Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөнінде кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № 127-ө өкімі.
Ескерту. Өкімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 25 тамыздағы
№ 127-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө Өкімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің мақсаты қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды тұжырымдау болып табылады.
3. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Кеңестің жұмыс органдары:
қорғаныс мәселелері бойынша – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері бойынша – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі болып табылады.
5. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Кеңестің міндеті
6. Қойылған мақсат шеңберінде Кеңеске:
қорғаныс саласындағы:
1) жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру;
2) мемлекеттік материалдық резерв;
3) азаматтық қорғаныс;
4) қорғанысты көліктік қамтамасыз ету;
5) аумақтық қорғанысты қамтамасыз ету;
6) қорғаныс мүддесінде аумақтарды жедел жабдықтау;

О создании Совета по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № 127-р.
Сноска. Заголовок - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Совет по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан (далее – Совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
Сноска. Пункт 2 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утверждено распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 августа 2022 года № 127-р
Положение
о Совете по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан
Сноска. Положение - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р.
Глава 1. Общие положения
1. Совет по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров в Республике Казахстан (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Совета является выработка предложений и рекомендаций по вопросам обороны, оборонной промышленности и контроля специфических товаров.
3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочими органами Совета являются:
по вопросам обороны – Министерство обороны Республики Казахстан;
по вопросам оборонной промышленности и контроля специфических товаров – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Задачи Совета
6. В рамках поставленной цели на Совет возлагаются задачи по рассмотрению вопросов:
в области обороны:
1) мобилизационной подготовки и мобилизации;
2) государственного материального резерва;
3) гражданской обороны;
4) транспортного обеспечения обороны;
5) обеспечения территориальной обороны;
6) оперативного оборудования территорий в интересах обороны;

7) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс;
8) әскери-техникалық саясат;
9) шет мемлекеттермен әскери-техникалық және әскери-экономикалық ынтымақтастық;
қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласындағы:
1) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау;
2) мемлекеттік органдарға өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау жүйесі бойынша, жеке және заңды тұлғаларға өзіндік ерекшелігі бар тауарларды экспорттау, кері экспорттау, импорттау және олардың транзиті тәртібі бойынша ұсынымдар дайындау;
3) қорғаныс өнеркәсібі;
4) қызметтің жекелеген түрлерін лицензиялау;
5) қорғаныстық-өнеркәсіптік кешенді дамыту мәселелерін қарау жөніндегі міндеттер жүктеледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.04.2026 № 48-ө өкімімен.
3-тарау. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 25 тамыздағы
№ 127-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасында қорғаныс, қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі кеңестің құрамы
Ескерту. Құрамы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 07.08.2024 № 117-ө өкімімен; өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 15.04.2026 № 48-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі, хатшы (қорғаныс өнеркәсібі және өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау мәселелері жөніндегі);
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары, хатшы (қорғаныс мәселелері жөніндегі);
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі;
Қазақстан Республикасының Көлік министрі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі;
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі;
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі;
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі;
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Индустриялық және инфрақұрылымдық даму бөлімінің меңгерушісі;
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Қорғаныс және құқықтық тәртіп бөлімінің меңгерушісі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің төрағасы.

7) государственного оборонного заказа;
8) военно-технической политики;
9) военно-технического и военно-экономического сотрудничества с иностранными государствами;
в области оборонной промышленности и контроля специфических товаров:
1) контроля специфических товаров;
2) подготовки рекомендаций государственным органам по системе контроля специфических товаров, физическим и юридическим лицам по порядку экспорта, реэкспорта, импорта и транзита специфических товаров;
3) оборонной промышленности;
4) лицензирования отдельных видов деятельности;
5) развития оборонно-промышленного комплекса.
Сноска. Пункт 6 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.04.2026 № 48-р.
Глава 3. Организация и порядок работы Совета
7. Организация и порядок работы Совета осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
____________________
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 августа 2022 года № 127-р
Состав
Совета по вопросам обороны, оборонной промышленности
и контроля специфических товаров в Республике Казахстан
Сноска. Состав - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 07.08.2024 № 117-р; с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 15.04.2026 № 48-р.
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель;
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя;
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан, секретарь (по вопросам оборонной промышленности и контроля специфических товаров);
Заместитель Министра обороны Республики Казахстан, секретарь (по вопросам обороны).
Министр здравоохранения Республики Казахстан;
Министр транспорта Республики Казахстан;
Министр финансов Республики Казахстан;
Министр обороны Республики Казахстан;
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан;
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан;
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
Министр внутренних дел Республики Казахстан;
Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
Министр энергетики Республики Казахстан;
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию);
заместитель начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию);
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан;
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию);
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан;
заведующий Отделом индустриального и инфраструктурного развития Аппарата Правительства Республики Казахстан;
заведующий Отделом обороны и правопорядка Аппарата Правительства Республики Казахстан;
председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
____________________