Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті арасындағы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі үшін кадрлар даярлау саласындағы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 13 қазандағы № 853 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2025 жылғы 22 тамызда Бішкекте жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті арасындағы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі үшін кадрлар даярлау саласындағы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 13 қазандағы
№ 853 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті арасындағы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі үшін кадрлар даярлау саласындағы келісім
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті достық қатынастарды дамыту және нығайту ниетiн негiзге ала отырып, сыртқы шекара қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету саласындағы ықпалдасу үдерiстерiн жолға қоюға және тереңдетуге ұмтыла отырып, Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң сыртқы шекараларын сенiмдi күзету үшiн шекара әскерлерiнiң кәсiби даярланған әскери кадрларының шешушi мәнiн ұғына отырып,
1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң шекара әскерлерiне арналған әскери кадрларды даярлау мен олардың бiлiктiлiгін арттырудағы ынтымақтастық туралы келiсiмнiң 1-бабын басшылыққа ала отырып, төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Қазақстан Тарапы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитеті Шекара қызметінің әскери қызметшiлерiн мына: Қазақстан Республикасы Алматы қаласы Достық даңғылы, 103-үй мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Шекара академиясына (бұдан әрі – ҰҚК Шекара академиясы) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Төрағасы бекiткен штат саны лимитiнiң және ҰҚК Шекара академиясын ұстауға бөлiнген қаражаттың шегiнде шарттасқан санда Тараптар жыл сайын келiсетiн мамандықтар бойынша және мерзiмге оқуға қабылдайды. Келiсу нәтижелерi келiсiмшарттармен ресiмделедi.
2-бап
Тараптардың осы Келiсiмнiң орындалуы үшiн жауапты уәкiлеттi органдары:
Қазақстан Тарапынан – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қырғыз Тарапынан – Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі болып табылады.
Жоғарыда аталған өкiлеттi органдардың атаулары немесе функциялары өзгерген жағдайда Тараптар дипломатиялық арналар арқылы уақытылы хабардар етілетін болады.

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2025 года № 853
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, совершенное в Бишкеке 22 августа 2025 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 октября 2025 года № 853
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики
Правительство Республики Казахстан и Кабинет Министров Кыргызской Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами, исходя из желания развивать и укреплять дружеские отношения, стремясь к налаживанию и углублению интеграционных процессов в сфере обеспечения безопасности внешних границ, сознавая решающее значение профессионально подготовленных военных кадров пограничных войск для надежной охраны внешних границ государств-участников Содружества Независимых Государств,
руководствуясь статьей 1 Соглашения о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств-участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Казахстанская Сторона принимает военнослужащих Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики на обучение в Пограничную академию Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная академия КНБ), расположенную по адресу: Республика Казахстан, город Алматы, проспект Достык, 103, в оговоренном количестве в пределах лимита штатной численности, утвержденного Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и средств, выделенных на содержание Пограничной академии КНБ по специальностям, и на сроки, которые ежегодно согласовываются Сторонами. Результаты согласования оформляются контрактами.
Статья 2
Уполномоченными органами Сторон, ответственными за выполнение настоящего Соглашения, являются:
с казахстанской Стороны – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
с кыргызской Стороны – Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.
В случае изменения названия или функций вышеназванных полномочных органов Стороны будут своевременно уведомлены по дипломатическим каналам.

3-бап
Әскери қызметшiлердi оқуға қабылдау Қырғыз Тарапының жыл сайынғы жазбаша өтiнiмдерiне, Қазақстан Тарапының ұсынымдары мен мүмкiндiктеріне сәйкес жүргізіледі. Өтінімдер оқу басталғанға дейін алты ай бұрын жіберіледі. Өтінімдерде оқыту мамандығы және әр мамандық бойынша жеке үміткерлер саны, оқуға үміткерлердің жалпы білім деңгейі көрсетіледі.
Қырғыз Тарапы жыл сайын Қазақстан Тарапы бекiтетiн квотаға сәйкес ҰҚК Шекара академиясында оқуға үмiткерлердi iрiктеудi жүзеге асырады.
Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына (бұдан әрі – ҰҚО ӘАОО) Қырғыз Республикасының мынадай азаматтары қабылданады:
1) жалпы орта, бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік білімі бар, әскери қызмет өткермеген, оқуға қабылданған жылы он жеті жасқа толған, бірақ жиырма бір жастан аспаған;
2) арнаулы мемлекеттiк органдарда әскери қызмет немесе қызмет өткерген және мерзімді әскери қызмет өткерiп жатқан әскери қызметшілер олар қабылданған жылы жиырма төрт жасқа толғанға дейiн;
3) келiсiмшарт бойынша әскери қызмет өткерiп жатқан әскери қызметшiлер немесе арнаулы мемлекеттiк органдарда қызмет өткерiп жатқан қызметкерлер олар қабылданған жылы жиырма бес жасқа толғанға дейiн.
Жоғары білім және қысқартылған оқу мерзімімен жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға үміткердің жасы оны ҰҚО ӘАОО-ға қабылдаған күні айқындалады.
4-бап
Қырғыз Тарапы белгiленген тәртiппен Қырғыз Тарапы белгiлеген бағдарлама бойынша конкурстық негiзде кәсiптiк iрiктеу, медициналық куәландыру, қабылдау емтихандарын өткiзедi және әскери қызметшiлердi ҰҚК Шекара академиясына оқуға алдын ала айқындалған мерзiмде жiбередi.
Оқыту Қазақстан Республикасы ҰҚО ӘАОО-да қабылданған қолданыстағы жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс оқу бағдарламаларына сәйкес орыс тілінде жүргізіледі.
Үміткерде орыс тілін меңгерудің базалық деңгейі болуы тиіс. Орыс тілін меңгерудің ауызша және жазбаша сөйлеу дағдыларын тексеру Қазақстан Тарапы өкілдерінің міндетті қатысуымен жүзеге асырылады.
5-бап
Қырғыз Тарапы оқу басталғанға дейiн бір ай бұрын Қазақстан Тарапының мекенжайына мыналарды жолдайды:
– әскери атағын, тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған жылын, жалпы бiлiмiн, болжанатын мамандығын көрсете отырып, әскери қызметшiлер тiзiмiнiң екi данасын;
– оқуға үмiткерлердiң оқу істерін, олар мыналарды:
кәсiптiк iрiктеудің нәтижелерiн, мемлекеттiк құпияларға жатқызылған мәлiметтердi алу (беру) құқықтарының болуы туралы қорытындыны және толық орта бiлiмi туралы құжаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн қамтиды.
ҰҚК Шекара академиясынан оқудан шығарылған немесе оны аяқтаған Қырғыз Тарапы әскери қызметшілерінің оқу істері Қырғыз Тарапына жолданады.
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерi оқуға белгiленген тәртiппен оқу жылының басталуына қарай келедi, оларда өзімен бірге:
– Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өтуге құқық беретін жарамды жеке басын куәландыратын құжаты;
– білімі туралы, оқыған пәндері мен олар бойынша алған бағалары туралы құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері;
– жоғары оқу орындарына түсу емтихандарын тапсыру туралы ведомосынан үзінді;
– мерзімі 3 (үш) айдан аспаған тіке проекцияда көкірек қуысы органдарын флюорографиялық зерттеу және медициналық куәландыру қорытындысы, сондай-ақ мерзімі бір айдан аспаған АҚТҚ-инфекциясы мен гепатитке (В, С) тексеру туралы медициналық қорытынды;

Статья 3
Прием военнослужащих на обучение проводится в соответствии с ежегодными письменными заявками кыргызской Стороны, рекомендациями и возможностями казахстанской Стороны. Заявки направляются не позднее чем за шесть месяцев до начала обучения.
В заявках указываются специальности обучения и количество кандидатов по каждой специальности отдельно, уровень общего образования кандидатов на обучение.
Кыргызская Сторона осуществляет отбор кандидатов на обучение в Пограничную академию КНБ согласно ежегодно устанавливаемой казахстанской Стороной квоте.
По образовательным программам высшего образования в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ВСУЗы ОНБ) принимаются граждане Кыргызской Республики:
1) имеющие среднее общее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование, не проходившие воинскую службу, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати одного года;
2) прошедшие воинскую службу либо службу в специальных государственных органах, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет;
3) военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, либо сотрудники, проходящие службу в специальных государственных органах, до достижения ими в год поступления возраста двадцати пяти лет.
Возраст кандидата на учебу по образовательным программам высшего образования и высшего образования с сокращенным сроком обучения определяется на день его зачисления в ВСУЗы ОНБ.
Статья 4
Кыргызская Сторона в установленном порядке осуществляет профессиональный отбор, медицинское освидетельствование, проведение на конкурсной основе приемных экзаменов по установленной программе кыргызской Стороны и направляет на обучение военнослужащих в Пограничную академию КНБ в заранее определенные сроки.
Обучение проводится на русском языке в соответствии с действующими рабочими учебными планами и рабочими учебными программами, принятыми в ВСУЗах ОНБ.
Кандидат должен иметь базовый уровень владения русским языком. Проверка устных и письменных речевых навыков владения русским языком осуществляется при обязательном участии представителей казахстанской Стороны.
Статья 5
Кыргызская Сторона за один месяц до начала обучения направляет в адрес казахстанской Стороны:
– два экземпляра списков военнослужащих с указанием воинского звания, фамилии, имени, отчества, года рождения, общего образования, предполагаемой специальности;
– учебные дела кандидатов на обучение, которые включают в себя:
результаты профессионального отбора, заключение о наличии прав получения (передачи) сведений, отнесенных к государственным секретам, и нотариально заверенные копии документов о полном среднем образовании.
Учебные дела военнослужащих кыргызской Стороны, отчисленных или окончивших Пограничную академию КНБ, направляются кыргызской Стороне.
Военнослужащие кыргызской Стороны прибывают на обучение в установленном порядке к началу учебного года, имея при себе:
– действительный документ, удостоверяющий личность, дающий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан;
– оригиналы и копии документов об образовании, изученных предметах и полученных по ним оценках;
– выписку из ведомости сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения;
– заключение медицинского освидетельствования и флюорографическое исследование органов грудной клетки в прямой проекции со сроком давности не более 3-х (три) месяцев, а также медицинское заключение об обследовании на ВИЧ-инфекцию и гепатит (В, С) со сроком давности не более одного месяца;

– әскери нысандағы киімде түскен өлшемі 4,5 х 3,5 см бес фотосурет;
– Қырғыз Республикасының мемлекеттік құпияларына жіберуге тиісті нысаны болуы керек.
Оқуға үміткерлердің құжаттары орыс тілінде жасалып ресімделген және нотариалды куәландырылған болуға тиіс.
Қырғыз Тарапы үміткерлердің белгіленген мерзімде оқуға келуін қамтамасыз етеді.
Қырғыз Тарапы әскери қызметшілерінің оқудың басталуына қарай келуі мүмкін болмаған жағдайда, Қырғыз Тарапы оқу басталғанға дейін он күн бұрын Қазақстан Тарапын хабардар етуге міндетті.
Қырғыз Тарапы оқуға жiберген кезде Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерi қатарынан ұлттық топтың жетекшiсiн тағайындайды, ол ҰҚК Шекара академиясындағы оның өкiлi болып табылады.
6-бап
ҰҚК Шекара академиясында оқитын Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiне оқу жоспарларына сәйкес жыл сайын мынадай каникул демалыстары берiледi:
1) жазғы демалыс – отыз тәулік;
2) қысқы демалыс – он төрт тәулік.
Каникул демалыстарын өткізу орнына және кері қарай жол жүру үшін қажетті уақыт берілмейді.
7-бап
Қазақстан Тарапы Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiн ҰҚК Шекара академиясында оқыту барысында:
– Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдарында уақытша тiркеумен;
– стипендиямен;
– заттай мүлiкпен;
– тұратын үй-жайлармен (жатақханалармен);
– үш мезгiлдiк тамақпен;
– оқытушылар құрамымен, оқу құралдарымен, оқу-сыныптық керек-жарақтармен, зертханалық жабдықпен, қару-жарақпен, техникамен, оқ-дәрiлермен, практикалық оқытудың техникалық құралдарымен;
– арнайы оқу жоспарлары мен бағдарламаларына сәйкес оқу процесіне қажеттi шығыс материалдарымен және басқа да жабдықпен;
– оқу процесіне қажеттi кiтапханаларды, оқу және спорт залдарын және басқа үй-жайларды пайдалану құқығымен;
– госпитальға жатқызу мен дәрi-дәрмектер берудi қоса алғанда, медициналық қызмет көрсетумен;
– оқу мақсаттары үшiн көлiкпен;
– киiм-кешекпен, сондай-ақ Қазақстан Тарапы әскери қызметшiлерiнiң қазiргi санаттарына арналған нормалар бойынша техникамен жұмыс iстеуге арналған арнайы киiммен қамтамасыз етедi.
Арнайы киiм уақытша пайдалануға берiледi және оқу аяқталғаннан кейiн ол алған орнына қайтарылуға тиiс.
8-бап
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiн стипендиямен, киiм-кешекпен, тамақпен және тұрғын үй-жайлармен (жатақханамен) қамтамасыз етудi, сондай-ақ оқуға байланысты шығыстарды қазақстандық Тарап әскери қызметшiлерiнiң тиiстi санаттары үшiн белгіленген нормалар бойынша Қазақстан Тарапы жүзеге асырады.
Қырғыз Тарапы Қырғыз Тарапының заңнамасына сәйкес Қырғыз Тарапының әскери қызметшілеріне мыналарды:
– әскери қызметшілердің жол жүру, олардың әскери қызмет өткеру орнынан (тұрғылықты жерінен) оқу орнына дейін жүгін тасымалдау ақысын;
–оқу орнынан әскери қызмет өткеру орнына (тұрғылықты жеріне) дейін олардың жүгін тасымалдау, каникул және жеке себептер бойынша демалысқа, кәсіби практика мен тағылымдамадан өтуге және кері қарай, ҰҚК Шекара академиясынан оқудан шығарылған және оқу аяқталысымен қызмет орнына кеткен жағдайда Қырғыз Республикасының аумағына оралу кезінде жол жүру ақысын төлеуді жүзеге асырады.

– пять фотокарточек размером 4,5 х 3,5 см в военной форме;
– соответствующую форму допуска к государственным секретам Кыргызской Республики.
Документы кандидатов на учебу должны быть оформлены на русском языке и нотариально заверены.
Кыргызская Сторона обеспечивает прибытие кандидатов на обучение в установленные сроки.
В случае невозможности прибытия военнослужащих кыргызской Стороны к началу обучения кыргызская Сторона не позднее чем за десять дней до начала обучения обязана оповестить об этом казахстанскую Сторону.
При направлении на обучение кыргызской Стороной назначается старший национальной группы из числа военнослужащих кыргызской Стороны, который является ее представителем в Пограничной академии КНБ.
Статья 6
В соответствии с рабочими учебными планами военнослужащим кыргызской Стороны, обучающимся в Пограничной академии КНБ, ежегодно предоставляются каникулярные отпуска:
1) летний отпуск – тридцать суток;
2) зимний отпуск – четырнадцать суток.
Время, необходимое для проезда к месту проведения каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется.
Статья 7
Казахстанская Сторона в ходе обучения военнослужащих кыргызской Стороны в Пограничной академии КНБ обеспечивает:
– временной регистрацией в органах внутренних дел Республики Казахстан;
– стипендией;
– вещевым имуществом;
– жилыми помещениями (общежитиями);
– трехразовым питанием;
– учебными пособиями, учебно-классными принадлежностями, лабораторным оборудованием, вооружением, техникой, боеприпасами, техническими средствами практического обучения;
– расходными материалами и другим оборудованием, необходимым для учебного процесса в соответствии со специальными учебными планами и программами;
– правом пользования библиотеками, читальными и спортивными залами и другими помещениями, необходимыми для учебного процесса;
– медицинским обслуживанием, включая госпитализацию и предоставление медикаментов;
– транспортом для учебных целей;
– обмундированием, а также специальной одеждой для работы с техникой по нормам для существующих категорий военнослужащих казахстанской Стороны.
Специальная одежда выдается во временное пользование и подлежит возврату в местах ее получения после окончания обучения.
Статья 8
Обеспечение военнослужащих кыргызской Стороны стипендией, обмундированием, питанием и жилыми помещениями (общежитием), а также расходы, связанные с обучением, осуществляются казахстанской Стороной по нормам, установленным для соответствующих категорий военнослужащих казахстанской Стороны.
Кыргызская Сторона осуществляет оплату военнослужащим Кыргызской Стороны в соответствии с законодательством Кыргызской Стороны:
– проезда военнослужащих, провоза их багажа от места прохождения ими военной службы (места жительства) до места обучения;
– провоза их багажа от места обучения до места прохождения ими военной службы (места жительства), проезда в каникулярные и отпуска по личным обстоятельствам, на профессиональную практику и стажировку и обратно, при возвращении на территорию Кыргызской Республики в случаях отчисления из Пограничной академии КНБ и убытия к месту службы по окончании обучения.

9-бап
Қырғыз Тарапы әскери қызметшiсiнiң кiнәсынан қазақстандық Тараптың мүлкi бұзылған жағдайда, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес нақты шығындарды негiзге ала отырып, Қырғыз Тарапының әскери қызметшілері оның жөндеу немесе ауыстыру құнын өтейді.
Қырғыз Тарапы әскери қызметшiсiнiң кiнәсынан қазақстандық Тараптың мүлкi жоғалған жағдайда, оның құнын қазақстандық Тарап әскери қызметшiлерiнiң тиiстi санаттарына сәйкес анықталған мөлшерде Қырғыз Тарапының әскери қызметшілері өтейдi.
10-бап
ҰҚК Шекара академиясында оқып жүрген Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiне Қазақстан Республикасының заңнамасында шетелдiк азаматтар үшін көзделген құқықтар мен мiндеттер қолданылады.
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерi Қазақстан Республикасы заңнамаларының талаптарын, әскери қызметтi өткерудi реттейтiн Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарының жалпыәскери жарғыларын, сондай-ақ ҰҚК Шекара академиясында iшкi тәртiптi және оқу үдерiсiн сақтауға мiндеттi.
ҰҚК Шекара академиясында оқитын және жоғарыда аталған талаптарды бұзған әскери қызметшiлер, сондай-ақ Қырғыз Тарапының шешiмi бойынша керi шақырылғандар ҰҚК Шекара академиясынан шығарылады және Қырғыз Республикасына жiберiледi.
11-бап
Әскери қызметшiнiң одан әрi оқуына кедергi келтiретiн сырқаттанып қалған кезiнде ол әскери-дәрiгерлiк комиссияға жiберiледi. Әскери-дәрiгерлiк комиссия сырқаттанған әскери қызметшiнiң одан әрi оқуға жарамсыздығы туралы шешiм қабылдаған жағдайда, ол ҰҚК Шекара академиясынан оқудан шығарылады және Қырғыз Тарапының қарамағына жiберiледi.
Қырғыз Республикасының әскери қызметшiсi Қазақстан Республикасының аумағында қайтыс болған (қазаға ұшыраған) жағдайда, Қырғыз Тарапы қайтыс болған (қаза тапқан) адамның денесін Қырғыз Республикасына жiберудi өз есебiнен қамтамасыз етедi. Қазақстан Тарапы Қырғыз Тарапының өтiнiшi бойынша қажетті жәрдем көрсетедi.
Қазақстан Тарапы барлық жағдайларда Қырғыз Тарапын оқып жүрген адамның қайтыс болғаны туралы дереу хабардар етедi, ал қайтыс болу себептерiн Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті Қазақстан Тарапының құзыреттi органдары анықтайтын болады.
12-бап
Қырғыз Тарапы әскери қызметшiлерiнiң кәсiптiк практикасы мен тағылымдамасы Қазақстан Тарапының әскери арнаулы оқу орындарының жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс оқу бағдарламаларына сәйкес Қырғыз Тарапының практика мен тағылымдама базасында жүргізіледі және каникулярлық демалысқа (жазғы, қысқы) шығумен бiрiктiрiледi (әдетте).
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қорытынды аттестаттаудан өткен және тиісті білім беру бағдарламасын игергенін растаған білім алушыларға Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының шешімімен "бакалавр" дәрежесі беріледі, диплом және белгіленген үлгідегі кеуде белгілері тапсырылады.
ҰҚК Шекара академиясында оқып жүрген Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiне алғашқы офицерлер атағын беру ҰҚК Шекара академиясы жолдаған ақпараттың негізінде Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 9
В случае повреждения по вине военнослужащего кыргызской Стороны имущества казахстанской Стороны военнослужащий кыргызской Стороны возмещает стоимость его ремонта или замены, исходя из фактических затрат, согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
В случае утраты по вине военнослужащего кыргызской Стороны имущества казахстанской Стороны военнослужащий кыргызской Стороны возмещает его стоимость в размерах, определенных для соответствующих категорий военнослужащих казахстанской Стороны.
Статья 10
На военнослужащих кыргызской Стороны, проходящих обучение в Пограничной академии КНБ, распространяются права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан для иностранных граждан.
Военнослужащие кыргызской Стороны обязаны соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, регламентирующих прохождение военной службы, а также внутренний распорядок и учебный процесс в Пограничной академии КНБ.
Военнослужащие, обучающиеся в Пограничной академии КНБ и нарушающие вышеуказанные требования, а также отозванные по решению кыргызской Стороны, отчисляются из Пограничной академии КНБ и откомандировываются в Кыргызскую Республику.
Статья 11
При заболевании военнослужащего, препятствующем дальнейшему обучению, он направляется на военно-врачебную комиссию. В случае принятия военно-врачебной комиссией решения о непригодности заболевшего военнослужащего к дальнейшему обучению он отчисляется из Пограничной академии КНБ и направляется в распоряжение кыргызской Стороны.
В случае смерти (гибели) на территории Республики Казахстан военнослужащего Кыргызской Республики кыргызская Сторона за свой счет обеспечит оформление и отправку тела умершего (погибшего) в Кыргызскую Республику. Казахстанская Сторона по просьбе кыргызской Стороны окажет необходимое содействие.
Во всех случаях казахстанская Сторона немедленно информирует кыргызскую Сторону о смерти обучаемого, а причины смерти будут выясняться уполномоченными в соответствии с законодательством Республики Казахстан компетентными органами казахстанской Стороны.
Статья 12
Профессиональная практика и стажировка военнослужащих кыргызской Стороны проводятся в соответствии с рабочими учебными планами и рабочими учебными программами военных, специальных учебных заведений казахстанской Стороны на базе практики и стажировки кыргызской Стороны и совмещаются (как правило) с выездом в каникулярный отпуск (летний, зимний).
Обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию и подтвердившим усвоение соответствующей образовательной программы, решением Государственной аттестационной комиссии присуждается степень "бакалавр", выдаются диплом и нагрудные знаки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Присвоение первых офицерских званий военнослужащим кыргызской Стороны, обучающимся в Пограничной академии КНБ, осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики на основании направленной информации Пограничной академии КНБ.

13-бап
Оқуды аяқтаған Қырғыз Тарапы әскери қызметшiлерiнiң жұмыс дәптерлерi Қырғыз Тарапының сұрау салуы негiзiнде бекiтiлген тәртiппен Қырғыз Республикасына жiберiледi.
14-бап
Осы Келiсiмдi iске асыру шеңберiнде алынған құпия және өтe құпия ақпаратты рұқсатсыз таратуға немесе жариялауға жол берген не өзге де қылмыстық құқық бұзушылық жасаған Қырғыз Тарапының ҰҚК Шекара академиясында оқып жатқан әскери қызметшiлерi оны жасаған жері бойынша Тараптар мемлекеттерінің ұлттық заңнамасында көзделген тәртіппен жауапты болады.
15-бап
Тараптардың өзара келiсуi бойынша осы Келiсiмге осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiктерi болып табылатын жеке хаттамалар түрінде ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн. Осы Келiсiмдi іске асыру кезiнде туындайтын барлық дауларды Тараптар өзара консультациялар және келiссөздер жолымен шешедi.
16-бап
Осы Келiсiм қол қойылған күнiнен бастап, мемлекетішілік рәсімдердің орындалуы туралы Тараптардың жазбаша хабарламаларының соңғысын дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшiне енедi.
Осы Келiсiм белгiленбеген мерзiмге жасалады және Тараптардың бiрi басқа Тараптың оның қолдануын тоқтату ниетi туралы тиiстi жазбаша хабарламасын дипломатиялық арналар арқылы алған күннен кейiн алты ай өткенге дейiн күшiнде қалады.
Осы Келiсiмнiң қолданылуы тоқтатылған жағдайда, оның негiзiнде жасалған келiсiмшарттар Тараптардың мiндеттемелерiн орындағанға дейiн қолданыста болады.
Осы Келісім күшіне енген күнінен бастап 2006 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Yкiметi арасындағы Қырғыз Республикасының Шекара қызметi үшiн кадрлар даярлау саласындағы келiсiм өз қолданысын тоқтатады.
2025 жылғы 22 тамызда Бішкек қаласында екі данада қазақ, қырғыз және орыс тiлдерiнде жасалды, барлық мәтiндердiң күшi бiрдей.
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiру кезiнде келiспеушiлiктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тiлiндегi мәтiнге жүгiнетiн болады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметі үшін
Қырғыз РеспубликасыМинистрлер Кабинеті үшін

Статья 13
Рабочие тетради военнослужащих кыргызской Стороны, закончивших обучение, могут высылаться в Кыргызскую Республику в установленном порядке на основании запроса кыргызской Стороны.
Статья 14
Военнослужащие кыргызской Стороны, обучающиеся в Пограничной академии КНБ, допустившие несанкционированное распространение или разглашение секретной и совершенно секретной информации, полученной в рамках реализации настоящего Соглашения, либо совершившие иное уголовное правонарушение, несут ответственность в порядке, предусмотренном национальным законодательством государств Сторон по месту его совершения.
Статья 15
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в виде отдельных протоколов, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения. Все споры, возникающие при реализации настоящего Соглашения, будут решаться Сторонами путем взаимных консультаций и переговоров.
Статья 16
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего из письменных уведомлений Сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и остается в силе до истечения шести месяцев с даты получения одной из Сторон по дипломатическим каналам соответствующего письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.
В случае прекращения действия данного Соглашения контракты, заключенные на его основании, действуют до выполнения по ним обязательств Сторон.
С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Кыргызской Республики от 4 июля 2006 года.
Совершено в городе Бишкек 22 августа 2025 года, в двух экземплярах, на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Кабинет Министров
Кыргызской Республики