"Көмір генерациясын дамыту" ұлттық жобасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 наурыздағы № 184 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 85-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Көмір генерациясын дамыту" ұлттық жобасы (бұдан әрі – Ұлттық жоба) бекітілсін.
2. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар және өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі шараларды қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесіне сәйкес Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігіне Ұлттық жобаның орындалу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігіне жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 20 наурыздағы
№ 184 қаулысымен
бекітілген
"Көмір генерациясын дамыту" ұлттық жобасы
1. Паспорт
1
Атауы
"Көмір генерациясын дамыту" ұлттық жобасы
2
Әзірлеу үшін негіз
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ұлттық құрылтайдың бесінші отырысын өткізу барысында айтылған Мемлекет басшысының 2026 жылғы 20 қаңтардағы № 26-01-11.1 тапсырмасы, 7.4-тармақ.
3
Ұлттық жобаны әзірлеудің мақсаттары
Қоршаған ортаға теріс әсерді азайту саласындағы ең үздік қолжетімді технологияларды қолдана отырып, электр энергиясына өсіп келе жатқан қажеттілікті қамтамасыз ету үшін базалық генерацияның жаңа электр қуаттарын жеделдетіп енгізу және қолданыстағыларын жаңғырту арқылы Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің орнықтылығын қамтамасыз ету, көмір генерациясының орнықты отын-логистикалық базасын қалыптастыру.
4
Іске асыру мерзімдері
2026 – 2030 жылдар
5
Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсер, игілік алушылар үшін пайда
Энергетиканың қоршаған ортаға теріс әсерін заманауи технологияларды енгізу және электр энергиясын өндірудің экологиялық стандарттарын арттыру есебінен азайту, энергетика саласындағы жұмыстың әлеуметтік орнықтылығы мен тартымдылығын арттыру.
Күтілетін экономикалық әсер (сандық мәнде)
Жаңа энергия көздерін салу, қолданыстағыларын жаңғырту, кеңейту, реконструкциялау және (немесе) жаңарту, оның ішінде:
жаңа 8 энергия көзін салу;
қолданыстағы 11-ін жаңғырту.
Күтілетін әлеуметтік әсер (сапалық және/немесе сандық мәнде)
Энергетикалық активтердің негізгі және қосалқы жабдықтарының тозу деңгейін 12,6 %-ға төмендету, ел бойынша орташа шығарындылар деңгейін 4562,8 мг/нм³-ге дейін қысқарту, 34909 жұмыс орнын құру.
6
Ұлттық жобаны іске асыруға қажетті қаржыландыру көлемі

Об утверждении Национального проекта "Развитие угольной генерации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2026 года № 184
В соответствии с пунктом 85 Системы государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Национальный проект "Развитие угольной генерации" (далее – Национальный проект).
2. Центральным, местным исполнительным органам и иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию Национального проекта:
1) принять меры по реализации Национального проекта;
2) представлять информацию в Министерство энергетики Республики Казахстан о ходе исполнения Национального проекта согласно Системе государственного планирования в Республике Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 марта 2026 года № 184
Национальный проект
"Развитие угольной генерации"
1. Паспорт
1
Наименование
Национальный проект "Развитие угольной генерации"
2
Основание для разработки
Поручение Главы государства, озвученное в ходе проведения пятого заседания Национального курултая при Президенте Республики Казахстан от 20 января 2026 года № 26-01-11.1, пункт 7.4
3
Цели разработки национального проекта
Обеспечение устойчивости единой электроэнергетической системы Республики Казахстан путем ускоренного ввода новых и модернизации действующих электрических мощностей базовой генерации для обеспечения растущей потребности в электрической энергии с применением наилучших доступных техник в области снижения негативного воздействия на окружающую среду, формирование устойчивой топливно-логистической базы угольной генерации
4
Сроки реализации
2026-2030 годы
5
Ожидаемый социально-экономический эффект, польза для благополучателей
Снижение негативного воздействия энергетики на окружающую среду за счет внедрения современных технологий и повышения экологических стандартов производства электрической энергии, повышение социальной устойчивости и привлекательности работы в энергетической отрасли
Ожидаемый экономический эффект (в количественном выражении)
Строительство новых, модернизация, расширение, реконструкция и (или) обновление действующих энергоисточников, в том числе:
строительство 8 новых;
модернизация 11 действующих.
Ожидаемый социальный эффект (в качественном и/или количественном выражении)
Снижение уровня износа основного и вспомогательного оборудования энергетических активов на 12,6 %, сокращение уровня выбросов в среднем по стране до 4562,8 мг/нм3, создание 34909 рабочих мест
6
Объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта

Барлығы 7839454,5 млн теңге, оның ішінде:
жаңа энергия көздерін салу – 5381235 млн теңге;
жұмыс істеп тұрған энергия көздерін жаңғырту – 2447143,7 млн теңге;
кадрлық тұрақтылықты қамтамасыз ету – 11075,8 млн теңге.
7
Ұлттық жобаны әзірлеуші органның атауы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
8
Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (келісу бойынша);
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (келісу бойынша);
"Бәйтерек" ұлттық инвестициялық холдингі" акционерлік қоғамы (келісу бойынша);
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (келісу бойынша).
9
Ұлттық жобаның жетекшісі және кураторы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
Роман Васильевич Скляр;
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Ерлан Құдайбергенұлы Ақкенженов.
2. Ағымдағы жағдай
Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесі базалық жүктемені жабуды және оның жұмыс істеуінің орнықтылығын қамтамасыз ететін көмір генерациясына жоғары тәуелділікпен сипатталады.
2026 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндіруді әртүрлі меншік нысанындағы 248 электр станциясы жүзеге асырады, олардың жалпы белгіленген қуаты 26806,9 МВт құрайды. Қазба отын түрлерімен жұмыс істейтін дәстүрлі энергия көздеріне жиынтық белгіленген қуаты 20525,86 МВт болатын 81 бірлік жатады.
Тарихи тұрғыдан еліміздің генерациялайтын қуаттарының негізін көмір генерациясы құрады. Қазақстандағы көмір қорының 90 %-дан астамы елдің солтүстік-шығыс және орталық өңірлерінде: Қарағанды және Торғай көмір бассейндері, Шұбаркөл, Жалын кен орындары, елдің солтүстік-шығыс өңірінде – Екібастұз және Майкүбі көмір бассейндері мен Қаражыра кен орны орналасқан, осыған байланысты Екібастұз ГРЭС, Ақсу ГРЭС, Петропавл ЖЭО, "Топар" БТЭС, Павлодар ЖЭО сияқты аса ірі электр станциялары негізінен энергия жүйесінің солтүстік аймағында орналастырылған, бұл электр энергетикасы саласының көмір өндіру мен тасымалдаудың орнықтылығына жүйелі тәуелділігін алдын ала айқындайды.

Всего 7839454,5 млн тенге, в том числе:
строительство новых энергоисточников – 5381235 млн тенге;
модернизация действующих энергоисточников – 2447143,7 млн тенге;
обеспечение кадровой устойчивости – 11075,8 млн тенге.
7
Наименование органа-разработчика национального проекта
Министерство энергетики Республики Казахстан
8
Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
Министерство транспорта Республики Казахстан;
Министерство финансов Республики Казахстан;
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы;
Национальный Банк Республики Казахстан (по согласованию);
акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию);
акционерное общество "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" (по согласованию);
акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (по согласованию).
9
Руководитель и куратор национального проекта
Первый Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
Скляр Роман Васильевич;
Министр энергетики Республики Казахстан
Аккенженов Ерлан Кудайбергенович.
2. Текущая ситуация
Единая электроэнергетическая система Республики Казахстан характеризуется высокой зависимостью от угольной генерации, которая обеспечивает покрытие базовой нагрузки и устойчивость ее функционирования.
По состоянию на 1 января 2026 года производство электрической энергии в Республике Казахстан осуществляют 248 электрических станций различной формы собственности, общая установленная мощность которых составляет 26 806,9 МВт. К традиционным энергоисточникам, работающим на ископаемых видах топлива, относится 81 единица с суммарной установленной мощностью 20 525,86 МВт.
Исторически основу генерирующих мощностей страны формировала угольная генерация. Более 90 % запасов угля в Казахстане находится в северо-восточных и центральных регионах страны: Карагандинский и Тургайский угольные бассейны, месторождения Шубарколь, Жалын, в северо-восточном регионе страны – Экибастузский и Майкубинский угольные бассейны, месторождение Каражыра, в связи с чем размещение крупнейших электростанций, таких как Экибастузские ГРЭС, Аксуская ГРЭС, Петропавловская ТЭЦ, ГРЭС "Топар", Павлодарские ТЭЦ, было осуществлено преимущественно в северной зоне энергосистемы, что предопределяет системную зависимость электроэнергетической отрасли от устойчивости добычи и транспортировки угля.

Таза көмір технологияларына негізделген көмір генерациясы елді үздіксіз электрмен жабдықтауды қамтамасыз ету мәселесінің сапалы шешімі болып табылады. Әсіресе соңғы жылдары тұтынудың өсу қарқынын (өсім 4,5 млрд кВт·сағ-тан астам) ескерсек, сондай-ақ қажеттіліктерін күн және жел генерациясы арқылы қамтамасыз ету мүмкін болмайтын, ақпараттық технологиялар саласындағы энергияны көп қажет ететін, жария етілген жобалардың (дата-орталықтар) және жасанды интеллектінің кеңінен енгізілу аясында көмір жобалары өзекті бола түсуде. Бұл ретте көмір электр станциялары қажеттіліктерді жабудың базасы ретінде тек Қазақстанда ғана танылмаған.
Мәселен, егер бұрын Жапония 2030 жылға қарай көмір жағатын жылу электр станцияларының 90 %-ынан бас тартуды жоспарласа, 2026 жылғы жағдай бойынша көмір барлық электр энергиясының шамамен 30 %-ын қамтамасыз етеді. Жапония үшін көмір станциялары импортталатын сұйытылған табиғи газдың қымбат болуы мен жаңартылатын энергия көздерінің тұрақсыздығы жағдайында энергия жүйесінің тұрақты жұмысын қамтамасыз етудің шешімі болып қала береді.
Америка Құрама Штаттары үшін суық түскен кезде көмір электр станциялары бірқатар өңірлерді жылыту үшін энергия тұтынудың артуын жабуға мүмкіндік берді. Бұдан басқа, АҚШ дата-орталықтардың саны бойынша әлемде көшбасшы болып табылады – 4 мыңнан астам объект немесе әлемдегі барлық дата-орталықтардың шамамен 38 %-ы, бұл Amazon, Google және Microsoft сияқты ІТ-алпауыттардың бұлттық инфрақұрылыммен жұмыс істеуіне байланысты. Бұл ретте жасанды интеллект пен криптовалюта инфрақұрылымдары үшін деректерді сақтау орындары көлемінің ұлғаюы байқалады.
Осылайша, көмір генерациясын әрі қарай дамыту қажеттігінің негізгі себебі цифрлық жүйелер үшін деректер өңдеу орталықтарын, сондай-ақ нақты сектор мен өнеркәсіптік кешеннің ірі кәсіпорындарын қоса алғанда, энергияны көп қажет ететін жаңа тұтынушылар тарапынан электр энергиясына сұраныстың болжамды өсуі болып табылады.
Сонымен қатар Қазақстан Республикасындағы экономикалық және өнеркәсіптік өсім экономиканың энергияны көп қажет ететін салаларын дамыту үшін орнықты құрылымдық шектеулерді қалыптастыра отырып, генерациялайтын қуаттарды іске қосу және жаңғырту қарқынынан озуда.
2020 – 2024 жылдар кезеңінде Қазақстан Республикасы экономикасының өсуі 94 %-ды құраса, электр энергиясын өндіру көлемі тек 6 %-ға ұлғайды, бұл экономикалық даму серпініне қатысты генерациялайтын қуаттарды мерзімінен бұрын енгізілмеуін көрсетеді.
Халықаралық тәжірибе орнықты өнеркәсіптік өсім электр энергиясын генерациялаудың озыңқы қарқынмен өсуі жағдайында қамтамасыз етілетінін көрсетті, өйткені сұраныстың өсу қарқыны генерацияны жаңарту және кеңейту қарқынынан асып кетсе, электр қуатының тапшылық тәуекелі және энергияны көп қажет ететін салалардың дамуы үшін шектеулер қалыптасады. Кейіннен қаржылық салымдар салу орынсыз болатын, демек шығарылуға жататын энергия көздерін атап өту маңызды болып саналады.
Энергиямен жабдықтаудың сенімділігіне әсер ететін маңызды қосымша фактор электр станциялары жабдықтарының физикалық және моральдық тозуының жоғары деңгейі болып табылады, бұл белгіленген қуатқа қатысты қолжетімді қуаттың төмендеуіне әсер етеді және әсіресе ең жоғары жүктеме кезеңінде авариялық ажыратулардың ықтималдылығын арттырады. Аталған шектеулер электр тұтынудың өсу қарқыны мен қолданыстағы генерациялайтын қуаттарды жаңарту арасында сақталып отырған айырмашылық аясында көрінеді.
Қуат алшақтықтарының проблемалары

Угольная генерация на базе технологий чистого угля является качественным решением вопроса обеспечения страны бесперебойным электроснабжением. Особенно актуальным угольные проекты становятся при учете темпов роста потребления в последние годы (прирост свыше 4,5 млрд кВтч), а также в свете анонсированных энергоемких проектов в сфере информационных технологий (дата-центров) и повсеместного внедрения искусственного интеллекта, потребности которых невозможно обеспечить солнечной и ветровой генерацией. При этом угольные электростанции признаны базой в покрытии потребности не только Казахстаном.
Так, если ранее Япония планировала отказаться от 90 % угольных тепловых электростанций к 2030 году, то по состоянию на 2026 год уголь обеспечивает порядка 30 % всей выработки электрической энергии. Для Японии угольные электростанции остаются решением в обеспечении стабильной работы энергосистемы в условиях дороговизны импортируемого сжиженного природного газа и нестабильности возобновляемых источников энергии.
Для Соединенных Штатов Америки на фоне похолодания угольные электростанции также обеспечили покрытие возросшего потребления энергии для отопления в ряде регионов. Кроме того, США являются мировым лидером по числу дата-центров – свыше 4 тысяч объектов, или примерно 38% всех дата-центров в мире, что обусловлено работой IT-гигантов вроде Amazon, Google и Microsoft над облачной инфраструктурой. При этом наблюдается расширение хранилищ данных для искусственного интеллекта и криптовалютной инфраструктуры.
Таким образом, основной причиной необходимости дальнейшего развития угольной генерации является прогнозируемый рост спроса на электрическую энергию со стороны новых энергоемких потребителей, включая центры обработки данных для цифровых систем, а также крупных промышленных предприятий реального сектора и промышленного комплекса.
Вместе с тем экономический и промышленный рост в Республике Казахстан опережает темпы ввода и модернизации генерирующих мощностей, формируя устойчивые структурные ограничения для развития энергоемких отраслей экономики.
В период с 2020 по 2024 годы прирост экономики Республики Казахстан составил 94%, тогда как объемы выработки электрической энергии увеличились лишь на 6%, что указывает на отсутствие опережающего ввода генерирующих мощностей относительно динамики экономического развития.
Международная практика показывает, что устойчивый промышленный рост обеспечивается при условии опережающего роста генерации электроэнергии, тогда как при превышении темпов роста спроса над модернизацией и расширением генерации формируются риски дефицита электрической мощности и ограничения для развития энергоемких отраслей. Немаловажным считается отметить энергоисточники, финансовые вложения в которые далее нецелесообразны, следовательно, подлежат выбытию.
Дополнительно существенным фактором, влияющим на надежность энергоснабжения, является высокий уровень физического и морального износа оборудования электростанций, что отражается на снижении располагаемой мощности по отношению к установленной и повышает вероятность аварийных отключений, особенно в периоды пиковых нагрузок. Указанные ограничения проявляются на фоне сохраняющегося разрыва между темпами роста электропотребления и обновлением действующих генерирующих мощностей.
Проблемы разрывов мощности

Жүргізілген талдау көмір жағатын энергия көздерінің басым бөлігінде (29 электр станциясының 23-інде) белгіленген және қолжетімді қуат арасында айырмашылық байқалатынын көрсетті. "Бұғатталған" электр қуатының жиынтық көлемі 2,4 ГВт-тан асады.
Себептер сипаты бойынша техникалық және маусымдық болып бөлінеді. Техникалық себептерге мыналар жатады: жабдықты жөндеуге шығару немесе жай-күйі бойынша шектеулер, отынның жобалық параметрлерінің орындалмауы, қазандық жабдықтарындағы қождың түзілуі, күл жиналуы және қыздыру беттерінің тозуы бойынша шектеулер. Маусымдық себептерге жазғы кезеңде жылумен жабдықтау жүктемесінің болмауы, сондай-ақ салқындатқыш судың температурасы (циркуляциялық судың жоғары температурасы конденсатордағы вакуумды нашарлатады) жатады.
Осылайша, техникалық, маусымдық және пайдалану факторларының жиынтығы бірнеше толыққанды электр станциясына тең келетін қуат шектеуін қалыптастырады.
Техникалық шешімдер бөлігінде мәселенің шешімі паспорттық параметрлерді қалпына келтіру (қыздыру беттерін, турбина қалақтарын, генераторларды ауыстыру) және қосалқы жабдықтарды (градирнялар, диірмендер, тартқыш-үрлегіш машиналар, отын беру) нақтылы жаңғырту, отын құрамдасы бөлігінде – жұмыс режимдерін жеткізілетін көмір сапасына сәйкестендіру, алдын ала дайындау (кептіру, сұрыптау, фракциялық құрамды тұрақтандыру) болуы мүмкін.
Талдауға сәйкес өнеркәсіптік 17 ірі кәсіпорын Қазақстан Республикасында барлық генерацияланатын электр энергиясының шамамен 30 %-ын тұтынады, бұл жүйе құраушы тұтынушылардың шектеулі тобында сұраныстың жоғары шоғырлануын көрсетеді. Аталған кәсіпорындар, әдетте, көмір генерациясынан жабдықталады және олармен технологиялық тұрғыдан байланысты, бұл тұрақты базалық әзірлеуді қажет ететін үздіксіз және энергия сыйымды өндірістік процестердің сипатымен шарттасқан.
Орталықтандырылған генерацияның қолжетімді қуатының тапшылығы жағдайында ірі өнеркәсіптік тұтынушылардың электр энергиясымен өзін-өзі қамтамасыз ету деңгейін көмірге қатысты энергия көздерін жаңғырту және кеңейту есебінен арттыру өнеркәсіптік даму үшін сенімді энергетикалық негіз қалыптастыра отырып, біртұтас электр энергетикалық жүйеден (бұдан әрі – БЭЖ) электр энергиясын алуды азайтуға, орталықтандырылған қуаттарды босатуға және БЭЖ жұмысы режимдерінің орнықтылығын арттыруға мүмкіндік береді.
Осылайша, базалық генерацияны қоса алғанда, генерациялайтын қуаттарды озыңқы дамыту жасанды интеллект және цифрлық экономика саласындағы міндеттерді орнықты және дәйекті түрде іске асыру үшін қажетті шарт болып табылады.
Қазақстан Республикасының жағдайында көмір генерациясы базалық жүктемені жабуды және БЭЖ орнықтылығын қамтамасыз ететін электр энергетикалық кешеннің жүйе құраушы элементі мәртебесін сақтап қалады. Айнымалы генерация көздерінен айырмашылығы көмір жағатын жылу электр орталықтары электр энергиясын үздіксіз және болжамды өндіруді қамтамасыз етуге қабілетті, бұл деректерді өңдеу орталықтарының жұмыс істеуі үшін аса маңызды шарт болып табылады.
Бұл ретте ұлттық жоба шеңберінде көмір генерациясын пайдалану тиімділікті арттырудың заманауи технологияларын енгізумен, үлестік шығарындыларды азайтумен және энергетика объектілерін басқаруды цифрландырумен байланыста қарастырылуға тиіс. Мұндай тәсіл энергетикалық қауіпсіздік міндеттерін және орнықты дамудың ұзақмерзімді мақсаттарына сәйкестікті бір мезгілде шешуге мүмкіндік береді.
Экология
Көмір генерациясын дамыту бірқатар ерекшеліктермен байланысты болады. Газ генерациясымен салыстырғанда көмір генерациясы көмір жағудың шектен асатын параметрлерінің заманауи технологияларын қолданумен қатар көмірдің жоғары күлділігінен станциялардың экологиялық көрсеткіштерін жақсарту үшін қосымша қаржылық шығындарды да қажет етеді.
Жоғары технологиялық жабдықтар орнату көмір жағатын жаңа көмір станцияларын салу және жұмыс істеп тұрғандарын жаңғырту кезінде қосымша газ-күкірт тазалау жабдығы орнатылмайынша, экология заңнамасының нормасына қол жеткізуге мүмкіндік бермейді.
Қазақстанда бюджет қаражатын тартпай, электр қуаты нарығының қолданыстағы тетіктері шеңберінде көмір генерациясын салу бойынша бірқатар жобаларды жүзеге асыру жоспарланған. Жобалар Қазақстан Республикасының экология заңнамасының талаптарын сақтай отырып, отынды шектен асатын жағу технологиялары базасында көзделеді (қуаты 2640 МВт болатын Екібастұз ГРЭС-3, қуаты 700 МВт болатын Курчатов қаласындағы ГРЭС, қуаты 500 МВт болатын Жезқазған қаласындағы, сондай-ақ жиынтық қуаты 960 МВт болатын Көкшетау, Семей және Өскемен қалаларындағы ЖЭО).
Жаңа генерацияны салуға және қолданыстағы станцияларды жаңғыртуға арналған барлық жоба бойынша қолданыстағы экология заңнамасына сәйкес зиянды заттардың шығарындыларына қойылатын талаптар белгіленеді.

Проведенный анализ показал, что на большинстве угольных энергоисточников (на 23 из 29 электростанций) наблюдается разница между установленной и располагаемой мощностями. Суммарный объем "запертой" электрической мощности составляет свыше 2,4 ГВт.
По характеру различают технические и сезонные причины. К техническим относятся: вывод оборудования на ремонт или ограничения по состоянию, невыполнение проектных параметров топлива, ограничения по котельному оборудованию в виде шлакования, золоотложения и деградации поверхностей нагрева. К сезонным относятся отсутствие теплофикационной нагрузки в летний период, а также температура охлаждающей воды (высокая температура циркуляционной воды ухудшает вакуум в конденсаторе).
Таким образом, сочетание технических, сезонных и эксплуатационных факторов формирует ограничение мощности, соразмерное нескольким полноценным электростанциям.
Решением вопроса в части технических решений могут служить восстановление паспортных параметров (замена поверхностей нагрева, турбинных лопаток, генераторов) и точечная модернизация вспомогательного оборудования (градирни, мельницы, тягодутьевые машины, топливоподача) в части топливной составляющий – привязка режимов работы к качеству поставляемого угля, предварительная подготовка (сушка, сортировка, стабилизация фракционного состава).
Согласно анализу 17 крупных промышленных предприятий потребляют порядка 30% всей генерируемой электроэнергии в Республике Казахстан, что отражает высокую концентрацию спроса у ограниченного круга системообразующих потребителей. Указанные предприятия, как правило, снабжаются от угольной генерации и технологически связаны с ней, что обусловлено характером непрерывных и энергоемких производственных процессов, требующих стабильной базовой выработки.
В условиях дефицита располагаемой мощности централизованной генерации повышение уровня самообеспечения электрической энергией крупных промышленных потребителей за счет модернизации и расширения угольных энергоисточников позволяет снизить отбор электрической энергии из единой электроэнергетической системы (далее – ЕЭС), высвободить централизованные мощности и повысить устойчивость режимов работы ЕЭС, формируя надежную энергетическую основу для промышленного развития.
Таким образом, опережающее развитие генерирующих мощностей, включая базовую генерацию, является необходимым условием для устойчивой и последовательной реализации задач в сфере искусственного интеллекта и цифровой экономики.
В условиях Республики Казахстан угольная генерация сохраняет статус системообразующего элемента электроэнергетического комплекса, обеспечивающего покрытие базовой нагрузки и устойчивость ЕЭС. В отличие от переменных источников генерации угольные теплоэлектроцентрали способны обеспечивать непрерывную и прогнозируемую выработку электрической энергии, что является критически важным условием для функционирования центров обработки данных.
При этом использование угольной генерации в рамках национального проекта должно рассматриваться в увязке с внедрением современных технологий повышения эффективности, снижением удельных выбросов и цифровизацией управления энергетическими объектами. Такой подход позволяет одновременно решать задачи энергетической безопасности и соответствия долгосрочным целям устойчивого развития.
Экология
Развитие угольной генерации сопряжено с рядом особенностей. По сравнению с газовой генерацией, угольная генерация, помимо применения современных технологий сверхкритических параметров сжигания угля, также требует дополнительных финансовых затрат на улучшение экологических показателей станций из-за высокой зольности угля.
Установка высокотехнологичного оборудования не позволяет достичь нормы экологического законодательства без установки дополнительного газо-сероочистного оборудования при строительстве новых и модернизации существующих угольных станций.
Казахстаном запланирована реализация ряда проектов по строительству угольной генерации в рамках действующих механизмов рынка электрической мощности без привлечения бюджетных средств. Проекты предусматриваются на базе технологий сверхкритического сжигания топлива с соблюдением норм экологического законодательства Республики Казахстан (Экибастузкая ГРЭС-3 мощностью 2 640 МВт, ГРЭС в городе Курчатове мощностью 700 МВт, ТЭЦ в городе Жезказгане мощностью 500 МВт, а также в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорске суммарной мощностью 960 МВт).
По всем проектам на строительство новой генерации и модернизацию действующих станций устанавливаются требования по выбросам вредных веществ согласно действующему экологическому законодательству.

Энергия өндіру мақсатында қатты отын жағуды жүзеге асыратын жұмыс істеп тұрған энергия өндіретін қондырғыларға қатысты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 11 наурыздағы № 161 қаулысымен бекітілген Ең үздік қолжетімді техникалар бойынша "Энергия өндіру мақсатында ірі қондырғыларда отын жағу" қорытындысында ұсынылған технологиялық көрсеткіштерге қол жеткізу ЕҮҚТ енгізудің арнайы техникалық шарттарын және дербес тәсілді, станциялардың қазіргі жабдықтарының жинақталуына, технологиялық көрсеткіштерден болмай қоймайтын ауытқуды негіздейтін техникалық және экономикалық тиімділікке байланысты 16 жыл ішінде (бір қондырғыны үш жылдық жаңғырту шарттарына сүйене отырып) қамтамасыз етіледі.
Аталған көрсеткіштерге зиянды заттардың атмосфераға шығарындыларын Еуропалық Одақ талаптары мен Қазақстан Республикасының ең үздік қолжетімді техникаларды енгізу бойынша экология заңнамасы талаптарының деңгейінде қамтамасыз ететін заманауи технологиялық жабдықтарды қолдану есебінен қол жеткізілетін болады.
Мәселен, болашақ энергия көздерінің негізгі жабдықтары мен температураның шектен асатын параметрлерінде жұмыс істейтін болады, бұл шектен асатынға дейінгі режиммен салыстырғанда айтарлықтай анағұрлым жоғары ПӘК-ті қамтамасыз етеді (шамамен 5–6 пайыздық тармақтан жоғары), көмірді тұтыну мен ластаушы заттардың үлестік шығарындыларын қысқартады.
Шаң тұту және газ тазалау үшін халықаралық экологиялық талаптарға және Қазақстанда қолданылатын ЕҮҚТ нормаларына сәйкес келетін, қазандықтар өндіретін шығарындыларды кәдеге жарату жөніндегі мынадай шаралар кешені таңдалды:
– жеңдік сүзгілермен кешендегі электрсүзгілер күл мен қатты бөлшектерді тиімді тұтуды қамтамасыз етеді, бұл атмосфераға шығарындыларды азайтауға мүмкіндік береді;
– NOₓ катализдік қалпына келтіру (SCR) – азот оксидтерінің шығарындыларын нормативтік мәндерге дейін төмендетуді қамтамасыз ететін селективті катализдік қалпына келтіру технологиясы;
– абсорбердегі SO₂ ылғалды десульфурациясы – әктасты пайдалана отырып, түтін газдарынан күкірт оксидтерін жою әдісі, бұл SO₂ концентрациясын талап етілетін шектерге дейін төмендетуге мүмкіндік береді.
Сонымен қатар аталған түтін газдарын тазалау технологиялары ластаушы заттардың (шаң, SOₓ, NOₓ) шығарындыларын азайтуға және экология заңнамасының талаптарына сәйкестікті қамтамасыз етуге бағытталғанын атап өту қажет, алайда парниктік газдардың, бірінші кезекте көміртегі диоксидінің (CO2) шығарындыларын қысқартуды қамтамасыз етпейді.
Көмір генерациясы Қазақстан Республикасының электр энергиясын базалық өндіру құрылымында сақталған жағдайда көмірқышқыл газын тұту, тасымалдау және сақтау технологияларын (КТС, Carbon Capture and Storage, CCS) ендіру көмір жағатын энергия көздерінің экологиялық орнықтылығын ұзақмерзімді арттырудың және халықаралық климаттық талаптарға сәйкестікті қамтамасыз етудің қажетті элементі болып табылады.
Бұл ретте ағымдағы сәтте Қазақстан Республикасында CO₂ тасымалдау инфрақұрылымын, расталған геологиялық сақтау алаңдарын, мониторингтеу және верификациялау әдістемелерін, сондай-ақ CO₂ сақтауға қойылатын қауіпсіздік талаптары мен жауапкершілікті айқындайтын нормативтік-құқықтық реттеуді қоса алғанда, КТС жұмыс істеп тұрған өнеркәсіптік жобалары жоқ, осыған байланысты ұлттық жоба шеңберінде КТС іс-шараларын ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардан (ҒЗТКЖ), жобалау алдындағы дайындықтан және пилоттық демонстрациялық жобалардан кезең-кезеңімен бастап іске асыру орынды болып табылады.

В отношении действующих установок, осуществляющих сжигание твердого топлива с целью выработки энергии, достижение технологических показателей, представленных в заключении по наилучшим доступным техникам "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии", утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2024 года № 161, обеспечивается в течение 16 лет (исходя из условий трехгодичной модернизации одной установки), включая достижение концентраций с учетом специальных технических условий внедрения НДТ и индивидуального подхода, в зависимости от компоновки существующего оборудования станций, технической и экономической эффективности, обосновывающих неизбежное отклонение от технологических показателей.
Данные показатели будут достигнуты за счет применения современного технологического оборудования, обеспечивающего выбросы вредных веществ в атмосферу на уровне требований Европейского Союза и требований экологического законодательства Республики Казахстан по внедрению наилучших доступных техник.
Так, в частности, основное оборудование будущих энергоисточников будет работать на сверхкритических параметрах пара и температуры, что обеспечит существенно более высокий КПД по сравнению с докритическим режимом (на 5–6 процентных пунктов выше), сократит расход угля и удельные выбросы загрязняющих веществ.
Для улавливания пыли и газоочистки выбран комплекс мер по утилизации выбросов, производимых котлами, соответствующих международным экологическим требованиям и нормам НДТ, действующим в Казахстане, например, такие как:
– электрофильтры в комплексе с рукавными фильтрами обеспечат эффективное улавливание золы и твҰрдых частиц, что позволит минимизировать выбросы в атмосферу;
– каталитическое восстановление NOₓ (SCR) – технология селективного каталитического восстановления, обеспечивающая снижение выбросов оксидов азота до нормативных значений;
– мокрая десульфурация SO₂ в абсорбере – метод удаления оксидов серы из дымовых газов с использованием известняка, что позволит снизить концентрацию SO₂ до требуемых пределов.
Вместе с тем необходимо отметить, что указанные технологии очистки дымовых газов направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ (пыль, SOₓ, NOₓ) и обеспечение соответствия требованиям экологического законодательства, однако не обеспечивают сокращение выбросов парниковых газов, в первую очередь диоксида углерода (CO2).
В условиях сохранения угольной генерации в структуре базовой выработки электрической энергии Республики Казахстан внедрение технологий улавливания, транспортировки и хранения углекислого газа (УХУ, Carbon Capture and Storage, CCS) является необходимым элементом долгосрочного повышения экологической устойчивости угольных энергоисточников и обеспечения соответствия международным климатическим требованиям.
При этом в Республике Казахстан на текущий момент отсутствуют действующие промышленные проекты УХУ, включая инфраструктуру транспортировки CO2, подтвержденные площадки геологического хранения, методики мониторинга и верификации, а также нормативно-правовое регулирование, определяющее требования к безопасности и ответственности за хранение CO2, в связи с чем мероприятия по УХУ в рамках национального проекта целесообразно реализовывать поэтапно, начиная с научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), предпроектной подготовки и пилотных демонстрационных проектов.

Қазақстан Республикасының Париж келісімі, БҰҰ-ның Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясы шеңберінде парниктік газдар шығарындыларын қысқарту жөніндегі халықаралық міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету, сондай-ақ парниктік газдар шығарындыларын 1990 жылғы деңгейден 2035 жылға қарай 17 пайызға қысқарту бойынша шартсыз мақсатты көздейтін "2035 жылға дейін климаттың өзгеруіне жаһандық ден қоюға Қазақстан Республикасының ұлттық деңгейде айқындалатын үлесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 26 қаңтардағы қаулысын іске асыру мақсатында климаттық реттеудің электр және жылу энергетикалық қуаттың сенімділігі мен жеткіліктілігін қамтамасыз ету міндеттерімен келісілуін қамтамасыз ету қажет.
Парниктік газдар шығарындыларын реттеу парниктік газдар шығарындыларына квоталар саудасы жүйесі және белгіленген көміртегі бюджеті негізінде қалыптастырылатын Көміртегі квоталарының ұлттық жоспарын іске асыру арқылы іске асырылатынын ескере отырып, генерациялайтын қуаттарды дамыту параметрлерін көміртектік реттеу тетіктерімен үндестіру талап етіледі. Энергетикалық қауіпсіздік үшін жүйелі тәуекелдердің туындауына жол бермеу және электр энергетикасында кезең-кезеңімен технологиялық көшу процесін қамтамасыз ету мақсатында мыналар ұсынылады:
– тегін бөлінетін квоталар көлемін жыл сайын 2,31 пайыздан аспайтындай мөлшерде Экология кодексінің ережелеріне сәйкес азайтуды көздей отырып, генерациялайтын қуаттардың болжамды өсуін және орнықты энергиямен жабдықтауды қамтамасыз ету қажеттілігін ескере отырып, электр энергетикасы ұйымдары үшін тегін бөлінетін квоталарды кезең-кезеңімен қысқарту траекториясын белгілеу;
– жаңа, жаңғыртылатын және кеңейтілетін генерациялайтын объектілер үшін мұндай объектілер белгіленген тиімділік және үлестік шығарындылар көрсеткіштеріне сәйкес келген жағдайда инвестициялық жобалардың өтелу мерзімдерімен деңгейлес ұзақмерзімді кезеңге арналған төмендету коэффициенттерін қолданбай, кепілдік берілген квоталар көлемін көздеу;
– квоталау жөніндегі міндеттемелерді орындау икемділігін арттыру мақсатында салаға және түпкі тұтынушыларға жиынтық жүктемені ұлғайтпай, технологиялық және экономикалық негіздеме болған кезде бір тұлғалар тобы шегінде кәсіпорындар арасында квоталарды қайта бөлу мүмкіндігін бекіту;
– жөндеу және инвестициялық бағдарламалар көлемінің төмендеуіне және энергиямен жабдықтау сенімділігінің нашарлауына жол бермеу үшін электр және жылу энергиясына шекті тарифтерді қалыптастыру кезінде қосымша квоталарды сатып алуға жұмсалған нақты шығыстарды, сондай-ақ әкімшілік өндіріп алуды төлеу шығыстарын (міндеттемелерді орындаудың баламалы тетіктері болмаған жағдайда) есепке алуды қамтамасыз ету;
– реконструкциялау және жабдықтарды жөндеуді жүргізу кезінде өндіру көлемінің уақытша төмендеуі салдарынан бұрын бөлінген квоталарды автоматты түрде қайта қарауға (алып қоюға) жол бермеуді қоса алғанда, жаңғырту және ең үздік қолжетімді технологияларды енгізу кезеңінде квоталау режимінің болжамдылығын қамтамасыз ету.

В целях обеспечения выполнения международных обязательств Республики Казахстан в рамках Парижского соглашения, Рамочной конвенции ООН об изменении климата по сокращению выбросов парниковых газов, а также реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 26 января 2026 года "Об утверждении Определяемого на национальном уровне вклада Республики Казахстан в глобальное реагирование на изменение климата до 2035 года", предусматривающего безусловную цель по сокращению выбросов парниковых газов на 17 % к 2035 году от уровня 1990 года, необходимо обеспечить согласованность климатического регулирования с задачами обеспечения надежности и достаточности электро- и теплоэнергетической мощности.
С учетом того, что регулирование выбросов парниковых газов осуществляется посредством системы торговли квотами на выбросы парниковых газов и реализации национального плана углеродных квот, формируемого на основе установленного углеродного бюджета, требуется синхронизация параметров развития генерирующих мощностей с механизмами углеродного регулирования. В целях недопущения возникновения системных рисков для энергетической безопасности и обеспечения поэтапного технологического перехода в электроэнергетике предлагается:
– установить поэтапную траекторию сокращения бесплатно распределяемых квот для организаций электроэнергетики с учетом прогнозируемого роста генерирующих мощностей и потребности в обеспечении устойчивого энергоснабжения, предусматривая снижение объема бесплатного распределения квот не более 2,31 процента ежегодно в соответствии с положениями Экологического кодекса;
– предусмотреть для новых, модернизируемых и расширяемых генерирующих объектов гарантированный объем квот на долгосрочный период, сопоставимый со сроками окупаемости инвестиционных проектов, без применения понижающих коэффициентов, при условии соответствия таких объектов установленным показателям эффективности и удельных выбросов;
– закрепить возможность перераспределения квот между предприятиями в пределах одной группы лиц при наличии технологического и экономического обоснования, в целях повышения гибкости исполнения обязательств по квотированию без увеличения совокупной нагрузки на отрасль и конечных потребителей;
– обеспечить учет фактических расходов на приобретение дополнительных квот, а также расходов на уплату административных взысканий (при отсутствии альтернативных механизмов исполнения обязательств) при формировании предельных тарифов на электрическую и тепловую энергию во избежание снижения объемов ремонтных и инвестиционных программ и ухудшения надежности энергоснабжения;
– гарантировать предсказуемость режима квотирования в период модернизации и внедрения наилучших доступных технологий, включая недопущение автоматического пересмотра (изъятия) ранее распределенных квот вследствие временного снижения объемов выработки при проведении реконструкции и ремонта оборудования.

Ұсынылып отырған шешімдерді Көміртегі квоталарының 2026 – 2030 жылдарға арналған ұлттық жоспарын әзірлеу кезінде ескеру қажет.
Қаржыландыру
Өткен жылдары жобаларға бастама жасаудағы негізгі проблема көмірге қатысты жобаларды әлемдік қаржы институттарының көміртегі бейтараптығы бойынша қабылданған жаһандық міндеттемелер аясында қаржыландырудан бас тартуы болды.
Ағымдағы макроэкономикалық жағдайда Қазақстан Республикасында көмір генерациясы объектілерін салу және жаңғырту бойынша стратегиялық бастамаларды іске асыру да сыртқы және ішкі қаржыландыруға қолжетімділіктің шектеулі жағдайында жүзеге асырылады.
Бұл ретте экология саласындағы қолданыстағы заңнама шеңберінде Париж келісімінің қабылданған шарттарына байланысты елдегі станциялар үшін ластаушы заттардың шығарындылары бойынша жоғары экологиялық көрсеткіштер қолданылады, бұл да қосымша тазарту жабдықтарын орнату қажеттілігіне байланысты қосымша қаржылық жүктеме туғызады.
Париж келісімінде бекітілген жаһандық климаттық күн тәртібі және ESG қағидаттарының корпоративтік стандарттарға кеңінен енгізілуі халықаралық қаржы институттарының басым бөлігінің көмір саласын кредиттеуді тоқтатуына алып келді. Халықаралық даму банктері (ЕҚДБ, АДБ, Дүниежүзілік банк) және ЭЫДҰ елдерінің экспорттық-кредиттік агенттіктері көміртекті тұту технологияларынсыз көмір станцияларын қолдауға тыйымды енгізді, бұл тиімділігі жоғары технологиялардың өзіне де жеңілдікті қорландыруды тарту мүмкіндігін болдырмайды.
Халықаралық тәжірибені талдау энергетикалық қауіпсіздік мәселелері климаттық декларациялардан басым болатын көмір генерациясын қолдаудағы мемлекет рөлінің күшею үрдісін көрсетеді. Әлемде аса ірі көмір генерациясының болуына қарамастан, Қытай Халық Республикасында 2021 жылдан бастап "Белдеу және жол" бастамасы шеңберінде шетелдегі жаңа көмір жобаларын қаржыландыруға тыйым салу қолданылады. Бұл ретте Қытайдың өзінде энергетикалық дағдарыстарды болғызбау мақсатында жыл сайын ұлттық энергия қауіпсіздігі мүддесінде әрекет ететін мемлекеттік банктер мен мамандандырылған қорлардың ішкі ресурстары есебінен қаржыландырылатын ондаған гигаватт болатын жаңа көмір қуаттарын енгізуге рұқсат беріледі (2025 жылы жиынтық қуаты шамамен 161 ГВт болатын жоба мақұлданған).
Америка Құрама Штаттарының энергетикалық стратегиясын жаңа әкімшіліктің қайта қарауы айрықша көңіл бөлуді талап етеді. Деректерді өңдеу орталықтары мен жасанды интеллектінің дамуына байланысты электр тұтынудың айтарлықтай өсуі аясында (осы секторда болжанатын тұтынудың өсімі 2030 жылға қарай АҚШ жалпы генерациясының 9 %-ына дейін құрайды) көмір жағатын станцияларды шығару жөнінде бұдан бұрын бекітілген жоспарлар тұрақты энергия жүйесі үшін тәуекелдер ретінде танылды. PJM Interconnection сияқты жүйелік операторлар қуат тапшылығын болжайды, бұл реттеушіні көмір активтерін пайдалану мерзімін ұзартуға және шығарындылар стандарттарын қайта қарауға мәжбүр етеді. АҚШ-тың жаңа әкімшілігі көмір генерациясын ауа райы жағдайларына тәуелді болатын жаңартылатын энергия көздеріне қарағанда үздіксіз режимде жұмыс істей алатын сенімді базалық жүктеме көзі ретінде қарастыра отырып, "энергетикалық реализм" бағытын жариялайды. Осы прецедент көмір генерациясын технологиялық даму жағдайында егемендіктің кепілі ретінде сақтаудың негізділігін растайды.
Кадрларды дамыту

Предлагаемые решения необходимо учесть при разработке национального плана углеродных квот на 2026–2030 годы.
Финансирование
Основной проблемой инициирования проектов в предыдущие годы являлся отказ финансирования угольных проектов мировыми финансовыми институтами на фоне принятых мировых обязательств по углеродной нейтральности.
В текущих макроэкономических условиях реализация стратегических инициатив по строительству и модернизации объектов угольной генерации в Республике Казахстан также осуществляется в условиях ограниченного доступа к внешнему и внутреннему финансированию.
При этом в рамках действующего законодательства в сфере экологии для станций в стране действуют высокие экологические показатели по выбросам загрязняющих веществ ввиду принятых условий Парижского соглашения, что также создает дополнительную финансовую нагрузку из-за необходимости установления дополнительного очистного оборудования.
Глобальная климатическая повестка, закрепленная в Парижском соглашении, и широкое внедрение принципов ESG в корпоративные стандарты привели к тому, что подавляющее большинство международных финансовых институтов прекратило кредитование угольной отрасли. Международные банки развития (ЕБРР, АБР, Всемирный банк) и экспортно-кредитные агентства стран ОЭСР ввели запрет на поддержку угольных станций без технологий улавливания углерода, что исключает возможность привлечения льготного фондирования даже для высокоэффективных технологий.
Анализ международного опыта свидетельствует о тенденции к усилению роли государства в поддержке угольной генерации, где вопросы энергетической безопасности имеют приоритет над климатическими декларациями. В Китайской Народной Республике, несмотря на наличие крупнейшей в мире угольной генерации, с 2021 года действует запрет на финансирование новых угольных проектов за рубежом в рамках инициативы "Пояс и путь". При этом внутри самого Китая в целях предотвращения энергетических кризисов ежегодно санкционируется ввод десятков гигаватт новых угольных мощностей (в 2025 году одобрены проекты на суммарную мощность порядка 161 ГВт), что финансируется за счет внутренних ресурсов государственных банков и специализированных фондов, действующих в интересах национальной энергобезопасности.
Отдельного внимания требует пересмотр энергетической стратегии Соединенных Штатов Америки новой администрацией. На фоне значительного роста энергопотребления, обусловленного развитием центров обработки данных и искусственного интеллекта (прогнозируемый рост потребления данным сектором составляет до 9% от общей генерации США к 2030 году), ранее утвержденные планы по выводу угольных станций признаны рисками для стабильности энергосистемы. Системные операторы, такие как PJM Interconnection, прогнозируют дефицит мощности, что вынуждает регулятора продлевать сроки эксплуатации угольных активов и пересматривать стандарты выбросов. Новая администрация США декларирует курс на "энергетический реализм", рассматривая угольную генерацию как надежный источник базовой нагрузки, способный работать в непрерывном режиме, в отличие от возобновляемой генерации, зависящей от погодных условий. Данный прецедент подтверждает обоснованность сохранения угольной генерации как гаранта суверенитета в условиях технологического развития.
Развитие кадров

Электр энергетикасы саласында байқалып отырған білікті кадрлардың тұрақтамауы мәселесі өзекті болып тұр. 2025 жылы Жоғары аудиторлық палата жүргізген соңғы салалық аудит кадр тапшылығы шамамен 4,5 мың энергетикті құрайтынын анықтады.
Кадрлардың жетіспеушілігі мен тұрақтамауының негізгі себептері ауыр еңбек жағдайларымен қатар, тарифтік саясатпен шарттасқан жалақының төмен деңгейде болуына, әлеуметтік пакеттің болмауына, энергетика саласындағы персоналдың біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға арналғанға қаражаттың жеткіліксіздігіне негізделеді.
Мамандардың тау-кен және мұнай сияқты табысы жоғары сабақтас салаларға ауысып кету мәселесі өткір тұр.
Бұдан басқа, кадрлардың табиғи қартаюын да ескеру қажет, бүгінде мамандардың орташа жасы шамамен алғанда 50 (елу) жасты құрайды.
Білікті кадрларды ұстап қалу және салаға жас мамандарды тарту мәселесі өзекті және басым бағыт болып табылады.
Отандық тауар өндірісі
Қазіргі таңда Қазақстанда негізгі генерациялайтын жабдықтарды шығаруда елішілік қажеттілікті толық көлемде қамтамасыз ете алатын айтарлықтай өндірістік кластер қалыптаспаған.
Жаңа электр қуаттарын енгізу бойынша стратегиялық жобаларды іске асыру шетелдік өндірушілердің жабдықтары мен көрсетілетін қызметтерін импорттаумен тығыз байланысты, осы орайда отандық тауар өндірушілер көмір жағатын электр станцияларына арналған негізгі генерациялайтын жабдықтарды шығару сегментінде шектеулі түрде ұсынылған, олар негізінен жекелеген қосалқы және электр-техникалық компоненттерді шығарады. Алайда энергетикалық машина жасауда жергілікті қамтуды дамыту ірі тораптар өндірісін ынталандыруды, техникалық жарақтандыруды жаңғыртуды, кадрларды оқытуды, инжинирингті дамытуды қамтитын жүйелі тәсілді талап етеді.
Бұл ретте елде өнеркәсіптік база түріндегі жеткілікті әлеует қалыптасқан, ол тереңірек жергілікті орналастыру жағына қарай эволюциялануға қабілетті. Мәселен, металл конструкцияларын, корпустық элементтерді дайындау, ірі габаритті құрастыру бөлігінде құзыреттер бар, бұл кейіннен қазандық агрегаттарын, газөткізгіш арналарды, шаң дайындау жүйелерін, күл және қож шығару жүйелерін жергілікті орналастыруға көшуге мүмкіндік береді.
Сондай-ақ бу құбырлары, су трактілері, жылу алмасу жабдықтары үшін аса маңызды болып табылатын әртүрлі мақсаттағы болат құбырларды өндіру – қыздыру беттерінің элементтерін шығару дамыған. Электр-техникалық жабдықтар өндірісі жоғары бағаланады: кабельдік-өткізгіштік өнімдер, тарату құрылғылары, трансформаторлық жабдықтар, ТП БАЖ жүйелері – генераторлық трансформаторлар, күштік электроника өндірісі.
Көмір генерациясына жоспарланып отырған инвестициялардың ауқымын ескере отырып, ұлттық жоба отандық машина жасау өнімдеріне орнықты сұранысты қалыптастыратын және энергетика секторында жаңа өндірістік құзыреттерді дамытатын зәкірлі тетік бола алады.
Электр энергетикасы саласындағы уәкілетті орган тарапынан да отандық тауар өндірушілердің өнімдерін пайдалануды ынталандыратын шаралар көзделген.
Мәселен, инвестициялық бағдарламаларды қарау кезінде Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі қаралатын инвестициялық бағдарламалардың іріктеу өлшемшарттары бойынша баллдар қояды. Баллдар қойылғаннан кейін уәкілетті орган инвестициялық бағдарламалардың жиналған балл саны бойынша жиналған баллдар санының кемуі тәртібімен (жиналған балл саны ең жоғары инвестициялық бағдарламадан бастап жиналған балл саны ең төмен инвестициялық бағдарламаға дейін) сараланған тізімін жасайды.
Инвестициялық бағдарламаны іске асыру шеңберінде қолданылатын қазақстандық өндіріс тауарларының, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерінің үлесі неғұрлым жоғары болған сайын, берілетін баллдар саны соғұрлым жоғары болады.
Көмір өндіру және тасымалдау
Алдын ала бағалаулар бойынша тек қана жаңа энергия көздерін салу жобалары бойынша энергетикалық көмірге қосымша сұраныс жылына шамамен 20 млн тоннаны құрайды. Бұл ретте жұмыс істеп тұрған электр станцияларын кеңейту жоспарлануда, бұл да жағылатын отын көлемінің артуына алып келеді.
Осы жағдайларда отын-логистикалық орнықтылық мәселесі стратегиялық мәнге ие болады және генерация секторын дамыту жоспарларын көмір өндіру қуаттарын дамытумен, теміржол инфрақұрылымын жаңғыртумен, жартылай вагондар паркін кеңейтумен, станциялық тораптар мен кірме жолдардың өткізу қабілетін арттырумен үйлестіруді талап етеді. Энергия өндіруші ұйымдар тарапынан нормативтік көмір қорларын қамтамасыз ету және логистикалық іркілістер жағдайында орнықты жұмыс істеу мақсатында қойма үй-жайларын кеңейтуді жүзеге асыру және көмір беру жүйелерін жаңғырту қажет.
Кері жағдайда, көмірдің технологиялық ерекшеліктері, оның ішінде ұзақ сақтау кезінде құрылымдық бұзылу тәуекелі және соған байланысты қоймада жинауды шектеу аясында көмір өндіруші кәсіпорындар уақтылы тиеп-жөнелту мүмкін болмаған кезде өндіруді қысқартуға мәжбүр болады.
Энергетикалық көмірдің негізгі көлемі электр станцияларына магистральдық теміржол инфрақұрылым желісі арқылы едәуір қашықтықтарға жеткізілетінін назарға ала отырып, көліктік құрамдас отынның өзіндік құнына және соның салдарынан электр энергиясының түпкілікті тарифтеріне тікелей әсер етеді, осыған байланысты оны жоспардан тыс қайта қарауды болғызбай, магистральдық теміржол желісі операторының тарифтік саясатының тұрақтылығы мен болжамдылығын қамтамасыз ету талап етіледі.
Осылайша, көмір генерациясын дамыту көмір өндіру мен көлік инфрақұрылымын дамыту шараларын көздейтін, сондай-ақ электр қуаттарын енгізу жоспарларымен үйлестірілген кешенді отын-логистикалық бағдарламаны қалыптастырумен қатар жүруі тиіс.
Жалпы алғанда, электр энергетикасы саласы экономиканың орнықты жұмыс істеуінің негізі болып табылады. Электр энергиясын тұтынудың өсуі және генерациялайтын жабдықтың едәуір бөлігі тозуының жоғары деңгейі жағдайында жаңа генерациялайтын қуаттарды салуға, жұмыс істеп тұрған электр станцияларын жаңғыртуға, саланың кадрлық әлеуетін дамытуға, инвестициялық жобаларды қаржыландырудың орнықты тетіктерін қалыптастыруға, сондай-ақ электр энергетикасының сенімді отын-логистикалық базасын қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешенін бір мезгілде іске асыру талап етіледі.
Осыған байланысты Ұлттық жоба шеңберінде көмір генерациясы секторының жүйелі проблемаларын шешуді қамтамасыз ететін мынадай бағыттарды іске асыру көзделеді.
1-бағыт. Генерациялау секторын дамыту
1-міндет. Жаңа генерациялайтын қуаттарды салу
Электр энергиясын тұтынудың өсуі жағдайында генерациялайтын қуаттарды озыңқы дамыту және Қазақстан Республикасының БЭЖ-ің жұмыс істеу сенімділігін арттыру негізгі міндеттер болып табылады.
Мәселен, Қазақстан Республикасының БЭЖ-де жаңа генерациялайтын қуаттарды салуға және қолданыстағыларын қолдауға инвестициялар тартудың негізгі құралы 2019 жылдан бастап жұмыс істейтін электр қуаты нарығы болып табылады.
Электр қуаты нарығы генерациялау секторына инвестицияларды қайтарудың ұзақмерзімді кепілдіктерін беру, энергетикалық инфрақұрылымды озыңқы дамыту үшін жағдай жасау арқылы электр энергетикасы саласының инвестициялық тартымдылығын арттыруға бағытталған, бұл энергия жүйесінің сенімділігі мен орнықты жұмыс істеуін қолдап отыруға мүмкіндік береді.
Электр қуаты нарығы шеңберінде инвестициялық жобаларды іске асырудың бірқатар тетіктері көзделген:
– қатты отындағы ірі базалық энергия көздерін салуға тендерлер өткізу;
– жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен жұмыс істеп тұрған электр станцияларын жаңғыртуды, реконструкциялауды және кеңейтуді көздейтін инвестициялық келісімдер жасасу.
Тендерлік тетік энергия жүйесінде электр қуатының болжамды тапшылығы жағдайларында электр станцияларын салу жобаларын іске асыру үшін қолданылады. Осы тетік шеңберінде қазірдің өзінде жаңа электр станцияларын салудың бірқатар жобалары іске асырылуда:
– 2025 жылғы қарашада Екібастұз қаласында белгіленген қуаты 2640 МВт болатын конденсациялық электр станциясын салуға шарт жасалды;

Предметно стоит вопрос наблюдающегося оттока квалифицированных кадров в электроэнергетической отрасли. Крайний аудит отрасли, проведенный Высшей аудиторской палатой в 2025 году, выявил, что кадровый дефицит составляет порядка 4,5 тысячи энергетиков.
Основные причины дефицита и текучести кадров заключаются в низком уровне заработной платы, обусловленном тарифной политикой, отсутствии социального пакета, недостаточности средств на повышение квалификации и переподготовку персонала в сфере энергетики вместе с тяжелыми условиями работы.
Остро стоит вопрос перетока специалистов в смежные отрасли с высокими доходами, такие как горнорудная и нефтяная.
Кроме того, необходимо учитывать и естественное старение кадров, средний возраст специалистов на сегодня составляет ориентировочно 50 (пятьдесят) лет.
Проблема удержания квалифицированного персонала и привлечения молодых специалистов в отрасль является актуальным и приоритетным направлением.
Отечественное товаропроизводство
На сегодня в Казахстане не сформирован значительный производственный кластер, способный в полной мере обеспечить внутристрановые потребности в изготовлении основного генерирующего оборудования.
Реализация стратегических проектов по вводу новых электрических мощностей неразрывно связана с импортом оборудования и услуг иностранных производителей, тогда как отечественные товаропроизводители ограниченно представлены в сегменте производства основного генерирующего оборудования для угольных электростанций, производя отдельные вспомогательные и электротехнические компоненты. Однако развитие локального содержания в энергетическом машиностроении требует системного подхода, включающего меры по стимулированию производства крупных узлов, пересмотру технического оснащения, обучению кадров, развитию инжиниринга.
При этом в стране сформирован достаточный задел в виде промышленной базы, способной эволюционировать в сторону более глубокой локализации. Так, имеются компетенции в части изготовления металлоконструкций, корпусных элементов, крупногабаритной сборки, что создает возможность для последующего перехода к локализации котлоагрегатов, газоходов, систем пылеприготовления, золо- и шлакоудаления.
Также развито производство стальных труб различного назначения, являющихся критически важными для паропроводов, водяных трактов, теплообменного оборудования – производство элементов поверхностей нагрева. Высоко оценивается производство электротехнического оборудования: кабельно-проводниковая продукция, распределительные устройства, трансформаторное оборудование, системы АСУ ТП – производство генераторных трансформаторов, силовой электроники.
Учитывая масштаб планируемых инвестиций в угольную генерацию, национальный проект может стать якорным механизмом для формирования устойчивого спроса на продукцию отечественного машиностроения и создания новых производственных компетенций в энергетическом секторе.
Со стороны уполномоченного органа в области электроэнергетики также предусмотрены стимулирующие меры по использованию продукции отечественных товаропроизводителей.
Так, при рассмотрении инвестиционных программ Министерством энергетики для каждой из рассматриваемых инвестиционных программ выставляются баллы по критериям отбора. После выставления баллов, уполномоченный орган составляет ранжированный список инвестиционных программ по количеству набранных баллов в порядке убывания количества набранных баллов (от инвестиционной программы с максимальным количеством набранных баллов до инвестиционной программы с минимальным количеством набранных баллов).
Чем выше доля товаров, работ и услуг казахстанского производства, применяемая в рамках реализации инвестиционной программы, тем больше количество присваиваемых баллов.
Добыча и перевозка угля
По предварительным оценкам дополнительный спрос на энергетический уголь только по проектам строительства новых энергоисточников составляет порядка 20 млн тонн в год. При этом планируется расширение действующих электростанций, что также приведет к увеличению объемов сжигаемого топлива.
В этих условиях вопрос топливно-логистической устойчивости приобретает стратегическое значение и требует синхронизации планов развития сектора генерации с развитием угледобывающих мощностей, модернизацией железнодорожной инфраструктуры, расширением парка полувагонов, повышением пропускной способности станционных узлов и подъездных путей. Со стороны энергопроизводящих организаций необходимо осуществить расширение складских помещений и модернизацию систем углеподачи в целях обеспечения нормативных запасов угля и устойчивой работы в условиях логистических сбоев.
В ином случае на фоне технологических особенностей угля, в том числе риска деструкции при длительном хранении и связанных с этим ограничений складирования, угледобывающие предприятия будут вынуждены сокращать добычу при невозможности своевременной отгрузки.
Принимая во внимание, что основные объемы энергетического угля доставляются к электростанциям по сети магистральной железнодорожной инфраструктуры на значительные расстояния, транспортная составляющая напрямую влияет на стоимость топлива и как следствие на конечные тарифы на электрическую энергию, в связи с чем требуется обеспечить стабильность и предсказуемость тарифной политики оператора магистральной железнодорожной сети, исключая ее внеплановый пересмотр.
Таким образом развитие угольной генерации должно сопровождаться формированием комплексной топливно-логистической программы, предусматривающей меры развития угледобычи и транспортной инфраструктуры, а также синхронизированной с планами по вводу электрических мощностей.
В целом электроэнергетическая отрасль является основой устойчивого функционирования экономики. В условиях роста потребления электрической энергии и высокого уровня износа значительной части генерирующего оборудования требуется одновременная реализация комплекса мер, направленных на строительство новых генерирующих мощностей, модернизацию действующих электростанций, развитие кадрового потенциала отрасли, формирование устойчивых механизмов финансирования инвестиционных проектов, а также обеспечение надежной топливно-логистической базы электроэнергетики.
В этой связи в рамках Национального проекта предусматривается реализация следующих направлений, обеспечивающих решение системных проблем сектора угольной генерации.
Направление 1. Развитие сектора генерации
Задача 1. Строительство новых генерирующих мощностей
В условиях роста потребления электрической энергии ключевыми задачами являются опережающее развитие генерирующих мощностей и повышение надежности функционирования ЕЭС Республики Казахстан.
Так, ключевым инструментом привлечения инвестиций в строительство новых и поддержание существующих генерирующих мощностей в ЕЭС Республики Казахстан является рынок электрической мощности, функционирующий с 2019 года.
Рынок электрической мощности направлен на повышение инвестиционной привлекательности электроэнергетической отрасли путем предоставления долгосрочных гарантий возврата инвестиций в сектор генерации, создавая условия для опережающего развития энергетической инфраструктуры, что позволяет поддерживать надежность и устойчивость функционирования энергосистемы.
В рамках рынка электрической мощности предусмотрен ряд механизмов реализации инвестиционных проектов:
– проведение тендеров на строительство крупных базовых энергоисточников на твердом топливе;
– заключение инвестиционных соглашений с действующими энергопроизводящими организациями, предусматривающих модернизацию, реконструкцию и расширение действующих электростанций.
Тендерный механизм применяется для реализации проектов строительства электростанций в случаях прогнозируемого дефицита электрической мощности в энергосистеме. В рамках данного механизма уже реализуется ряд проектов строительства новых электростанций:
– в ноябре 2025 года заключен договор на строительство конденсационной электростанции в городе Экибастузе установленной мощностью 2 640 МВт;

– 2026 жылғы қаңтарда Курчатов қаласында қуаты 700 МВт болатын конденсациялық электр станциясын салуға шарт жасалды;
– Жезқазған қаласында қуаты 500 МВт болатын жылу электр орталығын салуға тендер өткізу жоспарлануда, онда "Сарыарқа" газ құбырының өткізу қабілетінің шектеулі болуына байланысты отын ретінде көмір қарастырылуда.
Аталған жобаларды бюджет қаражатын тартпай, электр қуаты нарығы шеңберінде жеке инвестициялар есебінен іске асыру жоспарлануда. Жаңа станциялар будың шектен асатын параметрлеріндегі жұмыс режимімен "таза көмірдің" заманауи технологияларын қолдана отырып салынатын болады. Жобаларда экология заңнамасының және ең үздік қолжетімді техникалардың талаптарына сәйкес келетін заманауи газ тазарту, шаң тұту және шаң басу жүйелерін пайдалану көзделеді.
Тендерлік тетіктен басқа, жаңа электр станцияларының құрылысы тікелей шарттар негізінде де жүзеге асырылады. Қазіргі уақытта Көкшетау, Семей және Өскемен қалаларында белгіленген жиынтық қуаты 960 МВт жобаларды іске асыру туралы келісімдер жасалды.
Аталған жобаларды іске асыру кезінде энергия тиімділігін арттыру, ресурс үнемдеу және қоршаған ортаға теріс әсерді барынша азайту басым өлшемшарттар болып табылады. Жобалық шешімдерде түтін газдарын тазартудың заманауи технологияларын қолдана отырып, шығарындылардың белгіленген экологиялық көрсеткіштеріне қол жеткізу көзделетін болады.
Жиынтығында көрсетілген жобаларды іске асыру 5,3 ГВт-тан астам жаңа генерациялайтын қуаттарды іске қосуды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді, бұл электр энергиясын тұтынудың болжамды өсуін жабуға және тұрғындар мен ел экономикасын энергиямен жабдықтау сенімділігін арттыруға қосатын негізгі үлес болады.
2-бағыт. Жұмыс істеп тұрған энергия көздерін қайта жарақтандыру
2-міндет. Қолданыстағы энергетикалық активтерді жаңғырту
Жаңа электр станцияларын салумен қатар электр қуатына өсіп келе жатқан қажеттілікті жабудың түйінді бағыттарының бірі жұмыс істеп тұрған генерациялайтын қуаттарды жаңғырту және кеңейту болып табылады.
Бұл бағыт шеңберінде жұмыс істеп тұрған электр станцияларының негізгі және қосалқы жабдықтарын жаңғырту, реконструкциялау, кеңейту және жаңарту бойынша жобалар іске асырылуда. Мұндай жобаларды іске асыру электр энергетикасы саласындағы уәкілетті органмен жасалатын инвестициялық келісімдер негізінде жүзеге асырылады.
Бұл тетік электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілген қызметке жеке тариф белгілеуді және бірыңғай сатып алушының белгіленген кезеңге осы көрсетілетін қызметті кепілді түрде сатып алуын көздейді. Бұл инвестициялардың қайтарымдылығын қамтамасыз етеді және қаржы институттары тарапынан қарыздық қаржыландыруды тартуға жағдай жасайды.
Қолданыстағы энергетикалық активтерді жаңғыртудың инвестициялық тартымдылығын арттыру мақсатында мыналарды:
– жұмыс істеп тұрған электр станцияларын жаңғырту жобалары үшін қайтарымды инвестициялардың жылдық лимитін ұлғайтуды;
– электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке шекті тарифті кезең-кезеңімен көтеруді;
– айырбастау бағамының өзгеруін ескере отырып, шетел валютасымен тартылған қарыздық қаржыландыру көлеміне тарифтерді индекстеу тетігін енгізуді қамтитын мемлекеттік қолдаудың бірқатар шаралары іске асырылды.
Аталған шаралар жұмыс істеп тұрған электр станцияларының жабдықтарын жаңғырту және жаңарту бойынша инвестициялық жобалар пулын кеңейтуге мүмкіндік берді.
Генерациялайтын қуаттарды жаңғырту мен кеңейтудің түйінді жобалары мыналар болып табылады:

– в январе 2026 года заключен договор на строительство конденсационной электростанции в городе Курчатове мощностью 700 МВт;
– планируется проведение тендера на строительство теплоэлектроцентрали в городе Жезказгане мощностью 500 МВт, где в качестве топлива рассматривается уголь в связи с ограниченной пропускной способностью газопровода "Сарыарка".
Реализация указанных проектов планируется без привлечения бюджетных средств за счет частных инвестиций в рамках рынка электрической мощности. Новые станции будут строиться с применением современных технологий "чистого угля", режимом работы на сверхкритических параметрах пара. Проекты предусматривают использование современных систем газоочистки, пылеулавливания и пылеподавления, соответствующих требованиям экологического законодательства и наилучших доступных техник.
Кроме тендерного механизма, строительство новых электростанций осуществляется также на основании прямых договоров. В настоящее время заключены соглашения о реализации проектов в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорске суммарной установленной мощностью 960 МВт.
При реализации данных проектов приоритетными критериями являются повышение энергоэффективности, ресурсосбережение и минимизация негативного воздействия на окружающую среду. Проектные решения будут предусматривать достижение установленных экологических показателей выбросов с применением современных технологий очистки дымовых газов.
В совокупности реализация указанных проектов позволит обеспечить ввод более 5,3 ГВт новых генерирующих мощностей, что станет ключевым вкладом в покрытие прогнозируемого роста потребления электрической энергии и повышение надежности энергоснабжения населения и экономики страны.
Направление 2. Техническое перевооружение действующих энергоисточников
Задача 2. Модернизация существующих энергетических активов
Наряду со строительством новых электростанций одними из ключевых направлений покрытия растущей потребности в электрической мощности являются модернизация и расширение действующих генерирующих мощностей.
В рамках данного направления реализуются проекты по модернизации, реконструкции, расширению и обновлению основного и вспомогательного оборудования действующих электростанций. Реализация таких проектов осуществляется на основе инвестиционных соглашений, заключаемых с уполномоченным органом в области электроэнергетики.
Данный механизм предусматривает установление индивидуального тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности и гарантированный выкуп данной услуги единым закупщиком на установленный период. Это обеспечивает возвратность инвестиций и создает условия для привлечения заемного финансирования со стороны финансовых институтов.
В целях повышения инвестиционной привлекательности модернизации действующих энергетических активов реализован ряд мер государственной поддержки, включающих:
– увеличение годового лимита возвратных инвестиций для проектов модернизации действующих электростанций;
– поэтапное повышение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности;
– введение механизма индексации тарифов на объем заемного финансирования, привлеченного в иностранной валюте, с учетом изменения обменного курса.
Указанные меры позволили расширить пул инвестиционных проектов по модернизации и обновлению оборудования действующих электростанций.
Ключевыми проектами модернизации и расширения генерирующих мощностей являются:

– Ақсу ГРЭС-інің қуаты 325 МВт болатын № 7 энергия блогын жаңғырту;
– Екібастұз ГРЭС-2-нің жиынтық қуаты 1100 МВт болатын № 3 және № 4 энергия блоктарын салу;
– қуаты 140 МВт болатын жаңа қазандық агрегаты мен турбоагрегат сала отырып, Қарағанды ЖЭО-ны кеңейту;
– қуаты 100 МВт болатын жаңа қазандық агрегаты мен турбоагрегат сала отырып, Өскемен ЖЭО-ны кеңейту.
Жаңғырту және кеңейту жобаларын іске асыру кезінде энергия тиімділігін арттыруға және экологиялық жүктемені төмендетуге бағытталған заманауи технологиялық шешімдерді қолдану көзделеді. Жобалық шешімдер экология заңнамасының талаптарына және ең үздік қолжетімді техникалар қағидаттарына сәйкес түтін газдарын тазартудың тиімділігі жоғары жүйелерін және ластаушы заттардың шығарындыларын азайту технологияларын енгізуді көздейтін болады.
Жиынтығында көрсетілген жобаларды іске асыру генерациялайтын қуаттардың шамамен 2,5 ГВт болатын қосымша өсімін қамтамасыз етуге, жұмыс істеп тұрған электр станцияларының жұмыс тиімділігін арттыруға және оларды қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзартуға мүмкіндік береді.
Алдағы уақытта жұмыс істеп тұрған көмір жағатын электр станцияларын жаңғырту заманауи технологияларды қолдана отырып, жабдықтарды жаңартудың кезеңдік бағдарламалары шеңберінде жалғастырылатын болады, бұл энергия жүйесінің орнықты жұмысын қамтамасыз етуге және экологиялық жүктемені төмендетуге мүмкіндік береді.
3-бағыт. Кадр ресурстарын жетілдіру
3-міндет. Энергетика саласындағы кадрлық орнықтылықты қамтамасыз ету
Жаңа электр станцияларын салу, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған генерациялайтын қуаттарды жаңғырту жобаларын іске асыру, оларды одан әрі пайдалану энергетика саласының кадрлық әлеуетін жүйелі түрде нығайтуды талап етеді.
Қазіргі уақытта генерациялау секторында құрылымдық кадрлық сын-қатерлер, оның ішінде жұмыскерлердің жоғары орташа жасы, жас мамандардың шектеулі келуі және заманауи энергетикалық технологиялар, автоматтандыру және цифрлық басқару жүйелері саласында құзыреті бар кадрлардың тапшылығы байқалуда.
Мұндай жағдайда саланың кадрлық орнықтылығын қамтамасыз ету генерацияны дамыту жобаларын табысты іске асырудың түйінді факторларының бірі болып табылады.
Жұмыстың негізгі бағыттары мыналар болады:
1. Кадрларды даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін дамыту.
Энергетика кәсіпорындары жұмыскерлерін кәсіби оқыту және қайта даярлау бағдарламаларын дамыту, оның ішінде заманауи автоматтандыру жүйелерімен, жабдықтарды басқарудың цифрлық технологияларымен жұмыс істеуге үйрету, сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік және энергетикалық қондырғыларды пайдаланудың экологиялық стандарттары саласындағы біліктілікті арттыру көзделеді.

– модернизация энергоблока № 7 Аксуской ГРЭС мощностью 325 МВт;
– строительство энергоблоков № 3 и № 4 Экибастузской ГРЭС-2 суммарной мощностью 1 100 МВт;
– расширение Карагандинской ТЭЦ со строительством нового котлоагрегата и турбоагрегата мощностью 140 МВт;
– расширение Усть-Каменогорской ТЭЦ со строительством нового котлоагрегата и турбоагрегата мощностью 100 МВт.
При реализации проектов модернизации и расширения предусматривается применение современных технологических решений, направленных на повышение энергоэффективности и снижение экологической нагрузки. Проектные решения будут предусматривать внедрение высокоэффективных систем очистки дымовых газов и технологий снижения выбросов загрязняющих веществ в соответствии с требованиями экологического законодательства и принципами наилучших доступных техник.
В совокупности реализация указанных проектов позволит обеспечить дополнительный прирост генерирующих мощностей порядка 2,5 ГВт, повысить эффективность работы действующих электростанций и продлить срок их безопасной эксплуатации.
В дальнейшем модернизация действующих угольных электростанций будет продолжена в рамках поэтапных программ обновления оборудования с применением современных технологий, что позволит обеспечить устойчивую работу энергосистемы и снизить экологическую нагрузку.
Направление 3. Совершенствование кадровых ресурсов
Задача 3. Обеспечение кадровой устойчивости в энергетической отрасли
Реализация проектов строительства новых электростанций, а также модернизации действующих генерирующих мощностей, их дальнейшая эксплуатация требуют системного укрепления кадрового потенциала энергетической отрасли.
В настоящее время в секторе генерации наблюдаются структурные кадровые вызовы, включая высокий средний возраст работников, ограниченный приток молодых специалистов и дефицит кадров, обладающих компетенциями в области современных энергетических технологий, автоматизации и цифровых систем управления.
В этих условиях обеспечение кадровой устойчивости отрасли является одним из ключевых факторов успешной реализации проектов развития генерации.
Основными направлениями работы станут:
1. Развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров.
Предусматривается развитие программ профессионального обучения и переподготовки работников энергетических предприятий, включая обучение работе с современными системами автоматизации, цифровыми технологиями управления оборудованием, а также повышение квалификации в области промышленной безопасности и экологических стандартов эксплуатации энергетических установок.

2. Энергетика саласындағы жұмыстың тартымдылығын арттыру.
Білікті мамандарды тарту және тұрақтандыру мақсатында энергетика кәсіпорындары жұмыскерлерінің еңбек жағдайларын жақсарту және әлеуметтік пакетін дамыту бойынша шараларды іске асыру көзделеді.
Негізгі құралдардың бірі корпоративтік тұрғын үй бағдарламаларын дамыту болмақ, атап айтқанда, жұмыс берушілердің энергетика кәсіпорындарының жұмыскерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етуді қаржыландыруға қатысуын көздейтін "Отбасы банк" АҚ-ның "Корпоративтік" бағдарламасы базасында жеңілдікті тұрғын үй кредиттерін беру тетіктерін қолдану жоспарлануда.
Аталған шараларды іске асыру энергетика саласындағы жұмыстың тартымдылығын арттыруға, жас мамандардың келуін қамтамасыз етуге, жаңа және жаңғыртылған генерациялайтын қуаттарды пайдалану үшін орнықты кадрлық әлеуетті қалыптастыруға мүмкіндік береді.
4-бағыт. Қаржы құралдары
4-міндет. Орнықты және қолжетімді қаржыландыру тетігін құру
Жаңа электр станцияларын салудың және жұмыс істеп тұрған генерациялайтын активтерді жаңғыртудың ауқымды бағдарламасы қолайлы капитал құны бар ұзақмерзімді қаржыландырудың орнықты жүйесін қалыптастыруды талап етеді.
Ұлттық жобаның қаржылық моделі мемлекеттік даму институттары мен халықаралық қаржы ұйымдарының құралдарын қоса алғанда, ішкі, сол сияқты сыртқы инвестициялық ресурстарды тартуды көздейді.
Электр энергетикасы жобаларын қаржыландыру тетіктерін қалыптастыруда қаржы ресурстарын тартуды және оларды кейіннен саланың инвестициялық жобаларын іске асыруға бағыттауды қамтамасыз ететін "Бәйтерек" ұлттық инвестициялық холдингі" АҚ (бұдан әрі – "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ) негізгі рөл атқарады.
Жобаларды қаржыландыру алуан түрлі қаржы құралдарын пайдалана отырып жүзеге асырылуы мүмкін, оның ішінде:
– "Қазақстанның Даму Банкі" АҚ, халықаралық қаржы ұйымдары және екінші деңгейдегі банктер арқылы тікелей кредиттеу;
– бірнеше қаржы институттарының қатысуымен синдикатталған қаржыландыру;
– "Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ арқылы жабдықтарды лизингтік қаржыландыру;
– "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ-ның сатып алуы мүмкіндігімен корпоративтік облигацияларды орналастыру;
– қарыздар мен облигациялық бағдарламалар бойынша "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ-ға мемлекеттік кепілдіктер беру.
Қарыздық қаржыландырудың қолжетімділігін арттыру мақсатында генерациялау жобаларын іске асыру үшін тартылатын кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлеменің бір бөлігін субсидиялау тетіктерін қолдану көзделеді.
Аталған құралдарды қолдану қарыз капиталының құнын төмендетуге, инвестиция тарту мүмкіндіктерін кеңейтуге және энергетикалық инфрақұрылымды салу мен жаңғырту жобаларының орнықты іске асырылуын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Жобаларды қаржыландырудың нақты көздері мен параметрлері тиісті сараптамалар мен қорытындылардың нәтижелері бойынша айқындалатын болады.
5-бағыт. Отын-логистикалық орнықтылық
5-міндет. Көмір генерациясының ұзақмерзімді және теңгерімделген отын-логистикалық базасын қамтамасыз ету
Көмір генерациясының сенімді жұмысы көмір өндіруді, көлік инфрақұрылымын және энергетикалық қуаттарды теңгерімделген дамытуды қамтитын отынмен қамтамасыз етудің орнықты жүйесін талап етеді.
Жоспарланып отырған жаңа электр станцияларын іске қосу және электр энергиясын тұтынудың өсуі жағдайында энергетикалық объектілерді көмірмен жабдықтаудың ұзақмерзімді және болжамды отын-логистикалық моделін қалыптастыру ерекше маңызға ие болуда.
Аталған бағыт шеңберінде көмір бойынша ұзақмерзімді отын-энергетикалық теңгерім негізінде көмір өндіру қуаттарын, теміржол инфрақұрылымын және электр энергетикасы қажеттіліктерін дамытуды синхрондау көзделеді. Бұл жұмыс істеп тұрған және іске қосылатын электр станцияларының сенімді жұмыс істеуі үшін қажетті көмірді өндірудің, тасымалдаудың және тұтынудың болжамды көлемдерін айқындауға мүмкіндік береді.
Энергетика кәсіпорындары үшін отын тасымалдаудың болжамды жағдайларын қамтамасыз ету түйінді элементтердің бірі болмақ. Осыған байланысты ішкі энергетикалық тұтынушылар үшін магистральдық теміржол желісі бойынша көмір тасымалдаудың ұзақмерзімді тарифтік жағдайларын қалыптастыру көзделеді, бұл отын құнының көлік құрамдасын тұрақтандыруға және күрт тарифтік ауытқулар тәуекелдерін төмендетуге мүмкіндік береді.
Көмір беру жүйелерін жаңғыртуды, нормативтік отын қорларын ұстап тұру үшін қойма қуаттарын кеңейтуді қоса алғанда, энергия өндіруші ұйымдар жағында отынмен қамтамасыз ету инфрақұрылымын дамыту қосымша көзделеді.
Көрсетілген шараларды іске асыру көмір жағатын электр станцияларын отынмен сенімді түрде қамтамасыз етуге, электр энергетикасы жүйесі жұмысының орнықтылығын арттыруға және көмір өндіру саласының, көлік инфрақұрылымының және энергетикалық қуаттардың дамуын синхрондауға, сондай-ақ отын жеткізудегі іркілістер тәуекелдерін төмендетуге мүмкіндік береді.

2. Повышение привлекательности работы в энергетической отрасли.
В целях привлечения и закрепления квалифицированных специалистов предусматривается реализация мер по улучшению условий труда и развитию социального пакета работников энергетических предприятий.
Одним из ключевых инструментов станет развитие корпоративных жилищных программ. в частности, планируется применение механизмов льготного жилищного кредитования на базе программы АО "Отбасы Банк" – "Корпоративный", предусматривающей участие работодателей в финансировании обеспечения жильем работников энергетических предприятий.
Реализация указанных мер позволит повысить привлекательность работы в энергетической отрасли, обеспечить приток молодых специалистов и сформировать устойчивый кадровый потенциал для эксплуатации новых и модернизированных генерирующих мощностей.
Направление 4. Финансовые инструменты
Задача 4. Создание механизма устойчивого и доступного финансирования
Масштабная программа строительства новых электростанций и модернизации действующих генерирующих активов требует формирования устойчивой системы долгосрочного финансирования с приемлемой стоимостью капитала.
Финансовая модель Национального проекта предусматривает привлечение как внутренних, так и внешних инвестиционных ресурсов, включая инструменты государственных институтов развития и международных финансовых организаций.
Ключевую роль в формировании механизмов финансирования проектов электроэнергетики играет АО "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" (далее – АО "НИХ "Байтерек"), обеспечивающий привлечение финансовых ресурсов и их последующее направление на реализацию инвестиционных проектов отрасли.
Финансирование проектов может осуществляться с использованием различных финансовых инструментов, включая:
– прямое кредитование через АО "Банк Развития Казахстана", международные финансовые организации и банки второго уровня;
– синдицированное финансирование с участием нескольких финансовых институтов;
– лизинговое финансирование оборудования через АО "Фонд Развития промышленности";
– размещение корпоративных облигаций с возможностью их выкупа АО "НИХ "Байтерек";
– предоставление государственных гарантий АО "НИХ "Байтерек" по займам и облигационным программам.
В целях повышения доступности заемного финансирования предусматривается применение механизмов субсидирования части процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации проектов генерации.
Применение указанных инструментов позволит снизить стоимость заемного капитала, расширить возможности привлечения инвестиций и обеспечить устойчивую реализацию проектов строительства и модернизации энергетической инфраструктуры.
Конкретные источники и параметры финансирования проектов будут определяться по итогам соответствующих экспертиз и заключений.
Направление 5. Топливно-логистическая устойчивость
Задача 5. Обеспечение долгосрочной и сбалансированной топливно-логистической базы угольной генерации
Надежная работа угольной генерации требует устойчивой системы обеспечения топливом, включающей сбалансированное развитие угледобычи, транспортной инфраструктуры и энергетических мощностей.
В условиях планируемого ввода новых электростанций и роста потребления электрической энергии особое значение приобретает формирование долгосрочной и предсказуемой топливно-логистической модели снабжения энергетических объектов углем.
В рамках данного направления предусматривается синхронизация развития угледобывающих мощностей, железнодорожной инфраструктуры и потребностей электроэнергетики на основе долгосрочного топливно-энергетического баланса по углю. Это позволит определить прогнозные объемы добычи, транспортировки и потребления угля, необходимые для надежной работы действующих и вводимых электростанций.
Одним из ключевых элементов станет обеспечение предсказуемых условий транспортировки топлива для энергетических предприятий. В этой связи предусматривается формирование долгосрочных тарифных условий перевозки угля по магистральной железнодорожной сети для внутренних энергетических потребителей, что позволит стабилизировать транспортную составляющую стоимости топлива и снизить риски резких тарифных колебаний.
Дополнительно предусматривается развитие инфраструктуры топливного обеспечения на стороне энергопроизводящих организаций, включая модернизацию систем углеподачи, расширение складских мощностей для поддержания нормативных запасов топлива.
Реализация указанных мер позволит обеспечить надежное топливное снабжение угольных электростанций, повысить устойчивость работы электроэнергетической системы и синхронизировать развитие угледобывающей отрасли, транспортной инфраструктуры и энергетических мощностей, а также снизить риски перебоев в поставках топлива.

6. Жауапкершілік пен өкілеттіктерді бөлу
Р/с №
Атауы
Жауапты (лауазымды тұлға)
Өкілеттіктер
1
2
3
4
1-міндет. Жаңа генерациялайтын қуаттарды салу
1
1-көрсеткіш. Жаңа энергетикалық қуаттарды енгізу көлемі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов және жергілікті атқарушы органдағы уәкілетті тұлға
ЭМ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу
2-міндет. Қолданыстағы энергетикалық активтерді жаңғырту
2
1-көрсеткіш. Қуаттың өсу көлемі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов және жергілікті атқарушы органдағы уәкілетті тұлға
ЭМ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу
3
2-көрсеткіш. Негізгі жабдықтардың тозуын төмендету
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов және жергілікті атқарушы органдағы уәкілетті тұлға
ЭМ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу
4
3-көрсеткіш. Қоршаған ортаға шығарындылар деңгейі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов,
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министрі Мансұр Тұрсынұлы Ошурбаев және жергілікті атқарушы органдағы уәкілетті тұлға
ЭМ, ЭТРМ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу
3-міндет. Энергетика саласында кадрлық орнықтылықты қамтамасыз ету
5
1-көрсеткіш. Зиянды еңбек жағдайлары үшін жұмыскерлерге берілетін өтемақы төлемдерінің көлемі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов және жергілікті атқарушы органдағы уәкілетті тұлға
ЭМ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу
6
2-көрсеткіш. Есепті кезеңде біліктілігін арттырудан өткен энергетика саласы кадрларының саны
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов және жергілікті атқарушы органдағы уәкілетті тұлға
ЭМүйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу
7
3-көрсеткіш. Көмір жағатын электр станцияларының жұмыскерлерін тұрғын үймен қолдауға бағытталған қаражат көлемі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов,
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі Қуандық Жұмабекұлы Қажкенов және жергілікті атқарушы органдағы уәкілетті тұлға
ЭМ, ӨҚМ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу
4-міндет. Орнықты және қолжетімді қаржыландыру тетігін құру
8
1-көрсеткіш. Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін жобаларды қолжетімді қаржыландырумен қамтамасыз ету деңгейі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Сұңғат Қуатұлы Есімханов,
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі Арман Бақытжанұлы Қасенов,
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Бейсенбекұлы Абзал,
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Әлия Мейірбекқызы Молдабекова (келісу бойынша),
"Бәйтерек" ҰИХ" АҚ Басқарма төрағасының орынбасары Жандос Алкенұлы Шайхы (келісу бойынша)
ЭМ, ҰЭМ, Қаржымині, ҰБ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
"Бәйтерек" ҰИХ" АҚ – ұсыныстар енгізу
5-міндет. Көмір генерациясының ұзақмерзімді және теңгерімделген отын-логистикалық базасын қамтамасыз ету
9
1-көрсеткіш. Көмір генерациясының ұзақмерзімді отын балансымен қамтамасыз етілуі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Ерлан Есенәліұлы Ақбаров,
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі Жәнібек Жұмаұлы Тайжанов,
"Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ өндірістік процестер жөніндегі басқарушы директоры Бауыржан Пазылбекұлы Орынбасаров (келісу бойынша)
ЭМ, КМ – үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
"Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ – ұсыныстар енгізу
10
2-көрсеткіш. Болжамды тарифтік шарттар бойынша жүзеге асырылатын көмір тасымалдарының үлесі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Ерлан Есенәліұлы Ақбаров,
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі Жәнібек Жұмаұлы Тайжанов,
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі Асан Көбентайұлы Дарбаев,
"Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ өндірістік процестер жөніндегі басқарушы директоры
Бауыржан Пазылбекұлы Орынбасаров (келісу бойынша)
ЭМ, КМ, ҰЭМ– үйлестіру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
"Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ – ұсыныстар енгізу
"Көмір генерациясын дамыту"
ұлттық жобасына қосымша
"Көмір генерациясын дамыту" ұлттық жобасын іске асырудың жоспар-графигі
Атауы
Өлшем бірлігі
Жауапты орындаушылар
Аяқтау мерзімі
Өткен жылғы факт

6. Распределение ответственности и полномочий
№ п/н
Наименование
Ответственный (должностное лицо)
Полномочия
1
2
3
4
Задача 1. Строительство новых генерирующих мощностей
1
Показатель 1. Объем ввода новых энергетических мощностей
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович и уполномоченное лицо в местном исполнительном органе
МЭ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – реализация, внесение предложений по корректировке
Задача 2. Модернизация существующих энергетических активов
2
Показатель 1. Объем прироста мощностей
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович и уполномоченное лицо в местном исполнительном органе
МЭ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – реализация, внесение предложений по корректировке
3
Показатель 2. Уровень снижения износа основного оборудования
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович и уполномоченное лицо в местном исполнительном органе
МЭ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – реализация, внесение предложений по корректировке
4
Показатель 3. Уровень выбросов в окружающую среду
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович,
вице-министр экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан Ошурбаев Мансур Турсынович и уполномоченное лицо в местном исполнительном органе
МЭ, МЭПР – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – реализация, внесение предложений по корректировке
Задача 3. Обеспечение кадровой устойчивости в энергетической отрасли
5
Показатель 1. Объем компенсационных выплат работникам за вредные условия труда
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович и уполномоченное лицо в местном исполнительном органе
МЭ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – реализация, внесение предложений по корректировке
1
2
3
4
6
Показатель 2. Количество кадров энергетической отрасли, прошедших повышение квалификации в отчетном периоде
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович и уполномоченное лицо в местном исполнительном органе
МЭ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – реализация, внесение предложений по корректировке
7
Показатель 3. Объем средств, направленных на жилищную поддержку работников угольных электростанций
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович,
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан Кажкенов Куандык Жумабекович и уполномоченное лицо в местном исполнительном органе
МЭ, МПС – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – реализация, внесение предложений по корректировке
Задача 4. Создание механизма устойчивого и доступного финансирования
8
Показатель 1. Уровень обеспеченности доступным финансированием проектов, соответствующих требованиям Национального проекта
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Есимханов Сунгат Куатович,
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Касенов Арман Бакитжанович,
вице-министр финансов Республики Казахстан Бейсенбекұлы Абзал,
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан Молдабекова Алия Мейрбековна, заместитель председателя правления АО "НИХ "Байтерек" Шайхы Жандос Алкенович (по согласованию)
МЭ, МНЭ, МФ, НБ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
АО "НИХ "Байтерек" – внесение предложений
Задача 5. Обеспечение долгосрочной и сбалансированной топливно-логистической базы угольной генерации
9
Показатель 1. Обеспеченность угольной генерации долгосрочным топливным балансом
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Акбаров Ерлан Есеналиевич,
вице-министр транспорта Республики Казахстан
Тайжанов Жанибек Жумаевич,
Управляющий директор по производственным процессам АО "НК "Қазақстан темір жолы"
Урынбасаров Бауыржан Пазылбекович
МЭ, МТ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
АО "НК "Қазақстан темір жолы" – внесение предложений
10
Показатель 2. Доля перевозок угля, осуществляемых по предсказуемым тарифным условиям
вице-министр энергетики Республики Казахстан
Акбаров Ерлан Есеналиевич,
вице-министр транспорта Республики Казахстан
Тайжанов Жанибек Жумаевич,
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Дарбаев Асан Кобентаевич,
Управляющий директор по производственным процессам АО "НК "Қазақстан темір жолы"
Урынбасаров Бауыржан Пазылбекович
МЭ, МТ, МНЭ – координация, мониторинг,
внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
АО "НК "Қазақстан темір жолы" – внесение предложений
________________________________________________________________________________________________
Приложение к
Национальному проекту
"Развитие угольной генерации"
План-график реализации Национального проекта
"Развитие угольной генерации"
Наименование
Единица измерения
Ответственные исполнители
Срок завершения
Факт предыдущего года

843
138
308
1 493
1 562
уақытша жұмыс орындарын құру**
4 353
15 616
4 490
5 606
500
Барлығы
*
*
*
*
оның ішінде
РБ
*
*
*
*
*
ЖБ
*
*
*
*
*
*
Бюджеттен тыс қаражат
*
*
*
*
*
*
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
"Бәйтерек" ҰИХ" АҚ – "Бәйтерек" ұлттық инвестициялық холдингі" акционерлік қоғамы;
ЕДБ – екінші деңгейдегі банктер;
ЖАО – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары;
КМ – Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
"ҚДБ" АҚ – "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы;
ҚР ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
"ҚТЖ" ҰК" АҚ – "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
ОТӨ – отандық тауар өндірушілер;
"ӨДҚ" АҚ – "Өнеркәсіпті дамыту қоры" акционерлік қоғамы;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы;
Ұлттық жоба – "Көмір генерациясын дамыту" ұлттық жобасы;
ХҚИ – халықаралық қаржы институты;
ХҚҰ – халықаралық қаржы ұйымдары;
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
ЭӨҰ – энергия өндіруші ұйым;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі.

843
138
308
1 493
1 562
создание временных рабочих мест**
4 353
15 616
4 490
5 606
500
Всего,
*
*
*
*
в том числе
РБ
*
*
*
*
*
МБ
*
*
*
*
*
*
Внебюджетные средства
*
*
*
*
*
*
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АО "НИХ "Байтерек" – акционерное общество "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек";
БВУ – банки второго уровня";
МИО – местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы;
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
АО "БРК" – акционерное общество "Банк Развития Казахстана";
НБ РК– Национальный Банк Республики Казахстан;
АО "НК "КТЖ" – акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы";
ОТП – отечественные товаропроизводители;
АО "ФРП" – акционерное общество "Фонд развития промышленности";
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
АО "ФНБ" "Самрук-Қазына" – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына";
Национальный проект – Национальный проект "Развитие угольной генерации";
МФИ – международный финансовый институт;
МФО – международные финансовые организации;
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан;
МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
ЭПО – энергопроизводящая организация;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
______________________________________________________