"Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 11 маусымдағы № 428 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларында:
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Түгендеу карточкасының тақырыбы мүліктің кімге берілгені, сондай-ақ мүліктің берілген күні туралы мәліметтерді қамтиды. Мүлікті өткізу кезінде түгендеу карточкасында бюджетпен немесе Арнаулы мемлекеттік қормен есеп айырысу мерзімдері, төлем құжатының (құжаттарының) нөмірі мен күні көрсетіледі.";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Ақша түрiндегі мүлiк бюджет кiрiсiнің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың есебіне жатқызылады. Шетел валютасы операция жасалған күнi айқындалған валюта айырбастаудың ресми бағамы бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң филиалдары арқылы бюджет кiрiсiнің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың есебіне жатқызылады. Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған айырбасталмайтын шетел валютасын қабылдау, сақтау, өткізу, сондай-ақ оларды өткізуден түскен ақшаны бюджеттің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың есебіне жатқызу тәртібі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жекелеген негіздер бойынша мемлекеттің меншігіне айналдырылған шетел валютасымен операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2021 жылғы 21 маусымдағы № 63 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Ақша түрiндегi мүлiктi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және оның филиалдарына берудi осындай мүлiктi алып қойған орган жүргізіп, уәкілетті органға мүлiктiң сомасы, берілген уақыты және оны алушы көрсетілген беру туралы хабарлама жiбереді.
21. Мемлекеттік мүліктің құрамына түскен салымдар (депозиттер) сомасын банктер толық көлемде бюджеттің кiрiсiне немесе Арнаулы мемлекеттік қорға номиналды түрде аударады.";
33-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2025 года № 428.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям" следующие изменения:
в Правилах учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным постановлением:
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Заголовок инвентаризационной карточки содержит сведения о том, кому передано имущество, а также дате передачи имущества. При реализации имущества в инвентаризационной карточке указываются сроки расчетов с бюджетом или Специальным государственным фондом, номер и дата платежного(ых) документа(ов).";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Имущество в виде денег зачисляется в доход бюджета или Специальный государственный фонд. Иностранная валюта зачисляется в доход бюджета или Специальный государственный фонд по официальному курсу обмена валют, определенному на день совершения операции, через филиалы Национального Банка Республики Казахстан. Прием, хранение, реализация неконвертируемой иностранной валюты, обращенной в собственность государства по отдельным основаниям, а также зачисление денег, полученных от их реализации, в бюджет или Специальный государственный фонд осуществляются согласно постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 июня 2021 года № 63 "Об утверждении Правил осуществления в Национальном Банке Республики Казахстан операций с иностранной валютой, обращенной в собственность государства по отдельным основаниям".
Передача имущества в виде денег в Национальный Банк Республики Казахстан и его филиалы производится органом, изъявшим такое имущество, с направлением уполномоченному органу уведомления о передаче с указанием суммы, времени передачи и получателя имущества.
21. Сумма вкладов (депозитов), поступившая в состав государственного имущества, перечисляется банками в доход бюджета или Специальный государственный фонд в полном объеме в номинальном выражении.";
часть первую пункта 33 изложить в следующей редакции:

"33. Сот мүліктің мемлекет меншігіне түсуіне негіз болған актінің күшін жойған (тиісті бөлігінде өзгерткен) кезде уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мүлікті заттай қайтаруды жүргізеді. Егер мүлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өткізілген жағдайда оның құнын өтеу Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес оны өткізуден алынған қаражат шегінде тиісті бюджеттің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың қаражаты есебінен жүргізіледі.";
көрсетілген Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 11 маусымдағы
№ 428 қаулысына
1-қосымша
Жекелеген негiздер бойынша
мемлекет меншiгiне
айналдырылған (түскен) мүлiктi
есепке алу, сақтау, бағалау және
одан әрi пайдалану
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Мүлiктi тiзiмдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісі
20__ жылғы "___" ___________ ____________________________
(жасалған күнi) (акт жасалған жер)
Мына құрамдағы комиссия: уәкiлеттi орган (жергілікті атқарушы орган) өкiлi
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(уәкiлетті органның немесе жергілікті атқарушы органның атауы, мекенжайы,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
__________________________________________________________________
(жауапты жұмыскердiң лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) сот
орындаушысы_____________________________________________________
(әділет органының атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес
сәйкестендіру нөмірі, жұмыскердің лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
өкiл________________________________________________________________
(мүлікті беретін тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мүлікті алып қойған
(беретін) органның атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес
сәйкестендіру нөмірі)
___________________________________________________________________;
(жұмыскердiң лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
өкiл________________________________________________________________
(мүлiк уақытша жауапты сақтауында болатын ұйымның атауы, мекенжайы, жеке
сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
өкiл________________________________________________________________;
(жұмыскердiң лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
(мүлiктi қабылдаушы ұйымның атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес
сәйкестендіру нөмірі)
бағалаушы__________________________________________________________;
(жұмыскердiң лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________
(ұйымның атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі,
лицензияның күнi және нөмiрi)
___________________________________________________________________
(мүлiкті бағалауды жүзеге асыратын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
(мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі, лицензияның
күнi және нөмiрi)
___________________________________________________________________

"33. При отмене (изменении в соответствующей части) судом акта, на основании которого имущество поступило в собственность государства, уполномоченным органом или местными исполнительными органами производится возврат имущества в натуре. В случае, если имущество было реализовано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, производится возмещение его стоимости в пределах средств, полученных от его реализации, за счет средств соответствующего бюджета или Специального государственного фонда в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2025 года № 428
Приложение 1
к Правилам учета, хранения,
оценки и дальнейшего
использования имущества,
обращенного (поступившего)
в собственность государства
по отдельным основаниям
Форма
Акт описи, оценки и (или) приема-передачи имущества
"___" __________ 20__ года ________________________
(дата составления) (место составления акта)
Комиссия в составе: представителя уполномоченного органа (местного исполнительного органа)
___________________________________________________ ______________________________________
(наименование уполномоченного органа или местного исполнительного органа, адрес, индивидуальный
идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер) __________________________________
__________________________________ ________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного работника) судебного исполнителя
_________________________________________________________ (наименование органа юстиции, адрес,
индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер, должность и фамилия,
имя, отчество (при его наличии) работника) представителя ________________________________________;
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, передающего имущество, наименование органа, изъявшего
(передающего) имущество, адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер)
__________________________________________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника) представителя
_________________________________________________________________________________________________;
(наименование организации, на временном ответственном хранении которой находится имущество, адрес,
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер)
_________________________________________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника) представителя
_________________________________________________________________________________________________;
(наименование организации, принимающей имущество, адрес, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер) ____________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника) оценщика
__________________________________________________________________________________________________
(наименование организации, адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный
номер, дата и номер лицензии) ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, осуществляющего оценку имущества,
____________________________________________________________________
(адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер, дата и номер лицензии)
на основании Правил учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного
(поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных постановлением

Қазақстан Республикасы Үкіметінiң 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен
бекітілген Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен)
мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларының негiзiнде
иеленушіге
___________________________________________________________________
тиесілі болған төмендегі мүлікті (сот актілерінің негізінде тәркіленген (оның ішінде
заттай дәлелдемелер) немесе иесіз деп танылған мүлiктiң бұрынғы иеленушінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес
сәйкестендіру нөмірі немесе ұйымның атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру
нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
____________________________________________________________________
(соттың атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі,
сот шешiмiнiң нөмiрi, күнi)
____________________________________________________________________
(соттың атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
сот шешiмiнiң нөмiрi, күнi)
____________________________________________________________________
(мүлiкті берген ұйымның атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес
сәйкестендіру нөмірі немесе адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі) немесе мемлекет меншiгіне
өтеусiз өткен мүлікті __________________________
____________________________________________________________________,
(мүлікті берген ұйымның атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес
сәйкестендіру нөмірі немесе адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі) оның ішінде кедендік
декларацияға сәйкес "мемлекет пайдасына бас тарту" кедендік рәсімімен
орналастырылған тауарлар мен көлiк құралдарын, сыйлықтарды
_______________________________________________________
___________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі, тауарларға арналған кедендік декларацияның күнi мен
нөмiрi) немесе нотариустың куәлiгiне сәйкес мұрагерлiк құқық бойынша мемлекетке
өткен деп танылған мүлікті___________________________________________
(нотариустың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы, жеке сәйкестендіру
нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі, куәлiгiнiң нөмiрi, күнi) сондай-ақ құны мемлекет
кiрiсiне түсетiн мемлекет меншiгі құқығының туындағанын куәландыратын басқа да
құжаттардың негiзінде өзге де мүлiкті __ __________________________________________________
(мүлікті берген ұйымның атауы, мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес
сәйкестендіру нөмірі немесе адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұлғаның
мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі) тізімдеуді және
қабылдауды жүргізді. Мүлiктi тiзімдеу және бағалау
Р/с №
Әрбiр заттың жан-жақты сипаттамасымен мүлiктiң атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Мүлiктi қабылдау кезiнде бір бiрлiгін алдын ала бағалау, теңге*
Барлық сомасы, теңге
Есепке қою үшін негіз болып табылатын құжатта көрсетілген
Қайта есептеу (қайта өлшеу) қорытындылары бойынша нақтысы
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны (жазумен):_______________________________________________
__________________________________________________________________
бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға аударуға жататын жиыны
___________________________________________________________________
Осы акт ____ данада жасалды. Комиссия мүшелерi: _________________
__________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _________________
___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
(бағалаушы сарапшының қолы және мөрi (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ______
жылғы "___" ____________ иеленушінiң қолы ____________________ Осы актіде
көрсетiлген мүлiктi жауапты сақтауға қабылдап алдым. Сақтауға қабылданған
мүлiктiң жойылғаны, жасырылғаны, жоғалғаны, ауыстырылғаны немесе бүлiнгенi
үшiн Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 425-бабы бойынша қылмыстық
және материалдық жауапкершiлiк туралы ескертiлдi. ____ жылғы "___" _____ (қолы)
___________________________________________________________________
(мүлiкті қабылдаған ұйымның атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру
нөмірі, мекенжайы немесе адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ескертпе
* Бұл баған мүлiкті уәкiлетті органға (жергілікті атқарушы органға) беретін ұйым
алдын ала бағалау жүргізген жағдайда толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 11 маусымдағы
№ 428 қаулысына
2-қосымша
Жекелеген негiздер бойынша
мемлекет меншiгiне
айналдырылған (түскен) мүлiктi
есепке алу, сақтау, бағалау және
одан әрi пайдалану
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
20 __ жылы мүлiктi тiзiмдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актiлерiн есепке алу кітабы
Р/с №
Жазба жасалған күн
Мүлікті тізімдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісінің нөмірі және күні
Жазба жасаудың негіздемесі (құжаттың атауы, нөмірі және күні)
Бұрынғы иеленушілердің атауы немесе өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мүліктің атауы (санаты)
Мүлікті тізімдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісі бойынша мүліктің құны (бар болса), теңге
Мүліктің бағалау құны, теңге
Мүлікті тізімдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісі кімге және қашан жіберілді
Мүлік кімге және қашан берілген не өткізілген (шешімнің, шарттың, мүлікті қабылдау-беру актісінің № және күні)
Мүлік үшін түпкілікті есеп айырысу күні
Нақты түскен сома, теңге
бюджетке
Арнаулы мемле-кеттік қорға
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833, произвела опись и прием нижеследующего
имущества, принадлежавшего владельцу, ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) бывшего владельца имущества, конфискованного на основании
судебных актов (в том числе вещественные доказательства) или признанного бесхозяйным, адрес, индивидуальный
идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер или наименование организации, адрес,
индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер)
______________________________________________________________________________________________________
(наименование суда, адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, номер,
дата судебного решения)
____________________________________________________________________________________________________
(наименование суда, адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, номер,
дата судебного решения) _______________________________________________________________________________
(наименование организации, адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер
или фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер лица, передавшего имущество) или имущества, безвозмездно перешедшего в
собственность государства,
_____ ____________________________________________________________________
(наименование организации, адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный
номер или фамилия, имя, отчество
(при его наличии), адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер лица,
передавшего имущество), в том числе товаров и транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру
"отказа в пользу государства", согласно таможенной декларации, подарков
____________________________________________________________ _______________________________________
(наименование органа государственных доходов, адрес, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер, дата и номер таможенной декларации на товары) или признанного перешедшим
по праву наследования к государству согласно свидетельству нотариуса,_______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) нотариуса, адрес, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер, номер, дата свидетельства) а также иного имущества на основании иных документов,
удостоверяющих возникновение права собственности государства, стоимость которого поступает в доход государства,
__________________________________________________ _____________________________________________________
(наименование организации, адрес, индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер
или фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер лица, передавшего имущество)
______________________________________________________________________________________________________
Опись и оценка имущества
п/п
Наименование имущества с подробной характеристикой каждого предмета
Единица измерения
Количество
Предварительная оценка при приеме имущества за единицу, тенге*
Всего сумма, тенге
Указанное в документе, являющемся основанием для постановки на учет
Фактическое по итогам пересчета (перевеса)
1
2
3
4
5
6
7
Итого (прописью) ________________________________________________ _______________
________________________________________________________________________________
Итого подлежит перечислению в бюджет или Специальный государственный фонд
________________________________________________ ______________________________
Настоящий акт составлен в _______ экземплярах.
Члены комиссии: _____________________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________ _______________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________________________________________________________________________
(подпись и печать (фамилия, имя, отчество (при его наличии) эксперта-оценщика)
"___" __________________ года подпись владельца ____________________
Указанное в настоящем акте имущество принял на ответственное хранение. Об уголовной и
материальной ответственности по статье 425 Уголовного кодекса Республики Казахстан за утрату,
сокрытие, пропажу, подмену или порчу принятого на хранение имущества предупрежден.
"___" __________________ года (подпись) _______________________ _____________________
(наименование организации, индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный
номер, адрес или фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, принявшего имущество)
_____________________________________________ _____________________________________
Примечание
* Данная графа заполняется в случае, если организация, передающая имущество
уполномоченному органу (местному исполнительному органу), производила предварительную оценку.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2025 года № 428
Приложение 2
к Правилам учета, хранения,
оценки и дальнейшего
использования имущества,
обращенного (поступившего)
в собственность государства
по отдельным основаниям
Форма
Книга учета актов описи, оценки и (или) приема-передачи имущества на 20__ год
№ п/п
Дата записи
Номер и дата акта описи, оценки и (или) приема-передачи имущества
Основание для записи (наименование, номер и дата документа)
Наименование бывших владельцев или фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Наименование (категория) имущества
Стоимость имущества по акту описи, оценки и (или) приема-передачи имущества, тенге (при наличии)
Оценочная стоимость имущества, тенге
Кому и когда направлен акт описи, оценки и (или) приема-передачи имущества
Кому и когда передано или реализовано имущество (№ и дата решения, договора, акта приема-передачи имущества)
Дата окончательного расчета за имущество
Фактически поступившая сумма, тенге
в бюджет
в Специальный государственный фонд
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13