Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 9 шiлдедегi № 600 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер (бұдан әрі – өзгерістер) бекітілсін.
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 тамыздан бастап қолданысқа енгізілетін 2-тармақтың бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші және он бесінші абзацтарын, 4-тармақтың он төртінші, он бесінші, отызыншы, отыз бірінші, отыз төртінші, отыз бесінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырық алтыншы және қырық жетінші абзацтарын қоспағанда, 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 600 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Стратегиялық объектілер меншік иелерінің (құқық иеленушілерінің), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Стратегиялық объектілер меншік иелерінің (құқық иеленушілерінің), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке адамның және қоғамның қауіпсіздігін, елдің конституциялық құрылыс негіздерін, мемлекеттік Егемендігін, аумақтық тұтастығын, экономикалық, ғылыми-техникалық және қорғаныс әлеуетін қорғауды қамтамасыз етуге;".
2. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының корпоративтік басқару кодексін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қарашадағы № 1403 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының корпоративтік басқару кодексінде:
15-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қор Қазақстан Республикасының заңдарына, қордың Жарғысына, Өзара іс-қимыл туралы келісімге сәйкес акционер ретінде Үкіметке және қордың Директорлар кеңесіне қордың қызметі туралы барлық қажетті ақпаратты ашады және қор мен ұйымдар қызметінің ашықтығын қамтамасыз етеді.";
25-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2026 года № 600
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (далее – изменения).
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением абзацев пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого и пятнадцатого пункта 2, абзацев четырнадцатого, пятнадцатого, тридцатого, тридцать первого, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорок шестого и сорок седьмого пункта 4 изменений, которые вводятся в действие c 12 июля 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 июля 2026 года № 600
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223 "Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта":
в Правилах рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта, утвержденных указанным постановлением:
абзац второй подпункта 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"обеспечивать безопасность личности и общества, защиту основ конституционного строя, государственного Суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны;".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2012 года № 1403 "Об утверждении кодекса корпоративного управления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына":
в кодексе корпоративного управления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", утвержденном указанным постановлением:
абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:
"15. Фонд раскрывает Правительству как акционеру и Совету директоров фонда всю необходимую информацию о деятельности фонда согласно законам Республики Казахстан, Уставу фонда, Соглашению о взаимодействии и обеспечивает прозрачность деятельности фонда и организаций.";
абзац первый пункта 25 изложить в следующей редакции:

"25. Қор туралы заңға сәйкес қор компанияларға қатысты бірыңғай саясатты қалыптастырады, ұйымдарға арналған әдістемелік ұсынымдар мен корпоративтік стандарттарды бекітеді. Мұндай бағыттарға адами ресурстарды басқару, цифрлық технологиялар, инвестициялар, инновациялар, тәуекелдер, корпоративтік басқару, жоспарлау, экономика мен қаржы мәселелері және өзге де мәселелер кіреді. Холдингтік компаниялар өз тобы үшін қордың корпоративтік стандарттарымен қамтылмаған бағыттар бойынша не қордың толықтыратын/нақтылайтын саясаттары мен корпоративтік стандарттары бойынша бірыңғай саясатты бекіте алады.";
31-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Даму жоспары шеңберінде Директорлар кеңесі мынадай өлшемшарттарға сәйкес келуге тиіс ұзақ мерзімді мақсаттарды айқындайды: нақты, өлшенетін, қол жеткізуге болатын, өзекті, қол жеткізудің белгіленген мерзімдерінің болуы. Стратегиялық мақсаттарға қол жеткізуді бағалау ұзақ мерзімді ҚНК арқылы айқындалады. Даму жоспарына қызметтің жекелеген бағыттарын (мысалы, инвестициялық, инновациялық, цифрлық технологиялар, адами ресурстарды басқару) енгізу ұсынылады.";
34-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) компанияның даму жоспарының жобасы компанияның атқарушы органының мақұлдауын алғаннан кейін қордың қызметті жоспарлау, мониторингтеу және бағалау жөніндегі цифрлық жүйесіне енгізіледі және компанияның Директорлар кеңесінің қарауына және бекітуіне жіберіледі;
5) компанияның даму жоспарын компанияның Директорлар кеңесі бекітеді және даму жоспарының бекітілген нұсқасы да қордың қызметті жоспарлау, мониторингтеу және бағалау жөніндегі цифрлық жүйесіне енгізіледі.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Компанияның атқарушы органы компанияның даму жоспарының және ҚНК орындалуына мониторинг жүргізеді. Мониторинг нәтижелері және даму жоспарының орындалуы туралы есептер қордың тиісті құжаттарында айқындалған тәртіппен қордың қызметті жоспарлау, мониторингтеу және бағалау жөніндегі цифрлық жүйесіне енгізіледі.";
38-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Холдингтік компанияның тобын басқарудың басқа ықтимал тетіктеріне кейбір функцияларды (жоспарлау, қазынашылық, бухгалтерлік есеп, цифрлық технологиялар, құқықтық қамтамасыз ету, ішкі аудит және өзгелер) орталықтандыру кіреді.".
3. "Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару базалық құрылымын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 608 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару базалық құрылымында:
"Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың әкімдігі";
"Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі" деген бөлімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"25. Фонд в соответствии с Законом о фонде формирует единую политику в отношении компаний, утверждает методические рекомендации и корпоративные стандарты для организаций. Такие направления включают вопросы управления человеческими ресурсами, цифровых технологий, инвестиций, инноваций, рисков, корпоративного управления, планирования, экономики и финансов и иные. Холдинговые компании могут утвердить единую политику для своей группы по направлениям, не покрытым корпоративными стандартами фонда, либо дополняющие/детализирующие политики и корпоративные стандарты фонда.";
абзац второй пункта 31 изложить в следующей редакции:
"В рамках плана развития Советом директоров определяются долгосрочные цели, которые должны отвечать следующим критериям: быть конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными, с заданными сроками достижения. Оценка достижения стратегических целей определяется посредством долгосрочных КПД. Рекомендуется, чтобы отдельные направления деятельности (например, инвестиционная, инновационная, цифровые технологии, управление человеческими ресурсами) были включены в план развития.";
подпункты 4) и 5) пункта 34 изложить в следующей редакции:
"4) проект плана развития компании после получения одобрения исполнительного органа компании вносится в цифровую систему фонда по планированию, мониторингу и оценке деятельности и направляется на рассмотрение и утверждение Совета директоров компании;
5) план развития компании утверждается Советом директоров компании и утвержденный вариант плана развития также вносится в цифровую систему фонда по планированию, мониторингу и оценке деятельности.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Исполнительный орган компании проводит мониторинг исполнения плана развития и КПД компании. Результаты мониторинга и отчеты об исполнении плана развития вносятся в цифровую систему фонда по планированию, мониторингу и оценке деятельности в порядке, определенном соответствующими документами фонда.";
абзац первый пункта 38 изложить в следующей редакции:
"38. Другие возможные механизмы управления группой холдинговой компании включают централизацию некоторых функций (планирование, казначейство, бухгалтерский учет, цифровые технологии, правовое обеспечение, внутренний аудит и иное).".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 608 "Об утверждении базовой структуры местного государственного управления Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан":
в базовой структуре местного государственного управления Республики Казахстан, утвержденной указанным постановлением:
раздел "Акимат области, города республиканского значения, столицы" изложить в следующей редакции:
"Акимат столицы, области, города республиканского значения";
пункт 1 раздела "Акимат области, города республиканского значения, столицы" изложить в следующей редакции:

"1. Астана, облыс, республикалық маңызы бар қала әкімінің аппараты";
"Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі" деген бөлімнің 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Білім басқармасы, сондай-ақ оған есеп беретін және оның бақылауында болатын, аудандарда, қалаларда немесе астанадағы, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардағы аудандарда орналасқан білім бөлімдері";
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі" деген бөлімнің 27-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Балалардың құқықтарын қорғау басқармасы, сондай-ақ оған есеп беретін және оның бақылауында болатын, аудандарда, астанада, облыстық маңызы бар қалаларда, республикалық маңызы бар қалаларда орналасатын балалардың құқықтарын қорғау бөлімдері";
"Аудан және облыстық маңызы бар қала әкімдігі" деген бөлімнің "* тек республикалық маңызы бар қала, астана үшін" деген жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"* астана, республикалық маңызы бар қала үшін ғана".
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
4-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Министрлікке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.";
14-тармақта:
1) тармақшада:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпия мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардың лауазымды адамдары мен жеке тұлғалардан Министрлікке жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;";
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"заңдарда, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;";
2) тармақшаның жиырма алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"цифрлық ресурстарды және цифрлық жүйелерді, цифрлық желілерді құру және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының цифрландыру саласындағы заңнамасына сәйкес оларға жеке және заңды тұлғалардың қол жеткізуін ұйымдастыру;";
15-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының ұлттық даму жоспарын, мемлекеттік органдардың даму жоспарларын, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың даму жоспарларын әзірлеу, іске асыру, оларға мониторинг жүргізу және түзету әдістемесін стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауларын іске асыру мақсатында әзірленетін жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және олардың іске асырылуын мониторингтеу;";
19) және 19-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Аппарат акима столицы, области, города республиканского значения";
пункт 8 раздела "Акимат области, города республиканского значения, столицы" изложить в следующей редакции:
"8. Управление образования, а также подотчетные и подконтрольные ему отделы образования, располагаемые в районах, городах или районах в столице, городах областного и республиканского значения";
пункт 27 раздела "Акимат области, города республиканского значения, столицы" изложить в следующей редакции:
"27. Управление по защите прав детей, а также подотчетные и подконтрольные ему отделы по защите прав детей, располагаемые в районах, столице, городах областного значения, городах республиканского значения";
строку "* только для города республиканского значения, столицы" раздела "Акимат района и города областного значения" изложить в следующей редакции:
"* только для столицы, города республиканского значения".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 14:
в подпункте 1):
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"запрашивать и получать от государственных органов, должностных лиц иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Министерство, с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;";
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;";
абзац двадцать шестой подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"создавать и обеспечивать функционирование цифровых ресурсов и цифровых систем, цифровых сетей, организовывать доступ к ним физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере цифровизации.";
в пункте 15:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) утверждение методики разработки, реализации, проведения мониторинга и корректировки Национального плана развития Республики Казахстан, планов развития государственных органов, планов развития столицы, областей, городов республиканского значения по согласованию с уполномоченным органом по стратегическому планированию;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) разработка и мониторинг реализации общенациональных планов мероприятий, разрабатываемых в целях реализации посланий Президента Республики Казахстан;";
подпункты 19) и 19-1) изложить в следующей редакции:

"19) Қазақстан Республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
19-1) әлеуметтік-экономикалық даму болжамының, оның ішінде астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың әлеуметтік-экономикалық даму болжамының бөлімдерін әзірлеу тәртібін, мерзімдерін және құрылымын айқындау;";
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) Қазақстан Республикасының макроэкономикалық көрсеткіштерін мониторингтеу және талдау;";
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) Қазақстан Республикасының үш жылдық кезеңге арналған республикалық және облыстық бюджеттер арасындағы жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы Заңының жобасына астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттерінің кірістерін болжау;";
34-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"34-2) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының қарыз алу мақсаттарының тізбесін әзірлеу;";
66-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"66-2) цифрлық объектілерді құру және дамыту жобалары бойынша техникалық тапсырманы түзетуге байланысты мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету тәртібін келісу;";
121-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"121-1) астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің орынбасарлары мен аппарат басшылары үшін міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлуді әзірлеу және мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бекіту;";
124) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"124) ұлттық цифрлық объектілерді құру, дамыту, пайдалану, модификациялау және қорғау;";
129-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"129-1) астана (облыс, республикалық маңызы бар қала) және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігінің үлгілік регламентін бекіту;";
154-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"154-2) цифрлық объектілерді құруды және дамытуды көздейтін мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау мен іске асыру тәртібін келісу;";
160) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"160) Қазақстан Республикасының үш жылдық кезеңге арналған республикалық бюджет және астана бюджеті, облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қалалар бюджеттері арасындағы жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы Заңының жобасын әзірлеу;";
185) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"185) Қазақстан Республикасының өңірлерінде шағын кәсіпкерлік инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытуға ықпал ету;";
191) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"191) астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың кәсіпкерлік саласындағы басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарының реттеушілік әсерді талдау жөніндегі жұмыстың жай-күйі туралы есептерін қарау;";
199) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"199) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық тізілімін жүргізу қағидаларын келісу;";
256) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"256) мемлекеттік органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасының жұмылдыру жоспарын және тауарларды өндірудің, жұмыстарды орындау мен қызметтерді көрсетудің тиісті кезеңге арналған жоспарын әзірлеу, мемлекеттік органдардың, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің жұмылдыру жоспарларын келісу;";

"19) разработка прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан;
19-1) определение порядка, сроков разработки и структуры разделов прогноза социально-экономического развития, в том числе прогноза социально-экономического развития столицы, области, города республиканского значения;";
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) мониторинг и анализ макроэкономических показателей Республики Казахстан;";
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
"29) прогнозирование доходов бюджетов столицы, областей, городов республиканского значения к проекту Закона Республики Казахстан об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами на трехлетний период;";
подпункт 34-2) изложить в следующей редакции:
"34-2) разработка перечня целей заимствований местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;";
подпункт 66-2) изложить в следующей редакции:
"66-2) согласование порядка корректировки утвержденных (уточненных) параметров государственных инвестиционных проектов в связи с корректировкой технического задания по проектам создания и развития цифровых объектов;";
подпункт 121-1) изложить в следующей редакции:
"121-1) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по делам государственной службы распределения обязанностей (функциональных направлений деятельности) для заместителей и руководителей аппаратов акимов столицы, областей и городов республиканского значения;";
подпункт 124) изложить в следующей редакции:
"124) создание, развитие, эксплуатация, модификация и защита национальных цифровых объектов;";
подпункт 129-1) изложить в следующей редакции:
"129-1) утверждение типового регламента акимата столицы (области, города республиканского значения) и района (города областного значения);";
подпункт 154-2) изложить в следующей редакции:
"154-2) согласование порядка планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, предусматривающих создание и развитие цифровых объектов;";
подпункт 160) изложить в следующей редакции:
"160) разработка проекта Закона Республики Казахстан об объемах трансфертов общего характера между республиканским бюджетом и бюджетом столицы, областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения на трехлетний период;";
подпункт 185) изложить в следующей редакции:
"185) способствование формированию и развитию инфраструктуры малого предпринимательства в регионах Республики Казахстан;";
подпункт 191) изложить в следующей редакции:
"191) рассмотрение отчетов местных исполнительных органов столицы, области, городов республиканского значения, осуществляющих руководство в сфере предпринимательства, о состоянии работы по анализу регуляторного воздействия;";
подпункт 199) изложить в следующей редакции:
"199) согласование правил ведения государственного цифрового реестра разрешений и уведомлений;";
подпункт 256) изложить в следующей редакции:
"256) разработка с участием государственных органов мобилизационного плана Республики Казахстан и плана производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на соответствующий период, согласование мобилизационных планов государственных органов, акиматов столицы, областей и городов республиканского значения;";

19-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда аппарат басшысымен келісу бойынша ведомстволар басшыларының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;".
5. "Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің өтемақы шарасын қолдануы алдында тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 9 қыркүйектегі № 668 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің өтемақы шарасын қолдануы алдында тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасасу қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) квазимемлекеттік сектор субъектілері – мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде мемлекет құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері болып табылатын Ұлттық әл-ауқат қоры, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ еншілес, тәуелді және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалар, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры, "Астана" халықаралық қаржы орталығы органдарының, олардың ұйымдарының және қатысушыларының қызметі үшін жағдайларды қамтамасыз ететін коммерциялық емес ұйым;".
6. "Бос штат бірліктерін мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары арасында қайта бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 25 ақпандағы № 96 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бос штат бірліктерін мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары арасында қайта бөлу қағидаларында:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары әр топ шеңберінде жүргізіледі.";
9-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте, егер алушы министрлік немесе астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы болып табылса, хаттың тиісті жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің не оның орынбасарларының қолы қойылып енгізіледі.".

подпункт 4) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"4) по согласованию с руководителем аппарата назначает на должности и освобождает от должностей заместителей руководителей ведомств в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2019 года № 668 "Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследования, предшествующего применению компенсирующей меры государством-членом Евразийского экономического союза в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан":
в Правилах взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследования, предшествующего применению компенсирующей меры государством-членом Евразийского экономического союза в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) субъекты квазигосударственного сектора – государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе Фонд национального благосостояния, национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законами Республики Казахстан, Фонд социального медицинского страхования, Государственный фонд социального страхования, некоммерческая организация, обеспечивающая условия для деятельности органов, их организаций и участников Международного финансового центра "Астана";".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2025 года № 96 "Об утверждении Правил перераспределения вакантных штатных единиц между государственными органами и их подведомственными организациями":
в Правилах перераспределения вакантных штатных единиц между государственными органами и их подведомственными организациями, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения.";
абзац второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
"При этом, если получателем являются министерство или местный исполнительный орган столицы, области, города республиканского значения, соответствующий проект письма вносится в Администрацию Президента Республики Казахстан за подписью Премьер-Министра Республики Казахстан либо его заместителей.".
_________________________________