Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық органдарының ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 14 қазанда № 9795 тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 35-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі (бұдан әрі – Ереже);
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің аумақтық органы – тиісті облыс, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық департаменті туралы ереже бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейінгі күнтізбелік он күннің ішінде оны бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан" и его территориальных органов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 7 октября 2014 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2014 года № 9795.
Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан" и его территориальных органов
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.4
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Положение республиканского государственного учреждения "Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан" (далее — Положение) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о территориальном органе – территориальном департаменте Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по соответствующей области, городам Астана, Алматы и Шымкент согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно–правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің Төрағасы С.Қ. Есімхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2014 жылғы 21 қарашада қолданысқа енгізілетін осы бұйрықпен бекітілген Ереженің 14-тармағының 7) және 18) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика Министрі
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика Министрінің
2014 жылғы 7 қазандағы
№ 42 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) электр энергетикасы және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ведомствосы болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Ережесіне және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген рәміздері мен айырым белгілері (олар болған кезде), мөрлері және атауы мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Есимханова С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 7) и 18) пункта 14 Положения, утвержденного настоящим приказом, которые вводятся в действие с 21 ноября 2014 года.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 октября 2014 года № 42
Положение республиканского государственного учреждения "Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 20.05.2026 № 196-н/қ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства энергетики Республики Казахстан, осуществляющим руководство в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также Положением о Министерстве энергетики Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитеттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы Нұра ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 19, 3в т.е.б.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, онда алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 20.05.2026 № 196-н/қ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Мақсаттары:
1) электр энергетикасы және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасы салаларында мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) өз құзыретi шегiнде Комитетке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен ; өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Нұра, проспект Қабанбай батыр, 19, н.п. 3в.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Исключен приказом Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 20.05.2026 №196-н/қ (вводится в действие c 01.07.2026).
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Комитета
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии;
2) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
Сноска. В пункт 13 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті құқықтық актілерді қабылдау;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
сотқа жүгіну;
мемлекеттік бақылау және қадағалау жүргізуге басқа ұйымдардың мамандарын тарту;
нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу жөнінде ұсыныстар енгізу немесе осындай актілердің бастамашылық жобаларын уәкілетті органдардың қарауына беру;
орталық және жергілікті атқарушы органдарға өздері қабылдаған актілердің күшін жою немесе оларды өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;
Комитетке жүктелген функцияларды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың мамандарын, сондай-ақ шетелдік және жергілікті сарапшылар мен мамандарды жұмысқа тарту;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, Заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қабылдау және қарау;
реттелетін саладағы мәселелер бойынша білімді насихаттау;
заңдарда, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 20.05.2026 № 196-н/қ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
15. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
2) реттеу, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және өз құзыреті шегінде орталық атқарушы органның стратегиялық функцияларын орындауға қатысады;
3) құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың қызметін бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
4) ведомствоның құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асырады;
6) Мыналарға:
Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуына, сондай-ақ энергетикалық жабдықты пайдалану кезінде техникалық және технологиялық нормалардың сақталуына;
энергетикалық жабдықты, электр станцияларын, электр желілерін, тұтынушылардың электр қондырғыларын қауіпсіз пайдалану жөніндегі талаптардың сақталуына;
электр энергиясын өндіру, беру, жабдықтау және тұтыну сенімділігі мен қауіпсіздігіне;
техникалық пайдалану қағидалары мен еңбек қауіпсіздігі қағидаларын білуге тексеруден өтпеген жұмыскерлердің электр қондырғыларында жұмыс істеуіне жол бермеуге немесе шеттетуге;
энергия өндіруші ұйымдардың (жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда), энергия беруші ұйымдардың және жүйелік оператордың жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын, оның ішінде күзгі-қысқы кезеңде дайындауға және жүзеге асыруға мемлекеттік энергетикалық бақылауды жүзеге асырады;

14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
обращаться в суд;
привлекать к проведению государственного контроля и надзора специалистов из других организаций;
вносить предложения по разработке нормативных правовых актов или передавать на рассмотрение уполномоченных органов инициативные проекты таких актов;
вносить предложения в центральные и местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов;
привлекать к работе специалистов государственных органов и иных организаций, а также иностранных и местных экспертов и специалистов при осуществлении возложенных на Комитет функций;
2) обязанности:
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую Законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
пропагандировать знания по вопросам в регулируемой сфере;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.05.2026 №196-н/қ (вводится в действие c 01.07.2026).
15. Функции:
1) участвует в реализации государственной политики в пределах своей компетенции;
2) осуществляет регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции, и участвует в выполнении стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции;
3) осуществляет контроль и надзор за деятельностью физических и юридических лиц в пределах компетенции;
4) осуществляет контрольные и надзорные функции за деятельностью местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям ведомства;
5) осуществляет разрешительные процедуры в пределах своей компетенции;
6) осуществляет государственный энергетический контроль за:
соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики, а также соблюдением технических и технологических норм при эксплуатации энергетического оборудования;
соблюдением требований по безопасной эксплуатации энергетического оборудования, электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей;
надежностью и безопасностью производства, передачи, снабжения и потребления электрической энергии;
недопуском или отстранением от работы на электрических установках работников, не прошедших проверку знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности;
подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ энергопроизводящих организаций (за исключением энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии), энергопередающих организаций и системного оператора, в том числе в осенне-зимний период;

7) "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қашықтықтан бақылау және тексеру, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тергеп-тексеру нысанында энергетикалық жабдықты, энергия өндіруші ұйымдарды (жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда), энергия беруші ұйымдарды және жүйелік операторды пайдалану және техникалық жай-күйі бөлігінде электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, жоспардан тыс тексеру, профилактикалық бақылау нысанында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-1-бабына сәйкес электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай-ақ профилактикалық бақылауды жүзеге асырады;
10) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесінде мыналарға:
Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуына, сондай-ақ жылу энергетикасы объектілерін пайдалану кезінде техникалық және технологиялық нормалардың сақталуына;
жылу энергетикасы объектілерін және олардың құрамына кіретін ғимараттарды, үй-жайларды, құрылысжайлар мен жабдықтарды қауіпсіз пайдалану жөніндегі талаптардың сақталуына;
жылумен жабдықтаудың сапасы мен сенімділігіне, жылумен жабдықтау жүйесінің қауіпсіздігіне;
техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуге тексеруден өтпеген жұмыскерлердің жұмыс істеуіне жол бермеуге немесе шеттетуге;
жылу өндіруші және жылу тасымалдаушы субъектілердің жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын, оның ішінде күзгі-қысқы кезеңде дайындауға және жүзеге асыруға мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
11) "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қашықтықтан бақылау және тексеру, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тергеп-тексеру нысанында жылу энергетикасы объектілерін, жылу өндіруші және жылу тасымалдаушы субъектілерді пайдалану және техникалық жай-күйі бөлігінде жылу энергетикасы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

7) осуществляет государственный контроль в области электроэнергетики в части эксплуатации и технического состояния энергетического оборудования, энергопроизводящих организаций (за исключением энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии), энергопередающих организаций и системного оператора в форме дистанционного контроля и проверки в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике", расследования – в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике", на предмет соответствия деятельности субъектов (объектов) контроля требованиям законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики;
8) осуществляет государственный контроль в форме внеплановой проверки, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
9) осуществляет профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и статьей 6-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
10) осуществляет государственный контроль в централизованной системе теплоснабжения за:
соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области теплоэнергетики, а также соблюдением технических и технологических норм при эксплуатации объектов теплоэнергетики;
соблюдением требований по безопасной эксплуатации объектов теплоэнергетики и входящих в их состав зданий, помещений, сооружений и оборудования;
качеством и надежностью теплоснабжения, безопасностью системы теплоснабжения;
недопуском или отстранением от работы работников, не прошедших проверку знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности;
подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ теплопроизводящих и теплотранспортирующих субъектов, в том числе в осенне-зимний период;
11) осуществляет государственный контроль в области теплоэнергетики в части эксплуатации и технического состояния объектов теплоэнергетики, теплопроизводящих и теплотранспортирующих субъектов в форме дистанционного контроля и проверки в соответствии с настоящим с Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике", расследования в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике" на предмет соответствия деятельности субъектов (объектов) контроля требованиям законодательства Республики Казахстан в области теплоэнергетики;

12) электр станцияларының, электр желілерінің, тұтынушылардың электр қондырғыларының энергетикалық жабдығының пайдаланылуына және техникалық жай-күйіне бақылауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілердің энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне қосылуын бақылауды жүзеге асырады;
14) жүйелік оператордың "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-2-бабы 2-тармағында көзделген талаптарды сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
15) электр энергетикалық кәсіпорындардың күзгі-қысқы кезеңге объектілер мен жабдықтардың дайындығын бағалау жөніндегі комиссияларының жұмысына қатысады;
16) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелерінде жұмыс істейтін жылумен жабдықтау субъектілерінің жылу энергетикасы объектілерінің және олардың құрамына кіретін ғимараттардың, үй-жайлардың, құрылысжайлар мен жабдықтардың күзгі-қысқы кезеңде жұмысқа дайындығын бағалау жөніндегі комиссияларының жұмысына қатысады;
17) қызметтің басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады, сондай-ақ санатқа сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу жөніндегі сараптама ұйымдарының тізілімін интернет-ресурста жүргізеді, орналастырады және жаңартады;
18) көлемі Қазақстан Республикасының электр энергетикасы және жылу энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келетін әзірлік паспортын алу үшін ұсынылған құжаттарға қосымша түсініктемелер, материалдар мен негіздемелер қажет болған жағдайда ескертусіз немесе ескертулермен әзірлік паспортын береді, сондай-ақ әзірлік паспортын алу үшін Қазақстан Республикасының электр энергетикасы және жылу энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген шарттар мен талаптарды орындалуын растайтын ұсынылған құжаттардың көлемі, мазмұны сәйкес келмеген жағдайда әзірлік паспортын беруден бас тартады;
19) электр қондырғыларын пайдаланудың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдардың басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен техника қауіпсіздігі қағидаларын білуін біліктілік тексеруді жүзеге асырады;
20) электр қондырғыларын пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға тиісті рұқсаты жоқ және электр энергетикасы саласындағы техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуіне біліктілік тексеруден өтпеген персоналды мерзімдері мен орындауға жауапты адамдарды көрсете отырып, сондай-ақ жұмыстан шеттету туралы белгіленген үлгідегі нұсқама береді;

12) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей;
13) осуществляет контроль за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим сетям энергопередающих организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
14) осуществляет государственный контроль за соблюдением системным оператором требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 15-2 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
15) участвует в работе комиссий электроэнергетических предприятий по оценке готовности объектов и оборудования к работе в осенне-зимний период;
16) участвует в работе комиссий субъектов теплоснабжения, функционирующих в централизованных системах теплоснабжения, по оценке готовности объектов теплоэнергетики и входящих в их состав зданий, помещений, сооружений и оборудования к работе в осенне-зимний период;
17) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении деятельности, а также ведут, размещают и обновляют на интернет-ресурсе реестр экспертных организаций по проведению энергетической экспертизы в соответствии с категорией;
18) выдает паспорт готовности без замечаний или с замечаниями в случае необходимости дополнительных пояснений, материалов и обоснований к документам, представленным для получения паспорта готовности, объем которых соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и теплоэнергетики, а также отказывает в выдаче паспорта готовности в случае несоответствия объема, содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий и требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и теплоэнергетики, для получения паспорта готовности;
19) осуществляет квалификационные проверки знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок;
20) выдает предписание установленного образца с указанием сроков и лиц, ответственных за исполнение, а также об отстранении от работы персонала, не имеющего соответствующего допуска к осуществлению деятельности по эксплуатации электрических установок и не прошедшего квалификационные проверки знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности в области электроэнергетики;

21) негізгі жабдықтың тоқтауына, өрттерге, жарылыстарға, Қазақстан Республикасының Біртұтас электр энергетикалық жүйесін бірнеше бөлікке бөлуге, электр энергиясын тұтынушыларды жаппай шектеуге әкеп соққан электр станцияларының, электр желілерінің жұмысындағы технологиялық бұзушылықтардың есебін жүргізеді;
22) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріндегі технологиялық бұзушылықтардың есебін жүргізеді;
23) астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жылу энергетикасы объектілері мен жылу желілерінің жай-күйі туралы ақпаратты жинауды, өзектілендіруді және жариялауды қоса алғанда, жылу энергетикасының жай-күйіне тұрақты мониторингті жүзеге асырады;
24) энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың негізгі жабдықтарының тозу мониторингін жүзеге асырады;
25) табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бірлесіп Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің республикалық бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасына өзгерістерді бекітеді және енгізеді;
26) табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға инвестициялық бағдарламаны бекітуге өтініш берілген күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасының іс-шараларын қабылдаудың орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды жібереді;
27) табиғи монополия субъектісінің бекітілген инвестициялық бағдарламасының орындалуы туралы есепті қарау қорытындылары бойынша ол келіп түскен күннен бастап күнтізбелік қырық бес күннен кешіктірмей белгіленген тәртіппен табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға бекітілген инвестициялық бағдарламаның іс-шараларының орындалуын қабылдаудың орындылығы немесе орынсыздығы туралы өзінің қорытындысын жібереді;
28) табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органға электр энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін табиғи монополия субъектісі қызметінің "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабы 6-тармағының талаптарына сәйкессіздігі туралы ақпарат жібереді;
29) табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органға электр энергиясын жабдықтау жөніндегі қызметті көрсететін табиғи монополия субъектісі қызметінің "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабы талаптарына сәйкессіздігі туралы ақпарат жібереді;
30) энергетикалық жабдыққа зерттеп-қарауды, энергетикалық ұйымдарды кешенді тексеруді және электр станцияларының, электр желілерінің энергетикалық жабдықтарының жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарды тергеп-тексеруді жүргізу кезінде сарапшыларды тартады;

21) ведет учет технологических нарушений в работе электростанций, электрических сетей, приведших к остановке основного оборудования, пожарам, взрывам, разделению единой электроэнергетической системы Республики Казахстан на несколько частей, массовому ограничению потребителей электрической энергии;
22) ведет учет технологических нарушений в централизованных системах теплоснабжения;
23) осуществляет регулярный мониторинг состояния теплоэнергетики, включая сбор, актуализацию и опубликование информации о состоянии объектов теплоэнергетики и тепловых сетей столицы, области, города республиканского значения;
24) осуществляет мониторинг износа основного оборудования энергопроизводящих и энергопередающих организаций;
25) утверждает и вносит совместно с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, изменения в инвестиционную программу субъекта естественной монополии, включенного в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий;
26) направляет в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сооотвествующих сферах естественных монополий, заключение о целесообразности или нецелесообразности принятия мероприятий инвестиционной программы субъекта естественной монополии не позднее тридцати рабочих дней со дня представления заявления на утверждение инвестиционной программы;
27) по итогам рассмотрения отчета об исполнении утвержденной инвестиционной программы субъекта естественной монополии не позднее сорока пяти календарных дней со дня его поступления направляет в установленном порядке в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий, свое заключение о целесообразности или нецелесообразности принятия исполнения мероприятий утвержденной инвестиционной программы;
28) направляет государственному органу, осуществляющему руководство в соответствующих сферах естественных монополий, информацию о несоответствии деятельности субъекта естественной монополии, оказывающего услугу по передаче электрической энергии, требованиям пункта 6 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
29) направляет государственному органу, осуществляющему руководство в соответствующих сферах естественных монополий, информацию о несоответствии деятельности субъекта естественной монополии, оказывающего услугу по снабжению электрической энергии, требованиям статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
30) привлекает экспертов при проведении обследования энергетического оборудования, комплексных проверок энергетических организаций и расследовании технологических нарушений в работе энергетического оборудования электрических станций, электрических сетей;

31) мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
32) өз құзыреті шегінде рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асырады;
33) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен екінші санаттағы рұқсатты алу үшін өтініштердің нысандарын, екінші санаттағы рұқсаттардың нысандарын әзірлейді, келіседі;
34) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 132-бабы 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптарды әзірлейді;
35) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын әзірлейді;
36) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
37) электр энергетикасы және Жылу энергетикасы салаларында жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
38) энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосылу қағидаларын әзірлейді;
39) кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосудың үлгілік шартын әзірлейді;
40) энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың және жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын әзірлейді;
41) электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылысжайларына техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді;
42) электрмен жабдықтаудың сенімділігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсету қағидаларын әзірлейді;
43) электр энергетикасы және жылу энергетикасы салаларындағы тергеп-тексеру жүргізу, электр энергетикасы саласындағы, орталықтандырылған және жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріндегі технологиялық бұзушылықтарды есепке алу қағидаларын әзірлейді;
44) электр қондырғыларын пайдаланудың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдардың басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен техника қауіпсіздігі қағидаларын білуіне біліктілік тексерулер жүргізу қағидаларын әзірлейді;
45) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізімдерін және тексерулер жүргізу кестелерін әзірлейді;

31) оказывает государственные услуги;
32) осуществляют разрешительные процедуры в пределах своей компетенции;
33) разрабатывает, согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации формы заявлений для получения разрешения второй категории, формы разрешений второй категории;
34) разрабатывает требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) государственного контроля и надзора в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
35) разрабатывает совместно с уполномоченным органом по предпринимательству критерии оценки степени риска и проверочные листы в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
36) разрабатывает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
37) разрабатывает нормативные правовые акты по реализации государственной политики в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии;
38) разрабатывает правила технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающих организаций;
39) разрабатывает типовой договор технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций;
40) разрабатывает правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями и теплопроизводящими, теплотранспортирующими субъектами паспорта готовности к работе в осенне-зимний период;
41) разрабатывает правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей;
42) разрабатывает правила оказания услуг по обеспечению надежности и устойчивости электроснабжения;
43) разрабатывает правила проведения расследования в областях электроэнергетики и теплоэнергетики, учета технологических нарушений в области электроэнергетики, в централизованных и местных системах теплоснабжения;
44) разрабатывает правила проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок;
45) разрабатывает полугодовые списки проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и графики проведения проверок;

46) энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді;
47) шаң тәрізді отынды дайындау және жағу үшін отын берудің жарылыс қауіпсіздігі қағидаларын әзірлейді;
48) сарапшы ұйымдарды және дайындаушы зауыттарды тарта отырып, электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергетикалық жабдықтарының, ғимараттары мен құрылысжайларының, сондай-ақ тұтынушылардың энергетикалық жабдықтарының техникалық жай-күйіне мерзімді зерттеп-қарау жүргізу қағидаларын әзірлейді;
49) электрмен жабдықтау сенімділігі көрсеткіштерінің нормативтік мәндерін, сондай-ақ оларды айқындау тәртібін әзірлейді;
50) энергетикалық сараптаманы жүзеге асыру үшін сараптама ұйымдарына қойылатын талаптарды әзірлейді;
51) қашықтықтан бақылау нәтижелері туралы қорытындының нысанын әзірлейді;
52) жылдық тексерулер тізімінің нысанын және тексерулер тізімінің нысанын әзірлейді;
53) тексеруді тағайындау туралы актінің, тексеру нәтижелері туралы актінің, тексеруді ұзарту туралы актінің, тексеруді тоқтата тұру туралы актінің, тексеруді қайта бастау туралы актінің, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың нысандарын әзірлейді;
54) жұмыстан тыс уақытта тексеруді жүргізу туралы бұйрықтың нысанын әзірлейді;
55) анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарының нысанын әзірлейді;
56) өндірістік бақылау туралы үлгілік ережені әзірлейді;
57) технологиялық бұзушылықтардың жіктеуішін әзірлейді;
58) құзыреті шегінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, оларға өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
59) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпияларды қорғау, азаматтық қорғау, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
60) өз құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру бойынша іс-шаралар кешенінің орындалуын қамтамасыз етеді;
61) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау іс-шараларының жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді;
62) төтенше жағдайлардың туындауының алдын алу және оларды жою, олар туындаған жағдайда залал мен шығын мөлшерін азайту, сондай-ақ төтенше жағдайларда объектілердің жұмыс істеуінің орнықтылығы мен қауіпсіздігін арттыру жөнінде жедел шаралар қабылдайды;
63) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасы салаларындағы заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындайды;

46) разрабатывает правила проведения энергетической экспертизы;
47) разрабатывает правила взрывобезопастности топливоподачи для приготовления и сжигания пылевидного топлива;
48) разрабатывает правила проведения периодического обследования технического состояния энергетического оборудования, зданий и сооружений электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также энергетического оборудования потребителей с привлечением экспертных организаций и заводов-изготовителей;
49) разрабатывает нормативные значения показателей надежности электроснабжения, а также порядок их определения;
50) разрабатывает требования к экспертным организациям для осуществления энергетической экспертизы;
51) разрабатывает форму заключения о результатах дистанционного контроля;
52) разрабатывает форму годового списка проверок и форму списка проверок;
53) разрабатывает формы акта о назначении проверки, акта о результатах проверки, акта о продлении проверки, акта о приостановлении проверки, акта о возобновлении проверки, предписания об устранении выявленных нарушений;
54) разрабатывает форму приказа о проведении проверки во внеурочное время;
55) разрабатывает форму плана мероприятий по устранению выявленных нарушений;
56) разрабатывает типовое положение о производственном контроле;
57) разрабатывает классификацию технологических нарушений;
58) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
59) обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области национальной безопасности, защиты государственных секретов, гражданской защиты, мобилизационной подготовки и мобилизации;
60) обеспечивает в пределах своей компетенции выполнение комплекса мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
61) обеспечивает в пределах своей компетенции осуществление мероприятий гражданской защиты;
62) принимает оперативные меры по предупреждению возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях;
63) подготавливает предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии;

64) Комитет әзірлеген және (немесе) қабылдаған нормативтік құқықтық актілерге (оның ішінде Комитет жүзеге асыратын бұрын қабылданған актілер бойынша) қатысты құқықтық мониторингті жүргізеді;
65) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасы салаларындағы заңнамасын бұзушылықтар бойынша сотқа жүгінеді және соттың істерді қарауы кезінде қатысады;
66) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Операциялық жоспары мен даму жоспарына стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды, ұсыныстарды әзірлеуге, іске асыруға қатысады;
67) өз құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
68) жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын талдау, бағалау және бақылау нәтижелері бойынша шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;
69) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
70) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және ілгерілету кезінде гендерлік теңгерімнің сақталуын қамтамасыз етеді;
71) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген құзырет шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
72) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерінде және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрықтарында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 20.05.2026 № 196-н/қ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3-тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері;
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Комитеттің төрағасы жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

64) ведет правовой мониторинг в отношении нормативных правовых актов, разработанных и (или) принятых Комитетом (в том числе по ранее принятым актам, реализацию которых осуществляет Комитет);
65) обращается в суд и участвует при рассмотрении судом дел по нарушениям законодательства Республики Казахстан в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии;
66) в пределах компетенции участвует в разработке, реализации стратегических и программных документов, предложений к Операционному плану и плану развития Министерства энергетики Республики Казахстан;
67) осуществляет международное сотрудничество в пределах своей компетенции;
68) обеспечивает исполнение мер по результатам анализа, оценки и контроля обращений физических и юридических лиц;
69) осуществляет организацию проведения государственных закупок;
70) обеспечивает соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
71) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;
72) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра энергетики Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.05.2026 №196-н/қ (вводится в действие c 01.07.2026).
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета при организации его деятельности
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Руководство Комитета осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

18. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Комитет төрағасының орынбасарлары болады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Төрағанның өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, Комитеттің мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) Министрліктің Аппарат басшысына Комитет төрағасының орынбасарларын және Комитеттің аумақтық органдарының басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымнан босату, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстарды енгізеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
Комитет төрағасының орынбасарларын және Комитеттің аумақтық органдарының басшыларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін, Комитеттің аумақтық органдарының қызметкерлерін;
Комитеттің аумақтық органдары басшыларының орынбасарларын Министрліктің Аппарат басшысының келісуі бойынша лауазымдарға тағайындайды және лауазымдардан босатады;
5-1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
техникалық қызмет көрсетудi жүзеге асыратын және Комитеттің жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн адамдарды;
еңбек шарты негізінде қызметін Комитетте жүзеге асыратын адамдарды жұмысқа қабылдауды және еңбек шартын тоқтатуды жүзеге асырады;
6) Министрліктің Аппарат басшысына Комитет төрағасының орынбасарларын және Комитеттің аумақтық органдары басшыларын іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру туралы ұсыныстар енгізеді;
7) Комитет төрағасының орынбасарларын және аумақтық органдарының басшыларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін, Комитеттің аумақтық органдарының қызметкерлерін;
Комитеттің техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және Комитеттің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін адамдарды;
Комитетте еңбек шартының негізінде қызметін жүзеге асыратын адамдарды іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу, сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
7-1) Комитет төрағасының орынбасарларын және Комитеттің аумақтық органдарының басшыларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін, Комитеттің аумақтық органдарының қызметкерлерін;
Комитеттің техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және жұмыс істеуін қамтамасыз ететін адамдарды;
Комитетте еңбек шартының негізінде қызметін жүзеге асыратын адамдарды тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;

18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. Полномочия Председателя:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей;
2) определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений Комитета;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции административных государственных служащих Комитета;
4) вносит представления Руководителю аппарата Министерства о назначении на должности и освобождении от должностей, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей Председателя Комитета и руководителей территориальных органов Комитета;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей:
работников Комитета, работников территориальных органов Комитета, за исключением заместителей Председателя и руководителей территориальных органов Комитета;
заместителей руководителей территориальных органов Комитета по согласованию с Руководителем аппарата Министерства;
5-1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет прием на работу и прекращение трудового договора в отношении:
лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Комитета;
лиц, осуществляющих деятельность в Комитете на основании трудового договора;
6) вносит представления Руководителю аппарата Министерства о командировании, предоставлении отпусков, оказании материальной помощи, подготовке (переподготовке), повышении квалификации, поощрении, выплате надбавок и премировании заместителей Председателя Комитета и руководителей территориальных органов Комитета;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования:
работников Комитета, работников территориальных органов Комитета, за исключением заместителей Председателя и руководителей территориальных органов Комитета;
лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Комитета;
лиц, осуществляющих деятельность в Комитете на основании трудового договора;
7-1) решает вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности:
работников Комитета, работников территориальных органов Комитета, за исключением заместителей Председателя и руководителей территориальных органов Комитета;
лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Комитета;
лиц, осуществляющих деятельность в Комитете на основании трудового договора;

8) Комитеттің аумақтық органы басшысының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық қызмет көрсетудi жүзеге асыратын және Комитеттің аумақтық органының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн адамдарға;
еңбек шартының негізінде қызметін Комитеттің аумақтық органдарында жүзеге асыратын адамдарға материалдық көмек көрсету, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру туралы мәселелерді шешеді;
9) Комитеттің ведомствоға қарасты бөлімшелерінің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
10) Комитеттің тәртіптік, аттестаттау және конкурстық комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және олардың құрамын қалыптастырады;
11) Комитеттің мемлекеттік сатып алу саласында жалпы басшылықты жүзеге асырады;
12) бюджеттік процестің қажетті рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
13) Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуді ұйымдастырады;
14) Комитеттің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу бойынша жұмысты ұйымдастырады;
15) аумақтық бөлімшелердің актілері мен шешімдерінің қолданылуында толығымен немесе бір бөлігінде тоқтатады немесе тоқтата тұрады
16) ескертулер болмаған жағдайда, Комитеттің келісуіне келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобаларына қол қояды;
17) өз құзыреті шегінде Комитеттің бұйрықтарына қол қояды;
18) заңнамаға сәйкес Комитетті мемлекеттік органдармен және өзге ұйымдармен өзара қатынастарда Комитеттің мүдделерін білдіреді;
19) Комитеттегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды қабылдайды және осы үшін дербес жауаптылықта болады;
20) Комитет Төрағасы Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылымы мен штаттық кестесі бойынша ұсыныстарды ұсынады.
21) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Төраға болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, оны ауыстыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 02.06.2016 № 234 (ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енеді); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 12.07.2017 № 370-ж (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі); ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 23.04.2020 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 25.03.2021 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); ; 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

8) по представлению руководителя территориального органа Комитета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы об оказании материальной помощи, поощрении, выплате надбавок и премировании:
лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование территориального органа Комитета;
лиц, осуществляющих деятельность в территориальных органах Комитета на основании трудового договора;
9) осуществляет руководство деятельностью территориальных органов Комитета;
10) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Комитета и формирует их состав;
11) осуществляет общее руководство в сфере государственных закупок Комитета;
12) обеспечивает выполнение необходимых процедур бюджетного процесса;
13) организует разработку подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг в пределах компетенции Комитета;
14) организует работу по разработке проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Комитета;
15) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов и решения территориальных органов;
16) в случае отсутствия замечаний визирует проекты нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Комитет;
17) в пределах своей компетенции подписывает приказы Комитета;
18) представляет Комитет во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством;
19) принимает меры по противодействию коррупции в Комитете и несет за это персональную ответственность;
20) Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета;
21) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2016 № 234 (вводится в действие со дня его официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 12.07.2017 № 370-ж; и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 23.04.2020 № 157 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 25.03.2021 № 100 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Төраға өз орынбасарларынын өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
20-1. Комитет Төрағасының орынбасарлары:
1) өз құзыреті шегінде Комитеттің қызметін үйлестіреді;
2) Комитет Төрағасы болмаған кезеңде Комитеттің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттерді орындауға және олардың өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауаптылықта болады;
3) Комитет Төрағасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 02.06.2016 № 234 (ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енеді) бұйрығымен.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Комитетке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгесі көзделмесе, Комитеттің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе өзге тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Комитеттің аумақтық органдарының тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20-1. Заместители председателя Комитета:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия председателя Комитета осуществляют общее руководство деятельностью Комитета и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляют иные функции, возложенные Председателем Комитета.
Сноска. Положение дополнено пунктом 20-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 02.06.2016 № 234 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Глава 4. Имущество Комитета
Сноска. Заголовок главы 4 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
Сноска. Заголовок главы 5 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень территориальных органов Комитета
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Абай облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Ақмола облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Алматы қаласы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Алматы облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Астана қаласы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Жетісу облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;

1. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по области Абай";
2. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Акмолинской области";
3. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Актюбинской области";
4. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по городу Алматы";
5. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Алматинской области";
6. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по городу Астана";
7. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Атырауской области";
8. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области";
9. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области";
10. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по области Жетісу";
11. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Карагандинской области";
12. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Костанайской области";
13. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Кызылординской области";

14. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Павлодар облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Түркістан облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
18. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Ұлытау облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
20. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Шымкент қаласы бойынша аумақтық департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика Министрінің
2014 жылғы 7 қазандағы
№ 42 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің аумақтық органы – тиісті облыс, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық департаменті туралы ереже.
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің аумақтық органы электр энергетикасы және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасы салаларында бақылау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік мекеме болып табылатын Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің тиісті облыс, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық департаменті (бұдан әрі – Департамент) болып табылады.

14. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Мангистауской области";
15. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Павлодарской области";
16. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области";
17. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Туркестанской области";
18. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по области Ұлытау";
19. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области";
20. Республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по городу Шымкент".
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 7 октября 2014 года № 42
Положение о территориальном органе – территориальном департаменте Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по соответствующей области, городам Астана, Алматы и Шымкент.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Территориальным органом Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан является территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по соответствующей области, городам Астана, Алматы и Шымкент (далее – Департамент), который является республиканским государственным учреждением, осуществляющим контрольные и реализационные функции в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген рәміздері мен айырым белгілері (олар болған кезде), мөрлері және атауы мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Департамент, егер осыған уәкілеттік берілген болса, өзінің атынан және Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
7. Аумақтық органның құрылымы мен штат саны қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 25.03.2021 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: ______________________.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Осы ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени и от имени Комитета, если он уполномочен на это.
5. Департамент выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность территориального органа утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.03.2021 № 100 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Местонахождение юридического лица: ______________________.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Исключен приказом Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Департаменттің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, онда алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 20.05.2026 № 196-н/қ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мiндеттерi:
1) электр энергетикасын және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасын пайдалану салаларында мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) өз құзыретi шегiнде Департаментке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Функциялары:
1) іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және өз құзыреті шегінде Комитеттің стратегиялық функцияларын орындауға қатысады;
2) электр станцияларының, электр желілерінің, тұтынушылардың электр қондырғыларының энергетикалық жабдығының пайдаланылуына және техникалық жай-күйіне бақылауды жүзеге асырады;
3) Мыналарға:
Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуына, сондай-ақ энергетикалық жабдықты пайдалану кезінде техникалық және технологиялық нормалардың сақталуына;
энергетикалық жабдықты, электр станцияларын, электр желілерін, тұтынушылардың электр қондырғыларын қауіпсіз пайдалану жөніндегі талаптардың сақталуына;
электр энергиясын өндіру, беру, жабдықтау және тұтыну сенімділігі мен қауіпсіздігіне;
техникалық пайдалану қағидалары мен еңбек қауіпсіздігі қағидаларын білуге тексеруден өтпеген жұмыскерлердің электр қондырғыларында жұмыс істеуіне жол бермеуге немесе шеттетуге;
энергия өндіруші ұйымдардың (жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда), энергия беруші ұйымдардың және жүйелік оператордың жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын, оның ішінде күзгі-қысқы кезеңде дайындауға және жүзеге асыруға мемлекеттік энергетикалық бақылауды жүзеге асырады;

11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 20.05.2026 №196-н/қ (вводится в действие c 01.07.2026).
13. Исключен приказом Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Департамента
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии;
2) осуществление иных задач, возложенных на Департамент, в пределах своей компетенции.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Функции:
1) осуществляет реализационные и контрольно-надзорные функции, и участвует в выполнении стратегических функций Комитета в пределах компетенции;
2) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования, электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей;
3) осуществляет государственный энергетический контроль за:
соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики, а также соблюдением технических и технологических норм при эксплуатации энергетического оборудования;
соблюдением требований по безопасной эксплуатации энергетического оборудования, электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей;
надежностью и безопасностью производства, передачи, снабжения и потребления электрической энергии;
недопуском или отстранением от работы на электрических установках работников, не прошедших проверку знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности;
подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ энергопроизводящих организаций (за исключением энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии), энергопередающих организаций и системного оператора, в том числе в осенне-зимний период;

17) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасы салаларындағы заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындайды;
19) табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органға электр энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін табиғи монополия субъектісі қызметінің "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабы 6-тармағының талаптарына сәйкессіздігі туралы ақпарат жібереді;
20) табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органға электр энергиясын жабдықтау жөніндегі қызметті көрсететін табиғи монополия субъектісі қызметінің "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабы талаптарына сәйкессіздігі туралы ақпарат жібереді;
21) энергетикалық жабдыққа зерттеп-қарауды, энергетикалық ұйымдарды кешенді тексеруді және электр станцияларының, электр желілерінің энергетикалық жабдықтарының жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарды тергеп-тексеруді жүргізу кезінде сарапшыларды тартады;
22) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы және жылу энергиясын өндіру, тасымалдау және өткізу бөлігінде жылу энергетикасы салаларындағы заңнамасын бұзушылықтар бойынша сотқа жүгінеді және соттың істерді қарауы кезінде қатысады;
23) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпияларды қорғау, азаматтық қорғау, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
24) жүйелік оператордың "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-2-бабы 2-тармағында көзделген талаптарды сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
25) энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың, жүйелік оператордың, орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылу өндіруші және жылу тасымалдаушы субъектілердің басшыларын, өндірістік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамды біліктілік талаптарына, жұмыс тәжірибесіне және құрылымдық бөлімше басшысынан төмен емес атқаратын лауазымына сәйкестігі бөлігінде тағайындауды және босатуды келіседі;
26) Комитетке табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасының іс-шараларын қабылдаудың орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытындыны келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді;

17) осуществляют производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;
18) подготавливает предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии;
19) направляет государственному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий, информацию о несоответствии деятельности субъекта естественной монополии, оказывающего услугу по передаче электрической энергии, требованиям пункта 6 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
20) направляет государственному органу, осуществляющему руководство в соответствующих сферах естественных монополий, информацию о несоответствии деятельности субъекта естественной монополии, оказывающего услугу по снабжению электрической энергии, требованиям статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
21) привлекает экспертов при проведении обследования энергетического оборудования, комплексных проверок энергетических организаций и расследовании технологических нарушений в работе энергетического оборудования электрических станций и электрических сетей;
22) обращается в суд и участвует при рассмотрении судом дел по нарушениям законодательства Республики Казахстан в областях электроэнергетики и теплоэнергетики в части производства, транспортировки и реализации тепловой энергии;
23) обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области национальной безопасности, защиты государственных секретов, гражданской защиты, мобилизационной подготовки и мобилизации;
24) осуществляет государственный контроль за соблюдением системным оператором требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 15-2 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
25) согласовывает назначение и освобождение руководителем энергопроизводящей, энергопередающей организаций, системного оператора, теплопроизводящего и теплотранспортируюего субъектов в централизованной системе теплоснабжения должностного лица, осуществляющего производственный контроль, в части соответствия квалификационным требованиям, опыту работы и занимаемой должности не ниже руководителя структурного подразделения;
26) направляет в Комитет заключение о целесообразности или нецелесообразности принятия мероприятий инвестиционной программы субъекта естественной монополии не позднее двадцати рабочих дней со дня поступления;

27) табиғи монополия субъектісінің бекітілген инвестициялық бағдарламасының орындалуы туралы есеп келіп түскен күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей бекітілген инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын орындауды қабылдаудың орындылығы немесе орынсыздығы туралы өз қорытындысын Комитетке жібереді;
28) құжаттаманы басқаруды және архивтік құжаттарды ретке келтіруді жүзеге асырады;
29) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметтің актілерінде және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрықтарында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 15-жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 11.08.2025 № 310-н/қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 20.05.2026 № 196-н/қ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ жеке тұлғалардан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3) Комитет басшылығына немесе құқық қорғау органдарына белгілі болған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жағдайлары туралы жеткізеді;
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 12.07.2017 № 370-ж (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) ;24.01.2019 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3-тарау. Департамент қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Департамент басшылығын Департаментке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

27) направляет в Комитет свое заключение о целесообразности или нецелесообразности принятия исполнения мероприятий утвержденной инвестиционной программы не позднее тридцати календарных дней со дня поступления отчета об исполнении утвержденной инвестиционной программы субъекта естественной монополии;
28) осуществляет управление документацией и упорядочение архивных документов;
29) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра энергетики Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 11.08.2025 № 310-н/қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.05.2026 №196-н/қ (вводится в действие c 01.07.2026).
16. Права и обязанности:
1) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц, а также физических лиц, необходимую информацию и материалы;
2) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;
3) доводит до сведения руководства Комитета или до правоохранительных органов о ставших известными случаях коррупционных правонарушений.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 12.07.2017 № 370-ж; от 24.01.2019 № 27 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Департамента при организации его деятельности
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Руководство Департамента осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

19. Департамент басшысының штаттық кестеде көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасары болады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Департамент басшысының өкілеттіктері:
1) Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) өз орынбасарының өкілеттіктерін анықтайды, болуы кезінде;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
техникалық қызмет көрсетудi жүзеге асыратын және Департаменттің жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн адамдарды;
еңбек шартының негізінде қызметін Департаментте жүзеге асыратын адамдарды жұмысқа қабылдауды жүзеге асырады, еңбек демалысын беру, іссапарға жіберу және тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді, сондай-ақ еңбек шартын тоқтатуды жүзеге асырады;
4) Комитет төрағасына:
Департамент қызметкерлеріне;
техникалық қызмет көрсетудi жүзеге асыратын және Департаменттің жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн адамдарға;
еңбек шартының негізінде қызметін Департаментте жүзеге асыратын адамдарға материалдық көмек көрсету, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйлықақы беру туралы ұсыныс енгізеді;
5) Комитет Төрағасына Департамент қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін қарау туралы ұсынысты енгізеді;
6) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қатынастарда Департаменттің мүдделерін білдіреді;
7) Комитет Төрағасының тапсырмасы бойынша мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қатынастарда Комитеттің мүддесін білдіреді;
8) ескертулер болмаған жағдайда, Департаменттің келісуіне келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобаларына қол қояды;
9) Департаментте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды қабылдайды және осы үшін дербес жауаптылықта болады;
10) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, оны ауыстыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 02.06.2016 № 234 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен..

19. Руководитель Департамента в случаях, предусмотренных штатным расписанием Комитета, имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Полномочия Руководителя Департамента:
1) исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
2) определяет полномочия своего заместителя, при его наличии;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет прием на работу, решает вопросы предоставления отпусков, командирования, привлечения к дисциплинарной ответственности, а также осуществляет прекращение трудового договора в отношении:
лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Департамента;
лиц, осуществляющих деятельность в Департаменте на основании трудового договора;
4) вносит представление Председателю Комитета об оказании материальной помощи, поощрении, выплате надбавок и премировании:
работников Департамента;
лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Департамента;
лиц, осуществляющих деятельность в Департаменте на основании трудового договора;
5) вносит представление Председателю Комитета о рассмотрении вопроса привлечения к дисциплинарной ответственности работников Департамента;
6) представляет интересы Департамента во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
7) по поручению Председателя Комитета представляет интересы Комитета во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
8) при отсутствии замечаний визирует проекты нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Департамент;
9) принимает меры по противодействию коррупции в Департаменте и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2016 № 234 (вводится в действие со дня его официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

4-тарау. Департаменттің мүлкі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 13.06.2018 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Департаментке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгесі көзделмесе, Департаменттің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе өзге тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2024 № 281 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 4. Имущество Департамента
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 13.06.2018 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
Сноска. Заголовок главы 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2024 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.