Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 18 наурызда № 10486 тіркелді.
"Қазақстан Республикасы әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 54-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.11.2024 № 391 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін бұқаралық ақпарат құралдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы
6 ақпандағы № 115
бұйрығымен бекітілген
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.11.2024 № 391 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2015 года № 10486.
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.11.2024 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление копии приказа на официальное опубликование в средства массовой информации и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 115
Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.11.2024 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 14-бабының 1-тармағының 41-26) тармақшасына (бұдан әрі – Заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру және "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) көрсету тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық авиацияның авиация персоналының кәсіптік даярлауы (бұдан әрі – кәсіптік даярлау) бастапқы даярлау, қайта даярлау, кәсіптік деңгейін қолдау;
2) азаматтық авиация саласындағы төлемдер – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым көрсететін қызметтер үшін жеке және заңды тұлғалардың төлемі, сондай-ақ азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бюджетіне ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді тұрақты қадағалауды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың міндетті аударымы;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
4) авиациялық оқу орталығы – авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және олардың кәсіптік деңгейін ұстауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) авиациялық оқу орталығының жарғысы (құрылтай шарты) (бұдан әрі – Жарғы) – оның негізінде авиациялық оқу орталығы өз қызметін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын құжат;
6) кәсіптік даярлау бағдарламасы – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламаларға (бұдан әрі – үлгілік бағдарламалар) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына және ұсынылатын практикасына, Еуропалық авиациялық қағидаларға сәйкес авиациялық оқу орталықтары және (немесе) азаматтық авиация ұйымдары әзірленген және бекітілген және уәкілетті ұйыммен келісілген авиациялық персоналды кәсіптік даярлауға бағытталған құжат;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-26) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее - Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации и оказания государственной услуги "Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) профессиональная подготовка авиационного персонала гражданской авиации (далее – профессиональная подготовка) - первоначальная подготовка, переподготовка, поддержание профессионального уровня;
2) платежи в сфере гражданской авиации – плата физических и юридических лиц за услуги, оказываемые уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, а также обязательные отчисления юридических лиц за осуществление ею постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности в бюджет уполномоченной организации в сфере гражданской авиации;
3) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее –уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
4) авиационный учебный центр – юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала;
5) устав (учредительный договор) авиационного учебного центра (далее – Устав) – документ, на основании которого авиационный учебный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
6) программа профессиональной подготовки – документ, направленный на профессиональную подготовку авиационного персонала, разработанный и утвержденный авиационными учебными центрами и (или) организациями гражданской авиации в соответствии с типовыми программами профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации (далее – типовые программы), стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Европейскими авиационными правилами, и согласованный с уполномоченной организацией;

7) кәсіптік деңгейді ұстау – мақсаты құжаттарды (оқытудын аяқталуын куәландыратын куәлік, сертификат, және диплом) бере отырып, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-экономикалық дамумен және азаматтардың жеке қажеттілігіне негізделген кәсіптік білімді, машық пен дағдыны жаңарту, кеңейту және тереңдету болып табылатын авиация персоналын оқыту процесі;
8) қайта даярлау – құжаттарды (оқытудын аяқталуын куәландыратын куәлік, сертификат және диплом) бере отырып, азаматтық авиация саласы мамандарын оқытудың жаңа (қосымша) кәсіптік білім, дағды, машық (оның ішінде біліктілік белгілерін) алуға және авиациялық техниканы зерделеуге бағытталған процесі;
9) өтініш – өтініш берушінің авиациялық оқу орталығының сертификатын алу, авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу туралы хат алу, авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту, шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жазбаша өтініші;
10) өтініш беруші – осы Қағидаларда көзделген мемлекеттік қызметті алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінген заңды тұлға;
11) сертификаттық талаптар – авиация персоналын ұйымдастыру, ұстау, даярлау деңгейі мен сапасын белгілеу мақсатында авиациялық оқу орталықтарына қойылатын талаптар;
12) танылған шетелдік авиациялық оқу орталықтарының тізілімі – Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық персоналын кәсіптік даярлауды жүзеге асыратын танылған шетелдік авиациялық оқу орталықтары туралы жазба жүргізілетін құжат;
13) үлгілік бағдарламалар – уәкілетті орган бекітетін, авиациялық оқу орталығы мен азаматтық авиацияны ұйымдастыру үшін бағыттардың, мамандықтардың және қызметтің ерекшеліктерін көрсететін оқу бағдарламаларын дербес құру мүмкіндігін сақтай отырып, кәсіптік даярлыққа бірыңғай тәсілді қамтамасыз ететін бағдарламалар.
3. Құжаттарды қабылдау және авиациялық оқу орталығының сертификатын (бұдан әрі – сертификат) беру "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
4. Авиациялық оқу орталығын сертификаттау (бұдан әрі - сертификаттау) және авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын кеңейту үшін "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32120 болып тіркелген) айқындалатын тәртіппен ақы алынады.

7) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного персонала, целью которого является обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, навыков и умений, обусловленный научно-техническим, социально-экономическим развитием и индивидуальными потребностями граждан, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и диплом, удостоверяющие завершение обучения);
8) переподготовка – процесс обучения специалистов отрасли гражданской авиации, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, навыков, умений, (в том числе квалификационных отметок) и изучение авиационной техники, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и диплом, удостоверяющие завершение обучения);
9) заявление – письменное обращение заявителя в уполномоченную организацию для получения сертификата авиационного учебного центра, согласования инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра, расширения области действия сертификата авиационного учебного центра, признания сертификата иностранного авиационного учебного центра;
10) заявитель – физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию для получения государственной услуги, предусмотренной настоящими Правилами;
11) сертификационные требования – требования, предъявляемые к авиационным учебным центрам, в целях установления соответствия организации, содержания, уровня и качества подготовки авиационного персонала;
12) реестр признанных иностранных авиационных учебных центров – документ, в котором ведется запись о признанных иностранных авиационных учебных центров, осуществляющих профессиональную подготовку авиационного персонала гражданской авиации Республики Казахстан;
13) типовые программы – программы, утверждаемые уполномоченным органом, обеспечивающие единообразный подход к профессиональной подготовке с сохранением возможности для авиационного учебного центра и организации гражданской авиации самостоятельного создания учебных программ, отражающих особенности направлений, специальностей и деятельности.
3. Прием документов и выдача сертификата авиационного учебного центра (далее - сертификат) осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" (далее - портал).
4. За сертификацию авиационного учебного центра (далее - сертификация) и расширения области действия сертификата авиационного учебного центра взимается плата в порядке, который определен приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177 "Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32120).

Төлем мөлшері "Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32089 болып тіркелген) анықталады.
Сертификаттау және сертификатының қолданылу аясын кеңейту азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бюджетіне төленгеннен кейін жүзеге асырылады.
4-1. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау мыналарды қамтиды:
өтініш берудің алдындағы кезеңі;
құжаттаманы бағалау кезеңі;
сертификаттауға ресми өтініш беру кезеңі;
көрсету және тексеру кезеңі;
сертификат беру кезеңі.
Ескерту. Қағидалар 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-2. Авиациялық оқу орталығын сертификаттауға өтініш берудің алдындағы кезең өтініш берушінің авиациялық оқу орталығын сертификаттау мақсатында консультациялық көмек алу үшін уәкілетті ұйымға жүгіну мүмкіндігін көздейді.
Ескерту. Қағидалар 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-3. Құжаттаманы бағалау кезеңі уәкілетті ұйымға персоналды даярлау жөніндегі нұсқаулықты және кәсіптік даярлау рәсімдері мен бағдарламасын келісуге өтініш берген сәттен басталады.
Ескерту. Қағидалар 4-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-4. Авиациялық оқу орталығын сертификаттауға ресми өтініш беру кезеңі уәкілетті ұйымға өтініш берген сәттен басталады.
Ескерту. Қағидалар 4-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-5. Көрсету және тексеру кезеңі авиациялық оқу орталығын сертификаттау процесінде басталады және материалдық-техникалық базаны, кәсіптік даярлау бағдарламаларын, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуді бақылау және жоспарлау жүйелерін, ұшуларды жүргізуді және құжаттаманы жүргізуді тексеруді қамтиды.

Размер платы определяется приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 "Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № за 32089) (далее – Перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации).
Сертификация и расширение области действия сертификата авиационного учебного центра осуществляется после поступления платы в бюджет уполномоченной организации.
4-1. Сертификация авиационного учебного центра гражданской авиации включает в себя:
этап, предшествующий подаче заявления;
этап оценки документации;
этап подачи официального заявления на проведение сертификации;
этап демонстрации и проверки;
этап выдачи сертификата.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-2. Этап, предшествующий подаче заявления на сертификацию авиационного учебного центра, предусматривает возможность заявителю обратиться в уполномоченную организацию за консультативной помощью с целью сертификации авиационного учебного центра.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-2 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-3. Этап оценки документации наступает с момента подачи заявления в уполномоченную организацию на согласование руководства по подготовке персонала и процедурам и программы профессиональной подготовки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-3 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-4. Этап подачи официального заявления на проведение сертификации авиационного учебного центра наступает с момента подачи заявления в уполномоченную организацию.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-4 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-5. Этап демонстрации и проверки наступает в процессе сертификации авиационного учебного центра и включает в себя инспекцию материально технической базы, программ профессиональной подготовки, систем контроля и планирования технического обслуживания воздушных судов, производства полетов и ведения документации.

Ескерту. Қағидалар 4-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-6. Сертификат беру кезеңі соңғы кезең болып табылады. Осы кезеңде авиациялық оқу орталығының сертификатын беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылданады.
Ескерту. Қағидалар 4-6-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Авиациялық оқу орталығын сертификаттау
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулықты келісу тәртібі
Ескерту. 2-тарау 1-параграфпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-7. Персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулықты (бұдан әрі – Нұсқаулық) келісу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған өтінішті және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) сәйкес құжаттарды портал арқылы жібереді.
Уәкілетті ұйымның Нұсқаулығын келісу мерзімі 60 (алпыс) жұмыс күнін құрайды.
Құжаттарды портал арқылы берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі, мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні көрсетіледі.
4-8. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады. Өтініш беруші жүгінген кезде немесе құжаттар жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтінішті қабылдау және нәтиже беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Уәкілетті ұйым жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 4-5 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-6. Этап выдачи сертификата является заключительным этапом. На данном этапе принимается решение о выдачи или отказе в выдаче сертификата авиационного учебного центра.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-6 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Сертификация авиационного учебного центр
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок согласования руководства по подготовке персонала и процедурам
Сноска. Глава 2 дополнена параграфом 1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-7. Для согласования руководства по подготовке персонала и процедурам (далее – Руководство) заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал подписанное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) заявление по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам и документы в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Срок согласования Руководства уполномоченной организацией составляет 60 (шестьдесят) рабочих дней.
При подаче документов посредством портала, в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
4-8. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления. При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

4-9. Уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және өтініш беруші негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған кезде өтінішті портал арқылы қабылдаудан бас тартады.
Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым Нұсқаулықтың Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
4-10. Нұсқаулық Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес келген кезде уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған келісу туралы хабарламаны портал арқылы ресімдейді.
4-11. Нұсқаулық Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті ұйым Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздерге сәйкес Нұсқаулықты келісуден бас тартады.
4-12. Нұсқаулықты келісуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті ұйым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес Нұсқаулықты келісу мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарлама жібереді.
4-13. Әкімшілік рәсімге қатысушы әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде береді немесе қарсылық білдіреді. Әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
4-14. Тыңдау қорытындылары бойынша уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған келісу туралы хабарламаны немесе осы Қағидаларға 1-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
2-параграф. Кәсіптік даярлық бағдарламасын келісу
Ескерту. 2-тарау 2-параграфпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-15. Кәсіптік даярлау бағдарламасын келісу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, ЭЦҚ қол қойылған өтінішті портал арқылы жібереді.

4-9. Уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и при представлении заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований, отказывает в приеме заявления через портал.
При представлении полного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований, уполномоченная организация осуществляет проверку руководства на предмет соответствия действующему законодательству Республики Казахстан в сфере гражданской авиации.
4-10. При соответствии Руководства действующему законодательству Республики Казахстан в сфере гражданской авиации, уполномоченная организация посредством портала оформляет подписанное ЭЦП уведомление о согласовании по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам.
4-11. При несоответствии Руководства действующему законодательству Республики Казахстан в сфере гражданской авиации уполномоченная организация отказывает в согласовании Руководства в соответствии с основаниями, указанными в пункте 9 Перечня основных требований.
4-12. При выявлении оснований для отказа в согласовании Руководства уполномоченная организация не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока согласования руководства согласно статье 73 Административного процедурно-процессуальный кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
4-13. Участник административной процедуры предоставляет или высказывает возражение к предварительному решению по административному делу в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения. При устном выражении участником административной процедуры своего возражения уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
4-14. По итогам заслушивания уполномоченная организация оформляет подписанное ЭЦП уведомление о согласовании по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам либо подписанный ЭЦП мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 1-3 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Согласование программы профессиональной подготовки
Сноска. Глава 2 дополнена параграфом 2 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-15. Для согласования программы профессиональной подготовки заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал подписанное с помощью ЭЦП заявление по форме согласно приложению 1-1 к настоящим правилам с приложением документов в соответствии с пунктом 8 Перечня основных требований, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

4-16. Уәкілетті ұйымның кәсіптік даярлық бағдарламасын келісу мерзімі 60 (алпыс) жұмыс күнін құрайды.
4-17. Құжаттарды портал арқылы берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі, мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні көрсетіледі.
4-18. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады. Өтініш беруші жүгінген кезде немесе құжаттар жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтінішті қабылдау және нәтиже беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
4-19. Уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш беруші ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған кезде өтінішті қабылдаудан бас тартады.
4-20. Өтініш беруші Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым кәсіптік даярлау бағдарламасының Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
4-21. Кәсіптік даярлау бағдарламасы Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес келген кезде уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған келісу туралы хабарламаны портал арқылы ресімдейді.
4-22. Уәкілетті ұйым Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздерге сәйкес кәсіптік даярлау бағдарламасын келісуден бас тартады.
4-23. Кәсіптік даярлау бағдарламасын келісуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті ұйым ҚР ӘРПК 73-бабына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны, сондай-ақ тыңдауды өткізу күні, уақыты мен орнын өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін жібереді.
Әкімшілік рәсімге қатысушы әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде береді немесе қарсылық білдіреді.
Әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
Тыңдау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған келісу туралы хабарламаны немесе осы Қағидаларға 1-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойған мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты портал арқылы жібереді.

4-16. Срок согласования программы профессиональной подготовки уполномоченной организацией составляет 60 (шестьдесят) рабочих дней.
4-17. При подаче документов посредством портала, в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
4-18. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления. При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
4-19. Уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных заявителем документов и при представлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований, отказывает в приеме заявления.
4-20. При представлении заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований, уполномоченная организация осуществляет проверку программы профессиональной подготовки на предмет соответствия действующему законодательству Республики Казахстан в сфере гражданской авиации.
4-21. При соответствии программы профессиональной подготовки действующему законодательству Республики Казахстан сфере гражданской авиации, уполномоченная организация посредством портала оформляет подписанное ЭЦП уведомление о согласовании по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам.
4-22. Уполномоченная организация отказывает в согласовании программы профессиональной подготовки в соответствии с основаниями, указанными в пункте 9 Перечня основных требований.
4-23. При выявлении оснований для отказа в согласовании программы профессиональной подготовки уполномоченная организация не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания подвида государственной услуги согласно статьи 73 АППК РК направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе, а также дате, времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Участник административной процедуры предоставляет или высказывает возражение к предварительному решению по административному делу в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
При устном выражении участником административной процедуры своего возражения уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
По итогам заслушивания уполномоченная организация направляет через портал подписанное ЭЦП уведомление о согласовании программы профессиональной подготовки по форме согласно приложению 1-2 к настоящим правилам либо подписанный ЭЦП мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 1-3 к настоящим Правилам.

3-параграф. Сертификаттау және сертификаттың қолданылу аясын кеңейту
Ескерту. 2-тарау 3-параграфтың тақырыбымен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Сертификаттың қолданылу аясын алу және (немесе) кеңейту үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған өтінішті және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі 27 (жиырма жеті) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші құжаттарды портал арқылы берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді тіркеуді олар келіп түскен күні жүзеге асырады.
Өтініш беруші жүгінген кезде немесе құжаттар жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтінішті қабылдау және нәтиже беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
7. Уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді егер өтініш беруші негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын қолданылу мерзімі өткен және (немесе) құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда уәкілетті ұйым басшысының не оның орнындағы адамның өтініш берушінің жеке кабинетіне электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті портал арқылы қабылдаудан бас тартады.
Өтініш беруші Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым "Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10554 болып тіркелген) бекітілген авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкестігіне мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті өтініш берушінің ұсынылған құжаттарын тексереді (бұдан әрі – сертификаттау талаптары).

Параграф 3. Сертификация и расширение области действия сертификата
Сноска. Глава 2 дополнена заголовком параграфа 3 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Для получения и (или) расширения области действия сертификата заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявление, подписанный ЭЦП по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и документы в соответствии с пунктом 8 Перечня основных требований, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 27 (двадцать семь) рабочих дней.
При подаче заявителем документов посредством портала в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления.
При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
7. Уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и при представлении заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, отказывает в приеме заявления через портал в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя уполномоченной организации либо лица его замещающего, в личный кабинет заявителя.
При представлении заявителем полного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований, уполномоченная организация проверяет представленные документы заявителя необходимых для оказания государственной услуги на соответствие сертификационным требованиям к авиационным учебным центрам, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10554) (далее – сертификационные требования) в течение 5 (пяти) рабочих дней.

8. Құжаттар сертификаттау талаптарына сәйкес келген кезде уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым басшысының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен сертификаттық тексеру жүргізу үшін комиссиясын (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссияның құрамына уәкілетті ұйымның кемінде 2 (екі) қызметкері енгізіледі, олардың құзыретіне авиациялық персоналдың кәсіптік даярлау, куәліктер беру және (немесе) авиациялық оқу орталығында кәсіптік даярлау бағдарламасын іске асыру бағыты бойынша мәселелер жатады.
9. Авиациялық оқу орталығына сертификаттық тексеру (бұдан әрі – сертификаттық тексеру) жүргізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні мерзімінде уәкілетті ұйым өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қол қойылған, сертификаттау рәсімінің басталу күні, ықтимал өзгерістері мен толықтырулары туралы ақпаратты қамтитын хабарламаны, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің және оларға сәйкес сертификаттық тексеру жүзеге асырылатын халықаралық ұйымдардың құжаттарының тізбесін жібереді.
10. Сертификаттық тексеру осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаттық тексеру бағдарламасы бойынша және Заңының 16-9-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес уәкілетті ұйым әзірлеген және бекіткен нұсқаулық материалды пайдалана отырып "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетудің белгіленген мерзімдері шеңберінде жүргізіледі.
11. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаттық тексеру актісіне (бұдан әрі – акт) комиссияның барлық мүшелері қол қояды және қол қойылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде, бірақ мемлекеттік қызмет көрсетудің белгіленген мерзімінен кешіктірмей танысу үшін өтініш берушіге жіберіледі.
Акт сертификаттау талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі, сондай-ақ сертификатын беру мүмкіндігі немесе мүмкін емес туралы қорытындылар, ұсынымдар мен қорытындылар көрсете отырып, екі данада жасалады.
12. Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығына сертификаттық тексеру (бұдан әрі – сертификаттық тексеру) жүргізу мүмкіндігі туралы оң шешім не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама қабылдайды.

8. При соответствии документов сертификационным требованиям уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней приказом руководителя уполномоченной организации или лицом, его замещающим, создает комиссию для проведения сертификационного обследования (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются не менее 2 (двух) работников уполномоченной организации, к компетенции которых относятся вопросы профессиональной подготовки, выдачи свидетельств авиационног персонала и (или) по направлению реализации программы профессиональной подготовки в авиационном учебном центре.
9. В срок не менее чем за 2 (два) рабочих дня до начала проведения сертификационного обследования авиационного учебного центра (далее – сертификационное обследование), уполномоченная организация направляет на портал в "личный кабинет" заявителя уведомление подписанное ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации, содержащее информацию о дате начала, возможных изменениях и дополнениях к процедуре сертификации, а также перечне нормативных правовых актов Республики Казахстан и документов международных организаций, в соответствии с которыми будет осуществляться сертификационное обследование.
10. Сертификационное обследование проводится в рамках установленных сроков оказания государственной услуги по программе сертификационного обследования по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам и с использованием инструктивного материала, разработанного и утвержденного уполномоченной организацией в соответствии подпунктом 4) пункта 2 статьи 16-9 Закона.
11. Акт сертификационного обследования (далее – акт) по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам подписывается всеми членами комиссии и направляется заявителю для ознакомления в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания, но не позднее установленного срока оказания государственной услуги.
Акт составляется в двух экземплярах с указанием выводов, рекомендаций и заключения о соответствии или несоответствии сертификационным требованиям, а также о возможности или невозможности выдачи сертификата.
12. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, согласно пункту 9 Перечня основных требований, уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания уполномоченной организацией принимается положительное решение о возможности проведения сертификационного обследования авиационного учебного центра (далее – сертификационное обследование) либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги.

13. Уәкілетті ұйым Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген) Мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізу қағидаларына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді № 8555 құқықтық актілер).
14. Сертификат 2 (екі) жыл мерзімге беріледі.
2 деңгей сәйкес келмеген жағдайда сертификат түзету іс-қимылдары жоспарын орындау кезеңіне арналған мерзім бойынша шектеліп және (немесе) қолданылу аясы шектеулі түрде беріледі.
Сертификаттың қолданылу аясын кеңейту кезінде оның қолданылу мерзімі өзгеріссіз қалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Сертификаттауды жүргізуге және/немесе авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейтуге өтініш бергенге дейін өтініш берушінің уәкілетті ұйыммен алдын ала келісілген мынадай құжаттамасы болады:
1) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулық (сертификаттау талаптарына сәйкес);
2) сапа жөніндегі нұсқаулық (сертификаттау талаптарына сәйкес);
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламаларына сәйкес әзірленген кәсіптік даярлау бағдарламалары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген);
4) қызмет көрсету барысында әуе кемелерінің ұшуын орындаумен байланысты қызметті жүзеге асыру кезінде ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі бойынша нұсқаулық (егер қолданылса) (сертификаттау талаптарына сәйкес).
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Сертификат басқа тұлғаға берілмейді. Авиациялық оқу орталығы сертификаттың қолданылу саласына сәйкес уәкілетті ұйыммен келісілген кәсіптік даярлау бағдарламаларын іске асыру нәтижесінде белгіленген үлгідегі құжаттарды береді.

13. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555).
14. Сертификат выдается сроком на 2 (два) года.
При наличии несоответствий 2 уровня сертификат выдается с ограничением по сроку на период исполнения плана корректирующих действий и (или) с ограниченной областью действия.
При расширении области действия сертификата срок его действия остается неизменным.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. До подачи заявления на проведение сертификации и/или расширение области действия сертификата авиационного учебного центра заявитель имеет следующую предварительно согласованную с уполномоченной организацией документацию:
1) руководство по подготовке персонала и процедурам (в соответствии с сертификационными требованиями);
2) руководство по качеству (в соответствии с сертификационными требованиями);
3) программы профессиональной подготовки, разработанные в соответствии с Типовыми программами профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденные приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8785);
4) руководство по системе управления безопасностью полетов, при осуществлении деятельности, которая связана с выполнением полетов воздушных судов в ходе предоставления услуг (если применимо) (в соответствии с сертификационными требованиями).
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Сертификат не подлежит передаче другому лицу. Авиационный учебный центр выдает документы установленного образца в результате реализации согласованных с уполномоченной организацией программ профессиональной подготовки в соответствии с областью действия сертификата.

17. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын, осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жолдайды.
18. Сертификаттық тексеру кезінде анықталған сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктер үш деңгейге бөлінеді: 1 деңгей, 2 деңгей және 3 деңгей.
1-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
2-деңгейге уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
19. 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктеріне сүйене отырып, өтініш берушінің адам өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны, ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ете алмауымен сипатталады.
20. 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті ұйым сертификат беруден бас тартады.
Авиациялық оқу орталығында қолданыстағы сертификат болған кезде уәкілетті ұйым Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен сертификатты кері қайтарып алады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. 2 деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған сәттен бастап үш айдан аспайтын мерзімге келіседі. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою бойынша түзету іс қимылдарының жоспарын әзірлейді және актімен танысқан сәттен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға ұсынады;
2) анықталған сәйкессіздікті жою бойынша өтініш беруші ұсынған шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын келіседі не оны негіздемемен пысықтауға қайтарады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді уәкілетті ұйым өтініш беруші оны өзгерту қажеттігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда ұзартады.

17. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение 3 (трех) рабочих дней со дня государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр.
18. Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три уровня: уровень 1, уровень 2 и уровень 3.
К уровню 1 относится несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
К уровню 2 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией, или введения ограничений.
К уровню 3 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
19. Несоответствия сертификационным требованиям уровня 1 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
20. При несоответствии сертификационным требованиям уровня 1 уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата.
При наличии действующего сертификата у авиационного учебного центра уполномоченная организация отзывает сертификат в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. При несоответствии сертификационным требованиям уровня 2 уполномоченная организация:
1) согласовывает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления. Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по устранению выявленного несоответствия и представляет в уполномоченную организацию в течение десяти рабочих дней с момента ознакомления с Актом;
2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, согласовывает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.

22. Уәкілетті ұйым өтініш берушінің тексеру немесе бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарын жүргізу жолымен жоспарда белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдары жоспарын ұсынуын және (немесе) түзету іс-қимылдарының орындалуын бақылайды.
Егер өтініш беруші түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын ұсынбаса немесе уәкілетті ұйым келіскен мерзімдерде түзету іс-әрекеттерін орындамаса, 2-деңгейдің сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі 1-деңгейдің сертификаттау талаптарына сәйкес келмейді және уәкілетті ұйым сертификатын беруден бас тартады немесе бұрын берілген сертификатын кері қайтарып алады.
3-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді.
23. Авиациялық оқу орталығының сертификаты осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23-1. Кәсіптік даярлау бағдарламасы мен Нұсқаулық сертификаттық тексерудің оң нәтижесі болған кезде авиациялық оқу орталығында іске асырылады.
Ескерту. 2-тарау 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Портал арқылы жүгінген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі туралы хабарлама жіберіледі.
25. Өтініш беруші түзету іс-қимылдары жоспарының келісілген мерзімінен кешіктірмей 2-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін растайтын құжаттардың қосымшасымен барлық сәйкессіздіктерді жою туралы уәкілетті ұйымды хабардар етеді.
26. Тексеру нысанындағы түзету іс-қимылдары жоспарының орындалуын бақылау ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін енгізуге, әуе кемесін, ұшуды имитациялаудың тренажерлік құрылғыларын пайдалануға, материалдық-техникалық базаны қамтамасыз етуге байланысты 2-деңгейдегі сәйкессіздіктер анықталған жағдайларда жүзеге асырылады.
27. Ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі заңды тұлғалардың қызметін бақылау және талдау нысанында түзету іс-қимылдары жоспарының орындалуын бақылау авиациялық персоналды және авиациялық оқу орталығы персоналын кәсіптік даярлаудың басшы құжаттарына, бағдарламаларына байланысты 2-деңгейдегі сәйкессіздіктер анықталған жағдайларда жүзеге асырылады.
28. Түзету іс-қимылдары жоспарының орындалуын бақылау нәтижелері бойынша уәкілетті ұйым түзету іс-әрекеттерін белгіленген мерзімдерде орындау не орындамау туралы қорытынды шығара отырып, бақылау тексеру актісін ресімдейді.

22. Уполномоченная организация контролирует представление заявителем плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки путем проведения проверки или иных форм контроля и надзора.
Если заявитель не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, согласованные уполномоченной организацией, несоответствие сертификационным требованиям уровня 2 становится несоответствием сертификационным требованиям уровня 1 и уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата или отзывает ранее выданный сертификат.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 3 план корректирующих действий не требуется.
23. Сертификат авиационного учебного центра выдается по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23-1. Программа профессиональной подготовки и Руководство реализуются в авиационном учебном центре при положительном результате сертификационного обследования.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 23-1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. При обращении через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о результате государственной услуги.
25. Заявитель после устранения несоответствий сертификационным требованиям уровня 2, не позднее согласованного срока плана корректирующих действий, уведомляет уполномоченную организацию об устранении всех несоответствий с приложением подтверждающих документов.
26. Контроль за исполнением плана корректирующих действий в форме проверок осуществляется в случаях выявления несоответствий уровня 2, связанных с внедрением системы управления безопасностью полетов, эксплуатацией воздушного судна, тренажерных устройств имитации полета, обеспечением материально-технической базы.
27. Контроль за исполнением плана корректирующих действий в форме наблюдения и анализа деятельности юридических лиц по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности осуществляется в случаях выявления несоответствий уровня 2, связанных с руководящими документами, программами профессиональной подготовки авиационного персонала и персонала авиационного учебного центра.
28. По результатам контроля за исполнением плана корректирующих действий уполномоченная организация оформляет акт контрольной проверки с вынесением заключения об исполнении либо неисполнении корректирующих действий в установленные сроки.

3-тарау. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу тәртібі
29. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналы осы Қағидаларда айқындалатын тәртіппен уәкілетті ұйыммен келісіледі.
Осы талап авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау мақсатында уәкілетті ұйым тағайындайтын жеке тұлғаларға қолданылмайды.
30. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға еркін нысанда портал арқылы нұсқаушы және емтихан алушы персоналдың тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), білімі, біліктілігі, жұмыс тәжірибесі (авиациялық оқу орталығының штаттық немесе штаттан тыс қызметкері) туралы деректерін және Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар пакетін көрсете отырып өтініш жібереді.
Уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісуді 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Өтініш беруші құжаттарды портал арқылы берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
31. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Өтініш беруші өтініш берген немесе құжаттар жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтінімді қабылдау және нәтиже беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
32. Уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және өтініш беруші Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған кезде өтінішті портал арқылы қабылдаудан бас тартады.
33. Осы Қағидаларға Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналының құжаттарын сертификаттау талаптарында белгіленген біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналы біліктілік талаптарына сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті ұйым ҚР ӘРПК 73-бабына сәйкес келісу мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орнын өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін жібереді.
Тыңдау нәтижелері бойынша әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
Тыңдау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келіседі, немесе дәлелді бас тарту туралы уәкілетті ұйым басшысының не оның орнындағы адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің жеке кабинетіне портал арқылы жібереді.
3-1 тарау. Қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатына өзгерістер енгізу

Глава 3. Порядок согласования инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра
29. Инструкторский и экзаменующий персонал авиационного учебного центра согласовывается с уполномоченной организацией в порядке, определяемом настоящими Правилами.
Данное требование не распространяется на физических лиц, назначаемых уполномоченной организацией с целью определения уровня квалификации авиационного персонала.
30. Для согласования инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал в произвольной форме заявление с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), образования, данные о квалификации, опыта работы (штатный или внештатный работник авиационного учебного центра) инструкторского и экзаменующего персонала и пакет документов предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований.
Согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра осуществляется уполномоченной организацией в течение 10 (десять) рабочих дней.
При подаче заявителем документов посредством портала в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
31. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления.
При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявки и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
32. Уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и при представлении заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований, отказывает в приеме заявления через портал.
33. При представлении полного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований, уполномоченная организация рассматривает документы инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра на предмет соответствия квалификационным требованиям, установленным сертификационными требованиями (далее – квалификационные требования).
При несоответствии инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра квалификационным требованиям, уполномоченная организация не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока согласования согласно статье 73 АППК РК направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
По результатам заслушивания, при предоставлении устного выражения участником административной процедуры своего возражения, уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
По итогам заслушивания уполномоченная организация согласовывает инструкторский и экзаменующий персонал авиационного учебного центра, либо направляет мотивированный отказ через портал в личный кабинет заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя уполномоченной организации либо лица его замещающего.
Глава 3-1. Внесение изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра

Ескерту. Қағидалар 3-1-тараумен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33-1. Қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатына өзгерістер енгізу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттармен қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған өтінішті береді:
1) авиациялық оқу орталығының атауын және сертификатта көрсетілген басқа да мәліметтерді өзгерту;
2) авиациялық оқу орталығының ұйымдық-құқықтық нысанын өзгерту;
3) бұрын берілген сертификаттың қолданылу мерзіміне байланысты шектеулерді алып тастау.
Бұл ретте сертификаттауды жүргізу талап етілмейді, ал жаңа сертификат 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі.
33-2. Өтініш беруші құжаттарды портал арқылы берген кезде өтініш берушінің жеке кабинетінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
33-3. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады. Өтініш беруші жүгінген кезде немесе құжаттар жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтінішті қабылдау және нәтиже беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
33-4. Уәкілетті ұйымның жауапты орындаушысы 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш беруші ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған кезде өтінішті портал арқылы қабылдаудан бас тартады.
33-5. Авиациялық оқу орталығының толық құжаттары мен жүзеге асырылатын қызметі ұсынылған кезде уәкілетті ұйым қолданыстағы авиациялық оқу орталығының сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгерістер енгізеді.
33-6. Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздемелерге сәйкес уәкілетті ұйым қолданыстағы авиациялық оқу орталығының сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгерістер енгізуден бас тартады.
33-7. Бас тарту үшін негіздемелер анықталған кезде уәкілетті ұйым мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей ҚР ӘРПК 73-бабына сәйкес өтініш берушіге бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны, сондай-ақ тыңдауды өткізу күні, уақыты мен орнын өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін жібереді.
Әкімшілік рәсімге қатысушы әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде береді немесе қарсылық білдіреді.
Әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.

Сноска. Правила дополнены главой 3-1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-1. Для внесения изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра заявитель подает в уполномоченную организацию подписанное ЭЦП заявление по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам с приложением документов в соответствии с пунктом 8 Перечня основных требований, при:
1) изменении наименования авиационного учебного центра и других сведений, указанных в сертификате;
2) изменении организационно-правовой формы авиационного учебного центра;
3) снятии ограничений, связанных сроком действия ранее выданного сертификата.
При этом проведение сертификации не требуется, а новый сертификат выдается в течение 10 (десяти) рабочих дней.
33-2. При подачи заявителем документов посредством портала в личном кабинете заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
33-3. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления. При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
33-4. Ответственный исполнитель уполномоченной организации в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных заявителем документов и при представлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований, отказывает в приеме заявления через портал.
33-5. При предоставлении полного документов и осуществляемой деятельности авиационного учебного центра, уполномоченная организация вносит изменения в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра.
33-6. В соответствии с основаниями, указанными в пункте 9 Перечня основных требований, уполномоченная организация отказывает в внесении изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра.
33-7. При выявлении оснований для отказа уполномоченная организация не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания подвида государственной услуги согласно статье 73 АППК РК направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе, а также дате, времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Участник административной процедуры предоставляет или высказывает возражение к предварительному решению по административному делу в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
При устном выражении участником административной процедуры своего возражения уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.

Тыңдау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатына өзгерістер енгізеді немесе осы Қағидаларға 1-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойылған мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді.
4-тарау. Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану тәртібі
34. Шетелдік авиациялық оқу орталықтары осы Қағидаларға сәйкес олардың сертификаттарын уәкілетті ұйым танығаннан кейін Азаматтық авиацияның авиациялық персоналын бастапқы даярлауға, қайта даярлауға және олардың кәсіби деңгейін қолдауға жіберіледі.
35. Шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын (бұдан әрі – шетелдік сертификат) тану үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және осы Қағидаларға 1-4-қосымшаға сәйкес "Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын тану" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттарды жібереді. Өтініш беруші құжаттарды портал арқылы берген кезде өтініш берушінің жеке кабинетінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. "Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын тану" мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 45 (қырық бес) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады. Өтініш беруші өтініш берген немесе құжаттар келіп түскен кезде жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтінішті қабылдау және нәтиже беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
38. Уәкілетті ұйымның жауапты орындаушысы 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш беруші ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және "Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын тану" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған кезде, өтінішті портал арқылы қабылдаудан бас тартады.

По итогам заслушивания уполномоченная организация вносит изменения в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра либо направляет подписанный ЭЦП мотивированный ответ об отказе по форме согласно приложению 1-3 к настоящим Правилам.
Глава 4. Порядок и условия признания сертификата иностранного авиационного учебного центра
34. Иностранные авиационные учебные центры допускаются к первоначальной подготовке, переподготовке и поддержанию профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации после признания их сертификатов уполномоченной организацией в соответствии с настоящими Правилами.
35. Для признания сертификата иностранного авиационного учебного центра (далее – иностранный сертификат) заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявление по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам и документы в соответствии с пунктом 8 Перечня основных требований, к оказанию государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации", согласно приложению 1-4 к настоящим Правилам. При подачи заявителем документов посредством портала в личном кабинете заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Срок оказания государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации" составляет 45 (сорок пять) рабочих дней.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления. При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
38. Ответственный исполнитель уполномоченной организации в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных заявителем документов и при представлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации", отказывает в приеме заявления через портал.

Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Өтініш беруші "Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын тану" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйымның жауапты орындаушысы 5 (бес) жұмыс күні ішінде шетелдік авиациялық оқу орталығы авиациялық персоналын кәсіби даярлау бағдарламасының Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Шетелдік авиациялық оқу орталығының авиациялық персоналын кәсіптік даярлау бағдарламасы Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес келген кезде уәкілетті ұйымның жауапты орындаушысы шетелдік сертификаттың жарамдылығын растау үшін осы сертификатты берген шет мемлекеттің авиациялық билік орындарының ресми интернет-ресурсында жарияланған ақпаратты басшылыққа алады.
Шетелдік сертификат берген шет мемлекеттің авиациялық өкіметтерінің ресми интернет-ресурсынан ақпарат алу мүмкіндігі болмаған кезде уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы сертификаттың түпнұсқалығын растау үшін берген шет мемлекеттің авиациялық өкіметтеріне электрондық пошта арқылы сұрау салуды жібереді.
Шет мемлекеттің авиациялық билігіне сұрау салуға жауапты күту мерзімі 33 (отыз үш) жұмыс күнін құрайды.
41. Шетелдік сертификаттың жарамдылығын растауды алған кезде уәкілетті ұйым 3 (үш) жұмыс күні ішінде "Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін портал арқылы ресімдейді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Уәкілетті ұйым шетелдік авиациялық оқу орталығының қолданылу саласында көзделген авиациялық персоналды кәсіптік даярлаудың нақты бағдарламасы бойынша шетелдік сертификатты таниды.

Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. При представлении заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации", ответственный исполнитель уполномоченной организации осуществляет проверку программы профессиональной подготовки авиационного персонала иностранного авиационного учебного центра на предмет соответствия действующему законодательству Республики Казахстан в сфере гражданской авиации в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. При соответствии программы профессиональной подготовки авиационного персонала иностранного авиационного учебного центра действующему законодательству Республики Казахстан сфере гражданской авиации, ответственный исполнитель уполномоченной организации для подтверждения действительности иностранного сертификата руководствуется информацией, опубликованной на официальном интернет-ресурсе авиационных властей иностранного государства, выдавших данный сертификат.
При отсутствии возможности получения информации из официального интернет-ресурса авиационных властей иностранного государства, выдавших иностранный сертификат, уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней, направляет запрос в авиационные власти иностранного государства, выдавшие данный сертификат для подтверждения его подлинности, посредством электронной почты.
Срок ожидания ответа на запрос в авиационные власти иностранного государства составляет 33 (тридцать три) рабочих дня.
41. При получении подтверждения действительности иностранного сертификата, уполномоченная организация в течение 3 (трех) рабочих дней оформляет результат государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации" посредством портала.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Уполномоченная организация признает иностранный сертификат по конкретной программе профессиональной подготовки авиационного персонала, предусмотренной в области действия иностранного авиационного учебного центра.

43. Уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша танылған шетелдік авиациялық оқу орталықтарының тізілімін қалыптастырады және жүргізеді.
44. Уәкілетті ұйым "Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын тану" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздерге сәйкес шетелдік сертификатты танудан бас тартады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Шетелдік сертификатты танудан бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті ұйым "Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатын тану" мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны, сондай-ақ тыңдауды өткізу күні, уақыты мен орнын өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін жібереді.
Әкімшілік рәсімге қатысушы әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде береді немесе қарсылық білдіреді.
Әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
Тыңдау қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым шетелдік сертификатты тану туралы хатты немесе осы Қағидаларға 1-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ қол қойған мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты өтініш берушінің "жеке кабинетіне" портал арқылы жібереді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Шетелдік сертификатты уәкілетті ұйым 2 (екі) жылдан аспайтын мерзімге танылатын мерзімсіз сертификатты қоспағанда, шетелдік сертификаттың қолданылу мерзіміне таниды.
5-тарау. Шағымды қарау тәртібі
47. Әкімшілік актіні әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қабылдауға байланысты уәкілетті ұйымның әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.

43. Уполномоченная организация формирует и ведет Реестр признанных иностранных авиационных учебных центров, осуществляющих профессиональную подготовку авиационного персонала гражданской авиации Республики Казахстан по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
44. Уполномоченная организация отказывает в признании иностранного сертификата в соответствии с основаниями, указанными в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации".
Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. При выявлении оснований для отказа в признании иностранного сертификата уполномоченная организация не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации" согласно статьи 73 АППК РК направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе а также дате, времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Участник административной процедуры предоставляет или высказывает возражение к предварительному решению по административному делу в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
При устном выражении участником административной процедуры своего возражения уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
По итогам заслушивания уполномоченная организация направляет письмо о признании иностранного сертификата, либо подписанный ЭЦП мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 1-3 к настоящим Правилам через портал в "личный кабинет" заявителя.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Иностранный сертификат признается уполномоченной организацией на срок действия иностранного сертификата, за исключением бессрочного сертификата, который признается на срок – не более чем на 2 (два) года.
Глава 5. Порядок рассмотрения жалобы
47. Рассмотрение жалобы на административное действие (бездействие) уполномоченной организации, связанное с принятием административного акта в административном (досудебном) порядке, производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

48. Өтініш берушінің шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күн ішінде қаралуға тиіс;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күн ішінде қаралуға тиіс.
49. Шағым уәкілетті ұйымға және (немесе) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
Уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік іс-әрекет қабылданса, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Шағымды уәкілетті ұйымның, уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды берген өтініш берушіге шағымды қарау мерзімі ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) хабарлайды ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және
сертификат беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге және (немесе) серификатының қолданылу саласын кеңейтуге өтініш
1. ___________________________________________________________________
(Авиациялық оқу орталығының,азаматтық авиация ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Авиациялық оқу орталығына кәсіптік даярлаудың мынадай түрлері мен бағыттары бойынша сертификаттау және (немесе) сертификаттының қолданылу саласын кенейту жүргізуді сұрайды:
р/с №
Кәсіби даярлық түрлері
Бағыты (мамандығы, мамандануы, курс атауы)

48. Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению:
уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченный орган) – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
49. Жалоба подается в уполномоченную организацию и (или) уполномоченный орган и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченная организация, уполномоченный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом уполномоченная организация, уполномоченный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если в течение 3 (трех) рабочих дней принято решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
При продлении срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Заявление на проведение сертификации и/или расширение области действия сертификата авиационного учебного центра
1. _______________________________________________________________
(наименование Авиационного учебного центра, организации гражданской
авиации, структурного подразделения)
просит провести сертификацию авиационного учебного центра по следующим видам
и направлениям профессиональной подготовки:
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)

1) Авиация персоналын бастапқы даярлау
2) Авиация персоналын қайта даярлау
3) Авиация персоналының кәсіби деңгейін қолдау
2. Ұйым туралы мәліметтер:
1) меншік нысаны
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
2) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
______________________________________________________________________
(нөмірі, кіммен және қашан берді)
3) заңды (пошталық) мекенжайы және басқа да деректемелері
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
4) телефон/факс, электрондық пошта______________________________________
3. Қоса берілетін құжаттар _______________________________________________
______________________________________________________________________
Авиациялық оқу орталығының, азаматтық авиация ұйымның, құрылымдық бөлімшенің басшысы
_____________________________________________________________________
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" ҚЗ Заңының 20-бабының 6-тармағына сәйкес ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін _____________________________ (қолы)
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)________________________________________
20___жылғы "___" _________________
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
1-1-қосымша
Нысан
Өтініш персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылықты келісуге/ кәсіптік даярлау бағдарламасын келісуге/ қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгерістер енгізуге
______________________________________________________________________
(авиациялық оқу орталығының атауы)
Ескерту. Қағидалар 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылықты келісуді/ кәсіптік даярлау бағдарламасын келісуді/ қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгеріс енгізуді сұрайды.
(керегінің астын сызу)
Ұсынылған мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығын растаймын.
Авиациялық оқу орталығының басшысы ___________________________________

1) Первоначальная подготовка авиационного персонала
2) Переподготовка авиационного персонала
3) Поддержание профессионального уровня авиационного персонала
2. Сведения об организации:
1) форма собственности _________________________________________
2) свидетельство о государственной регистрации
______________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
3) юридический (почтовый) адреса и другие реквизиты
______________________________________________________________
______________________________________________________________
4) телефон/факс, электронная почта _______________________________
3. Прилагаемые документы ______________________________________
Руководитель авиационного учебного центра, организации гражданской
авиации, структурного подразделения
____________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах согласно пункту 6 статьи 20
Закона Республики Казахстан "О государственных услугах"
____________________________________ (подпись)
_____________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"______" ______________20_______года.
Приложение 1-1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Заявление
на согласование руководства по подготовке персонала и процедурам/
на согласование программы профессиональной подготовки/ внесение изменений
в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих
область действия действующего сертификата авиационного учебного центра
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_______________________________________________________________________
(наименование авиационного учебного центра)
просит согласовать руководство по подготовке персонала и процедурам/согласовать
программу профессиональной подготовки/внести изменение в сертификат
авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия
действующего сертификата авиационного учебного центра.
(нужное подчеркнуть)
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Руководитель авиационного учебного центра
_______________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 6-тармағына сәйкес ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін
_________________________________________
______________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) ЭЦҚ
20_______жылғы "______" ______________
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
1-2-қосымша
Нысан
Келісу туралы хабарлама
Ескерту. Қағидалар 1-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ 20___ жылғы __________№ _____ Сіздің өтінішіңізді қарап мемлекеттік қызмет көрсету туралы хабарлайды
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы)
Ескертпе: кәсіптік даярлау бағдарламасы мен персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылыққа сертификаттық тексерудің оң нәтижесі болған кезде авиациялық оқу орталығы мен уәкілетті ұйым қол қояды.
Уәкілетті ұйымның лауазымды адамы не ол уәкілеттік берген адамдар
______________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)             ЭЦҚ
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
1-3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
Ескерту. Қағидалар 1-3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
______________________________________________________________________
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ 20___ жылғы __________ № _________ Сіздің өтінішіңізді қарап, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлайды
______________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы)
Бас тарту себебі
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Уәкілетті ұйымның басшысы
______________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)             ЭЦҚ
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына

содержащихся в информационных системах согласно пункту 6 статьи 20 Закона
Республики Казахстан "О государственных услугах"
___________________________
(подпись ЭЦП)
_____________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"______" ______________20_______года.
Приложение 1-2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Уведомление о согласовании
Сноска. Правила дополнены приложением 1-2 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
АО "Авиационная администрация Казахстана" рассмотрев Ваше заявление
от __________ 20___ года № _________,
сообщает об оказании государственной услуги
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
Примечание: программа профессиональной подготовки и руководство по подготовке
персонала и процедурам подписываются авиационным учебным центром
и уполномоченной организацией при положительном результате сертификационного
обследования.
Должностное лицо уполномоченной организации либо лица, им уполномоченные
_______________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись ЭЦП
Приложение 1-3
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
Сноска. Правила дополнены приложением 1-3 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
АО "Авиационная администрация Казахстана", рассмотрев Ваше заявление
от __________ 20___ года № _________,
сообщает об отказе в оказании государственной услуги
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
Причина отказа _________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Должностное лицо уполномоченной организации
_______________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись ЭЦП

1-4-қосымша
"Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. Қағидалар 1-4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
"Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкімет" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану – 45 (қырық бес) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану - тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті берушінің –- Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13-00-ден 14-00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8-30- ден 17-30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тануға ЭЦҚ көмегімен қол қойылған өтініш;
2) қолданылу саласы бар шетелдік авиациялық оқу орталығы сертификатының көшірмесі;
3) шетелдік авиациялық оқу орталығының авиациялық персоналын кәсіптік даярлау бағдарламасы.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

Приложение 1-4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации"
Сноска. Правила дополнены приложением 1-4 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование государственной услуги "Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра – 45 (сорок пять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
письмо о признании сертификата иностранного авиационного учебного центра либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Признание сертификата иностранного авиационного учебного центра гражданской авиации - бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) портал – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) уполномоченной организации – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 08.30 до 17.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление на признание сертификата иностранного авиационного учебного центра по форме согласно приложению 7 к настоящим правилам подписанное с помощью ЭЦП;
2) копия сертификата иностранного авиационного учебного центра с областью действия;
3) программа профессиональной подготовки авиационного персонала иностранного авиационного учебного центра.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады.
6) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы;
7) шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын берген шетелдік органнан авиациялық оқу орталығы сертификатының түпнұсқалығы туралы теріс жауап алған кезде;
8)шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын берген шетелдік орган жауап ұсынбаған кезде.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде көрсетілетін электрондық нысандағы өзге талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған: Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің –- www.transport.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
2-қосымша
"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
7) при получении от иностранного органа, выдавшего сертификат иностранного авиационного учебного центра отрицательного ответа о подлинности сертификата авиационного учебного центра;
8) при непредставлении ответа иностранным органом, выдавшим сертификат иностранного авиационного учебного центра;
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе: Министерства транспорта Республики Казахстан – www.transport.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Услугополучатель имеет возможность получения: государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП; информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации"

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту.
2. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу.
3. Персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылықты келісу;
4. Кәсіптік даярлық бағдарламасын келісу;
5. Қолданыстағы авиациялық оқу орталығының сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгерістер енгізу.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкімет" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына сертификат беру – 27 (жиырма жеті) жұмыс күн;
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту – 27 (жиырма жеті) жұмыс күн;
Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу – 10 (он) жұмыс күні..
Персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылықты келісу – 60 (алпыс) жұмыс күні.
Кәсіптік даярлау бағдарламасын келісу - 60 (алпыс) жұмыс күні.
Қолданыстағы авиациялық оқу орталығының сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгерістер енгізу – 10 (он) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1) азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификаты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2) азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
3) нұсқаушы және емтихан алушының авиациялық оқу персоналын келісу туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
4) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылықты келісу туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
5) кәсіптік даярлық бағдарламасын келісу туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование государственной услуги "Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации"
Наименование подвида государственной услуги:
1. Расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации;
2. Согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра;
3. Согласование руководства по подготовке персонала и процедурам;
4. Согласование программы профессиональной подготовки;
5. Внесение изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра.
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации – 27 (двадцать семь) рабочих дней.
Расширение области действия сертификата авиационного учебного центра - 27 (двадцать семь) рабочих дней.
Согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра - 10 (десять) рабочих дней.
Согласование руководства по подготовке персонала и процедурам – 60 (шестьдесят) рабочих дней.
Согласование программы профессиональной подготовки– 60 (шестьдесят) рабочих дней.
Внесение изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра – 10 (десять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
1) сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
2) расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
3) уведомление о согласовании инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
4) уведомление о согласовании руководства по подготовке персонала и процедурам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
5) уведомление о согласовании программы профессиональной подготовки либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;

6) қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгерістер енгізу не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

6) внесение изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру және авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 3-тармағына және "Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32089 болып тіркелген) сәйкес – ақылы.
Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу, персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулықты келісу, кәсіптік даярлық бағдарламасын келісу және қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатына өзгерістер енгізу – тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті берушінің –- Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13-00-ден 14-00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8-30- ден 17-30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
8.1. Авиациялық оқу орталығының сертификатын беру:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ көмегімен қол қойылған авиациялық оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге арналған өтініш;
2) құрылтай құжатының (жарғының) электрондық көшірмесі;
3) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
4) сапа жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
5) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі (қажет болған жағдайда);
6) авиациялық оқу орталығының штат кестесінің электрондық көшірмесі;
7) авиациялық оқу орталығы басқа оқу орындарымен, кәсіпорындармен және бөгде ұйымдармен оқу процесін қамтамасыз етуге қатысты (олар болған кезде) жасасқан шарттардың электрондық көшірмесі;

Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации и расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации – платно, в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 "Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32089).
Согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра, согласование руководства по подготовке персонала и процедурам, согласование программы профессиональной подготовки и внесение изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра - бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) портал – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) уполномоченной организации – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 08.30 до 17.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
8.1. Выдача сертификата авиационного учебного центра:
1) заявление на проведение сертификации авиационного учебного центра по форме согласно приложению 1 к настоящим правилам подписанное с помощью ЭЦП;
2) электронная копия учредительного документа (устава);
3) электронная копия руководства по подготовке персонала и процедурам;
4) электронная копия руководства по качеству;
5) электронная копия руководства по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
6) электронная копия штатного расписания авиационного учебного центра;
7) электронная копия договоров, заключенных авиационным учебным центром с другими учебными заведениями, предприятиями и сторонними организациями, касающиеся обеспечения учебного процесса (при их наличии);

8) мемлекеттік қызмет көрсету ақысын растайтын мәліметтердің электрондық көшірмесі.
8.2. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейту:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ көмегімен қол қойылған авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын кеңейтуге арналған өтініш;
2) құрылтай құжатының (жарғының) электрондық көшірмесі;
3) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
4) сапа жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
5) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі (қажет болған жағдайда);
6) авиациялық оқу орталығының штат кестесінің электрондық көшірмесі;
7) авиациялық оқу орталығы басқа оқу орындарымен, кәсіпорындармен және бөгде ұйымдармен оқу процесін қамтамасыз етуге қатысты (олар болған кезде) жасасқан шарттардың электрондық көшірмесі;
8) мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін төленгенін растайтын мәліметтердің электрондық көшірмесі.
8.3. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісу:
1) осы Қағидаларға 11 - қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ көмегімен қол қойылған авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналын келісуге өтініш;
2) білім туралы дипломның көшірмесі;
3) біліктілік сәйкестігін қамтамасыз ететін кәсіптік даярлықты көрсете отырып, мәлімделетін адамның қатысуы жоспарланатын курстардың тізбесі (курстың (модульдің) атауы, оқу орны мен кезеңі) (кесте нысанында);
4) кәсіптік даярлық курсын сәтті аяқтағаны туралы сертификаттың көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10554 болып тіркелген) бекітілген авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттау талаптарына 3 - қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау хаттамасы (бұдан әрі - сертификаттау талаптары);
6) сертификаттау талаптарына 4 - қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік парағы.
8.4. Персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылықты келісу:
1) ЭЦҚ көмегімен қол қойылған осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулық.
8.5. Кәсіпкерлік даярлық бағдарламасын келісу:
1) ЭЦҚ көмегімен қол қойлған осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) кәсіпкер даярлау бағдарламасы.
8.6. Қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатына өзгерістер енгізу:

8) электронная копия сведений, подтверждающих оплату оказания государственной услуги.
8.2. Расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации:
1) заявление на расширение области действия сертификата авиационного учебного центра по форме согласно приложению 1 к настоящим правилам подписанное с помощью ЭЦП;
2) электронная копия учредительного документа (устава);
3) электронная копия руководства по подготовке персонала и процедурам;
4) электронная копия руководства по качеству;
5) электронная копия руководства по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
6) электронная копия штатного расписания авиационного учебного центра;
7) электронная копия договоров, заключенных авиационным учебным центром с другими учебными заведениями, предприятиями и сторонними организациями, касающиеся обеспечения учебного процесса (при их наличии);
8) электронная копия сведений, подтверждающих оплату за оказание государственной услуги.
8.3. Согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра:
1) заявление на согласование инструкторского и экзаменующего персонала авиационного учебного центра по форме согласно приложению 11 к настоящим правилам подписанное с помощью ЭЦП;
2) копия диплома об образовании;
3) перечень курсов, в которых планируется участие заявляемого лица с указанием профессиональной подготовки, обеспечивающей квалификационное соответствие (наименование курса (модуля), место и период обучения) (в форме таблицы);
4) копию сертификата об успешном завершении курса профессиональной подготовки;
5) протокол аттестации по форме согласно приложению 3 к сертификационным требованиям к авиационным учебным центрам, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10554) (далее – сертификационные требования);
6) квалификационный лист по форме согласно приложению 4 к сертификационным требованиям.
8.4. Согласование руководства по подготовке персонала и процедурам:
1) заявление по форме согласно приложению 11 к настоящим правилам подписанное с помощью ЭЦП;
2) руководство по подготовке персонала и процедурам.
8.5. Согласование программы профессиональной подготовки:
1) заявление по форме согласно приложению 11 к настоящим правилам подписанное с помощью ЭЦП;
2) программа профессиональной подготовки.
8.6. Внесение изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра:

1) ЭЦҚ көмегімен қол қойылған осы Қағидаларға 11 - қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолданыстағы авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын өзгертпейтін азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатына өзгерістер енгізу туралы өтініш;
2) өзгерістер енгізілген кезде құрылтай құжатының (жарғының) электрондық көшірмесі (атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны және сертификатта көрсетілген басқа да мәліметтер өзгерген кезде).
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
6) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде көрсетілетін электрондық нысандағы өзге талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің –- www.transport.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.

1) заявление о внесение изменений в сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации, не меняющих область действия действующего сертификата авиационного учебного центра по форме согласно приложению 11 к настоящим правилам подписанное с помощью ЭЦП;
2) при внесении изменений электронная копия учредительного документа (устава) (при изменении наименования, организационно-правовой формы и других сведений, указанных в сертификате).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу бағдарламасы
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Авиациялық оқу орталығының, азаматтық авиация ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы Өткізу күні, негіздеме:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
тексерушілердің Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, жұмыс орны
р/с №
Бағдарлама бойынша позициялар нөмірлері және тексерілетін элементтер
Сәйкестікті бағалау (+/-)
Сәйкессіздік позициясының нөмірі
1
2
3
4
1.
Жарғының түпнұсқасы немесе оның көшірмесі (құрылтай шарты)
2.
Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік (анықтама)
3.
Азаматтық оқу орталығы қызметін регламенттейтін құжаттардың Қазақстан Республикасының және Халықаралық азаматтық авиация ұйымының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестігі:
1) Даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқау
2) Сапа жөніндегі нұсқау
3) 3)Ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқау (қажет болғанда)
4) Оқу орталығы құрылымының Жарғыда (Ережеде) белгіленген міндеттерге, функцияларға және қызмет пәніне сәйкестігі
5) Электрондық түрлерін қоса алғанда, кітапхана қорының оқу-әдістемелік әдебиетінің сәйкестігі
6) Оқу жоспары пәндерінің тізбесімен қосымша түлектерге берілетін құжаттардың үлгілері
4.
Персонал:
1) Азаматтық оқу орталығы
персоналының лауазымдық нұсқаулықтары
2) Штат кестеге сәйкес жинақталуы
3) Персоналдың іс жүзіндегі міндеттерінің және функцияларының атқарып отырған лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі
4) Персоналдың кәсіптік деңгейін қолдау жүйесі мен мерзімдерінің белгіленген талаптарға сәйкестігі
5.
Оқу-әдістемелік жұмыс:
1) Түрлері мен бағыттары бойынша бекітілген кәсіптік даярлау бағдарламалары

Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе: Министерства транспорта Республики Казахстан – www.transport.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Услугополучатель имеет возможность получения: государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП; информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Программа сертификационного обследования авиационного учебного центра
_____________________________________________________________________
Наименование авиационного учебного центра, организации гражданской авиации,
структурного подразделения
Дата проведения, основание ____________________________________________
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, место работы проверяющих
№ п/п
Номера позиций по программе и проверяемые элементы
Оценка соответствия (+/-)
Номер позиции несоответствия
1
2
3
4
1.
Подлинник устава или его копия (учредительный договор)
2.
Свидетельство (справка) о регистрации (перерегистрации) юридического лица
3.
Соответствие документов, регламентирующих деятельность авиационного учебного центра нормативным правовым актам Республики Казахстан и Международной организации гражданской авиации:
1) Руководство по подготовке и процедурам
2) Руководство по качеству
3) Руководство по управлению системой безопасности полетов (при необходимости)
4) Соответствие структуры учебного центра задачам, функциям и предмету деятельности, установленным том (Положением)
5) Соответствие библиотечного фонда учебно-методической литературы, включая электронные виды
6) Образцы документов, выдаваемых выпускникам с приложением перечня дисциплин учебного плана
4.
Персонал:
1) Должностные инструкции персонала авиационного учебного центра
2) Укомплектованность согласно штатному расписанию
3) Соответствие фактических обязанностей и функций персонала квалификационным требованиям, предъявляемым к данной занимаемой должности
4) Соответствие системы и сроков поддержания профессионального уровня персонала установленным требованиям
5.
Учебно-методическая работа:
1) Утвержденные программы профессиональной подготовки по видам и направлениям

2) Пәндер бойынша әдістемелік материалдар (анықтамалық, әдістемелік құралдар, таратылатын материал, оқу фильмдері)
3) Білім алушыларды қабылдау, оларды аудару, қайта тағайындау, босату туралы бұйрықтар
4) Оқу жоспарының пәндері бойынша бақылау сұрақтары, емтихан билеттері (тестілері)
5) Дәрістер және практикалық сабақтар мазмұнының өзектілігі және жаңалығы, олардың оқу жоспары мен жұмыс бағдарламаларына, ИКАО ұсынымдары мен талаптарына сәйкестігі
6) Оқу-әдістемелік кеңес отырыстарының хаттамалары (бар болса)
6.
Мамандарды даярлау сапасы. Мамандарды даярлау сапасын бақылаудың енгізілген жүйесінің болуы:
1) Сапаны бақылау жүйесінде жауапты маманның болуы
2) Белгіленген аудит рәсімінің болуы
3) Кері байланыс жүйесі
4) Түзету шараларының жүйесі
7.
Ұшу қауіпсіздігін басқару (қажеттілігіне қарай);
1) Персоналды даярлау және рәсімдер бойынша нұсқауға сәйкес ұшу қауіпсіздігін басқарудың енгізілген жүйесінің болуы
8.
Материалдық-техникалық база:
1) Оқу және қосалқы үй-жайлардың (меншікті немесе жалға алынған) болуы
2) Оқу сыныптарын жарақтаудың мамандарды даярлау міндеттеріне сәйкестігі
3) Жалданатын үй-жайларға, құрылыстарға, жаттығу және ұшу техникасына шарттардың болуы
4) Техникалық оқу құралдарының болуы
5) Қазіргі заманғы электрондық оқу және бақылау құралдарының болуы
6) Қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау
7) Тиісті өрт қауіпсіздігі және төтенше жағдай қызметтерінің қорытындысының негізінде өрт қауіпсіздігі қағидаларын және қоршаған ортаны қорғау қағидаларын сақтау
8) Авиациялық оқу орталығының оқу мақсаттары үшін (бар болса) жалға берілетін және (немесе) меншіктегі әуе кемелері бар екенін растайтын шарттардың болуы
(*) – осы оқу орны үшін міндетті емес (авияциялық оқу орны);
(-1) – қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі;
(-2) – уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі;
(-3) қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және оны өндіріс жетілдіру кезінде жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі;
Қосымша: сәйкессіздіктер тізбесі ____ парақта (парақтарда).
Тексерушілер: (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы):
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
"Таныстым" __________________________________________________________
Авиациялық оқу орталығының, азаматтық авиация ұйымның, құрылымдық бөлімшенің басшысы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қолы) __________ Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)__________________
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Сертификаттық зерттеу актісі
____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20____ жылғы "___" ________ № _____ бұйрығына сәйкес құрамындағы комиссия:
Комиссия төрағасы: __________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.А.), лауазымы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(Т.А.Ә.А, лауазымы)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә.А., лауазымы)
__________________________________ сертификаттық зерттеу жүргізді.
(ұйымның атауы)
Қорытынды мәтіні:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: ______________________________ ____________
Т.А.Ә.А. (бар болса) (қолы)
Комиссия мүшелері: ______________________________ ____________
Т.А.Ә.А.( бар болса) (қолы)
______________________________ __________
Т.А.Ә.А. (бар боса) (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: __________________________________ ____________
Т.А.Ә.А. (бар болса) (қолы)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығының сертификаты № ________ Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы 20__ жылғы "___" _________ берілген.

2) Методические материалы (справочные, методические пособия, раздаточный материал, учебные фильмы) по предметам
3) Приказы о зачислении обучающихся, их переводе, восстановлении, отчислении
4) Контрольные вопросы, экзаменационные билеты (тесты) по предметам учебного плана
5) Актуальность и новизна содержания лекционных и практических занятий, их соответствие учебному плану и рабочим программам, рекомендациям и требованиям ИКАО
6) Протоколы заседаний учебно-методического совета (при наличии)
6.
Качество подготовки специалистов. Наличие внедренной системы контроля качества:
1) Наличие ответственного специалиста в системе контроля качества
2) Наличие установленной процедуры аудита
3) Система обратной связи
4) Система корректирующих мер
7.
Управление безопасностью полетов (при необходимости);
1) Наличие внедренной системы управления безопасностью полетов в соответствии с руководством по подготовке персонала и процедурам
8.
Материально-техническая база:
1) Наличие учебных и вспомогательных помещений (собственных либо арендованных)
2) Соответствие оснащенности учебных классов задачам подготовки специалистов
3) Наличие договоров на арендуемые помещения, сооружения, тренажерную и летную технику
4) Наличие технических средств обучения
5) Наличие современных электронных средств обучения и контроля
6) Соблюдение правил техники безопасности
7) Соблюдение правил пожарной безопасности и охраны окружающей среды на основе заключений служб пожарной безопасности и чрезвычайной ситуации
8) Наличие договоров, подтверждающих, что авиационный учебный центр располагает воздушными судами, находящимися в аренде и (или) собственности для учебных целей (при наличии).
(*) – не обязательно для данного учебного заведения (авиационный учебный центр);
(-1) – несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности;
(-2) – несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией или введения ограничений;
(-3) несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
Приложение: перечень несоответствий на ____ листе (листах).
Проверяющие: _________________________________________________
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"Ознакомлен" __________________________________________________
Руководитель организации гражданской авиации
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом ___________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20______ года № ____ комиссией в составе
Председатель комиссии:
___________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее – Ф.И.О.), должность)
Члены комиссии:
___________________________________________________________
(Ф.И.О.. (при наличии), должность)
___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии), должность)
Проведено сертификационное обследование
___________________________________________________________
(наименование организации гражданской авиации)
Текст заключения
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Председатель комиссии ______________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
Члены комиссии ____________________________________________
___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
________________________________ ___________________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
С актом ознакомлен Руководитель организации __________________
___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
Приложение 5
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Сертификат авиационного учебного центра № ________
Адрес место нахождения юридического лица Выдан "___" _________ 20__ года

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 11.06.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы сертификат ___________________________________________________________
(Авиациялық оқу орталығының, азаматтық авиация ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы)
авиациялық оқу орталығының Қазақстан Республикасының белгіленген талаптарына, осы сертификатқа қосымшада көрсетілген авиациялық оқу орталығының қолданылу аясына қатысты ИКАО стандарттарына және ұсынылған тәжірибесіне сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификат "Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ авиациялық оқу орталығының 20____ жылғы "____" _________ № ________ сертификаттық зерттеу актісі негізінде берілген.
Сертификаттың қолданылуы мерзімі 20 __ жылғы "___" _____________ дейін.
Уәкілетті ұйымның басшысы
______________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) ЭЦҚ
№___________
Авиациялық оқу орталығының
сертификатына
қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясы
______________________________________________________________________
(Авиациялық оқу орталығының, азаматтық авиация ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы))
Кәсіби даярлау түрлері
Кәсіби даярлау бағдарламасының атауы
1
2
3
Уәкілетті ұйымның басшысы
________________________________________________             ЭЦҚ
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау әне сертификат
беру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу актісі
____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ________________ № ________ бұйрығына сәйкес
авиация инспекторы
_______________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.А.), лауазымы)
____________________________________________________________________
(ұйым атауы)
сертификаттық зерттеу жүргізді.
Қорытындының мәтіні
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Авиация инспекторы _________________________________________________
(Т.А.Ә.А) (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: ________________________________ __________________
(Т.А.Ә.А.) (қолы)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тануға өтініш
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы немесе өтініш берушінің Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
төмендегі ақпаратты ескере отырып, шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тану рәсімін өткізуді сұраймын.

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 11.06.2025 № 187 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий сертификат удостоверяет, что авиационный учебный центр
_______________________________________________________________________
(наименование Авиационного учебного центра, организации гражданской авиации,
структурного подразделения)
соответствует требованиям, установленным Республикой Казахстан,
а также стандартам
и рекомендуемой практики ИКАО. Сертификат выдан АО "Авиационная администрация
Казахстана" на основании акта сертификационного обследования авиационного
учебного центра от "___" _________ 20___года.
Срок действия сертификата до "___" _____________ 20 __года.
Должностное лицо уполномоченной организации Подпись ЭЦП
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение
к сертификату авиационного
учебного центра № ________
Форма
Область действия сертификата авиационного учебного центра
_______________________________________________________________________
(наименование Авиационного учебного центра, организации гражданской авиации,
структурного подразделения)
Вид профессиональной подготовки
Наименование программы профессиональной подготовки
1
2
3
Должностное лицо уполномоченной организации Подпись ЭЦП
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Акт сертификационного обследования о возможности продления области действия сертификата авиационного учебного центра
В соответствии с приказом _______________________________________
_______________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "___" ___________20_____ года № ______
авиационным инспектором _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) должность)
проведено сертификационное обследование
_______________________________________________________________
(наименование организации гражданской авиации)
Текст заключения _______________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Авиационный инспектор ___________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
С актом ознакомлен Руководитель организации
____________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 7
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Заявление на признание сертификата иностранного авиационного учебного центра
___________________________________________________________________
(наименование организации гражданской авиации или фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя)
просит признать сертификат иностранного авиационного учебного центра
___________________________________________________________________
(наименование иностранного авиационного учебного центра, номер и срок
действия (дата ревизии) сертификата, как указано в сертификате)
для подготовки ____________________________________ по программе (-ам)
___________________________________________________________________
(категория авиационного персонала) (указать вид профессиональной подготовка
___________________________________________________________________
- первоначальная подготовка, переподготовка или поддержание профессионального
уровня и наименование программы
Дополнительная информация: