Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 2 мамырда № 1258 Жарлығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар (бұдан әрі – өзгерістер мен толықтырулар) бекітілсін.
2. Осы Жарлық:
1) 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы 4) тармақшасының үшінші, төртінші және бесінші;
2) қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы 4) тармақшасының алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, қырық үшінші және қырық төртінші абзацтарын, 2-тармағының 3) тармақшасын қоспағанда, 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 2 мамырдағы
№ 1258 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережеде:
1) 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Ұлттық қауіпсіздік комитеті) – өз өкілеттіктері шегінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ұлттық қауіпсіздік органдары) бірыңғай жүйесіне, барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметіне, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын (бұдан әрі – Мемлекеттік шекара) қорғау мен күзету, үкіметтік байланыспен қамтамасыз ету және шифрлау жұмысын ұйымдастыру саласында, цифрлық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің киберқауіпсіздігі бөлігінде цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылау, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке өзге де аса қауіпті қылмыстық қол сұғушылықтардың жолын кесу, ұлттық қауіпсіздік органдары авиациясының қызметін ұйымдастыру, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды анықтау, олардың жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру, мемлекеттік құпияларды қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органы және Қазақстан Республикасында мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті орган.";

О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 2 мая 2026 года № 1258
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Указа см. п. 2.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан (далее – изменения и дополнения).
2. Настоящий Указ вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением абзацев:
1) третьего, четвертого и пятого подпункта 4) пункта 1 изменений и дополнений, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года;
2) шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, сорок третьего и сорок четвертого подпункта 4) пункта 1, подпункта 3) пункта 2 изменений и дополнений, которые вводятся в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 2 мая 2026 года № 1258
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Комитет национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Комитет национальной безопасности) – непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан специальный государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в пределах своих полномочий единой системой органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – органы национальной безопасности), разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельностью, в области защиты и охраны Государственной границы Республики Казахстан (далее – Государственная граница), обеспечения правительственной связью и организации шифровальной работы, в области государственного контроля в сфере цифровизации в части кибербезопасности критически важных объектов цифровой инфраструктуры, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, организации деятельности авиации органов национальной безопасности, выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений, защиты государственных секретов, и является уполномоченным органом по защите государственных секретов в Республике Казахстан.";

2) 13-тармақтың 16) және 16-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"16) үкіметтік байланыс желілерінің, республикалық қорғалған байланыс желілерінің және ұлттық қауіпсіздік органдарының қорғалған байланыс желілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету;
16-1) цифрлық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің киберқауіпсіздігі бөлігінде цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
3) 14-тармақта:
1) тармақшада:
отыз екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік органдар мен ұйымдардың цифрлық жүйелерінен көрсетілген мемлекеттік органдармен – бірлескен нормативтік құқықтық актілерде, ал ұйымдармен келісімдерде белгіленген тəртіппен берілетін цифрлық ресурстарды қоса алғанда, ұлттық қауiпсiздiк органдарына жүктелген мiндеттердi орындауға қажеттi ақпаратты мемлекеттiк органдардан және ұйымдардан өтеусiз жəне заңнамалық актiлерде коммерциялық, банктiк жəне заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мəлiметтердi жария етуге белгiленген талаптарды сақтай отырып алу;";
отыз бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету проблемалары бойынша ғылыми зерттеулер жүргізу, цифрлық жүйелер мен арнаулы байланыс түрлерінің жүйелерін әзірлеу және құру;";
елу екінші және елу үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Интернет желісіне қол жеткізу бірыңғай шлюзінің және "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасы бірыңғай шлюзінің жұмыс істеуі мәселелері бойынша ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
Интернет желісіне қол жеткізудің бірыңғай шлюзін және "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасының бірыңғай шлюзін дамытуды жүзеге асыру;";
елу жетінші, елу сегізінші, елу тоғызыншы, алпысыншы және алпыс бірінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"жедел-іздестіру қызметінің міндеттерін шешуді қамтамасыз ететін жедел есептерді, анықтамалық, цифрлық жүйелер мен цифрлық ресурстарды құру және пайдалану;
цифрлық жүйелерді және цифрлық ресурстарды, арнаулы техникалық құралдарды, байланыс жүйелерін, арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерін, деректерді беру жүйелерін, ақпараттың техникалық арналар арқылы таралып кетуінен қорғау құралдарын, олардың бағдарламалық қамтылымын, қару-жарақ пен жарақтандыруды әзірлеу, сатып алу, құру (криптографиялық қорғау құралдарын қоспағанда), іске қолдану және пайдалану, шифрлау және шифрды ашу жұмыстарын ұйымдастыру. Осы мақсаттарда Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен және меншік нысанына қарамастан ұйымдарымен, шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен және ұйымдарымен шарттар, келісімшарттар жасасу;
мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын цифрлық ресурстарды құру, сатып алу, жинақтау, қалыптастыру, тіркеу, сақтау, өңдеу, жою, пайдалану, беру, қорғау;
мемлекеттік құпияларға жатқызылған, қорғалып орындалған цифрлық жүйелерді құру, пайдалану, дамытуды, қолдап отыруды, интеграциялауды, пайдалануды тоқтатуды, қорғауды жүзеге асыру;
мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық құжаттарды және өзге де деректерді мемлекеттік құпияларға жатқызылған, қорғалып орындалған цифрлық жүйелерді пайдалана отырып жинауды, өңдеуді, сақтауды, беруді, іздеуді, таратуды, пайдалануды, қорғауды, тіркеуді, растауды және жоюды жүзеге асыру;";
2) тармақшаның жиырма сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес өзінің цифрлық жүйелерінен мәліметтер беру;";

2) подпункты 16) и 16-1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"16) обеспечение кибербезопасности сетей правительственной связи, республиканских сетей защищенной связи и сетей защищенной связи органов национальной безопасности;
16-1) осуществление государственного контроля в сфере цифровизации в части кибербезопасности критически важных объектов цифровой инфраструктуры;";
3) в пункте 14:
в подпункте 1):
абзац тридцать второй изложить в следующей редакции:
"получать безвозмездно и с соблюдением установленных законодательными актами требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, от государственных органов и организаций информацию, необходимую для выполнения задач, возложенных на органы национальной безопасности, включая цифровые ресурсы, которые предоставляются из цифровых систем государственных органов и организаций, в порядке, установленном совместными нормативными правовыми актами с указанными государственными органами, а с организациями – соглашениями;";
абзац тридцать пятый изложить в следующей редакции:
"проводить научные исследования по проблемам обеспечения безопасности Республики Казахстан, разрабатывать и создавать цифровые системы и системы специальных видов связи;";
абзацы пятьдесят второй и пятьдесят третий изложить в следующей редакции:
"осуществлять межведомственную координацию по вопросам функционирования единого шлюза доступа к сети Интернет и единого шлюза электронной почты "цифрового правительства";
осуществлять развитие единого шлюза доступа к сети Интернет и единого шлюза электронной почты "цифрового правительства";";
абзацы пятьдесят седьмой, пятьдесят восьмой, пятьдесят девятый, шестидесятый и шестьдесят первый изложить в следующей редакции:
"создавать и использовать оперативные учеты, справочные, цифровые системы и цифровые ресурсы, обеспечивающие решение задач оперативно-розыскной деятельности;
разрабатывать, приобретать, создавать (за исключением криптографических средств защиты), эксплуатировать и использовать цифровые системы и цифровые ресурсы, специальные технические средства, системы связи, сети телекоммуникаций специального назначения, системы передачи данных, средства защиты информации от утечки по техническим каналам, программное обеспечение к ним, вооружение и оснащение, организовывать шифровальную и дешифровальную работу. Заключать в этих целях договоры, контракты с государственными органами и организациями Республики Казахстан независимо от форм собственности, со специальными службами и с организациями иностранных государств;
создавать, приобретать, накапливать, формировать, регистрировать, хранить, обрабатывать, уничтожать, использовать, передавать, защищать цифровые ресурсы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты;
создавать, эксплуатировать, осуществлять развитие, сопровождение, интеграцию, прекращение эксплуатации, защиту цифровых систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам;
осуществлять сбор, обработку, хранение, передачу, поиск, распространение, использование, защиту, регистрацию, подтверждение и уничтожение электронных документов и иных данных, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, с использованием цифровых систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам;";
абзац двадцать восьмой подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"представлять по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных цифровых систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;";

4) 15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 34-10), 34-11), 34-12), 34-13), 34-14), 34-15), 34-16), 34-17), 34-18), 34-19), 34-20), 34-21), 34-22) және 34-23) тармақшалармен толықтырылсын:
"34-10) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша тиісті салада жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
34-11) жұмылдыру резерві бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемін қалыптастыру үшін тиісті салада жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемін есептеу әдістемесіне сәйкес жұмылдыру тапсырысы бар ұйымдардың қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
34-12) жұмылдыру резервi бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемі бойынша мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
34-13) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыру көлемі жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
34-14) мемлекеттік басқарудың тиісті саласында ұйымдардың жұмылдыру дайындығын жоспарлау, ұйымдастыру және оған басшылық ету, Қазақстан Республикасындағы жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру қағидаларында белгіленген тәртіппен жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдардың жұмылдыру әзірлігін бағалауды жүргізу;
34-15) ұйымдармен жұмылдыру тапсырыстарын орындауға арналған шарттар жасасу, жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдар банкрот болған, қайта ұйымдастырылған, таратылған, олардың жұмыс бейіні өзгертілген кезде белгіленген жұмылдыру тапсырыстарын алып тастау және басқаға беру туралы ұсыныстар енгізу;
34-16) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындық жөнiндегi іс-шараларды жүргiзу;
34-17) жұмылдыру тапсырыстарын белгілеу үшін ұйымдардың өндірістік, қаржылық, қоймалық мүмкіндіктері туралы ақпаратты жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға беру;
34-18) әскери міндеттілерді бекітіп қою бойынша жұмысты ұйымдастыру және жүргізу;
34-19) жұмылдыру жарияланған кезде Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, ұйымдарды соғыс жағдайы режимiне көшiру жөнiндегi іс-шаралар кешенiн жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету;

4) в пункте 15:
дополнить подпунктами 34-10), 34-11), 34-12), 34-13), 34-14), 34-15), 34-16), 34-17), 34-18), 34-19), 34-20), 34-21), 34-22) и 34-23) следующего содержания:
"34-10) разработка и утверждение методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа в соответствующей сфере, по согласованию с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки;
34-11) проведение анализа потребностей организаций, имеющих мобилизационный заказ в соответствии с методикой определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа в соответствующей сфере, для формирования номенклатуры и объемов хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва;
34-12) внесение предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва в уполномоченный орган в области государственного материального резерва;
34-13) внесение предложений в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки по объемам финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
34-14) планирование, организация и руководство мобилизационной подготовкой организаций в соответствующей сфере государственного управления, проведение оценки мобилизационной готовности организаций, имеющих мобилизационные заказы, в порядке, установленном в правилах мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Казахстан;
34-15) заключение договоров с организациями на выполнение мобилизационных заказов, внесение предложений в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки о снятии и передаче установленных мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы;
34-16) проведение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан мероприятий по подготовке к выполнению мобилизационных планов;
34-17) предоставление в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки информации о производственных, финансовых, складских возможностях организаций для установления мобилизационных заказов;
34-18) организация и проведение работы по бронированию военнообязанных;
34-19) при объявлении мобилизации организация и обеспечение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан проведения комплекса мероприятий по переводу организаций на режим военного положения;

34-20) мемлекеттік басқарудың тиісті саласында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және (немесе) бекіту;
34-21) жұмылдыру жоспарларын әзірлеу, жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісу және бекіту;
34-22) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыруды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
34-23) әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысу;";
41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41) ұлттық қауіпсіздік органдарында архив ісін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту, осы мақсаттарда цифрлық жүйелерді құру және пайдалану;";
43) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"43) полиграфологиялық зерттеулер жүргізу және олардың нәтижелерін ұлттық қауіпсіздік органдарының цифрлық жүйесінде есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
56) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"56) арнаулы техникалық және өзге де құралдарды қоса алғанда, қорғалған байланыс құралдарын, цифрлық жүйелерді, қару-жарақ пен жарақтандыру құралдарын әзірлеу саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмысты ұйымдастыру;";
58) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"58) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсының жұмыс істеуін қамтамасыз ету және оның "цифрлық үкімет" құрамына қатысуы, ұлттық қауіпсіздік органдарының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсын ақпараттық материалдармен толықтыру жөніндегі қызметін ұйымдастыру және үйлестіру;";
80) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"80) ұлттық қауіпсіздік органдарының цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
123) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"123) киберқауіпсіздіктің куәландырушы орталығының қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
141), 142) және 143) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"141) "Бүркіт" бірыңғай цифрлық жүйесінде жедел есепте тұрған адамдарды Мемлекеттік шекара арқылы өткізуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
142) ұлттық қауіпсіздік органдарында цифрлық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
143) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, Ұлттық қауіпсіздік комитеті цифрлық ресурстарының және мемлекеттік органдар деректерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
194) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"194) цифрлық жүйелерді пайдалана отырып, ақпаратты іріктеу, жинақтау және өңдеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
210) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"210) ұлттық қауіпсіздік органдарының тұрғын үй комиссиялары қызметінің және цифрлық жүйесі жұмысының қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
222) тармақша алып тасталсын;
223) және 224) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

34-20) разработка и (или) утверждение нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствующей сфере государственного управления;
34-21) разработка, согласование с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки и утверждение мобилизационных планов;
34-22) внесение в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации;
34-23) участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений;";
подпункт 41) изложить в следующей редакции:
"41) разработка и утверждение правил организации архивного дела в органах национальной безопасности, создание и использование в этих целях цифровых систем;";
подпункт 43) изложить в следующей редакции:
"43) разработка и утверждение правил проведения полиграфологических исследований и учета их результатов в цифровой системе в органах национальной безопасности;";
подпункт 56) изложить в следующей редакции:
"56) организация научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в области разработки средств защищенной связи, цифровых систем, средств вооружения и оснащения, включая специальные технические и иные средства;";
подпункт 58) изложить в следующей редакции:
"58) обеспечение функционирования официального интернет-ресурса Комитета национальной безопасности и его участия в составе "цифрового правительства", организация и координация деятельности органов национальной безопасности по наполнению официального интернет-ресурса Комитета национальной безопасности информационными материалами;";
подпункт 80) изложить в следующей редакции:
"80) разработка и утверждение правил осуществления деятельности по обеспечению кибербезопасности цифровых объектов органов национальной безопасности;";
подпункт 123) изложить в следующей редакции:
"123) разработка и утверждение правил удостоверяющего центра кибербезопасности;";
подпункты 141), 142) и 143) изложить в следующей редакции:
"141) разработка и утверждение правил по организации пропуска через Государственную границу лиц, состоящих на оперативном учете в Единой цифровой системе "Беркут";
142) разработка и утверждение правил обеспечения функционирования цифровых систем в органах национальной безопасности;
143) разработка и утверждение совместно с заинтересованными государственными органами правил обеспечения взаимодействия цифровых ресурсов Комитета национальной безопасности и данных государственных органов;";
подпункт 194) изложить в следующей редакции:
"194) разработка и утверждение правил отбора, накопления и обработки информации с использованием цифровых систем;";
подпункт 210) изложить в следующей редакции:
"210) разработка и утверждение правил деятельности жилищных комиссий и работы цифровой системы органов национальной безопасности;";
подпункт 222) исключить;
подпункты 223) и 224) изложить в следующей редакции:

"223) мемлекеттік құпияларға жатқызылған, қорғалып орындалған цифрлық жүйелерді құру, пайдалану, қолдап отыру, дамыту, интеграциялау, пайдалануды тоқтату және қорғау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
224) мемлекеттік құпияларға жатқызылған, қорғалып орындалған цифрлық жүйелерді пайдалана отырып, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық құжаттарды және өзге де деректерді жинау, өңдеу, сақтау, беру, іздеу, тарату, пайдалану, қорғау, тіркеу, растау және жою қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 224-1), 224-2) және 224-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"224-1) электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің сертификаттарын беру, сақтау, кері қайтарып алу және Қазақстан Республикасының арнаулы негізгі куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің тиесілілігі мен жарамдылығын растау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
224-2) жасанды интеллект саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
224-3) жасанды интеллект моделін, платформалық бағдарламалық өнімді әзірлеу және (немесе) орналастыру;";
279) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"279) ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының цифрлық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;";
297) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"297) ұлттық қауіпсіздік органдарының тиісті құрамының қызметкерлерін сержанттар құрамы мен офицерлік құрам атқаруға жататын лауазымдарға тағайындау мүмкін болмаған кезде көрсетілген лауазымдарға төмен тұрған құрамның қызметкерлерін және әскери қызметшілерін тағайындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
313-16), 313-17) 313-18), 313-19) және 313-20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"313-16) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын мемлекеттік цифрлық деректерді, қолжетімділігі шектеулі деректерді немесе аса маңызды цифрлық объектілерді қамтитын цифрлық объектілерді орналастыруға пайдаланылатын деректерді өңдеу орталықтарының үшін талаптарды келісу;
313-17) цифрландыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын деректерді өңдеу орталығының халықаралық немесе ұлттық техникалық аудиттен өту қағидаларын келісу;
313-18) аса маңызды цифрлық инфрақұрылым объектілерінің киберқауіпсіздігі бөлігінде цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
313-19) Қазақстан Республикасының цифрландыру саласындағы заңнамасының аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иелеріне, иеленушілеріне киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігіндегі талаптарын бұзушылықтарды анықтау кезінде нұсқамалар беру;

"223) разработка и утверждение правил создания, эксплуатации, сопровождения, развития, интеграции, прекращения эксплуатации и защиты цифровых систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам;
224) разработка и утверждение правил сбора, обработки, хранения, передачи, поиска, распространения, использования, защиты, регистрации, подтверждения и уничтожения электронных документов и иных данных, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, с использованием цифровых систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам;";
дополнить подпунктами 224-1), 224-2) и 224-3) следующего содержания:
"224-1) разработка и утверждение правил выдачи, хранения, отзыва сертификатов открытого ключа электронной цифровой подписи и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи специальным корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан;
224-2) участие в реализации государственной политики в сфере искусственного интеллекта;
224-3) разработка и (или) размещение модели искусственного интеллекта, платформенного программного продукта;";
подпункт 279) изложить в следующей редакции:
"279) разработка и утверждение требований к цифровым системам и интернет-ресурсам военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности;";
подпункт 297) изложить в следующей редакции:
"297) разработка и утверждение правил назначения сотрудников и военнослужащих нижестоящего состава на должности, подлежащие замещению составом сержантов и офицерским составом, при невозможности назначения на указанные должности сотрудников соответствующего состава органов национальной безопасности;";
подпункты 313-16), 313-17), 313-18), 313-19) и 313-20) изложить в следующей редакции:
"313-16) согласование требований для центров обработки данных, используемых для размещения цифровых объектов, содержащих государственные цифровые данные, данные ограниченного доступа или критически важных цифровых объектов, определяемых уполномоченным органом в сфере цифровизации;
313-17) согласование правил прохождения национального или международного технического аудита центра обработки данных, определяемых уполномоченным органом в сфере цифровизации;
313-18) осуществление государственного контроля в сфере цифровизации в части кибербезопасности критически важных объектов цифровой инфраструктуры;
313-19) выдача предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере цифровизации в части обеспечения кибербезопасности собственникам, владельцам критически важных цифровых объектов;

313-20) Қазақстан Республикасының цифрландыру саласындағы заңнамасының маңызды цифрлық объектілердің меншік иелеріне, иеленушілеріне киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігіндегі талаптарын бұзушылықтарды анықтау кезінде нұсқамаларды орындау үшін жолдау;".
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ережеде:
1) 14-тармақта:
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) Мемлекеттік шекараны қорғау жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз ететін мамандандырылған есепке алуды және цифрлық жүйелерді құру және пайдалану;";
41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41) Шекара қызметінің цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша іс-шараларға қатысу;";
2) 15-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Шекара қызметінің цифрлық инфрақұрылым объектілеріне жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыру;";
32) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"32) Шекара қызметінің цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыру;";
3) 19-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) өз орынбасарларына және Қызметтің лауазымды адамдарына өкілеттіктерін береді;".
3. "Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережені бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 588 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережеде:
1) 3-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Терроризмге қарсы орталықтың құрамына кіретін мемлекеттік органдар арасында экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша, соның ішінде бірлескен нормативтік құқықтық актімен айқындалатын тәртіппен "Антитеррор" цифрлық жүйесін пайдалана отырып, ақпаратпен өзара алмасу бойынша шараларды тұжырымдау;";
2) 4-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Терроризмге қарсы орталықтың қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті қызметтік құжаттар мен материалдарды сақтауды және пайдалануды жүзеге асыруға, қажет болған жағдайда және мемлекеттік органдармен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың ақпараттық жүйелерін пайдалануға құқылы.".
4. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 954 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Үкіметтік байланыс қызметі туралы ережеде:

313-20) направление для исполнения предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере цифровизации в части обеспечения кибербезопасности собственникам, владельцам критически важных цифровых объектов;".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282 "Вопросы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
1) в пункте 14:
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) создавать и использовать специализированные учеты и цифровые системы, обеспечивающие выполнение задач по защите Государственной границы;";
подпункт 41) изложить в следующей редакции:
"41) участвовать в мероприятиях по обеспечению кибербезопасности цифровых объектов Пограничной службы;";
2) в пункте 15:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) осуществление системно-технического обслуживания объектов цифровой инфраструктуры Пограничной службы;";
подпункт 32) изложить в следующей редакции:
"32) осуществление деятельности по обеспечению кибербезопасности цифровых объектов Пограничной службы;";
3) пункт 19 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) делегирует полномочия своим заместителям и должностным лицам Службы;".
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 588 "Об утверждении Положения об Антитеррористическом центре Республики Казахстан":
в Положении об Антитеррористическом центре Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
1) подпункт 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"6) выработка мер по взаимному обмену между государственными органами, входящими в состав Антитеррористического центра, информацией по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, в том числе с использованием цифровой системы "Антитеррор", в порядке, определяемом совместным нормативным правовым актом;";
2) подпункт 7) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"7) осуществлять хранение и использование служебных документов и материалов, необходимых для обеспечения деятельности Антитеррористического центра, при необходимости и по согласованию с государственными органами пользоваться их цифровыми системами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 954 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Службе правительственной связи Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:

1) 13-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) үкіметтік байланыс желілерінің, республикалық қорғалған байланыс желілерінің және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қорғалған байланыс желілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету;";
2) 15-тармақтың 21) және 22) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"21) құпия;
22) құпия;".
5. Құпия.
6. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 18 қыркүйектегі № 163 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыртқы барлау қызметі туралы ережеде:
1) 14-тармақта:
7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік органдардың және меншік нысанына қарамастан ұйымдардың цифрлық жүйелері мен цифрлық ресурстарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың цифрлық жүйелерін пайдалану;
8) белгіленген тәртіппен цифрлық жүйелер мен цифрлық ресурстарды, арнаулы техникалық құралдарды, байланыс жүйелерін, арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерін, деректерді беру жүйелерін, ақпаратты техникалық арналар арқылы тарап кетуден қорғау құралдарын, олардың бағдарламалық қамтылымын, қару-жарақ пен құрал-жабдық сатып алу, пайдалану, шифрлау және шифрды ашу жұмысын ұйымдастыру;";
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) байланыс арналарының, цифрлық жүйелер мен цифрлық ресурстардың іркіліссіз жұмысын және қорғалуын қолдау;";
2) 15-тармақтың 23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) ведомстволық архивті, анықтамалық, цифрлық жүйелер мен цифрлық ресурстарды құру және пайдалану;".
7. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 282 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі туралы ережеде:
14-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік органдардың жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін қажетті дерекқорын және цифрлық жүйелерін пайдалану;".
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 944 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл қызметі туралы ережеде:

1) подпункт 3) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"3) обеспечение кибербезопасности сетей правительственной связи, республиканских сетей защищенной связи и сетей защищенной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан;";
2) подпункты 21) и 22) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"21) секретно;
22) секретно;".
5. Секретно.
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2019 года № 163 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Службе внешней разведки Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
1) в пункте 14:
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) использовать цифровые системы и цифровые ресурсы государственных органов и организаций независимо от форм собственности в соответствии с законами Республики Казахстан, а также цифровые системы иностранных государств и международных организаций на основе международных договоров Республики Казахстан;
8) в установленном порядке приобретать, использовать цифровые системы и цифровые ресурсы, специальные технические средства, системы связи, сети телекоммуникаций специального назначения, системы передачи данных, средства защиты информации от утечки по техническим каналам, программное обеспечение к ним, вооружение и оснащение, организовывать шифровальную и дешифровальную работы;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) поддерживать бесперебойную работу и защищенность каналов связи, цифровых систем и цифровых ресурсов;";
2) подпункт 23) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"23) создание и использование ведомственного архива, справочных, цифровых систем и цифровых ресурсов;".
7. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 282 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении об Авиационной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) использовать базы данных и цифровые системы государственных органов, необходимые для выполнения возложенных задач и функций;".
8. В Указе Президента Республики Казахстан от 14 июля 2025 года № 944 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Службе по противодействию коррупции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:

1) 14-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан, сондай-ақ цифрлық ресурстардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін цифрлық жүйелерді пайдалану, заңнамада белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеру, іс жүргізу барысында зерттеуді ұйымдастыру;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды анықтау үшін цифрлық жүйелер мен цифрлық құралдарды енгізу және дамыту;";
2) 15-тармақтың 29) және 30) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"29) Қызметтің киберқауіпсіздік саясатын іске асыруға, техникалық және ақпараттық қызметін қамтамасыз етуге және жетілдіруге қатысу;
30) Қызметке жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін цифрлық жүйелерді пайдалану, сондай-ақ оларды әзірлеуге, құруға, жаңғыртуға және сатып алуға қатысу;".

1) в пункте 14:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, должностных лиц необходимую информацию и материалы, в том числе из цифровых ресурсов, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) в соответствии с законодательством Республики Казахстан использовать цифровые системы, обеспечивающие решение возложенных на нее задач, организовывать исследование в ходе досудебного расследования, производства по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) внедрять и развивать цифровые системы и цифровые инструменты для выявления коррупционных правонарушений;";
2) подпункты 29) и 30) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"29) участие в реализации политики кибербезопасности, обеспечении и совершенствовании технической и информационной деятельности Службы;
30) эксплуатация цифровых систем, обеспечивающих решение задач, возложенных на Службу, а также участие в их разработке, создании, модернизации и приобретении;".
_________________