Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 10 қарашадағы № 1061 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 желтоқсанда № 12452 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 14-бабының 41-31) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4 Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
М. Құсайынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы 25 қараша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 10 қазандағы
№ 1061 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары

Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 1061. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2015 года № 12452.
Примечание ИЗПИ!
В приказ предусматриваются изменения приказом Министра транспорта РК от 11.06.2026 № 144 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-31) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ М. Кусаинов
25 ноября 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 10 ноября 2015 года № 1061
Правила сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.07.2019 № 541 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 14-бабының 41-31) тармақшасына және (бұдан әрі – Заң) және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағида сертификаттау және "Пайдаланушы сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсетуді (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет), сондай-ақ жолаушылардың, багаждың, жүктің және почта жөнелтілімдерінің коммерциялық тасымалдарын (әуе тасымалдарын) жүзеге асыратын авиакомпаниялардың азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы сертификатын (бұдан әрі - пайдаланушы сертификаты) тоқтата тұру және кері қайтарып алу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі - уәкілетті ұйым) атқарады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3-1. Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы куәлігін беру үшін "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығында белгіленген тәртіппен төлем алынады (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 32120 болып тіркелді).
"Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 32089 болып тіркелген) (бұдан әрі - азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің тізбесіне және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелері) төлемақы мөлшерлемесі айқындалады.
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау уәкілетті ұйымның бюджетіне төлем түскеннен кейін жүзеге асырылады.

Сноска. Правила в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.07.2019 № 541 (вводится в действие с 01.08.2019).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-31) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Правила определяют порядок сертификации и оказание государственной услуги "Выдача сертификата эксплуатанта" (далее – государственная услуга), а также приостановления и отзыва сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов (далее - сертификат эксплуатанта) авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров, багажа, груза и почтовых отправлений (воздушные перевозки).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Государственная услуга оказывается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3-1. За выдачу сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов взимается плата в порядке, который определен приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177 "Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 32120).
Размер платы определяется приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 "Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 32089) (далее – Перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации).
Сертификация эксплуатанта гражданских воздушных судов осуществляется после поступления платы в бюджет уполномоченной организации.

Ескерту. Қағидалар 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Халықаралық коммерциялық тасымалдау құқығын беретін пайдаланушы сертификатын алғаш рет алған авиакомпания Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (бұдан әрі – ИКАО) тіркеледі.
Тіркеу мүшелік жарнаны төлей отырып, өтініш берушінің (пайдаланушының) ИКАО-ға жіберген сұрау салуы арқылы жүзеге асырылады. Одан кейін уәкілетті ұйым ИКАО интернет-ресурсында өтініш берушінің пайдаланушы сертификатын нақты алғанын растайды. Расталғаннан кейін ИКАО үш әріптік кодты және пайдаланушының шақыру атауын тіркейді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, көрсету нәтижесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жазылған.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Сертификаттау мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) өтiнiмдi беру алдындағы кезең;
2) өтініш берушінің уәкілетті ұйымға құжаттармен бірге өтінім беруі;
3) құжаттаманы бағалау және шешім қабылдау;
4) уәкілетті ұйымға өтініш берушіге сертификаттық тексеру жүргізуі;
5) шешім қабылдау және пайдаланушы сертификатын беру (беруден бас тарту).
7. Сертификаттау мен пайдаланушы сертификатын берудің жалпы мерзімі – өтінім берілген сәттен бастап алпыс төрт жұмыс күні.
Бұл мерзім өтініш берушіге 2 (екі) күнтізбелік күн ішінде хабарлай отырып, осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес белгіленетін 2-деңгейді анықталған сәйкессіздіктерін жою үшін қажетті мерзімге ұзартылады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді уәкілетті ұйым өтініш беруші оны өзгерту қажеттілігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда үш айдан аспайтын мерзімге бір реттен артық емес мерзімге ұзартады, бұл туралы өтініш берушіге 2 (екі) күнтізбелік күн ішінде хабарланады.
Өзгерістер енгізу мерзімдері:
1) пайдаланушының атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы өзгерген кезде сертификатқа және/немесе онымен байланысты пайдалану ерекшеліктеріне – 10 жұмыс күнін;

Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Авиакомпания, впервые получившая сертификат эксплуатанта, дающий право выполнения международных коммерческих перевозок, регистрируется в Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО).
Регистрация осуществляется посредством запроса, направляемого заявителем (эксплуатантом) в ИКАО с оплатой членского взноса. После этого уполномоченная организация подтверждает на интернет-ресурсе ИКАО фактическое получение заявителем сертификата эксплуатанта. После подтверждения ИКАО регистрирует трехбуквенный код и условный телефонный позывной эксплуатанта.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в приложении 1 к настоящим Правилам в форме Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
6. Сертификация осуществляется в следующем порядке:
1) этап, предшествующий подаче заявки;
2) подача заявителем в уполномоченную организацию заявки с документами;
3) оценка документации и принятие решения;
4) проведение уполномоченной организацией сертификационного обследования заявителя;
5) принятие решения и выдача (отказ в выдаче) сертификата эксплуатанта.
7. Общий срок сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта – шестьдесят четыре рабочих дня с момента подачи заявки.
Данный срок продлевается на срок необходимый для устранения выявленных несоответствии уровня 2 устанавливаемый в соответствии c пунктом 21 настоящих Правил, с уведомлением заявителя в течение 2 (двух) календарных дней.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией не более одного раза на срок, не превышающий трех месяцев при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения, с уведомлением заявителя в течение 2 (двух) календарных дней.
Срок внесения изменений составляет:
1) в сертификат и/или связанные с ним эксплуатационные спецификации при изменениях наименования эксплуатанта, организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса – 10 рабочих дней;

2) пайдаланылатын бір типтегі әуе кемесін (лерін) пайдаланушының сертификатын пайдалану ерекшеліктеріне енгізген кезде – 20 жұмыс күнін;
3) бұрын пайдаланылмаған басқа типтегі әуе кемесін (лерін) пайдаланушының сертификатын пайдалану ерекшеліктеріне енгізген кезде – 30 жұмыс күнін;
4) ұшудың басқа түрлерін пайдаланушы сертификатын пайдалану ерекшеліктеріне енгізген кезде, оның ішінде арнайы бекітулер – 30 жұмыс күнін;
5) әуе кемелерін пайдаланушы сертификатының пайдалану ерекшеліктерінен алып тастаған кезде – 3 жұмыс күнін құрайды.
Пайдаланушы сертификатын уәкілетті ұйымның мөрімен расталған көшірмесін беру – 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық әуе кемелерiн пайдаланушының сертификаты - уәкілетті ұйым берген сертификаттау талаптарына және осы Қағидаларға сәйкестiгiн куәландыратын құжат;
2) өтінім – өтініш берушінің азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификатын алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінуі (бұдан әрі - өтінім);
3) өтініш беруші – азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы сертификатын алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы;
3-1) сәйкестік туралы декларация – ұсынылатын қызмет түрлеріне қолданылатын сертификаттау талаптарын қолдауға және сақтауға міндеті, сәйкестік жөніндегі барлық нормалары мен қағидалардың толық тізбесін қамтитын пайдаланушының құжаты. Әрбір сертификаттау талабына нұсқаулыққа немесе басқа құжатқа қысқаша сипаттама немесе сілтеме берілуі қажет. Сипаттама немесе сілтеме сәйкестікті бағалау әдісін сипаттайды;
4) сертификаттық талаптар – "Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 153 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11459 болып тіркелген, 2015 жылғы 28 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) әуе тасымалдарын, авиациялық жұмыстарды жүзеге асыратын азаматтық әуе кемелерінің пайдаланушыларына қойылатын талаптар;
5) алып тасталды - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) при внесении в эксплуатационные спецификации сертификата эксплуатанта воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми – 20 рабочих дней;
3) при внесении в эксплуатационные спецификации сертификата эксплуатанта воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались – 30 рабочих дней;
4) при внесении в эксплуатационные спецификации сертификата эксплуатанта других видов полетов в том числе специальные утверждения – 30 рабочих дней;
5) при исключении воздушных судов из эксплуатационных спецификации сертификата эксплуатанта – 3 рабочих дня.
Выдача копии сертификата эксплуатанта заверенной печатью уполномоченной организации – 2 (два) рабочих дня.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8. В Правилах используются следующие термины и определения:
1) сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов - документ, выданный уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, удостоверяющий соответствие эксплуатанта настоящим Правилам и сертификационным требованиям;
2) заявка – обращение заявителя в уполномоченную организацию для получения сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов (далее - заявка);
3) заявитель – юридическое лицо Республики Казахстан, обратившееся в уполномоченную организацию для получения сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;
3-1) декларация о соответствии – документ эксплуатанта, содержащий обязательство о соответствии и поддержании соответствия сертификационным требованиям с перечислением полного перечная всех норм и правил применимых к предлагаемым видам деятельности. По каждому сертификационному требованию также следует привести краткое описание или ссылку на руководство или иной документ эксплуатанта. Описание или ссылка описывают метод оценки соответствия;
4) сертификационные требования – требования к эксплуатантам гражданских воздушных судов, осуществляющим воздушные перевозки, авиационные работы, утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 153 "Об утверждении сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11459.);
5) исключен приказом Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования);

6) іс-шаралар жоспары – сертификаттауға дейін тексеру үшін уәкілетті ұйымға ұсынылуға тиіс іс-шаралар, қызмет түрлері, бағдарламалар, ӘК сатып алу және өндіріс құралдары тізбеленген пайдаланушының негізгі құжаты.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 15.03.2023 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Сертификаттауды жүргізу тәртібі және мемлекеттік қызмет көрсету
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1-параграф. Өтiнiмдi беру алдындағы кезең
9. Өтiнiмдi алғашқы рет беру алдындағы кезең өтініш берушінің уәкілетті ұйымға пайдаланушының сертификатын алу ниеті туралы алдын ала жүгінуін көздейді, онда оған ұшулардың рұқсат етілген түріне, өтініш беруші ұсынатын мәліметтерге және өтінішті, сертификаттау мерзімін қарау кезінде қолданылатын рәсімдерге қатысты, ресми өтініш берген кезде ұсынылатын құжаттардың нысаны мен мазмұны туралы толыққанды ақпарат беріледі.
Өз кезегінде, өтiнiш беруші алдын ала бағалау үшін пайдалануға жоспарланатын әуе кемелерінің түріне, оның ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қаржы-экономикалық жағдайына, құқықтық жағдайы және қызмет түрлері және ұсынылатын тасымалдауларға сәйкес келетін маршруттардың құрылымына, ұшу географиясы мен аудандарын және ұсынылатын тасымалдар үшін жарамды әуе кемелерінің уақытша орналасу орындарын, тасымалдаулардың жоспарланатын рентабельдiгiне, бiлiктi персоналдың бар болуына, қажеттiлiктерге немесе сұранысқа ие және қоғам мүдделеріне жауап беретін қызмет көрсетудің деңгейіне қатысты ақпаратты ұсынады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-1. Бастапқы сертификаттау кезінде өтініш беруші жоспарланып отырған қызметті жүзеге асыру және ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін авиация персоналын кәсіптік даярлауға, әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын қолдауға, жабдықтарды, құралдарды сатып алуға, еңбекке ақы төлеу қорына және өзге де шығыстарға қаржы ресурстарын бөлуді қамтитын қызметтің кеңейтілген қаржы-экономикалық жоспарын ұсынады. Қызметтің қаржы-экономикалық жоспарын пайдаланушы сертификатын алуға үміткер заңды тұлғаның меншік иесі (қатысушылары, акционерлері) бекітеді. Жеткілікті қаржы ресурстарының болуы өтініш берушінің банктік шотынан соңғы үш айдағы тиісті үзінді көшірмемен расталады.

6) план мероприятий – основной документ эксплуатанта, в котором перечислены планируемые мероприятия, виды деятельности, программы, покупки ВС и средств производства, подлежащие представлению в уполномоченную организацию для обследования до сертификации.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 15.03.2023 № 159 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок проведения сертификации и оказание государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Этап, предшествующий подаче заявки
9. Этап предшествующий первоначальной подаче заявки, предусматривает предварительное обращение заявителя в уполномоченную организацию о намерении получения сертификата эксплуатанта, где ему предоставляется исчерпывающая информация, касающаяся типов полетов, которые разрешаются, сведений, которые предоставляются заявителем, и процедур, которые будут применяться при рассмотрении заявления, срока сертификации, форме и содержании документов, требуемых при подаче официального заявления.
В свою очередь, для предварительной оценки заявитель представляет информацию, касающуюся его финансово-экономического положения для обеспечения безопасности полетов, юридического статуса и видов деятельности, планируемых к эксплуатации типов воздушных судов и структуры маршрутов, географию и районы полетов, и места временного базирования воздушных судов, подходящих для предлагаемых перевозок, планируемой рентабельности перевозок, наличия квалифицированного персонала, уровня обслуживания, соответствующего потребностям или спросу и отвечающего общественным интересам.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9-1. При первичной сертификации заявитель представляет развернутый финансово-экономический план деятельности, включающий выделение финансовых ресурсов на профессиональную подготовку авиационного персонала, поддержание летной годности воздушных судов, приобретение оборудования, средств, фонд оплаты труда и иные расходы, для осуществления планируемой деятельности и обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности. Финансово-экономический план деятельности утверждается собственником (участниками, акционерами) юридического лица, претендующего на получение сертификата эксплуатанта. Наличие достаточных финансовых ресурсов подтверждается соответствующей выпиской с банковского счета заявителя за последние три месяца.

Ескерту. Қағида 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.03.2023 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Уәкілетті ұйым жүгінген күннен бастап он жұмыс күні мерзімінде өтініш берушіге ИКАО құжаттарының және осы Қағидалардың талаптарын ескере отырып дайындалған алдын ала бағалау нәтижелері бойынша оң немесе теріс қорытынды туралы хабарлайды. Оң қорытынды пайдаланушыны ресми өтінім беруге дайындауды бастау үшін негіз болып табылады. Қорытынды теріс болған жағдайда және кемшіліктерді жою мүмкін болған жағдайда, өтініш берушіге кемшіліктерді жойғаннан кейін қайта өтініш беруге мүмкіндік беріледі. Қайтадан жүгінген жағдайда уәкілетті ұйым өтініш берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтініш берушіге оң немесе теріс қорытынды туралы хабарлайды (байланыс құралдарын пайдалана отырып).
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Өтінімді және құжаттарды беру
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтінім беруші уәкілетті ұйымға "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшуларды орындау басталатын жоспарланған күнге дейін 64 (алпыс төрт) жұмыс күні мерзімінде өтінім жібереді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Өтінімге осы Қағидаларға 1-қосымшада көзделген "Пайдаланушы сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) 8-тармағында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні тіркеуді және өтініш берушіге "жеке кабинетке" мемлекеттік қызметке сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе жіберіледі. Өтініш беруші Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері портал арқылы жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Өтініш беруші Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған кезде уәкілетті ұйым екі жұмыс күні ішінде өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Өтініш беруші Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым өтінім мен құжаттарды қабылдайды.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлік, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу, ұшуға жарамдылық сертификаты, шу бойынша әуе кемесі туралы мәліметтерді, радиохабар беру аппаратурасын пайдалануға рұқсатты уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.03.2023 № 159 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Уполномоченная организация в срок десять рабочих дней от даты обращения информирует заявителя о положительном или отрицательном заключении по результатам предварительной оценки, которое подготавливается с учетом требований документов ИКАО и настоящих Правил. Положительное заключение является основанием для начала подготовки заявителя к подаче официальной заявки. При отрицательном заключении и когда недостатки возможно устранить, заявителю предоставляется возможность повторно обратиться после исправления недостатков. При повторном обращении уполномоченная организация в течение десяти рабочих дней со дня обращения информирует (с использованием средств связи) заявителя о положительном или отрицательном заключении.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Подача заявки и документов
11. Для получения государственной услуги заявитель направляет в уполномоченную организацию заявку через веб-портал "электронного правительства" (далее - портал) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам в срок 64 (шестьдесят четыре) рабочих дня до планируемой даты начала выполнения полетов.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
12. К заявке прилагаются документы, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата эксплуатанта" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги), предусмотренный в приложении 1 к настоящим Правилам.
Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления и заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу. При обращении заявителя через портал после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.
При предоставлении заявителем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований к оказанию государственной услуги и (или) документов с истекшим сроком действия, уполномоченная организация в течение двух рабочих дней отказывает в дальнейшем рассмотрений заявления.
При предоставлении заявителем полного пакета документов, согласно Перечню основных требований к оказанию государственной услуги, уполномоченная организация принимает заявку и документы.
Сведения о документах, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, свидетельстве на выполнение авиационных работ, государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификате летной годности, воздушного судна по шуму, разрешения на использование радиопередающей аппаратуры уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Кезекті пайдаланушы сертификатын алу үшін өтініш беруші Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттармен бірге өтінім береді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Құжаттаманы бағалау және шешім қабылдау
14. Порталға жүгінген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметке сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе жолданады.
Уәкілетті ұйым ұсынылған құжаттарды қарайды, сондай-ақ ұсынылған құжаттарды нұсқаулық материалды пайдалана отырып бағалайды, олар бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Пайдаланушы сертификатын алуға арналған өтінім бойынша шешім" нысан бойынша тиісті шешім қабылдайды.
Құжаттарды бағалау кезеңінде құжаттарды қараудың ең ұзақ мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды. Өтінім мен қоса берілген құжаттар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда өтініш берушіге анықталған сәйкессіздіктерді жою мүмкіндігі беріледі, бұл ретте жою мерзімі он жұмыс күніне белгіленеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Қағидалардың 14-тармағымен белгіленген мерзімде өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жоймаған жағдайда, өтініш берушіге бас тарту себептері көрсетіліп, өтінімді қараудан бас тарту туралы шешім жіберіледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
16. Өтінім мен құжаттар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге сертификаттық тексеру кезеңіне көшу туралы шешім жібереді және оны өткізу үшін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның авиация инспекторлары қатарынан Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды, кемінде 3 (үш) адам.
Комиссия төрағасы комиссияның мүшесі болып табылатын уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторлары қатарынан тағайындалады.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
13. Для очередного получения сертификата эксплуатанта заявитель представляет заявку с документами, указанными в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Оценка документации и принятие решения
14. При обращении через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу.
Уполномоченная организация рассматривает представленные документы, а также оценивает представленные документы с использованием инструктивного материала и принимает по ним соответствующее решение по форме "Решение по заявке на получение сертификата эксплуатанта", согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Максимальный срок рассмотрения документов на этапе оценки документов составляет 20 (двадцать) рабочих дней. При несоответствии заявления и прилагаемых к нему документов требованиям настоящих Правил заявителю предоставляется возможность устранить выявленные несоответствия, при этом срок устранения устанавливается в десять рабочих дней.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
15. В случае не устранения заявителем выявленных несоответствий в срок, установленный пунктом 14 настоящих Правил, заявителю направляется решение об отказе в рассмотрении заявки и документов с указанием причин отказа.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
16. При соответствии заявки и документов требованиям настоящих Правил, уполномоченной организацией направляется заявителю решение о переходе к этапу сертификационного обследования и создается Комиссия для его проведения (далее - Комиссия) в течение 4 (четырех) рабочих дней из числа авиационных инспекторов уполномоченной организации.
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, не менее 3 (трех) человек.
Председатель комиссии назначается из числа авиационных инспекторов уполномоченной организации, являющихся членами комиссии.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Сертификаттық тексеруді өткізу
17. Комиссия 10 (он) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге сертификаттық тексеруді авиация инспекторлары үшін уәкілетті ұйым әзірлеген нұсқамалық материалды пайдалана отырып, пайдаланушының белгіленген сертификаттау талаптарына сәйкестігіне, оның ішінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін оның қаржы-экономикалық жағдайына жүзеге асырады.
18. Сертификаттық тексеру мыналарды қамтиды: база және филиалдар, өкілдіктер объектілерін, ұшуды басқару жүйесі мен бақылау құралдарын, сондай-ақ дайындық және оқу құралдары бағдарламаларын, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуді бақылау және жоспарлау жүйелерін тексеру және оқу бағдарламаларын орындау, техникалық қызмет көрсету, ұшу өндірісі және құжаттаманы жүргізу рәсімдерін талдау. Тексеру сонымен қатар ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесінің құрылымын, процестерін, қызмет түрлерін және интерфейстерін енгізуді бағалауы керек.
Бұл ретте ғимараттар мен құрылыстардың тиісінше жабдықталғаны және олардың тікелей мақсаты бойынша пайдаланылуы тексеріліп, расталады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Пайдаланушы сертификатын алғаш алған кезде, сондай-ақ осы Қағидалардың 41-тармағында көзделген жағдайларда өтініш берушіні сертификаттық тексеру қосымша өтініш берушінің ұшуларға басшылық ету жүйесін көрсетуін, суға мәжбүрлі қонуды көрсетуге еліктеуді, авариялық эвакуацияны көрсетуді, мәлімделген арнайы бекітулерге көрсету мақсатындағы ұшуларды қоса алғанда көрсету мақсатындағы ұшуларды орындауды қамтиды.
Өтініш беруші төрт көрсету мақсатындағы ұшуларды орындайды. Пайдаланушы жауапты авиация инспекторларының бақылауымен "С" немесе "D" деңгейінен төмен емес ұшу тренажерларында әуе кемелерін қауіпсіз пайдалану мүмкіндігін көрсеткен жағдайда, көрсету мақсатындағы ұшулардың бұл саны екі ұшуға дейін қысқартылуы мүмкін.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Сертификаттық тексеру нәтижелері бойынша өтініш беруші объектілерінің нақты жай-күйін, пайдаланушының сертификатын беру мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы қорытындыларды көрсете отырып, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада сертификаттық тексеру актісі (бұдан әрі – Акт) жасалады.
Актінің жобасы комиссия мүшелеріне талқылауға ұсынылады.
Мазмұнымен келіскен кезде актіге комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды.
Келiспеушiлiктер туындаған жағдайда комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiгi дауыс берген жағдайда шешiм қабылданады. Актінің мазмұнымен келіспеген комиссия мүшесі жазбаша түрде ерекше пікір білдіреді.
Ерекше пікірде келіспеушіліктің нақты себептері және олардың негіздемесі, сондай-ақ ұсынылған тұжырымдар көрсетіледі. Комиссия мүшелері ерекше пікірді міндетті түрде хаттаманы ресімдей отырып қарайды.
Егер қарау нәтижесінде актіде ерекше пікір ескерілмесе, оны ұсынған комиссия мүшесі "Ерекше пікірмен" деген белгісі бар актіге қол қояды.
Комиссия төрағасы мен мүшелері қол қойған акт пайдаланушыға танысу үшін ұсынылады.

Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Проведение сертификационного обследования
17. Комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней осуществляет сертификационное обследование заявителя с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченной организацией для авиационных инспекторов, на соответствие эксплуатанта установленным сертификационным требованиям, в том числе его финансово-экономического положения для обеспечения безопасности полетов.
18. Сертификационное обследование включает в себя: проверку объектов базы и филиалов, представительств, системы руководства полетами и средств контроля, а также программ подготовки и учебных средств, систем контроля и планирования технического обслуживания воздушных судов и выполнение учебных программ, анализ процедуры технического обслуживания, производства полетов и ведения документации. Проверка также производит оценку внедрения структуры, процессов, видов деятельности и интерфейсов системы управления безопасностью полетов.
При этом проверяется и подтверждается, что здания и сооружения соответствующим образом оборудованы и используются по их прямому предназначению.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
19. Сертификационное обследование заявителя при первоначальном получении сертификата эксплуатанта, а также в случаях, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил, дополнительно включает демонстрацию заявителем системы руководства полетами, имитацию демонстрации вынужденной посадки на воду, демонстрацию аварийной эвакуации, выполнение демонстрационных полетов, включая демонстрационные полеты на заявленные специальные утверждения.
Заявитель проводит четыре демонстрационных полета. Данное количество демонстрационных полетов сокращается до двух полетов при условий демонстрации эксплуатантом способности безопасной эксплуатации воздушных судов на авиационных тренажерах не ниже уровня "C" или "D" под наблюдением ответственных авиационных инспекторов.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
20. По результатам сертификационного обследования составляется Акт сертификационного обследования (далее - Акт) в двух экземплярах по форме, согласно приложению 4 к Правилам с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности или невозможности выдачи сертификата эксплуатанта.
Проект акта представляется на обсуждение членам комиссии.
При согласии с содержанием акт подписывается председателем и членами комиссии.
При возникновении разногласий решение принимается если за него проголосовало большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Член комиссии, не согласный с содержанием акта, представляет особое мнение в письменном виде.
В особом мнении указываются конкретные мотивы несогласия и их обоснование, а также предлагаемые формулировки. Особое мнение рассматривается членами комиссии с обязательным оформлением протокола.
Если в результате рассмотрения особое мнение не было учтено в акте, член комиссии, представивший его, подписывает акт с пометкой "С особым мнением".
Акт, подписанный председателем и членами комиссии, представляется эксплуатанту для ознакомления.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Сертификаттық тексеру кезінде анықталған сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер үш деңгейге бөлінеді:
1-деңгей, 2-деңгей және 3-деңгей.
1-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер жатады.
2-деңгейге қызметті уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде оны жою немесе шектеулер енгізу шартымен оны жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер жатады.
3-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер жатады.
1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктеріне сүйене отырып, өтініш берушінің адам өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғауды, ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қабілетсіздігімен сипатталады.
1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген кезде уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын беруден бас тартады не Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен пайдаланушы сертификатының қолданылуын өтінім беруші анықталған сәйкессіздіктерді жойған кезге дейін шектейді.
2-деңгейдің сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген кезде уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған кезден бастап үш айдан аспайтын мерзімді келіседі. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою бойынша түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және сертификаттық зерттеп-қарау нәтижелерімен танысқан сәттен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға ұсынады;
2) анықталған сәйкессіздікті жою бойынша өтініш беруші ұсынған шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын келіседі не оны негіздемемен пысықтауға қайтарады.
Уәкілетті ұйым түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді өтініш беруші оны өзгерту қажеттігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда бір реттен аса емес үш айдан аспайтын мерзімге ұзартады.
3-деңгейдің сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді.
Пайдаланушы сертификатын алғаш рет беру кезінде, сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктер сертификат берілгенге дейін жойылады.

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
21. Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три уровня:
уровень 1, уровень 2 и уровень 3.
К уровню 1 относятся несоответствия сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
К уровню 2 относятся несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией или введения ограничений.
К уровню 3 относятся несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
Несоответствия сертификационным требованиям уровня 1 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 1 уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата эксплуатанта либо ограничивает действие сертификата эксплуатанта в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, до момента устранения выявленных несоответствий заявителем.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 2 уполномоченная организация:
1) согласовывает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления. Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по устранению выявленного несоответствия и представляет в уполномоченную организацию в течение десяти рабочих дней с момента ознакомления с результатами сертификационного обследования;
2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, согласовывает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией не более одного раза на срок, не превышающий трех месяцев при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 3 план корректирующих действий не требуется.
При первоначальной выдаче сертификата эксплуатанта, несоответствия сертификационным требованиям устраняются до выдачи сертификата.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Уәкілетті ұйым пайдаланушының жеке және заңды тұлғалардың ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін бақылау мен талдауды қамтитын тексеру немесе бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарын жүргізу арқылы жоспарда белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдары жоспарын ұсынуын және (немесе) түзету іс-қимылдарының орындалуын бақылайды.
Ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі жеке және заңды тұлғалардың қызметін бақылау және талдау, сондай-ақ авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру нәтижелері бойынша ұсынымдарды орындау мақсатында Заң талаптарына сәйкес уәкілетті ұйымның жеке және заңды тұлғалары ұсынған ақпарат, құжаттар мен материалдар негізінде жүзеге асырылады.
Егер өтініш беруші түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын ұсынбаса немесе түзету іс-қимылдарын уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде орындамаса, 2-деңгейдің сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі 1-деңгейдің сертификаттау талаптарына сәйкес келмейді және уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын беруден бас тартады немесе бұрын берілген пайдаланушы сертификатын кері қайтарып алады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.03.2023 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Шешім қабылдау және пайдаланушы сертификатын беру (беруден бас тарту)
23. Пайдаланушы сертификатын беру үшін пайдаланушы сертификатын беру туралы қорытындысы бар сертификаттық зерттеп-қарау актісі негіз болып табылады.
Уәкілетті ұйым 3 (үш) жұмыс күні мерзімінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдаланушы сертификатын ресімдеуді және беруді жүргізеді немесе теріс шешім қабылданған жағдайда өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі туралы хабарлама жіберіледі.

Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
22. Уполномоченная организация контролирует представление эксплуатантом плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки путем проведения проверки или иных форм контроля и надзора, включающих наблюдение и анализ деятельности физических и юридических лиц по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности.
Наблюдение и анализ деятельности физических и юридических лиц по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности, а также в целях выполнения рекомендаций по результатам расследования авиационных происшествий и инцидентов осуществляются на основании информации, документов и материалов, предоставленных физическими и юридическими лицами уполномоченной организации в соответствии с требованиями Закона.
Если заявитель не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, согласованные уполномоченной организацией, несоответствие сертификационным требованиям уровня 2 становится несоответствием сертификационным требованиям уровня 1 и уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата эксплуатанта или отзывает ранее выданный сертификат эксплуатанта.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.03.2023 № 159 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Принятие решения и выдача (отказ в выдаче) сертификата эксплуатанта
23. Основанием для выдачи сертификата эксплуатанта является акт сертификационного обследования с заключением о выдаче сертификата эксплуатанта.
Уполномоченная организация производит оформление и выдачу сертификата эксплуатанта по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам в срок 3 (трех) рабочих дней или в случае отрицательного решения направляет заявителю мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
При обращении через портал, в "личный кабинет" заявителя, направляется уведомление о результате государственной услуги.

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2022 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23-1. Пайдаланушы сертификаты қолданылу саласы мен мерзімі көрсетіліп, екі жыл мерзімге беріледі және басқа тұлғаға беруге жатпайды.
Ескерту. Қағидалар 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Уәкілетті ұйымның басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның қолымен және мөрімен расталған пайдаланушы сертификатының көшiрмесi және онымен байланысты пайдалану ерекшеліктерінің көшірмелері әуе кемесінің бортында болады.
25. Пайдаланушының сертификатын беруден бас тарту үшін Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда пайдаланушының сертификатын беруден бас тарту туралы қорытындысы бар сертификаттық зерттеп-қарау тексеру актісі негіз болып табылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.03.2023 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап, мерзімі үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жазбаша түрде дәлелді бас тартуды жібереді.
26-1. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 26-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.03.2023 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
27-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2022 № 201 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23-1. Сертификат эксплуатанта выдается сроком на два года с указанием области и срока действия, и не подлежит передаче другому лицу.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Копия сертификата эксплуатанта, заверенная подписью руководителя или лица, его замещающего, и печатью уполномоченной организацией и копии, связанных с ним эксплуатационных спецификаций, находятся на борту воздушного судна.
25. Основанием для отказа в выдаче сертификата эксплуатанта является акт сертификационного обследования с заключением об отказе в выдаче сертификата эксплуатанта в случаях предусмотренных пунктом 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.03.2023 № 159 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Уполномоченная организация в срок три рабочих дня со дня принятия решения об отказе в выдаче сертификата эксплуатанта направляет письменный, мотивированный отказ.
26-1. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течении трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, в Единый контакт-центр.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.03.2023 № 159 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

27. Уәкілетті ұйымның әкімшілік актіні әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қабылдауға байланысты әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізеді.
Өтініш берушінің шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
уәкілетті ұйымның оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауына жатады.
Шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті ұйымға және (немесе) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлғаға, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылданса, уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Уәкілетті ұйымның, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізген;
2) қосымша ақпарат алған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.

27. Рассмотрение жалобы на административное действие (бездействие) уполномоченной организации, связанное с принятием административного акта в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению:
уполномоченной организацией – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба подается в уполномоченную организацию и (или) в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, а также в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если в течение 3 (трех) рабочих дней принято решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.

Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2022 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Пайдаланушы сертификатын тоқтата тұру және қайтарып алу тәртібі
28. Уәкілетті ұйым:
1) пайдаланушы сертификаттық талаптар мен шектеулерді сақтамаған;
2) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарының талаптарына сәйкес сақтандыру қамтамасыз етілмеген;
3) инспекциялық тексеру кезінде, оның ішінде шетел мемлекеттерде, Заңның 16-3 бабына сәйкес белгіленген бірінші деңгейдегі немесе ұшулардың қауіпсіздігіне әсер ететін бұзушылықтар анықталған;
4) пайдаланушы жазбаша өтініш берген жағдайда, пайдаланушы сертификатының қолданылуын толық немесе ішінара шектейді, тоқтата тұрады.
28-1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым мынадай:
1) ұсынылған құжаттарды бұрмалау арқылы пайдаланушы сертификатын алған, пайдаланушының сертификаттау талаптарына сәйкестігін қолдаған;
2) пайдаланушы сертификатын заңсыз әрекеттер жасаған немесе заңсыз пайдаланған;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде орындалған тұрақты емес халықаралық ұшудың күні мен мақсаты туралы хабарламаған не хабарламада анық емес ақпарат ұсынған;
4) Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс тұрақты емес ұшуларды орындайтын азаматтық әуе кемесін пайдаланушының бас офисі Қазақстан Республикасының аумағында орналаспаған және ұйымның қызметі мен операцияларын бағыттауға, бақылауға және үйлестіруге әсер ететін операциялық-қаржылық шешімдер құзыретті мемлекеттік органдардың тексеруі үшін қолжетімсіз болған;
5) шет мемлекеттердің әскери құрылымдарын, қару-жарақ пен әскери техникасын, сондай-ақ қосарланған мақсаттағы өнімдерді тасымалдау үшін азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен келісуінсіз халықаралық ұшыды орындаған жағдайларда;
6) өтініш берушіге қызметтің осы түрін көрсетуге тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімі;
7) пайдаланушының жазбаша өтініші негізінде пайдаланушының сертификатын кері қайтарып алады.
Ескерту. Қағида 28-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.03.2023 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2022 № 201 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок приостановления и отзыва сертификата эксплуатанта
28. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата эксплуатанта в случаях:
1) несоблюдения эксплуатантом сертификационных требований и ограничений;
2) необеспечения страхования в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
3) выявления нарушений первого уровня или влияющих на безопасность полетов, установленных при инспекционных проверках, в том числе в иностранных государствах;
4) в случае письменного заявления эксплуатанта.
28-1. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отзывает сертификат эксплуатанта при:
1) получении сертификата эксплуатанта, поддержания соответствия сертификационным требованиям эксплуатантом путем фальсификации представленных документов;
2) совершении противозаконных действий или незаконного использования сертификата эксплуатантом;
3) неуведомлении уполномоченной организации в сфере гражданской авиации о дате и цели выполненного нерегулярного международного полета вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан либо представление в уведомлении недостоверной информации;
4) не расположении на территории Республики Казахстан головного офиса эксплуатанта гражданского воздушного судна, выполняющего нерегулярные полеты вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан, и операционно-финансовые решения, влияющие на направление, контроль и координацию деятельности и операций организации не доступны для проверки компетентными государственными органами;
5) выполнении международного полета эксплуатанта гражданского воздушного судна для перевозки воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств, а также продукции двойного назначения без согласования с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации;
6) вступившего в законную силу решения суда, запрещающее заявителю оказание данного вида услуги;
7) письменного заявления эксплуатанта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.03.2023 № 159 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

29. Заңның талаптарын бұзу дәрежесіне қарай, тұрақты қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар бірінші және екінші деңгейдегі бұзушылықтар болып бөлінеді.
Заң талаптарын ұшу қауіпсіздігіне және авиациялық қауіпсіздікке тікелей қатер төндіретіндей елеулі бұзушылықтар бірінші деңгейдегі бұзушылықтарға жатады.
Бірінші деңгейдегі бұзушылықтарға кірмейтін, Заң талаптарының барлық бұзушылығы екінші деңгейдегі бұзушылықтарға жатады.
Бірінші деңгейдегі бұзушылықтарға кірмейтін, Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды бұзудың барлығы екінші деңгейдегі бұзушылықтарға жатады.
30. Пайдаланушы коммерциялық әуе тасымалдарын алты айдан астам мерзімге тоқтатқан жағдайда, уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын қайтарып алады.
Уәкілетті ұйым көрсетілген мерзім басталғанға дейін отыз жұмыс күні бұрын пайдаланушыға сертификатты кері қайтарып алу мүмкіндігі туралы хабарлайды.
31. Осы Қағидалардың 28-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, уәкілетті ұйым пайдаланушының анықталған бұзушылықтарды жою сәтіне дейін тоқтата тұру себептерін көрсете отырып, пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұрады.
Инспекторлық ұйғарым берілген немесе тексеру нәтижелері туралы актімен танысқан күннен бастап он жұмыс күні мерзімде пайдаланушы уәкілетті ұйымға бұзушылықтарды жою бойынша түзету іс-қимылдарының жоспарын және бұзушылықтар жойылғаннан кейін жоспармен белгіленген мерзімдерде растайтын құжаттаманы қоса бере отырып, түзету іс-қимылдарының орындалуы туралы анықтаманы ұсынады.
Егер пайдаланушы жоспарда белгіленген мерзімдерде пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұруға әкелген анықталған бұзушылықтарды жоймаса, уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын қайтарып алады. Пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтату осы Қағидалардың 28-тармағында көрсетілген барлық жағдайларда, алты айдан аспайтын мерзімде жүзеге асырылады, одан кейін уәкілетті ұйым пайдаланушының сертификатын кері қайтарып алады.
32. Пайдаланушы сертификатының қолданылуы тоқтатылған жағдайда уәкілетті ұйым пайдаланушы түзету әрекеттері жоспарының жоспарда белгіленген мерзімдерде орындалғаны туралы анықтаманы растайтын құжаттамамен бірге бергеннен және пайдаланушыны уәкілетті ұйым тексергеннен кейін оны қайта жаңартуды жүзеге асырады.
33. Уәкілетті ұйымғ пайдаланушы сертификатының қолданылуын қайта қалпына келтіру немесе қайта қалпына келтіруден бас тарту туралы шешімді тексеру аяқталған сәттен бастап, үш жұмыс күні мерзімде пайдаланушыға жазбаша нысанда хабарлайды.

29. Выявленные нарушения по результатам постоянного надзора в зависимости от степени нарушения требований Закона подразделяются на нарушения первого и второго уровня.
К нарушениям первого уровня относятся существенные нарушения требований Закона, которые представляют непосредственную угрозу безопасности полетов и авиационной безопасности.
К нарушениям второго уровня относятся все нарушения требований Закона, которые не входят в нарушения первого уровня.
30. В случае прекращения эксплуатантом коммерческих воздушных перевозок более шести месяцев уполномоченная организация отзывает сертификат эксплуатанта.
Уполномоченная организация уведомляет эксплуатанта о возможном отзыве сертификата за тридцать рабочих дней до наступления вышеуказанного срока.
31. В случаях, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 28 настоящих Правил уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата эксплуатанта с указанием причины приостановления до момента устранения эксплуатантом выявленных нарушений.
В срок десять рабочих дней со дня ознакомления с актом о результатах проверки или выдачи инспекторского предписания эксплуатант представляет в уполномоченную организацию план корректирующих действий по устранению нарушений, и после устранения нарушений справку о выполнении корректирующих действий в установленные планом сроки с приложением подтверждающей документации.
Если эксплуатант в установленные планом сроки не устранил несоответствия и (или) нарушения, привлекшие приостановление действия сертификата эксплуатанта, уполномоченная организация отзывает сертификат эксплуатанта. Во всех случаях, указанных в пункте 28 настоящих Правил, приостановление действия сертификата эксплуатанта осуществляется на срок не более шести месяцев, после чего уполномоченная организация отзывает сертификат эксплуатанта.
32. Возобновление действия сертификата эксплуатанта в случае его приостановления, осуществляется уполномоченной организацией только после предоставления справки о выполнении эксплуатантом плана корректирующих действий в установленные планом сроки с приложением подтверждающей документации и проведения проверки уполномоченной организацией эксплуатанта.
33. О решении по возобновлению или об отказе в возобновлении действия сертификата эксплуатанта уполномоченная организация сообщает эксплуатанту в письменной форме в срок три рабочих дня с момента окончания проверки.

34. Пайдаланушы сертификатының қолданылуы тоқтатыла тұрған немесе ол қайтарып алынған жағдайда, уәкілетті ұйым қабылданған шешім туралы пайдаланушыға және әуе қозғалысына қызмет көрсету органына дереу хабарлайды.
35. Пайдаланушы сертификаты тоқтатылған немесе қайтарып алынған жағдайда, пайдаланушы сертификаттың түпнұсқасын уәкілетті ұйымға дереу қайтарады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Уәкілетті ұйым қайтарып алу туралы шешім қабылданған сәттен бастап он жұмыс күні мерзімде бұл туралы ИКАО-ға хабарлайды (халықаралық әуе тасымалдарын жүзеге асыратын пайдаланушы үшін).
4-тарау. Қорытынды ережелер
37. Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар:
1) пайдаланушының өтінімі бойынша;
2) пайдаланушыға жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті ұйымның шешімі бойынша енгізіледі.
38. Пайдаланушы атауының, оның мәртебесінің, ведомстволық тиесілігінің өзгеруі (егер олар сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктерге әкеп соқтырмайтын болса), әуе кемелерін пайдалануды тоқтатқан жағдайда, сондай-ақ пайдаланушы пайдаланғанмен бір типтегі әуе кемелерін меншікке, экипажсыз жалға алған жағдайда, пайдаланушы сертификатына тиісті өзгерістер енгізіледі.
39. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жағдайларда пайдаланушы уәкілетті ұйымға Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге өтінімді жібереді.
40. Өтінімді алған сәттен бастап уәкілетті ұйым жиырма жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарастырады және пайдаланушының сертификатына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
41. Пайдаланушы бұрын өзі пайдаланбаған басқа типтегі әуе кемелерін меншікке, экипажсыз жалға алған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінімді алған сәттен бастап отыз жұмыс күні ішінде:
1) ұсынылған құжаттарды қарайды;
2) нәтижелері бойынша пайдаланушының пайдалану ерекшеліктеріне тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бөлігінде пайдаланушыға тексеруді жүргізеді.
42. Егер мәлімделген әуе кемесі:
1) осы сертификаттық талаптарға сәйкессіздікті әкелетін болса;
2) өтініш беруші ұсынған құжаттар Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге арналған құжаттардың тізбесіне сәйкес келмесе;

34. В случае приостановления действия сертификата эксплуатанта или его отзыва, уполномоченная организация незамедлительно информирует эксплуатанта и орган обслуживания воздушного движения о принятом решении.
35. Эксплуатант при приостановлении или отзыве сертификата эксплуатанта, незамедлительно возвращает оригинал сертификата в уполномоченную организацию.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
36. Уполномоченная организация в срок десять рабочих дней, с момента принятия решения об отзыве, информирует об этом ИКАО (для эксплуатанта, выполняющего международные воздушные перевозки).
Глава 4. Заключительные положения
37. Изменения и дополнения в сертификат эксплуатанта вносятся:
1) по заявке эксплуатанта;
2) по решению уполномоченной организации по результатам проведенной проверки эксплуатанта.
38. В случае изменения наименования эксплуатанта, его статуса, ведомственной принадлежности (если они не влекут несоответствия сертификационным требованиям), прекращения эксплуатации воздушных судов, а также приобретения в собственность, аренды без экипажа эксплуатантом воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми в сертификат эксплуатанта вносятся соответствующие изменения.
39. В случаях предусмотренных в пункте 38 настоящих Правил эксплуатант направляет в уполномоченную организацию заявку на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта по форме, согласно приложению 6 к Правилам.
40. Уполномоченная организация за двадцать рабочих дней с момента получения заявки рассматривает представленные документы и вносит соответствующие изменения и дополнения в сертификат эксплуатанта.
41. В случае приобретения в собственность, аренды без экипажа эксплуатантом воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались им, уполномоченная организация в течение тридцати рабочих дней с момента получения заявки:
1) рассматривает представленные документы;
2) проводит обследование эксплуатанта в части, касающейся вносимых изменений, по результатам которого вносятся соответствующие изменения и дополнения в эксплуатационные спецификации эксплуатанта.
42. Отказ во внесении заявленного воздушного судна в эксплуатационные спецификации сертификата эксплуатанта производится в случаях, если:
1) это влечет за собой несоответствие сертификационным требованиям;
2) представленные заявителем документы не соответствуют Перечню документов на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта согласно приложению 7 к Правилам;

3) мәлімделген әуе кемесі басқа пайдаланушының сертификаты немесе куәлігінің пайдалану ерекшеліктеріне енгізілсе, мәлімделген әуе кемесін пайдаланушы сертификатының пайдалану ерекшеліктеріне енгізуден бас тарту жүргізіледі.
43. Уәкілетті ұйым мәлімделген әуе кемесін пайдаланушы сертификатына енгізуден бас тартқан жағдайда, өтініш берушіге өтінімді алған сәттен бастап он жұмыс күні мерзімде жазбаша түрде дәлелді бас тарту беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына 1-қосымша
"Пайдаланушы сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Пайдаланушы сертификатын беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері:
1) пайдаланушының атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы, өзгерген кезде сертификат және/немесе онымен байланысты пайдалану ерекшеліктерін беру;
2) пайдаланылатындары бар бір үлгідегі әуе кемелерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру;
3) бұрын пайдаланылма ған басқа типтегі әуе кемелерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру;
4) ұшудың басқа түрлерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру, оның ішінде арнайы бекітулер;
5) әуе кемелерін алып тастау кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру;
6) пайдаланушы сертификатының уәкілетті ұйымының мөрімен расталған көшірмесін беру.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Уәкілетті ұйымның құжаттар топтамасымен өтінім берілген сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
пайдаланушы сертификатын (бұдан әрі – сертификат) беру – 64 (алпыс төрт) жұмыс күні;
Бұл мерзім өтініш берушіге 2 (екі) күнтізбелік күн ішінде хабарлай отырып, осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес белгіленетін 2-деңгейді анықталған сәйкессіздіктерін жою үшін қажетті мерзімге ұзартылады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді уәкілетті ұйым өтініш беруші оны өзгерту қажеттілігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда үш айдан аспайтын мерзімге бір реттен артық емес мерзімге ұзартады, бұл туралы өтініш берушіге 2 (екі) күнтізбелік күн ішінде хабарланады.
Сертификатқа және/немесе пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер енгізу:

3) заявленное воздушное судно внесено в эксплуатационные спецификации сертификата или свидетельства другого эксплуатанта.
43. В случае отказа уполномоченной организацией о внесении заявленного воздушного судна в сертификат эксплуатанта, заявителю в срок десять рабочих дней с момента получения заявки дается мотивированный отказ в письменном виде.
Приложение 1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
эксплуатанта гражданских
воздушных судов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата эксплуатанта"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги: "Выдача сертификата эксплуатанта".
Наименование подвидов государственной услуги:
1) выдача сертификата и/или связанных с ним эксплуатационные спецификации при изменениях наименования эксплуатанта, организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса;
2) выдача эксплуатационных спецификаций при внесении воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми;
3) выдача эксплуатационных спецификаций при внесении воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались;
4) выдача эксплуатационных спецификаций при внесение других видов полетов в том числе специальные утверждения;
5) выдача эксплуатационных спецификаций при исключении воздушных судов;
6) выдача копии сертификата эксплуатанта заверенной печатью уполномоченной организации.
1
Наименование услугодателя
АО "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов для оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства".
3
Срок оказания государственной услуги
С момента подачи заявки с пакетом документов уполномоченной организации, а также при обращении на портал:
выдача сертификата эксплуатанта (далее – сертификат) – 64 (шестьдесят четыре) рабочих дня;
Данный срок продлевается на срок необходимый для устранения выявленных несоответствии уровня 2 устанавливаемый в соответствии c пунктом 21 настоящих Правил, с уведомлением заявителя в течение 2 (двух) календарных дней.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией не более одного раза на срок, не превышающий трех месяцев при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения, с уведомлением заявителя в течение 2 (двух) календарных дней.
Внесение изменений в сертификат и/или эксплуатационные спецификации:

1) пайдаланушының атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы, өзгерген кезде сертификатқа және/немесе онымен байланысты пайдалану ерекшеліктеріне – 10 (он) жұмыс күні;
2) пайдаланылатын әуе кемелерінің бір үлгідегі пайдалану ерекшеліктеріне енгізу – 20 (жиырма) жұмыс күні;
3) бұрын пайдаланылмаған басқа үлгідегі әуе кемелерін пайдалану ерекшеліктеріне енгізу – 30 (отыз) жұмыс күні;
4) ұшудың басқа түрлерін пайдалану ерекшеліктеріне, оның ішінде арнайы бекітулерге енгізу – 30 (отыз) жұмыс күні;
5) әуе кемелерін пайдалану ерекшеліктерінен алып тастау – 3 (үш) жұмыс күні.
уәкілетті ұйымның мөрімен куәландырылған сертификаттың көшірмесін беру – 2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Пайдаланушы сертификатын беру.
Пайдаланушының атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы, өзгерген кезде сертификат және/немесе онымен байланысты пайдалану ерекшеліктерін беру. Пайдаланылатындары бар бір үлгідегі әуе кемелерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру.
Бұрын пайдаланылмаған басқа типтегі әуе кемелерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру. Ұшудың басқа түрлерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру, оның ішінде арнайы бекітулер. Әуе кемелерін алып тастау кезінде пайдалану ерекшеліктерін беру.
Пайдаланушы сертификатының уәкілетті ұйымның мөрімен расталған көшірмесін беру.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
1. Пайдаланушы сертификатын беру мемлекеттік көрсетілетін қызметі заңды және жеке тұлғаларға 1 (бір) әуе кемесі үшін ақылы негізде көрсетіледі:
1) бір моторлы ұшақтар – 25 АЕК;
2) салмағы 5700 кг аспайтын ұшақтар – 36 АЕК;
3) салмағы 5700 кг-нан 40 000 кг-ға дейінгі ұшақтар – 348 АЕК;
4) салмағы 40 000 кг-нан асатын ұшақтар – 468 АЕК;
5) құрлықта жұмыс істейтін көп моторлы тікұшақтар – 92 АЕК;
6) ашық теңізде жұмыс істейтін көп моторлы тікұшақтар – 104 АЕК.
Мыналарды беру:
1) пайдаланушының атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы, өзгерген кезде сертификат және/немесе онымен байланысты пайдалану ерекшеліктерін – ақысыз;
2) пайдаланылатын бір үлгідегі әуе кемелерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін – ақысыз;
3) бұрын пайдаланылмаған басқа типтегі әуе кемелерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін – ақысыз;

1) в сертификат и/или связанные с ним эксплуатационные спецификации при изменениях наименования эксплуатанта, организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса – 10 рабочих дней;
2) внесение в эксплуатационные спецификации воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми – 20 рабочих дней;
3) внесение в эксплуатационные спецификации воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались – 30 рабочих дней;
4) внесение в эксплуатационные спецификации других видов полетов в том числе специальные утверждения – 30 рабочих дней;
5) исключение из эксплуатационных спецификации воздушных судов – 3 рабочих дня.
Выдача копии сертификата заверенной печатью уполномоченной организации – 2 (два) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата эксплуатанта.
Выдача сертификата и/или связанных с ним эксплуатационные спецификации при изменениях наименования эксплуатанта, организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса.
Выдача эксплуатационных спецификаций при внесении воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми.
Выдача эксплуатационных спецификаций при внесении воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались.
Выдача эксплуатационных спецификаций при внесение других видов полетов в том числе специальные утверждения.
Выдача эксплуатационных спецификаций при исключении воздушных судов.
Выдача копии сертификата заверенной печатью уполномоченной организации.
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6.
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1. Государственная услуга выдача сертификата оказывается на платной основе юридическим и физическим лицам за 1 (одно) воздушное судно:
1) однодвигательные самолеты – 25 МРП;
2) самолеты массой не выше 5700 кг – 36 МРП;
3) самолеты массой от 5700 кг до 40 000 кг – 348 МРП;
4) самолеты массой более 40 000 кг – 468 МРП;
5) многодвигательные вертолеты, работающие на суше – 92 МРП;
6) многодвигательные вертолеты, работающие в открытом море – 104 МРП.
Выдача:
1) сертификата и/или связанных с ним эксплуатационные спецификации при изменениях наименования эксплуатанта, организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса – бесплатно;
2) эксплуатационных спецификаций при внесении воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми – бесплатно;
3) эксплуатационных спецификаций при внесении воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались.

4) ұшудың басқа түрлерін енгізу кезінде пайдалану ерекшеліктерін, оның ішінде арнайы бекітулер – ақысыз;
5) әуе кемелерін алып тастау кезінде пайдалану ерекшеліктерін – ақысыз;
6) пайдаланушы сертификатының уәкілетті ұйымның мөрімен расталған көшірмесін – ақысыз.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) уәкілетті ұйымның – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес (бұдан әрі – Кодекс) демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:00-ден 17:00-ға дейін.
2) порталдың – тәулік бойы жөндеу жұмыстарын жүргізу мен байланыстағы техникалық үзілістерді қоспағанда (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс күндері және Кодекске сәйкес мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Уәкілетті ұйымның қызмет көрсету шарттары:
1) уәкілетті ұйымның интернет-ресурсында;
2) www.egov. kz порталында орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Сертификат алу үшін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған өтінім мынадай құжаттармен бірге беріледі:
1) уәкілетті ұйымның қызметі үшін төлемді растайтын құжаттың қағаз жеткізгіштегі көшірмесі немесе құжаттың pdf форматындағы электрондық көшірмесі;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігін және авиацияны қамтамасыз етуге үздіксіз қадағалауды жүзеге асыруы үшін Азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу қағидаларында белгіленген тәртіппен (қайта сертификаттау үшін) міндетті аударымдарды төлегенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) пайдаланушының бірінші басшысы қол қойған сәйкестік туралы декларацияның электрондық көшірмесі;
4) іс-шаралар жоспарының электрондық көшірмесі;
5) өтініш беруші жарғысының және құрылтай шартының (болған жағдайда) электрондық көшірмесі;
6) лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), білімі, біліктілігі және жұмыс тәжірибесі көрсетілген ұйымдық құрылымның, басқару құрылымының және жауапты тұлғалардың электрондық көшірмесі;
7) өтініш берушінің басшыларды және/немесе ұшу қауіпсіздігі жөніндегі қызметтер; ұшу қызметі; ұшуға жарамдылықты қолдау қызметтері; жермен қамтамасыз ету бойынша; персоналды даярлау бойынша; авиациялық қауіпсіздік бойынша; бортсерік қызметтері (бар болса); сапаны бақылау бойынша жауапты тұлғаларды тағайындағанын растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі;

4) эксплуатационных спецификаций при внесение других видов полетов в том числе специальные утверждения – бесплатно;
5) эксплуатационных спецификаций при исключении воздушных судов – бесплатно;
6) копии сертификата заверенной печатью уполномоченной организации – бесплатно.
7
График работы услугодателя
1) уполномоченной организации – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 8.00 до 17.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Условие обслуживания уполномоченной организации размещены на:
1) интернет-ресурсе уполномоченной организации;
2) портале www.egov.kz.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
Для получения сертификата подается заявка подписанная ЭЦП по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:
1) копия документа, подтверждающего плату за услугу уполномоченной организации на бумажном носителе, или электронная копия документа в формате pdf;
2) электронную копию документа, подтверждающего оплату обязательных отчислений за осуществление уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации постоянного надзор за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности в порядке, установленном Правилами взимания платежей в сфере гражданской авиации (при очередной сертификации);
3) электронная копия декларации о соответствии, подписанной первым руководителем эксплуатанта;
4) электронная копия плана мероприятий;
5) электронная копия устава заявителя и учредительного договора (при наличии);
6) электронная копия организационной структуры, структуры управления и ответственных лиц с указанием должности, фамилии имени отчества (при наличии), образования, квалификации и опыта работы;
7) электронная копия документов, подтверждающих назначение заявителем руководителей и/или ответственных лиц
службы по безопасности полетов; летной службы;
службы по поддержанию летной годности;
по наземному обеспечению; по подготовке персонала;
по авиационной безопасности;
службы бортпроводников (при наличии);
по качеству;

8) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы Заңдарына сәйкес пайдаланушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сақтандыру полистерінің электрондық көшірмесі;
9) әуе кемелерін бояу және мәтіндік сипаттау үлгілерінің электрондық көшірмесі;
10), бөгде ұйымдармен ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі шарттардың (егер қолданылса) электрондық көшірмесі;
11) ұшуды жүргізу туралы нұсқаудың электрондық көшірмесі;
12) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
13) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы басшылығының электрондық көшірмесі;
14) әрбір пайдаланылатын әуе кемесіне бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының электрондық көшірмесі;
15) бекітілген сенімділік бағдарламасының электрондық көшірмесі болған жағдайда;
16) әрбір пайдаланылатын әуе кемесіне арналған ең аз жабдық тізбесінің электрондық көшірмесі;
17) пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасының электрондық көшірмесі;
18) өтініш берушінің электрондық түрдегі басқару әдістері және ұшу өндірісін бақылау, түрі, моделі, сериясы, ұлттық және тіркеу белгілері көрсетілген әуе кемелерінің тізімі; ұшуды жердегі қамтамасыз ету;
19) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 153 бұйрығымен бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарының 8-тармағында көзделген шарттар тізімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11459 болып тіркелген);
20) әрбір әуе кемесіне азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы қолданыстағы куәліктің электрондық көшірмесі;
21) әрбір әуе кемесіне азаматтық әуе кемесінің қолданыстағы ұшу жарамдылығы сертификатының электрондық көшірмесі;
22) әуе кемелерінің әрбір түріне авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның жеке сертификаты болмаған жағдайда әуе кемесінің әрбір түріне техникалық қызмет көрсету шарттарының электрондық көшірмесі;
23) әрбір әуе кемесін сатып алуға немесе жалға алуға арналған шарттардың электрондық көшірмесі;
24) ұшу, техникалық және жердегі персоналды даярлау бағдарламасының электрондық көшірмесі;
25) авариялық эвакуациялау және демонстрациялық ұшуларды көрсету жоспарының электрондық көшірмесі;
26) кеңсе және өндірістік үй-жайларды сатып алуға немесе жалға алуға арналған шарттардың электрондық көшірмесі;
27) көрсетілетін қызметті берушіде өтінім тіркелген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзіммен техникалық қызмет көрсетуді орындау мәртебесінің, ұшуға жарамдылық директиваларының, әзірлеуші ұйымның бюллетеньдерінің, ресурстары шектеулі агрегаттардың, әрбір әуе кемесінің орындалған модификациялары мен жөндеулерінің электрондық көшірмелері;

8) электронная копия страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
9) электронная копия образцов раскраски и текстового описания воздушных судов;
10) электронная копия договоров по поддержанию летной годности со сторонними организациями (если применимо);
11) электронная копия руководства по производству полетов;
12) электронная копия руководства по организации системы управления безопасностью полетов;
13) электронная копия руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания;
14) электронная копия утвержденной программы технического обслуживания на каждое эксплуатируемое воздушное судно;
15) электронная копия утвержденной программы надежности при наличии;
16) электронная копия перечня минимального оборудования на каждое эксплуатируемое воздушное судно;
17) электронная копия программы авиационной безопасности эксплуатанта;
18) информации заявителя в электронном виде, содержащей:
методики управления и контроля за производством полетов, список воздушных судов с указанием типа, модели, серии, национальных и регистрационных знаков;
наземное обеспечение полетов;
19) перечень договоров, предусмотренных в пункте 8 Сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 153 (если применимо);
20) электронная копия действующего свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна на каждое воздушное судно;
21) электронная копия действующего сертификата летной годности гражданского воздушного судна на каждое воздушное судно;
22) электронная копия договоров на техническое обслуживание на каждый тип воздушного судна в случае отсутствия собственного сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиацонной техники на каждый тип воздушных судов;
23) электронная копия договоров на покупку или аренду каждого воздушного судна;
24) электронная копия программы подготовки летного, технического и наземного персонала;
25) электронная копия плана проведения демонстрации аварийной эвакуации и демонстрационных полетов;
26) электронная копия договоров на покупку или аренду офисных и производственных помещений;
27) электронные копии статусов выполнения технического обслужинвиая, директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций и ремонтов каждого воздушного судна со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки у услугодателя;

28) төтенше жағдайда не істеу керектігі туралы ақпараты бар жолаушыларға арналған карталар.
Пайдаланушының сертификатына және/немесе онымен байланысты пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер енгізу үшін пайдаланушының атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы, өзгерген кезде өтініш беруші ЭЦҚ қойылған 2-қосымшаға сәйкес өтінімді мынадай құжаттармен қоса береді:
1) өзгерістері бар пайдалану ерекшеліктерінің жобасы;
2) өзгерістермен ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқаулық;
3) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы басшылығының электрондық көшірмесі;
4) әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бағдарламасының электрондық көшірмесі. Пайдаланылатын бір үлгідегі әуе кемелерінің пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер енгізу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды қоса бере отырып ЭЦҚ қол қойылған 2-қосымшаға сәйкес өтінімді береді:
1) өзгерістері бар пайдалану ерекшеліктерінің жобасы;
2) өзгерістермен ұшу өндірісі жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
3) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы басшылығының электрондық көшірмесі;
4) әрбір енгізілетін әуе кемесіне әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетудің бекітілген бағдарламасының электрондық көшірмесі;
5) ең аз жабдықтар тізбесінің электрондық көшірмесі.
6) әрбір енгізілетін әуе кемесіне азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы қолданыстағы куәліктің электрондық көшірмесі;
7) әрбір енгізілетін әуе кемесіне азаматтық әуе кемесінің қолданыстағы ұшу жарамдылығы сертификатының электрондық көшірмесі;
8) әрбір енгізілетін әуе кемесіне авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның жеке сертификаты болмаған жағдайда әрбір енгізілетін әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету шарттарының электрондық көшірмесі;
9) әрбір енгізілетін әуе кемесін сатып алуға немесе жалға алуға арналған шарттардың электрондық көшірмесі;
10) көрсетілетін қызметті берушіде өтінім тіркелген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзіммен техникалық қызмет көрсетуді орындау мәртебесінің, ұшуға жарамдылық директиваларының, әзірлеуші ұйымның бюллетеньдерінің, ресурстары шектеулі агрегаттардың, әрбір енгізілетін әуе кемесінің орындалған модификациялары мен жөндеулерінің электрондық көшірмелері.
Бұрын пайдаланылмаған басқа үлгідегі әуе кемелерінің пайдалану ерекшеліктеріне енгізу үшін өтініш беруші ЭЦҚ қойылған 2-қосымшаға сәйкес өтінімді мынадай құжаттарды қоса бере отырып береді:
1) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы Заңдарына сәйкес пайдаланушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің электрондық көшірмесі;

28) карточки для пассажиров с информацией о порядке действий в аварийной обстановке.
Для внесения изменений в сертификат эксплуатанта и/или связанные с ним эксплуатационные спецификации при изменениях наименования эксплуатанта, организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса заявитель подает подписанную ЭЦП заявку согласно приложению 2 с приложением следующих документов:
1) проект эксплуатационных спецификации с изменениями;
2) руководства по производству полетов с изменениями;
3) электронная копия руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания;
4) электронная копия программы технического обслуживания воздушных судов.
Для внесения изменений в эксплуатационные спецификации воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми заявитель подает подписанную ЭЦП заявку согласно приложению 2 с приложением следующих документов:
1) проект эксплуатационных спецификации с изменениями;
2) электронная копия руководства по производству полетов с изменениями;
3) электронная копия руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания;
4) электронная копия утвержденной программы технического обслуживания воздушных судов на каждое вносимое воздушное судно;
5) электронная копия перечня минимального оборудования.
6) электронная копия действующего свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна на каждое вносимое воздушное судно;
7) электронная копия действующего сертификата летной годности гражданского воздушного судна на каждое вносимое воздушное судно;
8) электронная копия договоров на техническое обслуживание на каждое вносимое воздушного судна в случае отсутствия собственного сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиацонной техники на каждое вносимое воздушное судно;
9) электронная копия договоров на покупку или аренду каждого вносимого воздушного судна;
10) электронные копии статусов выполнения технического обслужинвиая, директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций и ремонтов каждого вносимого воздушного судна со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки у услугодателя.
Для внесения в эксплуатационные спецификации воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались, заявитель подает подписанную ЭЦП заявку согласно приложению 2 с приложением следующих документов:
1) электронная копия страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования;

2) әуе кемелерін бояу және мәтіндік сипаттау үлгілерінің электрондық көшірмесі;
3) егер қажет болса, бөгде ұйымдармен ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі шарттардың электрондық көшірмесі;
4) ұшу өндірісі бойынша нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
5) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы басшылығының электрондық көшірмесі;
6) әрбір енгізілетін әуе кемесіне бекітілген әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бағдарламасының электрондық көшірмесі және қажет болған жағдайда сенімділік бағдарламасы;
7) әрбір енгізілетін әуе кемесі ең аз жабдық тізбесінің электрондық көшірмесі;
8) әрбір енгізілетін әуе кемесіне азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы қолданыстағы куәліктің электрондық көшірмесі;
9) әрбір енгізілетін әуе кемесіне азаматтық әуе кемесінің қолданыстағы ұшу жарамдылығы сертификатының электрондық көшірмесі;
10) әрбір енгізілетін әуе кемелеріне авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның жеке сертификаты болмаған жағдайда әрбір енгізілетін әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету шарттарының электрондық көшірмесі;
11) әрбір енгізілетін әуе кемесін сатып алуға немесе жалға алуға арналған шарттардың электрондық көшірмесі;
12) әуе кемесінің енгізілетін түріне ұшу, техникалық және жерүсті персоналын даярлау бағдарламасының электрондық көшірмесі;
13) авариялық эвакуациялау және демонстрациялық ұшуларды көрсету жоспарының электрондық көшірмесі;
14) кеңсе және өндірістік үй-жайларды сатып алуға немесе жалға алуға арналған шарттардың электрондық көшірмесі;
15) техникалық қызмет көрсетуді орындау мәртебелерінің, ұшуға жарамдылық директиваларының, әзірлеуші ұйымның бюллетеньдерінің, ресурстары шектеулі агрегаттардың, орындалған модификациялар мен жөндеулердің электрондық көшірмелері көрсетілетін қызметті берушіде өтінім тіркелген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзіммен әрбір енгізілетін әуе кемесі.
Ұшудың басқа түрлерін, оның ішінде арнайы бекітулерді пайдалану ерекшеліктеріне енгізу үшін өтініш беруші ЭЦҚ қол қойылған 2-қосымшаға сәйкес өтінімді мынадай құжаттарды қоса бере отырып береді:
1) егер қажет болса, бөгде ұйымдармен ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі шарттардың электрондық көшірмесі;
2) ұшу өндірісі бойынша нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
3) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы басшылығының электрондық көшірмесі;
4) әрбір енгізілетін әуе кемесіне бекітілген әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бағдарламасының электрондық көшірмесі және қажет болған жағдайда сенімділік бағдарламасы;

2) электронная копия образцов раскраски и текстового описания воздушных судов;
3) электронная копия договоров по поддержанию летной годности со сторонними организациями если применимо;
4) электронная копия руководства по производству полетов;
5) электронная копия руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания;
6) электронная копия утвержденной программы технического обслуживания воздушных судов на каждое вносимое воздушное судно и при необходимости программа надежности;
7) электронная копия перечня минимального оборудования каждое вносимое воздушное судно;
8) электронная копия действующего свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна на каждое вносимое воздушное судно;
9) электронная копия действующего сертификата летной годности гражданского воздушного судна на каждое вносимое воздушное судно;
10) электронная копия договоров на техническое обслуживание на каждое вносимое воздушного судна в случае отсутствия собственного сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиацонной техники на каждое вносимое воздушных судов;
11) электронная копия договоров на покупку или аренду каждое вносимое воздушного судна;
12) электронная копия программы подготоки летного, технического и наземного персонала на вносимый тип воздушного судна;
13) электронная копия плана проведения демонстрации аварийной эвакуации и демонстрационных полетов;
14) электронная копия договоров на покупку или аренду офисных и производственный помещений;
15) электронные копии статусов выполнения технического обслужинвиая, директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций и ремонтов каждое вносимое воздушного судна со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки у услугодателя.
Для внесения в эксплуатационные спецификации других видов полетов в том числе специальные утверждения заявитель подает подписанную ЭЦП заявку согласно приложению 2 с приложением следующих документов:
1) электронная копия договоров по поддержанию летной годности со сторонними организациями если применимо;
2) электронная копия руководства по производству полетов;
3) электронная копия руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания;
4) электронная копия утвержденной программы технического обслуживания воздушных судов на каждое вносимое воздушное судно и при необходимости программа надежности;

5) әрбір енгізілетін әуе кемесі ең аз жабдық тізбесінің электрондық көшірмесі;
6) ұшу жұмысын ұйымдастыру; ұшу және техникалық персоналдың дайындығы; техникалық қызмет көрсету объектілерінің дайындығы;
7) әуе кемелерінің дайындығы;
8) жұмыс түрлерін көрсете отырып, бөгде ұйымдармен техникалық қызмет көрсетуге арналған шарттардың тізбесі.
Әуе кемелерінің пайдалану ерекшеліктерінен шығару үшін өтініш беруші ЭЦҚ қол қойылған 2-қосымшаға сәйкес өтінімді мынадай құжаттармен қоса береді:
1) өзгерістері бар пайдалану ерекшеліктерінің жобасы;
2) өзгерістермен ұшуды жүргізу жөніндегі басшылық;
Пайдаланушы сертификатының уәкілетті ұйымның мөрімен расталған көшірмесін алу үшін ЭЦҚ қол қойылған 2-қосымшаға сәйкес өтінімді береді.
Жеке басты куәләндыратын құжаттар және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 7-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) өтініш берушіге қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы болып табылады;
5) өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін, қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін келісімі болмауы.
10
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы https://caa.gov.kz
Өтініш берушінің:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсету;
порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты мүмкіндігі бар.

5) электронная копия перечня минимального оборудования каждое вносимое воздушное судно;
6) электронная копия данных по обеспечению полетов;
готовность летного и технического персонала;
готовность объектов технического обслуживания;
7) готовность воздушных судов;
8) перечень договоров на техническое обслуживание с со сторонними организациями с указанием видов работ (если применимо).
Для исключения из эксплуатационных спецификации воздушных судов заявитель подает подписанную ЭЦП заявку согласно приложению 2 с приложением следующих документов:
1) проект эксплуатационных спецификации с изменениями;
2) руководства по производству полетов с изменениями.
Для выдача заверенной копии сертификата эксплуатанта заверенной печатью уполномоченной организации заявитель подает подписанную ЭЦП заявку согласно приложению 2.
Сведения о документах, удостоверяющих личность и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, предусмотренным пунктом 7 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия заявителя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" https://caa.gov.kz
Заявитель имеет возможность получения:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына 2-қосымша
Электрондық немесе қағаз құжат нысанындағы пайдаланушы сертификатын (ПС) алуға өтінім
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кандидат толтырады
Алғашқы беру
☐
Кезекті беру
☐
Жалпы ақпарат
1. Компанияның ресми атауы және коммерциялық атауы (егер басқаша болса):
2. Заңды және нақты мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық пошта мекенжайы:
3. Өтініш берушінің негізгі қызмет орнының, негізгі пайдалану базасының және техникалық қызмет көрсету базасының орналасқан жері мен мекенжайы немесе авиациялық техниканы жөндеу жөніндегі ұйымдардың орналасқан жері мен атауы:
4. Жұмыстың болжамды басталу күні:
Басшылар және негізгі қызметкерлер
Тегі, Аты, Әкесінің Аты:
Лауазымы:
Телефон, электрондық пошта:
1) Пайдаланушының басшысы
2) Ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекцияның басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
3) Ұшу қызметінің басшысы
4) Ұшуға жарамдылықты қолдау жөніндегі басшысы
5) Жер үсті қызмет көрсету жөніндегі басшы немесе тағайындалған жауапты тұлға
6) Персоналды даярлау жөніндегі қызметтің басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
7) Авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
8) Бортсеріктер қызметінің басшысы (жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын пайдаланушылар үшін)
9) Сапаны бақылау қызметінің басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
Өтініш берушінің техникалық қызмет көрсету және тасымалдар түрлері
Пайдаланушы әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуді дербес жүзеге асыруды немесе шарттар негізінде орындауды жоспарлайды:
Ұсынылған рейстердің сипаты: жолаушылар/жүк/ / почта, күндізгі немесе түнгі көзбен шолып ұшу қағидалары (ҚҰҚ) немесе аспаптар бойынша ұшу қағидалары (АҰҚ) бойынша, сондай-ақ қауіпті жүктерді жоспарланып отырған тасымалдау туралы ақпарат:
Әуе кемелері және болжамды ұшу аудандары туралы ақпарат
Әуе кемелері туралы мәліметтер (меншікті, жалға алынған):
1) әуе кемелерінің типі, моделі және нұсқасы бойынша саны, ӘК ұлттық тану және тіркеу белгілері:
2) Жолаушылар сыйымдылығы(орындар) және/немесе пайдалы жүктеме: (кг., тонна), ӘК максималды рұқсат етілген ұшу салмағы (MTOW):
Болжалды рейстердің географиялық аймағы (- тары):
☐ EUR
☐ AFI
☐ NAT
☐ NAM
☐ CAR
☐ SAM
☐ MID ASIA
☐ PAC
Әуе кемелері иесінің атауы:
Заңды мекен-жайы:
Ұшу түрлері, арнайы шектеулер және рұқсаттар туралы ақпарат
Ұшу түрлері:
тұрақты ішкі,
тұрақты халықаралық,
тұрақты емес ішкі,
тұрақты емес халықаралық
Авиациялық персоналды даярлау туралы ақпарат
Ұсынылатын персоналды даярлау (ұшу персоналына арналған пилотаждық тренажерлер және / немесе кабиналық персоналға арналған тренажер қондырғылары):
Арнайы рұқсаттар
Иә
Жоқ
Қауіпті жүктер;
Шектеулі көріністі жағдайларда ұшу:
- Қонуға бет алу және қону
CAT: __________
RVR:________ m;
DH__________ ft
- Ұшып көтерілу
RVR:________ m;
- Кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктері
RVSM
☐ Қолданылмайды
EDTO
☐ Қолданылмайды
шекті уақыт: _______ мин Қосалқы әуеайлаққа дейін ұшудың ең ұзақ уақыты: _____ мин
PBN жағдайларында ұшу үшін навигациялық ерекшеліктер
Ұшу жарамдылығын сақтау
EFB
Өзгелер
Электрондық цифрлық қолтаңба
Күні
Тегі, Аты, Әкесінің аты және лауазымы
Нысан
Уәкілетті ұйымның бірінші басшысына
_______________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Пайдаланушының атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы, өзгерген кезде сертификатқа және/немесе онымен байланысты пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер енгізуге өтінім
Өзгерістірге байланысты, 20__жылғы_________ №___ пайдаланушы сертификатына және/немесе пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер енгізуді сұраймын:
Өзгерістердің атауы
Тандау "✓"
пайдаланушының атауы
ұйымдық-құқықтық нысаны
заңды мекен-жайы
ведомстволық тиесілігі
Ұсынылған мәліметтердің толықтығын мен дұрыстығын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
(Электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі, аты, әкесінің аты)
Нысан
Уәкілетті ұйымның бірінші басшысына
_______________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
20__жылғы_________ №___ пайдаланушы сертификатынің пайдалану ерекшеліктеріне пайдаланылатындары бар бір үлгідегі әуе кемелерін енгізуге өтінім
Өзгерістірге байланысты, пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер енгізуді сұраймын:
Өзгерістердің атауы
Тандау "✓"
әуе кемесін меншікке сатып алу
әуе кемесін жалға алу
Әуе кемесі туралы мәліметтер;
Дайындаушы
Әуе кемесінің типі
Модификациялары мен және әуе кемесінің зауыттық нөмір
Тіркеу мемлекеті
Мемлекеттік және тіркеу тану белгілері
Ұсынылған мәліметтердің толықтығын мен дұрыстығын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
(Электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі, аты, әкесінің аты)
Нысан
Уәкілетті ұйымның бірінші
басшысына
__________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
20__жылғы_________ №___ пайдаланушы сертификатынің пайдалану ерекшеліктеріне на бұрын пайдаланбаған әуе кемелерін енгізуге өтінім
Өзгерістірге байланысты, пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер енгізуді сұраймын:
Өзгерістердің атауы
Тандау "✓"
әуе кемесін меншікке сатып алу
әуе кемесін жалға алу
Әуе кемесі туралы мәліметтер;
Дайындаушы
Әуе кемесінің типі
Модификациялары мен және әуе кемесінің зауыттық нөмір
Тіркеу мемлекеті
Мемлекеттік және тіркеу тану белгілері
Ұсынылған мәліметтердің толықтығын мен дұрыстығын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
(Электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі, аты, әкесінің аты)
Нысан
Уәкілетті ұйымның бірінші басшысына
_______________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
20__жылғы_________ №___ пайдаланушы сертификатынің пайдалану ерекшеліктеріне ұшудың басқа түрлері оның ішінде арнайы бекітулер еңгізуге өтінім
Пайдалану ерекшеліктеріне ұшудың басқа түрлері оның ішінде арнайы бекітулер еңгізуге сұраймын:
Тандау ""
1
Жолаушылар
2
Жүктер
3
LVO
4
PBN AR
5
EDTO/ETOPS
6
RVSM
7
EFB
8
NAT HLA
9
Қауіпті жүктер
10
Кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктері
Өтініш беруші толтырады
11
Өзгелер
Әуе кемесі туралы мәліметтер
Әуе кемесінің типі
Тіркеу, әуе кемесінің зауыттық нөмірі
Ұсынылған мәліметтердің толықтығын мен дұрыстығын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
(Электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі, аты, әкесінің аты)
Нысан
Уәкілетті ұйымның бірінші басшысына
_______________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
20__жылғы_________ №___ пайдаланушы сертификатынің пайдалану ерекшеліктерінен әуе кемелерін шығаруға өтінім
Пайдалану ерекшеліктерінің бөліктерінен әуе кемелерің шығаруды сұраймын:
Әуе кемесінің типі
Мемлекеттік және тіркеу тану белгісі
Ұсынылған мәліметтердің толықтығын мен дұрыстығын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
(Электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі, аты, әкесінің аты)
Нысан
Уәкілетті ұйымның бірінші басшысына
_______________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Пайдаланушы сертификатының уәкілетті ұйымның мөрімен расталған көшірмесін алу өтінімі
20__жылғы_________ №___ пайдаланушы сертификатын уәкілетті ұйымның мөрімен расталған көшірмесін беруді сұраймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
(Электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі, аты, әкесінің аты)
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Пайдаланушы сертификатын алуға арналған өтінім бойынша шешім
20__ жылғы "___" __________ № _____
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
коммерциялық әуе тасымалдарын жүзеге асыруға азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушы сертификатын алуға арналған өтінімін қарап, сіз ұсынған құжаттар
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат
беру қағидаларына сәйкес (сәйкес емес) (құжаттар сәйкес келмеген жағдайда
сәйкессіздік тармағы/тармақтары көрсетіледі) келетінін хабарлаймыз.
Сертификаттық тексеру кезеңіне көшу туралы хабарлаймыз (сәйкес болған кезде).
Мордін орны                               Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы
не ол уәкілеттік берген тұлға
_____________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) (қолы)
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Сертификаттық тексеру акті
__________________________ 20__ жылғы "___" ______ № ________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы Комиссия:
Төраға:
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
өтініш беруші ________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыға қойылатын сертификаттау талаптарына
сәйкестігіне сертификаттық тексеру жүргізді.
Қорытындының мәтіні:___________________________________________
Төраға: _________________________________ ___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты                   (қолы)
(бар болғанда), лауазымы)
Комиссия мүшелері: ______________________ ___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты                   (қолы)
(бар болғанда), лауазымы)
Актімен таныстым:
Жауапты тұлға: ___________________________ __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты                   (қолы)
(бар болғанда), лауазымы)
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына 5-қосымша
Пайдаланушы сертификаты және пайдалану ерекшеліктері

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
эксплуатанта гражданских
воздушных судов
Заявка на получение сертификата эксплуатанта (СЭ) на бумажном носителе или в форме электронного документа
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Заполняется кандидатом
Первоначальная выдача ☐
Очередная выдача ☐
Общая информация
1. Официальное название компании и коммерческое название (если отличается):
2. Юридический и фактический адрес, телефон, факс, адрес электронной почты:
3. Местонахождение и адрес основного места деятельности заявителя, основной эксплуатационной базы и базы технического обслуживания или местонахождение и название организаций по ремонту авиационной техники:
4. Предполагаемая дата начала работы:
Руководители и основные сотрудники
Фамилия, Имя, Отчество:
Должность:
Телефон, электронная почта:
1) Руководитель эксплуатанта
2) Руководитель инспекции по безопасности полетов или назначенное ответственное лицо
3) Руководитель летной службы
4) Руководитель по поддержанию летной годности
5) Руководитель по наземному обслуживанию или назначенное ответственное лицо
6) Руководитель службы по подготовке персонала или назначенное ответственное лицо
7) Руководитель службы авиационной безопасности или назначенное ответственное лицо
8) Руководитель службы бортпроводников (для эксплуатантов, осуществляющих перевозку пассажиров)
9) Руководитель службы качества или назначенное ответственное лицо
Техническое обслуживание и виды перевозок заявителя
Эксплуатант планирует самостоятельно осуществлять техническое обслуживание воздушных судов или выполнять на основании договоров:
Характер предлагаемых полетов:
пассажирские/грузовые//почтовые, дневные или ночные по правилам визуальных полетов (ПВП) или правилам полетов по приборам (ППП), а также информацию о планируемой перевозке опасных грузов:
Информация о воздушных судах и предполагаемых районах полетов
Сведения о воздушных судах (собственные, арендованные):
1) Количество воздушных судов по типу, модели и версии, национальные опознавательные и регистрационные знаки ВС:
2) Пассажировместимость (мест) и/или полезная загрузка: (кг., тонн), максимальная допустимая взлетная масса ВС (MTOW):
Географический район(ы) предполагаемых полетов:
☐ EUR
☐ AFI
☐ NAT
☐ NAM
☐ CAR
☐ SAM
☐ MID ASIA
☐ PAC
Наименование владельца воздушных судов:
Юридический адрес:
Информация о типах полетов, специальных ограничениях и разрешениях
Типы полетов:
регулярные внутренние,
регулярные международные,
нерегулярные внутренние,
нерегулярные международные
Информация о подготовке авиационного персонала
Предлагаемая подготовка персонала (пилотажные тренажеры для летного персонала и/или тренажерные установки для кабинного персонала):
Специальные разрешения
Да
Нет
Опасные грузы:
Полеты в условиях ограниченной видимости:
- Заход на посадку и посадка
CAT: __________
RVR:________ m;
DH__________ ft
- Взлет
RVR:________ m;
- Расширенные эксплуатационные возможности
RVSM
☐ Неприменимо
EDTO
☐ Неприменимо
Пороговое время: _______ мин
Максимальное время полета до запасного аэродрома: ______ мин
Навигационные спецификации (AR) для полетов в условиях PBN:
Поддержание летной годности:
EFB
Прочее
Электронная цифровая подпись
Дата
Фамилия, Имя Отчество и должность
Форма
Первому руководителю уполномоченной организации
от_______________________________
(полное название заявителя)
Заявка на внесение изменений в сертификат и/или связанные с ним эксплуатационные спецификации при изменениях наименования эксплуатанта, организационно-правовой формы юридического лица, юридического адреса
Прошу внести изменения в сертификат эксплуатанта от _________ 20__года № ___ и/или эксплуатационные спецификации в связи с изменением:
Наименование изменений
Выбрать "✓"
наименование эксплуатанта
организационно-правовая форма
юридический адрес
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
(Электронная цифровая подпись) (Фамилия имя отчество)
Форма
Первому руководителю уполномоченной организации
от_______________________________
(полное название заявителя)
Заявка на внесение воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми в эксплуатационные спецификации к сертификату эксплуатанта от _____20___года №____
Прошу внести изменения в эксплуатационные спецификации в связи с:
Наименование изменений
Выбрать "✓"
приобретение в собственность воздушного судна
аренда воздушного судна
Сведения о воздушном судне
Изготовитель
Тип воздушного судна
Модификации я и заводской номер воздушного судна
Государство регистрации
Государственные и регистрационные опознавательные знаки
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
(Электронная цифровая подпись) (Фамилия имя отчество)
Форма
Первому руководителю уполномоченной организации
от_______________________________
(полное название заявителя)
Заявка на внесение воздушных судов других типов в эксплуатационные спецификации к сертификату эксплуатанта от _____20___года №____
Прошу внести изменения в эксплуатационные спецификации в связи с:
Наименование изменений
Выбрать "✓"
приобретение в собственность воздушного судна
аренда воздушного судна
Сведения о воздушном судне
Изготовитель
Тип воздушного судна
Модификации я и заводской номер воздушного судна
Государство регистрации
Государственные и регистрационные опознавательные знаки
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
(Электронная цифровая подпись) (Фамилия имя отчество)
Форма
Первому руководителю уполномоченной организации
от_______________________________
(полное название заявителя)
Заявка на внесение в эксплуатационные спецификации других видов полетов в том числе специальные утверждения сертификата эксплуатанта от _____20___года №____
Прошу внести изменения в эксплуатационные спецификации других видов полетов в том числе специальные утверждения:
Выбрать "✓"
1
Пассажирские
2
Грузовые
3
LVO
4
PBN AR
5
EDTO/ETOPS
6
RVSM
7
EFB
8
NAT HLA
9
Опасные грузы
10
Расширенные эксплуатационные возможности
Заполняется заявителем
11
другое
Сведения о воздушном судне
Тип воздушного судна
Регистрационный, заводской номер воздушного судна
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
(Электронная цифровая подпись) (Фамилия имя отчество)
Форма
Первому руководителю уполномоченной организации
от_______________________________
(полное название заявителя)
Заявка на исключение из эксплуатационных спецификации к сертификату эксплуатанта от _____20___года №____ воздушных судов
Прошу исключить из эксплуатационных спецификации частей воздушные суда:
Тип воздушного судна
Государственный и регистрационный опознавательный знак
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
(Электронная цифровая подпись) (Фамилия имя отчество)
Форма
Первому руководителю уполномоченной организации
от_______________________________
(полное название заявителя)
Заявка на получение копии сертификата эксплуатанта заверенной печатью уполномоченной организации
Прошу выдать копию сертификата эксплуатанта от _________20__года №___, заверенной печатью уполномоченной организации.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
(Электронная цифровая подпись) (Фамилия имя отчество)
Приложение 3
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Решение
по заявке на получение сертификата эксплуатанта
№ _____ от "____" __________ 20__г.
Рассмотрев заявку ______________________________________________________
(наименование заявителя)
на получение сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов на осуществление
коммерческих воздушных перевозок сообщаем, что представленные вами документы
соответствуют (не соответствуют) Правилам сертификации и выдачи сертификата
эксплуатанта гражданских воздушных судов (в случае несоответствия документов,
указывается пункт/пункты несоответствия).
Сообщаем о переходе к этапу сертификационного обследования (при соответствии).
Место печати                                    Должностное лицо
уполномоченной организации
либо лицо, ей уполномоченное
________________________________ _________________
(фамилия имя отчество (при наличии)      (подпись)
Приложение 4
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом _________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "____" _________ 20__года ___ Комиссией в составе:
Председатель: _________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)
Члены Комиссии: ______________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)
________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)
проведено сертификационное обследование заявителя _________________________
(наименование юридического лица)
на соответствие Сертификационным требованиям к эксплуатантам гражданских
воздушных судов
Текст заключения: __________
Председатель: __________________________________________      ____________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)      (подпись)
Члены Комиссии: _______________________________________      _____________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность) (подпись)
С актом ознакомлен:
Ответственное лицо: ___________________________________________ ____________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность) (подпись)
Приложение 5
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Сертификат эксплуатанта и эксплуатационные спецификации

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Пайдаланушы Сертификаты
Қазақстан Республикасы
Уәкілетті ұйымның атауы
ПС
KZ-01/001
Қолданылу мерзімінің аяқталу күні:
Пайдаланушының атауы ТЖА (коммерциялық атауы)
Пайдаланушының мекенжайы:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Пайдаланудағы жедел байланыс:
Жедел басшылықпен дереу байланысуға мүмкіндік беретін байланыс ақпараты ______________ көрсетілген.
Осы сертификат ___________________ қоса беріліп отырған пайдалану ерекшеліктерінде айқындалғандай, Ұшуды орындау жөніндегі нұсқауға және Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларына сәйкес коммерциялық әуе тасымалдарын жүзеге асыру құқығы берілгенін куәландырады.
Берілген күні:
Лауазымы: (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) қызметі және қолы:
Мөрдің орны
Уәкілетті ұйымның атауы
ПАЙДАЛАНУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
(ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықта бекітілген шарттарды сақтай отырып)
УӘКІЛЕТТІ ҰЙЫМНЫҢ БАЙЛАНЫС АҚПАРАТЫ
Телефон: ________________;
Эл. пошта:______________
ПС №: _______
Пайдаланушының атауы:__________ Күні:_________ Қолы:_________
Коммерциялық атауы: ___________________
Әуе кемесінің моделі:
Тіркеу нөмірі:
Ұшу түрлері: Коммерциялық әуе тасымалы:
☐ Жолаушылар; ☐ Жүктер; ☐ Өзгелер
Ұшу аймағы-(тары):
Арнайы шектеулер:
АРНАЙЫ БЕКІТУ:
Иә
Жоқ
Сипаттама
Ескертпелер
Қауіпті жүктер;
Шектеулі көріністі жағдайларда ұшу:
- Қонуға бет алу және қону
КАТ: _____
RVR: ____ м;
DH___ ft
- Ұшып көтерілу
RVR:___ м
- Кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктері
RVSM
☐ Қолданылмайды
EDTO
☐ Қолданылмайды
Шекті уақыт: _______ мин
Қосалқы әуеайлаққа дейін ұшудың ең ұзақ уақыты: _____ мин
PBN жағдайларында ұшу үшін навигациялық ерекшеліктер
Ұшу жарамдылығын сақтау
EFB
Өзгелер
Уәкілетті ұйымның атауы
ПАЙДАЛАНУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ(Тікұашақ)
(ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықта бекітілген шарттарды сақтай отырып)
УӘКІЛЕТТІ ҰЙЫМНЫҢ БАЙЛАНЫС АҚПАРАТЫ
Телефон: ________________;
Эл. пошта:______________
ПС №: _______
Пайдаланушының атауы:__________ Күні:_________ Қолы:_________
Коммерциялық атауы: ___________________
Әуе кемесінің моделі:
Тіркеу нөмірі:
Ұшу түрлері: Коммерциялық әуе тасымалы:
☐ Жолаушылар; ☐ Жүктер; ☐ Өзгелер
Ұшу аймағы-(тары):
Арнайы шектеулер:
АРНАЙЫ БЕКІТУ:
Иә
Жоқ
Сипаттама
Ескертпелер
Қауіпті жүктер;
Шектеулі көріністі жағдайларда ұшу:
- Қонуға бет алу және қону
КАТ: _____
RVR: ____ м;
DH___фут
- Ұшып көтерілу
RVR:___ м
- Кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктері
PBN жағдайында ұшуға арналған кешенді навигациялық спецификациялар (AR)
Ұшу жарамдылығын сақтау
EFB
Өзгелер
Ескерту:
Пайдалану ерекшеліктерін толтыру бойынша ақпарат

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Сертификат Эксплуатанта
Республика Казахстан
Наименование уполномоченной организации
СЭ
KZ-01/001
Дата истечения срока действия:
Название эксплуатанта
ОПК (коммерческое название)
Адрес эксплуатанта:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Оперативная связь в эксплуатации:
Контактная информация, позволяющая незамедлительно связаться с оперативным руководством, приведена в________.
Настоящий сертификат удостоверяет в том, что __________предоставлено право осуществлять коммерческие воздушные перевозки, как это определено в прилагаемых эксплуатационных спецификациях, в соответствии с руководством по производству полетов и Правилами сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов Республики Казахстан.
Дата выдачи:
Должность: (фамилия имя отчество (при наличии) должность) и подпись:
место печати
Наименование уполномоченной организации
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ
(с соблюдением утвержденных условий в руководстве по производству полетов)
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Телефон: ________________;
e-mail:______________
СЭ №: _______
Название эксплуатанта:__________
Дата:_________
Подпись:_________
Коммерческое название: ___________________
Модель воздушного судна:
Регистрационный номер:
Виды полетов: Коммерческие воздушные перевозки: ☐ Пассажирские; ☐ Грузовые; ☐ Прочее
Район (ы) полетов:
Специальные ограничения:
СПЕЦИАЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ:
ДА
НЕТ
ОПИСАНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
Опасные грузы
Полеты в условиях ограниченной видимости:
- Заход на посадку и посадка
КАТ: _____
RVR: ____ м;
DH___фут
-Взлет
RVR:___ м
- Расширенные эксплуатационные возможности
RVSM ☐ Неприменимо
EDTO ☐ Неприменимо
Пороговое время: ____ мин
Максимальное время полета до запасного аэродрома: ___ мин
Навигационные спецификации (AR) для полетов в условиях PBN
Поддержание летной годности
X
X
EFB
Прочее
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ (ВЕРТОЛЕТЫ)
(с соблюдением утвержденных условий в руководстве по производству полетов)
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Телефон: ________________ Факс:______ e-mail:______________
СЭ №: _______ Название эксплуатанта:________ Дата:_________ Подпись:_________
Коммерческое название: ___________________________________
Модель воздушного судна:
Регистрационный номер:
Виды полетов: Коммерческие воздушные перевозки: ☐ Пассажирские; ☐ Грузовые; ☐ Прочее
Район (ы) полетов:
Специальные ограничения:
СПЕЦИАЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ
ДА
НЕТ
ОПИСАНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
Опасные грузы
Полеты в условиях низкой видимости:
Заход на посадку и посадка
КАТ: _____
RVR: ____ м;
DH___фут
Взлет
RVR:___ м
Расширенные эксплуатационные возможности
Комплексные навигационные спецификации (AR) для полетов в условиях PBN
Поддержание летной годности
EFB
Прочее
Примечание:
Информация по заполнению эксплуатационных спецификации

1. Ел кодын қоса алғанда, уәкілетті органның телефон нөмірлері. Егер бар болса, электрондық пошта және факс.
2. ПС тиісті нөмірін көрсетіңіз.
3. Пайдаланушының тіркелген атауын және егер ол басқаша болса, пайдаланушының коммерциялық атауын көрсетіңіз. Коммерциялық атауы бұрын "ТҚЖА" енгізіңіз ("тасымалдауды қалай жүзеге асырады" дегенді білдіреді).
4. Пайдалану ерекшеліктерін беру күні (кк – мм – жж) және уәкілетті орган өкілінің қолы.
5. Коммерциялық авиацияның ұшу қауіпсіздігі жөніндегі тобы (CAST)/ИКАО қабылдаған әуе кемесінің дайындаушының, моделі, серияны немесе эталондық серияны көрсету, егер серия белгіленсе (мысалы, "Boeing-737-3K2" немесе "Boeing-777-232"). Таксономия CAST/ИКАО веб-сайтта берілген: http://www.intlaviationstandards.org/.
6. Көрсетілуге жататын тасымалдаудың өзге де түрлері (мысалы, жедел медициналық көмек көрсету).
7. Рұқсат етілген ұшулардың географиялық аудандарының тізбесі (географиялық координаттар немесе нақты маршруттар көрсетіледі, ұшу ақпараты аудандарының шекаралары, мемлекеттік шекаралар немесе өңірлердің шекаралары) орган.
8. Қолданылатын арнайы шектеулердің тізбесі (мысалы, тек КҰҚ, тек күндізгі уақытта).
9. Кестенің осы бағанда әрбір арнайы бекіту үшін ең үлкен еркіндікке мүмкіндік беретін критерийлерді (сәйкесінше критерийлер бойынша) тізімдеңіз.
10. Қонуға нақты кірудің тиісті санатын көрсетіңіз (КАТ II немесе III санат). Минималды RVR мәнін метрмен және шешімнің салыстырмалы биіктігі футпен. Қонуға кірудің көрсетілген санатына бір жол бойынша.
11. Ұшу үшін метрмен бекітілген минималды RVR мәнін немесе егер RVR болмаса, баламалы көлденең көрінуді көрсетіңіз қолданылады. Егер әр түрлі мәлімдемелер берілсе, бір бекіту жолында қолданылады.
12. Борттық жабдықтың мүмкіндіктерін көрсетіңіз (мысалы, автоматты қону жүйелері, коллиматорлық индикатор, жүйелер EVS, SVS, CVS) және тиісті кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктері.
13. Тор "қолданылмайды" әуе кемесінің максималды төбесі ҰЭ 290 жетпеген жағдайда ғана белгіленеді.
14. Егер қосалқы әуеайлаққа күтім жасау ұзартылған уақыты (EDTO) ұшу өндірісін арнайы бекіту 4-тараудың 4.7-бөлімінің ережелері қолданылмаса, "Қолданылмайды" торды белгілеу керек. Әйтпесе, қосалқы әуеайлаққа дейінгі шекті уақыт және ұшудың максималды уақыты көрсетіледі.
15. Қосалқы әуеайлаққа дейінгі шекті уақыт пен максималды ұшу уақыты да қашықтық бірліктерімен (Теңіз миль) көрсетіледі. Шекті уақыт белгіленген әрбір нақты ұшақ/қозғалтқыш комбинациясы туралы толық ақпарат қосалқы әуеайлаққа дейін ұшудың максималды уақыты анықталды, "Ескертпелер" бөлімінде көрсетіледі. Берілген жағдайда әр түрлі мәлімдемелер әр мәлімдеме үшін кестенің бір жолды қолдануға болады.

1. Номера телефонов полномочного органа, включая код страны. Адрес электронной почты и факса, если имеются.
2. Указать соответствующий номер СЭ.
3. Указать зарегистрированное название эксплуатанта и коммерческое название эксплуатанта, если оно другое. Вставить "ОПК" перед коммерческим названием (означает "осуществляет перевозки как").
4. Дата выдачи эксплуатационных спецификаций (дд – мм – гг) и подпись представителя полномочного органа.
5. Указать принятое Группой по безопасности полетов коммерческой авиации (CAST)/ИКАО условное обозначение изготовителя, модели и серии или эталонной серии воздушного судна, если серия обозначается (например, "Боинг-737-3К2" или "Боинг-777-232"). Таксономия CAST/ИКАО приведена на веб-сайте: http://www.intlaviationstandards.org/.
6. Прочие виды перевозок, подлежащие указанию (например, оказание скорой медицинской помощи).
7. Перечень географических районов разрешенных полетов (указываются географические координаты или конкретные маршруты, границы районов полетной информации, государственные границы или границы регионов), определенный выдающим полномочным органом.
8. Перечень применимых специальных ограничений (например, только ПВП, только в дневное время).
9. Перечислить в данной колонке допускающие наибольшую свободу критерии для каждого специального утверждения (с соответствующими критериями).
10. Указать соответствующую категорию точного захода на посадку (КАТ II или III). Указать минимальное значение RVR в метрах и относительную высоту принятия решения в футах. По одной строке на указываемую категорию захода на посадку.
11. Указать утвержденное минимальное значение RVR в метрах для взлета или эквивалентную горизонтальную видимость, если RVR не используется. Может использоваться по одной строке на утверждение, если предоставлены различные утверждения.
12. Указать возможности бортового оборудования (например, системы автоматической посадки, коллиматорный индикатор, системы EVS, SVS, CVS) и предоставленные соответствующие расширенные эксплуатационные возможности.
13. Клетка "Неприменимо" отмечается только в том случае, если максимальный потолок воздушного судна не достигает ЭП 290.
14. Если специальное утверждение производства полетов с увеличенным временем ухода на запасной аэродром (EDTO) на основе положений раздела 4.7 главы 4 не применяется, отметить клетку "Неприменимо". В противном случае указывается пороговое время и максимальное время полета до запасного аэродрома.
15. Пороговое время и максимальное время полета до запасного аэродрома выражаются также в единицах расстояния (м. мили). Подробная информация относительно каждой конкретной комбинации самолет/двигатель, для которой установлено пороговое время и определено максимальное время полета до запасного аэродрома, указывается в разделе "примечания". В случае выдачи различных утверждений для каждого утверждения можно использовать одну строку.

16. Сипаттамаға негізделген Навигация (PBN): навигациялық спецификацияның әрбір мәлімдемесі үшін бір жол қолданылады PBN AR (мысалы, RNP AR APCH) және тиісті шектеулер Сипаттама бағанында келтірілген.
17. Ұшуға жарамдылығын сақтауға жауапты тұлғаның тегі/ұйымның атауы, сондай-ақ нормалар мен қағидалар көрсетілсін, жұмыстарды жүргізуді талап ететін, яғни се нормалары немесе арнайы бекіту шеңберінде.
18. Әуе кемелерін қауіпсіз пайдалану үшін қолданылатын EFB функцияларын және қолданылатын шектеулерді көрсетіңіз.
19. Мұнда кестенің бір жолды (немесе бірнеше жолдан тұратын топты) қолдана отырып, рұқсат беру үшін (мысалы, қонуға кіруді орындауға арналған арнайы рұқсат, бекітілген навигациялық сипаттамалар) басқа рұқсаттар немесе деректер көрсетілуі мүмкін.
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның
лауазымды тұлғасына
Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге өтінім
Ескерту. 6-қосымша алып тасталды - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
7-қосымша
Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге арналған құжаттардың тізбесі
Ескерту. 7-қосымша алып тасталды - ҚР Көлік министрінің 29.12.2025 № 450 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

16. Навигация, основанная на характеристиках (PBN): одна строка используется для каждого утверждения навигационной спецификации PBN AR (например, RNP AR APCH), а соответствующие ограничения перечисляются в колонке "Описание".
17. Указать фамилию лица/название организации, ответственных за поддержание летной годности, а также нормы и правила, требующие проведения работ, т. е., в рамках норм СЭ или специального утверждения.
18. Указать функции EFB, используемые для безопасной эксплуатации самолетов, и любые применимые ограничения.
19. Здесь указываются другие разрешения или данные с использованием одной строки (или группы из нескольких строк) на разрешение (например, специальное разрешение на выполнение захода на посадку, утвержденные навигационные характеристики).
Приложение 6
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Заявка на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта
Сноска. Приложение 6 исключено приказом Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Перечень документов на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта
Сноска. Приложение 7 исключено приказом Министра транспорта РК от 29.12.2025 № 450 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).