"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2026 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2026 жылғы 14 шілдедегі № 113-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2026 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңдарымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген заңдарды іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдап, қорытындыласын және ай сайын, 5-і күнінен кешіктірмей жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2026 жылғы 14 шілдедегі
№ 113-ө өкімімен
бекітілген

О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 12 июня 2026 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции" и "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия коррупции"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 июля 2026 года № 113-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено законами Республики Казахстан от 12 июня 2026 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции" и "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия коррупции" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанных законов.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " 2026 года №
Перечень

Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2026 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңдарымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен қабылдануына жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МҚІА (келісу бойынша), ҚМА (келісу бойынша), ЖАП (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов, У.Е. Раисов, Ю.Ф. Энгель
2

правовых актов, принятие которых обусловлено законами Республики Казахстан от 12 июня 2026 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции" и "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия коррупции"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1
2
3
4
5
6
1
О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию), АФМ
(по согласованию),
ВАП
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.,
Раисов У.Е., Энгель Ю.Ф.
2

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi туралы ереженi бекiту туралы" 1996 жылғы 1 сәуiрдегі № 2922 және "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 944 жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
А.Т. Наймантаев
3
Жеке мүдделер туралы декларацияны толтыру қағидаларын және оның нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
4
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
5
"Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2026 жылғы тамыз
Д.О. Темірбеков
6
"1993 жылғы 22 қаңтардағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы конвенцияны және 2002 жылғы 7 қазандағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық iстер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы конвенцияны iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1453 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
7
"Қылмысқа қарсы күрес саласындағы ақпарат алмасу туралы келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 қарашадағы № 1899 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
8
"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2026 жылғы тамыз
Е.Ж. Тұяқбаев
9
"Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің автокөлік құралдарын жымқыруға қарсы күрестегі және оларды қайтаруды қамтамасыз етудегі ынтымақтастығы туралы келісім бойынша Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органын және құзыретті органдарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 2 мамырдағы № 231 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
10

О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан" и от 14 июля 2025 года № 944 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Наймантаев А.Т.
3
Об утверждении Правил заполнения декларации о личных интересах и ее формы
постановление Правительства Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
4
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
5
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям"
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ
август 2026 года
Темирбеков Д.О.
6
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года
№ 1453 "О мерах по реализации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
7
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2009 года № 1899 "Об утверждении Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
8
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
август 2026 года
Туякбаев Е.Ж.
9
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2018 года № 231 "Об определении центрального компетентного органа и компетентных органов Республики Казахстан по Соглашению о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
10

"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Чех Республикасының Үкіметі арасындағы Қылмысқа қарсы күрестегі ынтымақтастық туралы келісім бойынша Қазақстан Республикасынан құзыретті органдарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 қарашадағы № 722 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
11
"Прокуратура органдарына қызметке, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке және экономикалық тергеп-тексеру қызметіне кіретін және құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарында алғашқы кәсіби даярлықтан өтетін адамдар үшін стипендияның мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 173 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БП (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.Қ. Шындалиев
12
"Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 264 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
13
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің адам саудасына байланысты қылмыстың профилактикасы, оның алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі 2024 – 2026 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 қарашадағы № 1048 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
14
Мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің кадрлық процестерін цифрлық кадр жүйесінде жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ұ.А. Бекіш
15
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы стандарттарды қалыптастыру жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы қазан
С.С. Мүксімов
16
Ұстап алынған және күзетпен қамауға алынған адамдарды айдауылмен алып жүру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
17
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке істерін ресімдеу, есепке алуды жүргізу және сақтау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2026 жылғы тамыз
А.Д. Мұстабеков
18
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Д.В. Вагапов
19

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2018 года № 722 "Об определении компетентных органов от Республики Казахстан по Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Чешской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
11
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 173 "Об определении размера стипендии для лиц, поступающих на службу в органы прокуратуры, антикоррупционную службу и службу экономических расследований и проходящих первоначальную профессиональную подготовку в организациях образования правоохранительных органов"
постановление Правительства Республики Казахстан
ГП (по согласованию)
август 2026 года
Чиндалиев А.К.
12
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 264 "Об утверждении Плана действий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
13
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2023 года № 1048 "Об утверждении Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2024 – 2026 годы"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
14
Об утверждении Правил ведения кадровых процессов государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора в цифровой кадровой системе
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Бекіш Ұ.А.
15
Об утверждении методики по формированию антикоррупционных стандартов
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
октябрь
2026 года
Муксимов С.С.
16
Об утверждении Правил конвоирования задержанных и лиц, заключенных под стражу
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
17
Об утверждении Правил оформления, ведения учета и хранения личных дел Вооруженных Сил Республики Казахстан
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
август 2026 года
Мустабеков А.Д.
18
О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан"
постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
август 2026 года
Вагапов Д.В.
19
О внесений изменения в приказ иcполняющего обязанности Министра культуры и спорта от

"Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндет атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 56 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2026 жылғы тамыз
С.М. Жарасбаев
20
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 152, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 684, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 3 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1062 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірлескен бұйрығы
БП (келісу бойынша), ҚМА (келісу бойынша), ІІМ
2026 жылғы тамыз
А.Ж. Жұмағали, У.Е. Раисов, А.М. Сайтбеков
21
"Әкімшілік құқық бұзушылық істері бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметпен күштеп әкелу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 105 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
22
"Сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 19 қазандағы № 12 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
23
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінде (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) кадр саясатын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 18 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
24
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің әкімшілік ғимараттарында өткізу және объектішілік режимдерін қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 3 қарашадағы № 42 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
25

28 октября 2014 года № 56 "Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий"
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
август 2026 года
Жарасбаев С.М.
20
О внесении изменения в совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 152, Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 684, Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 3 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1062 "Об утверждении Содержания и Правил профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан"
совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан, Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Министра внутренних дел Республики Казахстан
ГП (по согласованию), АМФ, МВД
август 2026 года
Жумагали А.Ж.,
Раисов У.Е.,
Сайтбеков А.М.
21
О признании утратившим силу приказа Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 24 мая 2016 года № 105 "Об утверждении Правил производства привода антикоррупционной службой по делам об административных правонарушениях"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
22
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12 "Об утверждении Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
23
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 18 "О некоторых вопросах реализации кадровой политики в Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе)"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
24
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 3 ноября 2016 года № 42 "Об утверждении Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов в административных зданиях антикоррупционной службы"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
25

"Құқық қорғау органдары және (немесе) уәкілетті орган ұсынатын, қылмыстық жолмен алынған кірістерді жылыстатуға, терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға ықтимал қатысы болуы туралы ақпарат алған кезде, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін қолма-қол ақша қаражатын және (немесе) ақша құралдарын уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен ұстап алуды (тоқтата тұруды) жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 ақпандағы № 193 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2026 жылғы тамыз
Е.Е. Біржанов
26
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарына үміткерлерді іріктеуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 184 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
27
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2020 жылғы 28 қаңтардағы № 22 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
28
"Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 3 ақпандағы № 3 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының қаулысы
ҚНРДА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
О.Т. Қизатов
29
"Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 67 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.Ғ. Ахмедьяр
30
"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністерінде (ұйымдарында) ведомстволық әскери-медициналық (медициналық) статистикалық есептілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 16 қарашадағы № 779 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2026 жылғы тамыз
А.М. Сайтбеков
31

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 193 "Об утверждении Правил осуществления задержания (приостановления) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, при получении информации, предоставляемой правоохранительными органами и (или) уполномоченным органом о возможной причастности к отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
август 2026 года
Биржанов Е.Е.
26
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 6 августа 2019 года № 184 "О некоторых вопросах организации отбора кандидатов в Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) и его территориальные органы"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
27
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 28 января
2020 года № 22 "Об утверждении Правил проведения антикоррупционного мониторинга"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
28
О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 февраля 2020 года № 3 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка"
постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
АРРФР
(по согласованию)
август 2026 года
Кизатов О.Т.
29
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 13 апреля 2020 года № 67 "Об утверждении Типовых квалификационных требований к категориям должностей правоохранительных органов"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Ахмедьяр Ә.Ғ.
30
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 779 "Об утверждении форм ведомственной военно-медицинской (медицинской) статистической отчетности в военно-медицинских (медицинских) подразделениях (организациях) органов внутренних дел Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
август 2026 года
Сайтбеков А.М.
31

"Халықтың құқық қорғау органдарына және сот жүйесіне деген сенімділік деңгейі" (индексі УДН, кезеңділігі жылына екі рет) жалпы мемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны мен оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 15 ақпандағы № 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының бұйрығы
СЖРА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
О.А. Төлеуов
32
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2021 жылғы 9 шілдедегі № 208 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
33
"Ұлттық әл-ауқат қоры мен Ұлттық әл-ауқат қорының ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 30 қарашадағы
№ 1253 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2026 жылғы тамыз
Д.М. Кеңбеил
34
"Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтер мен мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2022 жылғы 24 наурыздағы № 93 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
35
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) қызметкерлерін нысанды киіммен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2022 жылғы
3 мамырдағы № 165 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
36
"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) жеке құрамымен тәрбие жұмысын, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру, қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2022 жылғы 22 қарашадағы № 416 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
37

О внесении изменений в приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № 6 "Об утверждении статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Уровень доверия населения к правоохранительным органам и судебной системе" (индекс УДН, периодичность два раза в год) и инструкции по ее заполнению"
приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам
АСПИР (по согласованию)
август 2026 года
Тулеуов О.А.
32
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 9 июля 2021 года № 208 "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
33
О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года № 1253 "Об утверждении Правил осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
август 2026 года
Кеңбеил Д.М.
34
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 24 марта 2022 года № 93 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
35
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 3 мая 2022 года № 165 "Об утверждении натуральных норм обеспечения форменной одеждой сотрудников Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
36
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 22 ноября 2022 года № 416 "Об утверждении Правил организации воспитательной, психологической и идеологической работы с личным составом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
37

"Квазимемлекеттік сектор субъектілеріндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы комплаенс-қызмет туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 112 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
38
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға жәрдем көрсету туралы ақпаратты жария етпеу туралы келісім жасасу қағидаларын және оның нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2023 жылғы 11 мамырдағы № 153 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
39
"Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған немесе сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға өзгеше түрде жәрдем көрсететін (көрсеткен) адамдарды көтермелеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2023 жылғы 29 тамыздағы № 270 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
40
"Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 25 қыркүйектегі № 487 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің бұйрығы
ҒЖБМ
2026 жылғы тамыз
Г.І. Көбенова
41
"Сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне сыртқы талдау жүргізудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 307 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
42
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 416 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
43

О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 31 марта 2023 года № 112 "Об утверждении Типового положения об антикоррупционных комплаенс-службах в субъектах квазигосударственного сектора"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
38
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 11 мая 2023 года № 153 "Об утверждении Правил заключения соглашения о неразглашении информации об оказании содействия в противодействии коррупции, и его формы"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
39
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 29 августа 2023 года № 270 "Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих (оказавших) содействие в противодействии коррупции"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
40
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487 "Об утверждении положения о национальных научных советах"
приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
МНВО
август 2026 года
Кобенова Г.И.
41
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 29 сентября 2023 года № 307 "Об утверждении Правил проведения внешнего анализа коррупционных рисков"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
42
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20 декабря 2023 года № 416 "Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет сотрудникам, проходившим службу в антикоррупционной службе"
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
43

"Сыртқы мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүргізу кезінде анықталған құқық бұзушылықтар бойынша мемлекеттік аудит материалдарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 4-НҚ нормативтік қаулысы және Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2024 жылғы 21 ақпандағы № 41, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 1 наурыздағы № 1, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2024 жылғы 12 наурыздағы № 37 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының нормативтік қаулысы және Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірлескен бұйрығы
ЖАП (келісу бойынша), ҚМА (келісу бойынша), ҰҚК (келісу бойынша), БП (келісу бойынша)
2026 жылғы қазан
Ю.Ф. Энгель, У.Е. Раисов, Ә.С. Алтынбаев А.К. Шындалиев
44
"Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2026 жылғы тамыз
Д.М. Кеңбеил
45
"Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің дербес деректерін қамтыған жеке істерін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 13 қарашадағы № 411 Ж/Қ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2026 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
46
"Жариялануға жататын мәліметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2025 жылғы 7 ақпандағы № 26 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
47
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының қызметкерлеріне жоспардан тыс аттестаттау өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2025 жылғы 4 наурыздағы № 39 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
48
"Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінде (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) құқық қорғау қызметін өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2025 жылғы 31 наурыздағы № 58 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
49

О внесении изменения в совместное нормативное постановление Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан от 9 февраля 2024 года № 4-НҚ и приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 21 февраля 2024 года № 41, Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 1 марта 2024 года № 1 и Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 марта 2024 года № 37 "Об утверждении Правил передачи материалов государственного аудита по выявленным правонарушениям при проведении внешнего государственного аудита и финансового контроля"
совместные нормативное постановление Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан и приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу и Генерального Прокурора Республики Казахстан
ВАП
(по согласованию, КНБ (по согласованию), АФМ(по согласованию), ГП (по согласованию)
октябрь 2026 года
Энгель Ю.Ф., Раисов У.Е., Алтынбаев А.С., Чиндалиев А.К.
44
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
август 2026 года
Кеңбеил Д.М.
45
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 ноября 2024 года № 411 Ж/Қ "Об утверждении Правил ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2026 года
Турсынбаев К.А.
46
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 7 февраля 2025 года № 26 "Об утверждении перечня сведений, подлежащих опубликованию"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2026 года
Муксимов С.С.
47
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 4 марта 2025 года № 39 "Об утверждении Правил проведения внеплановой аттестации сотрудников органов антикоррупционной службы"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
48
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 31 марта 2025 года № 58 "О некоторых вопросах прохождения правоохранительной службы в Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе)"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
49

"Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарының ерекше үй-жайларына арналған алаңдардың заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 79 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2026 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев
50
"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерінің дербес деректерін қамтитын жеке істерді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 1034 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2026 жылғы тамыз
А.М. Сайтбеков
Ескерпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БП – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ЖАП – Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы;
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
ҚМА – Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
ҚНРДА – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі;
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі;
СЖРА – Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ТСМ – Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі;
ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті.

О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 30 апреля 2025 года № 79 "Об утверждении натуральных норм площадей для специфических помещений Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2026 года
Алтынбаев А.С.
50
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 декабря 2025 года № 1034 "Об утверждении Правил ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника органов внутренних дел Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
август 2026 года
Сайтбеков А.М.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
ВАП – Высшая аудиторская палата Республики Казахстан;
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
АФМ – Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
АРРФР – Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка;
МО – Министерство обороны Республики Казахстан;
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы;
АСПИР – Агентство Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
МТС - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан;
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан;
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.