Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 24 ақпанда № 13199 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жоғары білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр жұмысы департаменті (А.Ү. Әбдіғалиев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қағидағаларға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-лейтенанты М.Ғ. Демеуовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 26 қаңтардағы
№ 77 бұйрығына
1-қосымша
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан
Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға
қабылдау қағидалары

Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2016 года № 13199.
В соответствии с подпунктом 9) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Абдигалиев А.У.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Демеуова М.Г.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 26 января 2016 года № 77
Правила
приема на обучение в военные, специальные учебные заведения
Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие
образовательные программы высшего образования

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы", "Құқық қорғау қызметі туралы", "Білім туралы", "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" (бұдан әрі – "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заң) заңдарына сәйкес әзірленді және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2023 № 709 (01.01.2024 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
2-тарау. ІІМ әскери оқу орындарына қабылдау тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. ІІМ әскери оқу орындарына оқуға кандидаттарды іріктеу тәртібі
2. Әскери оқу орындарына "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңның 38, 39-бабының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы оқуға қабылдау жылына дейінгі жылдың 1 желтоқсанына дейін Ұлттық ұланның әскери бөлімдеріне (бұдан әрі – әскери бөлімдер) кандидаттарды ІІМ әскери оқу орындарына оқуға жолдау жоспарын жасайды.
4. Қазақстан Республикасы ІІМ бөліністері, әскери бөлімдері қабылдау жоспарының негізінде кәсіби бейімдеу жұмысын жүргізеді және оған:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 758 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары мен Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидалары және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеге (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21580 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 717 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери-дәрігерлік сараптама өткізу қағидаларына және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеге (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімдемесінде 2020 жылғы 21 қазандағы № 21469 болып тіркелген) (бұдан әрі – ӘДС қағидалары) сәйкес алдын ала медициналық тексеру;

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон "О правоохранительной службе"), от 27 июля 2007 года "Об образовании", от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан" и от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих") и определяют порядок приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), реализующие образовательные программы высшего образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2023 № 709 (вводится в действие с 01.01.2024).
Глава 2. Порядок приема в военные учебные заведения МВД
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок отбора кандидатов на учебу
в военные учебные заведения МВД
2. В военные учебные заведения принимаются граждане Республики Казахстан, соответствующие требованиям статей 38, 39 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Главное командование Национальной Гвардии до 1 декабря года, предшествующего году поступления, разрабатывает для воинских частей Национальной Гвардии (далее – воинские части) план по направлению кандидатов на учебу в военные учебные заведения МВД.
4. Подразделения МВД, воинские части Национальной гвардии Республики Казахстан на основании плана по направлению кандидатов проводят профессионально-ориентационную работу, включающую:
1) предварительное медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы в правоохранительных органах и Государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан и Положением о комиссиях военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года № 758 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21580) и Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Национальной гвардии Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 717 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21469) (далее – Правила ВВЭ);

2) оқуға түсетін кандидаттарды іріктеу және тұрғылықты жері бойынша тексеру, сондай-ақ міндетті арнайы тексеру кіреді.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 28.04.2021 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Кәсіби бейімдеу жұмысының қорытындылары бойынша оқуға түсетін кандидаттардың оқу істері қалыптастырылады.
Полиция департаментінің, әскери бөлімнің кадр қызметі кандидаттардың қалыптастырылған оқу істерін ІІМ әскери оқу орындарына оқуға түсетін жылдың 20 шілдесіне дейін жібереді.
Тікелей әскери оқу орнына өтініш жасаған кандидаттың оқуға түсуге арналған оқу ісін (оның ішінде электрондық форматта) әскери оқу орнының кадр қызметі оқуға түсетін жылдың 20 шілдесіне дейін қалыптастырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. ІІМ әскери оқу орындарына қабылдау үшін құжаттарды ұсыну тәртібі
6. Әскери қызметшілер қатарынан кандидаттар оқуға түсетін жылдың 1 маусымына дейін әскери атағын, тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), туған күнін, атқаратын лауазымын, білім деңгейін, әскери оқу орнының және мамандықтың атауын көрсете отырып, әскери бөлім командирінің (бастықтың) атына баянатпен өтініш жасайды.
Әскери бөлімнің командирі (бастық) кандидаттың баянаты негізінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес кандидаттардың әскери оқу орындарына түсу үшін ұсынатын құжаттардың тізбесінде көрсетілген құжаттарды жинауын және кешенді тестілеуді тапсыруын қамтамасыз етеді.
6-1. Әскерге шақыру бойынша мерзімді әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген және мерзімді әскери қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей ІІМ-нің әскери оқу орындарына түсуге ниет білдірген және оқуға түсетін жылы жиырма төрт жасқа толмаған ("Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңның 39-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес) азаматтар қабылдау жылының 1 маусымына дейінгі мерзімде ішкі істер органдарының (бұдан әрі – ІІО) аумақтық бөлінісі, ІІМ-нің әскери оқу орны басшысының немесе тұрғылықты жері бойынша әскери бөлім командирінің атына өтінішпен жүгінеді.
ІІО аумақтық бөлінісінің, ІІМ әскери оқу орнының басшысы немесе әскери бөлімнің командирі Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына міндетті арнайы тексеру жүргізу, сондай-ақ ӘДС қағидаларына сәйкес кандидаттың алдын ала медициналық куәландырудан өтуі бойынша материалдар ұсыну жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.

2) отбора и проверки кандидатов на учебу по месту жительства, а также обязательной специальной проверки.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 28.04.2021 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. По итогам профессионально-ориентационной работы формируются учебные дела кандидатов на учебу.
Сформированные учебные дела кандидатов кадровая служба Департамента полиции, воинской части направляет в военные учебные заведения МВД до 20 июля года поступления.
Учебное дело кандидата на обучение, обратившегося с заявлением непосредственно в военное учебное заведение (в том числе в электронном формате), формируется кадровой службой военного учебного заведения до 20 июля года поступления.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок представления документов для приема
в военные учебные заведения МВД
6. Кандидаты из числа военнослужащих до 1 июня года поступления обращаются с рапортом на имя командира (начальника) воинской части, с указанием воинского звания, фамилии, имени и отчества (при его наличии), даты рождения, занимаемой должности, уровня образования, наименования военного учебного заведения и специальности.
Командир (начальник) воинской части на основании рапорта кандидата обеспечивает ему сбор документов, указанных в перечне документов, представляемых кандидатами для поступления в военные учебные заведения согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и сдачи комплексного тестирования.
6-1. Граждане, выслужившие установленный срок срочной воинской службы по призыву и изъявившие желание поступить в военные учебные заведения МВД, не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы и не достигшие в год поступления возраста двадцати четырех лет (в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 39 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих"), в срок до 1 июня года приема, обращаются с заявлением на имя руководителя территориального подразделения органов внутренних дел (далее – ОВД), военного учебного заведения МВД либо командира воинской части по месту жительства.
Руководитель территориального подразделения ОВД, военного учебного заведения МВД либо командир воинской части организует работу по представлению в органы национальной безопасности Республики Казахстан материалов для проведения обязательной специальной проверки, а также по прохождению предварительного медицинского освидетельствования кандидата в соответствии с Правилами ВВЭ.

Міндетті арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды азаматтар қабылдау жылының 20 шілдесіне дейін осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген құжаттарды тапсыру және түпкілікті медициналық куәландырудан өту үшін ІІМ-нің әскери оқу орнына келеді.
ІІМ-нің әскери оқу орнына қабылдау жыл сайынғы қабылдау жоспарының 20%-нан аспайтын мөлшерде Ұлттық ұланның әскери бөлімдерінде мерзімді әскери қызмет өткеру кезінде жүргізілген конкурстық іріктеудің нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2023 № 709 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. ІІМ әскери оқу орындарына түсуге ниет білдірген әскери қызметте немесе құқық қорғау органдарында қызметте тұрмайтын адамдар еркін нысанда ІІО аумақтық бөліністерінің, тұрғылықты жері бойынша әскери бөлімдердің немесе ІІМ әскери оқу орындарының кадр қызметтеріне өтініш береді.
ІІМ әскери оқу орнының ресми интернет-ресурсы арқылы электронды форматта өтініш беруге рұқсат етіледі.
Өтінішке осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ІІМ әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін кандидаттар ұсынатын құжаттар тізбесінде көрсетілген құжаттар (қағаз немесе электронды форматта) қоса беріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Мерзімді әскери қызмет өткерген және мерзімді әскери қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей ІІМ-нің әскери оқу орнына түсуге ниет білдірген адамдарды қоспағанда, әскери қызметшілер мен әскери қызметте тұрмаған азаматтар қатарынан кандидаттар "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларына сәйкес әскери қызмет өткеру орны (тұрғылықты жері) бойынша Ұлттық бірыңғай тестілеуді (бұдан әрі - ҰБТ) өткізу пункттерінде немесе базалық жоғары оқу орындарында екі блок бойынша ҰБТ тапсырады:
1 блок – Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық және оқу сауаттылығы (оқу тілі); 2 блок – екі бейіндік пән, кандидат оларды осы Қағидаларға 1-1- қосымшаға сәйкес ІІМ әскери, арнаулы оқу орындары білім беру бағдарламаларының тізбесіне (бұдан әрі - Білім беру бағдарламаларының тізбесі) сәйкес мамандығына қарай өзі таңдайды.
Ескерту. 2-параграф 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Граждане, прошедшие обязательную специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, до 20 июля года приема прибывают в военное учебное заведение МВД для сдачи документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, и прохождения окончательного медицинского освидетельствования.
Зачисление в военное учебное заведение МВД осуществляется по результатам конкурсного отбора, проводимого в период прохождения срочной воинской службы в воинских частях Национальной гвардии в количестве, не превышающем 20 % от ежегодного плана набора.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 28.09.2023 № 709 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Граждане, не состоящие на воинской службе, изъявившие желание поступать в военные учебные заведения МВД подают заявления в произвольной форме в кадровые службы территориальных подразделений ОВД, воинские части по месту жительства либо военные учебные заведения МВД.
Допускается подача заявления в электронном формате посредством официального интернет-ресурса военного учебного заведения МВД.
К заявлению прилагаются (в бумажном или электронном формате) документы, указанные в Перечне документов, представляемых кандидатами для поступления в военные учебные заведения МВД согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Кандидаты из числа военнослужащих и граждан, не состоящих на воинской службе, за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и изъявивших желание поступить в военные учебные заведения МВД не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы, сдают Единое национальное тестирование (далее - ЕНТ) по месту прохождения воинской службы (жительства) в пунктах проведения ЕНТ или базовых высших учебных заведениях, в соответствии с Правилами проведения единого национального тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15173), по двум блокам:
1 блок – история Казахстана, математическая грамотность и грамотность чтения (язык обучения);
2 блок – двум профильным предметам, выбор которых осуществляется самостоятельно кандидатом в зависимости от специальности в соответствии с Перечнем образовательных программ военных, специальных учебных заведений МВД (далее - Перечень образовательных программ) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3-параграф. ІІМ әскери оқу орындарына қабылдау тәртібі
8. Әскери оқу орындарына оқуға кандидаттарды қабылдау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұлан бас қолбасшысының бұйрығымен бекітілген жинақтау жоспарына сәйкес жүзеге асырылады және конкурстық негізде 4 кезеңде жүргізіледі:
1-кезең – ӘДС қағидаларына сәйкес оқуға кандидаттарды түпкілікті медициналық куәландыру;
2-кезең – кәсіби және психологиялық іріктеу;
3-кезең – кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу;
4-кезең – конкурстық іріктеу және әскери оқу орнына қабылдау.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 26.04.2022 № 250 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Кандидаттарды конкурстық іріктеуден өткізу үшін жыл сайын 1 маусымға дейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары - Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының бұйрығымен: қабылдау комиссиясының, кандидаттарды түпкілікті медициналық куәландыру комиссиясының, кандидаттардың дене шынықтыру дайындығын тексеру және кәсіби-психологиялық іріктеу жөніндегі комиссияның, апелляциялық комиссияның, техникалық топтың құрамдары бекітіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 03.03.2023 № 201 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Қабылдау комиссиясы мүшелерінің жалпы саны тақ саннан тұрады. Комиссияны төраға басқарады.
Қабылдау комиссиясының құрамына: тәрбие және кадр құрылымдарының, заң және медицина қызметтерінің өкілдері, әскери психолог кіреді.
Қабылдау комиссиясының шешімі қабылдау комиссиясы мүшелерінің кемінде үштен екісі болған кезде қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда қабылдау комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Қабылдау комиссиясының төрағасы болып әскери оқу орнының бастығы немесе әскери оқу орындарына жетекшілік ететін Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы құрылымдық бөлінісінің өкілі тағайындалады.
Қабылдау комиссиясының хатшысына қабылдау комиссиясына жүктелген функцияларды іске асыру бойынша құжаттарды, қабылдау комиссиясының отырыстарына материалдарды, оның жұмысы туралы есебінің жобасын әзірлеу жүктеледі.
Қабылдау комиссиясы:
1) кандидаттардың оқу істерін қарауды жүзеге асырады;
2) түпкілікті медициналық куәландыруды жүргізеді, дене шынықтыруының көрсеткіштері бойынша іріктейді;
3) конкурстық тізімдерді және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау комиссиясының кандидаттарды курсанттар қатарына қабылдау туралы хаттамасын дайындайды;

Параграф 3. Порядок приема в военные учебные заведения МВД
8. Прием кандидатов на обучение в военные учебные заведения осуществляется в соответствии с планом набора, утверждаемого приказом заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующего Национальной гвардией, и проводится на конкурсной основе в 4 этапа:
1 этап – окончательное медицинское освидетельствование кандидатов на учебу в соответствии с Правилами ВВЭ;
2 этап – профессиональный и психологический отбор;
3 этап – отбор кандидатов по физическим показателям;
4 этап – конкурсный отбор и зачисление в военное учебное заведение.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 26.04.2022 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Для проведения конкурсного отбора кандидатов ежегодно до 1 июня приказом заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан - Главнокомандующего Национальной гвардией утверждаются составы: приемной комиссии, комиссии по проведению окончательного медицинского освидетельствования, комиссии по проверке физической подготовленности и профессионально-психологическому отбору кандидатов, апелляционная комиссия, техническая группа.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 03.03.2023 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
10. Общее количество членов приемной комиссии состоит из нечетного числа. Комиссию возглавляет председатель.
В состав приемной комиссии включаются: представители воспитательной и кадровой структур, юридической и медицинской служб, военный психолог.
Решение приемной комиссии принимается простым большинством голосов при наличии не менее двух/третьих членов приемной комиссии. При равенстве голосов голос председателя приемной комиссии является решающим.
Председателем приемной комиссии назначается начальник военного учебного заведения или представитель от структурного подразделения Главного командования Национальной гвардии, курирующего военные учебные заведения.
На секретаря приемной комиссии возлагается подготовка документов по реализации функций, возложенных на приемную комиссию, материалов к заседаниям, а также проекта отчета об их работе.
Приемная комиссия:
1) осуществляет рассмотрение учебных дел кандидатов;
2) проводит окончательное медицинское освидетельствование, проводит отбор по физическим показателям;
3) готовит конкурсные списки и протокол приемной комиссии о зачислении кандидатов в число курсантов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

4) кандидаттармен әңгімелесу жүргізеді;
5) конкурстық іріктеу қорытындылары бойынша кандидаттарды курсанттар қатарына қабылдау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды;
6) кандидаттарды қабылдау қорытындыларына талдау және осы жұмысты одан әрі жетілдіру бойынша шаралар әзірлеуді жүргізеді;
7) оқуға қабылдау мәселелері бойынша арыздар мен шағымдарды қарайды.
Қабылдау комиссиясы жауапты хатшысының дауыс беруге құқығы жоқ.
Қабылдау комиссиясының отырыстары қабылдау комиссиясының төрағасы бекіткен жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі, хаттамамен ресімделеді.
11. Кандидаттарды кәсіби-психологиялық іріктеуді әскери оқу орнының мамандары ұйымдастырады.
Тексеру нәтижелері бойынша "Оқуға ұсынылады" немесе "Оқуға ұсынылмайды" деген шешім шығарылады.
12. 1 және 2-кезеңнен өтпеген кандидаттар 3-кезеңге жіберілмейді.
13. Кандидаттарды дене шынықтыруының көрсеткіштері бойынша тексеруді әскери оқу орнының дене шынықтыру дайындығы және спорт кафедрасы ұйымдастырады және өткізеді.
14. Кандидаттарды дене шынықтыруының көрсеткіштері бойынша іріктеу осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ІІМ әскери оқу орындарына кандидаттарға арналған дене шынықтыру даярлығы және балдарды есептеуді бағалау бойынша нормативтерге (бұдан әрі – дене шықытыру даярлығы бойынша нормативтер) сәйкес өткізіледі және спорттық жаттығуларды орындау нәтижелері бағаланады:
15. Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер кандидаттардың мынадай жаттығу түрлерін орындауын көздейді:
100 метрге жүгіру;
3000 метрге жүгіру (кросс);
белтемірге тартылу.
16. Спорттық жаттығуларды орындау шарттары:
100 және 3000 метрге жүгіру стадионның жүгіру жолында немесе кез-келген тегіс жерде жүргізіледі;
белтемірге тартылу жоғарыдан ұстап асылып тұрып, қолдарын түзу қойып қозғалыссыз (иек белтемір деңгейінен жоғары) қалыпта тартылып (кідіріс 1-2 сек.), аяқтар қосылған күйі жұлқусыз және сермеусіз орындалады.
17. Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтердің мазмұны мен спорттық жаттығуларды орындау шарттары кандидаттардың назарына дене шынықтыру даярлығы бойынша іріктеу басталғанға дейін 24 сағаттан кешіктірілмей жеткізіледі.
18. Дене шынықтыру нормативтерін тапсыру алдында кандидаттардың дене шынықтыру дайындығын тексеру бойынша комиссия мүшелері кандидаттарды қауіпсіздік техникасымен қол қойғыза отырып, таныстырады.
19. Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерге енгізілген жаттығулардың барлық түрлерін кандидаттар мынадай реттілікпен екі күнтізбелік күн ішінде орындайды: 100 метрге жүгіру, белтемірге тартылу, 3000 метрге жүгіру.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4) проводит собеседования с кандидатами;
5) принимает решение о зачислении или отказе в зачислении в число курсантов по итогам конкурсного отбора;
6) проводит анализ итогов приема кандидатов и разработку мер по дальнейшему совершенствованию данной работы;
7) рассматривает жалобы и заявления по вопросам приема на учебу.
11. Профессионально-психологический отбор кандидатов организовывается специалистами военного учебного заведения.
По результатам проверки выносит решение "Рекомендуется к обучению" или "Не рекомендуется к обучению".
12. Кандидаты не прошедшие 1 или 2 этапы к 3 этапу не допускаются.
13. Отбор кандидатов по физическим показателям организовывает и проводит кафедра физической подготовки и спорта военного учебного заведения.
14. Отбор кандидатов по физическим показателям проводится и результаты выполнения спортивных упражнений оцениваются в соответствии с нормативами по физической подготовке для кандидатов в военные учебные заведения МВД и оценки начисления баллов (далее – нормативы по физической подготовке) согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
15. Нормативы по физической подготовке предусматривают выполнение кандидатами следующих видов упражнений:
бег на 100 метров;
бег на 3000 метров;
подтягивание на перекладине.
16. Условия выполнения спортивных упражнений:
бег на 100 и 3000 метров проводится на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности;
подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения вис, хватом сверху, не касаясь ногами опоры. Подтянуться (подбородок выше уровня перекладины), из неподвижного положения в висе на прямых руках (пауза 1-2 секунды), ноги вместе без рывков и маховых движений ногами.
17. Содержание нормативов по физической подготовке и условия выполнения спортивных упражнений доводятся до сведения кандидатов не позднее, чем за 24 часа до начала проведения отбора по физической подготовке.
18. Непосредственно перед началом сдачи нормативов по физической подготовке, члены комиссии по проверке физической подготовленности ознакамливают кандидатов с техникой безопасности под роспись.
19. Все виды упражнений, включенных в нормативы по физической подготовке, выполняются кандидатами в течение двух календарных дней в следующей последовательности: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, бег на 3000 метров.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Әрбір спорттық жаттығуды тапсыру нәтижелерін кандидаттардың дене шынықтыру даярлығын тексеру жөніндегі комиссия мүшелері осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес спорттық жаттығулардың жекелеген түрлерін тапсыру жөніндегі жеке ведомоске тіркейді және кандидатқа қол қойғыза отырып жеткізеді. Жаттығуларды орындау нәтижелерін тіркеген соң, қайта тапсыруға жол берілмейді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Спорттық нормативтерді орындау нәтижелері, сондай-ақ дене шынықтыру даярлығы бойынша орташа балл бір сағат ішінде кандидаттардың назарына жеткізіледі және ақпараттық стендке ілінеді.
22. Егер кандидат 3 жаттығудың қосындысы бойынша кемінде орташа 20 балл жинаса, бұл ретте кемінде 20 балл нәтижесі бар бір жаттығуды орындауға рұқсат беріледі, әскери оқу орындарына кандидаттарға арналған дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер тапсырылған болып есептеледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Спорттық жаттығулардың жекелеген түрлерін тапсыру жөніндегі ведомостердегі деректердің негізінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость толтырылады, ол ІІМ әскери оқу орнының қабылдау комиссиясына ұсынылады.
Жиынтық ведомосте кандидаттың дене шынықтыру даярлығы бойынша сынақты тапсырғаны-тапсырмағаны туралы қорытынды жазылады және бір сағат ішінде аталған мәліметтер кандидаттың назарына жеткізіледі және ақпараттық стендке ілінеді.
24. Дене шынықтыру даярлығы бойынша сынақ нәтижелерімен келіспеген кандидат апелляцияға өтініш береді.
Дене шынықтыру даярлығы бойынша сынақ нәтижелерімен байланысты мәселелерді қарауға арналған апелляциялық комиссияның құрамы ІІМ әскери оқу орны бастығының бұйрығымен бекітіледі.
25. Апелляцияға өтінішті апелляциялық комиссияға кандидаттың өзі нәтижелер жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін ұсынады және апелляциялық комиссия оны бір тәулік ішінде қарайды. Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаты болуы қажет.
26. Кандидаттың өтінішін қарау нәтижелері бойынша қанағаттанарлықсыз деген баға алған жағдайда бір дене шынықтыру жаттығуын қайта тапсыруға рұқсат етіледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

20. Результаты сдачи каждого спортивного упражнения фиксируются членами комиссии по проверке физической подготовки кандидатов в отдельной ведомости по сдаче отдельных видов спортивных упражнений согласно приложению 4 к настоящим Правилам и доводятся до кандидата под роспись. После фиксации результатов выполнения упражнения пересдача не допускается.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Результаты выполнения спортивных нормативов, а также средний балл за физическую подготовку в течение одного часа доводятся до сведения кандидатов и вывешиваются на информационном стенде.
22. Нормативы по физической подготовке для кандидатов в военные учебные заведения считать сданными, если кандидат набрал средний балл по сумме 3-х упражнений не менее 20 баллов, при этом допускается выполнение не более одного упражнения с результатом менее 20 баллов.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. На основании данных, содержащихся в ведомостях по сдаче отдельных видов спортивных упражнений, составляется сводная ведомость по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, которая представляется в приемную комиссию военного учебного заведения МВД.
В сводной ведомости содержится вывод о том, сдано тем или иным кандидатом испытание по физической подготовке или нет, и в течение одного часа данные сведения доводятся до сведения кандидатов и вывешиваются на информационном стенде.
24. Кандидат, не согласный с результатом испытаний по физической подготовке, подает заявление на апелляцию.
Состав апелляционной комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с результатами испытаний по физической подготовке, утверждается приказом начальника военного учебного заведения МВД.
25. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию лично кандидатом до 13 часов следующего дня после объявления результатов по физической подготовке и рассматривается апелляционной комиссией в течение суток. Заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
26. По результатам рассмотрения заявления кандидату предоставляется пересдача одного физического упражнения, по которому получена неудовлетворительная оценка.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

27. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия құрамының көпшілік дауысымен қабылданады. Апелляциялық комиссияның жұмысы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді, оған төраға және комиссия мүшелерінің барлығы қол қояды. Апелляциялық комиссия шешімінің нәтижелері бойынша кандидатқа апелляциялық комиссия отырысының хаттамасынан үзінді көшірме беріледі.
4-параграф. ІІМ әскери оқу орындарының курсанттары қатарына қабылдау тәртібі
28. Қабылдау комиссиясы конкурстық іріктеудің қорытындылары бойынша кандидаттың рейтингі негізінде оқуға қабылдау немесе одан бас тарту туралы шешім шығарады және сол күні кандидаттарға жарияланады. Кандидаттың рейтингі ҰБТ балдарын және дене шынықтыру даярлығы бойынша орташа балдарын қосу арқылы айқындалады. ІІМ әскери оқу орындарына ҰБТ қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 25 тамыздағы № 443 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33345 болып тіркелген) бекітілген "Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру қағидаларымен (бұдан әрі – Білім беру грантын беру қағидалары) белгіленген шекті деңгейдегі балдан жоғары балл жинаған кандидаттар қабылданады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Әскери оқу орындарына қабылдауға конкурс өткізу кезінде тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларына сәйкес конкурстық іріктеудің барлық кезеңдерінен сәтті өткен жағдайда:
жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың;
кемінде екі жыл кезең ішінде жас сарбаз, жас айбын ретінде әскерге дейінгі даярлықтан өткен азаматтар;
теріс себептер бойынша қызметтен босатылған әскери қызметшілерді қоспағанда, қызмет өтілі кемінде он бес жыл әскери қызметшілердің, сондай-ақ, жиырма және одан да көп жыл қызмет өтілімен әскери қызметтен босатылған әскери қызметшілердің балаларының;
әскери қызмет өткеру кезінде қаза болған, хабарсыз кеткен немесе әскери қызмет өткеру кезеңінде мүгедектік алған әскери қызметшілердің балаларының;
"Алтын белгі" белгісімен марапатталған адамдардың;
тізбесін білім беру саласындағы уəкілетті орган айқындайтын, соңғы үш жылда жалпы білім беретін пəндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылардың республикалық жəне халықаралық конкурстарының жəне спорттық жарыстардың бірінші - үшінші дəрежелі дипломдармен наградталған жеңімпаздарының, өздері таңдаған мамандық олимпиаданың немесе конкурстың пəніне сəйкес келген жағдайда, ағымдағы жылы жалпы білім беретін пəндер бойынша президенттік, республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының бірінші - үшінші дəрежелі дипломдарымен наградталған жеңімпаздарының басым құқығы бар.

27. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов состава комиссии. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. По результатам решения апелляционной комиссии обратившемуся кандидату выдается выписка из протокола заседания апелляционной комиссии.
Параграф 4. Порядок зачисления в число курсантов
военных учебных заведений МВД
28. Приемная комиссия на основании рейтинга кандидата по итогам конкурсного отбора выносит решение о зачислении на учебу или отказе, которое в тот же день объявляется кандидатам.
Рейтинг кандидата определяется путем сложения баллов ЕНТ и среднего балла по физической подготовленности.
В военные учебные заведения МВД зачисляются кандидаты, набравшие по итогам ЕНТ баллы не ниже порогового уровня, установленного Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 443 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33345) (далее – Правила присуждения образовательного гранта).
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При проведении конкурса на зачисление в военные учебные заведения преимущественное право при условии успешного прохождения всех этапов конкурсного отбора в соответствии с правилами приема на обучение в военные учебные заведения, реализующие образовательные программы соответствующего уровня, имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
граждане, прошедшие допризывную подготовку в качестве жас сарбазов, жас айбынов в течение периода не менее двух лет;
дети военнослужащих, имеющих выслугу не менее пятнадцати лет, а также лиц, уволенных с воинской службы с выслугой двадцать и более лет, за исключением лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
дети военнослужащих, погибших, пропавших без вести во время прохождения службы или получивших инвалидность в период прохождения воинской службы;
лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований последних трех лет, награжденные дипломами первой – третьей степеней, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, победители президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам текущего года, награжденные дипломами первой – третьей степеней при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады или конкурса.

Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 13.10.2025 № 761 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Қабылдау комиссиясының оқуға қабылдау туралы шешімінің негізінде әскери оқу орнының бастығы әскери оқу орны курсанттарының тізіміне қабылдау туралы бұйрық шығарады.
31. Әскери оқу орнына оқуға қабылданған кандидат Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерінің 12-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әскери оқу орнының бастығымен әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасайды.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Оқуға қабылданған күні 18 жасқа толмаған әскери оқу орнына оқуға қабылданған оқуға түсуші заңды өкілдерінің келісімімен әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасайды.
33. Шетел мемлекетінің әскери оқу орнына оқуға жіберу немесе әскери оқу орны курсанттарының тізіміне қабылдау туралы бұйрықтан үзінді көшірме шетел мемлекетінің әскери оқу орнына түскен адамдарға шетел мемлекеті әскери оқу орны бастығының қарамағына жіберу үшін негіздеме болып табылады.
34. Оқуға қабылдау (жолдау) туралы бұйрықтан үзінді көшірме он жұмыс күні ішінде қорғаныс істері жөніндегі департаменттерге, полиция департаменттеріне және әскери бөлімдерге жолданады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.04.2021 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Ішкі істер органдарының қызметкерлері және Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілері қатарынан оқуға түсуге ниет білдірген, курсанттар қатарына қабылданбаған адамдар қызмет атқару орындарына қайта оралады.
36. Әскери оқу орындары қабылдау жүргізген соң он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы Бас қолбасшылығының Кадр және әскери білім басқармасына және ІІМ кадр қызметіне қабылдауды ұйымдастыру және жүргізу бойынша ақпаратты, сондай-ақ курсанттарды қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.04.2021 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. ІІМ арнаулы оқу орындарына қабылдау тәртібі

Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.10.2025 № 761 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
30. На основании решения приемной комиссии о приеме на обучение начальник военного учебного заведения издает приказ о зачислении в списки курсантов военного учебного заведения.
31. Кандидат, зачисленный в военное учебное заведение, заключает контракт о прохождении воинской службы с начальником военного учебного заведения в соответствии с подпунктом 3) пункта 12 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Кандидат, зачисленный (направленный) на обучение в военное учебное заведение, не достигший 18-летнего возраста на день зачисления, заключает контракт о прохождении воинской службы с согласия его законных представителей.
33. Выписка из приказа о зачислении в списки курсантов военного учебного заведения является основанием для откомандирования в распоряжение начальников военных учебных заведений лиц, принятых на обучение.
34. Выписка из приказа о зачислении (направлении) на учебу в течение десяти рабочих дней направляется в департаменты по делам обороны, департаменты полиции и воинские части.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.04.2021 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Кандидаты из числа сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан, не зачисленные в число курсантов, возвращаются к месту несения службы.
36. Военные учебные заведения в течении десяти календарных дней после проведения зачисления представляют в управление кадров и военного образования Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан и кадровую службу МВД информацию по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении курсантов.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.04.2021 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок приема в специальные учебные заведения МВД

Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. ІІМ арнаулы оқу орындарына оқуға кандидаттарды іріктеу тәртібі
37. ІІМ арнаулы оқу орындарына күндізгі оқу нысаны бойынша орта білімі бар, он алты жасқа толған, жеке, моральдық, іскерлік, кәсіби қасиеттері, денсаулығы мен дене шынықтыру, білім деңгейі бойынша оларға жүктелген лауазымдық міндеттерді орындауға қабілетті Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
ІІМ арнаулы оқу орындарына күндізгі оқу нысаны бойынша оқуға түсетін жылы жиырма төрт жасқа толмаған мерзімді әскери қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде мерзімді қызметтегі әскери қызметшілері қабылданады.
ІІМ арнаулы оқу орындарына қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқуға "Құқық", "Құқықтану" мамандықтары бойынша жоғары білімі бар адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының жоғары білімі бар азаматтары қабылданады.
ІІМ арнаулы оқу орындарына қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша қашықтан оқытуға "Құқық", "Құқықтану" мамандықтары бойынша жоғары білімі бар адамдарды қоспағанда, техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар ішкі істер органдарының қызметкерлері және әскери қызметшілері қабылданады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. ІІМ арнаулы оқу орындары осы Қағидаларға 1-1-қосымшада көрсетілген Білім беру бағдарламалары тізбесіне сәйкес кадрлар даярлауды жүзеге асырады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. ІІМ арнаулы оқу орындарына оқуға түсуге ниет білдірген азаматтар арнаулы оқу орындарының не болмаса тұрғылықты жері бойынша аумақтық ІІО-ның кадр қызметтеріне еркін нысанда өтініш береді.
ІІМ арнаулы оқу орындарының ресми интернет-ресурсы арқылы электронды форматта өтініш беруге жол беріледі.
Өтінішке (қағаз немесе электронды форматта):
1) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін);

Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок отбора кандидатов на учебу
в специальные учебные заведения МВД
37. В специальные учебные заведения МВД по очной форме обучения принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование, достигшие шестнадцатилетнего возраста, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья и физическому развитию, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности.
В специальные учебные заведения МВД по очной форме обучения принимаются граждане, выслужившие установленный срок срочной воинской службы по призыву, не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы и не достигшие двадцати четырех лет на год поступления.
В специальные учебные заведения МВД на очное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком обучения принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие высшее образование, за исключением лиц, имеющих высшее образование по специальности "Право", "Юриспруденция".
В специальные учебные заведения МВД на дистанционное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком принимаются сотрудники и военнослужащие органов внутренних дел, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, за исключением лиц, имеющих высшее образование по специальностям "Право", "Юриспруденция".
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Специальные учебные заведения МВД осуществляют подготовку кадров согласно Перечню образовательных программ, указанных в приложении 1-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 38 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Граждане, изъявившие желание поступать в специальные учебные заведения МВД, подают заявления в произвольной форме в кадровые службы территориальных ОВД по месту жительства либо специальных учебных заведений МВД.
Допускается подача заявления в электронном формате посредством официального интернет-ресурса специального учебного заведения МВД.
К заявлению прилагаются (в бумажном или электронном формате):
1) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);

2) фотосуреттер (бас киімсіз, өлшемі 3,5х4,5 см алты фотосурет, өлшемі 10х12 см бір фотосурет);
3) өз қолымен толтырылған өмірбаян;
4) білімі туралы аттестатының немесе дипломының көшірмесі;
5) мерзімді әскери қызмет өткерген адамдар қабылдау комиссиясына ұсыным (комиссияның конкурстық іріктеуден өткені туралы қорытындысы).
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. ІІМ кадр қызметі ІІО аумақтық бөліністері үшін кандидаттарды ІІМ арнаулы оқу орындарына оқуға жіберу бойынша жоспар әзірлейді беріледі.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Жоспар бекітілгеннен кейін ІІМ бөліністері:
1) бұқаралық ақпарат құралдарында, ресми интернет-ресурста ІІМ арнаулы оқу орындарына қабылдау шарттары туралы хабарландыру орналастыруды ұйымдастырады;
2) кәсіби бағдар беру, тұрғылықты жері бойынша оқуға кандидаттарды іріктеу және тексеру бойынша жұмыс жүргізеді.
42. Оқуға кандидаттар, оның ішінде мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер қызметке жарамдылығын анықтау үшін медициналық және психофизиологиялық куәландырудан, оның ішінде полиграфологиялық зерттеуден, сондай-ақ міндетті арнайы тексеруден өтеді.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Аумақтық ІІО-ның бөліністерінің кадр қызметтері кандидаттардың оқуға қалыптастырылған жеке істерін оқуға түсетін жылдың 1 шілдесіне дейін ІІМ арнаулы оқу орындарына жолдайды.
Тікелей арнаулы оқу орнына өтінішпен жүгінген оқуға кандидаттың (сондай-ақ электронды форматта) жеке ісін арнаулы оқу орынның кадр қызметі оқуға түсетін жылдың 1 шілдесіне дейін қалыптастырады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Аумақтық ІІО және ІІМ арнаулы оқу орындарының кадр қызметтері кандидаттарға ІІМ арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау мерзімдері туралы хабарлайды.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) фотографии (без головного убора, шесть фотографий размером 3,5x4,5 см, одна фотография размером 10x12 см);
3) автобиография, заполненная собственноручно;
4) копия аттестата или диплома об образовании;
5) рекомендация (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора) для лиц, отслуживших срочную воинскую службу в воинских частях Национальной гвардии.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Кадровая служба МВД разрабатывает для территориальных подразделений ОВД план по направлению кандидатов на учебу в специальные учебные заведения МВД.
Сноска. Пункт 40 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Подразделения МВД после утверждения плана:
1) организуют размещение объявлений в средствах массовой информации и на официальном интернет-ресурсе об условиях приема в специальные учебные заведения МВД;
2) проводят работу по профессиональной ориентации, отбору и проверке кандидатов на учебу по месту жительства.
42. Кандидаты на учебу, в том числе лица, выслужившие установленный срок срочной воинской службы по призыву, для определения пригодности к службе проходят медицинское и психофизиологическое освидетельствования, в том числе полиграфологическое исследование, а также обязательную специальную проверку.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Кадровые службы территориальных ОВД сформированные личные дела кандидатов на обучение направляют в специальные учебные заведения МВД до 1 июля года поступления.
Личное дело кандидата на обучение, обратившегося с заявлением непосредственно в специальное учебное заведение (в том числе в электронном формате), формируется кадровой службой специального учебного заведения до 1 июля года поступления.
Сноска. Пункт 43 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Кадровая служба территориальных ОВД и специальных учебных заведений МВД извещает кандидатов о сроках приема на учебу в специальные учебные заведения МВД.
Сноска. Пункт 44 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

45. Қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша қашықтықтан оқытуға кандидаттың жұмыс орны бойынша кадр қызметі оқу істерін қалыптастырады және оқуға түсетін жылдың 1 шілдесіне дейін ІІМ-нің арнаулы оқу орнына жібереді.
Оқу істерінде:
1) қызметкердің баянаты (еркін нысанда);
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20123 болып тіркелген) бекітілген Ішкі істер органдарына қабылданатын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидалары және одан өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздеріне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Кадр есебі жөніндегі жеке іс парағы;
3) оқуға жіберу туралы ұсынымы бар қызметтік мінездеме (еркін нысанда);
4) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін);
5) білім туралы құжаттың көшірмесі;
6) ҰБТ сертификаты (техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кандидаттарға);
7) өлшемі 3х4 см алты фотосурет болуы қажет.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2023 № 709 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. ІІМ-нің арнаулы оқу орындарына қабылдауды ұйымдастыру
46. ІІМ арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдауды ұйымдастыруды арнаулы оқу орнының қабылдау комиссиясы (бұдан әрі - қабылдау комиссиясы) жүзеге асырады.
Қабылдау комиссиясының құрамы арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен бекітіледі және арнаулы оқу орындарының, ПД, ҚАЖД қызметкерлері қатарынан қалыптастырылады. Мемлекеттік органдардың, қоғамдық ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері бақылаушы ретінде қатыса алады. ІІМ құрылымдық бөліністерінің өкілдері ІІМ басшылығының тапсырмасы бойынша бақылаушы ретінде қатыса алады.
Қабылдау комиссиясы мүшелерінің жалпы саны тақ саннан тұрады. Комиссияны төраға басқарады.
Қабылдау комиссиясының төрағасы ІІМ арнаулы оқу орнының бастығы болып табылады.
Қабылдау комиссиясының төрағасы қабылдау комиссиясының қызметіне басшылық етеді, оның мүшелерінің өкілеттігін белгілейді және осы комиссияның жұмыс жоспарын бекітеді.
Қабылдау комиссиясының хатшысы "Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының басшы лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 210 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20138 болып тіркелген) арнаулы оқу орнының құрылымдық бөліністерінің басшы құрамы қатарынан тағайындалады, оған қабылдау комиссиясына жүктелген функцияларды іске асыру бойынша құжаттарды, отырыстарға материалдарды, сондай-ақ олардың жұмысы туралы есеп жобасын әзірлеу жүктеледі.
Қабылдау комиссиясы хатшысының орынбасары және техникалық топтың техникалық хатшылары оқуға түсетін кандидаттардың жеке және оқу істерін ресімдеу және өңдеу үшін тағайындалады.
Қабылдау комиссиясының шешімі қабылдау комиссиясы мүшелерінің кемінде үштен екісі болған кезде қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады.
Дауыстар тең болған жағдайда қабылдау комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Қабылдау комиссиясы:

45. Кадровые службы по месту работы кандидата на дистанционное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком формируют учебные дела и направляют в специальные учебные заведения МВД до 1 июля года поступления.
Учебные дела содержат:
1) рапорт сотрудника (в произвольной форме);
2) личный листок по учету кадров по форме, согласно приложению 2 к Правилам отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20123);
3) служебную характеристику с рекомендацией о направлении на обучение (в произвольной форме);
4) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
5) копию документа об образовании;
6) сертификат ЕНТ (для кандидатов с техническим, профессиональным, послесредним образованием);
7) шесть фотографий размером 3х4 см.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2023 № 709 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Параграф 2.Организация приема в специальные
учебные заведения МВД
46. Организация приема на учебу в специальные учебные заведения МВД осуществляется приемной комиссией специального учебного заведения (далее – приемная комиссия).
Состав приемной комиссии утверждается приказом начальника специального учебного заведения и формируется из числа сотрудников специального учебного заведения, ДП, ДУИС. Представители государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации могут присутствовать в качестве наблюдателей. Представители структурных подразделений МВД могут присутствовать в качестве наблюдателей по заданию руководства МВД.
Общее количество членов приемной комиссии состоит из нечетного числа. Комиссию возглавляет председатель.
Председателем приемной комиссии является начальник специального учебного заведения МВД.
Председатель приемной комиссии руководит деятельностью приемной комиссии, устанавливает полномочия ее членов и утверждает план работы данной комиссии.
Секретарь приемной комиссии назначается из числа руководящего состава структурных подразделений специального учебного заведения в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 210 "Об утверждении Перечня руководящих должностей органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20138), на которого возлагается подготовка документов по реализации функций, возложенных на приемную комиссию, материалов к заседаниям, а также проекта отчета об их работе.
Заместитель секретаря приемной комиссии и технические секретари технической группы назначаются для оформления и обработки личных и учебных дел кандидатов на учебу.
Решение приемной комиссии принимается простым большинством голосов при наличии не менее двух/третьих членов приемной комиссии.
При равенстве голосов голос председателя приемной комиссии является решающим.
Приемная комиссия:

1) кандидаттардың жеке істерін қарауды жүзеге асырады;
2) түпкілікті медициналық куәландыруды жүргізеді, кандидаттардың дене шынықтыру даярлығын тексереді;
3) конкурстық тізімдерді және кандидаттарды курсанттар қатарына тіркеу туралы қабылдау комиссиясының хаттамасын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындайды;
4) конкурстық іріктеу жүргізеді;
5) конкурстық іріктеу қорытындылары бойынша курсанттар қатарына қабылдау немесе қабылдаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды;
6) кандидаттарды қабылдау қорытындыларына талдау жасайды және осы жұмысты одан әрі жетілдіру бойынша шаралар әзірлейді;
7) оқуға қабылдау мәселелері бойынша шағымдар мен өтініштерді қарайды.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 28.04.2021 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.09.2023 № 709 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
47. Қабылдау комиссиясының қызметі жұмыс жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Қабылдау комиссиясының отырысы қабылдау комиссиясы төрағасының шешімі бойынша өткізіледі.
48. Алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Кандидаттармен ІІМ арнаулы оқу орындарына азаматтар қатарынан оқуға қысқартылған мерзіммен білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқуға медициналық куәландырудан, дене шынықтыру даярлығын тексеру және әңгімелесуден тұратын кәсіптік іріктеу жүргізіледі.
Қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша қашықтан оқытуға кандидаттар әңгімелесуден өтеді.
Әңгімелесу ішкі істер органдарының қызметін регламенттейтін қолданыстағы заңнаманы білуін тексеру үшін өткізіледі.
Қызметтегі ІІО қызметкерлері қатарынан оқуға кандидаттар медициналық куәландырудан және дене шынықтыру дайындығын тексеруден босатылады.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 28.04.2021 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

1) осуществляет рассмотрение личных и учебных дел кандидатов;
2) проводит окончательное медицинское освидетельствование, проверяет физическую подготовленность кандидатов;
3) готовит конкурсные списки и протокол приемной комиссии о зачислении кандидатов в число курсантов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) проводит конкурсный отбор;
5) принимает решение о зачислении или отказе в зачислении в число курсантов по итогам конкурсного отбора;
6) проводит анализ итогов приема кандидатов и разработку мер по дальнейшему совершенствованию данной работы;
7) рассматривает жалобы и заявления по вопросам приема на учебу.
Сноска. Пункт 46 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 28.04.2021 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.09.2023 № 709 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
47. Деятельность приемной комиссии осуществляется в соответствии с планом работы. Заседание приемной комиссии проводится по решению председателя приемной комиссии.
48. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. С кандидатами на учебу из числа граждан в специальные учебные заведения МВД на очное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком обучения проводится профессиональный отбор, включающий в себя медицинское освидетельствование, проверку физической подготовки и собеседование.
Кандидаты на дистанционное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком проходят собеседование.
Собеседование проводится для проверки знаний действующего законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел.
Кандидаты на учебу из числа действующих сотрудников ОВД освобождаются от медицинского освидетельствования и проверки физической подготовки.
Сноска. Пункт 49 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 28.04.2021 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

50. Кандидаттарды қабылдау үшін қабылдау комиссиясы төрағасының бұйрығымен:
1) штаттық емес уақытша жұмыс істейтін әскери-дәрігерлік комиссия;
2) кандидаттардың дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия;
3) апелляциялық комиссия;
4) техникалық топ құрылады.
Штаттық емес уақытша жұмыс істейтін әскери-дәрігерлік комиссия Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 758 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21580 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ереженің 3-тарауына сәйкес кандидаттарды түпкілікті медициналық куәландыру үшін ІІМ арнаулы оқу орны медициналық бөлімі бастығының төрағалық етуімен құрылады.
Дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеуді ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылады. Комиссия құрамына ІІМ арнаулы оқу орнының қызметкерлері, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді.
Апелляциялық комиссия кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу қорытындылары бойынша азаматтардың арыздарын қарау үшін құрылады.
Техникалық топ кандидаттардың жеке және оқу істерін қабылдау және өңдеу бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылады.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2023 № 709 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Қабылдау тәртібі туралы ақпарат, сондай-ақ қабылдауды ұйымдастыру және өткізу бойынша қабылдау комиссияларының шешімдері, қабылдау мерзімдері ІІМ арнаулы оқу орындарының интернет-ресурстарында орналастырылады және кандидаттарға уақтылы жеткізіледі.
3-параграф. ІІМ арнаулы оқу орындарына кандидаттарды дене
шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу
52. Кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу және дене шынықтыру жаттығуларын орындау нәтижелерін бағалау осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес ІІМ арнаулы оқу орындарына түсушілерге арналған дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерге (бұдан әрі – дене шынықтыру даярлығы нормативтері) сәйкес жүргізіледі.
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық біліктілігі бар және ІІМ арнаулы оқу орнының қабылдау комиссиясына оны растайтын құжаттар ұсынған кандидаттар дене шынықтыру бойынша іріктеуден босатылады.
Кандидаттардың дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу кезінде кандидаттарды старттық нөмірлерді беру жолымен шифрлеу қолданылады.

50. Для приема кандидатов приказом председателя приемной комиссии создаются:
1) нештатная временно действующая военно-врачебная комиссия;
2) комиссия по проверке физической подготовленности кандидатов;
3) апелляционная комиссия;
4) техническая группа.
Нештатная временно действующая военно-врачебная комиссия создается в соответствии с Главой 3 Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года № 758 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21580), под председательством начальника медицинского отдела (части) специального учебного заведения МВД для проведения окончательного медицинского освидетельствования кандидатов.
Комиссия по проверке физической подготовленности создается для осуществления мероприятий по организации отбора кандидатов по физическим показаниям. В состав комиссии входят сотрудники специального учебного заведения МВД, а также представители общественных объединений.
Апелляционная комиссия создается для рассмотрения заявлений граждан по итогам отбора кандидатов по физическим показаниям.
Техническая группа создается для осуществления мероприятий по приему и обработке личных и учебных дел кандидатов.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2023 № 709 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
51. Информация о порядке приема, а также решения приемной комиссии по организации и проведению приема, сроки зачисления размещаются на интернет-ресурсе специальных учебных заведений МВД и своевременно доводятся до кандидатов.
Параграф 3.Отбор кандидатов по физическим показателям
в специальные учебные заведения МВД
52. Отбор кандидатов по физическим показателям проводится и результаты выполнения спортивных упражнений оцениваются в соответствии с Нормативами по физической подготовке для кандидатов в специальные учебные заведения МВД (далее - нормативы по физической подготовке), согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Кандидаты, имеющие спортивную квалификацию "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Мастер спорта Республики Казахстан" и представившие в приемную комиссию специального учебного заведения МВД подтверждающие документы, освобождаются от прохождения отбора по физическим показаниям.
При отборе кандидатов по физическим показателям применяется шифрование кандидатов, путем присвоения стартовых номеров.

Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер кандидаттардың мынадай спорттық жаттығу түрлерін орындауын көздейді:
100 метрге жүгіру (ұлдар, қыздар);
1000 (кросс) метрге жүгіру (қыздар);
биік белтемірге тартылу (ұлдар);
1 минут ішінде арқаға жатып денені көтеру (қыздар).
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Спорттық жаттығуларды орындау шарттары: 100, 1000 метрге жүгіру стадионның жүгіру жолында немесе кез келген тегіс жерде өткізіледі;
биік белтемірге тартылу бастапқы орнынан тартылған қалпы жоғарыдан ұстап (бас бармақ астыңғы жақта) жерге аяғын тигізбей орындалады. Иегін бел темірден асырып, әрбір орындау кезінде қозғалмайтын қалыпта, тартылған қалпы қолдары түзу, аяқтарын жұлқымай және серіппей орындаған кезінде жаттығу орындалды деп есептеледі. Тартылып тұру қалпында орнынан 5 секундтан артық тоқтауға (демалуға) және тартылуды шайқалудан бастауға жол берілмейді;
денені көтеру арқада жатқан бастапқы қалпынан, қолдың иығына немесе бекітпеге жатып, тізеге шынтағымен жанасқанға дейін (аяқтарды елеусіз бүгуге рұқсат етіледі) дененің алға еңкеюімен, бастапқы қалыпқа оралған кезде тірекке жауырынмен жанасу қажет. Жаттығу 1 минут ішінде тоқтаусыз орындалады.
Жаттығуды орындауды бұзған жағдайда "саналмасын" командасы беріледі. Егер жаттығу үш реттен артық қате орындалса, кандидат жаттығуды орындаудан шығарылады.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Дене шынықтыру нормативтерінің мазмұны және спорттық жаттығуларды орындау шарты кандидаттың назарына дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу басталардын кемінде 24 сағат бұрын жеткізіледі.
56. Дене шынықтыру нормативтерін тапсырар алдында кандидаттардың дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия мүшелері кандидаттарды қауіпсіздік техникасымен қол қойғыза отырып, таныстырады.
57. Дене шынықтыру даярлығы нормативтеріне сәйкес енгізілген спорттық жаттығулардың әрбір түрі жеке тапсырылады. Бір күнде екі жаттығудан артық орындауға рұқсат етілмейді, бұл ретте кросс 1000 метрге жүгіру келесі күні басқа жаттығулардан бөлек орындалады.

Сноска. Пункт 52 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Нормативы по физической подготовке предусматривают выполнение кандидатами следующих видов упражнений:
бег на 100 метров (юноши, девушки);
бег (кросс) на 1000 метров (юноши, девушки);
подтягивание на высокой перекладине (юноши);
подъем туловища из положения лежа на спине в течение 1 минуты (девушки).
Сноска. Пункт 53 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Условия выполнения спортивных упражнений: бег на 100, 1000 метров проводится на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности;
подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения вис, хватом сверху (большой палец снизу), не касаясь ногами опоры. Упражнение считается выполненным при пересечении подбородком грифа перекладины, каждый раз из неподвижного положения в висе на прямых руках, без рывков и маховых движений ногами. Не допускается отдыхать (останавливаться) в положении виса более 5 секунд и начинать подтягивание с раскачивания;
подъем туловища выполняется из исходного положения лежа на спине, кисти к плечам или на затылок, наклоны туловища вперед до касания локтями колен (допускается незначительное сгибание ног), при возвращении в исходное положение необходимо касание опоры лопатками. Упражнение выполняется без остановок в течение 1 минуты.
При нарушении выполнения упражнения подается команда "не считать". При неправильном выполнении упражнения более трех раз кандидат снимается с выполнения упражнения.
Сноска. Пункт 54 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Содержание нормативов по физической подготовке и условия выполнения спортивных упражнений доводятся до сведения кандидатов не позднее, чем за 24 часа до начала проведения отбора по физической подготовке.
56. Непосредственно перед началом сдачи нормативов по физической подготовке, члены комиссии по проверке физической подготовленности ознакамливают кандидатов с техникой безопасности под роспись.
57. Каждый вид спортивных упражнений, включенный в нормативы по физической подготовке, сдается отдельно. В один день допускается выполнение не более двух упражнений, бег на 1000 метров (кросс) выполняется на другой день, отдельно от других упражнений.

Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Биік бел темірден тартылу, арқаға жатып денені көтеру және 100 метрге жүгіру бойынша дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерін орындау үшін біруақытта 3 кандидатқа дейін қатыса алады. 1000 метрге жүгіруге (кросс) бір уақытта кемінде 10 адамға дейін қатыса алады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу нәтижелері ұлдар және қыздар үшін бөлек бағаланады.
60. Кандидаттардың дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия мүшелері әрбір спорттық жаттығуды тапсыру нәтижелерін жеке ведомосте белгілейді және кандидаттың назарына қол қойғыза отырып, жеткізіледі. Жаттығуларды орындау нәтижелері белгіленгеннен кейін қайта тапсыруға жол берілмейді.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша спорттық жаттығулардың жекелеген түрлерін тапсыру жөніндегі жеке ведомостегі деректердің негізінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нормативтерді орындаудың жиынтық ведомосі толтырылады, ол ІІМ арнаулы оқу орнының қабылдау комиссиясына ұсынылады.
Жиынтық ведомосте кандидаттың дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақты тапсырғаны-тапсырмағаны туралы қорытынды жазылады және бір сағат ішінде аталған мәліметтер кандидаттың назарына жеткізіледі және ақпараттық стендке ілінеді.
62. Дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақ нәтижелерімен келіспеген кандидат апелляцияға шағым бере алады.
Дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақ нәтижесімен байланысты мәселелерді қарау үшін апелляциялық комиссияның құрамы ІІМ арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен бекітіледі.
63. Кандидаттар дене шынықтыру даярлығы бойынша нәтижелерді хабарлағаннан кейін келесі күні сағат 13.00–ге дейін апелляцияға арызды өзі береді және оны апелляциялық комиссия бір тәулік ішінде қарайды. Арыз берушінің өзімен бірге жеке басын куәландыратын құжаты болуы тиіс.
64. Кандидаттың өтінішін қарау нәтижелері бойынша қанағаттанарлықсыз деген баға алған жағдайда бір дене шынықтыру жаттығуын қайта тапсыруға жол беріледі.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 57 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Для выполнения нормативов по физической подготовке по подтягиванию на высокой перекладине, подъема туловища из положения лежа на спине и бега на 100 метров одновременно допускаются не более 3 кандидатов. В забеге на 1000 метров (кросс) одновременно принимают участие не более 10 человек.
Сноска. Пункт 58 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Оценка результатов отбора по физическим показателям проводится отдельно для юношей и девушек.
60. Результаты сдачи каждого спортивного упражнения фиксируются членами комиссии по проверке физической подготовки кандидатов в отдельной ведомости и доводятся до кандидата под роспись. После фиксации результатов выполнения упражнения пересдача не допускается.
Сноска. Пункт 60 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. На основании данных, содержащихся в ведомостях по сдаче отдельных видов спортивных упражнений согласно приложению 4 к Правилам, составляется сводная ведомость по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, которая представляется в приемную комиссию специального учебного заведения МВД.
В сводной ведомости содержаться вывод о том, сдано тем или иным кандидатом испытание по физической подготовке или нет, и в течение одного часа данные сведения доводятся до сведения кандидатов и вывешиваются на информационном стенде.
62. Кандидат, не согласный с результатом испытаний по физической подготовке, подает заявление на апелляцию.
Состав апелляционной комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с результатами испытаний по физической подготовке, утверждается приказом начальника специального учебного заведения МВД.
63. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию лично кандидатом до 13 часов следующего дня после объявления результатов по физической подготовке и рассматривается апелляционной комиссией в течение суток. Заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
64. По результатам рассмотрения заявления кандидату предоставляется пересдача одного физического упражнения, по которому получена неудовлетворительная оценка.
Сноска. Пункт 64 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

65. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссияның тізімдік құрамының көпшілік дауысымен қабылданады. Комиссия жұмысы хаттамамен ресімделеді, оған төраға және комиссия мүшелерінің барлығы қол қояды. Апелляциялық комиссия шешімінің нәтижелері бойынша талапкерге апелляциялық комиссия отырысының хаттамасынан үзінді көшірме беріледі.
4-параграф. ІІМ арнаулы оқу орындарына қабылдау
66. ІІМ арнаулы оқу орындарына қабылдау медициналық, дене шынықтыру және кәсіби көрсеткiштері бойынша іріктеу қорытындыларын ескере отырып, ҰБТ қорытындылары бойынша сертификат балдарына сәйкес конкурс бойынша жүргiзiледi.
ІІМ арнаулы оқу орындарына мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қабылдау Ұлттық ұланның әскери бөлімдерінде конкурстық іріктеудің нәтижелері, сондай-ақ медициналық көрсетпелер бойынша жүзеге асырылады.
Қабылдау комиссиясы конкурстық іріктеу қорытындысы бойынша кандидатты курсант қатарына қабылдау немесе қабылдамау туралы шешімді кандидатқа қабылдау комиссиясының отырысында жариялайды.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. ҰБТ нәтижелері бойынша ІІМ арнаулы оқу орындарының курсанттары қатарына қабылдау конкурсына қатысу үшін қажетті балдардың cаны Білім беру грантын беру қағидаларымен белгіленеді.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2023 № 709 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Арнаулы оқу орындарына қысқартылған мерзімге оқуға қабылдау кәсіби іріктеу нәтижелері жөніндегі конкурс бойынша жүргізіледі.
Қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша қашықтан оқытуға арнаулы оқу орындарға қабылдау әңгімелесу нәтижелері бойынша конкурс арқылы жүргізіледі.
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 28.04.2021 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
69. ІІМ арнаулы оқу орындарының курсанттары қатарына қабылдау конкурсын өткізу кезінде тiзбесiн бiлiм беру саласындағы уәкiлеттi орган айқындайтын жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың) (бiрiншi, екiншi және үшiншi дәрежелi дипломдармен марапатталған), орындаушылардың халықаралық және республикалық конкурстарының және спорттық жарыстардың (бiрiншi, екiншi және үшiншi дәрежелi дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңiмпаздарының, сондай-ақ өздерi таңдаған мамандықтар олимпиаданың, конкурстың немесе спорттық жарыстың пәнiне сәйкес келген жағдайда, жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша ағымдағы оқу жылында президенттік, республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстары (бiрiншi, екiншi және үшiншi дәрежелi дипломдармен марапатталған) жеңiмпаздарының басым құқығы бар.

65. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов состава комиссии. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. По результатам решения апелляционной комиссии обратившемуся кандидату выдается выписка из протокола заседания апелляционной комиссии.
Параграф 4. Зачисление в специальные учебные заведения МВД
66. Зачисление в специальные учебные заведения МВД производится по конкурсу в соответствии с баллами сертификатов по итогам ЕНТ с учетом результатов отбора по медицинским, физическим, профессиональным показателям.
Зачисление в специальное учебное заведение МВД лиц, выслуживших установленный срок воинской службы, осуществляется вне конкурса по результатам конкурсного отбора в воинских частях Национальной гвардии, а также медицинским показателям.
Решение о зачислении кандидата в число курсантов или отказе выносит приемная комиссия по итогам конкурсного отбора, которое объявляется кандидату на заседании приемной комиссии.
Сноска. Пункт 66 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. Количество баллов, необходимых для участия в конкурсе на зачисление в число курсантов специальных учебных заведений МВД по результатам ЕНТ устанавливается Правилами присуждения образовательного гранта.
Сноска. Пункт 67 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2023 № 709 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
68. Зачисление в специальные учебные заведения на обучение в сокращенные сроки производится по конкурсу по результатам профессионального отбора.
Зачисление в специальные учебные заведения на дистанционное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком производится по конкурсу по результатам собеседования.
Сноска. Пункт 68 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 28.04.2021 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69. При проведении конкурса на зачисление в число курсантов специальных учебных заведений МВД имеют преимущество победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), международных и республиканских конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего учебного года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.

Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 17.07.2023 № 584 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. ІІМ арнаулы оқу орындарына курсанттар қатарына конкурстан тыс қабылданады:
1) Білім беру грантын беру қағидаларында кандидаттарға белгіленген талаптар бойынша шекті деңгейдегі балл жинаған, қызметтік міндеттерін орындау кезінде қайтыс болған немесе мүгедектік алған қызметкерлердің балалары;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы қатарында мерзімді әскери қызмет өткерген, Білім беру грантын беру қағидаларында кандидаттарға белгіленген талаптар бойынша шекті деңгейдегі балл жинаған адамдар, бірақ "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған жоғары білімді кадрларды даярлаудың жыл сайынғы мемлекеттік тапсырысының 10 % аспайды;
3) "Алтын белгі" белгісімен марапатталған адамдар;
4) ҰБТ-дан өткен және оның нәтижелері бойынша кемінде 100 балл жинаған адамдар.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2023 № 709 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70-1. Алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 17.07.2023 № 584 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. ҰБТ сертификаттарының балдары бiрдей болған жағдайда оқуға қабылдауға мыналардың:
жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
кәмелетке толғанға дейін ата-аналарынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасы азаматтары;
үздік білімі туралы құжаттары (аттестаттары, куәліктері, дипломдары) бар адамдар;
кадеттік оқу орындарының, әскери мектеп-интернаттардың негізгі білім беру бағдарламаларын аяқтағаны туралы не болмаса әскери-патриоттық немесе заңгерлік бағыттағы қосымша білімін растайтын құжаттары бар адамдар;
спорттық дәрежесін, республикалық немесе халықаралық жарыстарда, орындаушылар конкурстарында, жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық, президенттік немесе республикалық олимпиадаларда жүлделі орын алғанын растайтын құжаттары бар адамдар;
жоғары білімді алғаш рет алатын жағдайда ішкі істер органдарының қызметкерлері басым құқыққа ие болады.
Балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда және басым құқығы болмаған жағдайда аттестаттың, куәліктің немесе дипломның орта балдары жоғары адамдар қабылданады.
Балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда және басым құқығы болмаған жағдайда, сондай-ақ аттестаттың, куәліктің немесе дипломның орташа балдары бірдей болған жағдайда бейіндік пәндер бойынша алған балдары ескеріледі.

Сноска. Пункт 69 - в редакции приказа и.о. Министра внутренних дел РК от 17.07.2023 № 584 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. Вне конкурса зачисляются в число курсантов в специальные учебные заведения МВД:
1) дети сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, набравшие пороговый уровень баллов по требованиям, установленным для кандидатов Правилами присуждения образовательного гранта;
2) лица, прошедшие срочную воинскую службу в рядах Национальной гвардии Республики Казахстан, набравшие пороговый уровень баллов по требованиям, установленным для кандидатов Правилами присуждения образовательного гранта, но не более 10 % от ежегодного государственного заказа на подготовку кадров с высшим образованием, определяемого уполномоченным органом в области образования, в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан";
3) лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
4) лица, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам не менее 100 баллов.
Сноска. Пункт 70 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.09.2023 № 709 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
70-1. Исключен приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 17.07.2023 № 584 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. В случае одинаковых показателей баллов сертификатов ЕНТ преимущество на зачисление имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
граждане Республики Казахстан из числа молодежи, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;
лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием;
лица, имеющие подтверждающие документы об окончании программ основного образования кадетских учебных заведений, военных школ-интернатов либо дополнительного образования военно-патриотического или юридического направлений;
лица, имеющие документы, подтверждающие спортивный разряд, призовое место в республиканском либо международном соревнованиях, конкурсах исполнителей, на международной, Президентской либо республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам;
сотрудники органов внутренних дел, если высшее образование получают впервые.
В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права зачисляются лица, имеющие высокие средние баллы аттестата, свидетельства или диплома.
В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права, а также одинаковых средних баллов аттестата, свидетельства или диплома учитываются баллы, набранные по профильным предметам.

Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. Қабылдау комиссиясының оқуға қабылдау туралы шешiмi ІІМ арнаулы оқу орны бастығының бұйрығымен ресiмделедi. Бұйрықтан үзінді жұмыстан қол үзiп оқуға қабылданған адамдарды оқуға iссапарға жіберуге негiз болып табылады.
73. Курсанттар қатарына қабылданбаған ішкі істер органдары қызметкерлерінің және Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің қатарынан кандидаттар ішкі істер органдарының, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери бөлімдерінің қарамағына жіберіледі, олардың жеке (оқу) істері оқуға қабылданбау себептерін көрсете отырып, қайтарылады.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. ІІМ арнаулы оқу орындары ІІМ кадр қызметіне оқуға қабылдауды өткізгеннен кейiн күнтізбелік он күн ішінде оқуға қабылдауды ұйымдастыру және өткiзу бойынша қорытынды есепті, сондай-ақ курсанттарды оқуға қабылдау туралы бұйрықтардың көшiрмелерін ұсынады.
Ескерту. 74-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 439 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін кандидаттар ұсынатын құжаттар тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Өтініш (Ұлттық ұлан мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының атына).
2. Жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін), туу туралы куәлік, әскери билет немесе әскерге шақыру учаскесіне тіркелу туралы куәлік (егер болса), оқуға кандидаттың білімі туралы құжат.
3. Үлгерім табелінің көшірмесі немесе сынақ кітапшасының көшірмесі (білім беру ұйымдарындағы оқушылар үшін).
4. Сауалнама деректері - 2 дана.
5. Өмірбаян (өз қолымен басылған және жазылған) - 2 дана.
6. Оқу орнынан мінездеме (қызмет, жұмыс).

Сноска. Пункт 71 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Решение приемной комиссии о зачислении на учебу оформляется приказом начальника специального учебного заведения МВД. Выписка из приказа является основанием для откомандирования лиц, принятых на обучение с отрывом от службы.
73. Кандидаты из числа сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан, не зачисленные в число курсантов, откомандировываются в распоряжение органов внутренних дел, воинских частей Национальной гвардии Республики Казахстан с возвращением личных (учебных) дел и указанием причин не зачисления.
Сноска. Пункт 73 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. Специальные учебные заведения МВД представляют в кадровую службу МВД в течении десяти календарных дней после проведения зачисления итоговый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении курсантов.
Сноска. Пункт 74 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 439 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
приема на обучение в военные,
специальные учебные заведения
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего
образования
Перечень документов, представляемых кандидатами для поступления в военные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Заявление (на имя первого руководителя государственного учреждения Национальной гвардии).
2. Документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации), свидетельство о рождении, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (при наличии), документ об образовании кандидата на учебу.
3. Копия табеля успеваемости либо копия зачетной книжки (для учащихся в организациях образования).
4. Анкетные данные - 2 экземпляра.
5. Автобиография (отпечатанная и написанная собственноручно) - 2 экземпляра.
6. Характеристика с места учебы (службы, работы).

7. Жеке табыс салығы және мүлік бойынша декларацияны қабылдау туралы анықтама.
8. Соттылығының болуы немесе болмауы туралы анықтама.
9. Жақын туыстарының (ата-аналарының, асырап алушыларының, атаанасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілерінің) жеке куәліктері мен туу туралы куәліктерінің көшірмелері.
10. Фотосуреттер 3*4 - 6 дана.
11. Әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасасуға заңды өкілдердің нотариалды куәландырылған келісімі (кәмелетке толмаған кандидаттар үшін).
12. ҰБТ сертификаты (мерзімді әскери қызмет өткерген және әскери бөлімде конкурстық іріктеуден өткен адамдарды қоспағанда). Мерзімді әскери қызмет өткерген адамдар қабылдау комиссиясына ұсыным (комиссияның конкурстық іріктеуден өткені туралы қорытындысы) ұсынады.
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
1-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарының білім беру бағдарламаларының тізбесі
Ескерту. Қағида 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 15.12.2017 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 11.07.2024 № 554 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
р/с
Даярлау бағыттары (білім беру бағдарламаларының топтары)
Білім беру бағдарламалары
Күндізгі оқу
Бейіндік пәндер комбинациясы
1 бейіндік пән
2 бейіндік пән
1-бөлім. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери оқу орындары
1
6В121
Әскери іс
6В12101 Әскери барлаудын командалық тактикасы
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес кез-келген нұсқадағы екі бейіндік пән
"6В12102 Әскери психологияның командалық тактикасы
6В12192 Ұлттық ұланның командалық тактикасы
6В12193 Тәрбие және әлеуметтік-құқықтық жұмыстың командалық тактикасы
6В12194 Әскерлерді инженерлік-техникалық қамтамасыз етудің командалық тактикасы
6В12195 Әскерлерді зымыран артиллериялық қамтамасыз етудің командалық тактикасы
6В12196 Ұлттық ұланды автомобильмен қамтамасыз етудің командалық тактикасы

7. Справка о приеме декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу.
8. Справка о наличии или отсутствии судимости.
9. Копии удостоверений личности и свидетельств о рождении близких родственников (родителей, усыновителей, полнородных и неполнородных братьев и сестер).
10. Фотографии 3*4 - 6 штук.
11. Нотариально заверенное согласие законных представителей на заключение контракта о прохождении воинской службы (для несовершеннолетних кандидатов).
12. Сертификат ЕНТ (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор в воинской части).
Лица, отслужившие срочную воинскую службу, дополнительно представляют в приемную комиссию рекомендацию (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора).
Приложение 1-1 к Правилам
приема на обучение в военные,
специальные учебные заведения
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего
образования
Перечень образовательных программ военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Сноска. Правила дополнены приложение 1-1 приказом Министра внутренних дел РК от 15.12.2017 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 11.07.2024 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Направления подготовки (группы образовательных программ)
Образовательные программы
Очное обучение
Комбинация профильных предметов
1 профильный предмет
2 профильный предмет
Глава 1. Военные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1
6В121
Военное дело
6В12101 Командная тактическая войсковой разведки
Два профильных предмета в любой вариации (кроме творческого экзамена) согласно приложению 1 к Правилам проведения единого национального тестирования, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15173)
6В12102 Командная тактическая военной психологии
6В12192 Командная тактическая Национальной гвардии
6В12193 Командная тактическая воспитательной и социально-правовой работы
6В12194 Командная тактическая инженерно-технического обеспечения войск
6В12195 Командная тактическая ракетно-артиллерийского обеспечения войск
6В12196 Командная тактическая автомобильного обеспечения Национальной гвардии

6В12197 Ұлттық ұланды тылдық қамтамасыз етудің командалық тактикасы
6В12198 Байланыс әскерінің командалық тактикасы
2 бөлім. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнаулы оқу орындары
2
6В123 Қоғамдық қауіпсіздік
6В12301 Құқық қорғау қызметі
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес кез келген вариациядағы (шығармашылық емтиханнан басқа)екі бейіндік пән
6В12302
IT-Ішкі істер органдарының қызметін криминалистикалық қамтамасыз ету
(Цифрлық криминалистика)
6В12303 Киберқылмысқа қарсы іс-қимыл
6В12304 Ішкі істер органдарының қызметін ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
6В12305 Ішкі істер органдары қызметіндегі педагогика және психология
Жоғары білім берудің білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің әскери,
арнаулы оқу орындарына оқуға
қабылдау қағидаларына
2-қосымша
Қабылдау комиссиясының кандидаттарды курсанттар қатарына қабылдау туралы
№ ___ хаттамасы
20__жылғы ___ _____ _______ қаласы
Қабылдау комиссиясының құрамы:
қабылдау комиссиясының төрағасы:
қабылдау комиссиясының мүшелері:
хатшысы:
оқуға кандидаттардың материалдарын қарап, ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы
ұлты
білімі
Бітірген жылы
Служба в ОВД, ВС
Результаты приема
Медициналық көрсеткіштер бойынша іріктеу
Кәсіби-психологиялық іріктеу
Дене шынықтыруының көрсеткіштері бойынша іріктеу
ҰБТ/КТ нәтижелері
Жалпы балл
Бейінді пән
Қазақстан тарихы
Математика
Қазақ/орыс тілі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы
Аттестаттың/дипломның орташа балы
Жасақтаушы орган
Жеңілдіктер
Қабылдау комиссиясының шешімі
16
17
18
19
Қабылдау комиссиясының төрағасы:
Қабылдау комиссиясының мүшелері:
хатшысы:
Жоғары білім берудің білім
беру бағдарламаларын іске
асырып жатқан
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына 3-қосымша
ІІМ әскери оқу орындарына кандидаттарға арналған дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер және балл есептеуді бағалау

6В12197 Командная тактическая тылового обеспечения Национальной гвардии
6В12198 Командная тактическая войск связи
Глава 2. Специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан
2
6В123 Общественная безопасность
6В12301 Правоохранительная деятельность
Два профильных предмета в любой вариации (кроме творческого экзамена) согласно приложению 1 к Правилам проведения единого национального тестирования, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15173)
6В12302
IT-криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел (Цифровая криминалистика)
6В12303
Противодействие киберпреступности
6В12304
Информационно-техническое обеспечение деятельности органов внутренних дел
6В12305
Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел
Приложение 2
к Правилам приема на обучение
в военные, специальные учебные
заведения Министерства внутренних
дел Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего образования
форма
Протокол №____
приемной комиссии о зачислении кандидатов в число курсантов
"___"________20___ г. г.____________
Приемная комиссия в составе:
председатель приемной комиссии:
членов приемной комиссии:
секретаря:
рассмотрев материалы кандидатов на учебу, РЕШИЛА:
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Год рождения
Национальность
Образование
Год окончания
Служба в ОВД, ВС
Результаты приема
Средний балла аттестата/диплома
Комплектующий орган
Льготы
Решение приемной комиссии
Отбор по медицинским показателям
Профессионально-психологический отбор
Отбор по физическим показателям
Результаты ЕНТ/КТА
Общий балл
Проф.предмет
История Казахстан
Математика
Каз./Русс яз.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Председатель приемной комиссии:
Члены приемной комиссии:
секретарь:
Приложение 3 к Правилам
приема на обучение в военные,
специальные учебные заведения
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего образования
Нормативы по физической подготовке для кандидатов в военные учебные заведения МВД и оценки начисления баллов

13.30
Жоғары білім берудің білім беру
бағдарламаларын іске асырып жатқан
Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
4-қосымша
спорттық жаттығулардың жекелеген түрлерін тапсыру жөніндегі
ВЕДОМОСІ
20__жылғы ___ _____ _______ қаласы
Спорттық жаттығулардың аталған түрі бойынша _________________________
(спорттық жаттығудың түрі
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Взвод
Жаттығудың нәтижесі
Баға (балл)
ескертпе
1
2
3
4
5
6
Дене шынықтыру даярлығын тексеру жөніндегі комиссияның мүшелері
Жоғары білім берудің білім беру
бағдарламаларын іске асырып жатқан
Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
5-қосымша
нысан
ЖИЫНТЫҚ ВЕДОМОСТЬ
"______" ____________20____г. қаласы_____
п/п
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Сопорттық жаттығудың түрі
Қорытынды баға (балл)
Оқуға кандидаттардың қолы
100 метрге жүгіру
3000/1000 метрге жүгіру (кросс)
Тартылу /Кешенді күштік жаттығуе
нәтижесі
бағасы (балл)
нәтижесі
бағасы (балл)
нәтижесі
бағасы (балл)
Дене шынықтыру бойынша комиссиясы
Жоғары білім берудің білім беру
бағдарламаларын іске асырып жатқан
Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
6-қосымша
Апелляциялық комиссияның
№ хаттамасы
"___"________20___ г. г.____________
Апелляциялық комисиия келесі құрамда:
комиссияның төрағасы:
комиссияның мүшелері:
хатшысы:
оқуға кандидаттардың апелляция туралы арызына және апелляциямен қайта
тапсырылған дене шынықтыру бойынша спорттық жаттығулардың
нәтижесінде, төменде көрсетілген спорттық жаттығу түрлері бойынша
мынадай баға қоюды шешті: ___________________________________________
спорттық жаттығыдуң түрі
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Взвод
Жаттығудың нәтижесі
Баға (балл)
ескертпе
1
2
3
4
5
6
Аппелациялық комиссияның мүшелері:
Жоғары білім берудің білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
8-қосымша
ІІМ арнаулы оқу орындарына кандидаттарға арналған дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер

13.30
Приложение 4
к Правилам приема на обучение
в военные, специальные учебные
заведения Министерства внутренних
дел Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего образования
ВЕДОМОСТЬ
по сдаче отдельных видов спортивных упражнений
"______" ____________20____г. город_________
по нижестоящему виду спортивных упражнений: ___________________
вид спортивного упражнения
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Взвод
Результат упражнения
Оценка (балл)
Примечание
1
2
3
4
5
6
Члены комиссии по проверке физической подготовленности
Приложение 5
к Правилам приема на обучение
в военные, специальные учебные
заведения Министерства внутренних
дел Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего образования
форма
СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ
"______" ____________20____г. город_________
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Вид спортивных упражнений
Итоговая оценка (балл)
Подпись кандидата на учебу
Бег на 100 метров
Бег (кросс) на 3000/1000 метров
Подтягивание на высокой перекладине/ Комплексное силовое упражнение
результат
оценка (балл)
результат
оценка (балл)
результат
оценка (балл)
Члены комиссии по проверке физической подготовленности
Приложение 6
к Правилам приема на обучение
в военные, специальные учебные
заведения Министерства внутренних
дел Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего образования
форма
Протокол №____
апелляционной комиссии
"___"________20___ г. г.____________
Апелляционная комиссия в составе:
председатель приемной комиссии:
членов приемной комиссии:
секретаря:
рассмотрев заявление кандидатов на апелляцию и результаты пересдачи
апеллируемых спортивных упражнений по физической подготовке, приняла
решение выставить следующие оценки по нижестоящему виду спортивных
упражнений: ______________________________
вид спортивного упражнения
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Взвод
Результат упражнения
Оценка
Примечание
1
2
3
4
5
6
Члены апелляционной комиссии:
Приложение 8 к Правилам
приема на обучение в военные,
специальные учебные заведения
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие образовательные программы
высшего образования
Нормативы по физической подготовке для кандидатов специальные учебные заведения МВД

4.40
5.00
5.20
3.
1 минут ішінде шалқадан жатып кеудені көтеру
(көтеру саны)
35
30
25
Ескертпе:
Егер талапкер жаттығулардың біреуінен "қанағаттанарлықсыз" деген баға алып, қалғандарынан "жақсы" деген баға алса, ІІМ арнаулы оқу орындарына түсушілер үшін дене шынықтыру нормативтері тапсырылды деп есептеледі.
Мысалы: Тартылу - "жақсы", 100 метрге жүгіру - "жақсы", 1000 метрге жүгіру - "қанағаттанарлықсыз" - дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер тапсырылды.
Тартылу - "өте жақсы", 100 метрге жүгіру - "қанағаттанарлық", 1000 метрге жүгіру "қанағаттанарлықсыз" - нормативтер тапсырылған жоқ.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 26 қаңтардағы
№ 77 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің күші жойылады деп
танылатын бұйрықтарының тізбесі

4.40
5.00
5.20
3.
Подъем туловища из положения лежа на спине в течение 1 мин. (кол-во/раз)
35
30
25
Примечание:
Нормативы по физической подготовке для кандидатов в специальные учебные заведения МВД считать сданными, если кандидат получил не более одной неудовлетворительной оценки, а остальные – не ниже "хорошо".
Пример: Подтягивание "хорошо", бег 100 метров – "хорошо", бег 1000 метров – "неудовлетворительно" – нормативы по физической подготовке сданы.
Подтягивание "отлично", бег 100 метров – "удовлетворительно", бег 1000 метров "неудовлетворительно" – не сданы.
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 26 января 2016 года № 77
Перечень приказов Министра внутренних дел Республики
Казахстан, признаваемых утратившими силу

1. "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6977 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2011 жылғы 11 маусымдағы № 247-248 (26646) санында, 2011 жылғы 22 қарашадағы N 23 Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған)
2. "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 280 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7744 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 8 шілдедегі № 396-400 (27474) санында жарияланған).
3. "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 29 сәуірдегі № 302 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8475 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 4 қыркүйектегі № 203 (28142) санында жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 3 шілдедегі № 398 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер тізбесінің 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9641 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2014 жылғы 26 тамыздағы № 126 (2520) санында жарияланған).
5. "Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін кадрлар даярлауды жүзеге асыратын жоғары әскери оқу орындарына қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 шілдедегі № 483 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9723 болып тіркелген, Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылғы 6 маусымдағы № 105 (25583) санында жарияланған).

1. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186 "Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6977, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 8 июня 2011 года № 180 (26601), в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 22 ноября 2011 года № 23).
2. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 280 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186 "Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7744, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 18 июля 2012 года № 229-230 (27048-27049).
3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 апреля 2013 года № 302 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186 "Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8475, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 4 сентября 2013 года № 265 (27539)).
4. Пункт 1 Перечня изменений, которые вносятся в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 398 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9641, опубликованный в газете "Юридической газете" от 26 августа 2014 года № 126 (2694)).
5. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июля 2014 года № 483 "Об утверждении Правил приема в высшие военные учебные заведения, реализующие профессиональные учебные программы высшего военного образования для Национальной гвардии Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9723, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 6 июня 2015 года № 105 (27981)).

6. "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 211 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10793 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі 2015 жылғы 29 сәуірде; "Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылғы 13 тамыздағы № 153 (28631) санында жарияланған).

6. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 марта 2015 года № 211 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186 "Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10793, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 29 апреля 2015 года, газете "Казахстанская правда" от 13 августа 2015 года № 153 (28029)).