Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөнінде кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № 127-ө өкімі.
Ескерту. Өкімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 25 тамыздағы
№ 127-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің мақсаты қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды тұжырымдау болып табылады.
3. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Кеңестің жұмыс органдары:
қорғаныс мәселелері бойынша – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері бойынша – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі болып табылады.
5. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Кеңестің міндеті
6. Қойылған мақсат шеңберінде Кеңеске:
қорғаныс саласындағы:
1) жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру;
2) мемлекеттік материалдық резерв;
3) азаматтық қорғаныс;
4) қорғанысты көліктік қамтамасыз ету;
5) аумақтық қорғанысты қамтамасыз ету;
6) қорғаныс мүддесінде аумақтарды жедел жабдықтау;

О создании Совета по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № 127-р.
Сноска. Заголовок - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Совет по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан (далее – Совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
Сноска. Пункт 2 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утверждено распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 августа 2022 года № 127-р
Положение
о Совете по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан
Сноска. Положение - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
Глава 1. Общие положения
1. Совет по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Совета является выработка предложений и рекомендаций по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров.
3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочими органами Совета являются:
по вопросам обороны – Министерство обороны Республики Казахстан;
по вопросам оборонной промышленности и контроля специфических товаров – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Задачи Совета
6. В рамках поставленной цели на Совет возлагаются задачи по рассмотрению вопросов:
в области обороны:
1) мобилизационной подготовки и мобилизации;
2) государственного материального резерва;
3) гражданской обороны;
4) транспортного обеспечения обороны;
5) обеспечения территориальной обороны;
6) оперативного оборудования территорий в интересах обороны;
в области оборонной промышленности и контроля специфических товаров:
1) контроля специфических товаров;
2) подготовки рекомендаций государственным органам по системе контроля специфических товаров, физическим и юридическим лицам по порядку экспорта, реэкспорта, импорта и транзита специфических товаров;
3) оборонной промышленности;
4) лицензирования отдельных видов деятельности;
5) государственного оборонного заказа;
6) военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса;