Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 мамырда № 11125 тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-2) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 245 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интернет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралар туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
________ Е.Ә.Ыдырысов

Об утверждении Правил государственной регистрации судов и прав на них
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 2015 года № 11125.
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 55-2) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 245 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации судов и прав на них.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
_____________________ Идрисов Е.А

2015 жылғы 13 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________ Е.А.Досаев
2015 жылғы 6 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 165 бұйрығымен бекітілген
Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.04.2020 № 245 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Сауда мақсатында теңiзде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi - Заң) 4-бабы 3-тармағының 55-2) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзiрленген және кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар сауда мақсатында теңiзде жүзуге пайдаланылатын кемелерге қолданылады. Қағидалар Қазақстан Республикасының Әскери-Теңiз Күштерi мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнiң теңiз бөлiмдерi туын көтерiп жүзушi кемелерге қолданылмайды.
3. Қағидалар барлық жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - өтініш беруші) қолданылады.
4. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) кеменің жасалған жылы - кемені тіркеу туралы құжатта көрсетілгендей, жасалған жылынан бері өткен уақыт кезеңі;
2) қазақстандық кемемен жалданушы - белгiлi бiр мерзiмге кеме беретiн тарабы болып табылатын Қазақстан Республикасының заңды немесе жеке тұлғасы;
3) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 16.08.2024 № 283 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде (бұдан әрі - Мемлекеттiк кеме тiзiлiмi), Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде (бұдан әрі - халықаралық кеме тізілімі) және бербоут-чартер тізілімінде кемелер мен оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеуді Порттың теңіз әкімшілігі жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы теңіз кемелерінің тізілімдерін (Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiн, халықаралық кеме тізілімін, бербоут-чартер тiзiлiмiн) жүргiзудi Порттың теңіз әкімшілігі электрондық жеткізгіште осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

13 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____________________ Досаев Е.А.
6 апреля 2015 года
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 165
Правила государственной регистрации судов и прав на них
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.04.2020 № 245 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила государственной регистрации судов и прав на них (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 55-2) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок государственной регистрации судов и прав на них.
2. Правила распространяются на суда, используемые в целях торгового мореплавания. Правила не распространяются на суда, плавающие под флагом Военно-Морских Сил Республики Казахстан и морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Правила распространяются на все физические и юридические лица (далее – заявитель).
4. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) возраст судна – период времени, прошедший от года постройки, как он указан в документе о регистрации судна;
2) казахстанский фрахтователь – юридическое или физическое лицо Республики Казахстан, являющееся стороной договора фрахтования, которой предоставляется судно на определенный срок;
3) уполномоченный орган – Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 16.08.2024 № 283 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Государственная регистрация судов и прав на них в Государственном судовом реестре морских судов (далее – Государственный судовой реестр), международном судовом реестре Республики Казахстан (далее – международный судовой реестр) и бербоут-чартерном реестре осуществляется Морской администрацией порта.
Ведение реестров морских судов Республики Казахстан (Государственный судовой реестр, международный судовой реестр и бербоут-чартерный реестр) осуществляется Морской администрацией порта на электронном носителе по формам согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!

6-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Порттың теңіз әкімшілігі мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.
Уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік үш күн ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілген қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жолдайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 16.08.2024 № 283 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Кемелерді мемлекеттік тіркеуге ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптар:
1) құжаттар мемлекеттiк немесе орыс тiлдерiнде жасалады;
2) егер Қазақстан Республикасының заңнамасы мен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында өзгеше көзделмесе, ресми шетелдiк құжаттар шетелдегі Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемелерiнде заңдастыруға жатады.
Қарауға белгіленген тәртіппен расталған, оларға қатысты көрсетілген талаптар орындалған нотарилады куәландарылған құжаттардың көшірмесі қабылдануы мүмкін. Егер ұсынылатын құжаттар шетел тiлiнде жасалған болса, оларға мемлекеттiк немесе орыс тілдеріндегі нотариат куәландырған аудармасы қоса беріледі;
3) құжаттардың мәтіндері анық, заңды тұлғалардың атаулары мен деректемелері қысқартусыз жазылған болуы тиіс;
4) тазарту не қосып жазу, сызылған сөздер және оларда өзге де ескертілмеген түзетулер бар құжаттар, қарындашпен орындалған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын бiржақты түсiндiруге мүмкiндiк бермейтiн бүлiнген жерлерi бар құжаттар мемлекеттiк тiркеуге қабылдауға жатпайды.
8. Кеменің мемлекеттік тіркелуін куәландыратын құжаттың телнұсқасын беру туралы мәліметтер кеме тіркелген тиісті тізілімге енгізіледі.

Пункт 6 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Морская администрация порта обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Уполномоченный орган в течение трех календарных дней после государственной регистрации нормативно-правового акта, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю и в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 16.08.2024 № 283 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию судов:
1) документы составляются на государственном или русском языке;
2) официальные иностранные документы подлежат легализации в загранучреждениях Республики Казахстан за рубежом, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан.
К рассмотрению могут также приниматься нотариально засвидетельствованные копии документов, в отношении которых выполнены указанные требования. Если представляемые документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на государственном или русском языке;
3) тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименование и реквизиты юридических лиц - без сокращений;
4) не подлежат приему на государственную регистрацию документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
8. Сведения о выдаче дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию судна, вносятся в реестр, в котором зарегистрировано судно.

9. Шақыру сигналын ауыстыру жағдайында ол туралы мәліметтер тиісті тізілімге енгізіледі.
2-тарау. Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде кемелерді мемлекеттiк тiркеу тәртібі
10. Мемлекеттік кеме тізілімінде теңіз, жолаушылар, жүк-жолаушылар, мұнай құю, сүйрегіш кемелер, жүзбелі бұрғылау қондырғылары, құрғақ жүктер, жүзбелі крандар және техникалық флот кемелері (жер снарядтар және басқалары), сондай-ақ кіші көлемді кемеге жатпайтын кемелер тіркеуге жатады.
11. 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісімге сәйкес Қазақстан Республикасында "Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу және филиалдар мен өкiлдiктердi есептiк тiркеу туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңымен белгіленген тәртіппен тіркелген бекітілген филиалдар (мердігерлік компаниялар, оператор, агенттер) арқылы Каспий теңізінде қызметін жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғаның меншігіндегі, кеменің жасалған жылы бес жылдан аспайтын және Солтүстік Каспий жобасын іске асыру үшін жасалған (сатып алынған) кемелер Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркелуге жатады.
Бұл ретте кеменің жасалған жылы туралы осы тармақтың бірінші бөлімінің талабы Қазақстан Республикасының кеме тізілімдерінде бұрын тіркелген, сондай-ақ кейіннен меншік иесі 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісімге сәйкес Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңымен белгіленген тәртіппен тіркелген филиалдар (мердігерлік компаниялар, оператор, агенттер) арқылы Каспий теңізінде қызметін жүзеге асыратын кез келген шетелдік заңды тұлғаның меншігіне берілген кемелерге қолданылмайды.
12. Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркелген кемені Порттың теңіз әкімшілігі бербоут-чартер шарты бойынша беру кезінде:
1) Мемлекеттік кеме тізілімінің "Ескерту" бағанасына меншік иесінің өтінімінің негізінде бербоут-чартер шартының қосымшасымен бербоут-чартер шартының қолданылу мерзімі көрсетілген тиісті жазбаны енгізеді;
2) "Кеме иесінің атауы және мекенжайы" бағанасына бербоут-чартер шарты бойынша кеме жалдаушының мәліметтерін енгізеді.
Бұл ретте кемеде теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәліктің түпнұсқасы болу қажет.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. В случае смены позывного сигнала сведения об этом вносятся в соответствующий реестр.
Глава 2. Порядок государственной регистрации судов в Государственном судовом реестре морских судов
10. В Государственном судовом реестре подлежат регистрации морские, пассажирские, грузопассажирские, нефтеналивные, буксирные суда, плавучие буровые установки, сухогрузы, плавучие краны и суда технического флота (земснаряды и другое), а также суда, не являющиеся маломерными судами.
11. Суда, находящиеся в собственности иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в Каспийском море через филиалы, зарегистрированные в установленном Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" порядке, в соответствии с Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года (подрядные компании, оператор, агенты), с возрастом судна не более пяти лет и построенные (приобретенные) для реализации Северо-Каспийского проекта, подлежат регистрации в Государственном судовом реестре.
При этом требование части первой настоящего пункта о возрасте судна не распространяется на суда, ранее зарегистрированные в судовых реестрах Республики Казахстан, а также в последующем переданные собственником в собственность любому иностранному юридическому лицу, осуществляющему деятельность в Каспийском море через филиалы, зарегистрированные в установленном Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" порядке, в соответствии с Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года (подрядные компании, оператор, агенты).
12. При передаче судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре, по договору бербоут-чартера Морской администрацией порта:
1) в графу "Примечания" Государственного судового реестра на основании заявления собственника с приложением договора бербоут-чартера вносится соответствующая запись с указанием срока действия договора бербоут-чартера;
2) в графу "Наименование судовладельца и его адрес" вносятся данные фрахтователя по договору бербоут-чартера.
При этом на судне должен находиться оригинал свидетельства о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 13 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13. Кемені Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркеу үшін өтініш беруші "электрондық үкіметтің" www.egov.kz порталы (бұдан әрі - портал) арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Кемелерді Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – 1 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтінімді жолдайды.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпарат жүйелерінен алынады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктерін есепке ала отырып үдерістің сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсетудің нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 1 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Құжаттарды қарау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру жалпы мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып өтінімді қабылдау туралы хабарлама жолданады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу, кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу, кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнен алып тастау кезінде Порт теңіз әкімшілігінің әрекеттері дәйектілігінің сипаттамасы:
1) Порттың теңіз әкімшілігі кеңсесінің маманы порталда өтінішті тіркейді және оны Порт теңіз әкімшілігінің басшысына (бұдан әрі – басшы) жолдайды;
2) басшы өтінішті орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды;
3) жауапты орындаушы өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарын олардың толықтығына және осы Қағидалармен белгіленген талаптардың сәйкестігіне қарайды, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін дайындайды және басшының қол қоюына енгізеді;
4) басшы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесіне электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды;

13. Для регистрации судна в Государственном судовом реестре заявитель направляет заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, посредством портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) с приложением документов в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги 1).
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги 1.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 2 (два) рабочих дня.
При подаче документов через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Описание последовательности действий Морской администрации порта при регистрации судов в Государственном судовом реестре морских судов, перерегистрации судов в Государственном судовом реестре морских судов, исключении судов из Государственного судового реестра морских судов:
1) специалист канцелярии Морской администрации порта регистрирует на портале заявление и направляет его руководителю Морской администрации порта (далее – руководитель);
2) руководитель направляет заявление для исполнения ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель рассматривает документы заявителя, необходимые для оказания государственной услуги, на их полноту и соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами, подготавливает и вносит результат оказания государственной услуги на подписание руководителю;
4) руководитель подписывает результат оказания государственной услуги посредством электронной цифровой подписи;

5) өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін өзінің "жеке кабинетінде" алады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда, көрсетілетін қызметті беруші аталған мерзімдерде өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту 1 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Кемені Мемлекеттік кеме тізіліміне енгізу осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзуге құқығы туралы куәлік және Кемеге жеке меншік құқығы туралы куәліктер берумен куәландырылады, ол кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын және кемеге меншік құқығын растайды.
17. Кеме Мемлекеттік кеме тізіліміне бұрын енгізілген мәліметтерге сәйкес келмей қалған жағдайда кемені қайта тіркеу осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының меншігіндегі және мемлекеттік органдар өздеріне жүктелген функцияларды орындау үшін, коммерциялық мақсаттарда пайдаланылатын кемені пайдалану да кемені қайта тіркеу үшін негіз болып табылады.
Кемені Мемлекеттік кеме тізілімінен шығару, оның атауын және шығарудың себебін көрсете отырып, кеме меншік иесінің өтініші негізінде осы Қағидаларда белгіленген кемені Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркеу тәртібімен мен мерзімдерде жүзеге асырылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 16.09.2021 № 498 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5) заявитель получает результат оказания государственной услуги в своем "личном кабинете".
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги 1.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Внесение судна в Государственный судовой реестр удостоверяется выдачей Свидетельства о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан и Свидетельства о праве собственности на судно по формам согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам, которые подтверждают право плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан и право собственности на судно.
17. Перерегистрация судна осуществляется в случае, если судно перестает соответствовать сведениям, ранее внесенным в Государственный судовой реестр, в порядке и сроки регистрации судна в Государственном судовом реестре, установленные настоящими Правилами.
Основанием для перерегистрации судна является также использование судна, находящегося в собственности Республики Казахстан и используемого государственными органами для выполнения возложенных на них функций, в коммерческих целях.
Исключение судна из Государственного судового реестра осуществляется на основании заявления собственника судна с указанием названия судна и причины его исключения, в порядке и сроки регистрации судна в Государственном судовом реестре, установленные настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.09.2021 № 498 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

18. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.03.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк беру тәртібі
19. Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк беруді Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері (бұдан әрі - шетелдегі мекеме) жүзеге асырады.
20. Қазақстан Республикасы шегінен тыс жерде сатып алынған кеме шетелдегі мекеме осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес осындай құқықты растайтын және мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркелгенге дейiн, бiрақ бiр жылдан аспайтын уақытқа жарамды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүру құқығы туралы уақытша куәлікті (бұдан әрі - уақытша куәлік) берген сәттен бастап Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын пайдаланады.

18. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (три) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2022 № 172 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок выдачи временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей
19. Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей осуществляется загранучреждениями Республики Казахстан (далее – загранучреждение).
20. Судно, приобретенное за пределами Республики Казахстан, пользуется правом плавания под Государственным флагом Республики Казахстан с момента выдачи загранучреждением временного свидетельства на право плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан (далее – временное свидетельство) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, удостоверяющего такое право и действительного до момента государственной регистрации судна в Государственном судовом реестре, но не более одного года.

21. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін алған кезде Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы құжаттарды есепке алу кітабына тиісті жазба енгізеді. Уақытша куәлік берілгені туралы әрбір жазба тіркеу нөмірімен сәйкестендіріледі. Мұндай нөмір құжаттарды қабылдаған кезде беріледі және қабылдаған құжаттардың кіріс нөміріне сәйкес келеді. Ұсынылған құжаттарды тексергеннен кейін шетелдегі мекеме уақытша куәлікті береді. Берілген уақытша куәлік туралы шетелдегі мекеме он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға уақытша куәліктің көшірмесін қоса бере отырып, хабарлама жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Уақытша куәлікті электрондық түрде алу үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – 2 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес өтінімді портал арқылы, уақытша куәлікті қағаз түрінде алу үшін - Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы арқылы жолдайды.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпарат жүйелерінен алынады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктерін есепке ала отырып үдерістің сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсетудің нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 2 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Құжаттарды қарау және уақытша куәлікті беру жалпы мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы құжаттардың қабылдауын және тіркеуін берген күні жүзеге асырады.
Өтінімді портал арқылы берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып өтінімді қабылдау туралы хабарлама жолданады.
Өтінім қағаз нысанында берілген кезде оның көшірмесінде құжаттарды қабылдау туралы таңба қойылады.

21. При получении документов, требуемых для выдачи временного свидетельства, консульское должностное лицо Республики Казахстан вносит соответствующую запись в книгу учета документов. Каждая запись о выдаче временного свидетельства идентифицируется с номером регистрации. Такой номер присваивается при приеме документов и соответствует входящему номеру принятых документов. После проверки представленных документов загранучреждение выдает временное свидетельство. Копию временного свидетельства загранучреждение направляет в уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Для получения временного свидетельства в электронном виде заявитель направляет заявление по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, посредством портала, для получения временного свидетельства в бумажном виде – через консульское должностное лицо Республики Казахстан с приложением документов в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей" согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги 2).
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги 2.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи временного свидетельства составляет 5 (пять) рабочих дней.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Консульское должностное лицо Республики Казахстан осуществляет прием и регистрацию документов в день обращения.
В случае подачи заявления через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.
В случае подачи заявления в бумажной форме на его копии ставится отметка о принятии документов.

24. Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы өтініш берушінің құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Өтініш беруші құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда, Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы аталған мерзімдерде өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.03.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Өтініш беруші осы Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген құжаттардың толық пакетін ұсынғанда Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы үш жұмыс күні ішінде құжаттарды осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қарайды, оң қорытынды кезде уақытша куәлікті ресімдейді және өтініш берушіге жолдайды.
2 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарламаны жолдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы өтініш берушіге оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды береді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Уақытша куәлікті беруден бас тарту 2 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.

24. Консульское должностное лицо Республики Казахстан в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов заявителя, проверяет полноту представленных документов.
При представлении заявителем неполного пакета документов консульское должностное лицо Республики Казахстан в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2022 № 172 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. При предоставлении заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил, консульское должностное лицо Республики Казахстан в течение трех рабочих дней рассматривает документы на соответствие требованиям настоящих Правил, при положительном заключении оформляет и направляет временное свидетельство заявителю.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги 2, консульское должностное лицо Республики Казахстан уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня направления уведомления.
По результатам заслушивания консульское должностное лицо Республики Казахстан выдает заявителю положительный результат либо мотивированный отказ в выдаче свидетельства по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – мотивированный отказ).
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Мотивированный отказ осуществляется по основаниям в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги 2.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (три) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.

Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.03.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Қазақстан Республикасының халықаралық мемлекеттік кеме тізілімінде кемелерді мемлекеттiк тiркеу тәртібі
28. Халықаралық кеме тiзiлiмiнде жүктердi, жолаушыларды және олардың багаждарын халықаралық тасымалдаулар, сүйретiп жүзу үшiн пайдаланылатын кемелер, оның iшiнде бербоут-чартер бойынша пайдалануға берiлген кемелер тiркеледi.
Егер кемелер шет мемлекеттердiң кемелер тiзiлiмдерiнде тiркелген болса және халықаралық кеме тiзiлiмiнде тiркеу туралы өтiнiш берiлген күнi олардың жасалғанына жиырма жылдан асса, олар халықаралық кеме тiзiлiмiнде тiркелуге жатпайды.
29. Кемеге меншiк құқығы және өзге де заттық құқықтар (бербоут-чартер бойынша жалдап алынған кемеге осы құқықтарды қоспағанда), осы құқықтарды шектеулер (ауыртпалықтар), олардың туындауы, ауысуы және тоқтатылуы халықаралық кеме тізілімінде тіркелуге жатады.
Меншік құқығына және өзге де заттық құқықтарға қатысты шектеулер (ауыртпалықтар) белгіленген кемені халықаралық кеме тізілімінде тіркеу және мұндай кемені аталған тізілімнен шығару пайдасына тиісті шектеу (ауыртпалық) белгіленген адамның жазбаша нысандағы келісімімен жүзеге асырылады.
Бербоут-чартер бойынша жалға алынған кемені халықаралық кеме тізілімінде тіркеу мерзімі осындай кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру мерзімінен аспайтын болады.
30. Мына кеме халықаралық кеме тізілімінен шығарылуға жатады:
1) опат болған немесе хабарсыз жоғалып кеткен;
2) конструкциялық жағынан күйреген;
3) қайта құру немесе кез келген басқа өзгерiстер нәтижесiнде кеме сапасын жоғалтқан;
4) Заңның 11-бабының 3-1-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмей қалған;

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2022 № 172 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок государственной регистрации судов в международном судовом реестре Республики Казахстан
28. В международном судовом реестре регистрируются суда, используемые для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа, буксировки, в том числе суда, предоставленные в пользование по бербоут-чартеру.
Не подлежат регистрации в международном судовом реестре суда, если они зарегистрированы в реестрах судов иностранных государств и их возраст на дату подачи заявления о регистрации в международном судовом реестре превышает двадцать лет.
29. В международном судовом реестре подлежат регистрации право собственности и иные вещные права на судно (за исключением этих прав на судно, зафрахтованное по бербоут-чартеру), ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
Регистрация в международном судовом реестре судна, в отношении права собственности и иных вещных прав на которое установлены ограничения (обременения), и исключение из указанного реестра такого судна осуществляется с согласия лица, в пользу которого установлено соответствующее ограничение (обременение).
Срок регистрации в международном судовом реестре судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру, не может превышать срок временного предоставления такому судну права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.
30. Из международного судового реестра подлежит исключению судно:
1) погибшее или пропавшее без вести;
2) конструктивно погибшее;
3) утратившее качества судна в результате перестройки или любых других изменений;
4) переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 3-1 статьи 11 Закона;

5) оған қатысты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзiп жүруге құқығын уақытша беру туралы шешiмдi уәкілетті орган жоққа шығарған;
6) оған қатысты Қазақстан Республикасының аумақтық сулары шегiнде қызметтi жүзеге асыру фактісі айқындалған.
31. Кемені халықаралық кеме тізілімінде тіркеу үшін өтініш беруші портал арқылы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының халықаралық мемлекеттік кеме тізілімінде кемелерді мемлекеттiк тiркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – 3 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес өтінімді жолдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
31-тармақ екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпарат жүйелерінен алынады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктерін есепке ала отырып үдерістің сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсетудің нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 3 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Құжаттарды қарау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру жалпы мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Құжаттарды портал арқылы жолдау кезінде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып өтінімді қабылдау туралы хабарлама жолданады.
Кеме халықаралық кеме тізіліміне бұрын енгізілген мәліметтерге сәйкес келмей қалғанда кемені қайта тіркеу осы Қағидалардың осы тармағында және 28, 29, 33, 35-тармақтарында көзделген халықаралық мемлекеттік кеме тізілімінде кемелерді мемлекеттiк тiркеу тәртібімен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Кемені халықаралық кеме тізілімінен шығару, оның атауын және шығарудың себебін көрсете отырып, кеме меншік иесінің өтініші негізінде осы Қағидалардың осы тармағында және 30, 33, 35-тармақтарында көзделген халықаралық мемлекеттік кеме тізілімінде кемелерді мемлекеттiк тiркеу тәртібімен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Сондай-ақ Порттың теңіз әкімшілігі Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы шешімнің мерзімі аяқталғаннан кейін үшінші жұмыс күні кемені аталған тізілімнен шығарады.

5) с истекшим сроком действия решения о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан;
6) в отношении которого выявлен факт осуществления на нем деятельности в пределах территориальных вод Республики Казахстан.
31. Для регистрации судна в международном судовом реестре заявитель направляет заявление по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, посредством портала с приложением документов в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан" согласно приложению 11 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги 3).
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 31 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги 3.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 2 (два) рабочих дня.
При подаче документов через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.
Перерегистрация судна осуществляется если судно перестает соответствовать сведениям, ранее внесенным в международный судовой реестр, в порядке и сроки регистрации судна в международном судовом реестре, предусмотренные настоящим пунктом и пунктами 28, 29, 33, 35 настоящих Правил.
Исключение судна из международного судового реестра осуществляется на основании заявления собственника судна с указанием названия судна и причины его исключения, в порядке и сроки регистрации судна в международном судовом реестре, предусмотренные настоящим пунктом и пунктами 30, 33, 35 настоящих Правил.
Также Морская администрация порта исключает судно из данного реестра на третий рабочий день после истечения срока действия права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2021 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу, кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу, кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау кезінде Порт теңіз әкімшілігінің әрекеттері дәйектілігінің сипаттамасы:
1) жауапты орындаушы портал арқылы түскен өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтінішін және құжаттарын олардың толықтығына және осы Қағидалармен белгіленген талаптардың сәйкестігіне қарайды, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін дайындайды және басшысының қол қоюына енгізеді;
2) басшы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесіне қол қояды;
3) өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін өзінің "жеке кабинетінде" алады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2021 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
35-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда, көрсетілетін қызметті беруші аталған мерзімдерде өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту 3 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2021 № 117. (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
33. Описание последовательности действий Морской администрации порта при регистрации судов в международном судовом реестре Республики Казахстан, перерегистрации судов в международном судовом реестре Республики Казахстан, исключении судов из международного судового реестра Республики Казахстан:
1) ответственный исполнитель рассматривает поступившие через портал заявление и документы заявителя, необходимые для оказания государственной услуги, на их соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами, подготавливает и вносит результат оказания государственной услуги на подписание руководителю;
2) руководитель подписывает результат оказания государственной услуги;
3) заявитель получает результат оказания государственной услуги на портале в своем "личном кабинете".
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2021 № 117. (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 35 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги 3.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

36. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.03.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Бербоут-чартер тізілімінде теңіз кемелерін мемлекеттік тіркеу тәртібі
37. Бербоут-чартер тізілімінде шет мемлекеттердің тізілімінде тіркелген және бербоут-чартер бойынша:
1) қазақстандық кеме жалдаушыға;
2) 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісімге сәйкес Қазақстан Республикасында "Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу және филиалдар мен өкiлдiктердi есептiк тiркеу туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi белгіленген тәртіппен тіркелген филиалдар (мердігерлік компаниялар, оператор, агенттер, қосалқы мердігерлер) арқылы Каспий теңізінде қызметін жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғаға ұсынылған теңіз кемелері тіркеуге жатады.

36. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (три) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2022 № 172 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок государственной регистрации судов в бербоут-чартерном реестре
37. В бербоут-чартерном реестре подлежат регистрации морские суда, зарегистрированные в реестре иностранного государства и предоставленные по бербоут-чартеру:
1) казахстанскому фрахтователю;
2) иностранному юридическому лицу, осуществляющему деятельность в Каспийском море через филиалы, зарегистрированные в установленном Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" порядке, в соответствии с Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года (подрядные компании, оператор, агенты, субподрядчики).

38. Уәкілетті орган теңіз кемесіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығына уақытша рұқсат беру туралы шешім қабылдаған жағдайда мұндай кеме бербоут-чартер тізіліміне тіркеуге жатады.
39. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы шешім қабылдау үшін кеме иесі уәкілетті органға мынадай құжаттарды береді:
1) көрсетілетін қызмет алушының жеке сәйкестендіру нөмірін / бизнес-сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып еркін нысандағы өтініш;
2) бербоут-чартер шарты;
3) шет мемлекеттердің құзыретті билік органдары берген, онда кеме тікелей ту ауыстырылғанға дейін тіркелген, осындай мемлекеттің туын көтеріп жүзу құқығы тоқтатыла тұрғанын немесе бұл құқық Қазақстан Республикасының бербоут-чартерлік тізілімінде кемені мемлекеттік тіркеу сәтінен бастап бұл құқық тоқтатыла тұратынын растайтын кемені Қазақстан Республикасының туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстыруға келісу туралы, сондай-ақ кеменің ипотека ауыртпалығы және кеменің меншік иесі туралы мәліметтерді қамтитын құжат;
4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзуге кемені ауыстыруға меншік иесі және кеменің тіркелген ауыртпалығына кепіл ұстаушының жазбаша рұқсаты;
5) сыныптау куәлігі немесе кеменің техникалық жарамдылығын растайтын өзге де құжат;
6) кеме Солтүстік Каспий жобасын іске асыру үшін жалға алынғанын растайтын Солтүстік Каспий жобасы жөнінде оператордан хат (осы Қағидалар 37-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тұлғалар жалға алған кемелер үшін);
7) өлшеу куәлігі.
40. Уәкілетті органның құжаттарды қарауы он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады, қарау қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы рұқсат беріледі немесе мынадай жағдайларда:
1) сауда мақсатында теңізде жүзу саласында Қазақстан Республикасы заңнамасымен бекітілген теңізде жүзу қауіпсіздігі талаптарына кеменің сәйкес келмеуін көрсететін негіздер болған кезде;
2) осы Қағидалар 37-тармағының 2) тармақшасында көзделген тұлғалар кемені Солтүстік Каспий жобасын іске асыру мақсатынсыз жалға алған кезде;
3) бербоут-чартер тізілімінде тіркеу мерзімін ұзартуға жататын кемелерді, қазақстандық флоттың құрамында болмайтын мамандандырылған кемелердi, сондай-ақ реновация, жаңғырту және қайта жабдықтау рәсімінен өткен кемелерді қоспағанда, кеменің шығарылған уақыты жиырма жылдан жоғары болған кезде бас тартылады.
41. Кемені бербоут-чартер тізілімінде тіркеу мерзімін ұзарту мынадай құжаттар қоса беріле отырып, оңайлатылған тәртіппен жүзеге асырылады:

38. Морское судно подлежит регистрации в бербоут-чартерном реестре в случае положительного решения уполномоченного органа о временном предоставлении такому судну права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.
39. Для принятия решения о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан судовладельцем уполномоченному органу представляются следующие документы:
1) заявление в произвольной форме с указанием индивидуального идентификационного номера / бизнес-идентификационного номера услугополучателя;
2) бербоут-чартерный договор;
3) документы, выданные компетентными властями иностранного государства, в котором судно зарегистрировано непосредственно до смены флага, подтверждающие, что право плавания под флагом такого государства приостановлено или то, что это право будет приостановлено с момента государственной регистрации судна в бербоут-чартерном реестре Республики Казахстан, согласие на временный перевод судна под Государственный флаг Республики Казахстан, а также содержащие сведения об обременении судна ипотекой и о собственнике судна;
4) письменное разрешение собственника судна и залогодержателя, зарегистрированного обременения судна, на перевод судна под Государственный флаг Республики Казахстан;
5) классификационное свидетельство или иной документ, подтверждающий техническую годность судна;
6) письмо от оператора по Северо-Каспийскому проекту, подтверждающее, что судно зафрахтовано для реализации Северо-Каспийского проекта (для судов, зафрахтованных лицами, указанными в подпункте 2) пункта 37 настоящих Правил);
7) мерительное свидетельство.
40. Рассмотрение документов уполномоченным органом осуществляется десять рабочих дней, по итогам рассмотрения судовладельцу выдается решение о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан либо отказывается в случаях:
1) наличия оснований, указывающих на несоответствие судна требованиям безопасности мореплавания, установленных законодательством Республики Казахстан в области торгового мореплавания;
2) при фрахтовании судна, лицами, предусмотренными подпунктом 2) пункта 37 настоящих Правил, не для целей реализации Северо-Каспийского проекта;
3) превышения возраста судна свыше двадцати лет, за исключением судов подлежащих продлению срока регистрации в бербоут-чартерном реестре, специализированных судов отсутствующих в составе казахстанского флота, а также судов, прошедших процедуру реновации, модернизации и переоборудования.
41. Продление срока регистрации судна в бербоут-чартерном реестре осуществляется в упрощенном порядке с приложением следующих документов:

1) кеме иесінен еркін нысандағы өтініш;
2) шет мемлекеттердің құзыретті билік органдары берген, онда кеме тікелей ту ауыстырылғанға дейін тіркелген, осындай мемлекеттің туын көтеріп жүзу құқығы тоқтатыла тұрғанын немесе бұл құқық Қазақстан Республикасының бербоут-чартерлік тізілімінде кемені мемлекеттік тіркеу сәтінен бастап бұл құқық тоқтатыла тұратынын растайтын кемені Қазақстан Республикасының туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстыруға келісу туралы, сондай-ақ кеменің ипотека ауыртпалығы және кеменің меншік иесі туралы мәліметтерді қамтитын құжат.
42. Бербоут-чартер тізілімінен:
1) опат болған немесе хабарсыз жоғалып кеткен;
2) конструкциялық жағынан күйреген;
3) қайта жасау нәтижесінде кеме сапасын жоғалтқан;
4) осы Заңның 11-бабының 5-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмей қалған;
5) оған қатысты уәкілетті орган Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы шешімнің күшін жойған кеме шығарылуға жатады.
Кемені бербоут-чартерлік тізілімнен шығару, оның атауын және шығарудың себебін көрсете отырып, кеме иесінің өтініші негізінде осы Қағидаларда белгіленген кемені бербоут-чартерлік тізілімде тіркеу тәртібімен мен мерзімдерде жүзеге асырылады.
Порттың теңіз әкімшілігі Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы шешімнің мерзімі аяқталғаннан кейін үшінші жұмыс күні кемені аталған тізілімнен шығарады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 16.09.2021 № 498 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Кемені бербоут-чартер тізілімінде тіркеу үшін өтініш беруші портал арқылы осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес өтінімді жолдайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
43-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпарат жүйелерінен алынады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктерін есепке ала отырып үдерістің сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсетудің нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес "Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – 4 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) жазылған.
Өтінішті қарау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру жалпы мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып өтінімді қабылдау туралы хабарлама жолданады.

1) заявление от судовладельца в произвольной форме;
2) документы, выданные компетентными властями иностранного государства, в котором судно зарегистрировано непосредственно до смены флага, подтверждающие, что право плавания под флагом такого государства приостановлено или то, что это право будет приостановлено с момента государственной регистрации судна в бербоут-чартерном реестре Республики Казахстан, согласие на временный перевод судна под Государственный флаг Республики Казахстан, а также содержащие сведения об обременении судна ипотекой и о собственнике судна.
42. Из бербоут-чартерного реестра подлежит исключению судно:
1) погибшее или пропавшее без вести;
2) конструктивно погибшее;
3) утратившее качества судна в результате перестройки;
4) переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 5 статьи 11 Закона;
5) в отношении которого истек срок действия решения уполномоченного органа о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.
Исключение судна из бербоут-чартерного реестра осуществляется на основании заявления судовладельца с указанием названия судна и причины его исключения, в порядке и сроки регистрации судна в бербоут-чартерном реестре, установленные настоящими Правилами.
После истечения срока действия права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан Морская администрация порта исключает судно из данного реестра на третий рабочий день.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.09.2021 № 498 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Для регистрации судна в бербоут-чартерном реестре заявитель направляет посредством портала заявление по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 43 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре" согласно приложению 14 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги 4).
Общий срок рассмотрения заявления и выдачи результата государственной услуги составляет 2 (два) рабочих дня.
При подаче документов через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.

Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі – 2 (екі) жұмыс күні, көрсетілетін қызметті алушының өтінімі \ құжаттары сәйкес болмау туралы хабарлағанда қызметті көрсету мерзімі 1 (бір) жұмыс күніне ұзартылады.
Өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып өтінімді қабылдау туралы хабарлама жолданады.
Кеме жасалып жатқан кемелер тізіліміне бұрын енгізілген мәліметтерге сәйкес келмей қалғанда кемені қайта тіркеу осы Қағидалардың осы тармағында және 49, 51-тармақтарында көзделген жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу тәртібімен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Кемені жасалып жатқан кемелер тізілімінен шығару, оның атауын және шығарудың себебін көрсете отырып, кеме меншік иесінің өтініші негізінде осы Қағидалардың осы тармағында және 49, 51-тармақтарында көзделген жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу тәртібімен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2021 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу, жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу, кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау кезінде Порт теңіз әкімшілігінің әрекеттері дәйектілігінің сипаттамасы:
1) жауапты орындаушы портал арқылы түскен өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтінішін және құжаттарын олардың толықтығына және осы Қағидалармен белгіленген талаптардың сәйкестігіне қарайды, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін дайындайды және басшысының қол қоюына енгізеді;
2) басшы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесіне қол қояды;
3) өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін өзінің "жеке кабинетінде" алады.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2021 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 2 (два) рабочих дня, при уведомлении услугополучателя о несоответствии заявления\документов срок оказания услуги продлевается на 1 (один) рабочий день.
При подаче документов через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.
Перерегистрация судна осуществляется если судно перестает соответствовать сведениям, ранее внесенным в реестр строящихся судов, в порядке и сроки государственной регистрации прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов, предусмотренные настоящим пунктом и пунктами 49, 51 настоящих Правил.
Исключение судна из реестра строящихся судов осуществляется на основании заявления собственника судна с указанием названия судна и причины его исключения, в порядке и сроки государственной регистрации прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов, предусмотренные настоящим пунктом и пунктами 49, 51 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2021 № 117. (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
49. Описание последовательности действий Морской администрации порта при регистрации прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов, перерегистрации прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов, исключении судна из реестра строящихся судов:
1) ответственный исполнитель рассматривает поступившие через портал заявление и документы заявителя, необходимые для оказания государственной услуги, на их соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами, подготавливает и вносит результат оказания государственной услуги на подписание руководителю;
2) руководитель подписывает результат оказания государственной услуги;
3) заявитель получает результат оказания государственной услуги на портале в своем "личном кабинете".
Сноска. Пункт 49 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2021 № 117. (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!

51-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді және ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін, мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған және/немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтер болмағанда, көрсетілетін қызметті беруші осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға өтінімнің және/немесе құжаттар пакетінің сәйкес келмеу себептерін және мемлекеттік қызметті көрсету тоқтатыла тұрған кезеңге сәйкес келтіру мерзімін көрсете отырып, хабарламаны жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды сәйкес келтіру мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ескертулерді жоймаса, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту 5 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

Пункт 51 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя, проверяет заявление и полноту представленных документов.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов, документов с истекшим сроком действия и/или отсутствия сведений, необходимых для оказания государственной услуги, услугодатель в срок, указанный в части первой настоящего пункта, направляет услугополучателю уведомление с указанием причин несоответствия заявления и/или пакета документов и срока их устранения.
Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 1 (один) рабочий день.
Если в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения уведомления услугополучатель не устранил замечания, услугодатель отказывает в дальнейшем рассмотрении заявления.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги 5.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (три) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда – Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.03.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-тарау. Кемені шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге ауыстыру
53. Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе халықаралық кеме тізілімінде тіркелген меншік құқығындағы кемені бербоут-чартер бойынша шетелдік кеме жалдаушыға пайдалануға және иелік етуге ұсынған кезде осындай кеме уәкілетті органның шешімі негізінде шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстырылуы мүмкін.
54. Шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстыру туралы шешімді уәкілетті орган мынадай құжаттар негізінде қабылдайды:
1) кеме иесінің немесе оның уәкілетті тұлғасының өтініші;
2) кемені шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге ауыстыруға ипотеканың кепіл ұстаушысының жазбаша келісімі (белгіленген және белгіленген тәртіппен тіркелген кеме ипотекасының ұстаушыларын алдын ала қанағаттандыру болмаған кезде);
3) шет мемлекеттің туын көтеріп жүзу құқығы ұсынылғанын немесе Қазақстан Республикасының туын көтеріп жүзу құқығы тоқтатыла тұрған сәтте осы құқық берілетінін растайтын құжат;
4) бербоут-чартер.
55. Бас тарту үшін негіз болмаған кезде Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе халықаралық кеме тізілімінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы тоқтатыла тұрған күн, кемені шет мемлекеттің туын көтеруге ауыстыруға рұқсат етілетін мерзім, кемеге туын көтеріп жүзуге рұқсат берілген мемлекеттің атауы, бербоут-чартер бойынша шетелдік кеме жалдаушының аты және мекенжайы көрсетіледі.
56. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы тоқтатыла тұрған күні Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе халықаралық кеме тізілімінде тіркелген күн болып есептеледі. Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлікке белгілерді енгізу өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
57. Кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы тоқтатыла тұру мерзімі ішінде оның бортында осы құқық тоқтатыла тұрғаны туралы белгісімен Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлік болуы тиіс.

Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2022 № 172 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 7. Перевод судна под флаг иностранного государства
53. При предоставлении судна, находящегося на праве собственности, зарегистрированного в Государственном судовом реестре или международном судовом реестре, в пользование и владение иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру такое судно может быть временно переведено под флаг иностранного государства на основании решения уполномоченного органа.
54. Решение о временном переводе судна под флаг иностранного государства принимает уполномоченный орган на основании следующих документов:
1) заявления собственника судна или уполномоченного им на то лица;
2) письменное согласие залогодержателя ипотеки на перевод судна под флаг иностранного государства (при отсутствии предварительного удовлетворения держателей ипотеки судна, установленной и зарегистрированной в установленном порядке);
3) документ, подтверждающий предоставление права плавания под флагом иностранного государства или то, что это право будет предоставлено в момент приостановления права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан;
4) бербоут-чартер.
55. При отсутствии оснований для отказа в Государственном судовом реестре или международном судовом реестре указывается дата приостановления права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, срок, на который допускается перевод судна под флаг иностранного государства, название государства, под флагом которого разрешено плавать судну, имя и адрес иностранного фрахтователя по бербоут-чартеру.
56. Датой приостановления права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан считается дата регистрации в Государственном судовом реестре или международном судовом реестре. Внесение отметки в свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан производится в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления.
57. В течение срока, на который судну приостановлено право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, на его борту должно находиться свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан с отметкой о том, что это право приостановлено.

58. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығының тоқтатыла тұрған мерзім ішінде кемеге арналған құқықты, шектеулерді (ауыртпалықтарды) тіркеуді осы Қағидаларға сәйкес Мемлекеттік кеме тізілімінде жүргізу жалғастырылады.
59. Бербоут-чартер қолданысы тоқтатылған кезде немесе уәкілетті органның шешімінде көрсетілген мерзім өткен кезде Мемлекеттік кеме тізіліміне немесе халықаралық кеме тізіліміне кеменің меншік иесінің өтініші негізінде тиісті жазу енгізіледі және осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы туралы жаңа кеме куәлігі беріледі.
8-тарау. Шағын көлемді кемелерді мемлекеттік тіркеу
60. Шағын көлемді кемелерді тіркеуді Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 51 "Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес (Қазақстан Республикасының Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде болып тіркелген № 10400) ішкі су көлігі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі кеме кітапшасында жүргізеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қағидалар 9-тараумен толықтыру көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы теңіз кемелерінің тізілімдері
Нысан
Теңіз кемелерінің мемлекеттік кемелер тізілімі
Кесте басталуы
Р/с
№/
Кеме тізіліміне енгізілген күні және тіркелген реттік нөмірі
Кеменің атауы
Меншік иесінің атауы және оның мекен-жайы
Кеме иесінің атауы және оның мекен - жайы
Кеменің бұрынғы атауы (егер ол бұрын шетел туын көтеріп жүзген болса флагом)
Алдынғы тіркелген порты (орны) және оның жойылған күні (егер мұндайлар болса)
Кеменің түрі және мақсаты
Шақыру белгісі
Кестенің жалғасы
Халықаларық теңіз ұйымы нөмірі
Кеменің Жүзу ауданы
Кеменің жасалған жылы және орны, кеме зауытының атауы, жоба №
Корпус материалы
Кеме ұзындығы (метрмен)
Кеме ені (метрмен)
Шөгу жүкпен (метрмен)
Шөгу жүксіз / (метрмен)
Су үстіндегі борттың биіктігі (метрмен) /
Кестенің жалғасы
Басты қозғалтқыштардың қуаты (түрі және саны, бас қозғалтқыштың жасалған орны, жанармай түрі)
Жүк көтерімділігі
Жолаушылар орындықтарының саны (адам) /
Жалпы сыйымдылығы
Таза сыйымдылығы
Қозғағыш түрі
Құтқару шлюпклары (саны, жалпы сыйымдылығы)
Жүрістің ең жоғары жылдамдығы (тораптарда) жүкпен
Жүрістің ең жоғары жылдамдығы (тораптарда) жүксіз
Кестенің жалғасы
Сыныптық ұйым шығарған куәлік (кімнен берілгені, күні)
Лафеттердің саны мен қуаты
Танк сыйымдылығы (жанармай, балласт, тұщы су)
Жүк трюмдарының саны (танк) Шарщы өлшемі /
Ескерту
Өзгерістер туралы белгілер
Сенімді басқарушының атуы жәе мекен-жайы
Кестенің соңы
Кемені сенімді басқаруға бергені туралы меншік иесінің немесе уәкілнтті органның келісімі туралы құжаттың деректемелері
Кеменің немесе жасалынып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктік № және берілген күні
Ипотеканы епілге берушінің аты және мекенжайы
Ипотеканы кепілге ұстаушының аты және мекен -жайы немесе оның ұсынушыға белгіленгені туралы мәліметтер
Ипотека мен қамтамысыз етілген міндеттемелердің ең жоғары мөлері
Кеме ипотекасының аяқталу мерзімі
Кеме ипотекасының мерзімінен бұрын аяқалу күні
Кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеуді тоқтатуға негіз болған құжаттадың атауы мен
Нысан
Қазақстан Республикасының халықаралық кемелер тізілімі
Кесте басталуы
Р/с
ҚР халықаралық кеме тізіліміне енгізілген күні және тіркелген реттік нөмірі
Кеме атауы
Меншік иесінің атауы және оның мекен-жайы
Кеме иесінің атауы және оның мекенжайы
Кеменің бұрынғы атауы (егер ол бұрын шетел туын көтеріп жүзген болса
Алдынғы тіркелген порты (орны) және оның жойылған күні (егер мұндайлар болса)
Кеменің түрі және мақсаты
Шақыру белгісі
Кестенің жалғасы
Халықаларық теңіз ұйымы нөмірі
Жүзу ауданы
Кеменің жасалған жылы және орны, кеме зауытының атауы, жоба №
Корпус материалы
Кеме ұзындығы (метрмен)
Кеме ені (метрмен)
Шөгу жүкпен (метрмен)
Шөгу жүксіз (метрмен)
Су үстіндегі борттың биіктігі (метрмен
Кестенің жалғасы
Басты қозғалтқыштардың қуаты (түрі және саны, жасалған орны, жанармай түрі)
Жүк көтерімділігі
Жолаушылар орындықтарының саны (адам)
Жалпы сыйымдылығы
Таза сыйымдылығы
Қозғағыш түрі
Құтқару шлюпклары (саны, жалпы сыйымдылығы)
Жүрістің ең жоғары жылдамдығы (тораптарда) жүкпен
Сыныптық куәлік (кімнен берілгені, күні)
Кестенің жалғасы
Лафеттердің саны мен қуаты
Жүрістің ең жоғары жылдамдығы (тораптарда) жүксіз
Танк сыйымдылығы (жанармай, балласт, тұщы су)
Жүктердің саны (танк) шарщы өлшемі
Ескерту
Өзгерістер туралы белгілер
Сенімді басқарушының атуы жәе мекен-жайы
Кемені сенімді басқаруға бергені туралы меншік иесінің немесе уәкілнтті органның келісімі туралы құжаттың деректемелері
Кестенің соңы
Кеменің немесе жасалынып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктік № және берілген күні
Ипотеканы епілге берушінің аты және мекен-жайы
Ипотеканы кепілге ұстаушының аты және мекен -жайы немесе оның ұсынушыға белгіленгені туралы мәліметтер
Ипотека мен қамтамысыз етілген міндеттемелердің ең жоғары мөлері
Кеме ипотекасының аяқталу мерзімі
Кеме ипотекасының мерзімінен бұрын аяқалу күні
Кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеуді тоқтатуға негіз болған құжаттадың атауы мен деректемелері
Нысан
Бербоут-чартерлік кемелер тізілімі
Кесте басталуы
Р/с
№/
Тізілімге енгізілген күні және тіркелген реттік нөмірі және ҚР Мемлекеттік ту астында жүзу құқығына берілген рұқсаттың жарамдылық мерзімі
Кеменің атауы
Меншік иесінің атауы және оның мекен-жайы
Кеме жалдаушының атауы және оның мекен-жайы
Негізгі тіркелген порты
Жалданған уақыттағы кеменің тіркелген порты
Кеменің түрі және мақсаты
шақыру белгісі
Кестенің жалғасы
Халықаларық теңіз ұйымы нөмірі
Жүзу ауданы
Кеменің жасалған жылы және орны
Корпус материалы
Кеме (метрмен) ұзындығы
Кеме (метрмен) ені
Шөгу (метрмен) жүкпен
Шөгу (метрмен) жүксіз
Су үстіндегі борттың биіктігі (метрмен)
Кестенің жалғасы
Басты қозғалтқыштардың қуаты (түрі және саны, бас қозғалтқыштың жасалған орны, жанармай түрі)
Жүк көтерілімділігі
Жолаушылар орындықтарының саны (адам)
Жалпы сыйымдылығы
Таза сыйымдылығы
Қозғағыш түрі
Соңғы кесте
Жүрістің ең жоғары жылдамдығы жүкпен (тораптарда)
Жүрістің ең жоғары жылдамдығы жүксіз (тораптарда)
Лафеттердің саны мен қуаты
Сыныптық ұйым шығарған куәлік (кімнен берілгені, күні)
Танк сыйымдылығы (жанармай, балласт, тұщы су)
Жүк трюмдарының саны (танк) шарщы өлшемі
Ескерту
Өзгерістер туралы белгілер
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
2-қосымша
нысан
Кемені Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттік тіркеуге өтініш

58. В течение срока приостановления права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан регистрация прав на судно, ограничений (обременений) продолжает проводиться в соответствии с настоящими Правилами в Государственном судовом реестре.
59. При прекращении действия бербоут-чартера или истечении срока, указанного в решении уполномоченного органа, в Государственный судовой реестр или международный судовой реестр на основании заявления собственника судна вносится соответствующая запись, и выдается новое свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан в установленном настоящими Правилами порядке.
Глава 8. Государственная регистрация маломерных судов
60. Регистрация маломерных судов производится в судовой книге территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере внутреннего водного транспорта в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51 "Об утверждении Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10400).
Примечание ИЗПИ!
Правила предусматривается дополнить Главой 9 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Реестры морских судов Республики Казахстан
Форма
Государственный судовой реестр морских судов
Начало таблицы
№ п/п
Дата регистрации и регистрационный номер
Название судна
Наименование собственника и его адрес
Наименование судовладельца и его адрес
Прежнее название судна (если оно ранее плавало под иностранным флагом)
Порт (место) предыдущей регистрации и дата ее аннулирования (если таковые имеются)
Тип и назначение судна
Позывной сигнал
Продолжение таблицы
Номер Международной морской организации
Район плавания судна
Год и место постройки, наименование судостроительной верфи,
№ проекта
Материал корпуса
Длина судна (в метрах)
Ширина судна (в метрах)
Осадка в грузу (в метрах)
Осадка порожним (в метрах)
Высота надводного борта
Продолжение таблицы
Мощность главных двигателей (тип и число, род топлива)
Грузоподъемность
Число пассажирских мест (человек)
Вместимость валовая
Вместимость чистая
Род движителей
Спасательные шлюпки (количество, общая вместимость)
Максимальная скорость хода в грузу (в узлах)
Максимальная скорость хода порожним (в узлах)
Продолжение таблицы
Классификационные свидетельства (кем выдано, №, дата выдачи, срок действия)
Вместимость танков (топливной, балластной и пресной воды)
Число грузовых трюмов (танков), их кубатура
Сведения о выдаче дубликата свидетельств и иные примечания
Отметки об изменениях
Наименование и адрес доверительного управляющего
Окончание таблицы
Реквизиты документа о согласии собственника или уполномоченного органа о передаче судна в доверительное управление
№ и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна
Имя и адрес залогодателя ипотеки
Имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя
Максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой
Дата окончания ипотеки судна
Дата досрочного окончания ипотеки судна
Наименование и реквизиты документов, на основании которых прекращена государственная регистрация ипотеки
Форма
Международный судовой реестр Республики Казахстан
Начало таблицы
№ п/п
Дата регистрации и регистрационный номер
Название судна
Наименование собственника и его адрес
Наименование судовладельца и его адрес
Прежнее название судна (если оно ранее плавало под иностранным флагом)
Порт (место) предыдущей регистрации и дата ее аннулирования (если таковые имеются)
Тип и назначение судна
Позывной сигнал
Продолжение таблицы
Номер Международной морской организации
Район плавания судна
Год и место постройки наименование судостроительной верфи, № проекта
Материал корпуса
Длина судна (в метрах)
Ширина судна (в метрах)
Осадка в грузу (в метрах)
Осадка порожним (в метрах)
Высота надводного борта
Продолжение таблицы
Мощность главных двигателей (тип и число, место постройки, род топлива)
Грузоподъемность
Число пассажирских мест (человек)
Вместимость валовая
Вместимость чистая
Род движителей
Спасательные шлюпки (количество, общая вместимость)
Максимальная скорость хода в грузу (в узлах)
Классификационные свидетельства (кем выдано, №, дата выдачи)
Продолжение таблицы
Количество и мощность лафетных стволов
Максимальная скорость хода порожним (в узлах)
Вместимость танков (топливной, балластной и пресной воды)
Число грузовых трюмов (танков), их кубатура
Сведения о выдаче дубликата свидетельств и иные примечания
Отметки об изменениях
Наименование и адрес доверительного управляющего
Реквизиты документа о согласии собственника или уполномоченного органа о передаче судна в доверительное управление
Окончание таблицы
№ и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна
Имя и адрес залогодателя ипотеки
Имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя
Максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой
Дата окончания ипотеки судна
Дата досрочного окончания ипотеки судна
Наименование и реквизиты документов, на основании которых прекращена государственная регистрация ипотеки
Форма
Бербоут-чартерный реестр
Начало таблицы
№ п/п
Дата регистрации, регистрационный номер и срок действия решения на право плавания под Государственным флагом РК
Название судна
Наименование собственника и его адрес
Наименование фрахтователя и его адрес
Порт основной приписки
Порт приписки на время фрахтования
Тип и назначение судна
Позывной сигнал
Продолжение таблицы
Номер Международной морской организации
Район плавания судна
Год и место постройки
Материал корпуса
Длина судна (в метрах)
Ширина судна (в метрах)
Осадка в грузу (в метрах)
Осадка порожним (в метрах)
Высота надводного борта
Продолжение таблицы
Мощность главных двигателей (тип и число, место постройки, род топлива)
Грузоподъемность
Число пассажирских мест (человек)
Вместимость валовая
Вместимость чистая
Род движителей
Окончание таблицы
Максимальная скорость хода в грузу (в узлах)
Классификационные свидетельства (кем выдано, №, дата выдачи)
Максимальная скорость хода порожним (в узлах)
Вместимость танков (топливной, балластной и пресной воды)
Число грузовых трюмов (танков), их кубатура
Сведения о выдаче дубликата свидетельств и иные примечания
Отметки об изменениях
Приложение 2 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Форма
Заявление
на государственную регистрацию судна
в Государственном судовом реестре морских судов

1. Меншік иесінің жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі
2. Меншік иесінің атауы _____________________________________________________
3. Меншік иесінің мекенжайы ________________________________________________
4. Меншік иесінің телефоны және электрондық поштасының мекенжайы _
5. Кеменің атауы ___________________________________________________________
6. Алдыңғы тiркелген порты және оны жою күнi (бар болса) _______________________
7. Кеменің жүзу ауданы _____________________________________________________
8. Тіркеу порты ____________________________________________________________
6. Кеменің жүк көтерімділігі (қолданылса) __________________ тонна
7. Жолаушы сыйымдылығы (қолданылса) ________________ адам
8. Кеменің бас қозғалтқышының түрі (қолданылса) ______________________________
9. Қозғалтқыштардың түрі ___________________________________________________
10. Винттер саны ___________________________________________________________
11. Суға барынша шөгу: жүк болғанда _______ метр, жүк болмағанда ____ метр
12. Тіркелімдік сыйымдылық: таза ______ тонна, жалпы __________ тонна
13. Жүрістің ең жоғары жылдамдығы: жүкпен ____ буын, жүксіз ____ буын
14. Құтқару шлюпкалары мен салдарының саны мен сыйымдылығы _____
15. Кеменің тіркеу нөмірі ____________________________________________________
16. Халықаралық теңіз ұйымының сәйкестендіру нөмірі (бар болса) ______
17. Шақыру сигналы(бар болса) _______________________________________________
18. Кеменің түрі ____________________________________________________________
19. Кемені салу жылы мен орны _______________________________________________
20. Корпустың материалы ___________________________________________________
21. Бас қозғалтқыштарының саны мен қуаты (бар болса) ________
22. Кеменің бұрынғы атауы (бар болса) __________________________
23. Танктар сыйымдылығы: отындық ______, тұщы су ____, балласт __
24. Кеменің өлшемдері (метрлерде): ұзындығы ___, ені ___, борт биіктігі ______
25. Кеменің сыныбы ________________________________________________________
26. Өлшеу куәлігі ___________________________________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі)
27. Жолаушылар куәлігі _____________________________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі, қолданылу мерзімі)
28. Жүзуге жарамдылық туралы куәлік _________________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі, қолданылу мерзімі)
29. Сыныптау куәлігі ________________________________________________________
(қашан, кім берген, қолданылу мерзімі)
30. Кеменің ауыртпалығы туралы мәліметтер (қолданылса) ________________________
(пайда болу негізі, құжаттардың деректемелері, мерзім)

1. Индивидуальный идентификационный номер / бизнес - идентификационный номер собственника
__________________________
2. Наименование собственника ____________________________________
3. Адрес собственника ___________________________________________
4. Телефон и адрес электронной почты собственника __________________
5. Название судна ______________________________________________
6. Порт предыдущей регистрации и дата ее аннулирования (при наличии)
7. Район плавания судна _________________________________________
8. Порт регистрации _____________________________________________
6. Грузоподъемность судна (если применимо) __________________ тонн
7. Пассажировместимость (если применимо) ________________ человек
8. Тип главного двигателя судна (если применимо) __________________
9. Род движителей ______________________________________________
10. Количество винтов ___________________________________________
11. Осадка максимальная: с грузом ____ метров, порожним ______ метров
12. Регистровая вместимость: чистая______тонн, валовая__________ тонн
13. Максимальная скорость хода: с грузом ___ узлов, порожним ___ узлов
14. Количество и вместимость спасательных шлюпок и плотов _________
15. Регистрационный номер судна _________________________________
16. Идентификационный номер Международной морской организации (при наличии
_______________________________________________________________
17. Позывной сигнал (при наличии) ________________________________
18. Тип судна ___________________________________________________
19. Год и место постройки судна ___________________________________
20. Материал корпуса ____________________________________________
21. Количество и мощность главных двигателей (при наличии) ________
22. Прежнее название судна (при наличии) __________________________
23. Вместимость танков: топливных ___, пресной воды __, балластных __
24. Размеры судна (в метрах): длина _________, ширина _________, высота
надводного борта ___________
25. Класс судна _________________________________________________
26. Мерительное свидетельство ____________________________________
(когда, кем выдано, номер)
27. Пассажирское свидетельство (при наличии)_______________________
(когда, кем выдано, номер, срок действия)
28. Свидетельство о годности к плаванию ___________________________
(когда, кем выдано, номер, срок действия)
29. Классификационное свидетельство ______________________________
(когда, кем выдано, срок действия)
30. Сведения об обременении судна (если применимо) ______________
(основание возникновения, реквизиты документов, срок)

31. Көрсетілетін қызмет алушының қолы және мағлұматтары ______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Күні ________________
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
3-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде мемлекеттік тіркеу"
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кіші түрлерінің атауы:
1."Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу"
2."Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу"
3."Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнен алып тастау"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Порттың теңiз әкiмшiлiгi
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – портал
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні
4
Көрсету нысаны мемлекеттік қызмет көрсетудің
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – толық автоматтандырылған
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу және қайта тіркеу кезінде:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығы туралы куәлік;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемеге меншiк құқығы туралы куәлік;
Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнен алып тастау кезінде:
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеменің Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен шығарылғаны туралы куәлiк;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiнде (Салық кодексi) белгiленген мөлшерлемелер бойынша және тәртiппен жүзеге асырылады.
Алым мөлшерлемелерi:

31. Подпись и данные услугополучателя ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата ________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам государственной
регистрации судов и прав на них
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги:
"Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
Наименование подвидов государственной услуги:
1. "Регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
2. "Перерегистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
3. "Исключение судов из Государственного судового реестра морских судов"
1
Наименование услугодателя
Морская администрация порта
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
По всем подвидам государственной услуги – портал
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги – полностью автоматизированная
5
Результат оказания государственной услуги
При регистрации и перерегистрации судов в Государственном судовом реестре морских судов:
свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
свидетельство о праве собственности на судно по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
При исключении судов из Государственного судового реестра морских судов:
свидетельство об исключении судна из Государственного судового реестра морских судов по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:

1) "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 60 АЕК;
2) "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 30 АЕК;
3) "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – тегін.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "электрондық үкіметтің" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
"Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу" және "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін көрсету кезінде:
1) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
2) өлшеу куәлігінің электрондық көшірмесі;
3) сыныптау куәлігінің электрондық көшірмесі;
4) осы мемлекеттің туын ауыстырғанға дейін тікелей тіркелген тізілімнен шет мемлекеттің кемесі алынып тасталғанын және ипотека ауырлығы жоқтығын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі.
Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген тұлғалардың жеке меншігіндегі кемелер үшін кеме Солтүстік Каспий жобасын іске асыру үшін тікелей жасалғанын (сатып алынғанын) және 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісімде көзделген тәртіппен Солтүстік Каспий жобасы бойынша өкілетті органға беруге жататынын растайтын хатты қосымша ұсыну қажет.
"Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету кезінде:

1) за оказание подвида государственной услуги "Регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" – 60 МРП;
2) за оказание подвида государственной услуги "Перерегистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" – 30 МРП;
3) за оказание подвида государственной услуги "Исключение судов из Государственного судового реестра морских судов" – бесплатно.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При оказании подвидов государственной услуги "Регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" и "Перерегистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов":
1) электронная копия документа, подтверждающего право собственности на судно;
2) электронная копия мерительного свидетельства;
3) электронная копия классификационного свидетельства;
4) электронная копия документа, удостоверяющего, что судно иностранного государства исключено из реестра, в котором зарегистрировано непосредственно до смены флага этого государства и не обременено ипотекой.
Для судов, находящихся в собственности лиц, указанных в пункте 11 настоящих Правил дополнительно необходимо предоставление письма от оператора по Северо-Каспийскому проекту, подтверждающее, что судно построено (приобретено) непосредственно для реализации Северо-Каспийского проекта и подлежит передаче полномочному органу по Северо-Каспийскому проекту в порядке, предусмотренном Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года.
При оказании подвида государственной услуги "Исключение судов из Государственного судового реестра морских судов":

1)электрондық нысандағы өтініш.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған жағдайларда;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмағанда.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.miid.gov.kz интернет-ресурсында және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығында көрсетілген: 1414.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болса портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
4-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN ТЕҢІЗ КЕМЕСІНІҢ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТУЫН КӨТЕРІП ЖҮЗУ ҚҰҚЫҒЫ ТУРАЛЫ КУӘЛІК CERTIFICATE OF THE RIGHT SEA SHIP TO SAIL UNDER THE STATE FLAG OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
20__ жылғы "___" _____________ № ________ Қазақстан Республикасының Теңiз
кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiне / Қазақстан Республикасының халықаралық кеме
тізіліміне енгiзiлген деректердiң негiзiнде
________________________________________________________________________________
(кеменiң атауы) (name of ship)
кемесіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзуге рұқсат берiлетiнi куәландырылады.
This is to certify that according to the data entered into the State Ship Register of the Republic of Kazakhstan/ the international ship register of the Republic of Kazakhstan, the ship has been authorized to sail under the state flag of the Republic of Kazakhstan.
Кеме туралы мәліметтер Ship's particulars

1)заявление в электронной форме.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.mid.gov.kz, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 4 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
форма
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ ПЛАВАНИЯ МОРСКОГО СУДНА ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН CERTIFICATE OF THE RIGHT SEA SHIP TO SAIL UNDER THE STATE FLAG OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
На основании данных, внесенных в Государственный судовой реестр морских судов / Международный
судовой реестр Республики Казахстан под № __ от "___" _______ 20___ г., настоящим удостоверяется, что судну
______________________________________________
(название судна) (name of ship) разрешается плавание под Государственным флагом Республики Казахстан.
This is to certify that according to the data entered into the State ship register of sea ships / International ship register of the Republic of Kazakhstan, this ship has been authorized to sail under the State flag of the Republic of Kazakhstan.
Сведения о судне Ship's particulars

1. Кеме типі _______________________________________________________________
Туре
2. Шақыру сигналы _________________________________________________________
Call sign
3. ИМО нөмірі _____________________________________________________________
IМО №
4. Тіркеу порты ____________________________________________________________
Port of registry
5. Жасалған орны мен уақыты ________________________________________________
Place and year of build
6. Корпустың басты материалдары ____________________________________________
Main material used to construct hull
7. Машинаның саны мен қуаттылығы __________________________________________
Number of sets and output of engines
8. 20 __ ж., "__"______ №____ (кім) ____________________ берген өлшеу куәлігі бойынша басты өлшемдер
Principal dimensions according to tonnage certificate issued by
Ұзындығы ________________________________________________________________
Length
Ені _______________________________________________________________________
Breadth
Борт биіктігі _______________________________________________________________
Depth
Жалпы сыйымдылық _______________________________________________________
Gross tonnage
Таза сыйымдылық __________________________________________________________
Net tonnage
9. Кеменің бұрынғы атауы, егер ол бұрын шетел туын көтеріп жүзген болса және бұрынғы тіркеу порты
The previous name of the ship if it sailed under foreign flag and her previous port of registry
Теңіз порты капитаны _______________________________________________________
Sea harbour Master
Қолы _____________________________________________________________________
Signature
Мөрі _____________________________________________________________________
Seal
Күні ______________________________________________________________________
Date
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
5-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ REPUBLIС OF KAZAKHSTAN КЕМЕГЕ МЕНШІК ҚҰҚЫҒЫ ТУРАЛЫ КУӘЛІК CERTIFICATE OF OWNER SEA SHIP
20__ жылғы "___" _____________ № ________ Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме
тiзiлiмiне / Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізіліміне енгiзiлген деректердiң негiзiнде
______________________________________________________ кеме куәландырылады
(кеменiң атауы) (name of ship)
This is to certify that according to the data entered into the State Ship Register / the international ship register of the Republic of Kazakhstan, the ship
___________________________________________________ тиесілігі куәландырылады
(меншік иелері, олардың негізінде құқықтары тіркелген құжаттардың деректемелері)
is owned by ________________________________________________________________
(owners, particulars of the documents where under the right has been registered)
Кеме туралы мәліметтер Ship's particulars

1. Тип _________________________________________________________
Туре
2. Позывной сигнал _____________________________________________
Call sign
3. Номер Международной морской организации _________________________
International Maritime Organization number
4. Порт регистрации ___________________________________________
Port of registry
5. Место и время постройки ____________________________________
Place and date of build
6. Главный материал корпуса ___________________________________
Main material used to construct hull
7. Число и мощность двигательной установки __________________________
Number of sets and output of engines
8. Главные размеры по мерительному свидетельству, выданному (кем)
____________________ от "__" ______ 20__ г., за №____
Principal dimensions according to tonnage certificate issued by
Длина _________________________________________________________
Length
Ширина _______________________________________________________
Breadth
Высота борта___________________________________________________
Depth
Вместимость валовая____________________________________________
Gross tonnage
Вместимость чистая_____________________________________________
Net tonnage
9. Прежнее название судна и порт его регистрации, если оно ранее плавало под иностранным флагом
___________________________________________________________
The previous name of the ship and it’s previous port of registry if it sailed under foreign flag
Уполномоченное лицо ________________________________________
Authorized person
Подпись________________________________________________________
Signature
Дата___________________________________________________________
Date
Приложение 5 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
форма
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН REPUBLIС OF KAZAKHSTAN
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА СУДНО
CERTIFICATE OF OWNER SEA SHIP
На основании данных, внесенных в Государственный судовой реестр морских судов /
Международный судовой реестр Республики Казахстан под № __ от "___" ______ 20 ___ г.,
настоящим удостоверяется, что судно _________________________
принадлежит (название судна) (name of ship) This is to certify that according to the data entered into the State ship register of sea ships /
International ship register of the Republic of Kazakhstan, this ship is owned by __________________________________________________________________________
(собственники, реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право)
__________________________________________________________________________
(owners, particulars of the documents where under the right has been registered)
Сведения о судне Ship's particulars

1. Кеме типі _______________________________________________________________
Туре
2. Шақыру сигналы _________________________________________________________
Call sign
3. ИМО нөмірі _____________________________________________________________
IМО №
4. Тіркеу порты ____________________________________________________________
Port of registry
5. Жасалған орны мен уақыты ________________________________________________
Place and year of build
6. Корпустың басты материалдары ____________________________________________
Main material used to construct hull
7. Машинаның саны мен қуаттылығы __________________________________________
Number of sets and output of engines
8. 20 __ ж., "__" ______ № ____ (кім) _____________ берген өлшеу куәлігі бойынша басты өлшемдер
Principal dimensions according to tonnage certificate issued by
Ұзындығы ________________________________________________________________
Length
Ені _______________________________________________________________________
Breadth
Борт биіктігі _______________________________________________________________
Depth
Жалпы сыйымдылық _______________________________________________________
Gross tonnage
Таза сыйымдылық __________________________________________________________
Net tonnage
9. Кеменің бұрынғы атауы, егер ол бұрын шетел туын көтеріп жүзген болса және бұрынғы тіркеу порты
The previous name of the ship if it sailed under foreign flag and her previous port of registry
Теңіз порты капитаны _______________________________________________________
Sea harbour Master
Қолы _____________________________________________________________________
Signature
Мөрі _____________________________________________________________________
Seal
Күні ______________________________________________________________________
Date
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
6-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ REPUBLIС OF KAZAKHSTAN КЕМЕНІҢ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТУЫН КӨТЕРІП ЖҮЗУ ҚҰҚЫҒЫ ТУРАЛЫ УАҚЫТША КУӘЛІК PROVISIONAL CERTIFICATE OF THE RIGHT SHIP TO SAIL UNDER THE STATE FLAG OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
20 _____ жылғы "______" _____________ № ________ құжаттарды есепке алу кітабына енгізілген деректердің негізінде осымен кемеге
__________________________________________________________________________
(кеменің атауы) (name of ship)
Қазақстан Республикасының туын көтеріп жүзуге рұқсат берілетіні куәландырылады.
This is to certify that according to the data entered into the registry of documents, the ship has been authorized to sail under the state flag of the Republic of Kazakhstan.
Куәлік 20___ жылғы "____" __________ дейін жарамды
This Certificate is valid until
Кеме туралы мәліметтер
Ship's particulars

1. Тип _________________________________________________________
Туре
2. Позывной сигнал_____________________________________________
Call sign
3. Номер Международной морской организации ____________________
International Maritime Organization number
4. Порт регистрации____________________________________________
Port of registry
5. Место и время постройки_____________________________________
Place and date of build
6. Главный материал корпуса____________________________________
Main material used to construct hull
7. Число и мощность двигательной установки __________________________
Number of sets and output of engines
8. Главные размеры по мерительному свидетельству, выданному (кем) ___________________
"___" _______ 2____ г. за № ___
Principal dimensions according to tonnage certificate issued by
Длина__________________________________________________________
Length
Ширина________________________________________________________
Breadth
Высота борта___________________________________________________
Depth
Вместимость валовая____________________________________________
Gross tonnage
Вместимость чистая_____________________________________________
Net tonnage
9. Прежнее название судна, если оно ранее плавало под иностранным флагом, и прежний порт регистрации
_____________________________________________________________
The previous name of the ship sailed under foreign flag and previous port of registry
Уполномоченное лицо ____________________________________________
Authorized person
Подпись________________________________________________________
Signature
Дата___________________________________________________________
Date
Приложение 6 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
форма
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО ПЛАВАНИЯ СУДНА ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН PROVISIONAL CERTIFICATE OF THE RIGHT SHIP TO SAIL UNDER THE STATE FLAG OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
На основании данных, внесенных в книгу учета документов под № ___ от "___"________ 20___г.,
настоящим удостоверяется, что судну __________________________
(название судна) (name of ship) разрешается плавание под Государственным флагом Республики Казахстан.
This is to certify that according to the data entered into the registry of documents, this ship has been authorized to sail under the state flag of the Republic of Kazakhstan.
Свидетельство действительно до "____"____________20___г. This Certificate is valid until
Сведения о судне Ship's particulars

1. Кеме типі _______________________________________________________________
Туре
2. Шақыру сигналы _________________________________________________________
Call sign
3. ИМО нөмірі _____________________________________________________________
IМО №
4. Тіркеу порты ____________________________________________________________
Port of registry
5. Жасалған орны мен уақыты ________________________________________________
Place and year of build
6. Корпустың басты материалдары ____________________________________________
Main material used to construct hull
7. Машинаның саны мен қуаттылығы __________________________________________
Number of sets and output of engines
8. (кім) ____________________ берген өлшеу куәлік бойынша басты өлшемдер
Principal dimensions according to tonnage certificate issued by
Ұзындығы ________________________________________________________________
Length
Ені _______________________________________________________________________
Breadth
Борт биіктігі _______________________________________________________________
Depth
Жалпы сыйымдылық _______________________________________________________
Gross tonnage
Таза сыйымдылық __________________________________________________________
Net tonnage
9. Кеменің бұрынғы атауы, егер ол бұрын шетел туын көтеріп жүзген болса және бұрынғы тіркеу порты
The previous name of the ship if it sailed under foreign flag and her previous port of registry
10. Кемені мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын порт
The port in which the registration of the ship shall be effected
Қазақстан Республикасының консулдық мекемесінің (дипломатиялық өкілдігінің) атауы
The Consulate (Diplomatic mission) of the Republic of Kazakhstan
Лауазымды тұлға ___________________________________________________________
Official
Қолы _____________________________________________________________________
Signature
Мөрі _____________________________________________________________________
Seal
Күні ______________________________________________________________________
Date
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
7-қосымша
нысан
Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiкті алуға өтініш
1. Кеменің атауы ___________________________________________________________
2. Кеменің тіркеу порты _____________________________________________________
3. Халықаралық теңіз ұйымының сәйкестендіру нөмірі (бар болса) _______
4. Шақыру сигналы (бар болса) _______________________________________________

1. Тип судна___________________________________________________
Туре
2. Позывной сигнал ____________________________________________
Call sign
3. Номер Международной морской организации ____________________
International Maritime Organization number
4. Порт регистрации ___________________________________________
Port of registry
5. Место и дата постройки _______________________________________
Place and year of build
6. Главный материал корпуса ___________________________________
Main material used to construct hull
7. Число и мощность двигателей __________________________________
Number of sets and output of engines
8. Главные размеры по мерительному свидетельству, выданному (кем)
Principal dimensions according tonnage certificate issued by
Длина ________________________________________________________
Length
Ширина ______________________________________________________
Breadth
Высота борта __________________________________________________
Depth
Вместимость валовая ___________________________________________
Gross tonnage
Вместимость чистая ____________________________________________
Net tonnage
9. Прежнее название судна, если оно ранее плавало под иностранным флагом, и прежний порт регистрации
_____________________________________________________________
The previous name of the ship if it sailed under foreign flag and previous port of registry
10. Порт, в котором будет осуществлена государственная регистрация судна
____________________________________________________________
The port in which the registration of the ship shall be effected
Наименование консульского учреждения (дипломатического представительства) Республики Казахстан
______________________________________________________________
The Consulate (Diplomatic mission) of the Republic of Kazakhstan
Должностное лицо ______________________________________________
Official
Подпись _______________________________________________________
Signature
Дата___________________________________________________________
Date
Приложение 7 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
форма
Заявление
на получение временного свидетельства о праве плавания судна
под Государственном флагом Республики Казахстан,
в случае приобретения судна за границей
1. Название судна ____________________________________________________
2. Порт регистрации судна _____________________________________________
3. Идентификационный номер Международной морской организации (при наличии)
____________________________________________________________
4. Позывной сигнал судна ______________________________________________

5. Корпустың бас материалы _________________________________________________
6. Машиналардың саны мен қуаты (бар болса) ________
7. Кеменің өлшемдері: ұзындығы ___, ені ___, борт биіктігі ______
8. Сыйымдылық: таза _________ жалпы ___________
9. Кемені салу жылы мен орны ________________________________________________
10. Кеменің бұрынғы атауы, егер ол бұрын шетел туын көтеріп жүзген болса және бұрынғы тіркеу порты__________________________
11. Кеменің мемлекеттік тіркеуі жүзеге асатын порт ______________________________
12. Көрсетілетін қызмет алушының қолы және мағлұматтары ______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Күні ________________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері;
2) "электрондық үкіметтін" веб-порталы (бұдан әрі ‒ портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Көрсету нысаны мемлекеттік қызмет көрсетудің
Электрондық / қағаз
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық / қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін консулдық алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiне (Салық кодексi) және "Шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Републикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 11-1-4/227 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18702 болып тіркелген) сәйкес мөлшерлемелер бойынша жүзеге асырылады.
Консулдық алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "электрондық үкіметтің" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

5. Главный материал корпуса ___________________________________________
6. Число и мощность машин ____________________________________________
7. Размеры судна: длина _______ ширина _______ высота борта _____________
8. Вместимость: чистая ___________________ валовая _____________________
9. Дата и место постройки судна _________________________________________
10. Прежнее название судна, если оно ранее плавало под иностранным флагом, и
прежний порт регистрации ___________________________________________
11. Порт, в котором будет осуществлена государственная регистрация судна __
12. Подпись и данные услугополучателя ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата ________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 8 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к Правилам государственной
регистрации судов и прав на них
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в случае приобретения судна за границей"
1
Наименование услугодателя
Загранучреждения Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием заявления и выдача результата государственной услуги осуществляется через:
1) загранучреждения Республики Казахстан;
2) веб-портал "электронного правительства" (далее ‒ портал).
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
временное свидетельство на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная / бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 мая 2019 года № 11-1-4/227 "Об утверждении ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18702).
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдауды көрсетілетін қызметті беруші сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырады. Сәрсенбі күні қабылдамайды.
Климаты ыстық және ылғалды шет мемлекеттерде көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі жергілікті жағдайларға қатысты белгіленеді.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі, көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы арқылы кезекті броньдауға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) жеке тұлғалар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын анықтау үшін);
кемеге меншік құқығын растайтын құжат;
кеменi бұған дейiн тiркеген мемлекеттің билiк орындары берген кеменің осы мемлекеттің кеме тiзiлiмiнен шығарылғанын және ипотека ауыртпалығы жоқтығын куәландыратын (егер мұндай жағдай өтiнiш берiлгенге дейiн орын алған болса) құжат;
өлшем куәлігі;
сыныптау куәлігі;
жолаушы куәлігі (жолаушы кемелері үшін);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжат.
2) заңды тұлғалар үшін:
белгіленген тәртіппен куәландырылған көрсетілетін қызметті алушының құрылтай құжаттарының көшірмелері (салыстыру үшін түпнұсқа ұсынылады);
заңды тұлғаның атынан әрекет етудің өкілеттігін растайтын құжат;
кемеге меншік құқығын растайтын құжат;
кеменi бұған дейiн тiркеген мемлекеттің билiк орындары берген кеменің осы мемлекеттің кеме тiзiлiмiнен шығарылғанын және ипотека ауыртпалығы жоқтығын куәландыратын (егер мұндай жағдай өтiнiш берiлгенге дейiн орын алған болса) құжат;
өлшем куәлігі;
сыныптау куәлігі;
жолаушы куәлігі (жолаушы кемелері үшін);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжат.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – не приемный день.
В иностранных государствах с жарким и влажным климатом график работы услугодателя устанавливается применительно к местным условиям.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, возможно бронирование очереди посредством интернет-ресурса услугодателя.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства www.gov.kz.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для физических лиц:
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (для идентификации личности);
документ, подтверждающий право собственности на судно;
документ, выданный властями государства предыдущей регистрации судна (если таковая имела место до даты подачи заявления), удостоверяющий, что судно исключено из реестра судов этого государства и не обременено ипотекой;
мерительное свидетельство;
классификационное свидетельство;
пассажирское свидетельство (для пассажирских судов);
документ, подтверждающий оплату консульского сбора.
2) для юридических лиц:
заверенные в установленном порядке копии учредительных документов услугополучателя (оригинал предъявляется для сверки);
документ, подтверждающий полномочия действовать от имени юридического лица;
документ, подтверждающий право собственности на судно;
документ, выданный властями государства предыдущей регистрации судна (если таковая имела место до даты подачи заявления), удостоверяющий, что судно исключено из реестра судов этого государства и не обременено ипотекой;
мерительное свидетельство;
классификационное свидетельство;
пассажирское свидетельство (для пассажирских судов);
документ, подтверждающий оплату консульского сбора.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған жағдайларда;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмағанда.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.miid.gov.kz интернет-ресурсында және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығында көрсетілген: 1414.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болса портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
9-қосымша
[УО мемлекеттік тілдегі атауы] УО мемлекеттік тілдегі деректемелері
[УО орыс тілдегі атауы] УО орыс тілдегі деректемелері
Уәжделген бас тарту
Нөмір: [Нөмір]
Берген күні: [Берген күні]
[Өтініш берушінің атауы]
[УО атауы], Сіздің [Өтінім беру күні] № [Өтінім нөмірі], кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiкті / Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығы туралы куәлікті / кемеге меншiк құқығы туралы куәлікті / кеменің Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен/Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен шығарылғаны туралы куәлiкті / бербоут-чартер шарттарында жалға алынған шетелдiк теңiз кемесiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлiкті / жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу туралы куәлікті беруден бас тарту туралы хабарлайды.
[Бас тартудың себебі].
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
10-қосымша
нысан
Кемені Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде мемлекеттік тіркеуге өтініш

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.mfa.gov.kz, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 9 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
[Наименование УО на государственном языке] реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО (на русском языке)] реквизиты УО на русском языке
Мотивированный отказ
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки], сообщает об отказе в выдаче временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей / свидетельства о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан / свидетельства о праве собственности на судно / свидетельства об исключении судна из Государственного судового реестра морских судов/международного судового реестра Республики Казахстан / свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера / свидетельства о государственной регистрации прав собственности на строящееся судно.
[Причина отказа].
[Должность подписывающего]
[фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего]
Приложение 10 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Форма
Заявление
на государственную регистрацию судна
в международном судовом реестре Республики Казахстан

1. Көрсетілетін қызмет алушының жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі _________
2. Меншік иесінің (кеме иесінің) атауы _________________________________________
3. Меншік иесінің (кеме иесінің) мекенжайы ____________________________________
4. Меншік иесінің (кеме иесінің) телефоны және электрондық поштасының мекенжайы
5. Кеменің атауы ___________________________________________________________
6. Алдыңғы тiркелген порты және оны жою / тоқтату күнi (бар болса) ______________
7. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығына шешiмнiң мерзімі (бар болса) _________________________________________
8. Алдыңғы тіркеудің тоқтату күні (бар болса) ________________________
9. Алдыңғы тіркеуді тоқтатудың аяқталу күні (бар болса) _____________
10. Кеменің жүзу ауданы _________________________________________
11. Тіркеу порты _____________________________________________
12. Кеменің жүк көтерімділігі (қолданылса) __________________ тонна
13. Жолаушы сыйымдылығы (қолданылса) ________________ адам
14. Кеменің бас қозғалтқышының түрі (қолданылса) __________________
15. Қозғалтқыштардың түрі ___________________________________
16. Винттер саны ___________________________________________
17. Суға барынша шөгу: жүк болғанда _______ метр, жүк болмағанда ____ метр
18. Тіркелімдік сыйымдылық: таза ______ тонна, жалпы __________ тонна
19. Жүрістің ең жоғары жылдамдығы: жүкпен ____ буын, жүксіз ____ буын
20. Құтқару шлюпкалары мен салдарының саны мен сыйымдылығы ____
21. Кеменің тіркеу нөмірі _________________________________
22. Халықаралық теңіз ұйымының сәйкестендіру нөмірі (бар болса) ______
23. Шақыру сигналы(бар болса) ________________________________
24. Кеменің түрі _________________________________________________
25. Кемені салу жылы мен орны ___________________________________
26. Корпустың материалы _________________________________________
27. Бас қозғалтқыштарының саны мен қуаты (бар болса) ________
28. Кеменің бұрынғы атауы (бар болса) __________________________
29. Танктар сыйымдылығы: отындық ______, тұщы су ____, балласт __
30. Кеменің өлшемдері (метрлерде): ұзындығы ___, ені ___, борт биіктігі ______
31. Кеменің сыныбы ________________________________________________________
32. Өлшеу куәлігі ___________________________________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі)

1. Индивидуальный идентификационный номер / бизнес- идентификационный номер услугополучателя
_______________________________________________________________
2. Наименование собственника (судовладельца) ______________________
3. Адрес собственника (судовладельца) ______________________________
4. Телефон и адрес электронной почты собственника (судовладельца) ____
5. Название судна ________________________________________________
6. Порт предыдущей регистрации и дата ее аннулирования / приостановления
(при наличии) ____________________________________________________
7. Срок действия решения на право плавания под Государственным флагом
Республики Казахстан (при наличии) _____________________________
8. Дата приостановления предыдущей регистрации (при наличии) ______
9. Дата завершения приостановления предыдущей регистрации (при наличии)
_______________________________________________________________
10. Район плавания судна _________________________________________
11. Порт регистрации _____________________________________________
12. Грузоподъемность судна (если применимо) __________________ тонн
13. Пассажировместимость (если применимо) ________________ человек
14. Тип главного двигателя судна (если применимо) __________________
15. Род движителей ______________________________________________
16. Количество винтов ___________________________________________
17. Осадка максимальная: с грузом ____ метров, порожним ______ метров
18. Регистровая вместимость: чистая______тонн, валовая__________ тонн
19. Максимальная скорость хода: с грузом ___ узлов, порожним ___ узлов
20. Количество и вместимость спасательных шлюпок и плотов _________
21. Регистрационный номер судна _________________________________
22. Идентификационный номер Международной морской организации
(при наличии) __________________________________________________
23. Позывной сигнал (при наличии) ________________________________
24. Тип судна ___________________________________________________
25. Год и место постройки судна ___________________________________
26. Материал корпуса ____________________________________________
27. Количество и мощность главных двигателей (при наличии) ________
28. Прежнее название судна (при наличии) __________________________
29. Вместимость танков: топливных ___, пресной воды __, балластных __
30. Размеры судна (в метрах): длина _________, ширина _________,
высота надводного борта ___________
31. Класс судна _________________________________________________
32. Мерительное свидетельство ____________________________________
(когда, кем выдано, номер)

33. Жолаушылар куәлігі _____________________________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі, қолданылу мерзімі)
34. Жүзуге жарамдылық туралы куәлік _________________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі, қолданылу мерзімі)
35. Сыныптау куәлігі ________________________________________________________
(қашан, кім берген, қолданылу мерзімі)
36. Кеменің ауыртпалығы туралы мәліметтер (қолданылса) ________________________
(пайда болу негізі, құжаттардың деректемелері, мерзім)
37. Көрсетілетін қызмет алушының қолы және мағлұматтары ______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Күні ________________
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
11-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде мемлекеттік тіркеу"
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кіші түрлерінің атауы:
1."Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу"
2."Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу"
3."Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Порттың теңiз әкiмшiлiгi
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – портал
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні
4
Көрсету нысаны мемлекеттік қызмет көрсетудің
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – толық автоматтандырылған
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу және қайта тіркеу кезінде:
1)меншік құқығындағы теңіз кемесі үшін:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығы туралы куәлік;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемеге меншiк құқығы туралы куәлік;
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеменің Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлiмiнен шығарылғаны туралы куәлiк;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап;
Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу және қайта тіркеу кезінде:

33. Пассажирское свидетельство (при наличии)_______________________
(когда, кем выдано, номер, срок действия)
34. Свидетельство о годности к плаванию ___________________________
(когда, кем выдано, номер, срок действия)
35. Классификационное свидетельство ______________________________
(когда, кем выдано, срок действия)
36. Сведения об обременении судна (если применимо) _____________
(основание возникновения, реквизиты документов, срок)
37. Подпись и данные услугополучателя _________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата ________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 11 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к Правилам государственной
регистрации судов и прав на них
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги:
"Государственная регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан"
Наименование подвидов государственной услуги:
1. "Регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан"
2. "Перерегистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан"
3. "Исключение судов из международного судового реестра Республики Казахстан"
1
Наименование услугодателя
Морская администрация порта
2
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги – портал
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня
4
Форма оказания оказания государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги – полностью автоматизированная
5
Результат оказания государственной услуги
При регистрации и перерегистрации судов в международном судовом реестре Республики Казахстан:
1) для морского судна, находящегося на праве собственности:
свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
свидетельство о праве собственности на судно по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
свидетельство об исключении судна из международного судового реестра Республики Казахстан по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
При регистрации и перерегистрации судов в международном судовом реестре Республики Казахстан:

2) бербоут-чартер бойынша пайдалануға ұсынылған теңіз кемесі үшін:
осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бербоут-чартер шарттарында жалға алынған шетелдiк теңiз кемесiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлiк;
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеменің Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлiмiнен шығарылғаны туралы куәлiк;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап;
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiнде (Салық кодексi) белгiленген мөлшерлемелер бойынша және тәртiппен жүзеге асырылады.
Алым мөлшерлемелерi:
1) "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 60 АЕК;
2) "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 30 АЕК;
3) "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – тегін.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "электрондық үкіметтің" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
"Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу" және "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін көрсету кезінде:

2) для морского судна, предоставленного в пользование по бербоут-чартеру:
свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера по форме согласно приложению 18 к Правилам;
свидетельство об исключении судна из международного судового реестра Республики Казахстан по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:
1) за оказание подвида государственной услуги "Регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан" – 60 МРП;
2) за оказание подвида государственной услуги "Перерегистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан" – 30 МРП;
3) за оказание подвида государственной услуги "Исключение судов из международного судового реестра Республики Казахстан" – бесплатно.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При оказании подвидов государственной услуги "Регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан" и "Перерегистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан":
для регистрации (перерегистрации) морского судна, находящегося на праве собственности:

1) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
2) өлшеу куәлiгiнің электрондық көшірмесі;
3) сыныптау куәлiгiнің электрондық көшірмесі;
4) осы мемлекеттің туын ауыстырғанға дейін тікелей тіркелген тізілімнен шет мемлекеттің кемесінің алынып тасталғанын және ипотека ауыртпалығы жоқтығын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі.
Теңіз кемелерінің мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде кеменiң тiркелуi жарамды болған жағдайда теңiз кемесiнiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығы туралы куәлiк және кемеге меншiк құқығы туралы куәлiк тек электрондық көшiрмелерi ғана ұсынылады.
Бербоут-чартер бойынша пайдалануға ұсынылған теңіз кемесі үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы уәкілетті орган шешiмінiң электрондық көшiрмесi ғана ұсынылады.
Бербоут-чартер тiзiлiмiнде кеменiң тiркелуi жарамды болған жағдайда бербоут-чартер шарттарында жалға алынған шетелдiк теңiз кемесiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлiктiң электрондық көшiрмесi ғана ұсынылады.
"Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету кезінде:
1)электрондық нысандағы өтініш.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған жағдайларда;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмағанда.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.miid.gov.kz интернет-ресурсында және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығында көрсетілген: 1414.

1) электронная копия документа, подтверждающего право собственности на судно;
2) электронная копия мерительного свидетельства;
3) электронная копия классификационного свидетельства;
4) электронная копия документа, удостоверяющего, что судно иностранного государства исключено из реестра, в котором зарегистрировано непосредственно до смены флага этого государства и не обременено ипотекой.
В случае действующей регистрации судна в Государственном судовом реестре морских судов представляются только электронная копия свидетельства о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан и электронная копия свидетельства о праве собственности на судно.
Для морского судна, предоставленного в пользование по бербоут-чартеру, представляется только электронная копия решения уполномоченного органа о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.
В случае действующей регистрации судна в бербоут-чартерном реестре представляется только электронная копия свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера.
При оказании подвида государственной услуги "Исключение судов из международного судового реестра Республики Казахстан":
1) заявление в электронной форме.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.miid.gov.kz, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болса портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
12-қосымша
Өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 12-қосымша алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2021 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
13-қосымша
нысан
Теңiз кемесін бербоут-чартер тiзiлiмiнде мемлекеттік тіркеуге өтініш
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.06.2023 № 406 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Көрсетілетін қызмет алушының жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-
сәйкестендіру нөмірі _________
2. Кеменің атауы ______________________________________________
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығына
шешiмнiң мерзімі (бар болса) _________________________________________
4. Кеменi жалдаушының атауы ____________________________________
5. Кеменi жалдаушының мекенжайы, телефоны, электрондық поштасы ____________
6. Кеменің жүзу ауданы _________________________________________
7. Кемені жалдау мерзіміне тіркеу порты _____________________________
8. Бұрынғы тіркеу порты _________________________________________
9. Бұрынғы тіркеуді тоқтату күні ___________________________________
10. Бұрынғы тіркеудің тоқтатуын аяқтау күні _________________________
11. Кеменің жүк көтерімділігі (қолданылса) __________________ тонна
12. Жолаушы сыйымдылығы (қолданылса) ________________ адам
13. Кеменің бас қозғалтқышының түрі (қолданылса) __________________
14. Қозғалтқыштардың түрі ___________________________________
15. Винттер саны ___________________________________________
16. Суға барынша шөгу: жүк болғанда _______ метр, жүк болмағанда ____ метр
17. Тіркелімдік сыйымдылық: таза ______ тонна, жалпы __________ тонна
18. Жүрістің ең жоғары жылдамдығы: жүкпен ____ буын, жүксіз ____ буын

Услугополучатель может получать информацию о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель может получать государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 12 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Сноска. Приложение 12 исключено приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2021 № 117. (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 13
к Правилам государственной
регистрации судов и прав на них
Форма
Заявление на государственную регистрацию морского судна в бербоут-чартерном реестре
Сноска. Приложение 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.06.2023 № 406 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Индивидуальный идентификационный номер / бизнес- идентификационный номер
услугополучателя _________________________________________________________
2. Название судна _________________________________________________________
3. Срок действия решения на право плавания под Государственным флагом
Республики Казахстан _____________________________________________________
4. Наименование фрахтователя ______________________________________________
5. Адрес, телефон, электронная почта фрахтователя _____________________________
6. Район плавания судна ____________________________________________________
7. Порт регистрации на период фрахтования ___________________________________
8. Порт предыдущей регистрации ____________________________________________
9. Дата приостановления предыдущей регистрации _____________________________
10. Дата завершения приостановления предыдущей регистрации __________________
11. Грузоподъемность судна (если применимо) ____________________________ тонн
12. Пассажировместимость (если применимо) ___________________________ человек
13. Тип главного двигателя судна (если применимо) _____________________________
14. Род движителей _________________________________________________________
15. Количество винтов ______________________________________________________
16. Осадка максимальная: с грузом ________ метров, порожним __________ метров
17. Регистровая вместимость: чистая _____________ тонн, валовая__________ тонн
18. Максимальная скорость хода: с грузом _________ узлов, порожним _____ узлов

19. Құтқару шлюпкалары мен салдарының саны мен сыйымдылығы ________
20. Кеменің тіркеу нөмірі _________________________________
21. Халықаралық теңіз ұйымының сәйкестендіру нөмірі (бар болса) ______
22. Шақыру сигналы (бар болса) ___________________________________
23. Негізгі тіркеу порты __________________________________________
24. Кеменің түрі _________________________________________________
25. Кемені салу жылы мен орны ___________________________________
26. Корпустың материалы _________________________________________
27. Бас қозғалтқыштарының саны мен қуаты (бар болса) _______________
28. Кеменің бұрынғы атауы (бар болса) __________________________
29. Танктар сыйымдылығы: отындық ______, тұщы су ____, балласт __
30. Кеменің өлшемдері (метрлерде): ұзындығы ___, ені ___, борт биіктігі
31. Кеменің сыныбы ______________________________________________
32. Өлшеу куәлігі _________________________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі)
33. Жолаушылар куәлігі (бар болса) _________________________________
(қашан, кім берген, нөмірі, қолданылу мерзімі)
34. Жүзуге жарамдылық туралы куәлік (бар болса) ____________________
(қашан, кім берген, нөмірі, қолданылу мерзімі)
35. Сыныптау куәлігі ______________________________________________
(қашан, кім берген, қолданылу мерзімі)
36. Кеме меншік иесі _____________________________________________
(атауы, мекенжайы, қандай мемлекеттің құқығы бойынша тіркелген
(заңды тұлғалар үшін) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), азаматтығы,
мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін), телефоны,
электрондық пошта)
37. Кеменің ауыртпалығы туралы мәліметтер (қолданылса) ____________
(пайда болу негізі, құжаттардың деректемелері, мерзім)
38. Көрсетілетін қызмет алушының қолы және мағлұматтары __________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Күні ________________
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
14-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

19. Количество и вместимость спасательных шлюпок и плотов _________________
20. Регистрационный номер судна _________________________________________
21. Идентификационный номер Международной морской организации (при наличии)
_______________________________________________________________________
22. Позывной сигнал (при наличии) ________________________________________
23. Порт основной приписки ______________________________________________
24. Тип судна ___________________________________________________________
25. Год и место постройки судна ___________________________________________
26. Материал корпуса ____________________________________________________
27. Количество и мощность главных двигателей (при наличии) _________________
28. Прежнее название судна (при наличии) __________________________________
29. Вместимость танков: топливных ______, пресной воды _____, балластных ____
30. Размеры судна (в метрах): длина _____________, ширина ___________________,
высота надводного борта _________________________________________________
31. Класс судна _________________________________________________________
32. Мерительное свидетельство ___________________________________________
(когда, кем выдано, номер)
33. Пассажирское свидетельство (при наличии)_______________________________
(когда, кем выдано, номер, срок действия)
34. Свидетельство о годности к плаванию (при наличии) _______________________
(когда, кем выдано, номер, срок действия)
35. Классификационное свидетельство _______________________________________
(когда, кем выдано, срок действия)
36. Собственник судна _____________________________________________________
(наименование, адрес, по праву какого государства зарегистрирован
(для юридических лиц); фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство, адрес,
индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц), телефон,
электронная почта)
37. Обременение судна (если применимо) _____________________________________
(основание возникновения, реквизиты документов, срок)
38. Подпись и данные услугополучателя _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата ________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 14 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к Правилам государственной
регистрации судов и прав на них
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре"

Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін мемлекеттік тіркеу"
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кіші түрлерінің атауы:
1."Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін тіркеу"
2."Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін қайта тіркеу"
3."Бербоут-чартерлік тізілімінен теңіз кемесін алып тастау"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Порттың теңiз әкiмшiлiгi
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – портал
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – толық автоматтандырылған
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бербоут-чартер шарттарында жалға алынған шетелдiк теңiз кемесiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлiктiң;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап;
мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiнде (Салық кодексi) белгiленген мөлшерлемелер бойынша және тәртiппен жүзеге асырылады.
Алым мөлшерлемелерi:
1) "Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 60 АЕК;
2) "Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 30 АЕК;
3) "Бербоут-чартерлік тізілімінен теңіз кемесін алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – тегін.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "электрондық үкіметтің" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

Сноска. Приложение 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги:
"Государственная регистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре"
Наименование подвидов государственной услуги:
1. "Регистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре"
2. "Перерегистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре"
3. "Исключение морского судна из бербоут-чартерного реестра"
1
Наименование услугодателя
Морская администрация порта
2
Способы предос-тавления государ-ственной услуги (каналы доступа)
По всем подвидам государственной услуги – портал
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня
4
Форма оказания оказания государ-ственной услуги
По всем подвидам государственной услуги – полностью автоматизированная
5
Результат оказания государственной услуги
свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:
1) за оказание подвида государственной услуги "Регистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре" – 60 МРП;
2) за оказание подвида государственной услуги "Перерегистрация морского судна в бербоут-чартерном реестре" – 30 МРП;
3) за оказание подвида государственной услуги "Исключение морского судна из бербоут-чартерного реестра" – бесплатно.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

10. Килдің ұзындығы және кеме туралы басқа негізгі техникалық деректер ___________
11. Корпустың бас материалы ________________________________________________
12. Бас қозғалтқыштарының саны мен қуаты (бар болса) __________________________
13. Көрсетілетін қызмет алушының қолы және мағлұматтары ______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Күні ________________
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
16-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 16-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.11.2022 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу"
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кіші түрлерінің атауы:
1."Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу"
2."Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу"
3."Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Порттың теңiз әкiмшiлiгi
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – портал
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – толық автоматтандырылған
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тіркеу және қайта тiркеу кезінде:
осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу туралы куәлік;
Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау кезінде:
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен шығару туралы куәлік;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiнде (Салық кодексi) белгiленген мөлшерлемелер бойынша және тәртiппен жүзеге асырылады. Алым мөлшерлемелерi:

10. Длина киля и другие основные технические данные о судне __________
11. Главный материал корпуса ______________________________________
12. Число и мощность главных двигателей (при наличии) _______________
13. Подпись и данные услугополучателя _____________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата ________________
Примечание ИЗПИ!
Приложение 16 предусматривается в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 16
к Правилам государственной
регистрации судов и прав на них
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов"
Сноска. Приложение 16 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.11.2022 № 604 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги:
"Государственная регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов"
Наименование подвидов государственной услуги:
1. "Регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов"
2. "Перерегистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов"
3. "Исключение судна из реестра строящихся судов"
1
Наименование услугодателя
Морская администрация порта
2
Способы предос-тавления государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги – портал
3
Срок оказания государственной услуги
2 рабочих дня
4
Форма оказания оказания государс-твенной услуги
По всем подвидам государственной услуги – полностью автоматизированная
5
Результат оказания государственной услуги
При регистрации и перерегистрации прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов:
свидетельство о государственной регистрации прав собственности на строящееся судно по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам;
При исключении судна из реестра строящихся судов:
свидетельство об исключении судна из реестра строящихся судов по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:

1) "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 60 АЕК;
2) "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 30 АЕК;
3) "Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – тегін.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "электрондық үкіметтің" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
"Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу" және "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін көрсету кезінде:
1) кеменi жасауға арналған шарттың электрондық көшiрмесi;
2) кеме жасау ұйымының киль салу немесе тең бағалы құрылыс жұмыстарын жүргiзудi растайтын сарапшының қорытындысы туралы жазбаша растауының электрондық көшiрмесi.
"Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету кезінде:
1) электрондық нысандағы өтініш.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде;

1) за оказание подвида государственной услуги "Регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов" – 60 МРП;
2) за оказание подвида государственной услуги "Перерегистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов" – 30 МРП;
3) за оказание подвида государственной услуги "Исключение судна из реестра строящихся судов" – бесплатно.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При оказании подвидов государственной услуги "Регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов" и "Перерегистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов":
1) электронная копия договора на постройку судна;
2) электронная копия письменного подтверждения судостроительной организации о закладке киля или заключения эксперта, подтверждающего проведение равноценных строительных работ.
При оказании подвида государственной услуги "Исключение судна из реестра строящихся судов":
1)заявление в электронной форме.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным настоящим Правилами;

3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған жағдайларда;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмағанда.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.miid.gov.kz интернет-ресурсында және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығында көрсетілген: 1414.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болса портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
17-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН КЕМЕНІ ТЕҢІЗ КЕМЕЛЕРІНІҢ МЕМЛЕКЕТТІК КЕМЕ ТІЗІЛІМІНЕН, ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КЕМЕ ТІЗІЛІМІНЕН, БЕРБОУТ-ЧАРТЕР ТІЗІЛІМІНЕН, ЖАСАЛЫП ЖАТҚАН КЕМЕЛЕР ТIЗIЛIМIНЕН ШЫҒАРУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ СУДНА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУДОВОГО РЕЕСТРА МОРСКИХ СУДОВ, МЕЖДУНАРОДНОГО СУДОВОГО РЕЕСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, БЕРБОУТ-ЧАРТЕРНОГО РЕЕСТРА, РЕЕСТРА СТРОЯЩИХСЯ СУДОВ
Осымен, кеменің
Настоящим подтверждается, что судно
1. Атауы __________________________________________________________________
Название
2. Мемлекеттік тіркеу порты _________________________________________________
Порт государственной регистрации
3. Тіркеу нөмірі ____________________________________________________________
Регистрационный номер
4. Мемлекеттік тіркелген күні ________________________________________________
Дата государственной регистрации
5. Кеменің үлгісі____________________________________________________________
Тип судна
6. Жасалған орны мен жылы__________________________________________________
Место и год постройки
7. Ұзындығы_______________________________________________________________
Длина
8. Ені_____________________________________________________________________
Ширина

3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.miid.gov.kz, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Услугополучатель может получать информацию о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель может получать государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 17 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН КЕМЕНІ ТЕҢІЗ КЕМЕЛЕРІНІҢ МЕМЛЕКЕТТІК КЕМЕ ТІЗІЛІМІНЕН, ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КЕМЕ ТІЗІЛІМІНЕН, БЕРБОУТ-ЧАРТЕР ТІЗІЛІМІНЕН, ЖАСАЛЫП ЖАТҚАН КЕМЕЛЕР ТIЗIЛIМIНЕН ШЫҒАРУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ СУДНА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУДОВОГО РЕЕСТРА МОРСКИХ СУДОВ, МЕЖДУНАРОДНОГО СУДОВОГО РЕЕСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, БЕРБОУТ-ЧАРТЕРНОГО РЕЕСТРА, РЕЕСТРА СТРОЯЩИХСЯ СУДОВ
Осымен, кеменің
Настоящим подтверждается, что судно
1. Атауы ______________________________________________________
Название
2. Мемлекеттік тіркеу порты ___________________________________
Порт государственной регистрации
3. Тіркеу нөмірі ______________________________________________
Регистрационный номер
4. Мемлекеттік тіркелген күні _________________________________
Дата государственной регистрации
5. Кеменің үлгісі______________________________________________
Тип судна
6. Жасалған орны мен жылы______________________________________
Место и год постройки
7. Ұзындығы____________________________________________________
Длина
8. Ені_________________________________________________________
Ширина

9. Биіктігі_________________________________________________________________
Высота
10. Меншiк иесi/кеме иеленушы және оның мекен жайы
Собственник/судовладелец и его адрес
__________________________________________________________________________
барлық тiркелген құқықтар мен ауыртпалықтар тоқтатыла отырып, Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнен / Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлiмiнен / Бербоут-чартер тізілімінен / Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен шығарылғаны расталады.
исключено из Государственного судового реестра морских судов / Международного судового реестра Республики Казахстан / Бербоут-чартерного реестра / Реестра строящихся судов с прекращением всех зарегистрированных прав и обременений.
Уполномоченное лицо ______________________________________________________
Authorized person
Қолы_____________________________________________________________________
Подпись
Күні______________________________________________________________________
Дата
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
18-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ REPUBLIС OF KAZAKHSTAN БЕРБОУТ-ЧАРТЕР ШАРТЫНДА ЖАЛДАНҒАН ШЕТЕЛДІК ТЕҢІЗ КЕМЕСІНЕ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ТУЫН КӨТЕРІП ЖҮЗУ ҚҰҚЫҒЫНЫҢ УАҚЫТША БЕРІЛГЕНІ ТУРАЛЫ КУӘЛІК CERTIFICATE OF TEMPORARY GRANTING THE RIGHT OF FOREIGN VESSEL NAVIGATION UNDER THE STATE FLAG OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN, CHARTERED ON THE BAREBOAT BASIS
20__ жылғы "___" _____________ № ________ бербоут-чартер тiзiлiмiне / Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізіліміне енгiзiлген деректердiң негiзiнде ____________ (кеменiң атауы) (name of ship)
кемесіне, оны бербоут-чартер шартында жалдау кезiнде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзуге рұқсат берiлгенi куәландырылады: (from) 20__ жылғы "___"
___________ (till) 20__ жылғы "___" _________ дейiн
This is to certify that according to the data entered into the Bareboat-chartering Register / International ship register of the Republic of Kazakhstan, this ship has been authorized to sail under the State flag of the Republic of Kazakhstan.
Кеме туралы мәліметтер Ship's particulars
1. Кеме типі _______________________________________________________________
Туре
2. Шақыру сигналы _________________________________________________________
Call sign
3. ИМО нөмірі _____________________________________________________________
IМО №
4. Тіркеу порты ____________________________________________________________
Port of registry
5. Жасалған орны мен уақыты ________________________________________________
Place and year of build

9. Биіктігі____________________________________________________
Высота
10. Меншiк иесi/кеме иеленушы және оның мекен жайы
Собственник/судовладелец и его адрес
______________________________________________________________
барлық тiркелген құқықтар мен ауыртпалықтар тоқтатыла отырып, Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнен /
Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлiмiнен /
Бербоут-чартер тізілімінен / Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен шығарылғаны расталады.
исключено из Государственного судового реестра морских судов / Международного судового реестра Республики Казахстан /
Бербоут-чартерного реестра /
Реестра строящихся судов с прекращением всех зарегистрированных прав и обременений.
Уполномоченное лицо ________________________________________
Authorized person
Қолы_________________________________________________________
Подпись
Күні_________________________________________________________
Дата
Приложение 18 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
форма
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВРЕМЕННОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА ПЛАВАНИЯ ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНОСТРАННОМУ МОРСКОМУ СУДНУ, ЗАФРАХТОВАННОМУ НА УСЛОВИЯХ БЕРБОУТ-ЧАРТЕРА CERTIFICATE OF TEMPORARY GRANTING THE RIGHT OF FOREIGN VESSEL NAVIGATION UNDER THE STATE FLAG OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN, CHARTERED ON THE BAREBOAT BASIS
На основании данных, внесенных в бербоут-чартерный реестр / Международный судовой реестр
Республики Казахстан под № ___ от "___"_________ 20___ г., настоящим удостоверяется, что судну
_________________________________________________________________________
(название судна) (name of ship) разрешается плавание под Государственным флагом Республики Казахстан
с (from) "___" __________ 20__ г. по (till) "___" _________ 20___ г.
This is to certify that according to the data entered into the Bareboat-chartering Register /
International ship register of the Republic of Kazakhstan, this ship has been authorized to sail
under the State flag of the Republic of Kazakhstan.
Сведения о судне Ship's particulars
1. Тип ___________________________________________________
Туре
2. Позывной сигнал ____________________________________________
Call sign
3. Номер Международной морской организации _____________________
International Maritime Organization number
4. Порт регистрации ___________________________________________
Port of registry
5. Место и время постройки ____________________________________
Place and year of build

6. Корпустың бас материалы/ Главный материал корпуса: ___________
7. Машиналар саны мен қуаты/ Число и мощность машин: __________
Күні / Дата ____________ Уәкілетті тұлға / Уполномоченное лицо
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қағидалар 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28-қосымшалармен толықтыру көзделген - ҚР Көлік министрінің 01.06.2026 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Корпустың бас материалы/ Главный материал корпуса: ___________
7. Машиналар саны мен қуаты/ Число и мощность машин: __________
Күні / Дата ____________
Уәкілетті тұлға / Уполномоченное лицо
Примечание ИЗПИ!
Правила предусматриваются дополнить приложениями 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 и 28 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 130 (вводятся в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).