"Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидаларын және инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 312 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 1063 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидаларын және инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 312 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодексі) 295-2-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданысын тоқтату тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) инвестициялық жоба – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістерді қоса алғанда, жаңа өндірістер құруға, жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестицияларды, сондай-ақ басым туристік аумақтарда туристің қажеттіліктерін қанағаттандыра алатын объектілерді құруға инвестицияларды көздейтiн iс-шаралар кешенi;
2) инвестициялық міндеттемелер туралы келісім (бұдан әрі – келісім) – Қазақстан Республикасының Үкіметі мен заңды тұлға арасында жасалатын, заңды тұлғаның мұндай келісімді жасасуға өтінім берілген жылды қоса алғанда, сегіз жыл ішінде, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және оны жасасуға өтінім берілген жылдың 1 қаңтарына қолданыста болатын кемінде айлық есептік көрсеткіштің жетпіс бес миллион еселенген жиынтық мөлшерінде, капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) жаңа ұзақ мерзімді активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыру, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелерін көздейтін шарт бойынша инвестициялық жоба;

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2022 года № 312 "Об утверждении Правил заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах и типовой формы соглашения об инвестиционных обязательствах"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2025 года № 1063.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2022 года № 312 "Об утверждении Правил заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах и типовой формы соглашения об инвестиционных обязательствах" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) и определяют порядок заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта, а также объектов, способных удовлетворить потребности туриста на приоритетных туристских территориях;
2) соглашение об инвестиционных обязательствах (далее – соглашение) – инвестиционный проект по договору, заключаемому между Правительством Республики Казахстан и юридическим лицом, предусматривающий обязательства юридического лица финансированию капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых долгосрочных активов, а также финансированию других затрат, увеличивающих стоимость долгосрочных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в течение восьми лет, включая год подачи заявки на заключение такого соглашения, суммарно в размере не менее семидесятипятимиллионнократного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января года, в котором подана заявка на его заключение;

3) қаржылық дәрменділік – қаражаттың бар-жоғын растайтын құжаттың атауы мен нөмірі көрсетілген қаражатты қаржыландыру көздері (меншікті немесе қарыз қаражаты);
4) өтініш – инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасуға өтінім;
5) өтініш беруші – Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын, бір мезгілде Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабының 2-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келетін инвестор.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган өтініш пен оған қоса берілген құжаттарды қабылдайды және өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде сұрау салуды қарау күніне өтініш берушіде салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешектің және әлеуметтік төлемдер бойынша берешектің бар немесе жоқ екендігі туралы мәліметтерді ұсынады.
Өтініш берушінің салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегінің және әлеуметтік төлемдер бойынша берешегінің бар-жоғы туралы мәліметтер ескертулерді жою мақсатында өтінішті қайтаруға негіз болып табылады.
Анықталған ескертулер жойылған жағдайда өтініш беруші өтінішті қайтарылған күнінен бастап 30 жұмыс күні ішінде қайта жіберуге құқылы.
Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 78 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35170 болып тіркелген) бекітілген Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларына сәйкес өтініш берушіге қатысты кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміндегі кәсіпкерлік субъектілерінің санаты туралы мәліметтерді сұратады.
Өтініш берушінің Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі өтінішті қараудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
8. Салықтар, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер және әлеуметтік төлемдер бойынша берешек болмаған кезде, сондай-ақ өтініш беруші Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес келген кезде инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган белгіленген тәртіппен осындай келісімге қол қою үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді.
Келісім жобасын заңнамада белгіленген тәртіппен инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган келісімнің үлгілік нысанына сәйкес дайындайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) финансовая состоятельность – источники финансирования средств (собственные или заемные средства) с указанием наименования и номера документа, подтверждающего наличие средств;
4) заявление – заявка на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах;
5) заявитель – инвестор, являющийся юридическим лицом Республики Казахстан, соответствующий одновременно условиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Уполномоченный орган по инвестициям принимает и рассматривает заявление и приложенные к нему документы на соответствие статьи 283-2 Предпринимательского кодекса в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса представляет сведения о наличии или отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и задолженности по социальным платежам у заявителя на дату рассмотрения запроса.
Сведения о наличии задолженности у заявителя по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и задолженности по социальным платежам являются основанием для возвращения заявления в целях устранения замечаний.
В случае устранения выявленных замечаний заявитель вправе повторно направить заявление в течение 30 рабочих дней со дня его возврата.
Уполномоченный орган по инвестициям запрашивает в реестре субъектов предпринимательства сведения о категории субъекта предпринимательства в отношении заявителя в соответствии с Правилами ведения и использования реестра субъектов предпринимательства, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 78 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35170).
Несоответствие заявителя условиям пункта 2 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса является основанием для отказа в рассмотрении заявления.
8. При отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам в бюджет и социальным платежам, а также соответствии заявителя условиям пункта 2 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса уполномоченный орган по инвестициям в установленном порядке разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан для подписания такого соглашения.
Проект соглашения подготавливается уполномоченным органом по инвестициям в установленном законодательством порядке в соответствии с типовой формой соглашения.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Келісімге өзгерістер Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде белгіленген ережелердің сақталуы ескеріле отырып, инвестициялар салу графигін өзгерту бөлігінде ғана енгізілуі мүмкін.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес мәліметтерді ұсынады. Өтініш берушінің салықтар, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер және әлеуметтік төлемдер бойынша берешегінің бар-жоғы туралы мәліметтер ескертулерді жою үшін өтінішті қайтаруға негіз болып табылады.
Анықталған ескертулер жойылған жағдайда өтініш беруші өтінішті қайтарылған күнінен бастап 30 жұмыс күні ішінде қайта жіберуге құқылы.
Өтініш берушінің Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 2-тармағының шарттарына сәйкес келмеуі өтінішті қараудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Келісімге өзгерістер енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлеуді инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес мәліметтер алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.";
17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Келісімнің Кәсіпкерлік кодексі 283-2-бабының 5-тармағында көрсетілген мерзім өткенге дейінгі қолданылуы тараптардың келісуі бойынша немесе Кәсіпкерлік кодексі 295-2-бабының 3-тармағына сәйкес біржақты тәртіппен тоқтатылуы мүмкін.
Келісімнің қолданылу кезеңінде Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде, 2-тармағында, 3-тармағының екінші бөлігінде және 4-тармағында көзделген міндеттемелер мен шарттар орындалмаған кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі оның қолданысын хабарлама жіберілген күннен бастап үш ай өткен соң біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.
18. Келісімнің қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда осындай келісімді жасасқан заңды тұлға мұндай келісім бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес айқындалған тәртіппен қосымша салық есептілігін ұсынады.";
инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасауға өтініште:
реттік нөмірі 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 283-2-бабының 1-тармағына сәйкес өтінім берілген жылды қоса алғанда, алдағы 8 жылға инвестициялар сомасы
";
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысанында:
кіріспенің екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мыналарды:
Қазақстан Республикасында қолайлы инвестициялық ахуал жасау мемлекеттің экономикалық саясатының басым бағыттарының бірі болып табылатынын,

"11. Изменения в соглашение могут вноситься исключительно в части изменения графика вложения инвестиций с учетом сохранения положений, установленных в части второй пункта 3 статьи 295-2 Предпринимательского кодекса.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса представляет сведения в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил. Сведения о наличии задолженности у заявителя по налогам, другим обязательным платежам в бюджет и социальным платежам являются основанием для возвращения заявления для устранения замечаний.
В случае устранения выявленных замечаний заявитель вправе повторно направить заявление в течение 30 рабочих дней со дня его возврата.
Несоответствие заявителя условиям пункта 2 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса является основанием для отказа в рассмотрении заявления.
Разработка проекта постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающего внесение изменений в соглашение, осуществляется уполномоченным органом по инвестициям в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений согласно пункту 14 настоящих Правил.";
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. Действие соглашения до истечения срока, указанного в пункте 5 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса, может быть прекращено по соглашению сторон или в одностороннем порядке в соответствии с пунктом 3 статьи 295-2 Предпринимательского кодекса.
При неисполнении обязательств и условий, предусмотренных частью первой пункта 1, пунктом 2, частью второй пункта 3 и пунктом 4 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса, в период действия соглашения Правительство Республики Казахстан досрочно прекращает его действие в одностороннем порядке по истечении трех месяцев с даты направления уведомления.
18. При досрочном прекращении соглашения юридическое лицо, заключившее такое соглашение, не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения такого соглашения представляет дополнительную налоговую отчетность в порядке, определенном в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.";
в заявлении на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах:
строку, порядковый номер 13, изложить в следующей редакции:
"
13.
Сумма инвестиций в соответствии с пунктом 1 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан на предстоящие 8 лет, включая год подачи заявки
";
в типовой форме соглашения об инвестиционных обязательствах, утвержденной указанным постановлением:
часть вторую преамбулы изложить в следующей редакции:
"Принимая во внимание, что:
создание благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан является одним из приоритетных направлений экономической политики государства,

инвестор осы келісімге сәйкес инвестицияларды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодексі) 283-2-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 737-бабына сәйкес салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдіктер алуға мүдделі екенін ескере отырып,
Үкімет пен инвестор инвестициялық міндеттемелер туралы осы келісімді (бұдан әрі – келісім) жасасты және келісім өзі қолданылатын мерзім ішінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтін болады деп уағдаласты.";
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Келісімде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) инвестициялар – лизинг шартын жасасқан кезден бастап қаржы лизингi нысанасын, сондай-ақ оларға құқықтарды қоса алғанда, заңды тұлғаның жарғылық капиталына немесе ұзақ мерзімді активтерді ұлғайтуға, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру үшін инвестор салатын мүлiктiң барлық түрлерi (жеке тұтынуға арналған тауарлардан басқа);
2) инвестициялық міндеттемелер – инвестордың капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) жаңа ұзақ мерзімді активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыру, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелері;
3) инвестициялық жоба – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістерді қоса алғанда, жаңа өндірістер құруға, жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестицияларды, сондай-ақ басым туристік аумақтарда туристің қажеттіліктерін қанағаттандыра алатын объектілерді құруға инвестицияларды көздейтiн iс-шаралар кешенi;
4) салық заңнамасының тұрақтылығы – Салық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасы өзгерген кездегі тұрақтылық кепілі.
2. Осы келісімнің 3-тарамағының ережелерін ескере отырып, инвестордың сегіз жыл бойы _______ теңге мөлшеріндегі инвестициялық міндеттемелерді жүзеге асыруы келісімнің нысанасы болып табылады.
Осы келісімді жасасқан инвесторға Кәсіпкерлік кодексінің 283-2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік беріледі.
3. Инвестициялар капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) ұзақ мерзімді жаңа активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыруды, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыруды (бұдан әрі – инвестициялар) қамтиды.";
19-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

инвестор заинтересован в получении гарантий стабильности налогового законодательства в соответствии с пунктом 5 статьи 283-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) и статьей 737 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс) при осуществлении инвестиций согласно настоящему соглашению,
Правительство и инвестор заключили настоящее соглашение об инвестиционных обязательствах (далее – соглашение) и договорились о том, что соглашение будет регулировать их взаимные права и обязанности в течение срока его действия.";
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Основные понятия, используемые в соглашении:
1) инвестиции – все виды имущества (кроме товаров, предназначенных для личного потребления), включая предметы финансового лизинга с момента заключения договора лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в уставный капитал юридического лица или увеличение долгосрочных активов, а также для реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта;
2) инвестиционные обязательства – обязательства инвестора по финансированию капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых долгосрочных активов, а также финансированию других затрат, увеличивающих стоимость долгосрочных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
3) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта, а также объектов, способных удовлетворить потребности туриста на приоритетных туристских территориях;
4) стабильность налогового законодательства – гарантия стабильности при изменении налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Налоговым кодексом.
2. Предметом соглашения является осуществление инвестором инвестиционных обязательств в размере __________ тенге в течение восьми лет с учетом положений главы 3 настоящего соглашения.
Инвестору, заключившему настоящее соглашение, гарантируется стабильность налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии со статьей 283-2 Предпринимательского кодекса.
3. Инвестиции включают в себя финансирование капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых долгосрочных активов, а также финансирование других затрат, увеличивающих стоимость долгосрочных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее – инвестиции).";
часть первую пункта 19 изложить в следующей редакции:

"19. Келісім жасалғаннан кейін инвестор осы келісімнің орындалуы туралы жылдық есепті инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына сәйкес бекіткен нысан бойынша инвестициялар салу графигі бойынша инвестициялық міндеттемелерді бөліп, міндеттемелердің орындалуын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімін қоса бере отырып, инвестициялар салу графигіне сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың жиырма бесінші ақпанынан кешіктірмей ұсынады.";
инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысанына 2-қосымша алып тасталсын.
2. Осы қаулының алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-тармағының он тоғызыншы абзацын қоспағанда, осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

"19. После заключения соглашения инвестор представляет годовой отчет о выполнении настоящего соглашения согласно графику вложения инвестиций, не позднее двадцать пятого февраля года, следующего за отчетным годом, с разбивкой инвестиционных обязательств по графику вложения инвестиций, приложением сводного реестра документов, подтверждающих выполнение обязательств, по форме, утвержденной уполномоченным органом по инвестициям в соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".";
приложение 2 к типовой форме соглашения об инвестиционных обязательствах исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением абзаца девятнадцатого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов