"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 31 наурыздағы № 201 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 95-1), 95-2), 95-3) және 95-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"95-1) Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің (байқау кеңесінің) құрамына тәуелсіз директорларды (тәуелсіз мүшелерді) іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
95-2) Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) тәуелсіз директорларының (тәуелсіз мүшелерінің) тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
95-3) Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің (байқау кеңестерінің) мүшелеріне сыйақы төлеу және шығыстарын өтеу деңгейін айқындаудың үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
95-4) Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, жарғылық капиталында мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің байқау кеңестерінің) мүшелеріне мемлекет ұсынатын кандидаттарға қойылатын ең төмен талаптарды әзірлеу және бекіту;";
96) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"96) мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 96-5) тармақшамен толықтырылсын:
"96-5) Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын жекелеген мемлекеттік білім беру және мәдениет кәсіпорындарының бірінші басшыларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардың ұйымдық-құқықтық нысанындағы орта білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын қоспағанда, мемлекеттік кәсіпорын басшысын тағайындау және оны аттестаттаудан өткізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2026 года № 201
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
дополнить подпунктами 95-1), 95-2), 95-3) и 95-4) следующего содержания:
"95-1) разработка и утверждение правил и критериев отбора независимых директоров (независимых членов) в состав совета директоров (наблюдательный совет) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства в уставном капитале, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда;
95-2) разработка и утверждение правил формирования и ведения реестра независимых директоров (независимых членов) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда;
95-3) разработка и утверждение типовых правил определения уровня вознаграждения и возмещения расходов членам совета директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда;
95-4) разработка и утверждение минимальных требований к кандидатам в члены совета директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства в уставном капитале, представляемым государством, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда;";
подпункт 96) изложить в следующей редакции:
"96) разработка и утверждение правил оценки эффективности управления государственным имуществом;";
дополнить подпунктом 96-5) следующего содержания:
"96-5) разработка и утверждение правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры, за исключением первых руководителей отдельных государственных предприятий образования и культуры, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан, а также первых руководителей организаций среднего образования в организационно-правовой форме государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, назначаемых на должность в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования;";

мынадай мазмұндағы 98-1) тармақшамен толықтырылсын:
"98-1) Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың даму жоспарларының және Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, мемлекет акционері болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларының жобаларын келісу;";
мынадай мазмұндағы 101-1) және 101-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"101-1) мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
101-2) мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға алудың) үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;";
102-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"102-1) стратегиялық объектілердің меншік иелерінің (құқық иеленушілерінің), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару туралы жолданымдарын қарау тәртібін әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 102-2) тармақшамен толықтырылсын:
"102-2) акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда), ұлттық холдингтердің әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттерін және оларға мониторинг жүргізу тетігін әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 195-1) және 195-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"195-1) байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын өлшемшарттарды әзірлеу және бекіту;
195-2) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидаларын, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
241) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 256-1), 256-2), 256-3), 256-4), 256-5), 256-6), 256-7), 256-8), 256-9), 256-10), 256-11), 256-12), 256-13), 256-14), 256-15), 256-16), 256-17), 256-18), 256-19), 256-20), 256-21), 256-22), 256-23), 256-24), 256-25), 256-26) және 256-27) тармақшалармен толықтырылсын:
"256-1) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау үшін ұйымдардың тізбесі жөнінде ұсыныстар дайындау;
256-2) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау кезінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұйымдастырушылық көмек көрсету;

дополнить подпунктом 98-1) следующего содержания:
"98-1) согласование проектов планов развития национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов и национальных компаний и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, за исключением Фонда национального благосостояния, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;";
дополнить подпунктами 101-1) и 101-2) следующего содержания:
"101-1) разработка и утверждение правил передачи государственного имущества в доверительное управление;
101-2) разработка и утверждение типового договора имущественного найма (аренды) государственного имущества;";
подпункт 102-1) изложить в следующей редакции:
"102-1) разработка порядка рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта;";
дополнить подпунктом 102-2) следующего содержания:
"102-2) разработка лимитов отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и механизма проведения их мониторинга;";
дополнить подпунктами 195-1) и 195-2) следующего содержания:
"195-1) разработка и утверждение критериев, предъявляемых к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы;
195-2) разработка и утверждение правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий;";
подпункт 241) исключить;
дополнить подпунктами 256-1), 256-2), 256-3), 256-4), 256-5), 256-6), 256-7), 256-8), 256-9), 256-10), 256-11), 256-12), 256-13), 256-14), 256-15), 256-16), 256-17), 256-18), 256-19), 256-20), 256-21), 256-22), 256-23), 256-24), 256-25), 256-26) и 256-27) следующего содержания:
"256-1) подготовка предложений по перечню организаций для хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
256-2) оказание организационной помощи уполномоченному органу в области государственного материального резерва при формировании и хранении материальных ценностей государственного материального резерва;

256-3) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша гуманитарлық көмек көрсету үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы ұсыныстар енгізу;
256-4) Қазақстан Республикасының Үкіметіне жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау бойынша шығыстардың көлемі мен құрылымы жөнінде ұсыныстар енгізу;
256-5) ведомстволық бағынысты ұйымдарда азаматтық қорғаныс мүлкінің запастарын құру және олардың сақталуын, жаңартылуын және оларды қолдануға әзірлікте ұстап тұруын ішкі бақылауды жүзеге асыру;
256-6) азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және бекіту;
256-7) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын қамтамасыз ету;
256-8) қосалқы (қалалық) және көмекші басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету;
256-9) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемдері бойынша және номенклатура өзгерген кезде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы ұсыныстар енгізу;
256-10) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемдеріне сәйкес жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын беруге тапсырыстарды орналастыру;
256-11) жаңарту тәртібімен жұмылдыру резервінен материалдық құндылықтарды шығару туралы шешімдер қабылдау;
256-12) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын ауыстыру туралы шешімдер қабылдау;
256-13) жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды ұйымдастыру;
256-14) төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі талаптарды орындау;
256-15) нормативтерді, нормативтік техникалық құжаттар мен қағидаларды әзірлеу, бекіту және (немесе) келісу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік салалық есепке алуды жүргізу және осы деректерді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсыну;
256-16) құзыреті шегінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды жүзеге асыру, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындау;

256-3) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан о разбронировании материальных ценностей государственного материального резерва для оказания гуманитарной помощи по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;
256-4) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по объему и структуре расходов по формированию и хранению материальных ценностей мобилизационного резерва;
256-5) создание запасов имущества гражданской обороны в подведомственных организациях и осуществление внутреннего контроля за их хранением, обновлением и поддержанием в готовности к применению;
256-6) разработка и утверждение плана гражданской обороны;
256-7) обеспечение исполнения нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
256-8) обеспечение создания запасных (городских) и вспомогательных пунктов управления;
256-9) внесение предложений в уполномоченный орган в области государственного материального резерва по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва и о разбронировании материальных ценностей государственного материального резерва при изменении номенклатуры;
256-10) размещение заказов на поставку материальных ценностей мобилизационного резерва в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
256-11) принятие решений о выпуске материальных ценностей из мобилизационного резерва в порядке освежения;
256-12) принятие решений о перемещении материальных ценностей мобилизационного резерва по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;
256-13) организация хранения и освежения материальных ценностей мобилизационного резерва;
256-14) выполнение требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
256-15) разработка, утверждение и (или) согласование нормативов, нормативных технических документов и правил, ведение государственного отраслевого учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и представление этих данных в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;
256-16) осуществление рассмотрения проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;

256-17) азаматтық қорғау саласындағы ғылыми зерттеулерді, білімді насихаттауды, халықты және мамандарды оқытуды ұйымдастыру;
256-18) ведомстволық бағынысты ұйымдардағы өрттердің алдын алу жөнінде іс-шаралар жүргізу;
256-19) азаматтық қорғаудың салалық кіші жүйелеріне басшылықты жүзеге асыру;
256-20) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарын әзірлеу және бекіту;
256-21) алушы мемлекеттік органдармен және мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімімен жаңартылуға жататын жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың балансына өтеусіз негізде беруді жүзеге асыру;
256-22) жұмылдыру резерві бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемдерін қалыптастыру үшін жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесіне сәйкес жұмылдыру тапсырысы бар ұйымдардың қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
256-23) жұмылдыру резервi бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемдері бойынша мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
256-24) ұйымдармен жұмылдыру тапсырыстарын орындауға арналған шарттар жасасу, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін орталық атқарушы органдардың және мемлекеттік органдардың жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдар банкрот болған, қайта ұйымдастырылған, таратылған, олардың жұмыс бейіні өзгертілген кезде белгіленген жұмылдыру тапсырыстарын алып тастау және басқаға беру туралы ұсыныстарын қарау;
256-25) жұмылдыру жарияланған кезде Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, ұйымдарды соғыс жағдайы режимiне көшiру жөнiндегi шаралар кешенiн жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
256-26) мемлекеттік басқарудың тиісті салаларында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
256-27) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша қарыз алу тәртібімен жұмылдыру резервінен материалдық құндылықтарды шығару туралы шешімдер қабылдау;";
266) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"266) қару-жарақ пен әскери техника бұйымдарына, аса маңызды азаматтық өнімдерге арналған техникалық құжаттаманың, сондай-ақ қатері жоғары объектілерге, халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне және ұлттық игілік болып табылатын объектілерге арналған жобалық құжаттаманың сақтандыру қорын жасау, сақтау және пайдалану тәртібін айқындау;".

256-17) организация научных исследований, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
256-18) проведение мероприятий по предупреждению пожаров в подведомственных организациях;
256-19) осуществление руководства отраслевыми подсистемами гражданской защиты;
256-20) разработка и утверждение плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
256-21) по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом по согласованию с государственными органами – получателями и уполномоченным органом в области государственного материального резерва осуществление передачи на безвозмездной основе материальных ценностей мобилизационного резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов;
256-22) проведение анализа потребностей организаций, имеющих мобилизационный заказ в соответствии с методикой определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа, для формирования номенклатуры и объемов хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва;
256-23) внесение предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва в уполномоченный орган в области государственного материального резерва;
256-24) заключение договоров с организациями на выполнение мобилизационных заказов, рассмотрение предложений центральных исполнительных органов и государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан о снятии и передаче установленных мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы;
256-25) при объявлении мобилизации организация и обеспечение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан проведения комплекса мероприятий по переводу организаций на режим военного положения;
256-26) разработка и утверждение нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствующих сферах государственного управления;
256-27) принятие решений о выпуске материальных ценностей из мобилизационного резерва в порядке заимствования по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;";
подпункт 266) изложить в следующей редакции:
"266) определение порядка создания, сохранения и использования страхового фонда технической документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием;".

2. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының жиырма тоғызыншы, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық жетінші, қырық сегізінші, қырық тоғызыншы және елу үшінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және осы қаулының 1-тармағының жиырма жетінші және жиырма сегізінші абзацтары 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев двадцать девятого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок седьмого, сорок восьмого, сорок девятого и пятьдесят третьего пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года, и установить, что абзацы двадцать седьмой и двадцать восьмой пункта 1 настоящего постановления действуют до 1 января 2027 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов