Адвокаттық және нотариаттық қызмет түрлерін лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 ақпанда № 10270 тіркелді.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1 тармағының 1-1) тармақшасын
іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес адвокаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша адвокаттық қызметті жүзеге асыру мәліметтерінің нысаны;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына нотариаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі;
4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша нотариаттық қызметті жүзеге асыру мәліметтерінің нысаны бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары Б.Ж. Әбдірайымға жүктелсін.
3. Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы
З.Баймолдина
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Pecпубликасының
Инвестициялар және даму
министрінің орынбасары
___________________ А.Рау
2015 жыл 22 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Pecпубликасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е.Досаев

О некоторых вопросах лицензирования адвокатской и нотариальной видов деятельности
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2015 года № 10270.
В целях реализации подпункта 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления адвокатской деятельности согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму сведений для осуществления адвокатской деятельности по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3) квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления нотариальной деятельности согласно приложению 3 к настоящему приказу.
4) форму сведений для осуществления нотариальной деятельности по форме согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Әбдірайым Б.Ж.
3. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющая обязанности Министра
З. Баймолдина
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
______________ А. Рау
22 января 2015 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев

2015 жыл 27 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына 1-қосымша
Адвокаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 25.02.2026 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Адвокаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары
Адвокаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен адамдар үшін
1.
Қазақстан Республикасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
"Жеке тұлға" мемлекеттік дерекқорындағы (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; шетелдік білім беру мекемелері берген дипломдар үшін Қазақстан Республикасының "Білім беру туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы
3.
Кемінде бес жыл адвокаттық қызмет өтілі бар адвокатта алты айдан бір жылға дейін тағылымдамадан өту
Адвокаттан тағылымдамадан өткені туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4.
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдардың аттестаттаудан өтуі
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттаудан өткені туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5.
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған мәлімет
"Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінен ақпаратты алу
6.
Соттылығының болмауы
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің (бұдан әрі – ҚР БП ҚСАЕК) адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есепке алу жөніндегі мәліметтер
ҚР БП ҚСАЕК дерекқоры
"Е-лицензиялау"
мемлекеттік дерекқорымен
(бұдан әрі – ЕЛ МДҚ) ықпалдасқан жағдайда талап етілмейді
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сот Кеңесі жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханын тапсырған, сотта тағылымдамадан ойдағыдай өткен және облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының оң пікірін алған адамдар үшін
1.
Қазақстан Республикасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
ЖТ МДҚ ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; шетел білім беру мекемелері берген дипломдар үшін Қазақстан Республикасының "Білім беру туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы
3.
Судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыру
Судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсырғаны туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4.
Облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының оң пікірімен сотта тағылымдамадан өту
Облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының оң пікірімен сотта тағылымдамадан өткені туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5.
Кемінде бес жыл адвокаттық қызмет өтілі бар адвокатта алты айдан бір жылға дейін тағылымдамадан өту
Адвокаттан тағылымдамадан өткені туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
6.
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған мәлімет
"Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінен ақпаратты алу
7.
Соттылығының болмауы
ҚР БП ҚСАЕК адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есепке алу жөніндегі мәліметтер
ҚР БП ҚСАЕК дерекқоры
ЕЛ МДҚ ықпалдасқан жағдайда талап етілмейді

27 января 2015 года
Приложение 1 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 20
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.04.2026 № 406 (вводится в действие c 12.07.2026).
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им для осуществления адвокатской деятельности
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 25.02.2026 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Квалификационные требования для осуществления адвокатской деятельности
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям для осуществления адвокатской деятельности
Примечание
1
2
3
4
Для лиц, прошедших стажировку и аттестацию
1.
Гражданин Республики Казахстан
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из Государственной базы данных физических лиц (далее – ГБД ФЛ)
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе;
о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Прохождение стажировки от шести месяцев до одного года у адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении стажировки у адвоката
4.
Прохождение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении аттестации на занятие адвокатской деятельностью
5.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Сведения из наркологического и психиатрического диспансеров
Получение сведений из Информационной системой "Электронный регистр диспансерных больных"
6.
Отсутствие судимости
Сведения по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – КПСиСУ ГП РК) о совершении лицом уголовного правонарушения
Не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с Государственной базой данных "Е-лицензирование" (далее – ГБД ЕЛ)
Для лиц, сдавших квалификационный экзамен в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, успешно прошедших стажировку в суде и получивших положительный отзыв пленарного заседания областного или приравненного к нему суда
1.
Гражданин Республики Казахстан
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из ГБД ФЛ
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе;
о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Сдача квалификационного экзамена на должность судьи
Форма сведений, содержащая информацию о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи
4.
Прохождение стажировки в суде с положительным отзывом пленарного заседания областного или приравненного к нему суда
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении стажировки в суде с положительным отзывом пленарного заседания областного или приравненного к нему суда
5.
Прохождение стажировки от шести месяцев до одного года у адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении стажировки у адвоката
6.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Сведения из наркологического и психиатрического диспансеров
Получение сведений из Информационной системой "Электронный регистр диспансерных больных"
7.
Отсутствие судимости
Сведения по учетам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом уголовного правонарушения
Не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД ЕЛ

"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 9), 10) және 12) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша судья өкілеттіктерін тоқтатқан адамдар үшін
1
Қазақстан Республикасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
ЖТ МДҚ ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; шетелдік білім беру мекемелері берген дипломдар үшін Қазақстан Республикасының "Білім беру туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы
3.
Судья лауазымына тағайындау және судья лауазымынан босату туралы
Судья лауазымына тағайындау және судья лауазымынан босату туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4.
Нарколoгиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған мәлімет
"Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінен ақпаратты алу
5.
Соттылығының болмауы
ҚР БП ҚСАЕК адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есепке алу жөніндегі мәліметтер
ҚР БП ҚСАЕК дерекқоры
ЕЛ МДҚ ықпалдасқан жағдайда талап етілмейді
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына 2-қосымша
Нысан
Адвокаттық қызметті жүзеге асыру мәліметтерінің нысаны
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 25.02.2026 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________________________________________________
жеке тұлғаның аты-жөні (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі) барлық
адамдар үшін толтырылады
1) Диплом туралы мәліметтер
1. жоғары оқу орнының атауы __________________________________________
2. мамандық атауы____________________________________________________
3. мамандық шифры __________________________________________________
4. диплом нөмірі _____________________________________________________
5. дипломның берілген күні ____________________________________________
6. дипломды тану/нострификациялау туралы куәліктің берілген күні
7. дипломды тану/ нострификациялау туралы куәліктің нөмірі _______________
(6, 7-тармақтар шетелдік білім беру мекемелері берген дипломдар үшін толтырылады)
2) Тағылымдамадан өткені туралы қорытынды

Для лиц, прекративших полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9), 10) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного Закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"
1
Гражданин Республики Казахстан
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из ГБД ФЛ
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе;
о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Назначение на должность судьи и об освобождении от должности судьи
Форма сведений, содержащая информацию о назначении и об освобождении от должности судьи
4.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Сведения из наркологического и психиатрического диспансеров
Получение сведений из Информационной системой "Электронный регистр диспансерных больных"
5.
Отсутствие судимости
Сведения по учетам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом уголовного правонарушения
Не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД ЕЛ
Приложение 2 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 20
Примечание ИЗПИ!
Правый верхний угол приложения 2 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.04.2026 № 406 (вводится в действие c 12.07.2026).
Форма
Форма сведений для осуществления адвокатской деятельности
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 25.02.2026 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер) заполняется для всех лиц
1) Сведения о дипломе
1. наименование высшего учебного заведения ___________________________
2. наименование специальности _______________________________________
3. шифр специальности ______________________________________________
4. номер диплома ___________________________________________________
5. дата выдачи диплома ______________________________________________
6. дата выдачи удостоверения о признании/нострификации диплома ________
7. номер удостоверения о признании/нострификации диплома _____________
(пункты 6, 7 заполняются для дипломов, выданных зарубежными образовательными
учреждениями)
2) Заключение о прохождении стажировки

1. тағылымдамадан өткені туралы қорытындының бекітілген күні ____________
2. облысы ____________________________________________________________
3. тағылымдаманың жетекшісі___________________________________________
4. тағылымдаманың басталған күні _______________________________________
5. тағылымдаманың аяқталған күні _______________________________________
тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен адамдар үшін
3) Аттестаттау туралы шешімі
1. қала _______________________________________________________________
2. өткізілген күні ______________________________________________________
3. қарау мәртебесі _____________________________________________________
Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Біліктілік
комиссиясында біліктілік емтихандарын тапсырған адамдар үшін
4) Судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыру
1. өткізілген күні ______________________________________________________
2. қарау мәртебесі _____________________________________________________
5) Облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының оң пікірі бар сотта
тағылымдамадан өту
1. облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының болған күні
2. облысы ____________________________________________________________
3. Тағылымдаманың басталған күні ______________________________________
4. Тағылымдаманың аяқталған күні ______________________________________
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы "Қазақстан
Республикасындағы сот жүйесі және судьялардың мәртебесі туралы"
Конституциялық Заңының 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 9), 10) және 12)
тармақшаларында көзделген негіздер бойынша судья өкілеттіктерін тоқтатқан
адамдар үшін
6) Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы туралы мәліметтер
1. Жарлықтың нөмірі ___________________________________________________
2. судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың қабылданған күні ________
3. Жарлықтың нөмірі ___________________________________________________

1. дата утверждения заключения о прохождении стажировки _______________
2. область__________________________________________________________
3. руководитель стажировки __________________________________________
4. дата начала стажировки ____________________________________________
5. дата окончания стажировки _________________________________________
для лиц, прошедших стажировку и аттестацию
3) Решение об аттестации
1. город ___________________________________________________________
2. дата проведения __________________________________________________
3. статус рассмотрения _______________________________________________
для лиц, сдавших квалификационные экзамены в Квалификационной комиссии
при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
4) Сдача квалификационного экзамена на должность судьи
1. дата проведения __________________________________________________
2. статус рассмотрения _______________________________________________
5) Прохождение стажировки в суде с положительным отзывом пленарного
заседания областного или приравненного к нему суда
1. дата пленарного заседания областного или приравненного к нему суда
___________________________________________________________________
2. область __________________________________________________________
3. дата начала стажировки ____________________________________________
4. дата окончания стажировки _________________________________________
для лиц, прекративших полномочия судьи по основаниям, предусмотренным
подпунктами 1), 2), 3), 9), 10) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного Закона
Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей
Республики Казахстан"
6) Сведения об Указе Президента Республики Казахстан
1. номер Указа ______________________________________________________
2. дата принятия Указа о назначении на должность судьи __________________
3. номер Указа ______________________________________________________

4. Судья лауазымынан босату туралы Жарлықтың қабылданған күні ___________
5. босату негізі ________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына 3-қосымша
Нотариаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 25.02.2026 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нотариаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары
Нотариаттық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен адамдар үшін
1.
25 жасқа толған Қазақстан Pecпубликасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
ЖТ МДҚ ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы, шетелдік білім беру мекемелері берген дипломдар үшін Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
3.
Кемінде бір жыл мерзімде нотариуста тағылымдамадан эту
Нотариуста тағылымдамадан өткені туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
4.
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттаудан өту
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттаудан өткені туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
5.
Заңгерлік мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуын растайтын (салыстыру үшін түпнұсқасы берілмеген жaғдайда нотариалды куәландырылған) құжаттың көшірмесі
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
6.
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған мәлімет
"Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінен ақпаратты алу
7.
Соттылығының болмауы
ҚР БП ҚСАЕК адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есепке алу жөніндегі мәліметтер
ҚР БП ҚСАЕК дерекқоры
ЕЛ МДҚ ықпалдасқан жағдайда талап етілмейді
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтихандарын тапсырған адамдар үшін
1.
25 жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
ЖТ МДҚ ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы, шетелдік білім беру мекемелері берген дипломдар үшін Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
3.
Судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыру
Судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыру туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
4.
Кемінде бір жыл мерзімде нотариуста тағылымдамадан өту
Нотариуста тағылымдамадан өткені туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
5.
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуын растайтын (салыстыру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған) құжаттың көшірмесі
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
6.
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған мәлімет
"Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінен ақпаратты алу
7.
Соттылығының болмауы
ҚР БП ҚСАЕК адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есепке алу жөніндегі мәліметтер
ҚР БП ҚСАЕК дерекқоры
ЕЛ МДҚ ықпалдасқан жағдайда талап етілмейді
Тұрақты судьялар үшін
1
25 жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
ЖТ МДҚ ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы, шетелдік білім беру мекемелері берген дипломдар үшін Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
3.
Судья лауазымына тағайындау туралы
Судья лауазымына тағайындау туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
4.
Кемінде бір жыл мерзімде нотариуста тағылымдамадан өту
Нотариуста тағылымдамадан өткені туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
5.
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуын растайтын (салыстыру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған) құжаттың көшірмесі
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
Өз міндеттерін орындау кезінде атына нұқсан келтіретін теріс қылықтары және заңдылықты бұзғаны үшін судья лауазымынан босатылған судьяларды қоспағанда, тұрақты судья болып жұмыс істеген адамдар үшін
1.
25 жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
ЖТ МДҚ ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы, шетелдік білім беру мекемелері берген диплом дар үшін Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
3.
Судья лауазымына тағайындау және судья лауазымынан босату туралы
Судья лауазымына тағайындау және судья лауазымынан босату туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
4.
Кемінде бір жыл мерзімде нотариуста тағылымдамадан өту
Нотариуста тағылымдамадан өткені туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
5.
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуын растайтын (салыстыру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған) құжаттың көшірмесі
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
6.
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған мәлімет
"Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінен ақпаратты алу
7.
Соттылығының болмауы
ҚР БП ҚСАЕК адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есепке алу жөніндегі мәліметтер
ҚР БП ҚСАЕК дерекқоры
ЕЛ МДҚ ықпалдасқан жағдайда талап етілмейді
Мемлекеттік нотариустар үшін
1.
25 жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматы
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат
ЖТ МДҚ ақпаратты алу
2.
Жоғары заң білімінің болуы
Диплом туралы, шетелдік білім беру мекемелері берген диплом дар үшін Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
3.
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы
Заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуын растайтын (салыстыру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған) құжаттың көшірмесі
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
4.
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған мәлімет
"Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" ақпараттық жүйесінен ақпаратты алу
5.
Соттылығының болмауы
ҚР БП ҚСАЕК адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есепке алу жөніндегі мәліметтер
ҚР БП ҚСАЕК дерекқоры
ЕЛ МДҚ ықпалдасқан жағдайда талап етілмейді
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына 4-қосымша
Нысан
Нотариаттық қызметті жүзеге асыру мәліметтерінің нысаны

4. дата принятия Указа об освобождении с должности судьи _______________
5. основание освобождения ___________________________________________
Приложение 3 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 20
Примечание ИЗПИ!
Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.04.2026 № 406 (вводится в действие c 12.07.2026).
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им для осуществления нотариальной деятельности
Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 25.02.2026 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Квалификационные требования для осуществления нотариальной деятельности
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям для осуществления нотариальной деятельности
Примечание
1
2
3
4
Для лиц, прошедших стажировку и аттестацию
1.
Гражданин Республики Казахстан, достигший 25 лет
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из ГБД ФЛ
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе;
о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Прохождение стажировки у нотариуса, сроком не менее одного года
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении стажировки у нотариуса
4.
Прохождение аттестации на право занятия нотариальной деятельностью
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении аттестации на право занятия нотариальной деятельностью
5.
Наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет
Копия документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки)
Представляется электронная копия документа
6.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Сведения из наркологического и психиатрического диспансеров
Получение сведений из Информационной системой "Электронный регистр диспансерных больных"
7.
Отсутствие судимости
Сведения по учетам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом уголовного правонарушения
Не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД ЕЛ
Для лиц, сдавших квалификационные экзамены в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
1.
Гражданин Республики Казахстан, достигший 25 лет
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из ГБД ФЛ
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе;
о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Сдача квалификационного экзамена на должность судьи
Форма сведений, содержащая информацию о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи
4.
Прохождение стажировки у нотариуса, сроком не менее одного года
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении стажировки у нотариуса
5.
Наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет
Копия документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки)
Представляется электронная копия документа
6.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Справки из наркологического и психиатрического диспансеров
Получение сведений из Информационной системой "Электронный регистр диспансерных больных"
7.
Отсутствие судимости
Информация о наличии либо отсутствии сведений по учетам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом уголовного правонарушения
Не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД ЕЛ
Для постоянных судей
1.
Гражданин Республики Казахстан, достигший 25 лет
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из ГБД ФЛ
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе; о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Назначение на должность судьи
Форма сведений, содержащая информацию о назначении на должность судьи
4.
Прохождение стажировки у нотариуса, сроком не менее одного года
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении стажировки у нотариуса
5.
Наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет
Копия документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки)
Представляется электронная копия документа
Для лиц, работавших постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей
1.
Гражданин Республики Казахстан, достигший 25 лет
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из ГБД ФЛ
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе;
о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Назначение на должность судьи и об освобождении от должности судьи
Форма сведений, содержащая информацию о назначении и об освобождении от должности судьи
4.
Прохождение стажировки у нотариуса, сроком не менее одного года
Форма сведений, содержащая информацию о прохождении стажировки у нотариуса
5.
Наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет
Копия документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки)
Представляется электронная копия документа
6.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Сведения из наркологического и психиатрического диспансеров
Получение сведений из Информационной системой "Электронный регистр диспансерных больных"
7.
Отсутствие судимости
Сведения по учетам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом уголовного правонарушения
Не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД ЕЛ
Для государственных нотариусов
1.
Гражданин Республики Казахстан, достигший 25 лет
Документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан
Получение сведений из ГБД ФЛ
2.
Наличие высшего юридического образования
Форма сведений, содержащая информацию о дипломе;
о документе, подтверждающем прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями
3.
Наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет
Копия документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки)
Представляется электронная копия документа
4.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Сведения из наркологического и психиатрического диспансеров
Получение сведений из Информационной системой "Электронный регистр диспансерных больных"
5.
Отсутствие судимости
Сведения по учетам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом уголовного правонарушения
Не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД ЕЛ
Приложение 4 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 20
Примечание ИЗПИ!
Правый верхний угол приложения 4 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.04.2026 № 406 (вводится в действие c 12.07.2026).
Форма
Форма сведений для осуществления нотариальной деятельности

2. Судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың қабылданған күні _____
3. Жарлықтың нөмірі _________________________________________________
4. Судья лауазымынан босату туралы Жарлықтың қабылданған күні _________
5. Босату негізі _______________________________________________________

2. Дата принятия Указа о назначении на должность судьи _________________
3. Номер Указа _____________________________________________________
4. Дата принятия Указа об освобождении с должности судьи ______________
5. Основание освобождения __________________________________________