"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 маусымдағы № 683 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 388 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 маусымдағы № 683 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 5-1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) полиграфологиялық зерттеу – адамның жекелеген физиологиялық реакцияларын арнайы датчиктердiң көмегiмен тiркеуден тұратын сауал қою рәсiмi;";
3-тармақтың 2) тармақшасындағы "мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері өтеді." деген сөздер "мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері:
жоғары тұрған басшылық лауазымдарға өсіру кезінде (аттестаттау немесе жоспардан тыс аттестаттау немесе конкурс шеңберінде);
егер оны өткізу Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі бойынша өткізілетін кезектен тыс аттестаттау шеңберінде көзделген болса;
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органы, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметі басшысының шешімі бойынша аттестаттау кезінде өтеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Зерттеуден өтудің негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылдаған кезде:
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) кірудегі құқыққа қайшы ниетін (тыйым салынған қоғамдық бірлестіктер қызметінің, қылмыстық және террористік ұйымдардың және басқалардың мүддесіне орай);
құмар ойындармен және (немесе) бәс тігумен әуестенуін, бір рет қабылдағанда адамның психикалық және тәндік функцияларына, мінез-құлқына әсер ететін, ал ұзақ уақыт тұтынған кезде психикалық және тәндік тәуелділік туғызатын синтетикалық немесе табиғи жолмен алынған психикаға белсенді әсер ететін заттарды (алкоголь, есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер, басқа да есеңгірететін заттар) тұтынуын;
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде қызметін толыққанды өткеруге кедергі келтіретін жасырын сырқаттарын, өз-өзіне қол жұмсауға бейімдігін;
сауалнамалық деректерді, кірісі, мүлкі және мүліктік сипаттағы міндеттемелері туралы мәліметтерді, қос азаматтығының бар екендігін, жалған құжаттарды пайдаланғанын жасыруын немесе бұрмалауын;
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының, бөгде адамдарға құпия немесе қызметтік ақпарат беруінің бұрын орын алған фактілерін;
тәртіптік, әкімшілік және қылмыстық, оның ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасағаны үшін жауаптылыққа тартылу фактілерін;
тыйым салынған қоғамдық бірлестіктермен, қылмыстық және террористік ұйымдармен қатынас жасауын немесе, егер бұл бұрын олардың қызметтік міндеттемелеріне кірмеген болса, коммерциялық құрылымдарға қатысуын;
лауазымдық өкілеттіктерін теріс пайдалануын;

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года № 683 "Об утверждении Правил прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 388
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года № 683 "Об утверждении Правил прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 5-1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) полиграфологическое исследование – процедура опроса, заключающаяся в регистрации с помощью специальных датчиков отдельных физиологических реакций человека;";
пункт 3 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) сотрудники правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан:
при выдвижении на вышестоящие руководящие должности (в рамках аттестации или внеплановой аттестации либо конкурса);
если его проведение предусмотрено в рамках внеочередной аттестации, проводимой по решению Президента Республики Казахстан;
при аттестации по решению руководителя правоохранительного органа, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Основными задачами прохождения исследования являются выявление:
1) при приеме на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов):
противоправных намерений поступления на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов) (в интересах деятельности запрещенных общественных объединений, преступных и террористических организаций и других);
увлечения азартными играми и (или) пари, употребления психоактивных веществ синтетического или природного происхождения (алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, другие одурманивающие вещества), которые при однократном приеме оказывают воздействие на психические и физические функции, поведение человека, а при длительном употреблении вызывают психическую и физическую зависимость;
скрываемых заболеваний, препятствующих полноценному прохождению службы в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан, суицидальных наклонностей;
сокрытия или искажения анкетных данных, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, наличия двойного гражданства, использования фальшивых документов;
ранее имевшихся фактов совершения коррупционных правонарушений, передачи посторонним лицам секретной или служебной информации;
фактов привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, в том числе за совершение коррупционных правонарушений;
контактов с запрещенными общественными объединениями, преступными и террористическими организациями или участия в коммерческих структурах, если это ранее не входило в их должностные обязанности;
злоупотребления должностными полномочиями;

2) қызметтік тергеп-тексеру жүргізген кезде:
теріс қылық не құқық бұзушылық жасауының мән-жайларын;
қызметкердің аталған теріс қылыққа не құқық бұзушылыққа қатыстылығын;
қызметтік өкілеттіктерін теріс пайдалану фактісін;
3) осы Қағидалардың 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда:
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде қызметте болудағы жасырын теріс себептерін (тыйым салынған қоғамдық бірлестіктер қызметінің, қылмыстық және террористік ұйымдардың және басқалардың мүддесіне орай);
құмар ойындармен және (немесе) бәс тігумен әуестенуін, бір рет қабылдағанда адамның психикалық және тәндік функцияларына, мінез-құлқына әсер ететін, ал ұзақ уақыт тұтынған кезде психикалық және тәндік тәуелділік туғызатын синтетикалық немесе табиғи жолмен алынған психикаға белсенді әсер ететін заттарды (алкоголь, есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер, басқа да есеңгірететін заттар) тұтынуын;
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде қызметін толыққанды өткеруге кедергі келтіретін жасырын сырқаттарын, өз-өзіне қол жұмсауға бейімдігін;
кірісі, мүлкі және мүліктік сипаттағы міндеттемелері туралы мәліметтерді, қос азаматтығының бар екендігін, жалған құжаттарды пайдаланғанын жасыруын немесе бұрмалауын;
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының, бөгде адамдарға құпия немесе қызметтік ақпарат беруінің фактілерін;
қылмыстық жауаптылыққа тартылу фактілерін;
тыйым салынған қоғамдық бірлестіктермен, қылмыстық және террористік ұйымдармен қатынас жасауын немесе егер бұл бұрын олардың қызметтік міндеттемелеріне кірмеген болса, коммерциялық құрылымдарға қатысуын;
лауазымдық өкілеттіктерін теріс пайдалануын анықтау болып табылады.
Қызмет өткеру ерекшелігін немесе анықталуға тиіс мән-жайларды ескере отырып қызметтік тергеп-тексеру жүргізу барысында зерттеу жүргізген кезде Қазақстан Республикасының құқық қорғау органының, азаматтық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің бірінші басшысы анықталуға тиіс қызметтік тергеп-тексеру нысанасына тікелей қатысты міндеттерді қосымша белгілеуі мүмкін.
Осы Қағидалардың 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда қызмет өткеру ерекшелігін ескере отырып зерттеу жүргізу барысында Қазақстан Республикасы құқық қорғау органының, азаматтық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің бірінші басшысы анықталуға тиіс міндеттерді қосымша белгілеуі мүмкін.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2) при проведении служебного расследования:
обстоятельств совершенного проступка либо правонарушения;
причастности сотрудника к имеющемуся проступку либо правонарушению;
факта злоупотребления должностными полномочиями;
3) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 3 настоящих Правил:
скрытых отрицательных мотивов нахождения на службе в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан (в интересах деятельности запрещенных общественных объединений, преступных и террористических организаций и других);
увлечения азартными играми и (или) пари, употребления психоактивных веществ синтетического или природного происхождения (алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, другие одурманивающие вещества), которые при однократном приеме оказывают воздействие на психические и физические функции, поведение человека, а при длительном употреблении вызывают психическую и физическую зависимость;
скрываемых заболеваний, препятствующих полноценному прохождению службы в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан, суицидальных наклонностей;
сокрытия сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, наличия двойного гражданства, использования фальшивых документов;
имевшихся фактов совершения коррупционных правонарушений, передачи посторонним лицам секретной или служебной информации;
фактов привлечения к уголовной ответственности;
контактов с запрещенными общественными объединениями, преступными и террористическими организациями или участия в коммерческих структурах, если это ранее не входило в их должностные обязанности;
злоупотребления должностными полномочиями.
При проведении исследования в ходе служебного расследования с учетом специфики прохождения службы или обстоятельств, подлежащих установлению, первым руководителем правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан могут быть дополнительно поставлены задачи, непосредственно относящиеся к предмету служебного расследования, подлежащие выявлению.
В ходе проведения исследования в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 3 настоящих Правил, с учетом специфики прохождения службы первым руководителем правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан могут быть дополнительно поставлены задачи, подлежащие выявлению.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Зерттелетін адамның қалауы бойынша зерттеу мемлекеттік не орыс тілінде жүргізіледі және зерттелетін адамда қадір-қасиетінің түсуі немесе қорлану сезімі туындамауға тиіс.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Зерттелетін адам тестілеуден өтер алдында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі бөлімнен тұратын полиграфологиялық зерттеу туралы декларация (бұдан әрі – декларация) толтырады. Декларацияның бірінші бөлігі тестілеу алдында, екінші бөлігі тестілеуден өткен соң толтырылады.
Тестілеу кезінде көңіл-күйі нашарлаған зерттелетін адам бұл туралы тестілеуді жүргізу басталғанға дейін полиграфологқа хабарлайды және ол туралы декларацияда көрсетеді. Бұл жағдайда мұндай адамдарды тестілеу осы күні басқа уақытта не басқа күні жүргізіледі, бұл ретте көңіл-күйінің нашарлау себебі бойынша тестілеуді күнтізбелік он күн ішінде екі реттен асырмай ауыстыруға жол жіберіледі.
Зерттелетін адам:
1) жүрек-қантамыры немесе тыныс алу қызметінің бұзылуына байланысты сырқаты күрт ушыққан (зерттелетін адам тиісті медициналық қортынды ұсынады);
2) зерттелетін адам алкогольге немесе есірткіге масаң күйде болған не интоксикацияның қалдық көріністері болған;
3) жүктілігі туралы деректер болған жағдайларда тестілеуге жіберілмейді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Зерттеу барысында алынған ақпараттың ықтималдық, ұсынымдық сипаты, сондай-ақ қосалқы мәні бар және оны Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының және мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің кадр бөлімшелерінің қызметкерлері, аттестаттау және конкурстық комиссиялары, сондай-ақ құқық қорғау органдары білім беру ұйымдарының қабылдау комиссиялары және өзіндік қауіпсіздік қызметтері (бұдан әрі – мүдделі бөлімшелер) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылдау, аттестаттаудан, конкурстан өту және қызметтік тергеп-тексеру жүргізу туралы мәселені шешкен кезде пайдаланады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Зерттеуден өткені туралы қорытындыны полиграфолог осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үш жұмыс күні ішінде дайындайды, кейін мүдделі бөлімшеге жібереді.
Полиграфологиялық зерттеу қорытындысының қолданылу мерзімі:

"8. Исследование проводится на государственном либо русском языке по желанию обследуемого лица и должно исключать возникновение у обследуемого лица чувства унижения или оскорбления.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При проведении тестирования обследуемое лицо заполняет декларацию о полиграфологическом исследовании (далее – декларация), состоящую из двух разделов, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Первый раздел декларации заполняется до проведения тестирования, второй раздел декларации – после проведения тестирования.
Обследуемые лица, имеющие неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, сообщают об этом полиграфологу до начала проведения тестирования и указывают об этом в декларации. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день, при этом перенос по причине неудовлетворительного самочувствия допускается не более двух раз в течение десяти календарных дней.
Обследуемое лицо не допускается к тестированию в случаях:
1) резкого обострения заболевания, связанного с нарушением сердечно-сосудистой или дыхательной деятельности (обследуемым лицом предоставляется соответствующее медицинское заключение);
2) нахождения обследуемого лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо при наличии остаточных явлений интоксикации;
3) наличия данных о беременности.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Информация, полученная в ходе исследования, носит вероятностный, рекомендательный характер, а также вспомогательное значение и используется сотрудниками кадровых подразделений, аттестационными и конкурсными комиссиями правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, а также приемными комиссиями организаций образования правоохранительных органов и службами собственной безопасности (далее – заинтересованные подразделения) при решении вопроса о приеме на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов), прохождении аттестации, конкурса и проведении служебного расследования.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Заключение о прохождении исследования готовится полиграфологом по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в течение трех рабочих дней, после чего направляется в заинтересованное подразделение.
Срок действия заключения полиграфологического исследования:

1) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылданатын азаматтар үшін бір жылды құрайды;
2) осы Қағидалардың 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда өткізілетін Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері үшін бір жылды құрайды;
3) осы Қағидалардың 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда өткізілетін Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері үшін үш жылды құрайды.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Зерттеу нәтижелерін жария еткені және (немесе) бұрмалағаны үшін полиграфолог, Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің мүдделі бөлімшелерінің қызметкерлері және бастықтары (басшылар, комиссия төрағалары) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 30 мамырдағы
№ 388 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының
құқық қорғау органдарында,
азаматтық қорғау органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметінде полиграфологиялық
зерттеуден өту қағидаларына
1-қосымша
________________________________
(жолдама берген органның атауы)
№____ЖОЛДАМА
Полиграфологиялық зерттеуге _______________________________________
_________________________________________________________________
(зерттелетін адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, айы және жылы)
__________________________________________________________________
________________________________________________________ жіберіледі
(зерттеудің негіздемесін көрсетілсін) Бұған дейін полиграфологиялық зерттеуден
өткен/өтпеген
_________________________________________________________________
(өткен күні мен жері көрсетілсін)
Кадр бөлімшесінің басшысы Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ж. "____" ___________

1) для граждан, принимаемых на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов), составляет один год;
2) проводимого в случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 3 настоящих Правил, для сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан составляет один год;
3) проводимого в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 3 настоящих Правил, для сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан составляет три года.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. За разглашение и (или) искажение результатов исследований полиграфолог, сотрудники и начальники (руководители, председатели комиссий) заинтересованных подразделений правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 мая 2025 года № 388
Приложение 1
к Правилам прохождения
полиграфологического
исследования в
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе
Республики Казахстан
________________________________________
(наименование органа, выдавшего направление)
НАПРАВЛЕНИЕ №____
Направляется на полиграфологическое исследование
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата, месяц и год рождения обследуемого)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать основание исследования)
До этого проходил/не проходил полиграфологическое исследование
__________________________________________________________________
(указать дату и место прохождения)
Руководитель
кадрового подразделения             Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"___"____________20___г.
__________________________________