"Бақылау-касса машинасын және төлем карточкаларын пайдаланып төлем қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолданудағы бұзушылық фактілері туралы хабарлаған адамдарға осындай факт расталған жағдайда сыйақы беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 702 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 12 тамыздағы № 716 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бақылау-касса машинасын және төлем карточкаларын пайдаланып төлем қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолданудағы бұзушылық фактілері туралы хабарлаған адамдарға осындай факт расталған жағдайда сыйақы беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 702 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бақылау-касса машинасын және төлем карточкаларын пайдаланып төлем қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолданудағы бұзушылық фактілері туралы хабарлаған адамдарға осындай факт расталған жағдайда сыйақы беру қағидаларында:
3-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ақшаның мобильді аударымдар арқылы аударылғаны туралы банктік түбіртектерді ұсыну арқылы расталған бұзушылық фактілері туралы хабарлайды.
Бұзушылықты бейнетіркеу Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 145-бабында көзделген талаптарға сәйкес адамның келісімімен жүргізіледі.
Мемлекеттік кірістер органдары жолданымды Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен қарайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бұзушылық фактісі анықталған жағдайда аумақтық мемлекеттік кірістер органы осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген бұзушылық жасаған тұлғаны Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі – ӘҚБтК) 194, 195 және 284-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту жөніндегі шараларды қолданады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 702 "Об утверждении Правил вознаграждения лиц, сообщивших о фактах нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, при подтверждении такого факта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2026 года № 716
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 702 "Об утверждении Правил вознаграждения лиц, сообщивших о фактах нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, при подтверждении такого факта" следующие изменения:
в Правилах вознаграждения лиц, сообщивших о фактах нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, при подтверждении такого факта, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Лицо, сообщившее о фактах нарушения, в случае подтверждения такого факта подлежит вознаграждению в размере 1000 (одна тысяча) теңге.";
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) банковские квитанции о переводе денег посредством мобильных переводов.
Видеофиксация нарушения производится в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан, с согласия лица.
Органы государственных доходов рассматривают обращение в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В случае установления факта нарушения территориальным органом государственных доходов применяются меры по привлечению лица, совершившего нарушение, указанное в пункте 7 настоящих Правил, к административной ответственности в соответствии со статьями 194, 195 и 284 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП).".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов