Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау бойынша мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 735 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12752 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 23-20)-тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.09.2025 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау бойынша мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу жөніндегі қағидалар және рұқсат беру талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейiн күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"Келісілген"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 қарашадағы
№ 735 бұйрығымен
бекітілген
Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу жөніндегі қағидалар мен рұқсат беру талаптары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 01.04.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил и разрешительных требований по аккредитации негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 735. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12752.
В соответствии с подпунктом 23-20) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2025 № 367 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила и разрешительные требования по аккредитации негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"Согласован"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
________________ А. Исекешев
10 декабря 2015 года
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 735
Правила и разрешительные требования по аккредитации негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2020 № 175 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу жөніндегі қағидалар мен рұқсат беру талаптары (бұдан әрі - Қағидалар мен рұқсат беру талаптары) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабының 23-24)-тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1)-тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар мен рұқсат беру талаптары жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау бойынша аттестаттау орталықтарын аккредиттеу рәсімін регламенттейді және "Жобалау және құрылыс процесіне қатысатын инженерлік-техникалық қызметкерлерді аттестаттау жөніндегі мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету тәртібін айқындайды.
3. Осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарында мынадай ұғымдар қолданылады:
1) аккредиттеу - аккредиттеу жөніндегі уәкілетті органның жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау бойынша аттестаттау орталықтарының құзыретін ресми мойындау рәсімі;
2) аккредиттеу туралы куәлік - осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 2-қосымшаға сәйкес белгіленген аттестаттау орталығының мәртебесін куәландыратын белгіленген үлгідегі куәлік;
3) аттестаттау орталығы - белгіленген тәртіппен уәкілетті органда аккредиттеу рәсімінен өткен заңды тұлға;
4) инженер-техник жұмыскер - орташа кәсіби немесе жоғары білімі бар, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы өндірістік процесті ұйымдастыруды және оған басшылық жасауды жүзеге асыратын жеке тұлға;
5) өтініш беруші - аттестаттау орталығы ретінде аккредиттеуге үміткер мемлекеттік емес заңды тұлға;
6) уәкілетті орган - сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органның ведомствосы.
4. "Жобалау және құрылыс процесіне қатысатын инженерлік-техникалық қызметкерлерді аттестаттау жөніндегі мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и разрешительные требования по аккредитации негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства" (далее – Правила и разрешительные требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
2. Правила и разрешительные требования регламентируют процедуру аккредитации аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства и разрешительные требования, предъявляемые к ним и определяют порядок оказания государственной услуги "Аккредитация негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства".
3. В настоящих Правилах и разрешительных требованиях применяются следующие понятия:
1) аккредитация – процедура официального признания уполномоченным органом по аккредитации полномочий негосударственного аттестационного центра по аттестации инженерно-технических работников участвующих в процессе проектирования и строительства;
2) свидетельство об аккредитации (далее – свидетельство) – свидетельство установленного образца, удостоверяющее статус аттестационного центра по установленной форме согласно приложения 2 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям;
3) аттестационный центр – юридическое лицо, прошедшее в установленном порядке процедуру аккредитации в уполномоченном органе;
4) инженерно-технический работник – физическое лицо, имеющее среднее профессиональное или высшее образование, осуществляющее организацию и руководство производственным процессом в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
5) заявитель – негосударственное юридическое лицо, претендующее на аккредитацию в качестве аттестационного центра.
6) уполномоченный орган – ведомство центрального государственного органа, осуществляющее руководство в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью.
4. Государственная услуга "Аккредитация негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства" (далее - государственная услуга) оказывается Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам и разрешительным требованиям.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.09.2025 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
5. Заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін құжаттармен бірге өтінішті электрондық құжат нысанында, электрондық - цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған түрде "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz немесе сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы ақпараттандыру нысаны "e-Qurylys.kz" ақпараттық (www.equrylys.kz) (бұдан әрі – ақпараттық жүйе).
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша негізгі талаптар тізбесін қамтитын қосымша, оның ішінде "Жобалау және құрылыс процесіне қатысатын инженерлік-техникалық қызметкерлерді аттестаттау жөніндегі мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу" осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі - Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша негізгі талаптар тізбесі).
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.09.2025 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында айқындалған.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.05.2023 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Куәлікті алу кезінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимылы:
1) көрсетілетін қызметті беруші өтінішті осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттармен және рұқсат беру талаптарымен бірге олар келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
2) көрсетілетін қызметті беруші құжаттармен бірге өтінішті осы Қағидаларға 4-қосымшада көрсетілген рұқсат беру талаптарына және рұқсат беру талаптарына сәйкестігін қарайды – 7 (жеті) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 6-тармағында және рұқсат беру талаптарында көрсетілген ұсынылған құжаттарды тіркеген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және "жеке кабинетке" жолдайды.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2025 № 367 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
5. Юридические лица (далее – услугополучатель) для получения государственной услуги направляет заявление с документами в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал) или объект информатизации "информационная система в сфере архитектуры, градостроительства и строительства e-Qurylys.kz" (www.equrylys.kz) (далее – информационная система).
приложение с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, которое содержит "Аккредитация негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства" (далее – государственная услуга) согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2025 № 367 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги определены в пункте 8 Перечня основных требований.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2023 № 372 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Действия структурных подразделений (работников) услугодателя при получении свидетельства:
1) услугодатель осуществляет регистрацию заявления с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил и разрешительных требований, в день их поступления.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
2) услугодатель рассматривает заявление с документами на соответствие к разрешительным требованиям, указанным в приложении 4 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям в течении 7 (семи) рабочих дней.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации представленных документов, указанных пунктом 6 настоящих Правил и разрешительных требований, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления и направляет в "личный кабинет".

3) көрсетілетін қызметті беруші өтінішті құжаттармен қарау нәтижелері бойынша негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағына сәйкес аккредиттеу туралы куәлікті ресімдейді, қол қояды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды – (2 екі) жұмыс күні ішінде.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі. Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші аккредиттеу туралы куәлікті немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды береді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.05.2023 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Осы Қағидалардың және рұқсат беру талаптарының 9-тармағында көрсетілген жағдайларда куәлікті қайта ресімдеу кезінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимылдары:
1) көрсетілетін қызметті беруші өтінішті осы Қағидалардың 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттармен бірге олар түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
2) көрсетілетін қызметті беруші өтінішті құжаттармен қарайды аккредиттеу туралы куәлікті ресімдейді, қол қояды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды - 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
9. Аккредиттеу туралы куәлік заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген жағдайларда қайта ресімделеді.
10. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.

3) услугодатель по результатам рассмотрения заявления с документами оформляет, подписывает и направляет в "личный кабинет" услугополучателя свидетельство об аккредитации согласно пункту 9 Перечня основных требований в течении (2 двух) рабочих дней.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает свидетельство об аккредитации либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2023 № 372 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Действий структурных подразделений (работников) услугодателя при переоформлении свидетельства в случаях, указанных пунктом 9 настоящих Правил и разрешительных требований:
1) услугодатель осуществляет регистрацию заявления с документами, указанных подпунктом 2) пункта 6 настоящих Правил и разрешительных требований, в день их поступления.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
2) услугодатель рассматривает заявление с документами оформляет, подписывает и направляет в "личный кабинет" услугополучателя свидетельство об аккредитации в течении – 2 (двух) рабочих дней.
9. Свидетельства об аккредитации подлежат переоформлению при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица.
10. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.

11. Аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру, қайта бастау, одан айыру (қайтарып алу) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен және (немесе) негіздер бойынша жүзеге асырылады.
12. Қолданыстағы аккредиттеу туралы куәлік болмаса, ұйымның қызметін жүзеге асыруына жол берілмейді.
13. Аккредиттеуден өткен аттестаттау орталықтары осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 6-қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес нысан бойынша жобалау және құрылыс процесіне қатысатын инженерлік-техникалық қызметкерлерді аттестаттау жөніндегі мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарының тізіліміне енгізіледі,онда заңды тұлғаның деректемелері туралы ақпарат жиынтығы, аккредиттеу туралы куәліктің берілген күні мен нөмірі, штатында мамандардың болуы туралы, сондай-ақ осы заңды тұлғаға қатысты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілік шаралары туралы мәліметтер қамтылады.
13-1. Уәкілетті орган Қағидалар бекітілген немесе өзгерістер енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты жаңартады және мемлекеттік қызмет көрсетушіге, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторы және Бірыңғай байланыс-орталығына жібереді.
Ескерту. 2-тарау 13-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.05.2023 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
14. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шағымды шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті берушіге, лауазымды адамға береді.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса не әрекет жасаса, ол шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.

11. Приостановление, возобновление действия, лишение (отзыв) свидетельства об аккредитации осуществляется в порядке и (или) по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
12. Не допускается осуществление деятельности организацией, без наличия действующего свидетельства об аккредитации.
13. Аттестационные центры, прошедшие аккредитацию, включаются в Реестр негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям, который содержит совокупность информации о реквизитах юридического лица, дату выдачи и номер свидетельства об аккредитации, о наличии в штате специалистов, а также сведения о принятых в отношении данного юридического лица мерах ответственности, установленных законами Республики Казахстан.
13-1. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения Правил, актуализируют информацию о порядке ее оказания и направляют услугодателю, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр.
Сноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2023 № 372 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
14. Жалоба по вопросам оказания государственных услуг услугополучателем подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.03.2022 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.03.2022 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.03.2022 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жобалау және құрылыс
процесіне қатысатын
инженерлік-техникалық
қызметкерлерді аттестаттау
бойынша мемлекеттік емес
аттестаттау орталықтарын
аккредиттеу жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру талаптарына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.09.2025 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жобалау және құрылыс процесіне қатысатын инженерлік-техникалық қызметкерлерді аттестаттау бойынша мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық іcтepі комитеті
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы ақпараттандыру нысаны "e-Qurylys.kz" ақпараттық (www.equrylys.kz)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) куәлікті беру – 10 (он) жұмыс күні;
2) заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде куәлікті қайта ресімдеу – 3 (үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық түрде (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Аккредиттеу туралы куәлік беру не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін негізде көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушілер – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі-Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін, түскі үзіліспен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;

Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.03.2022 № 150 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.03.2022 № 150 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.03.2022 № 150 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам и разрешительным
требованиям по аккредитации
негосударственных
аттестационных центров
по аттестации инженерно-
технических работников,
участвующих в процессе
проектирования и строительства
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2025 № 367 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аккредитация негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства"
1
Наименование услугодателя
Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz.
"Информационная система в сфере архитектуры, градостроительства и строительства e-Qurylys.kz" (www.equrylys.kz).
3
Срок оказания государственной услуги
1) выдача свидетельства - 10 (десять) рабочих дней;
2) переоформление свидетельства при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица – 3 (три) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача или переоформление свидетельства об аккредитации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя, объектов информации
1) услугодатели – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.

2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде, өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беруді келесі жұмыс күнінде жүзеге асырады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений необходимых для оказания государственной услуги

1) куәлікті беру кезінде порталға:
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 3-қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес белгіленген нысан бойынша өтініш;
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 4-қосымшаға сәйкес рұқсат беру талаптарына және рұқсат беру талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар;
2) куәлікті қайта ресімдеу кезінде порталға:
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 7-қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес нысан бойынша өтініш;
заңды тұлғаны бөліп шығару нысанында қайта ұйымдастыру кезінде бөлініп шыққан заңды тұлғаның куәлігін қайта ресімдеуге келісімі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген шешімнің электрондық көшірмесі.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің рұқсат беру талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның және көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурстарында www.gov.kz орналастырылған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: (1414).
Жобалау және құрылыс
салу процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі
мемлекеттік емес аттестаттау
орталықтарын аккредиттеу
жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру
талаптарына
2-қосымша
Нысан
АККРЕДИТТЕУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК № 00000
Осы аккредиттеу туралы куәлік
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
_____________________________________________________________берілді,
(заңды мекенжай)
жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау құқығын жүзеге асыруға берілді
АККРЕДИТТЕЛДІ
және көрсетілетін қызметті берушінің тізіліміне енгізілді және уәкілетті органның
тізіліміне енгізілді. Куәлікті қолдану мерзімі _____________________________________ дейін
Уәкілетті органның басшысы_______________________________________
қала ___________                                          20__ж. " " ___________
Жобалау және құрылыс
салу процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі
мемлекеттік емес аттестаттау
орталықтарын аккредиттеу
жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру
талаптарына
3-қосымша
Нысан
ӨТІНІШ
_________________________________________________________ -ге
(уәкілетті органның толық атауы)
____________________________________________________________-ден
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірінің деректемелері)
Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі аттестаттау орталығы ретінде аккредиттеуді өтінемін
Мекенжай_________________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үй нөмірі, телефон, факс, е-mail)
Банк шоты ______________________________________________________________________
(шоттың нөмірі, банктің атауы және орналасқан орны)
Филиалдар (өкілдік, объекті, пункті, учаске) __________________________________________
________________________________________________________________________________
(орналасқан жері және деректемелері)
Қоса берілетін құжаттар _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
___ парақ қоса беріледі
Осымен:
барлық көрсетілген деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға
куәлік беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез-келген ақпарат жіберілетіні;
өтініш берушіге қызметтің аталған түрімен айналысуға сот тыйым салмағаны;
барлық қоса берілген құжаттардың шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатыны;
өтініш беруші аккредиттеу туралы куәлікті беру кезінде ақпараттық жүйелерде
қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді
пайдалануға келісімін бергендігі расталады.
Басшы _____________ ______________________________________________________
(қолы)                        (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________
Жобалау және құрылыс
процесіне қатысатын
инженерлік-техникалық
қызметкерлерді аттестаттау
бойынша мемлекеттік емес
аттестаттау орталықтарын
аккредиттеу қағидалары мен
рұқсат беру талаптарына
4-қосымша
Жобалау және құрылыс процесіне қатысатын инженерлік-техникалық қызметкерлерді аттестаттау бойынша аттестаттау орталықтарына қойылатын рұқсат беру талаптары

1) на портал при выдаче свидетельства:
заявление по установленной форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям;
сведения и документы в соответствии с разрешительными требованиями согласно приложению 4 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям;
2) на портал при переоформлении свидетельства:
заявление по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги разрешительным требованиям;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель получает информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства и услугодателя: www.gov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 2 к Правилам
и разрешительным
требованиям по аккредитации
негосударственных
аттестационных центров по
аттестации инженерно-
технических работников,
участвующих в процессе
проектирования и строительства
Форма
Свидетельство об аккредитации
N 00000 Настоящее свидетельство об аккредитации выдано
__________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
__________________________________________________________________,
(юридический адрес)
на право осуществления аттестации инженерно-технических работников,
участвующих в процессе проектирования и строительства
АККРЕДИТОВАНО и внесен в реестр уполномоченного органа
Срок действия свидетельства до ________________________________
Руководитель уполномоченного органа _______________ _______________________
(подись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
город ___________ "___" ___________ 20 года
Приложение 3 к Правилам
и разрешительным требованиям
по аккредитации
негосударственных
аттестационных центров по
аттестации инженерно-
технических работников,
участвующих в процессе
проектирования и строительства
Форма
Заявление
В___________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от__________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, реквизиты
бизнес идентификационного номера)
Прошу аккредитовать в качестве аттестационного центра по аттестации
инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования
и строительства
Адрес_______________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома, телефон, факс, е-mail)
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Филиалы (представительства, объекты, пункты, участки) ____________________
____________________________________________________________________
(местонахождение и реквизиты)
Прилагаемые документы:______________________________________________
____________________________________________________________________
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи свидетельства об аккредитации;
заявителю и его специалистам не запрещено судом заниматься данным видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче свидетельства об аккредитации.
Руководитель__________ ___________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" __________ 20__ года
Приложение 4
к Правилам и разрешительным
требованиям по аккредитации
негосударственных аттестационных
центров по аттестации
инженерно-технических
работников, участвующих
в процессе проектирования
и строительства
Форма
Разрешительные требования к аттестационным центрам по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.09.2025 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Рұқсат беру талаптары
Рұқсат беру талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1
біліктілікті арттыруға жауапты, кемінде бір оқытушы болуы
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 5-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны, дипломдардың көшірмелері, жұмыс өтілінің болуын растайтын құжаттардың көшірмелері, өтініш берушімен еңбек қатынастарын растайтын құжаттардың көшірмелері
Дипломдар, еңбек қатынастары және жұмыс өтілі туралы ақпарат, болған жағдайда мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынады
2
аттестаттау жүргізуге жауапты кемінде бір техникалық қызметкер болуы
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 5-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны, өтініш берушімен еңбек қатынастарын растайтын құжаттардың көшірмелері
Дипломдар, еңбек қатынастары және жұмыс өтілі туралы ақпарат, болған жағдайда мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынады
3

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2025 № 367 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Разрешительным требования
Документы, подтверждающие соответствие разрешительным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1
Наличие не менее одного преподавателя, ответственного за проведение повышения квалификации
Форма сведений согласно приложению 5 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям, копии дипломов, копии документов, подтверждающих наличие стажа работы.
В случае наличия информация о дипломах, трудовых отношениях и стаже работы получается из информационных систем государственных органов
2
Наличие не менее одного технического работника, ответственного за проведение аттестации
Форма сведений согласно приложения 5 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям, копии документов подтверждающих трудовые отношения с заявителем
В случае наличия информация о трудовых отношениях получается из информационных систем государственных органов
3

оқыту және аттестаттау жүргізу үшін меншік құқығында немесе кемінде бір жыл мерзімге жалға алу (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркей отырып) құқығындағы, санитариялық талаптарды қанағаттандыратын, алаңы кемінде 100 (жүз) шаршы метр әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы, бұл ретте тестілеу және оқыту өткізуге арналған үй-жайлар кемінде 45 (қырық бес) шаршы метр болуы қажет.
Бұл ретте тестілеу және оқыту өткізуге арналған үй-жайлар біріктірілуі мүмкін
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 5-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны.
Әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар болған кезде: жылжымайтын мүлік объектісін тіркеу туралы куәліктің көшірмесі, техникалық паспорттың көшірмесі. Өзге де заңды негіздер кезінде: жалдау шартының көшірмесі, жалға берушінің жылжымайтын мүлік объектісін тіркеу туралы куәліктің көшірмесі, техникалық паспорттың көшірмесі
Дипломдар, еңбек қатынастары және жұмыс өтілі туралы ақпарат, болған жағдайда мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынады
Жобалау және құрылыс
салу процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі
мемлекеттік емес аттестаттау
орталықтарын аккредиттеу
жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру
талаптарына
5-қосымша
Нысан
Мәліметтер нысаны
1) Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) _____________________________________
2) Лауазымы _______________________________________________________________
3) Осы ұйымда жұмыс жасайды _______________________________________________
(тұрақты немесе уақытша көрсету)
4) Жұмыс өтілі _____________________________________________________________
(мамандық бойынша және атқаратын лауазымында көрсету)
5) Оқу орнының атауы ______________________________________________________
6) Бітірген жылы ___________________________________________________________
7) Диплом бойынша біліктілігі ________________________________________________
8) Диплом бойынша мамандығы ______________________________________________
Әкімшілік-тұрмыстық жайлар туралы мәліметтер
9) Мекенжайы _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
10) Үй-жайдың сипаттамасы, алаңы ___________________________________________
11) Жылжымайтын мүлікті тіркеу туралы куәліктің нөмірі ________________________
________________________________________________________________________________
12) Жалға алу туралы шарттың нөмірі _________________________________________
Материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы мәліметтер
13) Атауы _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Наличие административно-бытовых помещений на праве собственности или аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), удовлетворяющих санитарным требованиям для проведения обучения и аттестации, площадью не менее 100 (ста) квадратных метров, при этом помещения для проведения тестирования и обучения составляли не менее 45 (сорока пяти) квадратных метров.
При этом, помещения для проведения тестирования и обучения могут быть совмещены
Форма сведений согласно приложению 5 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям.
При наличии административно-бытовых помещений: копия технического паспорта. При ином законном основании: копия договора аренды, копия технического паспорта
В случае наличия информация о владельце объекта недвижимости, об аренде административно-бытовых помещений получается из информационных систем государственных органов
Приложение 5 к Правилам
и разрешительным требованиям
по аккредитации
негосударственных
аттестационных центров по
аттестации инженерно-
технических работников,
участвующих в процессе
проектирования и строительства
Форма
Форма сведений
1) Фамилия, имя, отчество (при его наличии)__________________________
2) Должность _____________________________________________________
3) Работает в данной организации ____________________________________
(указать постоянно или временно)
4) Стаж работы ____________________________________________________
(указать по специальности и на занимаемой должности)
5) Наименование учебного заведения___________________________________
6) Год окончания ____________________________________________________
7) Квалификация по диплому __________________________________________
8) Специализация по диплому _________________________________________
Сведения об административно-бытовых помещениях
9) Адрес: ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
10) Характеристика помещений, площадь_______________________________
11) Номер свидетельства о регистрации недвижимости __________________
__________________________________________________________________
12) Номер договора об аренде ________________________________________
Сведения о материально-технической оснащенности
13) Наименование: ___________________________________________________
____________________________________________________________________

14) Өлшем бірлігі __________________________________________________________
15) Саны __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
16) Пайдалану мерзімі _______________________________________________________
17) Сипаттамасы (маркасы, қуаты), сапалық құрамы _____________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бағдарламалық қамтамасыз ету туралы мәліметтер
18) Атауы: ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
19) Өлшем бірлігі __________________________________________________________
20) Саны__________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
21) Пайдалану мерзімі _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
Нормативтік-техникалық және әдіснамалық әдебиеттер туралы мәліметтер
22) Атауы: ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
23) Өлшем бірлігі __________________________________________________________
24) Саны __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Оқыту және аттестаттау өткізу үшін уәкілетті орган бекіткен тест сұрақтары, бекітілген
ішкі қағидалар мен регламенттер туралы мәліметтер
25) Атауы: ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
26) Өлшем бірлігі __________________________________________________________
27) Саны __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
28) Ескертпе _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Жобалау және құрылыс
салу процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі
мемлекеттік емес аттестаттау
орталықтарын аккредиттеу
жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру
талаптарына
6-қосымша
Нысан
Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі аккредиттелген мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарының тізілімі
Р/с
Аттестаттау орталығының атауы
Аккредиттеу туралы куәлік берілген күні мен нөмірі
Аттестаттау орталығының штатында тұратын қызметкер туралы мәлімет
Қабылданған жауапкершілік шаралары туралы мәлімет
Жобалау және құрылыс
салу процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау жөніндегі
мемлекеттік емес аттестаттау
орталықтарын аккредиттеу
жөніндегі қағидалар
мен рұқсат беру
талаптарына
7-қосымша
Нысаны
Өтініш куәлікті қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның
________________________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы))
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, орналасқан
жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі), заңды тұлғада бизнес- сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда - шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
№__________ бастап "___" _________ 20___
________________________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) кіші түрінің толық атауы) жүзеге асыруға берілген куәлікті
келесі негіздеме бойынша (тиісті ұяшықта Х көрсетіңіз) қайта ресімдеуді сұраймын:

14) Единица измерения _______________________________________________
15) Количество ______________________________________________________
____________________________________________________________________
16) Срок эксплуатации _______________________________________________
17) Характеристики (марки, мощности) качественный состав ____________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сведения о программном обеспечении
18) Наименование: ___________________________________________________
____________________________________________________________________
19) Единица измерения _______________________________________________
20) Количество ______________________________________________________
____________________________________________________________________
21) Срок эксплуатации _______________________________________________
____________________________________________________________________
Сведения о нормативно-технической и методологической литературе
22) Наименование: ___________________________________________________
____________________________________________________________________
23) Единица измерения _______________________________________________
24) Количество ______________________________________________________
____________________________________________________________________
Сведения о утвержденных уполномоченным органом тестовых вопросов,
утвержденных внутренних правил и регламентов для проведения обучения и аттестации
25) Наименование: ___________________________________________________
____________________________________________________________________
26) Единица измерения________________________________________________
27) Количество ______________________________________________________
____________________________________________________________________
28) Примечание ______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Приложение 6 к Правилам
и разрешительным
требованиям по аккредитации
негосударственных
аттестационных центров по
аттестации инженерно-
технических работников,
участвующих в процессе
проектирования и строительства
Форма
Реестр аккредитованных негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников участвующих в процессе проектирования и строительства
№ п/п
Наименование аттестационного центра
Дата выдачи и номер свидетельства об аккредитации
Сведения о сотрудниках, состоящих в штате аттестационного центра
Сведения о принятых мерах ответственности
Приложение 7 к Правилам
и разрешительным
требованиям по аккредитации
негосударственных
аттестационных центров
по аттестации инженерно-
технических работников,
участвующих в процессе
проектирования и строительства
Форма
Заявление юридического лица для переоформления свидетельства
В _____________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от _____________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный
номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства
иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить свидетельство
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое) на осуществление
_______________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) заңды тұлға атауының өзгеруі ___________
2) заңды тұлғаның орналасқан жерін өзгерту ________
Заңды тұлғаның мекен-жайы_________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін - ел, пошталық индексі, ОБЛЫСЫ, қаласы, ауданы, елді мекені,
көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондар _______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шот _______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қоса беріледі _ парақ.
Осымен расталады, бұл:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін;
өтініш берушіге қызметтің осы түрімен айналысуға сотпен тыйым салынбаған;
барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады;
өтініш беруші аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу кезінде ақпараттық
жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келіседі.
Басшы __________ _________________________________________________________
(қолы)                        (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Толтыру күні: "__" __________ 20__ жыл

1) изменение наименования юридического лица ___________
2) изменение места нахождения юридического лица ________
Адрес юридического лица_________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область,
город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта ______________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам переоформления
свидетельства об аккредитации;
заявителю и его специалистам не запрещено судом заниматься данным
видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах, при переоформлении свидетельства об аккредитации.
Руководитель __________ ________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__"__________ 20__ года