Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының айналыстағы ақша белгiлерiнiң дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 228 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 28 қаңтарда № 12946 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-бабы екінші бөлігі екінші абзацының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 10.11.2025 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының айналыстағы ақша белгiлерiнiң дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қолма-қол ақша айналысы департаменті (Балахметов А.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 228 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының айналыстағы ақша
белгiлерiнiң дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру
қағидалары

Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы)
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 228. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2016 года № 12946.
В соответствии с подпунктом 7) абзаца второго части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 10.11.2025 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту наличного денежного обращения (Балахметов А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодические печатные издания в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 228
Правила
замены находящихся в обращении денежных знаков национальной
валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы)

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.08.2020 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының айналыстағы ақша белгiлерiнiң дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағы екінші бөлігі екінші абзацының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және онда Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының айналыстағы ақша белгілерін (бұдан әрі – ақша белгілері) олардың дизайны (нысаны) өзгерген кезде ауыстыру тәртібін айқындалады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 10.11.2025 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидалар жаңа үлгідегі ақша белгілерін айналысқа шығару талаптарын, ескі және жаңа үлгідегі ақша белгілерінің айналыста қатар жүру кезеңін, ескі үлгідегі ақша белгілерінің айналыста жүруін аяқтауды қамтиды.
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақша белгiсiнiң дизайнын (нысанын) өзгерту – графикалық бейнелерiн, мәтiнiн өзгерту және енгізу, қолдан жасаудан қорғаудың, мөлшерін, нысанын, түсін, бастапқы материалдарын және ақша белгісінің басқа да белгілерін өзгертудің қосымша элементтерін енгізу;
2) алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 10.11.2025 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3) ескi үлгiдегi ақша белгiлерi – дизайнының (нысанының) өзгеруіне байланысты айналыстан алуға жататын айналыстағы ақша белгілері;
4) жаңа үлгiдегi ақша белгiлерi – айналысқа шығарылатын, бұрынғы дизайнға (нысанға) қарағанда жаңа ерекшеленетiн белгiсi бар ақша белгiлерi;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінiң филиалдары – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінiң аумақтық филиалдары және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінiң Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиалы);
6) Ұлттық почта операторы – Үкіметтің шешімі бойынша құрылған акционерлік қоғам, оның жалғыз акционері ұлттық басқарушы холдинг болып табылады, оған почта байланысының әмбебап қызметтерін, арнайы байланыс қызметтерін және қаржылық қызметтерді көрсету және қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелер жүктелген.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.08.2020 № 97 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) абзаца второго части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" и определяют порядок замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан (далее – денежные знаки) при изменении их дизайна (формы).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 10.11.2025 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Правила включают условия выпуска в обращение денежных знаков нового образца, период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов, завершение обращения денежных знаков старого образца.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) изменение дизайна (формы) денежного знака – изменение и введение графических изображений, текста, дополнительных элементов защиты от подделок, изменение размеров, формы, цвета, исходных материалов и других признаков денежного знака;
2) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 10.11.2025 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) денежные знаки старого образца – денежные знаки, находящиеся в обращении, подлежащие изъятию из обращения в связи с изменением их дизайна (формы);
4) денежные знаки нового образца – денежные знаки, выпускаемые в обращение, имеющие новые, отличные от прежнего дизайна (формы) признаки;
5) филиалы Национального Банка Республики Казахстан – территориальные филиалы Национального Банка Республики Казахстан и Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка Республики Казахстан;
6) Национальный оператор почты - созданное по решению Правительства акционерное общество, единственным акционером которого является национальный управляющий холдинг, на которое возложены обязательства по предоставлению универсальных услуг почтовой связи, услуг специальной связи и финансовых услуг и осуществлению финансовой деятельности.

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 10.11.2025 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Жаңа үлгiдегi ақша белгiлерiн айналысқа шығару
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.08.2020 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Ескі үлгідегі ақша белгілерінің дизайнына (нысанына) өзгерістердің енгізілуіне байланысты жаңа үлгідегі ақша белгілерін айналысқа шығару туралы шешімді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қабылдайды.
5. Айналыстағы ескі үлгідегі ақша белгiлерiн жаңа үлгiдегi ақша белгiлерiне ауыстырған кезде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк):
1) мерзімді баспасөз басылымдарында Ұлттық Банк Басқармасының айналыстағы ескі үлгідегі ақша белгiлерiн жаңа үлгiдегi ақша белгiлерiне ауыстыру туралы қаулысын жариялайды;
2) мерзімді баспасөз басылымдарында, теле-, радиоарналарда Ұлттық Банктің айналыстағы ескі үлгідегі ақша белгілерін жаңа үлгідегі ақша белгілеріне ауыстыру туралы ресми хабарын орналастырады.
Ұлттық Банктiң айналыстағы ескі үлгідегі ақша белгiлерiн жаңа үлгiдегi ақша белгiлерiне ауыстыру туралы ресми хабарында:
1) жаңа үлгідегі ақша белгісін айналысқа шығару күні, оның номиналы және дизайнының (нысанының) қысқаша сипаттамасы;
2) жаңа үлгідегі ақша белгісін айналысқа шығарған күннен бастап жаңа және ескі үлгідегі ақша белгілерінің айналыста қатар жүру кезеңі, сондай-ақ ескі үлгідегі ақша белгілерін жаңа үлгідегі ақша белгілеріне ауыстыру тәртібі;
3) ескi үлгiдегi ақша белгiлерi Қазақстан Республикасының аумағында заңды төлем құралы болудан қалған күннен бастап жаңа және ескi үлгiдегi ақша белгiлерiнiң айналыста қатар жүру кезеңi аяқталған күні қамтылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 10.11.2025 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Ұлттық Банк Басқармасының айналыстағы ескі үлгідегі ақша белгілерін жаңа үлгідегі ақша белгілеріне ауыстыру туралы қаулысы қолданысқа енгізілген күннен бастап Ұлттық Банк Ұлттық Банктің өкілдіктеріне және филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына (бұдан әрі – банктер), Ұлттық пошта операторына, шет елдердің орталық (ұлттық) банктеріне және Халықаралық қылмыстық полиция ұйымына (Интерпол) айналыстағы ақша белгілерін ауыстыру мерзімдері туралы ақпаратты жібереді.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 10.11.2025 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Выпуск в обращение денежных знаков нового образца
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.08.2020 № 97 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Решение о выпуске в обращение денежных знаков нового образца в связи с внесением изменений в дизайн (форму) денежных знаков старого образца принимается Правлением Национального Банка Республики Казахстан.
5. При замене денежных знаков старого образца, находящихся в обращении, на денежные знаки нового образца Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк):
1) дату выпуска в обращение денежного знака нового образца, его номинал и краткое описание дизайна (формы);
2) период параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов, начиная с даты выпуска в обращение денежного знака нового образца, а также порядок замены денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца;
Официальное сообщение Национального Банка о замене денежных знаков старого образца, находящихся в обращении, на денежные знаки нового образца содержит:
1) дату введения в обращение денежного знака нового образца, его номинал и краткое описание дизайна (формы);
2) период параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов, начиная с даты введения в обращение денежного знака нового образца, а также порядок замены денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца;
3) дату завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов, начиная с которой денежные знаки старого образца перестают быть законным платежным средством на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 10.11.2025 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Национальный Банк со дня введения в действие постановления Правления Национального Банка о замене денежных знаков старого образца, находящихся в обращении, на денежные знаки нового образца доводит до сведения представительств и филиалов Национального Банка, банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан (далее - банки), Национального оператора почты, центральных (национальных) банков зарубежных стран и Международной организации уголовной полиции (Интерпол) информацию о сроках замены находящихся в обращении денежных знаков.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 10.11.2025 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Ескi және жаңа үлгiдегi ақша белгiлерiнiң айналыста қатар жүру кезеңi
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.08.2020 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Ескі және жаңа үлгідегі ақша белгілерінің айналыста қатар жүру кезеңі жаңа үлгідегі ақша белгісі айналысқа шығарылған күннен бастап 12 (он екі) айды құрайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 10.11.2025 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Айналыста қатар жүру кезеңiнде ескi және жаңа үлгiдегi ақша белгiлерi Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында барлық төлемдер мен аударымдар түрлерi бойынша, сондай-ақ банк шоттарына есептеу үшiн олардың белгіленген құны бойынша қабылдануға мiндеттi заңды төлем құралы болып табылады, Ұлттық Банктің барлық филиалдарында, Ұлттық почта операторында және банктерде шектеусіз ұсақталады және айырбасталады.
4-тарау. Ескi үлгiдегi ақша белгiлерiнiң айналысын аяқтау
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.08.2020 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Жаңа және ескi үлгiдегi ақша белгiлерiнiң айналыста қатар жүру кезеңi аяқталған соң ескi үлгiдегi ақша белгiлерi Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында айналыстан алынады. Ескі үлгідегі ақша белгілері Қағидалардың 10, 11, 12-тармақтарында белгіленген тәртіппен ауыстыруға жатады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.05.2021 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Банктер, Ұлттық почта операторы жаңа және ескi үлгiдегi ақша белгiлерiнiң айналыста қатар жүру кезеңi аяқталған күннен бастап 3 (үш) жыл ішінде:
1) заңды және жеке тұлғалардан ескі үлгідегі ақша белгілерін қабылдайды және жаңа үлгідегі ақша белгілеріне ауыстырады;
2) қолда бар ескi үлгiдегi ақша белгілерін Ұлттық Банктiң филиалдарына өткізеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.05.2021 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 10.11.2025 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.08.2020 № 97 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов составляет 12 (двенадцать) месяцев с даты выпуска в обращение денежного знака нового образца.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 10.11.2025 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В период параллельного обращения денежные знаки старого и нового образцов являются законным платежным средством, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей и переводов, а также для зачисления на банковские счета, без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах Национального Банка, Национальном операторе почты и банках.
Глава 4. Завершение обращения денежных знаков старого образца
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.08.2020 № 97 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. После завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов денежные знаки старого образца изымаются из обращения на всей территории Республики Казахстан. Денежные знаки старого образца подлежат замене в порядке, установленном пунктами 10, 11, 12 Правил.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.05.2021 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Банки, Национальный оператор почты в течение 3 (трех) лет со дня завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов:
1) принимают и обменивают денежные знаки старого образца на денежные знаки нового образца физическим и юридическим лицам;
2) сдают имеющиеся денежные знаки старого образца в филиалы Национального Банка.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.05.2021 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Қағидалардың 10-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін банктер және ұлттық почта операторы:
1) ескі үлгідегі ақша белгілерін жаңа үлгідегі ақша белгілеріне ауыстырмайды;
2) 5 (бес) операциялық күн iшiнде операциялық кассадағы ескi үлгiдегi ақша белгілерінің қалдықтарын Ұлттық Банктiң филиалдарына өткізеді.
12. Ұлттық Банктің филиалдары Қағидалардың 10-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін 2006 жылғы үлгідегі банкноттарды қосқанда, жеке және заңды тұлғалардан ескі үлгідегі ақша белгілерін қабылдайды және "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 230 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16120 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларына сәйкес олардың түпнұсқалығы расталғаннан кейін оларды жаңа үлгідегі ақша белгілеріне ауыстырады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.05.2021 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Қағидалардың 7 және 10-тармақтарында көзделген мерзімдерді ұзарту туралы, сондай-ақ ескі және жаңа үлгідегі ақша белгілерінің айналыста қатар жүруінің жаңа кезеңін, заңды және жеке тұлғалардан ескі үлгідегі ақша белгілерін қабылдау және жаңа үлгідегі ақша белгілеріне ауыстыру мерзімін белгілеу туралы шешімді Ұлттық Банк Басқармасы қабылдайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.05.2021 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 228 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының күші жойылған нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгiлерiнiң дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 20 шілдедегі № 301 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1232 тіркелген, 2000 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 211 (22481) жарияланған).
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2000 жылғы 20 шiлдедегі № 301 қаулысымен бекiтiлген Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгiлерiнiң дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесiне өзгерiстi бекiту туралы" 2001 жылғы 29 қыркүйектегі № 376 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1671 тіркелген, 2001 жылғы 5-18 қарашада "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" журналында № 23 (220) жарияланған).

11. По истечении срока, установленного пунктом 10 Правил, банки и Национальный оператор почты:
1) не осуществляют замену денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца;
2) в течение 5 (пяти) операционных дней сдают имеющиеся в операционной кассе остатки денежных знаков старого образца в филиалы Национального Банка.
12. Филиалы Национального Банка после истечения срока, установленного пунктом 10 Правил, производят прием денежных знаков старого образца, включая банкноты образца 2006 года, от физических и юридических лиц и осуществляют их замену на денежные знаки нового образца после подтверждения их подлинности в соответствии с Правилами определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 230 "Об утверждении Правил определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16120).
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.05.2021 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Решение о продлении сроков, предусмотренных в пунктах 7 и 10 Правил, а также об установлении нового периода параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов, срока приема и обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца физическим и юридическим лицам принимается Правлением Национального Банка.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.05.2021 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 228
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан,
утративших силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1232, опубликованное 29 августа 2000 года в газете "Казахстанская правда" № 220 (23233)).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2001 года № 376 "Об утверждении изменения в Правила замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы), утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1671, опубликованное 5-18 ноября 2001года в "Вестнике Национального Банка Казахстана" № 23 (220)).

3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 1232 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 20 шілдедегі № 301 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2003 жылғы 25 шілдедегі № 234 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2457 тіркелген, 2003 жылғы 5 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" газетінде № 229-230(23529) жарияланған).
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 20 шілдедегі № 301 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2004 жылғы 29 желтоқсандағы № 202 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3392 тіркелген, 2005 жылғы 2 ақпанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 21 (23979) жарияланған).
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 20 шілдедегі № 301 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2006 жылғы 25 шілдедегі № 69 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4343 тіркелген, 2006 жылғы 1 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 158 (964) жарияланған).
6. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 20 шілдедегі № 301 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы № 113 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4448 тіркелген, 2006 жылғы 1-30 қарашада "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" журналында № 21 22 жарияланған).
7. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 20 шілдедегі № 301 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 212 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7388 тіркелген, 2012 жылғы 26 қаңтарда "Егемен Қазақстан" газетінде № 37-38 (27110) жарияланған).

3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 234 "О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1232" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2457, опубликованное 5 сентября 2003 года в газете "Казахстанская правда" № 255 (24195)).
4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 декабря 2004 года № 202 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3392, опубликованное 3 февраля 2005 года в газете "Казахстанская правда" № 23 (24633)).
5. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 69 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4343, опубликованное 1 сентября 2006 года в газете "Юридическая газета" № 158 (1138)).
6. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 113 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4448, опубликованное 1-30 ноября 2006 года в "Вестнике Национального Банка Казахстана" № 21-22).
7. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 212 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7388, опубликованное 26 января 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 29 (26848)).