"Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 813 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 20 қарашадағы № 985 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 813 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия құру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жазатайым оқиға болған тиісті салада мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган (бұдан әрі –мемлекеттік орган) жазатайым оқиға болған сәттен бастап бір тәулік ішінде Қазақстан Республикасының Президентін немесе Премьер-Министрін болған жазатайым оқиға туралы жазбаша түрде хабардар етіп, үкіметтік комиссия құрудың орындылығы туралы ұсыныс береді.
Хабардар ету жазатайым оқиғаның әлеуметтік және (немесе) қоғамдық-саяси ахуалға әсерін тигізуі ықтимал болған және (немесе) орталық және жергілікті атқарушы органдардың ведомствоаралық өзара іс-қимылын үйлестіру қажет болған жағдайларда, сондай-ақ үшінші тұлғалардың құқыққа қайшы әрекеттері болмаған кезде жүзеге асырылады.
Үкіметтік комиссия құру қажет болмаған жағдайда жазатайым оқиғаның себептерін анықтау жөнінде мемлекеттік органдар өздері шара қабылдайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Үкіметтік комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарынан және үкіметтік комиссия мүшелерінен құрылады.
Үкіметтік комиссия құрамына:
1) төраға ретінде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі не Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары немесе мемлекеттік органның бірінші басшысы;
2) төрағаның орынбасары ретінде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары не мемлекеттік органның бірінші басшысы немесе мүдделі мемлекеттік органдардың бірінің бірінші басшысының орынбасары;

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813 "Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2025 года № 985.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813 "Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек" следующие изменения:
в Правилах создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный орган, ответственный за формирование и реализацию государственной политики в соответствующей отрасли, в которой произошел несчастный случай (далее – государственный орган), в течение суток с момента несчастного случая информирует в письменном виде Президента или Премьер-Министра Республики Казахстан о произошедшем несчастном случае с предложением о целесообразности создания правительственной комиссии.
Информирование осуществляется в случаях возможного влияния несчастного случая на социальную и (или) общественно-политическую обстановку и (или) необходимости координации межведомственного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов, а также при отсутствии противоправных действий третьих лиц.
В случае отсутствия необходимости создания правительственной комиссии государственными органами самостоятельно принимаются меры по установлению причин несчастного случая.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Правительственная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя и членов правительственной комиссии.
В состав правительственной комиссии включаются:
1) Премьер-Министр Республики Казахстан либо Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан или первый руководитель государственного органа в качестве председателя;
2) Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан либо первый руководитель государственного органа или заместитель первого руководителя одного из заинтересованных государственных органов в качестве заместителя председателя;

3) үкіметтік комиссияның мүшелері ретінде мүдделі мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының орынбасарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері немесе әкімдерінің орынбасарлары;
4) үкіметтік комиссияның мүшелері ретінде өзге де лауазымды тұлғалар кіреді.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

3) заместители первых руководителей заинтересованных государственных органов, акимы или заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы в качестве членов правительственной комиссии;
4) иные должностные лица в качестве членов правительственной комиссии.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов