Мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебе беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 1234 Жарлығы
Қазақстан Республикасы
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлық 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-2-бабының 2-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебе беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы Жарлық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 16 сәуірдегі
№ 1234 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебе беру ҚАҒИДАЛАРЫ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебе беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-2-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебе беру тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2-тарау. "Ұлттық" мәртебе беруге үміткер мемлекеттік архивтерге қойылатын талаптар
2. "Ұлттық" мәртебе архив ісі саласындағы қызметі ерекше мемлекеттік және қоғамдық маңызы бар және мынадай талаптарға сай келетін мемлекеттік архивтерге беріледі:
1) бекітілген жұмыс жоспарларына сәйкес кемінде жиырма жыл тұрақты және тиімді қызметті жүзеге асыру;
2) кәсіпқойлықты, жұмыстың тиімділігін, сапасы мен нәтижелілігін арттыру үшін өз қызметіне инновацияларды ендіру;
3) мемлекеттік архивтің балансындағы және құжаттардың сақталуын қамтамасыз ететін құрал-жабдықтармен (реставрациялау жабдықтары, құжаттарды цифрландыру жабдықтары, климатты бақылау, өрт сигнализациясы, газбен өрт сөндіру, ауа баптау, бейнебақылау, ғимаратқа кіруді электрондық және металл іздегіш детекторлық бақылау жүйелері) жабдықталған мамандандырылған жеке тұрған ғимараттың болуы;
4) қазіргі заманғы талаптарға сай келетін құжаттарды есепке алу, сақтау және оларға қол жеткізуді қамтамасыз ету цифрлық жүйесінің болуы;
5) ақылы қызмет түрлерін көрсету есебінен қамтамасыз етілетін материалдық-техникалық базаның болуы және оны тұрақты дамыту:
6) архив қорының құрамында баға жетпестей тарихи-мәдени және ғылыми құндылықты білдіретін ерекше құнды құжаттардың болуы;
7) штатта ғылыми атақтары мен дәрежелері бар (доцент, қауымдастырылған профессор, профессор, академик, ғылым кандидаты және (немесе) докторы, философия докторы (PhD) қызметкерлердің болуы;

Об утверждении Правил присвоения статуса "Национальный" государственным архивам
Указ Президента Республики Казахстан от 16 апреля 2026 года № 1234
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2027 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1-2 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения статуса "Национальный" государственным архивам.
2. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 16 апреля 2026 года № 1234
ПРАВИЛА присвоения статуса "Национальный" государственным архивам
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения статуса "Национальный" государственным архивам (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 1-2 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" и определяют порядок и условия присвоения статуса "Национальный" государственным архивам.
Глава 2. Требования, предъявляемые к государственным архивам, претендующим на присвоение статуса "Национальный"
2. Статус "Национальный" присваивается государственным архивам, деятельность которых имеет в области архивного дела особую государственную и общественную значимость, и соответствующим следующим требованиям:
1) осуществление стабильной и эффективной деятельности в соответствии с утвержденными планами работ не менее двадцати лет;
2) внедрение инноваций в своей деятельности для повышения профессионализма, эффективности, качества и результативности работы;
3) наличие отдельно стоящего специализированного здания, находящегося на балансе государственного архива и оснащенного оборудованием по обеспечению сохранности документов (реставрационное оборудование, оборудование по оцифровке документов, системы климат-контроля, пожарной сигнализации, газового пожаротушения, кондиционирования, видеонаблюдения, электронного и металлодетекторного контроля входа в здание);
4) наличие цифровой системы учета, хранения и обеспечения доступа к документам, соответствующей современным требованиям;
5) наличие и постоянное развитие материально-технической базы, обеспечиваемое за счет оказания платных видов услуг;
6) наличие в составе архивного фонда особо ценных документов, которые представляют непреходящую историко-культурную и научную ценность;
7) наличие в штате сотрудников, имеющих ученые звания и степени (доцент, ассоциированный профессор, профессор, академик, кандидат и (или) доктор наук, доктор философии (PhD);

8) бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік архивтің қызметі туралы жарияланымдардың (кемінде он жарияланымның) болуы;
9) ғылыми-білім беру мекемелерімен архив құжаттарын жариялау және пайдалану бойынша өзара іс-қимыл;
10) республикалық және халықаралық бағдарламалар мен жобаларға қатысу (ғылыми-практикалық конференциялар, форумдар, конкурстар, фестивальдар, көрмелер).
3-тарау. "Ұлттық" мәртебе беру тәртібі
3. Республикалық мемлекеттік архивтердің, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының басшылары архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) "Ұлттық" мәртебе беру туралы өтінішхат береді.
Өтінішхатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) мемлекеттік архив жұмыскерлері жалпы жиналысының оны "Ұлттық" мәртебе беруге ұсыну туралы хаттамасынан үзінді көшірме;
2) мемлекеттік архивтің Қазақстанның архив саласын дамытуға қосқан үлесін көрсететін қызметі туралы анықтама, сондай-ақ оның материалдық-техникалық жарақтандырылуының осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген талаптарға сай келуі;
3) ғылыми атақтары мен дәрежелері бар (доцент, қауымдастырылған профессор, профессор, академик, ғылым кандидаты және (немесе) докторы, философия докторы (PhD) мемлекеттік архив жұмыскерлері туралы мәліметтер;
4) бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған мемлекеттік архивтің қызметі туралы материалдардың (кемінде он жарияланымның) көшірмелері;
5) архив ісі саласындағы іс-шараларға, республикалық және халықаралық бағдарламалар мен жобаларға (республикалық және халықаралық маңызы бар ғылыми-практикалық конференциялар, форумдар, конкурстар, фестивальдар, көрмелер) қатысқанын және (немесе) оларда жүлделі орындар алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері.
4. Еркін нысандағы өтінішхат қағаз жеткізгіште және электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде уәкілетті орган атына жіберіледі. Көрсетілген мерзімді бұза отырып жіберілген өтінішхат қарауға қабылданбайды және келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде қараудан бас тарту себептері көрсетіліп қайтарылады.
5. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қоса берілетін құжаттармен бірге өтінішхаттың қарауға қабылданғаны туралы хабарламаны тиісті республикалық мемлекеттік архивке немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына олар келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде жібереді.

8) наличие публикаций в средствах массовой информации о деятельности государственного архива (не менее десяти публикаций);
9) взаимодействие с научно-образовательными учреждениями по публикации и использованию архивных документов;
10) участие в республиканских и международных программах и проектах (научно-практические конференции, форумы, конкурсы, фестивали, выставки).
Глава 3. Порядок присвоения статуса "Национальный"
3. Руководители республиканских государственных архивов, а также местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы подают в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления (далее – уполномоченный орган), ходатайство о присвоении статуса "Национальный".
К ходатайству прилагаются следующие документы:
1) выписка из протокола общего собрания работников государственного архива о представлении его к присвоению статуса "Национальный";
2) справка о деятельности государственного архива, отражающая его вклад в развитие архивной отрасли Казахстана, а также соответствие его материально-технического оснащения требованиям, указанным в пункте 2 настоящих Правил;
3) сведения о работниках государственного архива, имеющих ученые звания и степени (доцент, ассоциированный профессор, профессор, академик, кандидат и (или) доктор наук, доктор философии (PhD);
4) копии материалов о деятельности государственного архива, опубликованных в средствах массовой информации (не менее десяти публикаций);
5) копии документов, подтверждающих участие и (или) получение призовых мест на мероприятиях, республиканских и международных программах и проектах в сфере архивного дела (научно-практические конференции, форумы, конкурсы, фестивали, выставки республиканского и международного значений).
4. Ходатайство в произвольной форме на бумажном носителе и по системе электронного документооборота направляется в адрес уполномоченного органа в срок до 1 июля текущего календарного года. Ходатайство, направленное с нарушением указанного срока, к рассмотрению не принимается и возвращается в течение 3 рабочих дней со дня поступления с указанием причины отказа в рассмотрении.
5. Уполномоченный орган направляет уведомление соответствующему республиканскому государственному архиву или местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы о принятии к рассмотрению ходатайства с прилагаемыми документами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, в течение 3 рабочих дней со дня их поступления.

6. Уәкілетті орган өтінішхатты және оған қоса берілген құжаттарды осы Қағидалардың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкестігіне қарауды жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген анық емес деректер ұсынылған және құжаттар тізбесі толық ұсынылмаған кезде өтінішхат қарауға қабылданбайды және қараудан бас тарту себептері көрсетіліп, келіп түскен күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде тиісті республикалық мемлекеттік архивке немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына қайтарылады.
Пысықталған құжаттар тізбесін өтінішхатты қараудан бас тарту келіп түскен күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде қайта енгізуге болады.
7. Уәкілетті орган ағымдағы күнтізбелік жылдың 10 қазанына дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебе беру туралы ұсыныс енгізеді.
8. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебе беру туралы Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің қарауына енгізеді.
9. Мемлекеттік архивтерге "Ұлттық" мәртебені Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті береді.

6. Уполномоченный орган осуществляет рассмотрение ходатайства и приложенных к нему документов на соответствие требованиям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящих Правил.
При предоставлении недостоверных данных и неполного перечня документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, ходатайство к рассмотрению не принимается и возвращается соответствующему республиканскому государственному архиву или местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы в течение 15 рабочих дней со дня поступления с указанием причины отказа в рассмотрении.
Доработанный перечень документов может быть внесен повторно в течение 15 рабочих дней со дня поступления отказа в рассмотрении ходатайства.
7. Уполномоченный орган до 10 октября текущего календарного года вносит предложение в Правительство Республики Казахстан о присвоении статуса "Национальный" государственным архивам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Правительство Республики Казахстан в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, вносит на рассмотрение в Администрацию Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан о присвоении статуса "Национальный" государственным архивам.
9. Статус "Национальный" государственным архивам присваивается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан.