Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті арасындағы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі үшін кадрлар даярлау саласындағы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 5 тамыздағы № 597 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті арасындағы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі үшін кадрлар даярлау саласындағы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы Ермек Алдабергенұлы Сағымбаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті арасындағы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі үшін кадрлар даярлау саласындағы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 28 мамырдағы
№ 382 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті арасындағы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі үшін кадрлар даярлау саласындағы келісім
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті достық қатынастарды дамыту және нығайту ниетiн негiзге ала отырып, сыртқы шекара қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету саласындағы интеграциялық процестерді жолға қоюға және тереңдетуге ұмтыла отырып, Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң сыртқы шекараларын сенiмдi күзету үшiн шекара әскерлерiнiң кәсiптік даярланған әскери кадрларының шешушi маңызын ұғына отырып,
1995 жылғы 3 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң шекара әскерлерiне арналған әскери кадрларды даярлау мен олардың бiлiктiлiгін арттырудағы ынтымақтастық туралы келiсiмнiң 1-бабын басшылыққа ала отырып, төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Қазақстан Тарапы Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитеті Шекара қызметінің әскери қызметшiлерiнің Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Төрағасы бекiткен штат саны лимитi мен ҰҚК Шекара академиясын ұстауға бөлiнген қаражат шегiнде уағдаласқан санын Тараптар жыл сайын келiсетiн мамандықтар бойынша және мерзiмге Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Достық даңғылы, 103-үй мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Шекара академиясына (бұдан әрі – ҰҚК Шекара академиясы) оқуға қабылдайды. Келiсу нәтижелерi келiсiмшарттармен ресiмделедi.

О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2025 года № 597
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.
2. Уполномочить Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Сагимбаева Ермека Алдабергеновича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 августа 2025 года № 597
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики
Правительство Республики Казахстан и Кабинет Министров Кыргызской Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами, исходя из желания развивать и укреплять дружеские отношения, стремясь к налаживанию и углублению интеграционных процессов в сфере обеспечения безопасности внешних границ, сознавая решающее значение профессионально подготовленных военных кадров пограничных войск для надежной охраны внешних границ государств-участников Содружества Независимых Государств,
руководствуясь статьей 1 Соглашения о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств-участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Казахстанская Сторона принимает военнослужащих Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики на обучение в Пограничную академию Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - Пограничная академия КНБ), расположенную по адресу: Республика Казахстан, город Алматы, проспект Достык, 103, в оговоренном количестве в пределах лимита штатной численности, утвержденного Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и средств, выделенных на содержание Пограничной академии КНБ по специальностям, и на сроки, которые ежегодно согласовываются Сторонами. Результаты согласования оформляются контрактами.

2-бап
Тараптардың осы Келiсiмнiң орындалуы үшiн жауапты уәкiлеттi органдары:
Қазақстан Тарапынан – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қырғыз Тарапынан – Қырғыз Республикасы Ұлттық қауіпсіздік мемлекеттік комитетінің Шекара қызметі болып табылады.
Жоғарыда аталған өкiлеттi органдардың атаулары немесе функциялары өзгерген жағдайда Тараптар дипломатиялық арналар арқылы уақытылы хабардар етілетін болады.
3-бап
Әскери қызметшiлердi оқуға қабылдау Қырғыз Тарапының жыл сайынғы жазбаша өтiнiмдерiне, Қазақстан Тарапының ұсынымдары мен мүмкiндiктеріне сәйкес жүргізіледі. Өтінімдер оқу басталғанға дейін кемінде алты ай бұрын жіберіледі. Өтінімдерде оқыту мамандығы және әр мамандық бойынша жеке-жеке үміткерлер саны, оқуға үміткерлердің жалпы білім деңгейі көрсетіледі.
Қырғыз Тарапы ҰҚК Шекара академиясында оқуға үмiткерлердi iрiктеудi Қазақстан Тарапы жыл сайын белгілейтін квотаға сәйкес жүзеге асырады.
Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына (бұдан әрі – ҰҚО ӘАОО) Қырғыз Республикасының мынадай азаматтары қабылданады:
1) жалпы орта, кәсіптік бастауыш немесе кәсіптік орта білімі бар, әскери қызмет өткермеген, оқуға түсетін жылы он жеті жасқа толған, бірақ жиырма бір жастан аспаған;
2) арнаулы мемлекеттiк органдарда әскери қызмет не қызмет өткерген және оқуға түсетін жылы жиырма төрт жасқа толмаған, мерзімді әскери қызмет өткерiп жүрген әскери қызметшілер;
3) келiсiмшарт бойынша әскери қызмет өткерiп жүрген әскери қызметшiлер не оқуға түсетін жылы жиырма бес жасқа толмаған, арнаулы мемлекеттiк органдарда қызмет өткерiп жүрген қызметкерлер.
Жоғары білім және оқу мерзімі қысқартылған жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқуға үміткердің жасы ол ҰҚО ӘАОО-ға оқуға қабылданатын күнге айқындалады.
4-бап
Қырғыз Тарапы әскери қызметшiлердi кәсiптiк iрiктеуді, медициналық куәландыруды, қабылдау емтихандарын өткiзудi Қырғыз Тарапы белгiлеген бағдарлама бойынша конкурстық негiзде белгiленген тәртiппен жүзеге асырады және ҰҚК Шекара академиясына оқуға алдын ала белгіленген мерзiмде жiбередi.
Оқу Қазақстан Республикасы ҰҚО ӘАОО-да қабылданған қолданыстағы жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс оқу бағдарламаларына сәйкес орыс тілінде жүргізіледі.
Үміткер орыс тілін базалық деңгейде меңгерген болуға тиіс. Орыс тілін меңгеруінің ауызша және жазбаша сөйлеу дағдыларын тексеру Қазақстан Тарапы өкілдерінің міндетті қатысуымен жүзеге асырылады.

Статья 2
Уполномоченными органами Сторон, ответственными за выполнение настоящего Соглашения, являются:
с казахстанской Стороны - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
с кыргызской Стороны - Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.
В случае изменения названия или функций вышеназванных полномочных органов Стороны будут своевременно уведомлены по дипломатическим каналам.
Статья 3
Прием военнослужащих на обучение проводится в соответствии с ежегодными письменными заявками кыргызской Стороны, рекомендациями и возможностями казахстанской Стороны. Заявки направляются не позднее чем за шесть месяцев до начала обучения. В заявках указываются специальности обучения и количество кандидатов по каждой специальности отдельно, уровень общего образования кандидатов на обучение.
Кыргызская Сторона осуществляет отбор кандидатов на обучение в Пограничную академию КНБ согласно ежегодно устанавливаемой казахстанской Стороной квоте.
По образовательным программам высшего образования в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее - ВСУЗы ОНБ) принимаются граждане Кыргызской Республики:
1) имеющие среднее общее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование, не проходившие воинскую службу, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати одного года;
2) прошедшие воинскую службу либо службу в специальных государственных органах, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет;
3) военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, либо сотрудники, проходящие службу в специальных государственных органах, до достижения ими в год поступления возраста двадцати пяти лет.
Возраст кандидата на учебу по образовательным программам высшего образования и высшего образования с сокращенным сроком обучения определяется на день его зачисления в ВСУЗы ОНБ.
Статья 4
Кыргызская Сторона в установленном порядке осуществляет профессиональный отбор, медицинское освидетельствование, проведение на конкурсной основе приемных экзаменов по установленной программе кыргызской Стороны и направляет на обучение военнослужащих в Пограничную академию КНБ в заранее определенные сроки.
Обучение проводится на русском языке в соответствии с действующими рабочими учебными планами и рабочими учебными программами, принятыми в ВСУЗах ОНБ.
Кандидат должен иметь базовый уровень владения русским языком. Проверка устных и письменных речевых навыков владения русским языком осуществляется при обязательном участии представителей казахстанской Стороны.

5-бап
Қырғыз Тарапы оқу басталғанға дейiн бір ай бұрын Қазақстан Тарапының атына мыналарды жібереді:
– әскери қызметшiлердің әскери атағы, тегi, аты, әкесiнiң аты, туған жылы, жалпы бiлiмi, көздейтін мамандығы көрсетілген тiзiмiнiң екi данасы;
– оқуға үмiткерлердiң оқу істері, олар мыналарды:
кәсiптiк iрiктеудің нәтижелерiн, мемлекеттiк құпияларға жатқызылған мәлiметтердi алу (беру) құқықтарының бар-жоғы туралы қорытындыны және толық орта бiлiмi туралы құжаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн қамтиды.
ҰҚК Шекара академиясынан оқудан шығарылған немесе оны бітіріп шыққан Қырғыз Тарапы әскери қызметшілерінің оқу істері Қырғыз Тарапына жіберіледі.
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерi оқуға белгiленген тәртiппен оқу жылының басталуына қарай келедi, оларда өзімен бірге:
– Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өтуге құқық беретін жеке басын куәландыратын жарамды құжаты;
– білімі туралы, оқыған пәндері мен олар бойынша алған бағалары туралы құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері;
– жоғары оқу орындарына түсу емтихандарын тапсыру ведомосынан үзінді;
– медициналық куәландыру қорытындысы және берілгеніне 3 (үш) айдан аспаған, тік проекцияда түсірілген көкірек қуысы ағзаларын флюорографиялық зерттеу, сондай-ақ АҚТҚ-инфекциясы мен гепатитке (В, С) тексеру туралы берілгеніне бір айдан аспаған медициналық қорытынды;
– әскери нысандағы киімде түскен өлшемі 4,5 х 3,5 см бес фотосурет;
– Қырғыз Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсатының тиісті нысаны болуы керек.
Оқуға үміткерлердің құжаттары орыс тілінде ресімдеуге және нотариалды куәландыруға тиіс.
Қырғыз Тарапы үміткерлердің белгіленген мерзімде оқуға келуін қамтамасыз етеді.
Қырғыз Тарапы әскери қызметшілерінің оқудың басталуына қарай келуі мүмкін болмаған жағдайда Қырғыз Тарапы бұл туралы оқу басталғанға дейін кемінде он күн бұрын Қазақстан Тарапына хабарлауға міндетті.
Қырғыз Тарапы оқуға жiберген кезде Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерi қатарынан ұлттық топтың жетекшiсiн тағайындайды, ол сол Тараптың ҰҚК Шекара академиясындағы өкiлi болып табылады.
6-бап
ҰҚК Шекара академиясында оқитын Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiне оқу жоспарларына сәйкес жыл сайын мынадай каникулдық демалыс берiледi:
1) жазғы демалыс – отыз тәулік;
2) қысқы демалыс – он төрт тәулік.
Каникулдық демалыс өткізілетін жерге және кері қарай жол жүру үшін қажетті уақыт берілмейді.
7-бап
Қазақстан Тарапы Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiн ҰҚК Шекара академиясында оқыту барысында:
– Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдарында уақытша тiркеумен;
– стипендиямен;
– заттай мүлiкпен;
– тұратын үй-жайлармен (жатақханалармен);
– үш мезгiл тамақпен;
– оқу құралдарымен, оқу-сыныптық керек-жарақтармен, зертханалық жабдықпен, қару-жарақпен, техникамен, оқ-дәрiмен, практикалық оқытудың техникалық құралдарымен;
– арнайы оқу жоспарлары мен бағдарламаларына сәйкес оқу процесіне қажеттi шығыс материалдарымен және басқа да жабдықпен;
– оқу процесіне қажеттi кiтапханаларды, оқу және спорт залдарын және басқа үй-жайларды пайдалану құқығымен;
– госпитальға жатқызу мен дәрi-дәрмек берудi қоса алғанда, медициналық қызмет көрсетумен;
– оқу мақсаттары үшiн көлiкпен;
– киiм-кешекпен, сондай-ақ Қазақстан Тарапы әскери қызметшiлерiнiң қазiргi санаттарына арналған нормалар бойынша техникамен жұмыс iстеуге арналған арнайы киiммен қамтамасыз етедi.
Арнайы киiм уақытша пайдалануға берiледi және оқу аяқталғаннан кейiн ол алған орнына қайтарылуға тиiс.

Статья 5
Кыргызская Сторона за один месяц до начала обучения направляет в адрес казахстанской Стороны:
- два экземпляра списков военнослужащих с указанием воинского звания, фамилии, имени, отчества, года рождения, общего образования, предполагаемой специальности;
- учебные дела кандидатов на обучение, которые включают в себя:
результаты профессионального отбора, заключение о наличии прав получения (передачи) сведений, отнесенных к государственным секретам, и нотариально заверенные копии документов о полном среднем образовании.
Учебные дела военнослужащих кыргызской Стороны, отчисленных или окончивших Пограничную академию КНБ, направляются кыргызской Стороне.
Военнослужащие кыргызской Стороны прибывают на обучение в установленном порядке к началу учебного года, имея при себе:
- действительный документ, удостоверяющий личность, дающий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан;
- оригиналы и копии документов об образовании, изученных предметах и полученных по ним оценках;
- выписку из ведомости сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения;
- заключение медицинского освидетельствования и флюорографическое исследование органов грудной клетки в прямой проекции со сроком давности не более 3-х (три) месяцев, а также медицинское заключение об обследовании на ВИЧ-инфекцию и гепатит (В, С) со сроком давности не более одного месяца;
- пять фотокарточек размером 4,5 х 3,5 см в военной форме;
- соответствующую форму допуска к государственным секретам Кыргызской Республики.
Документы кандидатов на учебу должны быть оформлены на русском языке и нотариально заверены.
Кыргызская Сторона обеспечивает прибытие кандидатов на обучение в установленные сроки.
В случае невозможности прибытия военнослужащих кыргызской Стороны к началу обучения кыргызская Сторона не позднее чем за десять дней до начала обучения обязана оповестить об этом казахстанскую Сторону.
При направлении на обучение кыргызской Стороной назначается старший национальной группы из числа военнослужащих кыргызской Стороны, который является ее представителем в Пограничной академии КНБ.
Статья 6
В соответствии с рабочими учебными планами военнослужащим кыргызской Стороны, обучающимся в Пограничной академии КНБ, ежегодно предоставляются каникулярные отпуска:
1) летний отпуск - тридцать суток;
2) зимний отпуск - четырнадцать суток.
Время, необходимое для проезда к месту проведения каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется.
Статья 7
Казахстанская Сторона в ходе обучения военнослужащих кыргызской Стороны в Пограничной академии КНБ обеспечивает их:
- временной регистрацией в органах внутренних дел Республики Казахстан;
- стипендией;
- вещевым имуществом;
- жилыми помещениями (общежитиями);
- трехразовым питанием;
- учебными пособиями, учебно-классными принадлежностями, лабораторным оборудованием, вооружением, техникой, боеприпасами, техническими средствами практического обучения;
- расходными материалами и другим оборудованием, необходимым для учебного процесса в соответствии со специальными учебными планами и программами;
- правом пользования библиотеками, читальными и спортивными залами и другими помещениями, необходимыми для учебного процесса;
- медицинским обслуживанием, включая госпитализацию и предоставление медикаментов;
- транспортом для учебных целей;
- обмундированием, а также специальной одеждой для работы с техникой по нормам для существующих категорий военнослужащих казахстанской Стороны.
Специальная одежда выдается во временное пользование и подлежит возврату в местах ее получения после окончания обучения.

8-бап
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiн стипендиямен, киiм-кешекпен, тамақпен және тұрғын үй-жайлармен (жатақханамен) қамтамасыз етудi, сондай-ақ оқуға байланысты шығыстарды Қазақстан Тарапы әскери қызметшiлерiнiң тиiстi санаттары үшiн белгіленген нормалар бойынша Қазақстан Тарапы жүзеге асырады.
Қырғыз Тарапы Қырғыз Тарапының заңнамасына сәйкес Қырғыз Тарапының әскери қызметшілеріне:
– әскери қызметшілердің жол жүру, әскери қызмет өткеретін жерінен (тұрғылықты жерінен) оқу орнына дейін олардың багажын тасымалдау;
– оқу орнынан әскери қызмет өткеретін жеріне (тұрғылықты жеріне) дейін олардың багажын тасымалдау, каникул және жеке мән-жайлар бойынша демалысқа, кәсіптік практика мен тағылымдамадан өтуге және кері қарай, ҰҚК Шекара академиясынан оқудан шығарылған және оқу бітірген соң қызмет орнына кеткен жағдайда Қырғыз Республикасының аумағына оралғанда жол жүру ақысын төлеуді жүзеге асырады.
9-бап
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiсiнiң кiнәсінен Қазақстан Тарапының мүлкiне зақым келген жағдайда Қырғыз Тарапының әскери қызметшісі оны жөндеу немесе ауыстыру құнын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес нақты шығындарды негiзге ала отырып өтейді.
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiсiнiң кiнәсінен Қазақстан Тарапының мүлкi жоғалған жағдайда Қырғыз Тарапының әскери қызметшісі оның құнын Қазақстан Тарапы әскери қызметшiлерiнiң тиiстi санаттары үшін анықталған мөлшерде өтейдi.
10-бап
ҰҚК Шекара академиясында оқып жүрген Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiне Қазақстан Республикасының заңнамасында шетелдiк азаматтар үшін көзделген құқықтар мен мiндеттер қолданылады.
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерi Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарының әскери қызмет өткерудi, сондай-ақ ҰҚК Шекара академиясындағы iшкi тәртiптi және оқу процесін регламенттейтiн жалпыәскери жарғыларын сақтауға мiндеттi.
ҰҚК Шекара академиясында оқитын және жоғарыда көрсетілген талаптарды бұзған, сондай-ақ Қырғыз Тарапының шешiмi бойынша керi шақырылып алынған әскери қызметшiлер ҰҚК Шекара академиясынан шығарылады және Қырғыз Республикасына жiберiледi.
11-бап
Әскери қызметшi сырқаттанып, бұл одан әрi оқуына кедергi келтiретiн болса, ол әскери-дәрiгерлiк комиссияға жiберiледi. Әскери-дәрiгерлiк комиссия сырқаттанған әскери қызметшi одан әрi оқуға жарамсыз деп шешiм қабылдаған жағдайда ол ҰҚК Шекара академиясынан оқудан шығарылады және Қырғыз Тарапының қарамағына жiберiледi.
Қырғыз Республикасының әскери қызметшiсi Қазақстан Республикасының аумағында қайтыс болған (қаза тапқан) жағдайда қайтыс болған (қаза тапқан) адамның мәйітін Қырғыз Республикасына жiберудi Қырғыз Тарапы өз есебiнен қамтамасыз етедi. Қазақстан Тарапы Қырғыз Тарапының өтiнiшi бойынша қажетті жәрдем көрсетедi.
Қазақстан Тарапы барлық жағдайларда Қырғыз Тарапын оқып жүрген адамның қайтыс болғаны туралы дереу хабардар етедi, ал қайтыс болу себептерiн Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген Қазақстан Тарапының құзыреттi органдары анықтайтын болады.

Статья 8
Обеспечение военнослужащих кыргызской Стороны стипендией, обмундированием, питанием и жилыми помещениями (общежитием), а также расходы, связанные с обучением, осуществляются казахстанской Стороной по нормам, установленным для соответствующих категорий военнослужащих казахстанской Стороны.
Кыргызская Сторона осуществляет оплату военнослужащим Кыргызской Стороны в соответствии с законодательством Кыргызской Стороны:
- проезда военнослужащих, провоза их багажа от места прохождения ими военной службы (места жительства) до места обучения;
- провоза их багажа от места обучения до места прохождения ими военной службы (места жительства), проезда в каникулярные и отпуска по личным обстоятельствам, на профессиональную практику и стажировку и обратно, при возвращении на территорию Кыргызской Республики в случаях отчисления из Пограничной академии КНБ и убытия к месту службы по окончании обучения.
Статья 9
В случае повреждения по вине военнослужащего кыргызской Стороны имущества казахстанской Стороны военнослужащий кыргызской Стороны возмещает стоимость его ремонта или замены, исходя из фактических затрат, согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
В случае утраты по вине военнослужащего кыргызской Стороны имущества казахстанской Стороны военнослужащий кыргызской Стороны возмещает его стоимость в размерах, определенных для соответствующих категорий военнослужащих казахстанской Стороны.
Статья 10
На военнослужащих кыргызской Стороны, проходящих обучение в Пограничной академии КНБ, распространяются права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан для иностранных граждан.
Военнослужащие кыргызской Стороны обязаны соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, регламентирующих прохождение военной службы, а также внутренний распорядок и учебный процесс в Пограничной академии КНБ.
Военнослужащие, обучающиеся в Пограничной академии КНБ и нарушающие вышеуказанные требования, а также отозванные по решению кыргызской Стороны, отчисляются из Пограничной академии КНБ и откомандировываются в Кыргызскую Республику.
Статья 11
При заболевании военнослужащего, препятствующем дальнейшему обучению, он направляется на военно-врачебную комиссию. В случае принятия военно-врачебной комиссией решения о непригодности заболевшего военнослужащего к дальнейшему обучению он отчисляется из Пограничной академии КНБ и направляется в распоряжение кыргызской Стороны.
В случае смерти (гибели) на территории Республики Казахстан военнослужащего Кыргызской Республики кыргызская Сторона за свой счет обеспечит оформление и отправку тела умершего (погибшего) в Кыргызскую Республику. Казахстанская Сторона по просьбе кыргызской Стороны окажет необходимое содействие.
Во всех случаях казахстанская Сторона немедленно информирует кыргызскую Сторону о смерти обучаемого, а причины смерти будут выясняться уполномоченными в соответствии с законодательством Республики Казахстан компетентными органами казахстанской Стороны.

12-бап
Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiнiң кәсiптiк практикасы мен тағылымдамасы Қазақстан Тарапының арнаулы әскери оқу орындарының жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс оқу бағдарламаларына сәйкес Қырғыз Тарапының практика мен тағылымдама базасында жүргізіледі және каникулдық демалысқа (жазғы, қысқы) шығумен бiрiктiрiледi (әдетте).
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қорытынды аттестаттаудан өткен және тиісті білім беру бағдарламасын игергенін растаған білім алушыларға Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының шешімімен "бакалавр" дәрежесі беріледі, диплом және белгіленген үлгідегі төсбелгілер тапсырылады.
ҰҚК Шекара академиясында оқып жүрген Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiне алғашқы офицер атағын беру ҰҚК Шекара академиясы жіберген ақпараттың негізінде Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
13-бап
Оқу бітірген Қырғыз Тарапының әскери қызметшiлерiнiң жұмыс дәптерлерi Қырғыз Тарапының сұрау салуы негiзiнде белгіленген тәртiппен Қырғыз Республикасына жiберiлуi мүмкін.
14-бап
Осы Келiсiмдi iске асыру шеңберiнде алынған құпия және өтe құпия ақпараттың рұқсатсыз тарап кетуіне немесе жария болуына жол берген не өзге қылмыстық құқық бұзушылық жасаған Қырғыз Тарапының ҰҚК Шекара академиясында оқып жатқан әскери қызметшiлерi ол жасалған жердегі Тараптар мемлекеттерінің ұлттық заңнамасында көзделген тәртіппен жауапты болады.
15-бап
Тараптардың өзара келiсуi бойынша осы Келiсiмге осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiктерi болып табылатын жеке хаттамалар түрінде ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн. Осы Келiсiмдi іске асыру кезiнде туындайтын барлық дауларды Тараптар өзара консультациялар және келiссөздер жолымен шешедi.
16-бап
Осы Келiсiм оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалғаны туралы Тараптардың жазбаша хабарламаларының соңғысы дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшiне енедi.
Осы Келiсiм белгiленбеген мерзiмге жасалады және Тараптардың бiрi екінші Тараптың оның қолдануын тоқтату ниетi туралы тиiстi жазбаша хабарламасын дипломатиялық арналар арқылы алған күннен кейiн алты ай өткенге дейiн күшiнде қалады.
Осы Келiсiмнiң қолданылуы тоқтатылған жағдайда оның негiзiнде жасалған келiсiмшарттар Тараптардың олар бойынша мiндеттемелерi орындалғанға дейiн қолданыста болады.
Осы Келісім күшіне енген күнінен бастап 2006 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Yкiметi арасындағы Қырғыз Республикасының Шекара қызметi үшiн кадрлар даярлау саласындағы келiсiм өз қолданысын тоқтатады.
20___ жылғы "___" __________ _______________ қаласында қазақ, қырғыз және орыс тiлдерiнде екі данада жасалды барлық мәтiндердiң күшi бiрдей.
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiру кезiнде келiспеушiлiктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тiлiндегi мәтiнге жүгiнетiн болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Министрлер Кабинеті үшін

Статья 12
Профессиональная практика и стажировка военнослужащих кыргызской Стороны проводятся в соответствии с рабочими учебными планами и рабочими учебными программами военных, специальных учебных заведений казахстанской Стороны на базе практики и стажировки кыргызской Стороны и совмещаются (как правило) с выездом в каникулярный отпуск (летний, зимний).
Обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию и подтвердившим усвоение соответствующей образовательной программы, решением Государственной аттестационной комиссии присуждается степень "бакалавр", выдаются диплом и нагрудные знаки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Присвоение первых офицерских званий военнослужащим кыргызской Стороны, обучающимся в Пограничной академии КНБ, осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики на основании направленной информации Пограничной академии КНБ.
Статья 13
Рабочие тетради военнослужащих кыргызской Стороны, закончивших обучение, могут высылаться в Кыргызскую Республику в установленном порядке на основании запроса кыргызской Стороны.
Статья 14
Военнослужащие кыргызской Стороны, обучающиеся в Пограничной академии КНБ, допустившие несанкционированное распространение или разглашение секретной и совершенно секретной информации, полученной в рамках реализации настоящего Соглашения, либо совершившие иное уголовное правонарушение, несут ответственность в порядке, предусмотренном национальным законодательством государств Сторон по месту его совершения.
Статья 15
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в виде отдельных протоколов, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения. Все споры, возникающие при реализации настоящего Соглашения, будут решаться Сторонами путем взаимных консультаций и переговоров.
Статья 16
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего из письменных уведомлений Сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и остается в силе до истечения шести месяцев с даты получения одной из Сторон по дипломатическим каналам соответствующего письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.
В случае прекращения действия данного Соглашения контракты, заключенные на его основании, действуют до выполнения по ним обязательств Сторон.
С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики в области подготовки кадров для Пограничной службы Кыргызской Республики от 4 июля 2006 года.
Совершено в городе Астане "___" __________ 20___ года, в двух экземплярах, на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Кабинет Министров
Кыргызской Республики