"Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 17 маусымдағы № 914 Жарлығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлық 01.07.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Сот жюриі туралы ережеде:
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сот жюриі он үш судьядан – аудандық және оларға теңестірілген соттардың (бұдан әрі – аудандық сот) үш судьясынан, облыстық және оларға теңестірілген соттардың (бұдан әрі – облыстық сот) төрт судьясынан, кассациялық соттардың үш судьясынан және Жоғарғы Соттың үш судьясынан тұрады. Сот жюриіне кеңесші дауыс беру құқығы бар заңгерлер қауымының екі өкілі де кіреді.";
17-тармақтың 1) тармақшасының екінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
20-тармақ алып тасталсын;
21-1 және 21-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21-1. Сот істері мен материалдарын қарау кезінде заңдылықты өрескел бұзғаны үшін судьяны тәртіптік жауаптылыққа тарту мәселесі бойынша жоғары тұрған сот сатысының ұсынуы судьяның дәлелді себеппен жұмыста болмаған уақытын есептемегенде заңдылықты өрескел бұзу фактісі анықталған күннен бастап бір ай ішінде:
1) аудандық соттың судьясына, төрағасына немесе облыстық соттың судьясына қатысты – облыстық соттың жалпы отырысына;
2) облыстық соттың сот алқасының төрағасына, төрағасына, кассациялық соттың судьясына қатысты – кассациялық соттың жалпы отырысына;
3) кассациялық соттың төрағасына, Жоғарғы Соттың судьясына немесе сот алқасының төрағасына қатысты – Жоғарғы Соттың жалпы отырысына талқылауға шығарылады.
Талқылау қорытындылары бойынша облыстық соттың, кассациялық соттың немесе Жоғарғы Соттың жалпы отырысы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде Сот жюриіне сот істері мен материалдарын қарау кезінде заңдылықты өрескел бұзғаны үшін судьяны тәртіптік жауаптылыққа тарту немесе тартпау жөнінде ұсыным беру туралы шешім қабылдайды.

О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 17 июня 2025 года № 914
Примечание ИЗПИ!
Настоящий Указ вводится в действие с 01.07.2025.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Судебном жюри, утвержденном вышеназванным Указом:
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Судебное жюри состоит из тринадцати судей – трех судей районных и приравненных к ним судов (далее – районный суд), четырех судей областных и приравненных к ним судов (далее – областной суд), трех судей кассационных судов и трех судей Верховного Суда. В Судебное жюри входят также два представителя юридической общественности, имеющие право совещательного голоса.";
часть вторую подпункта 1) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"Под грубым нарушением законности понимается очевидное и существенное нарушение закона, которое было допущено судьей вследствие его недобросовестности или небрежности.";
пункт 20 исключить;
пункты 21-1 и 21-2 изложить в следующей редакции:
"21-1. Представление вышестоящей судебной инстанции по вопросу привлечения судьи к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел и материалов в течение одного месяца со дня установления факта грубого нарушения законности, не считая времени отсутствия судьи на работе по уважительной причине, выносится на обсуждение:
1) пленарного заседания областного суда – в отношении судьи, председателя районного суда или судьи областного суда;
2) пленарного заседания кассационного суда – в отношении председателя судебной коллегии, председателя областного суда, судьи кассационного суда;
3) пленарного заседания Верховного Суда – в отношении председателя кассационного суда, судьи или председателя судебной коллегии Верховного Суда.
По итогам обсуждения пленарное заседание областного суда, кассационного суда или Верховного Суда в течение срока, предусмотренного частью первой настоящего пункта, принимает решение о даче Судебному жюри рекомендации о привлечении или непривлечении судьи к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел и материалов.

21-2. Сот істері мен материалдарын қарау кезінде заңдылықты өрескел бұзғаны үшін судьяға қатысты материалдар осы Ереженің 21-1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген облыстық соттың, кассациялық соттың немесе Жоғарғы Соттың жалпы отырысының шешімі қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Сот жюриіне жолданады.";
21-7-тармақтың алтыншы бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) облыстық соттың сот алқасының төрағасына, төрағасына, кассациялық соттың төрағасына немесе Жоғарғы Соттың сот алқасының төрағасына қатысты – Жоғарғы Соттың жалпы отырысына талқылауға шығарылады.";
23-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Кассациялық соттың төрағасына, Жоғарғы Соттың судьясына, сот алқасының төрағасына қатысты тәртіптік іс жүргізу шеңберінде материалдарды жинау, олардың толықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету сот әкімшілігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүктеледі.
Аудандық соттың судьясына, төрағасына, облыстық соттың судьясына, сот алқасының төрағасына, төрағасына және кассациялық соттың судьясына қатысты тәртіптік іс жүргізу шеңберінде материалдарды жинау, олардың толықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне жүктеледі.";
24 және 24-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сот жюриінің судьяға қатысты материалдарды қарауы үшін масс-медиада, онлайн-платформаларда, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінде қамтылған, оларды тексеру қорытындысы бойынша судья әдебіне қайшы келетiн, атына кір келтіретін терiс қылық жасау фактісі расталған мәліметтер де негіз болады.
Масс-медиада, онлайн-платформаларда, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінде қамтылған:
1) сот актілерімен келіспеушілікті білдіретін;
2) сот істерін қарау кезінде заңдылықтың бұзылғанын көрсететін мәліметтер тексерілуге жатпайды.
Аудандық соттың судьясына, төрағасына, облыстық соттың судьясына қатысты тексеру жүргізу облыстық сотқа және Судья әдебі жөніндегі комиссияға жүктеледі.
Кассациялық соттың судьясына қатысты тексеру жүргізу кассациялық сотқа және Судья әдебі жөніндегі комиссияға жүктеледі.
Облыстық соттың сот алқасының төрағасына, төрағасына, кассациялық соттың төрағасына, Жоғарғы Соттың судьясына, сот алқасының төрағасына қатысты тексеру жүргізу Жоғарғы Сотқа және Судья әдебі жөніндегі комиссияға жүктеледі.
24-2. Тексерілуге жататын өтініш Сот жюриіне келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Жоғарғы Сотқа, кассациялық сотқа, облыстық сотқа немесе Судья әдебі жөніндегі комиссияға тексеру жүргізу үшін жіберіледі.
Жоғарғы Сот, кассациялық сот, облыстық сот немесе Судья әдебі жөніндегі комиссия өтінішті тексеру нәтижелері туралы өтініш берушіге хабарлайды.
Егер өтініште судьяның осы Ереженің 24-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тәртіптік теріс қылық жасағаны туралы жеткілікті мәліметтер болмаса, өтініш берушіге судьяны тәртіптік жауаптылыққа тарту тәртібі түсіндіріледі.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

21-2. Материалы в отношении судьи за грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел и материалов направляются в Судебное жюри в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения пленарного заседания областного суда, кассационного суда или Верховного Суда, указанного в части второй пункта 21-1 настоящего Положения.";
подпункт 2) части шестой пункта 21-7 изложить в следующей редакции:
"2) пленарного заседания Верховного Суда – в отношении председателя судебной коллегии, председателя областного суда, председателя кассационного суда или председателя судебной коллегии Верховного Суда.";
части первую и вторую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"23. Сбор материалов в рамках дисциплинарного производства, обеспечение их полноты и объективности в отношении председателя кассационного суда, судьи, председателя судебной коллегии Верховного Суда возлагаются на уполномоченный государственный орган в сфере судебного администрирования (далее – уполномоченный орган).
Сбор материалов в рамках дисциплинарного производства, обеспечение их полноты и объективности в отношении судьи, председателя районного суда, судьи, председателя судебной коллегии областного суда, председателя областного суда и судьи кассационного суда возлагаются на территориальные подразделения уполномоченного органа.";
пункты 24 и 24-2 изложить в следующей редакции:
"24. Основанием для рассмотрения Судебным жюри материалов в отношении судьи являются также сведения, содержащиеся в масс-медиа, на онлайн-платформах, в обращениях физических и юридических лиц, по итогам проверки которых подтвержден факт совершения судьей порочащего проступка, противоречащего судейской этике.
Не подлежат проверке сведения, содержащиеся в масс-медиа, на онлайн-платформах, в обращениях физических и юридических лиц, в которых:
1) выражается несогласие с судебными актами;
2) указываются нарушения законности при рассмотрении судебных дел.
Проведение проверок в отношении судьи, председателя районного суда, судьи областного суда возлагается на областной суд и Комиссию по судейской этике.
Проведение проверок в отношении судьи кассационного суда возлагается на кассационный суд и Комиссию по судейской этике.
Проведение проверок в отношении председателя судебной коллегии, председателя областного суда, председателя кассационного суда, судьи, председателя судебной коллегии Верховного Суда возлагается на Верховный Суд и Комиссию по судейской этике.
24-2. Обращение, подлежащее проверке, в течение трех рабочих дней со дня поступления в Судебное жюри направляется в Верховный Суд, кассационный суд, областной суд или Комиссию по судейской этике для проведения проверки.
О результатах проверки обращения Верховный Суд, кассационный суд, областной суд или Комиссия по судейской этике извещают заявителя.
В случае, если обращение не содержит достаточные сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, указанного в части первой пункта 24 настоящего Положения, заявителю разъясняется порядок привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. Сот жюриіне тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алу туралы өтінішхатты судьяның мінсіз тәртібі мен өзінің қызметтік міндеттерін адал атқаратыны туралы тиісті құжаттарды қоса тіркеп, аудандық соттың судьясына, төрағасына, облыстық соттың судьясына қатысты – облыстық соттың төрағасы, кассациялық соттың судьясына қатысты – кассациялық соттың төрағасы, облыстық соттың төрағасына, сот алқасының төрағасына, кассациялық соттың төрағасына, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының судьясына, сот алқасының төрағасына қатысты – Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы ұсынады.";
52-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Cот жюриі шешімдерінің көшірмелері өзіне қатысты шешім қабылданған судьяға, сондай-ақ тиісті облыстық сотқа, кассациялық сотқа немесе Жоғарғы Сотқа жіберіледі.".
2. Осы Жарлық 2025 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев

"49. Ходатайство о досрочном снятии дисциплинарного взыскания с приложением соответствующих документов о безупречном поведении судьи и добросовестном отношении к исполнению своих обязанностей представляется в Судебное жюри в отношении судьи, председателя районного суда, судьи областного суда – председателем областного суда, в отношении судьи кассационного суда – председателем кассационного суда, в отношении председателя, председателя судебной коллегии областного суда, председателя кассационного суда, судьи, председателя судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан – Председателем Верховного Суда Республики Казахстан.";
часть первую пункта 52 изложить в следующей редакции:
"52. Копии решений Судебного жюри направляются судье, в отношении которого принято решение, а также в соответствующие областной суд, кассационный суд или Верховный Суд.".
2. Настоящий Указ вводится в действие с 1 июля 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев