9) Қордың уәкілетті органы – қаржы агенттігінің тұрақты жұмыс істейтін, қаржы агенттігінің уәкілетті органының құзыреті мен өкілеттіктеріне жатқызылған мәселелер бойынша шешім қабылдауға құқығы бар алқалы органы;
10) өңірлік үйлестіруші – кәсіпкерлік саласындағы жергілікті атқарушы органның облыс (астана, республикалық маңызы бар қалалар) әкімі айқындайтын құрылымдық бөлімшесі;
11) субсидиялар – субсидиялау шарты негізінде кәсіпкерлерді субсидиялау шеңберінде қаржы институтына қаржы агенттігі төлейтін өтеусіз және қайтарымсыз негіздегі мерзімді төлемдер;
11-1) субсидиялау шарты – қаржы агенттігі, қаржы институты және кәсіпкер арасында жасалатын үш жақты жазбаша келісім, оның талаптары бойынша қаржы агенттігі қаржы агенттігінің уәкілетті органы бекітетін нысан бойынша қаржы институты берген кәсіпкердің қаржы құралы бойынша сыйақы мөлшерлемесін ішінара субсидиялайды;
12) уәкілетті орган – Кодекстің 85-бабының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 13-тармағының 17) тармақшасына сәйкес кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Субсидиялау жергілікті және (немесе) республикалық бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Бұл ретте республикалық бюджет қаражаты былайша бөлінеді:
1) бюджет қаражатының 70 %-ы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген облыстарды, Алматы және Астана қалаларын қоспағанда, Қазақстан Республикасының барлық өңірлерінде іске асырылатын жобаларды субсидиялауға жіберіледі;
2) бюджет қаражатының 30 %-ы Абай, Ұлытау, Жетісу, Солтүстік Қазақстан және Қызылорда облыстарының әлеуметтік-экономикалық ерекшеліктері мен стратегиялық даму міндеттері ескеріліп оларда іске асырылатын жобаларды субсидиялауға жұмсалады.
Ұлытау, Абай, Жетісу, Қызылорда және Солтүстік Қазақстан облыстарында субсидиялауға бөлінген қаражат толық игерілмеген жағдайда пайдаланылмаған қаражатты қаржы агенттігінің уәкілетті органмен келісу бойынша көрсетілген облыстар арасында не қажеттілік пен жобаларды іске асыруға әзірлікті ескере отырып, Қазақстан Республикасының өзге де облыстарына қайта бөлуіне жол беріледі.
Республикалық бюджет есебінен субсидиялау үшін көзделген қаражатты уәкілетті орган қаржы агенттігінің арнайы шотына аударуға жасалатын шарт негізінде қаржы агенттігіне аударады.
Өңірлік үйлестіруші жергілікті бюджет есебінен субсидиялау үшін көзделген қаражатты қаржы агенттігінің уәкілетті органы бекітетін субсидиялауға қаражат аударуға жасалатын шарт негізінде қаржы агенттігінің арнайы шотына аударады.
Қаржы институты қаржы агенттігіне субсидия сомаларын аудару үшін ағымдағы шот ашады.
Заңды тұлғалардың банктік шоттарын ашуға және жүргізуге құқығы жоқ қаржы институттары қаржы агенттігімен келісу бойынша қаржы институты субсидия аудару үшін ағымдағы шот ашатын банк-төлем агентін айқындайды.
Қаражатты қайта бөлу осы Қағидаларды тиімді іске асыруды қамтамасыз ету және бюджет қаражатының игерілмеуіне жол бермеу мақсатында ғана жүзеге асырылады.
Республикалық бюджеттен субсидиялауға қаражат жеткіліксіз болған кезде өңірлік үйлестіруші жергілікті бюджет қаражаты есебінен субсидиялау үшін қосымша қаражат бөлуді қамтамасыз етеді.

9) уполномоченный орган Фонда – постоянно действующий коллегиальный орган финансового агентства, обладающий правом принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции и полномочиям уполномоченного органа финансового агентства;
10) региональный координатор – определяемое акимом области (столицы, городов республиканского значения) структурное подразделение местного исполнительного органа в сфере предпринимательства;
11) субсидии – периодические выплаты на безвозмездной и безвозвратной основе, выплачиваемые финансовым агентством финансовому институту в рамках субсидирования предпринимателей на основании договора субсидирования;
11-1) договор субсидирования – трехстороннее письменное соглашение, заключаемое между финансовым агентством, финансовым институтом и предпринимателем, по условиям которого финансовое агентство частично субсидирует ставку вознаграждения по финансовому инструменту предпринимателя, выданному финансовым институтом, по форме, утверждаемой уполномоченным органом финансового агентства;
12) уполномоченный орган – уполномоченный орган по предпринимательству согласно пункту 3 статьи 85 Кодекса и подпункту 17) пункта 13 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Субсидирование осуществляется за счет средств местного и (или) республиканского бюджетов.
При этом средства республиканского бюджета распределяются следующим образом:
1) 70 % бюджетных средств направляются на субсидирование проектов, реализуемых во всех регионах Республики Казахстан, за исключением областей, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, городов Алматы и Астаны;
2) 30 % бюджетных средств направляются на субсидирование проектов, реализуемых в областях Абай, Ұлытау, Жетiсу, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях, с учетом их социально-экономических особенностей и стратегических задач развития.
В случае неполного освоения выделенных средств на субсидирование в областях Ұлытау, Абай, Жетісу, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях допускается перераспределение неиспользованных средств между указанными областями финансовым агентством по согласованию с уполномоченным органом либо на иные области Республики Казахстан с учетом потребности и готовности к реализации проектов.
Средства, предусмотренные для субсидирования за счет республиканского бюджета, перечисляются уполномоченным органом в финансовое агентство на основе заключаемого договора на перечисление на специальный счет финансового агентства.
Средства, предусмотренные для субсидирования за счет местного бюджета, перечисляются региональным координатором на специальный счет финансового агентства на основе заключаемого договора на перечисление средств для субсидирования, утверждаемый уполномоченным органом финансового агентства.
Финансовый институт открывает финансовому агентству текущий счет для перечисления сумм субсидий.
Финансовые институты, не имеющие права открытия и ведения банковских счетов юридических лиц, по согласованию с финансовым агентством определяют банк-платежный агент, в котором финансовый институт откроет текущий счет для перечисления субсидий.
Перераспределение средств осуществляется исключительно в целях обеспечения эффективной реализации настоящих Правил и недопущения неосвоения бюджетных средств.
При недостаточности средств на субсидирование из республиканского бюджета региональный координатор обеспечивает выделение дополнительных средств для субсидирования за счет средств местного бюджета.

5. Қаржы агенттігі субсидия алған жобалар бойынша тиімділіктің жалпы кешенді жылдық талдамалық есебін (бұдан әрі – есеп) қалыптастыру мақсатында есепті жылдан кейінгі жылдың шілдесінен кешіктірмей есеп нәтижелерін уәкілетті органға жібереді.
6. Уәкілетті орган қаржы агенттігімен жасалатын тиісті шарт негізінде оған республикалық бюджет қаражаты есебінен осы Қағидалар шеңберінде қызметтер ұсынғанына ақы төлейді.
7. Қаржы құралдары ұлттық валютада (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдаланылған жағдайда цифрлық теңгені қоса алғанда) беріледі.
Ескерту. 7-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау тәртібі
1-параграф. Субсидия беру шарттары
8. Осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес экономикалық қызметтің басым түрлерінің тізбесі бойынша, сондай-ақ "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ішкі нормативтік құжаттарымен бекітілген экономика салаларына рейтинг беру әдістемесі бойынша жергілікті атқарушы органдар айқындаған экономикалық қызмет түрінде және уәкілетті органмен келісу бойынша өз жобаларын іске асыратын және (немесе) іске асыруды жоспарлайтын кәсіпкерлер жобаның іске асырылу орны мен кәсіпкердің тіркелген орнын ескергенде осы Қағидалардың 7, 55 және 56-тармақтарында көрсетілген талаптарды сақтауы шартымен субсидиялауға қатысушы болады.
Уәкілетті орган жергілікті атқарушы органдар айқындаған экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін келісуді ол түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Ескертулер болған жағдайда уәкілетті орган анықталған сәйкессіздіктерді көрсетіп, оны пысықтауға жібереді. Пысықталған тізбені келісу ол қайта түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жергілікті атқарушы органдар айқындаған және уәкілетті органмен келісілген экономика секторларының тізбесін уәкілетті орган қаржы агенттігіне ресми құжат айналымы тәртібімен береді. Бұл ретте Қазақстан Республикасының өңірлері мен аудандарындағы экономика салаларының басым түрлерінің тізбесі секция, бөлім және топ деңгейінде экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің 6 (алты) кодынан аспайтын мөлшерде қалыптастырылады.
Уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізілген кәсіпкерлердің жобаларын субсидиялау жобаның іске асырылу орны мен кәсіпкердің тіркелген орны ескеріліп, әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімінде көрсетілген қызмет түрлеріне сәйкес салалық шектеулерсіз жүзеге асырылады.
"Ауыл аманаты" бағдарламасы және "Бір ауыл – бір өнім" жобасы шеңберінде іске асырылатын, сондай-ақ ауыл шаруашылығы кооперативтері іске асыратын жобалар басым бағыттарға жатады және субсидия алуға өтініш берген кезде бірінші кезекте (басымдықпен) қаралады.

5. Финансовое агентство для целей формирования общего комплексного годового аналитического отчета эффективности по проектам, получившим субсидирование (далее – отчет), не позднее июля года, следующего за отчетным, направляет результаты отчета уполномоченному органу.
6. Уполномоченный орган оплачивает предоставление услуг в рамках настоящих Правил за счет средств республиканского бюджета финансовому агентству на основании заключаемого с ним соответствующего договора.
7. Финансовые инструменты выдаются в национальной валюте (включая цифровое теңге в случае его использования в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
Сноска. Пункт 7 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок субсидирования части ставки вознаграждения
Параграф 1. Условия предоставления субсидий
8. Участниками субсидирования являются предприниматели, реализующие и (или) планирующие реализовать собственные проекты по перечню приоритетных видов экономической деятельности согласно приложению к настоящим Правилам, а также в видах экономической деятельности, определенных местными исполнительными органами по методике присвоения рейтингов отраслям экономики, утвержденной внутренними нормативными документами Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и по согласованию с уполномоченным органом, при условии соблюдения требований, указанных в пунктах 7, 55 и 56 настоящих Правил, с учетом места реализации проекта и места регистрации предпринимателя.
Уполномоченный орган осуществляет согласование перечня видов экономической деятельности, определенных местными исполнительными органами, в течение 10 (десять) рабочих дней со дня его поступления. В случае замечаний уполномоченный орган направляет его на доработку с указанием выявленных несоответствий. Согласование доработанного перечня осуществляется в течение 5 (пять) рабочих дней со дня его повторного поступления.
Перечень секторов экономики, определенных местными исполнительными органами и согласованных с уполномоченным органом, предоставляется финансовому агентству уполномоченным органом в порядке официального документооборота. При этом перечень приоритетных видов отраслей экономики в регионах и районах Республики Казахстан формируется в количестве не более 6 (шесть) кодов общего классификатора видов экономической деятельности на уровне секции, раздела и группы.
Субсидирование проектов предпринимателей, включенных в реестр субъектов социального предпринимательства, размещенный на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляется без отраслевых ограничений в соответствии с видами деятельности, отраженными в реестре субъектов социального предпринимательства с учетом места реализации проекта и места регистрации предпринимателя.
Проекты, реализуемые в рамках программы "Ауыл аманаты" и проекта "Одно село – один продукт", а также реализуемые сельскохозяйственными кооперативами, относятся к приоритетным направлениям и подлежат первоочередному (приоритетному) рассмотрению при подаче заявок на получение субсидий.

Осы Қағидалар шеңберінде қолдау алған кәсіпкерлерге кепілдік қоры шеңберінде кепілдік беруге және олардың "Өнеркәсіпті дамыту қоры" акционерлік қоғамы басқармасының 2025 жылғы 29 қазандағы шешімімен бекітілген "Өңдеу өнеркәсібіндегі шағын және орта бизнес кәсіпорындарының өндірістік қуаттарын жаңғыртуды "Өнеркәсіпті дамыту қоры" акционерлік қоғамының шартты лизингілік қаржыландыруының шарттары" бағдарламасы шеңберінде қолдау алуына жол беріледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Субсидиялау инвестицияға және айналым қаражатын толықтыруға бағытталған тиімді жаңа жобаларды іске асыру үшін қаржы институты беретін жаңа қаржы құралдары бойынша жүзеге асырылады.
Инвестиция деп коммерциялық жылжымайтын мүлікті, жабдықты, техниканы, көлік құралдарын, биологиялық, материалдық активтермен материалдық емес активтерді қоса алғанда, негізгі құралдарды сатып алуға бағытталған шығындар, сондай-ақ кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын объектілерді салуға, жаңғыртуға, реконструкциялауға және (немесе) күрделі жөндеуге бағытталған шығындар түсініледі. Сонымен қатар жоғарыда аталған негізгі құралдар мен активтердің құнына енгізілген қосылған құн салығы бойынша шығыстар да инвестицияға жатады.
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 327 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36717 болып тіркелген) бекітілген Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес негізгі құралдарды, жабдықтарды, техниканы, көлік құралдарын, құрылыс материалдарын және өзге активтерді қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміне енгізілген қазақстандық тауар өндірушілердің шығаруы оларды инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде сатып алудың міндетті шарты болып табылады.
Қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде инвестициялық жобаны іске асыру үшін қажетті тауарлар, жабдықтар, техника, құрылыс материалдары немесе өзге активтер болмаған жағдайда оларды өзге өндірушілерден сатып алуға жол беріледі.
Айналым қаражатын толықтыру деп қаржы құралын кәсіпкердің өзінің операциялық (ағымдағы) қызметін жаңартылатын/жаңартылмайтын негізде қамтамасыз етумен байланысты пайдалануы түсініледі және салықтық міндеттемелерді, зейнетақы аударымдары мен әлеуметтік аударымдарды, кедендік төлемдерді/алымдарды/баждарды төлеу бұған кірмейді.
Тиімді жаңа жобалар деп кәсіпкерлердің мынадай талаптарға сәйкес келетін жобалары түсініледі:
инвестициялық мақсаттарға:

Предпринимателям, получившим поддержку в рамках настоящих Правил, допускаются предоставление гарантий в рамках гарантийного фонда и получение поддержки в рамках программы "Условия обусловленного лизингового финансирования акционерного общества "Фонд развития промышленности" модернизации производственных мощностей предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности", утвержденной решением правления акционерного общества "Фонд развития промышленности" от 29 октября 2025 года.
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Субсидирование осуществляется по новым финансовым инструментам, выдаваемым финансовым институтом для реализации новых эффективных проектов, направленных на инвестиции и пополнение оборотных средств.
Под инвестициями понимаются затраты, направленные на приобретение основных средств, включая коммерческую недвижимость, оборудование, технику, транспортные средства, биологические, материальные и нематериальные активы, а также затраты, направленные на строительство, модернизацию, реконструкцию и (или) капитальный ремонт объектов, используемых в предпринимательской деятельности. К инвестициям также относятся расходы по налогу на добавленную стоимость, включенные в стоимость вышеуказанных основных средств и активов.
Обязательным условием приобретения основных средств, оборудования, техники, транспортных средств, строительных материалов и иных активов в рамках реализации инвестиционного проекта является их производство казахстанскими товаропроизводителями, включенными в реестр казахстанских товаропроизводителей в соответствии с Правилами ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, утвержденными приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36717).
В случае отсутствия в реестре казахстанских товаропроизводителей товаров, оборудования, техники, строительных материалов или иных активов, необходимых для реализации инвестиционного проекта, допускается их приобретение у иных производителей.
Под пополнением оборотных средств понимается использование финансового инструмента предпринимателем, связанное с обеспечением операционной (текущей) деятельности предпринимателя на возобновляемой/невозобновляемой основе и исключающее оплату налоговых обязательств, пенсионных и социальных отчислений, таможенных платежей/сборов/пошлин.
Под новыми эффективными проектами понимаются проекты предпринимателей, соответствующие следующим требованиям:
на инвестиционные цели:

қолдау алған жылдан кейінгі 2 (екі) қаржы жылының қорытындысы бойынша кредиттің әрбір 100 (жүз) миллион теңгесіне жаңа жұмыс орындарының, бірақ әрбір жоба бойынша кемінде бір жұмыс орнының құрылуы;
субсидиялау мерзімі аяқталғанға дейін бір қаржы жылының қорытындысы бойынша және жыл сайын кірістің жинақталған инфляция деңгейінен төмен емес деңгейде міндетті түрде ұлғаюы;
айналым қаражатын толықтыруға:
субсидиялау мерзімі аяқталғанға дейін бір қаржы жылының қорытындысы бойынша және жыл сайын кіріс пен еңбекақы төлеу қорының жинақталған инфляция деңгейінен төмен емес деңгейде міндетті түрде ұлғаюы.
Тиімділік көрсеткіштерін есептеу үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің/салық декларациясының деректері және (немесе) бюджетпен есеп айырысудың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірме пайдаланылады.
Кірістің және еңбекақы төлеу қорының нақты өсу деңгейінің жинақталған инфляция деңгейінен тиісті есепті кезеңде 1 (бір) пайыздық тармақтан аспайтын төмен жағына ауытқуына жол беріледі.
Бұл ретте тиімділік көрсеткіштерін есептеген кезде субсидиялаудың қай күні басталғанына қарамастан, келесі қаржы жылының басталуы есептік күн болып табылады.
Бұл ретте жоғарыда көрсетілген көрсеткіштерді субсидиялау түрінде тікелей қолдау алған/алатын кәсіпкер растайды.
Тиімділік көрсеткіштері орындалмаған жағдайда жобаның іске асырылуын және қаржы құралының нысаналы мақсатын растау кезінде 1 (бір) қаржы жылынан аспайтын қосымша мерзім беруге жол беріледі.
Тиімділік көрсеткіштеріне уақтылы қол жеткізуге объективті кедергі келтіретін мән-жайлар, оның ішінде жабдықты жеткізуді және пайдалануға беруді кешіктіру, рұқсат құжаттарын алу, инженерлік инфрақұрылымға қосылу және кәсіпкерге тәуелді емес өзге де мән-жайлар қосымша мерзім беруге негіздер болады.
Қосымша мерзім беру кәсіпкерді белгіленген тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу жөніндегі міндеттен босатпайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Бұған дейін қаржы агенттігіне шарттың немесе төлем графигінің көшірмелері немесе шарт бойынша деректер қаржы агенттігінің автоматтандырылған сервисіне жіберілген күнге дейінгі 12 (он екі) ай ішінде қаржы институты берген жаңа қаржы құралдары да субсидияланады.
11. Субсидияланатын қаржы құралының сомасы субсидиялау жүзеге асырылатын, оның ішінде онымен үлестес тұлғалар/компаниялар бойынша қолданыстағы қаржы құралдарының бәрін есепке алғанда бір кәсіпкер үшін 200 (екі жүз) миллион теңгеден аспайды.
Бұл ретте қаржы институты мәміле периметріне кіретін және қаржы институтының уәкілетті органдарының материалдары мен шешімдерінде көрсетілген барлық заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлерді есепке алуды қамтамасыз етеді.
200 (екі жүз) миллион теңге болатын жиынтық лимитті есептеу қарыз алушыға және қаржы институты айқындаған онымен үлестес тұлғаларға қатысты субсидиялау жүргізілетін қаржы құралдарының жиынтық көлемі негізге алынып жүзеге асырылады.
Негізгі борыш мерзімінен бұрын ішінара/толық өтелсе, осы Қағидаларда белгіленген сома шегінде жаңа қаржы құралдарын қайта алуға жол беріледі.

создание новых рабочих мест на каждые 100 (сто) миллионов теңге кредита, но не менее одного рабочего места по каждому проекту, по итогам 2 (два) финансовых лет, следующих за годом получения поддержки;
обязательное увеличение дохода не ниже уровня накопленной инфляции по итогам одного финансового года и на ежегодной основе до окончания срока субсидирования;
на пополнение оборотных средств:
обязательное увеличение дохода и фонда оплаты труда не ниже уровня накопленной инфляции по итогам одного финансового года и на ежегодной основе до окончания срока субсидирования.
Для расчета показателей эффективности используются данные Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан/налоговой декларации и (или) выписка из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом.
Допускается отклонение фактического уровня увеличения дохода и фонда оплаты труда от уровня накопленной инфляции в меньшую сторону не более чем на 1 (один) процентный пункт за соответствующий отчетный период.
При этом отчетной датой при расчете показателей эффективности является начало следующего финансового года вне зависимости от даты начала субсидирования.
При этом вышеуказанные показатели подтверждаются предпринимателем, который непосредственно получал/получает поддержку в виде субсидирования.
В случае неисполнения показателей эффективности допускается предоставление дополнительного срока не более чем на 1 (один) финансовый год при подтверждении реализации проекта и целевого назначения финансового инструмента.
Основаниями для предоставления дополнительного срока являются обстоятельства, объективно препятствующие своевременному достижению показателей эффективности, в том числе задержка поставки и ввода в эксплуатацию оборудования, получения разрешительных документов, подключения к инженерной инфраструктуре, и иные не зависящие от предпринимателя обстоятельства.
Предоставление дополнительного срока не освобождает предпринимателя от обязанности по достижению установленных показателей эффективности.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Субсидированию также подлежат новые финансовые инструменты, ранее выданные финансовым институтом, в течение 12 (двенадцать) месяцев до даты направления в финансовое агентство копии договора или графика платежей или данных по договору на автоматизированный сервис финансового агентства.
11. Сумма финансового инструмента, подлежащая субсидированию, составляет не более 200 (двести) миллионов теңге для одного предпринимателя с учетом всех действующих финансовых инструментов, по которым осуществляется субсидирование, в том числе по аффилированным с ним лицам/компаниям.
При этом финансовый институт обеспечивает учет всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в периметр сделки и отраженных в материалах и решениях уполномоченных органов финансового института.
Расчет совокупного лимита в 200 (двести) миллионов теңге осуществляется исходя из суммарного объема финансовых инструментов, по которым производится субсидирование в отношении заемщика и аффилированных с ним лиц, определенных финансовым институтом.
Допускается повторное получение на новые финансовые инструменты в пределах суммы, установленной настоящими Правилами, при частичном/полном досрочном погашении основного долга.

Ескерту. 11-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Субсидиялау номиналды сыйақы мөлшерлемесі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – ҚР ҰБ) белгілеген және 4 (төрт) пайыздық тармаққа ұлғайтылған базалық мөлшерлемеден аспайтын қаржы құралы бойынша жүзеге асырылады.
Субсидиялау мөлшері номиналды мөлшерлеменің 40 %-ын құрайды, номиналды мөлшерлемеден айырманы кәсіпкер төлейді, бұл ретте кәсіпкер үшін мөлшерлеме кемінде 12,6 %-ды құрайды. ҚР ҰБ белгілеген базалық мөлшерлеме 17 %-дан төмендеген жағдайда кәсіпкер төлейтін мөлшерлеме 12,6 % деп белгіленеді, ал айырмасын қаржы агенттігі субсидиялайды.
Әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізілген кәсіпкерлердің жобаларын субсидиялау мөлшері қаржы құралы бойынша номиналды сыйақы мөлшерлемесінің 50 %-ын құрайды, бұл ретте сыйақы мөлшерлемесінің қалған бөлігін кәсіпкер төлейді.
Номиналды мөлшерлемені есептеген кезде ҚР ҰБ белгілеген және кәсіпкердің жобасы бойынша қаржы институты шешім шығарған сәтте қолданыста болған базалық мөлшерлеме ескеріледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Қаржы құралы бойынша субсидиялау мерзімі субсидиялау мерзімін ұзарту құқығынсыз 3 (үш) жылды құрайды.
14. Қаржы институты:
1) шарттардың кәсіпкер бастамасымен өзгеруіне байланысты болған;
2) кәсіпкердің қаржы құралы бойынша міндеттемелерді бұзуы себебінен алынатын;
3) тәуелсіз бағалау, сақтандыру жүргізуге, кепіл шартын тіркеуге және ауыртпалықты жоюға байланысты болған;
4) есеп айырысу-кассалық қызмет көрсету бойынша төлемдерді қоспағанда, осы Қағидалар шеңберінде субсидия берілетін қаржы құралдары бойынша қандай да бір комиссия, алым және (немесе) өзге де төлем (бұдан әрі – комиссия) алмайды.
Бұған дейін қаржы агенттігіне шарт көшірмесі жіберілген күнге дейінгі 12 (он екі) ай ішінде беріліп, ол бойынша қаржы институты субсидия басталғанға дейін осы Қағидалардың осы тармағында көзделмеген комиссияларды ұстап қалған қаржы құралы субсидияланған жағдайда қаржы институты субсидиялау басталған күннен бастап 3 (үш) ай ішінде кәсіпкерге ұстап қалынған комиссияларды өтейді.
15. Субсидиялау жүзеге асырылатын инвестициялық жобаларды іске асыру мерзімі субсидиялау басталған күннен бастап 18 (он сегіз) айдан аспауға тиіс.
Мынадай:

Сноска. Пункт 11 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Субсидирование осуществляется по финансовому инструменту с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку, установленную Национальным Банком Республики Казахстан (далее – НБ РК), и увеличенной на 4 (четыре) процентных пункта.
Размер субсидирования составляет 40 % от номинальной ставки, разница от номинальной ставки оплачивается предпринимателем, при этом ставка для предпринимателя – не менее 12,6 %. В случае уменьшения базовой ставки, установленной НБ РК, ниже 17 % ставка, оплачиваемая предпринимателем, устанавливается в размере 12,6 %, а разница субсидируется финансовым агентством.
Размер субсидирования проектов предпринимателей, включенных в реестр субъектов социального предпринимательства, составляет 50 % от номинальной ставки вознаграждения по финансовому инструменту, при этом оставшаяся часть ставки вознаграждения уплачивается предпринимателем.
При расчете номинальной ставки учитывается базовая ставка, установленная НБ РК и действующая на момент решения финансового института по проекту предпринимателя.
Сноска. Пункт 12 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Срок субсидирования по финансовому инструменту составляет 3 (три) года без права пролонгации срока субсидирования.
14. Финансовый институт не взимает каких-либо комиссий, сборов и (или) иных платежей (далее – комиссия) по финансовым инструментам, по которым предоставляется субсидирование в рамках настоящих Правил, за исключением:
1) связанных с изменением условий, инициируемых предпринимателем;
2) взимаемых по причине нарушения предпринимателем обязательств по финансовому инструменту;
3) связанных с проведением независимой оценки, страхования, регистрацией договора залога и снятием обременения;
4) платежей по расчетно-кассовому обслуживанию.
В случае субсидирования финансового инструмента, ранее выданного в течение 12 (двенадцать) месяцев до даты направления в финансовое агентство копии договора, по которому финансовый институт до начала субсидирования удержал комиссии, не предусмотренные в настоящем пункте настоящих Правил, финансовый институт возмещает предпринимателю удержанные комиссии в течение 3 (три) месяцев с даты начала субсидирования.
15. Срок реализации инвестиционных проектов, по которым осуществляется субсидирование, не может превышать 18 (восемнадцать) месяцев с даты начала субсидирования. Допускается предоставление дополнительного срока не более чем на 6 (шесть) месяцев после истечения срока, установленного настоящими Правилами, в случаях:

1) жобаның орындалуына әсерін тигізетін табиғи апат, соғыс, эпидемия сияқты форс-мажорлық мән-жайлар;
2) жоба іске асырыла басталған сәтте болжау мүмкін болмаған және бейімделу үшін қосымша уақытты талап ететін заңнамадағы елеулі өзгерістер;
3) жобаны іске асыру процесінде туындаған техникалық, экономикалық немесе өндірістік қиындықтардың субсидия алатын кәсіпкер тарапынан атүсті қарау немесе немқұрайлылық нәтижесі болмауы шартымен осы қиындықтарға байланысты күтпеген мән-жайлар орын алған жағдайларда осы Қағидаларда белгіленген мерзім өткеннен кейін 6 (алты) айдан аспайтын қосымша мерзім беруге жол беріледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-параграф. Қаржы институтына арналған лимитті айқындау
Ескерту. 2-параграф алып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-параграф. Субсидия беру тәртібі
Ескерту. 3-параграф жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Кәсіпкер қаржы институтына қаржы құралын беру туралы өтініммен жүгінеді.
Қаржы институты жобаның қаржы-экономикалық тиімділігіне кешенді бағалау/сараптама жүргізеді.
Қаржы институты қолданыстағы қаржы құралы бойынша cубсидиялау сәтіне дейін кәсіпкердің шартта көзделген қаржы құралы шеңберінде (бар болса) айыппұлдар мен өсімпұлдарды уақтылы өтеу бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін оларды есептен шығарады.
22. Қаржы институты қаржы құралын беру туралы оң шешім қабылдаған жағдайда қаржы институты кәсіпкердің жобасын осы Қағидалардың талаптары мен шарттарына сәйкестігі тұрғысынан қарау үшін құжаттар топтамасын қаржы агенттігінің филиалдарына жібереді, оның ішінде:
1) Қордың уәкілетті органы бекіткен нысан бойынша кәсіпкердің өтінімі бойынша чек-парақ;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама, кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы хабарлама/заңды тұлғаның барлық тіркеу іс-әрекеттері туралы мәліметтерді ұсыну (мәліметтерді ақпараттық жүйелермен интеграциялау арқылы алуға техникалық мүмкіндік болмаған кезде ғана ұсынылады);
3) салықтық берешегі жоқ екені туралы анықтама (анықтама мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы алуға техникалық мүмкіндік болмаған кезде ғана беріледі);

1) обстоятельств форс-мажора, таких как природные катастрофы, войны, эпидемии, влияющие на выполнение проекта;
2) значительных изменений в законодательстве, которые не могли быть предсказаны на момент начала реализации проекта и которые требуют дополнительного времени для адаптации;
3) непредвиденных обстоятельств, связанных с техническими, экономическими или производственными сложностями, которые возникли в процессе реализации проекта, при условии, что они не были результатом небрежности или халатности со стороны предпринимателя, получающего субсидии.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Определение лимита на финансовый институт
Сноска. Параграф 2 исключен постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Порядок предоставления субсидирования
Сноска. Параграф 3 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Предприниматель обращается в финансовый институт с заявкой на предоставление финансового инструмента.
Финансовый институт проводит комплексную оценку/экспертизу финансово-экономической эффективности проекта.
Финансовый институт по действующему финансовому инструменту до момента субсидирования списывает штрафы и пени за неисполнение предпринимателем обязательств по их своевременному погашению в рамках финансового инструмента (при наличии), предусмотренные договором.
22. В случае принятия финансовым институтом положительного решения о предоставлении финансового инструмента финансовый институт направляет в филиалы финансового агентства пакет документов для рассмотрения проекта предпринимателя на соответствие требованиям и условиям настоящих Правил, включая:
1) чек-лист по заявке предпринимателя, по форме, утвержденной уполномоченным органом Фонда;
2) справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уведомление о государственной регистрации предпринимателя/предоставление сведений о всех регистрационных действиях юридического лица (предоставляется только при отсутствии технической возможности получения сведений посредством интеграции с информационными системами);
3) справку об отсутствии налоговой задолженности (справка предоставляется только при отсутствии технической возможности получения сведений посредством интеграции с информационными системами Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан);

4) қаржы институтының оң шешімі (қаржы институты шешімінің хаттамасынан үзінді);
5) қаржы институтының техникалық-экономикалық негіздемесі/бизнес-жоспары/сараптамалық қорытындысы, сондай-ақ қаржы институтының тәуекелдер қорытындысы – бар болса;
6) Қордың уәкілетті органы бекіткен нысан бойынша өтініш-келісім;
7) Қордың уәкілетті органы бекіткен нысан бойынша салық құпиясы болып табылатын мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінен алуға келісім беруге өтініш;
8) кәсіпкер санаты туралы анықтама (мәліметтерді ақпараттық жүйелермен интеграциялау арқылы алуға техникалық мүмкіндік болмаған кезде ғана ұсынылады);
9) жобаның және кәсіпкердің осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігін растайтын құжаттар. Ұсынылған құжаттардың жеткіліксіздігі анықталған кезде қаржы агенттігі сұратылатын құжаттардың тізбесін негіздей отырып, жобаның және (немесе) кәсіпкердің осы Қағидалардың талаптары мен шарттарына сәйкестігін растау үшін қажетті қосымша құжаттарды жазбаша сұратуды жүзеге асырады.
23. Кәсіпкердің жобасы және ұсынылған материалдар осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмеген және (немесе) құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған не белгіленген нысандарға сәйкес келмейтін құжаттар ұсынылған жағдайда қаржы агенттігі 1 (бір) жұмыс күні ішінде олар бойынша нақты кемшіліктерді көрсетіп, қаржы институтына ұсынылған құжаттарды пысықтау үшін қайтарады.
Кәсіпкер және ұсынылған материалдар осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келген және (немесе) құжаттар топтамасы бойынша кемшіліктер болмаған жағдайда қаржы агенттігі құжаттар топтамасын алғаннан кейін төртінші жұмыс күні кәсіпкердің жобасын қаржы агенттігі уәкілетті органының отырысына шығарады.
24. Қаржы агенттігінің уәкілетті органы жобаны қарау нәтижелері бойынша мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
субсидия беру туралы;
субсидия беруден бас тарту туралы;
жобаны пысықтауға жіберу туралы.
Жоба субсидиялау шарттарына сәйкес келмеген жағдайда субсидия беруден бас тартуға жол беріледі.
Субсидия беруден бас тарту туралы шешімге кәсіпкер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік және (немесе) сот тәртібімен шағымдана алады.
25. Тиісті уәкілетті органнан/өңірлік үйлестірушіден субсидиялау үшін бюджеттен берілетін қаражат болмаған жағдайда қаржы агенттігі тиісті уәкілетті органнан/өңірлік үйлестірушіден қаражат алған сәтке дейін қаржы институтынан осы Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдамайды.
Қаржы агенттігі ресми интернет-ресурста тиісті ақпарат орналастыру арқылы немесе қолжетімді өзге тәсілдермен бюджет қаражатының бары не жоғы туралы хабардар етеді.

4) положительное решение финансового института (выписка из протокола решения финансового института);
5) технико-экономическое обоснование/бизнес-план/экспертное заключение финансового института, а также заключение рисков финансового института – при наличии;
6) заявление-согласие по форме, утвержденной уполномоченным органом Фонда;
7) заявление на предоставление согласия на получение от Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сведений, являющихся налоговой тайной, по форме, утвержденной уполномоченным органом Фонда;
8) справка о категории предпринимателя (предоставляется только при отсутствии технической возможности получения сведений посредством интеграции с информационными системами);
9) документы, подтверждающие соответствие проекта и предпринимателя условиям настоящих Правил. При выявлении недостаточности представленных документов финансовое агентство осуществляет письменный запрос дополнительных документов, необходимых для подтверждения соответствия проекта и (или) предпринимателя требованиям и условиям настоящих Правил, с обоснованием перечня запрашиваемых документов.
23. В случаях несоответствия проекта предпринимателя и представленных материалов условиям настоящих Правил и (или) представления неполного пакета документов либо документов, не соответствующих установленным формам, финансовое агентство в течение 1 (один) рабочего дня возвращает финансовому институту представленные документы с указанием конкретных недостатков по ним для доработки.
В случаях соответствия предпринимателя и представленных материалов условиям настоящих Правил и (или) отсутствия недостатков по пакету документов финансовое агентство на четвертый рабочий день после получения пакета документов выносит проект предпринимателя на заседание уполномоченного органа финансового агентства.
24. Уполномоченный орган финансового агентства по результатам рассмотрения проекта принимает одно из следующих решений:
о предоставлении субсидий;
об отказе в предоставлении субсидии;
о направлении проекта на доработку.
Отказ в предоставлении субсидии допускается в случаях несоответствия проекта условиям субсидирования.
Решение об отказе в предоставлении субсидии может быть обжаловано предпринимателем в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. В случае отсутствия средств из бюджета для субсидирования от соответствующего уполномоченного органа/регионального координатора финансовое агентство не принимает от финансового института документы, указанные в пункте 22 настоящих Правил, до момента получения средств от соответствующего уполномоченного органа/регионального координатора.
Финансовое агентство информирует о наличии либо отсутствии бюджетных средств путем размещения соответствующей информации на официальном интернет-ресурсе или иными доступными способами.

26. Отырыс өткізу тәртібі, қаржы агенттігінің уәкілетті органы мүшелерінің саны қаржы агенттігінің уәкілетті органы бекітетін ішкі нормативтік құжаттарда айқындалады.
Қаржы агенттігінің уәкілетті органы жобаларды тиісті қаржы жылында субсидиялау үшін бюджет қаражаты болған жағдайда ғана қарайды.
27. Қаржы агенттігі кәсіпкердің жобасын құжаттар топтамасымен бірге ақпарат келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды. Бұл ретте қаржы агенттігінің уәкілетті органы оң шешім қабылдаған жағдайда шешімде мыналар көрсетіледі:
кәсіпкерлердің инвестициялық мақсаттарға міндеттемесі:
қолдау алған жылдан кейінгі 2 (екі) қаржы жылының қорытындысы бойынша кредиттің әрбір 100 (жүз) миллион теңгесіне жаңа жұмыс орындарын, бірақ әрбір жоба бойынша кемінде бір жұмыс орнын құру;
бір қаржы жылының қорытындысы бойынша және субсидиялау мерзімі аяқталғанға дейін жыл сайынғы негізде кірісті жинақталған инфляция деңгейінен төмен емес деңгейде міндетті түрде ұлғайту;
кәсіпкерлердің айналым қаражатын толықтыруға міндеттемесі:
бір қаржы жылының қорытындысы бойынша және субсидиялау мерзімі аяқталғанға дейін жыл сайынғы негізде кіріс пен еңбекақы төлеу қорының жинақталған инфляция деңгейінен төмен емес деңгейде міндетті түрде ұлғайту.
Тиімділік көрсеткіштерін есептеу үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің/салық декларациясының деректері және (немесе) бюджетпен есеп айырысудың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірмеге сәйкес деректер пайдаланылады. Бұл ретте тиімділік көрсеткіштерін есептеген кезде субсидиялау қай күні басталғанына қарамастан, келесі қаржы жылының басталуы есептік күн болып табылады.
28. Қаржы агенттігінің уәкілетті органы шешім қабылдағаннан кейін қаржы агенттігі 1 (бір) жұмыс күні ішінде хаттама ресімдеп, оған қол қояды және шешім оң/теріс болған жағдайда қаржы институтына және кәсіпкерге ілеспе хатпен хаттамадан үзінді көшірме жібереді.
Қаржы агенттігінің уәкілетті органы оң шешімінің қолданылу мерзімі қаржы агенттігінің уәкілетті органы шешім қабылдаған күннен бастап 6 (алты) айды құрайды.
29. Қаржы институты қаржы агенттігінен қаржы агенттігінің уәкілетті органының шешімін алғаннан кейін және субсидиялау туралы оң шешім болған кезде қаржы агенттігі, қаржы институты мен кәсіпкер арасында субсидиялау шарты жасалады, оған сәйкес қаржы агенттігі қаржы институтына субсидиялау шартына өтеу графигіне сәйкес сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін төлеуді жүзеге асырады.

26. Порядок проведения заседаний, количество членов уполномоченного органа финансового агентства определяются внутренними нормативными документами, утверждаемыми уполномоченным органом финансового агентства.
Уполномоченный орган финансового агентства рассматривает проекты только в случае наличия бюджетных средств для субсидирования в соответствующем финансовом году.
27. Проект предпринимателя рассматривается финансовым агентством в течение 5 (пять) рабочих дней с даты поступления информации с пакетом документов. При этом в случае принятия положительного решения уполномоченным органом финансового агентства в решении указываются:
обязательство предпринимателей на инвестиционные цели:
создание новых рабочих мест на каждые 100 (сто) миллионов теңге кредита, но не менее одного рабочего места по каждому проекту, по итогам 2 (два) финансовых лет, следующих за годом получения поддержки;
обязательное увеличение дохода не ниже уровня накопленной инфляции по итогам одного финансового года и на ежегодной основе до окончания срока субсидирования;
обязательство предпринимателей на пополнение оборотных средств:
обязательное увеличение дохода и фонда оплаты труда не ниже уровня накопленной инфляции по итогам одного финансового года и на ежегодной основе до окончания срока субсидирования.
Для расчета показателей эффективности используются данные Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан/налоговой декларации и (или) согласно выписке из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом. При этом отчетной датой при расчете показателей эффективности является начало следующего финансового года вне зависимости от даты начала субсидирования.
28. Финансовое агентство в течение 1 (один) рабочего дня после принятия решения уполномоченным органом финансового агентства оформляет, подписывает протокол и в случае положительного/отрицательного решения направляет выписку из протокола с сопроводительным письмом финансовому институту и предпринимателю.
Срок действия положительного решения уполномоченного органа финансового агентства составляет 6 (шесть) месяцев с даты принятия решения уполномоченным органом финансового агентства.
29. После получения финансовым институтом от финансового агентства решения уполномоченного органа финансового агентства и при положительном решении о субсидировании между финансовым агентством, финансовым институтом и предпринимателем заключается договор субсидирования, согласно которому финансовое агентство осуществляет выплату финансовому институту части ставки вознаграждения в соответствии с графиком погашения к договору субсидирования.

30. Субсидиялау шартын:
1) қаржы институты:
қаржы агенттігінен хаттаманы/шешімді алған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) қаржы агенттігі:
қаржы институтынан субсидиялау шартын алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жасасады.
Субсидиялау шарты электрондық нысанда/қағаз жеткізгіште жасалады, бұл ретте субсидиялау шартының электрондық нысанына Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес электрондық цифрлық қолтаңба қойылады.
Егер қаржы институты осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген мерзімдерде субсидиялау шартын уақтылы жасаспаса, қаржы институты қаржы агенттігін ресми хатпен хабардар етіп, кідірту себептерін түсіндіреді.
31. Егер субсидиялау шартының талаптары қаржы агенттігінің уәкілетті органының шешіміне, осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмесе, қаржы агенттігі субсидиялау шартына қол қоймайды. Бұл ретте қаржы агенттігі қаржы институтын және кәсіпкерді 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұл туралы хабардар етеді.
Қаржы институты ескертулерді жойған жағдайда қаржы агенттігі субсидиялау шартына қол қояды.
Субсидиялау шарты кәсіпкер, қаржы институты және қаржы агенттігі қол қойған күнінен бастап күшіне енеді. Бұл ретте субсидиялау мерзімінің басталуы субсидиялау шартында субсидиялау шартына қол қойылған күнге дейінгі күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімге, бірақ ерте дегенде қаржы агенттігі шешім қабылдаған күннен белгіленеді.
Сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеу күнін кәсіпкер, қаржы институты дербес айқындайды. Егер қаржы құралы бойынша сыйақыны есептеу қаржы агенттігі қол қойған субсидиялау шартында көрсетілген субсидиялау мерзімі басталған күннен кейінгі күннен басталатын болса, субсидиялау кезеңінде субсидиялау мерзімі басталған бірінші күн енгізілмейді.
32. Субсидиялау шартына қол қойған кезде кәсіпкер өзіне қаржы құралын мақсатқа сай пайдалану бойынша және (немесе) жобаның осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан міндеттеме алады. Кәсіпкер осы міндеттемелерді орындамаса, субсидиялау тоқтатылады, кәсіпкер төленген субсидия сомасын қаржы агенттігіне өтейді.
33. Қаржы агенттігі субсидиялау шартына қол қойғаннан кейін субсидия төлейді. Жобалар бойынша субсидия тиісті өңірлік үйлестірушіден/уәкілетті органнан қаражат болған кезде төленеді.
Субсидиялау үшін жергілікті/республикалық бюджет қаражаты болмаған жағдайда қаржы институтынан субсидиялау шарты қабылданбайды, ал субсидияланатын және субсидияланбайтын бөліктердің төлемін кәсіпкер жүргізеді. Бюджет қаражаты түскен кезде қаржы агенттігі кәсіпкерге субсидияланатын бөлігін төлемдер графигіне сәйкес өтейді.

30. Договор субсидирования заключается:
1) финансовым институтом:
в течение 10 (десять) рабочих дней с момента получения протокола/решения от финансового агентства;
2) финансовым агентством:
в течение 3 (три) рабочих дней с момента получения договора субсидирования от финансового института.
Договор субсидирования заключается в электронной форме/на бумажном носителе, при этом электронная форма договора субсидирования подписывается электронной цифровой подписью в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан.
В случае, если финансовый институт несвоевременно заключает договор субсидирования в сроки, установленные в подпункте 1) настоящего пункта, финансовый институт уведомляет финансовое агентство официальным письмом с разъяснением причин задержки.
31. В случае, если условия договора субсидирования не соответствуют решению уполномоченного органа финансового агентства, условиям настоящих Правил, финансовое агентство не подписывает договор субсидирования. При этом финансовое агентство в течение 1 (один) рабочего дня уведомляет об этом финансовый институт и предпринимателя.
В случае устранения финансовым институтом замечаний финансовое агентство подписывает договор субсидирования.
Договор субсидирования вступает в силу со дня подписания его предпринимателем, финансовым институтом и финансовым агентством. При этом начало срока субсидирования устанавливается в договоре субсидирования не более чем за 30 (тридцать) календарных дней до дня подписания договора субсидирования, но не ранее дня принятия решения финансового агентства.
Дата выплаты субсидируемой части ставки вознаграждения определяется предпринимателем, финансовым институтом самостоятельно. В случае, если начисление вознаграждения по финансовому инструменту начинается со дня, следующего за днем начала срока субсидирования, указанного в подписанном финансовым агентством договоре субсидирования, в период субсидирования не включается первый день начала срока субсидирования.
32. При подписании договора субсидирования предприниматель принимает на себя обязательство по целевому использованию финансового инструмента и (или) на соответствие проекта условиям настоящих Правил. При неисполнении данных обязательств предпринимателем субсидирование прекращается, предприниматель возмещает финансовому агентству сумму оплаченных субсидий.
33. Финансовое агентство после подписания договора субсидирования выплачивает субсидии. Субсидии по проектам выплачиваются при наличии средств от соответствующего регионального координатора/уполномоченного органа.
В случае отсутствия средств местного/республиканского бюджета для субсидирования договор субсидирования по финансовому инструменту от финансового института не принимается и выплата субсидируемой и несубсидируемой частей производится предпринимателем. При поступлении бюджетных средств финансовое агентство возмещает предпринимателю субсидируемую часть согласно графику платежей.

34. Субсидиялау үшін көзделген қаражатты аударуды қаржы агенттігі қаржы институтының/банк-төлем агентінің ағымдағы шотына қаржы институты берген шарттың төлем графигін ескере отырып ай сайын аванстық төлемдермен (айына бір рет/бірнеше рет) жүзеге асырады, бұл ретте алдыңғы кезеңдер үшін субсидиялардың өтелуі ескеріледі.
Қаржы агенттігі субсидиялау үшін көзделген қаражатты аударған кезде бір мезгілде қаражатты аудару туралы құжаттың көшірмелерін электрондық поштамен жіберу арқылы қаржы институтын хабардар етеді. Хабарламада қаржы институтының атауы, өңір, кәсіпкердің атауы, субсидия сомасы және төлем жүзеге асырылған кезең көрсетіледі.
Кәсіпкерлердің жобалары бойынша субсидиялау үшін көзделген қаражатты аударуды қаржы институтының/банк-төлем агентінің кредиттік рейтингі төмендеген және қаржылық жай-күйі нашарлауының өзге де белгілері болған кезде (бір немесе бірнеше жағдайдың басталуы), оның ішінде:
халықаралық рейтингтік агенттіктерден кредиттік рейтинг Standard&Poors рейтингінің шәкілі бойынша "В" деңгейінен төмендеген;
К4 коэффициентінің мәні 0,4 деңгейінен төмендеген;
қатарынан 2 (екі) ай бойы пруденциалдық нормативтер бұзылған кезде қаржы агенттігі кәсіпкердің қаржы құралы бойынша толық төлем (негізгі борыш, субсидияланатын және субсидияланбайтын бөлік) жасауы фактісі туралы қаржы институтының хабарламасы негізінде не шарттың төлем графиктерін негізге алып қысқа мерзімді кезеңге субсидияланатын бөлігі бойынша кәсіпкердің алдағы міндеттемелерін жабатын төлемдермен жүзеге асырады.
Қаржы институтының/банк-төлем агентінің жоғарыда көрсетілген көрсеткіштері түзелген жағдайда қаржы агенттігі субсидиялау үшін көзделген қаражатты аударуды шарттың төлем графиктерін ескере отырып аванстық төлемдермен (айына бір рет/бірнеше рет) жүзеге асырады.
35. Қаржы институты қаржы агенттігінің хабарламасы негізінде қаржы агенттігінің хабарламасында көрсетілген кәсіпкерлердің жобалары бойынша субсидия сомасын қаржы агенттігінің/банк-төлем агентінің ағымдағы шотынан есептен шығаруды жүзеге асырады.
Қаржы институты хабарламаға сәйкес келмейтін/қаржы агенттігінің қаражатты қаржы агенттігінің/банк-төлем агентінің ағымдағы шотынан аударғаны туралы хабарлама болмаған субсидияларды есептен шығарған жағдайда қаржы институты субсидияларды қаржы агенттігінің жазбаша хабарламасын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігінің/банк-төлем агентінің ағымдағы шотына қайтаруды жүзеге асырады.

34. Перечисление средств, предусмотренных для субсидирования, осуществляется финансовым агентством на текущий счет финансового института/банка-платежного агента ежемесячно авансовыми платежами (однократно/несколько раз в месяц) с учетом графика платежей к договору, предоставленного финансовым институтом, с учетом возмещения субсидий за предыдущие периоды.
При перечислении средств, предусмотренных для субсидирования, финансовое агентство одновременно уведомляет финансовый институт путем направления копии документа о перечислении средств по электронной почте. В уведомлении указываются наименование финансового института, регион, наименование предпринимателя, сумма субсидий и период, за который осуществлена выплата.
Перечисление средств, предусмотренных для субсидирования, по проектам предпринимателей при снижении кредитного рейтинга и иных признаков ухудшения финансового состояния финансового института/банка-платежного агента (наступление одного или нескольких случаев) осуществляется в том числе при:
снижении кредитного рейтинга от международных рейтинговых агентств ниже уровня "В" по шкале рейтингов Standard&Poors;
снижении значения коэффициента К4 ниже уровня 0,4,
нарушении пруденциальных нормативов в течение 2 (два) месяцев подряд, финансовым агентством на основании уведомления финансового института о факте проведения предпринимателем полной выплаты по финансовому инструменту (основной долг, субсидируемая и несубсидируемая части) либо платежами, покрывающими предстоящие обязательства предпринимателя по субсидируемой части на краткосрочный период, исходя из графиков платежей к договору.
В случае исправления у финансового института/банка-платежного агента показателей, указанных выше, перечисление финансовым агентством средств, предусмотренных для субсидирования, осуществляется авансовыми платежами (однократно/несколько раз в месяц) с учетом графика платежей к договору.
35. Финансовый институт на основании уведомления финансового агентства осуществляет списание с текущего счета финансового агентства/банка-платежного агента суммы субсидий по проектам предпринимателей, указанным в уведомлении финансового агентства.
В случае списания финансовым институтом субсидий, не соответствующих уведомлению/без уведомления о перечислении средств финансовым агентством с текущего счета финансового агентства/банка-платежного агента, финансовый институт осуществляет возврат субсидий на текущий счет финансового агентства/банка-платежного агента в течение 10 (десять) рабочих дней с даты получения письменного уведомления финансового агентства.

36. Қаржы институты субсидияларды субсидиялау шартына төлем графигі бойынша жоспарлы төлемнен аспайтын қалдық сомасы шегінде ішінара мерзімінен бұрын өтеуге сәйкес есептеліп өзгертілген өтеу графиктері бойынша өтейді.
37. Кәсіпкер қаржы институтына субсидияланбайтын бөлікті төлеуді субсидиялау шартына сәйкес өтеу графигі бойынша жүргізеді.
Кәсіпкердің қаржы құралы (негізгі борыш және субсидияланбайтын бөлік) бойынша төлемді толық төлеуді жүргізу фактісі бойынша қаржы институты қаржы агенттігінің ағымдағы шотынан кәсіпкердің қаржы құралы бойынша субсидияланатын бөлікті өтеу есебіне ақшаны есептен шығаруды:
1) кәсіпкер қаржы құралы бойынша жоспарлы төлемді өтеген күні қаржы агенттігінің шотында қаражат болған;
2) график бойынша өтеу күнінен кейін қаржы агенттігінен қаражат түскен кезде жүзеге асырады.
38. Қаржы институты кәсіпкер берешекті өтегенге дейін субсидияланатын бөлікті өтеу үшін қаражатты қаржы агенттігінің ағымдағы шотынан есептен шығармайды және бұл туралы қаржы агенттігін 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) кәсіпкер төлемдерді төлеу бойынша екінші деңгейдегі банк/ислам банкі алдындағы міндеттемелерін қатарынан 3 (үш) ай бойы орындамаған;
2) кәсіпкер лизинг компаниясы/ислам лизинг компаниясы алдында лизингтік төлемдер енгізу жөніндегі міндеттемелерін қатарынан 2 (екі) және одан да көп рет орындамаған жағдайларда тиісті хатпен хабардар етеді.
39. Кәсіпкер қаржы құралы бойынша негізгі борышты ішінара мерзімінен бұрын өтеген жағдайда қаржы институты қаржы агенттігіне субсидиялау шартына төлемдерді өтеу графигі өзгертілген тиісті қосымша келісіммен қоса шартқа қосымша келісімнің көшірмесін не төлемдерді өтеудің өзгертілген графигімен және төленуге тиіс субсидия сомасы көрсетілген қаржы институтының цифрлық форматтағы (XLS немесе XLSX) хатын жібереді.
Кәсіпкер күнтізбелік бір ай ішінде қаржы құралы бойынша негізгі борышты бірнеше рет мерзімінен бұрын ішінара өтеген жағдайда қаржы агенттігіне төлемдерді өтеу графигі өзгертілген субсидиялау шартына тиісті қосымша келісіммен қоса осындай жағдайлар бойынша біріктірілген шартқа қосымша келісімнің көшірмесін не төлемдерді өтеудің өзгертілген графигімен және төленуге тиіс субсидия сомасы көрсетілген цифрлық форматтағы (XLS немесе XLSX) қаржы институтының хатын беруге жол беріледі.
Қаржы құралы бойынша негізгі борыш мерзімінен бұрын толық өтелген жағдайда қаржы институты 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігіне өзара есеп айырысуды салыстырып қарау актісін береді.

36. Финансовый институт возмещает субсидии по измененным графикам погашения, рассчитанным согласно частичным досрочным погашениям в пределах суммы остатка, не превышающей плановый платеж по графику платежей к договору субсидирования.
37. Предприниматель производит выплату несубсидируемой части финансовому институту согласно графику погашения в соответствии с договором субсидирования.
По факту проведения предпринимателем полной выплаты платежа по финансовому инструменту (основному долгу и несубсидируемой части) финансовый институт осуществляет списание денег с текущего счета финансового агентства в счет погашения субсидируемой части по финансовому инструменту предпринимателя при:
1) наличии средств на счете финансового агентства на дату погашения предпринимателем планового платежа по финансовому инструменту;
2) поступлении средств от финансового агентства после даты погашения по графику.
38. Финансовый институт не производит списание средств с текущего счета финансового агентства для погашения субсидируемой части до погашения задолженности предпринимателем и уведомляет соответствующим письмом об этом финансовое агентство в течение 5 (пять) рабочих дней в случаях:
1) неисполнения предпринимателем в течение 3 (три) месяцев подряд обязательств по оплате платежей перед банком второго уровня/исламским банком;
2) неисполнения предпринимателем 2 (два) и более раз подряд обязательств по внесению лизинговых платежей перед лизинговой компанией/исламской лизинговой компанией.
39. В случае частичного досрочного погашения предпринимателем основного долга по финансовому инструменту финансовый институт направляет в финансовое агентство копию дополнительного соглашения к договору с приложением соответствующего дополнительного соглашения к договору субсидирования с изменением графика погашения платежей либо письмо финансового института с измененным графиком погашения платежей в цифровом формате (XLS или XLSX) и указанием причитающейся к выплате суммы субсидий.
В случае неоднократного частичного досрочного погашения основного долга по финансовому инструменту предпринимателем в течение календарного месяца допускается предоставление в финансовое агентство копии объединенного по таким случаям дополнительного соглашения к договору с приложением соответствующего дополнительного соглашения к договору субсидирования с изменением графика погашения платежей либо письма финансового института с измененным графиком погашения платежей в цифровом формате (XLS или XLSX) и указанием причитающейся к выплате суммы субсидий.
В случае полного досрочного погашения основного долга по финансовому инструменту финансовый институт в течение 7 (семь) рабочих дней предоставляет акт сверки взаиморасчетов в финансовое агентство.

40. Мына жағдайларда субсидия төлеу тоқтатылады, ал субсидиялау шарты бұзылды деп танылады:
1) қаржы институтының алдында шарт бойынша қаржы құралы толық өтелгенде (кәсіпкердің қаржы институтына қаржы құралын толық өтеген күні субсидиялау тоқтатылған күн болып саналады);
2) субсидиялаудың тоқтатылғаны туралы қаржы агенттігі хабардар етілгенде;
3) кәсіпкердің бастамасы бойынша субсидиялау шарты бұзылғанда.
41. Егер қаржы институты қолданыстағы қаржы құралы шартының талаптарын (кредит сомасы және (немесе) номиналды мөлшерлемесі, жеңілдікті кезең, кәсіпкер атауының өзгеруі/борышты аудару) өзгертсе, қаржы институты қаржы агенттігіне кредиттер бойынша тиісті хабарлама жібереді, ол өз кезегінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде толық құжаттар топтамасымен қоса қолданыстағы қаржыландыру талаптарына енгізілетін өзгерістер бойынша ақпаратты қаржы агенттігінің уәкілетті органының қарауына шығарады. Қарау нәтижелері бойынша қаржы агенттігінің уәкілетті органы қолданыстағы қаржыландыру талаптарына өзгеріс енгізудің мүмкіндігі/мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды, ол қаржы агенттігінің уәкілетті органы шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде хаттамамен ресімделеді. Бұл ретте қаржыландыру талаптарының жасалған өзгерістері хаттамада/шешімде анық көрсетіледі.
Қаржы агенттігінің уәкілетті органы шешім қабылдағаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігі қаржы институты мен кәсіпкерге хаттамадан үзінді көшірме жібереді.
42. Қаржы институты қолданыстағы шарт талаптарының өзге де өзгерістері туралы қаржы агенттігін тиісті хатпен хабардар етеді, ол өз кезегінде құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қолданыстағы қаржыландыру талаптарының өзгерістері бойынша шешім қабылдайды және қаржыландыру талаптарының жасалған өзгерістерін хатпен келіседі немесе келісуден бас тартады. Бұл ретте қаржыландыру шарттарының жасалған өзгерістері (келісуден бас тарту) келісу хатында анық көрсетіледі.
4-параграф. Субсидиялауды тоқтата тұру, тоқтату және қайта бастау
43. Қаржы агенттігі кәсіпкерді субсидиялауды қаржы институтының қолдаухаттары (хабарламалары), сондай-ақ мониторинг нәтижелері негізінде тоқтатады/қайта бастайды.
44. Қаржы институты мынадай жағдайларды анықтаған кезден бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей және (немесе) қаржы агенттігінің мониторинг туралы есебі негізінде жіберілген қаржы институтының хабарламасы негізінде қаржы агенттігі кәсіпкерді субсидиялауды осы жағдайлардың кез келгені орын алған күннен бастап тоқтатып қояды:

40. Выплаты субсидий прекращаются, а договор субсидирования признается расторгнутым в случаях:
1) полного погашения финансового инструмента по договору перед финансовым институтом (датой прекращения субсидирования будет считаться дата полного погашения предпринимателем финансового инструмента финансовому институту);
2) уведомления финансового агентства о прекращении субсидирования;
3) расторжения договора субсидирования по инициативе предпринимателя.
41. В случае, если финансовый институт меняет условия (сумма кредита и (или) номинальную ставку, льготный период, изменение наименования предпринимателя/перевод долга) действующего договора финансового инструмента, финансовый институт направляет соответствующее уведомление по кредитам финансовому агентству, которое в свою очередь в течение 5 (пять) рабочих дней выносит на рассмотрение уполномоченного органа финансового агентства информацию по изменениям условий в действующие условия финансирования с приложением полного пакета документов. По результатам рассмотрения уполномоченный орган финансового агентства принимает решение о возможности/невозможности внесения изменений в действующие условия финансирования, которое оформляется протоколом в течение 1 (один) рабочего дня со дня принятия решения уполномоченного органа финансового агентства. При этом произведенные изменения условий финансирования четко отражаются в протоколе/решении.
Финансовое агентство в течение 1 (один) рабочего дня после принятия решения уполномоченным органом финансового агентства направляет копию выписки из протокола финансовому институту и предпринимателю.
42. Об иных изменениях условий действующего договора финансовый институт соответствующим письмом уведомляет финансовое агентство, которое в свою очередь в течение 5 (пять) рабочих дней с даты получения полного пакета документов принимает решение по изменениям в действующие условия финансирования и письмом согласовывает произведенные изменения условий финансирования или отказывает в согласовании. При этом произведенные изменения условий финансирования (отказ в согласовании) четко отражаются в письме согласования.
Параграф 4. Приостановление, прекращение и возобновление субсидирования
43. Финансовое агентство прекращает/возобновляет субсидирование предпринимателя на основании ходатайств (уведомлений) финансового института, а также результатов мониторинга.
44. Финансовое агентство на основании уведомления финансового института, направленного не позднее 5 (пять) рабочих дней с момента выявления финансовым институтом и (или) на основании отчета о мониторинге финансового агентства, приостанавливает субсидирование предпринимателя с даты наступления любого из следующих случаев:

1) субсидиялау жүзеге асырылатын қаржы құралының түгел/ішінара мақсатқа сай пайдаланылмауы, бұл ретте субсидиялау қаржы құралын мақсатқа сай пайдаланбау сомасына барабар тоқтатылады;
2) жобаның және (немесе) кәсіпкердің осы Қағидалардың шарттарына және (немесе) қаржы институтының шешіміне сәйкес келмеуі;
3) егер орындаудың мүмкін болмауы еңсерілмейтін күш мән-жайларының, яғни төтенше және осы жағдайлар кезінде алдын алуға болмайтын мән-жайлардың (дүлей құбылыстар, ұрыс қимылдары) салдарынан болған жағдайларды қоспағанда, кәсіпкердің шартқа/субсидиядау шартына төлем графигіне сәйкес қаржы институтының алдындағы төлемдерді төлеу жөніндегі міндеттемелерді қатарынан 3 (үш) ай бойы, сондай-ақ қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган өкімінің және (немесе) өзге құжатының және (немесе) актісінің негізінде орындамауы (бұдан әрі – ахуал);
4) ахуал әрекет еткен кезеңде туындаған жағдайларды қоспағанда, шартқа/субсидиядау шартына төлемдерді өтеу графигіне сәйкес қаржы институтының алдында лизингтік төлемдерді енгізу жөніндегі міндеттемелерді кәсіпкердің қатарынан 2 (екі) және одан да көп рет орындамауы;
5) кәсіпкердің шоттарындағы ақшаға тыйым салынуы (шоттағы ақшаның талап қою талаптарын толық көлемде қамтамасыз етуге жеткілікті болуы шартымен талап қоюды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар ретінде шоттардағы ақшаға тыйым салуды қоспағанда) және (немесе) кәсіпкердің шоты бойынша шығыс операцияларының тоқтатып қойылуы;
6) Қазақстан Республикасының қаржы лизингі туралы заңнамасында көзделген жағдайларда борышкерден лизинг нысанасының талап етілуі;
7) инвестициялық мақсаттарға бағытталған жобалар бойынша: кредиттің әрбір 100 (жүз) миллион теңгесіне жаңа жұмыс орындарын, бірақ 2 (екі) қаржы жылы өткеннен кейін әрбір жоба бойынша кемінде бір жұмыс орнын құруды және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің/салық декларациясының деректері негізінде және (немесе) бюджетпен есеп айырысудың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірмеге сәйкес кірістердің субсидиялау мерзімі аяқталғанға дейін жыл сайынғы негізде бір қаржы жылы өткеннен кейін жинақталған инфляция деңгейінен кем болмайтын деңгейде міндетті ұлғаюын (бұл ретте тиімділік көрсеткіштерін есептеу кезінде субсидиялаудың қай күні басталғанына қарамастан, келесі қаржы жылының басталуы есепті күн болып табылады) көздейтін тиімділік көрсеткіштерінің орындалмауы;
8) айналым қаражатын толықтыруға бағытталған жобалар бойынша: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің/салық декларациясының деректері негізінде және (немесе) бюджетпен есеп айырысудың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірмеге сәйкес кіріс пен еңбекақы төлеу қорының субсидиялау мерзімі аяқталғанға дейін жыл сайынғы негізде бір қаржы жылы өткеннен кейін жинақталған инфляция деңгейінен кем болмайтын деңгейде міндетті түрде ұлғаюын (бұл ретте тиімділік көрсеткіштерін есептеу кезінде субсидиялаудың басталу күніне қарамастан келесі қаржы жылының басталуы есепті күн болып табылады) көздейтін тиімділік көрсеткіштерінің орындалмауы;

1) нецелевое/частичное нецелевое использование финансового инструмента, по которому осуществляется субсидирование, при этом субсидирование прекращается пропорционально сумме нецелевого использования финансового инструмента;
2) несоответствие проекта и (или) предпринимателя условиям настоящих Правил, и (или) решению финансового института;
3) неисполнение предпринимателем в течение 3 (три) месяцев подряд обязательств по оплате платежей перед финансовым институтом согласно графику платежей к договору/договору субсидирования, за исключением случаев, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (стихийные явления, военные действия), а также на основании распоряжения и (или) иного документа, и (или) акта уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – ситуация);
4) неисполнение предпринимателем 2 (два) и более раз подряд обязательств по внесению лизинговых платежей перед финансовым институтом согласно графику погашения платежей к договору/договору субсидирования, за исключением случаев, возникших в период действия ситуации;
5) арест денег на счетах предпринимателя (за исключением наложения ареста денег на счетах в качестве мер по обеспечению иска, при условии достаточности денег на счете, в полном объеме обеспечивающих исковые требования) и (или) приостановление расходных операций по счету предпринимателя;
6) истребование предмета лизинга у должника в случаях, предусмотренных законодательством о финансовом лизинге Республики Казахстан;
7) неисполнение показателей эффективности по проектам, направленным на инвестиционные цели: предусматривающие создание новых рабочих мест на каждые 100 (сто) миллионов теңге кредита, но не менее одного рабочего места по каждому проекту по истечении 2 (два) финансовых лет и обязательное увеличение дохода на основе данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан/налоговой декларации и (или) согласно выписке из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, не менее уровня накопленной инфляции по истечении одного финансового года на ежегодной основе до окончания срока субсидирования (при этом отчетной датой при расчете показателей эффективности является начало следующего финансового года вне зависимости от даты начала субсидирования);
8) неисполнение показателей эффективности по проектам, направленным на пополнение оборотных средств: обязательное увеличение дохода и фонда оплаты труда на основе данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан/налоговой декларации и (или) согласно выписке из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, не менее уровня накопленной инфляции по истечение одного финансового года на ежегодной основе до окончания срока субсидирования (при этом отчетной датой при расчете показателей эффективности является начало следующего финансового года вне зависимости от даты начала субсидирования);

9) субсидиялау жүзеге асырылатын инвестициялық жобаларды іске асыру мерзімінің бұзылуы;
10) жеке кәсіпкерлік субъектісі ретінде кәсіпкер қызметінің тоқтатып қойылуы/тоқтатылуы.
Ескерту. 44-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
45. Қаржы агенттігі осы Қағидалардың 44-тармағында көрсетілген фактілер анықталғаннан кейін 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қаржы институтының хабардар етуі негізінде субсидиялауды тоқтатады/тоқтатуды кейінге қалдырады не қайта бастайды.
Бұл ретте қаржы агенттігінің хабарламасында субсидиялауды тоқтату/қайта бастау туралы негіз көрсетіледі.
46. Кәсіпкер қайтыс болған жағдайда қаржы институты кәсіпкердің қайтыс болғаны туралы мәлімет (ақпарат) алғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігіне тиісті хабарлама жібереді, ол 5 (бес) жұмыс күні ішінде мұрагердің (-лердің) мұрагерлік құқығы басталған кезге дейін субсидиялауды уақытша тоқтату жөніндегі ақпаратты қаржы агенттігінің уәкілетті органының қарауына шығарады. Мұрагердің (-лердің) мұрагерлік құқығы басталған жағдайда қаржы агенттігінің уәкілетті органының қарауына субсидиялауды қайта бастау туралы мәселе шығарылады.
Мұрагер (-лер) мұрадан бас тартқан, мұрагерлер болмаған жағдайда, мұрагердің міндеттемелерді қабылдауы мүмкін болмаған өзге де жағдайларда, сондай-ақ қаржы құралы мерзімінен бұрын толық өтелген кезде субсидиялау тоқтатылады.
47. Қаржы құралы түгел/ішінара мақсатқа сай пайдаланылмаған, жоба және (немесе) кәсіпкер осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмеген кезде қаржы агенттігі субсидиялауды тоқтатады, бұл ретте субсидиялау қаржы құралын мақсатқа сай пайдаланбау сомасына барабар тоқтатылады. Қаржы құралының мақсатқа сай пайдаланылуын растайтын қаржы құралының қалған бөлігі бойынша және кәсіпкер қаржы құралын мақсатқа сай пайдаланбау мөлшеріне барабар төленген субсидиялар сомасын қайтарған жағдайда субсидиялау төлем графигіне сәйкес жалғасады. Қаржы құралының түгелдей мақсатқа сай пайдаланылмағаны анықталған немесе жоба немесе кәсіпкер осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмеген жағдайларда субсидиялау оның мерзімі басталған күннен бастап тоқтатылады, төленген субсидия сомасы толық қайтарылады.
Қаржы агенттігіне қайтарылған субсидия сомалары одан әрі субсидия төлеу үшін пайдаланылады.

9) нарушение срока реализации инвестиционных проектов, по которым осуществляется субсидирование;
10) приостановление/прекращение деятельности предпринимателя как субъекта частного предпринимательства.
Сноска. Пункт 44 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Финансовое агентство в течение 20 (двадцать) рабочих дней после установления фактов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, прекращает/предоставляет отсрочку по прекращению либо возобновляет субсидирование на основании уведомления финансовым институтом.
При этом в уведомлении финансового агентства указывается основание о прекращении/возобновлении субсидирования.
46. В случае смерти предпринимателя финансовый институт после получения сведений (информации) о смерти предпринимателя в течение 2 (два) рабочих дней направляет соответствующее уведомление в финансовое агентство, которое в течение 5 (пять) рабочих дней выносит на рассмотрение уполномоченного органа финансового агентства информацию по временному прекращению субсидирования до момента вступления в права наследования наследником(-ами). В случае вступления в права наследования наследником(-ами) вопрос о возобновлении субсидирования выносится на рассмотрение уполномоченного органа финансового агентства.
В случаях отказа наследника(-ов) от наследства, отсутствия наследников, иных случаев невозможности принятия обязательств наследником, а также при полном досрочном погашении финансового инструмента субсидирование прекращается.
47. При нецелевом/частичном нецелевом использовании финансового инструмента, несоответствии проекта и (или) предпринимателя условиям настоящих Правил финансовое агентство прекращает субсидирование, при этом субсидирование прекращается пропорционально сумме нецелевого использования финансового инструмента. По оставшейся части финансового инструмента, подтверждающей целевое использование финансового инструмента, и в случае возврата предпринимателем суммы выплаченных субсидий, пропорциональной размеру нецелевого использования финансового инструмента, субсидирование продолжается в соответствии с графиком платежей. В случаях выявления полного нецелевого использования финансового инструмента или несоответствия проекта или предпринимателя условиям настоящих Правил субсидирование прекращается с даты начала срока субсидирования с полным возвратом суммы выплаченных субсидий.
Суммы возвращенных субсидий в финансовое агентство используются для дальнейшей выплаты субсидий.

48. Кәсіпкер субсидиялауды тоқтатып қоюға негіз болған себептерді жойған жағдайда қаржы агенттігі 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы институтын субсидиялаудың қайта басталғаны туралы хабардар етеді.
49. Кәсіпкерді субсидиялау қайта басталған жағдайда қаржы агенттігі оған тоқтатып қойылған кезеңде төленбеген субсидияны төлейді, осы Қағидалардың 44-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген себептер бойынша субсидиялау тоқтатып қойылған жағдайда қаржы агенттігі субсидиялау қайта басталған кезде кәсіпкер мерзімін өткізіп алған күннен бастап төленуге тиіс субсидияны төлейді.
50. Кәсіпкерді субсидиялау тоқтатылған жағдайда қаржы агенттігі 5 (бес) жұмыс күні ішінде тиісті хатпен кәсіпкерге және қаржы институтына хабарлама жібереді, онда тоқтату себебін көрсетеді.
51. Осы Қағидалардың 46-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, қаржы агенттігі субсидиялауды тоқтату туралы жазбаша хабарлама берген қаржы құралдары қайта басталмайды.
52. Субсидиялау тоқтатылған жағдайда қаржы институты қолданыстағы қаржы құралы бойынша кәсіпкерге қаржы құралының бұрын қолданыста болған шарттарын (оның ішінде номиналды мөлшерлемені, комиссияларды және өзге де шарттарды) белгілейді. Бұл ретте қаржы агенттігі 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржы институтына өзара есеп айырысуды салыстырып тексеру актісін тапсырады.
Егер қаржы агенттігі қаржы институтының атына өтелетін сома қамтылған өзара есеп айырысуды салыстырып тексеру актісін қол қоюға жіберген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржы институты қол қойылған өзара есеп айырысуды салыстырып тексеру актісін не дәлелді қарсылық бермесе, өзара есеп айырысуды салыстырып тексеру актісінде көрсетілген соманы қаржы институты мойындайды деп есептеледі және ол қаржы агенттігінің шотына қайтарылады.
53. Субсидиялауды қайта бастау қаржы агенттігінің субсидиялауды тоқтату туралы шешіміне дейін кәсіпкер осы Қағидалардың 44-тармағының 3), 4) және 5) тармақшалары бойынша бұзушылықтарды жойған жағдайда жүзеге асырылады.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Жобалардың іске асырылуын мониторингілеу
54. Осы Қағидалар шеңберінде кәсіпкерлер жобаларының іске асырылуын мониторингілеуді қаржы агенттігі кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тәртіппен жүзеге асырады.
Қаржы агенттігінің функцияларына:

48. Финансовое агентство в течение 5 (пять) рабочих дней уведомляет финансовый институт о возобновлении субсидирования при условии устранения предпринимателем причин, явившихся основанием для приостановления субсидирования.
49. В случае возобновления субсидирования предпринимателя финансовое агентство производит выплату субсидий, не оплаченных им за период приостановления, в случае приостановления субсидирования по причинам, указанным в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 44 настоящих Правил, при возобновлении субсидирования финансовое агентство производит выплату субсидий, подлежащих оплате, со дня выхода предпринимателя на просрочку.
50. В случае прекращения субсидирования предпринимателя в течение 5 (пять) рабочих дней финансовое агентство соответствующим письмом направляет уведомление предпринимателю и финансовому институту, в котором указывает причину прекращения.
51. Возобновлению не подлежат финансовые инструменты, по которым имеется письменное уведомление финансового агентства о прекращении субсидирования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 46 настоящих Правил.
52. В случае прекращения субсидирования финансовый институт по действующему финансовому инструменту устанавливает предпринимателю ранее действовавшие условия финансового инструмента (в том числе номинальную ставку, комиссии и прочие условия). При этом финансовое агентство в течение 10 (десять) рабочих дней представляет акт сверки взаиморасчетов финансовому институту.
В случае, если в течение 10 (десять) рабочих дней с момента направления финансовым агентством в адрес финансового института акта сверки взаиморасчетов на подписание, содержащего сумму к возмещению, финансовый институт не предоставил подписанный акт сверки взаиморасчетов либо мотивированные возражения, сумма, отраженная в акте сверки взаиморасчетов, считается признанной финансовым институтом и подлежит возврату на счет финансового агентства.
53. Возобновление субсидирования осуществляется в случае устранения нарушений предпринимателем по подпунктам 3), 4) и 5) пункта 44 настоящих Правил до решения о прекращении субсидирования финансовым агентством.
Сноска. Пункт 53 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Мониторинг реализации проектов
54. Мониторинг реализации проектов предпринимателей в рамках настоящих Правил осуществляется финансовым агентством в порядке, утверждаемом уполномоченным органом по предпринимательству.
К функциям финансового агентства относятся:

1) қаржы институты ұсынатын деректер мен құжаттар негізінде өзімен шарт/субсидиялау шарты жасалған кәсіпкердің қаржы құралын мақсатына сай пайдалануын мониторингілеу;
2) қаржы институты ұсынатын деректер негізінде кәсіпкердің төлем тәртібін мониторингілеу;
3) жобаның іске асырылуын (қаржы лизингі шарты бойынша лизинг нысанасын пайдалануды) мониторингілеу;
4) жобаның және (немесе) кәсіпкердің осы Қағидалардың шарттарына және (немесе) қаржы агенттігінің шешіміне сәйкестігін мониторингілеу жатады.
Ескерту. 54-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Жобаларға қойылатын талаптар
55. Субсидиялау:
1) моторлы көлік құралдарын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік зат ретінде тіркелген, құрамында спирті бар медициналық мақсаттағы өнімдерді (бальзамдардан басқа) шығаруды көздейтін жобаларды қоспағанда, жобалары акцизделетін тауарларды/өнімдерді шығаруға бағытталған;
2) жобаны тау-кен өндіру өнеркәсібінде және карьерлерді игеруде іске асыруды жоспарлап отырған;
3) акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі;
4) меншік нысаны "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес жеке меншік мекеме ретінде ресімделген;
5) кредит есебінен сатып алынған активті оны сатқан тұлғаға сатуды/сыйға тартуды/сенімгерлік басқаруға/жалға/өтеусіз пайдалануға беруді жүзеге асырған және (немесе) жүзеге асыруды жоспарлап отырған, оның ішінде кәсіпкердің кәсіпорнын осы тұлғаға қосу немесе осы тұлғамен біріктіру нысанында қайта ұйымдастыруды іске асыратын және (немесе) болашақта жоспарлайтын (жобаларды мониторингілеу барысында осы тармақшада көрсетілген жағдайлар анықталса, субсидиялау тоқтатылады және бұған дейін төленген субсидиялар қайтарылады);
6) жеке кәсіпкерлік субъектісі ретінде қызметін тоқтатқан немесе тоқтатып қойған (кәсіпкерлік субъектісі қызметінің мәртебесін тексеру eSalyk порталында жүзеге асырылады);
7) бірінші деңгейдегі жүйеде олар бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 437 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38840 болып тіркелген) бекітілген Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Мониторингтеу қағидалары) шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын базалық талаптарға (бұдан әрі – базалық талаптар) сәйкессіздік айқындалған;

1) мониторинг целевого использования финансового инструмента предпринимателем, с которым заключен договор/договор субсидирования на основании данных и документов, представляемых финансовым институтом;
2) мониторинг платежной дисциплины предпринимателя на основании данных, представляемых финансовым институтом;
3) мониторинг реализации проекта (использования предмета лизинга по договору финансового лизинга);
4) мониторинг соответствия проекта и (или) предпринимателя условиям настоящих Правил и (или) решению финансового агентства.
Сноска. Пункт 54 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Требования к проектам
55. Субсидирование не осуществляется по предпринимателям:
1) проекты которых направлены на выпуск подакцизных товаров/продукции, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств и спиртосодержащей продукции медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства;
2) планирующих реализовать проект в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров;
3) пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании;
4) форма собственности которых оформлена как частное учреждение согласно статье 10 Закона Республики Казахстан "О некоммерческих организациях";
5) осуществивших и (или) планирующих осуществить продажу/дарение/передачу в доверительное управление/аренду/безвозмездное пользование актива лицу, у которого он был приобретен за счет кредита, в том числе совершающие и (или) планирующие в будущем совершить реорганизацию предприятия предпринимателя в форме присоединения к данному лицу или слияния с данным лицом (при выявлении в ходе мониторингов проектов указанных в настоящем подпункте случаев субсидирование прекращается и возврату подлежат ранее выплаченные субсидии);
6) прекративших или приостановивших деятельность как субъект частного предпринимательства (проверка статуса деятельности субъекта предпринимательства осуществляется на портале eSalyk);
7) по которым системой первого уровня выявлено несоответствие базовым требованиям, определяемым уполномоченным органом по исполнению бюджета (далее – базовые требования) в рамках Правил проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 437 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 38840) (далее – Правила мониторинга);

8) жылжымайтын мүлікпен операцияларды жүзеге асыруға бағытталған жобаларды іске асыратын (апартаменттерді, пәтерлерді, тұрғын үйлерді, жеке тұрғын үй құрылысы бойынша жер учаскелерін сатып алу/жалға алу/қосалқы жалдау) кәсіпкерлер бойынша жүзеге асырылмайды.
Ескерту. 55-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
55-1. Қатысушы лизинг компанияларына қойылатын ең төмен талаптар, атап айтқанда:
1) қаржылық есептілікпен расталған соңғы есепті кезең күніндегі жағдай бойынша лизинг компаниясының меншікті капиталы 1 (бір) миллиард теңгеден төмен емес;
2) негізгі қызметтің өтінім беретін жылдың алдында кемінде 1 (бір) жыл жүзеге асырылуы.
Ескерту. 4-тарау 55-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
56. Кәсіпкерлердің Кодекстің 24-бабының 4-тармағында көрсетілген қызмет түрлері бойынша іске асырылатын жобалары және осы Қағидалар шеңберінде:
1) мемлекеттік даму институттары, оның ішінде экономиканың түрлі салаларында мемлекеттік қолдау шараларын көрсететін ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, акцияларының бақылау пакеттері ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық холдингке тиесілі акционерлік қоғамдар, сондай-ақ акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар кредитор болып табылатын;
2) бюджет қаражаты есебінен арзандатылған;
3) ұйымдардың үлестерін, акцияларын, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды сатып алуға бағытталған;
4) овердрафт түріндегі;
5) қайтарымды, қайталама немесе сублизинг бойынша;
6) ломбардтардың, микроқаржы, факторинг ұйымдарының және лизинг компанияларының қызметіне бағытталған;
7) мыналарды:
үлестес/байланысты тұлғаның құрылыс жөніндегі қызметті жүзеге асыруын растайтын құжат болған жағдайда жаңа және (немесе) бар объектілерді (ғимараттарды, құрылысжайларды және олардың кешендерін, коммуникацияларын) салуды (оның ішінде кеңейту, жаңғырту, техникалық жаңарту, реконструкциялау, реставрациялау, күрделі жөндеу);
Қазақстан Республикасының аумағында ресми дистрибьютор болып табылатын үлестес/байланысты тұлғалардан тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер сатып алуды;
тауарды, шикізатты және (немесе) материалдарды үлестес/байланысты тұлға өндірген жағдайда осындай тауарларды, шикізатты және (немесе) материалдарды үлестес/байланысты тұлғалардан сатып алуды қоспағанда, үлестес/байланысты тұлғалардан тауарларды, активтерді, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бағытталған;

8) реализующие проекты, направленные на осуществление операций с недвижимым имуществом (приобретение/аренда/субаренда апартаментов, квартир, жилых домов, земельных участков по индивидуальному жилищному строительству).
Сноска. Пункт 55 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55-1. Минимальные требования к участникам-лизинговым компаниям, в частности:
1) собственный капитал лизинговой компании не ниже 1 (один) миллиарда теңге по состоянию на дату последнего отчетного периода, подтвержденного финансовой отчетностью;
2) осуществление основной деятельности не менее 1 (один) года, предшествующего подаче заявки.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 55-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Субсидированию не подлежат проекты предпринимателей, реализуемые по видам деятельности, указанным в пункте 4 статьи 24 Кодекса, и финансовые инструменты в рамках настоящих Правил:
1) в которых кредитором являются государственные институты развития, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, акционерные общества, контрольные пакеты акций которых принадлежат национальному управляющему холдингу или национальному холдингу, оказывающие меры государственной поддержки в различных секторах экономики, а также юридические лица, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицам;
2) которые были удешевлены за счет бюджетных средств;
3) направленные на выкуп долей, акций организаций, а также предприятий как имущественного комплекса;
4) в виде овердрафта;
5) по возвратному, вторичному или сублизингу;
6) направленные на деятельность ломбардов, микрофинансовых, факторинговых организаций и лизинговых компаний;
7) направленные на приобретение у аффилированных/связанных лиц основных средств, товаров в виде объектов недвижимости, активов, работ и услуг, за исключением:
строительства (в том числе расширение, модернизация, техническое обновление, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) новых и (или) существующих объектов (здания, сооружения и их комплексы, коммуникации), в случае наличия подтверждающего документа на осуществление аффилированным/связанным лицом деятельности по строительству;
приобретения товаров, работ и услуг у аффилированных/связанных лиц, являющихся официальными дистрибьюторами на территории Республики Казахстан;
приобретения товаров, сырья и (или) материалов у аффилированных/связанных лиц в случае, если такой товар, сырье и (или) материалы произведены аффилиированным/связанным лицом;

8) салықтық міндеттемелерді, зейнетақы аударымдары мен әлеуметтік аударымдарды, кедендік төлемдер мен алымдарды, сондай-ақ кредиттерге/қаржы лизингіне/қаржыландыру шарттарына және өзге де мақсаттарға қызмет көрсету бойынша ағымдағы төлемдерді төлеу бойынша есеп айырысу жүргізуге бағытталған;
9) қаржы құралдары, бұған дейін қосымша жаңғыртусыз сатып алынатын жобаның 20 %-ынан аз субсидия алған, дайын және пайдалануға берілген/қолданыстағы жобаны сатып алуға бағытталған;
10) мемлекет меншігіндегі жер учаскесінде құрылыс салуды және үшінші тұлғалардың жалдауындағы жылжымайтын мүлік объектісіне жөндеу жұмыстарын/жаңғырту/реконструкциялау жүргізуді қоспағанда, кейіннен үшінші тұлғаларға ресімделетін мүлікті/активтерді сатып алуға, сондай-ақ үшінші тұлғаларға тиесілі жер учаскесінде объект салуды жүзеге асыруға бағытталған қаржы құралдары субсидияланбайды.
57. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын және оларды алушыларды мониторингтеуді Мониторингтеу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының пайдаланылуы мен оларды алушыларды мониторингілеуді техникалық сүйемелдеуді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын, жалғыз акционері мемлекет болып табылатын заңды тұлға (бұдан әрі – тіркеуші) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың екі деңгейлі жүйесі шеңберінде жүзеге асырады, ол мынаны қамтиды:
1) бірінші деңгей – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылар өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын, екінші деңгейдегі жүйелермен интеграцияланған тіркеу жүйесі, онда түпкілікті форматтан кейінгі логикалық бақылау арқылы жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының базалық талаптарға сәйкестігі айқындалады;

8) направленные на оплату налоговых обязательств, пенсионных и социальных отчислений, таможенных платежей и сборов, а также проведение расчетов по оплате текущих платежей по обслуживанию кредитов/договоров финансового лизинга/финансирования и иных целей;
9) финансовые инструменты, направленные на приобретение готового и введенного в эксплуатацию/действующего проекта, ранее получавшего субсидирование, без дополнительной модернизации менее 20 % от приобретаемого проекта;
10) финансовые инструменты, направленные на приобретение имущества/активов, впоследствии оформляемых на третьих лиц, а также осуществление строительства объекта на земельном участке, принадлежащем третьим лицам, за исключением строительства на земельном участке, находящемся в государственной собственности, и проведения ремонтных работ/модернизации/реконструкции объекта недвижимости, находящегося в аренде третьих лиц.
57. Мониторинг мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках Правил мониторинга.
Техническое сопровождение мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей осуществляется юридическим лицом, единственным акционером которого является государство, определяемым центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета (далее – регистратор) в рамках двухуровневой системы государственной поддержки частного предпринимательства, включающей:
1) первый уровень – регистраторская система, интегрированная с системами второго уровня, содержащая эталонный электронный реестр заявок получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством окончательного постформатно-логического контроля определяется соответствие получателя мер государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям;

2) екінші деңгей – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан өтінімдерді қабылдау, оларды форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеу және өңделген өтінімдерді бірінші деңгейге беру жүзеге асырылатын салалық мемлекеттік немесе мемлекеттік емес цифрлық жүйелер.
Екінші деңгейдегі цифрлық жүйелер жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауына, өңдеуіне, сақтауына, жүктеп алуына және пайдалануына келісімін алуды қамтамасыз етеді.

2) второй уровень – отраслевые государственные или негосударственные цифровые системы, посредством которых осуществляются прием заявок от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявок на первый уровень.
Цифровые системы второго уровня обеспечивают получение согласия от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.

Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
58. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын ұсынуға өтінім беру екінші деңгейдегі цифрлық жүйе арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады.
Екінші деңгейдегі цифрлық жүйе жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының базалық талаптарға сәйкестігін тексеру туралы бірінші деңгейдегі жүйеге сұрау салуды жібереді.
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасын алушының өтінімі бірінші деңгейдегі жүйенің және жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының базалық талаптарға сәйкестігі туралы хабарламасын алған кезде екінші деңгейдегі цифрлық жүйеде одан әрі өңделеді.
Өтінімде көрсетілген мәліметтерді және өтінімді өңдеу мәртебесін екінші деңгейдегі цифрлық жүйе бірінші деңгейдегі жүйеге береді.

Сноска. Пункт 57 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Подача заявки на предоставление меры государственной поддержки частного предпринимательства осуществляется в электронном виде посредством цифровой системы второго уровня.
Цифровая система второго уровня направляет запрос в систему первого уровня о проверке получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства на соответствие базовым требованиям.
Заявка получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства подлежит дальнейшей обработке в цифровой системе второго уровня при получении уведомления системы первого уровня о соответствии получателя меры государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям.
Сведения, указанные в заявке, и статусы обработки заявки подлежат передаче цифровой системой второго уровня в систему первого уровня.

Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
58-1. Бірінші деңгейдегі жүйеде кәсіпкердің базалық талаптарға сәйкессіздігі анықталған жағдайда қаржы агенттігі мемлекеттік қолдау шараларын беруден бас тартады.
Ескерту. 4-тарау 58-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сыйақы мөлшерлемесінің бір
бөлігін субсидиялау
қағидаларына
қосымша
Экономикалық қызметтің басым түрлерінің тізбесі
Р/с №
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің коды
Атауы
1
2
1
10
Тамақ өнімдерінің өндірісі
2

Сноска. Пункт 58 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58-1. В случае выявления системой первого уровня несоответствия предпринимателя базовым требованиям финансовое агентство отказывает в предоставлении мер государственной поддержки.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 58-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________
Приложение
к Правилам субсидирования
части ставки вознаграждения
Перечень приоритетных видов экономической деятельности
№ п/п
Код общего классификатора видов экономической деятельности
Наименование
1
2
1
10
Производство продуктов питания
2

* тауарлық бетон өндірісін қоспағанда (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) коды "23.63");
** шойын, болат және ферроқорытпа өндірісін (ЭҚЖЖ коды "24.10"), ядролық отынды қайта өңдеуді (ЭҚЖЖ коды "24.46"), шойын құюды (ЭҚЖЖ коды "24.51"), болат құюды (ЭҚЖЖ коды "24.52") қоспағанда.
______________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1176 қаулысына
2-қосымша
Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне қаржылай емес қолдау шараларын ұсыну қағидалары
1. Осы Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне қаржылай емес қолдау шараларын ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 96-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және шағын кәсіпкерлік субъектілеріне қаржылай емес қолдау шараларын көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Бір ауыл – бір өнім" (бұдан әрі – БАБӨ) жобасы – жергілікті шикізаттан шығарылатын өнімді әзірлеу мен ілгерілету қызметтерін көрсетуге бағытталған, кем дегенде бір бәсекеге қабілетті өнім шығару жолымен ауылды дамыту тұжырымдамасына негізделген жоба;
2) кәсіпкер – Кодекске сәйкес айқындалатын және жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік субъектісі мәртебесіне ие шағын және микрокәсіпкерлік субъектісі, оның ішінде "Ауыл шаруашылығы кооперативтері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауыл шаруашылығы кооперативтері болып табылатын заңды тұлғалар;
3) қаржы агенттігі – қаржылай емес қолдау шараларын іске асыруды жүзеге асыратын "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы;
4) қаржылай емес қолдау операторы – "Еуропа Қайта Құру және Даму Банкінің Қазақстан Республикасының шағын және орта кәсіпкерлігін қолдау жөніндегі іскерлік консультациялық қызметтер бағдарламасы" құрамдауышын қоспағанда, ұлттық жоба шеңберінде кәсіпкерлерді мемлекеттік қаржылай емес қолдауды жүзеге асыратын "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы;
5) оқуды аяқтағаны туралы сертификат – оқудан өткенін растайтын құжат;
6) онлайн-оқыту – білім беру ортасына толық енуге және жұмыс процесінен қол үзбей біліктілігін арттыруға мүмкіндік беретін компьютердің немесе Интернетке қосылған басқа құрылғының көмегімен білім мен машық алу;
7) уәкілетті орган – Кодекстің 85-бабы 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 13-тармағы 17) тармақшасына сәйкес кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган.

* за исключением производства товарного бетона (код общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) "23.63");
** за исключением производства чугуна, стали и ферросплавов (код ОКЭД "24.10"), переработка ядерного топлива (код ОКЭД "24.46"), литье чугуна (код ОКЭД "24.51"), литье стали (код ОКЭД "24.52").
__________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2025 года № 1176
Правила предоставления нефинансовых мер поддержки субъектам малого предпринимательства
1. Настоящие Правила предоставления нефинансовых мер поддержки субъектам малого предпринимательства (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 96 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок оказания мер нефинансовой поддержки субъектам малого предпринимательства.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) проект "Одно село – один продукт" (далее – ОСОП) – проект, направленный на предоставление услуг по разработке и продвижению продукции из местного сырья, основанный на концепции развития села путем производства как минимум одного конкурентоспособного продукта;
2) предприниматель – субъект малого и микропредпринимательства, определяемый в соответствии с Кодексом и имеющий статус действующего субъекта предпринимательства, в том числе юридические лица, являющиеся сельскохозяйственными кооперативами в соответствии с Законом Республики Казахстан "О сельскохозяйственных кооперативах";
3) финансовое агентство – акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму", осуществляющее реализацию нефинансовых мер поддержки;
4) оператор нефинансовой поддержки – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", осуществляющая государственную нефинансовую поддержку предпринимателям в рамках национального проекта, за исключением компонента "Программа деловых консультационных услуг Европейского Банка Реконструкции и Развития по поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан";
5) сертификат об окончании обучения – документ, подтверждающий прохождение обучения;
6) онлайн-обучение – получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого устройства, подключенного к Интернету, позволяющих полностью погрузиться в образовательную среду и повышать квалификацию без отрыва от рабочего процесса;
7) уполномоченный орган – уполномоченный орган по предпринимательству согласно пункту 3 статьи 85 Кодекса и подпункту 17) пункта 13 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011.

3. Кәсіпкерлікті қолдаудың қаржылай емес шаралары шағын және микрокәсіпкерлік субъектілеріне, ауыл шаруашылығы кооперативтеріне, оның ішінде "Ауыл аманаты" бағдарламасына және БАБӨ-ге қатысушыларға қолдау көрсетуді көздейді әрі орнықты даму және кәсіпкерлік құзыреттерін арттыру үшін жағдай жасауға, сондай-ақ бизнесті жүргізуді жақсартуға ықпал ететін оқытуда қолдауға бағытталған.
4. Қаржылай емес қолдауды "Жеке кәсіпкерлік субъектілерін бірнеше салалық мемлекеттік органның құзыретіне жататын экономиканың әртүрлі салаларында ұсынылатын мемлекеттік қаржылай емес қолдау тәртібін, нысандарын және оларға қолдау көрсетуге қажетті басқа да шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 5 тамыздағы № 626 қаулысымен бекітілген Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне экономиканың әртүрлі салаларында ұсынылатын мемлекеттік қаржылай емес қолдау көрсету үшін қажетті қағидаларда, қолдау нысандарында және басқа да шарттарда көзделген белгіленген тәртіпке сәйкес қаржылай емес қолдау операторы жүзеге асырады.
5. Қаржы агенттігі қаржылай емес қолдауды кәсіпкерлердің кәсіпкерлік құзыреттерін дамытуға бағытталған онлайн-оқыту түрінде көрсетеді. Кәсіпкерлер өтеусіз негізде оқытылады және кәсіпкердің оқудан өтуінің қарқындылығына байланысты екі аптаға дейін созылады.
6. Кәсіпкердің қаржы агенттігінің цифрлық жүйесінде тіркелуі онлайн-оқытуға қолжетімділік беруге негіз болады. Қаржы агенттігі бір рет немесе қаржы агенттігі белгілеген тәртіппен қайтадан оқу мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Онлайн-оқытудың білім беру бағдарламалары мен материалдарын қаржы агенттігі шағын кәсіпкерлік субъектілерінің өзекті сұранысын, сондай-ақ осы Қағидалардың мақсаттарын ескере отырып әзірлейді және өзектілендіреді.
8. Қаржы агенттігі онлайн-оқытудан өту процесінің мониторингін және көрсетілетін білім беру қызметтерінің сапасын бағалауды жүзеге асырады, сондай-ақ оқуды аяқтаған кәсіпкерлерді есепке алуды және олардың тізілімін жүргізеді.
9. Кәсіпкер қаржы агенттігі белгілеген талаптарды орындаса, оған онлайн-оқытудан өту қорытындысы бойынша оқуды аяқтағаны туралы сертификат беріледі. Сертификат нысанын, онлайн-оқытуды ұйымдастыру тәртібін және оны аяқтау өлшемшарттарын қаржы агенттігі бекітеді.

3. Нефинансовые меры поддержки предпринимательства предусматривают оказание поддержки субъектам малого и микропредпринимательства, сельскохозяйственным кооперативам, в том числе участникам программы "Ауыл аманаты" и ОСОП, и направлены на создание условий для устойчивого развития и повышения предпринимательских компетенций, а также поддержку в обучении, способствующему улучшению ведения бизнеса.
4. Нефинансовая поддержка осуществляется оператором нефинансовой поддержки в соответствии с установленным порядком, предусмотренным Правилами, формами поддержки и другими условиями, необходимыми для оказания государственной нефинансовой поддержки субъектам частного предпринимательства, предоставляемыми в различных отраслях экономики, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2024 года № 626 "Об утверждении Правил, форм поддержки и других условий, необходимых для оказания государственной нефинансовой поддержки субъектам частного предпринимательства, предоставляемых в различных отраслях экономики, которые относятся к компетенциям нескольких отраслевых государственных органов".
5. Финансовое агентство оказывает нефинансовую поддержку в виде онлайн-обучения, направленного на развитие предпринимательских компетенций предпринимателей. Обучение для предпринимателей предоставляется на безвозмездной основе и длится до двух недель, в зависимости от интенсивности его прохождения предпринимателем.
6. Доступ к онлайн-обучению предоставляется предпринимателю на основании регистрации в цифровой системе финансового агентства. Финансовое агентство обеспечивает возможность однократного или повторного прохождения обучения в порядке, установленном финансовым агентством.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Образовательные программы и материалы онлайн-обучения разрабатываются и актуализируются финансовым агентством с учетом актуальных потребностей субъектов малого предпринимательства, а также целей настоящих Правил.
8. Финансовое агентство осуществляет мониторинг процесса прохождения онлайн-обучения и оценку качества предоставляемых образовательных услуг, а также ведет учет и реестр предпринимателей, завершивших обучение.
9. По итогам прохождения онлайн-обучения предпринимателю выдается сертификат о завершении обучения при выполнении требований, установленных финансовым агентством. Форма сертификата, порядок организации онлайн-обучения и критерии его завершения утверждаются финансовым агентством.

10. Онлайн-оқытуды қаржыландыру қаржы агенттігінің өз қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
11. Осы Қағидаларда көзделмеген өзара іс-қимыл тетіктері мен іске асыру процестері уәкілетті органның келісуі бойынша қаржылай емес қолдау операторының ішкі нормативтік құжаттарында айқындалады.
12. Шағын кәсіпкерлікті қолдауды үйлестіру әдіснама мен цифрлық сервистерге жауап беретін қаржылай емес қолдау операторын қоса алғанда, уәкілетті ұйымдар мен операторлардың өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады. Бейінді ұйымдар өз бағыттарында шараларды іске асырады, ал бірыңғай жүйе келісімділік пен кәсіпкерлердің қызметтерге ыңғайлы қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
13. Онлайн-оқытуды іске асыру тетігі
Кәсіпкерлерді, оның ішінде "Ауыл аманаты" бағдарламасына және БАБӨ-ге қатысушыларды онлайн-оқыту Кодекске және осы Қағидаларға сәйкес кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шеңберінде іске асырылады.
Білім беру бағдарламасы қаржы агенті айқындайтын цифрлық білім беру платформаларын пайдалану арқылы онлайн-форматта жүргізіледі.
Оқу ұзақтығы білім беру модульдерінің салалық ерекшелігі мен мазмұнын ескере отырып түзетіледі.
Кодекстің 24-бабында және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келетін кәсіпкерлер, оның ішінде "Ауыл аманаты" бағдарламасына және БАБӨ-ге қатысушылар онлайн-оқытуға қатысушы болады.
Білім беру материалдарына қолжетімділік қатысушыларға тәулік бойы пайдалану және оқудан өту мүмкіндігімен онлайн-платформадағы жеке кабинет арқылы беріледі.
Білім беру бағдарламасынан өту қорытындысы бойынша оқу материалын меңгеруін бағалауға бағытталған онлайн-тестілеу жүргізіледі.
Тестілеу қорытындысы бойынша ең төменгі өту балы 75 % құрайды.
Қорытынды тестілеуден өтпеген жағдайда қатысушы алдыңғы әрекет жасалған күннен бастап 1 (бір) ай ішінде, бірақ үш реттен асырмай қайта тестілеуге жіберіледі.
Үш әрекеттен кейін тестілеуден өтпей қалса, қатысушыға тиісті онлайн-оқытудан өткені туралы сертификат берілмейді, бұл ретте қаржы агенттігі онлайн-оқытудан қайта өтуге мүмкіндік береді.
Оқуды сәтті аяқтаған және қорытынды тестілеуден өткен қатысушыларға тиісті онлайн-оқытудан өткені туралы сертификат беріледі.
14. Осы Қағидаларда көзделген іс-шаралар консультация берудің және ақпараттық сүйемелдеудің шағын және моно- қалалардағы, аудан орталықтарындағы және ауылдардағы жергілікті жерлерде консультациялық қызметтер көрсетуді және мемлекеттік қолдау шараларын түсіндіруді қамтамасыз ететін арнайы мобильді офистерді (шағын автобустарды) қолдануды көздейтін көшпелі нысандарын пайдалану арқылы да жүзеге асырылады.

10. Финансирование онлайн-обучения осуществляется за счет собственных средств финансового агентства.
11. Механизмы взаимодействия и процессы реализации, не предусмотренные настоящими Правилами, определяются внутренними нормативными документами оператора нефинансовой поддержки по согласованию с уполномоченным органом.
12. Координация поддержки малого предпринимательства осуществляется через взаимодействие уполномоченных организаций и операторов, включая оператора нефинансовой поддержки, которая отвечает за методологию и цифровые сервисы. Профильные организации реализуют меры в своих направлениях, а единая система обеспечивает согласованность и удобный доступ предпринимателей к услугам.
13. Механизм реализации онлайн-обучения
Онлайн-обучение предпринимателей, в том числе участников программы "Ауыл аманаты" и ОСОП, реализуется в рамках государственной поддержки предпринимательства в соответствии с Кодексом и настоящими Правилами.
Образовательная программа проводится в онлайн-формате с использованием цифровых образовательных платформ, определяемых финансовым агентом.
Продолжительность обучения корректируется с учетом отраслевой специфики и содержания образовательных модулей.
Участниками онлайн-обучения являются предприниматели, в том числе участники программы "Ауыл аманаты" и ОСОП, соответствующие требованиям, установленным статьей 24 Кодекса и настоящими Правилами.
Доступ к образовательным материалам предоставляется участникам через личный кабинет на онлайн-платформе с возможностью круглосуточного использования и прохождения обучения.
По итогам прохождения образовательной программы проводится онлайн-тестирование, направленное на оценку усвоения учебного материала.
Минимальный проходной балл по итогам тестирования составляет 75 %.
В случае непрохождения итогового тестирования участником допускается повторное тестирование в течение 1 (один) месяца с даты предыдущей попытки, но не более трех раз.
В случае несдачи тестирования после трех попыток участнику не выдается сертификат о прохождении соответствующего онлайн-обучения, при этом финансовым агентством предоставляется возможность повторного прохождения онлайн-обучения.
Участникам, успешно завершившим обучение и прошедшим итоговое тестирование, выдается сертификат о прохождении соответствующего онлайн-обучения.
14. Реализация мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется в том числе с использованием выездных форм консультирования и информационного сопровождения, предусматривающих применение специализированных мобильных офисов (микроавтобусов), обеспечивающих оказание консультационных услуг и разъяснение мер государственной поддержки на местах в малых и моногородах, районных центрах и селах.

14-1. Мобильді фронт-офистер (бұдан әрі – мобильді ФО) – шағын және моноқалалардың, аудан орталықтары мен ауылдық елді мекендердің шағын кәсіпкерлік субъектілері мен кәсіпкерлік бастамасы бар тұрғындарына кәсіпкерлік қызметті қолдау құралдары бойынша көшпелі ақпараттық және консультациялық қызметтер ұсынуға арналған қаржы агенттігінің арнайы жабдықталған автобустары.
Ескерту. Қағидалар 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14-2. Мобильді ФО құру мақсаттары:
1) шағын және моноқалаларда, аудан орталықтарында және ауылдық елді мекендерде кәсіпкерлікті және кәсіпкерлік қызметті қолдау құралдарын танымал ету;
2) шағын және моноқалаларда, аудан орталықтарында және ауылдық елді мекендерде кәсіпкерлік бастамасы бар тұрғындарды кәсіпкерлік қызмет ашуға ынталандыру.
Ескерту. Қағидалар 14-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14-3. Мобильді ФО функциялары:
1) шағын және моноқалалардың, аудан орталықтары мен ауылдық елді мекендердің шағын кәсіпкерлік субъектілері мен кәсіпкерлік бастамасы бар тұрғындарын кәсіпкерлік қызметті қолдау құралдары туралы хабардар ету;
2) кәсіпкерлік қызметті ашу және жүргізу бойынша ақпараттық және консультациялық қызметтер көрсету;
3) қаржы институттарымен жұмыс істеу шарттарын түсіндіру.
Ескерту. Қағидалар 14-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14-4. Мобильді ФО көрсетілген қызметтері шағын кәсіпкерлік субъектілері мен кәсіпкерлік бастамасы бар тұрғындарға өтеусіз негізде ұсынылады.
Ескерту. Қағидалар 14-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14-5. Мобильді ФО-ны сатып алуға, күтіп ұстауға және оның жұмыс істеуіне арналған шығыстарды қаржыландыру қаржы агенттігінің өз қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 14-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1176 қаулысына
3-қосымша
Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне инфрақұрылымдық қолдау көрсету қағидалары

14-1. Мобильные фронт-офисы (далее – мобильные ФО) – специально оборудованные автобусы финансового агентства, предназначенные для предоставления субъектам малого предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой малых и моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов выездных информационных и консультационных услуг по инструментам поддержки предпринимательской деятельности.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-2. Цели создания мобильных ФО:
1) популяризация предпринимательства и инструментов поддержки предпринимательской деятельности в малых и моногородах, районных центрах и сельских населенных пунктах;
2) стимулирование населения с предпринимательской инициативой в малых и моногородах, районных центрах и сельских населенных пунктах на открытие предпринимательской деятельности.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-3. Функции мобильных ФО:
1) информирование субъектов малого предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой малых и моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов об инструментах поддержки предпринимательской деятельности;
2) предоставление информационных и консультационных услуг по открытию и ведению предпринимательской деятельности;
3) разъяснение условий работы с финансовыми институтами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-4. Услуги мобильных ФО предоставляются субъектам малого предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой на безвозмездной основе.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-5. Финансирование расходов на приобретение, содержание и функционирование мобильных ФО осуществляется за счет собственных средств финансового агентства.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2025 года № 1176
Правила предоставления инфраструктурной поддержки субъектам малого предпринимательства

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне инфрақұрылымдық қолдау көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 94-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді әрі өңірлік мамандануды ендіру және өңірлер мен бизнесті ортақ жауапкершілікке тарту мақсатында кәсіпкерлерді қолдауға арналған өндірістік, сервистік, туристік, цифрлық IT және өткізу инфрақұрылымы объектілерін құру, дамыту және пайдалану шарттарын, тәртібі мен тетігін айқындайды.
Осы Қағидаларда инфрақұрылым санаттары, кәсіпкерлерге қолжетімділік беру тәртібі, сондай-ақ инфрақұрылымдық объектілерді пайдалану тиімділігін мониторингілеу және бағалау рәсімдері белгіленген.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Атамекен" ҰКП – Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы, коммерциялық емес ұйым, кәсіпкерлік субъектілерінің одағы;
2) "Ауыл аманаты" бағдарламасы – халық табысын арттыруға, негізінен ауыл шаруашылығы және тұтыну кооперативтерін (бұдан әрі – кооператив), ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеуді қолдауға бағытталған жоба;
3) "Бір ауыл – бір өнім" жобасы (бұдан әрі – БАБӨ) – жергілікті шикізаттан шығарылатын өнімді әзірлеу мен ілгерілету қызметтерін көрсетуге бағытталған, кем дегенде бір бәсекеге қабілетті өнім шығару жолымен ауылды дамыту тұжырымдамасына негізделген жоба.
Өнімнің (тауардың) БАБӨ жобасына сәйкестігін айқындау мынадай өлшемшарттарға сәйкес жүзеге асырылады:
өнім (тауар) жергілікті/локальды шикізаттан өндірілуге тиіс;
өнімді (тауарды) дайындау кезінде күрделі емес құралдар мен тетіктер пайдаланылуға тиіс;
өнім (тауар) мүмкіндігінше сол аумақтың өңірлік ерекшелігін (өнімнің шығу тарихын) көрсетуге және қамтуға тиіс;
өнім (тауар) құрамында қауіпті немесе зиянды заттар болмауға, өнімді (тауарды) қауіпсіз тасымалдау үшін қажетті қаптама болуға тиіс, сондай-ақ өнім (тауар) сақтау мерзімі күнтізбелік 5 (бес) күннен аспайтын тез бұзылатын санатқа жатпауға тиіс;
4) бюджеттік инвестициялық жобаларды мониторингілеу – жаңа объектілерді құру (салу), қолда бар объектілерді реконструкциялау, сондай-ақ ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту барысы туралы бюджет қаражаты бөлінген сәттен бастап пайдалануға берілген сәтке дейін ақпаратты тұрақты және жүйелі жинау мен талдау жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инфраструктурной поддержки субъектам малого предпринимательства (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 94 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют условия, порядок и механизм создания, развития и использования объектов производственной, сервисной, туристской, цифровой IT и сбытовой инфраструктуры, предназначенных для поддержки предпринимателей в целях внедрения региональной специализации и вовлечения регионов и бизнеса в солидарную ответственность.
В настоящих Правилах установлены категории инфраструктуры, порядок предоставления доступа предпринимателям, а также процедуры мониторинга и оценки эффективности использования инфраструктурных объектов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", некоммерческая организация, союз субъектов предпринимательства;
2) программа "Ауыл аманаты" – проект, направленный на повышение доходов населения, преимущественную поддержку сельскохозяйственных и потребительских кооперативов (далее – кооператив) и переработки сельскохозяйственной продукции;
3) проект "Одно село – один продукт" (далее – ОСОП) – проект, направленный на предоставление услуг по разработке и продвижению продукции из местного сырья, основанный на концепции развития села путем производства как минимум одного конкурентоспособного продукта.
Определение продукции (товара) на соответствие проекту ОСОП осуществляется согласно следующим критериям:
продукция (товар) должна (должен) производиться из местного/локального сырья;
при изготовлении продукции (товара) должны использоваться несложные инструменты и механизмы;
продукция (товар) должна (должен) по возможности отражать и содержать в себе региональную особенность местности (историю выхода продукции), на территории которой она производится;
продукция (товар) не должна (не должен) содержать в составе опасные или вредные вещества, учитывать наличие упаковки, необходимой для безопасной транспортировки продукции (товара), также продукция (товар) не должна (не должен) относиться к категории скоропортящихся – со сроком хранения не более 5 (пять) календарных дней;
4) мониторинг бюджетных инвестиционных проектов – совокупность мероприятий по регулярному и систематическому сбору и анализу информации о ходе создания (строительства) новых, реконструкции имеющихся объектов, а также создания и развития объектов информатизации с момента выделения бюджетных средств до момента ввода в эксплуатацию;

5) бюджет процесі – мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасымен регламенттелген бюджетті жоспарлау, қарау, бекіту, атқару, нақтылау және түзету, бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілікті жүргізу, бюджеттік есеп және бюджеттік есептілік, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау, бюджеттік мониторингілеу және нәтижелерді бағалау жөніндегі қызметі;
6) жеке кабинет – тізілімдегі пайдаланушының (кәсіпкер, уәкілетті орган, өңірлік үйлестіруші, өңірлік үйлестіру кеңесі, бюджеттік бағдарлама әкімшісі) дербес веб-парақшасы;
7) жеке шот – тізілімдегі өтінімдерді тіркеу және олармен операцияларды есепке алу мақсатында кәсіпкерді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалардың жиынтығы;
8) жеке қаржыландыру жоспары – мемлекеттік мекеменің шығыстардың функционалдық және экономикалық сыныптамасына сәйкес міндеттемелер бойынша жеке жоспар, төлемдер бойынша жеке жоспар нысанында қалыптастырылатын негізгі құжаты;
9) жергiлiктi бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi – облыс (астана, республикалық маңызы бар қалалар) әкiмi айқындайтын, жергiлiктi атқарушы органның бюджеттiк бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты құрылымдық бөлiмшесi;
10) заманауи форматтағы сауда объектілері – арнаулы немесе аралас тауарлар ассортиментінің атауы (бірліктері) бір мыңнан басталатын және одан асатын, дәстүрлі қызмет көрсету әдісімен қатар өзіне-өзі қызмет көрсету әдісімен, сондай-ақ саудада қосымша қызметтер көрсете отырып жұмыс істейтін, төлем карталарын пайдаланып төлем жүргізуге арналған жабдығы (құрылғысы) бар, еңбек өнімділігі және сауда алаңының шаршы метріне қатысты сату өнімділігі жоғары, аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарының тұрағына арналған алаңның болуы көзделген, стационарлық/стационарлық емес сауда объектілері;
11) инженерлік инфрақұрылым – халықтың тыныс-тіршілігіне, сондай-ақ өндірістің орнықты жұмыс істеуіне немесе тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің айналымына қалыпты жағдай жасайтын кәсіпорындардың (ұйымдардың), объектілердің (ғимараттар мен құрылысжайлардың), коммуникациялар мен инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету желілерінің жиынтығы;
12) кәсіпкер – Кодекске сәйкес айқындалатын және жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік субъектісі мәртебесіне ие шағын және микрокәсіпкерлік субъектісі, оның ішінде "Ауыл шаруашылығы кооперативтері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауыл шаруашылығы кооперативтері болып табылатын заңды тұлғалар;

5) бюджетный процесс – регламентированная бюджетным законодательством Республики Казахстан деятельность государственных органов по планированию, рассмотрению, утверждению, исполнению, уточнению и корректировке бюджета, ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности, бюджетного учета и бюджетной отчетности, государственному аудиту и финансовому контролю, бюджетному мониторингу и оценке результатов;
6) личный кабинет – персональная веб-страница пользователя (предприниматель, уполномоченный орган, региональный координатор, региональный координационный совет, администратор бюджетной программы) в реестре;
7) лицевой счет – совокупность записей в реестре, позволяющих идентифицировать предпринимателя, с целью регистрации заявок и учета операций с ними;
8) индивидуальный план финансирования – основной документ государственного учреждения, который формируется в форме индивидуального плана по обязательствам, индивидуального плана по платежам в соответствии с функциональной и экономической классификацией расходов;
9) администратор местных бюджетных программ – определяемое акимом области (столицы, города республиканского значения) структурное подразделение местного исполнительного органа, ответственное за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
10) торговые объекты современного формата – стационарные/нестационарные торговые объекты со специализированным или смешанным ассортиментом товаров от одной тысячи и более наименований (единиц), функционирующие по методу самообслуживания в сочетании с методом традиционного обслуживания, а также оказанием дополнительных услуг торговли, наличием оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, высокой производительностью труда и продаж с квадратного метра торговой площади, предусматривающие наличие площадки для стоянки автотранспортных средств в пределах границ территории;
11) инженерная инфраструктура – совокупность предприятий (организаций), объектов (зданий и сооружений), коммуникаций и сетей инженерного и коммунального обеспечения, создающих нормальные условия для жизнедеятельности людей, а также устойчивого функционирования производства или обращения товаров и услуг;
12) предприниматель – субъект малого и микропредпринимательства, определяемый в соответствии с Кодексом и имеющий статус действующего субъекта предпринимательства, в том числе юридические лица, являющиеся сельскохозяйственными кооперативами в соответствии с Законом Республики Казахстан "О сельскохозяйственных кооперативах";

13) көрсетілетін қызметтерді беруші – мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес өңірлік үйлестіруші айқындайтын, субсидиялаудың цифрлық жүйесіне қол жеткізуді және оны иеленуші ретінде сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;
14) қаржылық-экономикалық негіздеме (бұдан әрі – ҚЭН) – заңды тұлғалардың жарғылық капиталына бюджет қаражатын салудың орындылығы, негізділігі туралы мәліметтер мен нәтижені бағалау қамтылған құжат;
15) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган – тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiкте стратегиялық, экономикалық және бюджеттiк жоспарлау саласындағы функцияларды жүзеге асыратын, жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган;
16) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган – стратегиялық және экономикалық жоспарлау, бюджет саясатын әзiрлеу және қалыптастыру, сондай-ақ өңiрлiк даму саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және іске асыру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
17) өңірлік үйлестіруші – кәсіпкерлік саласындағы жергілікті атқарушы органның облыс (астана, республикалық маңызы бар қалалар) әкімі айқындайтын құрылымдық бөлімшесі;
18) өңірлік үйлестіру кеңесі (бұдан әрі – ӨҮК) – облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері құратын және басқаратын, қатысушылардың жалпы санының кемінде 50 %-ы бизнес-қоғамдастықтың өкілдерінен тұратын консультативтік-кеңесші орган;
19) өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – өтінімдер, сондай-ақ кәсіпкерлер туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың цифрлық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
20) субсидиялаудың цифрлық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – субсидиялаудың цифрлық жүйесіне қолжетімділік беретін, Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;
21) тікелей нәтиже – көзделген бюджет қаражаты шегінде орындалатын мемлекеттік функциялар, өкілеттіктер мен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көлемінің сандық сипаттамасы, оларға қол жеткізу толығымен осы функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыратын немесе қызметтер көрсететін ұйымның қызметіне байланысты;
22) түпкiлiктi нәтиже – бюджеттік бағдарламаның мемлекеттiк орган қызметiнiң тікелей нәтижелерiне қол жеткiзуге негізделген, стратегиялық жоспардың, аумақтарды дамыту бағдарламасының және (немесе) бюджеттiк бағдарламаның мақсатына қол жеткізуді санмен өлшейтін көрсеткіші;
23) шағын өнеркәсіптік аймақ – шағын өндірушілерге қызмет көрсетуге арналған бірыңғай кеңістік, ауыл шаруашылығы кооперативтерінен, шаруа және фермер қожалықтарынан, сондай-ақ жеке қосалқы шаруашылықтардан келетін ауыл шаруашылығы өнімдерін қабылдауға, өңдеуге, буып-түюге және сақтауға арналған ықшам, экономикалық қолжетімді өндірістік-логистикалық пункт (шағын өнеркәсіптік аймақ мал шаруашылығы, өсімдік шаруашылығы және өнімді қайта өңдеу функционалдық бағыттары бойынша құрылады);

13) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к цифровой системе субсидирования и ее сопровождение в качестве владельца, которое определяется региональным координатором в соответствии с законодательством о государственных закупках;
14) финансово-экономическое обоснование (далее – ФЭО) – документ, содержащий сведения о целесообразности, обоснованности и оценку результата от вложения бюджетных средств в уставный капитал юридических лиц;
15) местный уполномоченный орган по государственному планированию – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования в соответствующей административно-территориальной единице;
16) центральный уполномоченный орган по государственному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования, выработки и формирования бюджетной политики, а также формирования и реализации государственной политики в сфере регионального развития;
17) региональный координатор – определяемое акимом области (столицы, города республиканского значения) структурное подразделение местного исполнительного органа в сфере предпринимательства;
18) региональный координационный совет (далее – РКС) – консультативно-совещательный орган, создаваемый и возглавляемый акимами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, с участием представителей бизнес-сообщества не менее 50 % от общего числа;
19) электронный реестр заявок (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках, а также предпринимателях и иные сведения, отраженные в цифровой системе субсидирования;
20) веб-портал цифровой системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к цифровой системе субсидирования;
21) прямой результат – количественная характеристика объема выполняемых государственных функций, полномочий и оказываемых государственных услуг в пределах предусмотренных бюджетных средств, достижение которых полностью зависит от деятельности организации, осуществляющей данные функции, полномочия или оказывающей услуги;
22) конечный результат – показатель бюджетной программы, количественно измеряющий достижение цели стратегического плана, программы развития территории и (или) бюджетной программы, обусловленный достижением прямых результатов деятельности государственного органа;
23) малая промышленная зона – единое пространство для обслуживания малых производителей, компактный, экономически доступный производственно-логистический пункт, предназначенный для приема, переработки, упаковки и хранения сельскохозяйственной продукции, поступающей от сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских и фермерских хозяйств, а также личных подсобных хозяйств (малая промышленная зона формируется по функциональным направлениям – животноводство, растениеводство и переработка продукции);

24) "цифрлық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;
25) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және ондағы мәліметтердің өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиыны.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Инфрақұрылымдық қолдауды дамыту жаңа өндірістерді іске қосуды, көрсетілетін қызметтерді дамытуды, қолданыстағы қызметті, оның ішінде шағын өнеркәсіптік аймақтардағы қызметті кеңейту мен жаңғыртуды қоса алғанда, кәсіпкерлердің жобаларын қолдауға арналған өндірістік, сервистік, логистикалық, туристік және өткізу инфрақұрылымы объектілерін құру мен дамытудан тұрады. Инфрақұрылымды құру кәсіпкерлер топтары үшін де, арнайы алаңдар, кластерлер мен өзге де инфрақұрылымдық аймақтар құрамында да жүзеге асырылады.
4. Инфрақұрылымдық қолдауды қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
2-тарау. Инфрақұрылымдық қолдау көрсету тәртібі
1-параграф. Инфрақұрылымдық қолдау көрсету шарттары
5. Осы Қағидаларды іске асыру шеңберінде инфрақұрылымдық қолдау көрсету экономикалық қызметтің басым түрлеріне жататын кәсіпкерлер үшін жүзеге асырылады.
Басым түрлердің тізбесін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша "Атамекен" ҰКП уәкілетті органы бекіткен экономика салаларына рейтинг беру тәртібін айқындайтын ішкі нормативтік құжатқа сәйкес бөлім, топ, сынып немесе кіші сынып деңгейінде ЭҚЖЖ санын 6-дан (алты) асырмай әрбір жеке жергілікті атқарушы орган өңірді дамыту басымдықтарын негізге ала отырып айқындайды.
"Ауыл аманаты" бағдарламасы және БАБӨ шеңберінде іске асырылатын жобалар, сондай-ақ ауыл шаруашылығы кооперативтері іске асыратын жобалар басым бағыттарға жатады және инфрақұрылымдық қолдау алуға өтінім берген кезде бірінші кезекте (басымдықпен) қаралады.
Инфрақұрылымдық қолдау алуға үміткер кәсіпкерлер үшін қарсы міндеттемелер "Атамекен" ҰКП ішкі нормативтік құжатында көзделген талаптар мен өлшемшарттарға сәйкес белгіленеді.

24) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
25) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Развитие инфраструктурной поддержки заключается в создании и развитии объектов производственной, сервисной, логистической, туристской и сбытовой инфраструктуры, предназначенных для поддержки проектов предпринимателей, включая запуск новых производств, развитие услуг, расширение и модернизацию действующей деятельности, в том числе в малых промышленных зонах. Создание инфраструктуры осуществляется как для групп предпринимателей, так и в составе специализированных площадок, кластеров и иных инфраструктурных зон.
4. Финансирование инфраструктурной поддержки осуществляется за счет средств местного бюджета.
Глава 2. Порядок предоставления инфраструктурной поддержки
Параграф 1. Условия предоставления инфраструктурной поддержки
5. Предоставление инфраструктурной поддержки в рамках реализации настоящих Правил осуществляется для предпринимателей, относящихся к приоритетным видам экономической деятельности.
Перечень приоритетных видов определяется каждым отдельным местным исполнительным органом в количестве не более 6 (шесть) ОКЭД на уровне раздела, группы, класса или подкласса, исходя из приоритетов развития региона, в соответствии с внутренним нормативным документом, определяющим порядок присвоения рейтингов отраслям экономики, утвержденным уполномоченным органом НПП "Атамекен" по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству.
Проекты, реализуемые в рамках программы "Ауыл аманаты" и ОСОП, а также реализуемые сельскохозяйственными кооперативами, относятся к приоритетным направлениям и подлежат первоочередному (приоритетному) рассмотрению при подаче заявок на получение инфраструктурной поддержки.
Встречные обязательства для предпринимателей, претендующих на получение инфраструктурной поддержки, устанавливаются в соответствии с требованиями и критериями, предусмотренными внутренним нормативным документом НПП "Атамекен".

6. Жергілікті атқарушы органдар осы Қағидалар шеңберінде бөлінетін қаражатты кәсіпкерлердің жобаларын орналастыру, іске қосу және кеңейту үшін жағдай жасайтын базалық инженерлік, өндірістік және цифрлық IT инфрақұрылым объектілерін салуға және (немесе) реконструкциялауға жібере алады, оның ішінде:
инженерлік инфрақұрылым:
1) ұңғымаларды бұрғылауды қоса алғанда, су бұру және сумен жабдықтау жүйелері;
2) газдандыру объектілері;
3) су құбырлары, бу құбырлары және жылу желілері;
4) су құбырлары мен санитариялық құрылысжайлар (септиктер);
5) электр қосалқы станциялары және электр беру желілері;
6) бу-газ қондырғылары;
7) байланыс желілері, Интернет және телефондандыру;
8) теміржол тұйықтары мен кірме жолға жібере алады;
қызметтің басым түрлерін қолдауға бағытталған жалпы пайдаланымдағы өндірістік инфрақұрылым объектілері:
жалпы пайдаланымдағы өндірістік инфрақұрылым объектілеріне:
1) өндірістік шағын кластерлер;
2) жабдықты бірлесіп пайдалану орталықтары;
3) жалпы қол жетімді қолөнер және тігін шеберханалары;
4) азық-түлік шағын цехтары мен қайта өңдеу орталықтары;
5) өндірістік коворкингтер;
6) басқа да коммерциялық жылжымайтын мүлік және (немесе) жер учаскесі жатады;
жалпы пайдаланымдағы логистикалық инфрақұрылым объектілеріне:
1) логистикалық және қойма алаңдары;
2) өнімді сұрыптау, орау, буып-түю және таңбалау орталықтары;
3) шағын өнеркәсіптік аймақтар;
4) жергілікті өндірушілерге арналған тарату хабтары;
5) шағын кәсіпкерлік өнімдерін шоғырландыру нүктелері жатады;
кәсіпкерлерге арналған өткізу инфрақұрылымы объектілеріне:
1) кәсіпкерлердің өнімдерін заманауи форматтағы сауда объектілерінде орналастыру аймақтары (SME-corners);
2) жергілікті өндірушілердің шағын нарықтары;
3) жәрмеңке және көрме алаңдары;
4) кәсіпкерлердің өнімдерін көрсетуге арналған экспо-аймақтар мен павильондар;
5) көшпелі өткізу пункттері мен уақытша сауда павильондары жатады;
кәсіпкерлер үшін туристік инфрақұрылым объектілеріне:
1) кемп-сайттар мен керуен және автоүй тұрақтарына арналған аймақтар;
2) визит-орталықтары мен туристік-ақпараттық қызмет көрсету нүктелері;
3) туристік маршруттар бойындағы сервистік алаңдар (санитариялық тораптар, шатырлар, тамақтану нүктелері, зарядтау станциялары, демалыс аймақтары);
4) туристік аймақтардағы қолөнершілер мен жергілікті өндірушілерге арналған кеңістіктер;
5) шағын мұражайлар, этно-аймақтар және демонстрациялық орталықтар жатады.
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар арқылы және мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігі арқылы инфрақұрылым объектілерін құруға және дамытуға қолдау көрсетуге жол беріледі.
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар өкілеттіктері шегінде және осы Қағидаларға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес объектілерді салу, реконструкциялау және жаңғырту, үй-жайлар мен жер учаскелерін пайдалануға беру, жеңілдікті жалға беруді қолдану, мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктеріне қатысу, жеке инвестицияларды тарту, бірлесіп инвестициялау, жабдықтарды сатып алу және беру, сондай-ақ кәсіпкерлердің қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында инфрақұрылым объектілерін басқару және пайдалану арқылы жобаларды іске асыруды жүзеге асырады.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігі жеке әріптестің инвестициялық және (немесе) операциялық шығынын әзірлік үшін төлем, капитал шығынының бір бөлігін өтеу нысанында не Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңнамасында белгіленген мемлекеттік қолдаудың өзге де нысандарында бюджет қаражаты есебінен өтеуді көздейді.

6. Местные исполнительные органы средства, выделяемые в рамках настоящих Правил, могут направлять на строительство и (или) реконструкцию объектов базовой инженерной, производственной и цифровой IT инфраструктуры, обеспечивающей условия для размещения, запуска и расширения проектов предпринимателей, включая:
инженерную инфраструктуру:
1) системы водоотведения и водоснабжения, включая бурение скважин;
2) объекты газификации;
3) водоводы, паропроводы и тепловые сети;
4) водопроводы и санитарные сооружения (септики);
5) электрические подстанции и линии электропередачи;
6) парогазовые установки;
7) линии связи, Интернет и телефонизацию;
8) железнодорожные тупики и подъездные пути;
объекты производственной инфраструктуры общего пользования, направленные на поддержку приоритетных видов деятельности:
к объектам производственной инфраструктуры общего пользования относятся:
1) производственные мини-кластеры;
2) центры совместного использования оборудования;
3) ремесленные и швейные мастерские общего доступа;
4) пищевые мини-цеха и центры переработки;
5) производственные коворкинги;
6) другая коммерческая недвижимость и (или) земельный участок;
к объектам логистической инфраструктуры общего пользования относятся:
1) логистические и складские площадки;
2) центры сортировки, фасовки, упаковки и маркировки продукции;
3) малые промышленные зоны;
4) распределительные хабы для локальных производителей;
5) точки консолидации продукции малого предпринимательства;
к объектам сбытовой инфраструктуры для предпринимателей относятся:
1) зоны размещения продукции предпринимателей в торговых объектах современного формата (SME-corners);
2) мини-рынки локальных производителей;
3) ярмарочные и выставочные площадки;
4) экспо-зоны и павильоны для демонстрации продукции предпринимателей;
5) мобильные точки сбыта и временные торговые павильоны;
к объектам туристской инфраструктуры для предпринимателей относятся:
1) кемп-сайты и зоны для караванинговых и автодомных стоянок;
2) визит-центры и точки туристско-информационного обслуживания;
3) сервисные площадки вдоль туристских маршрутов (санузлы, навесы, точки питания, зарядные станции, зоны отдыха);
4) пространства для ремесленников и локальных производителей в туристских зонах;
5) мини-музеи, этно-зоны и демонстрационные центры.
Допускается поддержка создания и развития объектов инфраструктуры через социально-предпринимательские корпорации и механизм государственно-частного партнерства.
Социально-предпринимательские корпорации осуществляют реализацию проектов посредством строительства, реконструкции и модернизации объектов, предоставления в пользование помещений и земельных участков, применения льготной аренды, участия в механизмах государственно-частного партнерства, привлечения частных инвестиций, соинвестирования, приобретения и передачи оборудования, а также управления и эксплуатации объектов инфраструктуры в целях обеспечения доступа предпринимателей в пределах полномочий и в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан.
Механизм государственно-частного партнерства предусматривает компенсацию инвестиционных и (или) операционных затрат частного партнера за счет бюджетных средств в форме платежей за готовность, возмещения части капитальных затрат либо иных форм государственной поддержки, установленных законодательством Республики Казахстан о государственно-частном партнерстве.

7. Кәсіпкерлерді қажетті инфрақұрылымдық қолдаумен қамтамасыз ету жергілікті атқарушы органдармен келісіп ұзарту мүмкіндігімен қызмет түріне байланысты 36 (отыз алты) айға дейінгі мерзімде жүзеге асырылады.
Ортақ пайдаланылатын инфрақұрылым объектілерін құру объектіні кемінде 3 (үш) кәсіпкерлік субъектісі пайдаланған жағдайда жүзеге асырылады.
8. Кәсіпкерлерді инфрақұрылыммен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
9. Осы Қағидалар шеңберінде:
1) салық және әлеуметтік төлемдер бойынша бюджет алдында берешегі бар;
2) банкроттық, тарату немесе мәжбүрлеп өндіріп алу рәсіміндегі;
3) ұқсас қызмет түрі бар жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлермен үлестес;
4) Кодекстің 24-бабының 4-тармағында көрсетілген қызмет түрлері бойынша жобаларды іске асыратын кәсіпкерлерге инфрақұрылымдық қолдау көрсетілмейді.
10. Қызметін экономикалық қызметтің басым түрлері шеңберінде жүзеге асыратын кәсіпкерлерге – жергілікті өндірушілерге заманауи форматтағы сауда объектілеріндегі сауда алаңына және (немесе) сөре кеңістігіне қолжетімділік беріледі.
11. Сауда алаңын және (немесе) сөре кеңістігін беру кәсіпкердің өткізілетін өнімнің сапасы мен қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды сақтауы шартымен ұзарту мүмкіндігімен кемінде 6 (алты) ай мерзімге жүзеге асырылады.
Сөре кеңістігінің құнын және жергілікті өндірушілерді орналастыру бойынша өзге де ілеспе шығыстарды төлеу инфрақұрылымдық қолдау шеңберінде бекітілген бюджеттік бағдарламалар шегінде жүзеге асырылады.
Егер заманауи форматтағы сауда объектісін салу кезінде инженерлік инфрақұрылымды объект аумағының шекарасына дейін жеткізу мемлекеттік қаражат есебінен жүзеге асырылған жағдайда, сауда объектісі шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін сауда алаңын және (немесе) сөре кеңістігін мынадай:
ауданы 1000 (бір мың) шаршы метрге дейінгі объектілер үшін жалпы сауда алаңының 5 %-ынан;
ауданы 1000-нан (бір мың) 3000 (үш мың) шаршы метрге дейінгі объектілер үшін жалпы сауда алаңының 3 %-ынан кем емес ең төменгі көлемде беруді қамтамасыз етеді.
Көрсетілген сауда алаңдары және (немесе) сөре кеңістіктері жергілікті өндірушілердің бірыңғай аймағы түрінде қалыптастырылады және азық-түлікті қайта өңдеу, қолөнер өндірістері, тоқыма және экономикалық қызметтің басым түрлеріне жататын өзге де өндірістік бағыттар өнімдерін қоса алғанда, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің өнімдерін орналастыруға арналған.
Бұл ретте инженерлік инфрақұрылымды жүргізу сауда объектісі аумағының шекарасына дейін ғана жүзеге асырылады.

7. Обеспечение предпринимателей необходимой инфраструктурной поддержкой осуществляется сроком до 36 (тридцать шесть) месяцев в зависимости от вида деятельности с возможностью пролонгации при согласовании с местными исполнительными органами.
Создание объектов инфраструктуры общего пользования осуществляется при условии, что объект используется не менее чем 3 (три) субъектами предпринимательства.
8. Обеспечение инфраструктурой предпринимателей осуществляется за счет средств местного бюджета согласно бюджетному законодательству Республики Казахстан.
9. Не подлежат предоставлению инфраструктурной поддержки в рамках настоящих Правил предприниматели:
1) имеющие задолженность перед бюджетом по налогам и социальным платежам;
2) находящиеся в процедуре банкротства, ликвидации или принудительного взыскания;
3) аффилированные с действующими предпринимателями, у которых аналогичный вид деятельности;
4) реализующие проекты по видам деятельности, указанным в пункте 4 статьи 24 Кодекса.
10. Предпринимателям – местным производителям, осуществляющим деятельность в рамках приоритетных видов экономической деятельности, предоставляется доступ к торговой площади и (или) полочному пространству в торговых объектах современного формата.
11. Предоставление торговой площади и (или) полочного пространства осуществляется на срок не менее 6 (шесть) месяцев с возможностью продления при условии соблюдения предпринимателем требований к качеству и безопасности реализуемой продукции.
Оплата стоимости полочного пространства и иных сопутствующих расходов по размещению местных производителей осуществляется в пределах утвержденных бюджетных программ в рамках инфраструктурной поддержки.
В случае, если при строительстве торгового объекта современного формата подведение инженерной инфраструктуры до границ территории объекта осуществлялось за счет государственных средств, торговый объект обеспечивает предоставление торговой площади и (или) полочного пространства для субъектов малого предпринимательства в следующем минимальном объеме:
не менее 5 % общей торговой площади для объектов площадью до 1000 (одна тысяча) квадратных метров;
не менее 3 % общей торговой площади для объектов площадью от 1000 (одна тысяча) до 3000 (три тысячи) квадратных метров.
Указанные торговые площади и (или) полочные пространства формируются в виде единой зоны локальных производителей и предназначены для размещения продукции субъектов малого предпринимательства, включая продукцию пищевой переработки, ремесленных производств, текстильных и иных производственных направлений, относящихся к приоритетным видам экономической деятельности.
При этом подведение инженерной инфраструктуры осуществляется исключительно до границ территории торгового объекта.

12. Жалпы пайдаланылатын өндірістік инфрақұрылым объектілерін инженерлік қамтамасыз етуді қоса алғанда, қажетті инфрақұрылымды салу (реконструкциялау) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына, инженерлік желілер объектілерін салу, бюджеттік жоспарлау және пайдалану саласындағы нормативтерге сәйкес жүзеге асырылады.
13. Алдыңғы қаржы жылында тікелей нәтижелерге қол жеткізбеген және қарсы міндеттемелерді орындамаған шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін инфрақұрылыммен қамтамасыз ету қайтадан қаржыландырылмайды.
14. Өңірлік үйлестіру құрылымының жұмыс органы өңірлік үйлестіруші болып табылады.
15. Өңірлік үйлестіруші:
1) кәсіпкерлерді инфрақұрылымдық қолдау мүмкіндіктері туралы хабардар етуді;
2) инфрақұрылым объектілеріне қол жеткізу және пайдалану тәртібі бойынша консультация беруді;
3) кәсіпкерлер мен инфрақұрылымдық объектілердің операторлары арасындағы өзара іс-қимылды;
4) инфрақұрылым объектілерінің жұмыс істеу тиімділігін мониторингілеуді жүзеге асырады.
16. Өңірлік үйлестіруші мониторинг нәтижелері бойынша инфрақұрылымдық қолдауды дамыту, объектілер тізбесін кеңейту және оларды пайдалану тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар дайындайды.
17. Жергілікті бюджеттік бағдарламаның әкімшісі жеке қаржыландыру жоспары бекітілгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны веб-порталда орналастырады.
2-параграф. Кәсіпкерлердің жобалары бойынша инфрақұрылымдық қолдау алу үшін қатысушылардың өзара іс-қимылы
18. Кәсіпкер осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша инфрақұрылым беру туралы өтінішпен өңірлік үйлестірушіге жүгінеді, онда инфрақұрылым беру қажеттігінің негіздемесі қамтылып, мына құжаттар қоса беріледі:
1) бизнес-жоспар;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау қағидаларына сәйкес техникалық-экономикалық негіздеме (бұдан әрі – ТЭН) әзірлеуді талап етпейтін жобаларды қоспағанда, жобаның ТЭН;
3) жоба бойынша жобалау-сметалық құжаттама.

12. Строительство (реконструкция) необходимой инфраструктуры, включая инженерное обеспечение объектов производственной инфраструктуры общего пользования, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, нормативами в области строительства, бюджетного планирования и эксплуатации объектов инженерных сетей.
13. Финансирование для обеспечения инфраструктурой не осуществляется повторно для субъектов малого предпринимательства, которые в предыдущем финансовом году не достигли прямых результатов и не исполнили встречных обязательств.
14. Рабочим органом региональной координационной структуры является региональный координатор.
15. Региональный координатор осуществляет:
1) информирование предпринимателей о возможностях инфраструктурной поддержки;
2) консультирование по порядку доступа и использованию объектов инфраструктуры;
3) взаимодействие между предпринимателями и операторами инфраструктурных объектов;
4) мониторинг эффективности функционирования объектов инфраструктуры.
16. По результатам мониторинга региональный координатор готовит предложения по развитию инфраструктурной поддержки, расширению перечня объектов и повышению эффективности их эксплуатации.
17. Администратор местной бюджетной программы в течение 3 (три) рабочих дней после утверждения индивидуального плана финансирования размещает его на веб-портале.
Параграф 2. Взаимодействие участников для получения инфраструктурной поддержки по проектам предпринимателей
18. Предприниматель обращается к региональному координатору с заявлением на предоставление инфраструктуры по форме согласно приложению к настоящим Правилам, включающей обоснование необходимости предоставления ему инфраструктуры, к которой прилагает следующие документы:
1) бизнес-план;
2) технико-экономическое обоснование (далее – ТЭО) проекта, за исключением проектов, не требующих разработки ТЭО в соответствии с Правилами планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59;
3) проектно-сметную документацию по проекту.

19. Өңірлік үйлестіруші құжаттарды алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) кәсіпкердің жобасын осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан тексереді;
2) ӨҮК үшін кәсіпкерлердің жобалары бойынша ұсынымдар әзірлейді;
3) құжаттардың толық топтамасымен қоса кәсіпкерлер жобаларының тізімін ӨҮК қарауына енгізеді;
4) ӨҮК отырысы күн тәртібінің мәселесін қалыптастырады, өткізілетін күнін, уақытын және орнын айқындайды, ол туралы ӨҮК барлық мүшелерін хабардар етеді.
20. Құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық емес екенін анықтаған, сондай-ақ кәсіпкер және (немесе) ұсынылған материалдар, объектілер, жобаны қарау үшін қажетті деректер мен мәліметтер Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда өңiрлiк үйлестiрушi кәсiпкерге мемлекеттiк қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауаппен хабарлама жiбередi.
21. ӨҮК отырысы жобалардың қалыптасуына қарай өткізіледі. ӨҮК мүшелерінің саны кемінде 10 (он) адамды құрайды, оның кемінде 50 %-ы кәсіпкерлер қоғамдастығының өкілдері болады.
ӨҮК отырысы ӨҮК мүшелері санының кемінде үштен екісі (кворум) қатысқан кезде өткізіледі. Шешімді қатысушылардың жалпы санының кемінде үштен екісі қабылдайды.
22. ӨҮК өткізілетін отырыс шеңберінде мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1) кәсіпкердің және ол іске асыратын жобалардың осы Қағидалардың өлшемшарттарына сәйкестігін тексереді;
2) ӨҮК мүшелері арасында кәсіпкердің жобасы мен қоса беріліп отырған құжаттарды, оның ішінде шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларын іске асыру қорытындылары бойынша құрылатын тұрақты жұмыс орындары, бюджетке түсетін салық түсімдері, өнім өндіру көлемі туралы болжамды ақпаратты қарайды және талқылайды;
3) талқылау нәтижелері бойынша ӨҮК осы Қағидаларға сәйкестігі тұрғысынан инфрақұрылым беру мүмкіндігі (немесе мүмкін еместігі) туралы шешім қабылдайды.
23. ӨҮК шешімі оның отырысы өткізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиісті хаттамамен ресімделеді.
24. Өңірлік үйлестіруші ӨҮК хаттамасы ресімделгеннен кейін кәсіпкерге ӨҮК шешімі туралы хабарлама жібереді. ӨҮК теріс шешім қабылдаған жағдайда өңірлік үйлестіруші кәсіпкерге уәжді жауап жолдайды.
25. Өңірлік үйлестіруші ӨҮК хаттамасы ресімделген кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде толық құжаттар топтамасымен қоса кәсіпкерлер жобаларының тізімін, ӨҮК хаттамасын қолдауды одан әрі іске асыру жөнінде шаралар қабылдау үшін жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне жібереді.

19. Региональный координатор после получения документов в течение 5 (пять) рабочих дней:
1) проверяет проект предпринимателя на предмет соответствия условиям настоящих Правил;
2) вырабатывает рекомендации по проектам предпринимателей для РКС;
3) вносит на рассмотрение РКС список проектов предпринимателей с приложением полного пакета документов;
4) формирует вопрос повестки дня, определяет дату, время и место проведения заседания РКС, о чем уведомляет всех членов РКС.
20. В случаях установления недостоверности документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, а также несоответствия предпринимателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для рассмотрения проекта, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан, региональный координатор направляет уведомление предпринимателю с мотивированным ответом об отказе в рассмотрении проекта.
21. Заседание РКС проводится по мере формирования проектов. Количество членов РКС составляет не менее 10 (десять) человек, из которых не менее 50 % представляется предпринимательским сообществом.
Заседание РКС проводится при присутствии на нем не менее двух третей от количества членов РКС (кворум). Решение принимается не менее чем двумя третями от общего числа присутствующих.
22. В рамках проводимого заседания РКС осуществляет следующие мероприятия:
1) проверку соответствия предпринимателя и реализуемых им проектов критериям настоящих Правил;
2) рассмотрение и обсуждение между членами РКС проекта предпринимателя и прилагаемых документов, в том числе прогнозную информацию о создаваемых постоянных рабочих местах, налоговых поступлениях в бюджет, объемах производства продукции по итогам реализации проектов предпринимателей;
3) по результатам обсуждения РКС принимает решение о возможности (или невозможности) предоставления инфраструктуры на предмет соответствия настоящим Правилам.
23. Решение РКС оформляется соответствующим протоколом в течение 3 (три) рабочих дней с даты проведения его заседания.
24. Региональный координатор после оформления протокола РКС направляет уведомление предпринимателю о решении РКС. В случае вынесения РКС отрицательного решения региональный координатор направляет мотивированный ответ предпринимателю.
25. Региональный координатор в течение 3 (три) рабочих дней с момента оформления протокола РКС направляет список проектов предпринимателей с приложением полного пакета документов, протокола РКС администратору местных бюджетных программ для принятия мер по дальнейшей реализации поддержки.

26. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган мыналарды жүзеге асырады:
1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік сұранымдарын олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, қолданыстағы табиғи нормалар мен стратегиялық жоспарлардың жобаларына немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларына және бюджеттік бағдарламалардың жобаларына сәйкестігі тұрғысынан қарайды, бұл ретте бюджеттік сұранымдарды қарау кезінде әрбiр бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстардың түрлерiн есептегенде басшылыққа алу үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге арналған бағалардың дерекқоры да пайдаланылады.
Бюджеттік сұраным Қазақстан Республикасы бюджет заңнамасының оның жасалуы мен ұсынылуы жөніндегі талаптарына сәйкес келмеген кезде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган оны қарамай, бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне қайтарады;
2) материалдарды қарау нәтижелері бойынша бюджеттік сұранымдар мен бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындылар қалыптастырып, оларды тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді;
3) уәкілетті органды/жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерін бюджет комиссиясының шешімі туралы хабардар етеді.
27. Жергілікті атқарушы органның жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімін іске асыру туралы қаулысы (аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің шешімі) мәслихат жергілікті бюджетті бекіткеннен кейін күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде қабылданады.
3-тарау. Инфрақұрылымдық қолдау көрсетуді мониторингілеу
28. Осы Қағидалар шеңберінде инфрақұрылымдық қолдау көрсетуді мониторингілеуді уәкілетті орган/жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі жүзеге асырады.
29. Жобалардың іске асырылуын мониторингілеуде:
1) жұмыстардың нақты жай-күйін, объектілердің жұмыс істеуін және жүктелу көрсеткіштерін қоса алғанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын инфрақұрылым объектілерін құру және пайдалану барысы туралы ақпарат жинау;
2) бюджеттік бағдарламалардың көрсеткіштері мен мақсаттарына сәйкес шағын кәсіпкерлікті инфрақұрылымдық қолдау жобаларын іске асыру шеңберінде қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есеп дайындау;
3) бюджеттік инвестициялық бағдарламалар шеңберінде жалпыға ортақ пайдаланылатын инфрақұрылым жобаларын іске асыруға бөлінген қаражатты игеру туралы мәлімет жинау көзделеді.
30. Инфрақұрылым объектілерін құру және пайдалану жөніндегі жобаларды іске асырудың нақты және жоспарлы көрсеткіштері туралы ақпаратты, сондай-ақ есепті қаржы жылындағы кәсіпкерлерді инфрақұрылымдық қолдауды дамытуға бағытталған бюджеттік бағдарламалар қаражатын игеру туралы мәліметтерді қамтитын есеп мониторинг қорытындысы болып табылады. Есеп қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынылады.
Есептің PDF форматындағы сканерленген көшірмесін өңірлік үйлестіруші осындай есепті уәкілетті орган/жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі қабылдаған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде субсидиялаудың цифрлық жүйесіне жүктейді.

26. Местный уполномоченный орган по государственному планированию осуществляет следующее:
1) рассматривает бюджетные запросы администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития, действующим натуральным нормам и проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы и проектам бюджетных программ, при этом при рассмотрении бюджетных запросов также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе.
При несоответствии бюджетного запроса требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан по ее составлению и представлению местный уполномоченный орган по государственному планированию возвращает ее администратору бюджетной программы без рассмотрения;
2) по итогам рассмотрения материалов формирует заключения по бюджетным запросам, проектам бюджетных программ и направляет на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии;
3) уведомляет уполномоченный орган/администраторов местных бюджетных программ о решении бюджетной комиссии.
27. Постановление местного исполнительного органа (решение акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) о реализации решения маслихата о местном бюджете принимается в течение 14 (четырнадцать) календарных дней после утверждения маслихатом местного бюджета.
Глава 3. Мониторинг предоставления инфраструктурной поддержки
28. Мониторинг предоставления инфраструктурной поддержки в рамках настоящих Правил осуществляется уполномоченным органом/администратором местных бюджетных программ.
29. Мониторинг реализации проекта предусматривает:
1) сбор информации о ходе создания и использования объектов инфраструктуры общего пользования, включая фактическое состояние работ, функционирование объектов и показатели загрузки;
2) подготовку отчета о прямых и конечных результатах, достигнутых в рамках реализации проектов инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, в соответствии с показателями и целями бюджетных программ;
3) сбор сведений об освоении средств, выделенных на реализацию проектов инфраструктуры общего пользования в рамках бюджетных инвестиционных программ.
30. Итогом мониторинга является отчет, содержащий информацию о фактических и плановых показателях реализации проектов по созданию и использованию объектов инфраструктуры, а также сведения об освоении средств бюджетных программ, направленных на развитие инфраструктурной поддержки предпринимателей, за отчетный финансовый год. Отчет представляется на бумажном и электронном носителях.
Сканированная копия отчета в формате PDF загружается региональным координатором в цифровую систему субсидирования в течение 2 (два) рабочих дней с даты принятия такого отчета уполномоченным органом/администратором местных бюджетных программ.

Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2026 № 729 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Инфрақұрылымның берілуі бойынша жылдық мониторингіні мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган мемлекеттік және орыс тілдерінде дайындайды және жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылғы 10 (оныншы) сәуірден кешіктірмей астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың әкімдіктеріне береді.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) сәуіріне дейін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жылдық мониторингіні ұсынады.
Жиынтық ақпаратта:
1) кәсіпкерлерге инфрақұрылым ұсыну туралы ақпарат;
2) аяқталған және қолданыстағы жобалар бойынша ақпарат;
3) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеті қаражатының және облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттері есебінен қаржыландырылатын жобалардың тізбесі, қаржыландыру жоспарының сомалары, жобалардың нақты орындалуы, аяқталған жобалар саны, игерілмеген сомалар мен оның себептері туралы ақпарат қамтылады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Өңірлік үйлестірушілер жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылғы 10 (оныншы) ақпаннан кешіктірмей мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға шағын кәсіпкерлік жобаларының іске асырылу мәртебесі туралы ақпарат береді (құрылған тұрақты және уақытша жұмыс орындары, салық аударымдары, өнім шығарылуы және еңбекақы төлеу қорының ұлғаюы туралы және қарсы міндеттемелер бойынша басқа да көрсеткіштерді).
33. Осы Қағидаларда көзделмеген өзара іс-қимыл тетіктері мен іске асыру процестері уәкілетті органның келісімі бойынша "Атамекен" ҰКП-ның ішкі нормативтік құжаттарында айқындалады.
34. Шағын кәсіпкерлікті қолдауды үйлестіру әдіснама мен цифрлық сервистерге жауап беретін "Атамекен" ҰКП қоса алғанда, уәкілетті ұйымдар мен операторлардың өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады. Бейінді ұйымдар өз бағыттарында шараларды іске асырады, ал бірыңғай жүйе келісімділік пен кәсіпкерлердің көрсетілетін қызметтерге ыңғайлы қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
___________________
Шағын кәсіпкерлік
субъектілеріне
инфрақұрылымдық қолдау
көрсету қағидаларына
қосымша
Нысан
Инфрақұрылымдық қолдау көрсетуге электрондық өтінім
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 30 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.08.2026 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Годовой мониторинг по предоставленной инфраструктуре подготавливается местным уполномоченным органом по государственному планированию на государственном и русском языках и представляется в акиматы столицы, областей, городов республиканского значения ежегодно не позднее 10 (десять) апреля года, следующего за отчетным.
Администраторы местных бюджетных программ представляют годовой мониторинг в местный уполномоченный орган по государственному планированию до 1 (первое) апреля года, следующего за отчетным.
Сводная информация включает:
1) информацию о предоставлении инфраструктуры предпринимателям;
2) информацию по завершенным и действующим проектам;
3) перечень проектов, финансируемых за счет средств бюджета района (города областного значения), целевых трансфертов на развитие и кредитов из областного бюджета, информацию о суммах плана финансирования, фактическом исполнении, количестве завершенных проектов, суммах и причинах неосвоения.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
32. Региональные координаторы ежегодно не позднее 10 (десять) февраля года, следующего за отчетным, представляют центральному уполномоченному органу по государственному планированию информацию о статусе реализации проектов малого предпринимательства (о созданных постоянных и временных рабочих местах, налоговых отчислениях, выпуске продукции и увеличении фонда оплаты труда и других показателях по встречным обязательствам).
33. Механизмы взаимодействия и процессы реализации, не предусмотренные настоящими Правилами, определяются внутренними нормативными документами НПП "Атамекен" по согласованию с уполномоченным органом.
34. Координация поддержки малого предпринимательства осуществляется через взаимодействие уполномоченных организаций и операторов, включая НПП "Атамекен", которая отвечает за методологию и цифровые сервисы. Профильные организации реализуют меры в своих направлениях, а единая система обеспечивает согласованность и удобный доступ предпринимателей к услугам.
________________________
Приложение
к Правилам предоставления
инфраструктурной поддержки
субъектам малого
предпринимательства
Форма
Электронная заявка на предоставление инфраструктурной поддержки

1. ______ облысында (астанада, республикалық маңызы бар қалада)
______________________________________________________________.
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2. Инфрақұрылымды қамтамасыз ету бойынша конкурстық іріктеуге қатысу туралы ұсынылған материалдарды қарауды сұраймын.
3. Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Заңды тұлға үшін:
атауы _________________________________________________________
БСН __________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _________________________________
басшының ЖСН _______________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________
телефон (факс) нөмірі __________________________________________
Дара кәсіпкер үшін:
атауы ________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________________________
ЖСН ________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ________________________________________________________
кім берді ______________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
мекенжайы ____________________________________________________
телефон (факс) нөмірі) __________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарлама:
орналасқан жері _______________________________________________
хабарланған күні ______________________________________________ .
4. Кәсіпкердің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
Банк деректемелері: ____________________________________________
Банктің атауы: ________________________________________________
БСК ________________________________________________________
ЖСК ________________________________________________________
БСН ________________________________________________________
Кбе _________________________________________________________ .
5. Жоба туралы мәліметтер:
жобаның атауы _______________________________________________
жобаның қысқаша сипаттамасы _________________________________
жобаны іске асыру орны ______________________________________
қызметтің бейінді бағыты (*жоба облыс орталықтарында, Астана, Алматы, Шымкент және Семей қалаларында іске асырылған жағдайда толтырылады):
____________________________________________________________
қажетті инфрақұрылым түрі ___________________________________
инфрақұрылымды жүргізу немесе жақсарту қажеттігінің негіздемесі
_____________________________________________________________
құрылыстың құны, мың теңге ___________________________________
жобаның құны (инвестициялар), мың теңге ________________________
салық салу жүйесі: _____________________________________________
экономика саласын көрсет: _____________________________________
экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (ЭҚЖЖ):
_____________________________________________________________ .
жалдамалы жұмыскерлер саны ________________________________

1. В области (столице, городе республиканского значения) от ____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя)
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Прошу рассмотреть предоставленные материалы об участии в конкурсном отборе по предоставлению инфраструктуры.
3. Сведения о заявителе:
Для юридического лица:
наименование _________________________________________________
БИН _________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________
ИИН руководителя ____________________________________________
адрес ________________________________________________________
номер телефона (факса) ________________________________________
Для индивидуального предпринимателя:
наименование ________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________
ИИН ________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _______________________________________________________
кем выдано ___________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________
адрес _________________________________________________________
номер телефона (факса) _________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
местонахождение ______________________________________________
дата уведомления ______________________________________________ .
4. Сведения о наличии текущего счета у предпринимателя в банке второго уровня:
Реквизиты банка: _____________________________________________
Наименование банка: __________________________________________
БИК ________________________________________________________
ИИК ________________________________________________________
БИН ________________________________________________________
Кбе _________________________________________________________.
5. Сведения о проекте:
наименование проекта _________________________________________
краткое описание проекта ______________________________________
место реализации проекта______________________________________
профилирующее направление деятельности (*заполняется в случае реализации проекта в областных центрах, городах Астане, Алматы, Шымкенте и Семей):
____________________________________________________________
вид необходимой инфраструктуры _______________________________
обоснование необходимости подведения или улучшения инфраструктуры
______________________________________________________________
стоимость строительства, тысяч тенге _____________________________
стоимость проекта (инвестиции), тысяч тенге ______________________
система налогообложения: ______________________________________
указать отрасль экономики: _____________________________________
общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД):
______________________________________________________________
численность наемных работников ________________________________ .