (мүлік түрі бойынша) және басқа да құжатты – жабдықтаушы бөлімше) қоса беріледі. Талап қою мерзiмi өткенде қолданыстағы заңнамада көзделген негiздер болғанда заң бөлiмшесiнiң бастығы өтiп кеткен мерзiмдi қалпына келтiру туралы өтiнiшхат бередi.

475. Руководитель РГУ после завершения инвентаризации в бумажной форме или форме электронного документа докладывает в вышестоящий ОВУ о завершении инвентаризации с приложением ведомости результатов инвентаризации.
Сноска. Пункт 475 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Порядок действий при выявлении расхождений (излишков, недостач и дебиторской задолженности)
476. В случаях выявления излишков, недостач и порчи сверх норм естественной убыли военного имущества, руководитель РГУ назначает служебное расследование для установления причин их возникновения и виновных лиц.
477. По всем фактам излишков, недостач, потерь и порчи военного имущества председатель РИК истребует письменные объяснения начальника соответствующего подразделения, материально-ответственного лица и работника финансового подразделения, принимавшего отчеты о наличии и движении военного имущества за период проведения инвентаризации.
478. На основании представленных объяснений и материалов инвентаризации РИК устанавливает причины возникновения излишков, недостач и порчи военного имущества и вносит предложения по регулированию разницы между данными инвентаризации и бухгалтерского учета.
479. В случаях порчи и утраты военного имущества по природным или техногенным характерам, списание причиненного ущерба осуществляется в соответствии с Правилами учета и списания военного имущества.
480. Военное имущество, оказавшееся в излишке, на основании приказа руководителя РГУ приходуется на соответствующие счета бухгалтерского учета.
481. Недостача и порча сверх норм естественной убыли военного имущества до завершения служебного расследования и установления степени виновности относится на материально-ответственных лиц.
482. По выявленным недостачам и порче сверх норм естественной убыли военного имущества, материалы в течение 5 календарных дней со дня издания приказа передаются курирующим заместителем руководителя РГУ, а в случае его отсутствия – лицом, назначенным руководителем РГУ, в правоохранительные органы для процессуального решения.
483. При поступлении решения правоохранительного органа руководитель РГУ поручает исполнение данного документа начальникам юридического (в случае его отсутствия – лицу, назначенному руководителем РГУ), довольствующего и финансового подразделения для проведения работы по переписке с лицами, по чьей вине произошел ущерб, причиненный государству, по вопросу его добровольного возмещения.
В случае отказа в возмещении ущерба в добровольном порядке начальник юридического подразделения направляет исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в суд в течение месяца со дня получения решения правоохранительного органа.
К исковому заявлению прилагаются: решение правоохранительного органа, документы, подтверждающие ущерб, представленные подразделениями (договора, счета к оплате, расчеты, бухгалтерская справка и другие бухгалтерские документы - финансовым подразделением, контракты, договора о материальной ответственности, приказы, расчеты (по видам имущества) и прочие документы – довольствующим подразделением). В случае истечения сроков исковой давности, при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством, начальником юридического подразделения подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

484. Сот актісі заңды күшіне енгеннен кейін (мүліктік сипаттағы талаптар бойынша) заң бөлімшесі не құқықтық жұмысқа жауапты лауазымды адам (ол болмағанда – РММ басшысы тағайындаған адам) сотпен, сот орындаушысымен, борышкермен, мемлекеттік органмен және ұйыммен, басқа да заңды және жеке тұлғалармен жұмыс арқылы оны орындау бойынша шара қабылдауды қамтамасыз етеді.
485. Сот актісінің заңды күшіне енгені туралы (мүліктік сипаттағы талаптар бойынша) заң бөлімшесі сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде бұл туралы РММ басшысына жазбаша баяндайды, ол РММ-ның заң, қаржы және басқа да мүдделі бөлімшесіне сот актісін орындау жұмысын ұйымдастыруды тапсырады.
486. Әскери қызметші не азаматтық персонал адамы өздері келтірген залалды өз еркімен өтеуге жазбаша келісім бергенде Еңбек кодексінің 115-бабы 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес РММ басшысы бұйрық шығарады, ол тіркелген күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде өндіріп алынатын залал сомасын есепке алу және ұстап қалу үшін қаржы және заң бөлімшесіне (мәлімет үшін) беріледі.
Бұл ретте ай сайынғы ұстап қалудың мөлшерін Еңбек кодексінің 115-бабының ережелерін ескеріп, бірақ залал сомасын толық өтегенге дейін бір айлық кірістің жалпы сомасынан кемінде 20 пайыз мөлшерінде РММ басшысы айқындайды.
487. Заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық мәміледе көзделген міндеттемені орындау шеңберінде күмәнді дебиторлық берешек туындаған кезде қаржы бөлімшесі мұндай берешек пайда болған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде растайтын құжатты қоса беріп, наразылық-талап қою жұмысын ұйымдастыру үшін бұл туралы заң бөлімшесін жазбаша хабардар етеді.
Борышкерлерден өндiрiп алынатын және өндiрiп алынған залал сомасын есепке алуды және олардың түсуiн бақылауды қаржы бөлiмшесi жүргiзедi.
488. Қаржы және заң бөлiмшелерi тоқсаннан кейiнгi айдың 3-і күнiнен кешiктiрмейтiн мерзiмде сот актiлерi мен атқару құжатының бар-жоғы, қозғалысы және оларды орындау жұмысының iс жүзiндегi жай-күйi тұрғысынан олардың орындалуын өзара салыстыруды жүргiзедi, оның нәтижесi 2 данада жасалатын актiмен ресiмделедi.
Актіге жетіспеушілік, залал және дебиторлық берешек сомасын өндіріп алу бойынша жүргізілген жұмыс материалы (жазысым және залалды өндіріп алуды және өтеуді растайтын құжат) қоса беріледі.
489. Сот талап қою мерзiмiнiң өтуiне және талап қою мерзiмiнiң өтiп кеткен мерзiмiн қалпына келтiруге байланысты залалды өндiрiп алудан бас тартқанда заң бөлiмшесi сот актiсi заңды күшiне енген күннен бастап 3 жұмыс күнi iшiнде бұл туралы талап қою мерзiмiн өткiзiп алуға кiнәлi адамдарды анықтау мақсатында және залалды өндiрiп алу жөнiнде одан әрi шара қабылдау үшiн қызметтiк тергеп-тексеру тағайындайтын РММ басшысына жазбаша баяндайды.

484. После вступления судебного акта (по искам имущественного характера) в законную силу юридическое подразделение либо должностное лицо, ответственное за правовую работу (в случае его отсутствия – лицо, назначенное руководителем РГУ) обеспечивает принятие мер по его исполнению путем проведения работы с судами, судебными исполнителями, должниками, государственными органами и организациями, прочими юридическими и физическими лицами.
485. О вступлении судебного акта (по искам имущественного характера) в законную силу юридическое подразделение в течение 3 рабочих дней со дня вступления судебного акта в законную силу письменно докладывает об этом руководителю РГУ, который поручает юридическому, финансовому и другим заинтересованным подразделениям РГУ организовать работу по исполнению судебного акта.
486. В случае письменного согласия военнослужащего либо лица гражданского персонала на добровольное погашение причиненного ими ущерба руководителем РГУ в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса издается приказ, который в течение 2 рабочих дней с даты его регистрации передается в финансовое и юридическое (для сведения) подразделения для учета и удержания взыскиваемых сумм ущерба.
При этом размер ежемесячного удержания определяется руководителем РГУ с учетом положений статьи 115 Трудового кодекса, но не менее 20 процентов от общей суммы месячного дохода до полного погашения суммы ущерба.
487. При возникновении сомнительной дебиторской задолженности в рамках исполнения обязательств, предусмотренных гражданско-правовыми сделками с юридическими и физическими лицами, финансовое подразделение в течение 5 рабочих дней со дня образования такой задолженности письменно уведомляет об этом юридическое подразделение для организации претензионно-исковой работы с приложением подтверждающих документов.
Учет и контроль за поступлением взыскиваемых и взысканных с должников сумм ущерба ведутся финансовым подразделением.
488. Финансовое и юридическое подразделения в срок не позднее 3 числа месяца, следующего за кварталом, проводят между собой сверку исполнения судебных актов и исполнительных документов на предмет их наличия, движения и фактического состояния работы по их исполнению, результаты которой оформляются актом, составляемым в 2 экземплярах.
К акту прилагаются материалы проведенной работы (переписка и документы, подтверждающие взыскание и возмещение ущерба) по взысканию сумм недостач, ущерба и дебиторской задолженности.
489. В тех случаях, когда суд отказал во взыскании ущерба ввиду истечения сроков исковой давности и в восстановлении пропущенного срока исковой давности, юридическое подразделение в течение 3 рабочих дней со дня вступления судебного акта в законную силу письменно докладывает об этом руководителю РГУ, который назначает служебное расследование с целью установления виновных в пропуске срока исковой давности лиц и для принятия дальнейших мер по взысканию ущерба.

490. Сот кінәлі адамды анықтағанда қаржы бөлімшесі сот актісін немесе атқару құжатын алған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесі залал сомасын кінәлі адамға жатқызады және бір мезгілде бюджет алдындағы берешекті мойындайды.
491. Жетiспеушiлiк және табиғи кему нормасынан артық бүлiну нәтижесiнде жоғалған, ол бойынша сот органы өндiрiп алудан бас тартқан әскери мүлiк не борышкер қайтыс болғанда мемлекет есебiнен есептен шығарылуға тиіс.
Жетіспеушілікті есептен шығаруға құжатты дайындауды есептен шығарылатын мүлік есепке алынған қызмет жүзеге асырады.
Жетiспеушiлiктi есептен шығаруды және әскери мүлiктiң табиғи кему нормасынан артық бүлiнудi ресiмдеу үшiн ұсынылатын құжатқа құқық қорғау және сот органының кiнәлi адамдардың болмауы туралы (кiнәлi адамдардан залалды өндiрiп алудан бас тарту туралы) шешiмдерi қоса берiледi.
Бұл ретте әскери мүліктің жетіспеушілігін есептен шығару Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесіне сәйкес жүргізіледі, ал қалған дебиторлық берешекті есептен шығару Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 241 бұйрығымен бекітілген Бухгалтерлік есепті жүргізу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10954 тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
492. Жауапкерден (борышкерден) залалды өндіріп алу туралы қызметтік тергеп-тексеру аяқталғаннан (ерікті түрде өтегенде) немесе сот шешімі қабылданғаннан кейін қаржы бөлімшесінің бастығы 3 жұмыс күні ішінде борышкерге залалды өтеу үшін қажетті деректемені береді.
493. РММ-ға келтірген залалды өтеу мемлекеттік қазынашылық органы арқылы сол РММ-ның дербес шотына аудару жолымен жүзеге асырылады. Аударуды кінәлі адам мемлекеттік қазынашылық деректемесі бойынша 902 "Ұлттық валютада анықталғанға дейін өзара есеп айырысу бойынша аударылған сома" шотына (бұдан әрі – 902-шот) жүзеге асырады.
494. Қаржы бөлімшесінің бастығы 2-38-нысан бойынша төлем тапсырмасын алған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде мемлекеттік қазынашылық органына ағымдағы жылғы залал сомасын мемлекеттік мекеменің бюджеттік кодына (дербес шотына) есепке жатқызу (қайтару) үшін, ал өткен жылдардағы залал сомасы өтелгенде бюджет кірісіне аудару үшін нақтыланған деректемені көрсетіп, хат жібереді.
495. Өткен жылдардың дебиторлық берешегiн қайтару сомасын тиiстi бюджет кiрiсiне аударуға мемлекеттiк қазынашылық органының 2-38-нысаны бойынша төлем тапсырмасы мемлекеттiк мекеменiң есептелген дебиторлық берешек сомасын есептен шығаруы үшiн негiз болып табылады.

490. В случае определения судом виновного лица в течение 2 рабочих дней со дня получения финансовым подразделением судебного акта или исполнительного документа финансовое подразделение относит сумму ущерба на виновное лицо и одновременно признает задолженность перед бюджетом.
491. Военное имущество, утраченное в результате недостач и порчи сверх норм естественной убыли, по которым судебными органами отказано во взыскании, либо в случае смерти должника, подлежит списанию за счет государства.
Подготовка документов на списание недостачи осуществляется службой, на учете которой находится списываемое имущество.
К документам, представляемым для оформления списания недостачи и порчи сверх норм естественной убыли военного имущества прилагаются решения правоохранительных и судебных органов об отсутствии виновных лиц (об отказе во взыскании ущерба с виновных лиц).
При этом, списание недостачи военного имущества производится в соответствии с Правилами учета и списания военного имущества, тогда как списание остальной дебиторской задолженности осуществляется в соответствии в Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10954).
492. По завершении служебного расследования (при добровольном погашении) или принятия судебного решения о взыскании ущерба с ответчика (должника), начальник финансового подразделения в течении 3 рабочих дней предоставляет должнику необходимые реквизиты для погашения ущерба.
493. Возмещение ущерба, причиненного РГУ, осуществляется путем перечисления на лицевой счет того же РГУ через орган государственного казначейства. Перечисление осуществляется виновным лицом по реквизитам государственного казначейства на 902 счет "Суммы, перечисленные по взаимным расчетам до выяснения в национальной валюте" (далее – 902 счет).
494. Начальник финансового подразделения в течение 3 рабочих дней со дня получения платежного поручения по форме 2-38 направляет в орган государственного казначейства письмо с указанием уточненных реквизитов для зачисления (восстановление) суммы ущерба текущего года на бюджетный код (лицевой счет) государственного учреждения, а в случаях погашения суммы ущерба прошлых лет – для перечисления в доход бюджета.
495. Платежное поручение по форме 2-38 органа государственного казначейства на перечисление в доход соответствующего бюджета суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет является основанием для списания государственным учреждением числящейся суммы дебиторской задолженности.

496. Кінәлі адам дебиторлық берешекті мемлекет кірісіне 902-шотқа есептемей өтегенде заң бөлімшесінің бастығы 3 жұмыс күні ішінде кінәлі адам берген түбіртекті қоса беріп, тиісті мемлекеттік кіріс органына сұраным жібереді. Қаражаттың бюджетке түсуін жазбаша расталғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесі дебиторлық берешекті есептен шығарады.
Бұл ретте республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке төленген дебиторлық берешек сомасын (облыстық маңызы бар қала, облыс бюджеті, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеті) өтеуге жол берілмейді.
497. Егер бухгалтерлік есепте мүлікті екі рет қате көрсету нәтижесінде жетіспеушілікке жол жіберілсе, қызмет етудің, алып жүрудің, пайдаланудың, жарамдылықтың белгіленген мерзімінің өтуіне қарамастан, қатені түзету бухгалтерлік анықтама бойынша жүргізіледі. Бухгалтерлік анықтамаға мынадай құжат қоса беріледі:
1) түгендеу тізімдемесі (салыстырып тексеру ведомосы);
2) мүлік қосарланған есепке жататын түгендеу хаттамасы;
3) қызметтік тергеп-тексеру нәтижесі;
4) құқық қорғау органының бас тарту туралы шешiмi;
5) түгендеу қорытындысы бойынша және қосарланған есептен шығару туралы РММ басшысының бұйрығы.
498. Жетіспеушілікті есепке алу осы Қағидаларға 43-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жетіспеушілікті есепке алу кітабында жүргізіледі.
499. Мүлікті қабылдау, тексеру және салыстыру кезінде белгіленген дебиторлық берешек анықталғанда жетіспеушілік пен артық шығу анықталғанда іс-шараларға ұқсас іс-қимыл жүзеге асырылады.
3-бөлім. Шаруашылық қызметті ұйымдастыру
500. Мекемеде шаруашылық қызметті ұйымдастыруды РММ басшысы жүзеге асырады. РММ басшысының бұйрығымен бекітілген міндеттерді бөлуге сәйкес РММ басшысының орынбасары (штаб бастығы) мекемедегі қызметке тікелей басшылық жасауды жүзеге асырады және қызметтің тиісті жай-күйін қамтамасыз етеді.
501. Шаруашылық қызметті ұйымдастыру және жүргізу:
1) шаруашылық, техникалық және медициналық мақсаттағы қызметтің, бөлімше мен объектінің жұмысын жоспарлауды және ұйымдастыруды, сондай-ақ осы жұмысты үздіксіз басқаруды және бақылауды жүзеге асыруды;
2) материалдық құралды және қаражатты талап етуді, алуды, жеткізуді, сақтауды, беруді және жұмсауды;
3) жеке құрамға тиесілі үлесті уақтылы және толық жеткізуді, оның материалдық-тұрмыстық, мәдени, рухани қажеттілігін қанағаттандыруды және денсаулығын сақтауды;
4) қару-жарақты, жауынгерлiк және басқа да техника мен мүлiктi дұрыс пайдалануды, сақтауды және жөндеудi қамтамасыз етуді;

496. В случае возмещения виновным лицом дебиторской задолженности в доход государства без зачисления на 902 счет, в течение 3 рабочих дней направляется запрос в соответствующий орган государственных доходов, с приложением квитанции, предоставленной виновным лицом. После письменного подтверждения поступления денежных средств в бюджет, в течение 3 рабочих дней финансовое подразделение списывает дебиторскую задолженность.
При этом не допускаются возмещение сумм дебиторской задолженности, выплаченных из республиканского бюджета, в местные бюджеты (городов областного значения, областных бюджетов, бюджетов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов).
497. Если недостача допущена в результате отражения имущества в бухгалтерском учете ошибочно два раза, корректировка ошибки независимо от истечения установленных сроков службы, носки, использования, годности, производится по бухгалтерской справке. К бухгалтерской справке прилагаются следующие документы:
1) инвентаризационная опись (сличительная ведомость);
2) протокол инвентаризации, где имущество относится к двойному учету;
3) результаты служебного расследования;
4) решение правоохранительного органа об отказе;
5) приказ руководителя РГУ по итогам инвентаризации и о списании двойного учета.
498. Учет недостачи ведется в книге учета недостач по форме, согласно приложению 43 к настоящим Правилам.
499. В случаях выявления дебиторской задолженности, установленной при приемке имущества, проверках и сверках, осуществляются действия аналогично мероприятиям при выявлении недостач и излишков.
Раздел 3. Организация хозяйственной деятельности
500. Организация хозяйственной деятельности в учреждении осуществляется руководителем РГУ. Заместитель руководителя РГУ (начальник штаба) в соответствии с распределением обязанностей, утвержденным приказом руководителя РГУ, осуществляет непосредственное руководство деятельности в учреждении и обеспечивает надлежащее состояние служб.
501. Организация и ведение хозяйственной деятельностью включает:
1) планирование и организацию работы служб, подразделений и объектов хозяйственного, технического и медицинского назначения, а также непрерывное управление и осуществление контроля за этой работой;
2) истребование, получение, подвоз, хранение, выдачу и расходование материальных и денежных средств;
3) своевременное и полное доведение до личного состава положенного довольствия, удовлетворение его материально-бытовых, культурных, духовных потребностей и сохранение здоровья;
4) обеспечение правильной эксплуатации, хранения и ремонта вооружения, боевой и другой техники, и имущества;

5) казармалық-тұрғын үй қорын, коммуналдық құрылысжайды, сондай-ақ кірме жолды күрделі салуды, пайдалануды және жөндеуді;
6) жауынгерлік даярлық пен мемлекеттік-құқықтық даярлықтың оқу-материалдық базасы объектісін тиісті жай-күйде ұстауды, жетілдіруді және дамытуды;
7) өртке қарсы күзетті ұйымдастыруды және объектіні қауіпсіз пайдалануды;
8) материалдық құралдардың барлық түрі бойынша іс жүргізуді, есепке алуды және есептілікті және РММ қызметін қамтамасыз етудің басқа да мәселелерін қамтиды.
502. РММ-ның шаруашылық қызметін бақылау техникалық (зымыран-техникалық, артиллериялық-техникалық, танк-техникалық, автотехникалық, инженерлік-техникалық, радиациялық, химиялық және биологиялық қорғау, байланыс құралдары мен автоматтандырылған басқару жүйесі, тылдық қамтамасыз ету қызметі, метрологиялық қамтамасыз ету) және тылдық (материалдық, медициналық, ветеринариялық, сауда-тұрмыстық, пәтер-пайдалану, өртке қарсы, қаржылық) қамтамасыз ету қызметінің ісін талдауды және олардың материалдық құралды және қаражатты жұмсаудағы заңдылықты сақтауын қамтиды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
1-қосымша
РММ бюджеттік сұранымының мазмұны
РММ-ның бюджеттік сұранымы:
1) бюджеттік сұранымның титулдық парағы, оған Қаржы № 185 бұйрығына 1-қосымшаға сәйкес РММ басшысы қолтаңба қояды және ол РММ елтаңбалы мөрімен расталады;
2) РММ қызметінің паспорты, оған қоса берілген нысанға сәйкес РММ басшысы және қаржы бөлімшесінің бастығы қолтаңба қояды;
3) бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша мемлекеттік мекеме шығысының жиынтық есебі, ол Қағидаларға 74-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді. Жиынтық есепке қаржы бөлімшесінің бастығы, РММ басшы қолтаңба қояды және ол РММ-ның елтаңбалы мөрімен расталады;
4) жоспарлы кезеңнің әрбір жылына экономикалық шығыс сыныптамасының әрбір ерекшелігі (бұдан әрі – кіші ерекшелік) бойынша шығыс түрі бойынша есеп. Есепке қаржы бөлімшесінің бастығы, РММ басшысы қолтаңба қояды және ол РММ елтаңбалы мөрімен расталады;

5) капитальное строительство, эксплуатацию и ремонт казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений, а также подъездных путей;
6) содержание в надлежащем состоянии, совершенствование и развитие объектов учебно-материальной базы боевой подготовки и государственно-правовой подготовки;
7) организацию противопожарной охраны и безопасную эксплуатацию объектов;
8) ведение делопроизводства, учета и отчетности по всем видам материальных средств и другие вопросы обеспечения деятельности РГУ.
502. Контроль хозяйственной деятельности РГУ включает анализ деятельности служб технического (ракетно-техническое, артиллерийско-техническое, танкотехническое, автотехническое, инженерно-техническое, радиационная химическая и биологическая защита, средства связи и автоматизированная система управления, служба тылового обеспечения,
метрологическое обеспечение) и тылового (материальное, медицинское, ветеринарное, торгово-бытовое, квартирно-эксплуатационное, противопожарное, финансовое) обеспечения и соблюдению ими законности в расходовании материальных и денежных средств.
Приложение 1 к Правилам
организации финансовой
и хозяйственной деятельности
в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Содержание бюджетного запроса РГУ
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Бюджетный запрос РГУ включает в себя:
1) титульный лист бюджетного запроса, который подписывается руководителем РГУ и заверяется гербовой печатью РГУ согласно приложению 1 Правил Министерства финансов № 185;
2) Паспорт деятельности РГУ, который подписывается руководителем и начальником финансового подразделения РГУ согласно приложенной форме;
3) сводный расчет расходов государственного учреждения по бюджетным программам (подпрограммам), который оформляется по форме согласно приложению 74 к Правилам составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса (далее – Правила № 185), утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 185 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 209350). Сводный расчет подписывается начальником финансового подразделения, руководителем РГУ и заверяется гербовой печатью РГУ;
4) расчеты по видам расходов по каждой специфике экономической классификации расходов (далее – подспецифика) на каждый год планового периода. Расчеты подписываются начальником финансового подразделения, руководителем РГУ и заверяются гербовой печатью РГУ;

5) шығыс түрi бойынша егжей-тегжейлi есеп. Қажеттi нысан болмағанда егжей-тегжейлi есеп еркiн нысанда жасалады. Егжей-тегжейлi есепке шығыс түрi бойынша өтiнiмдi жасаған РММ бөлiмшесiнiң бастығы қолтаңба қояды;
6) ағымдағы жылғы баға белгілеу жөніндегі құжаттар (баға ұсынысы, прайс-парақ, мемлекеттік сатып алу туралы шарт көшірмесі).
7) түсiндiрме жазба, оған РММ басшысы қолтаңба қояды.
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
П-1 нысаны
Мемлекеттік мекеме қызметінің паспорты ______________________________________________________
(мемлекеттік мекеме коды мен атауы) ___ – ___ жылдарға

5) детальные расчеты по видам расходов. При отсутствии необходимой формы детальные расчеты оформляются в произвольной форме. Детальные расчеты подписываются начальниками подразделений РГУ, составившими заявку по видам расходов;
6) документы по ценообразованию текущего года (ценовые предложения, прайс-листы, копии договоров о государственных закупках).
7) пояснительную записку, которая подписывается руководителем РГУ.
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Форма П-1
Паспорт деятельности государственного учреждения
___________________________________________________________
(код и наименование государственного учреждения) на ___-___ годы

1. Жетекшілік ететін саладағы мемлекеттік мекеменің негізгі бағыты.
2. Функцияларды, өкілеттікті және құзыретті іске асыруға жоспарланатын шығыс көлемінің қысқаша сипаттамасы:
1) жоспарлы кезеңге мемлекеттік мекеме шығысының жалпы сомасы:
2) мемлекеттік мекеме қызметінің көрсеткішін белгілейтін мемлекеттік мекеменің қызметі туралы мәлімет:
мың теңге
Қамтамасыз ету түрі
Жұмыс пен шығын атауы
Өлшем бірлігі
Штат саны
Бекітілген лимитке сәйкес шығыс нормасы
20_ жылғы іс жүзіндегі шығыс
Жоспарлы кезеңге бюджеттік сұраным сомасы
Нақтыланған жоспар
Ескертпе
Бекітілген лимит
Қосымша қажеттілік
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Мемлекеттік мекеме басшысы _____________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Бас бухгалтер/қаржы-экономикалық бөлім бастығы ___________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Ескертпе: мемлекеттік мекеме қызметінің паспорты осы нысанға қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметінің паспортын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
П-1 нысанына қосымша
Мемлекеттік мекеме қызметінің паспортын толтыру бойынша түсіндірме
Мемлекеттік мекеме қызметінің паспорты мынадай талаптарға сәйкес жасалады:

1. Основные направления государственного учреждения в курируемой отрасли/сфере;
2. Краткая характеристика объемов планируемых расходов на реализацию функций, полномочий и компетенций:
1) общая сумма расходов государственного учреждения на плановый период:
2) сведения о деятельности государственного учреждения, устанавливающих показатели деятельности государственного учреждения:
тыс. теңге
Виды обеспечения
Наименование работ и затрат
Единица измерения
Штатная численность
Норма расхода согласно утвержденным лимитам
Фактические расходы за 20__ год
Суммы бюджетного запроса
на плановый период
Уточненный план
Примечание
УтверждҰнный лимит
Дополнительная потребность
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Руководитель государственного учреждения _______________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Главный бухгалтер/начальник финансово-экономического отдела
_______________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: паспорт деятельности государственного учреждения заполняется в соответствии с пояснениями по заполнению паспорта деятельности государственного учреждения согласно приложению к настоящей форме.
Приложение к Форме П-1
Пояснения по заполнению паспорта деятельности государственного учреждения
Паспорт деятельности государственного учреждения составляется в соответствии со следующими требованиями:

1) "Жетекшілік ететін саладағы/аядағы мемлекеттік мекеменің негізгі бағыты" деген жолда мемлекеттік органның орнықты даму басымдығына сәйкес келетін ақпарат көрсетіледі, оның саясаты жетекшілік ететін қызмет саласына немесе аясына бағытталған;
2) "Функцияларды, өкілеттікті және құзыретті іске асыруға жоспарланатын шығыс көлемінің қысқаша сипаттамасы" деген жолда:
а) мемлекеттік мекеме бойынша жалпы шығыс сомасы, мың теңгемен.
1-кестеде өткен қаржы жылындағы (1-баған) есепті деректер (нақты шығыс), ағымдағы қаржы жылына бекітілген және нақтыланған жоспар (2 және 3-бағандар) және қосымша қажеттілік ескерілген алдағы жоспарлы кезеңге болжамды деректер (4, 5 және 6-бағандар) келтіріледі.
ә) мемлекеттік мекеме қызметінің көрсеткішін белгілейтін мемлекеттік мекеменің қызметі туралы мәлімет.
2-кестеде:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда жауынгерлік қамтамасыз ету түрі көрсетіледі;
3-бағанда жұмыс пен шығын атауы көрсетіледі;
4-бағанда өлшем бірлігі көрсетіледі;
5-бағанда мемлекеттік мекеменің штат бірлігі көрсетіледі;
6-бағанда бекітілген лимитке сәйкес шығыс нормасы көрсетіледі;
7-бағанда өткен қаржы жылы үшін есептік дерек (нақты шығыс) келтіріледі;
8, 9-бағандарда лимитке және лимиттен тыс жоспарлы кезеңге бюджеттік сұраным сомасы көрсетіледі (қосымша қажеттілік);
10-бағанда нақтыланған жоспар сомасы бюджеттік сұраным қаралғаннан және лимит жоғарғы ЖӘБО-ға жеткізілгеннен кейін көрсетіледі;
12-бағанда шығысты жоспарлау, ұлғайту немесе азайту негіздемесі көрсетіледі;

1) в строке "Основные направления государственного учреждения в курируемой отрасли/сфере" указывается информация, соответствующая приоритетам устойчивого развития государственного органа, политика, которой ориентирована и направлена на курируемую отрасль или сферу деятельности;
2) в строке "Краткая характеристика объемов планируемых расходов на реализацию функций, полномочий и компетенций:
а) общая сумма расходов по государственному учреждению в тысячах теңге.
В таблице 1 приводятся отчетные данные (фактические расходы) за прошедший финансовый год (графа 1), утвержденный и уточненный планы на текущий финансовый год (графы 2 и 3) и прогнозные данные на предстоящий плановый период с учетом дополнительной потребности (графы 4, 5 и 6).
б) сведения о деятельности государственного учреждения, устанавливающих показатели деятельности государственного учреждения.
в таблице 2:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается виды боевого обеспечения;
в графе 3 указывается наименование работ и затрат;
в графе 4 указывается единица измерения;
в графе 5 указываются штатная единица государственного учреждения;
в графе 6 указываются нормы расходов согласно утвержденным лимитам;
в графе 7 приводятся отчетные данные (фактические расходы) за прошедший финансовый год;
в графе 8, 9 указываются суммы бюджетного запроса на плановый период под лимит и сверх лимита (дополнительная потребность);
в графе 10 сумма уточненного плана указывается после рассмотрения бюджетного запроса и доведения лимита вышестоящим ОВУ;
в графе 12 указывается обоснование планирования, увеличения или уменьшения расходов.

3) "Мемлекеттік мекеме басшысы" деген жолда мемлекеттік мекеме басшысының (белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі жүктелген лауазымды адамның), ал ол болмағанда – ол уәкілеттік берген адамның, оны жасауға жауапты мемлекеттік мекеме құрылымдық бөлімшесі басшысының, ал ол болмағанда – міндеттерді орындау тиісті бұйрықпен бекітілген жауапты адамның инициалдары, тегі көрсетіледі және қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
2-қосымша
Басымдық бөлінісіндегі күнделікті және (немесе) апта сайынғы қажеттілік төлемінің және шығысының тізбесі

3) в строке "Руководитель государственного учреждения" указываются фамилия, инициалы и подписывается руководителем государственного учреждения (должностным лицом, на которое в установленном порядке возложены полномочия руководителя государственного учреждения), а в случаях отсутствия таковых –лицом им уполномоченным, руководителем структурного подразделения государственного учреждения, ответственного за их составление, а при отсутствии последних – лицами, на которых соответствующими приказами возложено исполнение обязанностей.
Приложение 2 к Правилам
организации финансовой
и хозяйственной деятельности
в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Перечень выплат и расходов ежедневной и (или) еженедельной потребности в разрезе приоритетностей

Сізден 20__ – 20__ жылдарға бюджеттік өтінімді жасау шеңберінде (үш жылдық кезең
көрсетіледі) _________________________________ (РММ не бөлімше көрсетіледі)
тіршілік әрекетін қамтамасыз ету мақсатында қосымшаға сәйкес РММ-ның бюджеттік
өтініміне _______________ (жалпы тауар, жұмыс пен қызмет атауы көрсетіледі) сатып
алуды қосуыңызды сұраймын.
Қосымша:
1) тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет есебі ___ парақта;
2) тауарға, жұмыс пен көрсетілетін қызметке қажеттілікті талдау __ парақта;
3) түсіндірме жазба __ парақта;
4) баға ұсынысы __ парақта.
Бөлімше бастығы ___________________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Орындаушы ______________________________________________
(әскери атағы, инициалдары мен тегі, телефон нөмірі)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Шифрлау қызметкерлері мен шифрлау техникасын жөндеумен айналысатын адамдар лауазымының саны туралы мәлімет
Р/с №
Лауазым атауы
Еңбек сіңірген жылдары
Басшы бұйрығының
№ және күні
Үстемеақы %
(3 – 10 %-ға дейін)
1
2
3
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор, ғылым кандидаты дипломы бар әскери қызметшілер саны туралы ақпарат
Р/с №
Лауазым атауы
Ғылыми дәрежесі
РММ басшысы бұйрығының №
Үстемеақы мөлшері
(1 – 2 дейін еселенген ең төменгі еңбекақы мөлшері)
Ескертпе: Мәлімет іс жүргізу бөлімшесімен келісіледі, оған орындаушы мен кадр бөлімшесінің бастығы қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Жоспарлы кезеңде әскери қызметшілерді бос лауазымға жоспарлы ауыстыру жөніндегі ақпарат
Р/с №
Лауазым атауы
Әскери атағы
Санаты
(тарифтік разряд)
Ескертпе
Ескертпе: Мәліметтерге орындаушы және кадр (жасақтау) бөлімшесінің бастығы қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Жоспарлы кезеңде әскери қызметте болудың шекті жасына толатын әскери қызметшілер жөнінде ақпарат
Р/с №
Лауазым атауы
Еңбек сіңірген жылдары
Санаты
(тарифтік разряд)
Орденнің болуы
Жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшері
Ескертпе: Мәліметтерге орындаушы және кадр (жасақтау) бөлімшесінің бастығы қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Сүтке қажеттілік есебі
Р/с
Лауазым атауы
Қызметкер саны
(штат бойынша)
Жоспарланған жұмыс күнінің саны

В рамках формирования бюджетной заявки на 20__ - 20__ годы (указывается трехлетний период) в целях обеспечения жизнедеятельности _____ (указывается РГУ либо подразделение) прошу Вас включить в бюджетную заявку РГУ приобретение ______ (указывается общее наименование товаров, работ или услуг) согласно приложению.
Приложение:
1) расчеты товаров, работ и услуг на __ листах;
2) анализ потребности товаров, работ и услуг на __ листах;
3) пояснительная записка на __ листах;
4) ценовые предложения на __ листах.
Начальник подразделения ___________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Исполнитель ______________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, номер телефона)
Приложение 6 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Сведения о количестве должностей шифровальных работников и лиц, занимающихся ремонтом шифровальной техники
№ п/п
Наименование должностей
Выслуга лет
№ и дата приказа руководителя
% надбавки (с 3% до 10%)
1
2
3
Приложение 7 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Информация о количестве военнослужащих, имеющих диплом доктора философии (PhD) и доктора по профилю, кандидата наук
№ п/п
Наименование должностей
Ученая степень
№ приказа руководителя РГУ
Размер надбавки (от 1 до 2-кратного минимального размера заработной платы)
Примечание: Сведения согласовываются с подразделением делопроизводства, подписываются исполнителем и начальником подразделения кадров.
Приложение 8 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Информация по планируемому перемещению военнослужащих на вакантные должности в планируемом периоде
№ п/п
Наименование должностей
Воинское звание
Категория (тарифный разряд)
Примечание
Примечание: Сведения подписываются исполнителем и начальником подразделения кадров (комплектования).
Приложение 9 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Информация по военнослужащим, предельный срок нахождения в воинской службе которых достигается в планируемом периоде
№ п/п
Наименование должности
Выслуга лет
Категория (тарифный разряд)
Наличие орденов
Размер выходного пособия
Примечание: Сведения подписываются исполнителем и начальником подразделения кадров (комплектования).
Приложение 10 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчеты по потребности молока
Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование должности
Количество работников (по штату)
Планируемое количество рабочих дней

(4-баған* 5-баған/1000)
1
2
3
4
5
6
Жиыны:
Ескертпе: Көрсетілетін көлік қызметіне өтінімге орындаушы және жетекшілік ететін бағыт бойынша республикалық мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Медициналық қалдықты кәдеге жарату бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлау
Медициналық қалдық атауы
Өлшем бірлігі
Орташа жылдық саны
Кәдеге жаратудың бір бірлігі үшін баға (теңге)
Шығыс жалпы сомасы (мың теңге)
А сыныбы
В сыныбы
….
Жиыны:
Ескертпе: Өтінімге орындаушы және медициналық бөлімшенің бастығы қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Ұшып шығу-қону бойынша көрсетілетін қызмет есебі
Ұшақ түрі
Ұшу массасы
Ұшып шығу-қону саны
Бір бірлік үшін бағасы (теңге)
Жалпы шығыс сомасы
(мың теңге)
Жиыны:
Ескертпе: Өтінімге орындаушы мен жетекшілік ететін бағыт бойынша республикалық мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Картриджді толтыру бойынша көрсетілетін қызмет есебі
Картридж маркасы мен форматы
Ағымдағы жылы сатып алу ескеріліп, картридждің болуы (саны көрсетіледі)
Өткен жылғы құжат айналымы (екінші және үшінші дананы ескеріліп, шығыс және ішкі құжат парағының нақты саны)
Келесі жылға бюджеттік өтінім дерегіне сәйкес сатып алу жоспарланған қағаздың болжамды саны (байламды немесе буманы парақ санына аудару қажет)
Бір толтырылған картридж басып шығаратын болжамды парақ саны (сипаттамасына сәйкес)
Жылына толтыру қажеттілігі (саны)
(4-баған/5-баған)
Бір рет толтыру құны
(теңге)
Жалпы шығыс сомасы
(мың теңге) (6-баған*7-баған/1000)
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны:
Ескертпе:
1. 2 және 3-бағандарда аналитикалық талдау үшін ақпарат көрсетіледі.
2. Өтінімге орындаушы және жетекшілік ететін бағыт бойынша республикалық мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары қолтаңба қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Ел ішіндегі қызметтік іссапар жоспары
Р/с
Іс-шара атауы
Негізі
Өткізілетін жері (пункті)
Өткізілетін ай
Күн саны
Іссапарға жіберілетін адам саны
Тұрғын үйді жалдау бойынша АЕК мөлшері
Барлығы
жолда
тұрғын үймен қамтамасыз етіледі
тұрғын үймен қамтамасыз етілмейді
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Шығыс (теңгемен)
тұрғынжай
тәуліктікақы
жолақы
(екі жаққа)
1 адамға жиыны (тұрғынжаймен қамтамасыз етілген)
1 адамға жиыны
(тұрғын үймен қамтамасыз етілмеген)
Барлығы
11
12
13
14
15
16
Республикалық мемлекеттік мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасары
__________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем есебі
Р/с №
Бөлімше атауы
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігі
Пайдаланылған отынның 1 тоннасы үшін мөлшерлеме (АЕК)
Көлемі (тоннамен)
Сомасы
(мың теңге) (5-баған*6-баған)
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы:
* Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем, оның ішінде:
ауаға этильденбеген бензин мен дизель отыны қалдығының шығарындысы үшін
1
РММ
тонна
бензин
АЕКх0,33
тонна
дизель отыны
АЕКх0,45
Жиыны:
Ескертпе:
1) *төлем мөлшерлемесі Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес мөлшерлемені ескеріп, салық кезеңінің бірінші күніне АЕК көлемі негізінде белгіленеді;
2) этильденбеген бензин үшін – АЕК*0,33 (пайдаланылған отынның 1 тоннасына мөлшерлеме);
3) дизель отыны үшін – АЕК*0,45 (пайдаланылған отынның 1 тоннасына мөлшерлеме);
4) РММ – республикалық мемлекеттік мекеме;

Общая сумма расходов (в тысяч теңге) (графа 4*графа 5/1000)
1
2
3
4
5
6
Итого:
Примечание: Заявка на транспортные услуги подписывается исполнителем и курирующим заместителем руководителя республиканского государственного учреждения.
Приложение 13 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Планирование услуг по утилизации медицинских отходов
Сноска. Приложение 13 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование медицинских отходов
Единица измерения
Среднее годовое количество
Стоимость утилизации за единицу
(в теңге)
Общая сумма расходов
(в тысяч теңге)
класс А
класс В
….
Итого:
Примечание: Заявка подписывается исполнителем и начальником медицинского подразделения.
Приложение 14 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет услуг по взлет-посадке
Сноска. Приложение 14 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Тип самолета
Взлетная масса
Количество взлет-посадок
Стоимость за единицу (в теңге)
Общая сумма расходов (в тысяч теңге)
Итого:
Примечание: Заявка подписывается исполнителем и курирующим заместителем руководителя республиканского государственного учреждения.
Приложение 15 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет услуг по заправке картриджей
Сноска. Приложение 15 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Марка и формат картриджей
Наличие картриджей, с учетом приобретения в текущем году (указывается количество)
Документооборот за прошлый год (фактическое количество листов исходящих и внутренних документов с учетом вторых и третьих экземпляров)
Прогнозное количество планируемой к закупу бумаги, согласно данным бюджетной заявки на следующий год (пачки либо упаковки необходимо перевести в количество листов)
Прогнозное количество листов, которое способен распечатать один заправленный картридж (согласно характеристики)
Потребность заправок в год (количество) (графа 4/графа 5)
Стоимость одной заправки (в теңге)
Общая сумма расходов (в тысячах теңге) (графа 6*графа 7/1000)
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого:
Примечание:
1. В графах 2 и 3 указывается информация для аналитического анализа.
2. Заявка подписывается исполнителем и курирующим заместителем руководителя республиканского государственного учреждения.
Приложение 16 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
План служебных командировок внутри страны
Сноска. Приложение 16 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование мероприятий
Основание
Место (пункт) проведения
Месяц проведения
Количество дней
Количество командируемых лиц
Количество МРП по найму жилого помещения
всего
в пути
обеспечиваются жильем
нобеспечиваются жильем
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Расходы (в теңге)
жилье
суточные
проезд (в оба конца)
итого на 1-го человека (обеспеченный жильем)
итого на 1-го человека (не обеспеченный жильем)
Всего
11
12
13
14
15
16
Курирующий заместитель руководителя республиканского
государственного учреждения ____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 17 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет платы за эмиссии в окружающую среду
Сноска. Приложение 17 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование подразделения
Единица измерения
Вид горюче-смазочных материалов
Ставка за 1 тонну использованного топлива (МРП)
Количество (тонн)
Сумма (тысяч теңге) (графа 5*графа 6/1000)
1
2
3
4
5
6
7
Всего:
* Плата за эмиссию в окружающую среду, в том числе:
за выбросы не этилированного бензина и дизельного топлива
1
РГУ
тонна
бензин
МРП х 0,33
тонна
дизельное топливо
МРП х 0,45
Итого:
Примечание:
1) *ставки платы определяются исходя из размера МРП на первое число налогового периода, с учетом ставок в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;
2) для не этилированного бензина – МРП * 0,33 (ставка за 1 тонну использованного топлива);
3) для дизельного топлива – МРП * 0,45 (ставка за 1 тонну использованного топлива);
4) РГУ – республиканское государственное учреждение;

5) АЕК – айлық есептік көрсеткіш.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Бекітемін
РММ басшысы
__________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20__жылғы "____" ________
___________________________________ әуеайлағының ұшу алаңын (бас жоспар бойынша нөмірі мен атауы) ағымдағы жөндеу жұмысының жоспар-ведомосы №_______
Р/с
Жұмыс атауы
Бірлік бойынша баға жинағының нөмірі
Өлшем бірлігі
Орындау үшін бекітілгені
Орындалды
Саны
Бірлік үшін бағасы
Сомасы
Саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы:
РММ инженерлік-әуеайлақ бөлімшесінің бастығы ___________________________
(әскери атағы, инициалдары мен тегі, қолтаңбасы)
20___ жылғы "____" ____________ Бекітілген жұмыс көлемімен таныстым:
Әуеайлақтық-пайдалану бөлімшесінің бастығы ______________________________
(әскери атағы, инициалдары мен тегі, қолтаңбасы)
20__ жылғы "__" ________ Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Бекітемін
РММ басшысы
__________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы,
инициалдары мен тегі)
20__жылғы "__" ________
______________________ әуеайлағының ұшу алаңын ағымдағы жөндеу жұмысының бекітілген көлеміне жөндеу-құрылыс материалы қажеттілігінің есебі (№_____ жоспар-ведомосқа қосымша)
Материал атауы
Жұмыстың өлшем бірлігі
Жұмыс көлемі
Жұмыс бірлігі үшін шығыс нормасы
Қажетті материал саны
Материалдың шығыс нормасына негіздеме
1
2
3
4
5
6
РММ инженерлік-әуеайлақ бөлімшесінің бастығы ___________________________
(әскери атағы, инициалдары мен тегі, қолтаңбасы)
20___ жылғы "____" _____________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Бекітемін ________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен
тегі)
20__жылғы "____" ________
20__жылға РММ-ның әуеайлақты күтіп-ұстау, пайдалану мен ағымдағы жөндеу жұмысының және шығынының жылдық жоспары
Жұмыс пен шығыс атауы
Жол нөмірі
Өлшем бірлігі
1
2
3
1. Барлық ұшу алаңын ағымдағы жөндеу:
Оның ішінде ағымдағы жөндеу жөніндегі негізгі жұмыс пен әуеайлақты күтіп-ұстау жөніндегі шығыс тізбесінде көрсетілген атауына қатысты ағымдағы жөндеу жұмысы үшін жоспарланған жұмыс көрсетіледі. Бұл ретте сонымен қатар нақты шығын болмайтын жұмыс (қосылған жерді жөндеу, бастырылған плитаны қайта салу) ескеріледі.

5) МРП – месячный расчетный показатель.
Приложение 18 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" _____________ 20__года
План-ведомость №_______ работ текущего ремонта летного поля аэродрома
__________________________________________
(номер по генеральному плану и наименование)
№ п/п
Наименование работ
Номер сборника единичной расценки
Единица измерения
Утверждено к выполнению
Выполнено
Количество
Цена за единицу
Сумма
Количество
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего:
Начальник инженерно-аэродромного подразделения РГУ
________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, подпись)
"____" _____________20___ года
С утвержденными объемами работ ознакомлен:
Начальник аэродромно-эксплуатационного подразделения
__________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, подпись)
"____" _____________20___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 19 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" _____________ 20__года
Расчет потребности ремонтно-строительных материалов на утвержденный объем работ текущего ремонта летного поля аэродрома ______________________
(приложение к плану-ведомости №_____)
Наименование материалов
Единица измерения работ
Объем работ
Норма расхода на единицу работ
Потребное количество материалов
Обоснование нормы расхода материалов
1
2
3
4
5
6
Начальник инженерно-аэродромного подразделения РГУ
_________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, подпись)
"____" _____________20___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 20 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия и инициалы)
"____" ____________ 20__года
Годовой план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома РГУ на 20__год
Сноска. Приложение 20 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование работ и затрат
Номер строки
Единица измерения
1
2
3
1. Текущий ремонт летного поля всего:
В том числе перечисляются запланированные для выполнения работы по текущему ремонту применительно к их наименованиям, указанным в перечне основных работ по текущему ремонту и расходов по содержанию аэродромов. При этом учитываются также работы, по которым не имеется фактических затрат (ремонт сопряжений, перекладка просевших плит).

2. Барлық әуеайлақты күтіп-ұстау:
Оның ішінде негізгі ағымдағы жөндеу жұмысы мен әуеайлақты күтіп-ұстау шығыны тізбесінің 2-бөліміне қатысты жоспарланған шығын көрсетіледі.
3. Барлық әуеайлақтық-пайдалану техникасын күтіп-ұстау мен ағымдағы жөндеу:
Оның ішінде негізгі ағымдағы жөндеу жұмысы мен әуеайлақты күтіп-ұстау шығыны тізбесінің 3-бөліміне қатысты жоспарланған шығын көрсетіледі.
Барлығы (1, 2, 3-бөлімдер бойынша):
Бекітуге ұсынылғаны
Бекітілгені
Саны
жұмыс құны
Саны
жұмыс құны
Бірлік бағасы бойынша
Нақты шығыс бойынша
Бірлік бағасы бойынша
Нақты шығыс бойынша
4
5
6
7
8
9
Көздері, барлығы ____________ мың теңге, оның ішінде:
1) _______ бюджеттік құжат түрі бойынша қаражат;
2) жинақтап жеткізу бойынша материал (қосымша тізім бойынша) _____ мың теңге;
3) өзі жасаған және қайта пайдаланудан алынған материал ________ мың теңге;
4) жыл басына нормадан артық материал қалдығы __________ мың теңге;
5) өзге де көздер _______ мың теңге.
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
21-қосымша
Нысан
Бекітемін
_________________________
(лауазымы, әскери атағы,
қолтаңбасы, тегі және
инициалдары)
20__жылғы "____" ___________
20____ жылға әуеайлақты күтіп-ұстау, пайдалану мен ағымдағы жөндеу жұмысының және шығынының жиынтық жоспары
Жұмыс пен шығыс атауы
Жол нөмірі
Өлшем бірлігі
Саны
Жұмыс бағасы
Ескертпе
Бірлік бағасы бойынша
Нақты шығын бойынша
1
2
3
4
5
6
7
1. Ұшу алаңын, әуеайлақты ағымдағы жөндеу
2. Әуеайлақты күтіп-ұстау
3. Әуеайлақ-пайдалану техникасын күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу
Барлығы (1, 2, 3- бөлім бойынша):
Ескертпе: Ағымдағы жөндеу жұмысы жоспарының және жабдықталымдағы
әуеайлақты күтіп-ұстау жөніндегі шығынның деректері бойынша толтырылады.
Көздері, барлығы ____________ мың теңге, оның ішінде:
1) _______ бюджеттік құжат түрі бойынша қаражат;
2) өзі жасаған және қайта пайдаланудан алынған материал ________ мың теңге;
4) жыл басына нормадан артық материал қалдығы __________ мың теңге;
4) өзге көздер _______ мың теңге.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
22-қосымша
Нысан
________________________________________________
(РММ атауы) бойынша ағымдағы тұрғын үй төлемінің есебі
Р/с
Тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (болса)
Тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметші ескерілген отбасы мүшелерінің саны
(адам саны)

2. Содержание аэродрома всего:
В том числе указываются запланированные затраты, применительно к разделу 2 перечня основных работ по текущему ремонту и затрат по содержанию аэродромов.
3. Содержание и текущий ремонт аэродромно-эксплуатационной техники всего:
В том числе указываются запланированные затраты применительно к разделу 3 перечня основных работ по текущему ремонту и затрат по содержанию аэродромов.
Всего (по разделам 1, 2, 3):
Представлено на утверждение
Утверждено
Количество
стоимость работ
Количество
стоимость работ
По единичным расценкам
По фактическим затратам
По единичным расценкам
По фактическим затратам
4
5
6
7
8
9
Источники, всего ____________ тысяч теңге, в том числе:
1) денежные средства по видам _____ бюджетной статьи;
2) материалы по централизованным поставкам (согласно прилагаемому перечню) ____________ тысяч теңге;
3) материалы от самозаготовки и повторного использования ________тысяч теңге;
4) сверхнормативный остаток материалов на начало года __________тысяч теңге;
5) прочие источники _______тысяч теңге.
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 21 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия и инициалы)
"____" ____________ 20__года
Сводный план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродромов на 20____год
Сноска. Приложение 21 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование работ и затрат
Номер строки
Единица измерения
Количество
Стоимость работы
Примечание
по единичным расценкам
по фактическим затратам
1
2
3
4
5
6
7
1.Текущий ремонт летного поля, аэродрома
2. Содержание аэродромов
3. Содержание и текущий ремонт аэродромно-эксплуатационной техники
Всего (по разделам 1, 2, 3):
Примечание: Заполняются по данным планов работ по текущему ремонту и затрат по содержанию состоящих на довольствии аэродромов.
Источники, всего ____________ тысяч теңге, в том числе:
1) денежные средства по видам _____ бюджетной статьи;
2) материалы от самозаготовки и повторного использования ________тысяч теңге;
3) сверхнормативный остаток материалов на начало года __________тысяч теңге;
4) прочие источники _______тысяч теңге.
Приложение 22 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет текущих жилищных выплат по
_______________________________________________________
(наименование РГУ)
Сноска. Приложение 22 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) военнослужащего, нуждающегося в жилье
Количество членов семьи с учетом военнослужащего нуждающегося в жилье (в людях)

Тиісті тұрғын үй ауданы (3-баған*18 шаршы метр)
(шаршы метрмен)
Ағымдағы жылғы қаңтардағы статистика саласындағы уәкілетті органның дерегі бойынша өңірдегі тұрғынжайдың
1 шаршы метрін жалдау/сатып алу құны (теңге)
1
2
3
4
5
1 жылға әскери қызметші бойынша сома жиыны (бір айға тиесілі ағымдағы тұрғын үй төлемі 12 айға көбейтіледі) (теңгемен):
Мемлекеттік мекеме бойынша сома жиыны (теңгемен):
Ағымдағы тұрғын үй төлемінің бір айдағы сомасы (4-баған*5-баған) (теңгемен)

Площадь положенного жилища (графа 3*18 квадратных метров) (в квадратных метрах)
Стоимость аренды 1 квадратного метра жилища в регионе по данным уполномоченного органа по статистике по состоянию на январь текущего года (в теңге)
1
2
3
4
5
Итого сумма по военнослужащему на 1 год (положенные текущие жилищные выплаты за один месяц умножаются на 12 месяцев) (в теңге):
Итого сумма по государственному учреждению (в теңге):
Сумма текущей жилищной выплаты в месяц (графа 4*графа 5) (в теңге)

Ағымдағы тұрғын үй төлемінің бір айдағы сомасы (5-баған*6-баған)/2) (теңгемен)
6
7
РММ басшысы __________________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі) РММ қаржы бөлімшесінің
бастығы_________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
23-қосымша
Нысан
___________________________________________ бойынша біржолғы тұрғын үй төлемінің есебі (РММ атауы)
Р/с №
Бөлімше атауы
Тұрғынжайға мұқтаж әскери қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (болса)
Отбасы құрамы
Тиесілі тұрғын үй ауданы (шаршы метрмен)
Біржолғы тұрғын үй төлемін есептеу кезеңі (ай)
Ағымдағы жылғы қаңтардағы статистика саласындағы уәкілетті органның дерегі бойынша өңірдегі тұрғын үйдің 1 шаршы метрін жалға алу/сатып алу құны (теңгемен)
Біржолғы тұрғын үй төлемінің сомасы (6-баған*7-баған *8-баған) (теңгемен
Жекешелендірілетін қызметтік тұрғынжайда 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін тұрғандарға біржолғы тұрғын үй төлемі сомасы (6-баған *7-баған * 8-баған)/2) (теңгемен)
Мертігу (жаралану, жарақаттану, контузиясы) немесе ауру салдарынан босатылу кезінде біржолғы тұрғын үй төлемі сомасы (6-баған * 8-баған) (теңгемен)
Қызмет өткеру кезінде қаза тапқанның (қайтыс болғанның) отбасы мүшелеріне біржолғы тұрғын үй төлемі сомасы
(6-баған*8-баған) (теңгемен)
Бұрын жүзеге асырылған тұрғын үй төлемі сомасы
Жиыны төлеуге (теңгемен)
Отбасы мүшелерінің саны
Адам саны, оның ішінде әскери қызметшімен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Әскери қызметші бойынша жиыны:
Мемлекеттік мекеме бойынша жиыны:
РММ басшысы _________________________________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі) РММ қаржы бөлімшесінің бастығы
____________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
24-қосымша
Нысан
Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігінің сақтандыру сыйлықақысына (жарнасына) шығысты есептеу
Жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар қызметкер мамандығы
Штат бірлігі
Сақтандыру сыйлықақысының (жарнасының) мөлшері (тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіш) жылына 1 штат бірлігіне, теңге
оның ішінде
Жылына жарна сомасы

Сумма текущей жилищной выплаты в месяц, обеспеченного служебным жилищем ((графа 5*графа 6)/2) (в теңге)
6
7
Руководитель РГУ ______________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник финансового подразделения РГУ________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 23 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет единовременных жилищных выплат по
____________________________________________
(наименование РГУ)
Сноска. Приложение 23 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование подразделения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) нуждающегося в жилище военнослужащего (полностью)
Состав семьи
Площадь положенного жилища (в квадратных метрах)
Период начисления единовременной жилищной выплаты (месяцы)
Стоимость аренды/приобретения 1 квадратного метра жилища в регионе по данным уполномоченного органа в области статистики за январь текущего года (в теңге)
Сумма единовременной жилищной выплаты (графа 6 * графа 7 * графа 8) (в теңге)
Сумма единовременной жилищной выплаты проживавшим до 1 января 2018 года в служебном жилище, не подлежа
щем приватизации ((графа 6 * графа 7 * графа 8)/2) (в теңге)
Сумма единовременной жилищной выплаты при увольнении по причине учевья (ранения, травмы, контузии) или заболевания (графа 6 * графа 8) (в теңге)
Сумма единовременной жилищной выплаты членам семьи погибшего (умершего) при прохождении службы (графа 6 * графа 8) (в теңге)
Сумма ранее осуществленных жилищных выплат
Итого к выплате (в теңге)
Количество членов семьи
Количество человек, в том числе с военнослужащим
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Итого по военнослужащему:
Итого по государственному учреждению:
Руководитель РГУ _________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник финансового подразделения РГУ____________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 24 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет расходов на страховые премии (взносов) профессиональной ответственности медицинских работников
Сноска. Приложение 24 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Специальности работников с общим средним, техническим и профессиональ
ным, послесредним, высшим и послевузовским медицинским образованием
Штатные единицы
Размер страховой премий (взноса) (месячный расчетный показатель на соответствующий финансовый год) в год на 1 штатную единицу, тенге
в том числе
Сумма взноса в год

Барлығы (3-баған +4-баған +5-баған) (бірлік саны)
оның ішінде
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітеді ("Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 24 шілдедегі № 58 бұйрығы)
тәулік бойы медициналық көмек көрсетпейтін ұйым (бірлік саны)
тәулік бойы медициналық көмек көрсететін ұйымдар (бірлік ы)
өзге де ұйым (бірлік саны)
тәулік бойы медициналық көмек көрсетпейтін ұйым, (сыйлықақының ең төменгі мөлшері)
тәулік бойы медициналық көмек көрсететін ұйым, (сыйлықақының ең төмен мөлшері)
басқа ұйым, (сыйлықақының төмен мөлшері)

Всего (графа 3+графа 4+графа 5) (кол-во единиц)
в том числе
утверждается уполномоченным органом сферы здравоохранения (приказ Министра здравоохранения РК от 24 июля 2024 года № 58 "Об утверждении Правил страхования профессиональной ответственности медицинских работников")
организации, не оказывающие медицинскую помощь в круглосуточном режиме (кол-во единиц)
организации, оказывающие медицинскую помощь в круглосуточном режиме (кол-во единиц)
прочие организации (кол-во единиц)
организации, не оказывающие медицинскую помощь в круглосуточном режиме, (мин. размер премии)
организации, оказывающие медицинскую помощь в круглосуточном режиме, (мин. размер премии)
прочие организации, (мин. размер премии)

Барлығы (11-баған +12-баған+13-баған), мың теңге
тәулік бойы медициналық көмек көрсетпейтін ұйым (3-баған*6-баған*7/1000 бағандар), мың теңге
тәулік бойы медициналық көмек көрсететін ұйым (4-баған* 6-баған*8/1000-баған), мың теңге
өзге де ұйым (5-баған*6-баған* 9/1000-баған), мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Жиыны
РММ медициналық бөлімшесінің бастығы _________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
РММ кадр және жасақтау бастығы _______________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
25-қосымша
Нысан
________________________________________
бюджет қаражатын қайта бөлу (бюджеттік бағдарлама іс-шараларының орындалуына жауапты)
мың теңге
Бағдарлама, кіші бағдарлама
Қайтару
Қажеттілік
Негіздеме
Сомасы
Іс-шара атауы мен сомасы
Сомасы
Іс-шара атауы мен сомасы
Жиыны:
РММ бастығы ___________________________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Мөр орны 20 ___ жылғы "___"______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
26-қосымша
Нысан
Республикалық бюджетті нақтылау (түзету) шеңберінде қаражат бөлінгенде іс-шараларды болжамды орындау (игеру) кестесі
Р/c
Іс-шара атауы
Сомасы
(мың теңге)
Мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгеріс енгізу
Сатып алу түрі
Сатып алу мерзімі
Міндеттемені қабылдау
Шартты орындау мерзімі
Төлем
Уақыт жиыны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Барлығы:
РММ қаржы бөлімшесінің бастығы____________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
РММ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға жауапты лауазымды адам
__________________________________________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
РММ заң бөлімшесінің бастығы __________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі) РММ басшысы
___________________________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
27-қосымша
Нысан
Республикалық бюджет комиссиясының ______ жылғы №____ шешіміне сәйкес 20 ______ жылғы _______ шығыс бойынша ақпарат
Р/с №
Атауы (бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік, іс-шара)
20___ жыл
Республикалық бюджет комиссиясы қолдаған шығыс сомасы, мың теңге
Барлығы:
оның ішінде:
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
28-қосымша
Нысан
Ақшалай аттестат
______________________________________________________________________,
(аттестат берген органның атауы немесе РММ-ның шартты атауы, пошталық
мекенжайы) ________________________________ мыналар туралы куәландырады
(әскери атағы) (толық тегі, аты, әкесінің аты (болса)
1. Мыналар есебінен мынадай төлем түрімен қамтамасыз етілді:
1) лауазымдық айлықақы 20__ жылғы _______ бойынша ______________ теңге;
2) әскери атағы үшін айлықақы 20__ жылғы _____ бойынша ____________ теңге;

Всего (графа 11+графа 12+ графа 13), тыс. теңге
организации, не оказывающие медицинскую помощь в круглосуточном режиме (графа 3 *графа 6 *графа 7/1000), тыс. теңге
организации, оказывающие медицинскую помощь в круглосуточном режиме (графа 4*графа 6*графа 8/1000), тыс. теңге
прочие организации (графа 5*графа 6*графа 9/1000), тыс. теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Итого
Начальник медицинского подразделения РГУ __________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник кадров и комплектования __________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 25 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Перераспределение бюджетных средств ________________________________
(ответственный за исполнение мероприятий бюджетных программ)
Сноска. Приложение 25- в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
тысяч теңге
Программа, направление расходов
На отзыв
Потребность
Основание
Сумма
Сумма и наименование мероприятий
Сумма
Сумма и наименование мероприятий
Итого:
Руководитель РГУ __________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Место печати "___" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 26 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
График прогнозного исполнения мероприятий (освоения) в случае выделения денежных средств в рамках уточнения (корректировки) республиканского бюджета
Сноска. Приложение 26- в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование мероприятий
Сумма (тысяч теңге)
Внесение изменений в план государственных закупок
Вид закупа
Срок проведения закупа
Принятие обязательств
Срок исполнения договора
Оплата
Итого времени
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Всего:
Начальник финансового подразделения РГУ____________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Ответственное должностное лицо, за организацию государственных закупок РГУ
__________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник юридического подразделения РГУ__________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Руководитель РГУ _________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 27 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Информация по расходам _______ на 20____ год согласно решению Республиканской бюджетной комиссии №____ от ______
Сноска. Приложение 27 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование (программа, подпрограмма, специфика, мероприятие)
20___ год
сумма поддержанных расходов Республиканской бюджетной комиссией, в тысяч теңге
Всего:
в том числе:
Приложение 28 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Денежный аттестат
Сноска. Приложение 28 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________________,
(наименование органа или условное наименование РГУ, выдавшей аттестат, почтовый адрес)
удостоверяет, что __________________________________________________________
(воинское звание) (фамилия, имя, отчество полностью (при его наличии)
1. Удовлетворен (-а) следующими видами выплат из расчета:
1) должностным окладом _________________________ теңге по _________20__ года;
2) окладом по воинскому званию __________________ теңге по _________20__ года;

3) сыныптық біліктілігі үшін үстемеақысы 20__ жылғы _____ бойынша_______ теңге;
4) құпия құжатпен жұмыс үшін үстемеақы 20__ жылғы ___ бойынша ______ теңге;
5) ерекше қызмет жағдайы үшін үстемеақы 20__ жылғы ___ бойынша ____ теңге;
6) шифрлау жұмысы үшін үстемеақы 20__ жылғы ______ бойынша ____ теңге;
7) экологиялық қосымша ақы 20__ жылғы _______ бойынша ____________ теңге;
8) тұрғын үй-коммуналдық қызмет өтемақысы 20__ жылғы ____ бойынша ___ теңге;
9) тұрғын үй төлемі 20__ жылғы ______ бойынша __________________ теңге;
10) _____________________________________________________________________
Барлығы __________________________________________________________ теңге.
(сомасы цифрмен, жазбаша)
2. 20__ жылғы 1 _______ лауазымдық айлықақы белгілеуге құқық берілетін еңбек
өтілі (мемлекеттік қызмет ескеріліп): ____ жыл ____ ай ____ күн.
3. Әлеуметтік аударым 20__ жылғы "___" _______ дейін жүргізілді.
4. 20__ жылға негізгі демалыс______________________________________________
(пайдаланылған тәулік саны көрсетіледі/пайдаланылмағаны жазылады)
Сауықтыру жәрдемақысы ___________________________________________
(төленген сома және қанша айға төленгені көрсетіледі)
5. Ұсталым туралы мәлімет:
1) _____________________________________________________________________
(алушының тегі, аты, әкесінің аты (болса), ЖСН, банк атауы, ағымдағы/карт-
шот/толық мекенжайы) пайдасына 20__ жылғы "___" _______ дейін кірісінен
__________________ көлемде (үлесте) сомасы
______________________________________________________________________
(сомасы цифрмен, жазбаша) ____ жылғы "___" _______ № ______________
___________________________ (сот шешімін/атқарушылық құжатты берген сот
атауы) ________________________________________ шешімі бойынша алимент.
___ жылғы "___" _______ жағдай бойынша алимент бойынша қарыз
________________ __________________________________________.
(сомасы цифрмен, жазбаша)
Алиментті соңғы ұстау мерзімі 20__ жылғы "___" _______. Растау туралы белгі:
_________________________ ___________ ___________________
(лауазымы) (қолтаңбасы) (инициалдары мен тегі)
Мөр орны
20__ жылғы "_" _____24-қосымшаның артқы беті 2) өтелмеген берешек (ұстау)
қалдығы _______________________________________________
(сомасы цифрмен, жазбаша)
___________________________________________________________________,
ай сайын
___________________________________________________________________
(сот шешімін берген сот, қаулы берген сот орындаушысының атауы) негізінде
__________________________________________________________________
(алушының тегі, аты, әкесінің аты (болса), ЖСН, ағымдағы шот, банк атауы/толық
мекенжайы) пайдасына кірістен сомасы _________ көлемінде (үлесте) _________
______________________________________________________________________
(сомасы цифрмен, жазбаша) ұсталуға тиіс.

3) надбавкой за классную квалификацию ____________ теңге по _________20__ года;
4) надбавкой за работу с секретными документами ______ теңге по ______20__ года;
5) надбавкой за особые условия службы _____________ теңге по ________20__ года;
6) надбавкой за шифровальную работу ______________ теңге по ________20__ года;
7) экологической доплатой ________________________ теңге по _________20__ года;
8) компенсации за жилищно-коммунальные услуги ______ теңге по ______20__ года;
9) жилищными выплатами ________________________ теңге по _________20__ года;
10) _____________________________________________________________________
Всего ___________________________________________________________________
теңге. (сумма цифрами, прописью)
2. Стаж службы, дающий право на установление должностного оклада (с учетом государственной службы) на 1 _______ 20__ года составляет: ____ лет, ____ месяцев, ____ дней.
3. Социальные отчисления произведены по "___" _______ 20__ года.
4. Отпуск за 20__ год _______________________________________________________
(указать использованное количество суток / прописать не использовал)
Пособие для оздоровления __________________________________________________
(указать выплаченную сумму и за какое количество месяцев)
5. Сведения об удержаниях:
1) алименты по решению ___________________________________________________
(наименование суда, выдавшего решение суда/исполнительный документ)
______________________________ от "___" _______ ____ года № ______________________
в размере (долях) ________ от дохода в сумме _______________________________________
_______________________________________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
в пользу ______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, текущий/карт-счет, наименование банка /
подробный адрес получателя) удержаны по "___" _______ 20__ года.
Задолженность по алиментам на "___" ___ ____ года
__________________________________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
Конечный срок удержания алиментов "___" _______ ____ года;
Отметка о подтверждении: __________________ ___________ ____________________
(должность)             (подпись)       (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Оборотная сторона приложения 24
2) остаток непогашенной задолженностей (удержания) __________________________
__________________________________, ежемесячно подлежит удержанию в размере (доле)
(сумма цифрами, прописью)
_________ от дохода в сумме ________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
в пользу __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, текущий счет, наименование банка /
подробный адрес получателя)
на основании _____________________________________________________________
(наименование суда, выдавшего решение суда, судебного исполнителя, выдавшего постановление)

6. ___________________________ негізінде 20__ жылғы "___" _______ бір реттік
(бұйрық деректемесі) (төлем шот күні) тұрғын үй төлемін,
_________________________ негізінде 20__ жылғы "___" _______ 2018
(бұйрық деректемесі) (төлем шот күні) жылғы 12.02. № 50 ҚР ҮҚ сәйкес ақшалай
өтемақы алды.
7. Ағымдағы қаржы жылында мынадай жағдай бойынша материлдық көмек алды:
1) ____________________________________________________________________
(жағдай себебі, болған күн)
2) ____________________________________________________________________
8. Тарифтік разряд/санат _____________________
9. 20__ жылғы "___" _______ бастап ______________________________________
____________________________________________ байланысты өкімде тұр.
Негіздеме:_____________________________________________________________
10. Әскери қызметшінің деректемесі: ______________________________________
(ЖСН, карт шот ЖСК және банк атауы,
______________________________________________________________________
арнайы шот және банк атауы)
11. _____________ станциясына дейін жолға ______ адамға № _____ __________
1-нысан әскери жеткізу құжаттары берілді.
Үй мүлкін жеткізуге № _____ __________
2-нысан әскери жеткізу құжаттары берілді.
12. 20__ жылғы "___" _______ сомасы __________ теңгеге № _____ хабарлама
(№ 280 нысан) ресімделді.
13. Аттестат 20____ жылғы "___" ________ ______________________________
(елді мекен атауы)
____________________________________________________________________
__________________________________________________ байланысты берілді.
Мөр орны Қолтаңба:
1. ___________ ___________________________
2. ___________ ___________________________
Аттестатта көрсетілген деректердің дұрыс екенін растаймын:
______________ _______________________________
(қолтаңбасы) (инициалдары мен тегі)
Растау туралы белгі: __________________ ___________ ____________________
(лауазымы) (қолтаңбасы) (инициалдары мен тегі)
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______
Ескертпе: Қызметтен шығарылған, басқа мемлекеттік органға ауысқан жағдайда ақша аттестатында төлем есебі, лауазымдық айлықақысы, әскери атағы үшін жалақысы, қосымша ақысы мен үстемеақысы толық айға қай күнді қоса алғанда қамтамасыз етілгені көрсетіліп жазылады (бұйрықта көрсетілген бөлім тізімінен шығарылған күн ескерілмейді).
28 және 29-қосымшаларға түсініктеме
1. Ақша аттестаты екі данада әрбір әскери қызметшіге жеке жасалады. Бірінші данасы № 5 мемориалдық ордерге тігіледі, ал шығыс нөмірі бар ақша аттестатының екінші данасы іс жүргізу бөлімшесінен әскери қызметшінің қолына беріледі.
Әскери қызметшi қызметтен шығарылған жағдайда қаржы бөлiмшесi бастығының, РММ басшысының және әскери қызметшiнiң өзiнiң қолтаңбасы қойылған ақша аттестатының толтырылған екiншi данасы тиiстi жергiлiктi әскери басқару органына жіберу үшiн жеке iсiне тiгiледi.

6. На основании ___________________________ получил (-а) единовременные (реквизиты приказа) жилищные выплаты "___" _______ 20__ года,
_________________________________________ получил (-а)
(дата счет к оплате) (реквизиты приказа)
денежную компенсацию согласно ПП РК № 50 от 12.02.2018 года "___" _______ 20__ года. (дата счет к оплате)
7. За текущий финансовый год получал (-а) материальную помощь по:
1) _______________________________________________________________________
(причина, дата свершения случая)
2) _______________________________________________________________________
8. Тарифный разряд/категория составлял _______________________
9. Находится (-лась) в распоряжении с "___" _______ 20__ года в связи с
__________________________________________________________________________
Основание: _______________________________________________________________
10. Реквизиты военнослужащего (-ей): ________________________________________
(ИИН, ИИК карт-счета и наименование банка, специальный счет и наименование банка)
_______________________________________________________________________________
11. На проезд до станции _____________________ выданы воинские перевозочные документы форма 1 № _____ __________ на ______ человека.
На перевозку домашних вещей выдан воинские перевозочные документы форма 2 № _____ __________.
12. Оформлено извещение (форма № 280) № _____ от "___" _______ 20__ года на сумму ______________ теңге.
13. Аттестат выдан в связи с ________________________________________________
_________________________________________________________________________
"___" ________ 20____ года _________________________________________________
(наименование населенного пункта)
Место печати Подписи:
1. ___________ ___________________________
2. ___________ ___________________________
Правильность записей, указанных в аттестате, подтверждаю _______ ______________
(подпись) (фамилия и инициалы)
Отметка о подтверждении: __________________ ___________ ____________________
(должность)      (подпись)      (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Примечание: В случае увольнения, перевода в другой государственный орган, в денежном аттестате расчет выплат, должностные оклады, оклады за воинское звание, доплаты и надбавки пишутся за полный месяц с указанием обеспеченности по какое число включительно (день исключения из списков части, указанный в приказе не учитывается).
Пояснения к приложениям 28 и 29
1. Денежные аттестаты составляются в двух экземплярах на каждого военнослужащего отдельно. Первый экземпляр подшивается в мемориальном ордере № 5, а вторые экземпляры денежных аттестатов с исходящими номерами с подразделения делопроизводства выдаются на руки военнослужащим.
В тех случаях, когда военнослужащий увольняется, заполненный второй экземпляр денежных аттестатов с подписями начальника финансового подразделения, руководителя РГУ и самого военнослужащего, подшиваются в личное дело для отправки в соответствующий местный орган военного управления.

2. Ақша аттестатын мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлер тобының лауазымдық айлықақысы бiрдей болғанда және одан әрi қызмет өткеру үшiн бiр РММ-ға жiберiлгенде әскери қызметшiлер тобына беруге жол берiледi.
3. Ақша аттестатын белгiленген үлгi бойынша қаржы бөлiмшесiнiң бастығы жасайды, оған РММ басшысы қолтаңба қояды және РММ-ның елтаңбалы мөрiмен расталады.
Барлық мәлімет Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары болғанда және сәйкес толтырылады, деректер болмағанда сызықша қойылады.
4. Мерзімді қызметтегі әскери қызметші сарбаздарды қоспағанда, ақша аттестаты берілетін әскери қызметші онда көрсетілген жазбаның дұрыс болуын өз қолтаңбасымен растайды.
5. Жаңа қызмет орнына келген әскери қызметшiге ақшалай үлес ақшалай аттестатта көрсетiлген деректер ескерiліп төленедi, ол келген күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде қаржы бөлiмшесiне бередi.
Жаңа қызмет орнына ақша аттестатынсыз келген әскери қызметшiге келген айы үшiн ақшалай үлес төленбейдi. Мұндай жағдайда ақшалай үлес ол орындауға кiрiскен лауазым бойынша келесi айдың бiрiншi күнiнен бастап төленедi.
Әскери қызметшiлер ақша аттестатынсыз келген РММ оның бұрынғы қызмет орнынан ақша аттестатын дереу сұратады.
Ақша аттестатын алғаннан кейін есеп бухгалтері осы әскери қызметшіге ақшалай үлес есептеген кезде тиісті түзетуді жүзеге асырады.
6. Қаржы бөлiмшесiнiң бастығы әскери қызметшi берген ақша аттестатында жүргiзiлген жазбаның дұрыс және толық болуын тексередi.
Қаржы бөлiмшесiнiң бастығы барлық анықталған бұзушылық туралы бұзушылыққа жол берген РММ-ға хабарлайды, ол анықталған бұзушылықты хабарды алу фактiсi бойынша бiр жұмыс күнi iшiнде жояды және түзетiлген ақша аттестатын жiбередi.
Қаржы бөлiмшесiнiң бастығы ақша аттестатын алғаннан кейiн үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей алған ақша аттестатының көшiрмесiн әскери қызметшiнiң бұрынғы қызмет орнында екi жағынан өзінің қолтаңбасы қойылған және РММ елтаңбалы мөрiмен куәландырылған түрде жiбередi.
7. РММ елтаңбалы мөрiмен куәландырылған және қолтаңбасы қойылған ақша аттестатының көшiрмесi әскери қызметшi кеткен РММ-дағы ақша аттестатының бiрiншi данасымен бiрге тiгiледi.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
29-қосымша
Нысан
Ақшалай аттестат
_____________________________________________________________________
(аттестат берген орган атауы немесе РММ-ның шартты атауы, пошталық мекен-жайы)
_______________________________, онымен _____________________________
(әскери атағы, аты, әкесінің аты (болса), тегі) (сомасы цифрмен, жазбаша) алғанын
куәландырады.

2. Выдача денежных аттестатов группе военнослужащих допускается в тех случаях, когда группа военнослужащих срочной службы имеют одинаковый должностной оклад и направляются в один РГУ для дальнейшего прохождения службы.
3. Денежные аттестаты составляются начальником финансового подразделения по установленным образцам, подписываются им и руководителем РГУ и заверяются гербовой печатью РГУ.
Все сведения заполняются при наличии и согласно нормам законодательства Республики Казахстан, при отсутствии данных ставится прочерк.
4. Военнослужащие, которым выдаются денежные аттестаты, за исключением военнослужащих солдат срочной службы, подтверждают своей подписью правильность записей, указанных в нем.
5. Военнослужащим, прибывшим к новому месту службы, денежное довольствие выплачивается с учетом данных, отраженных в денежных аттестатах, которые они предоставляют в финансовое подразделение в течение двух рабочих дней со дня прибытия.
Военнослужащим, прибывшим к новому месту службы без денежных аттестатов, денежное довольствие за месяц прибытия не выплачивается. В этих случаях, денежное довольствие выплачивается с первого числа следующего месяца по должности, к исполнению которой он приступил.
РГУ, куда прибыли военнослужащие без денежных аттестатов, немедленно запрашивает денежные аттестаты с места его предыдущей службы.
После получения денежных аттестатов расчетным бухгалтером осуществляются соответствующие корректировки при начислении денежного довольствия данным военнослужащим.
6. Начальник финансового подразделения проверяет правильность и полноту произведенных записей в предъявленных военнослужащими денежных аттестатах.
Обо всех выявленных нарушениях начальник финансового подразделения сообщает РГУ, допустившему нарушение, которое устраняет в течение одного рабочего дня по факту получения сообщения выявленные нарушения и направляет исправленный денежный аттестат.
Начальник финансового подразделения не позднее трех рабочих дней после получения денежных аттестатов направляет копию полученных денежных аттестатов, заверенную с двух сторон своей подписью и гербовой печатью РГУ на прежнее место службы военнослужащих.
7. Заверенные гербовой печатью РГУ и подписанные копии денежных аттестатов подшиваются вместе с первыми экземплярами денежных аттестатов в РГУ, откуда убыли военнослужащие.
Приложение 29 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Денежный аттестат
Сноска. Приложение 29 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________________
(наименование органа или условное наименование РГУ, выдавшей аттестат, почтовый адрес)
удостоверяет, что ____________________________, с ним________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (количество цифрами, прописью)

1. Мынадай есеппен төлем түрімен қамтамасыз етілді:
1) лауазымдық айлықақы 20__ жылғы ______ бойынша _______________ теңге;
2) пошталық шығыс 20__ жылғы _________ бойынша _________________ теңге.
Барлығы ________________________________________________________теңге.
(сомасы цифрмен және жазбаша)
2. 20__ жылғы 1 ___ лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін еңбек өтілі:
____ жыл, ____ ай, ____ күн.
3. Міндетті зейнетақы жарнасы 20__ жылғы "___" ____ дейін ____ теңге ұсталды.
4. Тарифтік разряд/санат – _______________________.
5. 20__ жылғы "___" _______ бастап _________________ байланысты өкімде тұрды.
Негіздеме: ______________________________________________________________
6. ______________ станциясына дейін жол жүруге ____ адамға № _____ _________
1-нысан әскери жеткізу құжаты, __________ станциясына дейін жолға ____ адамға
№ ____ _________ 1-нысан әскери жеткізу құжаты берілді.
7. 20__ жылғы "___" _______ сомасы ______________ теңгеге № _____ хабарлама
(№ 280 нысан) ресімделді.
8. Аттестат 20____ жылғы "___" ________ _________________________________
(елді мекен атауы)
______________________________________________________________________
____________________________________________________ байланысты берілді.
Мөр орны Қолтаңба:
1. ___________ ___________________________
2. ___________ ___________________________
Растау туралы белгі: _________________________ ___________ _________________
(лауазымы) (қолтаңбасы) (инициалдары мен тегі)
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______
29-қосымшаның артқы беті
9. Әскери қызметшінің деректемесі:
Р/с
Аты, әкесінің аты (болса), тегі
ЖСН
ЖСК
Екінші деңгейлі банк
Растау туралы белгі: ___________________ ___________ ___________________
(лауазымы) (қолтаңбасы) (инициалдары мен тегі)
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______
Ескертпе:
1. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
2. ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
3. ЖСК – жеке сәйкестендіру коды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
30-қосымша
Форма
______________________________________________ (РММ атауы) Қаржы бөлімшесі қабылдаған және тапсырған құжаттаманы есепке алу журналы
Р/с
Күні және уақыты
Құжат түрі
Құжатты тапсырған адамның тегі, инициалдары мен қолтаңбасы
Парақ/қосымша саны
Құжатты қабылдаған адамның тегі, инициалдары мен қолтаңбасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:

1. Удовлетворены следующими видами выплат из расчета:
1) должностным окладом _________________________ теңге по _________20__ года;
2) почтовыми расходами _________________________ теңге по _________20__ года.
Всего ____________________________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
2. Стаж службы, дающий право на установление должностного оклада на 1 _______ 20__ года составляет: ____ лет, ____ месяцев, ____ дней.
3. Удержаны обязательные пенсионные взносы____________________________ теңге по _________20__ года.
4. Тарифный разряд/категория составлял _______________________
5. Находились в распоряжении с "___" _______ 20__ года в связи с _______________
__________________________________________________________________________
Основание: ________________________________________________________________
6. На проезд до станции _______ выданы воинские перевозочные документы форма 1 № _____ ____ на ______ человека, до станции ______ выданы воинские перевозочные документы форма 1 № _____ _____ на ______ человека.
7. Оформлено извещение (форма № 280) № _____ от "___" _______ 20__ года на сумму ______________ теңге.
8. Аттестат выдан в связи с __________________________________________________
__________________________________________________________________________
"___" ________ 20____ года _________________________________________________
(наименование населенного пункта)
Место печати Подписи:
1. ___________ ___________________________
2. ___________ ___________________________
Отметка о подтверждении: ___________________ ___________ ___________________
(должность)       (подпись)       (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Оборотная сторона приложения 30
9. Реквизиты военнослужащих:
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИН
ИИК
Банк второго уровня
Отметка о подтверждении: ___________________ ___________ ___________________
(должность)             (подпись)       (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Примечание:
1. РГУ – республиканское государственное учреждение.
2. ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
3. ИИК – индивидуальный идентификационный код.
Приложение 30 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
______________________________________________
(наименование РГУ)
Журнал учета полученной и переданной документации финансовым подразделением
№ п/п
Дата и время
Вид документа
Фамилия, инициалы и подпись лица сдавшего документ
Количество листов/приложений
Фамилия, инициалы и подпись лица получившего документ
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:

1. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
2. Қабылданған және тапсырылған құжаттаманы есепке алу журналында тапсырған және қабылдаған адамның қолтаңбасы қойылады. Осы кітапқа белгіленген тәртіппен нөмір қойылған, тігілген және іс жүргізуде тіркелген болады.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
31-қосымша
Әскери қызметші дәлелсіз себеппен қызметте болмаған немесе оны гауптвахтаға әкімшілік қамаққа жіберген жағдайда әскери бөлім мен мекеменің тәрбие, саптық, кадр және қаржы бөлімшелерінің бұйрықты уақтылы шығару бойынша өзара іс-қимыл жасау алгоритмі
Р/с №
Іс-шара атауы
Іс-шараға жауаптылар
1
Әскери қызметшінің дәлелсіз себеппен әскери қызметте болмағаны (бұдан әрі – қызметке шықпау) не әскери қызметшіні гауптвахтаға қамау фактісі анықталғанда бөлімшенің тікелей командирі (бастығы) сол күні белгіленген тәртіппен бөлім командиріне жоғарыда көрсетілген фактінің болуы туралы жазбаша баяндайды
Әскери қызметші әскери қызмет өткеретін бөлімшенің тікелей командирі (бастығы)
2
Қызметке шықпау фактісінің болуы туралы түскен хабарлама негізінде командир (бастық) белгіленген тәртіппен командирге (бастыққа) қызметке шықпау фактісінің болуы туралы баяндалған күннен бастап саналатын екі жұмыс күні ішінде қызметтік тергеп-тексеру тағайындайды
Әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы)
3
Командир (бастық) қызметке шықпау фактісі бойынша қызметтік тергеп-тексеру тағайындағаннан кейін саптық бөлімше белгіленген тәртіппен командир (бастық) қызметтік тергеп-тексеруді тағайындаған күннен бастап саналатын екі жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесіне қызметке шықпау фактісінің болуы және ол бойынша қызметтік тергеп-тексеру тағайындалғаны туралы жазбаша хабарлайды
Саптық бөлімше бастығы
4
Жүргізілген қызметтік тергеп-тексеру нәтижесі бойынша әскери қызметшінің қызметке шықпау фактісі расталған не әскери бөлім (мекеме) әскери қызметшіні гауптвахтада ұстаумен қамаққа алу түріндегі әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы сот шешімін (бұдан әрі – сот шешімі) алған жағдайда әскери тәртіпті еске алуға жауапты лауазымды адам белгіленген тәртіппен қызметке шықпау фактісі бойынша қызметтік тергеп-тексеру аяқталған не сот шешімін алған күннен бастап саналатын екі жұмыс күні ішінде әскери бөлім (мекеме) командиріне (бастығына) жоғарыда көрсетілген расталған фактінің болуы туралы жазбаша баяндайды
Әскери тәртіпті есепке алуға жауапты лауазымды адам
5
Саптық бөлімше командирдің қарары негізінде әскери тәртіпті есепке алуға жауапты лауазымды адамның қызметке шықпау фактісінің болғаны не сот шешімі түкені туралы хабарламасы тіркелген күннен бастап саналатын екі жұмыс күні ішінде саптық бөлім бойынша бұйрық жобасын (кадр және заң бөлімшесімен (осы бөлімшелер болмаған кезде тиісті лауазымды адаммендармен (адаммен) келісу бойынша) дайындайды, онда жеке параграфпен мынадай мазмұндағы тұжырымдама көрсетіледі:

1. РГУ – республиканское государственное учреждение.
2. В журнале учета полученной документации ставятся подписи сдающего и принимающего лиц. Данная книга должна быть в установленном порядке пронумерована, прошнурована и зарегистрирована в делопроизводстве.
Приложение 31 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Алгоритм взаимодействия воспитательных, строевых, кадровых и финансовых подразделений воинских частей и учреждений по своевременному изданию приказов в случае отсутствия военнослужащего на службе без уважительных причин или направления его под административный арест на гауптвахту
№ п/п
Наименование мероприятий
Ответственные за мероприятие
1
При выявлении факта отсутствия военнослужащего на воинской службе без уважительных причин (далее – невыход) либо водворении военнослужащего на гауптвахту непосредственный командир (начальник) подразделения в тот же день в установленном порядке письменно докладывает командиру части о наличии вышеуказанных фактов.
Непосредственный командир (начальник) подразделения, котором военнослужащий проходит воинскую службу
2
На основании поступившего сообщения о наличии факта невыхода командир (начальник) в установленном порядке в течение двух рабочих дней, исчисляемых со дня доклада командиру (начальнику) о наличии факта невыхода, назначает служебное расследование.
Командир (начальник) воинской части (учреждения)
3
После назначения командиром (начальником) служебного расследования по факту невыхода строевое подразделение в установленном порядке в течение двух рабочих дней, исчисляемых со дня назначения командиром (начальником) служебного расследования, письменно уведомляет финансовое подразделение о наличии факта невыхода и назначении по нему служебного расследования.
Начальник строевого подразделения
4
В случае подтверждения по результатам проведҰнного служебного расследования факта невыхода либо получения воинской частью (учреждением) судебного решения о привлечении военнослужащего к административной ответственности в виде ареста с содержанием на гауптвахте (далее – судебное решение) должностное лицо, ответственное за учҰт воинской дисциплины, в установленном порядке в течение двух рабочих дней, исчисляемых со дня завершения служебного расследования по факту невыхода либо получения воинской частью (учреждением) судебного решения, письменно докладывает командиру (начальнику) воинской части (учреждения) о наличии вышеуказанных подтверждҰнных фактов.
Должностное лицо, ответственное за учҰт воинской дисциплины
5
Строевое подразделение на основании резолюции командира в течение двух рабочих дней, исчисляемых со дня регистрации уведомления должностного лица, ответственного за учҰт воинской дисциплины, о наличии факта невыхода либо поступления судебного решения, подготавливает (по согласованию с кадровым и юридическим подразделением (при отсутствии указанных подразделений (подразделения) с соответствующими должностными лицами (лицом)) проект приказа по строевой части, в котором отдельным параграфом указывается формулировка следующего содержания:

1) әскери қызметші қызметке шықпаған кезде: "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 44-бабының 1-тармағына сәйкес ... (қаржы бөлімшесі басшысы лауазымының атауы көрсетіледі) бастығы әскери қызметшіге (әскери атағы мен аты, әкесінің аты (болса), тегі көрсетіледі) ол әскери қызметте дәлелсіз себеппен болмаған кезеңі үшін ... (басталған күні көрсетіледі) ... (аяқталған күні көрсетіледі) ақшалай үлес төлемесін.";
2) әскери қызметші гауптвахтаға қамаққа алынған кезде: "... бастығы (қаржы бөлімшесі басшысы лауазымының атауы көрсетіледі) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 44-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметшіге (әскери атағы мен аты, әкесінің аты (болса), тегі көрсетіледі) ол гауптвахтада ұсталатын әкімшілік қамақта болған кезеңде ... (басталған күні көрсетіледі) ... (аяқталған күні көрсетіледі) ақшалай үлес төлемесін."
Саптық бөлімше бастығы
6
Командир (бастық) саптық бөлім бойынша бұйрыққа қолтаңба қойғаннан кейін саптық бөлімше бір жұмыс күні ішінде одан үзінді жасайды және оны қаржы бөлімшесіне береді
Саптық бөлімше бастығы
7
Қаржы бөлiмшесi белгiленген тәртiппен командир (бастық) бұйрығының үзіндісiнде көрсетiлген күндер үшiн әскери қызметшiге оның қызметке шықпаған күндерi немесе гаупвахтада болған күндерi үшiн ақшалай үлес төлемейді
Қаржы бөлімшесінің бастығы
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
32-қосымша
Нысан
_____________________________________________ (РММ атауы)
20___ жылғы ______ үшін атқарушылық құжаттарды есепке алу ведомосы
Р/с №
Борышкер тегі мен инициалдары
Өндіріп алушының тегі мен инициалдары
(деректері)
Атқарушылық құжат түскен күн және кіріс нөмірі
Өндіріп алушының деректемесі (ЖСН, БСН, ЖСК, банк атауы)
Атқарушылық құжат деректемесі (қашан және кім берген)
Сот орындаушысы қаулысының деректемесі
1
2
3
4
5
6
7
Ұстау көлемі
(%, теңге)
Ай басында қалған қарыз
Ағымдағы айда ұсталғаны
Ай соңында қалған қарыз
Төлеу туралы белгі (құжат нөмірі және күні)
8
9
10
11
12
Орындаушы ______________________________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Қаржы бөлімшесінің бастығы ________________________________
(әскери атаңы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Ескертпе:

1) при невыходе военнослужащего: "Начальнику (указывается наименование должности руководителя финансового подразделения) в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (указывается воинское звание и фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего) за период отсутствия его на воинской службе без уважительных причин денежное довольствие с (указывается дата начала) по (указывается дата окончания) не выплачивать.";
2) при водворении военнослужащего на гауптвахту: "Начальнику (указывается наименование должности руководителя финансового подразделения) в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (указывается воинское звание и фамилия, имя отчество (при наличии) военнослужащего) за период его нахождения под административным арестом с содеражанием на гауптвахте денежное довольствие с (указывается дата начала) по (указывается дата окончания) не выплачивать.".
Начальник строевого подразделения
6
После подписания командиром (начальником) приказа по строевой части строевое подразделение в течение одного рабочего дня производит из него выписку и передает еҰ в финансовое подразделение.
Начальник строевого подразделения
7
Финансовое подразделение в установленном порядке за дни, указанные в выписке из приказа командира (начальника), не доначисляет денежное довольствие военнослужащему за дни его невыхода или дни нахождения на гаупвахте.
Начальник финансового подразделения
Приложение 32 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
_____________________________________________
(наименование РГУ)
Ведомость учета исполнительных документов за _________ 20___года
Сноска. Приложение 32 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Фамилия и инициалы должника
Фамилия и инициалы (данные) взыскателя
Дата поступления и входящий номер исполнительного документа
Реквизиты взыскателя (ИИН (БИН), ИИК, наименование банка)
Реквизиты Исполнительного документа (когда и кем выдан)
Реквизиты постановления судебного исполнителя
1
2
3
4
5
6
7
Размер удержания (%, теңге)
Остаток задолженности на начало месяца
Удержано в текущем месяце
Остаток задолженности на конец месяца
Отметка о перечислении (номер и дата документа)
8
9
10
11
12
Исполнитель _____________________________________________________________
(воинское звание, должность, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник финансового подразделения ______________________________________
(воинское звание, должность, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание:

1. АЕК – айлық есептік көрсеткіш.
2. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
34-қосымша
Нысан
Бекітемін
РММ басшысы
____________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы,
инициалдары мен тегі)
20__жылғы "____" ____________
Материалдық-жауапты адамның ісі мен лауазымын қабылдау-тапсыру актісі
20__жылғы "____" _______________ елді мекен _____________
Құрамында төраға________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, инициалдары мен тегі) және мүшелері
______________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, инициалдары мен тегі) бар ішкі тексеру комиссиясы
бұйрығы негізінде___________________________ (бұйрық нөмірі мен күні)
___________________________________________________________________
(лауазым атауы)
ісі мен лауазымын қабылдау-тапсыруды жүргізді.
Ісі мен лауазымын қабылдау-тапсыру нәтижесі:
1-бөлім. Басшылық құжаттармен, кітаптармен және есеп бланкісімен қамтамасыз етілуі.
2-бөлім. Есепке алу құжаттарын дұрыс ресімдеу және сақтау, бастапқы құжаттаманың және мұрағаттың жай-күйі.
3-бөлім. Түгендеу нәтижесі (Түгендеу жүргізу қағидаларына сәйкес ресімделеді).
Актіде қосымша басқа да сұрақтар көрсетіледі.
Қосымша: түгендеу тізімдемесі (салыстыру ведомосы), құндылықты түгендеуді бақылап тексеру актісі, түгендеумен анықталған нәтиже ведомосы.
Комиссия төрағасы ______________________________________________
(қолтаңбасы, әскери атағы, инициалдары мен тегі)
Комиссия мүшелері:______________________________________________
(олы, әскери атағы, инициалдары мен тегі)
Тапсырды_______________________________________________________
(қолтаңбасы, әскери атағы, инициалдары мен тегі)
Қабылдады: _____________________________________________________
(қолтаңбасы, әскери атағы, инициалдары мен тегі)
20__жылғы "____" _______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
35-қосымша
Нысан
20____ жылғы "____" _______________ дейін жарамды
Наряд № _______
Тіркеу №
Парақ №
Құжат №
Құжат күні
Негіздеме
(операция мақсаты)
Операция күні
Басқару органы
Жүк жіберуші және пошталық мекенжайы
Жүк алушы және пошталық мекенжайы
Көлік түрі
Көлік №
Көлік құжатының атауы
Көлік құжатының №
Р/с №
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты (сұрпы)
Босату (тиеу)
Босатылды (тиелді)
Зауыттық №
Шығарылған күн
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
35-қосымшаның артқы беті
Р/с №
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты (сұрпы)
Босату (тиеу)
Босатылды (тиелді)
Зауыттық №
Шығарылған күн
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
____________________________________________________________________
(наряд бойынша берілген әскери мүлік жүкқұжатының нөмірі және күні көрсетіледі)
___________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Мөр орны __________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі) Берген (тапсырған)
_______________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Алған (қабылдаған) _____________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20____жылғы "______" ______________________
Түсіндірме:

1. МРП – месячный расчетный показатель.
2. РГУ – республиканское государственное учреждение
Приложение 34 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" _____________ 20__года
Акт приема-передачи дел и должности материально-ответственного лица
"____" _______________ 20__года населенный пункт _______________________
Внутренняя проверочная комиссия в составе председателя
__________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия и инициалы)
и членов ____________________________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия и инициалы)
на основании приказа __________________________________________________
(номер и дата приказа)
произвела прием-передачу дел и должности ______________________________
(наименование должности)
Результаты приема-передачи дел и должности:
Раздел 1. Обеспеченность руководящими документами, книгами и бланками учета.
Раздел 2. Правильность оформления и хранения учетных документов, состояние первичной документации и архива.
Раздел 3. Результаты инвентаризации (оформляются в соответствии с Правилами проведения инвентаризации).
Дополнительно в акте освещаются и другие вопросы.
Приложения: инвентаризационные описи (сличительные ведомости), акт контрольной проверки инвентаризации ценностей, ведомость результатов, выявленных инвентаризацией.
Председатель комиссии ___________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
Члены комиссии:
___________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
Сдал: _____________________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
Принял: ___________________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
"____" _______________ 20__года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 35 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действителен по "____" _______________ 20____ года
Наряд № _______
Регистрационный №
№ листа
№ документа
Дата документа
Основание (цель операции)
Дата операции
Орган управления
Грузоотправитель и его почтовый адрес
Грузополучатель и его почтовый адрес
Вид транспорта
№ транспорта
Наименование транспортного документа
№ транспортного документа
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория (сорт)
Выдать (отгрузить)
Выдано (отгружено)
Заводской №
Дата выпуска
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Оборотная сторона приложения 35
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория (сорт)
Выдать (отгрузить)
Выдано (отгружено)
Заводской №
Дата выпуска
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
_______________________________________________________________________________
(указываются номера и даты накладных, по которым выдано военное имущество по наряду)
_______________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати ___________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Выдал (сдал) ___________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Получил (принял) ______________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"______" ______________________ 20____года
Пояснения:

1. Наряд жүкті жіберушіге әскери мүлікті беруге (түсіруге, жіберуге, тапсыруға), ал жүкті алушыға оны қабылдауға өкімдік құжат болып табылады.
2. Нарядқа ӘБО (қамтамасыз ету) бастығы және есепті жүргізуге жауапты адам қолтаңба қояды. Бұл қолтаңба тиісті мөрмен расталады.
3. Әскери мүлікті теміржол (әуе, теңіз) көлігімен жеткізу кезінде нарядтың бастапқы бөлігінде "Жүк қабылдаушы және пошталық мекенжайы" деген баған астына осы мәліметтерден басқа тағайындалған бекет (әуежай, порт) және теміржол атауы жазылады.
4. Нарядтың негізгі бөлігінде 10-бағанда тиісті жолда, егер әскери мүліктің нақты жай-күйі 5-бағанда жазылған негіз-деректемеге сәйкес келмегенде оның санаты, сұрпы, тығыздығы мен сапа сипаттамасы (оның ішінде спирттің күштілігі) көрсетілетін негіз-деректеме жазылады.
Қызметтік әдебиетті (техникалық құжаттаманы) беру кезінде 8-бағанда дана нөмірі жазылады.
5. Наряд мазмұнының соңында наряд бойынша берілетін әскери мүлік жүкқұжатының нөмірі мен күні көрсетіледі.
Ескертпе: ӘБО – әскери басқару органы.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
36-қосымша
Нысан
РММ аттестаты № ___
РММ атауы ___________ ________________________________
Негіздеме _____________________________________________
Р/с
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
20__жылғы "___"_____ жағдайда есеп бойынша бар-жоғы
Ескертпе
санаты (сұрпы)
саны
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
__________________________________________________________________
(наряд бойынша берілген әскери мүлік жүкқұжатының нөмірі көрсетіледі)
Әскери мүлікті жоғалту бойынша өтелмеген сома қалдығы _______ теңге ___тиын.
Соңғы тексерілген күн 20____жылғы "____" _______________
___________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Мөр орны _____________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Аттестатта көрсетілген РММ-да есепте тұрған әскери мүлік санымен және сапасымен
келісемін __________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "_____" ____________________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
37-қосымша
Нысан
20____ жылғы "____" _______________ дейін жарамды
Тәртіптеме № _______
Тіркеу №
Парақ №
Құжат №
Құжаттың күні
Операция негіздемесі (мақсаты)
Қызмет
(басқару органы)
Жүкті жіберуші
1
2
3
4
5
6
7
Р/с
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты (сұрпы)
Барлығы
Жүкті алушы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Жиыны:
Мөр орны ____________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "____" ____________
Тәртіптеменің артқы беті
Жүкті қабылдаушы
Тағайындалған бекет (порт, әуежай)
Жүкті алушының пошталық мекенжайы
Көлік түрі
Жіберу мерзімі
Жүкті жіберуші белгісі
Жүкқұжат №
Көлік құжатының №
Көлік құжатының күні
Түсіндірме:

1. Наряд является распорядительным документом грузоотправителю на отпуск (отгрузку, отправку, передачу), а грузополучателю – на прием военного имущества.
2. Наряд подписывается начальником ОВУ (обеспечения) и лицом, ответственным за ведение учета. Эти подписи заверяются соответствующей печатью.
3. При отгрузке военного имущества железнодорожным (воздушным, морским) транспортом в заголовочной части наряда под реквизитом "Грузополучатель и его почтовый адрес", кроме этих данных записываются наименования станции (аэропорта, порта) назначения и железной дороги.
4. В содержательной части наряда в графе 10 по соответствующим строкам записываются реквизиты-основания, показывающие: категорию, сорт, плотность и иные характеристики качества военного имущества (в том числе крепость спирта), если их фактическое состояние не соответствует реквизитам основаниям, записанным в графе 5.
При отпуске служебной литературы (технической документации) номера ее экземпляров записываются в графе 8.
5. В конце содержания наряда указывается номер и дата накладной, по которым выдано военное имущество по наряду.
Примечание: ОВУ – орган военного управления.
Приложение 36 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Аттестат РГУ № ___
Сноска. Приложение 36 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование РГУ ________________________________
Основание ____________________________________________
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Числится по учету по состоянию на "___"_____20__года
Примечание
категория (сорт)
количество
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
_____________________________________________________________________
(указываются номера накладных, по которым выдано военное имущество по наряду)
Остаток непогашенных начетов по утратам военного имущества___________ теңге.
Дата проведения последней проверки "____" _______________ 20____года
______________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати __________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
С указанным в аттестате количеством и качеством военного имущества,
числящегося за РГУ, согласен ______________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"_____" ____________________20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 37 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действительна по "_____" _______________ 20 ___ года
Разнарядка № _____
Регистрационный №
№ листа
№ документа
Дата документа
Основание (цель) операции
Служба (орган управления)
Грузоотправитель
1
2
3
4
5
6
7
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория
(сорт)
Всего
Грузополучатели
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Итого:
Место печати ______________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ____________ 20 ___ года
Оборотная сторона разнарядки
Грузополучатель
Станция (порт, аэропорт)
назначения
Почтовый адрес грузополучателя
Вид транспорта
Срок отправки
Отметки грузоотправителя
№ накладной
№ транспортного документа
Дата транспортного документа
Пояснения:

1. Тәртіптеме бірнеше жүкті алушыға сол бір тауарды беруге (тиеуге, жөнелтуге) өкімдік құжат болып табылады.
2. Тәртіптеме ӘБО-да (қамтамасыз ету) екі данада жасалады және жүк жіберушіге жіберіледі.
3. Тәртіптемеге ӘБО-ның (қамтамасыз ету) бастығы және есепке алу үшін жауапты адам қолтаңба қояды.
4. Тәртіптемені орындалғаннан кейін екінші данасы тәртіптеме берген ӘБО-ға (қамтамасыз ету) қайтарылады.
5. Тәртіптемені қолдану мерзімі үш айдан аспайды.
Ескертпе: ӘБО – әскери басқару органы.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
38-қосымша
Нысан
20__жылғы "___" __________ жарамды
Бекітемін
РММ басшысы
_________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы,
инициалдары мен тегі)
20__жылғы "__" _________
20__жылғы _____ үшін қоймадан оқ-дәріні (зымыранды) тарату-тапсыру ведомосы №____
Жазба күні
Бөлімше атауы
Партия №, жасалған жылы, жасаушы зауыт
Берілгені (дана)
Алғаны туралы қолхат және күні
Жұмсалғаны (дана)
Оқ-дәрі
қаптама
Саны (дана)
Бағасы (теңге)
сомасы (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы:
Кері тапсырылғаны (дана)
Тапсырылмағанның саны (дана)
Тапсырғаны туралы қолы және күні
Жұмсалмаған оқ-дәрі
жөнделмеген (атылмаған)
оқ-дәрі
Атылған гильза, зымыран, отшашар элементі
барлығы
қаптама
Отшашар қозғалтқышының қосымша шоғы
Оқ-дәрі
қаптама
Отшашар қозғалтқышы
Отшашар контейнері
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Беруге (тапсыруға) рұқсат берді __________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Ведомостта көрсетілген оқ-дәрі (зымыран):
Берген ______________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Қабылдаған _____________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Бухгалтер _______________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20___жылғы "____" _______________
Түсіндірме:
1. Тарату-тапсыру ведомосы РММ қоймасы берген артиллериялық және минаатқыш оқты, зымыранды, жақын қашықта әрекет ететін зениттік зымыранды, қол және танкке қарсы гранатаны, атыс қаруына патронды, пиротехникалық және имитациялық құралдарды есепке алу, сондай-ақ олардың шығысы мен қайтарылуын бақылау үшін арналған.

1. Разнарядка является распорядительным документом на отпуск (выдачу, отгрузку, отправку) одного и того же военного имущества нескольким грузополучателям.
2. Разнарядка составляется в ОВУ (обеспечения) в двух экземплярах и направляется грузоотправителю.
3. Разнарядка подписывается начальником ОВУ (обеспечения) и лицом, ответственным за ведение учета.
4. По исполнении разнарядки ее второй экземпляр возвращается в ОВУ (обеспечения), выдавший разнарядку.
5. Срок действия разнарядки не должен превышать трех месяцев.
Примечание: ОВУ – орган военного управления.
Приложение 38 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действительна по "___" __________20__года
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" ____________ 20__года
Раздаточно-сдаточная ведомость №____ боеприпасов (ракет) на складе за ___________ 20__года
Сноска. Приложение 38 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дата записи
Наименование подразделений
№ партии, год изготовления, завод-изготовитель
Выдано (штук)
Расписка в получении и дата
Израсходовано (штук)
боеприпасов
укупорки
количество (штук)
цена (теңге)
сумма (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего:
Сдано обратно (штук)
Количество несданных (штук)
Расписка в сдаче и дата
неизрасходованных боеприпасов
неисправных боеприпасов (с осечка
ми)
гильз стреляных, элементов ракет, огнеметов
всего
укупорки
дополнительных пучков, двигателей от огнеметов
боеприпасов
укупорки
двигателей огнеметов
контейне
ров от огнеметов
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Отпуск (выдачу) разрешил _____________________________________________ (должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Указанные в ведомости боеприпасы (ракеты):
Выдал ___________________________________________________________ (должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Принял __________________________________________________________ (должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Бухгалтер ________________________________________________________ (должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" _______________ 20___года
Пояснения:
1. Раздаточно-сдаточная ведомость предназначена для учета выданных складом РГУ на стрельбы артиллерийских и минометных выстрелов, ракет, зенитных ракет ближнего действия, ручных и противотанковых гранат, патронов стрелкового оружия, пиротехнических и имитационных средств, а также для контроля за их расходом и возвратом.

2. Тарату-тапсыру ведомосын қойма бастығы жүргізеді. Бөлімшеге оқ-дәрі беру туралы жазба оның бастығының зымыран-артиллериялық қару-жарақ бөлімшесі бастығы беруге рұқсат еткен оқ-дәрі саны туралы белгісі бар жазбаша өтінімі негізінде жүргізіледі.
3. Тарату-тапсыру ведомосын әрбір оқ-дәрі (оның ішінде зымыран), жақын әрекеттегі зениттік зымыран, пиротехникалық және имитациялық құралдар номенклатурасына бөлек жасалады.
4. Қоймадан алынған әскери мүлік үшін алушы ведомостың 6-бағанына қолтаңба қояды.
Ведомостың 3-бағанына зымыранды және жақын қашықта әрекет ететін зениттік зымыранды берген кезде жинақтау (жасау) партиясының нөмірі, жасалған жылы мен жасаушы зауыт, ал 4, 7, 10 және 16-бағандарда әрбір бірлігінің нөмірі жазылады.
7 – 19-бағанда көрсетілген жұмсалған және тапсырылған заттар саны 20-бағанда тапсырушының қолтаңбасымен расталады.
Бір ведомостта бес күн ішінде жазба жасауға жол беріледі, одан кейін барлық бөлімше бойынша қорытынды жасалады. Берілген және қайта қабылданған жалпы зат саны қойма бастығының қолтаңбасымен расталады.
5. Қойма бастығы 7-бағанның қорытынды деректері бойынша жұмсалған оқ-дәрі мен жақын қашықта әрекет ететін зениттік зымыранды тиісті есепке алу карточкасы бойынша есептен шығарады және атылмаған патронды, атылған гильзаны, оқ қалдығы мен қаптаманы кіріске жазады.
6. Атылған гильза, бос қаптама мен оқ қалдығы жеке есепке алу карточкасында кіріске жазылады.
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
39-қосымша
Нысан
Әскери қызметші аттестатының кітабы
Сериясы ______________ № _________ _____________________________________
РММ атауы ____________________________________________________ бөлімше
20__ж. "___" ______________ басталды. 20__ж. "__" ______________ аяқталды.
Аттестат талоны №_________________ әскери қызметші ____________________
(әскери атағы, инициалдары мен тегі)
_____________________________________________________ РММ (жіберуші)
_____________________________________________________ РММ (алушы)
Әскери мүлік түрі __________________________________________
Әскери қызметші аттестатының түбіртегі
№______
Кітапша № ______
Сериясы_________
20__жылғы "___"
________ № _______
бұйрығына сәйкес кеткен
______________________
(әскери атағы, инициалдары мен тегі)
________________ берілген
_______________________
(қару-жарақ, техника, мүлік)
Есеп карточкасы № _____
Аттестатты алдым __________________
(қолтаңбасы)
20___жылғы "___" ___________
Осы әскери мүлік есептен
шығарылды, аттестат талоны
№______ іске тігілді
__________________________
______________________
(лауазымы, әскери атағы,
____________________
___________________
қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20__жылғы "__" _______
Р/с №
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты
Саны
Бағасы
Сомасы
Берілген күн
Саны жазумен
(берілген күн)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Аттестат талонының артқы беті Аттестат түбіртегінің артқы беті
Р/с
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты
Саны
Бағасы
Сомасы
Берілген күн
Саны жазумен
(берілген күн)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Аттестатта аталған әскери мүлік, саны, сапасы мен берілген мерзімі дұрыс көрсетілген
____________________________________________________________________
(аттестат берілген адамның қолтаңбасы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Мөр орны _________________________ _________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20___жылғы "____" _____________
39-қосымшаға түсіндірме

2. Раздаточно-сдаточная ведется начальником склада. Записи о выдаче боеприпасов подразделениям производятся на основании письменных заявок их начальников с отметкой начальника подразделения ракетно-артиллерийского вооружения о количестве боеприпасов, разрешенных к выдаче.
3. Раздаточно-сдаточная ведомость составляется отдельно на каждую номенклатуру боеприпасов (в том числе ракет), зенитных ракет ближнего действия, пиротехнических и имитационных средств.
4. За полученное со склада военное имущество получатели расписываются в графе 6 ведомости.
В графе 3 ведомости при выдаче ракет и зенитных ракет ближнего действия записываются номер партии сборки (изготовления), год изготовления и завод-изготовитель, а в графах 4, 7, 10 и 16 – номера каждой единицы.
Количество израсходованных и сданных предметов, указанных в графах 7-19, подтверждается распиской сдающего в графе 20.
В одной ведомости разрешается вести записи в течении пяти дней, после чего подводится итог по всем подразделениям. Общее количество выданных и принятых обратно предметов подтверждается подписями начальника склада.
5. Начальник склада по итоговым данным графы 7 списывает израсходованные боеприпасы и зенитные ракеты ближнего действия по соответствующим карточкам учета и записывает на приход патроны с осечками, стреляные гильзы, пучки пороха и укупорку.
6. Стреляные гильзы, свободная укупорка и пучки пороха записываются на приход в отдельных карточках учета.
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 39 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Книга аттестатов военнослужащего Серия ______________ № _________
___________________________________________________________________
подразделение _________________________________________________________________
наименование РГУ
Начата "_____" ___________________20__года
Окончена "_____" _________________20__года
Талон аттестата №_________________
военнослужащего____________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы)
РГУ _______________________________________________________
(отправитель)
РГУ ___________________________________________________________
(получатель)
Вид военного имущества__________________________________________
Корешок аттестата военнослужащего
№______
Книжка № _______
Серия_________________________
(вооружение, техника,
имущество) выданные
_______________________________________
(воинское звание,
фамилия и инициалы)
убывшему согласно
приказа________________________
____________________
№ ______ от "___" _________20__года
Карточка учета
№ _______
Аттестат получил___________
(подпись)
"___" ____________20___года
Указанное военное имущество списано
с учета, талон аттестата подшит в дело
№______
____________________
______________________________
(должность, воинское звание,
_____________________________
______________________________
подпись, фамилия и инициалы)
"__"_____20___года
п/п
Наименова ние военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория
Количество
Цена
Сумма
Дата выдачи
Количество (дата выдачи) прописью
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Оборотная сторона талона аттестата Оборотная сторона корешка аттестата
№ п/п
Наименова
ние военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория
Количество
Цена
Сумма
Дата выдачи
Количество (дата выдачи) прописью
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Перечисленное в аттестате военное имущество, его количество, качество и сроки выдачи показаны правильно
________________________________________________________________
(подпись лица, которому выдан аттестат)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати _________________________ ____________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" _____________20___года
Пояснения к приложению 39

1. Әскери қызметшінің аттестаты әскери қызметші немесе әскери қызметшілерді бөлімше (команда) құрамында әскери мүлікпен қамтамасыз етуге және қамтамасыз етуден шығаруды есепке алуға құқық беретін құжат болып табылады.
Аттестатта жаңа қызмет орнына ауыстырылғанда немесе іссапарға, демалысқа және емделуге кеткенде әскери қызметшінінің (әскери қызметшілердің) әскери мүлікпен қамтамасыз етілуі көрсетеді.
2. Толтырылған, бірақ қолданылмаған, сондай-ақ бүлінген аттестат бланкісі тік сызықпен сызылады және түбіртекпен бірге сақталады.
Жыл аяқталғаннан кейін қолданылмаған, сондай-ақ бүлінген аттестат бланкісі оны туралы жою акті жасап жойылады.
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
40-қосымша
Нысан
20 __ жылғы "____" _____________ дейін жарамды
Жөндеуге (жасауға, өңдеуге) наряд № _____
Тіркеу №
Парақ №
Құжат №
Құжат күні
Операция негіздемесі (мақсаты)
Операция күні
Қызмет (басқару органы)
Тапсырушы (жөнелтуші)
Қабылдаушы (жөндеу бөлімшесі, мемлекеттік мекеме)
Орындау
Р/с №
Әскери мүлік атауы (индексі, сызба №)
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Саны
Зауыттық №
Жөндеу (өңдеу) түрі (коды)
Орындау мерзімі
Орындалған жұмыс туралы белгі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
____________________________________________________________________
(наряд бойынша әскери мүлік берілген жүкқұжат № көрсетіледі)
___________________________________________________________________
Мөр орны (лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
___________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі) Жөндеу (өңдеу) үшін
нарядта көрсетілген әскери мүлік:
тапсырған_________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
қабылдаған________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "__" ______________
Жөнделген (өңделген, жасалған) әскери мүлікті: тапсырған_______________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
қабылдаған _______________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
41-қосымша
Нысан
______________________________________________________________ (РММ атауы)
______________ (жыл, ай) әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп
__________________________________________________________ (бөлімше атауы)
____________ (материалдық-жауапты адамның әскери атағы, инициалдары мен тегі)
Р/с
Қосалқы шот
Мүлік атауы
Түгендеу нөмірі
Өлшем бірлігі
Бағасы (теңге)
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Қосалқы шот бойынша жиыны:
Қызмет бойынша жиыны:
Қосалқы шот бойынша жиыны:
Қызмет бойынша жиыны:
Барлығы:
Айына кіріс
Айына шығыс
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
9
10
11
12
13
14
"Салыстыру жүргізілді. Алшақтық жоқ": __________________________________
(лауазымы, қолтаңбасы, тегi мен инициалдары)
"Салыстыру жүргізілді.
Алшақтық жоқ": ____________________________________________
(лауазымы, қолтаңбасы, тегi мен инициалдары)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
42-қосымша
Нысан
___________________________________________________________ (РММ атауы)
__________________________________________________________ (бөлімше атауы)
____ әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы (жыл, ай) жинақталған есеп
Р/с
Қосалқы шот
Мүлік атауы
Мүкәммалдық нөмірі
Өлшем бірлігі
Бағасы (теңге)
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Қызмет үшін қосалқы шот бойынша жиыны:
Материалдық-жауапты адам үшін қосалқы шот бойынша жиыны:
Қызмет үшін барлығы:
Айына кіріс
Айына шығыс
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
9
10
11
12
13
14
Тапсырған:
Қызмет бастығы________________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Қабылдаған:
Бухгалтер_______________________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, инициалдары мен тегі)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
43-қосымша
Нысан
Жетіспеушілікті және дебиторлық берешекті есепке алу кітабы
I бөлім. Жетіспеушілікті есепке алу
__________________________________________________________________
(мүлік түрі)
Күні, айы, жылы
Құжат атауы және күні, ол қандай істе тұрады
Жетіспеушілік сомасы, теңге (белгілеу)
Шешім қабылданды
Жетіспеушілік сомасы, теңге (ағымдағы күндегі қалдық)
Кінәлі адамнан өндіріп алу
Республикалық бюджет есебінен есептен шығарылсын
Сомасы, теңге
Негізде
Сомасы, теңге
Негізде
1
2
3
4
5
6
7
8
II бөлiм. Төленген айыппұл
_____________________________________________________________________
(айыппұл түрі)
Күні, айы, жылы
Қандай ұйымға төленді, қандай құжат бойынша, негіздеме
Не үшін төленді
Айыппұл сомасы, теңге
Шешім қабылданды
Кінәлі адамнан өндіріп алу
ҚР ҚМ шығысына жатқызу
Сомасы, теңге
Негізде
Сомасы, теңге
Негіздедеме
1
2
3
4
5
6
7
8
III бөлiм. Келтiрiлген залалдың өзге де түрi
_____________________________________________________________________
(айыппұл түрі)
Күні, айы, жылы
Қандай ұйымға төленді, қандай құжат бойынша, негіздеме
Не үшін төленді
Айыппұл сомасы, теңге
Шешім қабылданды
Кінәлі адамнан өндіріп алу
ҚР ҚМ шығысына жатқызу
Сомасы теңге
Негізде
Сомасы теңге
Негізде
1
2
3
4
5
6
7
8
Түсіндірме:

1. Аттестат военнослужащего является документом, дающим право на зачисление военнослужащего или военнослужащих в составе подразделения (команды) на обеспечение военным имуществом и снятие с обеспечения.
В аттестате отражается обеспеченность военнослужащего (военнослужащих) военным имуществом при переводе к новому месту службы или убытии в командировку, отпуск и на лечение.
2. Заполненные, но неиспользованные, а также испорченные бланки аттестатов перечеркиваются и хранятся вместе с корешками.
По окончании года неиспользованные, а также испорченные бланки аттестатов уничтожаются с составлением об этом акта на уничтожение.
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 40 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действителен по "____" _____________ 20 __ года
Наряд № _____ на ремонт (изготовление, обработку)
Регистрационный №
№ листа
№ документа
Дата документа
Основание (цель) операции
Дата операции
Служба (орган управления)
Сдатчик (отправитель)
Приемщик (ремонтное подразделение, государственное учреждение)
Исполнение
№ п/п
Наименование военного имущества (индекс, № чертежа)
Код номенкла
туры
Единица измерения
Количество
Заводской №
Вид (код) ремонта (обработки)
Срок исполнения
Отметка о выполненных работах
1
2
3
4
5
6
7
8
9
____________________________________________________________________
(указываются № накладных, по которым выдано военное имущество по наряду)
____________________________________________________________________
Место печати (должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
___________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Перечисленное в наряде для ремонта (обработки) военное имущество:
сдал _______________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
принял ______________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Отремонтированное (обработанное, изготовленное) военное имущество:
сдал ________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
принял _____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Приложение 41 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
______________________________________________________________
(наименование РГУ)
Отчет о наличии и движении военного имущества за _______________________________
(месяц, год)
________________________________________________________________
(наименование подразделения)
_________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы материально-ответственного лица)
Сноска. Приложение 41 - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Субсчет
Наименование имущества
Инвентарный номер
Единица измерения
Цена (теңге)
Остаток на "__"_______
количество
сумма (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого по субсчету:
Итого по службе:
Итого по субсчету:
Итого по службе:
Всего:
Приход за месяц
Расход за месяц
Остаток на "__"________
количество
сумма (теңге)
количество
сумма (теңге)
количество
сумма (теңге)
9
10
11
12
13
14
"Сверка проведена. Расхождений нет":
_______________________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия и инициалы)
"Сверка проведена. Расхождений нет":
________________________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 42 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
______________________________________________________________
(наименование РГУ)
Сводный отчет о наличии и движении военного имущества за ________________(месяц, год)
__________________________________________________________________
(наименование подразделения)
Сноска. Приложение 42- в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Субсчет
Наименование имущества
Инвентарный номер
Единица измерения
Цена (теңге)
Остаток на "__"___________
количество
сумма (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого по субсчету за службу:
Итого по субсчету за материально-ответственное лицо:
Всего за службу:
Приход за месяц
Расход за месяц
Остаток на "__"_______
количество
сумма (теңге)
количество
сумма (теңге)
количество
сумма (теңге)
9
10
11
12
13
14
Сдал: Начальник службы __________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Принял: Бухгалтер ________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 43 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Книга учета недостач и дебиторской задолженности
Сноска. Приложение 43- в редакции приказа Министра обороны РК от 25.06.2026 №690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Раздел I. Учет недостач
_______________________________________________________________________________
(вид имущества)
Число, месяц, год
Наименование и дата документа, в каком деле он находится
Сумма недостачи, теңге (установления)
Принято решение
Сумма недостачи, тенге (остаток на текущую дату)
Взыскать с виновного лица
Списать за счет республиканского бюджета
Сумма, теңге
Основание
Сумма, теңге
Основание
1
2
3
4
5
6
7
8
Раздел II. Уплаченные штрафы
__________________________________________________________________________
(вид штрафа)
Число, месяц, год
Какой организации уплачено, по какому документу, основание
За что уплачено
Сумма штрафа, теңге
Принято решение
Взыскать с виновного лица
Отнести на расходы МО РК
Сумма, теңге
Основание
Сумма, теңге
Основание
1
2
3
4
5
6
7
8
Раздел III. Прочие виды причиненного ущерба
________________________________________________________________________________
(вид штрафа)
Число, месяц, год
Какой организации уплачено, по какому документу, основание
За что уплачено
Сумма штрафа, теңге
Принято решение
Взыскать с виновного лица
Отнести на расходы МО РК
Сумма, теңге
Основание
Сумма, теңге
Основание
1
2
3
4
5
6
7
8
Пояснения:

1. РММ-да жетіспеушілікті есепке алу кітабын қаржы бөлімшесінің бастығы 1262 "Қызметкерлермен есеп айырысудың басқа түрі бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", 3133 "Өзге де операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзімді кредиторлық берешек", 1292 "Төлеушілермен бюджетке салықтық түсім бойынша есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек", 3284 "Төлеушілермен бюджетке салықтық емес түсім бойынша есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек".
2. Жетiспеушiлiктi есепке алу кiтабы РМҚ-да анықталған барлық материалдық құндылықтың, материалдық емес активтiң және өзге де мүлiктiң (табиғи шығын нормасы шегiнде материалдық қордың жетiспеушiлiгiнен басқа) жетіспеушілігін, ұрлауды, жоғалтуды, құртып жіберуді, залал келтіруді, олармен жасалған басқа да құқыққа қарсы әрекеттi (әрекетсiздiктi), аудитпен және тексерумен анықталған қаражаттың заңсыз шығысын, сондай-ақ төленген айыппулды, өсімпұлды, тұрақсыздық төлемін және басқа да келтірілген залалды есепке алу үшін қолданылады.
3. Кітапта үш бөлім болады:
І бөлім – материалдық құндылықтың, материалдық емес активтің және өзге де мүліктің жетіспеушілігін, ұрлауды, жоғалтуды, құртып жіберуді, залал келдтіруді, олармен басқа да құқыққа қайшы әрекетті (әрекетсіздікті) есепке алу үшін;
II бөлім – айыппұлды, өсімпұлды, тұрақсыздық төлемін есепке алу үшін;
III бөлім – келтірілген залалдың өзге де түрін есепке алу үшін:
1) әскери қызметшiнi (азаматтық персоналды) әскери қызметтен (жұмыстан) заңсыз шығару, азаматтық персонал адамын басқа жұмысқа заңсыз ауыстыру, әскери қызметшiнi штатта көзделмеген лауазымға заңсыз тағайындау салдарынан келтiрiлген залал сомасы;
2) белгiленген есепке алу, сақтау, пайдалану, жұмсау тәртiбiн бұзатын бұйрық (өкiм) шығару салдарынан келтiрiлген залал сомасы;
3) әскери жеткізу құжаттарын заңсыз қолдану;
4) теріс себеп бойынша запасқа шығарылған келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерден өндіріп алынатын жеке пайдалануындағы заттай мүлік құны;
5) мемлекеттік бюджеттен тыс қорға жарнаны уақтылы төлемегені, салықты уақтылы аудармағаны үшін айыппұл және т.б.
4. "Жетіспеушілікті есепке алу" деген I бөлімде қаражат бойынша және материалдық құндылықтың, материалдық емес активтің және өзге де мүліктің әрбір түрі бойынша жеке жүргізіледі.
Көрсетілген бөлімде мынадай жазба жасалады:
1-бағанда – жазба күні, айы және жылы (РММ басшысы бұйрығының күні, айы және жылы);
2-бағанда – құжат атауы мен күні көрсетілген жетіспеушілік туралы істің қозғалысы. Жетіспеушілік анықталған кінәлі адамдардың лауазымы мен тегі. Кінәлі адамдарды материалдық жауаптылыққа тарту туралы жазбада жасау кезінде мүліктің бастапқы құны көрсетіледі;
3-бағанда – жетіспеушілік сомасы (бастапқы құны);
4-бағанда – РММ басшысының бұйрығы немесе сот органының шешімі бойынша жетіспеушілікті өтеу үшін кінәлі адамнан өндіріп алынатын сома (бастапқы құны);
5-бағанда – жетіспеушілік сомасы кінәлі адамның мойнына жатқызылған негіздеме (сот шешімі, РММ басшысының бұйрығы және т.б.);
6-бағанда – белгіленген тәртіппен не бухгалтерлік анықтамамен берілген инспекторлық куәлік бойынша есептен шығарылған жетіспеушілік сомасы;
7-бағанда – инспекторлық куәлік нөмірі мен күні және оны кім бекітті және (немесе) бухгалтерлік анықтама нөмірі мен күні.
8-бағанда – жетіспеушілік сомасы (ағымдағы күндегі қалдық) өндіріп алынған және есептен шығарылған сома шегерілгендегі белгіленген жетіспеушілік сомасы.

1. Книга учета недостач в РГУ ведется начальником финансового подразделения в разрезе субсчетов 1262 "Краткосрочная дебиторская задолженность по другим видам расчетов с работниками", 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям", 1292 "Краткосрочная дебиторская задолженность по расчетам с плательщиками по налоговым поступлениям в бюджет", 3284 "Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с плательщиками по неналоговым поступлениям в бюджет".
2. Книга учета недостач служит для учета всех выявленных в РГУ недостач, хищений, утрат, уничтожений, повреждений материальных ценностей, нематериальных активов и иного имущества (кроме недостач материальных запасов в пределах норм естественной убыли), других противоправных действий (бездействий) с ними, незаконных расходов денежных средств, переплат и неположенных выплат денежного довольствия (заработной платы), выявленных аудитом и проверками, а также уплаченных штрафов, пеней, неустоек и других видов причиненного ущерба.
3. В книге открываются три раздела:
– раздел I – для учета недостач, хищений, утрат, уничтожений, повреждений материальных ценностей, нематериальных активов и иного имущества, других противоправных действий (бездействия) с ними;
– раздел II – для учета штрафов, пени, неустоек;
– раздел III – для учета прочих видов причиненного ущерба:
1) сумма ущерба, причиненного вследствие незаконного увольнения военнослужащего (гражданского персонала) с военной службы (работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу, незаконном назначении военнослужащего на должность, не предусмотренную штатом;
2) сумма ущерба, причиненного вследствие издания приказов (распоряжений), нарушающих установленный порядок учета, хранения, использования, расходования;
3) незаконное использование воинских перевозочных документов;
4) стоимость вещевого имущества личного пользования, взыскиваемые с военнослужащих проходящие военную службу по контракту, уволенных в запас по отрицательным мотивам;
5) штрафы за несвоевременную уплату взносов в государственные внебюджетные фонды, несвоевременное перечисление налогов и др.
4. В разделе I "Учет недостач" по денежным средствам и по каждому виду материальных ценностей, нематериальных активов и иного имущества ведутся отдельно.
В указанном разделе производятся следующие записи:
- в графе 1 – число, месяц и год записи (число, месяц и год приказа руководителя РГУ);
- в графе 2 – движение дела о недостачах с указанием наименования и даты документов. Должности и фамилии должностных лиц, у которых выявлены недостачи. При записи о привлечении к материальной ответственности виновных лиц указывается первоначальная стоимость имущества;
- в графе 3 – сумма недостачи (первоначальная стоимость);
- в графе 4 – сумма, подлежащая взысканию с виновных лиц в возмещение недостачи по приказу руководителя РГУ или решению судебного органа (первоначальная стоимость);
- в графе 5 – основание по которому сумма недостачи отнесена на виновное лицо (решение суда, приказ руководителя РГУ и др.);
- в графе 6 – сумма недостачи, списанная по инспекторскому свидетельству, выданному установленным порядком либо бухгалтерской справкой;
- в графе 7 – номер и дата инспекторского свидетельства, и кем он утверждҰн и (или) номер и дата бухгалтерской справки.
- в графе 8 – сумма недостачи (остаток на текущую дату) установленная сумма недостач за вычетом взысканных и списанных сумм.