Қазақстан Республикасының қаржы нарығы және қаржы ұйымдары мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 12 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13308 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз!
Нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін қаржы нарығы және қаржы ұйымдары мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Бақылау және қадағалау әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы, Тізбенің 2016 жылғы 15 мамырдан қолданысқа енгізілетін 11-тармағын және Тізбенің 5-тармағының 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін отыз үшінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 12 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін қаржы нарығы және қаржы ұйымдары мәселелері
жөніндегі нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам финансового рынка и финансовых организаций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 12. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13308.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
В целях совершенствования нормативных правовых актов Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
2. Департаменту методологии контроля и надзора (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в средствах массовой информации в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 11 Перечня, который вводится в действие с 15 мая 2016 года и абзаца тридцать третьего пункта 5 Перечня, который вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 12
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан
по вопросам финансового рынка и финансовых организаций,
в которые вносятся изменения и дополнения

1. "Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 177 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4860 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарды бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптар бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптар";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң) сәйкес әзірленді және ақпараттық процеске, қауіпсіздік жүйесін қалыптастыруға және электрондық жабдыққа қойылатын ең төменгі талаптарды белгілеуге, сақтандыру жөніндегі бірыңғай деректер базасының сақталуына және үй-жайларға қойылатын талаптарды қоса алғанда, Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарды белгілейді, сондай-ақ деректер базасының басқару жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізу актісінің нысанын, Ұйым қызметінің тәртібін белгілейтін ішкі қағидалардың мазмұнына, жеткізушілердің деректер базасын қалыптастыру үшін ақпаратты ұсыну тәртібіне қойылатын талаптарды, ақпаратты жеткізушілер ұсынатын ақпараттың мазмұнына қойылатын қосымша талаптарды, оны электрондық түрде ұсыну мерзімдерін, сондай-ақ сақтандыру есептерін ұсыну тәртібін белгілейді.";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Талаптарда Сақтандыру қызметі туралы заңда, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:";
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Ұйымның қызметін жүзеге асыруға Талаптарға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша деректер базасын басқару жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізу актісі және Ұйым қызметінің тәртібін белгілейтін ішкі қағидалар болған жағдайда ғана рұқсат беріледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 177 "Об утверждении Инструкции по формированию и ведению базы данных" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4860) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Требований к деятельности организации по формированию и ведению базы данных";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Требования к деятельности организации по формированию и ведению базы данных.";
в Инструкции по формированию и ведению базы данных, утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Требования к деятельности организации по формированию и ведению базы данных";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Требования к деятельности организации по формированию и ведению базы данных (далее - Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее - Закон о страховой деятельности) и устанавливают требования к деятельности организации по формированию и ведению базы данных (далее - Организация), включая требования к информационному процессу, формированию системы безопасности и установлению минимальных требований к электронному оборудованию, сохранности единой базы данных по страхованию (далее - база данных), и помещениям, а также устанавливают форму акта ввода системы управления базы данных в промышленную эксплуатацию, требования к содержанию внутренних правил, устанавливающих порядок деятельности Организации, порядку предоставления поставщиками информации для формирования базы данных, дополнительные требования к содержанию информации, предоставляемой поставщиками информации, сроки ее предоставления в электронном виде, а также порядок предоставления страховых отчетов.";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. В Требованиях используются основные понятия, установленные Законом о страховой деятельности, Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", а также следующие понятия:";
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Осуществление деятельности Организации допускается только при наличии акта ввода системы управления базы данных в промышленную эксплуатацию по форме согласно приложению к Требованиям и внутренних правил, устанавливающих порядок деятельности Организации.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты жеткізуші Ұйымға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6171 тіркелген "Сақтандыру полистері бланктерінің мазмұнына және оларды жасауға, көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру, туроператордың немесе турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершілiгiн мiндеттi сақтандыру бойынша сақтандыру полистерін рәсімдеуге және беруге, сондай-ақ міндетті сақтандырудың жекелеген түрлері бойынша міндетті сақтандыру шарттарын жасау үшін сақтанушы өтініштерінің мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 24 қаулысында (бұдан әрі – № 24 қаулы) көзделген мәліметтерді нақты уақыт режимінде ұсынады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ұйым мынадай тәртіппен сақтандыру полисіне бірегей нөмірді тағайындайды:
1) сақтандырушының мазмұнына қойылатын талаптар № 24 қаулысында белгіленген көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауға арналған сақтанушының өтініші негізінде сақтанушы (сақтандырылушы), көлік құралы (көлік құралдары) туралы мәліметтерді енгізуі;
2) деректер базасында міндетті сақтандыру жөніндегі сақтандыру полисіне енгізу үшін қажетті мәліметтер бар сақтандыру есебін қалыптастыру;
3) сақтандыру полисіне сақтандыру полисінің нөмірі болып табылатын бірегей нөмірді тағайындау;
4) деректер базасында қалыптастырылған ақпаратты, оны сақтандыру полисінің бланкісіне басып шығару ақырлы шығару.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Ұйым ақпаратты жеткізуші ұсынған ақпаратты, ол дұрыс немесе толық ресімделмеген, ақпаратты жеткізушінің, сақтандыру есебін алушының, деректер базасы субъектісінің деректері пайдаланылатын ақпарат жүйесінің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, сақтандыру есептерін қалыптастыру және пайдалану жүйесінде пайдаланбай қайтарып беруі мүмкін.";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Пайдаланушының дербес компьютері құрамында пайдаланушылардың сәйкестендіру және бірдейлендіру құралдары бар, компьютерге кірумен және пайдаланушылардың іс-қимылдарымен байланысты қызметті бақылау мақсатында электрондық құжаттардың сақталу мерзімі ішінде электрондық журналдарды жүргізу мүмкіндігі бар қорғау кешенімен жабдықталады.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Поставщик информации, указанный в подпункте 1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, представляет в Организацию сведения, предусмотренные постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 24 "Об утверждении Требований к содержанию и изготовлению бланков страховых полисов, оформлению и выдаче страховых полисов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности туроператора или турагента, а также к содержанию заявлений страхователя для заключения договоров обязательного страхования по отдельным видам обязательного страхования", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6171 (далее – постановление № 24), в режиме реального времени.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Организация присваивает уникальный номер страховому полису в следующем порядке:
1) внесение страховщиком сведений о страхователе (застрахованном), транспортном средстве (транспортных средствах) в базу данных на основе заявления страхователя для заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, требования к содержанию которого установлены постановлением № 24;
2) формирование в базе данных страхового отчета, содержащего сведения, необходимые для включения в страховой полис по обязательному страхованию;
3) присвоение уникального номера страховому полису, являющегося номером страхового полиса;
4) выведение информации, сформированной в базе данных, посредством ее распечатки на бланке страхового полиса.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Информация, предоставленная поставщиком информации, возвращается Организацией без ее использования в информационной системе формирования и использования страховых отчетов, в случае ее неправильного или неполного оформления, несоответствия данных поставщика информации, получателя страхового отчета, субъекта базы данных требованиям к используемой информационной системе.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Персональный компьютер пользователя оснащается комплексом защиты, включающим в себя средства идентификации и аутентификации пользователей, возможность ведения электронных журналов в течение срока хранения электронных документов, с целью контроля деятельности, связанной с доступом к компьютеру и действиями пользователей.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:

"51. Пайдаланушының дербес компьютері бағдарламалық қамтамасыз етудің тұтастығын қамтамасыз ету құралымен жабдықталады.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Қорғаныс жүйесін пайдалана отырып, ақпаратты ақпараттық ортаға жинақтау үшін бөлінген ресурстарға (дискілік кеңістік, директориялар, желілік ресурстар, деректер базалары және басқалар) кіру, ақпараттық ортадан ақпаратты алу, ақпаратты сақтау, мұрағаттау не басқа да өңдеу тәртібі бұл ресурстарға рұқсат етілмеген кіру мүмкіндігін бермейді.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Негізгі ақпараты бар сыртқы тасымалдағыштарды сақтау және пайдалану тәртібі оларға рұқсат етілмеген кіру мүмкіндігін бермейді.";
67-тармақ алынып тасталсын;
8-тарау алынып тасталсын;
1-қосымша Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін қаржы нарығы және қаржы ұйымдары мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 140 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 31.03.2026 № 30 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.09.2019 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 304 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. "Банктік қарыз және (немесе) банк кепілдігін алу мақсаттары үшін заңды тұлғаның ақпаратты жария ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 25 мамырдағы № 194 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7781 тіркелген, 2012 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 562-569 (27642) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктік қарыз және (немесе) банк кепілдігін алу мақсаттары үшін заңды тұлғаның ақпаратты жария ету қағидаларында:

"51. Персональный компьютер пользователя оснащается средством обеспечения целостности программного обеспечения.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Порядок доступа к ресурсам (дисковое пространство, директории, сетевые ресурсы, базы данных и другие), выделенным для накопления в них информации для передачи в информационную среду с использованием системы защиты, получения информации из информационной среды, хранения, архивирования либо другой обработки информации, исключает возможность несанкционированного доступа к этим ресурсам."; пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Порядок хранения и использования внешних носителей с ключевой информацией исключает возможность несанкционированного доступа к ним.";
пункт 67 исключить;
главу 8 исключить;
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 140 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.08.2019 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 194 "Об утверждении Правил раскрытия информации юридическим лицом для целей получения банковского займа и (или) банковской гарантии" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 7781, опубликованное 29 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 290-291 (27109-27110)) следующие изменения:
в Правилах раскрытия информации юридическим лицом для целей получения банковского займа и (или) банковской гарантии, утвержденных указанным постановлением:

1-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің не заңды тұлғаның жарғылық капиталға қатысу үлестерінің не орналастырылған (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) акцияларының елу пайызынан астамына тікелей немесе жанама түрде иелік ететін заңды тұлға орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының интернет-ресурсында не Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтерді;";
4-қосымша Тізбеге 10-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
9. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.04.2026 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 227 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. "Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 тіркелген, 2014 жылғы 16 сәуірде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
17-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) соңғы он екі ай ішінде осы инвестициялық портфельді басқарушыға не оның қызметкерлеріне қатысты қабылданған кәсіби ұйымның шешімдерін;";
20-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) кәсіби ұйымның қолданған ықпал ету шаралары;".
Қазақстан Республикасының
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін қаржы нарығы және
қаржы ұйымдары мәселелері
жөніндегі нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Деректер базасын қалыптастыру
және жүргізу жөніндегі ұйымның
қызметіне қойылатын талаптарға
қосымша
Нысан
Деректер базасын басқару жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізу актісі
_____________________________________________________________________
(Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу ұйымының атауы)
20 ___жылғы "____"_____________
күні
________________________
жасалған орны
"Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан
Республикасы Заңының (бұдан әрі - Сақтандыру қызметі туралы заң)

подпункт 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7) сведений, размещенных на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан либо органа финансового надзора страны местонахождения юридического лица, владеющего прямо или косвенно долями участия в уставном капитале либо размещенными (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акциями юридического лица, либо на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;";
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 9 к Перечню.
9. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.04.2026 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 227 (вводится в действие с 01.01.2020).
11. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248, опубликованное 16 апреля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан") следующие изменения:
в Правилах осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"4) решения профессиональной организации, принятые в отношении данного управляющего инвестиционным портфелем либо его работников в течение последних двенадцати месяцев;";
подпункт 4) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"4) мерах воздействия, примененных профессиональной организацией;".
Приложение 1
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан по вопросам финансового
рынка и финансовых организаций,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение
к Требованиям к деятельности
организации по формированию и
ведению базы данных
Форма
Акт
ввода системы управления базы данных в
промышленную эксплуатацию
________________________________________________________________
(наименование Организации по формированию и ведению базы данных)
"____"_____________ 20___ года
дата
__________________________
место составления

79-бабының 5-тармағына сәйкес мынадай құрамда комиссия құрылды:
уәкілетті органның өкілдері (лауазымын, тегін, атын, әкесінің атын
(ол бар болса) көрсету):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
ол __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(атауы)
Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу ұйымының деректер базасын
басқару жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізудің осы актісін
жасады.
Комиссия жұмысына Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу
ұйымының өкілдері (лауазымын, тегін, атын, әкесінің атын (ол бар
болса) көрсету) қатысады:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабының 3-тармағында
көрсетілген ақпаратты жеткізушілермен ақпаратты ұсыну туралы жасалған
шарттарға қатысты мәліметтер:
Ақпаратты жеткізушінің аты
Шарттың нөмірі мен жасалған күні
Тестілеу нәтижесі
Тестілеу нәтижесіне түсіндірме
1
Сақтандырушылар
1.1
2
Деректер базасының субъектілеріне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган
2.1
3
Өзге тұлғалар
3.1
4
Барлығы (саны)
Сақтандыру есептерін қалыптастыру және беру жөніндегі
ақпараттық процесті ұйымдастыру:
Деректер базасын басқару жүйесінің сипаттамасы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ақпаратты ұсыну туралы шартты жасасқан ақпаратты
жеткізушілермен ақпараттық процесті тестілеу нәтижелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу ұйымының өкілдері
түсіндірмелерінің қысқаша мазмұны:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу ұйымының
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(атауы)
техникалық және өзге құжаттарын, Сақтандыру қызметі туралы заңның
80-бабының 3-тармағында көрсетілген ақпаратты жеткізушілермен
жасалған ақпаратты ұсыну туралы шарттарды тексерді, оның деректер
базасын және сақтандыру есептерін қалыптастыру және беру жөніндегі
ақпараттық процесті ұйымдастыруға арналған өзге объектілерін басқару
жүйелерін зерттеді және бұл Деректер базасын қалыптастыру және
жүргізу ұйымы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
деректер базасын басқару жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізуге
дайын (дайын еместігін) анықтады.
Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу ұйымы комиссияның
актісіне қоса берілген сақтандыру есептерін қалыптастыру және беру
жөніндегі ақпараттық процесті ұйымдастыруға, деректер базасын басқару
жүйесіне және ақпараттық процесті тестілеуге қатысты мынадай
құжаттарды ұсынды:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Акті екі данада жасалды және бір-бір данамен мыналарға:
уәкілетті органға;
Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу ұйымына жіберілді.
Комиссия мүшелері (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), қолы
және қол қойылған күні):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу ұйымын өкілдері (тегі,
аты, әкесінің аты (ол бар болса), қолы және қол қойылған күні):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу ұйымының басшысы
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), қолы және қол қойылған
күні):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Қазақстан Республикасының
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін қаржы нарығы және
қаржы ұйымдары мәселелері
жөніндегі нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін қаржы нарығы және
қаржы ұйымдары мәселелері
жөніндегі нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін қаржы нарығы және
қаржы ұйымдары мәселелері
жөніндегі нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін қаржы нарығы және
қаржы ұйымдары мәселелері
жөніндегі нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін қаржы нарығы және
қаржы ұйымдары мәселелері
жөніндегі нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
6-қосымша

В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Закона Республики
Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее -
Закон о страховой деятельности) создана комиссия в следующем составе:
представители уполномоченного органа (указать должность,
фамилию, имя, отчество (при его наличии)):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
которая составила настоящий акт ввода системы управления базы
данных в промышленную эксплуатацию Организации по формированию и
ведению базы данных
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(наименование)
В работе комиссии участвуют представители Организации по
формированию и ведению базы данных (указать должность, фамилию, имя,
отчество (при его наличии)):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сведения относительно заключенных договоров о предоставлении
информации с поставщиками информации, указанными в пункте 3 статьи 80
Закона о страховой деятельности:
Наименование поставщика информации
Номер договора и дата заключения
Результат тестирования
Пояснения к результату тестирования
1
Страховщики
1.1
2
Уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственный контроль за субъектами базы данных
2.1
3
Иные лица
3.1
4
Всего (количество)
Организация информационного процесса по формированию и выдаче
страховых отчетов:
Описание системы управления базы данных:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Результаты тестирования информационного процесса с поставщиками
информации, заключившими договор о представлении информации:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Краткое содержание пояснений представителей Организации по
формированию и ведению базы данных:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия проверила технические и иные документы, договоры о
предоставлении информации с поставщиками информации, указанными в
пункте 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, Организации по
формированию и ведению базы данных __________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(наименование)
обследовала его системы управления базы данных и иных объектов,
предназначенных для организации информационного процесса по
формированию и выдаче страховых отчетов и установила, что данная
Организация по формированию и ведению базы данных
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
готова (не готова) к вводу системы управления базы данных в
промышленную эксплуатацию.
Организацией по формированию и ведению базы данных предъявлены
следующие документы, касающиеся организации информационного процесса
по формированию и выдаче страховых отчетов, системы управления базы
данных и тестирования информационного процесса, которые приложены к
акту комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Акт составлен в двух экземплярах и по одному экземпляру
передан:
уполномоченному органу;
Организации по формированию и ведению базы данных.
Члены комиссии (фамилия, имя, отчество (при его наличии),
подпись и дата подписания):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Представители Организации по формированию и ведению базы данных
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись и дата
подписания):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Руководитель Организации по формированию и ведению базы данных
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись и дата
подписания):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение 2
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан по вопросам финансового
рынка и финансовых организаций,
в которые вносятся изменения и дополнения
САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ ЛОГОТИПІ/
ЛОГОТИП СТРАХОВЩИКА
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
Приложение 3
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам финансового
рынка и финансовых организаций,
в которые вносятся изменения и дополнения
САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ ЛОГОТИПІ/
ЛОГОТИП СТРАХОВЩИКА
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
Приложение 4
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам финансового
рынка и финансовых организаций,
в которые вносятся изменения и дополнения
САҚТАНДЫРУШЫНЫҢ ЛОГОТИПІ/
ЛОГОТИП СТРАХОВЩИКА
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
Приложение 5
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам финансового
рынка и финансовых организаций,
в которые вносятся изменения и дополнения
Требования к содержанию заявления страхователя
для заключения договора обязательного страхования
гражданско-правовой ответственности туроператора или турагента
и перечень копий документов, подтверждающих сведения, указанные
в заявлении
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
Приложение 6
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам финансового
рынка и финансовых организаций,
в которые вносятся изменения и дополнения