"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 1092 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және азаматтық қорғанысты ұйымдастыру бөлігінде азаматтық қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бірыңғай дистрибьютор – қызметін "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 247-бабына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асыратын заңды тұлға;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган – жұмылдыру тапсырмасын орындайтын орталық атқарушы орган, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік орган;";
10), 11), 12) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) – мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шарт негізінде қалыптастыруды және сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
11) Мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – мемлекеттік материалдық резерв саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
12) Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды қарызға беру – мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасына және сақтау көлемдеріне сәйкес кейіннен мемлекеттік материалдық резервке қайтарылатын белгілі бір шарттарда мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 1092.
Вводится в действие с 1 января 2027 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва" следующие изменения и дополнение:
в Правилах оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации гражданской обороны;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) единый дистрибьютор – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии со статьей 247 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, – центральный исполнительный орган, государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, выполняющий мобилизационное задание;";
подпункты 10), 11), 12) и 13) изложить в следующей редакции:
"10) подведомственная организация системы государственного материального резерва (далее – подведомственная организация) – юридическое лицо, осуществляющее на договорной основе формирование и хранение материальных ценностей государственного материального резерва;
11) уполномоченный орган в области государственного материального резерва (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области государственного материального резерва;
12) заимствование материальных ценностей из государственного материального резерва – выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва на определенных условиях с последующим возвратом в государственный материальный резерв в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного материального резерва;

13) Мемлекеттік материалдық резервті жаңарту – мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемдеріне сәйкес материалдық құндылықтарды бір мезгілде немесе уақыт өткен соң сала отырып, мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды оларды сақтаудың белгіленген мерзімдері өткенге дейін шығару;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) мемлекеттік материалдық резервке операциялар жүргізу жоспары – мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды жеткізуді, сақтауды және шығаруды, сондай-ақ кәдеге жаратылған тауарларды өткізуді регламенттейтін құжат;";
мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:
"16-1) жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар – жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын шарт негізінде сақтауды және сақтауға байланысты қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын заңды тұлғалар;";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сақтау пункттері, ведомстволық бағынысты ұйым және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар жыл сайын жұмылдыру резервінің жинақталатын және жаңартылатын материалдық құндылықтары бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 3 (үш) данада мәлімет (бұдан әрі – мәлімет) жасайды, оның бір данасы сақтау пунктінде қалады, екінші данасы жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға, үшінші дана ведомствоға 10 қаңтардан кешіктірмей ұсынылады.
Ұсынылған мәліметтер негізінде ведомство немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган жыл сайын 15 ақпаннан кешіктірмей осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспарын бекітеді.
Сақтау пункттері, ведомстволық бағынысты ұйым және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар ай сайын уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы мен қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну тәртібіне сәйкес мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы мен қозғалысы туралы есеп тапсырады.
Жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган уәкілетті органға тиісті саланың жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарының бар-жоғы мен қозғалысы туралы есеп тапсырады.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы мен қозғалысы туралы ұсынылған есептер негізінде ведомство мен жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган жыл сайын 30 қаңтардан кешіктірмей осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспарын бекітеді.

13) освежение государственного материального резерва – выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва до истечения установленных сроков их хранения при одновременной или с разрывом во времени закладке материальных ценностей в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного материального резерва;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) план оперирования государственного материального резерва – документ, регламентирующий поставку, хранение и выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва, а также реализацию утилизированных товаров;";
дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:
"16-1) организации, которым установлены мобилизационные заказы, – юридические лица, осуществляющие на договорной основе хранение материальных ценностей мобилизационного резерва и оказание услуг, связанных с хранением;";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Пункты хранения, подведомственная организация и организации, которым установлены мобилизационные заказы, ежегодно составляют сведения по материальным ценностям мобилизационного резерва, подлежащим накоплению и освежению, в 3 (три) экземплярах (далее – сведения) согласно приложению 1 к настоящим Правилам, из них один экземпляр остается в пункте хранения, второй экземпляр представляется в государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, третий экземпляр – в ведомство не позднее 10 января.
На основании представленных сведений ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, ежегодно, не позднее 15 февраля, утверждают план оперирования материальными ценностями мобилизационного резерва по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Пункты хранения, подведомственная организация и организации, которым установлены мобилизационные заказы, ежемесячно представляют отчеты о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва согласно порядку подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденному уполномоченным органом.
Государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, представляет в уполномоченный орган отчет о наличии и движении материальных ценностей мобилизационного резерва соответствующей отрасли.
На основании представленных отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва ведомство и государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, ежегодно, не позднее 30 января, утверждают план оперирования материальными ценностями государственного материального резерва по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

4. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтар жеткізілген, сақталған және шығарылған жағдайларда осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген операциялар жүргізу жоспарларына тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Уәкілетті орган жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органдардың жұмылдыру резервін (бұдан әрі – материалдық резерв) қоспағанда, материалдық құндылықтарды мемлекеттік материалдық резервке жеткізуге тапсырыс беруші болады.
Жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган жұмылдыру резервіне материалдық құндылықтарды жеткізуге тапсырыс беруші болады.";
8-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сақтау пункттері мен жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар жыл сайын 10 қаңтарға дейінгі мерзімде ведомствоға немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға келісуге:";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды әрбір жеткізу (тиеп-жөнелту) уәкілетті тұлғалар қол қойған және сақтау пунктінің, ведомстволық бағынысты ұйымның немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымның мөрі (бар болса) басылған шартпен және қабылдау актісімен расталады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Уәкілетті орган және жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган мемлекеттік материалдық резервке жеткізілетін және онда сақтаудағы материалдық құндылықтардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зерттеу (сынақ) жүргізуді ұйымдастырады.";
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган сақтау және (немесе) түгендеу жүргізу кезеңінде материалдық құндылықтарды сақтау шарттарының бұзылғанын анықтаған;";
23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары сақтау пункттерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарда және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдарда шарт негізінде сақталады.
24. Сақтау пункттері, ведомстволық бағынысты ұйымдар және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар мемлекеттік материалдық резервтің сақтауға берілген материалдық құндылықтарының сапа және сан жағынан сақталуына жауапты болады.
Белгіленген жұмылдыру тапсырысы алынған ұйым мемлекеттік материалдық резервтің сақтауға берілген материалдық құндылықтары заңнамада белгіленген тәртіппен толық шығарылғанға дейін олардың сапа және сан жағынан сақталуына жауапты болады.";

4. В случаях поставки, хранения и выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в планы оперирования, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Заказчиком на поставку материальных ценностей в государственный материальный резерв, за исключением мобилизационного резерва государственных органов, выполняющих мобилизационное задание (далее – материальный резерв), выступает уполномоченный орган.
Заказчиком на поставку материальных ценностей в мобилизационный резерв выступает государственный орган, выполняющий мобилизационное задание.";
абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Пункты хранения и организации, которым установлены мобилизационные заказы, ежегодно, в срок до 10 января, представляют на согласование в ведомство или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание:";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Каждая поставка (отгрузка) материальных ценностей в (из) государственный (ого) материальный (ого) резерв (а) подтверждается договором и приемным актом, подписанными уполномоченными лицами и скрепленными печатью (при наличии) пункта хранения, подведомственной организации или организации, которым установлены мобилизационные заказы.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Уполномоченный орган и государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, организуют проведение исследований (испытаний) материальных ценностей, поставляемых и находящихся на хранении в государственном материальном резерве, на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) выявления нарушений условий хранения материальных ценностей в период хранения и (или) проведения инвентаризации ведомством, государственным органом, выполняющим мобилизационное задание;";
пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"23. Материальные ценности государственного материального резерва хранятся в пунктах хранения, подведомственных организациях и организациях, которым установлены мобилизационные заказы, на договорной основе.
24. Пункты хранения, подведомственные организации и организации, которым установлены мобилизационные заказы, несут ответственность за качественную и количественную сохранность переданных на хранение материальных ценностей государственного материального резерва.
Организация, с которой снят установленный мобилизационный заказ, несет ответственность за качественную и количественную сохранность переданных на хранение материальных ценностей государственного материального резерва до полного их выпуска в установленном законодательством порядке.";

27, 28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган өзінің интернет-ресурсында сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу жүргізілетіні туралы хабарландыру орналастырады.
Заңды тұлғалар сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу жүргізілетіні туралы хабарландыру интернет-ресурста орналастырылғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайтын мерзімде заңды тұлғаның осы Қағидалардың 26-тармағында көрсетілген өлшемшарттарға сәйкестігін растайтын мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақта көзделген құжаттар ведомствоға, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға қағаз түрінде немесе сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу жүргізілетіні туралы хабарландыруда көрсетілген электрондық мекенжайға жіберіледі.
28. Сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу мақсатында ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басшысының бұйрығымен комиссия құрылады.
Комиссия құрамына:
1) ведомствоның, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға (комиссия төрағасы);
2) ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға;
3) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның ведомстволық бағынысты ұйымының, құрылымдық бөлімшесінің басшысы немесе орынбасары (бар болса);
4) ведомстволық бағынысты ұйымның жұмыскерлері, ведомствоның, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің басшылары немесе жұмыскерлері кіреді.
29. Комиссия заңды тұлғалардың қойма үй-жайларының немесе резервуарларының осы Қағидалардың 26-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкестігін фототіркеуді қолдана отырып қарап-тексереді және осы Қағидалардың 27-тармағында көзделген құжаттарды қарайды.
Қарап-тексеру қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттама жасалады.
Ведомствоның немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның хаттамасы негізінде уәкілетті орган немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша сақтау пункттерінің тізбесін бекітеді.";
31-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтау пункттері мен жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар өздерінің бейіні өзгерген, қайта ұйымдастырылған, жекешелендірілген не таратылған жағдайларда көрсетілген рәсімдерді жүргізу туралы шешім қабылданғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органды немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органды хабардар етеді.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 27, 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"27. Ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, размещают на своем интернет-ресурсе объявление о проведении отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения.
После размещения на интернет-ресурсе объявления о проведении отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения юридические лица в срок не более 15 (пятнадцать) календарных дней представляют сведения, подтверждающие соответствие юридического лица критериям, указанным в пункте 26 настоящих Правил.
Документы, предусмотренные настоящим пунктом, направляются в ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, в бумажном виде или на электронный адрес, указанный в объявлении о проведении отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения.
28. В целях отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения приказом руководителя ведомства, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, создается комиссия.
В состав комиссии включаются:
1) руководитель ведомства, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя ведомства, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее;
3) руководитель подведомственной организации, структурного подразделения государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или его заместитель (при наличии);
4) работники подведомственной организации, руководители или работники структурных подразделений ведомства, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание.
29. Комиссия осуществляет осмотр с применением фотофиксации складских помещений или резервуаров юридических лиц на соответствие критериям, установленным в пункте 26 настоящих Правил, и рассматривает документы, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.
По итогам осмотра составляется протокол по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
На основании протокола ведомства или государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, уполномоченный орган или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан утверждают перечень пунктов хранения.";
часть вторую пункта 31 изложить в следующей редакции:
"Пункты хранения и организации, которым установлены мобилизационные заказы, в случаях изменения их профиля, реорганизации, приватизации либо ликвидации в течение 5 (пять) рабочих дней после принятия решения о проведении указанных процедур уведомляют уполномоченный орган или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

"32. Материалдық құндылықтарды сақтау шығыстарының сомасы сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар мемлекеттік материалдық резервтің сақтауда тұрған материалдық құндылықтарының нақты көлемін ескеріп және шығындарды растайтын құжаттармен қоса осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жыл сайын ұсынатын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарды сақтау шығындарының есеп-қисаптары негізінде есептеледі.
Шығындардың есеп-қисабы уәкілетті орган, жұмылдыру тапсырыстарын орындайтын мемлекеттік орган бекіткен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну тәртібіне сәйкес жыл сайын 10 қаңтардан кешіктірілмейтін мерзімде есеппен бірге ұсынылады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Сақтау пункттерінен, ведомстволық бағынысты ұйымнан және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдардан материалдық құндылықтарды шығару наряд негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд беру нысаны мен тәртібін уәкілетті орган бекітеді.";
42, 43, 44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Уәкілетті орган және жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган Операция жүргізу жоспарына сәйкес мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жаңарту тәртібімен шығару туралы шешім қабылдайды.
43. Сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жаңартуды шарт негізінде жүзеге асырады, кейіннен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемдеріне сәйкес материалдық құндылықтарды мемлекеттік материалдық резервке салады.
Жаңарту графигі сақтау шартында айқындалады.
44. Сақтау пункті мен жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйым жаңарту мақсатында шығаратын материалдық құндылықтардың жалпы көлемі сақтауға берілген материалдық құндылықтардың нақты қолда барынан елу пайызынан аспауға тиіс.
Жаңарту шеңберінде жеткізілетін материалдық құндылықтар сақтау шартының және осы Қағидалардың 11-тармағының талаптарына сәйкес келуге тиіс.
Бұл ретте жеткізілетін материалдық құндылықтар, оның ішінде жаңартылатын құндылықтар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зерттеледі (сыналады).
45. Жаңарту кезінде сақтау пункті және жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйым материалдық құндылықтарды бұрын шығарылған материалдық құндылықтардың көлеміне сәйкес салады.";

"32. Сумма расходов на хранение материальных ценностей рассчитывается на основании представляемых ежегодно пунктами хранения и организациями, которым установлены мобилизационные заказы, расчетов затрат по хранению материальных ценностей государственного материального резерва по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам с учетом фактического объема материальных ценностей государственного материального резерва, находящихся на хранении, и документов, подтверждающих затраты.
Расчет затрат представляется вместе с отчетом согласно порядку подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденному уполномоченным органом, государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, ежегодно в срок не позднее 10 января.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Выдача материальных ценностей при выпуске из пунктов хранения, подведомственной организации и организаций, которым установлены мобилизационные заказы, осуществляется на основании наряда.
Форма и порядок выдачи наряда на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва утверждаются уполномоченным органом.";
пункты 42, 43, 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"42. Уполномоченный орган и государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, в соответствии с Планом оперирования принимает решение о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке освежения.
43. Пункты хранения и организации, которым установлены мобилизационные заказы, осуществляют освежение материальных ценностей государственного материального резерва на договорной основе с последующей закладкой в государственный материальный резерв материальных ценностей в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного материального резерва.
График освежения определяется договором хранения.
44. Общий объем материальных ценностей, выпускаемых пунктом хранения и организацией, которой установлены мобилизационные заказы, в целях освежения, не должен превышать пятидесяти процентов от фактического наличия переданных на хранение материальных ценностей.
Поставляемые в рамках освежения материальные ценности должны соответствовать требованиям договора хранения и пункта 11 настоящих Правил.
При этом поставляемые материальные ценности, в том числе освежаемые, подлежат исследованию (испытанию) на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан.
45. Материальные ценности при освежении пунктом хранения и организацией, которой установлен мобилизационный заказ, закладываются согласно объему ранее выпущенных материальных ценностей.";

47 және 48-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындауға пайдалану үшін сақтау пункті немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйым ведомствоға, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға шығару ұсынылған материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, сомасы, кейіннен салудың болжамды мерзімі туралы мәліметтерді қамтитын өтінім береді.
Өтінімге мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттың көшірмесі қоса беріледі.
48. Ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган өтінім түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оны қарайды және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін шығаруға келіседі немесе келісуден бас тартады.
Келісуден бас тартылған жағдайда мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін шығаруға жол берілмейді.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін шығарудан:
1) осы Қағидалардың 47-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттардың көшірмелері толық көлемде ұсынылмаған;
2) өтінім осы Қағидалардың 46-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген;
3) өшіріп тазартылған не қосып жазылған, сызылған сөздер және өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен толтырылған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
4) материалдық құндылықтарды "Азаматтық қорғау туралы" Заңға сәйкес пайдалану қажет болған жағдайларда бас тартылады.
Өтінім келісілген жағдайда ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін шығаруды сақтау пунктімен немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйыммен шарт жасасу арқылы жүзеге асырады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қарызға беру тәртібімен шығару уәкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын қарызға беру тәртібімен шығару жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органың шешімі бойынша мемлекеттік материалдық резерв және жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша жүзеге асырылады.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 47 и 48 изложить в следующей редакции:
"47. Для использования материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа пункт хранения или организация, которой установлен мобилизационный заказ, представляют в ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, заявку, которая содержит сведения о наименовании, количестве, единице измерения, сумме материальных ценностей, предлагаемых к выпуску, предполагаемом сроке последующей закладки.
К заявке прилагается копия договора на выполнение государственного оборонного заказа.
48. Ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, рассматривают заявку в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее поступления и согласовывают выпуск материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа либо отказывают в согласовании.
В случае отказа в согласовании выпуск материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа не допускается.
В выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа отказывается в случаях:
1) предоставления не в полном объеме сведений и копий документов, указанных в пункте 47 настоящих Правил;
2) несоответствия заявки требованиям, указанным в пункте 46 настоящих Правил;
3) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
4) необходимости использования материальных ценностей в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите".
В случае согласования заявки ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, осуществляют выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа путем заключения договора с пунктом хранения или организацией, которой установлен мобилизационный заказ.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Выпуск материальных ценностей материального резерва в порядке заимствования осуществляется по решению уполномоченного органа.
Выпуск материальных ценностей мобилизационного резерва в порядке заимствования осуществляется по решению государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, по согласованию с уполномоченными органами в области государственного материального резерва и мобилизационной подготовки.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:

"55. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды қарызға беру тәртібімен шығару кезінде ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган алушымен тиісті шарт (келісімшарт) жасасады.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағасына мониторинг жүргізеді.
Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган азық-түлік тауарларының, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағасына мониторинг жүргізеді.
Нарыққа реттеушілік ықпал ету орынды болатын баға деңгейіне қол жеткізген жағдайда көрсетілген мемлекеттік органдар уәкілетті органмен, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органмен келісім бойынша сауда қызметінің субъектілері – алушыларды, шығарылатын материалдық құндылықтардың көлемін, бағасы мен сауда үстемесінің мөлшерін көрсетіп, Қазақстан Республикасының Үкіметіне нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажеттілігі туралы ұсыныс енгізеді.";
64, 65 және 66-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Уәкiлеттi орган, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруды Қазақстан Республикасының Үкiметi шешiмiнiң негiзiнде сауда қызметiнiң субъектiлерiмен шарт жасасу арқылы жүзеге асырады. Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды нарыққа реттеушiлiк ықпал ету үшін шығарудан алынған ақша бюджет кірісіне аударылады.
Мемлекеттiк материалдық резервтен нарыққа реттеушiлiк ықпал ету үшін шығарылған материалдық құндылықтарды сатуды сауда қызметiнiң субъектiлерi бөлшек сауда арқылы жүзеге асырады.
65. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату және жою Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
66. Мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасы өзгерген кезде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын броньнан шығару тәртібімен шығаруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды қоспағанда, жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы шешімдерінің негізінде уәкілетті орган, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган жүзеге асырады.
Жұмылдыру резервінің номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын шығаруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдерінің негізінде бірыңғай дистрибьютор жүзеге асырады.";

"55. При выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке заимствования ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, заключают соответствующий договор (контракт) с получателем.";
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности проводит мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.
Уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса проводит мониторинг цен на продовольственные товары, в том числе социально значимые продовольственные товары.
В случае достижения уровня цен, при котором целесообразно оказание регулирующего воздействия на рынок, указанные государственные органы по согласованию с уполномоченным органом, государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, вносят предложение в Правительство Республики Казахстан о необходимости выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности – получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей.";
пункты 64, 65 и 66 изложить в следующей редакции:
"64. Уполномоченный орган, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, осуществляют выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности. Деньги, полученные от выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, перечисляются в доход бюджета.
Реализация материальных ценностей, выпущенных из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, осуществляется субъектами торговой деятельности путем розничной торговли.
65. Утилизация и уничтожение материальных ценностей государственного материального резерва осуществляются согласно порядку списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
66. Выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного материального резерва осуществляется уполномоченным органом, государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, на основании решений Правительства Республики Казахстан о разбронировании материальных ценностей, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва.
Выпуск лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва в порядке разбронирования при изменении номенклатуры мобилизационного резерва осуществляется единым дистрибьютором на основании решений Правительства Республики Казахстан.";

77, 78, 79, 80 және 81-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Мемлекеттік материалдық резервтің жаңартылатын материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымның теңгеріміне беру мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша алушы мемлекеттік органдармен және уәкілетті органмен келісу бойынша өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
78. Ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басқа мемлекеттік органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымның теңгеріміне беру үшін жаңартылатын материалдық құндылықтардың және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтардың тізбесін (бұдан әрі – тізбе) өзінің интернет-ресурсына орналастырады және Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарына материалдық құндылықтардың өтеусіз берілетіні туралы ақпарат жібереді.
79. Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдары тізбе ведомствоның, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның интернет-ресурсына орналастырылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оны қарастырады және ведомствоға, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органға жаңартылатын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды қабылдау туралы өтінім береді, онда материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, болжанған қабылдау күні туралы мәліметтер қамтылады.
80. Ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган өтінім түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мемлекеттік органдардың өтінімдерін қарайды және келіседі не себептерін көрсетіп, келісуден бас тартады.
Ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган мемлекеттік материалдық резервтің жаңартылатын материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды алатын мемлекеттік органдардың өтінімдерін келіскен жағдайда тиісті шешім қабылдау үшін өтінімдерді мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Көлік шығыстары, оның ішінде материалдық құндылықтарды тиеу-түсіруге байланысты шығыстар алушы мемлекеттік органның есебінен жүзеге асырылады.
81. Мемлекеттік мүлік саласындағы уәкілетті орган жаңартылылатын тиіс мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды беру туралы шешім қабылдағаннан кейін ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру тәртібіне және нысанына сәйкес материалдық құндылықтарды шығару туралы наряд береді.";

пункты 77, 78, 79, 80 и 81 изложить в следующей редакции:
"77. Передача материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов и подведомственной организации осуществляется на безвозмездной основе по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом по согласованию с государственными органами-получателями и уполномоченным органом.
78. Ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, для передачи на баланс другим государственным органам и подведомственной организации размещают на своем интернет-ресурсе перечень материальных ценностей, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры (далее – перечень) и направляют информацию в центральные государственные и местные исполнительные органы Республики Казахстан о безвозмездной передаче материальных ценностей.
79. Центральные государственные и местные исполнительные органы Республики Казахстан в срок не более 10 (десять) рабочих дней рассматривают перечень со дня его размещения на интернет-ресурсе ведомства, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, и представляют в ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, заявки о приеме материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры, содержащие сведения о наименовании, количестве, единице измерения материальных ценностей, предполагаемой дате приема.
80. Ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, в срок не более 10 (десять) рабочих дней со дня поступления заявок государственных органов рассматривают и согласовывают либо отказывают в их согласовании с указанием причин.
В случае согласования заявок государственных органов-получателей о передаче материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры ведомство, государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, направляют заявки уполномоченному органу по управлению государственным имуществом для принятия соответствующего решения.
Транспортные расходы, в том числе расходы, связанные с погрузкой-разгрузкой материальных ценностей, осуществляются за счет государственного органа-получателя.
81. После принятия решения уполномоченным органом в области государственного имущества о передаче материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры ведомством, государственным органом, выполняющим мобилизационное задание, выдаются наряды о выпуске материальных ценностей в соответствии с порядком выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва, утвержденным уполномоченным органом.";

көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 3 және 5-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1092 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
________________
(құпиялылық белгісі)
№ дана
М.О. (бар болса)
Бекітемін
Сақтау пунктінің, ведомстволық
бағынысты ұйымның немесе
жұмылдыру тапсырысы
белгіленген ұйымның басшысы
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), қолы)
20 жылғы " "
_____ жылдарға арналған жинақталатын және жаңартылатын материалдық құндылықтар бойынша мәліметтер
Р/с№
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Жинақтау көлемі
Салынған жылы
Жинақталды
Жаңартылады
Сақтау мерзімінің өту күні
Қажетті жеткізу көлемі номенклатураға сәйкес 100 %
Салынады
Ескертпе
саны
сомасы
саны
сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Бас бухгалтер _______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Арнайы бөлім бастығы немесе жұмылдыру жұмыскері/материалдық құндылықтардың
сақталуына жауапты тұлға
_____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1092 қаулысына
2-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
__________________
(құпиялылық белгісі)
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Мемлекеттік материалдық
резервтер комитеті төрағасының
20___ жылғы "___" ____
№__бұйрығымен бекітілген
20 ___ жылға арналған жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспары
Р/с№
Материалдық құндылықтардың атауы
Номенклатураға сәйкес материалдық құндылықтардың көлемі
Материалдық құндылықтардың нақты бар-жоғы
Салынған жылы
Сақтау мерзімінің өту күні
Жаңарту тәртібімен шығару
Уақыт үзілісі
Мемлекеттік сатып алу жоспарына сәйкес жеткізу
Жылдың басына
саны
өлшем бірлігі
саны
өлшем бірлігі
саны
сомасы
өлшем бірлігі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның
атауы_______________________________________________________________
Сақтау пунктінің немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдардың атауы
_____________________________________________________________
Кестенің жалғасы
Жыл соңына күтілетін материалдық құндылықтардың бар-жоғы
Номенклатураға сәйкес жинақтау көлемінің 100 %-ға дейін жетіспеуі
Номенклатура өзгерген жағдайда броньнан шығару тәртібімен шығару
Кәдеге жаратылған тауарларды өткізу
саны
өлшем бірлігі
саны мен өлшем бірлігі
%
саны
өлшем бірлігі
кәдеге жаратылған тауарлардың атауы
саны мен өлшем бірлігі
13
14
15
16
17
18
19
20
Жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның атауы
_______________________________________________________________
Сақтау пунктінің немесе жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымның атауы
_______________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1092 қаулысына
3-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
__________________
(құпиялылық белгісі)
Ведомствоның немесе
жұмылдыру тапсырмасын
орындайтын мемлекеттік
органның
20___ жылғы "___" ___
№__бұйрығымен бекітілген
20 ___ жылға арналған мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспары
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Сақтау филиалы немесе сақтау пункттері не жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар
Өлшем бірлігі
Жыл басында
материалдық құндылықтардың бар-жоғы
Жылына ______ операция жүргізу
Жыл соңына күтілетін материалдық құндылықтардың бар-жоғы
Кәдеге жаратылған тауарларды өткізу
Жаңарту тәртібімен шығару
Броньнан шығару тәртібімен шығару
Мемлекеттік сатып алу жоспарына сәйкес жеткізу
Кәдеге жаратылған тауарлардың атауы
Саны мен өлшем бірлігі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
___________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1092 қаулысына
4-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
______________________________ жөнелтіледі
(алушының атауы және мекенжайы)
Сақтау пункті __________________________________________________ (атауы)
Ведомство, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган
_________________________________________________________________
Сақтау пунктінің, жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымның мекенжайы
_________________________________________________________
________________ жылдарға арналған материалдық құндылықтарды сақтау шығындарының есеп-қисабы
Р/с №
Шығындардың атауы
Шығыстардың есеп-қисабы
Шығыстардың бірлігі
Саны
Шығыстардың сомасы
Негіздеме
Растайтын құжаттар
1
2
3
4
5
6
7
1.
Жалақы
адам
жалақы бойынша жиынтық есеп ведомосі
2.
Әлеуметтік салық
адам
жалақы бойынша жиынтық есеп ведомосі
3.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау мәселелері бойынша іссапарлар
адам
бұйрық, аванстық есеп
4.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау жүзеге асырылатын алаңдар мен үй-жайларда коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу
шаршы метр
шарт, шот фактура, төлем тапсырмасы (жекелеген өлшеу аспаптары болмаған жағдайда шығыстар мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауға арналған нақты алаңға сүйене отырып есептеледі)
1
2
3
4
5
6
7
5.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау жүзеге асырылатын үй-жайларды күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу
шаршы метр
шарт, орындалған жұмыстар актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
6.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын тасымалдау кезіндегі көлік шығыстарына ақы төлеу
көрсетілетін қызмет
шарт, көрсетілген қызметтер актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
7.
Мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарының саны және сапасы жағынан сақталуын қамтамасыз етуге қажетті өзге де тауарларды сатып алу
тауар
шарт, қабылдау-тапсыру актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
8.
Мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарының саны және сапасы жағынан сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де ағымдағы шығыстар
көрсетілетін қызмет
шарт, орындалған жұмыстар актісі/ көрсетілген қызметтер актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы (шығыстар мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауға арналған нақты алаңға сүйене отырып есептеледі)
Шығындардың жиыны:
Мөр орны (бар болса)
Сақтау пунктінің басшысы ___________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер ____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушының телефоны
Арнайы бөлімнің бастығы немесе жұмылдыру жұмыскері/материалдық
құндылықтарға жауапты тұлға
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)

приложения 1, 2, 3 и 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 декабря 2025 года № 1092
Приложение 1 к Правилам
оперирования материальными
ценностями государственного
материального резерва
________________
(гриф секретности)
Экз. №
М.П. (при наличии)
Утверждаю
Руководитель пункта хранения,
подведомственной организации
или организации,
которой установлены
мобилизационные заказы
от " " 2025 года №
Сведения по материальным ценностям, подлежащим накоплению и освежению на _____ годы
п/п
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Объем накопления
Год закладки
Накоплено
Подлежит освежению
Дата истечения срока хранения
Необходимый объем доведения 100 % согласно номенклатуре
Подлежит закладке
Примечание
количество
сумма
количество
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Главный бухгалтер ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Начальник спецотдела или мобилизационный работник/лицо, ответственное за сохранность материальных ценностей
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
_______________________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 декабря 2025 года № 1092
Приложение 2 к Правилам
оперирования материальными
ценностями государственного
материального резерва
_________________
(гриф секретности)
Утвержден приказом
руководителя ведомства или
государственного органа,
выполняющего
мобилизационное задание
от " " 2025 года №
План оперирования материальными ценностями мобилизационного резерва на 20 ___ год
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Объем материальных ценностей согласно номенклатуре
Фактическое наличие материальных ценностей
Год закладки
Дата истечения срока хранения
Выпуск в порядке освежения
Разрыв времени
Поставка согласно Плану государственных закупок
на начало года
количество
единица измерения
количество
единица измерения
Количество и единица измерения
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование государственного органа, выполняющего мобилизационное задание_____________________________________________________________
Наименование пункта хранения или организации, которой установлены мобилизационные заказы______________________________________________
Продолжение таблицы
Ожидаемое наличие материальных ценностей на конец года
Недостача до 100 % объема накопления согласно номенклатуре
Выпуск в порядке разбронирования при изменении номенклатуры
Реализация утилизированных товаров
количество
единица измерения
количество и единица измерения
%
количество
единица измерения
наименование утилизированных товаров
количество и единица измерения
13
14
15
16
17
18
19
20
Наименование государственного органа, выполняющего мобилизационное задание______________________________________________________________
Наименование пункта хранения или организации, которой установлены мобилизационные заказы_______________________________________________
______________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 декабря 2025 года № 1092
Приложение 3
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного
материального резерва
_________________
(гриф секретности)
Утвержден приказом
ведомства или государственного
органа, выполняющего
мобилизационное задание
от " " 2025 года №
План оперирования материальными ценностями государственного материального резерва на 20 ___ год
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Филиал хранения или пункты хранения либо организации, которой установлены мобилизационные заказы
Единица измерения
Наличие материальных ценностей на начало года
Оперирование в ___ году
Ожидаемое наличие материальных ценностей на конец года
Реализация утилизированных товаров
Выпуск в порядке освежения
Выпуск в порядке разбронирования
Поставка согласно Плану государственных закупок
наименование утилизированных товаров
количество и единица измерения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
_________________________________
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 декабря 2025 года № 1092
Приложение 5
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного
материального резерва
Высылается __________________________________________________________
(наименование и адрес получателя)
Пункт хранения _______________________________________________________
(наименование)
Ведомство, государственный орган, выполняющие мобилизационное задание
_____________________________________________________________________
Адрес пункта хранения, организации, которым установлены мобилизационные заказы
________________________________________________________________
Расчеты затрат по хранению материальных ценностей на _______ годы
№ п/п
Наименование затрат
Расчет расходов
Единица затрат
Количество
Сумма расходов
Обоснование
Подтверждающие документы
1
2
3
4
5
6
7
1
Заработная плата
чел.
расчетно-сводная ведомость по заработной плате
2
Социальный налог
чел.
расчетно-сводная ведомость по заработной плате
3
Командировки по вопросам хранения материальных ценностей государственного материального резерва
чел.
приказ, авансовый отчет
4
Оплата коммунальных услуг в площадях и помещениях, где осуществляется хранение материальных ценностей государственного материального резерва
кв. м
договор, счет-фактура, платежное поручение (в случае отсутствия отдельных измерительных приборов расходы рассчитываются исходя из фактической площади, занимаемой на хранение материальных ценностей государственного материального резерва)
5
Содержание и текущий ремонт помещений, где осуществляется хранение материальных ценностей государственного материального резерва
кв. м
договор, акт выполненных работ, счет-фактура, платежное поручение
6
Оплата транспортных расходов при транспортировке материальных ценностей государственного материального резерва
услуга
договор, акт оказанных услуг, счет-фактура, платежное поручение
7
Приобретение прочих товаров, необходимых для обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного материального резерва
товар
договор, акт приема-передачи, счет-фактура, платежное поручение
8
Прочие текущие расходы, необходимые для обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного материального резерва
услуга
договор, акт выполненных работ/акт оказанных услуг, счет-фактура, платежное поручение (расходы рассчитываются исходя из фактической площади, занимаемой на хранение материальных ценностей государственного материального резерва)
Итого затрат
М.П. (при наличии)
Руководитель пункта хранения ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Телефон исполнителя____________________
Начальник спецотдела или мобилизационный работник/лицо, ответственное за сохранность материальных ценностей_____________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
____________________________________