1994 жылғы 9 желтоқсандағы Тұрғылықты мемлекетiнен тыс жерлерде жүрген кезде қызметкерлердiң өндiрiстегi жазатайым оқиғаға ұшырауын тергеудiң тәртiбi туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 3 маусымдағы № 404 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 1994 жылғы 9 желтоқсандағы Тұрғылықты мемлекетiнен тыс жерлерде жүрген кезде қызметкерлердiң өндiрiстегi жазатайым оқиғаға ұшырауын тергеудiң тәртiбi туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. 1994 жылғы 9 желтоқсандағы Тұрғылықты мемлекетiнен тыс жерлерде жүрген кезде қызметкерлердiң өндiрiстегi жазатайым оқиғаға ұшырауын тергеудiң тәртiбi туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 3 маусымдағы
№ 404 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
1994 жылғы 9 желтоқсандағы Тұрғылықты мемлекетінен тыс жерлерде жүрген кезде қызметкерлердің өндірістегі жазатайым оқиғаға ұшырауын тергеудiң тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын, 1994 жылғы 9 желтоқсандағы Тұрғылықты мемлекетінен тыс жерлерде жүрген кезде қызметкерлердiң өндірістегі жазатайым оқиғаға ұшырауын тергеудiң тәртібі туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері Келісімнің 12-бабына сәйкес
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер енгізілсін:
1. 2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Келісімде қолданылатын терминдер мынадай мағыналарды білдіреді:
"өндірістегі жазатайым оқиға" (бұдан әрі – жазатайым оқиға) – егер көрсетілген уақиғалар жұмыскер еңбек міндеттерін орындаған кезде, сондай-ақ жұмыс берушімен жасалған еңбек қатынастарына байланысты не оның мүддесінде жасалатын өзге де құқыққа сыйымды әрекеттерді жүзеге асырған кезде болса, оның салдарынан жұмыскер дене зақымын (жарақатын) алған уақиға, оның ішінде басқа адам келтірген дене зақымы (жарақаты); ыстық өту; күю; үсу; суға кету; электр тоғымен зақымдану, жай түсу, сәулелену; аңдардың қабуы мен жәндіктердің шағуы, флора мен фаунаның басқа да түрлерінің шағуы және олар келтірген басқа да дене зақымдары; жарылыстар, авариялар, ғимараттардың, құрылысжайлардың және конструкциялардың қирауы, дүлей зілзалалар (жер сілкінісі, көшкін, су тасқыны, дауыл, өрт салдарынан болған зақымдар және басқасы) және басқа да төтенше мән-жайлар салдарынан болған зақымдар; денсаулыққа жедел зақым келтіру (улану) (жұмыскерлердің көрсетілген заттар пайдаланылатын технологиялық процестің бұзылуымен байланысты емес жіті алкогольдік, есірткілік немесе өзге де уытты заттармен улану); жұмыскерді басқа жұмысқа ауыстыру қажеттілігіне, оның еңбекке қабілеттілігінен уақытша немесе тұрақты түрде айырылуына не жұмыскердің қайтыс болуына алып келген сыртқы факторлардың әсерінен туындаған денсаулықтың өзге де зақымдануы;
"жұмыскер" – екінші Тараптың аумағында қызметтік іссапармен уақытша жүрген бір Тарап азаматы;
"жұмыс беруші" – меншік нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан кәсіпорын, мекеме, ұйым немесе жұмысқа орналасу Тарапының заңнамасына сәйкес жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке тұлға;
"қызметтік іссапар" – жұмыскердің жұмыс берушінің жазбаша өкімі бойынша екінші Тараптың аумағында қызметтік тапсырманы орындау үшін белгілі бір мерзімге іссапары".

О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, от 9 декабря 1994 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2025 года № 404.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, от 9 декабря 1994 года.
2. Подписать Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, от 9 декабря 1994 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июня 2025 года № 404
Проект
Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, от 9 декабря 1994 года
Правительства государств – участников Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, от 9 декабря 1994 года (далее – Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами, в соответствии со статьей 12 Соглашения
Согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения:
1. Статью 2 изложить в следующей редакции:
"Применяемые в настоящем Соглашении термины имеют следующие значения:
"несчастный случай на производстве" (далее – несчастный случай) – событие, в результате которого работником были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными или насекомыми, другими представителями флоры и фауны; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий (землетрясения, оползни, наводнения, ураганы, пожары и другое) и других чрезвычайных обстоятельств; острые повреждения здоровья (отравления) (острые алкогольные, наркотические или иные токсические отравления работников, не связанные с нарушениями технологического процесса, где используются указанные вещества); иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если указанные события произошли при исполнении им трудовых обязанностей, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах;
"работник" – гражданин Стороны, временно находящийся на территории другой Стороны в служебной командировке;
"работодатель" – предприятие, учреждение, организация, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях в соответствии с законодательством Стороны трудоустройства;
"служебная командировка" – поездка работника по письменному распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения на территории другой Стороны".

2. 3-баптың бірінші бөлігіндегі "жүргізіледі" деген сөздерден кейін "жазатайым оқиға болған кәсіпорынмен," деген сөздермен толықтырылсын.
3. 5-баптың төртінші сөйлемі "топтық жазатайым оқиғалар" деген сөздерден кейін" ",ауыр жазатайым оқиғалар" деген сөздермен толықтырылсын.
4. Келісім мынадай мазмұндағы 8.1-баппен толықтырылсын:
"8.1-бап
Қызметтік іссапарға (транзитті қоса алғанда) бару және қайту кезінде екінші Тарап кәсіпорнының жұмыскерімен жазатайым оқиға болғаны туралы ақпарат алған кезде, аумағында жазатайым оқиға болған Тараптың еңбекті қорғау заңнамасының сақталуын қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органы жәбірленушінің жұмыс берушісі орналасқан Тараптың еңбекті қорғау заңнамасының сақталуын қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органына тиісті ақпаратты жібереді.
Жұмыс беруші аталған жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруді жұмыс берушінің орналасқан жері бойынша Тараптың тиісті нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен жүргізеді.
Жазатайым оқиға туралы ақпаратты алған еңбекті қорғау заңнамасының сақталуын қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік орган жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруді бақылау үшін қажетті шараларды қабылдайды".
5. Келісімге қосымша жаңа редакцияда жазылсын және осы Хаттамаға 1-қосымша болып есептелсін.
6. Келісім осы Хаттаманың "Н-1М нысанындағы өндірістегі жазатайым оқиға туралы актіні толтыру тәртібі туралы нұсқаулықтың" 2-қосымшасымен толықтырылсын.
2-бап
Осы Хаттама депозитарий оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны алған күннен бастап күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Хаттама депозитарий тиісті хабарламаларды алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Хаттама күшіне енгеннен кейін депозитарийге қосылу туралы құжаттарды беру арқылы Келісімге қатысушы мемлекеттердің қосылуы үшін ашық. Қосылған мемлекет үшін осы Хаттама депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап күшіне енеді.
2025 жылғы 5 маусымда Душанбе қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін
Армения Республикасының
Үкіметі үшін
Тәжікстан РеспубликасыныңҮкіметі үшін
Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін
ТүрікменстанҮкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Өзбекстан РеспубликасыныңҮкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін
УкраинаҮкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін

2. Часть первую статьи 3 после слова "проводится" дополнить словами "предприятием, на котором произошел несчастный случай,".
3. Четвертое предложение статьи 5 после слов "групповых несчастных случаев" дополнить словами ", тяжелых несчастных случаев".
4. Дополнить Соглашение статьей 8.1 следующего содержания:
"Статья 8.1
При получении информации о происшедшем несчастном случае с работником предприятия другой Стороны при следовании к месту служебной командировки (включая транзит) и обратно государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Стороны, на территории которой произошел несчастный случай, направляет соответствующую информацию государственному органу надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Стороны, на территории которой находится работодатель пострадавшего.
Расследование указанного несчастного случая проводится работодателем в порядке, устанавливаемом соответствующими нормативными актами Стороны по месту нахождения работодателя.
Государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, получивший информацию о происшедшем несчастном случае, принимает необходимые меры по контролю за расследованием несчастного случая".
5. Изложить приложение к Соглашению в новой редакции и считать приложением 1 к настоящему Протоколу.
6. Дополнить Соглашение приложением 2 к настоящему Протоколу "Указания о порядке заполнения акта о несчастном случае на производстве формы Н-1М".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих уведомлений.
Настоящий Протокол после его вступления в силу открыт для присоединения государств – участников Соглашения путем передачи депозитарию документов о присоединении. Для присоединившегося государства настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Совершено в городе Душанбе 5 июня 2025 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова
Приложение 1
к Протоколу о внесении
изменений в Соглашение
о порядке расследования
несчастных случаев
на производстве, происшедших
с работниками при нахождении
их вне государства проживания,

1994 жылғы 9 желтоқсандағы
Тұрғылықты мемлекетінен тыс
жерлерде жүрген кезде
қызметкерлердің өндірістегі
жазатайым оқиғаға ұшырауын
тергеудің тәртібі туралы
келісімге өзгерістер енгізу
туралы
2025 жылғы 5 маусымдағы
хаттамаға 1-қосымша
Н-1М нысаны
БЕКІТЕМІН:
Кәсіпорын басшысы
_____________________________
қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20 ___ж. "__" _______ _________
Мөрдің орны (бар болса)
өндірістегі жазатайым оқиға туралы
АКТ
Кодтары
1. Кәсіпорынның атауы, тіркеу нөмірі ________________________
1.1. Мемлекет _____________________________________________________
1.2. Кәсіпорынның мекенжайы:
Облыс ____________________________________________________________
Қала, көше, үйлердің № _____________________________________________
Банктік деректемелер ________________________________________________
1.3. Меншік нысаны _________________________________________________
(мемлекеттік, муниципалдық, жеке және т.б.)
1.4. Жазатайым оқиға орын алған цех, учаске, орын
___________________________________________________________________
2. Экономика саласы (министрлік, ведомство) ___________________________
3. Жұмыскерді жіберген кәсіпорын ____________________________________
___________________________________________________________________
(мемлекет, кәсіпорынның атауы, тіркеу нөмірі, мекенжайы, банктік деректемелері,
__________________________________________________________________
экономика саласы, министрлік, ведомство)
4. Зардап шеккен адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ______________
__________________________________________________________________
5. Жынысы: ер, әйел (астын сызу) ____________________________________
6. Жасы (толық жыл санын көрсету) __________________________________
6.1. Отбасылық жағдайы ____________________________________________
7. Кәсібі, лауазымы _________________________________________________
разряд, сынып _____________________________________________________
8. Орындау кезінде жазатайым оқиға орын алған осы кәсіп бойынша еңбек өтілі
__________________________________________________________________
9. Еңбекті қорғау жөніндегі нұсқама және оны оқыту (өткізілген күні)
9.1. Кіріспе нұсқама ______________________________________________
9.2. Еңбекті қорғау бойынша оқыту ___________________________________
9.3. Бастапқы (қайталама) нұсқама _____________________________________
9.4. Еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімдерін тексеру ________________
9.5. Алдын ала және мерзімдік медициналық тексеруден өту _______________
10. Жазатайым оқиғаның күні мен уақыты ______________________________
___________________________________________________________________
(күні, айы, жылы, уақыты)
___________________________________________________________________
(жұмыс басталғаннан бастап толық сағат саны)

от 9 декабря 1994 года
от 5 июня 2025 года
Форма Н-1М
УТВЕРЖДАЮ:
Руководитель предприятия
_________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
" " 20___г.
Место печати (при ее наличии)
АКТ
о несчастном случае на производстве
Коды
1. Название предприятия, регистрационный номер ________________________
1.1. Государство _____________________________________________________
1.2. Адрес предприятия:
Область ____________________________________________________________
Город, улица, № дома ________________________________________________
Банковские реквизиты ________________________________________________
1.3. Форма собственности _____________________________________________
(государственная, муниципальная, частная и др.)
1.4. Цех, участок, место, где произошел несчастный случай
____________________________________________________________________
2. Отрасль экономики (министерство, ведомство) _________________________
3. Предприятие, направившее работника _________________________________
____________________________________________________________________
(государство, название предприятия, регистрационный номер, адрес, банковские
____________________________________________________________________
реквизиты, отрасль экономики, министерство, ведомство)
4. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пострадавшего ___________________
5. Пол: мужской, женский (подчеркнуть)
6. Возраст (указать число полных лет) ___________________________________
6.1. Семейное положение ______________________________________________
7. Профессия, должность ______________________________________________
разряд, класс ________________________________________________________
8. Стаж работы по данной профессии, при выполнении которой произошел
несчастный случай ___________________________________________________
9. Инструктаж, обучение по охране труда (дата проведения)
9.1. Инструктаж вводный ______________________________________________
9.2. Обучение по охране труда _________________________________________
9.3. Первичный (повторный) инструктаж ________________________________
9.4. Проверка знаний по вопросам охраны труда __________________________
9.5. Прохождение предварительного и периодического медосмотров
____________________________________________________________________
10. Дата и время несчастного случая ____________________________________
____________________________________________________________________
(число, месяц, год, время)
____________________________________________________________________
(количество полных часов от начала работы)

11. Жазатайым оқиғаның мән-жайлары _______________________________
11.1. Себептері ____________________________________________________
11.2. Жарақаттың себебі болып табылатын жабдық ____________________
__________________________________________________________________
(атауы, типі, маркасы, шығарылған жылы,
___________________________________________________________________
дайындаушы кәсіпорын)
11.3. Жәбірленушінің алкогольдік немесе есірткілік масаң күйде болуы
__________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(медициналық қорытындыға сәйкес)
11.4. Диагноз _______________________________________________________
(алдын ала, түпкілікті)
12. Жазатайым оқиғаның себептерін жою жөніндегі іс-шаралар
р/с
Іс-шаралардың атауы
Орындалу мерзімі
Орындаушы
Орындалуы туралы белгі
13. Еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді бұзуға жол берген тұлғалар
___________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, кәсіпорынның атауы)
___________________________________________________________________
(нормативтік құжаттар ережелерінің олар бұзған баптары, параграфтары, тармақтары)
14. Жазатайым оқиғаның куәгерлері
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Акт толтырылды ___________________________________________________
(күні, айы, жылы)
Жазатайым оқиғаға тергеп-тексеру жүргізген адамдардың қолдары:
(тегі, аты-жөні, лауазымы, жұмыс орны)
(тегі, аты-жөні, лауазымы, жұмыс орны)
(тегі, аты-жөні, лауазымы, жұмыс орны)
1994 жылғы 9 желтоқсандағы
Тұрғылықты мемлекетінен тыс
жерлерде жүрген кезде
қызметкерлердің өндірістегі
жазатайым оқиғаға ұшырауын
тергеудің тәртібі туралы
келісімге өзгерістер енгізу
туралы
2025 жылғы 5 маусымдағы
хаттамаға 2-қосымша
Н-1М нысаны
Н-1М НЫСАНЫНДАҒЫ ӨНДІРІСТЕГІ ЖАЗАТАЙЫМ ОҚИҒА ТУРАЛЫ АКТІНІ ТОЛТЫРУ ТӘРТІБІ ТУРАЛЫ НҰСҚАУЛАР
1. Н-1М нысанындағы өндірістегі жазатайым оқиға туралы акт (бұдан әрі – Н-1М актісі) белгілі бір қорғау дәрежесі бар құжаттарға жатпайды. Н-1М актілерінің бланкілері типографиялық тәсілмен де, компьютерлік техниканың көмегімен де жасалады.

11. Обстоятельства несчастного случая __________________________________
____________________________________________________________________
11.1. Причины _______________________________________________________
11.2. Оборудование, являющееся причиной травмы ________________________
____________________________________________________________________
(наименование, тип, марка, год выпуска,
____________________________________________________________________
предприятие-изготовитель)
11.3. Нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического
опьянения ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
(согласно медицинскому заключению)
11.4. Диагноз ________________________________________________________
(предварительный, окончательный)
12. Мероприятия по устранению причин несчастного случая
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения
Исполнитель
Отметка
о выполнении
13. Лица, допустившие нарушения нормативных актов по охране труда
____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, наименование предприятия)
____________________________________________________________________
(статьи, параграфы, пункты положений нормативных документов, нарушенных ими)
14. Очевидцы несчастного случая _______________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Акт составлен _______________________________________________________
(число, месяц, год)
Подписи лиц, проводивших расследование несчастного случая:
__________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, должность, место работы)
_________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, должность, место работы)
__________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, должность, место работы)
Приложение 2
к Протоколу о внесении
изменений в Соглашение
о порядке расследования
несчастных случаев
на производстве, происшедших
с работниками при нахождении
их вне государства проживания,
от 9 декабря 1994 года
от 5 июня 2025 года
УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ АКТА О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ФОРМЫ Н-1М
1. Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1М (далее – акт Н-1М) не относится к документам с определенной степенью защиты. Бланки актов Н-1М изготавливаются как типографским способом, так и с помощью компьютерной техники.

2. Енгізілген түзетулер Н-1М актісінің сол жақ шетінде көрсетіледі және кәсіпорын басшысының (жұмыс беруші – жеке тұлға) қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылады.
3. Н-1М актілерін ресімдеу кезінде жазбалар түсінікті және анық, көк немесе қара сиямен қолмен, баспа машинкасының немесе компьютерлік техниканың көмегімен жасалады.
4. Н-1М актісіндегі тармақтарды толтыру қойылған сұрақтарға жауап беру арқылы жүзеге асырылады.
Мыналарды:
тұрмыстық тіл мен ауызекі сөйлеу тілінің экспрессивті формаларын;
анық емес сөз тіркестерін, жалпылама пайымдауларды, ырғақтар мен үндеулерді, образдық теңеулерді, эпитеттерді, метафораларды;
жалпыға мәлім немесе құжат мәтінінде мағынасын ашып жазылғандардан басқа аббревиатураларды;
нормативтік емес лексиканы пайдалануға жол берілмейді.
5. Н-1М актісінің жасалған датасы өндірістегі жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруге қатысқан адамдардың оған қол қойған датасы, ал бекітілген датасы кәсіпорын басшысының (жұмыс беруші – жеке тұлға) қол қойған күні болып табылады.
6. Н-1М актісінің 1-тармағында кәсіпорынның толық атауы көрсетіледі. Қысқартуларды пайдалануға жол берілмейді. Кәсіпорынның тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Егер жұмыс беруші жеке тұлға болса, оның тегі, өз аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
6.1.1.1-тармақшаны толтыру кезінде аумағында жазатайым оқиға болған мемлекеттің атауы көрсетіледі;
6.2. 1.2-тармақшаны толтыру кезінде кәсіпорынның құрылтай құжаттарында көрсетілген толық заңды мекенжай көрсетіледі.
Егер жұмыс беруші жеке тұлға болса, оның тұрғылықты жерінің (болатын жерінің) мекенжайы көрсетіледі.
6.3. 1.3-тармақшаны толтыру кезінде кәсіпорынның меншік нысаны (мемлекеттік, муниципалдық, жеке және т.б.) көрсетіледі.
7. 1.4-тармақшаны толтыру кезінде ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің бекітілген тізбесіне сәйкес құрылымдық бөлімшенің (цехтың, учаскенің) атауы көрсетілуі тиіс, бұл ретте қысқартуға жол берілмейді.
Жарақат алған орын барынша дәл көрсетілуі тиіс.
8. 2-тармақта кәсіпорын экономикасының саласы (министрлік, ведомство) көрсетіледі.
9. 3-тармақты толтыру кезінде жұмыскерді жіберген кәсіпорынның толық атауы мен нақты орналасқан жерінің мекенжайы, аумағында кәсіпорын тіркелген мемлекет көрсетілуі тиіс. Кәсіпорынның тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Егер жұмыс беруші жеке тұлға болса, оның тегі, өз аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
10. 4-тармақ азаматтың паспортына немесе кәмелетке толған азаматтардың жеке басын куәландыратын өзге де құжатқа, кәмелетке толмаған балалардың туу туралы куәлігіне сәйкес толтырылады.

2. Внесенные исправления указываются на левом поле акта Н-1М и заверяются подписью руководителя предприятия (работодателя – физического лица) и печатью (при ее наличии).
3. При оформлении актов Н-1М записи производятся разборчиво и четко, синими или черными чернилами от руки, с помощью печатной машинки или компьютерной техники.
4. Заполнение пунктов в акте Н-1М осуществляется путем ответов на поставленные вопросы.
Не допускается употребление:
просторечий и экспрессивных форм разговорной речи;
нечетких словосочетаний, обобщенных рассуждений, восклицаний и призывов, образных сравнений, эпитетов, метафор;
аббревиатур, кроме общеизвестных или расшифрованных в тексте документа;
ненормативной лексики.
5. Датой составления акта Н-1М является дата его подписания лицами, принимавшими участие в расследовании несчастного случая на производстве, а датой утверждения – дата его подписания руководителем предприятия (работодателем – физическим лицом).
6. В пункте 1 акта Н-1М приводится полное наименование предприятия. Не допускается использование сокращений. Указывается регистрационный номер предприятия.
В случае если работодателем является физическое лицо, указываются его фамилия, собственное имя, отчество (при наличии).
6.1. При заполнении подпункта 1.1 указывается наименование государства, на территории которого произошел несчастный случай;
6.2. При заполнении подпункта 1.2 указывается полный юридический адрес, указанный в учредительных документах предприятия.
В случае если работодателем является физическое лицо, указывается адрес его места жительства (места пребывания);
6.3. При заполнении подпункта 1.3 указывается форма собственности предприятия (государственная, муниципальная, частная и др.).
7. При заполнении подпункта 1.4 следует указать наименование структурного подразделения (цеха, участка) в соответствии с утвержденным перечнем структурных подразделений организации, при этом не допускаются сокращения.
Место травмирования должно быть указано максимально точно.
8. В пункте 2 приводится отрасль экономики предприятия (министерство, ведомство).
9. При заполнении пункта 3 следует указать полное наименование и адрес фактического местонахождения предприятия, направившего работника, государство, на территории которого зарегистрировано предприятие. Указывается регистрационный номер предприятия.
В случае если работодателем является физическое лицо, указываются его фамилия, собственное имя, отчество (при наличии).
10. Пункт 4 заполняется в соответствии с паспортом гражданина или иным документом, удостоверяющим личность совершеннолетних граждан, свидетельством о рождении несовершеннолетних детей.

11. 5-тармақта жынысына сәйкес келетін сөздің астын сызу арқылы зардап шеккен жұмыскердің жынысы көрсетіледі.
12. 6-тармақта зардап шеккен жұмыскердің жазатайым оқиға болған кездегі толық жасы цифрлармен көрсетіледі.
12.1. 6.1-тармақшада зардап шеккен жұмыскердің отбасылық жағдайы (зардап шеккен жұмыскердің отбасы құрамы – жұбайы, зайыбы, ата-анасы, кәмелетке толмаған балалары; зардап шеккен жұмыскердің асырауындағы отбасы мүшелерінің тегі, аты-жөні, жасы), яғни сақтандыру төлемдерін алуға құқығы бар адамдарға оны тағайындау туралы мәселені қарау үшін қажетті деректер көрсетіледі.
13. 7-тармақта нысанасы жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету және зияткерлік меншік объектілерін жасау болып табылатын еңбек шарты (келісімшарты), азаматтық-құқықтық шарты немесе жұмыс түрі бойынша кәсіптің (лауазымның) атауы көрсетілуі тиіс. Егер зардап шеккен жұмыскердің бірнеше кәсібі (лауазымы) болса, онда жазатайым оқиға болған кезде орындаған жұмысы көрсетіледі.
14. 8-тармақта жазатайым оқиға болған кездегі кәсібі (лауазымы) немесе жұмыс түрі бойынша жұмыс өтілі көрсетіледі. Бұл ретте тек осы ұйымда ғана емес, сонымен қатар алдыңғы жұмыс орындары бойынша да жұмыс өтілі көрсетіледі.
Егер жұмыскер өз кәсібіне (лауазымына) байланысты емес жұмысты орындауға тартылған болса, онда орындау кезінде жазатайым оқиға орын алған кәсіп (лауазым) немесе жұмыс түрін орындау бойынша жұмыс өтілі көрсетіледі.
15. 9-тармақта еңбекті қорғау бойынша нұсқаманы, оқытуды өткізу күні көрсетіледі.
15.1. 9.1-тармақшада еңбекті қорғау бойынша кіріспе нұсқаманы өткізу күні көрсетіледі.
Егер еңбекті қорғау бойынша кіріспе нұсқама өткізілмесе, Н-1М актісінің осы тармағында: "Өткізілген жоқ" деп көрсетіледі.
Егер еңбекті қорғау бойынша кіріспе нұсқаманы өткізу туралы деректер сақталмаса, онда Н-1М актісінің осы тармағында: "Мәліметтер сақталмаған" деп көрсетіледі;
15.2. 9.2-тармақшада оқудың аяқталған датасы (күні, айы, жылы) және оқу сағаттарының саны көрсетіледі.
Егер мұндай оқу талап етілмесе, Н-1М актісінде: "Қажет емес" деп көрсетіледі.
Егер мұндай оқу талап етілсе, бірақ зардап шеккен жұмыскер одан өтпесе, Н-1М актісінде: "Өткізілген жоқ" деп көрсетіледі.
Егер еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқуды өткізу туралы мәліметтер сақталмаса, онда актінің осы тармағында: "Мәліметтер сақталмаған" деп көрсетіледі;
15.3. 9.3-тармақшада орындау кезінде жазатайым оқиға орын алған кәсібі (атқаратын лауазымы) немесе жұмыс түрі бойынша еңбекті қорғау жөнінде нұсқаманың соңғы рет өткізілген түрі (жұмыс орнындағы бастапқы, қайталама, жоспардан тыс, мақсатты) және оның датасы көрсетіледі.
Егер еңбекті қорғау бойынша нұсқама өткізу талап етілмесе, 9-тармақта: "Қажет емес" деп көрсетіледі.
Егер жазатайым оқиға орын алған кәсіп немесе жұмыс түрі бойынша еңбекті қорғау бойынша нұсқаулық жүргізу қажет болса, бірақ ол өткізілмесе, 9-тармақшада: "Өткізілген жоқ" деп көрсетіледі.

11. В пункте 5 указывается пол пострадавшего работника путем подчеркивания слова, соответствующего его полу.
12. В пункте 6 цифрами указывается число полных лет, исполнившихся пострадавшему работнику на момент происшедшего с ним несчастного случая.
12.1. В подпункте 6.1 указывается семейное положение пострадавшего работника (состав семьи пострадавшего работника – супруг, супруга, родители, несовершеннолетние дети; фамилии, инициалы, возраст членов семьи, находящихся на иждивении пострадавшего работника), т.е. данные, необходимые для рассмотрения вопроса о назначении страховых выплат лицам, имеющим на них право.
13. В пункте 7 следует указывать наименование профессии (должности) по трудовому договору (контракту), гражданско-правовому договору или виду работы, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности. Если у пострадавшего работника несколько профессий (должностей), указывается та, при выполнении работы по которой произошел несчастный случай.
14. В пункте 8 указывается стаж работы по профессии (должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай. При этом указывается стаж работы не только в данной организации, но и по предыдущим местам работы.
Если же работник был привлечен к выполнению работы не по своей профессии (должности), то указывается стаж работы по профессии (должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай.
15. В пункте 9 указывается дата проведения инструктажа, обучения по охране труда.
15.1. В подпункте 9.1 указывается дата проведения вводного инструктажа по охране труда.
В случае если вводный инструктаж по охране труда не проводился, в данном пункте акта Н-1М указывается: "Не проводился".
Если же данные о проведении вводного инструктажа по охране труда не сохранились, то в данном пункте акта Н-1М указывается: "Сведения не сохранились";
15.2. В подпункте 9.2 указываются дата (день, месяц, год) окончания обучения и количество часов обучения.
Если такое обучение не требуется, в акте Н-1М указывается: "Не требуется".
Если такое обучение требовалось, но с пострадавшим работником оно не проводилось, в акте Н-1М указывается: "Не проводилось".
Если же данные о проведении обучения по вопросам охраны труда не сохранились, то в данном пункте акта указывается: "Сведения не сохранились";
15.3. В подпункте 9.3 указываются вид последнего по времени проведения инструктажа по охране труда по профессии (занимаемой должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай (первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой), и дата его проведения.
В случае если проведение инструктажа по охране труда не требуется, в пункте 9 указывается: "Не требуется".
В случае если проведение инструктажа по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай, требуется, но он не проводился, в подпункте 9 указывается: "Не проводился";

15.4. 9.4-тармақша былайша толтырылады.
Егер еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімді тексеру өткізілген болса, онда 9.4-тармақшада соңғы рет осындай білімді тексеру өткізілген дата туралы ақпарат және хаттаманың нөмірі көрсетіледі. Бұл ретте білімді тексерудің сипатын: кезекті немесе кезектен тыс екенін нақтылауға болмайды. Осы тармақшаны толтыру кезінде жазатайым оқиға орын алған кәсібі (атқаратын лауазымы) немесе орындау кезінде жұмыс түрі бойынша еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімін тексеру туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімді тексеру талап етілмесе, 9.4-тармақшада "Қажет емес" деп көрсетіледі.
Егер мұндай білімді тексеру талап етілсе, бірақ зардап шеккен жұмыскермен өткізілмесе, 9.4-тармақшада: "Өткізілген жоқ" деп көрсетіледі;
15.5. 9.5-тармақшада орындау кезінде жазатайым оқиға орын алған кәсібі (атқаратын лауазымы) немесе жұмыс түрі бойынша соңғы медициналық қарап-тексеруден өткен түрі (алдын ала (жұмысқа орналасу кезінде), мерзімді, кезектен тыс және оны өткізу датасы көрсетіледі.
Егер медициналық қарап-тексеруді жүргізу талап етілмесе, 9.5-тармақшада: "Қажет емес" деп көрсетіледі.
Егер орындау кезінде жазатайым оқиға орын алған кәсібі (лауазымы) немесе жұмыс түрі бойынша медициналық қарап-тексеруден өту талап етілсе, бірақ ол жүргізілмесе, 9.5-тармақшада: "Жүргізілген жоқ" деп көрсетіледі.
16. 10-тармақта жазатайым оқиғаның датасын толтыру кезінде айды жазбаша көрсету қажет.
Жазатайым оқиғаның уақыты 24 сағаттық есеппен көрсетіледі.
Дөңгелектеуге жол берілмейді.
17. Н-1М актісінің 11-тармағын толтыру кезінде мыналарға:
зардап шеккен жұмыскердің алкогольдік масаң күйде немесе есірткі, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын, уытты немесе басқа да есеңгірететін заттарды тұтынуынан туындаған күйдегі мән-жайларды егжей-тегжейлі сипаттауға және спирттік ішімдіктерді ішуді, есірткі, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын, уытты немесе басқа да есеңгірететін заттарды тұтынуды толық сипаттауға болмайды, медициналық қорытындының нәтижелерін көрсету жеткілікті;
егер себеп-салдарлық байланысы болмаса, жазатайым оқиғаға дейінгі мән-жайларды егжей-тегжейлі сипаттауға болмайды.
Н-1М актінің 11-тармағын толтыру кезінде:
жазатайым оқиғаның мән-жайларын оның зардаптарының сипаттамасымен, медициналық көмек көрсету туралы мәліметтермен алмастыруға;
жазатайым оқиғаға тікелей қатысы жоқ фактілерді сипаттауға және болған оқиғаның мәнін және оның себептерін айқындайтын сәттерді елемеуге жол берілмейді.
Н-1М актісінің осы тармағын толтыру кезінде кейінірек жазатайым оқиғаның себептерін анықтауды қиындататын жалпы сөз тіркестерінен тұратын мән-жайларды қысқаша сипаттауға болмайды.
Өндірістегі жазатайым оқиға туралы актінің 11-тармағында:
жазатайым оқиғаның мән-жайларын нақты, логикалық дәйектілікпен баяндау, оларды оқиғаға қатысы жоқ толық сипаттамалармен қиындатпау;
жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру жүргізу барысында анықталған ақпаратты ғана енгізу, болжамдар мен жорамалдарды жазбау;
жарақаттану сәттерін сипаттау кезінде нақты операцияны көрсету;
жабдықтың, құрал-саймандардың, құрылғылардың жай-күйін, оның ішінде жарамдылығын, осы операцияның еңбекті қорғау талаптарына сәйкестігін сипаттау;
операцияны орындау кезінде зардап шеккен жұмыскердің жағдайын (қалпын), жұмысты орындау кезінде қолданылған тәсілдерді нақтылау;
егер оқиға жұмыстың дұрыс емес тәсілдерін қолдану салдарынан орын алса, еңбекті қорғау талаптарының бұзылуы неден болғанын көрсету;
жарақаттың неден (оның ішінде жабдық, бөлшектер, құрал-саймандар, шаң, дақтар) болғанын анықтау;
егер жазатайым оқиға қауіпті өндірістік факторлардың, оның ішінде температураның, шаңның, газдың, дірілдің, шудың әсер етуіне байланысты болса, оның нақты неден байқалғанын сипаттау қажет.

15.4. Подпункт 9.4 заполняется следующим образом.
Если проверка знаний по вопросам охраны труда проводилась, то в подпункте 9.4 указываются информация о дате проведения последней по времени такой проверки знаний и номер протокола. При этом не следует уточнять характер проверки знаний: очередная или внеочередная. При заполнении данного подпункта указываются сведения о проверке знаний по вопросам охраны труда по профессии (занимаемой должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай.
Если проведение проверки знаний по вопросам охраны труда не требуется, в подпункте 9.4 указывается: "Не требуется".
Если такая проверка знаний требовалась, но с пострадавшим работником не проводилась, в подпункте 9.4 указывается: "Не проводилась";
15.5. В подпункте 9.5 указываются вид последнего по времени проведения медицинского осмотра по профессии (занимаемой должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай (предварительный (при поступлении на работу), периодический, внеочередной), и дата его проведения.
В случае если проведение медицинского осмотра не требуется, в подпункте 9.5 указывается: "Не требуется".
В случае если проведение медицинского осмотра по профессии (должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай, требуется, но он не проводился, в подпункте 9.5 указывается: "Не проводился".
16. В пункте 10 при заполнении даты несчастного случая месяц необходимо указывать прописью.
Время несчастного случая указывается по 24-часовому исчислению.
Округления не допускаются.
17. При заполнении пункта 11 акта Н-1М не следует:
подробно описывать обстоятельства нахождения пострадавшего работника в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, и подробности распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, достаточно указать результаты медицинского заключения;
детально описывать обстоятельства, предшествующие несчастному случаю, если они не находятся с ним в причинно-следственной связи.
При заполнении пункта 11 акта Н-1М не допускается:
подменять обстоятельства несчастного случая описанием его последствий, подробностями об оказании медицинской помощи;
описание фактов, не имеющих непосредственного отношения к несчастному случаю, и игнорирование моментов, которые определяют суть происшедшего и его причины.
При заполнении данного пункта акта Н-1М не следует приводить краткое описание обстоятельств, состоящее из общих фраз, которое в дальнейшем затрудняет выяснение причин несчастного случая.
В пункте 11 акта о несчастном случае на производстве необходимо:
обстоятельства несчастного случая излагать четко, в логической последовательности, не загромождать их подробностями, не имеющими отношения к происшествию;
заносить только ту информацию, которая установлена в ходе проведения расследования несчастного случая, не записывать предположения и домыслы;
указывать конкретную операцию при описании момента травмирования;
описать состояние оборудования, инструмента, приспособления, в том числе исправность, соответствие данной операции требованиям по охране труда;
уточнить положение (позу), в котором находился пострадавший работник, выполняя операцию, приемы, которые применялись при выполнении работы;
указать, в чем заключалось нарушение требований по охране труда, если случай произошел из-за применения неправильных приемов работы;
выяснить, чем нанесена травма (в том числе оборудованием, деталью, инструментом, пылью, окалиной);
если несчастный случай связан с воздействием опасных производственных факторов, в том числе температуры, пыли, газа, вибрации, шума, описать, в чем конкретно это выразилось.

Н-1М актісінің 11-тармағында зардап шеккен жұмыскер алған жарақаттың сипатын (көгеру, күйік, сыну, созылу және т.б.) сипаттамауға болады, себебі диагноз Н-1М актісінің 11.4-тармақшасында көрсетіледі.
17.1. Н-1М актісінің 11.1-тармақшасын толтыру кезінде нормативтік құқықтық актілерде, оның ішінде техникалық нормативтік құқықтық актілерде және жергілікті нормативтік құқықтық актілерде қамтылған нормалардың нақты бұзушылықтарын көрсете отырып, жазатайым оқиғаның себептерін жазу қажет.
Н-1М актісінің 11.1-тармақшасын толтыру кезінде мынадай:
жазатайым оқиғаның себептерін анықтамау;
жазатайым оқиғаның себептерін дұрыс анықтамау;
жазатайым оқиғаның себебі оның мән-жайынан туындамайтын;
жазатайым оқиғаның барлық себебі анықталмаған;
жазатайым оқиғаның себептерін оның мән-жайларымен алмастыру;
жазатайым оқиғаның негізгі және қосалқы себептерін сипаттаудың реттілігін бұзу фактілеріне жол берілмейді.
Жазатайым оқиғаның негізгі себебін міндетті түрде анықтау оқиғаның туындауына ықпал ететін оның қосалқы себептерін анықтау қажеттілігін жоққа шығармайды. Жазатайым оқиғаның себептерін баяндау кезінде мынадай реттілікті: бастапқыда, жазатайым оқиғаның негізгі себебін, одан кейін маңыздылығына қарай қосалқы себептерді сақтау қажет.
Егер олар бір мезгілде жұмыскердің жарақаттануына алып келсе, жазатайым оқиғаның себептері мынадай:
техникалық;
ұйымдастырушылық реттілігімен реттілігімен баяндалады.
Жарақаттанудың нақты мән-жайларын ескере отырып, жазатайым оқиғаның себептерін баяндау реттілігі өзгеше болуы мүмкін;
17.2. 11.2-тармақшада пайдалану кезінде жазатайым оқиға орын алған жабдықтың (машинаның, механизмнің, көлік құралының) атауы, типі, маркасы, шығарылған жылы, өндіруші-кәсіпорын, уақыты бойынша техникалық байқаудан (куәландыру) өткен соңғы датасы көрсетіледі.
17.3. 11.3-тармақшада ұлттық заңнамада белгіленген тәртіппен жүргізілген медициналық куәландыру нәтижесі бойынша қорытындыға сәйкес масаң болу жағдайы мен дәрежесі көрсетіледі.
Зардап шеккен жұмыскердің алкогольдік масаң күйде немесе есірткі, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын, уытты немесе басқа да есеңгірететін заттарды тұтынуынан туындаған күйде болу фактісі болмаған жағдайда, Н-1М актісінің 11.3-тармақшасында: "Болған жоқ" деп көрсетіледі;
17.4. 11.4-тармақша ұлттық заңнамада белгіленген тәртіппен берілген өндірістегі жазатайым оқиға салдарынан денсаулыққа келтірілген зиянның сипаты және олардың ауырлық дәрежесі немесе мертігудің себебі туралы медициналық қорытындыға сәйкес толтырылады.

В пункте 11 акта Н-1М не следует описывать характер травмы, полученной пострадавшим работником (ушиб, ожог, перелом, растяжение и другое), поскольку диагноз указывается в подпункте 11.4 акта Н-1М.
17.1. При заполнении подпункта 11.1 акта Н-1М следует изложить причины несчастного случая с указанием конкретных нарушений норм, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах и локальных нормативных правовых актах.
При заполнении подпункта 11.1 акта Н-1М не допускаются следующие факты:
неустановление причины несчастного случая;
неверное установление причин несчастного случая;
причина несчастного случая не следует из его обстоятельств;
установлены не все причины несчастного случая;
подмена причин несчастного случая его обстоятельствами;
нарушение последовательности описания основных и второстепенных причин несчастного случая.
Обязательное выделение основной причины несчастного случая не исключает необходимости установления второстепенных его причин, способствующих возникновению происшествия. При изложении причин несчастного случая необходимо соблюдать следующую последовательность: вначале основная причина несчастного случая, а затем второстепенные в порядке их значимости.
В случае если они одновременно привели к травмированию работника, причины несчастного случая излагаются в следующей последовательности:
техническая;
организационная.
Последовательность изложения причин несчастного случая с учетом конкретных обстоятельств травмирования может быть иной;
17.2. В подпункте 11.2 указываются наименование оборудования (машины, механизма, транспортного средства), при эксплуатации которого произошел несчастный случай, тип, марка, год выпуска, предприятие-изготовитель, дата последнего по времени проведения технического осмотра (освидетельствования);
17.3. В подпункте 11.3 указываются состояние и степень опьянения в соответствии с заключением по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в установленном национальным законодательством порядке.
В случае отсутствия факта нахождения пострадавшего работника в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в подпункте 11.3 акта Н-1М указывается: "Не находился (не находилась)";
17.4. Подпункт 11.4 заполняется в соответствии с медицинским заключением о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести или о причине смерти, выданным в установленном национальным законодательством порядке.

18. Н-1М актісінің 12-тармағын толтыру кезінде:
жазатайым оқиғаның себептерін жою және жазатайым оқиғаның белгілі бір себептерінен туындайтын және соған байланысты мұндай оқиғалардың алдын алу жөніндегі нақты іс-шараларды ғана көрсету;
ұйымдастырушылық-техникалық іс-шараларды дұрыс анықтау және оларды барлық жағдайда тек ұйымдастырушылық іс-шаралармен алмастырмау қажет. Мүмкіндік болса, ұйымдастырушылық іс-шаралардан бұрын техникалық іс-шараларға басымдық берген, ұжымдық және жеке қорғаныс құралдары арасында таңдау болған кезде ұжымдық қорғаныс құралдарына басымдық берген жөн, өйткені олар адамның еркіне қарамастан жұмыс істейді;
жазатайым оқиғаның себептерін жою және мұндай оқиғалардың алдын алу жөніндегі іс-шараларды тіркеуде реттілікті сақтау қажет: алдымен ең маңыздылары, содан кейін маңыздылығына қарай қалғандарының.
Жазатайым оқиғаның себептерін жою және мұндай оқиғалардың алдын алу жөніндегі нақты іс-шаралардың орнына жалпы сөз тіркестерін көрсетпеген дұрыс.
Жазатайым оқиғаның мән-жайлары мен себептері, сондай-ақ жазатайым оқиғаның себептерін жою және мұндай оқиғалардың алдын алу іс-шаралары арасында себеп-салдарлық байланыс болуы тиіс: жазатайым оқиғаның мән-жайларынан оның себебі тұжырымдалады, ал жазатайым оқиғаның себептерінен оларды жою іс-шаралары айқындалады.
Осы тармақты толтыру кезінде нақты мерзімдер мен орындаушыларды қамтымайтын, сондай-ақ жазатайым оқиғаның себептерін жою және мұндай оқиғалардың алдын алуға бағытталмаған іс-шараларды көрсетпеген дұрыс.
19. Н-1М актісінің 13-тармағында еңбек және еңбекті қорғау туралы заңнаманың, техникалық нормативтік құқықтық актілердің, жергілікті нормативтік құқықтық актілердің талаптарын бұзған адамның тегі, өз аты, әкесінің аты (бар болса), кәсібі (лауазымы) көрсетіледі.
Аталған бұзушылықтарға жол берген адамдар туралы ақпарат жазатайым оқиғаның себептері туралы ақпарат сияқты реттілікпен енгізіледі.
Жұмыскердің еңбек және еңбекті қорғау туралы заңнаманың, техникалық нормативтік құқықтық актілердің, жергілікті нормативтік құқықтық актілердің талаптарын бұзуы оның өзі танысқан нормативтік құқықтық актілерде, оның ішінде техникалық нормативтік құқықтық актілерде, жергілікті нормативтік құқықтық актілерде қамтылған еңбекті қорғау талаптарын сақтамағаны деп танылады.
Еңбек және еңбекті қорғау туралы заңнамада, техникалық нормативтік құқықтық актілерде, жергілікті нормативтік құқықтық актілерде көзделген еңбекті қорғау саласындағы міндеттерді ескере отырып, мыналар үшін:
қауіптілігі жоғары жұмыстарды орындамайтын жұмыскерге еңбекті қорғау бойынша кіріспе нұсқаулық бағдарламасының, ішкі еңбек тәртібі ережелерінің, ұжымдық шарттың, жұмыс орнында нұсқама жүргізілуі тиіс еңбекті қорғау бойынша кіріспе нұсқаулық бағдарламасының, еңбекті қорғау жөніндегі нұсқаулықтардың, сондай-ақ өзі қол қоя отырып танысқан (жұмыс өндірісінің жобасы және т.б.) басқа да жергілікті нормативтік құқықтық актілердің талаптарын бұзғаны туралы ақпарат көрсетіледі;
қауіптілігі жоғары жұмыстарды орындайтын жұмыскерге осы бөліктің екінші абзацында көрсетілген құжаттардан басқа, өзі белгіленген тәртіппен оқытылған және тексеруден өткен техникалық нормативтік құқықтық актілерді қоса алғанда, тиісті нормативтік құқықтық актілердің талаптарын, сондай-ақ қауіптілігі жоғары жұмыстарды орындауға рұқсат қағазында көрсетілген қауіпсіздік талаптарын бұзушылықтары туралы ақпарат көрсетіледі;
лауазымды адамға осы бөліктің екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген құжаттардан басқа, оның лауазымдық нұсқаулықты, құрылымдық бөлімше туралы ереженің және басқа да құжаттардың талаптарын бұзғаны туралы ақпарат көрсетіледі.

18. При заполнении пункта 12 акта Н-1М необходимо:
указывать только конкретные мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий, вытекающие из определенных причин несчастного случая и связанные с ними;
правильно определять организационно-технические мероприятия и не подменять их во всех случаях только организационными. Если есть возможность, приоритет следует отдавать техническим мероприятиям перед организационными, при наличии выбора между средством коллективной и индивидуальной защиты предпочтение следует отдавать средствам коллективной защиты, поскольку они сработают независимо от воли человека;
соблюдать последовательность в записи мероприятий по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий: вначале наиболее важные, затем все остальные в порядке их значимости.
Не следует вместо конкретных мероприятий по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий указывать общие фразы.
Между обстоятельствами и причинами несчастного случая, а также мероприятиями по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий должна быть причинно-следственная связь: из обстоятельств несчастного случая формулируется его причина, а из причин несчастного случая определяются мероприятия по их устранению.
При заполнении данного пункта не следует указывать мероприятия, не содержащие конкретные сроки и исполнителей, а также не направленные на устранение причин несчастного случая и предупреждение подобных происшествий.
19. В пункте 13 акта Н-1М указываются фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), профессия (должность) лица, допустившего нарушения требований актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов.
Информация о лицах, допустивших названные нарушения, вносится в той же последовательности, что и информация о причинах несчастного случая.
Нарушением работником требований актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов признается несоблюдение им требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, локальных нормативных правовых актах, с которыми он ознакомлен.
С учетом обязанностей в области охраны труда, предусмотренных законодательством о труде и об охране труда, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами, для:
работника, не выполняющего работы с повышенной опасностью, указывается информация о нарушении им требований программы проведения вводного инструктажа по охране труда, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора, программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте, инструкций по охране труда, по которым он должен быть проинструктирован, а также других локальных нормативных правовых актов, с которыми он ознакомлен под роспись (проект производства работ и другие);
работника, выполняющего работы с повышенной опасностью, помимо документов, перечисленных в абзаце втором настоящей части, указывается информация о нарушении им требований соответствующих нормативных правовых актов, включая технические нормативные правовые акты, которым он в установленном порядке обучен и прошел проверку указанных актов, а также требования безопасности, изложенные в наряде-допуске на производство работ повышенной опасности;
должностного лица, помимо документов, перечисленных в абзацах втором и третьем настоящей части, указывается информация о нарушении им своей должностной инструкции, требований положения о структурном подразделении и других документов.

20. Н-1М актісінің 14-тармағында жазатайым оқиғаны көргендердің тегі, өз аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және жұмыс орны (бар болса), тұрғылықты жерінің (болатын жері) мекенжайы көрсетіледі.
Тегі, өз аты, әкесінің аты (бар болса) осы Нұсқаудың 10-тармағына сәйкес көрсетіледі.

20. В пункте 14 акта Н-1М указываются фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), должность и место работы (при наличии), адрес места жительства (места пребывания) очевидцев несчастного случая.
Фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) указываются в соответствии с пунктом 10 настоящих Указаний.