Денсаулық сақтау саласындағы қосылған құн салығынан босатудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1203 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Салық кодексі 474-бабының 28) тармақшасына және 479-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.06.2026 № 542 қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) өткізілу айналымы қосылған құн салығынан босатылатын медициналық көрсетілетін қызметтердің, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық қызметке лицензиясы бар субъектілер тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін кешенді түрде көрсететін медициналық қызметтердің тізбесі;
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін өткізілу айналымы қосылған құн салығынан босатылатын дәрілік заттардың тізбесі;
3) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін импорты қосылған құн салығынан босатылатын дәрілік заттардың тізбесі;
4) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберіндегі, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін дәрілік заттарды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1203 қаулысымен
бекітілген
Өткізілу айналымы қосылған құн салығынан босатылатын медициналық көрсетілетін қызметтердің, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық қызметке лицензиясы бар субъектілер тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін кешенді түрде көрсететін медициналық қызметтердің тізбесі
1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шеңберінде медициналық көрсетілетін қызметтер:

О некоторых вопросах освобождения от налога на добавленную стоимость в сфере здравоохранения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1203.
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
В соответствии с подпунктом 28) статьи 474 и подпунктом 17) пункта 1 статьи 479 Налогового кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 24.06.2026 № 542.
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень медицинских услуг, в том числе оказываемых в комплексе в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от налога на добавленную стоимость;
2) перечень лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от налога на добавленную стоимость;
3) перечень лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость;
4) Правила применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2025 года № 1203
Перечень медицинских услуг, в том числе оказываемых в комплексе в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от налога на добавленную стоимость
1. Медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, обязательного медицинского страхования:

1) медициналық авиацияны тарта отырып, жедел медициналық жәрдем;
2) ересектерге және (немесе) балаларға мына мамандықтар бойынша амбулаториялық, стационарды алмастыратын жағдайларда және үйде алғашқы медциналық-санитариялық көмек;
3) ересектер және (немесе) балаларға мына мамандықтар бойынша консультациялық‑диагностикалық көмек, оның ішінде:
радиоизотоптық, рентгенологиялық, ультрадыбыстық, функционалдық, эндоскопиялық диагностика;
зертханалық диагностика (жалпы клиникалық, бактериологиялық, биохимиялық, гематологиялық, коагулологиялық (гемостазиологиялық), иммундық-гематологиялық, иммунологиялық, серологиялық, микробиологиялық, цитологиялық, гистологиялық, генетикалық, паразитологиялық, молекулалық-биологиялық, физикалық-химиялық зерттеулер);
гистология;
зертханалық генетика;
анестезиология және реаниматология;
акушерлік іс;
акушерлік және гинекология (қосалқы репродуктивтік технологияларды және жүктілікті жасанды үзуді пайдалануды қоспағанда);
акушерлік және гинекология (қосалқы репродуктивтік технологияларды және жүктілікті жасанды үзуді пайдалану);
акушерлік және гинекология (жүктілікті жасанды үзуді пайдалану);
аллергология және иммунология;
ангиохирургия;
авиация және ғарыш медицинасы;
вакцина алу (профилактикалық егулерді жүргізу);
гастроэнтерология;
гематология;
гериатрия;
клиникалық диетология;
дерматовенерология;
инфекциялық аурулар;
кардиология;
кардиохирургия;
клиникалық фармакология;
сәуле терапиясы;
медициналық генетика;
төтенше жағдайлар мен апаттар медицинасы;
медициналық-әлеуметтік көмек;
физикалық медицина және медициналық оңалту (физиотерапия, массаж, емдік дене шынықтыру, курортология);
наркология, психотерапия, сексопатология, медициналық психология;
кезек күттірмейтін медицина;
неонатология;
неврология;
нефрология;
нейрохирургия;
оториноларингология;
офтальмология;
ортодонтия;
остеопатия;
жалпы дәрігерлік практика;
жалпы хирургия: торакалдық, абдоминалдық, колопроктология, жақ-бет сүйегі;
онкология және гематология;
радиациялық онкология;
патологиялық анатомия;
кәсіптік патология;
педиатрия;
пульмонология;
пластикалық хирургия (балаларда туа біткен ақаулар кезінде);
психиатрия;
ревматология;
радиология;
медициналық оңалту;
стоматология (терапиялық, хирургиялық, ортодонтиялық);
мейіргер ісі;
отбасы медицинасы;
спорт медицинасы;
терапия;
трансфузиология;
трансплантология;
травматология‑ортопедия;
дәстүрлі медицина (гомеопатия, гирудотерапия, мануалды терапия, рефлексотерапия, фитотерапия және табиғатта жаралған заттармен емдеу);
клиникалық токсикология;
урология және андрология;
фтизиатрия;
эндокринология.

1) скорая медицинская помощь, в том числе с привлечением медицинской авиации;
2) первичная медико-санитарная помощь взрослому и (или) детскому населению в амбулаторных, стационарозамещающих условиях и на дому по специальностям;
3) консультативно-диагностическая помощь взрослому и (или) детскому населению по специальностям, в том числе:
диагностика радиоизотопная, рентгенологическая, ультразвуковая, функциональная, эндоскопическая;
лабораторная диагностика (общеклинические, бактериологические, биохимические, гематологические, коагулологические (гемостазиологические), иммуногематологические, иммунологические, серологические, микробиологические, цитологические, гистологические, генетические, паразитологические, молекулярно-биологические, физико-химические исследования);
гистология;
лабораторная генетика;
анестезиология и реаниматология;
акушерское дело;
акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности);
акушерство и гинекология (использование вспомогательных репродуктивных технологий и искусственное прерывание беременности);
акушерство и гинекология (использование искусственного прерывания беременности);
аллергология и иммунология;
ангиохирургия;
авиационная и космическая медицина;
вакцинация (проведение профилактических прививок);
гастроэнтерология;
гематология;
гериатрия;
клиническая диетология;
дерматовенерология;
инфекционные болезни;
кардиология;
кардиохирургия;
клиническая фармакология;
лучевая терапия;
медицинская генетика;
медицина чрезвычайных ситуаций и катастроф;
медико-социальная помощь;
физическая медицина и реабилитация (физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, курортология);
наркология, психотерапия, сексопатология, медицинская психология;
неотложная медицина;
неонатология;
неврология;
нефрология;
нейрохирургия;
оториноларингология;
офтальмология;
ортодонтия;
остеопатия;
общая врачебная практика;
общая хирургия: торакальная, абдоминальная, колопроктология, челюстно-лицевая;
онкология и гематология;
онкология радиационная;
патологическая анатомия;
профессиональная патология;
педиатрия;
пульмонология;
пластическая хирургия (при врожденных пороках у детей);
психиатрия;
ревматология;
радиология;
медицинская реабилитация;
стоматология (терапевтическая, хирургическая, ортодонтическая);
сестринское дело;
семейная медицина;
спортивная медицина;
терапия;
трансфузиология;
трансплантология;
травматология-ортопедия;
традиционная медицина (гомеопатия, гирудотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия, фитотерапия и лечение средствами природного происхождения);
клиническая токсикология;
урология и андрология;
фтизиатрия;
эндокринология;

6) қан мен оның компоненттерін дайындау, консервациялау, қайта өңдеу, сақтау және өткiзу;
7) паллиативтік көмек;
8) сараптама және медициналық куәландыру:
медициналық қарап-тексеру;
еңбекке уақытша жарамсыздық және кәсіби жарамдылық сараптамасы (әскери-дәрігерлік сараптама, дәрігерлік-ұшқыш);
кәсібімен және Семей ядролық сынақ полигонының салдарымен байланысты аурулардың сараптамасы;
масаң күйде болуын анықтау үшін медициналық куәландыру (алкоголь, есірткі немесе өзге уыттылық);
9) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға қосымша медициналық көмек.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 24.06.2026 № 542 қаулысымен.
2. Әлеуметтік мәні бар және орфандық ауруларды емдеу үшін оларға ақы төлеу көзіне қарамастан медициналық көрсетілетін қызметтер:
1) медициналық авиацияны тарта отырып, жедел медициналық жәрдем;
2) амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек;
3) ересектерге және (немесе) балаларға мына мамандықтар бойынша амбулаториялық, стационарды алмастыратын жағдайларда және үйде алғашқы медициналық-санитариялық көмек;
4) ересектер және (немесе) балаларға мына мамандықтар бойынша консультациялық‑диагностикалық көмек, оның ішінде:
радиоизотоптық, рентгенологиялық, ультрадыбыстық, функционалдық, эндоскопиялық диагностика;
зертханалық диагностика (жалпы клиникалық, бактериологиялық, биохимиялық, гематологиялық, коагулологиялық (гемостазиологиялық), иммундық-гематологиялық, иммунологиялық, серологиялық, микробиологиялық, цитологиялық, гистологиялық, генетикалық, паразитологиялық, молекулалық-биологиялық, физикалық-химиялық зерттеулер);
гистология;
зертханалық генетика;
медициналық қарап-тексерулер: профилактикалық медициналық қарап-тексерулер, скринингтік зерттеулер;
медициналық оңалту;
паллиативтік көмек және мейіргерлік күтім;
медициналық-әлеуметтік көмек;
5) ересектерге және (немесе) балаларға стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын көмек, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып, мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде:
радиоизотоптық, рентгенологиялық, ультрадыбыстық, функционалдық, эндоскопиялық диагностика, патологиялық анатомия;
зертханалық диагностика (жалпы клиникалық, бактериологиялық, биохимиялық, гематологиялық, коагулологиялық (гемостазиологиялық), иммундық-гематологиялық, иммунологиялық, серологиялық, микробиологиялық, цитологиялық, гистологиялық, генетикалық, паразитологиялық, молекулалық-биологиялық, физикалық-химиялық зерттеулер);
медициналық қарап-тексеру және медициналық куәландыру;
медициналық оңалту;
паллиативтік көмек және мейіргерлік күтім;
медициналық-әлеуметтік көмек;

6) заготовка, консервация, переработка, хранение, реализация крови, ее компонентов и гемопоэтических стволовых клеток;
7) паллиативная помощь;
8) экспертиза и медицинское освидетельствование:
медицинский осмотр;
экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности (военно-врачебная экспертиза, врачебно-летная);
экспертиза связи заболевания с профессией и последствиями Семипалатинского испытательного ядерного полигона;
медидицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольное, наркотическое или иное токсическое);
9) дополнительный объем медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.06.2026 № 542.
2. Медицинские услуги для лечения социально значимых и орфанных заболеваний вне зависимости от источника их оплаты:
1) скорая медицинская помощь, в том числе с привлечением медицинской авиации;
2) специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях;
3) первичная медико-санитарная помощь взрослому и (или) детскому населению в амбулаторных, стационарозамещающих условиях и на дому по специальностям;
4) консультативно-диагностическая помощь взрослому и (или) детскому населению по специальностям, в том числе:
диагностика радиоизотопная, рентгенологическая, ультразвуковая, функциональная, эндоскопическая;
лабораторная диагностика (общеклинические, бактериологические, биохимические, гематологические, коагулологические (гемостазиологические), иммуногематологические, иммунологические, серологические, микробиологические, цитологические, гистологические, генетические, паразитологические, молекулярно-биологические, физико-химические исследования);
гистология;
лабораторная генетика;
медицинские осмотры: профилактические медицинские осмотры, скрининговые исследования;
медицинская реабилитация;
паллиативная помощь и сестринский уход;
медико-социальная помощь;
5) стационарная помощь и (или) стационарозамещающая помощь взрослому, и (или) детскому населению, в том числе специализированная медицинская помощь с применением высокотехнологичных медицинских услуг, в том числе:
диагностика радиоизотопная, рентгенологическая, ультразвуковая, функциональная, эндоскопическая, патологическая анатомия;
лабораторная диагностика (общеклинические, бактериологические, биохимические, гематологические, коагулологические (гемостазиологические), иммуногематологические, иммунологические, серологические, микробиологические, цитологические, гистологические, генетические, паразитологические, молекулярно-биологические, физико-химические исследования);
медицинский осмотр и медицинское освидетельствование;
медицинская реабилитация;
паллиативная помощь и сестринский уход;
медико-социальная помощь;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін дәрілік заттарды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 479-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына сәйкес әзірленді және дәрілік заттарды:
1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) және міндетті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) шеңберінде;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ-142/2020 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21479 болып тіркелген) бекітілген орфандық аурулардың және оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың (орфандық) тізбесіне енгізілген орфандық ауруларды емдеу үшін;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21263 болып тіркелген) бекітілген әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесіне енгізілген әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін импорттау кезінде қосылған құн салығынан (бұдан әрі – ҚҚС) босатуды қолдану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 503-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес дәрілік заттарды импорттаған жағдайда қолданылмайды.
2-тарау. Қосылған құн салығынан босатуды қолдану тәртібі
3. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 251-бабының 1-тармағына сәйкес әкелінген дәрілік заттардың импортын ҚҚС-дан босату:
1) фармацевтикалық немесе медициналық қызметке арналған лицензия;
2) орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 110 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32733 болып тіркелген) бекітілген ТМККК шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларына сәйкес жасалған дәрілік заттарды жеткізу шарты;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 479 Налогового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок применения освобождения от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) при импорте лекарственных средств:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и обязательного медицинского страхования (далее – ОСМС);
2) для лечения орфанных заболеваний, включенных в перечень орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения (орфанных), утвержденный приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ-142/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21479);
3) для лечения социально значимых заболеваний, включенных в перечень социально значимых заболеваний, утвержденный приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21263).
2. Настоящие Правила не применяются в случае импорта лекарственных средств в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 503 Налогового кодекса Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок применения освобождения от налога на добавленную стоимость
3. Освобождение от НДС импорта лекарственных средств, ввезенных в соответствии с пунктом 1 статьи 251 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", применяется при условии наличия:
1) лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность;
2) договора поставки лекарственных средств, заключенного в соответствии с Правилами организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках ГОБМП, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе ОСМС, фармацевтических услуг, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32733), за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний;

3) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, импорттаушының ТМККК және МӘМС шеңберінде әкелінетін дәрілік заттардың, фармацевтикалық субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің нысаналы пайдаланылуы туралы міндеттемесі;
4) тіркелген дәрілік заттарды импорттау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе Еуразиялық экономикалық одақтың актілеріне сәйкес берілген дәрілік заттарды тіркеу куәлігі;
5) тіркелмеген дәрілік заттарды импорттау кезінде "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және "Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге (әкетуге) келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21749 болып тіркелген) сәйкес берілген рұқсат беру құжаты болған жағдайда қолданылады.
4. Қазақстан Республикасының аумағында өндіру мақсатында пайдаланылатын дәрілік субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің импортын ҚҚС-тан босату:
1) дәрілік заттарды өндіруге арналған қызметтің кіші түрімен бірге фармацевтикалық қызметке лицензия;
2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, импорттаушының ТМККК және МӘМС шеңберінде әкелінетін дәрілік заттардың, фармацевтикалық субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің нысаналы пайдаланылуы туралы міндеттемесі болған жағдайда қолданылады.
5. Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі 64-бабының 3-тармағына сәйкес "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінде мемлекеттік органдардың ақпараттық өзара іс-қимылы кезінде алуға болатын құжаттар мен мәліметтерді өнім берушіден жинауға және талап етуге жол берілмейді.
6. Өнім беруші саны мен көлемдерін көрсете отырып, ТМККК және МӘМС шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттар үшін тауардың жеке декларациясын толтырады.
7. Қосылған құн салығынан босатылатын дәрілік заттарды импорттау кезінде құжаттарды беру және оларды кеден органдарының қарау тәртібі Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалады.

3) обязательства импортера о целевом использовании лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, ввозимых в рамках ГОБМП и ОСМС, за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, составленного по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
4) при импорте зарегистрированных лекарственных средств – регистрационного удостоверения лекарственных средств, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или актами Евразийского экономического союза;
5) при импорте незарегистрированных лекарственных средств – разрешительного документа, выданного в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020 "Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги "Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21749).
4. Освобождение от НДС импорта лекарственных субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, используемых в целях производства на территории Республики Казахстан, применяется при условии наличия:
1) лицензии на фармацевтическую деятельность с подвидом деятельности на производство лекарственных средств;
2) обязательства импортера о целевом использовании лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, ввозимых в рамках ГОБМП и ОСМС, за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, составленного по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Не допускаются сбор и истребование от поставщика документов и сведений, которые могут быть получены при информационном взаимодействии государственных органов в цифровых объектах "цифрового правительства" в соответствии с пунктом 3 статьи 64 Цифрового кодекса Республики Казахстан.
6. Поставщик заполняет отдельную декларацию товара для лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний с указанием количества и объемов.
7. Порядок подачи и рассмотрения документов таможенными органами при импорте лекарственных средств, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определяется согласно таможенному законодательству Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

8. Өнім беруші осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген тауарларды Қазақстан Республикасындағы медициналық, фармацевтикалық қызметке сәйкес келмейтін мақсатта пайдаланған, сондай-ақ тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан одан әрі әкеткен кезде (кері экспорттың кедендік рәсімінде әкетуді қоспағанда) осындай тауарларды кедендік тазарту кезінде төленбеген ҚҚС Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына немесе кеден заңнамасына сәйкес бюджетке төленуге тиіс.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі және
міндетті медициналық
сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік
мәні бар ауруларды емдеу үшін
дәрілік заттарды импорттау
кезінде қосылған құн салығынан
босатуды қолдану қағидаларына
қосымша
Аумақтық мемлекеттік кірістер
органының басшысына
____________________________
____________________________
Орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде әкелінетін дәрілік заттардың, фармацевтикалық субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің нысаналы пайдаланылуы туралы міндеттеме
Импорттаушы __________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(өнім беруші – заңды тұлғаның толық атауы (мекенжайы, банктік деректемелері, БСН)
не өнім беруші – жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (ЖСН/БСН))
_______________________________________________________________________
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру шеңберінде
________________________________________________________________ әкелді.
(тауарларға арналған № декларацияға (-ларға) сәйкес тауардың атауы)
Осыған байланысты әкелінген дәрілік заттар, фармацевтикалық субстанциялар және дәрілік заттардың балк-өнімдері тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шеңберінде және (немесе) олардың өндірісі үшін (қажеттісінің асты сызылсын) пайдаланылатынына міндеттенемін.
Көрсетілген дәрілік заттарды, фармацевтикалық субстанцияларды және дәрілік заттардың балк-өнімдерін өзге мақсаттарда пайдаланған кезде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына және Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына сәйкес кедендік тазарту кезінде төленбеген салықтарды _________теңге мөлшерінде және олардың өсімпұлын төлеуге міндеттенемін.
Алушының қолы______________/_________/ Күні 20_ жылғы "___"__________
(импорттаушы – заңды тұлғаның толық атауы не өнім беруші – жеке тұлғаның тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса))

8. При использовании поставщиком товаров, указанных в пункте 5 настоящих Правил, в целях, не соответствующих медицинской, фармацевтической деятельности в Республике Казахстан, а также дальнейшем вывозе товаров с территории Республики Казахстан (за исключением вывоза в таможенной процедуре реэкспорта) НДС, не уплаченный при таможенной очистке таких товаров, подлежит уплате в бюджет в соответствии с налоговым законодательством или таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам применения
освобождения от налога
на добавленную стоимость
при импорте лекарственных
средств в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и обязательного
медицинского страхования,
а также для лечения орфанных
и социально значимых
заболеваний
Руководителю
территориального органа
государственных доходов
____________________________
____________________________
Обязательство о целевом использовании лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, ввозимых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний
Импортером_________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование поставщика – юридического лица (адрес, банковские
реквизиты, БИН) либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) поставщика
физического лица (ИИН/БИН))
завезены в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
и обязательного социального медицинского страхования.
____________________________________________________________________
(наименование товара согласно декларации (-ям) на товары №)
__________________________________________________________________________
В связи с чем обязуюсь, что ввезенные лекарственные средства, фармацевтические субстанции и балк-продукты лекарственных средств будут использованы в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования и (или) для их производства (нужное подчеркнуть).
При использовании указанных лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств в иных целях обязуюсь уплатить налоги, не уплаченные при таможенной очистке, в размере ________ тенге и пеню с них в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и таможенным законодательством Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза.
Подпись получателя______________/_________/ Дата "__" ______20__ года
(полное наименование импортера – юридического лица либо фамилия,
имя, отчество (при его наличии) поставщика физического лица