Сейсмологиялық станциялар желілерін кеңейту, гидротехникалық құрылысжайларды және сел ағындарынан, қар көшкіндерінен, көшкіндерден қорғайтын өзге де қорғаныш құрылысжайларын салу үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың учаскелерін ұзақ мерзімді пайдалануға беру туралы үлгілік шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 12 ақпандағы № 85 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексі 122-бабының 4-тармағына және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 23-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған сейсмологиялық станциялар желілерін кеңейту, гидротехникалық құрылысжайларды және сел ағындарынан, қар көшкіндерінен, көшкіндерден қорғайтын өзге де қорғаныш құрылысжайларын салу үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың учаскелерін ұзақ мерзімді пайдалануға беру туралы үлгілік шарт бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
202 жылғы 12 ақпандағы
№ 85 қаулысымен
бекітілген
Сейсмологиялық станциялар желілерін кеңейту, гидротехникалық құрылысжайларды және сел ағындарынан, қар көшкіндерінен, көшкіндерден қорғайтын өзге де қорғаныш құрылысжайларын салу үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың учаскелерін ұзақ мерзімді пайдалануға беру туралы № үлгілік шарт
_____________________
20 __жылғы "____"_____________
(елді мекен)
Бұдан әрі "Мекеме" деп аталатын ________________________________________
(табиғат қорғау мекемесінің атауы)
атынан _________________________________________________ негізінде әрекет
ететін _________________________________ және бұдан әрі "Пайдаланушы" деп
аталатын ______________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
атынан _________________________________________________ негізінде әрекет
ететін ___________________________________ бірлесіп "Тараптар" деп аталып,
төмендегілер туралы осы шартты жасасты.
1. Шарттың нысанасы
1. Мекеме пайдаланушыға үйлестіру кеңесінің 20_ жылғы "____"______ № _____ ұсынысын ескере отырып, республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлерінде сейсмологиялық станциялар желісін кеңейту, гидротехникалық құрылысжайларды және сел ағынынан, қар көшкінінен, көшкіндерден қорғайтын өзге де қорғаныш құрылысжайларын салу үшін осы шартқа 1-қосымшаға сәйкес мекеменің жер учаскелерін 20 __ жылғы "___"______ бастап 20__ жылғы "__"_______ дейінгі кезеңге ұзақ мерзімді өтеусіз пайдалануға береді.

Об утверждении типового договора о предоставлении в долгосрочное пользование участков особо охраняемых природных территорий для расширения сети сейсмологических станций, строительства гидротехнических и иных защитных сооружений от селевых потоков, снежных лавин, оползней
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2026 года № 85
В соответствии с пунктом 4 статьи 122 Земельного кодекса Республики Казахстан и пунктом 4 статьи 23 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый типовой договор о предоставлении в долгосрочное пользование участков особо охраняемых природных территорий для расширения сети сейсмологических станций, строительства гидротехнических и иных защитных сооружений от селевых потоков, снежных лавин, оползней.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 2026 года № 85
Типовой договор о предоставлении в долгосрочное пользование участков особо охраняемых природных территорий для расширения сети сейсмологических станций, строительства гидротехнических и иных защитных сооружений от селевых потоков, снежных лавин, оползней
_____________________
"____"_____________ 20 __ года
(населенный пункт)
_______________________________________________________________________________,
(наименование природоохранного учреждения)
именуемый (-ое) (-ая) в дальнейшем "Учреждение", в лице ____________________________,
действующего на основании _______________________________________, с одной стороны
и ______________________________________________________________________________,
(наименование государственного органа)
именуемый (-ое) (-ая) в дальнейшем "Пользователь", в лице
______________________________________________________, действующего на основании
______________________________________________________, с другой стороны, совместно
именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1. Учреждение c учетом рекомендации координационного совета от "_____" ___________20____ года № _______ предоставляет пользователю безвозмездное долгосрочное пользование земельными участками учреждения, согласно приложению 1 к настоящему договору, на период с "___" ________ 20__ года до "___" ______ 20__ года для расширения сети сейсмологических станций, строительства гидротехнических и иных защитных сооружений от селевых потоков, снежных лавин, оползней на землях особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

2. Жер учаскелері Қазақстан Республикасының Жер кодексі 122-бабы 4-тармағының талаптары ескеріліп, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жері босалқы жерге ауыстырмай беріледі.
3. Жер учаскелерін пайдалануға осы шартта көзделген мақсаттарда ғана, ерекше қорғалатын табиғи аумақтың нысаналы мақсатына және функционалдық аймағына сәйкес, жануарлардың көші-қон жолдарын, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау, жануарлар мен өсімдіктер дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнама талаптарын ескере отырып жол беріледі.
4. Пайдаланушының жер учаскелеріне құқығы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 29-бабына сәйкес уақытша ұзақ мерзімді өтеусіз жер пайдалану құқығы ретінде ресімделеді.
Аталған құқық иеліктен шығарылмайды, кепілге қойылмайды, қосалқы жалдауға берілмейді және оған Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы шартта тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғалардың пайдасына өзге түрде ауыртпалық салынбайды.
5. Жер учаскелерінің нысаналы мақсаты, санаты, ерекше қорғалатын табиғи аумақтың функционалдық аймағы, шекараларының сипаттамасы, жер учаскелерінің құқықтық режимі, пайдаланудағы шектеулер және (немесе) ауыртпалықтар, учаскелердің бөлінетіндігі/бөлінбейтіндігі туралы мәліметтер, сондай-ақ сервитуттар мен үшінші тұлғалардың өзге де құқықтарының бар-жоғы осы шартқа 1-қосымшада көрсетілген.
6. Жер учаскелерінің орналасу схемасы осы шартқа 2-қосымшада көрсетілген.
7. Жер учаскелерінің таксациялық сипаттамасы осы шартқа 3-қосымшада көрсетілген және онда мынадай мәліметтер қамтылған: жердің түрі, кварталы мен үлесі (бар болса), ауданы, координаттары (орналасқан жерінің сипаттамасы), негізі сүрек тұқымы, неше жыл өсіп тұрғаны, биіктігі, диаметрі, жуандығы, сүрек қоры, сирек және жойылып кету қаупі төнген флора мен фауна түрлері туралы мәліметтер, пайдаланылмайтын ауданы мен экологиялық маңызы бар өзге де сипаттамаларының бар-жоғы.
8. Жүргізілетін жұмыстардың атауы _________________________
(объектіні салу, реконструкциялау, пайдалану, мәні көрсетілген өзге де жұмыстар).
9. Жұмыстарды жүргізу мерзімдері ____________________________________ (жұмыстардың басталған және аяқталған күні, сондай-ақ бар болса, кезең-кезеңмен орындалатын жұмыс графигі, оның ішінде жер учаскелерін рекультивациялау жөніндегі іс-шараларды орындауы).
10. Жұмыстарды орындау талапшарттары ________________________________
(жұмыстарды орындаудың негізгі талапшарттары, оның ішінде ерекше қорғалатын табиғи аумақ режимін сақтауға қойылатын талаптар, экологиялық талаптар, жұмыс графигі, жыл мезгілі мен тәулік уақыты бойынша шектеулер, жануарлардың өріс аудару жолдарын ескеру, сондай-ақ жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкестігі және жерді рекультивациялау жобасы).

2. Передача земельных участков осуществляется с учетом требований пункта 4 статьи 122 Земельного кодекса Республики Казахстан, без перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса.
3. Использование земельных участков допускается исключительно в целях, предусмотренных настоящим договором, в соответствии с целевым назначением и функциональной зоной особо охраняемой природной территории, с учетом путей миграции животных, а также требований законодательства в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира.
4. Право пользователя на земельные участки оформляется как право временного безвозмездного долгосрочного землепользования в соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Республики Казахстан.
Указанное право является неотчуждаемым, не подлежит залогу, передаче в субаренду и не может быть иным образом обременено в пользу третьих лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
5. Целевое назначение земельных участков, их категория, функциональная зона особо охраняемой природной территории, описание границ, правовой режим земельных участков, ограничения в использовании и (или) обременения, сведения о делимости/неделимости участков, а также наличие сервитутов и иных прав третьих лиц указаны в приложении 1 к настоящему договору.
6. Схема расположения земельных участков указана в приложении 2 к настоящему договору.
7. Таксационное описание земельных участков указано в приложении 3 к настоящему договору и включает следующие сведения: вид земель, квартал и выдел (при их наличии), площадь, координаты (описание местоположения), преобладающую древесную породу, возраст, высоту, диаметр, полноту, запас древесины, сведения о видах флоры и фауны, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения, наличие неэксплуатационных площадей и иных экологически значимых характеристик.
8. Наименование проводимых работ _________________________________________ .
(строительство, реконструкция, эксплуатация объекта и иные виды работ с указанием их сути).
9. Сроки проведения работ ________________________________________________.
(дата начала и окончания работ, а также поэтапный график выполнения работ при их
наличии, в том числе выполнения мероприятий по рекультивации земельных участков).
10. Условия выполнения работ ______________________________________________ .
(основные условия выполнения работ, в том числе требования к соблюдению режима особо
охраняемой природной территории, экологические требования, график работ, ограничения
по сезонам и времени суток, учет путей миграции животных, а также соответствие с
проектной и сметной документацией, проект рекультивации земель).

2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
11. Пайдаланушы:
1) берілген жер учаскелерін заңнамада белгіленген сараптамадан өткен жобалық құжаттамада айқындалған шектерде және көлемде сел ағынынан, қар көшкінінен, көшкіннен қорғайтын сейсмологиялық станциялар желісін, гидротехникалық құрылысжайларды және өзге де қорғаныш құрылысжайларын жобалау, салу және оларға қызмет көрсету үшін ғана пайдалануға;
2) бекітілген жобалық құжаттамада көзделген мүлікті, техника мен жабдықты Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы шартта ерекше қорғалатын табиғи аумаққа әкелуге тыйым салынбаған болса, сейсмологиялық станциялар желілерін, гидротехникалық құрылысжайларды және сел ағындарынан, қар көшкіндерінен, көшкіндерден қорғайтын өзге де қорғаныш құрылысжайларын жобалауға, салу мен пайдалануға қажетті шектерде және көлемде ғана белгіленген шектеулер мен ерекше қорғау режимдерін сақтай отырып, пайдалануға берілген жер учаскелерінде пайдаланушы осындай мүлікті әкелуге, әкетуге, орналастыруға және олардың орнын ауыстыруға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
12. Пайдаланушы:
1) бұған дейін келісілген жобалық құжаттамада көзделмеген техниканы, жабдықты және өзге де мүлікті жер учаскесінің аумағына әкелу, әкету, орналастыру немесе орнын ауыстыру жоспарланғаны туралы мекемені мүліктің тізбесін, санын, сипаттамалары мен орналастыратын жері туралы мәліметтерді бере отырып, әкелуі, әкетуі, орнатылуы, ауыстырылуы болжанған күнтізбелік күнге дейін кемінде 10 (он) жұмыс күн бұрын хабардар етуге;
2) жұмыстар аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жер учаскелерін рекультивациялауды жүргізуге және мекемеге қабылдау актісін тапсыруға;
3) жобалау және құрылыс жұмыстары басталғанға дейін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген экологиялық қорытынды мен өзге де рұқсат құжаттарын алуды, сондай-ақ осындай рұқсат құжаттарында көрсетілген талапшарттарды сақтауға;
4) пайдалануға берілген жер учаскелерінде пайдаланушының қызмет жүргізуіне қатысты, оның ішінде қоршаған ортаны, орман қорын, жануарлар мен өсімдіктер дүниесін қорғау, сондай-ақ ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың режимін сақтау бөлігіндегі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарын мүлтіксіз сақтауға;
5) пайдалануға қабылданған жер учаскелерінің аумағына, осы жер учаскелерінде орналасқан кез келген ғимарат пен құрылысжайға мекеменің уәкілетті қызметкерлері мен үйлестіру кеңесінің уәкілетті өкілдерінің бақылау жүргізу мақсатында кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге;

2. Права и обязанности сторон
11. Пользователь вправе:
1) использовать предоставленные земельные участки исключительно для проектирования, строительства и обслуживания сети сейсмологических станций, гидротехнических и иных защитных сооружений от селевых потоков, снежных лавин, оползней, в пределах и объеме, определенных проектной документацией, прошедшей установленную законодательством экспертизу;
2) ввозить, вывозить, размещать и перемещать на предоставленных в пользование земельных участках имущество, технику и оборудование, предусмотренные утвержденной проектной документацией, исключительно в пределах и объеме, необходимых для проектирования, строительства и эксплуатации сети сейсмологических станций, гидротехнических и иных защитных сооружений от селевых потоков, снежных лавин, оползней, с соблюдением установленных ограничений и специальных режимов охраны, если ввоз такого имущества на особо охраняемую природную территорию не запрещен законодательством Республики Казахстан и настоящим договором;
3) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Пользователь обязан:
1) уведомлять учреждение о планируемом ввозе, вывоза, размещении или перемещении на территории земельного участка техники, оборудования и иного имущества, не предусмотренных ранее согласованной проектной документацией, не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до предполагаемой даты ввоза, вывоза, размещения, перемещения, с предоставлением перечня имущества, его количества, характеристик и места размещения;
2) провести рекультивацию земельных участков в течение 30 (тридцать) календарных дней после завершения работ и предоставить акт приемки учреждению;
3) получить экологическое заключение и иные разрешительные документы, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан, до начала проектирования и строительных работ, а также соблюдать условия, указанные в таких разрешительных документах;
4) неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства Республики Казахстан, касающиеся осуществляемой пользователем деятельности на предоставленных в пользование земельных участках, в том числе в части охраны окружающей среды, лесного фонда, животного и растительного мира, а также режимов особо охраняемых природных территорий;
5) обеспечивать беспрепятственный доступ уполномоченным сотрудникам учреждения и уполномоченным представителям координационного совета на территорию принятых в пользование земельных участков, в любые здания и сооружения, расположенные на данных земельных участках, для осуществления контроля;

6) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті орган бекіткен, мекеме көрсететін қызметтер үшін төлем жасауға;
7) Қазақстан Республикасының орман заңнамасында көзделген орман пайдаланушының міндеттемелерін жүзеге асыруға;
8) жер учаскелерін пайдаланудағы шектеулерді, оның ішінде сервитуттардың, қорғалатын аймақтардың, аумақтарды пайдалану шарттары айрықша аймақтардың, осы шартқа 1-қосымшада көрсетілетін өзге де ауыртпалықтардың болуына байланысты шектеулерді сақтауға;
9) қоршаған ортаға зиян келтірілген жағдайда дереу мекемеге және уәкілетті органдарға оны оқшаулау және салдарын жою, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен залалды өтеу жөнінде шаралар қабылданғаны туралы хабарлауға;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
13. Жер учаскелерін пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін, сондай-ақ тараптардың келісімімен пайдаланушының бастамасы бойынша (учаскені пайдалану мақсатқа сай болмай қалған, жобаны орындау мүмкін болмаған, қаржыландыру көзінен айырылған жағдайларда) тараптар кемінде 30 (отыз) күн бұрын хабардар етіліп шарт бұзылған жағдайда (жазбаша ресімдеп, салыстыру актісімен) пайдаланушыда мынадай міндеттемелер туындайды:
1) шарттың қолданылуы тоқтатылған немесе ол бұзылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде мекемемен жер учаскелерінің аумағынан пайдаланушының мүлкін әкету және оларды рекультивациялау жобасының талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келетін жағдайға келтіру жөніндегі іс-шаралар жоспарын келісу;
2) егер рекультивация жобасында және (немесе) тараптардың келісімінде өзгеше мерзімдер белгіленбесе, шарт бұзылғаннан немесе оның қолданылуы тоқтатылғаннан кейін күнтізбелік бір айдан кешіктірмей жер учаскелерінің аумағынан жылжымалы мүлікті әкетуді, сондай-ақ жылжымайтын мүлікті бөлшектеуді және әкетуді жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 289 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33250 болып тіркелген) Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобаларын әзірлеу жөніндегі нұсқаулыққа, осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын рекультивациялау жобасына сәйкес осы жобада белгіленген мерзімде жер учаскелерін рекультивациялау жөніндегі кешенді іс-шараларды жүзеге асыру.
14. Пайдаланушының Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, осы шарт бойынша құқықтары мен міндеттемелерін үшінші тұлғаларға (оның ішінде талап ету құқығын беруге, қосалқы жалға (қосалқы жер пайдалануға) мекеме мен үйлестіру кеңесінің алдын ала жазбаша келісімінсіз беруге құқығы жоқ (құқықтарды өзгеге беруді келісу кезінде экологиялық салдар қайта бағалануға тиіс және қажет болған жағдайда үйлестіру кеңесінің жаңа шешімін алу қажет).

6) производить плату за услуги, предоставляемые учреждением, по тарифам утвержденным уполномоченным органом в сфере особо охраняемых природных территорий;
7) осуществлять обязательства лесопользователя, предусмотренные лесным законодательством Республики Казахстан;
8) соблюдать ограничения в использовании земельных участков, в том числе связанные с наличием сервитутов, охранных зон, зон с особыми условиями использования территорий, иными обременениями, указанными в приложении 1 к настоящему договору;
9) в случае причинения вреда окружающей среде незамедлительно информировать учреждение и уполномоченные органы о принятых мерах по локализации и устранению последствий, а также осуществлению возмещения вреда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. После истечения срока пользования земельными участками, а также в случае расторжения договора по соглашению сторон (с письменным оформлением и актом сверки), по инициативе пользователя (в случаях прекращения целесообразности пользования участком, невозможности выполнения проекта, утраты источника финансирования), с уведомлением сторон не позднее 30 (тридцать) дней, у пользователя возникают следующие обязательства:
1) согласовать с учреждением в течение 5 (пять) рабочих дней с момента прекращения действия или расторжения договора план мероприятий по вывозу имущества пользователя с территории земельных участков и приведению их в состояние, соответствующее требованиям проекта рекультивации и законодательству Республики Казахстан;
2) осуществлять вывоз движимого имущества, а также демонтаж и вывоз недвижимого имущества с территории земельных участков не позднее одного календарного месяца после расторжения или прекращения действия договора, если иные сроки не установлены проектом рекультивации и (или) соглашением сторон;
3) осуществлять комплекс мероприятий по рекультивации земельных участков в соответствии с Инструкцией по разработке проектов рекультивации нарушенных земель, утвержденной приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 289 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33250), проектом рекультивации, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора, в установленные этим проектом сроки.
14. Пользователь не вправе передавать права и обязанности по настоящему договору третьим лицам (в том числе уступать право требования, передавать в субаренду (субземлепользование) без предварительного письменного согласия учреждения и координационного совета с учетом требований законодательства Республики Казахстан (при согласовании уступки прав должны быть повторно оценены экологические последствия и при необходимости получено новое решение координационного совета).

15. Мекеме:
1) пайдаланушының жылжымайтын мүлкін сыйға тарту шарты бойынша өз меншігіне қабылдауға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында өзге мерзім көзделмесе, пайдаланушыны шартты бұзу болжанған күнге дейін кемінде күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын жазбаша хабардар етіп, жер пайдалану шартын біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
16. Мекеме Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларынан туындайтын өз құқықтары мен міндеттемелерін жүзеге асырады, оған мынадай өкілеттіктер кіреді:
1) осы шарт шеңберінде пайдаланушыға берілген жер учаскелерінің аумағына, осы жер учаскелерінде орналасқан кез келген ғимарат пен құрылысжайға Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын пайдаланушының сақтауын бақылау мақсатында кедергісіз кіру;
2) жер учаскелерін нысаналы мақсаты бойынша пайдалану талаптарын пайдаланушының сақтауын бақылауды жүзеге асыру.
Пайдаланушының қызметін мемлекеттік реттеу процесінде мекеме мен оның лауазымды тұлғалары тарапынан оның заңды қызметін жүзеге асыруға кедергі болмауға тиіс, бұл ретте пайдаланушы осы шарттың талаптары мен Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы шарт.
3. Тараптардың жауапкершілігі
17. Тараптар осы шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес осы шарттың талаптарының толық немесе дұрыс орындалуына жауапты болады.
18. Табиғи кешендерге зиян келтірілген жағдайда пайдаланушыға Қазақстан Республикасының Экология кодексіне сәйкес материалдық жауапкершілік жүктеледі және ол зиянды толық көлемде өтейді.
4. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
19. Егер шарттың қандай да бір міндеттемелерінің орындалмауы немесе тиісінше орындалмауы еңсерілмейтін күш мән-жайларынан туындаса, онда тараптардың ешқайсысы оларды орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болмайды.
20. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары тараптар болжай алмайтын және осы шарттың орындалуына тікелей әсер ететін төтенше және тойтаруға болмайтын мән-жайлар, оның ішінде дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және өзге де осындай мән-жайлар болып табылады.
Мұндай мән-жайларға, атап айтқанда, нарықта орындау үшін қажетті тауарлардың, жұмыстардың немесе қызметтердің болмауы жатпайды.
21. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайда олардан зардап шеккен тарап бұл туралы екінші тарапты еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған күнін және сипаттамасын көрсетіп жазбаша хабарлама жіберу арқылы дереу хабардар етеді.

15. Учреждение вправе:
1) принять в собственность недвижимое имущество пользователя по договору дарения;
2) расторгнуть договор землепользования в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом пользователя не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения, если иные сроки не предусмотрены законодательством Республики Казахстан.
16. Учреждение осуществляет свои права и обязанности, вытекающие из норм действующего законодательства Республики Казахстан, включая следующие полномочия:
1) осуществление беспрепятственного доступа на территорию земельных участков, переданных пользователю в рамках настоящего договора, в любые здания и сооружения, расположенные на данных земельных участков, в целях контроля соблюдения пользователем действующего законодательства Республики Казахстан;
2) осуществление контроля за соблюдением требований по использованию пользователем земельных участков по целевому назначению.
В процессе государственного регулирования деятельности пользователя не должны создаваться препятствия к осуществлению его законной деятельности со стороны учреждения и его должностных лиц при условии соблюдения пользователем требований настоящего договора и законодательства Республики Казахстан.
3. Ответственность сторон
17. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора в соответствии с настоящим договором и законодательными актами Республики Казахстан.
18. В случае нанесения ущерба природным комплексам пользователь несет материальную ответственность в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан и возмещает ущерб в полном объеме.
4. Обстоятельства непреодолимой силы
19. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение каких-либо обязательств настоящего договора, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение вызваны обстоятельствами непреодолимой силы.
20. Обстоятельствами непреодолимой силы являются чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, в том числе стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и иные подобные обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть и которые непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора.
К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.
21. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, сторона, пострадавшая от них, незамедлительно уведомляет об этом другую сторону путем направления письменного извещения с указанием даты возникновения и описанием обстоятельств непреодолимой силы.

22. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған кезде тараптар орын алып отырған жағдайдан шығудың амалын іздестіру үшін дереу келіссөзер жүргізеді және еңсерілмейтін күш мән-жайларының зардаптарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
23. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары тиісті құзыретті мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құжаттарымен тасталуға тиіс.
5. Ерекше талапшарттар
24. Кезекті немесе кезектен тыс орман баптау жүргізілгеннен кейін және объектілерге құқықтар үшінші тұлғаға берілгеннен кейін осы шарт қайтадан жасалуға немесе оған өзгерістер мен толықтырулар енгізілуге тиіс.
25. Осы шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар үйлестіру кеңесімен келісіліп, жазбаша нысанда жасалуға, тараптар қол қоюға тиіс.
26. Осы шартта көрсетілген барлық қосымшалар, осы шартқа өзгерістер мен толықтырулар оның ажырамас бөлігі болып табылады.
27. Жобада және жоспарланған іс-шараларда өзгеріс болған жағдайда пайдаланушы өзгеріс енгізу болжанған күнге дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын мекеменің атына ресми хат жібереді. Өзгерістер мекеменің және үйлестіру кеңесінің (қажет болған жағдайда) жазбаша келісімін алғаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
28. Тараптардың кез келгенінің жер учаскелерін пайдалануға, пайдалану шарттарын өзгертуге, жұмыстарды тоқтатуға қатысты осы шартта көзделген келісу рәсімін сақтамай біржақты тәртіппен әрекет етуі шартты бұзу деп танылады.
29. Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жер учаскелерінде пайдаланушы тұрғызған барлық құрылыс объектілері қабылдау-беру актісі бойынша мекемеге өтеусіз беріледі не пайдаланушы оны бөлшектеп әкетіп, осы шартта көзделген тәртіппен табиғи кешендерге зиян келтірмей, жер учаскелерін рекультивациялау жобасына және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін жағдайға келтіріледі.
6. Дауларды шешу тәртібі
30. Осы шарт бойынша тараптар арасындағы барлық дау келіссөздер арқылы сотқа дейінгі тәртіппен реттелуге тиіс.
31. Келісімге қол жеткізілмеген жағдайда дау Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен соттың қарауына беріледі.
7. Шарттың қолданылуы
32. Осы шарт 3 данада жасалды: пайдаланушы мен мекеме үшін бір данадан және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы үшін 1 дана. Барлық 3 дананың заңды күші бірдей.
33. Шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде ___ жыл мерзімге жасалған және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында тіркелген сәттен бастап күшіне енеді.

22. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы стороны незамедлительно проводят переговоры для поиска решения сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
23. Действие обстоятельств непреодолимой силы подтверждается документами соответствующих компетентных государственных органов и организаций.
5. Особые условия
24. Настоящий договор подлежит перезаключению, или в него должны быть внесены изменения и дополнения после проведения очередного или внеочередного лесоустройства и переуступки прав на объекты третьему лицу.
25. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть согласованы с координационным советом, составлены в письменной форме и подписаны сторонами.
26. Все приложения, указанные в настоящем договоре, изменения и дополнения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.
27. Пользователь в случае изменений в проекте и планируемых мероприятиях направляет официальное письмо в адрес учреждения не позднее 5 (пять) рабочих дней до предполагаемой даты внесения изменений. Изменения реализуются только после получения письменного согласия учреждения и (при необходимости) координационного совета.
28. Односторонние действия любой из сторон, связанные с использованием земельных участков, изменением условий пользования, прекращением работ без соблюдения предусмотренной настоящим договором процедуры согласования, признаются нарушением договора.
29. По истечении срока действия договора все объекты строительства, возведенные пользователем на земельных участках, подлежат безвозмездной передаче учреждению по акту приема-передачи либо демонтажу и вывозу пользователем с приведением земельных участков в состояние, соответствующее проекту рекультивации и требованиям законодательства Республики Казахстан, без причинения ущерба природным комплексам в порядке, предусмотренном настоящим договором.
6. Порядок разрешения споров
30. Все споры между сторонами по настоящему договору подлежат урегулированию в досудебном порядке путем переговоров.
31. При недостижении согласия спор передается на рассмотрение суда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
7. Действие договора
32. Настоящий договор составлен в 3 экземплярах – по одному экземпляру для пользователя и учреждения и один экземпляр для некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан". Все 3 экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
33. Договор заключен на государственном и русском языках на ____ лет и вступает в силу с момента его регистрации в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

8. Тараптардың заңды мекенжайлары мен деректемелері
Мекеме
________________________________
(лауазымы, аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі)
________________________________
заңды тұлғаның толық атауы
________________________________
Орналасқан жері _________________
Е/шот __________________________
_______________________________
(қолтаңбасы)
М. О.
Пайдаланушы
________________________________
(лауазымы, аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі)
________________________________
заңды тұлғаның толық атауы
________________________________
Орналасқан жері _________________
Е/шот __________________________
________________________________
(қолтаңбасы)
М. О.
Сейсмологиялық станциялар
желілерін кеңейту,
гидротехникалық
құрылысжайларды және сел
ағындарынан, қар
көшкіндерінен, көшкіндерден
қорғайтын өзге де қорғаныш
құрылысжайларын салу үшін
ерекше қорғалатын табиғи
аумақтардың учаскелерін ұзақ
мерзімді пайдалану туралы
шартқа 1-қосымша
Ұзақ мерзімді пайдалануға берілетін учаскелердің тізбесі
Жер учаскесінің орналасқан жері: "__" РММ ____ филиалы, _______ орманшылығы.
Р/с
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Жер учаскесінің ауданы
Қосымша ақпарат
Сейсмологиялық станциялар
желілерін кеңейту,
гидротехникалық
құрылысжайларды және сел
ағындарынан, қар
көшкіндерінен, көшкіндерден
қорғайтын өзге де қорғаныш
құрылысжайларын салу үшін
ерекше қорғалатын табиғи
аумақтардың учаскелерін ұзақ
мерзімді пайдалану туралы
шартқа 2-қосымша
Ұзақ мерзімді пайдалануға берілетін учаскелердің орналасу схемасы
___________________________
Сейсмологиялық станциялар
желілерін кеңейту,
гидротехникалық
құрылысжайларды және сел
ағындарынан, қар
көшкіндерінен, көшкіндерден
қорғайтын өзге де қорғаныш
құрылысжайларын салу үшін
ерекше қорғалатын табиғи
аумақтардың учаскелерін ұзақ
мерзімді пайдалану туралы
шартқа 3-қосымша
Ұзақ мерзімді пайдалануға берілетін учаскелердің таксациялық сипаттамасы
___________________________

8. Юридические адреса и реквизиты сторон
Учреждение
________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
________________________________
полное наименование
________________________________
юридического лица
Месторасположение _____________
Р/ счет ________________________
______________________________
(подпись)
М. П.
Пользователь
________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
________________________________
полное наименование
________________________________
юридического лица
Месторасположение ______________
Р/ счет ________________________
______________________________
(подпись)
М. П.
_________________________________
Приложение 1
к типовому договору о
предоставлении в долгосрочное
пользование участков особо
охраняемых природных
территорий для расширения сети
сейсмологических станций,
строительства гидротехнических
и иных защитных сооружений
от селевых потоков, снежных
лавин, оползней
Перечень участков, передаваемых в долгосрочное пользование
Месторасположение земельного участка: _______________ филиал республиканского государственного учреждения "_________", лесничество ___________.
п/п
Кадастровый номер земельного участка
Площадь земельного участка
Дополнительная информация
_________________________________
Приложение 2
к типовому договору о
предоставлении в долгосрочное
пользование участков особо
охраняемых природных
территорий для расширения сети
сейсмологических станций,
строительства гидротехнических
и иных защитных сооружений
от селевых потоков, снежных
лавин, оползней
Схема расположения участков, передаваемых в долгосрочное пользование
______________________________
Приложение 3
к типовому договору о
предоставлении в долгосрочное
пользование участков особо
охраняемых природных
территорий для расширения сети
сейсмологических станций,
строительства гидротехнических
и иных защитных сооружений
от селевых потоков, снежных
лавин, оползней
Таксационное описание участков, передаваемых в долгосрочное пользование
________________________________