О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 826 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2026 года № 701
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 826 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 5 дополнить подпунктами 15-1), 15-2) и 15-3) следующего содержания:
"15-1) утверждение стратегии развития наукограда;
15-2) утверждение стратегии развития научно-технологического парка;
15-3) утверждение отчета о реализации стратегии развития наукограда;";
состав Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением, дополнить строкой, порядковый номер 15-1, следующего содержания:
"15-1. Министр внутренних дел Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев пятого, шестого и седьмого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 25 августа 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 826 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 6 тамыздағы № 701 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 826 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеде:
5-тармақ мынадай мазмұндағы 15-1), 15-2) және 15-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"15-1) ғылыми қалашықты дамыту стратегиясын бекіту;
15-2) ғылыми-технологиялық паркті дамыту стратегиясын бекіту;
15-3) ғылыми қалашықты дамыту стратегиясының іске асырылуы туралы есепті бекіту;";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның құрамы мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 15-1-жолмен толықтырылсын:
"15-1. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі.".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов