Жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 434 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 7 қазанда № 14311 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 4) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін баспа және электронды түрде ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также договоров о переуступке прав требований по ним
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 434. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 октября 2016 года № 14311.
Сноска. Заголовок приказа – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" и в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также договоров о переуступке прав требований по ним.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 3 желтоқсандағы № 124 бұйрығы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10070 болып тіркелген, 2015 жылы 4 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2) "Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толыктыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 15 қыркүйектегі № 637 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің бұйрықтарына енгізіліп отырған өзгерістер мен толықтыру тізімінің 6-тармағы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12158 болып тіркелген, 2015 жылы 26 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бұйрық 2016 жылғы 10 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қ. Бишімбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 434 бұйрығымен
бекітілген
Жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 4) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Мемқызметтер туралы Заң) Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу тәртібін айқындайды.

3. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 декабря 2014 года № 124 "Об утверждении Правил осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10070, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 4 февраля 2015 года);
2) пункт 6 перечня приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 сентября 2015 года № 637 "О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12158, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 26 октября 2015 года).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 10 октября 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
К. Бишимбаев
Утверждены
приказом
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 434
Правила ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также договоров о переуступке прав требований по ним
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также договоров о переуступке прав требований по ним (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон), в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о госуслугах) и определяют порядок ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также договоров о переуступке прав требований по ним.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) автоматтандырылған тексеру – тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысанына сәйкестігін, сондай-ақ тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесін бағдарламалық қамтамасыз етумен жүзеге асырылатын көппәтерлі тұрғын үйдегі үлеске үшінші тұлғалардың бұрын есепке қойылған құқықтарының болуын тексеру;
2) Бiрыңғай байланыс орталығы – мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті орган айқындаған, көрсетiлетiн қызметтi алушыларға мемлекеттiк және өзге де қызметтер көрсету мәселелерi бойынша – ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдарға ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпарат беру жөнiндегi ақпараттық-анықтамалық қызмет функцияларын орындайтын заңды тұлға;
2-1) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт (бұдан әрі – реновациялау шеңберінде Шарт) – уәкілетті компания мен реновациялау шеңберіндегі үлескер арасында жасалатын, тараптардың реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуға байланысты құқықтық қатынастарын реттейтін шарт, бұл ретте бір тарап – көппәтерлі тұрғын үйді салуды қамтамасыз етуге және құрылыс аяқталғаннан кейін екінші тарапқа көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беруге, ал екінші тарап реновациялау объектісін және (немесе) реновациялау объектісі шеңберіндегі жылжымайтын мүлікті қарсы беруді жүргізуге және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін қабылдауға міндеттенеді;
2-2) реновациялау шеңберіндегі үлескер – көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін алу мақсатында реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт жасасқан жеке тұлға (уақытша болатын шетелдіктерді қоспағанда) немесе заңды тұлға;
3) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы құрылыс салушы (бұдан әрі – құрылыс салушы) – уәкілетті компанияның жарғылық капиталына қатысу арқылы, көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті өзінің меншікті және (немесе) тартылған ақшасы есебінен жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт (бұдан әрі – Шарт) – уәкілетті компания мен үлескер арасында жасалатын, бір тарап көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын қамтамасыз етуге және құрылыс аяқталған соң екінші тарапқа көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үй кешеніндегі үлесін беруге міндеттенетін, ал екінші тарап төлем жүргізуге және көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үй кешеніндегі үлесін қабылдауға міндеттенетін, тараптардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысумен байланысты құқықтық қатынастарын реттейтін шарт;

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) автоматизированная проверка – проверка договора о долевом участии в жилищном строительстве на соответствие Типовой форме договора о долевом участии в жилищном строительстве и договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации на соответствие Типовой форме договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также на предмет наличия ранее поставленных на учет прав третьих лиц на долю, осуществляемая единой информационной системы долевого участия в жилищном строительстве;
2) Единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;
2-1) договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации (далее – Договор в рамках реновации) – договор, заключаемый между уполномоченной компанией и дольщиком в рамках реновации, регулирующий правоотношения сторон, связанные с долевым участием в жилищном строительстве в рамках реновации, при которых одна сторона обязуется обеспечить строительство многоквартирного жилого дома и передать по завершении строительства второй стороне долю в многоквартирном жилом доме, а вторая – произвести встречное предоставление объекта реновации и (или) недвижимого имущества в рамках объекта реновации и принять долю в многоквартирном жилом доме;
2-2) дольщик в рамках реновации – физическое лицо (за исключением временно пребывающих иностранцев) или юридическое лицо, заключившее договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации с целью получения доли в многоквартирном жилом доме;
3) застройщик в сфере долевого участия в жилищном строительстве (далее – застройщик) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации долевого участия в жилищном строительстве многоквартирных жилых домов и (или) комплекса индивидуальных жилых домов за счет собственных и (или) привлеченных денег посредством участия в уставном капитале уполномоченной компании;
4) договор о долевом участии в жилищном строительстве (далее – Договор) – договор, заключаемый между уполномоченной компанией и дольщиком, регулирующий правоотношения сторон, связанные с долевым участием в жилищном строительстве, при которых одна сторона обязуется обеспечить строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов и передать по завершении строительства второй стороне долю в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, а вторая – произвести оплату и принять долю в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов;

5) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Жүйе) – тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттды жүйелендіруге және есепке алуға және олар бойынша талап ету құқықтарын қайта табыстау туралы мәліметтерге арналған ақпараттық жүйе;
6) уәкілетті компания – дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы құрылыс салушыға тиесілі, көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің үлестік құрылысын және көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үй кешеніндегі үлестерді өткізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын, арнайы экономикалық аймақтардағы қызметті қоспағанда, қандай да бір өзге коммерциялық қызметпен айналысуға құқығы жоқ заңды тұлға;
7) үлес – салынған көп пәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің құрамына кіретін, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа сәйкес үлескерге және (немесе) реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа сәйкес реновациялау шеңберіндегі үлескерге берілетін, көп пәтерлі тұрғын үйдегі пәтер немесе тұрғын емес үй-жай немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі жер учаскесі бар жеке тұрғын үй;
8) үлескер – көппәтерлі тұрғын үйдегі немесе жеке тұрғын үйлер кешеніндегі үлесті алу мақсатында тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт жасасқан жеке тұлға (уақытша болатын шетелдіктерді қоспағанда), заңды тұлға немесе қызметін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асыратын тұлға (жай серіктестік, консорциум);
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
3. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы туралы үзінді беру" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

5) единая информационная система долевого участия в жилищном строительстве (далее – Система) – информационная система, предназначенная для систематизации и учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве, договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации и сведений о переуступке прав требований по ним;
6) уполномоченная компания – юридическое лицо, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат застройщику, осуществляющее деятельность по обеспечению долевого строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов и реализации долей в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов, которое не вправе заниматься какой-либо иной коммерческой деятельностью, за исключением деятельности в специальных экономических зонах;
7) доля – квартира или нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, или индивидуальный жилой дом с земельным участком в комплексе индивидуальных жилых домов, передаваемые дольщику в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве и (или) дольщику в рамках реновации в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, входящие в состав построенного многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов;
8) дольщик – физическое лицо (за исключением временно пребывающих иностранцев), юридическое лицо или лицо, осуществляющее деятельность в соответствии с договором о совместной деятельности (простое товарищество, консорциум), заключившее договор о долевом участии в жилищном строительстве с целью получения доли в многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 9) предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие с 12.07.2026).
9) веб-портал "электронного правительства" (далее – веб-портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
3. Государственная услуга "Выписка об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, районов, городов областного значения (далее – Услугодатель).
Примечание ИЗПИ!

4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Орталық мемлекеттік органдар, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері және көрсетілетін қызметті берушілер мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық акт бекітілген және (немесе) өзгертілген, толықтырылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны көрсету тәртібі туралы ақпаратты жаңартады және Бірыңғай байланыс-орталығына және "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына жолдайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Уәкілетті компания (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Шарт немесе реновациялау шеңберіндегі Шарт жасалған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Көрсетілетін қызметті берушіге электрондық нысанда Шартты немесе реновациялау шеңберіндегі Шартты есепке қою үшін өтінімді мыналар:
1) ақпараттандыру объектісі – www.qazreestr.kz жүйесі;
2) (single sign-on) бірыңғай кіру технологиясы арқылы Жүйемен интеграцияланған веб-портал;
3) Жүйемен интеграцияланған Көрсетілетін қызметті алушының ақпараттандыру объектісі арқылы жолдайды.
6. Көрсетілетін қызметті алушының Шартын немесе реновациялау шеңберінде Шартын есепке қоюға арналған өтінім, ЭЦҚ арқылы қол қойылған, үлескермен немесе реновациялау шеңберінде үлескермен жасалған Шартты немесе реновациялау шеңберінде Шартты, үлескердің немесе реновациялау шеңберінде үлескердің дербес деректерін және сатып алынған үлесі туралы мәліметтерді қамтиды.
Көрсетілетін қызметті алушы үлескердің немесе реновациялау шеңберінде үлескердің дербес деректерді жинауға және өңдеуге, оның ішінде үшінші тұлғаларға беруге келісімін алуды қамтамасыз етеді.
7. Реновациялау шеңберінде Шартты немесе Шартты есепке қою үшін өтінімді тіркеу ол жіберілген күні жүзеге асырылады.
Өтінім Жүйеге жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес өтінімді тіркеу Жүйеде келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Өтінімді тіркеу күні мен уақыты көрсетілген Жүйеде өтінімді тіркеу туралы мәртебе Көрсетілетін қызметті алушыға Жүйеде есептік жазба арқылы беріледі.

Пункт 4 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие с 12.07.2026).
4. Центральные государственные органы, местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов и услугодатели в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения и (или) изменения, дополнения подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственной услуги, актуализируют информацию о порядке ее оказания и направляют в Единый контакт-центр и оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие с 01.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие с 12.07.2026).
5. Уполномоченная компания (далее – Услугополучатель), для получения государственной услуги, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня заключения Договора или Договора в рамках реновации, дольщика или дольщика в рамках реновации направляет заявку для постановки на учет Договора или Договора в рамках реновации в электронной форме Услугодателю посредством:
1) объекта информатизации – Системы www.qazreestr.kz;
2) веб-портала, интегрированного с Системой посредством технологии единого входа (single sign-on);
3) объекта информатизации Услугополучателя, интегрированного с Системой.
6. Заявка Услугополучателя для постановки на учет Договора или Договора в рамках реновации включает заключенный с дольщиком или дольщиком в рамках реновации Договор или Договор в рамках реновации и подписанный посредством ЭЦП, персональные данные дольщика или дольщика в рамках реновации и сведения о приобретенной доле.
Услугополучатель обеспечивает получение согласия дольщика или дольщика в рамках реновации на сбор и обработку персональных данных, в том числе на передачу третьим лицам.
7. Регистрация заявки для постановки на учет Договора или Договора в рамках реновации осуществляется в день ее отправления.
В случае поступления заявки в Систему после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, регистрация заявки осуществляется в Системе следующим рабочим днем.
Статус о регистрации заявки в Системе с указанием даты и времени регистрации заявки предоставляется Услугополучателю посредством учетной записи в Системе.

8. Реновациялау шеңберінде Шартты немесе Шартты есепке қою және есептен шығару Жүйеде өтінім тіркелген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жүйе арқылы автоматты тексеруді қолдануға Көрсетілетін қызметті берушінің келісімі болған кезде Шарттың немесе реновациялау шеңберінде Шарттың Үлгілік нысанына немесе реновациялау шеңберінде Шарттың Үлгілік нысанына сәйкестігін, сондай-ақ үлеске үшінші тұлғалардың бұрын есепке қойылған құқықтарының болуы мәніне тексеру жүзеге асырылады;
Жүйе арқылы автоматты тексеруді қолдануға Көрсетілетін қызметті берушінің келісімі болмаған кезде, Көрсетілетін қызметті беруші Шарттың немесе реновациялау шеңберінде Шарттың Үлгілік нысанына немесе реновациялау шеңберінде Шарттың Үлгілік нысанына сәйкестігін, сондай-ақ үлеске үшінші тұлғалардың бұрын есепке қойылған құқықтарының болуы мәніне дербес тексеруді жүзеге асырады.
9. Тексеру нәтижелері бойынша Көрсетілетін қызметті беруші Жүйеде Шартты немесе реновациялау шеңберіндегі Шартты есепке қоюды жүзеге асырады не мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемені көрсете отырып, Шартты немесе реновациялау шеңберіндегі Шартты есепке қоюдан бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.
10. Көрсетілетін қызметті алушы дәлелді бас тартуда көрсетілген ескертулер жойылғаннан кейін Жүйеде Көрсетілетін қызметті берушіге Шартты немесе реновациялау шеңберіндегі Шартты есепке қою үшін өтінімді қайта жібереді.
11. Реновациялау шеңберінде Шартты немесе Шартты есепке қою кезінде, Көрсетілетін қызметті беруші реновациялау шеңберінде Шарттың немесе Шарттың есептік жазбасы туралы үзіндіге қол қояды, ал Жүйе автоматты түрде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырады және Көрсетілетін қызметті алушының Жүйедегі жеке кабинетіне және Шартта немесе реновациялау шеңберінде Шартта көрсетілген реновациялау шеңберінде үлескердің немесе үлескердің электрондық поштасына жіберіледі.
Үлескерде немесе реновациялау шеңберінде үлескерде электрондық пошта болмаған жағдайда, Көрсетілетін қызметті алушы үлескерге немесе реновациялау шеңберінде үлескерге Шарттың немесе реновациялау шеңберінде Шарттың есептік жазбасы туралы үзінді көшірменің тиісті жеткізілу фактісін тіркеуге (куәландыруға) мүмкіндік беретін өзге де тәсілдермен үзінді көшірмені алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынады.
12. Реновациялау шеңберінде Шартты немесе Шартты тоқтату немесе есептен шығару осы Қағидаларға Тізбенің 10-тармағында көзделген тиісті құжаттарды қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті алушының өтінімі негізінде жүзеге асырылады.

8. Постановка на учет и снятии с учета Договора или Договора в рамках реновации осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации заявки в Системе.
При наличии согласия Услугодателя на применение автоматической проверки через Систему, осуществляется проверка Договора или Договора в рамках реновации на соответствие Типовой форме Договора или Типовой форме Договора в рамках реновации, а также на предмет наличия ранее поставленных на учет прав третьих лиц на долю;
При отсутствии согласия Услугодателя на применение автоматической проверки через Систему, Услугодатель самостоятельно осуществляет проверку Договора или Договора в рамках реновации на соответствие Типовой форме Договора или Типовой форме Договора в рамках реновации, а также на предмет наличия ранее поставленных на учет прав третьих лиц на долю.
9. По результатам проверки, Услугодатель осуществляет постановку на учет Договора или Договора в рамках реновации в Системе, либо направляет мотивированный ответ об отказе в постановке на учет Договора или Договора в рамках реновации с указанием основания для отказа в оказании государственной услуги.
10. Услугополучатель после устранения замечаний, указанных в мотивированном отказе, повторно направляет Услугодателю заявку в Системе для постановки на учет Договора или Договора в рамках реновации.
11. При постановке Договора или Договора в рамках реновации на учет, Услугодатель подписывает, а Система автоматически формирует и направляет выписку об учетной записи Договора или Договора в рамках реновации, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в личный кабинет Услугополучателя в Системе и на электронную почту дольщика или дольщика в рамках реновации, указанную в Договоре или Договоре в рамках реновации.
При отсутствии у дольщика или дольщика в рамках реновации электронной почты, Услугополучатель представляет дольщику или дольщику в рамках реновации иными способами, позволяющими фиксировать (удостоверять) факт надлежащего доставления выписки об учетной записи Договора или Договора в рамках реновации, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения выписки.
12. Прекращение или снятие с учета Договора или Договора в рамках реновации осуществляется на основании заявки услугополучателя с приложением соответствующих документов, предусмотренных пунктом 10 Перечня к настоящим Правилам.

13. Реновациялау шеңберінде Шартқа немесе Шартқа қосымша келісімдерді және электрондық нысанда жасалған талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке қою, тоқтату немесе есептен шығару Жүйемен өтінім тіркелген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жазбаша нысанда жасалған талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке қою, тоқтату немесе есептен шығару өтінімді Жүйеде тіркеген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Көрсетілетін қызметті беруші Мемқызметтер туралы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым Көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемқызметтер туралы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен Көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.

13. Постановка, прекращение или снятие с учета дополнительных соглашений к Договору или Договору в рамках реновации и договоров о переуступке прав требований, заключенных в электронной форме, осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации заявки с Системе.
Постановка, прекращение или снятие с учета договоров о переуступке прав требований, заключенных в письменной форме, осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации заявки в Системе.
14. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен в приложении 2 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие с 12.07.2026).
15. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона о госуслугах.
16. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается Услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
17. Жалоба Услугополучателя, поступившая в адрес Услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о госуслугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба Услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

18. Егер Мемқызметтер туралы Заңында өзгеше көзделмесе, шағым берілгеннен кейін сотқа дейінгі тәртіппен сотқа жүгінуге жол беріледі. Егер Мемқызметтер туралы Заңында жоғары тұрған органға шағымдану қажеттілігінсіз сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, әкімшілік орган, әкімшілік әрекеті (әрекетсіздігі) дауланатын лауазымды адам, әкімшілік акті кері қайтарып алумен қатар сотқа жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамның дәлелді ұстанымын Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес ұсынады.
Жергілікті атқарушы
органдардың тұрғын үй
құрылысына үлестік қатысу
туралы шарттарды және
реновациялау шеңберінде
үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету
құқықтарын басқаға беру туралы
шарттарды есепке алуды
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
нысан
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың және реновациялау шеңберінде үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы туралы үзінді көшірме
Құрылыс салушы және уәкілетті компания туралы мәліметтер
Құрылыс объектісі туралы мәліметтер
Құрылыстың басталу және аяқталу мерзімі туралы мәліметтер
Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторының кепілдігі немесе жергілікті атқарушы органның үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсаты
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың немесе реновациялау шеңберінде үлестік қатысу туралы шарттың/ талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттың нөмірі мен күні
Үлескер немесе реновациялау шеңберіндегі үлескер туралы мәліметтер
Үлес туралы мәліметтер
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа немесе реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу, сондай-ақ үлескердің немесе реновациялау шеңберіндегі үлескердің шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беруі
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартты немесе реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартқа тоқтату немесе есептен шығару
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 18.05.2026 № 244 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жергілікті атқарушы
органдардың тұрғын үй
құрылысына үлестік қатысу
туралы шарттарды және
реновациялау шеңберінде
үлестік қатысу туралы
шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету
құқықтарын басқаға беру туралы
шарттарды есепке алуды
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы туралы үзінді-көшірме беру
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауын
Жоқ
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері

18. Если иное не предусмотрено Законом о госуслугах, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. В случае, если Законом о госуслугах предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, наряду с отзывом представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам ведения учета
местными исполнительными
органами договоров о долевом
участии в жилищном
строительстве и договоров
о долевом участии
в жилищном строительстве
в рамках реновации, а также
договоров о переуступке прав
требований по ним
форма
Выписка об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве
и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации
Сведения о застройщике и уполномоченной компании
Сведения об объекте строительства
Сведения о сроках начала и завершения строительства
Гарантия Единого оператора жилищного строительства или разрешение местного исполнительного органа на привлечение денег дольщиков
Номер и дата договора о долевом участии в жилищном строительстве или договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации/ договора о переуступке прав требований
Сведения о дольщике или дольщике в рамках реновации
Сведения о доле
Внесение изменений и (или) дополнений, в договор о долевом участии в жилищном строительстве или договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, а также уступка дольщиком права требования по договору или договору о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации
Прекращение или снятие с учета договора о долевом участии в жилищном строительстве или договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации
Приложение 2
к Правилам ведения учета
местными исполнительными
органами договоров о долевом
участии в жилищном
строительстве и договоров
о долевом участии в жилищном
строительстве в рамках
реновации, а также договоров
о переуступке прав требований
по ним
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 18.05.2026 № 244 (вводится в действие с 12.07.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
1
Наименование государственной услуги
Выдача выписки об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве и договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации
2
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, района, города областного значения
3
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

1) ақпараттандыру объектісі – www.qazreestr.kz тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың және реновациядау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Жүйе);
2) (single sign-on) бірыңғай кіру технологиясы арқылы Жүйемен интеграцияланған "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал);
3) Жүйемен интеграцияланған Көрсетілетін қызметті алушыны ақпараттандыру объектісі.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
1) реновациялау шеңберінде Шартты немесе Шартты есепке қою Жүйеге өтінім келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады;
2) реновациялау шеңберінде Шартты немесе Шартты тоқтату немесе есептен шығару реновациялау шеңберінде Шартты және Шартты есепке қою мерзімдеріне ұқсас мерзімде жүзеге асырылады;
3) реновациялау шеңберінде Шартқа немесе Шартқа қосымша келісімдерді және электрондық нысанда жасалған талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке қою, тоқтату немесе есептен шығару Жүйеге өтінім келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады;
4) жазбаша нысанда жасалған талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке қою, тоқтату немесе есептен шығару Жүйеге өтінім келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Шарттың немесе реновациялау шеңберінде Шарттың есептік жазбасы туралы үзінді көшірме беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемені көрсете отырып, Шартты немесе реновациялау шеңберінде Шартты есепке қоюдан бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдау.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
9
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін Астана қаласының уақыты бойынша сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;
2) Жүйе – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы немесе көрсетілетін қызметті беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);

1) объект информатизации – единая информационная система долевого участия в жилищном строительстве (далее – Система) www.qazreestr.kz;
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – веб-портал), интегрированный с Системой посредством технологии единого входа (single sign-on);
3) объект информатизации услугополучателя, интегрированный с Системой.
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) постановка на учет Договора или Договора в рамках реновации осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня с дня поступления заявки в Систему;
2) прекращение или снятие с учета Договора или Договора в рамках реновации осуществляется в сроки, аналогичные срокам постановки на учет Договора и Договора в рамках реновации;
3) постановка, прекращение или снятие с учета дополнительных соглашений к Договору или Договору в рамках реновации и договоров о переуступке прав требований, заключенных в электронной форме, осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления заявки в Систему;
4) постановка, прекращение или снятие с учета договоров о переуступке прав требований, заключенных в письменной форме, осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявки в Систему.
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично автоматизированная)
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Выдача выписки об учетной записи Договора или Договора в рамках реновации либо направление мотивированного ответа об отказе в постановке на учет Договора или Договора в рамках реновации с указанием основания для отказа в оказании государственной услуги
8
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
9
График работы услугодателя и объекта информатизации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
2) система – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя или услугодателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, оказание государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

3) веб-портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Реновациялау шеңберінде Шартты немесе Шартты есепке қою кезінде - реновациялау шеңберінде Шарт немесе Шарт;
Реновациялау шеңберінде Шартқа немесе Шартқа Қосымша келісімді есепке қою кезінде - реновациялау шеңберінде Шартқа немесе Шартқа Қосымша келісім;
Талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шартты есепке қою кезінде - реновациялау шеңберінде Шартқа немесе Шартқа талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарт;
Үлесті беру туралы шартты есепке қою кезінде
- үлесті беру туралы шарт;
Шарттың немесе Реновациялау шеңберінде Шартты тоқтатылуы кезінде - Жүйеде тіркелген Шарттың немесе Реновациялау шеңберінде Шарттыың тоқтатылғанын растайтын құжат.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардың құрамындағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайда;
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін немесе қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болса;
4) Көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болып, соның негізінде Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
12
Мемлекеттік қызметтің, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін – Шарттың немесе реновациялау шеңберінде Шарттың есептік жазбасы туралы үзінді көшірмені электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар:

3) веб-портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у Услугополучателя для оказания государственной услуги ее подвидов (при наличии)
При постановке на учет Договора или Договора в рамках реновации – Договор или Договор в рамках реновации;
При постановке на учет Дополнительного соглашения к Договору или Договору в рамках реновации – дополнительное соглашение к Договору или Договору в рамках реновации;
При постановке на учет договора о переуступке прав требований – договор о переуступке прав требований к Договору или Договору в рамках реновации;
При постановке на учет договора о передаче доли:
- договор о передаче доли;
При прекращении Договора или Договора в рамках реновации – документ, подтверждающий прекращение зарегистрированного в Системе Договора или Договора в рамках реновации.
Сведения документов, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о разрешении на привлечение денег дольщиков услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве";
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения результата государственной услуги – выписку об учетной записи Договора или Договора в рамках реновации в электронной форме через:

1) Жүйе арқылы;
2) Жүйемен интеграцияланған көрсетілетін қызметті алушыны ақпараттандыру объектісі.

1) Систему;
2) объект информатизации услугополучателя, интегрированный с Системой.